автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колпакова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Экономическое и социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.
1.1 Основные направления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов.
1.2 Региональная специфика органов, осуществлявших национальную политику на Дальнем Востоке.
1.3 Реализация экономических мероприятий среди коренного населения.
Глава 2. Политика государства в системе просвещения и здравоохранения коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
2.1 Развитие медицинского обслуживания у малочисленных народов.
2.2 Коренное население в системе образования.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Колпакова, Татьяна Александровна
Актуальность исследования. Исторический опыт взаимодействия государства с коренными народами является важным источником формирования современных мероприятий по улучшению условий их жизни. В настоящее время, когда происходит законодательное оформление правового статуса малочисленных народов с целью активизации их экономической, политической и культурной деятельности, необходимо учитывать особенности советской политики определившей основные тенденции их развития. Современный период общественного развития характеризуется возрастающим интересом к анализу современного положения коренных народов и раскрытием перспектив их развития. Однако нельзя проводить мероприятия по улучшению условий их жизни без учета предыдущего, советского опыта.
В концепции национальной политики Российской Федерации закрепилось положение о консолидации усилий государства по сохранению традиционного образа жизни малочисленного населения.1 В соответствии с международными правовыми нормами провозглашается право на сохранение их уникальной и самобытной культуры и возможность их существования в условиях природной и культурной среды, защищенной от воздействия современного общества. При разработке и практической реализации современной национальной политики необходим системный, научный анализ прошлого.
Советская национальная политика 1945-1960 гг. являлась важной вехой в процессе социалистического строительства в среде малочисленных народов Дальнего Востока, который завершился к концу XX века тупиковой ситуацией. Исходя из тезиса о необходимости «совершения прыжка из первобытнообщинных отношений в социализм», Советское государство осуществляло беспрецедентную по масштабам помощь коренному населению в его социально-экономическом и культурном развитии. В период 1945-1960 гг. была разрешена наиболее злободневная задача - выживания малочисленных народов, находящихся на краю гибели. В результате развития здравоохранения впервые произошел поступательный рост численности населения, оформилась система образования, увеличилась численность национальной интеллигенции. Благодаря целенаправленным социальным мероприятиям было повышено благосостояние представителей коренных малочисленных народов. Способы решения данной фундаментальной задачи не должны быть отброшены из-за смены политической конъюнктуры.
В современной национальной политике, направленной на возрождение традиционного образа жизни и культуры в рамках демократического общества, необходимо учитывать опыт советской модернизации и извлекать уроки из унифицированного подхода к разрешению социально-экономических проблем развития.
Авторитарная система правления, ориентированная на жесткое управление из центра всеми сторонами жизни коренных малочисленных народов, не учитывала местных этнокультурных традиций. С 1950-1960 гг. в связи с уменьшением часов преподавания родных языков, закрытием национальных газет, интернатским воспитанием подрастающего поколения и компактным проживанием коренного населения с русскими быстрыми темпами начал идти процесс ассимиляции. Даже в национальных районах доля представителей малочисленных народов среди населения резко упала и составила от 23% в Корякском автономном округе до 3% в Ханты-Мансийском. Потеря национальной самоидентификации и ассимиляционные процессы привели малочисленные народы на грань уничтожения.
Ускоренная модернизация экономики, в стремлении приблизить социально-политический и культурный уровень развития коренного населения до титульных народов страны, провоцировала разрушение традиционного образа жизни. Экономическая интеграция хозяйственной и общественной жизни коренных малочисленных народов в единую советскую систему сформировала целый комплекс проблем, которые остро стоят в современной России. Особенно это заметно на примере ускоренного промышленного развития Дальневосточных районов, так как «немногие улучшения, которые принесла техника, и весь процесс индустриализации с лихвой перекрывался убытками от организаций, осваивающих эти регионы».2 Потребительское отношение к природным богатствам региона при игнорировании интересов коренных малочисленных народов было заложено в 1950-е гг., когда возникла идея ускоренного промышленного развития территорий Дальнего Востока. Укрупнение колхозов и их техническое переоснащение привело к постепенному вытеснению представителей коренных народов из многих хозяйственных объединений. Это привело к тому, что «рыбаки, охотники и оленеводы, согнанные в свое время в колхозы, вначале утратили стимул к труду, который нищенски оплачивался, а затем исчез и сам объект труда».3
К началу XXI века малочисленные народы вновь оказываются на краю гибели, когда происходит рост алкоголизма и преступности, маргинализация и ранняя смертность. Лишь всесторонний научный анализ истории национальной политики, осуществляемой государством в отношении аборигенного населения, может стать основой для реализации важнейшей задачи - формирования стратегии выживания и дальнейшего развития коренных народов.
Изучение опыта деятельности организаций, осуществлявшие национальную политику на местах и в целом по стране, помогает понять тенденции и общие закономерности, а так же специфику ее проявления в отдельных регионах. Анализ, обобщение и творческое использование местного опыта способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач. Этим может быть объяснена актуальность темы диссертационного исследования.
Цель работы состоит в выявлении общих тенденций и региональных особенностей реализации политики Советского государства в отношении малочисленных народов Дальнего Востока.
В соответствии с намеченной целью были определены следующие задачи:
- выделить и охарактеризовать основные направления развития государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока;
- выявить взаимообусловленность социальных и экономических преобразований в среде малочисленных народов в условиях послевоенного развития государства;
- исследовать структуру и функции советских органов, осуществлявших проведение национальной политики на местах;
- проанализировать эффективность государственных мер по решению вопросов национального строительства;
- раскрыть деятельность советских органов власти в областях здравоохранения и образования в среде коренных малочисленных народов.
Объект исследования - реализация государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.
Предмет исследования - социально-экономическое положение малочисленных народов Дальнего Востока в условиях воздействия на них национальной политики государства.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка источников и литературы и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока"
Заключение.
Современный период общественной жизни характеризуется возрастающей ролью политики, так как социальные, экономические и духовные проблемы приобретают глобальный характер, становятся более взаимосвязанными и взаимозависимыми, требуются четкий политический подхода, организация усилий общества по их преодолению. В разрешении проблем коренных малочисленных народов Дальнего Востока, находящихся в глубоком кризисе, происходит, наоборот, снижение политического воздействия. Произошло упразднение палаты национальностей при Совете Федерации и Министерства по делам национальностей. Анализ мероприятий правительства в 1945-1960 гг. показал, что отсутствие органа, разрабатывающего и осуществляющего национальную политику в стране, негативно сказывалось на развитии экономики, хозяйства и культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Характерным явлением советской политики было стремление интегрировать управление хозяйственной деятельностью коренных народов в промышленное освоение региона без учета национального своеобразия традиционных культур. Попытки советского руководства в считанные годы построить социализм у народов Севера, не учитывая национальных особенностей, уровня их развития, традиционного уклада жизни, привели к грубейшим просчетам в экономической сфере. Перевод единоличных хозяйств аборигенов в коллективный сектор приводил к потере заинтересованности в труде и, как следствие, к падению рентабельности в экономике. Крайне отрицательно на развитии дальневосточных этносов сказалось отсутствие механизма, с помощью которого коренные народы получали бы возможность самим определять тенденции и динамику своего собственного развития. Интенсивное промышленное освоение северных регионов при отсутствии согласованности государственной политики в отношении коренных этносов и политики экономического развития, имело тяжелые последствия.
Экономическая политика, осуществлявшаяся в интересах индустриального развития страны, имела превалирующее значение, в результате развитие края осуществлялось в ущерб малочисленным этносам, их здоровью, культуре, образу жизни. Многовековой опыт жизни в согласии с природой позволял традиционным народам гармонично существовать, не нарушая хрупкой экологической системы, в то время как новые способы хозяйствования очень часто не учитывали перспектив развития. Особенно это заметно на примере оленеводства, в настоящее время находящегося в глубоком кризисе. Попытки изменить ситуацию с помощью новых форм хозяйствования, предпринимавшиеся в конце 1950-х гг., не давали существенных результатов или создавали новые проблемы. Отторжение коренных малочисленных народов от среды обитания, варварское разрушение природы на глазах и при участии самих аборигенов вели к вырождению самобытной культуры. Изменения в составе стад и их численных показателях затрудняли работу пастухов и привели к уничтожению ягельников. Завоз тракторов, которые использовались не только для промышленного освоения, но и как транспортное средство, нарушил природный баланс тундры. Идея улучшения жизни оленеводов, появление у них стационарных домиков, перевозимых тракторами, на практике обернулась уничтожением пастбищ.
Появление новой техники в рыболовецких колхозах позволяло им с успехом выполнять и перевыполнять заданные нормы рыбодобычи без учета необходимости сохранения биоресурсов. Рыбодобыча и массовое строительство промышленных предприятий по берегам рек, привели к тому, что запасы ценных пород рыб были подорваны.
Тенденция, когда позитивные начинания спустя определенное время создавали новые проблемы, была характерной чертой советской национальной политики. Например, борьба с оводом в северных районах породила массовое заражение территорий пестицидами, что в дальнейшем спровоцировало рост заболеваемости у людей. Если подобные мероприятия были характерны в основном для Севера, то политика переселения и ликвидации «неперспективных» сел осуществлялась во всех национальных районах. Обосновывая действия по ликвидации небольших национальных сел, советское правительство апеллировало к социально-экономическим преимуществам, которые были возможны в ходе ее реализации. Однако о негативных последствиях ликвидации мелких селений еще в середине 50-начале 60-х гг. предупреждали сотрудники сектора этнографии народов Севера Института этнографии АН СССР. Произошел отрыв охотников, рыбаков, оленеводов от промысловых угодий, оказавшихся неосвоенными. В результате не была обеспечена круглогодичная занятость трудоспособного населения, наблюдался упадок традиционных отраслей.
Идеологическая работа партии и правительства была призвана «развивать новые качества людей, воспитывать их в духе коллективизма и трудолюбия, социалистического интернационализма и патриотизма». Происходило усиление русификации коренных малочисленных народов, потеря их национального самосознания.
Но отрицательные последствия советской национальной политики в полной мере были оценены только спустя некоторое время. Отмечая наличие серьезных негативных последствий для коренных малочисленных народов проводившейся в СССР национальной политики, в то же время нельзя забывать достижения советского периода. К наиболее важным из них можно отнести:
- создание на базе традиционных видов деятельности мощных высокотоварных промысловых и комплексных хозяйств,
- развитие хозяйства при сочетании традиционных и инновационных орудий труда,
- сохранение многих элементов национальной культуры у тех групп народов, которые весь этот период продолжали вести кочевой образ жизни, прежде всего в рамках такого вида хозяйственной деятельности, как оленеводство,
- осуществление широкомасштабного жилищного строительства,
- обеспечение бесплатного и доступного культурно-бытового и медицинского обслуживания коренного населения, формирование системы общего образования и подготовка из числа аборигенов специалистов со средним специальным и высшим образованием, появление достаточно большого числа ученых, писателей, государственных и общественных деятелей из среды малочисленных коренных народов
Данные мероприятия советской власти не только преодолели послевоенный кризис, но и заложили потенциал для дальнейшего развития малых народов. Необходимо учитывать способы разрешения сложных проблем, связанных с выживанием малочисленных этносов, которые применялись в 1940-50 гг., для разрешения актуальных задач, стоящих на современном этапе.
В реформирующейся России целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти:
- во-первых, необходимо сформулировать национальную концепцию как основу государственной политики развития регионов;
- во-вторых, требуется согласование Федерального закона о территориях традиционного природопользования с другими Федеральными законами и разработка соответствующих подзаконных актов для того, чтобы данный закон стал реально действующим. Необходимо создание закона или другого правового документа, четко фиксирующего критерии персональной этнической идентификации представителей коренных народов, иначе ратификация каждого международного документа по данному вопросу будет бессмысленной.
- в-третьих, важно согласовать деятельность органов власти по реализации комплекса мер по созданию экономически выгодного рынка сбыта северной продукции, оказать всестороннюю поддержку предпринимательству на основе традиционных видов хозяйственной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока"
На правах рукописи УДК 94 (47) (571.6)
Колпакова Татьяна Александровна
ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
(1945-1960 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Комсомольск-на-Амуре — 2006
77 6 Г.- 0-
Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Бобышев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Васильченко Элеонора Александровна
кандидат исторических наук, доцент Табацкий Александр Данилович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры»
Защита диссертации состоится 29 сентября в 9-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 27, корп. 3, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Автореферат разослан 25 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
ч
Т.Б. Сейфи
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Исторический опыт взаимодействия государства с коренными народами является важным источником формирования современных мероприятий по улучшению условий их жизни. В настоящее время, когда происходит законодательное оформление правового статуса малочисленных народов Севера с целью активизации их экономической, политической и культурной деятельности, необходимо учитывать особенности советской политики, определившей основные тенденции их развития.
Советская национальная политика 1945-1960 гг. являлась важной вехой в процессе социалистического строительства в среде малочисленных народов Дальнего Востока, который завершился к концу XX века тупиковой ситуацией. Исходя из тезиса о необходимости «совершения прыжка из первобытнообщинных отношений в социализм», советское государство осуществляло беспрецедентную по масштабам помощь коренным этносам в их экономическом и культурном развитии. Ускоренная модернизация экономики в стремление поднять социально-политический и культурный уровень развития малочисленных народов провоцировала разрушение традиционного образа жизни. Укрупнение колхозов и их техническое переоснащение привело к постепенному вытеснению представителей аборигенного населения из многих хозяйственных объединений. Интеграция хозяйственной и общественной жизни коренных малочисленных народов в единую советскую систему сформировали целый комплекс проблем.
В современной национальной политике, направленной на сохранение элементов традиционного образа жизни и культуры в рамках демократического общества, необходимо учитывать опыт советской модернизации и извлекать уроки из унифицированного подхода к разрешению социально-экономических проблем развития. Всесторонний научный анализ истории национальной политики, осуществляемой государством в отношении аборигенного населения, может стать основой для реализации важнейшей задачи — формирования стратегии выживания и дальнейшего развития коренных народов.
Изучение опыта деятельности организаций, осуществлявших национальную политику на местах и в целом по стране, помогает понять тенденции и общие закономерности, а так же специфику ее прояачения в от-
дельных регионах. Анализ, обобщение и творческое использование местного опыта способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач. Этим может быть объяснена актуальность темы диссертационного исследования.
Научная разработанность темы. Историографию по данной теме можно разделить на две группы - советскую и постсоветскую. Их различия заключаются в изменении исследовательской методологической парадигмы, приведшей к принципиально новой оценке событий.
Первое послевоенное десятилетие было крайне скудным по количеству исследований, посвященных истории советской национальной политики. Преобладали очерки, посвященные описанию вклада малочисленных народов в борьбу с фашизмом и достижениям национальных округов в развитии экономики и культуры.1 Шел процесс накопления фактического материала без должного теоретического обоснования последствий качественных сдвигов в их экономической, политической и культурной жизни.
Вторая половина 1950-х гг. отличалась активизацией процесса изучения истории малочисленных народов: расширился круг исследователей, обогатилась тематика работ, увеличилось число исследований как в целом по истории национальной политики, так и по отдельным проблемам региона. Значительный вклад в изучение истории северных народов внесла работа М.А. Сергеева.2 Сотрудники сектора по изучению опыта социалистических преобразований хозяйства, культуры и быта народов Севера института этнографии собрали и систематизировали фактический материал по современному положению коренных этносов. В основном они рассматривали опыт национального строительства на примере одной народности. Так, A.B. Смоляк3 изучала малочисленные народы Нижнего Амура и С.аха-
' Сергеев МА. Малые народы Севера в эпоху социализма // Светская этнография. - 1947. - № 4. -С. 126-158; Василевич Г.М. Эвенки - поэты и переводчики //Советская этнография,-1950.-N» 1. -С. 124-137; Якубовская С. К вопросу о переходе народов Советского Севера к социализму, минуя кэтггализм//Вопросы истории,- 1951.-№8.-С.80-87;
2 Сергеев VLA. Нскалигалистический путь развития малых народов Севера. - МЛ.'АН СССР, 1955.-569 с.
3 Смоляк А. В. Ульчи. Хозяйство культура и быт в прошлом и настоящем.—М.: Наука, 1966.—246 с.; Смоляк A.B. О некоторых этнических процессах у народов Нижнего и Среднего Амура // Советская этнография, —1963 — №3,—С21-31,
лина; И.С. Гурвич1 анализировал современное положение аборигенного населения Чукотки и Камчатки. В 1958 г. от музея этнографии народов СССР среди ительменов работала Е.П. Орлова, собравшая и обобщившая обширный фактический материал.2 Однако многие книги носили пропагандистский или научно-популярный характер и содержали краткое перечисление достижений советской власти в реализации национального строительства на Дальнем Востоке.3 Зависимость исторической науки от • идеологии требовала от исследователей на любом конкретном материале отражать руководящую роль партии, что приводило к пересказыванию партийных программ в ущерб анализу конкретных событий.4
В период «хрущевской оттепели» появились работы, в которых содержалась критика послевоенного национального строительства. Так, Б.О. Долгих критиковал шаблонность подхода местных органов власти, которым было важнее отрапортовать о выполнении задач, чем взвешенно и постепенно осуществлять национальную политику.5 Он писал, что многие из производственных и культурных достижений советской властью не используются, а иногда и утрачиваются. У.Г. Попова, рассматривая особенности колхозного строительства на Севере, негативно оценивала направленность государственной политики на развитие комплексного хозяйства, при котором «много средств тратилось на полеводство, но оно приносило убытки».6 Ч.М. Таксами в своих работах указывал на отрицательные по-
1 Гурвич И.С. Принципы ленинской национальной политики и применение их на Крайнем Севере // Осущсстление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. / ото. рея. И.С. Гурвич. - М.: Наука, 1971.-С. 4-49.
- Орлова Е.Г1. Ительмены. Историко-этнографический очерк. / сов. ред. Ч.М.Таксами - СПб.: Наука, 1999. — 168 с.—ISBN—5-86335-006-7.
Гальперин С.11 Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР // Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР / отв. редЛТХ. Чаусов.—Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. пед. ин-та, 1981. — С.65-88; Ларькин В.Г. Экономическое положение удо-гейских артелей и перспективы их дальнейшего развития. // Сборник статей по истории Д альнего Восгока./отв. рея. М.Н. Тихомиров—М.: АН СССР, 1958.—С. 177-184.
Ким С Д. Мероприятия Хабаровской краевой партийной организации по развитию экономики малых народов Севера (1956-1965) // Сборник трудов научно-теоретической конференции. Выпуск ХХП. Общественные науки. — Хабаровск: Дальневос. кн. из-во, 1970. — С.44-52.; Актанка М.Г. Значение социалистической индустриализации страны в экономическом возрождении народов Приамурья // Вопросы научного коммунизма.'-Хабаровск: Дальневосг. кн. изд-во,- 1965.- С.130-137.
5 Долгах Б.О. Основные вопросы социалистического строительства у малых народов Севера // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. — Томск: изд-во Томского ун-та, 1960. - С99-113.
6 Попова УХ, Становление колхозного строя на Тауйском побережье (колхоз «Расцвет» Ольского района Магаданской области) H История и культура народов Северо-Востока СССР. - Магадан: ма-
следствия некоторых поспешных «социалистических преобразований». К их числу он относил непродуманность укрупнения колхозов, не учитывавшего исторически сложившиеся хозяйственные связи.' Тем не менее, характерная особенность историографии данного периода определяется акцентом на позитивных последствиях политики советского государства. В этот период в историографии появились работы о развитии образования малочисленных народов.2 Крупный вклад в исследование этой темы внес Г.Ф. Севельгаев (монография «Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока»). A.B. Смоляк, Б.М. Росугбу на примерах отдельных коренных этносов показали опасность утраты национального ■ языка. Так, Б.М. Росугбу писал, что группа коренных этносов в ходе советского строительства частично или полностью утратила родной язык, в результате чего произошла «звуковая ассимиляция».3 Однако в создавшихся общественно-политических условиях страны для критического осмысления действительности, выявления существующих противоречий практически не было места. Монополия формационного и классового подхода препятствовала критическому осмыслению советского опыта осуществления национальной политики на Дальнем Востоке.
Ситуация стала меняться к концу 1980-х гг., когда ученые получили более объе:<тивные данные о положении коренных народов. Замалчивавшиеся неудачи, просчеты советского правительства стали выдвигаться на первый план и активно обсуждаться. Это привело к тому, что у некоторых исследователей стали преобладать негативные оценки послевоенной национальной политики. Например, Г.А. Отаина, А.Ю. Завалишин негативно оценивали колхозное строительство, русификацию, промышленное освоения края.4 Противоположную точку зрения, заключающуюся в доказатель-
гагшское кнюшое ивдпелтсгво. 1964.-С.136-158.
1 Таксами 4M. Нивхи. Современное хозяйство, культура и быт.-Л.: 1¡аука, 1967.-271 с.
2 Белеккин И.Ф. Развитие печати в северных национальных округах. //История СССР. —1968 №3,— С.17-21.; Беленкин И.Ф. Развитие печати на языках народов Севера II Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера / от ред. И.С Гурвич-М.: Наука, 1971.- С. 133-142; Бойцоаа А.Ф. Школа народов Крайнего Севера // Осуществление ленинской национальной потгтики у народов Крайнего Севера./ ore. рея. И.СГурвич.-М.: Наука, 1971.-С.141 -158."
3 PocyifSy Б.М. Малье народности Приамурья 1959-1965.—Хабаровск Дальневосг. кн. иэд-во. 1976. -222с.
4 Огашга ГА. Аборигены Дальнего Востока: 1993 год - год коренных народов мира // Россия и АТР. —1993- №3 — С.4-7; Завалишин А.Ю. Живи, таежный человек (этносоциальные проблемы корен-
стве того, что советская деятельность была единственно возможной и адекватной сложившимся потребностям малочисленных этносов, отстаивает М.И. Куликов.1 Он пишет, что преодолеть экономическую отсталость «могло только социалистическое государство, природа и характер которого были глубоко созвучны с понятиями малочисленных народностей». Большая часть современных исследователей стремится синтезировать данные представления, учитывая позитивные и негативные последствия советского строительства в среде малочисленных народов. В последние полтора десятилетия исследователи, занимающиеся изучением послевоенной политики в отношении коренных народностей, опираются на цивилизаци-онный подход, где центральной точкой отсчета значимости политических мероприятий становится развитие этноса.2 В соответствии с этой методологической позицией многие мероприятия советской власти оцениваются отрицательно, поскольку они повлекли за собой деградацию традиционной культуры. По свидетельству A.A. Бурыгиной, в данный период произошла культурная интеграция, а при ликвидации преподавания на национальных языках и ограничении книгопечатания возникли предпосылки уничтожения традиционной культуры. Среди исторических работ обращает на себя внимание статья А.Ю. Завалишина, в которой рассматриваются отдельные аспекты развития экономики и культуры коренного населения и вскрываются не всегда продуманные, а нередко и авантюристические действия властей в 1950-е гг.4
Анализ историографический литературы показывает, что степень изученности советской политики середины 1940 — конца 1960-х гг. остает-
кых народоь Дальнего Востока на пороге третьего тысячелетия) // Далылий Восток. — \999 — № 7-8 — С234-251,-ISSN 0130-3023.
1 Куликов М.И. Чукотка. Зигзаги истории мачых народов Севера. - Великий Новгород: Прогресс, 2002.-259 с.-ISBN-5-89729-011-1.
2 Завалишин АЛО. Проблемы модернизации коренных этносов Дальнего Востока в контексте догоняющего развитая России //Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территорий. Материалы peí-»он. шуч,-нрикт. конф. - Хабаровск, 2001 —С.136-140; Пыхтеева И.В. Культурные преобразования у малочисленных народов Камчатки (итоги и последствия) // Проблемы отечественной истории. - Вып. 2. - 1993.—С.112-126.
Будыкина А_А, Динамика языковой ситуации, функционирование письменности и этапы эволюции этнических культур малочисленных народов Севера; к проблеме взаимосвязи и взаимообусловленности языковых и социокультурных процессов // Малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Проблемы сохранения и развитая языков. - СПб.: Изд-во С-Петегбургасого ун-та 1997.-С 28-41.— ISBN 5-89930-047-7.
Завалипшн AJO. Об истоках современных проблем народов Сибири и Д пьнего Востока. // История СССР 1991 —№3.—С.50-63.—ISSN 0131-3150.
ся недостаточной. Требует дальнейшего освещения процесс осуществления решений центральных и местных органов в сфере национальной политики, влияние территориальных и исторических факторов на реализацию общих установок центра.
Цель работы состоит в выявлении общих тенденций и региональных особенностей реализации политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока. В соответствии с намеченной целью были определены следующие задачи:
- выделить и охарактеризовать основные направления государственной политики в отношении аборигенного населения Дальнего Востока;
- выявить взаимообусловленность социальных и экономических преобразований в среде малочисленных народов в условиях послевоенного развития государства;
- исследовать структуру и функции советских органов, осуществлявших проведение национальной политики на местах;
- проанализировать эффективность государственных мер по решению вопросов национального строительства;
- раскрыть деятельность советских органов власти в сфере здравоохранения и образования в среде коренных малочисленных народов края.
Объект исследования — реализация государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.
Предмет исследования — социально-экономическое положение малочисленных народов Дальнего Востока в условиях воздействия на них национальной политики государства.
В соответствии с темой диссертационной работы хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1960 гг. С 1945 г. активизировалось национальное строительство в среде коренных народов, связанное с массовым переходом кочевых и полукочевых народов на оседлый образ жизни, реконструкцией традиционного промыслового хозяйства, глубоким переустройством их быта. Выбор верхней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в 1960 г. началась реорганизация центральных и местных органов, участвующих в осуществлении националь-
ной политики.1 С этого времени происходило усиление значения Совнархозов, что приводило к переходу от отраслевой к территориальной системе управления, требующей детального анализа.2
Территориальные рамки исследования включают в себя Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую, Магаданскую области, Корякский и Чукотский национальные округа в их современных границах.
Методологическую основу исследования обусловил цивилизацион-ный подход к изучению истории, обусловленный переносом приоритета с материальной составляющей жизни коренных малочисленных народов на сохранение и развитие этнокультурных ценностей. Это позволило более обдумано подойти к нравственной, правовой и социальной оценке национальной политики, осуществлявшейся советской властью на Дальнем Востоке в 1945-1960 гг. .
Важную роль в работе играет сравнительно-исторический метод, направленный на то, чтобы проследить эволюцию национальной политики государства в отношении коренных малочисленных народов. Использование данного метода позволило выявить способы решения тех или иных проблем, стоящих перед коренными этносами, общие черты и региональные особенности в деятельности политических структур на Дальневосточных территориях.
Использование системного метода предполагает рассмотрение социальных : структур и явлений через призму ■ совокупности упорядоченных и взаимообусловленных связей и отношений общественной жизни, через выявление стабилизирующих и дестабилизирующих условий политической среды. Процесс
национального строительства выступает в качестве подсистемы,
1 Постановление Совета Министров РСФСР от 20 февраля1960 г. №264 «Об оказании дополнительной помощи в развитии хозяйства и культуры народностей Севера»; Постановление Совета Мини-аров СССР от 3 сентября 1960 г. №947 «О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера»; Постановление Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1960 г. №1463 «О мероприятиях по обеспечению постановления Совета Министров СССР от 3 сентября 1960 г. №947 «О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера».
2 Постаноаление Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960г. №1548 «Положение об охоте»; Постаноаление Совета Министров РСФСР от 23 декабря 1960 г, №>1924 «О мерах по увеличению заготовок пушнины доя производства пуншо-меховых изделий и для экспорта»; Посталовленне Совета Министров РСФСР от 19 октября 1959 г. №1700 «О реорганизации Управления рыбной промышленностью Дальнего Востока».
системы, встроенной в общий курс партийного и советского руководства, целенаправленная политика которого выступает в качестве системы в целом. Это позволило сравнивать историческое развитие системы политических органов, осуществляющих национальную политику на Дальнем Востоке с функционально схожими системами других регионов и выявлять роль внешних воздействий в их проявлении.
Диалектический метод в исследовании способствовал выявлению противоречий в реализации политики по отношению к коренному населению как в центре, так и на местах; общего и особенного в деятельности краевых и местных структур (особенно в отношении Дальстроя Колымы).
Периодизационный метод использовался для выявления различных этапов деятельности властей по советизации коренного населения. Проблемно-хронологический метод ориентирован на выделение основных задач, решение которых возлагалось на центральные и местные структуры, осуществлявшие преобразование в регионе.
В своей взаимосвязи традиционные методы исторической науки способствовали более полному анализу мероприятий государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Источниковую базу составили неопубликованные и опубликованные документы и материалы. При изучении истории национальной политики в крае нельзя обойтись без партийных и правительственных документов, которые позволяют выявить основные тенденции государственной политики в отношении коренных малочисленных народов. К ним относятся постановления Совета Министров СССР и РСФСР, постановления пленумов и конференций ЦК ВКП(б). Интересные сведения содержат материалы местных органов власти, позволяющие рассматривать решения партийных и советских органов по вопросам национального строительства. К этой же группе источников относятся опубликованные данные архивов и конференций по отдельным регионам края. Особенности советской национальной политики нашли отражение в стенографических отчетах пленумов, съездов, конференций. Работа над данной группой источников позволила выявить специфику реализации национальной политики на местах.
Значительное количество документов по вопросам осуществления национальной политики на Дальнем Востоке представлено в фондах государственного архива Хабаровского края (ГАХК), государственном архиве
Приморского края (ГАПК), государственном архиве Магаданской области (ГAMO). Материалы, свидетельствующие о непосредственном воплощении национальной политики, содержатся в документах Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА) и архиве администрации Комсомольского района (ААКР).
Самые разнообразные аспекты политики государства в отношении коренных народов Дальнего Востока освещаются в газетах «Дальневосточный Комсомольск», «Новая жизнь», «Магаданская правда», «Тихоокеанская звезда». Эта группа источников дает возможность восстановить хронологическую канву событий, связанных с началом и первыми этапами проведения реформ.
В целом по данной теме содержится большое количестио источников, создающих обширное информационное пространство, позволявших достоверно осветить избранную тему.
Научная новизна. В диссертационной работе был осуществлен комплексный анализ политики государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период 1945-1960 гг.
В работе проанализирован опыт реализации национальной политики в условиях отсутствия специального государственного учреждения, разрабатывающего и осуществляющего национальную политику в стране.
На основе архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, выявлены территориальные особенности деятельности местных учреждений, их взаимоотношения с краевыми и центральными органами власти.
Дана оценка роли и деятельности крайисполкомов в сравнительной характеристике с деятельностью Дальстроя. В результате исследования региональных административных структур определены взаимосвязи райисполкомов, рыбакколхозсоюзов, потребсоюзов, сельскохозяйственных и охотничьих управлений как механизмов реализации национального строительства.
Выявлено, что улучшение материального положения коренных малочисленных народов, развитие здравоохранения и образование осуществлялось посредством принятия государственных программ по подъему экономики и культуры без учета сложившегося веками уклада жизни аборигенов. Сделан вывод о том, что политика 1945-1960 гг., направленная на иг-
норирование исторически сложившихся форм хозяйствования коренных малочисленных народов с целью включения их в социалистическую систему страны, привела к разрушению традиционного уклада жизни, в рамках которого может существовать и развиваться национальная культура.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровске 2002), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов 2004); всероссийской научно-практической конференции «Наука XXI веку» (Майкоп 2004); региональных научно-практических конференциях «Гуманитарные науки и современность», «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре 2002, 2003, 2006). Материалы диссертационного исследования вошли в читаемый автором факультатив в МОУ СОШ №25 «История Дальнего Востока России в новейшее время».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при создании обобщающих трудов по истории политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Полученные выводы исследованной проблемы могут позволить обосновать концепцию развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в рыночных условиях, разработать адресно-направленный комплекс мер по сохранению их уникального быта, естественной и культурной среды.
Отдельные выводы исследования могут быть востребованы в учеб-ком процессе при проведении общих и специальных курсов в средних и высших учебных заведениях по истории Дальнего Востока. Результаты исследования могут быть использованы при краеведческой работе, при разработке спецкурсов в средней и высшей школе.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация объемом 168 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 149 наименований и, Приложения.
Основное содержание работы
Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования. Определены его цели и задачи, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки. Содержится историографический анализ и характеристика источниковой базы по теме.
В первой главе диссертации «Экономическое и социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1945-1960 гг.», рассмотрены особенности партийно-государственного руководства национальным строительством на Дальнем Востоке и процесс модернизации хозяйственного уклада малочисленных этносов региона.
В первом параграфе «Основные направления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока» анализируется постановления и решения правительства СССР, РСФСР и определяются основные направления государственной политики.
Концепция национальной политики советского государства основывалась на тезисе о возможности построения в среде малочисленных народов социализма, минуя промежуточные стадии, где главным средством достижения поставленной цели считалось развитие социалистического сектора экономики. Охарактеризованы основные тенденции национальной политики: коллективизация в северных районах, перевод кочевых и полукочевых народов на оседлость, приоритетное развитие сельского хозяйства. В первое послевоенное десятилетие модернизация колхозных хозяйств малочисленных народов, при которой традиционные отрасли воспринимались в качестве источника для форсированного развития сельского хозяйства, привела к кризису в оленеводческой, рыболовецкой и охотничьей сферах. Так, в Камчатской области в 1954 г. из 27-и национальных колхозов только 4 стравились с планами рыбодобычи.1 Негативные последствия хозяйствования пытались ликвидировать с помощью назначения на руководящие колхозные должности приезжих специалистов лесного и сельского хозяйств, рыбной и легкой промышленности. К середине 1950-х гг. в результате движения «32-х-тысячников» в северных районах Дальнего Вос-
' ГА МО ф. Р-146, оп.1, д.46, л.23.
тока большей частью колхозов руководили приезжие, не знающие специфики хозяйствования, культуры и быта аборигенов.
Со второй половины 1950-х г. начался процесс поиска оптимального варианта учета исторически сложившегося опыта ведения хозяйства и необходимости промышленного развития региона. В работе проанализирован программный документ, определивший перенос внимания с развития нерентабельных отраслей сельского хозяйства на традиционные виды деятельности - постановление Совета Министров СССР № 300 от 16 марта 1957 года «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера».' Отмечено что, несмотря на приоритетное развитие ■ наиболее рациональных направлений (оленеводство, охотничье-промысловый и морской-зверобойный промысел, рыболовство) колхозной экономики, сохранялось доминирование сельскохозяйственной отрасли. В ходе анализа архивных документов установлено, что концепция модернизации социально-экономического развития коренного населения оставалась принципиально неизменной на протяжении изучаемого периода, отличаясь только отношением к традиционному образу жизни, путями достижения поставленной задачи.
Во втором параграфе «Региональная специфика органов, осуществлявших национальную политику на Дальнем Востоке» рассмотрен процесс формирования структуры центральных и местных организаций, связанных с модернизацией экономики коренных малочбсии^алымснародовшческий образ жизни населения Чукотки и Камчатки, находивегося в подчинении Хабаровского крайисполкома, схожий с образом жизни малочисленных этносов Колымы, управлявшихся Даль-строем НКВД, позволил сравнить методы и формы реализации национального строительства.
Крайисполком действовал через обширную систему отделов и управлений: торгован, производства и заготовок сельскохозяйственной продукции, охотничьего, лесного хозяйства. В его подчинении находились рыбакколхозсоюзы, осуществлявшие снабжение национальных рыболо-
1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 300 от 16 марта 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера».// Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967). Т. 4. - М.: Политиздат, 1568.-С. 331-335.
вецких колхозов, планирование и контроль над сроками рыбодобычи, подвозом инвентаря, развитием полеводства, животноводства и техническим обслуживанием флота.
Потребсоюзы занимались заготовкой, снабжением промышленными и продовольственными товарами, оказывали помощь в развитии культурно-массового сектора. Организации, имевшие тождественные функции, зачастую конфликтовали между собой. Например, рыбакколхозсоюз назначал колхозников рыболовецких колхозов в экспедиционный лов, исполкомы требовали задействовать их на охоте, в лесопромышленности, на почте. Противоречивые указания по организации хозяйственной деятельности приводили к тому, что на съезде представителей рыболовецких колхозов председатели с горечью констатировали: «над нами много хозяев и нет одного планирования».1
Централизованное правление Колымы, при котором все вопросы национального строительства решались административно-гражданским отделом Дальстроя, приводило к игнорированию интересов коренных этносов: осуществлялась ускоренная коллективизация, «ликвидация» кочевого образа жизни, промышленное освоение колхозных пастбищ. Однако анализ архивных материалов показал, что социально-экономическое развитие народов, проживающих на Колыме, происходило более быстрыми темпами, чем на Чукотке и Камчатке. Промышленные предприятия Дальстроя оказывали шефскую помощь в улучшении материально-технической базы колхозов, строительстве учреждений здравоохранения и образования. Выявлено, что создание на Колыме единого органа, централизованно занимавшегося реализацией национального строительства, обусловило процесс разрушения традиционного быта коренных народов. Влияния Дальстроя на хозяйственное развитие Колымы и, как следствие, на национальные колхозы данной территории ослабло после образования 3 декабря 1953 г. Магаданской области.
С середины 1950-х гг. центральные органы власти предпринимали попытки реорганизовать управленческий аппарат. Например, в том случае, когда национальный колхоз функционировал на основе сельскохозяйственного устава, сельскохозяйственные управления должны были занимать-
1 КнАГА ф. 95, оп.2, д.18, л.50.
ся развитием всех отраслей экономики колхоза - оленеводством, охотой, звероводством. Для северных территорий расширение полномочий сельскохозяйственных управлений приводило к игнорированию нужд оленеводства и лесного промысла. Так, по признанию областного управления сельского хозяйства Магадана, оно «больше всего занимались колхозами, развивающими полеводство и животноводство, а по оленеводству, нечего греха таить, — ничего не делали, ведь никто, начиная с Министерства сельского хозяйства, ни с кого не спрашивал».1
В системе рыбакколхозсоюзов происходило ограничение их функций и полномочий: они становились посреднической организацией между мо-торо-рыбо ловецким и и моторо-зверобойными станциями, рыбокомбинатами и колхозами, осуществляя только планирование и учет развития колхозных хозяйств. Разрушение системы рыболовецких союзов, с одной стороны, отрицательно сказалось на снабжении, с другой — привело к тому, что колхозы становились частью промышленного сектора рыбодобычи без учета колхозной спс:цифики.
Комплексное исследование органов, осуществлявших реализацию национальной политики на Дальнем Востоке, показало, что осуществлялось жесткое регулирование со стороны центра всех сторон жизни малочисленных народов. Отсутствие единого государственного органа, занимавшегося развитием малочисленных народов, приводило к тому, что коренные этносы были интегрированы в систему государственного административного аппарата. Не смотря на предпринимаемые правительственные меры по повышению жизненного уровня коренного населения, оказанию им экономической помощи, разрозненные, часто изменяющиеся региональные органы не могли осуществить быстрый подъем хозяйства и модернизацию их деятельности.
В третьем параграфе «Реализация экономических мероприятий среди коренных малочисленных народов Дальнего Востока» рассматривается специфика развития коренных малочисленных народов в 19451960 гг.
Развитие сельскохозяйственных отраслей в национальных колхозах не соответствовало исторически сложившимся традиционным видам деятель-
1 ГА МО ф. Р-135, ОП.1, д.76, л. 58.
ности коренных малочисленных народов. Обязательные государственные поставки сельскохозяйственной продукции при частых агротехнических ошибках подрывали экономику колхозов. К началу 1950-х гг. ускоренная индустриализация, перевод колхозов на новые отрасли хозяйствования привели к застою традиционных отраслей хозяйства. Так, с 1945 по 1954 гг. оленеводство сократилось на 29,3 %.' С 1950 г. в национальных колхозах Дальнего Востока началось создание звероферм, которые должны были находиться на самоокупаемости, потребляя вторсырье, остававшееся от разделки оленей, рыбы, охотничьей добычи. Абсурдность подобного положения о клеточном звероводстве свидетельствовала о незнании правил содержания зверьков, которым требовалась качественная, свежая пища. Возникала ситуация, при которой для содержания новой отрасли колхозы вынуждены были забивать оленей. Зверофермы не только ослабляло экономику колхозов, поскольку было нерентабельными (падеж составлял до 78%), но и вызывали психологическое отторжение у колхозников, недовольных тем, что зверьки поглощали только свежее мясо, в то время как люди были вынуждены обходиться солониной.
Со второй половины 1950-х гг., в национальной политике на первый план выдвинулась задача наиболее полного использования природно-климатических условий Дальневосточного региона и учета хозяйственно-бытовых навыков аборигенного населения. Однако вместо систематической работы по восстановлению и модернизации традиционных видов хозяйствования, рассчитанной на длительный временной период, осуществлялись ударные кампании. Это подорвало запасы ценных пород рыб, пушного и морского зверя, оленеводства, нарушило естественный процесс их воспроизводства. Например, 1950-е гг. начались работы по воссозданию рациональной структуры оленьих стад, с учётом их численности и необходимой зоной выпаса; принимались меры, необходимые для их зимнего содержания и кормления. С 1960 г. численность оленей на Дальнем Востоке стала быстро увеличиваться, и VI пленум Магаданского обкома КПСС принял решение довести поголовье оленей до 1 миллиона. Выполнение партийной резолюции привело к огромному ущербу: в несколько раз возросла нагрузка на оленеводов и крупные стада оленей уничтожали ценные
1 ГА ХК ф. 353, оп.6, д.26, л. 186-192.
пастбища. К 1965 г., когда ценой невероятных усилий «магаданский миллион» был выращен, оказалось, что во всей области существовало только 19 забойных пунктов, не способных справиться с приемкой, переработкой и хранением готовой продукцией. Оленеводам приходилось не только гнать стада оленей за сотни километров, что снижало их вес, но и несколько недель ждать на вытоптанной территории, когда произойдет забой. Кроме финансовых затрат, акция стала психологической катастрофой для сознания аборигенов: молодежь приучалась к безразличию по отношению к результатам своего труда.
Национальная политика Советского государства была направлена на претворения в жизнь ленинской программы перехода ранее отсталых народов к социализму. В период 1945-1960 гг. завершилось распространение социалистического сектора экономики среди малочисленных народов, осуществилось укрепление их экономики и хозяйственных связей с промышленными предприятиями районов. Началось сокращение роли присваивающих отраслей, являющихся основой сохранения традиционного природопользования, культуры и мировоззрения, наиболее полно отвечающих задачам стабильного развития малочисленных этносов. Ориентация на ассимиляцию коренных народов, ликвидацию кочевого образа жизни и переселение делалась из лучших побуждений с целью приобщить народы к достойной жизни, чтобы они, наряду со всеми другими, получили доступ к благам современной цивилизации. Игнорирование исторически сложившихся хозяйственных укладов при внедрении сельского хозяйства во многом создали истоки тупиковой ситуации, в которой оказались традиционные этносы к началу XXI века.
Во второй главе «Политика государства в системе просвещения и здравоохранения коренных малочисленных народов Дальнего Востока» исследуется основные направления национальной политики государства в образовании и медико-санитарном обслуживании населения.
Первый параграф «Развитие медицинского обслуживания малочисленных народов» посвящен анализу деятельности советских органов власти в области здравоохранении. Снижение инфекционной и общей заболеваемости коренных малочисленных народов Дальнего Востока и улучшение санитарно-бытовых условий жизни в середине 1940-х - конце 1950-х гт. осуществлялось при помощи «ликвидации» кочевого образа
Анализ исторического материала показал, что политика перевода коренного населения на оседлость и укрупнение колхозов оказала неоднозначные последствия на эпидемиологическую ситуацию в районах. Существование постоянных мест проживания коренных народов облегчало функционирование медико-санитарной сети в национальных районах. Наблюдение за беременностью и принятие родов, полная диагностика, профилактика и лечение заболеваний у представителей коренных малочисленных народов в специально оборудованных фельдшерских пунктах колхозов должно было снизить уровень заболеваемости и смертности. Однако уже в первые десятилетия массового перевода кочевых и полукочевых народов на оседлость продемонстрировали несоответствие задуманных целей практическим результатам. Переход на оседлость без учета исторических особенностей веками сложившегося уклада жизни, приводил к ухудшению эпидемиологической ситуации и возникновению социально-культурных и психологических кризисов. Участившиеся контакты здоровых с больными при отсутствии профилактики и лечебных мероприятий увеличивали количество заболеваний. При недостаточном жилищном строительстве в национальных колхозах в одном доме могли проживать 23 семьи, в среднем 12-15 человек.1 Скученность людей при недостаточной личной гигиене и санитарно-бытовых нормах поведения, способствовала быстрому распространению заболеваний. Для улучшения санитарно-эпидемиологического состояния национальных колхозов медицинский персонал больниц и фельдшерских пунктов, члены врачебных экспедиций вели работу по борьбе с антисанитарией, грязью и старыми бытовыми привычками. Грязь, отбросы, нечистоты в надворных постройках, подсобных помещениях и колхозных строениях были частым явлением.2 Привычка к кочеванию, когда из загрязненной местности оленеводы просто уходили, привела к тому, что в новообразованных национальных поселках никто не убирал выгребные ямы. В национальных районах осуществлялись «месячники чистоты», субботники. Проходили конкурсы «за чистую ярангу», призванные материально стимулировать выполнение санитарно-гигиенических норм. Деятельность стационарных фельдшеров, врачей из медицинских экспедиций, представителей красных яранг способствовала
1 ГА ХК ф.137, оп.14, д. 100, л.З.
! ГА.ХК ф.683. оп.2, д.338, л.52
знакомству коренных народов с правилами личной гигиены и санитарной обработкой помещения.
Политика государства в сфере здравоохранения развивалась в духе патернализма по осуществлению повседневной заботы о состоянии здоровья коренного населения, улучшении условий их быта и медицинского обслуживания. К 1960 г. деятельностью центральных и местных органов власти было преодолено вымирание аборигенного населения, и его численность стала расти.
Во втором параграфе «Коренное население в системе образования» проанализированы процессы, происходящие в образования малочисленных народов Дальнего Востока.
Социализация детей, активное включение их в современное общество осуществлялось с. помощью развития системы интернатского воспитания. Хорошее знание русского языка, опыт жизни в коллективе открывали перед воспитанниками интернатов возможность получить высшее образование. Однако унифицированный подход в преподавании предметов без учета культур:*] и обычаев коренных малочисленных народов приводил к утрате воспитанниками наследия предков, что приводило к исчезновению этнического своеобразия национальных культур. В процессе обучения детей в интерматах происходило разрушение семейного уклада, преемственности поколений, связанное с передачей многовекового опыта и традиций. Особенно быстрыми темпами данный процесс стал осуществляться с конца 1950-х гг., когда во всех районах Дальнего Востока началась реорганизация национальных интернатов в интернаты обычного типа. Это сопровождалось объединением мелких интернатов и создавало предпосылки русификации образовательного и воспитательного процесса. В постановлении Совета Министров СССР №300 «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» намечались мероприятия по трудовому обучению традиционным видам хозяйственной деятельности, поскольку «дети оленеводов, охотников, рыбаков с малых лет оторваны от хозяйства, .не накапливают этот опыт и по окончанию школы не могут быть полноценными, знающими основную отрасль хозяйства работниками».1 Однако обучение часто осуществлялось поверхностно, так как обра-
1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 300 от 16 марта 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера».// Реше-
зовательные учреждения не имели материально-технической базы и нужных специалистов. Поднимая производственную составляющую трудового обучения, реформаторы губили другую — научную — компоненту. Уменьшалось количество учебных часов, предназначенных для обучения национальному языку.
Происходил постепенный отход от гармоничного сочетания национальных и русских традиций при насаждении стандартной общегосударственной системы образования, что отрицательно сказывалось на возможности сохранения национальных традиций. Решение проблемы по подъему социально-культурной сферы до уровня развития остальных народов, населяющих СССР, оставило мало возможностей для сохранения традиционного образа жизни коренных народов, а вместе с этим и материальных основ своеобразной этнической культуры.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования.
Современный период общественной жизни характеризуется возрастающей ролью политики в организации усилий общества по преодолению социальные, экономические и духовные проблем. В разрешении проблем коренных малочисленных народов Дальнего Востока, находящихся в глубоком кризисе, происходит, наоборот, снижение политического воздействия. Произошло упразднение палаты национальностей при Совете Федерации и Министерства по делам национальностей. Анализ мероприятий правительства в 1945-1960 гг. показал, что отсутствие органа, разрабатывающего и осуществляющего национальную политику в стране., негативно сказывалось на развитии экономики, хозяйства и культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
Характерным явлением советской политики было стремление интегрировать управление хозяйственной деятельностью коренных народов в промышленное освоение региона без учета национального своеобразия их традиционных культур. Попытки советского руководства в считанные годы построить социализм у народов Севера, не учитывая национальных особенностей, уровня их развития, традиционного уклада жизни, способствовали грубейшим просчетам в экономической сфере. Перевод сди ио-
ния Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967). Т. 4. - М.: Политиздат, 1968.-С. 331-335.
личных хозяйств аборигенов в коллективный сектор приводил к потере заинтересованности в труде и, как следствие, к падению рентабельности экономики. Многовековой опыт жизни в согласии с природой позволял традиционным народам гармонично существовать, не нарушая хрупкой экологической системы, в то время как новые способы хозяйствования очень часто не учитывали перспектив развития. Попытки изменить ситуацию с помощью новых форм хозяйствования, предпринимавшиеся в конце 1950-х гг., не давали существенных результатов или создавали новые проблемы.
Тенденция, при которой позитивные начинания спустя определенное время создавали новые проблемы, была характерной чертой советской национальной политики. Например, борьба с оводом в северных районах породила массовое заражение территорий пестицидами, что в дальнейшем спровоцировало рост заболеваемости у людей. Если подобные мероприятия были характерны в основном для Севера, то политика переселения и ликвидации «неперспективных» сел осуществлялась во всех национальных районах. Обосновывая действия по ликвидации небольших национальных сел, советское правительство апеллировало к социально-экономическим преимуществам, которые были возможны в ходе ее реализации. Однако произошел отрыв охотников, рыбаков, оленеводов от промысловых угодий, оказавшихся неосвоенными. В результате не была обеспечена круглогодичная занятость трудоспособного населения, наблюдался упадок традиционных отраслей.
Отрицательные последствия советской национальной политики в полной мере были оценены только спустя некоторое время. Отмечая наличие серьезных негативных последствий для коренных малочисленных народов проводившейся в СССР национальной политики, в то же время нельзя забывать достижения советского периода. К наиболее важным из них можно отнести создание на базе традиционных видов деятельности мощных высокотоварных промысловых и комплексных хозяйств, развитие хозяйства при сочетании традиционных и инновационных орудий труда. Осуществлялось бесплатное и доступное культурно-бытовое и медицинское обслуживание, сформировалась система общего образования и подготовка из числа аборигенов специалистов со средниеспециальным и высшим образованием. Это позволило не только преодолеть послевоенный
кризис, но и сохранить потенциал для дальнейшего развития малых народов. Необходимо учитывать способы разрешения сложных проблем, связанных с выживанием малочисленных этносов, которые применялись в 1940-1960 гг., для разрешения актуальных задач, стоящих на современном этапе.
В реформирующейся России целесообразно предложить ряд рекомендаций современным органам власти:
- во-первых, необходимо сформулировать национальную концепцию как основу государственной политики развития регионов;
- во-вторых, требуется согласование Федерального закона о территориях традиционного природопользования с другими Федеральными законами и разработка соответствующих подзаконных актов для того, чтобы данный закон стал реально действующим. Необходимо создание закона или другого правового документа, четко фиксирующего критерии персональной этнической идентификации представителей коренных народов, иначе ратификация каждого международного документа по данному вопросу будет бессмысленной.
- в-третьих, важно согласовать деятельность органов власти по реализации комплекса мер по созданию экономически выгодного рынка сбыта северной продукции, оказать всестороннюю поддержку предпринимательству на основе традиционных видов хозяйственной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Колпакова Т.А. Трансформация малочисленных этносов Дальнего Востока в Советском государстве // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века: международная научная конференция - Хабаровск, 2002 . - С. 176-178. - ISBN 5-88570-252-7. (0,2 пл.).
2. Колпакова Т.А., Бобышев C.B. Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока (50-70 гг. XX века) // Гуманитарные науки и современность: Материалы регион, научно-практ. конф. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. -С.115-116. (0,1 пл.).
3. Колпакова Т.А. Генезис восприятия малочисленных народов Дальнего Востока у этнографов // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: материалы 32-й научно-технической конференции аспирантов и
студентов. - 15-30 апреля 2002 г. Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. '
4. Колпакова Т.А. Колхозное строительство у коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 50-60-е гг. // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Сборник научных трудов.- Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 20-22. -ISBN 5-7765-0355-8. (0,2 п.л.).
5. Колпакова Т.А Образование у коренных народностей Дальнего Востока в 1950-60е гг. // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы 2-й международной научно-практ. конф.(заочной). Вып.5: В 5 ч - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 130-132.(0,1 п.л.).
6. Колпакова Т.А. Управление национальными рыболовецкими колхозами Дальнего Востока (середина 30-х - 50-е гг.) // Материалы V Всероссийский научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. «Наука XXI веку». - Майкоп: МГТУ, 2004. - С. 119-120. (0.1 пл.).
7. Колпакова Т.А. Деятельность Дальстроя в осуществлении национальной политики на севере Хабаровского края. (1931-1953) // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 107-110. (0,2 п.л.) -ISBN 5-7765-0373-6.
8. Колпакова Т.А. Политика государства в сфере образования у коренных малочисленных народов Хабаровского края в 1945-1960 гг. // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы." Сборник научных трудов. - Комеомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 130-136,- ISBN 5-7765-0522-4. (0,35п.л.).
Подписано к печати 17.08.2006 Печать офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ.л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100.
Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27