автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ялтанская, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ.
1.1. Социальная политика: содержание, сущность и принципы.
1.2. Государственная семейная политика как направление социальной политики.
1.3. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях.
ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОД ДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.
2.1. Положение семьи с детьми в Московской обла сти.
2.2. Социологический анализ состояния социальной поддержки семьи.
2.3. Региональные модели социальной поддержки семей с детьми.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ялтанская, Татьяна Евгеньевна
Актуальность исследования. Трансформация российского общества, начавшаяся в последнее десятилетие XX века, оказала существенное влияние на его основополагающий социальный институт - семью. Изменения произошли в большинстве сфер семейной жизни. Современные семьи существуют в условиях формирования нового типа социально-экономических отношений. Происходит становление иной политической системы и интенсивная социальная реструктуризация российского общества. Все это обусловливает эволюцию массового сознания людей, меняются их убеждения, идеалы, стереотипы поведения, в итоге меняется и социальный облик российской семьи.
Ученые и специалисты по-разному оценивают изменения института семьи в российском обществе. Анализируя происходящие изменения, ряд исследователей приходит к выводу: семья переживает острый и глубокий кризис. Однако он может быть преодолен при принятии властью решительных и энергичных мер. Необходима в первую очередь политическая воля и четкая программа действий.
Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что главным в России являются семья, дети, женщины. В связи с этим была поставлена задача сосредоточиться на решении одной из главных для России проблем - демографической. «Тем более, что в обществе есть консенсус в понимании того, что мы должны в первую очередь решить именно эту, ключевую для страны проблему»1. Решить эту проблему возможно прежде всего путем разработки стимулирующих мер социальной поддержки семьи с детьми.
В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 10 мая 2006 г.
Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившего условия жизни семей с детьми. Учитывая то, что значительная часть из них не сумела приспособиться к происшедшим в стране переменам, государство в своей социальной политике усилило акцент не только на социальной адаптации, но и на создании устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание семей с детьми с учетом специфических особенностей их типов в новых социально-экономических условиях. Реализация новой социальной политики государства потребовала серьезного научного анализа деятельности всей системы оказания поддержки семьям с детьми.
Научная разработка новых форм социальной поддержки семей с детьми необходима не только потому, что изменились условия жизни в стране, но и в связи с появлением глобальных факторов:
- кризисом института семьи, который выдвигает перед каждой семейной парой и обществом в целом качественно новые сложные проблемы, нуждающиеся в решении;
- технологизацией социальной жизни и ростом потребности в социальной защите и услугах профессионалов, имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.
В Российской Федерации насчитывается более 34 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2004 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности1.
Социологи выявили, что среди факторов, определяющих решение семьи о рождении ребенка и о числе детей, главными сегодня являются:
- гарантии занятости и дохода, позволяющего обеспечить содержание и воспитание детей;
- обеспеченность семьи жильем (предоставление субсидий (кредита)
1 Данные Госкомстата России. О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2004 год. - М., 2005. -СПб. молодым семьям на приобретение жилья);
- размеры государственной материальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе размеры пособий на детей;
- наличие доступных детских дошкольных учреждений;
- гарантированная государственная медицинская помощь семьям, имеющим детей.
Вполне понятно, что люди учитывают свои экономические возможности, принимая решение о рождении ребенка.
Недостаточная обеспеченность семей существенно сказывается на состоянии здоровья детей. Так, 39,3% детей рождаются с отклонениями в здоровье, более 70% подростков страдают различными патологиями. Увеличивается число больных детей в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни. В связи с коммерциализацией многих учебных, культурно-спортивных и оздоровительных учреждений бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное современное образование и культурное развитие.
Дефицит ресурсов государства, который выражается как в ограниченности финансовых средств, так и в недостатке времени для решения социальных проблем, на наш взгляд, обусловливает необходимость не только выбора самых нуждающихся категорий семей с детьми для оказания им адресной социальной поддержки, но также точных и выверенных ее форм, видов и методов, отвечающих критерию необходимости и достаточности в условиях ограниченных социальных возможностей, и кроме того - активизации собственного потенциала развития каждой семьи.
Социальная политика, существующая в настоящее время в России, не может полностью обеспечить снижение негативного влияния социально-экономического кризиса и способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности семей с детьми. Она отстает от стремительно меняющейся реальности. Кроме того, в связи с появлением новых форм собственности социальной инфраструктуры и изменением менталитета значительной части общества появилась возможность кардинально видоизменить структуру поддержки семей с детьми. Однако исследования в данной области значительно отстают от темпов перемен, происходящих в социальной сфере. Это требует выработки новых подходов к решению социальных проблем, поиска качественно и структурно новых источников ресурсов и технологий их реализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Социология семьи занимает одно из ведущих мест в исследовании социальной жизни. Начиная с работ И. Бахофена, JI. Моргана, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера1, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям. Позитивистские концепции семьи нашли свое продолжение в марксистской социологии (в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса), связывающей существование семьи на всем протяжении ее истории со способом производства.
Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские ученые (В.П. Васильев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, С.В. Кадомцева, Г.Н. Карелова, В.М. Капицын, Г.И. Климантова, В.Н. Ковалев, В.В. Колков, В.П. Малыхин, Г.И. Осадчая, Л.И. Савинов, Б.В. Тихомиров, С.В. Устименко, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг, З.А. Янкова и др.)2.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998; Самоубийство. - М., 1997; Вебер М.: Избранные произведения. - М., 1990.
2 Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Климантова Г.И. Основные проблемы современной семьи. // Сб. ст.: Благополучная семья - основа стабильности общества / Инновационные технологии социального обслуживания населения (опыт районов Московской области). - М., 2005; Малыхин В.П. Технологии социальной работы с семьей и детьми в условиях муниципальной социальной службы // Социальная работа: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (17-18 ноября 2000 г.). - М.: СТИ МГУС, 2001; Малыхин В.П. Местное самоуправление и социальная безопасность семьи. - М.: Академия самоуправления, 2000; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Холостова Е.И. Адаптация семьи в процессе модернизации образования // Сб. ст. Международного конгресса «Российская семья». - М.: РГСУ, 2005; Холостова Е.И. Социальная работа с семьей. -М., 2006; Шеляг Т.В. Мир семьи и социальная работа. - М., 2004.
Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в реализации государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, С.В. Дармодехин, JI.T. Дулинова, В.В. Елизаров, С.В. Капустина, Л.П. Кукса, В.А. Луков, М.С. Мацковский, Э.А. Манукян, В.М. Медков, О.Б. Осколкова, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.М. Черняк)1. Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее экономического положения, социальной поддержки рассматриваются в работах В.Н. Бобкова, Ж.Е. Ивановой, Ю.А. Королева, А.Ф. Кусова, Ю.И. Муратова, Н.В. Панкратьевой, Л.С. Ржаницыной и др.
Констатируя, что проблемы семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы политики государственной социальной поддержки семей с детьми пока не стали предметом специального социологического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического распространения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслении и, самое главное, в разработке практических мер, направленных на смягчение негативных последствий обнищания семей с детьми и обеспечение Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Дармодехин С.В. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Дулинова JI.T. Социальная помощь безнадзорным детям. - М., 2000; Елизаров В.В. Демографические и социально-экономические факторы семейной политики в условиях перехода к рынку // Семья в России. - М., 1994. № 1; Капустина С.В. Развитие политики государственной социальной поддержки семей с детьми. - М., 2003; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995; Манукян Э.А. Социальное обслуживание семьи и детей: социологический анализ. - Дисс. . канд. социол. н. - М., 2000; Медков В.М. Демография -М.: Инфра-М, 2005; Топчий J1.B. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С. 40-45; Черняк Е.М. Социология семьи. - М.; 2005. максимально эффективной защиты наиболее социально уязвимых из них.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать процесс социальной поддержки семей с детьми в неразрывном единстве с развитием общества. Прежде всего, это теоретические разработки М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Г. Спенсера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и других ученых, которые определяют методологические принципы анализа проблем семьи и являются основой для создания новых парадигм стратегии государства по отношению к семьям с детьми. Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии семьи и социологии социальной сферы, позволяющие выработать целостное представление о роли и месте семьи в обществе, о путях ее социальной защиты и определить конкретные направления оптимизации этой защиты в современных условиях жизни страны.
При проведении исследования применялись социологические методы экспертный опрос, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью методов группировки, классификации, типологизации, а также сравнительного метода.
Цель исследования - анализ положения семей с детьми и разработка региональной модели государственной социальной поддержки данной категории населения в условиях переходного периода.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1) определить сущность и содержание феномена социальной политики;
2) охарактеризовать государственную семейную политику как специфическое направление социальной политики;
3) выявить (на основе социологических исследований) доминирующие тенденции в реализации государственной семейной политики, в первую очередь политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях переходного периода;
4) проанализировать региональные аспекты социальной поддержки семьи с детьми;
5) дать характеристику социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях;
6) предложить региональные модели социальной поддержи семей с детьми;
7) разработать рекомендации по совершенствованию и реализации современной политики государственной социальной поддержки семей с детьми как на уровне Федерации, так и на уровне регионов.
В качестве объекта исследования выступает семья с детьми. Предметом исследования является механизм реализации государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института;
- дана характеристика социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях;
- выделены доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях региона;
- представлены модели социальной поддержки семьи с детьми в условиях региона;
- разработаны рекомендации по совершенствованию формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях реформирования системы социальной защиты населения.
В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения: в новых условиях жизнедеятельности России феномен социальной поддержки семей с детьми выступает как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также как деятельность по оказанию помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса; изменение экономической поддержки семей с детьми в настоящее время заключается в том, что она не ограничивается только денежными выплатами, предоставлением различных льгот и субсидий, а должна играть роль фундамента для подъема экономической самостоятельности семьи; взаимодействие государства с семьей осуществляется не на фундаменте патерналистской поддержки, а на основе партнерских отношений, что обеспечивает баланс прав и ответственности институтов государства и семьи и создает необходимые условия для активизации ее социально-экономического потенциала; основной специфической характеристикой в осуществлении государством политики социальной поддержки семей с детьми является ее адресность - поддержание объективно слабых индивидов и побуждение к труду и самообеспечению тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет это делать; социальная защита семей с детьми, помимо социальной поддержки, включает в себя и меры, обеспечивающие эффективную профилактику социальных рисков, препятствующих сохранению института семьи во всем его жизненном пространстве - экономической, социально-бытовой и других сферах; система социальной защиты семей с детьми включает в себя и целый комплекс мер правового характера, связанных с внесением соответствующих изменений в законодательство, регламентирующее финансовые взаимоотношения и разграничение предметов ведения и ответственности между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.
Эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Управления по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Московской области, данные государственной статистики; результаты социологических исследований и мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимых органами социальной защиты населения региона.
В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований и статистических обследований, проведенных под руководством автора или при его участии:
1. социологических опрос «Потребность в социальных услугах и их оценка населением». Опрошено 800 семей из разных муниципальных образований Московской области;
2. экспертный опрос на тему «Социальная поддержка семей с детьми», проведенный в 2003-2004 гг. Опрошено 280 специалистов учреждений социального обслуживания Московской области;
3. «Статистические данные об учреждениях и социальных услугах, оказанных семье и детям», - 2002-2005 гг. Ежегодный сбор, обработка и анализ ведомственной статистической отчетности органов социальной защиты населения;
4. анализ содержания нормативных правовых актов в области социальных услуг; краткий анализ законодательной базы зарубежных стран в области социальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальной поддержки семей с детьми, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития как специальной социологической теории - социологии семьи, так и теории социальной защиты населения и управления социальными процессами. Выводы, сделанные в работе, представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Инструментарий социологического исследования может применяться в качестве базы для мониторинговых социологических исследований по изучаемой проблеме.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями таких учебных курсов, как «Социология семьи». «Социология социальной сферы», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Технологии социальной работы» и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.
Материалы исследования были апробированы автором в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Социальное обслуживание семьи и детей в Московской области» (Москва, 2002 г.), «Благополучная семья - стабильность государства» (Москва, 2005 г.), «Семья и здоровье» (Москва, 2006 г.) и других.
Исследования также апробированы в 4 публикациях общим объемом 3,8 печ. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа социально-экономического положения семей с детьми в России в настоящее время, обобщения эмпирического материала, полученного автором в результате социологических исследований, а также изучения документов и данных статистики может быть сделан вывод о необходимости принятия мер по совершенствованию политики государственной социальной поддержки семей с детьми.
Последствиями проводимых социально-экономических реформ стало расширение перечня типов семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно. Перечень семей, нуждающихся в государственной поддержке, дополнился такими новыми категориями как семьи беженцев и вынужденных переселенцев; семьи, пострадавшие в ходе вооруженных и межнациональных конфликтов; семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф; семьи, находящиеся в социально опасном положении и другие.
Вместе с тем, объектами социальной поддержки должны являться не все и не любые типы семей с детьми, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни кризисными и проблемными ситуациями, то есть социальная поддержка должны быть адресной.
На основании проведенных исследований автором разработана типология семей с детьми, нуждающихся в государственной социальной поддержке и определен их перечень. Оказание государственной социальной поддержки на основе предлагаемой типологизации позволит в большей степени придерживаться принципа адресности, увеличит эффективность социальной помощи, положительно скажется на социальном самочувствии наиболее нуждающихся семей с детьми.
Новое видение политики государственной социальной поддержки семей с детьми исходит из необходимости создания основ устойчивого социально-экономического и духовного развития России; обеспечения достойной жизни семей и детей, укрепления и развития социального института семьи.
Таким образом, политика государственной социальной поддержки семей с детьми в диссертации раскрывается как целостная система мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание условий для обеспечения жизнедеятельности семей с детьми, реализации их возможностей и интересов.
В работе проведен анализ нормативной правовой базы федерального и регионального уровней по перечню мер социальной поддержки, которые могут предоставляться семьям с детьми и разработана их типологизация. В отношении финансово-экономической поддержки семей с детьми со стороны государства делается вывод о том, что она не может быть сведена только к денежным выплатам или к предоставлению семьям различных льгот и субсидий. Целью политики государственной социальной поддержки семей с детьми должно быть стимулирование экономического потенциала семьи, ее активности в формировании и рациональном использовании семейных доходов.
Политика государственной социальной поддержки семей с детьми, являясь одним из важнейших механизмов реализации социальной политики, призвана обеспечить адаптацию семей к изменяющимся условиям жизни на основе дифференцированного подхода и определения среди них категорий семей, наиболее нуждающихся в особой помощи государства,
В работе определены сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института, выделены доминирующие тенденции в ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях перехода России к новой парадигме своего развития, а также даны рекомендации по совершенствованию ее формирования и осуществления.
Представляется целесообразным:
- обеспечить гарантированное финансирование программ по вопросам семьи и детства, социального обслуживания семьи и детей, выделяя его отдельной строкой в бюджетах субъектов РФ и муниципальных образований;
- создать действенный механизм финансирования системы социального обслуживания семьи и детей на основе рационального использования и перераспределения бюджетных средств, привлечения внебюджетных источников, ликвидации сложившейся практики распыления средств, выделяемых различным ведомствам на решение проблем семьи и детства.
Нуждается в значительном укреплении и развитии законодательная база социального обслуживания семьи и детей. Законодательство и его нормы во многом не учитывают трансформаций института социального обслуживания, запаздывают с законодательным закреплением происходящих в обществе перемен.
Оптимизацию развития учреждений социального обслуживания семьи и детей затрудняет практически полное отсутствие нормативов, относящихся к площади учреждений, числе мест в них, штатной численности работников, обусловленной этими показателями. Без этого трудно научно прогнозировать объемы гарантированных социальных услуг с учетом полной профильной загрузки учреждений; определять, какие из учреждений работают с перегрузкой и нуждаются в расширении помещений или их замене; формировать экономически обоснованные территориальные программы, направленные на гарантированное получение населением социальных услуг.
Нормы, касающиеся социального обслуживания семьи и детей, разобщены, иногда дублируются и противоречат друг другу, что усложняет их использование.
Особенно актуальной является разработка обязательных государственных стандартов социального обслуживания семьи и детей, что создаст предпосылки для более качественного обслуживания населения, неукоснительного соблюдения работниками социальных служб этических норм, поставит надежный заслон дилетантизму, непрофессионализму специалистов учреждении социального обслуживания семьи и детей, различного рода вольностям их руководителей.
Прежде всего, предстоит разработать следующие госстандарты: объема социальных услуг, предоставляемых детям; семье; женщинам (3 разных стандарта); объема социальных услуг, предоставляемых детям в учреждениях оздоровления и отдыха; контроля качества социальных услуг, предоставляемых семье, женщинам, детям (3 разных стандарта), а также стандарт требований к персоналу учреждений социального обслуживания семьи и детей.
В области правового обеспечения системы социального обслуживания семьи и детей следует:
- разработать концепцию социального обслуживания семьи и детей в
РФ; ускорить принятие Федерального закона «О социальном обслуживании семьи и детей» с целью урегулирования правоотношений в сфере социального обслуживания данной группы населения или внести поправки в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», соответственно дополнив Федеральный перечень гарантированных государством услуг услугами, связанными с реализацией потребностей семей с детьми различных типов (неблагополучные семьи; семьи с детьми-инвалидами; многодетные семьи; семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; семьи мигрантов и вынужденных переселенцев, в том числе и не имеющие этого статуса);
- в связи с серьезными сложностями, возникающими в работе социально-реабилитационных учреждений по определению дальнейшей судьбы их воспитанников (назначение опекунства, определение детей в приемные семьи, дальнейшее жизнеустройство детей отнесено к компетенции органов образования), целесообразно решить вопрос о передаче опеки и попечительства в органы социальной защиты населения, т.к. это не является образовательной функцией, и принять соответствующий Федеральный закон. Организационное обеспечение социального обслуживания семьи и детей включает в себя оценку ресурсных возможностей; выработку на основе межведомственного сотрудничества единого, бесконфликтного понимания значимости проблем и путей их решения, направлений и форм взаимодействия и контроля; широкое использование прогнозов при принятии управленческих решений.
Предстоит принять меры, направленные на обеспечение углубленного социологического анализа и прогноза развития социальных служб, проведение мониторингов потребностей различных типов семей в тех или иных социальных услугах, что дает возможность прогнозировать тенденции развития социальных отношений и процессов, принимать упреждающие меры, разрабатывать научно обоснованные программы социальной защиты населения, развития социального обслуживания.
В условиях ликвидации параллелизма в создании баз данных по проблемам семьи и детства в различных видах учреждений на одной территории целесообразно создавать единые информационные банки данных на основе межведомственной координации действий.
Нуждаются в совершенствовании и расширении показателей, уточнении параметров формы статистической отчетности по учреждениям социального обслуживания семьи и детей.
Очевидна необходимость скорейшего принятия мер, чтобы сделать более весомым информационный компонент социального обслуживания семьи и детей, доступность для каждой социальной службы объективной и разносторонней информации о регионе, региональных проблемах, социальной информации о положении семьи и детей, проживающих на данной территории.
В ряду этих мер проведение под эгидой администраций "круглых столов" с участием руководителей ведомств, имеющих службы социальной направленности (органы образования, здравоохранения, по делам молодежи), коренное улучшение взаимодействия органов социальной защиты населения, труда и занятости со СМИ; постановка организации информационного обеспечения социальных служб (шире - социального обслуживания) на плановую основу; проведение научных социологических исследований по вопросам информационного обеспечения социального обслуживания, его эффективности; поиск норм поощрения журналистов, освещающих проблемы социальной защиты населения, работу социальных служб (проведение конкурсов среди СМИ и др.); организация информационного обмена с периодическими изданиями и общественными организациями, занимающимися в России проблемами социального обслуживания.
Развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей различных типов должно происходить, во-первых, на основе достоверного знания потребностей и запросов различных типов семей, социальных характеристик положения семьи и детей в территории; во-вторых, в теснейшей увязке с процессами развития социальных служб, находящихся в ведении органов образования, здравоохранения, по делам молодежи; в-третьих, на основе комплексного подхода к решению проблем семьи на уровне предоставления социальных услуг; в-четвертых, в рамках целевых программ развития социального обслуживания семьи и детей на среднесрочный период (1-3 года).
Исходя из важной роли учреждений системы социального обслуживания семьи и детей, необходимо принятие ряда решений, преследующих цель значительного повышения эффективности их деятельности, повышения качества, доступности, возможности выбора для клиента тех или иных услуг.
Среди этих решений (на федеральном уровне):
- разработка рекомендаций по определению оптимальной инфраструктуры учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- подготовка методических рекомендаций по организации деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей (взаимодействии их структурных подразделений и разнопрофильных специалистов; организации аттестации руководителей и специалистов учреждений и др.);
- разработка системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров региональных социальных служб;
- внесение изменений в действующую налоговую систему, с предоставлением определенных льгот для учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- разработка норм и нормативов материального, кадрового и технического обеспечения государственных учреждений социального обслуживания различных типов и видов;
- разработка единых типовых требований к структурно-функциональным схемам учреждений, их размещению и оснащению оборудованием.
Наличие таких требований поможет установить необходимые объемы начального и текущего финансирования, определить степень реальности финансовых расходов в бюджетах территорий и регионов, обоснованно запрашивать дополнительные финансовые средства на организацию и содержание деятельности учреждений. Кроме того, разработка типовых требований по проектированию, размещению и оснащению учреждений существенно облегчит создание региональных служб лицензирования и разработку соответствующих нормативных актов.
Рекомендации, которые необходимо принять на региональном уровне:
- утверждение региональных нормативов и норм, касающихся открытия учреждений определенной численности в соответствии с этими нормативами;
- создание на базе местных вузов, с участием опорно-экспериментальных учреждений региона, системы подготовки и переподготовки кадров специалистов, в которых нуждаются учреждения
- принятие мер по повышению профессиональных знаний специалистов непосредственно в стенах учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- создание региональных служб лицензирования;
- разработка региональными органами социальной защиты населения совместно с другими ведомствами обоснованных прогнозов (на 3-5 года) развития тех или иных видов учреждений социального обслуживания с указанием конкретной территории, где планируется их открытие, и года открытия;
- разработка руководством и специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей концепций развития и совершенствования работы учреждений на ближайшую перспективу;
- создание попечительских советов при учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
При всей закономерности ссылок на слабое финансовое состояние многих территорий, особенно дотационных, скудное бюджетное финансирование, трудности открытия новых учреждений социального обслуживания семьи и детей, заинтересованный поиск возможностей открытия дает свои результаты. Перспективным делом здесь, в частности, представляется кооперация средств смежных районов и открытие межрайонных учреждений.
Заслуживает внимания и имеющийся в ряде регионов опыт открытия (на основании соответствующим образом оформленного договора с больницей) социальных палат, социальных коек, когда семьям и детям предоставляются необходимые и неотложные медико-социальные услуги.
Таким образом оптимизация функционирования системы социального обслуживания семьи и детей будет проходить тем успешнее, чем быстрее удастся достичь эффективного развития института социального обслуживания на региональном уровне, включая небольшой районный центр или поселок, чем быстрее будет при интеграции ведомственных подсистем в единое целое.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области"
На правах рукописи
ЯЛТАНСКАЯ Татьяна Евгеньевна
ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (социологический аспект)
Специальность: 22.00,04 - социальная структура,
социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Холостова Евдокия Ивановна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Добрынина Валентина Ивановна
Защита состоится 24 октября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета Института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУС по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
- кандидат социологических наук Малыхин Владимир Павлович
Ведущая организация - Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан 21 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
Бухтерева О.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. . Актуальность исследования. Трансформация российского общества, начавшаяся в последнее десятилетие XX века, оказала существенное влияние на его основополагающий социальный институт-семью. Изменения произошли в большинстве сфер семейной жизни. Современные семьи существуют в условиях формирования нового типа социально-экономических отношений. Происходит становление иной политической системы и интенсивная социальная реструктуризация российского общества. Все это обусловливает эволюцию массового сознания людей, меняются их убеждения, идеалы, стереотипы поведения, в итоге меняется и социальный облик российской семьи.
Ученые и специалисты по-разному оценивают изменения института семьи в российском обществе. Анализируя происходящие ; изменения, ряд исследователей приходит к выводу: семья переживает острый и глубокий кризис. Однако он может быть преодолен при принятии властью решительных и энергичных мер. Необходима в первую очередь политическая воля и четкая программа действий.
Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что главным в России являются семья, дети, женщины. В связи с этим была поставлена задача сосредоточиться на решении одной из главных для России проблем - демографической. «Тем более, что в обществе есть консенсус в понимании того, что мы должны в первую очередь решить именно эту, ключевую для страны проблему»1. Решить эту проблему возможно прежде всего путем разработки стимулирующих мер социальной поддержки семьи с детьми.
В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившего условия жизни семей с детьми. Учитывая то, что значительная часть из них не сумела приспособиться к происшедшим в стране переменам, государство в своей социальной политике усилило акцент не только на социальной адаптации, но и на создании устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание семей с детьми с учетом специфических особенностей их
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 10 мая 2006 г.
типов в новых социально-экономических условиях. Реализация новой социальной политики государства потребовала серьезного научного анализа деятельности всей системы оказания поддержки семьям с детьми.
Научная разработка новых форм социальной поддержки семей с детьми необходима не только потому, что изменились условия жизни в стране, но и в связи с появлением глобальных факторов:
кризисом института семьи, который выдвигает перед каждой семейной парой и обществом в целом качественно новые сложные проблемы, нуждающиеся в решении;
технологизацией социальной жизни и ростом потребности в социальной защите и услугах профессионалов, имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.
В Российской Федерации насчитывается более 34 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2004 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности1.
Социологи выявили, что среди факторов, определяющих решение семьи о рождении ребенка и о числе детей, главными сегодня являются:
гарантии занятости и дохода, позволяющего обеспечить содержание и воспитание детей;
обеспеченность семьи жильем (предоставление субсидий (кредита) молодым семьям на приобретение жилья); размеры государственной материальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе размеры пособий на детей; наличие доступных детских дошкольных учреждений; гарантированная государственная медицинская помощь семьям, имеющим детей.
Вполне понятно, что люди учитывают свои экономические возможности, принимая решение о рождении ребенка.
Недостаточная обеспеченность семей существенно сказывается на состоянии здоровья детей. Так, 39,3% детей рождаются с отклонениями в здоровье, более 70% подростков страдают различными патологиями. Увеличивается число больных детей в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни. В связи с коммер-
1 Данные Госкомстата России. О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2004 год. - М., 2005. -СПб.
циализацией многих учебных, культурно-спортивных и оздоровительных учреждений бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное современное образование и культурное развитие.
Сегодня общепринятым является адресный подход предоставления мер социальной поддержки семье, который предусматривает не только необходимость отбора наиболее нуждающихся категорий семей, но и применения по отношению к ним точных и выверенных форм, видов и методов помощи, отвечающих критерию необходимости и достаточности. Это обусловлено не только относительной ограниченностью ресурсов государства, но и принципами социальной справедливости и социального участия, предусматривающими активизацию собственного потенциала развития каждой семьи.
Социальная политика, существующая в настоящее время в России, не может полностью обеспечить снижение негативного влияния социально-экономического кризиса и способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности семей с детьми. Она отстает от стремительно меняющейся реальности. Кроме того, в связи с появлением новых форм собственности социальной инфраструктуры и изменением менталитета значительной части общества появилась возможность кардинально видоизменить структуру поддержки семей с детьми. Однако исследования в данной области значительно отстают от темпов перемен, происходящих в социальной сфере. Это требует выработки новых подходов к решению социальных проблем, поиска качественно и структурно новых источников ресурсов и технологий их реализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Социология семьи занимает одно из ведущих мест в исследовании социальной жизни. Начиная с работ И. Бахофена, Л. Моргана, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера1, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям. Позитивистские концепции семьи нашли свое продолжение в марксистской социологии (в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса), связывающей существование семьи на всем протяжении ее истории со способом производства.
Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. — М., 1998; Самоубийство. — М., 1997; Вебер М.: Избранные произведения. - М., 1990.
ученые (В.П. Васильев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, C.B. Кадомцева, Г.Н. Карелова, В.М. Капицын, Г.И. Климантова, В.Н. Ковалев, В.В. Колков, В.П. Малыхин, Г.И. Осадчая, Л.И. Савинов, Б.В. Тихомиров, C.B. Устименко, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг, З.А. Янкова и др.)1.
Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в реализации государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, C.B. Дармоде-хин, Л.Т. Дулинова, В.В. Елизаров, C.B. Капустина, Л.П. Кукса, В.А. Луков, М.С. Мацковский, Э.А. Манукян, В.М. Медков, О.Б. Ос-колкова, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.М. Черняк)2. Различные про-
1 Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости И Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Климантова Г.И. Основные проблемы современной семьи. // Сб. ст.: Благополучная семья — основа стабильности общества / Инновационные технологии социального обслуживания населения (опыт районов Московской области). — М., 2005; Малыхин В.П. Технологии социальной работы с семьей и детьми в условиях муниципальной социальной службы // Социальная работа: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (17-18 ноября 2000 г.). - М.: СТИ МГУС, 2001; Малыхин В.П. Местное самоуправление и социальная безопасность семьи. - М.: Академия самоуправления, 2000; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Холостова Е.И. Адаптация семьи в процессе модернизации образования // Сб. ст. Международного конгресса «Российская семья». - М.: РГСУ, 2005; Холостова Е.И. Социальная работа с семьей. - М., 2006; Шеляг Т.В. Мир семьи и социальная работа. — М., 2004.
2 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112130; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Дулинова Л.Т. Социальная помощь безнадзорным детям. — М., 2000; Елизаров В.В. Демографические и социально-экономические факторы семейной политики в условиях перехода к рынку // Семья в России. - М., 1994. № 1; Капустина C.B. Развитие политики государственной социальной поддержки семей с детьми. - М., 2003; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995; Манукян Э.А. Социальное обслуживание семьи и детей: социологический анализ. - Дисс. ... канд. социол. н. — М.,
блемы жизнедеятельности семьи, ее экономического положения, социальной поддержки рассматриваются в работах В.Н. Бобкова, Ж.Е. Ивановой, Ю.А. Королева, А.Ф. Кусова, Ю.И. Муратова, Н.В. Панкратьевой, Л.С. Ржаницыной и др.
Констатируя, что проблемы семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы политики государственной социальной поддержки семей с детьми пока не стали предметом специального социологического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического распространения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслении и, самое главное, в разработке практических мер, направленных на смягчение негативных последствий обнищания семей с детьми и обеспечение максимально эффективной защиты наиболее социально уязвимых из них.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать процесс социальной поддержки семей с детьми в неразрывном единстве с развитием общества. Прежде всего, это теоретические разработки М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Г. Спенсера, Э. Фромма, Ю. Хабер-маса и других ученых, которые определяют методологические принципы анализа проблем семьи и являются основой для создания новых парадигм стратегии государства по отношению к семьям с детьми. Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии семьи и социологии социальной сферы, позволяющие выработать целостное представление о роли и месте семьи в обществе, о путях ее социальной защиты и определить конкретные направления оптимизации этой защиты в современных условиях жизни страны.
При проведении исследования применялись социологические методы - экспертный опрос, анкетирование, наблюдение, интервью,
2000; Медков В.М. Демография - М.: Инфра-М, 2005; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С. 40-45; Черняк Е.М. Социология семьи. - М., 2005.
анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью методов группировки, классификации, типологизации, а также сравнительного метода.
Цель исследования - анализ положения семей с детьми и разработка региональной модели государственной социальной поддержки данной категории населения в условиях переходного периода.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1) определить сущность и содержание феномена социальной политики;
2) охарактеризовать государственную семейную политику как специфическое направление социальной политики;
3) выявить (на основе социологических исследований) доминирующие тенденции в реализации государственной семейной политики, в первую очередь политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях переходного периода;
4) проанализировать региональные аспекты социальной поддержки семьи с детьми;
5) дать характеристику социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях;
6) предложить региональные модели социальной поддержи семей с детьми;
7) разработать рекомендации по совершенствованию и реализации современной политики государственной социальной поддержки семей с детьми как на уровне Федерации, так и на уровне регионов.
В качестве объекта исследования выступает семья с детьми.
Предметом исследования является механизм реализации государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института;
дана характеристика социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях; выделены доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях региона;
представлены модели социальной поддержки семьи с детьми в условиях региона;
разработаны рекомендации по совершенствованию формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях реформирования системы социальной защиты населения.
В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- в новых условиях жизнедеятельности России феномен социальной поддержки семей с детьми выступает как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также как деятельность по оказанию помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса;
- изменение экономической поддержки семей с детьми в настоящее время заключается в том, что она не ограничивается только денежными выплатами, предоставлением различных льгот и субсидий, а должна играть роль фундамента для подъема экономической самостоятельности семьи;
- взаимодействие государства с семьей осуществляется не на фундаменте патерналистской поддержки, а на основе партнерских отношений, что обеспечивает баланс прав и ответственности институтов государства и семьи и создает необходимые условия для активизации ее социально-экономического потенциала;
- основной специфической характеристикой в осуществлении государством политики социальной поддержки семей с детьми является ее адресность - поддержание объективно слабых индивидов и побуждение к труду и самообеспечению тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет это делать;
- социальная защита семей с детьми, помимо социальной поддержки, включает в себя и меры, обеспечивающие эффективную профилактику социальных рисков, препятствующих сохранению института семьи во всем его жизненном пространстве - экономической, социально-бытовой и других сферах;
- система социальной защиты семей с детьми включает в себя и целый комплекс мер правового характера, связанных с внесением соответствующих изменений в законодательство, регламентирующее финансовые взаимоотношения и разграничение предметов ведения и ответственности между федеральными, региональными органами
власти и органами местного самоуправления.
Эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Управления по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Московской области, данные государственной статистики; результаты социологических исследований и мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимых органами социальной защиты населения региона.
В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований и статистических обследований, проведенных под руководством автора или при его участии:
1. социологических опрос «Потребность в социальных услугах и их оценка населением». Опрошено 800 семей из разных муниципальных образований Московской области;
2. экспертный опрос на тему «Социальная поддержка семей с детьми», проведенный в 2003-2004 гг. Опрошено 280 специалистов учреждений социального обслуживания Московской области;
3. «Статистические данные об учреждениях и социальных услугах, оказанных семье и детям», - 2002-2005 гг. Ежегодный сбор, обработка и анализ ведомственной статистической отчетности органов социальной защиты населения;
4. анализ содержания нормативных правовых актов в области социальных услуг; краткий анализ законодательной базы зарубежных стран в области социальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальной поддержки семей с детьми, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития как специальной социологической теории - социологии семьи, так и теории социальной защиты населения и управления социальными процессами. Выводы, сделанные в работе, представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей.
Инструментарий социологического исследования может применяться в качестве базы для мониторинговых социологических исследований по изучаемой проблеме.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями таких учебных курсов, как «Социология семьи». «Социология социальной сферы», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Технологии социальной работы» и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.
Материалы исследования были апробированы автором в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Социальное обслуживание семьи и детей в Московской области» (Москва, 2002 г.), «Благополучная семья - стабильность государства» (Москва, 2005 г.), «Семья и здоровье» (Москва, 2006 г.) и других.
Исследования также апробированы в 4 публикациях общим объемом 3,8 печ. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, обозначается объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты социальной поддержки семьи» анализирует категориально-понятийный аппарат исследуемой проблемы.
В первом параграфе «Социальная политика: содержание, сущность и принципы» отмечается, что политика социального государства должна включать в себя механизмы поддержания объективно слабых индивидов и побуждения к труду тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет делать это.
Высокий уровень экономического развития современных стран Запада позволяет им выделить средства на социальное развитие и предотвращать многие социальные беды прежде, чем они примут угрожающие масштабы.
Поэтому социальная политика нацелена также на обеспечение всем жителям хотя бы минимальных стандартов потребления, чтобы маргинальность ряда социально слабых субъектов не перешла в антисоциальность, что бы не возникало угроз социальной безопасности общества и государства. Характерно, что, современный российский исследователь В.М. Капицын определяет социальную политику как поддержку населения групп риска в целях консолидации общества и стабильности политической власти1. Следует только добавить, что обеспечение максимально свободного и справедливого доступа к социальным благам всех граждан, в том числе, не относящихся к традиционно выделяемым группам риска, способствует как социальной, так и политической стабильности в обществе. Необходимость же борьбы за обладание или перераспределение права доступа к этим ресурсам обусловливает наличие постоянных угроз социальной безопасности и стабильности общества.
Одним из инструментов обеспечения такой стабильности служит перераспределительный аспект социальной политики. Например, в рамках института семьи перераспределяются доходы, сравнимые с размерами госбюджета. В обществе весь социальный слой детей живет за счет трудоспособных когорт, люди нетрудоспособного возраста также в основном обеспечиваются трудом работающей части населения. Государственная социальная политика включает в себя различные механизмы, прежде всего, налоги, трансферт, субвенции, которые обеспечивают это перераспределение в масштабах страны, сдерживая чрезмерную социальную дифференциацию.
Что касается главного и перспективного содержания социальной политики в Российской Федерации в настоящее время, то автор разделяет позицию Шинелевой Л.Т.2 которая считает, что им «должно стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, поэтапное решение всего круга проблем - как унаследованных от командно-административной, так и возникающих в ходе рыночных преобразований».
Во втором параграфе «Государственная семейная политика
1 Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. - 1998. - №8.
2 Шинелева Л.Т. Социальное партнерство: состояние и перспективы развития.-М., 2001.-С. 7.
как направление социальной политики» подчеркивается, что семейная политика может быть сформулирована как комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых - улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества. Семейная политика нацелена на смягчение экономических проблем семьи, направлена на более полное удовлетворение семейных нужд.
По своему содержанию семейная политика является комплексной и отражает отношение государства и семьи в основных сферах жизнедеятельности общества. В то же время она сосредоточена на специфических проблемах семьи, связанных с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизне-охранительной, воспитательной). В связи с этим принципиальное значение имеет четкая дифференциация семейной политики и социальной политики на основе разделения общесоциальных и специфических проблем семьи.
Государство не ограничивает семейную политику социальной защитой семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Такая деятельность составляет лишь одну из функций семейной политики и выполняет вспомогательную роль. Должны быть обоснованы рациональные объемы социальной защиты и соответствующие адаптационные механизмы, исключающие патернализм. При этом особое значение придается социальному обслуживанию, правовой, психологической, информационной поддержке семей.
Важным условием эффективности семейной политики является дифференцированный подход, учитывающий особенности социально-экономического развития страны, исторического этапа трансформации института семьи, моделей и структуры семей, их доходов, потребностей и интересов. Задачи стабилизации и развития института семьи обусловливают необходимость системного подхода к анализу происходящих в нем процессов, выявления характерных, устойчивых черт жизнедеятельности семьи, закономерностей ее развития, оценки наиболее болезненных процессов.
Согласно Конституции Российской Федерации, семья, материнство, детство находятся под защитой государства. Среди нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку семьи, материнства, защиту и обеспечение прав детей, развитие системы социального обслуживания семьи и детей, автор выделяет Семейный кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О госу-
дарственных пособиях гражданам, имеющим детей»; «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей)»; в рамках Президентской программы «Дети России» - федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей»; Положение «О приемной семье»; «Основные направления государственной семейной политики»; и др. Всего за последние 10 лет принято более 100 нормативных правовых актов в этой области.
Проблемы жизнедеятельности семьи с детьми в аспекте их государственного регулирования ранее включались в компетенцию демографической политики и по своему содержанию ограничивались брачно-семейными отношениями. Весьма устойчивым в науке было мнение о том, что проблематика семьи является приоритетом демографии. Однако ученые, занимавшиеся социальными проблемами семьи, стремились выйти за пределы традиционной демографии. Опираясь на зарубежный опыт, А.Г. Харчев и М.С. Мацковский ввели понятие «социологическая демография», понимая ее как научную отрасль, исследующую отношения между социальными и демографическими явлениями, в которой вопросы брачности, рождаемости, разводимое™ рассматривались как предмет не только демографии, но и социологии1.
В дальнейшем сформировалось новое исследовательское направление - социальная политика в области брачно-семейных отношений. Его основы были заложены в работах А.И. Антонова, А.Г. Волкова, С.И. Голода, М.С. Мацковского, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, Б.Ц. Урланиса, других ученых.
Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи относится к началу 90-х годов и связан с процессами осознания роли семьи в обществе, необходимости осуществления целенаправленной государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, C.B. Дармодехин, В.В. Елизаров, Л.П. Кукса, М.С. Мацковский, В.М. Медков, В.А. Никитин, О.Б. Осколкова, Н.М. Римашевская, Е.М. Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее социальной защиты рассматривают-
1 Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М., 1978.
ся в работах В.Н. Бобкова, И.А. Зимней, Ж.Е. Ивановой, Ю.А. Королева, А.Ф. Кусова, Ю.И. Муратова, A.M. Панова, Н.В. Панкратьевой, JI.C. Ржаницыной, JI.B. Топчия, O.A. Уржа, Т.В. Шеляг.
Современный этап научной разработки проблемы взаимоотношений государства и семьи получил отражение в работах таких известных специалистов как А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, М.С. Мацковский. Так, А.И. Антонов и А.Г. Вишневский представляют два альтернативных подхода к оценке изменений, происходящих в сфере жизнедеятельности семьи. В отечественной науке они получили названия парадигм кризиса и модернизации. По мнению А.И. Антонова, происшедшая в стране трансформация семьи является частным выражением глобального мирового кризиса социального института семьи, обусловленного становлением и развитием индустриально-рыночной цивилизации. А.Г. Вишневский, напротив, считает, что трансформация семьи осуществляется в рамках процесса модернизации, смены традиционного типа семьи современным и в целом имеет позитивную направленность.
В России, по оценке А.И. Антонова, отсутствует семейная («просемейная») политика, адекватная процессам трансформации семьи. Государство резко отказалось от патерналистской поддержки семей, не учитывая их реальную готовность к функционированию в условиях перехода к рынку. Основной целью подлинной семейной политики, по оценке ученого, является упрочение семейных ценностей, семейного образа жизни, развитие семейной собственности и производства, переориентация деятельности всех социальных институтов с индивида-одиночки на семью. При этом семейную политику можно проводить только на основе парадигмы преодоления кризиса социального института семьи (просемейной парадигмы). Стратегическая задача семейной политики состоит в укреплении посреднической роли семьи между личностью и обществом, в создании реальных возможностей усиления ее экономико-производственной функции.
В параграфе отмечается, что основными принципами семейной политики является: принцип суверенности, принцип общественного договора, принцип свободы выбора семей любого образа жизни, принцип единства целей федеральной и региональной политики и принцип социального участия.
Стратегической, долгосрочной целью семейной политики является укрепление семьи как социального института. Эта цель наиболее полно выражается в упрочении семейного образа жизни и требует
переориентации всей социальной жизнедеятельности с интересов индивида на интересы жизни в семье.
В третьем параграфе «Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях» автор в определяет феномен социальной поддержки семьи: это система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также деятельность по оказанию помощи семьям в трудной жизненной ситуации и обеспечению жизнедеятельности людям, для которых потенциальные социальные риски превратились в актуальные, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса и самой возможности нормального социального функционирования.
Из данного определения следует, что социальная поддержка адресована всем людям, а не только тем, кто относится к социально слабым, уязвимым. Естественно, что специфика этой социальной поддержки зависит от типа общества, особенностей социальных свойств индивидов, характера того фактора социального риска, который им угрожает.
На основе анализа нормативных правовых документов в области социальной защиты семьи мы выделяем следующую типологию мер их государственной социальной поддержки:
1. Прямая государственная денежная помощь семьям в связи с рождением и воспитанием детей;
2. Натуральные выдачи семьям, имеющим детей, в виде бесплатного питания и бесплатных лекарственных средств для определенных категорий населения и детей;
3. Трудовые, пенсионные, налоговые, жилищные, транспортные, оздоровительные и другие гарантии и льготы, компенсации и субсидии семьям, имеющим детей;
4. Предоставление разных видов социальных услуг гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.
Наиболее распространенная характеристика типов социальной поддержки включает в себя следующие элементы: 1) эмоциональная поддержка (личностное доверие, общение, выражение близости, эм-патии, понимание, недирективное общение); 2) информационная поддержка (советы, анализ ситуации, обратная связь, информация, помогающая решать проблемы); 3) статусная поддержка (выражение принятия, одобрения, уважения, поддержка самоуважения, признание индивидуальности); 4) инструментальная поддержка (услуги, мате-
риальная и практическая помощь в достижении цели, решении проблем); 5) диффузная поддержка (совместное приятное времяпрепровождение, рекреативная деятельность, отвлечение от стресса, др.)1. Однако, на наш взгляд, данная классификация упускает из виду формы экономической и социально-бытовой поддержки, которые в условиях общественного или индивидуального кризиса могут выступать качестве важнейшего инструмента сохранения социального функционирования индивидов и групп.
В зависимости от конкретных условий жизни отдельных групп семей с детьми в регионах или муниципальных образованиях, а также от финансовых и институциональных возможностей на местах могут быть выделены свои наиболее нуждающиеся и приоритетные с точки зрения государственной социальной поддержки группы (например, семьи с детьми, живущие в неблагоприятных экологических условиях).
Типология семей с детьми, нуждающихся в государственной социальной поддержке, позволяет обеспечить адресный подход в определении наиболее нуждающихся семей в такой помощи внутри каждого типа семей с детьми.
В параграфе подчеркивается, что совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми целесообразно проводить на основе типологии разных видов и форм государственной социальной поддержки с учетом комплексности, системности и доступности для всех нуждающихся семей с детьми.
Вторая глава «Региональные аспекты социальной поддержки семей с детьми» анализирует состояние данной проблемы в одном из крупных субъектов Федерации - Московском регионе.
В первом параграфе «Положение семьи с детьми в Московской области» дается характеристика демографической ситуации в данном регионе, описывается ситуация с брачным состоянием населения.
Возрастной состав населения Московской области на современном этапе характеризуется сокращением численности и доли детей и подростков в результате снижения рождаемости.
Численность детей и подростков в возрасте до 18 лет к началу 2006 г. составила 1 188,7 тыс. человек или 17,9 % от всего населения
1 Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 1999. - С.59.
Московской области; из них более 1 170,2 тыс. человек проживают в семьях. Снижение доли детского населения в 2005 году по сравнению с предшествующим периодом объясняется началом периода так называемой демографической «ямы», отражающей демографическую ситуацию, характерную для народонаселения всей России.
Снижение уровня рождаемости, а также процессы, происходящие в брачной структуре населения, сказались на числе и составе до-мохозяйств, основу 76 процентов которых составляют семьи (диаграмма 1).
Диаграмма 1 Структура частных домохозяйств (в процентах)
И домохозяйство
состоящие из 1 человека
■ из 2 человек □ из 3 человек И из 4 человек
■ из 5 человек
■ из 6 человек
■ из 7 и более человек
Для определения качества жизни семей Подмосковья представляет особый интерес выделение ими доминантных проблем, с которыми они сталкиваются.
Наиболее острые проблемы семьи с детьми
^Диаграмма;
25л 20 15 Н 10 5
19,8
14,6
10,8
10,0 9,9 91
6,1
4'6 4,1 3,8
- 1—1 1.7 п« 2'°
ППп^п
£ # / ^ & £ £ £ & # £ & £ / / / /// </✓ / / // / /
/ V////
* / / •V
Если в 2004 году среди проблем семьи лидировали проблемы состояния здоровья, покупки непродовольственных товаров, обучение и воспитания детей, то в 2005 году ранжирование наиболее острых проблем показало, что к таковым относятся: состояние здоровья, возможность покупки продуктов питания и жилищные условия.
Анализ показывает, что в настоящее время в Московской области формируется система социальной поддержки семьи и детей.
Разработана законодательная база, регламентирующая выплаты пособий и льготы для различных категорий семей с детьми.
В целях обеспечения взаимодействия центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов и государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Правительстве Московской области создан Совет по вопросам семьи и детей. Работу Совета возглавляет Первый заместитель
1 Можно было выбрать три проблемы.
19
Председателя Правительства Московской области — министр финансов Правительства Московской области.
Основными функциями Совета являются: анализ и обобщение информации по вопросам поддержки семьи и детей в Московской области;
подготовка предложений Губернатору Московской области по совершенствованию государственной политики в сфере поддержки семьи и детей;
разработка специальных программ и планов мероприятий по развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей;
рассмотрение вопросов эффективного использования государственных средств, выделенных на реализацию мероприятий, направленных на поддержку семьи и детей.
Создана разветвленная сеть учреждений социального обслуживания семей с детьми. Для работы с детьми подобраны профессионально подготовленные кадры.
Таким образом, как показывают исследования, в Московской области сложилась система постоянной поддержки семьи с детьми.
Во втором параграфе «Социологический анализ состояния социальной поддержки семьи» автором анализируются результаты анкетирования 800 семей и 280 специалистов учреждений.
Данные анкетирования свидетельствуют о недостаточном авторитете учреждений социального обслуживания семьи и детей, их специалистов у определенной части клиентов. Так, на вопрос «Куда бы Вы обратились за помощью в стрессовой, остроконфликтной ситуации с Вами и Вашими близкими: в центр «Семья»; в социально-психологическую службу; на «телефон доверия»; к кому либо из знакомых специалистов той или иной социальной службы; к друзьям и знакомым?» - 59 % клиентов (колебания по районам, где проводилось анкетирование, в пределах 5-7 %) отдали предпочтение друзьям и знакомым. Очевидно, это следует расценивать, с одной стороны, как определенное недоверие к профессионализму и знаниям специалистов, возможностям социальных служб оказать ту или иную услугу, а с другой — как свидетельство недостатка информации о работе учреждений.
Блок вопросов экспертной анкеты был посвящен адресной социальной поддержке семей. На вопрос «Нужно ли, на Ваш взгляд, формировать и развивать в регионе систему адресной социальной
поддержки семей?» ответили положительно 97,3% экспертов.
Из ответивших экспертов 54,0% уверены, что социальная поддержка - это защита только наиболее уязвимых групп населения; 89,1% полагают, что нужен широкий круг мер социальной поддержки, чтобы дать семье возможность их выбора. Только 35% экспертов отмечают, что социальная поддержка-это, главным образом, денежные дотации и натуральная помощь семьям, оказавшимся за чертой бедности или близким к ней. 97,2% экспертов отмечают, что социальная поддержка нужна сейчас большинству семей, но формы ее должны быть различными. Столько же экспертов уверены в том, что главной задачей социальной поддержки является содействие реализации внутреннего потенциала семьи, проявлению ее самостоятельности и активности. Таким образом, идеальная система социальной поддержки должна создавать возможность обеспечения нормальной жизнедеятельности семей и оказывать им помощь только в критической ситуации.
Среди форм адресной социальной поддержки с указанием категорий семей с детьми эксперты назвали следующие:
создание условий для предоставления долгосрочных кредитов многодетным семьям;
доплата до уровня прожиточного минимума детям до 16 лет одиноких матерей, вдов, сиротам, детям из студенческих семей, детям-инвалидам, детям беженцев; беременным и матерям, имеющим детей до 3-х лет;
материальная, психологическая помощь, социальные услуги семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; бесплатное лечение и реабилитация детей-инвалидов; помощь в предоставлении бесплатного питания малообеспеченным семьям;
подготовка детей в неблагополучных, социально опасных семьях к школе;
помощь одаренным детям, не имеющим возможности реализовать свои способности;
выплата ежемесячных пособий многодетным семьям, одиноким матерям; семьям, временно оказавшимся безработными; помощь в трудоустройстве, активизация внутреннего потенциала многодетных семей, организация летнего отдыха детей многодетных семей;
помощь малообеспеченным семьям с доходом ниже прожиточно-
го минимума.
Ответы экспертов позволили определить критерии для оказания адресной социальной поддержки: помимо уровня дохода семей это могут быть следующие категории семей с детьми - многодетные, неполные, студенческие, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи с детьми-инвалидами, семьи безработных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Среди основных мер социальной поддержки семьи и детей респонденты называли развитие сети учреждений социального обслуживания.
В результате исследования автор приходит к заключению, что сложившаяся система социального обслуживания семьи и детей нуждается в существенных изменениях. Так, например, требует серьезного совершенствования содержание деятельности учреждений, включающее в себя разработку привлекательных для населения моделей благополучной семьи, создание условий для повышения социального статуса благополучной здоровой семьи, ее роли и места в принятии органами законодательной и исполнительной власти управленческих решений, затрагивающих вопросы благосостояния семьи с детьми, поиск возможностей поддержки и защиты семьи с детьми от деструктивных воздействий в опережающем режиме.
Анализ показывает, что система социального обслуживания делает крайне мало для поддержки семьи как естественной среды обитания несовершеннолетних детей, для формирования такого социально-психологического феномена, как семейное благополучие, состоящее из трех основных подсистем.
Внешняя подсистема - это непосредственные эмоциональные и межличностные отношения между мужчиной и женщиной и их детьми, между поколениями; суть второй подсистемы - ценностно-ориентационное единство супругов и других членов семьи, опосредованное совместной деятельностью; третья подсистема включает глубинные связи, выражающие общее отношение членов семьи к труду, благополучию, природе, обществу в целом.1
В третьем параграфе «Региональные модели социальной поддержки семей с детьми» анализируются как общие региональные
1 Янкова З.Я. Семья как малая социально-психологическая группа // Семья в России. 1996. № 3-4.
модели социальной поддержки, включающие различные программы социальной работы с семьей и детьми, так и формы социально-экономической поддержки данной категории населения, а также субъектно-объектные модели, направленные на поддержку конкретных семей (многодетных, неполных, семей с ребенком-инвалидом, семей «группы-риска» и т.д.).
В параграфе отмечается, что при разработке региональной модели социальной поддержки семьи с детьми необходимо учитывать современные представления мировой и отечественной науки о социальной диагностике, программно-целевом проектировании и моделировании, в том числе:
научной обоснованности предлагаемой модели решения проблемы;
социальной целесообразности и целеобусловленности; социально-воспроизводственной ценности и соразмерности проектируемых перемен человеку, семье и детям, их физиологической, психической и социальной природе; комплексности, интегративности, необходимости сопоставления различных видов моделей;
реалистичности и реализуемости, предполагающих не только адекватное выдвижение целей, но и опору на действительные социальные ресурсы.
Модель региональной поддержки семьи и детей должна базироваться на приоритете интересов детей, их защите, поддержке и развитии и может быть определена как восстановление и поддержание безопасных условий жизнедеятельности и всестороннего развития личности детей и подростков.
Она должна включать в себя такие структурные элементы, как социальное обеспечение, социальную поддержку (помощь) и социальное страхование детей и семей, нуждающихся в социальной защите. Социальное обеспечение должно стать одной из важнейших составных частей региональной политики социальной защиты детства и предусматривать:
выплату пенсий и пособий социально незащищённым категориям детей;
систему льгот и преимуществ в доступе к обучению и медицинскому обслуживанию;
установление льготных цен на товары и услуги для детей, а также льготное налогообложение семей, имеющих детей-
инвалидов, опекаемых детей и т.д.; социальные компенсации;
содержание и обслуживание соответствующих категорий детей и семей в специализированных учреждениях, в стационарно-лечебных комплексах, в отделениях срочной социальной помощи и на дому;
профессиональное обучение и трудоустройство детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
бытовую и медико-социальную реабилитацию; социальное обслуживание;
социальное страхование, организационно-правовой механизм которого пока еще недостаточно отработан, и т.д.
Модели социальной поддержки семьи с детьми в регионе должны носить комплексный характер и определить новые подходы к системе межведомственного взаимодействия в обеспечении прав и законных интересов семьи и детей.
С целью более глубокого изучения проблем детей в контексте политических, экономических, социально-культурных, демографических, этнических и иных связей автор предлагает разработать механизм фамилистической экспертизы и наделить такой функцией систему органов управления. Фамилистическая экспертиза должна решать комплекс взаимосвязанных задач в рамках социальной защиты семьи с детьми: анализ решений федеральных и региональных органов власти с точки зрения интересов детей; разработка обоснованных экспертных заключений о проектах принимаемых решений и возможном характере их воздействия на семью с детьми; обеспечение соответствия этих решений цели и принципам государственной политики по защите детства; разработка предложений по её эффективности.
Фамилистическая экспертиза, выступая составной частью единой государственной системы социальной экспертизы, объективно влияя на весь региональный контекст экспертных оценок, должна при этом в качестве приоритетных направлений:
рассматривать проблемы семей с детьми в данном субъекте Федерации во всей системе политико-экономических, демографических и иных особенностей региона; выделять комплекс первоочередных мер по социальной поддержке детей в регионе;
поддерживать региональный аспект социальной политики в
области социальной защиты семей с детьми, в том числе формирование механизма согласования федеральных и региональных интересов, разработку специальных программ социальной поддержки детей в регионе.
Модель социальной поддержки семьи с детьми должна формироваться на основе постановки современного научного социального эксперимента с осмыслением и применением отечественного и зарубежного опыта, при непосредственном участии органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, занятости, миграции, УВД, по делам молодежи и др.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются рекомендации по оказанию социальной поддержки семьям с детьми.
Основные выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ялтанская Т.Е. Ответственное родительство // Благополучная семья — основа стабильности общества / Инновационные технологии социального обслуживания населения (опыт районов Московской области). - М., 2005. - 0,4 п.л.
2. Ялтанская Т.Е. Адаптация семьи в процессе модернизации образования // Отечественный журнал социальной работы, № 1. - М., 2005. - 0,4 п.л.
3. Ялтанская Т.Е. Региональные модели социальной поддержки семей с детьми. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006 г. - 2,7 п.л.
4. Ялтанская Т.Е. Положение семей с детьми в Московской области // Отечественный журнал социальной работы, № 1. - М., 2005. -0,3 п.л. (в печати).
ЯЛТАНСКАЯ Татьяна Евгеньевна
ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (социологический аспект)
Подписано в печать 18.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,6 п.л.