автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Политика социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахметзянов, Ренат Харисович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. Социальные последствия преобразований в России конца
80-х - первой половины 90-х годов.
Раздел II. Формирование идеологических и организационно-правовых основ региональной политики социальной защиты.
Раздел III. Развитие системы государственной поддержки социальноуязвимых слоев населения Республики Татарстан.
Раздел IV. Основные направления в деятельности государственных и общественных организаций Республики Татарстан по социальной защите трудящихся.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Ахметзянов, Ренат Харисович
Актуальность исследования. Радикальные преобразования, развернувшиеся в России и Татарстане в конце 80-х - первой половине 90-х годов сопровождались глубокими переменами во всех сферах общественной жизни и прежде всего в социальной. Характерной чертой рассматриваемого периода стало возникновение ряда таких проблем, на решение которых прежняя социальная политика в принципе не была расчитана. Одни из них практически не были известны в условиях тотального огосударствления народного хозяйства, дефицитной экономики и фиксированных цен (по крайней мере с 30-х годов). Это обесценивание доходов населения в результате невиданной по размаху инфляции, появление безработицы, вызванной резким спадом промышленного производства и т.д. Существование же других таких, например, как нищета, бедность, имущественное расслоение населения по сути игнорировалось и замалчивалось или, напротив, объявлялось исключением из правил. В значительной степени подобный подход объяснялся идеологическими соображениями. Но в результате отсутствия реального представления о многих своих социальных изъянах общество изначально было лишено возможности противостоять им, выработать средства и методы борьбы с ними.
Одно только это обстоятельство сделало необходимым и неизбежным как замену самой зашедшей в тупик социалистической общественной системы, так и присущей ей социальной политики. В свою очередь, движение к новой системе предполагало пересмотр преобладающих приоритетов и ценностей, проявляющийся прежде всего в социальной переориентации общественного развития, в общем повороте к социальной сфере. Превращаясь в предпосылку не только формирования новой общественной системы, но и в еще большей степени её нормального функционирования, такой поворот стал своего рода "категорическим императивом" конца 80-х - начала 90-х годов. Не менее 4 важным условием развития постсоциалистического общества следует считать повышение роли индивидуалистических начал относительно коллективистских, т.е. замещение приоритета коллективистского сознания, иждивенчества, патернализма и всеобщей зависимости личности от государства приоритетом прав и свобод человека, его самостоятельности и индивидуальной ответственности за своё благополучие.
Переход от одной парадигмы общественного развития к другой протекает медленно и болезненно, сопровождается многочисленными отступлениями и поражениями, огромными социальными издержками. Именно поэтому в процессе становления рыночных отношений государство не может и не должно отказываться от регулирования социальных вопросов, ограничиваться ролью стороннего наблюдателя тех сдвигов, которые происходят в социальной сфере, оставаться индифферентным в отношении негативных социальных результатов экономических преобразований, позволить, чтобы они развивались стихийно, носили полностью неуправляемый и бесконтрольный характер.
В условиях переживаемого страной социально-экономического кризиса первостепенное значение приобретает формирование целостной концепции социальной защиты населения, реализация которой призвана ослабить неблагоприятные последствия реформ, способствовать социальной адаптации людей, обеспечить социальную и политическую стабильность общества. Изучение этого важнейшего направления социальной политики, анализ форм и методов её осуществления на различных уровнях, обобщение накопленного опыта, прежде всего регионального, в решении острых социальных проблем представляется сегодня одним из наиболее актуальных вопросов исторического познания. Осмысление процессов и тенденций кардинально трансформировавших российское общество выступает, таким образом, в качестве ключевой исследовательской задачи, стоящей перед отечественным обществознанием. 5
Хронологические рамки диссертации - конец 80-х - первая половина 90-х годов позволяют сконцентрировать внимание на одном из переломных моментов российской истории, характеризующемся крушением тоталитарного режима власти, утверждением многоукладной экономики, глубокими и противоречивыми изменениями, ворвавшимися в жизнь миллионов людей. На этот период приходится и качественно новый этап становления государственности Татарстана - республики, которая находясь в едином социально-экономическом и политическом пространстве Российской Федерации заявила о стремлении найти свой, менее болезненный путь рыночного переустройства, добилась заметных результатов в разработке и реализации собственной концепции социальной защиты населения. Этим обуславливается определение в качестве территориальных рамок исследования административных границ Республики Татарстан.
Историография темы содержит широкий спектр работ, принадлежащих к различным отраслям обществознания: истории, политологии, социологии, экономике, правоведению. В плане периодизации все они условно подразделяются на три основных этапа, первый и самый продолжительный из которых связан с появлением значительной литературы, освещающей вопросы материальной обеспеченности трудящихся, роста народного благосостояния, совершенствования условий труда и его оплаты, использования общественных фондов потребления и др. Анализу этих аспектов социальной политики, а главное отражению деятельности партийных, советских и профсоюзных органов по повышению уровня жизни людей в 60-80-е годы было посвящено большое количество монографий и статей. Однако этапными среди них, несомненно, стали труды В.Ф.Майера, Г.С.Саркисяна, Н.П.Кузнецовой, Э.В.Клопова и др.1 Основанные на обширном фактическом материале они
1 Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М., 1977; Саркисян Г.С. Рост благосостояния советского народа. - М., 1967; Саркисян Г.С., Кузнецова Н.П. Потребности и доход семьи. - М.,1967; Клопов Э.В. Повышение благосостояния советского народа: основные итоги и тенденции. - В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе. -М., 1978; Александрова Е., Федоровская Е. Механизм формирования и возвышения потребностей //Вопросы экономики. - М., 1984. - N 1; Январев В.А. Повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся //Вопросы истории КПСС. - М., 1980. - N 4. - С.78-89 и др. позволили существенно углубить наше представление о социальной жизни советского общества, способствовали повышению практической разработанности проблемы, введению в научный оборот широкого круга источников. В результате с середины 70-х годов социальная политика КПСС и советского государства постепенно превратилась в самостоятельный объект исследования, а изучение отдельных её направлений и проблем, происходившее ранее в рамках других тем и подходов приобрело комплексный характер. Речь в данном контексте идет прежде всего о работах Л.К.Баевой, Ю.Е.Волкова, В.Д.Попкова, В.З.Роговина и др.1 Рассматривая социальную политику как цельное и самостоятельное направление деятельности партии, указанные авторы стремились прежде всего дать определение этого понятия, выявить круг проблем, составляющих её содержание, подчеркнуть роль и значение социальной политики в повышении уровня жизни народа.
Как известно долгое время "социальными" в силу сложившейся традиции считались вопросы материального обеспечения нетрудоспособных. Затем перечень проблем, объединенных этим понятием был несколько расширен. Так, предметом исследования одной из первых исторических монографий по социальной политике, принадлежащей Л.К.Баевой, стала деятельность партии и советского государства, направленная на "удовлетворение материальных интересов рабочего класса, городской и сельской бедноты, повышение их благосостояния, охрану здоровья, улучшение бытового положения, жилищных условий."2
В то же время стороники более широкого толкования социальной политики П.П.Лопата, И.П.Труфанов, И.З.Гедейко, М.Ю.Шмелева и другие к её содержанию относили также упрочение социалистического образа жизни,
1 Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. - М., 1977; Волков Ю.Е. Цели и содержание социальной политики КПСС в развитом социалистическом обществе //Научный коммунизм. - М., 1976. - N 5. -С.30-35; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 1981; Попков В.Д. Социальная политика советского государства и право. - М., 1979; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М., 1980 и др.
2 Баева Л.К. Указ.соч. - С.4. 7 формирование нового типа личности, развитие политической, творческой активности трудящихся и т.д.1
В.З.Дробижев, признавая, что историк должен держать в поле зрения проблемы духовного роста и материального положения людей, вопросы социального обеспечения и многие другие, напротив, предлагал рассматривать их лишь в качестве вспомогательных направлений исследования, считая главной его целью анализ того как социальная политика способствует преодолению классовых различий.2 Эта точка зрения находилась в очевидном противоречии с весьма распространенным в то время утверждением, что именно неуклонное улучшение условий жизни и труда народа является основной задачей социальной политики и соответственно важнейшим о направлением её изучения. Вместе с тем, сведение задач социальной политики к удовлетворению материальных и духовных потребностей людей также воспринималось некоторыми авторами довольно критически.4
Анализ историографии этого периода показывает, что у большинства советских историков и обществоведов отсутствовало единое мнение относительно содержания понятия "социальная политика". Тем не менее, несмотря на некоторые расхождения при определении круга вопросов, составлявших предмет исследования, они сохраняли незыблемое единство в отождествлении социальной политики с деятельностью коммунистической партии, а также в своем стремлении к безмерному восхвалению и преувеличению её заботы о благе народа. Все это в сочетании с абстрактностью, бесконфликтностью описания действительности, уходом от рассмотрения присущих ей проблем во многом снижало научную значимость указанных работ. К тому же в них ярко и отчетливо проявилась выраженная
1 Лопата П.П. Сущность и основные особенности социальной политики КПСС в условиях социализма //Проблемы научного коммунизма. - М.,1979. - Вып.ХШ. - С.5; Лопата П.П., Дмитриев A.B. Актуальные вопросы социального развития советского общества на современном этапе //История СССР. - М., 1986. - N 5; Труфанов И.П., Гедейко И.З., Шмелева М.Ю. О социальной политике КПСС на современном этапе //Партия и рабочий класс в социалистическом обществе. - Л., 1982 и др.
2 Дробижев В.З. Социальная политика Советского государства и рабочий класс /Некоторые итоги и задачи изучения проблемы //История СССР. - М., 1984. - N 2 - С.6.
3 Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. - М., 1982. -С.30-66.
4 Волков Ю.Е., Роговин В.З. Указ.соч. - С.23. 8 идеологическая ангажированность, господство классового подхода к исследуемой теме. В исторической науке утвердилась тенденция однобокого освещения социальной политики в контексте улучшения положения рабочего класса.1
Новый этап в развитии историографии проблемы, охватывающий вторую половину 80-х - начало 90-х годов совпал с развернувшимися в стране "перестроечными" процессами. На это время приходится выход ряда крупных монографий, посвященных разработке традиционного круга вопросов. В отличии от произведений предшествующего периода их авторами была поставлена задача изжить накопившиеся перекосы и наслоения, очистить теорию и практику реализации социальной политики от элементов упрощенчества, субъективизма, волюнтаризма, пассивности и примиренческого отношения к недостаткам.3 Характерной чертой этого периода стало появление большого числа работ обосновывавших необходимость социальной переориентации советской экономики, усиления её социальной направленности.4
С начала 90-х годов исследователи получили возможность освободиться от навязанной им роли почтительных комментаторов и адептов политики КПСС, преодолеть ложные, консервативные догмы и стереотипы недавнего прошлого. Одной из первых с предложением деиделогизировать подходы к социальной политике выступила Т.И.Заславская. В её понимании это должна была быть система государственных мер по поддержанию тех общественных
1 Социальная политика советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. - М., 1985; Дробижев В.З. Указ.соч. С.; Баганова Г.А. Осуществление политики КПСС в области повышения материального благосостояния рабочего класса в период развитого социализма (по материалам Татарской АССР 1959 - 1965 гг.): Дисс. канд.ист.наук. - Казань, 1974; Социальное развитие рабочего класса СССР.-М., 1977 и др.
2 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Социальная политика КПСС на современном этапе. -М., 1988; Социальная политика КПСС. - Киев, 1988; Социальная сфера: политическое и духовное развитие общенства. - М., 1991 и др.
3 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.М. - Указ.соч. - С.24.
4 Бородкин Ф.М. Социальная политика: Власть и перестройка //Постижение. - М., 1989. - С.241-263; Гордон Л.А. Социальная политика в сфере оплаты труда //Социс,- М., 1987. - N 4. - С.3-19; Меньшова О. Новые подходы к формированию социальной политики //Плановое хозяство. - М., 1991. - N 5. - С.50-55; Ольсевич Ю.А. Социальная переориентация экономики. - М., 1990; Перестройка в системе распределительных отношений. - М., 1992 и др. 9 групп и слоев, которые в силу определенных причин оказались в более трудном положении, чем другие и не в состоянии своими силами улучшить его. В социально-демографическом плане к ним принадлежали пенсионеры, дети-сироты, работающие матери, инвалиды детства, в территориальном - жители малых сел и особо удаленых районов, в социально-профессиональном -низкооплачиваемые работники, многие массовые группы интеллигенции (инженеры, учителя, врачи), в экономическом - семьи, не имеющие жилья и Т.д.).1
Вопрос о том, кого должно поддерживать государство и на кого должна быть ориентирована его социальная политика поднимался и другими авторами. Так, к выводам во многом согласующимся с воззрениями Т.И.Заславской пришел К.И.Микульский. Он предложил сосредоточить внимание на помощи наиболее слабозащищенным слоям населения, полагая, что такой подход не только жестко экономически обусловлен, но оправдан политически и морально.2 Г.Меликьян, в свою очередь, считал недопустимым сведение социальной политики к поддержке слабых и превращение страны во "всеобщий собес". О негативных последствиях возрастания иждивенческой нагрузки на общество говорилось и в статье Л.Безлепкиной.4 Расширить рамки понятия "социальная политика" и заняться не только социально-уязвимыми слоями, но и населением, в целом предлагали и другие авторы.5
Непрекращающиеся дискуссии и споры свидетельствовали о том, что ученым, политикам и специалистам пока не удалось сформировать общее, целостное представление о сути социальной политики, её основных целях и направлениях. Здесь уместно заметить, что мы под социальной политикой понимаем совокупность политических идей, решений и действий,
1 Социальные ориентиры обновления: человек и общество. - М., 1990. -С. 13.
2 Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика //Вопросы экономики. - М., 1993. - N 12.-С.9.
3 Меликьян Г. Нам нужны взвешенные решения социальных проблем свободные от крайностей //Общество и экономика. - М., 1994. - N 3-4. -С.6.
4 Безлепкина Л. "Российская социальная политика должна быть адекватна реальным потребностям и возможностям обгцества'7/Российский социально-политических вестник. - М., 1995. - N 1. - С. 10.
5 Социальная политика переходного периода //Общественные науки и современность. - М., 1994. - N 6. - С.13-22. обеспечивающих оптимальные условия для поддержания нормальной жизнедеятельности человека, всестороннего развития его трудовых способностей и нравственно-духовных качеств, направленных на служение как общественным, так и собственным интересам.
Особую актуальность и остроту обсуждение проблем социальной политики приобрело с началом радикальной экономической реформы 1992 года, ставшего рубежным и в плане периодизации историографии. Работы относящиеся к этому времени носили ярко выраженный полемический характер, а спектр мнений в них простирался от полного неприятия происходящих перемен и разоблачения антинародного курса правительства до признания неизбежности и временности негативных последствий преобразований и обоснования необходимости дальнейшего продвижения по избранному пути.1 Подчеркивая несостоятельность в современных условиях прежней социальной политики, они ставили перед собой задачи, связанные с её обновлением, конкретизацией понятийного аппарата, целей и функций, механизма реализации.2
Начало 90-х годов ознаменовалось появлением первых работ непосредственно затрагивающих вопросы становления политики социальной защиты населения в России. Рассматривавшиеся ранее лишь в качестве отдельных сюжетов в рамках более широких публикаций, посвященных истории социальной политики в целом они, наконец, становятся предметом самостоятельного изучения. Так, признавая слабую разработанность данной темы и сложность её теоретического осмысления, вызванную новизной,
1 Галецкий В. Социально-экономический кризис и его последствия для демографической ситуации, занятости и здоровья //Экономист. - М.,1992. - N 2. - С.110-112; Гизатуллин Х.Н., Биктимирова З.Ж. Башкирия: социальная цена реформ. -Уфа, 1994; Ракитский Б. Положение населения России: социальная надломленность при прыжке в рынок //Вопросы экономики. -М., 1993. - N 4. - С.49-56; Невзорова Е.П., Городецкая И.Г. Социальная стратегия в период перехода к рынку //Вестник Санкт-Петербургского ун-та. - С.-Пб., 1994. - Сер.5. - N 3. - С.75 -81; Шишков Ю.В. На пути к рыночной экономике (социальный аспект) //Социс. - М.,1992. - N 9. - С.70-80 и др.
2 Клемина Т.Н. Новая социальная политика в России: проблемы становления с учетом зарубежного опыта //Вестник Санкт-Петербургского ун-та. - С-Пб., 1992. - Сер.5. - N 1. - С.19; Наумова Н.Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации //Социологический журнал. - М., 1994. - N 1. - С.21; Пронин С.В. Социальные индикаторы российских реформ //Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - М., 1996. -N2; Роик В. Социальная политика: истоки кризиса и пути преодоления //Человек и труд. - М., 1995. -Ы 9. -С.44 и др.
11 незавершенностью и противоречивостью явления, А.Г.Антипьев в качестве центральной задачи своего исследования выдвинул формирование принципиально новой концепции социальной защиты.1 Отметив при этом, что в нашем обществе подобная концепция как составная часть социальной политики существовала и раньше, но ".строилась она преимущественно на принципе слепой веры в то, что общенародная собственность, этатистская социальная политика чуть ли не автоматически ставили каждого человека в защищенное положение". Создавая, таким образом, видимость своеобразного социального комфорта, которого, как нас убеждали, лишены трудящиеся капиталистического мира.3 "Социальная защита, - по словам Антипьева, - это система законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства, а нетрудоспособным и социально-уязвимым слоям населения, прежде всего детям, учащейся молодежи, инвалидам, молодым, неполным и многодетным семьям - преимущества в пользовании общественными фондами потребления, в прямой материальной поддержке в виде пособий, стипендий и других выплат, снижении налогов".4
Выявление сущности понятия "социальная защита" позволяло избежать отождествления её с другим основополагающим понятием "социальная политика", как это имело место в ряде отечественных публикаций.5 Неоправданное сужение рамок социальной политики, сведение её к собственно вопросам социальной защиты населения нередко сопровождалось и чрезмерно расширительным толкованием последних. Так, Ю.Шишков и Ю.Пешехонов к
1 Антипьев A.C. Проблемы социальной защиты населения при переходе к рынку// Социально-политические науки.-М.,1991.-№10,- С.92.
2 Там же.-С.92.
3 Шишков Ю. Рынок и социальная защищенность //Наука и жизнь. - М.Д991. - N 1. - С.З.
4 Антипьев А.Г. Указ.соч. - С.94.
5 Социальные ориентиры обновления. С. 13; Меньшова О. Новые подходы к формированию социальной политики //Плановое хозяйство. - М., 1991. - N 5. - С.53; Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика //Вопросы экономики. -М., 1993. - N 12. - С.9 и др. разновидностям социальной защиты относили образование и здравоохранение.1 А В.Беседин в качестве атрибутов социальной защищенности человека рассматривал законы о гражданстве, вьезде и выезде из страны, о свободе совести, печати, о профсоюзах и др.2
По мнению Н.Маляровой и М.Несмеяновой правомерно говорить о выделении двух разноуровневых значений социальной защиты: "В широком смысле речь должна идти о системе социальных отношений, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе. В узком смысле, под этим понимается социальная политика государства, стремящегося административными мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы сносное существование тем группам населения, которые находятся в особо сложном положении и не способны без внешней поддержки улучшить его." Очевидным сторонником исключительно узкого понимания этого явления, выступал И.Бестужев-Лада, трактующий "настоящую" социальную защиту как гарантию обеспечения минимальных средств к существованию тем слоям населения, у которых нет ни работы ни капитала: "Студент? Получи приличную стипендию. Безработный? Получи пособие. Престарелый или инвалид? Получи пенсию. Вот собственно и вся социальная защита."4 В том же русле высказывался и С.Кузьмин, рассматривавший социальную защиту как определенные обязательства общества перед своими членами, в первую очередь, наиболее социально-уязвимыми, выражающиеся чаще всего в форме денежных выплат, материальных льгот и пособий. При этом он отмечал, что в условиях переживаемого страной социально-экономического кризиса понятие
1 Шишков Ю. Рынок и социальная защищенность. - С.5; Пошехонов Ю. Социальная защита в условиях рыночной экономики //Проблемы теории и практики управления. - М., 1992. - N 2. - С.56.
2 Беседин В. Перестройка и переход к рыночным отношениям //Экономика Советской Украины. - Киев, 1990. -N8.-C.18.
3 Малярова И.В., Несмеянова М.И. Социальная защита детства: концептуальный подход //Социс.- М., 1991.-N4.-C.81.
4 Бестужев-Лада И. Нужны гарантии и стимулы //Народный депутат. - М., 1991. - N 9. - С.79.
13 социальной защиты нуждается в более расширительной интерпретации, т.к. актуальной задачей становится поддержка всего населения.1
В этой связи заслуживают внимания работы целого ряда авторов, стремившихся к детальному изучению вопросов, связанных с социальной защитой отдельных категорий населения, например, работающих граждан. Так, в статьях Т.Ракитской, В.Ройка, О.Ромашова признавалось, что несмотря на ограниченный характер социальных гарантий при социализме ими были охвачены весьма значительные слои трудящихся и, что возврат к прежней системе, идеализируемой массовым сознанием, в условиях разгула "шоковой терапии", рассматривается в качестве одной из главных тенденций формирования их требований к системе социальной защиты.2 Кроме того, в некоторых работах поднимались специфические проблемы организации социальной защиты представителей отдельных социально-профессиональных групп трудящихся: учителей, военнослужащих и т.д.3
Малообеспеченные слои населения выступали в качестве объекта исследования в статьях Ю.Гурова, Н.Данилова, И.Москалевой, Л.Соловьевой и др.4 Потребности и возможности социальной защиты подрастающего поколения анализировались в работах Н.Иващенко, М.Плоткиной, Н.Маляровой, М.Несмеяновой и др.5 Многочисленные социальные проблемы людей пожилого возраста и поиск путей их решения занимали центральное место в исследованиях Л.Аникеевой, Т.Герасимовой, В.Куценко, С.Ровбель и
1 Кузьмин С. Активная политика социальной защиты населения //Экономист. - М., 1992. - N 9. - С.32.
2 Роик В. Социальная защита. - С.48; Ракитская Г. Современные требования трудящихся к социально-экономической политике //Вопросы экономики. - М., 1993. - N 4. - С.68.
3 Мухаметзянова Г.В., Рожков М.И., Юдин В.П. Социальная защита учителя. - Казань, 1993; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М., 1991; Юдин И.И. Социальная защищенность военнослужащих //Коммунист Вооруженных Сил. - М., 1990. - N 9. - С.22-28 и др.
4 Гуров Ю.С. Данилов И.П. Проблемы социальной защиты малообеспеченных слоев населения //Регионология. -Саранск, 1996. - N 1. -С.200-205; Москалева И.И. Социальная защита малоимущих слоев населения //Финансы. -М., 1996. - N 7. - С.30-32; Соловьева Л. Как поддержать малообеспеченные слои населения? //Проблемы теории и практики управления. - М., 1994. - N 4. - С. 112-117 и др.
5 Иващенко Т.М., Плоткин М.М. Помочь детям выжить //Педагогика. - М.,1993. - N 4. - С.50-54; Кухтевич Т.И., Козырев Ю.И., Гегель Л.А. Социальная защита студенчества: должное и сущее //Социально-политические науки. - М, 1991.- N 10,- С. 100-105; Малярова H.B, Несмеянова М.И. Указ.соч. - С.79-83 и др. др.1 Региональным аспектам становления системы социальной защиты населения были посвящены работы В.Бобкова, М.Поповой, Ю.Сосина, JI.Тонких и др. Наконец, важный раздел историографии составили произведения, характеризующие изменение ситуации в сфере оплаты труда и занятости населения.3
В целом, однако, публицистическая по характеру литература этого периода не претендовала на глубокий теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы и ориентировалась в основном на рассмотрение различных аспектов её практического решения. Чрезвычайная многозначность и противоречивость понятийного аппарата, аморфность концепций социальной защиты в значительной степени объяснялись ориентацией авторов не на реально существующее явление, а скорее на общественную потребность в нем -не на действительное, а на желаемое. В этом заключается отличительная черта данного этапа исследований. В то же время, очевидно, что указанные статьи представляли собой лишь начальную стадию углубленного научного анализа, предметом которого социальная защита стала совсем недавно. В нашем понимании социальная защита населения есть составная часть общей социальной политики государства, образуемая экономическими, социальными, правовыми гарантиями и механизмами их реализации, обеспечивающими соблюдение прав и свобод человека, приемлемый уровень и качество жизни.
Растущий интерес к исследуемой проблеме, стремление переосмыслить содержание социальной истории советского общества нашли отражение и в тематике диссертационных сочинений последних лет. Причем, наибольшее
1 Аникеева Л. Осторожно: престарелые инвалиды //Профсоюзы и экономика. - М., 1994. - С.82-85; Герасимова Г.М. Пожилые люди современной России: проблемная ситуация //Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. - С-Пб., 1995. - С.169-175; Доброневский Ю.Е. Усиление социальной защищенности пенсионеров и инвалидов// Вопросы социального обеспечения. - М., 1991. - Вып. 22; Куценко
B.В., Ровбель C.B. Уровень жизни пожилых людей. - Новосибирск, 1996. и др.
2 Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения //Человек и труд. - М., 1996. - N 5. - С.38-41, Сосин Ю. Региональная система социальной защиты населения //Деловой мир. - 1995. - 9-15 янв.; Тонких Л. Социальная защита : региональные программы //Социальное обеспечение. - М., 1996. - N 4, - С. 18-25 и др.
3 Иванов Н.П. Перспективы перехода к рынку: массовая безработица или активная политика занятости //Полис. - М., 1991. - N 3. - С.97-106; Жуков А. Минимальная заработная плата в тарифной системе //Человек и труд. -М., 1993. - N 7. - С.20- ; Безгребельская И., Кузьминова M. Социальные контуры рынка труда //Человек и труд. -М., 1993. - N12. - С.13- ; Петров C.B. Проблемы занятости в современной России //Социс. - М., 1995. - N 5.
C.68-74.; Смирнов С. Рынок труда: анализ и размышления //Человек и труд. - M., 1996. - N 7. - С.26 - 30 и др.
15 внимание авторов привлекали социальные мероприятия первых лет Советской власти, а также социальная политика государства в 20-30-е годы.1
Другим актуальным направлением научного поиска стало изучение сложных, противоречивых процессов нашей новейшей истории формирования и реализации политики социальной защиты населения во второй половине 80-х - начале 90-х годов.2 Особенностью этих работ являлись сравнительно более узкие хронологические и тематические рамки исследования, в качестве объекта которого выступала деятельность государственных и общественных организаций Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, молодежи, населения в целом.
Таким образом, анализ имеющейся литературы, в том числе значительного количества публикаций, появившихся в последнее десятилетие, С позволяет сделать вывод о крайне недостаточной исследованности ряда ключевых проблем и целых направлений социальной политики России на переломном этапе общественного развития. Более того, даже те работы, которые так или иначе затрагивали проблемы социальной защищенности освещали их фрагментарно. До сих пор слабо изучена деятельность государственных органов в осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением социальной защиты населения; нуждается в более тщательной проработке и роль в этом деле общественных организаций; отсутствует более
1 Галкин А.К. Деятельность Петроградской партийной организации по осуществлению социальной политики партии в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Л., 1990; Кузнецова Л.О. Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа (по материалам Республики Татарстан): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Казань, 1996; Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 20-е годы (на материалах центрального региона России): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1994. и др.
2 Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (Историко-социальный аспект): Автореф.дисс.канд.ист. наук. - М., 1996; Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1997; Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1993; Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - нач.90-х гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1994; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения Российской Федерации, 1987-1997 гг.: (На материалах г.Москвы): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1998; Трушина Т.Г. Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи (конец 80-х - начало 90-х гг.): автореф.дисс.канд.ист.наук. - М., 1995 и др. или менее однозначный подход к обоснованию теоретико-методологической базы исследования.
Не получили должного рассмотрения указанные вопросы и на региональном уровне. К сожалению, нет работ, которые в целостном виде анализировали бы процесс становления в республике системы социальной защиты населения. Лишь некоторые аспекты этой тематики, связанные прежде всего с деятельностью профсоюзной организации Татарстана были затронуты в работах Ф.И.Гайнуллиной, Т.А.Мирсияпова, А.А.Фомина, В.П.Юдина и др.1 Статьи и монографии указанных авторов были посвящены осмыслению опыта 90-х годов по формированию механизма защиты социально- экономических прав и интересов трудящихся. Отдельные направления реформирования социальной политики в регионе, изменение ее приоритетов и функций, стали предметом анализа в работах Р. Акбашева, С. Орлова, Г. Морозовой, Р. л
Муратова и др. Однако, комплексное научное исследование данной проблемы в них было только намечено.
В целом, оценивая состояние региональной историографии можно сделать вывод о том, что задача изучения политики социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х годов как самостоятельная не ставилась и в настоящее время остается нерешенной.
Источниковая база исследования образована большим массивом опубликованных и неопубликованных архивных документов, отложившихся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (фонд 15 обкома КПСС) и Национальном архиве Республики Татарстан (фонды Р-607 Министерства социального обеспечения
1 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан М., 1998; Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов T.A. Профоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана,- Казань, 1996; Мирсияпов T.A., Фомин A.A. Профсоюзы Републики Татарстан: история, опыт, проблемы (1905-1995гг.).- Казань, 1995; Фомин A.A. Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985-1995 гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Казань, 1997; Юдин В.П. Социальное партнерство. - Магариф, 1993. - N 3. - С.3-4 и др.
2 Акбашев Р., Орлов С. Региональные особенности социальной политики: реальность и перспективы// Татарстан. - Казань, 1996. - №8. - С.З - 6; Морозова Г.В. Социальные последствия реформирования: федеральный и региональный уровни // Социально - политические аспекты федерализма: модель Татарстана. Материалы международного семинара. - Казань, 1998. - С. 61 - 64; Муратов Р.Ф. Некоторые аспекты социальной политики. - Казань, 1998 и др.
РТ, Р-100 Татрессовпрофа, Р-326 Исполкома Казанского городского Совета народных депутатов). Кроме того в работе широко представлены материалы ряда текущих ведомственных архивов (Госкомтруда РТ, Минсоцобеспечения РТ, Центра экономических и социальных исследований РТ, Федерации профсоюзов РТ и др.), причем многие из них были введены в научный оборот впервые. Наряду с архивными материалами в диссертации использовались опубликованные источники, в первую очередь, документы органов власти и управления СССР, РФ и РТ (законы, указы, постановления, программы и т.д.).1 Важное место в исследовании заняли материалы центральной, местной и многотиражной периодической печати: газет "Труд", "Известия", "Аргументы и факты", "Республика Татарстан", "Известия Татарстана", "Новое слово", "Вести Камаза", "Нефтехимик" и др.; журналов: "Человек и труд", "Огонек", "Татарстан" и др. Наконец, наиболее ценными источниками по изучаемой проблеме явились результаты общереспубликанских социологических исследований, а также обширный свод данных социальной статистики.
Таким образом, многочисленность, разнообразие и достоверность перечисленных источников, их строгий критический анализ обеспечили базу для объективного и всестороннего исследования темы работы в полном соответствии с её основными целью и задачами.
Цель диссертации заключается в комплексном исследовании процесса становления политики социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х годов, раскрытии её сущности, содержания и основных направлений.
Исходя из поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
1. Выявить и проанализировать степень разработанности проблемы в отечественной историографии.
1 Социальная защита инвалидов. Нормативные акты и документы. - М., 1994; Сборник нормативных документов РТ по социальной защите населения. - Казань, 1995; Республика Татарстан: время больших перемен. - Казань, 1996; Суверенный Татарстан. - М., 1997 и др.
18
2. Показать социальные последствия реформирования российского общества на федеральном и региональном уровнях.
3. Рассмотреть формирование системы социальной защиты населения Республики Татарстан, раскрыв роль в этом процессе государственных и общественных организаций.
4. Изучить формы и методы оказания социальной поддержки и помощи различным категориям населения.
Теоретико-методологической основой исследования явились сравнительно-исторический, структурно-системный, статистический методы, а также такие общенаучные принципы диалектической методологии познания как историзм, объективность, системность.
Новизна и практическая значимость диссертации определяются как постановкой научной проблемы, так и полученными в ходе её исследования результатами. В работе впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена деятельность государственных и общественных организаций региона по формированию и реализации политики социальной защиты населения, рассмотрены проблемы её концептуально-методологического и организационно-правового обеспечения. Обобщен опыт работы различных социальных служб, проанализирована эволюция их структуры и функций. В научный оборот введен ряд материалов фактологического характера, раскрывающих состояние социальной защищенности населения в контексте общей социально-экономической и политической ситуации в стране.
Практическая значимость исследования обуславливается не только актуальностью самого феномена социальной защиты, его ролью в жизни современного общества, но и тем, что в России до сих пор отсутствует целенаправленная концепция и программа реформирования социальной сферы, а поиск многих важных решений осуществляется методом проб и ошибок.
Материалы данной диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов государственного, муниципального управления,
19 социальных работников, в преподавании специальных дисциплин по истории Татарстана, социальной политики и др. Кроме того, автор выражает надежду, что они будут способствовать дальнейшему развитию отечественной социально-исторической науки, актуализации историко-регионального аспекта исследования проблемы.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли своё отражение в выступлениях на межрегиональной, республиканских, университетских (КГТУ) научно-практических конференциях и публикациях.
Структура исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе дана характеристика глубоких и противоречивых изменений, произошедших в конце 80-х - первой половине 90-х годов в социальном положении населения России, изучена деятельность различных государственных и общественных институтов, направленная на его оптимизацию.
Провал попыток реформирования советского общества с использованием традиционных командно-административных методов (1985-1986 гг.), а также модели "демократического социализма" (1987-1991 гг.) породил массовое разочарование возможностями модернизации на социалистической основе и обусловил поворот России к радикально-либеральному курсу реформ. Однако, приверженность новой российской власти абстрактным либеральным концепциям и теориям, смещение акцентов государственной политики на достижение отдельных макроэкономических показателей, а также на упрочение собственных политических позиций, привели не к стабилизации ситуации в стране, а, наоборот, к нарастанию социальной напряженности. В свою очередь, развеяние иллюзий относительно быстрого и умеренно-жертвенного превращения Советской России в капиталистическую державу способствовало росту пессимистических оценок хода реформы и усилению отрицательной динамики числа их сторонников в обществе.
На основе анализа широкого круга источников и литературы сделан вывод о том, что социальные последствия развернувшихся преобразований, в целом, негативны. Отмечено, в частности, что резкое снижение уровня жизни населения, обнищание значительной его части, многократное увеличение имущественной дифференциации, усиление неблагоприятных тенденций в демографической сфере стали следствием не только объективных экономических причин, но и зачастую некомпетентного, безответственного поведения российской политико-административной элиты.
158
Отказ федерального центра от активной регулирующей роли в социальной сфере, его неспособность выработать четкую концепцию рыночного переустройства общества явились движущими мотивами для автономизации подходов к решению социальных проблем в регионах России. Стремлением смягчить негативные социальные издержки реформ, создать условия для менее болезненной адаптации к ним людей было продиктовано последовательное, целенаправленное формирование политики социальной защиты населения в Республике Татарстан. Процесс этот, как показало исследование, прошел ряд этапов. На первом из которых, основной упор был сделан на совершенствовании дотационно-распределительного механизма социальной защиты. На втором - приоритет принадлежал усилению элементов адресности в поддержке наиболее уязвимых слоев населения. Наконец, на третьем этапе, обозначился новый путь построения социально-ориентированного рыночного хозяйства, нацеленый на высокие доходы всех граждан, основаный на активности и предприимчивости, проявляемой трудоспособным населением республики.
При этом, внимание автора было сосредоточено прежде всего на изменении форм и методов оказания социальной помощи различным категориям населения. Опираясь на обширный архивный материал, опубликованные источники рассмотрена эволюция социальных служб региона. Прослежен путь, пройденный ими от эпизодических благотворительных акций и добровольно-принудительных мероприятий конца 80-х годов до создания к середине 90-х годов разветвленной системы государственной поддержки инвалидов, пенсионеров, одиноких престарелых граждан, женщин и детей. В качестве ключевых инструментов социальной защиты нетрудоспособного населения республики выделены: сдерживание роста цен, предоставление адресных компенсационных выплат, обеспечение доступности для семей детского дошкольного воспитания, школьного питания, летнего отдыха,
159 развитие сети учреждений стационарного и нестационарного социального обслуживания, расширение системы гарантий и льгот.
В то же время, отмечается, что стремление к всеобщности, преобладание категориальных, т.е. неадресных подходов к предоставлению помощи, неупорядоченность и необоснованность многих гарантий и льгот в условиях непрерывного служения ресурсной базы социальной сферы вели к постепенному увеличению разрыва между благими социальными пожеланиями государства и его реальными возможностями.
Важное место в исследовании отведено выявлению и анализу основных направлений деятельности государственных и общественных организаций Республики Татарстан по социальной защите трудящихся. Таковыми в рассматриваемый период стали регулирование оплаты труда и обеспечение эффективной занятости.
Переход к рынку и многоукладной экономике породил неоправданно резкое увеличение дифференциации заработной платы, привел к значительнму снижению ее покупательной способности у большинства работников; на смену избыточной занятости пришла безработица. Все это потребовало от органов власти РТ разработки комплекса мер, нацеленных на повышение уровня социальных гарантий трудящихся. В числе последних отметим, прежде всего, достаточно динамичный пересмотр минимальных социальных нормативов, ограничение максимального размера вознаграждения за труд, создание механизма социальной защиты граждан на период временной незанятости.
Вместе с тем, в работе признается, что в силу объективных экономических причин добиться полной реализации принятых решений в рассматриваемый период не удалось. Тревогу и озабоченность вызывали массовые задержки с выплатой заработной платы, накопление значительного потенциала скрытой безработицы и некоторые другие социальные проблемы.
В диссертации подчеркивается положительная роль профсоюзов Татарстана, выступивших инициаторами конструктивного диалога с
160 правительством, приложивших немало усилий для того, чтобы складывающаяся в республике система социального партнерства на всех уровнях стала действенным инструментом социальной защиты населения.
Таким образом, подводя итог исследования автор приходит к выводу, что с начала 90-х годов в Республике Татарстан проводилась достаточно последовательная политика социальной защиты, отличавшаяся значительной дифференциацией подходов, разнообразием форм и методов поддержки различных категорий населения. При этом, следует учитывать, что процесс становления системы социальной защиты в регионе еще далек от завершения и нуждается в более глубоком научно-методологическом, организационно-правовом и ресурсном обеспечении.
Результаты настоящей работы позволяют сформулировать и некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности государственных и общественных организаций РТ по социальной защите населения. Среди задач, требующих безотлагательного решения отметим прежде всего необходимость:
- создания жесткого механизма контроля за исполнением принятых нормативно-правовых актов, с целью недопущения в дальнейшем расхождений между законодательно закрепленными правами граждан и их практической реализацией ;
- соблюдения принципа социального реагирования со стороны государства, предусматривающего своевременный пересмотр минимальных социальных гарантий и нормативов с учетом изменения социально-экономической ситуации в республике;
- усиления координирующей функции Министерства социального обеспечения РТ как органа, призванного проводить единую государственную политику в области социальной защиты населения;
- корректировки ряда положений Программы адресной социальной защиты, связанных с поддержкой отдельных групп населения. Данные,
161 содержащиеся в диссертации, свидетельствуют, что уровень и качество жизни инвалидов РТ были значительно ниже, чем в среднем по республике, а их многочисленные проблемы решались недостаточно эффективно. Требует дополнительной проработки и система индикаторов социального благополучия татарстанских семей, оставившая за бортом государственной поддержки в виде продовольственных чеков свыше 90% детей;
- распространения социальных гарантий и нормативов в области оплаты труда, принятых в Республике Татарстан на всех без исключения граждан, в том числе работников, финансируемых из федерального бюджета;
- усиления внимания к вопросам подготовки квалифицированных кадров для социальных служб, включая разработку и внедрение специальных учебных программ по теории и практике социальной защиты населения с учетом международного, российского и регионального опыта в этой области.
Учитывая большое научное и практическое значение, рассматриваемой проблемы, представляется необходимым продолжить ее дальнейшую разработку, обозначив в качестве перспективных направлений исследования осмысление опыта социальной защиты населения на различных конкретно-исторических этапах развития, более глубокое изучение деятельности общественных, прежде всего благотворительных организаций, подготовку комплексного, обобщающего труда по социальной истории региона.