автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Симонова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом"

На правах рукописи

Симонова Мария Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОСУДАРСТВОМ И ОБЩЕСТВОМ

(1943-2013 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

- 7 ОКТ 2015

Москва - 2015

005563043

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: РЕСНЯНСКИЙ Сергей Иванович

Официальные ЗУБАНОВА Светлана Геннадиевна оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры социальной работы и социального права

ЛИВЦОВ Виктор Анатольевич

доктор исторических наук, профессор,

Орловский филиал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заместитель директора по научной работе

ГАВРИЛЕНКОВ Алексей Фёдорович

доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет», профессор кафедры социологии

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего образования «Московский

государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «29» декабря 2015 г. в /£ 00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан <цЯ£ » 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 .

кандидат исторических наук, доцент Е.В. Кряжева-Карцева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом существенных факторов: во-первых, несмотря на имеющиеся труды в этой области, исследуемая проблема, отличающаяся комплексным, многосторонним характером, изучена до настоящего времени в отечественной историографии недостаточно; во-вторых, до сих пор не получили глубокого и всестороннего освещения такие проблемы, как теоретико-методологические, историографические и источниковедческие вопросы социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, эволюция политико-правовых основ взаимодействия российского государства и Церкви, основные направления, результаты и перспективы взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и семейной политики с учетом новых методологических подходов и возможностей современного инструментария; в-третьих, недостаточно изучены роль религии и упрочения ее публичного статуса в условиях социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации, формы, механизмы и результаты социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте ее взаимодействия с государством и обществом.

Комплексное исследование всех этих и других направлений, форм и особенностей социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в сфере церковно-государственных отношений в 1943-2013 годах является чрезвычайно актуальным в свете задач, реализуемых в настоящее время в области взаимодействия Российского государства, Церкви и общества. Это сотрудничество оказывает, как известно, значительное влияние на укрепление государственности, национальной культуры, социальной и миротворческой политики. В этой связи данный опыт может быть использован в практике Русской Православной Церкви в частности и современного российского общества в целом, что также значительно актуализирует данное исследование.

Все вышесказанное позволяет представить исследуемую проблему как довольно актуальную и интересную в научном плане, так как дает возможность более конкретно, полно и глубоко понять процессы, влияющие на деятельность Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений в исследуемые годы.

Кроме того, актуальность исследуемой проблемы вызвана потребностью объективного взгляда на положение Русской Православной Церкви в современном российском обществе, когда определился новый этап государственно-церковных отношений. Российская власть стремится к диалогу с Церковью, вовлекая ее в общественную жизнь страны. В результате Церковь причастна к реализации многих задач, связанных не только с радикальными изменениями в духовно-нравственной сфере, но и с непростыми социально-экономическими процессами при активном взаимодействии ее с различными

светскими объединениями и организациями, средствами массовой информации и т.д.

В свете этого одной из важных функций Русской Православной Церкви остается ее социальная, образовательная и миротворческая деятельность, оказание государству партнерской помощи в этих сферах, что имеет безусловно важное значение для российского общества, особенно в периоды экономических, социальных и системных кризисов. Поэтому вопрос о социальной, миротворческой и других ролях Русской Православной Церкви в истории России крайне актуален и требует всестороннего научного осмысления.

Актуальность проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что комплексное исследование и обобщение основных направлений социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений на протяжении 70-летнего периода дают возможность более основательно проникнуть в суть этой деятельности, сформировать обоснованные выводы и предложения. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что после распада СССР российская историческая наука начала переосмысливать многие аспекты истории России, где деятельность Русской Православной Церкви занимает одно из приоритетных мест. Комплексное исследование данной проблемы в контексте церковно-государственных отношений 1943-2013 годов позволяет сформулировать теоретические и практические выводы, выработать научные рекомендации и т.д., которые могут быть использованы государственными и церковными органами, учеными и практиками в своей деятельности по исследуемым проблемам.

Актуальность проблемы состоит также и в том, что исследование написано на практически новую, имеющую большую научную и практическую значимость тему, которая относится к приоритетным направлениям новейшей истории Российского государства, в частности, социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви.

В этой связи необходимо отметить, что данная проблема относится к востребованному направлению исторической науки, так как дает возможность понять, как формировалась, осуществлялась и совершенствовалась социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах.

Объектом исследования является взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и общества в социальной, образовательной и миротворческой деятельности в 1943-2013 годах.

Предметом исследования выступают основные направления, формы и механизмы социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в исследуемый период.

Цель работы выявить особенности социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений;

- выявить степень изученности проблемы в отечественной историографии, состояние ее источниковой базы;

- исследовать особенности политико-правовых основ взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере социальной деятельности;

- проанализировать основные направления и этапы взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере образования, духовно-нравственного воспитания;

- исследовать динамику эволюции социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в исследуемые годы;

- рассмотреть основные направления и приоритеты миротворческой деятельности Русской Православной Церкви;

- изучить деятельность Церкви в поддержке социально уязвимых групп населения - детей и молодежи, а также в развитии социально значимых общественных институтов;

- исследовать механизмы и результаты взаимодействия Русской Православной Церкви и общественных организаций в обеспечении духовно-нравственного воспитания российской молодежи.

Методологическую базу работы составляют принципы историзма, научной объективности, системности и комплексности, которые позволяют исследовать социальную, образовательную и миротворческую деятельность Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах как комплексную проблему, анализируя фактический материал во всей его совокупности и взаимосвязи. В этой связи события, факты и явления анализируются в разрезе изучаемого периода и рассматриваются с учетом исторической ситуации, а также многоаспектности исторического процесса.

При написании данного исследования применялись общеисторические методы - проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-ретроспективный и т.д., что позволило раскрыть и проанализировать особенности социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в исследуемые годы. В частности, такие методы исследования, как объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих трудов нашли широкое применение в процессе исследования рассматриваемых проблем.

Многообразие используемых при написании работы принципов и методов способствовало более глубокому, полному и разностороннему анализу исследуемой проблемы и, как следствие, раскрытию поставленных задач.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 2013 год. Определение его нижних рамок связано с началом нового этапа государственно-церковных отношений, связанных с активизацией государства в

процессе взаимодействия с Церковью и созданием Совета по делам Русской Православной Церкви, избранием Патриарха Московского и всея Руси и т.д. Все это способствовало выработке новых направлений, форм и механизмов в церковно-государственной деятельности по наиболее приоритетным направлениям сотрудничества.

Верхние хронологические рамки ограничены 2013 годом, что обусловлено началом качественно нового этапа взаимодействия государства, общества и Русской Православной Церкви, формированием нормативно-правовых основ и принципов государственно-церковных отнощений в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности.

Данный этап характеризуется также наличием механизмов по выработке единой позиции государства и Русской Православной Церкви применительно к современным задачам в сфере их социальной, образовательной и миротворческой деятельности, духовно-нравственного состояния общества, проблемам ювенальной юстиции, роли семьи и т.д.

Выбор хронологических рамок определяется также и тем, что именно в эти годы были сформированы новые направления, формы и механизмы взаимодействия Церкви и государства с учетом современных задач и требований российского общества.

Комплексный научный анализ социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом обусловливает целесообразность изучения данной проблемы в рамках следующих этапов: 1943-1988, 1988-2000, 2000-2013 годы.

Научная новизна работы. В работе выполнено, не встречавшееся до этого в отечественной историографии, комплексное исследование, раскрывающее исторический опыт социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах. Основные факторы научной новизны исследования заключаются в следующем:

- диссертантом обоснован тезис о том, что социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви являлась составной частью церковно-государственных отношений в один из насыщенных и сложных периодов отечественной истории;

- обосновано новое понимание места и роли Русской Православной Церкви, органов государственного управления в формировании и реализации их совместной деятельности среди различных слоев российского общества;

- осуществлен комплексный анализ эволюции развития и творческого осуществления социальной, образовательной и миротворческой политики Церкви и государства за довольно большой, 70-летний период истории России;

- на основе концептуальной, методологической и конкретно-предметной базы проанализированы наиболее приоритетные направления социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах. При этом рассмотрены достижения и проблемы в этой деятельности, что является важным элементом научной новизны;

- доказано наличие долговременных тенденций в осуществлении церковно-государственных отношений в сфере социальной, образовательной и миротворческой политики, связанной с общим пониманием перспектив дальнейшего развития и совершенствования этой важной для российского общества задачи;

- установлено, что социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви детерминировалась задачами развития Российского государства и базовой моделью церковно-государственных отношений в исследуемый период;

- проведен системный анализ взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания на различных этапах исследуемого периода;

- на примере взаимодействия Русской Православной Церкви и общественных организаций переосмыслен процесс их участия в реализации социальной и образовательной политики в рассматриваемые годы. Выявлены противоречия в этой работе и предложены пути их решения;

- проанализированы и систематизированы основные факторы, повлиявшие на формирование механизмов, направлений, методов и специфики миротворческой деятельности Русской Православной Церкви;

- в научный оборот впервые были введены материалы, относящиеся к социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений. К ним относятся также документы ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений, федеральных, региональных и других конференций и совещаний, ставших достоянием научной светской и церковной общественности, и другие важные документы, к подготовке которых автор имел непосредственное отношение. Такой подход позволил по-новому оценить исторические факты исследуемой проблемы;

- на основе анализа большого пласта фактических данных в работе сформулированы выводы и практические рекомендации, направленные на улучшение и дальнейшее совершенствование деятельности Церкви и государства с учетом современных требований российского общества, что также является элементом новизны.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования, прежде всего, опыта социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, государства и общества на протяжении 70 лет в истории Российского государства, и здесь важно то обстоятельство, что этот богатейший опыт сосредоточен в одном комплексном историческом исследовании.

Особо важное значение результатов диссертационного исследования заключается также и в том, что их можно использовать в научных трудах, практической деятельности как светских, так и церковных учреждений, при совершенствовании церковно-государственной политики на современном этапе развития российского общества.

Результаты исследования могут быть полезны при подготовке федеральных и региональных программ социального развития, в реализации

которых участие Русской Православной Церкви имеет большое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в программах, практических учебно-методических разработках для среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации социальных работников, работников образования и т.д.

Фактический материал и результаты исследования могут быть применены в информационно-аналитической работе Церкви и государства, в осуществлении связей и контактов с церквями ближнего и дальнего зарубежья. В этой связи результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы могут найти применение при реализации отечественных и международных научно-исследовательских и социальных проектов, при написании вузовских, школьных учебников и учебных пособий, в которых социальная, образовательная и миротворческая политика, как правило, занимает особое место, в разработке и реализации спецкурсов и спецсеминаров по исследуемой проблематике для высших и средних учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот довольно большого и значимого числа фактологических и аналитических материалов, дающих возможность восполнить пробел по многим вопросам социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Русской Православной Церкви.

Представленная источниковая база обеспечила достоверность проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:

1. Выполненное исследование определило перспективность использования основных теоретических положений для выявления особенностей социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви с учетом современных реалий российского общества.

2. Стратегия и тактика Русской Православной Церкви и государства во многом обусловливались задачами развития общества в исследуемый исторический период, что детерминировало реальную возможность дальнейшего совершенствования социальной, образовательной и миротворческой деятельности в настоящее время и в будущем.

3. В годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период на стадии восстановления народного хозяйства, усиления идеологической работы среди советского народа Русская Православная Церковь стала тесно взаимодействовать с государством и обществом в решении важных задач в сфере социальной деятельности.

4. Формирование и укрепление основных направлений сотрудничества Русской Православной Церкви с советским, а позднее с Российским государством в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности было обусловлено необходимостью поддержания и развития растущих идеологических и социально-политических потребностей, особенно после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств.

Эти задачи можно было решить только при условии совместных усилий Русской Православной Церкви и государства.

5. После трудных послевоенных и последующих лет к середине 1980-х годов церковно-государственные позиции значительно окрепли: при содействии государства получила достойное развитие социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви, которая позитивно сказалась на решении сложнейших социально-экономических и других задач в новых исторических условиях.

6. Во многом благодаря тесному взаимодействию Русской Православной Церкви и государства была осуществлена большая работа в области образования, духовно-нравственного воспитания российских граждан, особенно детей и молодежи. Это обеспечило решение задач в трудные годы становления Российского государства после распада СССР и существенно улучшило морально-нравственную обстановку в обществе.

7. Исторический анализ показал, что на всех этапах исследуемого периода роль Русской Православной Церкви была весьма плодотворной, о чем свидетельствуют итоги ее многогранной деятельности, подтвержденные нашим комплексным исследованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 монографиях и 30 научных публикациях общим объемом около 50 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов и сообщений на многих межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических, научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, чтениях и т.д.

Выводы и положения были использованы при разработке региональных целевых программ, при проведении Международных Рождественских образовательных чтений, а также при разработке учебных курсов «Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности», «История развития социальной деятельности в России» и др.

Результаты исследования прошли апробацию в двух федеральных научно-исследовательских проектах:

1. Научно-методическое обеспечение мониторинга целевых и комплексных программ для детей в федеральных органах исполнительной власти и субъектах Российской Федерации;

2. Разработка и реализация мер, направленных на распространение международного опыта в сфере защиты прав детей. Проект выполнен в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Статьи по материалам диссертации опубликованы в 17 журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Диссертация была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, формируются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, определяется его научная новизна, показывается практическая значимость.

Первый раздел диссертации «Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие проблемы анализа социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, государства и общества» посвящен анализу теоретико-методологических, историографических и источниковедческих проблем изучения социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, государства и общества. Прежде всего, исследуя теоретико-методологическую основу диссертации, автор обосновывает тот факт, что коренная модернизация политической, экономической, культурной и православной жизни тесно связана с новой духовно-нравственной опорой, что требует разработки и реализации оптимальной модели церковно-государственных отношений и на её основе формирования социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви и государства в современном обществе. Это важно, по мнению автора, ещё и потому, что современная общественная рефлексия в некоторой степени антиисторична. Более того, в самой исторической науке идёт острая полемика вокруг интерпретации ретроспективы российской истории.

В результате сознательно разрушается аксиосфера отечественной истории, профанируются и редуцируются её базовые ценности, традиционным, основополагающим элементом которых на протяжении более чем всей тысячелетней истории Российского государства являлись церковно-государственные отношения, которые направлены на активизацию, усиление позиций Русской Православной Церкви в её социальном служении, а именно: оказание помощи государственной власти в успешном проведении модернизации, тем самым дав достойный ответ на «вызов» глобализирующегося мира, что чётко сформулировано в её нормативно-правовой базе.

В этой связи диссертант анализирует программный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятый в 2000-м году. В результате впервые на постсоветском пространстве были сформулированы приоритеты сотрудничества Церкви и государства в таких социальных сферах, как миротворчество на международной арене; забота и сохранение нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание; дела милосердия и благотворительности; поддержка института семьи, материнства и детства и т.п.1 В этой связи Церковь призвана принимать участие в духовно-нравственном устроении человеческой жизни во всех областях общества и объединять соответствующие усилия с представителями государственной власти и общественных организаций.

' Основы социальной концепции русской православной Церкви // Общественные общероссийские чтения основ социальной концепции Русской Православной Церкви. М 2001. С. 33-34.

Русская Православная Церковь, как доказано в исследовании, осуществляла свою социальную деятельность во всех сферах семейной, общественной и государственной жизни русского народа. В этой связи диссертант особо подчеркивает влияние духовно-нравственного компонента на модернизационный процесс Российского государства. Учитывая это, Патриарх Кирилл отмечал необходимость реализации и практической реанимации тезиса «симфонии духовной и светской власти». В частности, он особо отметил, что «сегодня очень хорошо складываются отношения Церкви и государства; взаимоуважительно, без попыток вмешаться в дела друг друга, выстраивается диалог, и это очень важно для решения тех задач, которые стоят перед страной...»2, изучение многовекового опыта социально-просветительского служения Русской Православной Церкви, её социальной деятельности, ещё более актуализирует эту проблему в жизни современного российского общества.

В целом, как обосновано в разделе, методология изучения истории социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений включает элементы цивилизационного подхода, достижения научной мысли, основанные на актуальных исторических, философских, педагогических, политологических и социологических исследованиях, идеях церковных и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам социального служения Русской Православной Церкви.

Методологическими принципами, отличающимися наибольшей значимостью в контексте данного исследования, являются историзм, принцип модернизации, а также принципы системности и социальности. Из специально-исторических - важное значение имеют историко-типологические, структурно-системные и другие методы.

Под историзмом понимается рассмотрение явлений в развитии. Данный принцип предполагает, что знание сущностных процессов настоящего невозможно без знания сущности предшествующих периодов единого исторического процесса. В каждом историческом исследовании сталкиваются два противоречивых момента: с одной стороны, события конкретного времени рассматриваются как форма всеобщего развития, с другой - исследуются как явление уникальное, имевшее свои неповторимые особенности и границы. Исследование с позиций историзма предполагает видение всеобщего в конкретном. Вместе с тем уникальность отдельного события в рамках конкретного исторического периода позволяет полнее раскрыть всеобщие процессы и на их основе рассмотреть настоящее.

Принцип историзма, применяемый при исследовании церковно-государственных отношений, органично дополняется принципом модернизации, когда современный этап динамично развивающегося общества рассматривается как период сознательного социального строительства с целью приведения к гармонии всех социальных сфер общества. В этой связи автором учитывался тот

2 Патриарх Кирилл. Выступление в Туле 12 марта 2009 г. // Патриархия. URL: http://www/patriarchia.ru/db/text/ 581416.html

факт, что модернизация, проводимая без исторической основы, приобретает формы волюнтаризма, произвола и насилия.

Принципы историзма и модернизации позволяют выявить в историческом опыте советского периода то, что пробуждало у народа энергию созидания. Известно, что внутренние конфликты современной России особенно остро переживаются в социальной сфере, так как данная область затрагивает жизнь практически каждой семьи и является одной из важнейших составляющих деятельности Русской Православной Церкви. В этом отношении в работе используются современные теории и принципы социальной деятельности Церкви, что позволяет рассматривать ее как сущностную составляющую исторических процессов и как одну из форм реализации исторических смыслов в целом.

Одной из важнейших составляющих теоретико-методологических основ исследования являются научные понятия, применяемые для анализа проблемы, которые состоят из нескольких групп.

Первую группу составили понятия, обобщающие знания об отношениях Церкви и государства. Критерием отбора этих понятий как инструмента анализа исторического процесса являлась возможность применить их признаки для всех этапов взаимодействия Русской Православной Церкви и органов государственного управления. Соответственно, государственная политика представляет собой политическую линию господствующего в данном обществе класса, социального слоя, социальной группы, элиты - в социологическом смысле; религиозное объединение, основанное на добровольном объединении граждан РФ и других лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории нашей страны, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры. При этом данное объединение должно, по мнению автора, обладать соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии или религиозное воспитание своих последователей и т.д.

Вторая группа включает понятия, характеризующие социальную деятельность Русской Православной Церкви. Понятие «социальная деятельность» недостаточно прочно в категориально-содержательном смысле закрепилось в научном аппарате отечественного социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют значительные расхождения в толковании данного феномена и его понятия в работах различных исследователей. В этой связи, по мнению С. Г. Зубановой и Е. Н. Моисеевой, имеет место синонимичное рассмотрение категорий «социальная деятельность» и «социальное служение», а также характеристика «социального служения» как исторически сложившейся совокупности организованных форм социальной деятельности.

Смысловое наполнение категории «социальная деятельность», как правило, традиционно рассматривается во взаимосвязи с признаками понятий «социальное служение» и «социальная политика». В русле данного подхода исследователи, в частности О. В. Грашевская и С. Г. Зубанова пользуются понятиями «государственное социальное служение» и «социальное служение Церкви». Именно в данном контексте понятие «социальная деятельность»

применяется, как это показано в разделе, во многих документах, характеризующих теоретико-методическую основу развития церковно-государственных отношений в ХХ-ХХ1 веках. В этой связи автор подчеркивает роль социальной деятельности Церкви, аккумулирующей социальную, образовательную и культурную функции Русской Православной Церкви. Этой точки зрения придерживаются и другие исследователи, например А. В. Власова и А. В. Прокопенко.

Важно подчеркнуть противоречия в развитии феномена социальной деятельности и его категориально-терминологического описания. В частности, на протяжении XX века отечественные научные исследования касались лишь отдельных направлений социальной деятельности Русской Православной Церкви, а именно благотворительности, православного воспитания, призрения приходских попечительств, влияния Церкви на духовно-нравственную жизнь общества. В некоторых случаях борьба Церкви с социальными патологиями также рассматривалась как составляющая ее социальной деятельности.

На основе комплексного анализа дана историческая характеристика совокупности работ, отражающих социальную, образовательную и миротворческую деятельность Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений в 1943-2013 годах. Прежде всего автор отмечает тот факт, что исследование указанной проблемы базируется на использовании общелогических и общенаучных методов во взаимосвязи с социально-историческими. Они позволили определить логику явлений и событий в контексте рассматриваемой проблемы.

Историко-системный метод дал возможность раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации социальной деятельности Русской Православной Церкви. Применение данного метода в сочетании с диалектическим методом позволило раскрыть противоречия церковно-государственных отношений в исследуемые годы. На основе системного анализа были выявлены системообразующие признаки, отражающие целостность и устойчивость социальной деятельности Русской Православной Церкви.

Метод единства исторического и логического позволил осуществить описание хронологии событий применительно к истории социальной деятельности Русской Православной Церкви в комплексе с теоретическим анализом внутренних взаимосвязей, причинно-следственных связей и т. п.

Структурный анализ дал возможность определить изменения в формах и масштабах социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, а функциональный - позволил выявить особенности взаимодействия между Русской Православной Церковью, государством и общественными организациями.

Историко-сравнительный метод позволил исследовать цели, задачи, особенности социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви на различных этапах развития общества.

Автор подчеркивает также и тот факт, что историография изучаемой проблемы к настоящему времени не оформилась в самостоятельное направление исторической науки. Она явилась предметом исследования ряда

таких наук, как педагогические, политологические, юридические, философские и др. Систематизация и научный анализ литературы по теме исследования позволили в историографии исследуемой научной проблемы достаточно условно определить два периода, характеризующихся существенными различиями в методологических подходах: советский период и новейший период, начавшийся на рубеже 80-90-х годов XX века, каждый из которых в свою очередь можно разделить на отдельные этапы и направления.

Направленность литературы первого периода определялась концепцией коммунистического строительства, в 1970-е годы XX века модифицированной в концепцию развитого социализма. Историографию церковно-государственных отношений этого периода отличали апологетический характер, рассмотрение проблем взаимодействия Церкви и государства в контексте идеи о том, что религия и социалистическое общество несовместимы, а потому Церковь обречена на полное исчезновение самим ходом истории, с чем нельзя согласиться.

В целом весь комплекс научной литературы, например, 1960-1980-х годов по исследуемой теме можно условно разделить на две группы.

Первая группа публикаций относится к 1960-м годам, когда активизировалось внимание к «ленинской концепции религиозной политики», что отразилось в переиздании работ классиков отечественного атеизма, партийных и государственных деятелей 1920-1930-х годов3.

Вторую группу составляли исследования, посвященные научному анализу проблем атеистического воспитания, полемические работы о значении Церкви и религии в жизни человека и общества. Как правило, все попытки преподавателей духовных академий объяснить церковное учение, сделать его более близким и понятным человеку, представлялись советскими религиоведами как свидетельство исторической бесперспективности Церкви как социального института и ненужности ее деятельности, в том числе в социальной сфере4.

3 См.: Вторая империалистическая война и Церковь (материалы к лекции). М.: ЦС СВБ, 1941; Куцяков С. Н. О преодолении церковных пережитков в СССР. М., 1958; Крупницкий Г. Б. Государство и религия. Сталинград: Областное книжное издательство, 1959; Першиц М. М. Отделение Церкви от государства и школы от Церкви в СССР. М., 1958; Скворцов-Степанов И. И. Избранные атеистические произведения. 3-е изд. М., 1959; О религии и Церкви: сборник высказываний классиков марксизма ленинизма, документов КПСС и советского государства. М.: Мысль, 1962.

4 См.: Демьянов Л. И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. -Воронеж, 1984; Он же. Критика идеологии истинно православного христианства (по материалам социологического исследования в центральных областях РСФСР): автореф. дне. ... канд. философ, наук. Л.: ЛГПИ, 1974; Конкретные исследования современных религиозных верований (методика, организация, результаты). М.: Мысль, 1967; Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания. М., 1969; Павлюк В. Л. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. Львов, 1976; Тепляков М. Н. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронеж: Воронежский университет, 1972.

После подписания Хельсинских соглашений 1975 года изменения в освещении религиозной политики государства были связаны с необходимостью опровергнуть нападки буржуазной прессы о том, что в СССР имеет место так называемый «принудительный атеизм».

Данные публикации, включающие статьи деятелей Церкви, науки и культуры, религиозный самиздат, как правило, носили остро полемический характер, содержали многочисленные факты вмешательства государства во внутренние дела Церкви, критику как органов государственного управления, так и иерархов Московской Патриархии.

Пересмотр прежних подходов в изучении церковно-государственных отношений, начавшийся со второй половины 1980-х годов, нашел отражение в новых оценках деятельности партии и государства применительно к религиозным организациям, других результатов анализа развития Русской Православной Церкви и ее взаимоотношений с государством5. Впервые комплекс проблем и приоритетов в отношениях государства и Церкви был обозначен в рамках одного сборника, где авторами являлись священнослужители, ученые, деятели культуры6.

С начала 1990-х годов были внесены изменения в новейшую отечественную историографию рассматриваемой проблемы, обусловленные, в том числе, возможностью анализа многих рассекреченных документов. В этой связи автор особо отмечает, что исследователи коренным образом пересматривали в своей деятельности традиционную концепцию религиозной политики советского государства, разрабатывали новые подходы к изучению проблем государственно-церковных отношений в СССР7, эволюции

5 См.: Гордиенко II. С. Современное русское православие. Л.: Лениздат, 1987; Русское православие: вехи истории / под ред. Л. И. Клибанова. М.: Политиздат, 1989; Корзун М. С. Русская православная Церковь. 1917-1945 гг. Изменение социально-политической ориентации и научной несостоятельности вероучения. Минск: Беларусь, 1987; Клибанов Л. И., Митрохин Л. Н. Крещение Руси: история и современность. М., 1988; Демьянов Л. И. Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении»). Воронеж, 1989; Гордиенко Н. С. Основы научного атеизма. М., 1988; Коиаиица М. М. Современные социальные концепции русского православия. Харьков, 1988; Атеистическое воспитание: поиск проблемы. Кишинев, 1988; Современная религиозность. Состояние, тенденции, пути преодоления. Киев: Полит, лит-ра Украины, 1987; Бондаренко В. Д. Современное православие: тенденции эволюции. Симферополь: Таврия, 1989; Одинцов М. И. Русская Православная Церковь XX столетия (общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность): в помощь лектору-пропагандисту. М., 1989.

6 См.: Сапрыкин В. А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие. М.: Политиздат, 1990; Гараджа В. И. Переосмысление // На пути к свободе совести / сост. и общ. ред. Д. Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). М.: Прогресс, 1989. С. 19-28; Митрохин Л. М. Религия и мы // Квинтэссенция: философский альманах. М., 1990. С. 307-339; Клибанов А. И., Митрохин Л. М. Религия как предмет науки // Религии мира: история и современность. М.: Наука, 1987. С. 5-34.

7 См.: На пути к свободе совести / сост. и общ. ред. Д. Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). М.: Прогресс, 1989; Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М.: Политиздат, 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. М.: Изд. центр «Россия молодая», 1992.

нормативно-правовой базы государственно-церковных отношений и деятельности специальных органов, разрабатывающих и реализующих религиозную политику государства8.

В целом автор отмечает, что широкий спектр диссертационных исследований, посвященных различным проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, специфики социальной деятельности Русской Православной Церкви, относится к 1990-м - началу 2000-х годов.

В советской историографии приоритетными являлись следующие аспекты исследуемой проблемы: роль спецслужб в церковной политике государства9, особенности движения религиозных диссидентов в СССР10, сущностные характеристики вероотступничества как исторического феномена11, деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР12. Особую важность для данной работы имеют комплексные исследования российских и зарубежных церковных и светских историков в области проблем государственно-церковных социальных отношений как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспекте13, с привлечением массива документальных материалов, в том числе и неопубликованных14.

Восполнению имеющихся пробелов в изучении государственно-церковных отношений в СССР способствовали издания справочного характера,

8 См.: Одинцов М. И. Государство и Церковь в России XX в. М.: Луч, 1994.

9 См.: Горбатов А. В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.): дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 1996.

10 См.: Ливцов В. А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: проблема религиозной безопасности. 1960-1990 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 1997.

11 См.: Фирсов С. Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь. СПб.: Сатисъ Держава, 2004.

12 См.: Чумаченко Т. В. Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг. М.: «АИРО-ХХ», 1999 (Серия «Первая монография»); Шин Донг Хек. Деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР в первое десятилетие его существования. 1943-1953 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.

13 См.: Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). Кн. 24. М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1999; Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941 гг.). Хабаровск: Изд. ХГТУ, 2002; Данилушкин М. Б., Никольская Т. К., Шкаровский М. В. и др. История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней. 1917-1970 //труды Русской православной академии богословских наук и научно-богословских исследований. СПб.: Воскресение, 1997. Т. I; Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Республика, 1995; Грашевская О. В. Политика Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти (на материалах Мурманской области): дис. ... канд. ист. наук. Мурманск, 2005; Свистунов М. Н. Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития. Белгород, 2005.

14 См.: Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990: учебник для православных духовных семинарий. М.: Московская Патриархия, 1994: История Русской Церкви. 1917-1997. История Русской Церкви. Кн. 9. М., 1997; Иоанн (Снычев), митрополит. Самодержавие духа: очерки русского самосознания. СПб., 1995.

позволяющие сделать выводы об изменении масштабов и спектра деятельности Русской Православной Церкви15. Социальный заказ поддерживал исследование основных направлений участия Русской Православной Церкви в формировании гражданского общества16. Многие аспекты установления партнерских отношений Церкви и общества, Церкви и власти, Церкви и общественных организаций рассматривались в материалах всероссийских и региональных конференций, богословских чтений, в которых социальная проблематика всегда занимала особое место17. Кроме того, в исследованиях данного периода анализируются эффективность взаимодействия Русской Православной Церкви и институтов гражданского общества в сфере социального сотрудничества18.

15 См.: Одинцов М. И. Государство и Церковь в России. XX век. М., 1994; Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). Кн. 24. М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1999; Бакаев Ю. Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941 гг.). Хабаровск: Изд. ХГТУ, 2002; Данилушкин М. Б., Никольская Т. К., Шкаровский М. В. и др. История Русской Православной Церкви: от восстановления Патриаршества до наших дней. 1917-1970 // Труды Русской православной академии богословских наук и научно-богословских исследований. СПб.: Воскресение, 1997. Т. I; Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Республика, 1995; Грашевская О. В. Политика Советского государства в отношении Русской Православной Церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти (на материалах Мурманской области): дис. ... канд. ист. наук. Мурманск, 2005; Свистунов М. Н. Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития. Белгород, 2005.

16 См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России: проблемы становления и развития. М., 2001; Гусейнов А. Л. Философия, мораль, политика: сборник статей. М., 2002; Костюк К. Н. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт // Полис. 2002; Тихомиров Л. А. Христианство и политика. М.; Калуга, 2002; Ювеналий (Тарасов), схимитрополит. Проблемы современного православного воспитания. Курск, 2006; Заматеев А. Ф. Перспективы развития гражданского общества в России // Вече: альманах русской философии и культуры. 2002.

1 См.: Белоножко Е. П. Русская Православная Церковь: служение обществу // Опыт духовного просвещения в современной системе образования: научно-богословский сборник, Белгород, 2004; Овчинников В.В. Состояние и перспективы экономической интеграции Беларуси, России и Украины // Становление гражданских обществ в Республике Беларусь, России и Украине: проблемы единения братских народов. Белгород, 2003; Овчинников В. Г. Русская Православная Церковь в XX веке. Преподавание истории в школе. 1992; Рашковский Е. Гражданское общество: религиозное измерение проблемы/ Международная экономика и международные отношения. 1996; Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы: материалы Всероссийской научно-нрактической конференции. Санкт-Петербург, 7-8 июня 2013 г. СПбГИПСР, 2013.

18 См.: Гажва И. А. Религиозно-просветительская деятельность православных братств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2008; Гавриленков А. Ф. Политика государственной власти Российской империи в отношении Русской Православной Церкви, инославных и авраамических (нехристианских) религий: эволюция и периодизация. М., 2010; Прокопенко А. В. Опыт взаимодействия гражданского общества и православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания

Параллельно формировался комплекс исследований, результаты которых одинаково важны при определении стратегии социальной и образовательной деятельности применительно к детям и молодежи как для государства, так и для Церкви. Среди публикаций, отражающих тему социального воспитания, имелись работы, авторы которых рассматривают проблемы образования и воспитания в контексте социальных ценностей. Причем акценты сделаны на необходимость выработки «национальной идеи», способной объединить ресурсы и интересы различных субъектов российского образовательного пространства и общества в целом и направить их на создание эффективной модели российского образования19.

После распада СССР и создания СНГ расширяется база исследовательских задач в сфере истории церковно-государственных социальных отношений. В их число включены вопросы реформирования социальной деятельности Церкви, традиций образовательной и благотворительной работы Русской Православной Церкви, социального служения монастырей и др.20 Одновременно выходят в свет публикации, в которых особое внимание уделяется как региональным аспектам социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, так и, что особо важно для данной работы, комплексные исследования истории социального служения Церкви.

Источниковая база исследования включает в себя разнообразные виды источников, позволяющих дать всестороннюю развернутую характеристику социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годы. Обращение к широкому кругу источников потребовало критического переосмысления источниковой базы исследования, анализа как опубликованных материалов, так и архивных документов. Стремление к комплексному исследованию проблемы истории социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви определило необходимость использования официальных документов и материалов властных органов различного уровня. В частности, решения КПСС, распространявшей свое влияние на все сферы церковной жизни до конца 1980-х годов, были определяющими и для ее социальной, образовательной и миротворческой деятельности. Одновременно использовались многие опубликованные источники, отражающие отношение партии к религии и Церкви: материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, директивы ее центральных органов, касающиеся

и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ (1991-2010 гг.): дне. ... канд. ист. наук. Белгород, 2010.

19 См.: Национальные ценности образования: история и современность / под ред. 3. И. Равкина. М., 1996; Болотин И., Митин Б. Образование и национальная безопасность России // Высшее образование в России. 1997. № 1; Розов Н. Ценности гуманитарного образования // Высшее образование в России. 1996. № 1.

20 Зубанова С. Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке. М., 2001; Субаева О. Н. Социальное служение как исторический феномен. 1701-2004: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004; Ляпунова Н. В. Эволюция профессионального церковного образования в России: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006; Патюлина Н. Д. Социальное служение Николо-Угрешского монастыря в контексте государственно-церковных отношений: дис. ... канд. ист. наук. М., 2010.

социальной деятельности Русской Православной Церкви. Изучение партийных источников позволило определить вектор и масштаб религиозной социальной политики, характер ее изменений, значимость результатов.

Весьма важную роль играют труды руководителей партии и государства, касающиеся проблем, рассматриваемых в исследовании, в частности, Н. С. Хрущева, Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, М. С. Горбачева, партийных теоретиков и идеологов М. А. Суслова, С. П. Трапезникова, П. Н. Поспелова, П. Н. Федосеева, Б. Н. Пономарева, Л. Ф. Ильичева, П. Н. Демичева, В. П. Елютина, И. А. Каирова и др., в которых уделялось большое значение исследуемой проблеме, наряду с законодательными актами СССР и Российской Федерации - Конституцией СССР 1977 года, Конституцией Российской Федерации 1993 года, федеральными законами, постановлениями правительства, касающимися деятельности органов государственного управления и институтов гражданского общества в субъектах Российской Федерации и др.

Особый интерес представляют фонды текущих архивов, комиссий по развитию гражданского общества, образования и просветительской деятельности, а также протоколы и материалы пленарных заседаний, протоколы, решения, годовые отчеты и информационные материалы комиссий Общественной палаты Российской Федерации, в которых особое место уделялось социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. Приоритетное значение имеют программы о совместной деятельности общественных организаций и епархий Русской Православной Церкви, справки и письма активистов — членов общественных и религиозных организаций.

Содержательным источником являются документы, опубликованные в сборниках приказов и инструкций, исходивших от соответствующих министерств и ведомств. Информация о социальной, образовательной и миротворческой деятельности как государства, так и Церкви сосредоточена в статистических сборниках и справочниках. Схема отбора данных в такого рода изданиях выстраивалась адекватно требованию показа безусловных достижений советского, ас 1991 года Российского государства в исследуемые годы.

Вместе с тем современным статистическим справочникам не достает, по мнению автора, полноты в освещении задач, решаемых Русской Православной Церковью. Весьма значительную роль играют материалы епархий Русской Православной Церкви, в которых содержатся совместные документы и договоры о взаимодействии Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности в исследуемые годы.

Интерес с точки зрения настоящего исследования представляет анализ и использование таких источников, как учебные планы, программы, учебная литература для духовных и светских образовательных учреждений.

В диссертации использовались материалы центральной и местной периодической печати, что позволило выявить основные направления и фактические данные, характеризующие церковно-государственные отношения в сфере социальной, образовательной и миротворческой деятельности, дало

возможность проследить основные проблемы, исходящие от партийно-государственных структур, новые идеи по проблемам религии и Церкви.

Значимую группу источников составили документы, отложившиеся в фондах различных российских архивов. В настоящей работе использованы материалы трёх федеральных архивов: Российского государственного архива политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Всего было исследовано более 20 фондов этих архивных хранилищ. Так, в фонде Ф. 17 РГАСПИ были изучены документы, освещающие ход сталинского директивного восстановления Русской Православной Церкви, статистические данные о количестве открываемых православных храмов и ходатайств верующих о регистрации религиозных объединений, секретные материалы Совета по делам Русской Православной Церкви о религиозных настроениях населения, а также проекты постановлений ЦК КПСС об усилении атеистической пропаганды, отражающие предпринятую попытку со стороны Отдела пропаганды и агитации развернуть в стране в 1948-1949 годы новую антирелигиозную кампанию.

В фонде 606 Института научного атеизма при Академии общественных наук при ЦК КПСС, созданного в 1961 году для проведения «строго научной концепции борьбы с религией», были изучены постановления об усилении атеистического воспитания молодежи, повышении уровня научно-атеистической пропаганды среди советских граждан, о совершенствовании социалистической обрядности как ответной реакции ЦК КПСС на тенденции так называемого «религиозного возрождения» в СССР в 1970-х годах и др.

В фондах ГАРФ были изучены материалы Совета по делам Русской Православной Церкви (с 1965 года - по делам религий) при Совете Министров СССР, созданном в 1943 году и являвшемся выразителем религиозной политики советского государства. В них содержатся директивные документы, инструктивные письма, аналитические справки и обзоры о деятельности Русской Православной Церкви и религиозной обстановке в стране, переписка Совета с ЦК КПСС, стенограммы бесед сотрудников Совета с церковными иерархами, статистические данные о количестве церквей, численности священнослужителей, слушателей и обучающихся в духовных учебных заведениях, о религиозной обрядности и др.

В фондах этого архива также были обнаружены ценные для исследования и ранее не публиковавшиеся материалы, характеризующие религиозную обстановку в регионах СССР в исследуемые годы. Это информационные отчеты уполномоченных Советов по делам Русской Православной Церкви на местах, содержащие сведения о развитии церковно-приходской жизни в регионах. Кроме того, изучались рассекреченные документы фонда 661, созданного в 1986 году и отображающего деятельность Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР. В нем имеется много материалов, анализирующих отношение к религии и Церкви в центре и на местах.

В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) были изучены и использованы документы фонда за 1948-1962, 1967, 1971, 1983 годы, в которых сосредоточены статистические данные, справочные материалы о

религиозной обстановке в СССР в разные периоды исследуемых лет, материалы партийных пленумов и идеологической комиссии при ЦК КПСС, где освещены исследуемые нами вопросы.

Кроме того, в исследовании использованы материалы региональных архивов: Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Волгоградской области, Государственного архива Орловской области, а также Текущего архива епархиального управления Ярославской епархии и Текущего архива Отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской митрополии.

Определенной группой источников, применительно к исследуемой нами проблеме, явились «письма во власть» священнослужителей, верующих-мирян, анализ которых позволил всесторонне изучить социокультурную ситуацию исследуемого периода с учетом психоментальных характеристик его участников.

Нормативно-правовые акты Российской Федерации, выступления, обращения, доклады, интервью и т.д. политических лидеров России, которые определяют основные направления их сотрудничества с Русской Православной Церковью, официальные документы органов церковной власти и управления Русской Православной Церкви - Основы ее социальной концепции, Устав и другие документы - заняли особое место в исследовании социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом в 1943-2013 годах.

Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их тщательное использование позволяет создать целостную картину истории социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в сфере церковно-государственных отношений в исследуемый период.

В настоящее время, когда уходят в прошлое прежние стереотипы в осуществлении научных исследований, существенно расширяется методологическая и источниковая база, создаются реальные условия для объективного анализа социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений. Авторское исследование осуществлялось с опорой как на достижения отечественной историографии, преодолевшей методологический монизм и отстоявшей право на существование различных научных концепций, так и на обширный массив разноплановых источников, как опубликованных, так и архивных, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот либо приобретает новое звучание в контексте данного исследования.

Второй раздел «Особенности взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной деятельности и его правовые основы» представляет собой один из первых в историографии опыт всестороннего изучения нормативно-правовой базы взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сфере социальных отношений. В этой связи в разделе на большом фактическом материале анализируются предпосылки его

зарождения, дан краткий анализ исторической реконструкции данной проблемы. В частности, автор доказывает, что важнейший принцип византийской государственности - принцип гармонии двух властей: церковной, или духовной, и светской, или государственной, был также основополагающим в механизме государственной власти в России на протяжении многих веков. Управление государством осуществлялось в теократическом единстве двух властей - митрополичьей (патриаршей) и княжеской (царской).

Ключевую роль в совершенствовании правовых основ сыграли монастыри как центры не только благотворительности и миссионерской деятельности, но и воспитавшие многочисленную плеяду православных русских документалистов, переводчиков, писателей, иконописцев.

Далее автор освещает тот факт, что русские церковные иерархи, осуществляя свою социальную миссию, в отличие от Западной Европы, старались устранять или ослаблять политические усобицы, вносили в политическое сознание государственных правителей понятия о законе, о власти правителя, о правосудии, о справедливости и милосердии и т.п.

К началу XX века в России значительно расширились размеры и формы социальной миссии духовенства. С одной стороны, личный пример священнослужителей и разъяснение ими задач благотворительности стимулировали большое количество прихожан на активные действия в этом направлении. С другой стороны, благотворительность отдельных храмов и священнослужителей была направлена на распространение просвещения, на финансовые пожертвования и поиски памятников культуры. Кроме того, храмы, обители и монастыри занимались сбором информации о нуждающихся и оказывали адресную помощь.

Кроме того, глубоко проанализирована деятельность Церкви и государства по организации социальной помощи в советский период, после распада СССР и в условиях Российской Федерации. В этой связи автор обосновывает, например, тот факт, что правовой статус духовенства в советском государстве определялся законодательством СССР и церковным правом. В советском законодательстве понятие «духовенство» отсутствовало, но в Конституции 1936 года имелся тезис о равноправии всех граждан, в том числе служителей культа. В положении об управлении Русской Православной Церковью 1945 года священник рассматривался как служитель культа, работающий по найму, по усмотрению исполнительного органа он мог быть принят для выполнения определенной деятельности и уволен в соответствующем порядке. Правовой статус священнослужителей не отличался от правового положения граждан страны, однако существовали законодательные ограничения условий и направлений их профессиональной деятельности.

Еще в период Великой Отечественной войны, в соответствии с устным соглашением, заключенным 4 сентября 1943 года на встрече в Кремле И. В. Сталина, Патриаршего Местоблюстителя Сергия (Страгородского), митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Алексия (Симанского), Русская Православная Церковь обязалась оказывать поддержку советской власти, прежде всего, во внешней политике. В результате деятельность Русской Православной Церкви, ее стремление нейтрализовать воздействие нацистской

пропаганды оказывали значительное влияние на изменение государственно-церковных отношений в СССР. В этих целях Постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 октября 1943 года был образован Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР, который явился основным правовым органом по взаимодействию государства и Русской Православной Церкви на долгие годы. В его обязанности входила разработка проектов законодательных актов, постановлений по вопросам Русской Православной Церкви и инструкций по их применению, информирование правительства о положении Русской Православной Церкви и ее деятельности на местах, составление статистических сводок, учет церковных зданий и пр. Одной из главных функций Совета был контроль за соблюдением законодательства о культах. В целом деятельность этого важного органа получила в работе всесторонний анализ.

Далее в разделе диссертации проведен объективный анализ дискуссии середины 1950-х годов между сторонниками и противниками разделения государственной и партийной линий в религиозной политике государства, что привело к принятию постановлений ЦК КПСС, во многом противоречащих друг другу и содержащих взаимоисключающие положения. В частности, в Постановлении ЦК КПСС от 7 июля 1954 года предлагалось «покончить с пассивностью в отношении к религии», чем было положено начало новой антирелигиозной кампании в СССР. Все это способствовало умалению престижа СССР за рубежом. Политические риски от попытки начать новое наступление на религию очевидно перевешивали возможные выгоды от проведения очередной антирелигиозной кампании. В связи с этим в новом постановлении ЦК КПСС от 10 ноября 1954 года речь шла о недопустимости оскорбительных выпадов против духовенства и верующих, занимающих лояльные позиции по отношению к советской власти.

Все это свидетельствовало, по мнению автора, об отсутствии твердой политической линии ЦК КПСС, правительства по отношению к Русской Православной Церкви. Тем не менее период с середины 1950-х до 1957 года, как показано в работе, представлен в историографии как один из самых позитивных для Русской Православной Церкви после 1947 года, как период интенсивного церковно-государственного сближения. Об этом свидетельствует, в частности, и рост численности православного духовенства, достигнувшего к 1957 году 12 217 человек. Наблюдалась положительная динамика роста численности абитуриентов духовных учебных заведений: в 1954 году их количество составило 479 человек, в 1957 году - 797 человек, более 30 % которых составляли молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет.

Новый этап церковно-государственных отношений, по утверждению автора, начался в 1958 году с появления секретного постановления ЦК КПСС «О записке Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам "О недостатках научно-атеистической пропаганды"», обязывающего партийно-государственные органы принимать меры, в том числе административные, для ограничения прав и поля деятельности религиозных организаций. В числе главных стратегических задач партии и государства вновь, как в 1920-1930-х годах, называлась борьба с религией. Для ее решения предлагались многие тактические средства, за исключением широкомасштабных репрессий. В целом антирелигиозная кампания в СССР получила в работе всестороннее освещение.

Одновременно в диссертации получила глубокий анализ реализация постановления Совета Министров СССР от 16 марта 1961 года «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах».

Таким образом, новый этап церковно-государственных отношений отличался противоречивостью, активизацией деятельности Русской Православной Церкви, открытым проявлением религиозного инакомыслия как представителей Церкви, так и мирян, которое рассматривалось как диссидентское движение, которое, как известно, приравнивалось к оппозиции власти.

В условиях перестройки, которая определила для Русской Православной Церкви совершенно новые возможности в отношениях с государством, диссонанс между социальной ролью и правовыми возможностями ее стал, по мнению автора, особенно заметен. Ответом на эти изменения явился Поместный Собор 1988 года, на котором обсуждались вопросы предоставления Церкви статуса юридического лица, вероисповедных прав верующих и духовенства, церковной собственности. По новому

Уставу об управлении Русской Православной Церковью, заменившему Положение о ее управлении 1945 года, устанавливалась новая система церковного управления, в которой курс Церкви в государстве могла определять только Патриархия. При этом большая роль отводилась мирянам в делах общины, что свидетельствовало о нормативном закреплении централизации системы церковного управления в сочетании с демократизацией церковной деятельности.

При этом в примечании к Уставу оговаривалось его соответствие действующему законодательству, что не соответствовало действительности вплоть до принятия в 1990 году Закона «О свободе вероисповеданий». Данный факт свидетельствовал об изменениях в сфере государственно-церковных отношений, так же как и рост числа зарегистрированных религиозных объединений.

Изменения в нормативно-правовой базе государства, как показано в разделе на большом конкретном материале, оказывали непосредственное влияние на определение приоритетов в деятельности Русской Православной Церкви в условиях постсоветского периода.

Особое обоснование в исследовании получила разработка и принятие качественно новой концепции государственно-церковных взаимоотношений. Было разработано несколько проектов концепций государственно-церковных взаимоотношений. Как правило, данные проекты разрабатывались специалистами вузов, сотрудниками Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации. Общими в проектах были принципы и подходы в сфере государственно-церковного взаимодействия: принцип светского характера государства, принцип разделения государства и Церкви. Общественное обсуждение данных проектов выявило, по мнению автора, ставшую традиционной к этому времени дискуссионность проблем противодействия деструктивным религиозным организациям, создания федерального органа по делам религиозных объединений.

В заключение данного раздела диссертант делает вывод, что развитие нормативно-правовой базы Русской Православной Церкви в области

социальной деятельности затрагивает все основные сферы жизнедеятельности Российского государства: политику, экономику, общественные отношения, идеологию, образование, культуру. Нормативно-правовая база, которая совершенствовалась в разные исторические периоды, выступая определяющим фактором реализации социальной деятельности Русской Православной Церкви, её социального служения, и оказывала влияние на характер церковно-государственных взаимоотношений, все стороны жизни народа, прежде всего верующих. В зависимости от правовых основ сфера социальной деятельности Русской Православной Церкви распространялась на государственный уровень, являлась определяющей в различные периоды российской истории.

Третий раздел «Сотрудничество государства и Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания» посвящен изучению эволюции этих направлений церковно-государственной деятельности за годы исследуемого периода. Прежде всего в разделе освещается тот факт, что в годы Великой Отечественной войны резко поменялось отношение советского руководства, коммунистической партии к деятельности Церкви.

Этому обстоятельству предшествовало уникальное по тому времени событие: в 1940-е годы духовные учебные заведения с разрешения Совета по делам Русской Православной Церкви начали открываться в Ленинграде, Минске, Киеве, Ставрополе, Луцке, Одессе, Львове. При этом особо обращалось внимание на специфику данных учреждений как строго церковных «...без всякого уклонения в сторону мирского, светского уклада...»21. В этой связи диссертант особо подчеркивает тот факт, что преподавательскую деятельность в институте и на курсах вели не только сотрудники прежней духовной академии, но и преподаватели светских школ. Основным критерием отбора педагогических кадров для работы в подобных духовных учреждениях являлась профессиональная богословская подготовка.

После окончания Великой Отечественной войны в 1946/47 учебном году Богословский институт был реорганизован в академию, а богословско-пастырские курсы в Москве, Саратове, Одессе, Луцке, Минске - в духовные семинарии.

Далее в разделе на конкретных примерах анализируется конкретная помощь Совета по делам Русской Православной Церкви в совершенствовании процесса подготовки кадров для Русской Православной Церкви. В результате число слушателей в двух духовных академиях и восьми семинариях значительно возросло: с 340 человек в 1947 году до 730 человек в 1950 году, с 904 человек в 1953 году до 1522 - в 1956 году и т.д. Причем только 40 % из них до поступления в эти учебные заведения являлись священнослужителями.

В этой связи автор делает вывод о положительной динамике в изменении количественного состава обучающихся в духовных учреждениях этого периода.

Духовному возрождению деятельности Церкви препятствовали, по мнению автора, антицерковные кампании 1948-1949 годов, что нашло отражение в деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви. В частности, на первый план выходила его контрольно-надзорная функция применительно к

21 История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012. С. 594.

деятельности духовенства и самой Церкви. Так, например, уполномоченные Совета проводили активную работу по сбору информации о количестве и содержании проповедей, анализировали их тематику, корректировали социальную и кадровую деятельность Русской Православной Церкви и т.д.

Однако, несмотря на эти недостатки и определенные упущения со стороны государства в отношении церковной жизни в период с середины 1950-х годов до 1957 года, как уже упоминалось, наблюдалось позитивное церковно-государственное сближение22.

Однако после принятия в 1958 году секретного постановления ЦК КПСС «О записке Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам "О недостатках научно-атеистической пропаганды"», обязывающего партийно-государственные органы принимать меры, в том числе административные, для ограничения прав и поля деятельности религиозных организаций23 началась очередная антирелигиозная кампания, которая традиционно сопровождалась соответствующей риторикой в средствах массовой информации с нападками на духовенство и верующих. Характерной для нее была направленность не столько против собственно религиозной идеологии, сколько против ее носителей24. При этом особое внимание обращалось на организацию антирелигиозной работы в системе школьного образования как с учащимися, так и с их родителями. Педагогические коллективы должны были владеть информацией о религиозных настроениях в семьях школьников.

Особо негативную роль, как показано в разделе, сыграло в это время постановление ЦК КПСС от 13 января 1960 года «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах», в котором рекомендовалось кардинально изменить Положение об управлении Русской Православной Церковью и, конечно, не в позитивном отношении.

Аналогичную роль имело и постановление Совета Министров СССР от 16 марта 1961 года «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах».

В этой связи автор всесторонне анализирует деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви. Именно с его участием в период с 1958 по 1964 год произошло сокращение почти в два раза православных храмов, на 38 % уменьшилось число священников, в том числе и путем вероотступничества (отречения от сана), что явилось негативным последствием в дальнейшей деятельности Церкви. В частности, такое положение сказалось и в том, что начиная с 1959 года был ограничен прием абитуриентов в духовные семинарии и академии. Абитуриентов, подавших заявления о приеме в духовные учебные заведения, могли призвать на военные сборы во время вступительных экзаменов, а комсомольские организации устраивали «суды». Кроме этого проявлялось прямое вмешательство Совета по делам Русской Православной Церкви в процесс обучения. В результате нередкими были случаи отчисления слушателей духовных учреждений по причине их членства до учебы в КПСС

22 Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995. С. 280.

23 РГАНИ. Ф. 5. Он. 33. Д. 91. Л. 30.

24 Данилушкин М. и др. История Русской Православной Церкви. Новый патриарший период. Т. 1: 1917-1970. СПб.: Воскресение, 1997. С. 460.

или ВЛКСМ, за первоначальное обучение в светском институте и т.д. Тем не менее желающих получить духовное образование, как показано в разделе, было немало.

Однако некоторые учебные духовные заведения вынуждены были закрываться по причине недобора слушателей, что было связано с негативной антицерковной политикой государства и партии. Так, например, постановлением ЦК КПСС от 2 января 1964 года целевыми группами, требующими особого внимания при организации антирелигиозной работы, были определены дети и молодежь, в связи с чем предлагалось учредить Институт научного атеизма при Академии общественных наук при ЦК КПСС, ввести в вузах страны курс «Основы научного атеизма», усилить антирелигиозную направленность школьных программ и т.д.25

Безусловно, все это, по мнению автора, ослабляло сотрудничество государства и Русской Православной Церкви, особенно в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и семейной политики.

Положительные тенденции в этом вопросе наметились лишь к 1980 году, когда был опубликован ряд правительственных и партийных документов, направленных на взаимодействие государства и религиозных объединений, в том числе и в сфере образования, духовно-нравственного воспитания молодежи. Все они получили в разделе всесторонний анализ.

В этой связи автор анализирует тот факт, что в этот период для подготовки церковнослужителей начали создаваться школы нового типа - духовные училища. Первые из них открылись в Смоленске, Ставрополе, Новосибирске, Кишиневе и других городах. Обучение в подобного рода учебных заведениях длилось от года до трех лет. В результате в 1989/90 учебном году общее число учащихся в них составило 2948 человек, что для того времени было достаточно много26.

Постепенно сотрудничество государства и Русской Православной Церкви позитивно сказалось на дальнейшем укреплении нормативно-правовой базы. В частности, в ст. 6 Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Законе РСФСР «О свободе вероисповеданий» религиозным организациям, имеющим зарегистрированные в установленном порядке уставы, предоставлялось право создавать как учебные заведения, так и учебные группы, организовывать обучение детей в иных формах27. А Законом РСФСР предоставлялось право преподавания Закона Божьего не только в церковных школах, при храмах, но и в государственных образовательных учреждениях на факультативной основе. Кроме того, религиоведческие, религиозно-познавательные и религиозно-философские дисциплины наряду с

25 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): материалы и документы / сост. Г. Штриккер. М., 1995. Т. 2. С. 51.

26 История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. М., 2012. С. 607.

27 Закон СССР о свободе совести и религиозных организациях // Известия. 1990. 1 октября; Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» // Религия и закон: сборник правовых актов с комментариями. М., 1996. С. 36-71.

традиционными общеобразовательными дисциплинами включались в учебную программу государственных учебных заведений.

Одновременно получили развитие такие формы подготовки православных педагогов в епархиях Русской Православной Церкви, как педагогические и катехизаторские курсы, открытые университеты, православные лектории, педагогические школы, учительские семинарии, курсы усовершенствования православных педагогов, подготовка на катехизаторских факультетах в православных институтах. В некоторых университетах, например, в Курском и Рязанском государственных педагогических университетах, Алтайском, Красноярском, Орловском и Тверском государственных университетах, в Новокузнецком институте повышения квалификации учителей, были созданы кафедры и лаборатории православной педагогики, кафедры теологии. Все это имело, по мнению диссертанта, большое позитивное значение в сфере развития и углубления сотрудничества между светскими учреждениями дополнительного профессионального образования и Русской Православной Церковью, способствовало внедрению качественно новой модели повышения квалификации, которая затрагивала как светские, так и духовные научно-педагогические кадры.

В то же время, как показано в работе, на фоне развития позитивных государственно-церковных отношений в сфере образования и воспитания активизировалась полемика между органами государственного управления образованием, общественными организациями и Русской Православной Церковью относительно их роли в вышеназванной сфере. Смысл дискуссии сформулировал на проходившем совещании руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации 16 декабря 1998 года Министр общего и профессионального образования В. М. Филиппов: «Ситуация сегодня такова, что в образовательной сфере действуют и переплетаются различные интересы, соседствуют, а нередко противоборствуют различные подходы к развитию образования, периодически заявляют о себе и исчезают всевозможные ассоциации, движения, объединения, форумы, общественные парламенты и тому подобное. Все это относится к числу достижений... реальной демократии. Однако в этой разноголосице непросто ориентироваться. Легко... распылить интеллектуальные силы»28.

В этой связи диссертант всесторонне анализирует тот факт, что, взяв курс на укрепление сотрудничества государства и Русской Православной Церкви в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и семейной политики, еще в 1999 году был подготовлен и заключен договор о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной Церкви, в котором отмечалась особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, а также формулировались задачи в области семейной политики, воспитания детей и молодежи с учетом моральных ценностей, содействия в реализации программ, направленных на развитие духовности и т.д. Одним из важных направлений сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной

'8 Срок обучения в школе увеличится // Народное образование. 1999. № 1-2. С. 24.

Церкви являлось преподавание предмета «Основы православной культуры» в составе вариативной компоненты содержания образования, то есть в рамках учебной программы.

В этих целях был создан постоянно действующий Координационный Совет по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи. Эти вопросы получили в разделе основательное освещение.

Результатом сотрудничества государства и Церкви явилось распространение в субъектах Российской Федерации православных детских садов, дошкольных учреждений с русским этнокультурным компонентом и православных групп в государственных и муниципальных детских садах, а также православных классов в государственных школах. В результате в 20 епархиях было создано около 100 православных детских садов, православные группы в муниципальных и государственных детских садах, в которых разрабатывались и внедрялись авторские программы по духовно-нравственному воспитанию. К ним, в частности, относились такие программы, как «Семейный лад» московского Клуба родительского опыта «Рождество», «Сначала - слово», «К здоровой семье через детский сад» коллектива авторов г. Санкт-Петербурга и др.

Сходные вопросы решались и по другим направлениям государственно-церковных отношений. Так, например, по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки России при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах, с 2006 года начал проводиться конкурс на соискание премии в области педагогики и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» с целью укрепления взаимодействия светской и церковной систем по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи; стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрения их за многолетнее эффективное духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих их духовно-нравственному развитию; выявления и распространения лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышения престижа учительского

29

труда .

Кроме того, реализовывались совместные мероприятия, организуемые органами государственной власти и Церковью. Так, например, в рамках XII Международных Рождественских образовательных чтений на общем собрании руководителей епархиальных отделов религиозного образования при Синодальном Отделе был создан Совет руководителей епархиальных отделов религиозного образования с целью оказания консультативно-методической помощи в епархиях Русской Православной Церкви. Данный Совет явился одним из эффективных, на взгляд автора, инструментов активизации деятельности

29 Положение о ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» // Патриархия. URL: http://verav.ru/common/message.php?num=467&table=message

епархиальных отделов, совершенствования их структуры, развития приоритетных направлений в их работе.

Практика анализа в работе новых форм государственно-церковных отношений в условиях Российской Федерации коснулась и такого нового курса по выбору, как «Основы православной культуры». Эта проблема, как известно, широко дискутировалась в российском обществе и поэтому получила в разделе всесторонний анализ. Аналогичному изучению подверглись особенности построения образовательного процесса в воскресных школах при храмах, опытно-экспериментальные площадки на базе общеобразовательных учреждений, целесообразность создания факультетов теологии в государственных университетах, организация Международных Рождественских образовательных чтений и многие другие формы совместной деятельности государства и Русской Православной Церкви.

Четвертый раздел «Исторический опыт международной миротворческой деятельности Русской Православной Церкви» посвящен комплексному анализу исторического опыта социального сотрудничества Русской Православной Церкви с зарубежными религиозными организациями в 1943-2013 годы. В этой связи автор подчеркивает тот факт, что в условиях деления мира на военные блоки в послевоенные годы стали создаваться религиозные организации, ориентированные на страны как социализма, так и капитализма. Они выросли из возникших общественных движений, в частности из движения борьбы за мир. В СССР идеологический отдел ЦК ВКП(б) регулярно получал информацию от органов государственной безопасности о деятельности международных религиозных организаций. Однако Русская Православная Церковь, в свою очередь, не торопилась включиться в деятельность создаваемых западных организаций, вынашивая идеи о формировании новой миротворческой христианской организации уже под своей эгидой.

Вместе с тем, как показано в разделе на большом фактическом материале, начиная с 1948 года в мире начала усиливаться интеграция движения борцов за мир с формировавшимся экуменическим движением. Так, Комиссия церквей по международным делам в том же году вошла в структуру Всемирного совета церквей на его первой Генеральной Ассамблее. Она и её первый директор д-р Фредерик Нольде внесли исключительный вклад в разработку проекта Всеобщей декларации прав человека, включая вопросы, связанные с социальной деятельностью и религиозной свободой, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1948 года.

В свою очередь, Московская Патриархия приняла участие в миротворчестве на мировой арене и в советском государстве: во Всемирных ассамблеях мира, сессиях Всемирного Совета Мира, на всех международных конференциях в СССР, на межконфессиональных конгрессах, посвящённых вопросам мира и разоружения, а позже ядерной проблематике.

Также автор подверг всестороннему анализу деятельность Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в Париже 20-25 апреля 1949 года, через две недели после подписания Североатлантического пакта. В составе советской делегации принял участие митрополит Крутицкий и

Коломенский Николай, который затем вошёл в Постоянный комитет Всемирного конгресса. Кроме того, патриарх Алексий I, как и митрополит Николай (Ярушевич), вошли в состав учреждённого на конференции постоянного «Советского комитета защиты мира», что имело для СССР большое политическое значение.

Все это способствовало тому, что в середине прошлого века участие Русской Православной Церкви в международной деятельности значительно активизировалось. Так, например, в мае 1950 года патриарх Алексий I выступил в печати с призывом подписываться под Стокгольмским воззванием Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении «ядерного оружия как оружия устрашения и массового истребления людей». Позднее, 9-12 мая 1952 года, по инициативе Патриарха Алексия I, в Загорске была проведена Первая конференция представителей всех церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира. Ее тематика была особенно актуальной в связи с войной в Корее, грозившей перерасти в мировую катастрофу. Одновременно Всемирный совет церквей также активизировал свои миротворческие усилия, информируя о них различные Церкви в СССР.

Далее в разделе показано, что начиная с 1958 года Русская Православная Церковь активизировала свою деятельность в Христианской мирной конференции. С этой целью митрополит Николай, возвратившись из Стокгольма, где он принял участие в работе Конгресса в защиту мира, 26 июля

1958 года посетил Совет по делам Русской Православной Церкви и, не совсем чётко представляя себе позицию Советского государства в данном вопросе, ссылаясь на беседы с И. Громадкой и другими, «в завуалированной форме» внёс предложение о создании в СССР церковной организации, которая могла бы объединить все церковные организации и культы под лозунгом борьбы за мир и социальный прогресс, подчеркнув при этом, что в некоторых странах народной демократии такие организации существуют под видом экуменических советов. В этой связи автор подчеркивает, что спустя некоторое время при штаб-квартире Христианской мирной конференции в Праге Московская Патриархия назначила своего постоянного представителя, входящего в ее руководство.

С точки зрения советской идеологии, именно миротворческая деятельность Московской Патриархии являлась оправданием её существования в атеистическом государстве.

Примечательно, что вопрос о целях и характере второй Христианской конференции рассматривался на заседании Политбюро ЦК КПСС 13 января

1959 года, которое утвердило представленный Министерством просвещения и культуры ЧССР проект плана проведения этой конференции. В «Плане мероприятий по усилению внешней деятельности Русской Православной Церкви и активизации этой деятельности в борьбе за мир и запрещение ядерного оружия» на 1959 год, разработанном Советом по делам Русской Православной Церкви и предназначенном для Московской патриархии, рекомендовалось «активно содействовать экуменическому Совету церквей Чехословакии в подготовке Всемирной Христианской конференции в защиту мира». Она состоялась с 16 по 19 апреля 1959 года в Праге и была посвящена обсуждению трех основных вопросов:

1. О проведении Дня христианского покаяния, приуроченного к дате атомной бомбардировки Хиросимы (День Хиросимы);

2. О прекращении «холодной войны»;

3. О созыве весной 1961 года Вселенского Христианского мирного собора, переименованного позднее во Всемирный конгресс, для обсуждения предложений христиан против использования атомного оружия.

Конференция приняла следующие документы:

1) Послание ко всем христианам и церквам, в котором содержался призыв о проведении в конце августа «Дня Хиросимы»;

2) Обращение по прекращению «холодной войны»;

3) О согласии созвать Вселенский Собор;

4) Об усилении борьбы за запрещение атомного оружия и др.

В опубликованном коммюнике отмечалось, что «конференция была обеспокоена вооружением Западной Германии атомным оружием и отдалением справедливого решения общегерманского вопроса путем мирных переговоров».

Все это способствовало тому, что в конце 1950-х годов миротворческие контакты Русской Православной Церкви активизировались еще больше. СССР посещали многие религиозные миротворцы, в том числе и из капиталистических стран.

Далее автор констатирует, что в 1950-е годы социальное движение Русской Православной Церкви являлось в определенной степени политизированным и было направлено советским правительством в русло идеологизированной внешней политики, что накладывало негативный отпечаток на ее деятельность. На первом этапе участия Русской Православной Церкви в миротворческом движении социальная задача ее поддерживалась государством. В то же время автор отмечает, что в 1960-1990-е годы деятельность Русской Православной Церкви в международных миротворческих организациях приобрела качественно новые характеристики, усилилась социальная составляющая ее деятельности на международной арене.

18 июля 1961 года Собор правящих архиереев обсудил вопрос «Об участии Русской Православной Церкви во Всемирном Общехристианском конгрессе в защиту мира в Праге. Собор подвел итоги участия Русской Православной Церкви в международных форумах и наметил дальнейшие задачи по активизации своей международной деятельности. На данном Соборе Патриарх предложил одобрить действия Патриархии.

Мощным стимулом, по мнению автора, в активизации социальной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви и государства явился образованный в 1961 году Советский фонд мира, в который вошли представители Церкви. Основной его задачей являлся сбор пожертвований для общественных организаций, ведущих активную борьбу за мир. С ноября 1962 года начал выходить миротворческий журнал «Христианская мирная конференция», который способствовал деятельности Советского фонда защиты мира.

Позднее, с 28 июня по 3 июля 1964 года, в Праге проходила II Всехристианская мирная конференция (конгресс), на которой присутствовало более 750 делегатов. Из них 147 из Азии, Африки и Латинской Америки, 10

автокефальных православных церквей. В работе приняли активное участие представители Русской Православной Церкви во главе с руководителем делегации Никодимом. Конгресс принял два документа: 1) Обращение ко всем христианам мира; 2) Обращение ко всем правительствам. На нем был избран новый состав комиссии «Мир и экумена», которую возглавил Патриарх Алексий I, активизировавший социальную и миротворческую деятельность Русской Православной Церкви в нецерковных международных организациях. Сам Никодим был вновь избран в состав Совещательного комитета Христианской мирной конференции и рабочего комитета Христианской мирной конференции.

В начале мая 1973 года в Троицкой лавре собралась сессия комитета по продолжению деятельности Христианской мирной конференции. Делегаты 33 стран рассмотрели вопросы о содействии угнетённым народам и справедливого распределения материальных благ. Позднее, в октябре того же года, в Москве состоялся Всемирный конгресс миролюбивых сил, в работе которого приняли участие представители Всемирного совета церквей. Более 300 деятелей различных религий - участников конгресса - 29 октября собрались в Загорске обсудить вклад религий в активизацию социальной деятельности и укрепление мира. Перед собравшимися выступил Патриарх, отметивший, что прекращение огня во Вьетнаме - это победа, в том числе, и религиозных сил. Одновременно в разделе показано развитие контактов Христианской мирной конференции Всемирного совета церквей. В 1974 году перед началом работы Ассамблеи Всемирного совета церквей в Найроби состоялась официальная встреча представителей обеих организаций, в которой Русская Православная Церковь играла существенную роль, в том числе по активизации социальной деятельности международных религиозных организаций.

Далее на большом фактическом материале показано, что в разработанных Советом по делам религий мероприятиях по выполнению Постановления ЦК КПСС от 22 сентября 1981 года «Об усилении атеистического воспитания», направленных в Отдел пропаганды ЦК КПСС 18 декабря этого года, в разделе «Дальнейшая активизация международной деятельности религиозных организаций в защиту мира» предлагалось шире привлекать религиозных деятелей к участию в борьбе за мир, добиваться повышения роли религиозных организаций СССР в деятельности международных социальных религиозных центров и эффективности двусторонних и многосторонних контактов церквей в интересах социального прогресса и миротворчества и т.д. Планировалось также вынести на очередное международное совещание руководителей государственных ведомств по делам религий социалистических стран вопрос о дальнейшей активизации социальной деятельности зарубежных религиозных организаций. Это предложение было поддержано Русской Православной Церковью.

Таким образом, Русская Православная Церквь в миротворческой и социальной деятельности зарубежных религиозных организаций к началу перестройки накопила немалый опыт, особенно в имевших большой резонанс конференциях, форумах и конгрессах, которые проходили практически ежегодно.

В период перестройки характер миротворческой деятельности Церкви, начал постепенно меняться. Так, в открывшемся в Москве 14 февраля 1987 года

форуме «За мир, разоружение и безопасность человечества» приняли активное участие и учёные, и писатели, а также религиозные и политические деятели ряда зарубежных стран. В религиозной секции форума участвовали 215 религиозных деятелей шести исповеданий из 56 стран, в том числе 60 представителей церквей, религиозных объединений СССР, деятели науки, культуры и других направлений. В процессе работы форума, по предложению митрополита Питирима и с одобрения М. С. Горбачёва, был создан фонд «За выживание и развитие человечества».

В период постсоветской истории совместная деятельность Русской Православной Церкви с зарубежными религиозными организациями в сфере социальной и миротворческой работы постепенно вступает в новый этап своего развития. В 1990-е годы, как показано в разделе на конкретных фактах, даже несмотря на не очень благоприятные условия, Русская Православная Церковь продолжала занимать твердые позиции в международной миротворческой деятельности. В частности, отдел ее внешних церковных сношений во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом активизировал данное направление и целенаправленно осуществлял внешние контакты во взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

В заключение раздела автор отмечает, что в исследуемые годы Русская Православная Церковь активно участвовала в международных церковных организациях, в которых обсуждались многие актуальные миротворческие и социальные проблемы как социалистических, так и западных государств. Примечательно, что Московская патриархия, начиная еще с 1945 года, принимала активное участие в решении этих проблем как на мировой арене, так и в СССР. В частности, во Всемирных ассамблеях мира, сессиях Всемирного Совета мира, на всех ежегодных международных конференциях в СССР, на межконфессиональных конгрессах, посвященных проблемам мира и разоружения, ядерной проблематике, социальным проблемам. В этой связи особо тщательно анализируется ход и решения Всемирного конгресса сторонников мира, который получил статус ежегодного форума.

Русская Православная Церковь в первое десятилетие 2000-х годов, опираясь на международные региональные организации и доминируя в них, более четко консолидирует свою позицию с задачами, стоящими перед Российским государством. В этот период активизируются выступления лидеров Русской Православной Церкви на международной арене, проводятся I и II Межрелигиозные миротворческие форумы. Международные мероприятия Русской Православной Церкви снова пользуются публичной поддержкой российских политических лидеров. В свою очередь ее руководители активно выступают против однополярного мира в условиях глобализации, предлагают позитивные варианты с учётом религиозной направленности и в создании Европейского совета религиозных лидеров, призванного стать равноправным форумом для обсуждения социальных и миротворческих вопросов.

В разделе определены основные этапы участия Русской Православной Церкви в ее организации и проведении Всемирного конгресса миролюбивых сил, Генеральной Ассамблее Всемирного совета церквей, Христианской мирной

конференции и Всемирной конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы».

Все это, по мнению автора, привело к тому, что в исследуемые годы наметились новые направления в миротворческой деятельности Русской Православной Церкви.

Пятый раздел «Основные направления и результаты взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций». В разделе показано, что взаимоотношения власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций традиционно определяются не только ее святоотеческим наследием и историческим опытом, но, прежде всего, их сотрудничеством с ней, в котором учитываются их приоритеты в отдельности и в целом на каждом этапе своего развития. В частности, по мнению автора, как отмечалось в предыдущих разделах, церковно-государственная ситуация в СССР начала 1940-х годов характеризовалась сложностью и неоднозначностью. В этой ситуации мировоззренческими доминантами и ориентирами практической деятельности в отношении взаимодействия государства, Церкви и общества выступали, в первую очередь, соображения не утилитарные, а духовно-нравственные, патриотические.

В первое послевоенное десятилетие взаимодействие государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций в социальной сфере прошло под знаком исторического опыта, который был накоплен в период Великой Отечественной войны. В этом союзе Русская Православная Церковь явилась действенным институтом, выполнявшим важнейшую функцию духовной и даже материальной поддержки большого числа людей в условиях послевоенного времени. Из объекта реализации властных решений Русская Православная Церковь превратилась в субъекта, пусть и с ограниченной право- и дееспособностью. Причём данная правосубъектность находилась в пространстве социального служения. В известном смысле Церковь в этот период, по мнению автора, была в гораздо большей степени социально ориентирована, чем в настоящее время. Это было связано, как показано в разделе, с тем, что она была в некоторой степени ограничена в возможностях своей деятельности в других сферах жизни государства и общества.

В разделе дается анализ антирелигиозных кампаний начала 1960-х годов и роли в них созданного в этот период Совета по делам Русской Православной Церкви, который рассматривался партией и государством как орган, ограничивающий ее активизацию в условиях восстановления религиозно-церковной деятельности. В дальнейшем этот Совет явился проводником антирелигиозных установок ЦК КПСС. В результате борьба с религией проявилась в форме противостояния государства и Русской Православной Церкви.

В этой связи необходимо отметить, что в данный период Русская Православная Церковь была вынуждена согласиться с установками партии и государства и проявлять свою лояльность к их политике. В результате отношения Церкви с общественными организациями выстраивались исключительно через соответствующие органы государственного управления в целях решения конкретных задач. Так, Русская Православная Церковь

вынуждена была выстраивать взаимодействие со Всесоюзным обществом «Знание», которое заключалось в обязательном приглашении лекторов общества для проведения занятий с воспитанниками духовных учреждений по проблемам религиозного законодательства, внутренней и внешней политики СССР, достижений отечественной и зарубежной науки30 и т.д.

В этой связи показано взаимодействие Русской Православной Церкви с такими общественными организациями религиозной и нерелигиозной направленности, как христианское молодежное движение, «Народные художественные промыслы России», многочисленные духовно-просветительские центры, комитеты, правления, всевозможные общественные объединения, клубы по интересам и др. В период 1993-2000 годов характерным для Русской Православной Церкви и общественных организаций в их взаимодействии был поиск общих подходов и форм при реализации совместных программ по развитию гражданской активности, социализации молодежи, осуществления первых шагов в разработке и принятии многих документов социального партнерства. В этой связи автор отмечает, что Русская Православная Церковь довольно осторожно осуществляла партнерские отношения с общественными организациями нерелигиозной направленности, инициативы епархий и благочиний отличались нескоординированностью и направленностью на решение исключительно текущих задач социальной активности. В эти годы сотрудничество с общественными организациями приобретало особое значение для реализации социальной деятельности Церкви. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года начинался период открытого взаимодействия Церкви и общественных организаций, в том числе нерелигиозной направленности.

Далее отмечается, что, определив общецерковную позицию в диалоге с властью и обществом, Русская Православная Церковь в этот период выработала приоритетные направления сотрудничества с государством и общественными организациями, которые сводились к следующему: забота о сохранении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание; милосердие и благотворительность, развитие совместных социальных программ; диалог с органами государственной власти по вопросам Церкви и общества; попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений; профилактика правонарушений; научные исследования; здравоохранение; культура и творческая деятельность; поддержка института семьи, материнства и детства; противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества, и др.31 Автором проводится всесторонний анализ этих направлений.

Важной формой сотрудничества органов государственного управления, Церкви и общественных организаций в сфере профилактики детской беспризорности и бездомности явились центры социальной адаптации, некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения»,

30 ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 6. Д. 2257. Л. 85.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. С. 17-18.

который совместно с Русской Православной Церковью реализовал комплекс таких социально значимых программ, проектов и акций, как: «Мы за здоровье будущих поколений», «Мы против наркотиков», «Мы против курения», «Мы за здоровый образ жизни», «Мы боремся против астмы», «Убедись, что ты здоров!» и др.32 К числу основных направлений деятельности Общества православных врачей России, которое было образовано по решению представителей 49 епархий Русской Православной Церкви, относились: организация больничных храмов, часовен, молитвенных комнат при стационарах, ведение просветительской (катехизической) работы с больными и медперсоналом (по их желанию), содействие организации православных курсов сестер милосердия и т.д., ярмарки социальных проектов как средство реализации программ духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи, которые стали традиционными при реализации совместных действий общественных организаций и епархий Смоленской, Московской, Липецкой, Рязанской и других областей.

Примечательным событием для объединения усилий Церкви, общественных организаций и государства в сфере духовно-нравственного, патриотического и правового воспитания детей и молодежи стала презентация на XV Международных Рождественских образовательных чтениях церковно-государственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России на 2006-2010 годы», разработанной Институтом экспертизы образовательных программ, Московской Духовной академией и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В нее вошел комплекс научных, образовательных, информационно-издательских, кинематографических проектов в области православной культуры. В программе были заложены приоритеты взаимодействия Церкви и общественных организаций по созданию стратегии работы с молодежью, по улучшению качества образования и воспитания, преодолению беспризорности, противодействию наркомании и алкоголизации молодежи, а также снижению детской и подростковой преступности33.

Положительной тенденцией во взаимодействии государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций явились действенные формы их работы с молодежными объединениями, в том числе не только традиционные церковные формы (проповеди во время служб, работа с детьми воцерковленных родителей, молодёжные крестные ходы), но и традиционные светские и инновационные формы работы, получившие распространение в практике молодёжных и образовательных учреждений (детские и молодёжные православные форумы и лагеря; православные Интернет-проекты)34. В результате к 2013 году сложилась многоуровневая система органов и

32 Национ&чьный фонд развития здравоохранения. URL: www.NFRZ.ru

33 Презентация церковно-государственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» прошла в Российской академии наук. URL: www.portal-slovo.ru/29204.php

4 Смирнов В. А. Институционализация региональной молодёжной политики в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. СПб., 2011.С. 33.

организаций Русской Православной Церкви, взаимодействующих с общественными организациями, детерминированная необходимостью решения совместных задач с молодежными общественными организациями на общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском уровнях.

Особая роль в решении многих актуальных проблем сотрудничества государства, Церкви и общества принадлежала Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества, который регулярно рассматривал обращения православных общественных организаций и объединений с просьбой о системном сотрудничестве. В связи с этим в 2010 году был создан Совет православных общественных объединений35, в задачи которого входила координация взаимодействия Русской Православной Церкви с православными общественными объединениями и организациями и экспертиза инициатив православных общественных объединений. Деятельность Совета была направлена на рассмотрение инициатив, требующих коллегиальной оценки, планирование совместной деятельности, в том числе в рамках общецерковных программ и мероприятий, приуроченных, как правило, к празднованию Дней славянской письменности и культуры, Дню народного единства.

Таким образом, социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской Православной Церкви на протяжении 1943-2013 годов являлась сферой реализации как приоритетов государственной политики и общественных организаций, так и социальной миссии Русской Православной Церкви. Различия составляют лишь формы, масштабы и характер взаимодействия органов государственного управления, общественных организаций и Церкви.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, дано уточненное понятие модели церковно-государственных отношений, социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. Эта проблематика как научный поиск пользовалась устойчивым исследовательским интересом, но не получила комплексного анализа в исторической науке. Одной из важных предпосылок к этому стало оформление всех базовых элементов православия, культивирование христианской нравственности и социальной деятельности государства, Церкви и общества, а именно любовь к Богу, своему Отечеству, семье, верность долгу, милосердие и сострадание к ближним и т.д. Доказано, что изучение опыта многовекового социально-просветительского служения Русской Православной Церкви, ее многогранной просветительской деятельности, еще более актуализирует эту проблему в жизни современного российского общества.

Выявлено, что методология изучения истории социальной, образовательной и миротворческой деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом включает элементы цивилизационного подхода, достижения научной мысли, основанные на актуальных исторических, философских и социологических исследованиях,

35 Положение о Совете православных общественных объединений при Отделе Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества // Патриархия. URL: http://verav.ru/common/message.php?num=1301 l&table=news.

идеях церковных и государственных деятелей прошлого и современного по проблемам социального служения Русской Православной Церкви.

Неотъемлемым элементом новизны настоящего исследования стала разработка теоретико-методологического подхода, позволяющего научно обосновать приоритетные направления социальной, образовательной и миротворческой деятельности в контексте церковно-государственных отношений и основные пути их реализации в исследуемые годы.

В работе предложен новый подход к изучению эволюции политико-правовых основ взаимодействия государства, Русской Православной Церкви и общества в рамках их социальной политики, позволивший сформировать духовно-христианский базис социальной деятельности Православной Церкви. Выявленные нормативно-правовые документы показали поэтапную социальную миссию российского духовенства на основе понятия о законе, о власти, о правосудии, о справедливости, милосердии и т.д. Отмечается, что в основе взаимоотношений Русского Православия и советской власти лежали многие постановления ЦК КПСС и правительства, которые существенно влияли как позитивно, так и негативно не только на структурную, но и содержательную часть церковно-государственных отношений. В этой связи в исследовании была выявлена и всесторонне проанализирована деятельность Совета по делам Русской Православной Церкви. Данные результаты легли в основу сформулированных выводов и предложений.

В целом в работе делается обоснованный вывод о том, что эволюция нормативно-правовой базы в сфере социальной деятельности государства, Православной Церкви и общества затрагивала все основные области их жизнедеятельности: политику, экономику, общественные отношения, идеологию и т.д. Доказано, что от реализации нормативно-правовых документов напрямую зависела социальная деятельность Русской Православной Церкви в различные периоды российской истории.

Анализ сотрудничества государства и Русской Православной Церкви показал, что в сфере образования, духовно-нравственного воспитания на протяжении исследуемого периода был накоплен значительный опыт. Особое внимание в реализации этого процесса было уделено анализу вопросов о месте религии в средней и высшей школе, о содействии благотворительной деятельности, об эффективном сочетании противодействия экстремизму в образовательных учреждениях и защиты прав интересов верующих. Также доказано, что эти и другие вопросы решаются только при наличии православной системы образования, ее постоянного совершенствования, возвращения к ценностям, выработанным православной традицией, духовно-нравственным началом всех форм образования и воспитания.

В диссертации определена сущность исторического опыта сотрудничества Русской Православной Церкви с зарубежными религиозными организациями. Выявлено, что Московская Патриархия принимала участие во всех международных конференциях, ассамблеях, сессиях, конгрессах и других мероприятиях, на которых обсуждались проблемы социальной и миротворческой деятельности Церкви. В этой связи исследован большой вклад в эти области сотрудничества Патриархов, митрополитов и епископов Русской

Православной Церкви. Тем самым усиливались роль и влияние православного духовенства на международное сотрудничество, несмотря порой на полярность взглядов представителей Церкви различных конфессий.

В работе исследован характер, динамика и проблемы основных направлений, результатов и перспектив взаимодействия органов власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций в сфере социальной деятельности. Выявлено, что у них был общий подход к реализации совместных программ социального партнерства. В то же время обосновывается факт осторожного осуществления этого партнерства Русской Православной Церковью, особенно с общественными организациями нерелигиозной направленности. Однако, как показано в работе на большом конкретном материале, в исследуемые годы были созданы условия по обеспечению доступа Церкви и общественных организаций на рынок социальных услуг. Их совместные ресурсы использовались, прежде всего, в целях социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, прежде всего детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, реализации программ, обеспечивающих защиту участия населения в социально значимых мероприятиях.

Проведенный анализ показал, что дальнейшая апробация модели сотрудничества государственных, церковных и общественных организаций на основе партнерства, а также консолидация их деятельности в сфере социального служения имеет большие перспективы.

Основное содержание работы изложено в 34 научных публикациях общим объемом 50 п.л. В том числе:

Статьи в ведущих рецензируемых научных з/сурналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Симонова, М. А. Взаимодействие государства и церкви в 1940-1960-х гг.: основные направления и результаты деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви / М. А. Симонова // Перспективы науки. -2014. - № 6 (57). - С. 73-78 (0,5 п.л.).

2. Симонова, М. А. Взаимодействие государства и церкви в 1960-1980-х гг.: о приоритетах деятельности Совета по делам религий при Совете министров СССР / М. А. Симонова // Известия Сочинского государственного университета. - 2014. - № 3 (31). - С. 50-54 (0,5 п.л.).

3. Симонова, М. А. Взаимодействие государства и церкви в сфере образования и воспитания детей и молодежи в 1940-1980-х гг. / М. А. Симонова// Вестник ПГЛУ. - 2014. - № 4. - С. 215-218 (0,5 п.л.).

4. Симонова, М. А. Государственная молодежная политика в современной России: тенденции и противоречия / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Перспективы науки. - 2014. - № 8 (59). - С. 15-20 (0,5 п.л.).

5. Симонова, М. А. Государственная образовательная политика в условиях становления гражданского общества / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2014. - № 9 (47). - С. 61-67 (0,5 п.л.).

6. Симонова, М. А. Государственная политика в сфере школьного образования в 2000-х гг.: взаимодействие власти и церкви / М. А. Симонова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 2. - С. 283-285 (0,5 п.л.).

7. Симонова, М. А. Исторический опыт взаимодействия государства и церкви в 1980- 2000-х гг.: динамика приоритетов в сфере законодательства / М. А. Симонова // Вестник РУДН. - 2014. - № 2. - С. 140-147 (0,5 п.л.).

8. Симонова, М. А. Международная деятельность Русской Православной Церкви в 1940-1980-х гг.: основные направления и результаты/ М. А. Симонова// Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. -№ 4 (34).- С. 202-206 (0,5 п.л.).

9. Симонова, М. А. Опыт взаимодействия государства и церкви в сфере образования в 1950-2000-х гг. / М. А. Симонова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 10. - С. 116-119 (0,5 п.л.).

10. Симонова, М. А. Опыт взаимодействия общественных организаций и церкви в сфере образования и воспитания молодежи в 1990-2000-х гг. / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Глобальный научный потенциал. — 2014. — № 11 (44). - С. 72-76 (0,5 п.л.).

11. Симонова, М. А. Православное духовенство в СССР: правовой статус и приоритеты деятельности в 1960-1990-х гг. / М. А. Симонова // Перспективы науки. - 2014. - № 7 (58). - С. 71-76 (0,5 п.л.).

12. Симонова, М. А. Русская Православная Церковь и общественные организации в 1990-2000-е гг.: основные направления и результаты взаимодействия / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Вестник РУДН. -

2014.-№3,-С. 129-137 (0,5 п.л.).

13. Симонова, М. А. Русская Православная Церковь и советское государство в 1950-1980-х гг.: вехи взаимодействия / М. А. Симонова // Социально-гуманитарные знания. - 2014. - № 5. - С. 282-290 (0,5 п.л.).

14. Симонова, М. А. Русская Православная Церковь и советское государство в 1960-2000-х гг.: нормативно-правовые основы взаимодействия/ М. А. Симонова // Глобальный научный потенциал. - 2014,- № 7 (40). -С. 21-26 (0,5 п.л.).

15. Симонова, М. А. Социальная деятельность Русской Православной Церкви в 1990-2000-х гг.: концептуальные основания и опыт реализации / М. А. Симонова // Вестник РУДН. - 2014. -№ 4. - С. 157-166 (0,5 п.л.).

16. Симонова, М. А. Федеральные целевые и государственные программы как эффективный инструмент государственной политики в Российской Федерации / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Глобальный научный потенциал. - 2014. - № 9 (42). - С. 15-19 (0,5 п.л.).

17. Симонова, М. А. Деятельность Русской Православной Церкви в сфере воспитания молодежи и семейной политики в 2000-х гг.: тенденции и противоречия / М. А. Симонова // Среднерусский вестник общественных наук. -

2015.-№ 4.-Т. 10.-С. 146-152 (0,5 п.л.).

Монографии по теме диссертации

18. Симонова, М. А. Социально-гуманитарное образование в высшей школе России в 1945-1993 гг.: приоритеты государства, церкви и общества: монография / Н. А. Григорьева, М. А. Симонова, А. В. Хорошенкова. - Москва: РУДН, 2014. - 207 с. (Авт. вклад. - 8 пл.).

19. Симонова, М. А. Русская Православная Церковь, государство и общество: грани сотрудничества: монография / М. А. Симонова - М.: РУДН, 2015.-285 с. (18 пл.).

20. Симонова, М. А. Социальная миссия Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений: монография / С. И. Реснянский, М. А. Симонова. - М.: Изд-во Московского областного университета, 2015. - 80 с. (Авт. вклад - 5 пл.).

Статьи в научных изданиях

21. Симонова, М. А. Взаимодействие Русской Православной Церкви и высшей школы в духовно-нравственном воспитании молодежи: история и современность / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Духовно-нравственная культура в высшей школе: материалы XXII Международных образовательных Рождественских чтений. - М.: РУДН, 2014. - С. 142-150 (0,5 пл.).

22. Симонова, М. А. Государственная молодежная политика в современной России: принципы и приоритеты / М. А. Симонова // Россия и мир: история, политика, культура, образование: мат-лы XVI Всероссийской научной конференции. - М„ 2014. - С. 284-291 (0,5 пл.).

23. Симонова, М. А. Государственная образовательная политика и приоритеты церкви в 1990-2000-х гг. / М. А. Симонова // Россия и мир: история, политика, культура, образование: мат-лы XVI Всероссийской научной конференции. - М„ 2014. - С. 277-284 (0,5 пл.).

24. Симонова, М. А. Миротворческая деятельность Русской Православной Церкви в контексте социального служения на рубеже XX - начала XXI вв. / М. А. Симонова // Вестник государственного и муниципального управления. -2014. -№ 4 (15). - С. 115-120 (0,5 пл.).

25. Симонова, М. А. Социальное служение Русской Православной Церкви в условиях кризиса: межсоборный период 1997-2000 гг. / М. А. Симонова // Развитие российской государственности и Ярославский край: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, 2014. - С. 387390 (0,5 пл.).

26. Симонова, М. A. Current Problems of Interstate Cooperation of Russian Federation for the Protection of Children in Case of Disputes between Parents Living in Different States / A. Abashidze, D. Gugunsriy, A. Koneva, M. Simonova, A. Solntsev // Asian Social Science. - 2015. - Vol. 11. - No. 14. (0,5 пл.).

27. Симонова, M. А. Взаимодействие общественных организаций и Русской Православной Церкви в сфере воспитания молодежи в 1990-2000-х гг. / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Великая Отечественная война 1941—45 гг.: подвиг и героизм советского народа:

мат-лы XVII Всероссийской научной конференции. - М., 2015. - С. 186-192 (0,5 п.л.).

28. Симонова, М. А. Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в 1950-1980-х гг.: тенденции и противоречия / М. А. Симонова// Духовно-нравственная культура в высшей школе: материалы XXIII Международных образовательных Рождественских чтений. Москва, 23 января 2015 г. - М.: РУДН, 2015. - С. 334-341 (0,4 п.л.).

29. Симонова, М. А. Некоторые вопросы сотрудничества государства и церкви в сфере образования детей и молодежи в 1940-1980-х гг. / М. А. Симонова // Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: подвиг и героизм советского народа: мат-лы XVII Всероссийской научной конференции. - М., 2015. - С. 177-185 (0,4 п.л.).

30. Симонова, М. А. Нормативно-правовые основы взаимодействия Русской Православной Церкви и Советского государства в середине 1960-х -1990-х гг. / М. А. Симонова, А. М. Солнцев // Блигценковские чтения: материалы XIII Международного конгресса. - М.: РУДН, 2015. - С. 205-210 (0,5 п.л.).

31. Симонова, М. А. Нормативно-правовые основы взаимодействия Русской Православной Церкви и Советского государства в середине 1960-1990-х гг. / М. А. Симонова // Блищенковские чтения: материалы XIII Международного конгресса. - М.: РУДН, 2015. - С. 211-215 (0,4 п.л.).

32. Симонова, М. А. Правовой статус и деятельность православного духовенства в СССР в 1960-1980-х гг. / М. А. Симонова, Н. А. Григорьева // Духовно-нравственная культура в высшей школе: материалы XXIII Международных образовательных Рождественских чтений. Москва, 23 января 2015 г. - М.: РУДН, 2015. - С. 342-349 (0,5 п.л.).

33. Симонова, М. А. Русская Православная Церковь и советское государство / М. А. Симонова // Журнал духовно-нравственной культуры Покров. - № 07(535). - М., 2015. - С. 32-35 (0,4 п.л.).

34. Симонова, М. А. Социальное служение Ярославской митрополии в начале XXI века / М. А. Симонова // Роль Русской Православной Церкви в становлении и развитии российской государственности: сборник материалов. -Ярославль, 2015. - С. 409-414 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 25.09.2015 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,5. Заказ 1228.

Типография РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3