автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грашевская, Оксана Викторовна
Введение
Глава 1 ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В
СССР В 1940-е - НАЧАЛО 1950-х гг.
§1.1 Политика советского государства в отношении Русской
Православной церкви в 1940-е-начало 1950-х гг.
§1.2 Положение Православной Церкви и верующих в Мурманской области в 1940-е-начало 1950-х гг.
Глава П. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СССР В СЕРЕДИНЕ 1950-Х-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-х
§2.1. Хрущевское десятилетие в истории государственноцерковных отношений (1954-1964 гг.).
§2.2.Борьба с религией в Мурманской области в середине 1950-хначале 1960-х гг.
Глава Ш. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В СЕРЕДИНЕ 1960-Х-КОНЦЕ 1980-х
§3.1. Политика советского государства по отношению к религии и Церкви: от «застоя» к «перестройке» (середина 1960-х-конец
1980-х гг.).
§3.2.0тношения партийно-советских органов власти и Православной Церкви в Мурманской области (середина 1960-хконец 1980-х гг.).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Грашевская, Оксана Викторовна
Актуальность темы исследования. С конца 1980-х гг. не теряют своей актуальности проблемы свободы совести, вероисповеданий и государственно-конфессиональных отношений в истории России. Перемены, происходящие в стране с середины 1980-х гг., потребовали переосмысления роли и места религии и Церкви в жизни общества на принципиально новых позициях. Проблемы взаимоотношений государства и религиозных организаций являются предметом пристального внимания со стороны историков, политологов, философов, социологов и религиоведов.
Особый интерес вызывает история Русской Православной церкви, тесно связанной с национальной самоидентификацией наиболее многочисленного этноса России и являющейся самой крупной и влиятельной религиозной организацией на постсоветском пространстве.
За годы, прошедшие после празднования 1000-летия введения христианства на Руси, в духовной атмосфере России произошли кардинальные изменения. Социологические исследования последних десяти-пятнадцати лет фиксируют положительную динамику религиозности населения, в том числе рост приверженцев православия. Хотя по вопросу о численности верующих в стране, а конкретно, по поводу выявления критериев религиозности, в последнее время развивается бурная полемика1, сам по себе рост не вызывает сомнения.
Еще до недавнего времени представлявшаяся жертвой атеистического государства, Русская Православная церковь в результате демократических преобразований в обществе получила возможность вернуть часть социаль
1 В зависимости от выбранных критериев - признаки так называемой воцерковленности или самоидентификация респондента - количество православных в России колеблется от 4-6% до 80% от общего числа населения.(См.: Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения//Социс. - 2001. - № 7. -С.89; Налетова И.В. «Новые православные» в России: Тип или стереотип религиозности//Там же. - 2004. -№ 5. - С.133; Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозно-сти)//Вопросы философии. - 1997. - № 6. - С.35-52; Чесноков В.Ф. Воцерковленность. Феномен и способ его изучения. - .М: ФОМ. - 2000. - С.4.; Россия - страна Православная//Вера. - 2001. - № 396. - С. 17 ; Вигилян-ский В.В. Сколько в России православных?// Церковный вестник. - № 9 - май 2005 г. - С.5 и др.) л J ных функций, отнятых у нее советской властью. Это вдохновило ее на попытки восстановления большинства некогда принадлежащих ей прерогатив. Однако, различные группы в обществе имеют свои представления о границах сферы влияния Православной Церкви - от возврата к ее «огосударствлению» до уравнивания в правах с другими конфессиями. Очевидно, что баланс в отношениях Русской Православной церкви и государства еще не установлен окончательно, что подтверждает развернувшаяся вокруг принятого в сентябре 1997 г. Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» полемика.
Многозначность, противоречивость религиозного фактора, который представляется одним из наиболее важных в современном российском обществе, диктуют необходимость его беспристрастного исследования, что не возможно без учета имеющегося исторического опыта предшествующих институтов власти, без комплексного изучения проблем государственно-церковных отношений в XX веке как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспектах. Обращение к периоду 1940 - 1980-х гг. дает возможность осмыслить причины изменения религиозной политики советской власти в начале 1940-х гг. в сторону нормализации государственно-церковных отношений, рассмотреть основные направления и результаты хрущевской «богоборческой» кампании в конце 1950-х - начале 1960-х гг., исследовать характер взаимоотношений государства и Церкви в постхрущевскую эпоху, развивающихся в условиях вынужденного привыкания господствующей доктрины к длительному сосуществованию с чуждой религиозной идеологией в рамках социалистического общества вплоть до середины 1980-х гг., когда начались реальные конструктивные изменения в религиозной сфере, связанные с политическим курсом М.С.Горбачева. Изучение опыта тотальной борьбы с религией в СССР, из которого могут извлекать уроки как верующие, так и атеисты, необходимо для переосмысления места и роли религии и Церкви в обществе и в жизни отдельного человека.
Актуальность данного исследования обусловлена также неизученностью темы применительно к Мурманской области, религиозная обстановка в которой в период 1940-1980-х гг. не рассматривалась ранее в специальных работах.
Степень изученности темы. Проблемы государственно-церковных отношений в СССР стали темой многих работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Для отечественной историографии в оценке данного вопроса вплоть до конца 1980-х гг. характерно абсолютное преобладание политико-идеологических факторов.
О начавшемся в первой половине 1940-х гг. процессе нормализации отношений между государством и Церковью свидетельствовало появление книги «Правда о религии в России»1. Работа была издана сугубо в пропагандистских целях: она полностью опровергала наличие гонений на религию и Церковь в СССР. По выражению Д.В. Поспеловского, правды в ней было мало , а Г. Штриккер назвал ее «лживой книгой, в которой в радужных тонах описывалась церковная жизнь в России»3. Другим признаком потепления отношений стало разрешение выпуска «Журнала Московской Патриархии», который содержал в основном материалы официального характера, богословские статьи, календарные сведения.
В то же время, в целом период 1940-х - конца 1950-х гг. отличает от предыдущего десятилетия сокращение числа исследований по рассматриваемой проблеме, что объясняется инициированным Сталиным, хотя и не объявленным официально, изменением религиозного курса советской власти в 1943 г., и вызванным этим практически полным прекращением антирелигиозной пропаганды в военные годы (хотя еще весной 1941 г. в издательстве ЦС СВБ вышла книга неприкрыто враждебного характера «Вторая империа
1 Правда о религии в России. М.: Московская Патриархия, 1942. Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие. - М.: Биб-лейско-Богословский институт св.Апостола Андрея., 1996. - С.284,.
J Русская Православная Церковь в советское время (1917-1992 гг.). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью./Сост. Г.Штриккер - М.: Пропилеи, 1995. - Т.1. - С.45. диетическая война и церковь»1). Возникшая в результате двойственность и неопределенность не могла не повлиять на официальную историографию, поэтому только с конца 1950-х гг., когда Н.С. Хрущевым была начата новая антирелигиозная кампания, внимание исследователей к проблемам взаимоотношений Церкви и государства вновь начинает расти2.
В 1960 - 1980-е гг. проблемы религиозной политики государства являлись предметом пристального изучения советских ученых и публицистов. Все исследования вплоть до конца 1980-х гг. написаны в русле незыблемых концептуальных положений о том, что религии нет места в социалистическом обществе, а потому она обречена на полное исчезновение самим ходом истории.
В целом весь комплекс научной литературы 1960 - 1980-х гг. по рассматриваемой проблеме можно условно разделить на несколько групп.
В 1960-х гг. стремление восстановить «ленинские принципы управления государством» увеличило внимание к «ленинской концепции религиозной политики» , что, в частности, отразилось в переиздании работ классиков отечественного атеизма, партийных и государственных деятелей 1920 - 19304 х гг. .
Другую группу составляли исследования, посвященные развитию атеизма в СССР. В них предпринимались попытки определить положение и значение атеизма в обществе, дать научный анализ проблем атеистического воспитания и одновременно опровергнуть «вымыслы о политике «государственного атеизма» в СССР, полемизируя с богословскими концепциями о роли и
1 Вторая империалистическая война и церковь (материалы к лекции). - М.: ЦС СВБ, 1941.
2 Кудяков C.H. О преодолении церковных пережитков в СССР. - М., 1958; Крупницкий Г.Б. Государство и религия,- Сталинград: Областное книжное издательство, 1959; Персии М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР.- М., 1958. Крывелев И.А. Ленин о религии. - М., 1960; Шахнович М.И В.И.Ленин и проблемы атеизма: Критика религии. - М.-Л., 1961.
4 Скворцов-Степанов И.И. Избранные атеистические произведения. 3-е издание. - М., 1959;0 религии и ft церкви/Сборник высказываний классиков марксизма ленинизма, документов КПСС и советского государства - М.: Мысль, 1962 (переиздавался вплоть до начала 1980-х гг.) месте Церкви и религии в жизни человека1. В ряде работ обобщались результаты социологических исследований религиозности населения, при этом делались, как правило, тенденциозные выводы, направленные на доказательство ее снижения2.
Третьим направлением в отечественной историографии рассматриваемой проблемы являлся критический анализ идеологии русского православия. Предпринятая со второй половины XX века отдельными иерархами и преподавателями духовных академий модернизация богословских концепций, имевшая целью сделать церковное учение более близким и понятным человеку, представлялась советскими религиоведами как свидетельство полной исторической бесперспективности Церкви .
Существенную часть исследований составляют работы, рассматривающие религиозную политику советского государства как осуществление «подлинной свободы совести». Особенно актуальными эти проблемы становятся с 1970-х гг., когда в стране начал активно пропагандироваться тезис о подлинных правах и свободах человека в СССР, вызванный подписанием Хельсинских соглашений4 и стремлением опровергнуть «нападки буржуаз
1 Атеисты наступают. - М., 1965; Атеизм и религия в современной борьбе идей. - Киев, 1975; Атеизм и социалистическая культура. - М. , 1971; Атеизм, религия, современность. - Л., 1978; Бражник И.И. Право. Религия. Атеизм: Правовое содержание научного атеизма. - Киев: Высш.шк., 1983; Лисавцев Э.И.Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. - М.: Мысль, 1975; Религия, свободомыслие, атеизм. - Фрунзе, 1967.
2 Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. - Воронеж, 1984; Он же. Критика идеологии истинно православного христианства (по материалам социологического исследования в пенраль-ных областях РСФСР). Автореф. дисс.канд.философ.наук. - Л.: ЛГПИ, 1974.; Конкретные исследования современных религиозных верований (методика, организация, результаты). - М.: Мысль, 1967; Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. - М., 1969; Пав-люк В.П. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. - Львов, 1976; Тепляков М.Н. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. - Воронеж: Воронежский университет, 1972.
3 Гордиенко Н.С. Критика новых тенденция современного православия. - Л., 1974; Гордиенко Н.С., Куроч-кин П.К. Особенности модернизации современного русского православия. - М.: Знание, 1978; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-е-80-е гг. XX столетия). - М.: Знание, 1984; Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений русского православия. - М. , 1986; Курочкин П.Н. Эволюция современного русского православия. - М., 1971.; Моисеева А.П. Идейные истоки модернизации современного православия. - Томск. - 1984; Религия и церковь в современную эпоху. - М., 1976.
4Гендролис Э. Принцип свободы совести и его место в концепции марксистского гуманизма. Автореф. дисс.канд.ист.наук. - Вильнюс, 1969; Иванов И.А. Политика советского государства по вопросам религии.
- М., 1973.; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР.
- М.: Политиздат,- 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984; Баринская ной пропаганды» о том, что в СССР «нет свободы совести, а есть лишь принудительный атеизм»1.
Немалая роль в освещении религиозной политики советского государства принадлежит материалам религиозного самиздата, который оформился в СССР во второй половине 1960-х - 1980-х гг. и стал основным источником информации о положении верующих и духовенства в СССР. Анонимные документы и письма, заявления, статьи священников Г. Якунина, Н. Эшлимана, Г. Эдельштейна, Д. Дудко, А. Меня, светских авторов А. Левитина-Краснова, В. Шаврова, Л. Регельсона, В. Аксючица, В. Талантова, 3. Крахмальниковой, деятелей культуры и науки И. Шафаревича, В. Солоухина, А. Солженицына и др . знакомили отечественную и зарубежную общественность с существующими в СССР нарушениями прав человека в сфере свободы совести. Хотя данные материалы не являются исследованиями в полном смысле, они содержат элементы анализа идеологии движения религиозных диссидентов в Русской Православной церкви, государственно-церковных отношений и внутрицерковных проблем (закрытие храмов, вмешательство во внутреннюю жизнь Церкви главного «религиозного ведомства» в стране , незаконная регистрация граждан при совершении религиозных обрядов, позиция Московской Патриархии в отношениях с государством, уровень образования духовенства, издательская и миссионерская деятельность и т.д.) Для материалов самиздата характерна резкая критика иерархов Московской Патриархии, часто переходящая этические границы, принятые в церковной среде между высшим духовенством, клиром и мирянами.
Условия для более объективного исследования взаимоотношений советского государства и религиозных организаций начали складываться лишь
А.П., Савельев В.И. Советское законодательство о культах. - Йошкар-Ола, 1973. - С.10.
1 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. - М.: Полит.лит-ра, 1981. - С.З.
2 Собрание документов Самиздата/Архив Самиздата - Munich: Samizdat Archive Association, 1978 - Т.26. Документы Православной Церкви; Шафаревич И. Законодательство о религии в СССР. - Париж: Ymca-Press, 1973; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. - Париж: Ymca-Press; Краснов-Левитин А.Э. Защита веры в СССР. Рукопись, привезенная из советской России. - Париж: Ymca-Press , 1966.
3 Совет по делам Русской Православной церкви (с 1965 г. - по делам религий) при Совете Министров СССР. с конца 1980-х гг. Изменение взглядов на общую концепцию гражданской истории, начавшееся со второй половины 1980-х гг., повлекло за собой первые попытки пересмотра прежних подходов в изучении государственно-церковных отношений. В то же время, большинство ученых и публицистов остались на традиционных методологических принципах в отношении религии и Церкви в советском обществе, лишь несколько смягчив некоторые прежние установки1. В работах этого периода верующие стали признаваться такими же гражданами, как и неверующие, отмечалось наличие ошибок «субъективистского характера» и «волюнтаристских решений» по отношению к религиозным организациям со стороны руководства партии и государства в конце 1950-х - начале 1960-х гг., предпринимались осторожные попытки анализа исторического пути Православной Церкви и ее взаимоотношений с государством. Но все, как негативные, так и позитивные моменты в религиозной политике связывались соответственно с отступлением или возвращением к ленинским принципам.
Так, философ-историк М.И. Одинцов, повторяя в 1989 г.традиционное заявление о массовом отходе верующих от религии за 70 лет советской власти, отмечал при этом противоречие между реалиями религиозной жизни последних десятилетий и провозглашенным тезисом о «кризисе религий». А отход от ленинских принципов отношения к религии, Церкви и верующим, по его мнению, лишь способствовал «устойчивости религиозно-церковного комплекса»2. Вопросы перестройки теории и практики атеизма поднимали в своих работах А.И. Клибанов, JI. Митрохин, В.И. Гараджа, В.А. Сапрыкин и
1 Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987; Русское православие: вехи исто-рии/Науч.ред.А.И.Клибанов. - М.: Политиздат, 1989; Корзун М.С.Русская православная церковь. 1917-1945 гг. Изменение социально-политической ориентации и научной несостоятельности вероучения. - Минск: Беларусь, 1987; Клибанов А.И., Митрохин JI.H. Крещение Руси: История и современность. - М., 1988; Демьянов А.И. Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении»). - Воронеж, 1989; Гордиенко Н.С. Основы научного атеизма. - M., 1988; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. - Харьков, 1988; Атеистическое воспитание: поиск проблемы. - Кишинев, 1988; Современная религиозность. Состояние, тенденции, пути преодоления. Киев: Полит.лит-ра. Украины, 1987; Бондаренко В.Д. Современное православие: тенденции эволюции. - Симферополь: Таврия, 1989.
2 Одинцов М.И. Русская Православная Церковь XX столетия (общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность) В помощь лектору-пропагандисту. — М.,1989.
Большое значение для изучения комплекса проблем государственно-церковных отношений имело появление в 1989 г. сборника «На пути к свободе совести», который включал в себя статьи широкого круга авторов - от духовенства и мирян разных религий и конфессий до последовательных атеистов. В сборнике в числе других впервые ставился вопрос о целесообразности атеистического воспитания вообще, равно как и о необходимости его перестройки, а также открыто обсуждались назревшие государственно-церковные и внутрицерковные проблемы .
С начала 1990-х гг. новейшая отечественная историография рассматриваемой проблемы начала быстро расти, пополняясь новыми работами, авторы которых коренным образом пересматривали традиционную концепцию религиозной политики советского государства. Под влиянием увеличивающегося объема рассекреченных документов взгляды историков становились все более объективными.
В.А.Алексеев по сути первым в отечественной историографии попытался объективно оценить сталинскую религиозную политику 1940-х - начала 1950-х гг, выявить причины очередной волны «богоборчества» в 1960-е гг. . На основе рассекреченных документов КПСС и ВЛКСМ он рассмотрел историю антирелигиозной борьбы и атеистической работы партии и комсомола на протяжении всего периода советской власти, выявив при этом интересный фактический материал, в том числе, о количестве верующих в СССР4. Диссертационное исследование В.А.Алексеева, в свое время отдавшего дань принципам классового подхода, представляет собой одну из первых совре Сапрыкин В.А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие. - M.: Политиздат, 1990; Гараджа В.И. Переос-мысление//На пути к свободе совести/ Сост. и общ.ред. Д.Е.Фурмана и о.Марка(Смирнова). - M.: Прогресс, 1989 - С. 19-28; Митрохин Л.М. Религия и мы//Квинтэссенция: философский альманах. - М., 1990. - С.307-339; Кчибанов А.И., Митрохин Л.М. Религия как предмет науки//Религии мира: История и современность. -М.: Наука, 1987. - С.5-34.
2 На пути к свободе совести/ Сост. и общ.ред. Д.Е.Фурмана и о.Марка(Смирнова). - М.: Прогресс, 1989 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - M.: Политиздат, 1991.
4 Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. - М. : Изд.центр «Росгия молодая», 1992 . менных попыток разработки нового подхода к изучению проблем государственно-церковных отношений в СССР в XX веке. При этом наряду с поисками новых принципов автор не отказывался и от некоторых положений диалекти-ко-материалистической методологии научного познания1.
Первым опытом в изучении эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений и деятельности специальных органов, реализующих религиозную политику государства, стала монография М.И. Одинцова . Выделяя в государственной политике по отношению к Церкви монархическую, буржуазную и социалистическую модели, последовательно сменявшие друг друга соответственно формам правления, автор пришел к выводу об отсутствии у государства в 1917 - 1965 гг. единой линии в религиозном вопросе. М.И.Одинцов высказал весьма идеализированную оценку деятельности председателя Совета по делам Русской Православной церкви в 1943 - 1961 гг. Г.Г.Карпова, определяя ее как благоприятную для Церкви, в то время как создание самого Совета представлялось ему возрождением института обер-прокурорства3.
В 1990-е - начале 2000-х гг. появился целый комплекс диссертационных исследований, посвященных различным проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, рассматриваемым как в общесоюзном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны4. Объектом пристального изучения за по
1 Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции эволюции (на материалах истории послеоктябрьского (1917) периода XX века). В форме научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1994.
2 Одинцов М.И. Государство и Церковь в России XX в. - М.: Луч, 1994.
3 Одинцов М.И. Русские Патриархи XX века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. - M.: РАГС, 1999 - С.202; Его же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - М., 1995.-С.23.
4Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная Церковь: Эволюция отношений. 1917-2000. -Дисс. .канд.ист.наук. - Курск, 2000; Чумаченко Т.А. Советское государство и Русская Православная Церковь: история взаимоотношений, 1940-е - первая половина 1950-х гг. - Дисс.канд.ист.наук. - М. ,1994; Белкин
А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х гг. XX века (на материалах русского православия). - Дисс.канд.ист.наук. - Саранск, 1945; Федотов А.А. Русская Православная Церковь в 1960-1990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством: на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей. - Дисс. .канд.ист.наук. - Иваново, 2000; Подтяжкин А.В. Русская Православная Церковь в Кузбассе в 1988-2000 гг. - Дисс.канд.ист.наук. - Кемерово, 2002 и др . следнее десятилетие стали государственно-церковные отношения периода Великой Отечественной войны. А.В.Гущина, О.Ю.Васильева, В.Н.Якунин, И.Я.Шимон, П.Салих выявили причины изменения религиозной политики государства с начала 1940-х гг., основные направления и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви в 1941 - 1945 гг.1. Новая политика советского государства в отношении религиозных организаций рассматривалась исследователями как одна из сторон внутренней и внешней политики СССР в военный период. Все авторы придерживаются вывода о сугубом прагматизме высшей власти, а точнее, лично Сталина, при резком изменении религиозного курса в начале 1940-х, а также отмечают преемственность между сталинским «религиозным ренессансом» 1940-х гг. и нормализацией государственно-церковных отношений в конце 1980-х гг.
Современная отечественная историография находится в начале процесса глубокой научной разработки целого ряда проблем государственно-церковных отношений в СССР. Впервые обратился к изучению места и роли спецслужб в церковной политике государства А.В.Горбатов , попытался дать оценку движению религиозных диссидентов в СССР в 1960-1980 гг. В.А.Ливцов3. C.JI. Фирсов исследовал проблему вероотступничества на рубеже 1950 - 1960-х гг. на примере самого известного и болезненного для Московской Патриархии отречения профессора Ленинградской Духовной ака
1 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. - Дисс.канд.ист.наук. - М., 1990; Ее же. Русская Православная Церковь в политике советского государства с 1943-1948 гг. Дисс. .докт.ист.наук. - М., 1998; Шимон И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. - Автореф. дисс.докт.ист.наук. - М., 1995; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Дисс. .канд.ист.наук. - Самара, 1998; Его же. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Дисс. .докт.ист.наук. - Самара, 2002; Полат Салих. Русская Православная Церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенного периода. - Дисс. .канд.полит.наук. -М, 2001 и др.
2 Горбатов А.В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.) -Дисс.канд.ист.наук. - Кемерово, 1996. Ливцов В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: проблема религиозной безопасности. 1960-1990 гг.-Дисс. .канд.ист.наук. - M., 1997 демии А.А.Осипова1. Т.А.Чумаченко рассмотрела сложные взаимоотношения Русской Православной церкви и советского государства в 1941 - 1961 гг. через призму деятельности Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР и его уполномоченных на местах2. Важной частью диссертационного исследования Шин Донг Хека стал анализ такого субъективного фактора в государственно-церковных отношениях в 1943-1953 гг., как личные контакты председателя Совета по делам Русской Православной церкви Г.Г. Карпова и Патриарха Алексия I3.
Большую известность получили работы петербургского историка М.В. Шкаровского. В частности, несомненную научную ценность имеет его монография «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве», которая представляет собой комплексное исследование государственно-церковных отношений как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспекте. Объектом научного анализа в монографии, основанной на богатейшей историографической и источниковой базе, стала советская религиозная политика 1930 - 1960-х гг. и внутренние эволюционные процессы в Русской Православной церкви. М.В. Шкаровский рассматривает целый комплекс вопросов: изменение религиозной политики в начале 1940-х гг., патриотическая деятельность Московской Патриархии в 1941 - 1945 гг. и ее международная деятельность, ликвидация церковных расколов, «религиозное сопротивление» в СССР, причины новой антирелигиозной «войны» в 1958 - 1964 гг. и др.4.
На общем фоне работ последних лет выделяется монография Ю.Н.Бакаева5, пытающегося опровергнуть, как он считает, сложившиеся новые стереотипы при рассмотрении государственно-церковных отношений в
1 Фирсов С.Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь. - СПб: Сатисъ Держава, 2004.
2 Чумаченко Т.В.Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. Серия «Первая монография» - М.: «АИРО-ХХ», 1999.
3 Шин Донг Хек. Деятельность Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР в первое десятилетие его существования. 1943-1953 гг. Автореф.канд. ист. наук. - М. -2002.
4 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). - Кн.24. - М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1999.
3 Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941 гг.) - Хабаровск: Изд. ХГТУ. - 2002.
СССР, неправомерно, по его мнению, отождествляющихся лишь с жестким администрированием и с гонениями на духовенство и верующих. Выделяя в качестве одной из задач монографии изучение «комплекса мер, направленных на преодоление массовой религиозности и формирование атеистического мировоззрения» и ставя при этом вопрос о целесообразности данных мер, Ю.Н.Бакаев приходит к выводу об их исторической необходимости и правомерности1.
С конца 1980-х гг. исследовательскую работу начала вести и сама Церковь, хотя работ церковных историков, обращенных к периоду 1940 - 1980-х гг., крайне мало. Среди них следует назвать работы протоиерея В.Цыпина отличающиеся описательностью, стремлением избежать полемических крайностей, отсутствием критического анализа состояния Церкви . Более резких оценок придерживался известный в православных кругах митрополит Иоанн (Снычев), который, например, явно преувеличивал количество закрытых храмов, отказывался замечать улучшение положения Церкви в середине 1950-х гг.3
Интерес представляет издание Русской православной академии богословских наук и научно-богословских исследований, предназначенное для студентов высших и средних духовных учебных заведений4. Данная книга является фундаментальным исследованием, в котором с православных исто-рико-богословских позиций излагается церковная история 1917 - 1970-х гг. в контексте общегражданской истории с привлечением большого объема документальных материалов, в том числе и неопубликованных.
Начиная с юбилейного 2000 г., под общей редакцией Патриарха Мос
1 Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941 гг.) - Хабаровск: Изд. ХГТУ. - 2002 - С.7, 100-101.
2 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. Учебник для православных духовных семинарий. - М.:Московская Патриархия, 1994.; История Русской Церкви. 1917-1997,- История Русской Церкви. Кн.9 - М„ 1997.
J Иоанн (Снычев), митрополит. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. - СПб, 1995.
4 Данилушкин М.Б., Никольская Т.К., Шкаровский M.B. и др. История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней. 1917-1970. - Труды Русской православной академии богословских наук и научно-богословских исследований. - СПб: Воскресение, 1997 - Т. 1. ковского и Всея Руси Алексия II выходят тома «Православной энциклопедии», призванные осветить все стороны церковной истории, в том числе и отношения Церкви со светской властью в XX веке1. Однако, будучи по преимуществу справочным изданием, имеющим целью предоставление официальной систематизированной информации, эта работа не содержит анализа проблем Русской Православной церкви.
Вопросы государственно-церковных отношений в СССР привлекали внимание и зарубежных исследователей, в результате чего сложилась весьма обширная историография, представленная прежде всего работами русских эмигрантов (церковных и светских). В целом для зарубежной историографии характерна острая критика религиозной политики советской власти, обвинения коммунистического режима в преследовании религии, а также односторонность, тенденциозность и чрезмерно резкая оценка позиций Московской Патриархии, которой предъявлялись обвинения в сервилизме по отношению к советскому государству.
В публицистических статьях, очерках и богословских трудах русских эмигрантов рассматривались репрессии против духовенства, масштабы гонений на верующих и Церковь в СССР, антицерковные акции советской власти в конце 1950-х - в начале 1960-х гг., процессы «религиозного сопротивления» и «религиозного возрождения»2.
И иностранные исследователи и русскоязычные зарубежные авторы, с одной стороны, более правдиво и реалистично освещали происходившие события, имея в своем арсенале воспоминания и мемуары непосредственных участников событий, а с другой стороны, опирались на достаточно ограни
1 Православная энциклопедия. Русская Православная церковь// Под общ. ред. Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. - M.: Православная энциклопедия, 2000.
2 Рар Г. Плененная Церковь (очерк развития взаимоотношений между Церковью и властью в СССР). -Франкфурт на Майне: Посев, 1954; Константинов Д., протоиерей. Зарницы духовного возрождения (Русская Православная Церковь в СССР в конце шестидесятых и в начале семидесятых). - Лондон (Канада): Заря, 1974; Его же. Гонимая церковь. - Нью-Йорк: Всеславянское издательство, 1967 ; Боголепов А.А. Церковь под властью коммунизма. - Мюнхен, 1958; Польский М. Новые мученики российские. В 2-х т. - Джордан-виль: Свято-Троицкий монастырь, 1949, 1957 и др. ченную источниковую базу, так как материалы российских архивов были доступны для них лишь в небольшой степени.
Характерной чертой зарубежных исследователей является опора на труды русских эмигрантов, их взгляды и концепции. Весьма эффективно, в частности, использовала имеющийся круг источников сотрудница Кестон-колледжа (Оксфорд, Великобритания) доктор Д. Эллис, изучая роль православных диссидентов и русских националистов во взаимоотношениях советского государства и Церкви1. Из более поздних работ несомненный интерес представляет исследование канадского профессора Д.В.Поспеловского , имеющее аналитический, обобщающий характер и охватывающее период с дореволюционных лет до эпохи перестройки. Восполнить существенные пробелы в изучении государственно-церковных отношений в СССР имело целью издание в 1995 г. сборника документов в двух томах, составленного швейцарцем доктором Г.Штриккером3.
Большой объем фактической информации о борьбе советской власти с религией и Церковью представлен в вышедшем в 1987 г. в США трехтомнике бывшего сотрудника издательского отдела Московской Патриархии диакона В.Степанова (Русака)4. Несмотря на публицистический стиль книги, содержащей наряду с призывами к Московской Патриархии «покаяться» и «сказать правду о себе», полемические выпады в адрес властей, за что автор был осужден на 7 лет лагерей и 5 лет ссылки, В. Степанов (Русак) поднял в ней целый комплекс вопросов, касающихся становления и развития «государственного атеизма», советского религиозного законодательства, действенности антирелигиозной пропаганды и численности верующих в стране, Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие - London: Overseas Publications Interchange LTD, 1990.
2 Поспеловский Д.В.Русская Православная Церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995.
J Русская Православная Церковь в советское время (1917-1992гг.). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. В 2-х тт. /Сост. Г.Штриккер - М. Пропилеи, 1995.
4 Степанов В. (Русак) Свидетельство обвинения: Церковь и государство в Советском Союзе. В 3-х тт. -Джорданвиль; Нью-Йорк: Свято-Троицкий монастырь, 1987-1988.; В СССР издана в 1993 г.(М.: Русское книгоиздательское товарищество, 1993) поведения высших церковных иерархов и духовенства в условиях жесткого контроля со стороны органов власти и др.
Историография, относящаяся к проблемам реализации советской религиозной политики на Кольском полуострове, представлена диссертационным исследованием Ю.П. Бардилевой1, в котором детально анализировался советский период взаимоотношений государственных, партийных органов и Церкви в 1918 - 1930-х гг. Однако проблемы реализации религиозной политики советской власти в Мурманской области в период 1940-1980-х гг. никем, за исключением автора данного исследования, не рассматривались, если не считать обзорных статей Ю.П. Бардилевой, посвященной религиозной обстановке на Кольском полуострове в 1940-е и 1980-е гг. .
Объектом исследования диссертации являются отношения центральных и местных государственно- партийных органов власти с Церковью, религиозными православными объединениями и верующими в период 1940— 1980-х гг. Предметом исследования служат процесс формирования и реализации политики государства в отношении религии и Церкви, взаимоотношения партийно-советских органов и Русской Православной церкви в Мурманской области в 1940-1980-е гг.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение эволюции государственно-церковных отношений в период 1940-1980-х гг., анализ взаимоотношений органов власти, церковных структур и верующих в Мурманской области в указанный период на основе опубликованных документов и впервые вводимых в оборот архивных материалов, данных отечественной историографии, что предполагает решение следующих задач в диссертационном исследовании:
Бардилева Ю.П. Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века. Дисс.канд.ист.наук. - Мурманск, 2000.
Ее же. Священники-«шпионы»//Наука и бизнес на Мурмане. Серия «История и право». - Т. 19 - Эпоха маршала Маннергейма. - 2004. - № 6. - С.33-36; Религиозные организации и религиозная обстановка, сложившаяся на Кольском полуострове в восьмидесятые годы XX века//Наука и бизнес на Мурмане. - Серия «История и право». - T.3. -Краеведение в школе. - M.: Мурманское книжное издательство, 1998. - С.69-76.
• определение факторов, влияющих на формирование религиозной политики советского государства и выявление методов и средств ее практического осуществления в 1940- 1980-е гг.;
• исследование эволюции правовой базы государственно-церковных отношений в СССР и влияния советского религиозного законодательства на жизнедеятельность Русской Православной церкви;
• выявление основных форм и методов антирелигиозной пропаганды в центре и в Мурманской области, анализ ее масштабов и результативности;
• раскрытие характера взаимоотношений местных партийно-советских органов и Православной церкви в Мурманской области и анализ деятельности уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви (с 1965 г. - по делам религий) по Мурманской области в период 1940- 1980-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1940-х -1980-х гг. Сегодня не существует общепринятой периодизации государственно-церковных отношений в СССР. Исследователями предлагаются либо слишком продолжительные (И.Мейендорф, В.Мазар), либо чрезвычайно дробные системы выделения временных промежутков в религиозной политике советского государства в XX веке. Так, если «Православная энциклопедия» весь период 1917 - 1988 гг. определяет как пятый и «самый тяжелый в ее тысячелетней истории, поскольку Церковь боролась за свое существование в условиях атеистического государства»1, то М.В. Шкаровский, напротив, делит государственно-церковные отношения в СССР на десять основных этапов, совпадающих с переломными этапами в истории государства и общества: 1917 - 1920, 1921 - 1928, 1929 - 1938, 1939 - 1943, 1943 - 1948, 1948 -1953, 1953 - 1958, 1958 - 1964, 1965 - 1988, 1988 - 1991 гг.2
В настоящем исследовании нижней границей определяется рубеж 1939-1940 гг., когда проявились первые признаки смягчения резко антирели
1 Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь// Под общ. ред. Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. - M.: Православная энциклопедия, 2000 - С.31
2 Шкаровский М.В. Указ.соч. - С.8. гиозного и антицерковного курса советской власти 1920-1930-х гг., одной из главных причин которого стало присоединение к СССР западных территорий со значительным числом верующих, с которыми необходимо было считаться в условиях надвигающейся войны.
Выбор в качестве верхнего рубежа исследования конца 1980-х гг. обусловлен тем, что именно на эти годы приходятся реальные конструктивные изменения в религиозной сфере, а празднование в 1988 г. 1000-летнего юбилея крещения Руси как события важнейшей общественно-политической значимости положило начало качественно новому этапу в религиозной политике советского государства. Общие принципы отношения к религии и Церкви со стороны центра при всех своих особенностях повторялись и на региональном уровне, что позволяет применить к деятельности партийно-советских органов Мурманской области те же критерии периодизации.
Территориальные границы исследования. Диссертация выполнена на материалах Мурманской области, православные приходы на территории которой объединялись в Мурманское благочиние, входившее в состав Архангельской и Холмогорской епархии, переименованной в 1985 г. по указу Патриарха Московского и Всея Руси Пимена в Архангельскую и Мурманскую1. Интерес в свете изучаемой проблемы Мурманская область представляет отсутствием сильных религиозных традиций в среде в большинстве своем молодого и пришлого населения по сравнению с близ расположенными Архангельской областью и Карелией, а также абсолютной неизученностью заявленной темы применительно к периоду 1940-1980-х гг.
Источниковая база исследования представлена фондами трех центральных архивов России и Государственного архива Мурманской области, опубликованными документами КПСС, материалами самиздата, светской и церковной периодической печатью, в том числе и эмигрантской прессой,
1 Указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II от 27 декабря 1995 г. была образована Мурманская епархия//Православная жизнь Русского Севера. Вестник Мурманской епархии - 1997. - № 2. - С.4. мемуарами, личным архивом настоятеля Свято-Никольского кафедрального собора Мурманской и Мончегорской епархии иерея о.В.Вольского, воспоминаниями О.В. Обнорской.
Важным источником в диссертационном исследовании стали материалы и документы, опубликованные в сборнике, подготовленном к изданию в Германии Г. Штриккером «Русская Православная Церковь в советское время. Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (1917 - 1991)». Издание сборника на русском языке в 1995 г. имело целью восполнить существующие пробелы в изучении сложного комплекса проблем государственно-церковных отношений в СССР и оказать помощь исследователям данного вопроса в России. Документы в сборнике систематизированы по тематическому и хронологическому принципу, каждая подборка материалов предваряется комментарием. Сборник издан в двух томах, материалы которых оказали существенную помощь в работе1.
В исследовании использовались также опубликованные источники, отражающие отношение коммунистической партии к религии и Церкви: это материалы занимающих особое место в истории хрущевской антирелигиозной политики XXI и XXII, а также XXVII съездов КПСС, пленумов ЦК (1963 г., 1983 г., 1985 г.), директивы центральных органов коммунистической партии, касающиеся атеистического воспитания населения, например, постановления ЦК КПСС от 7 июля и 10 ноября 1954 г., отражающие противоборство в партийном руководстве сторонников «воинствующего атеизма» и разделения государственной и партийной линий в религиозной политике, постановления 1971, 1979 гг., демонстрирующие неизменность главной стратегической задачи КПСС в религиозной сфере.
Для анализа конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений в СССР в числе других использовались издания,
1 Русская Православная Церковь в советское время. Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (1917 - 1991). В 2-х тт. - M.: Пропилеи, 1995. предназначенные для служебного пользования1. Большой интерес представляют подобные материалы Советов по делам Русской Православной церкви и по делам религий, опубликованные в виде отдельных брошюр небольшим тиражом с грифом «не для печати» .
Существенной частью источниковой базы являются материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащиеся в фонде Совета по делам Русской Православной церкви (с 1965 г. - по делам религий) при Совете Министров СССР, созданного в 1943 г. и являвшегося проводником религиозной политики советского государства. В данном фонде (Ф. 6991) детально изучены опись 1 (1943 - 1961 гг.), еще до недавнего времени недоступная для большинства исследователей, описи 2 (1943 - 1965 гг.) и 6 (1966 - 1985 гг.). В них содержатся директивные документы, инструктивные письма, аналитические справки и обзоры о деятельности Православной Церкви и религиозной обстановке в стране, переписка Совета с ЦК КПСС, записи бесед сотрудников Совета с церковными иерархами, огромное количество статистических данных о количестве церквей, численности священнослужителей и обучающихся в духовных учебных заведениях, о религиозной обрядности и др.
В фонде были обнаружены интересные ранее не публиковавшиеся материалы, характеризующие религиозную обстановку в Мурманской области в разные периоды. Это информационные отчеты уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви при Мурманском облисполкоме, содержащие сведения о возрождении церковно-приходской жизни в области в Законодательство о религиозных культах. Сборник материалов и документов для служебного пользования. - New York: Chalidze Publications, 1981. (Перепечатка с советского издания. М: Юридическая литература, 1971) О задачах по усилению контроля за соблюдением законодательства о культах в свете решений июньского (1963 г.) пленума ЦК КПСС/Доклад Председателя Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР на Всесоюзном совещании уполномоченных Совета с участием заместителей председателей и секретарей облисполкомов и крайкомов 25 июня 1963 г. Не для печати. - М., 1963; О современном состоянии и деятельности религиозных организаций и задачах по усилению контроля за соблюдением законодательства о культах/Доклад председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР В.А.Куроедова на Всесоюзном Совещании уполномоченных Совета 21 июня 1966 г. Не для печати. - M., 1966.
1940-х гг., отражающие тенденции хрущевской антирелигиозной кампании в Мурманской области.
В Государственном архиве Российской Федерации содержатся также рассекреченные документы созданного в 1986 г. Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР, отражающие начало весьма осторожного пересмотра отношения к религии и Церкви в центре и на местах (Ф. 661, on. 1).
Материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) представлены в исследовании документами фонда Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС за 1943 -1953 гг. (Ф.17, оп. 125, 132), освещающими ход сталинского директивного восстановления Православной Церкви в стране, содержащими статистические данные о количестве открываемых православных храмов и ходатайств верующих о регистрации религиозных объединений, секретные справки Совета по делам Русской Православной церкви о религиозных настроениях населения, проекты постановлений ЦК партии об усилении атеистической пропаганды, отражающие предпринятую попытку со стороны Отдела пропаганды и агитации развернуть в стране в 1948 - 1949 гг. новую антирелигиозную кампанию.
В РГАСПИ исследовался и фонд 606 Института научного атеизма при Академии общественных наук при ЦК КПСС, созданного в 1961 г. для проведения «строго научной концепции борьбы с религией». Он содержит различные проекты постановлений об усилении атеистического воспитания молодежи, о повышении уровня научно-атеистической пропаганды в стране, о совершенствовании социалистической обрядности как ответной реакции ЦК КПСС на тенденции так называемого «религиозного возрождения» в стране в 1970-х гг.
В работе использованы также документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Это фонд Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС по союзным республикам и РСФСР за 1948
1962, 1967, 1971, 1983 гг. (Ф.5, on. 33-34, 59, 63, 77, 89). Это отдельные статистические данные за 1944-1953 гг., различные справки о религиозной обстановке в СССР в разные годы и др. В фонде 2 исследовались материалы июньского пленума ЦК 1963 г. (on. 1), в фонде 72 Идеологической комиссии при ЦК КПСС - документы описи 1 (1962-1964 гг.).
Существенную часть источников, используемых в исследовании, составляют материалы Государственного архива Мурманской области. Это в первую очередь фонд Мурманского облисполкома (Ф.405, on. 1, За, 4, 6, 8), а также выявленные документы партийных фондов (Ф. П-1, оп. 5-6, 19, Ф. П-79, on. 1) Большинство этих материалов, отражающих реализацию религиозной политики государства в области, относятся к 1970 - 1980-м гг. Что касается периода 1940 - 1960-х гг., то таких материалов в ГАМО крайне мало, а по периоду хрущевской антирелигиозной кампании они практически отсутствуют. Возможно, это объясняется тем, что все документы, касающиеся деятельности Церкви, проходили под грифом «Секретно» или «Совершенно секретно» и по истечению срока надобности подлежали уничтожению. В числе немногих сохранившихся использовались материалы по закрытию двух церквей в Кандалакше, где в 1940 г. развернулась целая антирелигиозная кампания; партийные документы, критикующие постановку атеистической работы в области в 1939 - 1940 гг. Отношения местных органов власти и религиозных объединений в годы директивного сталинского «возрождения» Церкви отражают материалы по восстановлению деятельности Кольской церкви в 1946 г., отдельные справки облисполкома о религиозной обстановке в области, регистрационные карточки духовенства, просьбы церковного Совета Мурманского молитвенного дома.
О ходе хрущевской антирелигиозной кампании в области свидетельствуют партийные документы Мурманского обкома и горкома КПСС, которые содержат критику состояния атеистической пропаганды в области за недостаточно высокий идейный и научный уровень.
Многочисленные материалы, раскрывающие отношения местных партийно-советских органов и Православной церкви в Мурманской области в 1970-1980-х гг., содержит фонд Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР при Мурманском облисполкоме. Это статистические данные о религиозной обрядности, о доходах и расходах религиозных объединений, характеристики священнослужителей, переписка с епархиальным архиереем, просьбы верующих, материалы о работе общественных комиссий при рай(гор)исполкомах по содействию контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах, документы, отражающие начало осторожного пересмотра отношения к религии и Церкви на местном уровне, начиная с 1985 г.
По материалам Мурманского облисполкома за 1970 - 1980-е гг. прослеживаются тенденции эпохи «бумажного атеизма», нашедшей свое отражение в области в целом ряде постановлений об усилении атеистического воспитания населения, огромном количестве запланированных атеистических мероприятий, а также справок и отчетов об их выполнении. О проводимой в области атеистической работе также дают представление документы Мурманской областной организации общества «Знание».
Важным историческим источником, оказавшим существенную помощь в исследовании процесса реализации религиозной политики государства в Мурманской области, явилась периодическая печать. Это в первую очередь областная газета «Полярная правда», которая на протяжении всего рассматриваемого периода четко проводила линию КПСС в сфере религии и Церкви.
Ценным источником для исследования стали и материалы «Православной газеты», издания Мурманской и Мончегорской епархии, которая в последние годы активно занимается сбором информации о приходах Мурманской области, о верующих и священниках, выполнявших пастырские обязанности на протяжении всего периода советской власти.
В целом комплекс охарактеризованных выше источников позволяет решить поставленные в работе задачи.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (системный подход, принцип историзма, анализ и синтез, обобщение) и специально-исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, традиционный метод анализа документов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно в определенной степени дополняет новыми и малоизученными материалами сложившиеся схемы в изучении государственно-церковных отношений в СССР в период с 1940-х до отставки Хрущева в 1964 гг., предложенные М.И. Одинцовым, Д.В. Поспеловским, М.В. Шкаровским. Что касается проанализированного в работе периода с середины 1960-х до конца 1980-х гг., то он является наименее изученным в истории взаимоотношений государства и Церкви. Представленная работа рассматривает религиозную обстановку, особенности взаимоотношений партийно-советских органов власти и Русской Православной церкви в Мурманской области в 1940-е-1980-е гг., что в сочетании с диссертационным исследованием Ю.П.Бардилевой, посвященным изучению данной проблемы в период первой трети XX века, дает целостную картину реализации советской модели государственно-церковных отношений на Кольском Севере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы работы могут использоваться в лекционных курсах по отечественной истории, религиоведению, для проведения специальных курсов, а также учитываться при разработке современной конфессиональной политики в Мурманской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и пяти приложений. В каждой главе рассматриваются особенности формирования религиозной политики в центре и ее реализация в выбранной для исследования Мурманской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношения государства с Русской Православной церковью, тесно связанной с ключевыми моментами культурно-исторического становления и национальной самоидентификацией наиболее многочисленного этноса России, всегда являлись одним из важнейших аспектов политической истории нашей страны. В XX веке, когда Православная церковь и другие конфессии оказались задействованы в грандиозном эксперименте, охватившем все сферы жизни общества, взаимоотношения советской власти и религиозных организаций приобрели трагическую остроту и драматизм.
На протяжении последних десяти-пятнадцати лет государственно-церковные отношения в СССР - России являются объектом пристального изучения со стороны историков, философов, политологов, социологов, религиоведов, каждый из которых по своему оценивает религиозную политику советской власти, рассматривая отдельные аспекты проблемы или же используя комплексный подход. Одно объединяет все исследования последних лет - это отсутствие жестких предварительных концептуальных установок и условий, идеологической ангажированности, которые были свойственны отечественной историографии рассматриваемой проблемы вплоть до конца 1980-х гг., когда постепенно начали появляться условия для объективного научного анализа государственно-церковных отношений в СССР.
В данном исследовании рассматривались взаимоотношения советской власти и религиозных организаций в 1940 - 1980-х гг. (на примере русского православия) с учетом политического, идеологического, правового, социального и культурного аспектов вопроса. Исследование, в котором сделана попытка проследить динамику, формы и результаты государственно-церковных отношений в СССР на протяжении периода 1940 - 1980-х гг. и в данном контексте осветить реализацию религиозной политики советской власти в Мурманской области, дало возможность выявить наиболее существенные проблемы и вопросы в истории государственно-церковных отношений.
В конце 30-х гг. XX в., когда институциональная Православная церковь стояла на грани своего полного уничтожения, была произведена определенная ревизия религиозного курса советской власти. Причиной установления в отношении религии «режима иронического нейтралитета»1 послужил ряд факторов, как внешнего, так и внутреннего характера. Существенные коррективы в прежнюю модель государственно-церковных отношений внесла Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В критической ситуации власть пришла к осознанию необходимости консолидации всего общества, как верующих, так и атеистов, тем более что в годы войны отмечался заметный рост религиозности населения, что признавалось советской историографией, которая объясняла данное явление отсутствием в военные годы эффективной атеистической работы. Очевидно, что оживление религиозных настроений в годы войны не зависело от успехов атеистической пропаганды. Церковь, став мощным фактором пробуждения православно-национального самосознания в народе, во многом способствовала мобилизации и организации его сил в годы тяжелейших испытаний. Но главными причинами сталинского директивного «возрождения» Церкви стали не религиозный подъем населения и патриотическая деятельность Московской Патриархии, хотя значение их ни в коем случае нельзя умалять. Существовал важнейший внешнеполитический фактор нормализации государственно-церковных отношений в СССР в начале 1940-х гг. - это роль, которую отводил Церкви прагматичный Сталин в послевоенном устройстве Восточной Европы. Но Московская Патриархия в силу ряда объективных причин не оправдала возлагавшихся на нее надежд, а с началом «холодной войны» ее поддержка советской внешней политики уже не имела особого значения.
В целом период с 1943 по 1957 гг. представляется относительно благополучным в государственно-церковных отношениях в СССР, если не считать всплесков антирелигиозных настроений в высших партийных эшелонах в
1 Троцкий Л. Преданная революция. - M. - 1991. - С.129.
1948-1949 и 1954 годах.
Новая антирелигиозная кампания в стране и последняя в истории советской власти началась в 1957-1958 гг. и явно не случайно совпала с победой Н.С.Хрущева и его соратников над противниками-сталинистами, многие из которых являлись сторонниками модели «сосуществования» государства и религиозных организаций. Отрекаясь от сталинского наследия, Хрущев тем самым отказывался и от перемен, произошедших в государственно-конфессиональных отношениях, какими бы внешними и условными они ни были. Сталинский церковный курс середины 1940-х гг. объявлялся волюнтаристским и искажающим «ленинские принципы отношения к религии и церкви», под лозунгом возврата к которым и началась новая антирелигиозная кампания в традициях 1920 - 1930-х гг., отличающаяся отсутствием широкомасштабных репрессий и проведением целенаправленной политики на подрыв экономического положения Церкви.
Новый поход на религию и Церковь конца 1950-х - начала 1960-х гг. стал частью глобального идеологического проекта - построения коммунистического общества в СССР, одним из условий которого представлялось преодоление «религиозных пережитков». И чем ближе приближалась обещанная ХХП съездом КПСС дата построения «светлого будущего», тем интенсивнее должна была становиться атеистическая пропаганда. Данный вывод советских атеистов вполне логично назвать новым изданием старой сталинской формулы об обострении классовой борьбы по мере продвижения СССР к социализму. На практике идейная борьба с религией вылилась в борьбу с институциональной Церковью, статистическим показателям развала которой власть придавала чрезвычайно важное значение. Атеистическая пропаганда, носившая резко агрессивный характер, и направленная не столько против религиозной идеологии, сколько против ее носителей, как правило, научной не являлась, а «религиозные пережитки» искоренялись у всего населения, в том числе и у верующих, вопреки их желанию и несмотря на декларативные заявления о недопустимости насилия над совестью граждан. Но освободить в кратчайшие сроки советских людей от «религиозного дурмана» Хрущеву не удалось, его антирелигиозная кампания не дала желаемых результатов, а скорее, наоборот: привлекла к положению духовенства и верующих в СССР внимание мировой общественности и вызвала негативные реакции внутри страны.
После отставки Хрущева характер государственно-церковных отношений видоизменился, прежние методы решения религиозного вопроса были отвергнуты как «волюнтаристские и субъективистские». В постхрущевскую эпоху двойственность религиозной политики советской власти проявилась наиболее ярко. После хрущевского ХХП съезда 1961 г. и июньского пленума 1963 г. вплоть до андроповского пленума 1983 г. вопрос о борьбе с «религиозными пережитками» открыто с партийных трибун не поднимался, что вовсе не означало изменения генеральной линии КПСС в данной сфере. Признавая наличие в прошлом административных «перегибов» и придерживаясь тактики «не выпячивания» религиозного вопроса, партийно-государственный аппарат продолжал борьбу с религией и любыми проявлениями религиозности, но уже без тех последствий для институциональной Церкви, которые выпали на ее долю в предшествующие годы.
Застой» во всех сферах жизни общества в 1970-х - первой половине 1980-х гг. отразился и на государственно-церковных отношениях. Религиозный вопрос потерял прежнюю остроту и актуальность, но бюрократическая система атеистической пропаганды, доставшаяся в наследство от хрущевских времен «административного натиска и произвола», продолжала разрастаться при Л.И. Брежневе, Ю.В. Андропове и К.У. Черненко, а призывы к активизации атеистического воспитания населения, к внедрению советской обрядности звучали как заклинания.
Вместе с тем особенностью кратковременного правления Ю.В. Андропова в контексте религиозного курса стало проведение строго дозированной политики некоторых послаблений официальной Церкви на фоне традиционной атеистической риторики и жесткого подавления инакомыслия, что, в первую очередь, объяснялось внутренними факторами.
М.С. Горбачев в первые годы своего правления пытался придать решению религиозного вопроса динамизм и преодолеть стагнацию на данном участке идеологической работы. Но, положив начало глубокому реформированию всех сфер жизни общества, нуждаясь в расширении социальной базы перестройки и улучшении имиджа СССР на Западе, он вынужден был пойти на кардинальный пересмотр генеральной линии КПСС в отношении религии и Церкви.
Исследование динамики государственно-церковных отношений в СССР на протяжении 1940-1980-х гг. подтверждает вывод о сохранении главной стратегической задачи борьбы с религией как чуждой социализму идеологией при меняющихся тактических средствах ее достижения. Политика государства в религиозной сфере на протяжении всего периода советской власти претерпевала ряд изменений, что зависело как от внутренних, так и внешних факторов. Но ее антирелигиозная направленность лишь меняла свою интенсивность в различные периоды отечественной истории: вынужденно уходила в тень в конце 1930-х и в первой половине 1940-х гг., когда Сталин пытался использовать Церковь в сугубо прагматических целях; выдвигалась на первый план при Хрущеве, что усиливалось и субъективным фактором, такими личностными качествами главы государства как волюнтаризм и склонность к экспериментам; в постхрущевскую эпоху государство уже не выступало инициатором шумных пропагандистских антирелигиозных кампаний, но партийные идеологи не забывали напоминать об актуальности атеистического воспитания. В перестроечные годы, когда происходило переосмысление самого факта существования религии в социалистическом обществе, атеизм предполагалось очистить от «диктата и невежества, бескультурья и примитивизма»1.
Анализ конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений в СССР позволяет сделать вывод о ее полном соответствии неменяющейся стратегической задаче в отношении религии при всех колебаниях религиозного курса. Борьба с религиозной идеологией осуществлялась под прикрытием советского законодательства о культах. Постановление ВЦИК СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях», узаконившее тотальный контроль над Церковью и верующими, действовало вплоть до 1990 г. Фактическое улучшение положения Церкви в 1940-е гг. не привело к принципиальному изменению ее правого статуса. Практика многочисленных секретных инструкций и законодательных актов, недоступных для верующих и духовенства, но обязательных к исполнению, особенно распространенная в хрущевские годы, существенно усиливала напряженность в сфере государственно-церковных отношений и давала повод к многочисленным упрекам со стороны Запада в отсутствии в СССР подлинной свободы совести. Крайне чувствительная реакция власти на эти обвинения стала одной из причин проявившейся с конца 1960-х гг. тенденции к созданию видимости юридической защиты прав религиозных объединений на фоне декларативных заявлений о восстановлении социалистической законности и правопорядка.
Наконец-то опубликованные в 1975 г. с целью продемонстрировать гарантии свободы совести в СССР в преддверии подписания Хельсинкских соглашений поправки и дополнения к постановлению 1929 г. на самом деле показали продолжавшееся давление на религию и Церковь. Нарастающее противоречие между фактически проводимой политикой «государственного атеизма» и декларируемым Конституцией СССР принципом свободы совести стало одним из препятствий на пути обновления общества, что и было признано в годы перестройки.
Религиозную политику советской власти последовательно проводил Сапрыкин В.А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие. - M.: Политиздат, 1990. - С. 114.
Совет по делам Русской Православной церкви (с 1965 г. - Совет по делам религий при Совете Министров СССР). Созданный в 1943 г. в первую очередь для включения Московской Патриархии в стратегические планы советской внешней политики, с началом «холодной» войны Совет теряет свое значение для правительства и спецслужб. С 1948-1949 гг. став объектом особого внимания со стороны Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС, по мере постепенного «растворения» церковной политики государства в атеистических установках коммунистической партии1, Совет окончательно превращается в проводника генеральной линии КПСС в религиозной сфере. Данное изменение функций Совета символизировала смена его руководства в начале 1960 г., когда представителя органов госбезопасности Г.Г.Карпова, пытавшегося до последнего во взаимоотношениях государства и Церкви исходить из политической целесообразности, сменил партийный функционер В.А.Куроедов, который более двадцати лет проводил генеральную линию КПСС в религиозном вопросе.
Для Русской Православной церкви опыт выживания в атеистическом государстве стал поистине уникальным. Позиция Московской Патриархии в отношениях с советской властью подвергалась и подвергается острой критике, особенно со стороны Русской Православной Церкви за рубежом. Главное обвинение - в чрезмерной лояльности «коммунистическому режиму», которая выразилась в полном отрицании со стороны руководства Московской Патриархии каких-либо гонений на верующих и духовенство в СССР на официальных уровнях и в активной поддержке внешней политики государства. Данный вопрос является достаточно болезненным для Московской Патриархии, которая в последнее время весьма осторожно признает отдельные ошибки в прошлом. По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, «тот путь, по которому пошла наша Церковь, не был идеальным
1 Одинцов М.И. Государство и Церковь в России XX в. - М.: Луч, - 1994. -С.119. путем, он в полной мере не отражал норм церковного Предания»1. То, что Церковь не оказала серьезного сопротивления атеистической власти, уже стало традиционным объяснять принципом византийской «симфонии», которому она всегда следовала в отношениях с государством. Но нельзя отрицать и тот факт, что активное противодействие с ее стороны могло привести к полному уничтожению Церкви как социального института.
Русская Православная церковь вышла из противостояния с советской властью с существенными потерями, как количественными, так и качественными. За десятилетия существования под давлением тоталитарной системы она «научилась обороняться, но утратила навыки наступления» . Поэтому, оказавшись во второй половине 1980-х гг. реально отделенной от государства и получив большую свободу действий, она во многом была не готова оправдать те надежды, которые возлагались на нее обществом.
Анализ реализации религиозной политики советской власти в 1940 -1980-х гг. на примере Мурманской области позволил сделать следующие выводы. Несмотря на полное прекращение церковно-приходской жизни в области к концу 1930-х гг., достаточно устойчивые религиозные настроения сохранились у определенной части населения, которая активно откликнулась на изменение курса советской власти в религиозной сфере в первой половине 1940-х гг. Восстановление традиций церковно-приходской жизни в открывшихся по ходатайствам верующих и по разрешению правительства в течение 1945-1947 гг. православных храмах в Мурманске, Кировске, Коле и Ковде проходило под руководством священников В. Жохова, В. Обнорского, И. Кутузова, С. Кузнецова и других, пользующихся у своих прихожан большим авторитетом и разделявших с ними все тяготы послевоенной жизни.
Первым уполномоченным Совета по делам Русской Православной церкви по Мурманской области стала педагог по образованию, член партии
1 Соработничество во имя жизни/Благовест. - 2005. - февраль. - № 303. - С. 1.
2 Мудьюгин М., архиепископ. Русская православная церковность. Вторая половина XX века. - М.: Библей-ско-Богословский Институт, 1995. - С.115.
Т.В. Киселева, в мельчайших подробностях сообщавшая в Москву о религиозных настроениях населения, которое, впрочем, особого беспокойства у руководства области не вызывало. Особенностью религиозной обстановки в Кольском Заполярье в первые послевоенные годы представляется достаточно индифферентное отношение местной власти к проблемам верующих и духовенства, не вмешивающейся в деятельность Церкви, но и не поощрявшей ее. Такое положение дел сохранялось до 1954 г, когда в связи с появлением известных партийных постановлений, касающихся научно-атеистической пропаганды, Мурманский обком КПСС обязан был обратить свое внимание на религиозную ситуацию в области.
В Кольском Заполярье нашли свое отражение все тенденции хрущевского «штурма небес». Анализ партийных документов и материалов областной газеты «Полярная правда» приводит к выводу, что местная партийно-советская администрация, руководствуясь директивной линией КПСС в религиозной сфере конца 1950-х - начала 1960-х, поставила цель - закрыть все храмы в области. Реализовав данную задачу в отношении церквей в Коле и Ковде, местные власти столкнулись с неожиданно сильным сопротивлением верующих при закрытии храма в Мурманске и вынуждены были отступить. А данный факт попал в число других по стране, неоднократно обсуждавшихся на самых высоких правительственных и партийных уровнях, как пример административного перегиба в борьбе с религией.
В свете решений партии и правительства в религиозной сфере в области, как и по всей стране, были осуществлены меры по резкому ограничению деятельности церкви. Атеистическая пропаганда имела традиционные формы - лекции и беседы общества «Знание», индивидуальная работа с верующими, выливающаяся в прямое давление, материалы в местной печати, как правило, содержащие искажение фактов и прямые оскорбления верующих и духовенства. Но данный участок идеологической работы партии в области постоянно подвергался критике за недостаточную действенность и наступательность. В
1954-1964 гг. особенностью Мурманской области в контексте рассматриваемой проблемы представляется гораздо меньшая острота борьбы с религией, чем в других областях страны с большим количеством храмов и более сильными религиозными традициями.
В последующий период эти отличия практически стираются. В Мурманской области в 1970-х-первой половине 1980-х гг. в полной мере нашел свое отражение «бумажный атеизм», когда огромное количество постановлений и распоряжений по антирелигиозной пропаганде, как правило, оставались на бумаге, а если запланированные мероприятия и проводились, то, скорее всего, не имели никакого эффекта.
Оживление религиозной обстановки в области в 1985-1988 гг. было связано, как и по всей стране, с реформами перестройки и с приближающимся 1000-летним юбилеем принятия христианства на Руси, хотя местные органы власти и пытались принимать меры по усилению атеистического воспитания населения. Руководству области крайне сложно было отказываться от взгляда на Церковь в привычной парадигме отношения к религии как к чуждой идеологии, что в целом являлось характерным для восприятия новых подходов в государственно-церковных отношениях на местах. Но позитивные изменения в религиозной политике центральной власти, естественно, повлекли за собой изменения в данной сфере и на местном уровне. Не стала исключением и Мурманская область.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти"
На правах рукописи
ГРАШЕВСКАЯ Оксана Викторовна
ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В1940-1980-х ГГ.: ЦЕНТР И МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ (на материалах Мурманской области)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Мурманск 2005
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор A.A. Киселев
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор A.B. Камкин кандидат исторических наук, доцент В.В. Кузь
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 16 ноября 2005 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.158.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15, ауд. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «/2? » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
А.Б. Беляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении последних двадцати лет являются предметом пристального внимания со стороны историков, философов, политологов, социологов, религиоведов. Особый интерес вызывает история Русской Православной церкви, являющейся самой крупной и влиятельной религиозной конфессией на постсоветском пространстве.
Многозначность, противоречивость воздействия религиозного фактора на общественное развитие, представляющегося одним из наиболее важных в современной России, диктуют необходимость его беспристрастного исследования, что невозможно без учета имеющегося исторического опыта предшествующих институтов власти, без комплексного изучения проблем государственно-церковных отношений в XX веке как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспектах. Обращение к периоду 1940-1980-х гг. дает возможность осмыслить причины изменения религиозной политики советской власти в начале 1940-х гг. в сторону нормализации государственно-церковных отношений, рассмотреть основные направления и результаты хрущевской «богоборческой» кампании в конце 1950-х - начале 1960-х гг., исследовать характер взаимоотношений государства и Церкви в постхрущевскую эпоху, развивающихся в условиях вынужденного сосуществования господствующей доктрины с чуждой религиозной идеологией в рамках социалистического общества вплоть до середины 1980-х гг., когда начались реальные конструктивные изменения в религиозной сфере, связанные с политическим курсом М.С. Горбачева.
Актуальность данного исследования обусловлена также и тем, что проблемы религиозной обстановки в Мурманской области в период 1940-1980-х гг. не рассматривались ранее в научных работах.
Степень изученности темы. Для отечественной историографии в оценке государственно-церковных отношений вплоть до конца 1980-х гг. характерно абсолютное преобладание политико-идеологических факторов, все исследования написаны в русле незыблемых концептуальных положений о том, что религии нет места в социалистическом обществе, а потому она обречена на полное исчезновение самим ходом истории.
Для периода 1940-х - конца 1950-х гг. характерно резкое сокращение числа исследований по рассматриваемой проблеме, что объясняется влиянием на официальную историографию двойственности и неопределенности, возникших в результате инициированного Сталиным, но не объявленного официально, изменения религиозного курса советской власти в 1943 г. С конца 1950-х гг., с началом новой, хрущевской, антирелигиозной кампании, внимание исследователей к вопросам государственно-церковных взаи-мо-отношений вновь начинает расти.
Весь комплекс научной литературы конца 1950-1980-х гг. по рассматриваемой проблеме представляет собой переход от неприкрыто враждебных к религии работ1 к трудам пропагандистского атеистического толка. В последних разрабатывались различные вопросы теории и истории религии и атеизма, при этом подвергалась критическому анализу идеология русского православия, опровергались «вымыслы о политике «государственного атеизма» в СССР2, а религиозный курс советской власти представлялся как осуществление «подлинной свободы совести»3.
Немалая роль в освещении религиозной политики советского государства принадлежит материалам религиозного самиздата, который оформился в СССР во второй половине 1960-1980-х гг. Содержащие элементы анализа идеологии движения религиозных диссидентов в Русской Православной церкви, государственно-церковных отношений и внутрицерков-ных проблем анонимные документы и письма, заявления, статьи священников Г. Якунина, Н. Эшлимана, Д. Дудко, А. Меня, светских авторов А. Левитина-Краснова, Л. Регельсона, В. Аксючица, В. Талантова, 3. Крах-мальниковой, деятелей культуры и науки И. Шафаревича, В. Солоухина, А. Солженицына и др.4 знакомили отечественную и зарубежную общественность с существующими в СССР нарушениями прав человека в сфере свободы совести.
Начавшееся со второй половины 1980-х гг. изменение взглядов на общую концепцию гражданской истории повлекло за собой первые попытки пересмотра прежних подходов в изучении государственно-церковных отношений. В то же время большинство ученых и публицистов остались на традиционных методологических принципах в отношении религии и Церкви в советском обществе, лишь несколько смягчив некоторые преж-
1 Кудяков С Н О преодолении церковных пережитков в СССР - М, 1958, Крупницкий Г Б Государство и религия - Сталинград, 1959, Персии М М Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР - М , 1958
2 Атеисты наступают - М , 1965, Атеизм и религия в современной борьбе идей - Киев, 1975, Атеизм, релшия, современность - Л , 1978, Бражник И И Право Религия Атеизм Правовое содержание научного атеизма - Киев Высш шк , 1983, Лисавнев Э И Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР - М Мысль, 1975, Религия, свободомыслие, атеизм - Фрунзе, 1967
1 Гендролис Э Принцип свободы совести и его место в концепции марксистского гуманизма Автореф дис канд ист наук - Вильнюс, 1969, Иванов И А Политика советского государства по вопросам релтии - М , 1973, Клочков В Н Закон и религия От государственной религии к свободе совести - М Политиздат, 1982, Куроедов В А Религия и церковь в советском обществе - М, 1984, Баринская АП, Савельев В И Советское законодательство о культач Йошкар-Ола, 1973 и др
4 Собрание документов Самиздата // Архив Самиздата - Munich Samizdat Archive Association, 1978 -T 26 Документы Православной Церкви, Шафаревич И Законодательство о религии в СССР - Париж Ymca-Press, 1973, Регельсон Л Трагедия Русской Церкви 1917-1945 - Париж Ymca-Press, 1977, Краснов-Левитин АЭ Защита веры в СССР Рукопись, привезенная из советской России - Париж Ymca-Press, 1966
ние установки5. В работах этого периода верующие стали признаваться такими же гражданами, как и неверующие, отмечалось наличие ошибок «субъективистского характера» и «волюнтаристских решений» по отношению к религиозным организациям со стороны руководства партии и государства в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и др. Но все, как негативные, так и позитивные, моменты в религиозной политике связывались соответственно с отступлением или возвращением к ленинским принципам. Так, философ-историк М.И. Одинцов, повторяя в 1989 г. традиционное заявление о массовом отходе верующих от религии за 70 лет советской власти, отмечал при этом противоречие между реалиями религиозной жизни последних десятилетий и провозглашенным тезисом о «кризисе религий». А отход от ленинских принципов отношения к религии, Церкви и верующим, по его мнению, лишь способствовал «устойчивости религиозно-церковного комплекса»6.
С начала 1990-х гг. новейшая отечественная историография рассматриваемой проблемы начала быстро расти, пополняясь новыми работами, авторы которых коренным образом пересматривали традиционную концепцию религиозной политики советского государства.
В.А. Алексеев, по сути, первым в отечественной историографии попытался объективно оценить сталинскую религиозную политику 1940-х - начала 1950-х гг. и выявить причины очередной волны «богоборчества» при Хрущеве7, на основе рассекреченных документов КПСС и ВЛКСМ рассмотрел историю антирелигиозной борьбы и атеистической работы партии и комсомола на протяжении всего периода советской власти8. Первым опытом в изучении эволюции конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений и деятельности специальных органов, реализующих религиозную политику государства, стала монография М.И. Одинцова9. Выделяя в государственной политике по отношению
5 Гордиенко НС Современное русское православие - Л Лениздат, 1987, Русское православие вехи истории / Науч рел ЛИ Клибанов - М Политиздат, 1989, Корзун М С Русская Православная церковь 1917-1945 гт Изменение социально-политической ориентации и научной несостоятельности вероучения - Минск Беларусь, 1987, Клибанов А И, Митрохин Л Н Крещение Руси История и современность - М , 1988, Демьянов А И Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении») - Воронеж, 1989, Копаница М М Современные социальные концепции русского православия - Харьков, 1988, Атеистическое воспитание поиск проблемы - Кишинев, 1988, Современная религиозность Состояние, тенденции, пути преодоления - Киев Полит лит-ра Украины, 1987, Бондаренко В Д Современное православие тенденции и эволюция - Симферополь, 1989 и др
6 Одинцов М И Русская Православная Церковь XX столетия (общая оценка состояния, организационная структура социально-политическая деятельность) В помощь лектору-пропагандисту -М, 1989
7 Алексеев В А Иллюзии и догмы -М Политиздат, 1991
8 Алексеев В А «Штурм небес» отменяется'' Крижческие очерки борьбы с релшией в СССР -М Россия молодая, 1992
' Одинцов М И Государство и Церковь в России XX в - М Луч, 1994
к Церкви монархическую, буржуазную и социалистическую модели, последовательно сменявшие друг друга соответственно формам правления, автор пришел к выводу об отсутствии у государства в 1917-1965 гг. единой линии в религиозном вопросе.
В 1990-е - начале 2000-х гг. появился целый комплекс диссертационных исследований, посвященных различным аспектам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, рассматриваемым как в общесоюзном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны10. Объектом пристального изучения за последнее десятилетие стали государственно-церковные отношения периода Великой Отечественной войны. A.B. Гущина, О.Ю. Васильева, П. Салих, И.Я. Шимон, В.Н. Якунин выявили причины изменения религиозной политики государства с начала 1940-х гг., основные направления и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви в 1941-1945 гг." Все авторы придерживаются вывода о сугубом прагматизме высшей власти, а точнее лично Сталина, при резком изменении религиозного курса в начале 1940-х, а также отмечают преемственность между сталинским «религиозным ренессансом» 1940-х гг. и нормализацией государственно-церковных отношений в конце 1980-х гг.
Современная отечественная историография находится в начале процесса глубокой научной разработки целого ряда проблем государственно-церковных отношений в СССР. Впервые обратился к изучению места и роли спецслужб в церковной политике государства A.B. Горбатов12, попытался дать оценку движению религиозных диссидентов в СССР в 1960-1980-х гг. В.А. Ливцов13. С.Л.Фирсов исследовал проблему вероотступничества на рубеже 1950-1960-х гг. на примере самого известного и
'"ТюринаЛВ Государство и Русская Православная Церковь Эволюция отношений 1917-2000 Дис канд ист наук - Курск, 2000, Чумаченко Т А Советское государство и Русская Православная Церковь история взаимоотношений, 1940-е- первая половина 1950-х ir Дис канд ист наук - М , 1994, Белкин А И Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х ir XX века (на материалах русского православия) Дис канд ист наук - Саранск, 1995, Федотов А А Русская Православная Церковь в 1960-1990 гг внутри-церковная жизнь и взаимоотношения с государством на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей Дис канд ист наук - Иваново, 2000 и др " Васильева ОЮ Русская Православная Церковь в политике советского государства с 1943-1948 гг Дис д-ра ист наук - М, 1998, Шимон И Я Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны Автореф лис д-ра ист наук - М , 1995, Якунин В Н Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг Дис д-ра ист наук - Самара, 2002, Полат Салих Русская Православная Церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенного периода Дис канд полит наук - М, 2001 идр 12 Горбатов AB Церковно-государственные взаимоогношения в Кемеровской области (19431969гг) Дис канд ист наук - Кемерово, 1996 " Ливцов В А Государственно-церковные отношения в СССР и России проблема религиозной безопасности 1960-1990 гг Дис канд ист наук-М, 1997
болезненного для Московской Патриархии отречения профессора Ленинградской Духовной академии A.A. Осипова14.
Большую известность получили работы петербургского историка М.В. Шкаровского, в частности его монография «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве», представляющая собой комплексное исследование государственно-церковных отношений как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспектах15.
На общем фоне исследований последних лет выделяется монография Ю.Н. Бакаева16. Автор пытается опровергнуть, как он считает, сложившиеся новые стереотипы при рассмотрении государственно-церковных отношений в СССР, которые неправомерно, по его мнению, отождествляются лишь с жестким администрированием и с гонениями на духовенство и верующих. Выделяя в качестве одной из задач монографии изучение «комплекса мер, направленных на преодоление массовой религиозности и формирование атеистического мировоззрения» и ставя при этом вопрос о целесообразности данных мер, Ю.Н. Бакаев приходит к выводу об их исторической необходимости и правомерности.
С конца 1980-х гг. исследовательскую работу начала вести и сама Церковь, хотя работ церковных историков, обращенных к периоду 19401980-х гг., крайне мало. Среди них следует назвать работы протоиерея В. Цы-пина, отличающиеся стремлением избежать полемических крайностей, отсутствием критического анализа состояния Церкви17. Более резких оценок придерживался известный в православных кругах митрополит Иоанн (Сны-чев), который, например, явно преувеличивал количество закрытых храмов, отказывался замечать улучшение положения Церкви в середине 1950-х гг.18
По проблемам государственно-церковных отношений в СССР сложилась весьма обширная зарубежная историография, представленная, прежде всего, работами русских эмигрантов (церковных и светских) В целом для нее характерны, с одной стороны, острая критика религиозной политики советской власти, с другой - тенденциозность и чрезмерно резкие обвинения Московской Патриархии в сервилизме в отношениях с государством.
В публицистических статьях, очерках и богословских трудах русских эмигрантов оценивались масштабы гонений на верующих и духовен-
и Фирсов С JI Апостасия «Атеист Александр Осипов» и jnoxa хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь - СПб Сатисъ Держава, 2004
13 Шкаровский М В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-
церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах) - М Крутицкое Патриаршее подворье,
1999 -Кн 24
16 Бакаев ЮН Власть и религия история отношений (1917-1941 гг) - Хабаровск Изд-во ХГТУ - 2002
17 Цыпин В , протоиерей История Русской Православной Церкви 1917-1990 Учебник для православных духовных семинарий -М Московская Патриархия, 1994 и др
18 Иоанн (Снычев), чифополит Самодержавие духа Очерки русского самосознания - СПб, 1995 идр
g
ство в СССР, процессы «религиозного сопротивления» и «религиозного возрождения»19. Из зарубежных исследований наибольший интерес представляют работы Д. Эллис (Оксфорд, Великобритания), изучающей роль православных диссидентов и русских националистов во взаимоотношениях советского государства и Церкви20 Из более поздних работ нельзя не отметить фундаментальное исследование канадского профессора Д.В. По-спеловского21, имеющее аналитический, обобщающий характер и охватывающее период с дореволюционных лет до эпохи перестройки.
Большой объем фактической информации о борьбе советской власти с религией и Церковью представлен в вышедшем в США в 1987 г. трехтомнике бывшего сотрудника издательского отдела Московской Патриархии диакона В. Степанова (Русака)22, в котором поднимается целый комплекс вопросов, касающихся становления и развития «государственного атеизма», советского религиозного законодательства, действенности антирелигиозной пропаганды, численности верующих в стране и др.
Проблемы реализации религиозной политики советской власти в Мурманской области в период 1940-1980-х гг. не были ранее рассмотрены в научных и научно-популярных исследованиях, за исключением обзорных статей Ю.П. Бардилевой, посвященных религиозной обстановке на Кольском полуострове в начале 1940-х и в 1980-е гг.23
Объектом исследования диссертации являются отношения центральных и местных государственно-партийных органов власти с Церковью, с религиозными православными объединениями и верующими в период 1940-1980-х гг.
Предметом исследования служат процесс формирования и реализации политики советского государства в отношении религии и Церкви,
19 Pap Г Плененная Церковь (очерк развшия взаимоотношения между Церковью и властью в СССР) - Франкфург-на-Майне Посев, 1954, Константинов Д , протоиерей Зарницы духовного возрождения (Русская Православная Церковь в СССР в конце шестидесятых и в начале семидесятых) - Лондон (Канала) Заря, 1974, Ои же Гонимая церковь - Нью-Йорк Всеславянское издательство, 1967, Он же Религиозное движение сопротивления в СССР К 50-летию советской диктатуры - Лондон, 1967, Боголепов А А Церковь под властью коммунизма - Мюнхен, 1958, Польский М Новые мученики российские В 2 т - Джорданвиль Свято-Троицкий монастырь, 1949,1957 и др
20 Эллис Д Русская Православная Церковь Согласие и инакомыслие - London Overseas Publications Interchange Ltd London, 1990
21 Поспеловский Д В Русская Православная Церковь в XX веке - М Республика, 1995
22 Степанов В (Русак) Свидетельство обвинения Церковь и государство в Советском Союзе В 3 т - Джорданвиль, Нью-Йорк Свято-Троицкий монастырь, 1987-1988, в СССР издана в 1993 г (М Русское книгоиздательское товарищество, 1993)
2' Бардилева Ю П Священники-«шпионы» // Наука и бизнес на Мурмане Сер История и право Эпоха маршала Маннергейма -2004 - №6 - С 33-36, Религиозные организации и религиозная обстановка, сложившаяся на Кольском полуострове в восьмидесятые годы XX века И Наука и бизнес на Мурмане Сер История и право - М Мурманское книжное издательство, 1998 -Т 3 Краеведение в школе - С 69-76
взаимоотношения партийно-советских органов и Русской Православной церкви в Мурманской области в 1940-1980-е гг.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение эволюции государственно-церковных отношений в период 1940-1980-х гг., анализ взаимоотношений органов власти, церковных структур и верующих в Мурманской области в указанный период на основе опубликованных документов и впервые вводимых в оборот архивных материалов, данных отечественной историографии, что предполагает решение следующих задач в диссертационном исследовании:
- определение факторов, влияющих на формирование религиозной политики советского государства и выявление методов и средств ее практического осуществления в 1940-1980-е гг.;
- исследование процессов эволюции правовой базы государственно-церковных отношений в СССР и влияния советского религиозного законодательства на жизнедеятельность Русской Православной церкви;
- выявление основных форм и методов антирелигиозной пропаганды в центре и в Мурманской области, анализ ее масштабов и результативности;
- раскрытие характера взаимоотношений местных партийно-советских органов и Православной церкви в Мурманской области и анализ деятельности уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви (с 1965 г. - по делам религий) по Мурманской области в период 1940-1980-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19401980-х гг. Нижней границей определяется рубеж 1939-1940 гг., когда проявились первые признаки смягчения резко антирелигиозного курса советской власти 1920-1930-х гг., одной из главных причин которого стало присоединение к СССР западных территорий со значительным числом верующих, с которыми необходимо было считаться в условиях надвигающейся войны.
Выбор в качестве верхнего рубежа исследования конца 1980-х гг. обусловлен тем, что именно на эти годы приходятся реальные конструктивные изменения в религиозной сфере, а празднование в 1988 г. 1000-летнего юбилея крещения Руси как события важнейшей общественно-политической значимости положило начало качественно новому этапу в религиозной политике советского государства. Общие принципы отношения к религии и Церкви со стороны центра при всех своих особенностях повторялись и на региональном уровне, что позволяет применить к деятельности партийно-советских органов Мурманской области те же критерии периодизации.
Территориальные границы исследования. Диссертация выполнена на материалах Мурманской области, православные приходы на территории которой объединялись в Мурманское благочиние, входившее в состав Архангельской и Холмогорской епархии, переименованной в 1985 г.
по указу Патриарха Московского и Всея Руси Пимена в Архангельскую и Мурманскую 4. Интерес в свете изучаемой проблемы Мурманская область представляет отсутствием сильных религиозных традиций в среде в большинстве своем молодого и пришлого населения, по сравнению с близрас-положенными Архангельской областью и Карелией, а также абсолютной неизученностью заявленной темы применительно к периоду 1940-1980-х гг.
Источниковая база исследования носит комплексный характер. Важным источником в диссертационном исследовании стали материалы и документы, опубликованные в сборнике «Русская Православная Церковь в í
советское время. Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (1917-1991)», подготовленном к изданию в Германии Г. Штриккером25. '
В исследовании использовались также опубликованные источники, отражающие отношение коммунистической партии к религии и Церкви: это материалы XXI-XXII, XXVII съездов КПСС, пленумов ЦК (1963 г., 1983 г., 1985 г.), директивы центральных органов коммунистической партии, касающиеся атеистического воспитания населения и др.
Для анализа конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений в СССР в числе других использовались издания, предназначенные для служебного пользования26.
Существенной частью источниковой базы являются материалы партийных и государственных структур, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), а также Государственного архива Мурманской области (ГAMO). Кроме этого использовались документы из личного архива настоятеля Свято-Никольского кафедрального собора Мурманской и Мончегорской епархии иерея В. Вольского.
В качестве важного исторического источника была востребована периодическая печать, как светская, так и церковная: «Антирелигиозник», «Правда», «Полярная правда», «Комсомолец Заполярья», «Благовест», «Церковный вестник», «Православная газета» и др. Из зарубежной эмигрантской прессы использовались «Вестник РСХД», «Новое русское слово», «Религия и атеизм в СССР».
Методологической основой исследования являются общенаучные
24 Указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II от 27 декабря 1995 г была образована Мурманская епархия (Православная жизнь Русского Севера // Вестник Мурманской епархии - 1997 -№2-С4)
23 Русская Православная Церковь в советское время Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (1917 1991)В2т-М Пропилеи, 1995
211 Законодательство о религиозных культах Сборнчк материалов и документов для служебною пользования Chalidze Publications - New York, 1981 Перепечатка с советского издания М Юридическая ли гература, 1971
и
методы (системный подход, принцип историзма, анализ и синтез, обобщение) и специально-исторические методы (историко-генетический, истори-ко-сравнительный, традиционный метод анализа документов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно в определенной степени дополняет новыми и малоизученными материалами сложившиеся схемы в изучении государственно-церковных отношений в СССР в период с 1940-х гг. до отставки Хрущева в 1964 г., предложенные М.И. Одинцовым, Д.В. Поспеловским, М.В. Шка-ровским. Что касается проанализированного в работе периода с середины 1960-х до конца 1980-х гг., то он является наименее изученным в истории взаимоотношений государства и Церкви. Представленная работа рассматривает религиозную обстановку, особенности взаимоотношений партийно-советских органов власти и Русской Православной церкви в Мурманской области в 1940-1980-х гг., что в сочетании с диссертционным исследованием Ю.П. Бардилевой, посвященным изучению данной проблемы в период первой трети XX века, дает целостную картину реализации советской модели государственно-церковных отношений на Кольском Севере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы работы могут использоваться в лекционных курсах по отечественной истории, религиоведению, для проведения специальных курсов, а также учитываться при разработке современной конфессиональной политики в Мурманской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях и семинарах:
1. Архивы и историческое краеведение: Научно-практическая конференция. - Мурманск, 2002. (Проводилась совместно Архивным управлением Мурманской области, Государственным архивом Мурманской области и МГПИ.)
2. Проблемы экуменизма и межрелигиозные связи в Баренц-регионе: Совместный российско-норвежский семинар. - Мурманск, 2002.
3. Художественная культура: личность, творчество, досуг: Научно-практическая конференция МГПУ. - Мурманск: МГПУ, 2004.
4. Ушаковские чтения: Научно-практическая 1-я Межрегиональная краеведческая конференция памяти профессора И.Ф. Ушакова. -Мурманск, 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, пяти приложений, содержащих статистические сведения. В каждой главе рассматриваются особенности формирования религиозной политики в центре и ее реализация в выбранной для исследования Мурманской области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, степень ее изученности, определены хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, сформулированы цель и задачи, методологическая основа работы.
В первой главе «Государственно-церковные отношения в СССР в 1940-е - начало 1950-х гг.» рассматриваются противоречивые процессы развития религиозной политики советской власти в указанный период и выясняются особенности положения Православной церкви и верующих в Мурманской области на фоне общей религиозной ситуации в стране.
В первом параграфе анализируется меняющийся на протяжении 1940-х - начала 1950-х гг. религиозный курс советской власти. Одной из главных причин установившегося с конца 1930-гг., по выражению Л.Д. Троцкого, «режима иронического нейтралитета» по отношению к религии стало присоединение к СССР в 1939-1940 гг. Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и Прибалтики, в которых проживало глубоко верующее, преимущественно православное население1. Московская Патриархия эффективно использовалась советской властью для распространения своего влияния на вновь приобретенных территориях. Данный опыт стал прологом к более существенным переменам в религиозной политике власти, произошедшим в сентябре 1943 г. Среди причин начавшегося в стране директивного восстановления религиозно-церковной деятельности, под строжайшим контролем созданного при правительстве Совета по делам Русской Православной церкви, вновь доминировал внешнеполитический фактор - роль, отводимая прагматичным Сталиным Русской Православной церкви в послевоенном устройстве Восточной Европы.
В 1948-1949 гг. начался новый пересмотр религиозной политики советской власти, вполне укладывающийся в общий контекст ужесточения внутриполитического курса в стране. Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС, усиливая в условиях перехода к новому витку чисток и репрессий недовольство партийно-советского актива на местах «политикой заигрывания с попами», попытался развернуть в стране новую антирелигиозную кампанию. К тому же начало «холодной» войны существенно сужало рамки использования Московской Патриархии во внешнеполитических целях. И хотя Сталин все же не дал разрешения на кардинальное изменение церковного курса, считая, что данный вопрос не стоит «выпячивать», «религиозное возрождение» было свернуто.
Противоречивость религиозного курса советской власти 1940-х -начала 1950-х гг. заключалась в его вынужденном изменении в сторону нормализации государственно-церковных отношений для использования Московской Патриархии в сталинских стратегических планах, что проис-
1 МБ Шкаровский называет цифру 7,5 миллионов (Указ соч -С 101)
ходило на фоне активного неприятия новой церковной политики частью партийно-государственного аппарата.
Во ътором параграфе рассматривается восстановление церковноприходской жизни и особенности взаимоотношений верующих и местных партийно-советских органов власти в Мурманской области в 1940-е -начало 1950-х гг.
В Мурманской области не прослеживается каких-либо следов смягчения антицерковного правительственного курса, отмечаемого на уровне центра на рубеже 1939-1940 гт. Последние антирелигиозные кампании по закрытию храмов прошли в Кольском Заполярье в 1940 г.
Но, несмотря на полное прекращение церковно-приходской жизни в области к концу 1930-х гг.27, достаточно устойчивые религиозные настроения сохранились у определенной части населения, которая и откликнулась на изменение курса советской власти в религиозной сфере в первой половине 1940-х гг. Начиная с 1944 г. в Мурманский облисполком стали обращаться верующие с ходатайствами об открытии храмов в Мурманске, Коле, Ков-де, Кировске, Кандалакше, Мончегорске, Ловозерском районе (за период 1944-1948 гг.-около 11 заявлений28, многие из которых повторялись неоднократно). Положительные решения были приняты лишь по четырем из них.
В течение 1945-1947 гг. правительство разрешило открыть в области два молитвенных дома - в Мурманске и Кировске - и возобновить деятельность двух церквей: Свято-Никольской в Ковде (1705 г.) и Благовещенской в Коле (1809 г.). Возрождение традиций церковно-приходской жизни проходило под руководством приехавших в область священников В. Жохова, В. Обнорского, И. Кутузова, С. Кузнецова и других, пользующихся у своих прихожан большим авторитетом и разделявших с ними все тяготы послевоенной жизни.
Со стороны местных органов власти процессы возрождения церковноприходской жизни курировала Т.В. Киселева, ставшая первым уполномоченным Совета по делам Русской Православной церкви по Мурманской области. Постоянно контактируя с верующими и священниками, она в мельчайших подробностях сообщала в Москву о религиозных настроениях населения.
Держа под контролем религиозную ситуацию, местные власти не были настроены идти навстречу Церкви в каких бы то ни было вопросах, по-видимому, решив ограничиться разрешением открыть в середине 1940-х гг. на территории области сразу четыре храма. Ни одна просьба, с которой об-
27 Если к 1917 г на Кольском Севере насчитывалось 53 православных храма и 28 часовен, то к началу 1940-х гг Мурманская область входила в число 25 других по РСФСР, в которых не было ии одной действующей церкви (Бардилева Ю П Государственно-церковные отношения на Кольском Севере в первой трети XX века Автореф дис канд ист наук - Мурманск, 2000 С 14)
2ЯГАРФ -Ф 6991 -Оп 2 -Д 71 - Л 7
ращались в облисполком приходские советы, не была удовлетворена. В то же время власти не вмешивались во внутрицерковную жизнь.
Характеризуя положение Православной Церкви и верующих в Мурманской области в 1940-х - начале 1950-х гг., можно выделить следующие его черты. Кольского Заполярья коснулось как сталинское «религиозное возрождение» первой половины 1940-х гг., что нашло свое отражение в открытии на территории области сразу четырех храмов в течение 1945-1947 гг., так и охлаждение в государственно-церковных отношениях, начавшееся в 1947-1948 гг., с которым совпало принятие облисполкомом отрицательных решений по ходатайствам верующих об открытии церквей. Отличительной особенностью Мурманской области в рассматриваемый период стало достаточно индифферентное отношение местной власти к деятельности Русской Православной церкви.
Во второй главе «Государственно-церковные отношения в СССР в середине 1950-х гг. - первой половине 1960-х гг.» рассматривается формирование религиозной политики в центре и ее реализация в Мурманской области в хрущевское десятилетие.
В первом параграфе анализируется противоречивое отношение к религиозному вопросу в партийно-советском руководстве после смерти Сталина и исследуются основные направления и результаты хрущевской «богоборческой» кампании конца 1950-х - начала 1960-х гг.
После смерти Сталина характер государственно-церковных отношений в СССР зависел от конечной расстановки сил на политической арене. Противоборство сторонников сталинской модели «сосуществования» государства и Церкви, выработанной во второй половине 1940-х гг. (К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков, В.М. Молотов), и приверженцев «воинствующего атеизма» (Н.С. Хрущев, М.А. Суслов, П.Н. Поспелов, Е.А. Фурцева) закончилось победой последних с устранением в 1957 г. «антипартийной группы».
В свете решений XX съезда и июньского пленума ЦК КПСС сталинский церковный курс середины 1940-х гг. объявлялся волюнтаристским и искажающим «ленинские принципы отношения к религии и церкви», под лозунгом возврата к которым и началась новая антирелигиозная кампания. От событий 1920-1930-х гг. ее отличало отсутствие широкомасштабных репрессий, а также проведение целенаправленной политики на подрыв экономического положения Церкви.
Хрущевский «штурм небес» стал частью глобального идеологического проекта - построения коммунистического общества в СССР, одним из условий которого представлялось преодоление «религиозных пережитков» населения. И чем ближе приближалась обещанная XXII съездом КПСС дата построения «светлого будущего», тем интенсивнее должна была становиться атеистическая пропаганда. Данный вывод советских атеистов вполне логично назвать новым изданием старой сталинской формулы об обострении классовой борьбы по мере продвижения СССР к социализму.
На практике борьба с религиозной идеологией вылилась в борьбу с институциональной Церковью, статистическим показателям развала которой власть придавала чрезвычайно важное значение. Только за 1957-1964 гг. количество православных храмов в СССР сократилось более чем на 6,5 тысяч, число монастырей - с 57 в 1957 г. до 16 в 1964 г. К годам хрущевской антирелигиозной кампании относится начало борьбы за снижение показателей религиозной обрядности, что стало краеугольным камнем всей религиозной политики советской власти на многие годы.
Но, несмотря на все усилия, освободить в кратчайшие сроки советских людей от «религиозного дурмана» Хрущеву не удалось: последняя в истории советской власти широкомасштабная антирелигиозная кампания не дала желаемых результатов, а бывшие соратники Хрущева, отмежевавшись от нее, вынуждены были искать новые методы борьбы с религией.
Во втором параграфе рассматривается реализация в Мурманской области решений партии и правительства в религиозной сфере в хрущевское десятилетие.
Индифферентное отношение местной власти к деятельности Русской Православной церкви на территории Мурманской области отмечалось вплоть до 1954 г., когда в течение четырех месяцев появилось сразу два постановления ЦК, касающихся научно-атеистической пропаганды. В связи с этим Мурманский обком КПСС приступил к детальному изучению религиозной обстановки в области и состояния атеистического воспитания населения. В результате выяснилось, что достаточно прочные религиозные традиции сохранились в Терском районе, Ковде, Коле и особенно в Киров-ске, в котором проживало большое количество раскулаченных крестьян-спецпереселенцев и частично бывших церковнослужителей (священников, диаконов, старост и др.). Состояние научно-атеистической пропаганды в области повсеместно признавалось неудовлетворительным.
Сразу после опубликования постановления ЦК от 7 июля 1954 г., призывающего «решительно покончить с пассивностью в отношении к религии», особую активность в данном вопросе стала проявлять областная газета «Полярная правда». Начиная с лета 1954 г. практически не было ее выпуска, 1де населению не напоминалось бы о «реакционной сущности» религии, а с 1958 г. ее материалы становились все более агрессивными и нетерпимыми, что вполне соответствовало атеистической истерии, разворачиваемой в стране.
Следуя директивной линии КПСС в религиозной сфере, местная партийно-советская администрация поставила цель: закрыть все храмы в области. В течение шести месяцев 1960 г. прекратили свою деятельность церкви в Коле и Ковде, как представлялось официально, по многочисленным пожеланиям трудящихся и общественности. Несоответствие действительности подобных заявлений открылось при попытке закрыть церковь в Мурманске, когда власти столкнулись с неожиданно сильным сопротивле-
нием верующих и вынуждены были отступить. А данный факт попал в число других по стране, неоднократно обсуждавшихся на самых высоких правительственных и партийных уровнях, как пример административного перегиба в борьбе с религией, наносящего «большой вред коммунистическому воспитанию трудящегося населения».
В самый разгар антирелигиозной кампании в области были приняты все необходимые меры для ограничения влияния Церкви: отстранение духовенства от финансово-хозяйственной деятельности; формирование новых составов церковных исполнительных органов, из которых удалялись «наиболее фанатично настроенные миряне»; введение учета религиозных обрядов для получения информации о гражданах, участвующих в них, и др.
В 1960-1962 гг. процент крещений по отношению к числу родившихся в среднем по области составил 28% (высоким показателем обрядности в 1960 г., по данным Совета по делам Русской Православной церкви, считалось 38-59%).
Несмотря на отмечаемую в области в 1958-1964 гг активизацию научно-атеистической пропаганды, имеющей традиционные для всей страны формы (лекции, беседы, вечера вопросов и ответов с демонстрацией химических опытов, индивидуальная работа с верующими, выливающаяся в прямое давление, введение советской обрядности и др.), ее состояние постоянно критиковалось за недостаточную наступательность, непримиримость и боевитость.
Таким образом, в Мурманской области нашли отражение все тенденции хрущевской антирелигиозной политики, отличие от других областей страны заключалось лишь в масштабах борьбы с религией. Хотя отряда «боевых страстных пропагандистов передовой научно-атеистической мысли» в области так и не появилось, уровень индифферентности к религии среди населения повысился.
В третьей главе «Советское государство и Русская Православная церковь в СССР в середине 1960-х - конце 1980-х гг.» рассматриваются проблемы отношений Церкви и государства в период «застоя» и в годы перестройки, и на этом фоне раскрывается религиозная обстановка в Мурманской области.
В первом параграфе анализируются основные тенденции в религиозной политике советской власти в середине 1960-х - конце 1980-х гг., исследуется развитие конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений в СССР, характеризуется религиозная ситуация в стране.
На фоне нового консервативного внутриполитического курса характер государственно-церковных отношений видоизменился. Самой заметной тенденцией в религиозной политике государства в постхрущевскую эпоху стало стремление к созданию видимости юридической защиты прав религиозных объединений, что явилось реакцией на обвинения внутри страны и особенно со стороны Запада в отсутствии в СССР подлинной свобо-
ды совести. Наличие зачастую исключающих друг друга многочисленных секретных инструкций и законодательных актов как результат колебаний религиозного курса привело к юридической путанице и осознанию необходимости открытого общесоюзного религиозного законодательства. Опубликование в 1975 г. поправок и дополнений к Постановлению 1929 г.29, имевшее целью продемонстрировать гарантии свободы совести в СССР в преддверии подписания Хельсинкских соглашений, на самом деле показало продолжавшееся давление на религию и Церковь. А всенарастающие противоречия между фактически проводимой политикой «государственного атеизма» и декларируемым Конституцией СССР принципом свободы совести являлись одним из факторов усиления напряженности в обществе.
Религиозная обстановка в СССР характеризовалась, с одной стороны, «оскудением веры» как следствием преобладания с конца 1960-х гг. поколений, получивших атеистическое воспитание, с другой - процессами так называемого «религиозного возрождения», отмечаемого, главным образом, в среде городской интеллигенции. На рост интереса к религии и Церкви среди определенных кругов населения чутко реагировали партийные идеологи, что нашло отражение в целом ряде постановлений ЦК, требующих усиления атеистического воспитания населения (1971, 1979, 1981 гг.).
«Застой» во всех сферах жизни общества в 1970-х - первой половине 1980-х гг. отразился и на государственно-церковных отношениях. Хотя религиозный вопрос во многом утратил свою прежнюю остроту и актуальность, огромная бюрократическая система атеистической пропаганды, доставшаяся в наследство от хрущевских времен, продолжала разрастаться при Л.И. Брежневе, Ю.В. Андропове и К.У. Черненко.
Для начала горбачевского периода в религиозной сфере характерно сохранение традиционной атеистической риторики, но при этом очевидны попытки придать решению религиозного вопроса динамизм и преодолеть застойные явления на данном участке идеологической работы. Но на фоне глобальных изменений в обществе, в условиях «гласности» на поверхность в числе многих других вышли и проблемы государственно-церковных взаимоотношений. Нуждаясь в поддержке Запада, а внутри страны - в расширении социальной базы «перестройки», М.С. Горбачев вынужден был пойти на решительный пересмотр генеральной линии КПСС в религиозном вопросе.
Причиной резкого изменения религиозного курса во второй половине 1980-х гг., как и в 1940-е гг., вновь стала политическая целесообразность. И подобно тому как сталинская религиозная политика 1940-х гг. встречала неприятие со стороны значительной части партийных кругов, так и «перестройка» в государственно-церковных отношениях во второй
29 Постановление ВЦИК СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г «О религиозных объединениях», но ряду статей противоречащее декрету 1918 г и окончательно узаконившее тотальный контроль над Церковью, действовало вплоть до 1990 г
половине 1980-х гг. шла медленно, сталкиваясь с нежеланием отказываться от прежних стереотипов.
Во втором параграфе рассматриваются основные этапы реализации религиозной политики советской власти в Мурманской области в середине 1960-х - конце 1980-х гг.
До появления летом 1971 г. первого после окончания хрущевской антирелигиозной кампании партийного постановления об усилении атеистической пропаганды данные вопросы в области открыто не поднимались. При этом местные власти активно вмешивались во внутренние дела церковных приходов, реализуя свое право утверждать и контролировать составы их исполнительных органов и проводя работу по ограничению влияния церковных активистов на население.
В течение 1970-х - первой половины 1980-х гг. практически каждое из принимаемых КПСС и правительством постановлений по атеистическому воспитанию находило отклик в решениях местных партийно-советских органов власти. «Бумажный атеизм» как результат стагнации в религиозной политике в полной мере нашел свое отражение и в Мурманской области, где, особенно с конца 1970-х гг., констатировалось резкое увеличение числа запланированных атеистических мероприятий.
Несмотря на принимаемые меры по усилению атеистического воспитания населения, с первой половины 1970-х гг. религиозная обстановка в области характеризовалась как стабильная, признаками чего являлись увеличение числа прихожан, прекращение частой смены священников, омоложение состава духовенства, рост церковных доходов. Официальные статистические данные обрядности не являлись высокими: например, обряд крещения в Мурманской церкви на протяжении 1965-1986 гг. составлял в среднем 13,4% от числа новорожденных. В то же время общее число совершаемых в храмах области крещений (включая не только детей, но и взрослых) не уменьшалось с 1978 г., что постоянно отмечалось как негативное явление.
Оживление религиозной обстановки в области, как и по всей стране, было связано с началом перестройки. В апреле 1985 г. лично М.С. Горбачевым был, наконец, положительно решен вопрос о строительстве нового здания для церкви в Мурманске, с которым на протяжении более сорока лет верующие обращались к местным властям. В конце 1988 г. православных храмов в области насчитывалось уже четыре. Со стороны местной партийно-советской администрации в течение 1985-1988 гг. наблюдались растерянность и нежелание отказываться от прежних стереотипов поведения в религиозной сфере. Но 1988 г. как точка отсчета, с которой началось реальное изменение религиозной политики в СССР, стал таким и для Мурманской области, руководство которой было вынуждено начать осторожно пересматривать свое отношение к религии и Церкви.
В заключении подведены итоги исследования, указаны основные выводы.
При всех колебаниях религиозного курса советской власти на протяжении рассматриваемого периода отношение к Церкви сохранялось в неизменной парадигме восприятия религии как чуждой социализму идеологии. Антирелигиозная направленность политики государства лишь меняла свою интенсивность в различные периоды отечественной истории, когда политический прагматизм вынуждал власть менять тактические средства в достижении главной стратегической задачи в отношении религии: ее окончательного искоренения. Соответственной характер государственно-церковных отношений в СССР в тот или иной период зависел от соотношения стратегических и тактических задач в решении религиозного вопроса.
Отличительными особенностями реализации религиозной политики центра в Мурманской области стали достаточно индифферентное отношение местной власти к деятельности Русской Православной церкви на территории области в послевоенные годы и гораздо меньшая острота борьбы с религией, чем в других областях страны с большим количеством храмов и более сильными религиозными традициями, в годы хрущевской антирелигиозной кампании. Для периода второй половины 1960-х - конца 1980-х гг., как и в масштабах всей страны, характерен переход от противостояния к осторожному и вынужденному пересмотру отношения к религии и Церкви в сторону взаимопонимания и сотрудничества.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Grashevskaya О The Russian Orthordox Church and Party-Soviet government bodies in Murmansk region in the period of the 40-ties-early 80-ties of the 20-th century // Problems of ecumenism and interreligious contacts in the Barents Region. Proceeding of the Russian-Norwegian seminar Murmansk, September 18-19, 2002. - Murmansk regional publishing house, 2003. - P. 109-122.
2 Грашевская O.B. Русская Православная церковь, верующие и партийно-советские органы в Мурманской области в 1940-1960 гт // Материалы научно-практической конференции «Архивы и историческое краеведение», 3 декабря 2002 г - Мурманск, 2003 - С. 84-87.
3 Грашевская О В. Русская Православная Церковь и религиозная обстановка на Кольском Севере в конце 80-х гг - начале XXI века // Ушаковские чтения' Материалы научно-практической 1-й Межрегиональной краеведческой конференции памяти профессора И Ф Ушакова - Мурманск, 2004. -С. 153-158.
4. Грашевская О.В. О «религиозном возрождении» в СССР (конец 1950-х -1970-е гг.) // Художественная культура, личность, творчество, досуг: Материалы научно-практической конференции МГПУ, 18-19 октября 2004 г - Мурманск, 2004 -Т 1 - С. 17-19.
5. Грашевская О.В О борьбе с релшиозной обрядностью в СССР (конец 1950-х - 1980-е гг) // Исторические науки - М' «Компания Спутник+», 2005.-№ 3(9). - С.22-27.
И 9 472
РНБ Русский фонд
2006-4 17680
Подписано в печать 11 10 2005 г Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л. 1,2. Тираж 100 экз
Редакционно-издательский отдел (РИО) МГЛУ 183720, г Мурманск, ул Капитана Егорова, 15