автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика США в области информационной безопасности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шариков, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политика США в области информационной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шариков, Павел Александрович

1. Исторические предпосылки формирования информационного общества.

2. Особенности глобального информационного общества.

3. Информационная безопасность как аспект национальной и международной безопасности.

ГЛАВА И. ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ У.КЛИНТОНА В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1. Предпосылки установления американского лидерства в области информационных технологий.

2. Методы либерализации и стимулирования развития информационных технологий американским государством.

3. Противодействие угрозам информационной безопасности в период правления администрации У. Клинтона.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ДЖ. БУША-МЛАДШЕГО В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1. Глобальное информационное доминирование.

2. Информационные аспекты трансформации вооруженных сил США.

3. Вопросы информационной безопасности в реформе разведки США.

4. Политика администрации Дж.Буша мл. в области защиты критически-важных элементов американской национальной инфраструктуры.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Шариков, Павел Александрович

Обоснование темы исследования и его актуальность. На протяжении всей истории существования человечества информация играла важную роль в его развитии, которое характеризовалось не только накапливанием, но и развитием методов восприятия, хранения и передачи информации. Во второй половине XX века произошёл резкий скачок развития технологий, позволяющих работать с информацией. Значение и количество информации значительно возросло, вместе с тем осложнились вопросы, связанные с защитой информации. В конце XX - начале XXI века зависимость человечества от информации значительно увеличилась, развитие информационных технологий обусловило проникновение информационных ресурсов практически во все сферы жизнедеятельности человека.

Намеренное или случайное воздействие на информационные ресурсы, представляющие как собственно информацию (данные, знания), так и технологии, может обернуться серьёзной угрозой национальной безопасности государства или безопасности личности и общества. Информационная революция значительно осложнила проблему обеспечения информационной безопасности.

Возрастающее влияние информационной революции на различные социальные, экономические, политические, международные и прочие процессы связано с таким направлением научных исследований, как информационное общество - формирующееся на глобальном уровне общество, объединяющее как отдельных индивидов, так и акторов посредством информационных технологий.

Информационный потенциал играет существенную роль в обеспечении безопасности общества и государства. Особое значение играет обеспечение информационной безопасности личности. Серьёзной проблемой, возникающей в связи с использованием информационных технологий разведывательными и военными учреждениями, является несовершенство международного права. Информационный потенциал является одним из определяющих элементов военной мощи, однако использование информационных технологий в военной сфере практически не регулируется международным правом.

Наиболее развитые государства используют информационный потенциал для достижения военных, политических и экономических целей. Инструментами информационного воздействия, таким образом, становятся информационные ресурсы - информация и технологии. Информационное пространство глобально, в нем не существует практически никаких границ национального информационного пространства. Тем не менее, в информационном противоборстве преимущество будет у той стороны, которая добьется информационного превосходства - господства в информационном пространстве космических систем и средств разведки, предупреждения, навигации, метеорологии, в управлении связью.

Необходимо отметить роль Соединённых Штатов Америки как одного из наиболее могущественных политических, экономических и военных акторов современных международных отношений. Представляется, что во многом мощь США была обусловлена активным развитием и внедрением информационных технологий в различные сферы общественной жизни.

После окончания «холодной войны» государственное руководство США проводило курс на установление глобального доминирования в международных отношениях. Информационный аспект играл не менее важную роль в этой стратегии наряду с поставленной целью на достижение военного и экономического доминирования США в мире.

Наиболее стремительное развитие информационных технологий в США наблюдалось при У. Клинтоне. Государство активно способствовало развитию американского информационного потенциала. К концу правления президента У. Клинтона, Соединённые Штаты накопили значительный экономический, военный потенциал и являлись наиболее могущественным государством в мире по основным показателям.

Одновременно с развитием информационных технологий и их внедрением и использованием в различных сферах деятельности американского общества, осложнялись и угрозы информационной безопасности. Уже в середине 90-х годов американское правительство обратило внимание на возрастающее количество преступлений, совершаемых при помощи информационных технологий. Обнаружились потенциальные уязвимости экономической и военной безопасности Соединённых Штатов в информационной сфере. Руководство США начало разрабатывать различные способы противодействия информационным угрозам. Были приняты законы, устанавливающие наказание за использование информационных технологий с целью преступной деятельности.

С приходом к власти администрации Дж. Буша-младшего, в США большое внимание в государственной политике уделялось развитию системы государственного противодействия информационным угрозам. Однако принятые президентом У. Клинтоном, а затем президентом Дж. Бушем организационные, законодательные, технические и прочие меры по обеспечению информационной безопасности были недостаточно эффективны для противодействия информационным угрозам.

Террористические атаки 11 сентября 2001 г. продемонстрировали серьёзную уязвимость системы национальной безопасности страны и послужили поводом для значительных изменений в этой сфере. Объявленный принцип превентивных действий в принятой в 2002 г. Стратегии национальной безопасности США требовал создания системы обеспечения вооружённых сил оперативной, точной и наиболее полной информацией не только о врагах, но и о любых потенциальных угрозах национальной безопасности США.

Под предлогом войны с терроризмом администрация Буша провела масштабную реформу системы обеспечения национальной безопасности. Особое внимание в процессе реформы уделялось использованию информационных технологий, в первую очередь в контексте информационного обеспечения деятельности правительства, военных и разведывательных ведомств.

В силу того, что Соединённые Штаты ранее других стран столкнулись с негативными последствиями информационной революции, за два прошедших десятилетия государственное руководство накопило значительный опыт в области противодействия информационным угрозам.

Данное исследование актуально для изучения опыта Соединённых Штатов, необходимого для понимания процессов глобализации, влияния информационных технологий и развития информационного общества.

Актуальностью поднятых в исследовании проблем было обусловлено принятие российским руководством таких документов, как «Доктрина информационной безопасности РФ» (2000 г.), «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (2008 г.). Этим вопросам уделено особое место в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» (2009 г.).

Объектом исследования в диссертации является политика США в области обеспечения информационной безопасности как во внутренней политике, так и в международных отношениях.

Предмет исследования — политические, экономические, законодательно-правовые, международно-дипломатические и военные вопросы, связанные с проблемой обеспечения информационной безопасности в США, позицией Соединённых Штатов по вопросам информационной безопасности в международных отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов до 2008 г., охватывая, таким образом, два срока правления демократической администрации Клинтона и два срока правления республиканской администрации Буша. Выбор начальной точки исследования обусловлен тем, что именно в период правления администрации Клинтона сформировалось мнение по вопросам информационной безопасности как неотъемлемом элементе национальной безопасности. В первую очередь это было связано с проводимой администрацией Клинтона политикой, направленной на развитие информационных технологий, происходившее особенно 7 быстрыми темпами. В этот период государство стимулировало развитие информационных технологий различными методами. По мнению автора, подобная политика во многом привела к тому, что осложнившиеся вопросы информационной безопасности стали серьёзным аспектом обеспечения национальной безопасности.

Политика США в области информационных технологий была пересмотрена с приходом к власти Дж. Буша. После 11 сентября 2001 г. политика федерального правительства США в области развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности во многом стала связана с борьбой против международного терроризма. Использование информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Соединённых Штатов также привело к значительным изменениям международной позиции США по этим вопросам.

Автор исследует эволюцию взглядов государственного руководства США на вопросы информационной безопасности, которую можно разделить на два основных этапа, соответствующим по хронологическим рамкам срокам правления демократической и республиканской администраций.

Цели и задачи исследования. Главной целью данного исследования является анализ политики США в области информационной безопасности - как на внутриполитическом уровне, так и во внешней политике, определение исторических этапов формирования этой политики, а также факторов, формирующих интересы США в этой области, выявление дестабилизирующих компонентов современной американской концепции противодействия информационным вызовам национальной безопасности, а также разработка рекомендаций, которые, по мнению автора, способствовали 8 бы выработке российской политики в области противодействия угрозам информационной безопасности.

В более конкретном плане в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи: определить основные исторические этапы формирования американской политики в сфере информационной безопасности; выявить факторы, под влиянием которых формировалась американская внутри- и внешнеполитическая стратегия в области информационной безопасности; провести анализ внутренней политики федерального правительства Соединённых Штатов в сфере информационной безопасности. оценить влияние политики администраций Клинтона и Буша в области информационной безопасности на международные аспекты информационной безопасности и механизмы международного правового регулирования этих вопросов; проанализировать существующие многосторонние попытки регулирования вопросов информационной безопасности, а также политику США в глобальном контексте; разработать рекомендации по мерам противодействия угрозам информационной безопасности.

Научная новизна исследования. Прежде всего, необходимо отметить, что во многом исследуемые вопросы являются принципиально новыми, присущими лишь современному этапу международных отношений. В силу исторических обстоятельств формирования информационного общества многие поднятые в исследовании вопросы не могли быть предметом обсуждения в 9 контексте обеспечения национальной безопасности до недавнего времени. Многие аспекты информационной безопасности ещё не могли быть освещены в научных трудах.

Впервые в российской научной литературе всесторонне рассматриваются вопросы внутриполитического регулирования информационных ресурсов в Соединённых Штатах. Кроме того, научная новизна заключается в рассмотрении вопросов информационной безопасности не с технической точки зрения, а с учётом многочисленных политических, социально-экономических и международных факторов.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что вопросы информационной безопасности рассматриваются как одно из наиболее актуальных направлений в обеспечении национальной безопасности Соединённых Штатов. В этой связи автор уделяет особое внимание вопросам государственного регулирования в сфере информационной безопасности. В данном исследовании впервые в научной литературе поднимается вопрос о формировании системы обеспечения информационной безопасности в США.

Многие из проанализированных ■ в диссертационной работе официальных американских государственных материалов, а также статистические данные, проводимые в США, впервые вводятся в научный оборот в отечественной американистике.

Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов информационной безопасности проводится в контексте исследования проблем национальной безопасности Соединённых Штатов и международной безопасности в целом. Поэтому к первому блоку работ, в рамках которых затрагиваются и рассматриваемые в данной диссертации проблемы, необходимо отнести исследования российских

10 учёных, посвящённые теоретическим вопросам международной безопасности и национальной безопасности Соединённых Штатов.

Фундаментальные труды по различным аспектам политики обеспечения национальной безопасности США широко представлены такими российскими американистами, как Арбатов А.Г., Арбатов Г.А., Баталов Э.Я., Богатуров А.Д., Барановский В.Г., Батюк В.И., Давыдов Ю.П., Золотарёв П.С., Иванян Э.А., Иноземцев B.JL, Кокошин A.A., Кременюк В.А., Кривохижа В.И., Лебедова М.М., Лукин В.П., Носов М.Г., Рогов С.М., Торкунов A.B., Тренин Д.В., Уткин А.И., Хрусталёв М.А., Цыганков П.А., Шаклеина Т.А. и другие1.

Для понимания специфики функционирования системы обеспечения национальной безопасности США необходимо изучение американской научной литературы. В исследованиях таких американских авторов, как Ф. Бёрвелл, И. Даалдер, Б. Блэр, 36. Бжезинский, Ф. Закария, Г. Моргентау, Э. Картер, Дж. Най-мл., Г. Киссинджер, У. Перри, Дж. Стейнбрюннер, Ф. Фукуяма,

1 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М., 1999; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999; Баталов Э.Я. О философии международных отношений. М.: НОФМО, 2005; Батюк В.И. Россия и США: проблемы и перспективы сотрудничества / США на рубеже веков / Отв. ред. С.М.Рогов. М.: Наука, 2001; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.: Конверт — МОНФ, 1997; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. М., 2002; Иванян Э. А. История США. М., 2004; Косолапов H.A. Контуры нового миропорядка / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002/ Сост. Шаклеина T.A. в 4 тт., T 1. М., 2002; Кокошин A.A. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., Т 1. М., 2002; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнерство? М.: ИСКРАН, 2005; Кривохижа В.И. Внешняя политика России и изменение системности международных отношений / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., Т

1. М., 2002; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М.: Аспект Пресс, 1997; Лукин В.П., Уткнн А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение. М.: Сампо, 1995; Носов М.Г. Россия и США в ATP // США: Экономика, политика, идеология. 1997, N4; Рогов С.М. Современный этап российско-американских отношений. М., ИСКРАН, 1999; Торкунов A.B. Международные отношения после косовского кризиса / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., T 1. М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: ЭКСМО, 2002; Хрусталёв М.А. Системное моделирование международных отношений (учебное пособие). М.: МГИМО МИД России, 1987; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. М.: ИСКРАН, 2002; США в меняющемся мире: пределы могущества/ отв. Ред. В.И.Кривохижа, М.: РИСИ, 1997.

С. Хантингтон, Т. Шеллинг, широко освещены различные аспекты национальной безопасности США. Примечательно, что большинство американских учёных имеют большой практический опыт в сфере национальной и международной безопасности. Исследования указанных авторов были необходимы для понимания значения, роли и степени влияния Соединённых Штатов на современные международные отношения.

Второй блок включает в себя исследования, посвящённые осмыслению формирующегося информационного общества. Идея гу российского учёного В.И. Вернадского о «ноосфере» стала предпосылкой к дальнейшему изучению различных аспектов, связанных с влиянием информационных ресурсов на развитие человечества. В современной литературе изменения, происходящие в современном обществе под влиянием информационной революции, называют и характеризуют по-разному. Э. Тоффлер пишет о «третьей волне», Д. Белл - о «постиндустриальном обществе», Дж. Гелбрейт — о «новом индустриальном обществе» . Кроме того, часто встречаются такие понятия, как «общество знания», «цифровое общество» «информационное общество» и пр.

Изобретение самого понятия «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Вообще нужно отметить, что японские ученые внесли существенный вклад в теоретическое осмысление современных процессов. Так, основные характеристики общества знания были определены в отчётах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по

2 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера Изд-во: Фонд имени В.И. Вернадского, М., 2008.

3 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. Эксмо, М.: 2008.

12 структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.)4. Одна из первых, наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество»5.

Особый интерес представляют исследования североамериканских учёных. Существенным толчком для развития идей глобального информационного общества послужил выход в 1973 г. книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество»6. Также заслуживают самого пристального внимания

П R работы М. Маклюэна , Э. Тоффлера . 1990-е годы можно обозначить как начало нового этапа в развитии идей глобального информационного общества. Прежде всего, этот период связан с результатами исследований П.Дракера9 и М.Кастельса10.

Актуальность проблем, связанных с формированием глобального информационного общества, привлекла к ним закономерный интерес и отечественных ученых. Рассмотрению политических аспектов формирующегося мирового информационного общества посвящены

4 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество, 1999, № 1, с. 30-35.

5 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983.

6 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., Basic Books, Inc., 1973.

7 Маклюэн Г. M. Понимание Медиа: Внешние расширения чело-века. М.: КАНОН-прессЦ, Кучково поле, 2003.

8 Тоффлер Э. Третья волна. М.:АСТ, 2004 г

9 Дракер П. Посткапиталистическое общество. СПб., 1999. стр. 20

10 Кастельс М.Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. стр. 31 труды Артамонова Г.Т., Васильева В.А., Вершинина М.С., Вертинской О.Н., Волокитина A.B., Ершовой Т.В., Засурского Я.Н., Земляновой Л.М., КашлеваЮ.Б., КостюкаВ.Н., Кочетова А.Н., Курносова И.Н., Лаврикова А.И., Лысенко А.Г., Машлыкина В.Г., Мелюхина И.С., Модесова С.А., Паринова С.И., Пескова Д.Н., Петрова С.Т., Ракитова А.И., Савостицкого Ю.А., Тихоновой Т.Л., Чернова A.A., Чичановского A.A., Чугунова A.B. и др.11

Вопросы правового обеспечения процесса становления глобального информационного общества затрагиваются в работах

Ефимовой Л.Л., Кристального Б.В., Соловяненко Н.И., 1

Стрельцова A.A., Якушева М.В. и др. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как, например, БайковА.И., Емельянов Г.В., ПанаринИ.Н., Райков А.Н., Сергиенко Л.А., Смирнов А.И., Смолян Г.Л.13.

11 Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Васильев В.А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество, 2000, № 3; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Ершова T.B. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1; Кашлев Ю.Б. Глобальное информационное общество и вызовы дипломату XXI века // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под ред. Ю.Б. Кашлева. М., 2001; Крутских A.B., Федоров A.B., О международной информационной безопасности // Международная жизнь, 2000, № 2; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. M., 2002; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис, 2002, № 1; Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество, 1999, № 4.

12 Ефимова JI.JI. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество, 2000, № 3; Кристальный Б.В. Концепция закона РФ "Об электронной торговле" // Информационное общество, 2000, № 3; Стрельцов A.A. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1999, № 6; Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество, 1999, № 1.

13 Байков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество, 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, №3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и

В особую категорию научной литературы, посвященную исследованиям влияния информационных технологий на современное общество, следует отнести работы по экономическому и военному направлениям. Значительный вклад в понимание экономических аспектов внесли такие отечественные и западные учёные, как Дынкин A.A.14, Роговский Е.А.15, Дж. Стиглитс16, СупянВ.Б.17. Исследования в области военных аспектов развития информационных технологий представлены во многих работах отечественных и зарубежных исследователей: Бедрицкого A.B.18, ЛибикиМ.19, лл

Слипченко В.И., Золотарёва П.С., Мясникова Е.В. , Устинова В.Н. и др.

Работы, относимые к последнему блоку, связаны непосредственно с проблемами информационной безопасности. Это исследования Алексеевой И.Ю., Авчарова И.В., Вотрина Д.С., Дьяченко В.А., Гордона JI.21, Ильина В.Ф., Кононова A.A., Крутских A.B., ЛасичинаУ., Мачабели К.И., Лоеба М., Льюиса Дж. , Робертсона Р., Смолян Г.Л., Стрельцова A.A., Федорова A.B., Черешкина Д.С., Цыгичко В.Н. лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко Л.А. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № 1.

14 Мировая экономика. Прогноз до 2020 г. под ред. А.А. Дынкина. Магистр, М.: 2007.

15 Роговский Е.А. США. Информационное общество. Экономика и политика. Международные отношения, M.: 2008 г.

16 Stiglitz J. Making Globalization Work. W.W. Norton & Co. NY: 2007

17 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. Анкил. M.: 2006

18 Бедрицкий А.В. Информационная война. Концепции и их реализация в США. Издательство: РИСИ, М.: 2008 г.

19 Underkill: Scalable Capabilities for Military Operations Amid Populations. Gompert D., Johnson S., Libicki M., Frelinger D., Gordon J. IV, Smith R., Sawak C. - RAND corporation, 2008. Santa Monica, CA.

20 Е.М.Мясников. Высокоточное оружие и стратегический баланс. Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. Долгопрудный, 2000

21 Gordon L.A. and Loeb M.P., Managing Cybersecurity Resources: A Cost-Benefit Analysis (McGraw-Hill, Inc.), 2006.

22 James A. Lewis, Cybersecurity and Critical Infrastructure Protection. Center for Strategic and International Studies, January 2006

23 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под общей ред. А.В. Фёдорова и В.Н. Цыгичко. Библиотека ПИР-Центра 2001. стр. 304

Документальные источники исследования составляют несколько групп.

Основная- первая группа источников составляет официальные государственные документы внешней и внутренней политики США, включая: официальные документы Белого дома (пресс-релизы, выступления президента);

- официальные документы правительства США (доклады Конгрессу, выступления официальных лиц), документы Министерства обороны, Министерства внутренней безопасности и Комитета начальников штабов США; слушания Конгресса;

- законодательные акты США; доклады Главного контрольно-финансового управления и Исследовательской службы Конгресса США;

- прочие официальные документы.

Вторая группа источников включает официальные документы российской внешней политики.

Третья группа - материалы различных неправительственных американских и международных организаций (в том числе статистические).

Четвёртая группа - российская и американская научная литература.

Пятая группа - материалы российской и зарубежной периодической печати.

Шестая группа - документы международных организаций, в первую очередь резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, других подведомственных ООН организаций.

Седьмая группа - официальные сайты различных государственных и негосударственных организаций.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет набор методов, что обусловлено междисциплинарным характером работы. В частности, при исследовании политики США в сфере обеспечения национальной безопасности использовался традиционный для системного подхода структурно-функциональный анализ. Вопросы информационной безопасности исследуются как одно из направлений сложившейся в США системы национальной безопасности. В свою очередь, тенденции развития государственной политики в этой сфере позволяют утверждать, что в США складывается система обеспечения информационной безопасности, которая является одним из элементов системы национальной безопасности.

Использовался также сравнительно-исторический метод, что обусловлено двумя причинами. Использование этого метода связано с хронологическими рамками исследования, которые включают 8 лет правления демократической администрации Клинтона и 8 лет правления республиканской администрации Дж. Буша. Сравнительно-исторический анализ позволяет выявить общее и особенное в подходах двух президентов к проблематике информационной безопасности.

При написании первой главы использовался описательно-сравнительный метод, позволяющий в процессе описания и сравнения взглядов разных исследователей на рассматриваемые проблемы, обосновывать собственные позиции. Применялись также общенаучные методы - анализ, синтез, дедукция, обобщение, аналогия, и т.д.

Практическая значимость исследования. Некоторые результаты исследования использованы в подготовке учебного курса по теме «информационная безопасность» на факультете мировой политики ГУГН. Проведенный анализ позволяет сформулировать выводы и рекомендации, которые, по мнению автора, могут быть полезны при выработке внутриполитической стратегии России в области информационной безопасности. Кроме того, сделанные выводы могут быть учтены в перспективе развития российско-американских отношений.

Апробация исследования. Основные тезисы работы были отражены в научных публикациях, материалах конференций, а также на семинарах в рамках курса «Информационная безопасность» на факультете мировой политики Государственного академического университета гуманитарных наук, в плановых научных исследованиях Института США и Канады РАН.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в области информационной безопасности"

Выводы третьей главы.

Администрация Дж. Буша унаследовала от администрации У.Клинтона развитый информационный потенциал и вновь созданную систему информационной безопасности. Тем не менее, американское политическое руководство, органы разведки и вооруженные силы не смогли предотвратить террористическое нападение на США. Террористические акты 11 сентября 2001 г. стали крупнейшим провалом стратегии национальной безопасности США со времен японского нападения на Перл-Харбор.

142 См. подробнее на сайте Министерства внутренней безопасности http://www.dhs.gov/

181

Под предлогом борьбы против международного терроризма, администрация президента Дж.Буша провела реформу системы обеспечения национальной безопасности. Стратегические цели США не изменились. Стратегия Вашингтона была направлена на консолидацию однополярного мира. Однако, в отличие от демократической администрации, стратегия Дж. Буша опиралась, прежде всего, на применение жестких военно-силовых инструментов обеспечения американских интересов на международной арене. Развитие военно-силового потенциала, достижение абсолютного военного превосходства являлось важным элементом глобального доминирования, необходимого для закрепления за Соединёнными Штатами статуса единственной мировой сверхдержавы.

Соответственно были и переориентированы и информационные ресурсы США. Значительно возрос спрос на информационные ресурсы со стороны государства, прежде всего военных и разведывательных органов. Деятельность министерства обороны и разведывательного сообщества США была во многом направлена на обеспечение информационного доминирования Соединённых Штатов, которое являлось одним из основных аспектов обеспечения национальной безопасности.

Американская политика в сфере информационной безопасности после прихода к власти администрации Дж. Буша была подвергнута существенной трансформации.

Во-первых, значительно увеличились возможности государства в области контроля и регулирования информационной сферы в Соединённых Штатах. Были введены новые стандарты информационной безопасности органов государственного управления, значительно возросли расходы из государственного бюджета на обеспечение информационной безопасности, важнейшим направлением политики администрации президента в этой связи была реорганизация системы государственных закупок информационных технологий.

При президенте Дж. Буше, была предпринята попытка интегрировать информационные ресурсы американского государства и бизнеса. Одним из направлений реформы системы обеспечения национальной безопасности стало усиление безопасности территории Соединённых Штатов. Администрация президента Дж. Буша приняла комплекс мер по укреплению т.н. внутренней безопасности. Под внутренней безопасностью, понимается, прежде всего, защита национальных границ, обеспечение безопасности от внешних угроз на территории государства. К этой категории администрацией Буша были отнесены и информационные угрозы безопасности экономической и политической инфраструктуры США. Вопросы защиты критически важных элементов национальной инфраструктуры стали еще большим приоритетом в области обеспечения безопасности федеральных информационных ресурсов.

Во-вторых, В рамках реформы системы обеспечения национальной безопасности было создано министерство внутренней безопасности и проведены значительные изменения в структуре и функциях военных и разведывательных ведомств. Одной из основных проблем в сфере разведывательной деятельности, на решении которой сосредоточилось американское государство, стало улучшение координации обмена разведанными между различными разведывательными и контрразведывательными ведомствами.

Президентом Дж. Бушем было создано новое ведомство - Управление

183 национальной разведки, которое получило значительные полномочия в области планирования и управления разведывательной деятельностью Соединённых Штатов. Была усовершенствована система обмена информацией между органами государственной безопасности, деятельность разведывательного сообщества стала более скоординированной.

В-третьих, Разведывательные и правоохранительные органы получили значительные полномочия в области контроля над частной жизнью американских граждан. В целях увеличения полномочий для ведения контрразведывательной деятельности, был принят ряд законодательных актов, обеспечивающий её правовую основу, прежде всего Закон о борьбе с терроризмом («Акт Патриот»).

Государство совершило попытку установить тотальный контроль над индивидуальными информационными ресурсами.

При этом были возрождены методы шпионажа над гражданами, характерные для эпохи Холодной войны. Органам государственной безопасности были предоставлены дополнительные полномочия для прослушивания телефонных разговоров, проверки электронной почты и мониторинга финансовой деятельности. В интересах внутренней безопасности были инициированы такие проекты как «Тотальная информационная осведомлённость», позволявшие привлечь информационные ресурсы министерства обороны для массового шпионажа над гражданами.

В четвертых, в военной сфере при администрации Дж. Буша была принята разработанная еще в 1990-е годы концепция сетевых войн, которая была реализована на практике в 2001 г. в Афганистане и в 2003 г. Ираке. Эта концепция предусматривает решение различных оперативно-тактических задач с помощью интеграции средств разведки, боевого управления и связи, а также ударных систем всех компонентов вооруженных сил США.

Для реализации этой концепции требовалось, с одной стороны, применение новейших технических средств обнаружения и мониторинга потенциальных целей, с другой стороны, - использование высокоточного оружия, позволяющего наносить внезапный удар по любым, даже двигающимся объектам. В американские войска начали поступать такие ударно-разведывательные системы, как беспилотные летательные аппараты, которые могут управляться на расстоянии в тысячи километров.

Информационные операции Пентагона включают, в частности, такие компоненты, как психологические операции, осуществление дезинформации, компьютерные операции и электронные военные действия, предусматривающие использования «кибер-оружия» для уничтожения или нейтрализации информационных систем противника.

В-пятых, в соответствии с теорией «системы систем» министерством обороны США была создана Глобальная информационная система, которая в режиме реального времени должна обеспечивать сбор, хранение, анализ и передачу данных для поражения любых целей на земле, на воде, в воздухе и в космосе. Таким образом, информационное обеспечение на качественно новой технологической основе должно осуществлять информационное обеспечение средств стратегической обороны и наступления, в том числе без применения ядерного оружия.

Была разработана концепция «Глобального удара», предусматривающая практически немедленное поражение стратегическими вооружениями, в том числе баллистическими ракетами с обычными боезарядами, любых целей в масштабах всей планеты.

Новые информационные возможности позволили США после выхода в 2002 г. из Договора по ПРО приступить к развертыванию эшелонированной противоракетной обороны с кинетическими средствами поражения.

В-шестых, несмотря на многочисленные попытки международного сообщества установить механизм общего регулирования управления Интернетом, администрация Дж. Буша воспрепятствовала попыткам других стран хотя бы частично передать эту функцию международной организации.

Таким образом, политика США при президенте Дж. Буше была направлена на установление глобального информационного контроля — не только на уровне государства, а в глобальном масштабе. Этим были обусловлены внешнеполитические действия американской дипломатии в области международного сотрудничества в сфере развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности.

В-седьмых, в ходе развития глобального финансового рынка, значение информационных технологий в американской экономике изменилось. Разработка технологий была необходима Соединённым Штатам не только для производства товаров и услуг, информационное пространство стало средой для формирования глобального финансового рынка капитала.

Подобно экономическому кризису конца 1990-х гг., связанному с раздуванием виртуального сектора экономики, при администрации

186

Буша, Соединённые Штаты столкнулись с тяжелейшими проблемами в сфере финансов. Обвал биржевых рынков, значительное снижение стоимостей акций, стали причиной банкротства многих предприятий.

К концу пребывания у власти администрации Дж Буша, Соединённые Штаты столкнулись с масштабными финансово-экономическими проблемами. Одной из главных причин обвала финансового рынка, как представляется, стало неконтролируемое государством использование информационных технологий в сфере спекулятивной финансовой деятельности. Использование информационных технологий в развитии глобального финансового рынка, функционирующего в режиме реального времени 24 часа в сутки создало неограниченные возможности в сфере торговли акциями, выдаче кредитов, выпуска деривативов и прочих видов финансовых услуг.

Таким образом, информационная безопасность в финансовой сфере ограничивалась компьютерной защитой коммерческих секретов, в то время критическая угроза безопасности США возникла в связи с отказом от государственного регулирования финансовой сферы. Информационный потенциал американского государства позволял осуществлять такое регулирование, но он был задействован в совершенно иных целях.

В целом же администрации Дж. Буша не удалось решить поставленные стратегические задачи. Американским руководителям не удалось добиться консолидации однополярного мира вокруг США как единственной сверхдержавы. Правление Дж. Буша завершилось самым острым кризисом экономической и военной политики Вашингтона. Предпринятая администрацией Дж. Буша попытка достижения тотального политического информационного контроля не увенчалась успехом.

Поставленные задачи были достигнуты в ограниченной степени, многие государственные программы в области информационного контроля встретили жесткое сопротивление гражданского общества, вызванное нарушением прав человека, неприкосновенности личности и соблюдением конфиденциальности частной информации. Многие правозащитные организации подвергли жесткой критике деятельность американского правительства за то, что количество и качество информации, которая технически может оказаться в распоряжении органов обеспечения национальной безопасности США, существенно превосходит те сведения, необходимые для противодействия террористическим угрозам. С утратой Республиканской партией контроля над Конгрессом начался постепенный пересмотр ряда законодательных «антитеррористических» мер, нарушавших права граждан США.

Вместе с тем принятые администрацией меры по защите внутренней безопасности оказались недостаточно эффективными, проблемы уязвимости информационных ресурсов продолжают оставаться серьезной угрозой национальной безопасности США.

Информационное пространство США в последние годы во все большей степени подвергается криминализации. Массовый характер приняло хакерство, воровство личной информации, другие формы «кибер-преступности». Участились и случаи опасного информационного вмешательства из-за рубежа, попытки получить доступ к коммерческим и государственным секретам.

Китай и некоторые другие государства предпринимают ассиметричные действия с целью ослабления американского информационного превосходства в военной сфере. Колоссальная зависимость Пентагона от информационного обеспечения делает военную мощь США более уязвимой для контрмер, которые могут парализовать американские вооруженные силы.

Подавляющее информационное превосходство американских вооруженных сил над противниками в Афганистане и Ираке не принесло быстрой победы в развязанных администрацией Дж. Буша войнах. Более того, США увязли в затяжных противопартизанских операциях, где многие информационные технологии американской армии оказались неэффективными. Информационные операции, предназначенные для ведения вооруженной борьбы с регулярными армиями, не смогли принести успех в борьбе с партизанскими формированиями, использующими качественно иные средства сопротивления оккупационным войскам.

В то же время некоторые меры, предпринятые администрацией Дж. Буша с целью обеспечению информационной безопасности, ослабили американское лидерство в международном информационном пространстве. Именно в период пребывания Дж. Буша у власти ряд стран Европы и Азии стал обгонять США по некоторым компонентам информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу того, что США в XX веке стали лидером в развитии информационных технологий, социально-экономические, военные и политические последствия информационной революции оказались наиболее ощутимыми в этой стране. Американское государство ранее большинства других стран столкнулось с информационными угрозами национальной безопасности. В результате Соединённые Штаты стали пионером в области разработки государственной политики в сфере информационной безопасности. В США была создана система государственного регулирования в информационной сфере, обеспечившая эффективное использование новейших информационных технологий для ускорения развития американской экономики. Вместе с тем вопросы информационной сферы на рубеже ХХ-ХХ1 веков заняли одно из приоритетных мест в государственной политике обеспечения национальной безопасности в Соединённых Штатах.

Политика американского государства в информационной сфере при администрациях У.Клинтона и Дж. Буша, была направлена на формирование и укрепление всеобъемлющей системы обеспечения информационной безопасности Соединённых Штатах. Эта система продолжает развиваться и включает в себя законодательную основу, обеспечивающую органы государственной власти большими полномочиями в информационной сфере, организационные структуры, в функции которых входит противодействие информационным угрозам, расследование информационных преступлений, использование ИТ для обеспечения позиций США на международной арене. В американской государственной системе обеспечения информационной безопасности сложилось своего рода государственного частное партнерство правоохранительных, военных и разведывательных органов, а так же бизнеса.

Американская политика в сфере информационной безопасности при администрациях У.Клинтона и Дж.Буша имела целью достижение, а затем - закрепление доминирования США в глобальном информационном пространстве. Учитывая возросшее значение информационных ресурсов практически во всех сферах безопасности, информационное доминирование является важнейшим аспектом технологического, экономического, военного и политического превосходства Соединенными Штатами над другими странами. Это -приоритетное направление в стратегии обеспечении американского господства во всей системе международных отношений.

Политика США в области информационной безопасности сочетает как рыночные инструменты либерализации и дерегулирования информационной сферы, так и стремление установить прямой государственный контроль над информационными ресурсами, причём не только в национальных, но и в международных масштабах. В некотором смысле, эти направления противоречат друг другу. Политика либерализации информационной сферы включала такие механизмы, как рассекречивание военных технологий, их применение в гражданской сфере, снятие ограничений в экспортном контроле, налоговые льготы. Американское государство стремилось стимулировать и создать максимально благоприятные условия для развития информационного сектора экономики. В ряде случаев, тем не менее, использовались некоторые механизмы государственного политического контроля, через создание системы стандартов в информационной сфере, регулирование применения коммерческих технологий в органах государственной власти, а также использования

191 частных компаний для разведывательной и контрразведывательной деятельности.

Администрация У.Клинтона первоначально обращала внимание в основном на криминальные аспекты информационной безопасности -информационные преступления, иные правонарушения с применением информационных технологий. Этим было обусловлено то, что центром системы обеспечения информационной безопасности в 90-е гг. было ФБР и Министерство юстиции США. Во второй срок пребывания у власти администрации Клинтона, существенно возросла роль военных аспектов политики США в информационной сфере. Реформа этой системы при администрации Дж. Буша была направлена на вовлечение в процесс обеспечения информационной безопасности военных и разведывательных органов. Центральным элементом в этой системе стало созданное в 2003 г. Министерство внутренней безопасности, военные и остальные разведывательные органы имели значительные полномочия в этой сфере. Это привело к возрождению методов внутреннего шпионажа времен Холодной войны, многочисленным нарушениям гражданских прав.

В период правления администрации Дж, Буша, активизировалось военно-силовое направление государственной политики информационной сферы. Это направление было элементом стратегии американского государства, направленной на обеспечение военного господства США в мире. Администрация Дж. Буша совершила попытку установления американского военного и разведывательного доминирования в информационном пространстве, для реализации принципа превентивных действий, провозглашенных в принятой в 2002 г. Стратегии национальной безопасности США. Американские вооруженные силы осуществляли т.н. информационные операции в

192 ходе войн в Афганистане и Ираке. Информационные технологии стали рассматриваться не только как средство обеспечения применения военной силы в глобальных масштабах, но И' как «кибер-оружие» -средство поражения ключевых целей противника. Американские вооруженные силы первыми в мире оснащаются военной техникой и оружием нового поколения, интегрированными в информационную «систем систем», что обеспечивает США возрастающий военно-технический отрыв от других государств.

Созданная при администрациях У.Клинтона и Дж.Буша система обеспечения информационной безопасности США оказалась недостаточно эффективной. Бюрократическое соперничество Пентагона, ЦРУ, ФБР и министерства внутренней безопасности, а также некоторых других ведомств не позволило решить проблему единого государственного контроля над информационным пространством. Представляется, что неэффективность этой политики связана с тем, что информационное пространство имеет сетевую организацию. Тот факт, что в значительной степени информационные ресурсы распределены между различными акторами внутри государства, а также в системе международных отношений — не только государствами, но и бизнесом, гражданским обществом, затрудняет попытки построить унифицированную систему обеспечения информационной безопасности на основе иерархической структуры.

Несмотря на активные действия американского государства в информационной сфере, поставленные цели были достигнуты в ограниченной степени. В первую очередь это было связано с тем, что многие политические проблемы, не могут иметь исключительно технологического решения. Стремление к установлению превосходства США за счет использования новейших информационных технологий

193 не в состоянии обеспечить решение многих политических и социальных вопросов в сфере национальной и международной безопасности. С этим связана другая проблема, ставшая препятствием в достижении американского глобального информационного регулирования - появление новых тяжелейших проблем и угроз национальной безопасности США. Представляется, что финансово-экономический кризис 2008 г. связан с тем, что использование ИТ оказало в немалой степени негативное влияние на глобальный финансовый рынок, позволив создать «биржевой пузырь».

Стремление к доминированию в информационной сфере встретило серьёзное сопротивление других участников информационного общества, как в США, так и в глобальном масштабе. В США (в том числе в американском Конгрессе) достаточно мощные силы противодействовали планам администрации президента в области военного и разведывательного доминирования в информационном пространстве, т.к. это противоречит гражданским правам. На международной арене, с одной стороны, США столкнулись с усиливающейся конкуренцией со стороны ряда стран, ликвидировавших отставание в коммерческом использовании ИТ, а по некоторым направлениям — вырвавшихся вперед. С другой стороны, появились новые, асимметричные угрозы национальной безопасности Соединённым Штатам. В частности, международное сообщество активно противодействует увеличению присутствия американских военных и разведывательных органов в информационном пространстве.

Есть основания полагать, что пришедшая к власти администрация президента Б. Обамы подвергнет государственную политику США в области информационной безопасности значительной реформе. Одним

194 из первых шагов пришедшей к власти администрации президента Б.Обамы в 2009 г. стала ревизия всей системы обеспечения информационной безопасности в Соединённых Штатах. Нет сомнения, что вопросы информационной безопасности остаются приоритетными в государственной политике США и при администрации президента Обамы. На основе событий, произошедших в первые 100 дней правления администрации Б. Обамы, можно сделать вывод о том, что приоритетом политики США в сфере обеспечения информационной безопасности будет усиление государственного регулирования вопросов обеспечения информационной безопасности и развития ИТ.

Видимо, Соединённые Штаты откажутся от планов на «жёсткое» установление глобального информационного доминирования, однако курс на обеспечение «мягкого» лидерства Соединённых Штатов в информационной сфере сохранится. Представляется, что произойдёт отход от чрезмерного упора на военно-силового применение информационных технологий в области наступательных методов обеспечения национальной безопасности, приоритетное значение могут получить методы экономического и невоенного влияния Соединённых Штатов в информационной сфере.

Кроме того, государственное руководство США не раз заявляло о необходимости реформы международной финансовой системы.

Проблемы, возникшие сначала в США, а в конце 2008 - начале 2009 гг. распространившиеся по всему миру, на глобальном финансовом рынке, обострили актуальность экономических угроз национальной и международной безопасности. Условием стабильного развития мирового финансового рынка в будущем является более жесткое государственное регулирование глобальных потоков капитала. Для этого международному сообществу предстоит выработать новую

195 финансовую систему, с высокой степенью транспарентности и прозрачности международных финансовых отношений, что потребует качественно нового информационного обеспечения.

Администрация президента Б.Обамы начала новую попытку создания централизованной системы обеспечения информационной безопасности в США. Создаётся новый государственный механизм, в функции которого входить координация всех усилий по обеспечению информационной безопасности США.

Видимо, будет создано американское военное кибер-командование, в функции которого будет входить, прежде всего, защита информационных систем Министерства обороны, органов государственной власти, разведки, а возможно и обеспечение безопасности гражданских информационных технологий.

Важнейшим аспектом в политике администрации Б.Обамы в сфере обеспечения информационной безопасности будет еще более тесное сотрудничество государства и бизнеса, направленное в первую очередь на защиту государственных информационных ресурсов, а также всего американского информационного пространства. Для этого потребуется большее вмешательство американского государства в информационную сферу, в том числе в информационный сектор экономики. Тем не менее, видимо, произойдет отказ от наиболее одиозных методов внутреннего шпионажа.

Вместе с тем значительной коррекции может быть подвергнута внешнеполитическая стратегия Вашингтона в этой сфере. В частности, на сентябрь 2009 г. назначена очередная встреча руководителей США и Европы, на которой будет обсуждаться вопрос управления Интернетом. Можно предположить, что американская позиция по этому вопросу будет пересмотрена, и США пойдут на компромисс с передачей Европейскому Союзу части полномочий в сфере управления Интернетом. Кроме того, есть предпосылки к тому, что Соединённые Штаты не будут столь жестко, как при Дж. Буше, противодействовать разработке международно-правовых норм, обеспечивающих основу военного и разведывательного использования информационных технологий.

Американский опыт государственной политики в сфере информационной безопасности может быть крайне важен и актуален для многих вопросов российской внешней и внутренней политики. Прежде всего, следует обратить внимание на такие аспекты американского опыта в области обеспечения информационной безопасности как: наиболее эффективный подход к регулированию рынка информационных технологий в условиях рыночной экономики. Российская Федерация обладает достаточным потенциалом для того, чтобы являться полноценным участником информационного общества. Очевидно, что эффективность государственной политики играет не менее важную роль, по сравнению с уровнем технологического развития. Российской государственной власти целесообразно обратить внимание на такие вопросы, как сочетание методов либерализации информационного сектора экономики и государственного регулирования информационной сферы, для того, чтобы не повторять ошибки американской политики. Хотя отставание России от мировых лидеров в информационной сфере в последние годы сокращается, по-прежнему сохраняется наша зависимость от иностранных, в том числе американских, информационных технологий и программного обеспечения. Это создает серьезную угрозу национальной безопасности. Решение заключается в создании собственного конкурентного сектора производства ИТ.

Соединённые Штаты обладают уникальным опытом в сфере внедрения информационных технологий в деятельность государства. В Российской Федерации принята программ «информационного правительства», однако представляется, что этот потенциал не достаточно эффективно используется в реализации современных функций государства. Следует обратить внимание на возможности, предоставляемые развитием информационных технологий в сфере открытости и подотчётности государственной власти гражданскому обществу, развитие которого является основой в демократическом государстве. Очевидно, что как незащищенность секретной, так и чрезмерная закрытость государственной деятельности пагубно сказываются на развитии демократии. России, как и многим другим странам, ещё предстоит выработать политику государства в этой области. Именно поэтому опыт США в области регулирования вопросов развития информационных технологий крайне важен и актуален.

Крайне важными в обеспечении информационной безопасности являются военные и разведывательные аспекты. Опыт США представляет интерес в области развития военных и разведывательных технологий не только внутри ВПК, но и в вопросах государственного стимулирования и максимального поощрения развития информационных коммерческих технологий. Особенно важным представляется американский опыт использования информационных технологий для создания систем связи и боевого управления, а также высокоточных обычных вооружений.

Наконец, интересен опыт США в области создания системы обеспечения информационной безопасности. Сетевая структура информационного пространства делает невозможным создание иерархической системы обеспечения информационной безопасности. Попытки централизации информационной безопасности в ФБР при У.Клинтоне, в Министерстве внутренней безопасности и обороны при Дж. Буше доказали несостоятельность подобных действий.

Таким образом, необходимо, критически используя американский опыт, избегать как чрезмерной либерализации информационной рынка, так и попыток создания жесткой иерархической структуры контроля над информационным пространством. Более того, информационная безопасность может стать одним из основных направлений взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в области информационной безопасности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

На правах рукописи

ШАРИКОВ Павел Александрович

Москва 2009

003473189

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и

Канады Российской академии наук

Научный руководитель -

член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук С.М. Рогов

Научный консультант -

кандидат экономических наук Е.А. Роговский

Официальные оппоненты:

доктор политических наук В.И. Кривохижа; доктор исторических наук A.B. Крутских

Ведущая организация -

Институт мировой экономики и международных отношений

Защита состоится_2009 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан.

2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

H.A. Гегелашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы исследования и его актуальность. На протяжении всей истории существования человечества информация играла важную роль в его развитии, которое характеризовалось не только накапливанием, но и развитием методов восприятия, хранения и передачи информации. Во второй половине XX века произошёл резкий скачок развития технологий, позволяющих работать с информацией. Значение и количество информации резко возросло, вместе с тем осложнились вопросы, связанные с её защитой. В конце XX - начале XXI века зависимость человечества от информации значительно увеличилась, развитие информационных технологий обусловило проникновение информационных ресурсов практически во все сферы жизнедеятельности человека.

Намеренное или случайное воздействие на информационные ресурсы, представляющие как собственно информацию (данные, знания), так и технологии, может обернуться серьёзной угрозой национальной безопасности государства или безопасности личности и общества. Информационная революция значительно осложнила проблему обеспечения информационной безопасности.

Возрастающее влияние информационной революции на различные социальные, экономические, политические, международные и прочие процессы связано с таким направлением научных исследований, как информационное общество - формирующееся на глобальном уровне общество, объединяющее как отдельных индивидов, и прочих акторов посредством информационных технологий.

Информационный потенциал играет существенную роль в обеспечении безопасности общества и государства. Серьёзной проблемой, возникающей в связи с использованием информационных технологий разведывательными и военными учреждениями, является несовершенство международного права, которое практически не регулирует использование информационных технологий в военной сфере, хотя информационный потенциал - один из определяющих элементов военной мощи. Наиболее развитые государства используют его

для достижения военных, политических и экономических целей. Инструментами информационного воздействия, таким образом, становятся информационные ресурсы - информация и технологии.

Информационное пространство глобально, в нём практически не существует никаких границ национального информационного пространства. Тем не менее, в информационном противоборстве преимущество будет у той стороны, которая добьется информационного превосходства - господства в информационном пространстве космических систем и средств разведки, предупреждения, навигации, метеорологии, в управлении связью.

Необходимо отметить роль Соединённых Штатов Америки как одного из наиболее могущественных политических, экономических и военных акторов современных международных отношений. Представляется, что во многом мощь США была обусловлена активным развитием и внедрением информационных технологий в различные сферы общественной жизни.

После окончания «холодной войны» государственное руководство США стало осуществлять курс на установление американского глобального доминирования в международных отношениях. Информационный аспект играл не менее важную роль в этой стратегии, наряду с поставленной целью на достижение военного и экономического доминирования в мире.

Наиболее стремительный рост информационных технологий в США наблюдалось при У. Клинтоне. Государство активно способствовало развитию американского информационного потенциала, и к концу правления президента Клинтона, Соединённые Штаты накопили значительный экономический и военный потенциал и стали наиболее могущественным государством в мире по основным показателям.

Одновременно с развитием информационных технологий и их внедрением и использованием в различных сферах деятельности американского общества, осложнялись и угрозы информационной безопасности. Уже в середине 1990-х годов американское правительство обратило внимание на возрастающее количество преступлений, совершаемых при помощи информационных технологий. Обнаружились потенциальные уязвимости экономической и военной безопасности Соединённых Штатов в информационной сфере. Руководство страны начало разрабатывать различные способы противодействия информационным угрозам. Были приняты законы, устанавливающие наказание за использование информационных технологий в преступных целях.

С приходом к власти администрации Дж. Буша-младшего, в США большое внимание в государственной политике уделялось развитию системы государственного противодействия информационным угрозам. Однако принятые президентом Клинтоном, а затем президентом Дж. Бушем организационные, законодательные и тех-

нические меры по обеспечению информационной безопасности были недостаточно эффективны для противодействия информационным угрозам.

Террористические атаки 11 сентября 2001 г. продемонстрировали серьёзную уязвимость системы национальной безопасности страны и послужили поводом для значительных изменений в этой сфере. Объявленный принцип превентивных действий в принятой в 2002 г. «Стратегии национальной безопасности США» требовал создать систему обеспечения вооружённых сил оперативной, точной и наиболее полной информацией не только о реальных, но и о любых потенциальных угрозах национальной безопасности США.

Под предлогом войны с терроризмом администрация Буша провела масштабную реформу системы обеспечения национальной безопасности. Особое внимание в процессе реформы уделялось использованию информационных технологий, в первую очередь информационного обеспечения деятельности правительства, военных и разведывательных ведомств.

В силу того, что Соединённые Штаты ранее других стран столкнулись с негативными последствиями информационной революции, за два прошедших десятилетия государственное руководство накопило значительный опыт в области противодействия информационным угрозам.

Данное исследование актуально для изучения опыта Соединённых Штатов, необходимого для понимания процессов глобализации, влияния информационных технологий и развития информационного общества.

Актуальностью поднятых в исследовании проблем было обусловлено принятие российским руководством таких документов, как «Доктрина информационной безопасности РФ» (2000 г.) и «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (2008 г.). Этим вопросам также уделено особое внимание в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» (2009 г.).

Объектом исследования в диссертации является политика США в области обеспечения информационной безопасности как во внутренней политике, так и в международных отношениях.

Предмет исследования - политические, экономические, законодательно-правовые, международно-дипломатические и военные вопросы, связанные с проблемой обеспечения информационной безопасности в США, а также с позицией Соединённых Штатов по вопросам информационной безопасности в международных отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов до 2008 г., включая, таким образом, два срока правления демократической администрации Клинтона и два срока

правления республиканской администрации Буша. Выбор начальной точки исследования обусловлен тем, что именно в период правления администрации Клинтона сформировалось мнение по вопросам информационной безопасности как неотъемлемом элементе национальной безопасности. В первую очередь это было связано с проводимой администрацией Клинтона политикой, направленной на развитие информационных технологий, происходившее особенно быстрыми темпами. В этот период государство стимулировало развитие информационных технологий различными методами. По мнению автора, подобная политика во многом привела к тому, что осложнившиеся вопросы информационной безопасности стали серьёзным аспектом обеспечения национальной безопасности.

Политика США в области информационных технологий была пересмотрена с приходом к власти Дж. Буша-младшего. После 11 сентября 2001 г. политика федерального правительства США в области развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности во многом стала связана с борьбой против международного терроризма. Использование информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Соединённых Штатов также привело к значительным изменениям международной позиции США по этим вопросам.

Автор исследует эволюцию взглядов государственного руководства США на вопросы информационной безопасности, которую можно разделить на два основных этапа, соответствующих по хронологическим рамкам срокам правления демократической и республиканской администраций.

Цели и задачи исследования. Главной целью данного исследования является анализ политики США в области информационной безопасности - как на внутриполитическом, так и во внешнеполитическом уровне, определение исторических этапов формирования этой политики, факторов, формирующих интересы США в этой области, выявление дестабилизирующих компонентов современной американской концепции противодействия информационным вызовам национальной безопасности, а также разработка рекомендаций, которые, по мнению автора, способствовали бы выработке российской политики в области противодействия угрозам информационной безопасности.

В более конкретном плане в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить основные исторические этапы формирования американской политики в сфере информационной безопасности;

- выявить факторы, под влиянием которых формировалась американская внутри- и внешнеполитическая стратегия в области информационной безопасности;

- провести анализ внутренней политики федерального правительства Соединённых Штатов в сфере информационной безопасности.

- оценить влияние политики администраций Клинтона и Буша в области информационной безопасности на международные аспекты информационной безопасности и механизмы международного правового регулирования этих вопросов;

- проанализировать существующие многосторонние попытки регулирования вопросов информационной безопасности, а также политику США в международных отношениях;

- разработать рекомендации по мерам противодействия угрозам информационной безопасности.

Научная новизна исследования. Прежде всего, необходимо отметить, что во многом исследуемые вопросы являются принципиально новыми, присущими лишь современному этапу международных отношений. В силу исторических обстоятельств формирования информационного общества многие поднятые в исследовании вопросы не могли быть до недавнего времени предметом обсуждения в контексте обеспечения национальной безопасности. Многие аспекты информационной безопасности ещё не могли быть освещены в научных трудах.

Впервые в российской научной литературе всесторонне рассматриваются вопросы внутриполитического регулирования информационных ресурсов в Соединённых Штатах. Кроме того, научная новизна заключается в рассмотрении вопросов информационной безопасности не с технической точки зрения, а с учётом многочисленных политических, социально-экономических и международных факторов.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что вопросы информационной безопасности рассматриваются как одно из наиболее актуальных направлений в обеспечении национальной безопасности Соединённых Штатов. В этой связи автор уделяет особое внимание вопросам государственного регулирования в сфере информационной безопасности. В данном исследовании впервые в научной литературе поднимается вопрос о формировании системы обеспечения информационной безопасности в США.

Многие из проанализированных в диссертационной работе официальных американских государственных материалов, а также статистические исследования, проводимые в США, впервые используются в отечественной американистике.

Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов информационной безопасности проводится в контексте исследования проблем национальной безопасности Соединённых Штатов и международной безопасности в целом. Поэтому к первому блоку работ, в рамках которых затрагиваются и рассматриваемые в данной диссертации проблемы, необходимо отнести исследования российских учёных, посвящённые теоретическим вопросам международной безопасности и национальной безопасности Соединённых Штатов.

Фундаментальные труды по различным аспектам политики обеспечения национальной безопасности США широко представлены такими российскими американистами, как Арбатов А.Г., Арбатов Г.А., Баталов Э.Я., Богатуров А.Д., Барановский В.Г., Ба-тюк В.И., Давыдов Ю.П., Золотарёв П.С., Иванян Э.А., Иноземцев B.JL, Кокошин A.A., Кременкж В.А., Кривохижа В.И., Лебедо-ваМ.М., Лукин В.П., Носов М.Г., Рогов С.М., Торкунов A.B., Тренин Д.В., Уткин А.И., Хрусталёв М.А., Цыганков П.А., Шаклеи-на Т.А. и другие1.

Для понимания специфики функционирования системы обеспечения национальной безопасности США необходимо изучение американской научной литературы. В исследованиях таких американских авторов, как Ф. Бёрвелл, И. Даалдер, Б. Блэр, 36. Бжезинский, Ф. Закария, Г. Моргентау, Э. Картер, Дж. Най-мл., Г. Киссинджер, У. Перри, Дж. Стейнбрюннер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Т. Шеллинг, широко освещены различные аспекты национальной безопасности США. Примечательно, что большинство американских учёных имеют практический опыт в сфере национальной и международной безопасности. Исследования указанных авторов были необходимы для понимания значения, роли и степени влияния Соединённых Штатов на современные международные отношения.

Второй блок включает в себя исследования, посвящённые осмыслению формирующегося информационного общества. Идея россий-

1 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. — М., 1999; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999; Баталов Э.Я. О философии международных отношений. - М.: НОФМО, 2005; Батюк В.И. Россия и США: проблемы и перспективы сотрудничества / США на рубеже веков / Отв. ред. С.М.Рогов. - М.: Наука, 2001; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995).- М.: Конверт - МОНФ, 1997; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. - М., 2002; Иванян Э.А. История США. - М., 2004; Косолапов H.A. Контуры нового миропорядка / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. - В 4 тт. -Т. 1. - М., 2002; Кокошин A.A. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / -В 4 тт. - Т. 1. - М., 2002; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнёрство? - М.: ИСКР АН, 2005; Кривохижа В.И. Внешняя политика России и изменение системности международных отношений / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. - В 4 тт. - Т. 1. - М., 2002; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1997; Лукин В.П., Уткин А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение. - М.: Сампо, 1995; Носов М.Г. Россия и США в АТР // США: экономика, политика, идеология. - 1997. - Ks 4; Рогов С.М. Современный этап российско-американских отношений. - М.: ИСКРАН, 1999; Торкунов A.B. Международные отношения после косовского кризиса / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. - В 4 тт. - Т. 1. - М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М.: ЭКСМО, 2002; Хрусталёв М.А. Системное моделирование международных отношений (учебное пособие). - М.: МГИМО МИД РФ, 1987; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. - М.: ИСКРАН, 2002; США в меняющемся мире: пределы могущества / Отв. ред. В.И. Кривохижа. - М.: РИСИ, 1997.

ского учёного В.И. Вернадского о ноосфере2 стала предпосылкой к дальнейшему изучению различных аспектов, связанных с влиянием информационных ресурсов на развитие человечества. В современной литературе социальные изменения, происходящие под влиянием информационной революции, называют и характеризуют по-разному. Э. Тоффлер пишет о «третьей волне», Д. Белл - о «постиндустриальном обществе», Дж. Гелбрейт - о «новом индустриальном обществе»3. Кроме того, часто встречаются такие понятия, как «общество знания», «цифровое общество» «информационное общество» и пр.

Изобретение самого понятия «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Вообще нужно отметить, что японские учёные внесли существенный вклад в теоретическое осмысление современных процессов. Так, основные характеристики общества знания были определены в отчётах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.)4. Одна из первых, наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому учёному И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество»5.

Особый интерес представляют исследования североамериканских учёных. Существенным толчком для развития идей глобального информационного общества послужил выход в 1973 г. книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество»6. Также заслуживают самого пристального внимания работы М. Маклюэна7 и Э. Тоффлера8. 1990-е годы можно обозначить как начало нового этапа в развитии идей глобального информационного общества. Прежде всего, этот период связан с результатами исследований П. Дракера9 и М. Кастельса10.

2 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Фонд имени В.И. Вернадского, 2008.

3 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Эксмо, 2008.

4 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - 1999. - № 1. - С. 30-35.

5 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Wash.: World Future Soc., 1983.

"Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. -N.Y.: Basic Books, Inc., 1973.

7 Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.: КАНОН-прессЦ, Кучково поле, 2003.

8 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2004.

* Дракер П. Посткапиталистическое общество. - СПб., 1999. - С. 20.

Актуальность проблем, связанных с формированием глобального информационного общества, вызвала закономерный интерес и отечественных учёных. Рассмотрению политических аспектов формирующегося мирового информационного общества посвящены труды Артамонова Г.Т., Васильева В.А., Вершинина М.С., Вершинской О.Н., Волокитина A.B., Ершовой Т.В., Засурского Я.Н., Земляновой JI.M., Кашлева Ю.Б., Костюка В.Н., Кочетова А.Н., Курносова И.Н., Лав-риковаА.И., Лысенко А.Г., Машлыкина В.Г., Мелюхина И.С., Мо-десова С.А., Паринова С.И., Пескова Д.Н., Петрова С.Т., Ракито-ваА.И., Савостицкого Ю.А., Тихоновой Т.Л., Чернова A.A., Чича-новского A.A., Чугунова A.B. и др.11

Вопросы правового обеспечения процесса становления глобального информационного общества затрагиваются в работах Ефимовой Л.Л., Кристального Б.В., Соловяненко Н.И., Стрельцова A.A., Якушева М.В. и др.12 Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как, например, Бай-ков А.И., Емельянов Г.В., Панарин И.Н., Райков А.Н., Сергиен-ко Л.А., Смирнов А.И., Смолян Г.Л.13.

10 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 31

11 Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. - 1999,- №3; Васильев В.А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество. - 2000 - № 3; Вертинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. - 1999. - Ms 3; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество. - 1999. - №1; Засур-ский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество. - 1999. -№ 1; Каш л ев Ю.Б. Глобальное информационное общество и вызовы дипломату XXI века / Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. / Под ред. Ю.Б. Кашлева. - М., 2001; Крутских A.B., Федоров A.B. О международной информационной безопасности // Международная жизнь. - 2000. - № 2; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия / Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - М., 2002; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. - 2002. - № 1; Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество. -1999. - № 4.

12 Ефимова JI.JI. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. - 2000. - № 3; Кристальный Б.В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. - 2000. - №3; Стрельцов A.A. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество. - 1999. - №6; Якушев М.В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. - 1999. - № 1.

"Банков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество. - 2000. - №5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. -1999.- №3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия / Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподаватель-

В особую категорию научной литературы, посвящённую исследованиям влияния информационных технологий на современное общество, следует отнести работы по экономическому и военному направлениям. Значительный вклад в понимание экономических аспектов внесли такие отечественные и западные учёные, как Дынкин A.A.14, Роговский Е.А.15, Дж. Стиглитс16, Супян В.Б.17 Исследования в области военных аспектов развития информационных технологий представлены во многих работах отечественных и зарубежных исследователей: Бедрицкого A.B.18, Либики М.19, Слипченко В.И., Золотарёва П.С., Устинова В.Н. и др.

Работы, относимые к последнему блоку, связаны непосредственно с проблемами информационной безопасности. Это исследования Алексеевой И.Ю., Авчарова И.В., Вотрина Д.С., Дьяченко В.А., Гордона JI.20, Ильина В.Ф., Кононова A.A., Крутских A.B., Ласичина У., Мачабели К.И., Лоеба М., Льюиса Дж.21, Робертсона Р., Смолян Г.Л., Стрельцова A.A., Федорова A.B., Черешкина Д.С., Цыгичко В.Н.22

Документальные источники исследования составляют несколько групп.

Основная - первая группа источников составляет официальные государственные документы внешней и внутренней политики США, включая:

— официальные документы Белого дома (пресс-релизы, выступления президента);

- официальные документы правительства США (доклады Конгрессу, выступления официальных лиц);

ской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. - М., 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество. - 1999. - № 5; Сергиенко JI.A. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество. - 2000. - № 5; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. — 1999. — № 1.

14 Мировая экономика. Прогноз до 2020 г. / Под ред. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2007.

15 Роговский Е.А. США. Информационное общество. Экономика и политика. -М.: Международные отношения, 2008.

16 Stiglitz J. Making Globalization Work. - N.Y.: W.W. Norton & Co., 2007.

17 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. - М.: Анкил, 2006.

18 Бедрицкий А.В. Информационная война. Концепции и их реализация в США. - М.: РИСИ, 2008.

19 Gompert D., JohnsonS., LibickiM., Frelinger D., Gordon J. IV, Smith R., Sawak C. Underkill: Scalable Capabilities for Military Operations Amid Populations. - Santa Monica, CA: RAND Corporation, 2008.

20 Gordon L.A. and Loeb M.P., Managing Cybersecurity Resources: A Cost-Benefit Analysis. - McGraw-Hill, Inc., 2006.

21 James A. Lewis J. Cybersecurity and Critical Infrastructure Protection. - Center for Strategic and International Studies, January 2006.

22 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общей ред. А.В. Фёдорова и В.Н. Цыгичко. - Библиотека ПИР-Центра, 2001. - С. 304.

- официальные документы Министерства обороны и Комитета начальников штабов США;

- слушания Конгресса;

- законодательные акты США;

- доклады Главного контрольно-финансового управления и исследовательской службы Конгресса США;

- прочие официальные документы.

Вторая группа источников включает официальные документы российской внешней политики.

Третья группа - материалы различных неправительственных американских и международных организаций (в том числе статистические).

Четвёртая группа - российская и американская научная литература.

Пятая группа - материалы российской и зарубежной периодической печати.

Шестая группа - официальные документы международных организаций, в первую очередь резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, других подведомственных ООН организаций.

Седьмая группа - официальные сайты различных государственных и негосударственных организаций.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет набор методов, что обусловлено междисциплинарным характером работы.

В частности, при исследовании политики США в сфере обеспечения национальной безопасности использовался традиционный для системного подхода структурно-функциональный анализ. Вопросы информационной безопасности исследуются как одно из направлений сложившейся в США системы национальной безопасности. В свою очередь, тенденции развития государственной политики в этой сфере позволяют утверждать, что в США складывается система обеспечения информационной безопасности, которая является одним из элементов системы национальной безопасности.

Использовался также сравнительно-исторический метод, что обусловлено двумя причинами. Использование этого метода связано с хронологическими рамками исследования, которые включают 8 лет правления демократической администрации Клинтона и 8 лет правления республиканской администрации Дж. Буша-младшего. Сравнительно-исторический анализ позволяет выявить общее и особенное в подходах двух президентов к проблематике информационной безопасности.

При написании первой главы использовался описательно-сравнительный метод, позволяющий предлагать собственные позиции на основе взглядов разных исследователей на рассматриваемые

проблемы. Применялись также общенаучные методы - анализ, синтез, дедукция, обобщение, аналогия и т.д.

Практическая значимость исследования. Некоторые результаты исследования могут быть использованы в подготовке учебного курса по теме «Информационная безопасность» на факультете мировой политики ГАУГН. Проведённый анализ позволяет сформулировать выводы и рекомендации, которые, по мнению автора, могут быть полезны при выработке внутриполитической стратегии России в области информационной безопасности. Кроме того, сделанные выводы могут быть учтены в перспективе развития российско-американских отношений.

Апробация исследования. Основные тезисы работы были отражены в научных публикациях, материалах конференций, а также на семинарах в рамках курса «Информационная безопасность» на факультете мировой политики Государственного академического университета гуманитарных наук, в плановых научных исследованиях Института США и Канады РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Исследование включает в себя вступление, три главы, заключение и список литературы и источников, на которые опирался диссертант.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень её научной разработанности, перечислены цель и задачи исследования, выявлены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, описаны методологическая и источниковая базы, приведены основные положения, выносимые на рассмотрение Диссертационного совета.

В первой главе рассматриваются общеисторические и теоретические проблемы информационной безопасности.

Первый параграф главы посвящён исследованию процесса формирования и функционирования информационного общества, теоретическому осмыслению специфики обеспечения безопасности в условиях глобализующегося мира. Анализ этих проблем необходим для понимания феномена информационной безопасности, ведь обеспечение последней приобрело актуальность именно в результате трансформации социальных отношений, вызванной информационной революцией и положившей начало зарождению единого мирового пространства знаний, данных, информации.

В параграфе кратко перечислены основные тенденции в формировании информационного общества, рассмотрен исторический процесс его становления. Значительное внимание уделено проблеме

трансформации феномена государственной мощи в новых условиях существования единого информационного пространства и общества. Кроме того, предпринята попытка выявления критериев определения размера государственного информационного потенциала, становящегося сегодня важной составляющей национальной мощи.

Формирование информационного общества стало возможным благодаря информационной революции, произошедшей во второй половине XX века. Она характеризовалась появлением и стремительным распространением качественно новых технологий, позволяющих человечеству создавать, хранить, обрабатывать и передавать практически любую информацию в любом количестве в режиме реального времени. Изобретение радио и телевидения позволяли транслировать информацию среди огромного количества людей. Однако создание и распространение персональных компьютеров и, главное, появление в конце XX века Интернета стали основными факторами формирования общего информационного пространства и зарождения информационного общества, объединяющего людей, проживающих в самых разных уголках мира. Помимо индивидов, участниками глобального информационного общества становятся практически все субъекты международных отношений, начиная от государства и заканчивая транснациональными преступными группировками, использующими информационные технологии не только как средства связи, но и как способ распространения лозунгов, идей, привлечения людских ресурсов и т.д.

Понимание происходящих изменений в научной литературе крайне неоднозначно. Можно выделить два подхода к их осмыслению: первый предполагает достаточно узкое понимание, второй -более широкое. В первом случае акцент делается на технических аспектах информационной революции, т.е. на развитии и распространении средств связи, технологий работы с информацией, посредством которых обеспечивается передача, обмен, хранение и обработка информации и данных. Распространение информационных технологий в современном мире к началу XXI века достигло таких масштабов, что можно говорить о формировании глобального информационного пространства. Технологически именно с ним связано развитие возможностей работы с информацией.

Более интересным представляется второй подход, в рамках которого происходит более широкое и глубокое осмысление последствий информационной революции. Наибольшее внимание уделяется социальным изменениями, происходящим под влиянием развития информационных технологий (ИТ), - формированию информационного общества, крайне зависимого от информации и ИТ и уязвимого перед появляющимися в результате их становления и развития угрозами. В настоящем исследовании автор уделяет основное внимание не техническим, а социально-экономическим аспектам, характерным для второго подхода.

Одним из наиболее важных последствий информационной революции и формирования информационного общества стало то, что информационный потенциал и степень включённости в информационное пространство и информационное общество в значительной степени определяют мощь государства в международных отношениях.

Знание и информация стали одним из стратегических ресурсов государства и общества, ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития. Масштабы использования этого ресурса сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а величина суммарных затрат на него уже имеет макроэкономическую значимость.

В силу упомянутой разницы между понятиями «информационное пространство» и «информационное общество» существует различное понимание понятия «информационный потенциал». В первом случае критерием его определения, является прежде всего уровень технологического развития государства, а также распространённость технологий среди населения. Более широкое понимание информационного потенциала включает в себя эффективность использования возможностей, открывающихся при использовании информационных технологий, которая явилась фактором экономического роста, повышения благосостояния населения, военного превосходства и многих других факторов, определяющих мощь государства.

В качестве критериев оценки размера информационного потенциала страны и степени её вовлечённости в информационное общество, как предполагается, могут использоваться следующие показатели: масштабы производства и экспорта высокотехнологичных товаров и услуг, размеры расходов на НИОКР, число патентов на изобретения, количество Интернет-сайтов с доменом страны и количество пользователей Интернета. Конечно, такой подход несколько узок, так как, несомненно, должны учитываться и многие другие факторы, однако он позволяет получить общее представление о современном соотношении сил государств в информационной сфере.

Как показало проведённое сравнение информационных потенциалов нескольких достаточно технологически развитых стран мира -США, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи и России, США лидируют по абсолютному большинству показателей, а значит, обладают наибольшим информационным потенциалом.

Такое положение дел является значительным преимуществом США: темпы прироста знаний в современном мире необычайно высоки (до 70-х годов XX века объём суммарных знаний человечества увеличивался вдвое раз в 10 лет, в 80-е годы - раз в 5 лет, а к концу 90-х годов он удваивался практически каждый год) и можно с уверенностью говорить о становлении всеохватывающей электронной среды для глобальной экономической деятельности, лидером в которой будет тот, кто обладает наибольшим информационным потенциалом и наиболее эффективно функционирует в информационном обществе.

Во втором параграфе изучаются вопросы влияния описанных выше процессов на международные отношения: исследуется взаимосвязь между последствиями информационной революции и глобализацией - процесс формирования глобального информационного общества. Рассмотрены факторы и специфика его становления, исследованы позитивные и негативные последствия его существования.

Интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий придаёт принципиально новое качество трансграничному информационному обмену и становится движущей силой экономических, политических и социальных изменений в мире. Оно оказывает значительное влияние на отношения между государствами и между другими членами информационного общества, влияет на трансформацию феномена государственного суверенитета.

Под влиянием информационной революции происходит трансформация отношений между народами, результатом которой является формирующееся глобальное общество нового типа. Человечество превращается в единую общность, взаимодействие в которой происходит в экономической, политической, культурной и других сферах посредством информационного пространства. Существует несколько понятий, использующихся разными исследователями для именования этого феномена, - «третья волна» (Э. Тоффлер), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «новое индустриальное общество» (Дж. Гелбрейт). Однако все эти учёные соглашаются с тем, что современная глобальная трансформация отношений имеет ряд уникальных черт.

Во-первых, возрастает значение информации как фактора развития и растёт зависимость общества от информации и информационной инфраструктуры.

Во-вторых, получение многими странами доступа к информационным технологиям значительно укрепляет взаимодействие между различными акторами международных отношений. Принципиальной особенностью экономического развития информационного общества является формирующаяся экономика знаний. Знание и информация - основной экономический ресурс глобального информационного общества.

В-третьих, уникальным явлением современного этапа международных отношений является формирование информационного пространства. Развитие и внедрение технологий позволили значительной части населения планеты получить доступ к единому информационному пространству. Его основой является развивающаяся глобальная информационная сеть - Интернет. В Интернете обмен знаниями в глобальном масштабе не имеет ни временных, ни пространственных, ни политических границ. Благодаря Интернету осуществляется информационный обмен между людьми, происходящий вне рамок национальных границ и законодательства и развивающейся

достаточно стихийно. Редкие попытки установить регулирование или контроль над развитием Интернета оказались неэффективны.

К негативным последствиям необходимо отнести, прежде всего, намечающийся значительный разрыв технологического развития между различными участниками международных отношений. В ходе информационной революции возникает и даже увеличивается разрыв между теми, кто смог воспользоваться благами информационных ресурсов, и остальными, которые в силу особенностей своего исторического развития не имеют доступа или возможности пользоваться ресурсами информационного общества, а поэтому и не могут стать его участниками. Это явление принято называть «цифровым разрывом». Однако проблема освоения информационных ресурсов существует не только между развитыми и развивающимися странами, но внутри каждого государства. Развитие информационных технологий происходит настолько стремительно, что «цифровой разрыв» увеличивается гигантскими темпами, укрепляя неравенство в мире и, тем самым, создавая новые угрозы и проблемы мирового развития. Главной причиной «цифрового разрыва» является стихийность и неконтролируемость технологического развития. Неравномерное распределение информационных ресурсов является одним из источников угрозы информационной безопасности. Эффективное применение ИТ, прежде всего в производстве товаров и услуг, предоставляет некоторым странам существенные конкурентные преимущества, что оказывает влияние на общий экономический рост государства.

В третьем параграфе исследуются проблемы информационной безопасности в контексте обеспечения национальной и международной безопасности.

С развитием взаимозависимости, свойственной современному миру, сохраняются межгосударственные противоречия, которые являются источниками нестабильности и конфликтов. В современных международных отношениях традиционные методы межгосударственного противоборства трансформируются под воздействием информационных технологий.

Формирование информационного общества и продолжающееся развитие ИТ оказывают значительное влияние на отношения в сфере военной безопасности - информационные технологии активно используются не только в коммерческой, но и в военной области.

Применение информационных технологий военными открыло новые возможности в обеспечении обороны государства. Новые технологии предоставили новые возможности получения информации о противнике, а соответственно и предупреждение о возможных конфликтах и нападениях. Применение информационных технологий в системах вооружения позволило существенно увеличить эффективность их использования. Наконец, ИТ сами по себе могут быть использованы как средство поражения информационных систем противника.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что информационная безопасность, а точнее оборона (как элемент национальной безопасности, в том числе и в информационной сфере) может быть обеспечена не только пассивными, но и активными средствами.

При этом, процесс внедрения инноваций, необходимых для вооружённых сил мощного государства, такого как США, крайне сложен. Коммерческие компании имеют более совершенные финансовые ресурсы для разработки и внедрения новых технологий. По мнению многих экспертов, любая небольшая армия, свободная от бюрократических ограничений, с эффективной системой поставок нового оборудования, способной быстро освоить и принять на вооружение новые коммерческие технологии, может иметь преимущества по сравнению с американской армией23. В этом заключается один из основных источников угрозы военной информационной безопасности в современном мире.

Кроме того, технологии работы с информацией, доступные военным, как правило, доступны и в гражданской сфере, т.е. в настоящее время получить доступ к средствам активной и пассивной обороны информационного пространства могут практически все желающие. Очевидно, что для создания подобных технологий необходимо специальное образование и владение многими специфическими знаниями и навыками работы с информацией, но для их использования, как правило, подобных навыков не требуется.

Одни участники информационного пространства, в различной степени владеющие навыками работы с информацией, могут использовать доступные им информационные ресурсы для изменения свойств информации, т.е. представлять угрозу другим участникам информационного пространства.

Большую опасность представляет не только возможность несанкционированного получения конфиденциальной информации, но и предотвращение свободного доступа к информации, которая должна быть распространена и известна.

Аналогично узкому и широкому пониманию понятия «информационный потенциал», можно выделить два направления в изучении проблем информационной безопасности.

Во-первых, это понятие можно определить как безопасность самих информационных ресурсов - информации и технологий. К обеспечению информационной безопасности в этом случае относят обеспечение стабильного функционирования информационной инфраструктуры, защиту от несанкционированного доступа, вредоносных программ и пр. То есть, данный аспект в основном затрагивает технические проблемы, ограничивается вопросами защиты информационного пространства от умышленного или случайного воздейст-

23 См., например, John D. Steinbrunner Principles of Global Security. - Wash.: Brookings Institution Press, 2000. - P. 108.

вия на информацию или информационную инфраструктуру, в тех сферах безопасности, в которых они используются.

Другой аспект, более широкий, включает, в первую очередь, такие вопросы, как значение информационных ресурсов в обеспечении безопасности в целом, эффективность применения информационных технологий, и пр. ИТ нашли широкое применение практически во всех аспектах национальной безопасности, с чем связана критичность и актуальность вопросов зашиты информационных ресурсов. Воздействие на информацию или информационную инфраструктуру имеет катастрофические последствия для той сферы, в которой они применяются (тому существует множество примеров, рассмотренных в исследовании). Таким образом, ко второму аспекту следует отнести вопросы применения этих ресурсов для обеспечения различных аспектов национальной безопасности.

Очевидно, что два этих аспекта крайне важны и тесно взаимосвязаны между собой. Ведь информационные ресурсы играют важнейшую роль в развитии личности, общества, бизнеса, государства и международных отношений в целом, а информационные технологии нашли широкое применение в военной, экономической, социальной, энергетической и прочих сферах безопасности.

В данной работе автор учитывает как узкое, так и широкое понимание информационной безопасности, но основывается на том, что существует ряд общих принципов функционирования информационной инфраструктуры, на основе которых обеспечивается безопасность, но, безусловно, каждый аспект национальной безопасности имеет свою специфику в информационной сфере.

Автор придерживается следующего определении информационной безопасности: состояние защищённости интересов личности, общества и государства в информационном пространстве от преднамеренных или случайных воздействий, нарушающих целостность, объективность, доступность, конфиденциальность и оперативность самой информации или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Данное определение опирается на вывод российского учёного Е.А. Роговского24, но включает и оперативность. В зависимости от той роли, которую имеют информационные ресурсы, нарушение этих свойств информации будет иметь более или менее серьёзные последствия для обеспечения безопасности, как для отдельной личности, так и общества и государства. В этом определении информационная безопасность - не особенность, присущая современным реалиям обеспечения национальной безопасности, но один из важнейших элементов, составляющих систему обеспечения национальной безопасности.

Гарантировать безопасность (не только информационную) государство может только в том случае, если оно обладает возможностью

24 Роговский Е.А. США: информационное общество. - М.: Международные отношения», 2008. - С. 396.

максимального контроля над ресурсами или управления ими. Однако информационное пространство глобально, поэтому отдельное государство не может взять на себя ответственность за обеспечение информационной безопасности даже в рамках своих национальных границ.

Кроме того, быстрое и повсеместное распространение информационных технологий в мире создало множество угроз, которые не могли существовать ранее. Значительная зависимость многих, в первую очередь развитых стран, от использования информационных технологий в различных элементах национальной инфраструктуры создало условия, в которых национальная безопасность этих стран стала уязвимой посредством информационных технологий. Распространённость Интернета и информационных сетей во всем мире делает эту угрозу глобальной. Таким образом, в середине 1990-х годов в международных кругах вопросы информационной безопасности стали рассматриваться как важный аспект международной безопасности.

В конце 90-х годов в международных отношениях появился термин «международная информационная безопасность» (МИБ) — «состояние международных отношений, предусматривающее существование действенных механизмов противодействия информационным угрозам»25. Современное информационное общество в значительной степени подвержено новым угрозам, которые могут явиться серьёзной причиной нарушения международной стабильности.

Информационное пространство глобально, оно объединяет практически всех участников международных отношений, каждый из них сталкивается с проблемами, возникающими и осложняющимися в ходе информационной революции. Однако это не означает, что обеспечение информационной безопасности в национальном и международном масштабах основывается на одних и тех же принципах. Основным отличием информационной безопасности на национальном уровне от международного является значительно большая диверсификация акторов в глобальном масштабе. В условиях глобализации количество и качество субъектов международных отношений значительно возросло, однако государство сохраняется как основной субъект международного права. Для решения вопросов информационной безопасности, таким образом, появляется больше возможностей на национальном уровне в масштабах государства.

Противодействие информационным угрозам должно достигаться, прежде всего, соответствующими нормами международного права. Угрозы международной информационной безопасности - вызов, уникальный только для современного этапа развития международных отношений, не имеющий аналогов в истории. Противодействие всем существовавшим ранее глобальным угрозам, таким как распростра-

25 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под общей ред. A.B. Фёдорова и В.Н. Цыгичко. - М.: Библиотека ЛИР-Центра, 2001. -С. 304.

нение оружия массового уничтожения, организованная преступность, экологические угрозы и др., носили силовой и правовой характер. Международным сообществом были разработаны механизмы силового и правового противодействия таким угрозам. Кроме того, практически любой механизм противодействия международным угрозам опирается на политические методы верификации соблюдения договора, а также предусматривает меры наказания за несоблюдение норм права.

Специфика угроз международной информационной безопасности значительно затрудняет использование опыта противодействия другим угрозам нарушения международной стабильности. В первую очередь это связано с тем, что ресурсы, необходимые для создания информационной угрозы не могут контролироваться государством. Для создания оружия массового уничтожения, необходимы значительные финансовые ресурсы для разработки технологий, приобретения особых материалов и оборудования, распространение которых в международной торговле регулируется системами экспортного контроля. Для создания возможностей использования информационных ресурсов в качестве угрозы международной безопасности достаточно применения технологий, имеющихся в свободной продаже. Информационное пространство предоставляет значительную степень анонимности, что существенно осложняет международное расследование информационных правонарушений.

В параграфе описываются основные направления деятельности государства в области обеспечения информационной безопасности.

Американский опыт развития информационного потенциала и борьбы с угрозами информационной безопасности является уникальным и представляет особый интерес, потому что именно США были первой страной, ощутившей на себе влияние информационной революции. Именно в этом государстве появились первые компьютеры, США стали одной из первых стран, в которой информационные технологии стали рассматриваться как стратегический ресурс, широко развитый и используемый в экономике, политике, вооружённых силах и во многих других областях. Понятие «информационная безопасность» в американских реалиях в большей степени связана с информационной инфраструктурой, технологиями, информационным пространством, чем в других странах. В силу этих обстоятельств в Соединённых Штатах впервые политика государства в области регулирования информационной сферы стала приоритетом в обеспечении безопасности.

Вторая глава посвящена государственной политике в области развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности при администрации Клинтона.

Первый параграф главы посвящён изучению факторов, которые привели к тому, что Соединённые Штаты сумели не только обогнать весь мир в области развития информационных технологий, но

и установить предпосылки для глобального информационного доминирования.

Экономический рост США в 1990-е годы во многом был связан с развитием информационного потенциала. С распадом СССР и изменением геополитической расстановки сил, Соединённые Штаты не только остались наиболее могущественным государством в мире, но и получили возможность стать единственной сверхдержавой. После окончания «холодной войны» стратегия Вашингтона была направлена на консолидацию однополярного системы международных отношений, закрепление позиций США как единственной сверхдержавы, на достижение абсолютного американского превосходства в глобализирующемся мире.

Уже к началу 1990-х годов информационный потенциал США значительно опережал весь остальной мир. Одним из основных аспектов стратегии глобального доминирования было приоритетное развитие информационного сектора с целью обеспечения технологического, экономического и военного отрыва США от других участников системы международных отношений. Вместе с тем в этот период появился ряд новых информационных технологий (в том числе Интернет и мобильная телефония), которые позволяли на качественно новой основе освоить информационное пространство.

С завершением «холодной войны», острая необходимость в развитии военных технологий для противостояния с Советским Союзом отпала, основным приоритетом стало экономическое развитие, а соответственно и развитие гражданских технологий, служивших двигателем экономического роста и источником повышения конкурентоспособности бизнеса. Новая демократическая администрация Клинтона внесла во многом радикальные предложения по изменению экономической политики для повышения конкурентоспособности страны. В отношении информационных технологий приоритетом государственной политики стало не только проведение коммерциализации (конверсии) военных технологий, но и использование военными органами коммерческих технологий.

В период «холодной войны» военные технологии в основном разрабатывались за счёт государственного финансирования и были недоступны в гражданской сфере. Это требовало выделения значительных средств из государственного бюджета. Разработки технологий гражданского назначения во многом происходили за счёт частного капитала, который во много раз превосходил размер государственного бюджета. Повышение спроса на информационные технологии обусловило своего рода объединение государства и бизнеса в области разработки ИТ.

Результатом проводимой в США государственной экономической политики, направленной на стимулирование и активную государственную поддержку информационных технологий явилось формирование мощного информационно-технологического комплекса, который состоял как из материального производства, так и сферы

услуг. Именно он являлся одним из двигателей американской экономики и способствовал достижению Соединёнными Штатами глобального лидерства.

Во втором параграфе описываются методы государственной либерализации информационного сектора американской экономики, которые привели к тому, что Соединённые Штаты достигли значительного отрыва в информационной сфере от всего остального мира.

Успех Соединённых Штатов среди прочего связан со значительной ролью государства в развитии технологий. Администрация президента Клинтона впервые включила технологическую политику государства в национальную экономическую стратегию. В платформе Демократической партии США на президентских выборах 1992 г. утверждалось, что инвестиции в развитие технологий и инфраструктуры - залог экономического процветания американского государства в будущем26.

Политика администрации президента Клинтона была направлена на максимальное использование этих технологий для того, чтобы не только ускорить социально-экономическое развитие США, но и обеспечить глобальное информационное лидерство.

Первым проектом, инициированным администрацией Клинтона, стала Национальная информационная инфраструктура (НИИ). Этот проект был направлен на развитие различных секторов американской экономики. Ключевым аспектом этой инициативы, стартовавшей практически сразу после прихода президента Клинтона к власти в 1993 г., являлось развитие и применение информационных технологий в самых различных областях экономики.

Основной задачей проекта НИИ являлась интеграция новых технологий и повсеместное равномерное распределение компонентов информационной инфраструктуры в различных отраслях промышленности. Проект был предназначен для создания механизма быстрого внедрения инноваций и освоения их преимуществ в социально-экономической сфере.

Другим направлением деятельности администрации, которое, как представляется, сыграло значительную роль в развитии информационных технологий была массированная конверсия военных технологий. Одной из главных целей продуманной конверсии национального научно-технического потенциала США было содействие ускоренному развитию ИТ-сектора.

В частности, в 1994 г., министр обороны У. Перри выпустил директиву, предписывающую всем видам вооружённых сил при закупке военной продукции и разработке новых систем оружия в обязательном порядке использовать коммерческие технические характеристики, спецификации и стандарты. Отступать от этого правила разрешалось только с санкции министра обороны. Более того, была

26 A New Covenant with the American People. Democratic Party Platform of 1992 July 13, 1992.

подготовлена директива о технологиях двойного использования: стратегия создания доступных передовых оборонных технологий. В этом документе, в частности, говорится, что «целью проводимой Министерством обороны реформы закупок является создание закупочной системы коммерческого типа, которая ориентируется на коммерческие изделия и технологии. Такая система должна, где возможно, исключать использование специальных контрактных условий и технических требований, а также правил отчётности, так

о 97

как все это препятствует военно-коммерческой интеграции» .

Значительным элементом в продвижении американских технологий на мировой рынок являлась реформа системы экспортного контроля Соединённых Штатов. В начале 1990-х годов были сняты некоторые ограничения на экспорт суперкомпьютеров. Все страны, за исключением стран - бывших членов Организации Варшавского договора и Китая, получили возможность импортировать американские компьютеры. Это стимулировало развитие международной конкуренции среди производителей компьютеров. С появлением конкурентов на международном рынке эффективность реформы экспортного контроля быстро сошла на нет, и в конце 1999 г., практически все ограничения на экспорт суперкомпьютеров были сняты.

Значительным шагом в сфере либерализации и дерегулирования информационной сферы Соединённых Штатов была коммерциализация Интернета.

В период правления администрации Клинтона, действия американского государства были направлены на то, чтобы создать максимально благоприятные условия для развития коммерческих информационных технологий с целью повышения экономического роста. В результате в Соединённых Штатах общество, бизнес и граждане получили беспрецедентный доступ к значительным информационным ресурсам.

В третьем параграфе рассматриваются основы формирования системы государственного обеспечения информационной безопасности, заложенные администрацией Клинтона.

Новые возможности, появившиеся в результате развития информационных технологий, создали для пользователей большие соблазны для нарушения имущественных прав. Обнаружился существенный разрыв по отношению к правовой базе в силу технической отсталости правоохранительных органов по сравнению с возможностями совершения информационных преступлений. Проблема осложнялась тем, что уязвимость информационной безопасности возросла как в государственном и частном секторе, так и на уровне отдельных граждан. Кроме того, большая часть государственных и экономических предприятий находилась в острой зависимости от использования информационных технологий.

27 Dual Use Technology: A Defense Strategy for Affordable, Leading-Edge Technology. Department of Defense. - Wash: Government Printing Office, February 1995. - P. 16.

Наиболее показательным, но отнюдь не первым примером подобной зависимости была «проблема 2000». Некоторые специалисты в области информационных технологий высказывали опасения, что все информационные системы выйдут из строя 1 января 2000 г. из-за технических характеристик основных программных кодов.

В этот период в США впервые была осознана качественно усилившаяся зависимость от информационных технологий. Было официально признано, что информационные угрозы являются серьёзной проблемой национальной безопасности. Одним из важнейших направлений в обеспечении информационной безопасности стала защита критически важных элементов национальной инфраструктуры. Информационные технологии являлись важнейшим элементом в таких элементах национальной инфраструктуры, как водо- и электроснабжение, химическая промышленность, почта, здравоохранение, сельское хозяйство, энергетика и прочие.

В соответствии с директивой президента У. Клинтона № 63, подписанной в 1998 г., «О защите критически важных элементов национальной инфраструктуры» в рамках ФБР создавался Центр защиты национальной инфраструктуры, в обязанности которого входило изучение и предупреждение о появляющихся угрозах в информационном пространстве, расследование уголовных преступлений, связанных с использованием информационных технологий. В структуре каждого государственного учреждения создавалась должность директора по информационным технологиям, который отвечал за информационную безопасность своего ведомства. Кроме того, был учреждён пост советника президента по защите инфраструктуры и противодействия терроризму. Деятельность Центра по защите национальной инфраструктуры носила скорее информационный характер. Рекомендации, разработанные центром в области противодействия информационным угрозам, выполнялись нерегулярно.

К концу правления администрации Клинтона проблемы, связанные с обеспечением информационной безопасности, стали серьёзной угрозой национальной безопасности Соединённых Штатов. Количество случаев информационных преступлений увеличивалось, появляющиеся вредоносные программы поражали элементы информационной инфраструктуры, учащались случаи незаконного использования прав интеллектуальной собственности, развитие информационных технологий позволяло многим преступникам получать несанкционированный доступ к конфиденциальной, коммерческой информации и даже к государственной тайне. Разрабатываемые программные продукты быстро устаревали, повсеместный доступ к информационному пространству и распространение доступных технологий (прежде всего персональных компьютеров) позволяли нарушителям значительно превосходить средства защиты информации.

Таким образом, вопросы обеспечения информационной безопасности стали приоритетом в обеспечении национальной безопасности Соединённых Штатов при администрации Клинтона. При этом глав-

ный упор был сделан на закреплении с помощью информационных технологий лидерства США в экономической и военной сферах. Кроме того, Вашингтон попытался захватить доминирующие позиции в мировом информационном пространстве. Информационные технологии легли в основу так называемой «мягкой силой», на развитие которой сделала упор администрация Клинтона. К концу 1990-х годов в США начинает создаваться система обеспечения информационной безопасности в общенациональных масштабах.

Упор на информационные технологии в сочетании с либерализацией и дерегулированием рынка привёл к возникновению в конце XX века на биржевом рынке «информационного пузыря», т.е. раздувания виртуального сектора американской экономики (в первую очередь сферы услуг). Развитие и распространение информационных технологий в сфере финансов создали беспрецедентные возможности выпуска деривативов - третичных финансовых механизмов. Финансово-экономический кризис, которым администрацияКлинтона закончила своё пребывание у власти, в определённой степени стал репетицией «Великой рецессии», разразившейся в США в конце следующего десятилетия.

Третья глава посвящена вопросам обеспечения информационной безопасности при президенте Дж. Буше-младшем.

Изменения в сфере обеспечения национальной безопасности, произошедшие в Соединённых Штатах, рассматриваются в первом параграфе третьей главы в контексте американского курса, направленного на глобальное доминирование США в мире.

Администрация Буша унаследовала от администрации Клинтона развитый информационный потенциал и вновь созданную систему информационной безопасности. Тем не менее, американское политическое руководство, органы разведки и вооружённые силы не смогли предотвратить террористическое нападение на США. Террористические акты 11 сентября 2001 г. стали крупнейшим провалом стратегии национальной безопасности США со времён японского нападения на Пёрл-Харбор.

Под предлогом борьбы против международного терроризма, администрация Буша провела реформу системы обеспечения национальной безопасности. Стратегические цели США не изменились. Стратегия Вашингтона была направлена на консолидацию однопо-лярного мира. Однако, в отличие от демократической администрации, стратегия Дж. Буша опиралась, прежде всего, на применение жёстких военно-силовых инструментов обеспечения американских интересов на международной арене. Развитие военно-силового потенциала, достижение абсолютного военного превосходства являлось важным элементом глобального доминирования, необходимого для закрепления за Соединёнными Штатами статуса единственной мировой сверхдержавы.

Соответственно были переориентированы и информационные ресурсы США. Значительно возрос спрос на информационные ресурсы со стороны государства - прежде всего военных и разведывательных органов. Деятельность Министерства обороны и разведывательного сообщества США была во многом направлена на обеспечение информационного доминирования Соединённых Штатов, которое являлось одним из основных аспектов обеспечения национальной безопасности.

Несмотря на многочисленные попытки международного сообщества установить механизм общего регулирования управления Интернетом, администрация Буша воспрепятствовала попыткам других стран хотя бы частично передать эту функцию международной организации.

Таким образом, политика США при президенте Буше была направлена на установление глобального информационного контроля -не только на уровне государства, но и в глобальном масштабе. Этим были обусловлены внешнеполитические действия американской дипломатии в области международного сотрудничества в сфере развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности.

Проводимая политика требовала ужесточения позиции Соединённых Штатов по вопросам государственного регулирования развития и использования информационных технологий не только в национальном законодательстве, но и на уровне международного права.

Необходимо отметить, что международное право в области информационной безопасности развито крайне слабо. Использование информационных технологий в военной и разведывательной сферах практически не регламентируется. Поэтому приоритетным направлением в области международного сотрудничества в сфере информационной безопасности является выработка норм международного права, прежде всего в рамках ООН.

Начиная с 1998 г. в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН есть пункт, посвящённый вопросам достижений в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности. В частности, в 2008 г. была принята резолюция, в которой говорилось о необходимости «укрепления безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем»28.

Позиция американской дипломатии по вопросу международного регулирования использования информационных технологий обусловлена стремлением обеспечить доминирование в информационной сфере, относящейся к области вооружений, и выдвижением на первый план вопросов информационного терроризма, информационной преступности и обеспечения безопасности компьютерных сетей.

28 Резолюция ГА ООН № Л/СД/63/1.,.45 от 17.10.2008 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». 85-й пункт повестки дня.

Наиболее ярким примером политики администрации Буша, направленной на установление американского доминирования в информационном пространстве, стали действия государственного руководства США на так называемом Всемирном саммите по информационному обществу, инициированном Международным телекоммуникационным союзом под эгидой Организации Объединённых Наций ( WSIS - World Summit on Information Society).

Одной из основных проблем, обсуждавшихся на саммите, стали угрозы международной информационной безопасности, связанные с техническими и политическими аспектами управления Интернетом.

На саммите были вынесены предложения передать некоторые функции управления Интернетом международным организациям, например, Международному телекоммуникационному союзу. В свою очередь, позиция США по этому вопросу состояла в том, что Интернет-корпорация по распределению доменных имён и номеров (Internet Corporation Assigning Names and Numbers- ИКАНН) успешно доказала свою дееспособность и стабильное развитие Интернета происходило во многом благодаря деятельности ИКАНН. Таким образом, американское правительство не передаст функции управления Интернетом никакому другому органу или правительству.

Второй параграф посвящён некоторым информационным аспектам строительства вооружённых сил США.

Смещение вектора обеспечения национальной безопасности США в значительной степени отразилось на задачах вооружённых сил и в первую очередь стратегического командования США (STRATCOM-СТРАТКОМ). В отличие от времен «холодной войны», практически ни один из элементов стратегии противостояния равному врагу {реег competitor) не мог применяться к войне против террористов. Активизация методов «жёсткой силы» в период администрации Буша отразилась в изменении задач стратегического командования вооружённых сил США. Традиционные задачи СТРАТКОМа, такие как стратегическое планирование, командование и контроль над вооружёнными силами, глобальное сдерживание, а также задачи, связанные с ядерным оружием (разработка ядерной стратегии, управление системами противоракетной обороны) и противодействие распространению ОМУ, были дополнены новыми. В 2002 г. на СТРАТКОМ были возложены задачи космического командования (СПЕЙСКОМ -SPACECOM), связанные с поддержкой космических операций, глобальная разведка, спутниковое наблюдение. Кроме того, в задачи, выполняемые стратегическим командованием, входила разработка и проведение информационных и сетевых операций.

Изменение задач стратегического командования США являлось одной из составляющих концепции глобального удара. В условиях неопределённости врага, когда удар может последовать из любой точки земли, даже с территории Соединённых Штатов, «Стратегия национальной безопасности» стала основываться на принципе превентивных действий, в военной стратегии появилась острая необхо-

димость иметь возможность оперативно использовать вооружённые силы для ликвидации потенциальной угрозы. Министерство обороны США поставило задачу достичь возможности наиболее оперативно реагировать на любые формирующиеся вызовы национальной безопасности США в любой точке планеты. Значительную роль в этом играли информационные технологии, во-первых, для сбора информации о потенциальных врагах, во-вторых, для управления и оперативного принятия решений. Иными словами, происходившие изменения в вооружённых силах были направлены на обеспечение американской армии возможностью противодействовать террористической угрозе схожими методами, сохранив возможность поражения любых остальных возможных угроз национальной безопасности.

В военной сфере при администрации Буша была принята разработанная ещё в 1990-е годы концепция сетевых войн, которая была реализована на практике в 2001 г. в Афганистане и в 2003 г. в Ираке. Эта концепция предусматривает решение различных оперативно-тактических задач с помощью интеграции средств разведки, боевого управления и связи, а также ударных систем всех компонентов вооружённых сил США.

Подавляющее информационное превосходство американских вооружённых сил над противниками в Афганистане и Ираке не принесло быстрой победы в развязанных администрацией Буша войнах. Более того, США увязли в затяжных противопартизанских операциях, где многие информационные технологии американской армии оказались неэффективными.

В третьем параграфе обсуждаются вопросы влияния развития информационных технологий на разведывательную деятельность Соединённых Штатов в контексте реформы системы обеспечения национальной безопасности США.

Атаки 11 сентября 2001 г. показали, что деятельность разведывательного сообщества неэффективна против обострившейся угрозы терроризма, а в более широком смысле - не способна обеспечивать национальную безопасность, адекватную новым условиям международных отношений. Администрация Буша осознала давно назревшую необходимость реформирования разведывательного сообщества.

В рамках реформы системы обеспечения национальной безопасности было создано Министерство внутренней безопасности и проведены значительные изменения в структуре и функциях военных и разведывательных ведомств. Одной из основных проблем в сфере разведывательной деятельности, на решении которой сосредоточилось американское государство, стало улучшение координации обмена разведданными между различными разведывательными и контрразведывательными ведомствами. Президентом Бушем было создано новое ведомство - Управление национальной разведки, которое получило значительные полномочия в области планирования и управления разведывательной деятельностью Соединённых Штатов. Была усовершенствована система обмена информацией между органами

государственной безопасности, деятельность разведывательного сообщества стала более скоординированной.

Администрацией Буша была проведена самая масштабная реформа разведки за всю историю Соединённых Штатов. Был принят комплекс законодательных, организационных и других мер в сфере деятельности специальных служб. Прежде всего, было необходимо разработать законодательное обеспечение.

Государство совершило попытку установить тотальный контроль над индивидуальными информационными ресурсами. При этом были возрождены методы шпионажа над гражданами, характерные для эпохи Холодной войны. Органам государственной безопасности были предоставлены дополнительные полномочия для прослушивания телефонных разговоров, проверки электронной почты и мониторинга финансовой деятельности. В интересах внутренней безопасности были инициированы такие проекты, как «Тотальная информационная осведомлённость», позволявшие привлечь информационные ресурсы Министерства обороны для массового шпионажа над гражданами.

После трагедии 11 сентября Конгресс США по инициативе администрации президента принял закон «О борьбе с терроризмом»29. Принятый закон отменял большинство ограничений действий исполнительной власти и правоохранительных органов. Американское государство стало иметь практически неограниченные полномочия в области получения информации о любом гражданине, если эта информация является «элементом санкционированного расследования для защиты Соединённых Штатов от угрозы международного терроризма». По сути, контроль исполнительных органов со стороны судебной власти стал просто формальностью30. Особенно серьёзные возмущения были вызваны в связи с тем, что закон отменял санкцию судьи на так называемое «письмо национальной безопасности» (NSL - National Security Letter). Ранее Федеральное бюро расследований с санкции прокурора имело полномочия послать такое письмо оператору Интернета или телефонной связи, чтобы получить данные о подозреваемом31. Принятый же закон отменял санкцию прокурора на подобные письма, предоставляя, таким образом, всему разведыва-

29 В российской литературе название этого закона переводят по-разному, наиболее часто встречающиеся переводы - «закон о патриотизме», «закон по борьбе с терроризмом», однако USA PATRIOT ACT - аббревиатура, расшифровка которой звучит как «Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act of 2001», дословно на русский язык это можно перевести как «закон об объединении и укреплении американской мощи, через обеспечение адекватными механизмами, необходимыми для перехвата и поражения терроризма». В данном исследовании принято обозначение «Акт Патриот».

30 The Basics: The USA PATRIOT ACT. A Century Foundation Guide to the Issues the Century Foundation Press. - New York City, 2004. - P. 15.

31 Аналогично ордеру на обыск.

тельному сообществу практически безграничную возможность вмешиваться в частную жизнь граждан32.

Не менее важным направлением реформы был внешнеполитический аспект. Если «Акт Патриот» во многом сфокусирован на внутриполитических аспектах разведывательной деятельности, то значительным изменениям подвергся закон «О внешней разведке» (Foreign Intelligence Surveillance Act - FISA). Закон был принят в 1978 г. и содержал описание процедур запроса судебного ордера на прослушивание, электронное наблюдение и физический обыск людей, подозреваемых в шпионаже и международном терроризме и представляющих угрозу национальной безопасности США.

Кроме изменения законодательства, в период правления президента Буша была проведена крупнейшая организационная реформа разведывательного сообщества Соединённых Штатов. В ходе расследования терактов 11 сентября, созданная специальная комиссия пришла к выводу, что, несмотря на то, что информация о готовящемся нападении была известна некоторым разведывательным, военным и правоохранительным органам, она воспринималась несерьезно, и действия по предотвращению этой угрозы предприняты не были. Это произошло в силу отсутствия координации действий между различными учреждениями в системе обеспечения национальной безопасности США33. Этот вывод, сделанный комиссией по расследованию террористических актов, свидетельствует о неспособности американского государства контролировать и управлять деятельностью разведывательных органов.

Реакцией на решение комиссии было создание Управления национальной разведки, которое начало функционировать с принятием в 2004 г. закона «О реформе разведывательной деятельности и предотвращении терроризма» (IRTPA - Intelligence Reform and Terrorism Prevention Act of 2004). В законе была предпринята попытка создать универсальную систему обмена разведданными между государственными учреждениями. Ответственность за информационное обеспечение разведывательной деятельности возлагалась на директора по национальной разведке. Согласно принятому закону, «директор национальной разведки должен был обеспечить любой информацией, касающейся вопросов национальной безопасности, собранных как из открытых источников, так и по другим каналам, президента, глав министерств и агентств исполнительной власти, председателя Объединённого комитета начальников штабов, всех старших военачальников, Сенат и Палату представителей и остальных лиц в случае необходимости»34.

32 USA PATRIOT Improvement and Reauthorization Act of 2005: A Legal Analysis Updated. CRS Report to Congress RL33332. - Wash., December 21, 2006. - P. 13.

33 9/11 Commission Report, St. Martin's Paperbacks. - Wash., August 2, 2004. -P. 96.

34 Intelligence Reform and Terrorism Prevention Act of 2004, PUBLIC LAW 108-458, SEC. 102A.

Функция обеспечения информационной безопасности была возложена на другую созданную при администрации Буша организацию - Министерство внутренней безопасности (МВБ - Department of Homeland Security - DHS). Многие эксперты говорили о том, насколько остра необходимость координации действий правительства США в области обеспечения информационной безопасности. В этой связи президент предложил создание нового государственного ведомства, главной задачей которого было обеспечение взаимодействия между различными государственными учреждениями в области обеспечения национальной безопасности.

Новое министерство объединило 22 ведомства, в чьи полномочия входило обеспечение внутренней безопасности. Основной задачей Министерства внутренней безопасности стала защита территории Соединённых Штатов, прежде всего от угрозы террористических атак. МВБ стало членом Управления по национальной разведке, однако разведывательная деятельность не являлась основной функцией министерства.

Поставленные задачи были достигнуты в ограниченной степени, многие государственные программы в области информационного контроля встретили жёсткое сопротивление гражданского общества, вызванное нарушением прав человека, неприкосновенности личности и несоблюдением конфиденциальности частной информации. Многие правозащитные организации подвергли жесткой критике деятельность американского правительства за то, что количество и качество информации, которая технически может оказаться в распоряжении органов обеспечения национальной безопасности США, существенно превосходит объём сведений, необходимых для противодействия террористическим угрозам. С утратой Республиканской партией контроля над Конгрессом начался постепенный пересмотр ряда законодательных «антитеррористических» мер, нарушавших права граждан США.

Четвёртый параграф посвящён вопросам информационной безопасности государственных учреждений Соединённых Штатов.

Принятые администрацией меры по защите внутренней безопасности оказались недостаточно эффективными, проблемы уязвимости информационных ресурсов продолжают оставаться серьёзной угрозой национальной безопасности США.

Вопросы информационной безопасности были настолько актуальны, что потребовалось дополнить «Стратегию национальной безопасности» другим документом - «Стратегией защиты киберпро-странства». Жизнь каждого американца стала слишком сильно зависеть от информационных технологий, от различных составляющих национальной инфраструктуры, которые оказались весьма уязвимыми для кибертеррористов. Принятая в 2002 г. «Стратегия национальной защиты киберпространства» констатировала, что «государство оказалось не готово противостоять информационным угрозам, оно просто не в состоянии обеспечить соответствующими

системами компьютерной безопасности все частные банки, энергетические компании, предприятия транспорта и другие компоненты частного сектора»35.

Значительное внимание в стратегии уделялось не только методам противодействия угрозам информационных атак, но и вопросам использования правительством информационных ресурсов против угроз национальной безопасности в целом. В частности, в стратегии детально рассматриваются полномочия директора Национальной разведки, Федерального бюро расследований, Административно-бюджетного управления и Бюро по определению научно-технической политики при президенте США, Государственного департамента и других ведомств и различных правительственных агентств.

Республиканская администрация президента Буша инициировала существенную реформу системы обеспечения защиты инфраструктуры. В декабре 2003 г. президент выпустил директиву департамента внутренней безопасности, посвящённую приоритетам в области защиты критически важных элементов инфраструктуры (Homeland Security Presidential Directive - 7). Она заменяла подписанную У. Клинтоном директиву СНБ-63.

В 2003 г. президент подписал «Стратегию физической защиты критически важных элементов инфраструктуры», в которой признавалось, что действий правительства недостаточно, потому что инфраструктура состоит как из государственных, так и из частных институтов в различных секторах экономики. В стратегии были выделены 13 элементов инфраструктуры, критически важных для национальной безопасности. В документе утверждалось, что для обеспечения стабильного функционирования инфраструктуры необходимо, прежде всего, унифицировать и стандартизировать действующие требования к обеспечению безопасности внутри всех государственных учреждений. Кроме того, отдельно отмечалась особая роль информационного пространства, которое является «нервной системой Соединённых Штатов»36.

На основе доступных данных, приведённых в четвёртом параграфе, о приоритетах федеральных расходов на информационную безопасность можно сделать вывод о том, какие именно направления являются приоритетными. Проанализирована динамика расходов на информационные технологии и информационную безопасность государственных учреждений, в ответственность которых входят критически важные элементы национальной инфраструктуры США. Доля расходов на вопросы информационной безопасности постоянно растёт, причём иной раз даже более быстрыми темпами, чем общие расходы на информационные технологии.

35 National Strategy to Secure Cyberspace. White House. - Wash., September 2002. -P. 11.

36 The National Strategy for the Physical Protection of Critical Infrastructures and Key Assets. White House. - Wash., February 2003. - P. 47.

Вместе с тем, принятые администрацией меры по защите внутренней безопасности оказались недостаточно эффективными, проблемы уязвимости информационных ресурсов продолжают оставаться серьёзной угрозой национальной безопасности США.

В заключении суммируются основные положения, определяющие политику США в сфере обеспечения информационной безопасности, а также сформулированы основные выводы исследования.

1. В силу того, что США в XX веке стали лидером в развитии информационных технологий, социально-экономические, военные и политические последствия информационной революции оказались в этой стране наиболее ощутимыми. Соединённые Штаты стали пионером в области разработки государственной политики в сфере информационной безопасности. В США была создана система государственного регулирования в информационной сфере, обеспечившая эффективное использование новейших информационных технологий для ускорения развития американской экономики. Вместе с тем, вопросы информационной сферы на рубеже ХХ-ХХ1 веков заняли одно из приоритетных мест в государственной политике обеспечения национальной безопасности в Соединённых Штатах и в других странах.

2. Политика американского государства в информационной сфере при администрациях Клинтона и Буша, была направлена на формирование и укрепление всеобъемлющей системы обеспечения информационной безопасности Соединённых Штатах. Эта система продолжает развиваться и включает в себя законодательную основу, обеспечивающую органы государственной власти большими полномочиями в информационной сфере, организационные структуры, в функции которых входит противодействие информационным угрозам, расследование информационных преступлений, использование информационных технологий для укрепления позиций США на международной арене. В американской государственной системе обеспечения информационной безопасности сложилось своего рода государственно-частное партнёрство правоохранительных, военных и разведывательных органов, а также бизнеса.

3. Американская политика в сфере информационной безопасности при администрациях Клинтона и Буша имела целью достижение, а затем закрепление доминирования США в глобальном информационном пространстве. Это - приоритетное направление в стратегии обеспечении американского господства во всей системе международных отношений. Политика США в области информационной безопасности сочетает как рыночные инструменты либерализации и дерегулирования информационной сферы, так и стремление установить прямой государственный контроль над информационными ресурсами, причём не только в национальных, но и в международных масштабах.

4. Администрация Клинтона первоначально обращала внимание в основном на криминальные аспекты информационной безопасности - информационные преступления, иные правонарушения с применением информационных технологий. Этим было обусловлено то, что центром системы обеспечения информационной безопасности в 1990-е годы были ФБР и Министерство юстиции США. Реформа этой системы при администрации Буша была направлена на вовлечение в процесс обеспечения информационной безопасности военных и разведывательных органов. Кроме того, военно-силовое направление государственной политики информационной сферы при администрации Буша было элементом стратегии американского государства, направленной на обеспечение военного господства США в мире. Американские вооружённые силы первыми в мире оснащаются военной техникой и высокоточным оружием нового поколения, интегрированными в информационную «систему систем», что обеспечивает возрастающий военно-технический отрыв США от других государств. Значительную роль в этом направлении играют космические ресурсы.

5. Созданная при администрациях Клинтона и Буша система обеспечения информационной безопасности США оказалась недостаточно эффективной. Бюрократическое соперничество Пентагона, ЦРУ, ФБР и Министерства внутренней безопасности, а также некоторых других ведомств не позволило решить проблему единого государственного контроля над информационным пространством.

6. Несмотря на активные действия американского государства в информационной сфере, поставленные цели были достигнуты в ограниченной степени. В первую очередь это было связано с тем, что многие политические проблемы, не могут иметь исключительно технологического решения. Стремление к установлению превосходства США за счёт использования новейших информационных технологий не в состоянии обеспечить решение многих политических и социальных вопросов в сфере национальной и международной безопасности. С этим связана другая проблема, ставшая препятствием в достижении американского глобального информационного регулирования -появление новых тяжелейших проблем и угроз национальной безопасности США. Представляется, что финансово-экономический кризис 2008 г. связан с тем, что использование ИТ оказало в немалой степени негативное влияние на глобальный финансовый рынок, позволив создать «биржевой пузырь». Стремление к доминированию в информационной сфере встретило серьёзное сопротивление других участников информационного общества как в США, так и в глобальном масштабе.

7. Есть основания полагать, что пришедшая к власти администрация президента Обамы подвергнет государственную политику США в области информационной безопасности значительной рефор-

ме. Нет сомнения, вопросы информационной безопасности останутся приоритетными и при администрации Обамы. Представляется, что Соединённые Штаты откажутся от планов по установлению глобального информационного доминирования, однако курс на обеспечение лидерства Соединённых Штатов в информационной сфере сохранится. Представляется, что произойдёт отход от чрезмерного упора на военно-силового применение информационных технологий в области наступательных методов обеспечения национальной безопасности, приоритетное значение могут получить методы экономического и невоенного влияния Соединённых Штатов в информационной сфере.

Вероятно, администрация Обамы совершит новую попытку создания централизованной системы обеспечения информационной безопасности в США. Возможно, будет создан новый государственный механизм, в функции которого будет входить исключительно координация всех усилий по обеспечению информационной безопасности США.

8. Американский опыт государственной политики в сфере информационной безопасности может быть крайне важен и актуален для многих вопросов российской внешней и внутренней политики. Прежде всего, необходимо обратить внимание на такой аспект американского опыта в области обеспечения информационной безопасности как наиболее эффективный подход к регулированию рынка информационных технологий в условиях рыночной экономики. Российская Федерация обладает достаточным потенциалом для того, чтобы являться полноценным участником информационного общества. Решение заключается в создании собственного конкурентного сектора производства ИТ.

Как незащищённость секретной, так и чрезмерная закрытость государственной деятельности пагубно сказываются на развитии демократии. России, как и многим другим странам, ещё предстоит выработать политику государства в этой области. Крайне важными в обеспечении информационной безопасности являются военные и разведывательные аспекты. Опыт США представляет интерес в области развития военных и разведывательных технологий не только внутри ВПК, но и в вопросах государственного стимулирования и максимального поощрения развития информационных коммерческих технологий. Особенно важным представляется американский опыт использования информационных технологий для создания систем связи и боевого управления, а также высокоточных обычных вооружений.

Таким образом, необходимо, критически используя американский опыт, избегать как чрезмерной либерализации информационного рынка, так и попыток создания жёсткой иерархической структуры контроля над информационным пространством. Более того, информационная безопасность может стать одним из основных направлений взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роговский Е.А., Шариков П.А. О безопасности в кибер-пространстве // PC Week, 29.10.2002 (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=62890).

2. Роговский Е.А., Шариков П.А. Контроль над Интернетом и международная стабильность // США ❖ Канада: экономика, политика, культура, 2007. - № 3.

3. Шариков П.А. Компьютерная ось// Businessweek (Россия). -№ 37 (8.10.2007). - С. 38.

4. Шариков П.А. Государственная политика в области информационной безопасности - опыт США и уроки для России / Сборник докладов аспирантов ИСКРАН и студентов ФМП ГУГН на конференции 29 ноября 2006 г. - М.: ИСКРАН, 2007.

5. Шариков П.А. США, Китай и Россия - борьба за информационные ресурсы / Соединённые Штаты Америки в современном мире. Сборник статей молодых учёных ИСКРАН. - М.: ИСКРАН, 2008. - С. 37.

6. Шариков П.А. Развитие информационных ресурсов как фактор американского могущества в современном мире // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал.

7. Шариков П.А. Эволюция государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности // США ❖ Канада: экономика, политика, культура (готовится к печати).

Общий объём публикаций — 5,5 авт. л.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

Шариков П.А.

ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук)

Подписано в печать 25.05.2009 Объём 2,5 п.л. Формат 90 х 60 1/16.

_Тираж 100 экз. Гарнитура Schoolbook, Textbook_

Отдел научной информации ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон 697-0403.