автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика США в отношении европейской интеграции
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лекаренко, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Д. ЭЙЗЕНХАУЭРА К СОЗДАНИЮ ЕЭС И ЕАСТ
1.1. Роль США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе.
1.2. Оценка правительством Д.Эйзенхауэра британского проекта создания зоны свободной торговли.
1.3. Позиция США по вопросу об отношениях между ЕЭС и
ЕАСТ.
ГЛАВА II. РОЛЬ США В СТАНОВЛЕНИИ ЕВРАТОМА
2.1. Политика администрации Д. Эйзенхауэра в связи с разработкой и подписанием договора о создании Евратома.
2.2. Соглашение о сотрудничестве США с Евратомом 1958 г.
ГЛАВА III. «ВЕЛИКИЙ ПРОЕКТ» ПРЕЗИДЕНТА ДЖ. КЕННЕДИ
3.1. «Европа отечеств» Ш. де Голля и «атлантическое партнерство» Дж. Кеннеди.
3.2. Позиция правительства Дж. Кеннеди по вопросу о вступлении Великобритании в ЕЭС.
3.3. Провал переговоров о вступлении Великобритании в ЕЭС.
3.4. Елисейский договор 1963 г. и американо-германские отношения
ГЛАВА IV. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ США СО СТРАНАМИ ОБЩЕГО РЫНКА В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА ДЖ. КЕННЕДИ
4.1. Принятие Закона о расширении торговли 1962 г.
4.2. Подготовка к «раунду Кеннеди» в ГАТТ.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Лекаренко, Оксана Геннадьевна
Актуальность и научная значимость темы диссертации определяются тем, что Европейский союз (ЕС) является крупнейшим торговым партнером и наиболее важным политическим союзником США. Соединенные Штаты и Европейский союз остаются наиболее крупными экономиками мира, поэтому американо-европейские отношения оказывают наибольшее влияние на развитие мировой торговли, функционирование международных экономических и финансовых институтов, на состояние международной безопасности. Трансатлантические отношения относятся к числу наиболее сложившихся и комплексных связей в современной международной системе. Они характеризуются высокой степенью взаимозависимости между США и ЕС, особенно в экономической сфере. Неслучайно на состоявшемся в ноябре 2011 г. в Вашингтоне саммите лидеров США и ЕС президент США Б. Обама особо подчеркнул, что экономические трудности Европы оборачиваются проблемами для американской экономики, и выразил готовность Соединенных Штатов помогать европейцам в преодолении кризиса единой европейской валюты - евро.
Основы тесного сотрудничества между США и странами Западной Европы были заложены в первые послевоенные годы. В это же время развивавшаяся на протяжении длительного периода времени европейская идея начала обретать свое реальное воплощение через создание Европейских сообществ: Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). Процесс европейской интеграции являлся неотъемлемой частью послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Учитывая, что США были одним из гарантов данной системы, успешный старт интеграционных процессов в Западной Европе вряд ли был возможным без активной американской поддержки. В этой связи изучение истории европейской интеграции было бы неполным без оценки той роли, которую сыграли США в происхождении и развитии интеграционных процессов в Европе. В условиях «холодной войны» американские политики рассматривали формирующиеся Европейские сообщества как часть более широкого Атлантического союза, в котором западноевропейским странам отводилась роль лояльного американского союзника.
Вопросы лидерства США в трансатлантическом союзе или разделения ответственности между трансатлантическими партнерами остаются актуальными и для современных американо-европейских отношений. С одной стороны, Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС, которая позволила бы странам Европейского союза выступать с единых позиций по основным международным проблемам, все еще находится в стадии формирования. С другой стороны, в политике Соединенных Штатов нередко проявляется стремление к проведению односторонних действий или к созданию коалиций с участием только тех стран. Европейского союза, которые безоговорочно поддерживают американские действия. Изучение начального этапа политики США в отношении европейской интеграции позволяет выявить истоки этих особенностей трансатлантических связей и точнее понять современную политику США в отношении Европейского союза. Это важно для определения тенденций развития системы современных международных отношений и выработки внешнеполитической стратегии России. Следует помнить, что трансатлантические отношения имеют комплексный характер, поэтому любые попытки преувеличивать степень противоречий между США и ЕС и использовать эти противоречия для достижения интересов России являются малопродуктивными.
В силу специфики феномена европейской интеграции исследованием политики США в отношении интеграционных процессов в Европе и взаимоотношений США с Европейскими сообществами занимались представители разных стран и многих гуманитарных дисциплин: историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. На развитие представлений о роли США в происхождении и становлении Европейских сообществ влияло общее состояние изученности процесса европейской интеграции.
Советскими американистами была проделана большая работа по изучению истории США в послевоенный период. Формирование и осуществление внешней политики США было рассмотрено в ряде обобщающих фундаментальных работ. Содержание глобальной политики США анализировалось в исследованиях В. Ф. Давыдова, Н. Н. Иноземцева, В. И. Лана, В. Л. Малькова, Ю. М. Мельникова, Г. А. Трофименко1. Проблемы европейской политики США рассматривались в работах Г. А. Воронцова, С. Б. Воронцовой, А. Е. Ефремова, Л. А. Са-лычевой, А. И. Уткина и др. Свой вклад в изучение трансатлантических отношений внесли томские ученые Т. А. Бычкова и М. Я. Пелипась3.
Первые оценки роли США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе, сделанные отечественными исследователями в 1950-е гг., носили идеологический характер и отражали общее негативное отношение советского руководства к созданию западноевропейских интеграционных объединений как имеющих «антисоветскую природу» и «милитаристский характер». В работах советских историков Д. А. Алексеева, А. М. Михайлова, Н. Н. Молчанова, посвященных созданию Европейских сообществ, американская политика в отношении европейской интеграции характеризовалась как сколачивание под руководством США антисоветского военно-политического блока в Европе с участием ФРГ4. В 1960-е - 1970-е гг. распространение интеграционных процессов в
1 Давыдов В. Ф. Нераспространение ядерного оружия и политика США. М., 1980; Иноземцев Н. Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Лан В. И. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; История США: В 4-х т. Т. 4. 1945-1980 / Отв. ред. В. J1. Мальков. М., 1987; Мельников Ю. М. От Потсдама к Гуаму. Очерки американской дипломатии. М., 1974; Современная внешняя политика США: В 2-х т. / Отв. ред. Г. А. Трофименко. М., 1984.
2 Воронцов Г. А. США и Западная Европа: новый этап отношений. М., 1979; Воронцова С. Б. США и Франция: соперничество и партнерство. М., 1983; Ефремов А. Е. Европа и ядерное оружие. М., 1972; Салычева Л. А. США и Франция: проблемы империалистического союза в 1945-1958 годах. М., 1970; Уткин А. И. Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве. М., 1983.
3 Бычкова Т. А. Подготовка правительством Соединенных Штатов Америки плана Маршалла (февраль - июнь 1947 г.) // Вопросы истории международных отношений. Томск, 1972. Вып. 4. С. 34-51; Пелипась М. Я. Ратификация Североатлантического договора в сенате США в июле 1949 // Проблемы истории и историографии международных отношений в XIX-XX веках. JL, 1979. С. 14-28; Пелипась М. Я. Роль сенатской комиссии по иностранным делам в подготовке к ратификации Североатлантического договора в США (апрель - май 1949) // Вопросы истории международных отношений. Вып. 5. Томск, 1973. С. 95-105.
Алексеев Д. М., Михайлов А. М. Европейское объединение угля и стали. М., 1960; Молчанов Н. Н. Провал «Европейского оборонительного сообщества» - успех дела мира в Европе. М., 1954. других регионах мира способствовало освобождению от пропагандистских штампов и стереотипов. Смягчение оценок было отчасти продиктовано развитием в данный период американо-европейских разногласий сначала в экономической сфере, а затем и в других областях. Исследователи отказались от упрощенной трактовки создания Общего рынка только как результата военно-политических амбиций США и ФРГ. Растущие экономические показатели стран Западной Европы и стремление углубить экономическую интеграцию социалистических стран Восточной Европы на основе учрежденного в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) стимулировали интерес исследователей к экономической составляющей процесса интеграции.
Важным сдвигом в изучении международных отношений стало признание отечественными исследователями факта формирования трех центров силы внутри капиталистической системы: США, ЕЭС и Японии. Ученые исследовали место ЕЭС в системе мирового хозяйства и его отношения с другими центрами. В 1968 г. Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР была опубликована коллективная монография «Западная Европа и США: очерк политических взаимоотношений»1, в которой впервые систематически анализировались отношения США с ЕЭС и ведущими странами Западной Европы. Американо-западноевропейские противоречия в торговой и экономической сфере были тщательно проанализированы в работах А. В. Кирсанова и Е. С. Шершнева2. Концепция трех центров силы получила развитие в работах Г. А. Воронцова, В. П. Лукина3. В исследованиях И. М. Ивановой и А. И. Уткина противопоставлялись атлантическая интеграция в рамках НАТО и «европеизм» как идеология обособления Западной Европы от США и ее превращения в автономный центр силы на мировой арене4. Политика «атлантического парт
1 Западная Европа и США: очерк политических взаимоотношений. М., 1968.
2 Кирсанов А. В. США и Западная Европа. Экономические отношения после второй мировой войны. М., 1967; Шершнев Е. С. «Раунд Кеннеди». Расчеты США и действительность. М., 1968; Шершнев Е. С. США: таможенный протекционизм. М., 1970.
3 Воронцов Г. А. США и Западная Европа: новый этап отношений. М., 1979; Лукин В. П. «Центры силы»: концепции и реальность. М., 1983.
4 Иванова И. М. Концепция «Атлантического сообщества» во внешней политике США. М., 1973; Уткин А. И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. М., 1979. нерства» администрации Дж. Кеннеди была достаточно подробно изучена В. И. Ланом и Ю. М. Мельниковым1.
На основании изучения растущих противоречий между США и ЕЭС советские ученые делали вывод об изменении отношения США к процессу западноевропейской интеграции от ее всемерного поощрения в конце 1940-х - первой половине 1950-х гг. до сдержанного отношения, а иногда и скрытого противодействия ей в последующий период. В 1980-е гг. наряду с экономическими аспектами стали анализироваться процессы европейской политической и военно-политической интеграции, которым были посвящены работы В. Г. Барановского . Европейские проекты интеграции в военно-политической сфере анализировались автором как с точки зрения интересов европейских государств, так и в контексте развития системы евро-атлантической безопасности. Некоторые сюжеты, связанные с развитием западноевропейской интеграции и отношением к этому американского руководства, затрагивались в контексте исследования международных отношений и внешней политики отдельных государств в работах таких исследователей, как В. Н. Зуев, Л. Г. Истягин, Д. Маклэйн, И. А. Ман-фред, Н. Н.Молчанов, К. Симычев, М. В. Стрежнева .
Вместе с тем следует указать, что в работах советских авторов в большей степени исследовались противоречия между Соединенными Штатами и странами Западной Европы, а также попытки администраций США сгладить эти растущие противоречия. При этом недостаточное внимание уделялось анализу действий правительственных кругов США, направленных на поддержку инте
1 Лан В. И. Указ. соч.; Мельников Ю. М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона, 1945-1982 гг. М., 1983.
2 Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1993; Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1985; Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М., 1983.
3 Зуев В. Н. Англия и Общий рынок. М., 1988; Истягин Л. Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987 гг.). М., 1988; Маклэйн Д. Внешняя политика Англии после Суэца. М., 1972; Манфред И. А. Париж - Бонн. Франко-западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики, 1958-1969. М., 1970; Молчанов Н. Н. Генерал де Голль. М., 1988; Симычев М. К. Соседи по Рейну вчера и сегодня: Очерк истории франко-германских и франко-западногерманских отношений. М., 1988; Стрежнева М. В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М., 1988. грационных процессов в Западной Европе, не проводилось различие между отношением администрации США к созданию Европейских сообществ и Европейской ассоциации свободной торговли. Наименее изученной оказалась политика правительства Д. Эйзенхауэра в период подготовки и подписания Римских договоров 1957 г., из поля зрения историков почти полностью оказались исключенными сюжеты, связанные с созданием Евратома и ролью США в его становлении.
Новый этап в изучении европейской интеграции наступил в 1990-е гг. В связи с окончанием «холодной войны» многие идеологические оценки ушли в прошлое, у российских исследователей появилась возможность работать в зарубежных архивах и библиотеках, сотрудничать с коллегами из западных университетов. Анализ политики Европейского союза в работах В. Г. Барановского, Ю. А. Борко, О. В. Буториной, Д. А. Данилова, М. В. Каргаловой1 и др. позволил с новых позиций подойти к изучению истории создания Европейских сообществ. В 1990-е - 2000-е гг. российскими историками был достаточно подробно изучен начальный период европейской интеграции от «плана Маршалла» до подписания Римских договоров, а также реакция советского руководства на процессы западноевропейской интеграции. Прежние оценки европейской интеграции были пересмотрены в работах таких историков, как М. Ц. Арзаканян, К. П. Зуева, Н. И. Егорова, М. А. Липкин, М. М. Наринский, В. С. Размеров, А. М. Филитов, Е. Г. Черкасова, А. О. Чубарьян, Г. А. Шатохина-Мордвинцева2 и др. Изучением истории европейской интеграции и трансатлантических отно
1 Борко Ю. А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003; Европейская интеграция / Под ред. О.В. Буториной. М., 2011; Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю. А. Борко и О. В. Буториной. М., 2001; Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. М., 2003.
2 Арзаканян М. Ц. Де Голль. М., 2007; История европейской интеграции (1945-1994) / Под ред. А. С. Намазовой, Б. Эмерсон. М., 1995; Липкин М. А. Советский Союз и европейская интеграция: середина 1940-х - середина 1960-х годов. М., 2011; СССР, Франция и объединение Европы (1945-1957) / Отв. ред. М. М. Наринский. М., 2008; Филитов А. М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993. шений в Томском университете занимались М. Н. Волков, Е. Ю. Лицарева, Е. Л. Кузнецов, Е. Ю. Проден, Е. В. Хахалкина1.
Опубликованные в 1980-е - 1990-е гг. в США дипломатические документы позволили существенно уточнить роль американской дипломатии в истории создания и становления Европейских сообществ и значительно дополнить картину взаимоотношений США с ведущими странами Западной Европы в связи с развитием интеграционных процессов в регионе. Политика США в отношении европейской интеграции в конце 1940-х - первой половине 1950-х гг. была проанализирована в исследованиях А. Г. Браницкого, Г. В. Каменской, О. Г. Лека-ренко, Н. С. Малышевой . В работах данных авторов подробно рассматривалось отношение правительств США к первым интеграционным проектам - учреждению ЕОУС и попыткам создания Европейского оборонительного сообщества. Политика США в отношении европейской интеграции во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. является малоизученной в современной отечественной историографии.
В отличие от отечественной исторической науки западные исследователи уделяли более пристальное внимание изучению интеграционных процессов в Европе. С момента возникновения Европейских сообществ на Западе сложилось целое направление по изучению европейской интеграции, хотя подробную историю создания западноевропейских институтов историкам удалось написать
1 Волков М. Н., Лекаренко О. Г. Американская крепость Европа: Политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955 гг.). Томск, 2009; Лицарева Е. Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и в Азиатско-Тихоокеанском регионе во второй половине XX века. Томск, 2004; Кузнецов Е. Л. Политика Соединенных Штатов Америки в отношении ФРГ в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО (1960-1966 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Томск, 2005; Проден Е. Ю. Политика Франции в отношении европейской военно-политической интеграции в контексте трансатлантических отношений (1950-1955 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Томск, 2007; Хахалкина Е. В. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Томск, 2007.
2 Браницкий А. Г., Каменская Г. В. История европейской интеграции / Под общей редакцией академика О. А. Колобова. М. - Нижний Новгород, 2003; Волков М. Н., Лекаренко О. Г. Указ. соч.; Малышева Н. С. Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов европейской экономической интеграции (на примере создания Европейского объединения угля и стали): автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. Томск, 2010. только после открытия архивов. Политика США в отношении европейской интеграции активно изучалась как американскими, так и европейскими исследователями.
Одной из первых работ, посвященных проблеме американского влияния на процесс европейской интеграции, была опубликованная в 1963 г. книга британского историка М. Белоффа «Соединенные Штаты и единство Европы»1. Политика администрации Дж. Кеннеди в отношении ЕЭС рассматривалась в работах Дж. Болла, Р. Боуи, Дж. Крафта, Т. Соренсена, Дж. Табера, А. М. Шлезингера
2 3 младшего . Американский исследователь JI. Краузе предпринял первую попытку оценить влияние европейской экономической интеграции на другие государства, в том числе на Соединенные Штаты. Г. Киссинджер подробно исследовал политические разногласия между США и странами Западной Европы: Великобританией, ФРГ, Францией4. Данные работы, в основном написанные политологами, биографами, дипломатами, содержали весьма добротное описание событий, свидетелями которых являлись их авторы, но не могли дать оценку данных событий в исторической перспективе.
В 1960-е - 1980-е гг. некоторые сюжеты, связанные с реакцией американских правительств на развитие интеграционных процессов в Западной Европе, были уточнены в контексте исследования отношений США с ведущими западноевропейскими государствами. Американо-французские противоречия, вызванные политикой Ш. де Голля, анализировались в работах А. Гроссера, М. Харрисона, С. Хоффмана5. «Особые» американо-британские отношения и
1 Beloff М. The United States and the Unity of Europe. Wash., 1963.
2 Ball G. W. The Discipline of Power: Essentials of a Modern World Structure. Boston, Toronto, 1968; Bowie R. R. Shaping the Future: Foreign Policy in the Age of Transition. New York, London, 1967; Kraft J. The Grand Design: From Common Market to Atlantic Partnership. New York, 1962; Sorensen Т. C. Kennedy. N. Y., 1965; Taber G. M. John F. Kennedy and a Uniting Europe. Bruges, 1969; Schlesinger A. M., Jr. A Thousand Days: John F. Kennedy in the White House. Boston, Cambridge, 1965.
3 Krause L. B. European Economic Integration and the United States. Wash., 1968.
4 Kissinger H. The Troubled Partnership: a Re-appraisal of the Atlantic Alliance. Garden City, New York, 1965.
5 Grosser A. French Foreign Policy under De Gaulle. Boston, 1967; Harrison M. M. The Reluctant Ally: France and the Atlantic Security. Baltimore, 1981; Hoffman S. De Gaulle, Europe, and the Atlantic Alliance // International Organization. 1964. Vol. 18, № 1. P. 1-28. реакция США на британские проекты интеграции рассматривались в книгах М. Кэмпс, Д. Наннерли, Ф. Норседжа, А. Хорна1. Изучению послевоенных американо-западногерманских отношений была посвящена книга У. Хенридера2. А. Гроссер и Р. Барнет , исследовавшие трансатлантические отношения в целом, указали на изменение соотношения сил внутри Атлантического альянса в связи с успешным развитием Общего рынка. Экономическим аспектам трансатлантических отношений были посвящены исследования Ф. Блока, Т. Илгена, Б. Кауфмана4. Тщательный анализ «раунда Кеннеди» в ГАТТ и его последствий для торговли США со странами Общего рынка был проведен в работах Г. Каса-дио, Т. Куртиса, Дж. Эванса5.
Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. произошел новый всплеск интереса западных исследователей к истории европейской интеграции, вызванный процессом углубления европейской интеграции, а также открытием архивов. В круг интересов современных историков, пишущих о европейской интеграции, входит и американская политика в Европе. Широко распространенным среди западных исследователей является системный подход к истории европейской интеграции, который предполагает рассмотрение интеграционных процессов в Западной Европе в контексте развития послевоенной международной системы. Данный подход предполагает выход за рамки использования только европейских источников и требует изучения имеющихся американских, а также
1 Camps M. Britain and the European Community, 1955-1963. L., 1964; Nunnerly D. President Kennedy and Britain. N. Y., 1972; Northege F. S. British Foreign Policy: the Process of Readjustment 1945-1961. L., 1962; Home A. Macmillan. In 2 vol. London, Basingstoke, 1988-89.
2 Hanrieder W. F. Germany, America, Europe: Forty Years of German Foreign Policy. New Haven, London, 1989.
3 Grosser A. The Western Alliance: European-American Relations since 1945. N. Y., 1980; Barnet R. J. The Alliance - America, Europe, Japan: Makers of the Postwar World. N. Y., 1983.
4 Block F. L. The Origins of International Economic Disorder: a Study of United States International Monetary Policy from World War II to the Present. Berkeley, Los Angeles, London, 1977; Ilgen T. L. Autonomy and Interdependence: US - Western European Monetary and Trade Relations, 1958-1984. Totowa NJ, 1985; Kaufman B. I. Trade and Aid: Eisenhower's Foreign Economic Policy, 1953-1961. Baltimore, London, 1982.
5 Casadio G. P. Transatlantic Trade: USA-EEC Confrontation in the GATT Negotiations. West-mead, Farnborough, Lexington, 1973; Curtis T. The Kennedy Round and the Future of American Trade. N. Y., 1971; Evans J. W. The Kennedy Round in the American Trade Policy. The Twilight of the GATT? Cambridge MA, 1971. советских документов. Большинство современных зарубежных историков, к числу которых относятся Г. Айбет, У. Кромвель, П. Ладлоу, М. Трахтенберг, Дж. Харпер, М. Хоган1 и др., отмечают тесную связь между началом и развитием европейской интеграции и американской поддержкой данного процесса.
Другой подход основывается на изучении истории экономики. Его придерживается британский историк А. Милворд, оспоривший многие положения, л существующие в англоязычной литературе . А. Милворд рассматривает европейскую интеграцию как процесс, базирующийся не на американских идеях и даже не на влиянии европейских федералистов, но на практических, главным образом экономических соображениях различных европейских государств. Главными агентами интеграции, по мнению А. Милворда, являются национальные государства, создавшие Европейские сообщества для решения своих специфических экономических и социальных проблем. А. Милворд признает американскую роль в истории послевоенной Европы, особенно в плане решения проблем безопасности, но рассматривает процесс европейской экономической интеграции как западноевропейское решение западноевропейских проблем.
Большинство современных работ, в которых рассматривается политика США в связи с объединением Европы, ограничивается сравнительно узкой темой исследования от изучения двусторонних отношений США со странами Западной Европы до биографий отдельных политиков. Отчасти такое положение объясняется огромным количеством документов, которые хранятся в различных государственных и частных архивах разных стран. Американо-французские отношения исследовали Ч. Коган, Ф. Костильола, Э. К. Мехен,
1 Aybet G. The Dynamics of European Security Cooperation, 1945-1991. Palgrave, 1997; Cromwell W. C. The United States and the European Pillar: the Strained Alliance. L., 1992; Ludlow P. N. The European Community and the Crises of the 1960s: Negotiating the Gaullist Challenge. London, New York, 2006; Trachtenberg M. A Constructed Peace: the Making of the European Settlement, 1945-1963. Princeton NJ, 1999; Harper J. L. American Visions of Europe: Franklin D. Roosevelt, George F. Kennan, and Dean G. Acheson. N. Y., 1994; Hogan M. J. The Marshall Plan: America, Britain, and the Reconstruction of Western Europe, 1947-1952. Cambridge, 1987.
2 Milward A. S. The European Rescue of the Nation State. London, New York, 1999; Milward A. S. Politics and Economics in the History of the European Union. London, New York, 2005; Mil-ward A. S. The Rise and Fall of a National Strategy 1945-1963. London, Portland OR, 2002.
У. Хитчкок1. Французский историк Ф. Бозо подробно рассмотрел разногласия между США и Францией, вызванные политикой Ш. де Голля по реформированию Североатлантического альянса и развитию европейской оборонной иден-точности . Политика США в отношении ФРГ изучалась А. Даумом, Ф. Майе-ром, Н. Нинковичем, У. Р. Смизером, Х.-П. Шварцем3. Влияние «особых» американо-британских отношений на решение Великобритании вступить в ЕЭС рассматривалось в работах европейских историков О. Банге, В. Кайзера, Дж. Янга4. В биографии Ж. Монне, написанной британским автором Ф. Дюше-не5, был проанализирован вклад Ж. Монне в разработку концепции равного партнерства между США и единой Европой. Роль Дж. Болла в формировании европейской политики США исследовал американский автор Дж. А. Билл6.
Среди специальных работ, посвященных роли США в развитии европейской интеграции, следует отметить изданный в конце 1990-х гг. в США сборник статей «Соединенные Штаты и интеграция Европы: наследие послевоенной п эры» . Авторы сборника исследовали отношение администраций Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра к идее создания Соединенных Штатов Европы, роль американских транснациональных корпораций в послевоенном восстановлении Европы,
1 Cogan Ch. Oldest Allies, Guarded Friends: the United States and France since 1940. Westport CT, London, 1994; Costigliola F. France and the United States: the Cold Alliance since World War II. N. Y., 1992; Mahan E. R. Kennedy, de Gaulle, and Western Europe. Houndmills, Basingstoke, Hampshire, 2002; Hitchcock W. I. The Struggle for Europe: the Turbulent History of a Divided Continent, 1945-2002. New York, London, Toronto, 2003.
2 Bozo F. Two Strategies for Europe: De Gaulle, the United States, and the Atlantic Alliance. Lan-hamMD, 2001.
3 Daum A. W. Kennedy in Berlin. N. Y., 2008; Mayer F. A. Adenauer and Kennedy: a study in German-American Relations, 1961-1963. N. Y., 1996; Ninkovich F. Germany and the United States: the Transformation of the German Question since 1945. N. Y., 1995; Smyser W. R. Kennedy and the Berlin Wall: «A Hell of a Lot Better than a War». N. Y., 2009; Schwartz H.-P. Konrad Adenauer. German Politician and Statesman in a Period of War, Revolution and Reconstruction. Vol. 2. The Statesman, 1952-1967. Oxford, Providence, 1997.
4 Bange O. The EEC Crisis of 1963. Kennedy, Macmillan, de Gaulle and Adenauer in Conflict. Houndmills, Basingstoke, Hampshire, New York, 2000; Kaiser W. Using Europe, Abusing the Europeans: Britain and European Integration, 1945-1963. [S.I.], 1999; Young J. W. Britain and European Unity, 1945-1999. N. Y., 2000.
5 Duchene F. Jean Monnet. The First Statesman of Interdependence. New York, London, 1994.
6 Bill J. A. George Ball: Behind the Scenes in U. S. Foreign Policy. New Haven, London, 1997.
7 The United States and the Integration of Europe: Legacies of the Postwar Era / Ed. by F. H. Heller and J. R. Gillingham. New York, 1998. связь американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе с интересами глобальной политики США. Европейская политика администрации Дж. Кеннеди и его отношения с лидерами ведущих стран Западной Европы стала предметом обсуждения участников международной конференции во Флоренции, по итогам которой был опубликован сборник статей «Дж. Ф. Кеннеди и Европа»1. Экономические аспекты отношений между США и странами Западной Европой были уточнены в работах Дж. Киллика, Д. Кунц и Т. Зейлера2.
Первое обобщающее исследование, анализирующее политику администраций Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении Европейских сообществ, принадлежит перу бельгийской исследовательницы П. Винанд3. На основе архивных материалов П. Винанд удалось показать роль сети личных контактов идеолога европейской интеграции Ж. Монне с американскими политиками в продвижении идеи единой Европы. Вне поля зрения автора, однако, осталась связь европейской политики США с другими направлениями американской внешней политики исследуемого периода. Изучение влияния США на развитие интеграционных процессов в Западной Европе было продолжено американским историком Дж. Г. Жиоком, который на материале архивов США, Великобритании, Франции и ФРГ проанализировал различные проекты европейского единства второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.4 Дж. Г. Жиок уделил большее внимание столкновению разных национальных проектов интеграции, нежели процессу принятия политических решений. Исследованием политики США в отношении европейской интеграции занимается также норвежский историк Г. Лундестад, который на основе изучения опубликованных американских документов написал обзорную работу, охватывающую отношение
1 John F. Kennedy and Europe / Ed. by D. Brinkley and R. T. Griffiths. Baton Rouge, 1999.
2 Killick J. The United States and European Reconstruction, 1945-1960. Edinburg, 1997; Kunz D. B. Butter and Guns: America's Cold War Economic Diplomacy. N. Y., 1997; Zeiler T. W. American Trade and Power in the 1960s. N. Y., 1992.
3 Winand P. Eisenhower, Kennedy, and the United States of Europe. L., 1997.
4 Giauque J. G. Grand Designs and Visions of Unity: the Atlantic Powers and the Reorganization of Western Europe, 1955-1963. Chapel Hill, London, 2002.
США к созданию единой Европы на протяжении всего послевоенного периода1. Автор выделяет особую роль «германского вопроса» в истории послевоенной Европы и отмечает, что политика «двойного сдерживания» СССР и Германии обусловила американскую поддержку создания наднациональных сообществ. В то же время выбор длительного исторического периода не позволил автору провести детальный анализ процесса выработки и принятия решений американским руководством. Спорным является тезис автора, в котором послевоенные отношения США со странами Западной Европы сравниваются с империей и характеризуются как создание «империи по приглашению».
До недавнего времени провал ожиданий, связанных с формированием Евратома, и успех Общего рынка являлись причиной недостаточного внимания исследователей к истории создания Европейского сообщества по атомной энергии. Не считая опубликованной в 1964 г. работы американского исследователя Я. Полача2, Евратому уделялось лишь некоторое внимание в рамках изучения политической и дипломатической истории. Данный пробел был восполнен благодаря появлению работ Дж. Е. Хелмрича, Дж. Крайга, Г. Скогмара3. Авторы объясняют интерес США к созданию Евратома задачами по нераспространению ядерного оружия. При этом, как отмечает американский автор Дж. Крайг, американские ядерные исследования и технологии впервые использовались администрацией США как «политическое оружие» для достижения американских внешнеполитических и коммерческих интересов. Истории сотрудничества США с Евратомом также уделяется внимание в работе американских историков
1 Lundestad G. «Empire» by Integration: the United States and European Integration, 1945-1997. N. Y., 1998.
2 Polach J. G. EURATOM: Its Background, Issues and Economic Implications. N.Y., 1964.
3 Helmreich J.E. The United States and the Formation of EURATOM // Diplomatic History. 1991. Vol. 15, № 3. P. 387^10; Krige J. The Peaceful Atom as Political Weapon: Euratom and American Foreign Policy in the Late of the 1950s // Historical Studies in the Natural Sciences. 2008. Vol. 38, № 1. P. 5-44; Skogmar G. The United States and the Nuclear Dimension of European Integration. New York, 2004.
Р. Г. Хьюлетта и Дж. М. Холла, посвященной изучению деятельности Комиссии по атомной энергии США в период президентства Д. Эйзенхауэра1.
Завершая обзор исторической литературы, следует указать, что в отечественной историографии роль США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе еще малоизученна. В том числе не существует комплексного исследования, посвященного изучению политики администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении создания и становления Европейских сообществ, а также сравнительному анализу действий данных администраций в поддержку европейской интеграции. Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования.
Объектом данного исследования являются отношения Соединенных Штатов с ведущими странами Западной Европы во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.
Предметом исследования стал процесс разработки и реализации администрациями Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди политики в отношении интеграционных процессов в Западной Европе.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить степень влияния американской дипломатии на развитие европейской интеграции в 1955-1963 гг. и выявить значимость фактора европейской интеграции в эволюции трансатлантических отношений.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные мотивы американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе;
- определить соотношение американской поддержки Евратома и политики США по нераспространению ядерного оружия;
- сравнить отношение США к учреждению наднациональных Европейских сообществ и созданию организаций, основанных на межправительственном сотрудничестве западноевропейских стран;
1 Hewlett R. G., Holl J. M. Atoms for Peace and War, 1953-1961: Eisenhower and the Atomic Energy Commission. Berkeley, 1989.
- раскрыть степень преемственности в политике администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди по отношению к европейской интеграции;
- выяснить разницу в подходах США и основных стран-участниц Европейских сообществ к развитию интеграционных процессов в регионе;
- изучить первые торговые конфликты между США и ЕЭС и их влияние на американо-западноевропейские отношения;
- оценить степень влияния «особых» американо-британских отношений на принятие правительством Великобритании решения о вступлении в ЕЭС;
- показать воздействие интеграционных процессов в Западной Европе на формирование европейской политики администрации Дж. Кеннеди.
В данном исследовании термины «европейская интеграция» и «западноевропейская интеграция» используются как синонимы. В то время как западные исследователи употребляли термин «европейская интеграция», в советской историографии было принято противопоставлять западноевропейскую капиталистическую интеграцию и социалистическую интеграцию СССР и стран Восточной Европы в рамках Совета экономической взаимопомощи. Данное объединение, однако, так и не вышло за рамки налаживания договорной формы экономического и торгового сотрудничества между входящими в него государствами. В исторической перспективе именно создание наднациональных Европейских сообществ оказалось магистральным, а после дезинтеграции социалистического блока единственным направлением развития европейской интеграции.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1955-1963 гг. В качестве нижней временной границы взят рубеж 1954-1955 гг. После провала ратификации договора о создании ЕОС в августе 1954 г. правительство Д. Эйзенхауэра стало придерживаться «мягкого подхода» в отношении европейской интеграции. «Мягкий подход» предполагал сохранение американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе, но без прямого вмешательства США в переговоры между западноевропейскими странами. Если до середины 1950-х гг. Соединенные Штаты поддерживали любые формы развития сотрудничества между странами Западной Европы, то к моменту подписания
Римских договоров о создании ЕЭС и Евратома американские политики стали отдавать явное предпочтение Европейским сообществам, имеющим наднациональный характер. Данного подхода придерживалась и пришедшая на смену республиканцам демократическая администрация Дж. Кеннеди. Верхняя хронологическая граница исследования связана с окончанием президентства Дж. Кеннеди в ноябре 1963 г., после чего началась постепенная переоценка отношения правительственных кругов США к европейской интеграции. Данные изменения были продиктованы сменой приоритетов во внешней политике США в связи с событиями во Вьетнаме, оттеснившими Европу на второй план. Смена курса была также обусловлена разочарованием американских политиков в результатах процесса европейской интеграции, так как укрепление Общего рынка увеличивало конкуренцию между США и ЕЭС на мировом рынке, но не сопровождалось ростом важной в условиях «холодной войны» политической сплоченности стран-членов сообщества.
Выбор хронологических рамок исследования также увязывается с этапами развития европейской интеграции. Отправной точкой выступает проведение в июне 1955 г. конференции в Мессине, которая дала старт подписанию Римских договоров 1957 г. о создании ЕЭС и Евратома. Конечным событием является ратификация Елисейского договора 1963 г., официально скрепившего наиболее важные для становления единой Европы отношения между Францией и Германией. В целях выявления полного комплекса мотивов, которыми руководствовались правительства США в поддержке интеграционных процессов в Западной Европе, в диссертации также затрагивается более ранний период европейской политики США, однако данный экскурс носит исключительно вспомогательный характер.
При определении территориальных рамок брались во внимание как отдельные страны, так и их региональные объединения. Поэтому территориальные границы охватили США и те страны Западной Европы, которые во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. являлись членами или стремились вступить в Европейские сообщества.
Методологической основой исследования является комплекс методологических и теоретических подходов, принципов и методов общенаучного и исторического познания. Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, который позволил рассмотреть трансатлантические отношения как пример достаточно устойчивой системы, основанной на наличии общих интересов ее участников и изначальной зависимости более слабых европейских государств от Соединенных Штатов. Усиление совокупной экономической мощи европейских государств в результате успешного развития процесса европейской экономической интеграции стало тем фактором, который способствовал разрушению сложившихся иерархических связей и тем самым содействовал структурным изменениям в системе.
В качестве основных методологических принципов автор опиралась на принципы историзма и научной объективности. На базе этих принципов был проведен анализ действий администраций США в поддержку европейской интеграции с учетом различных факторов, которые оказывали воздействие на формирование европейской политики США. При написании работы использовались такие методы общенаучного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия.
В работе над диссертацией использовался ряд специально-научных методов. Историко-генетический метод лежал в основе рассмотрения основных этапов политики администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении европейской интеграции. Сравнительно-исторический метод помог выявить сходства и различия представлений правящих элит США и ведущих стран Западной Европы - Великобритании, Франции, ФРГ - относительно форм и методов создания единой Европы. Данный метод также помог реконструировать процесс взаимопроникновения идей между американскими и западноевропейскими политиками. Проблемно-хронологический подход составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности изучаемых событий. На основе данного подхода собранный эмпирический материал осмысливался в соответствии с выделенными проблемами, а внутри них по периодам.
В работе также использовались теории и методы, применяемые в изучении международных отношений. Теории, разрабатываемые в рамках парадигмы политического реализма (теория баланса сил, теория гегемонической стабильности), использовались для оценки влияния фактора европейской интеграции на эволюцию трансатлантических отношений. Для анализа деятельности различных государственных структур США широко применялся институциональный подход и особенно структурно-функциональный анализ, позволивший понять и воссоздать механизм взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, а также различных правительственных министерств и ведомств при формировании политики США в отношении Европейских сообществ. Для работы с таким источником, как протоколы дебатов заседаний конгресса США, применялся метод контент-анализа, предполагающий систематизированное изучение содержания текста с фиксацией наиболее часто повторяющихся в нем словосочетаний или сюжетов. Использование данного метода дало возможность наиболее полно проанализировать позицию отдельных конгрессменов и групп в конгрессе США по отношению к обсуждаемым в конгрессе законопроектам. Значительное количество мемуарной литературы, используемой в данной работе, дает возможность применения биографического метода, позволяющего раскрыть закулисные стороны американской политики и дипломатии.
Поставленные задачи продиктовали необходимость максимально возможного использования источников всех доступных видов - опубликованных документов, архивных материалов, слушаний в законодательных органах власти, статистических данных, мемуаров, публикаций в прессе. Данные источники можно разделить на следующие группы:
1. Документы делопроизводства. Из данного типа источников самыми доступными являются опубликованные официальные документы администраций США, которые позволяют проследить общий процесс формирования европейской политики Соединенных Штатов в исследуемый период. В издаваемых ежегодно сборниках «Американская внешняя политика: текущие документы»1 и «Документы по американской внешней политике»2 публиковались дипломатические ноты, коммюнике, политические заявления и выступления политиков, касающиеся международных отношений и внешней политики США. В сборники также включались документы региональных международных организаций, в которых США имели членство, либо данные организации имели большое значение для формулирования американской внешней политики. К этой же категол рии источников относятся регулярные бюллетени госдепартамента США и публикации официальных бумаг американских президентов4, в которых содержатся заявления, речи и материалы пресс-конференций президентов США. В 1960-е гг. в США были опубликованы отдельными изданиями сборники речей и выступлений Дж. Кеннеди и его госсекретаря Д. Раска5.
При написании диссертации также использовались сборники документов по истории европейской интеграции: «Великобритания и европейская интеграция, 1945-1998: документальная история»6 и «Европейская внешняя политика: ключевые документы» . Доступными для исследователя являются опубликованные официальные речи и выступления европейских политиков У. Черчилля, о
ТТТ. де Голля, К. Аденауэра . Для анализа политики Великобритании в отношении европейской интеграции привлекались документы из серии «Британские
1 American Foreign Policy: Current Documents. 1956-1963. Wash., 1956-1967.
2 Documents on American Foreign Relations. 1956-1963. N. Y., 1957-1964.
3 Department of State Bulletin, 1955-1963. Vols. 32-49. Wash., 1955-1963.
4 Public Papers of the Presidents. Dwight D. Eisenhower. 1955-1961. Wash., 1959-1961; Public Papers of the Presidents. John F. Kennedy. 1961-1963. Wash., 1962-1964.
5 The Burden and the Glory: the Hopes and Purposes of President Kennedy's Second and Third Years in Office as Revealed in His Public Statements and Addresses / Ed. by A. Nevins. New York, Evanston, London, 1964; The Winds of Freedom: Selections from the Speeches and Statements of Secretary of State Dean Rusk, January 1961 - August 1962. Boston, 1963.
6 Britain and European Integration 1945-1998: a Documentary History / Ed. by D. Gowland and A. Turner. London, New York, 2000.
7 European Foreign Policy: Key Documents / Ed. by C. Hill and К. E. Smith. London, New York, 2000.
8 Черчилль У. Мускулы мира. М., 2002; Major Addresses, Statements and Press Conferences of General Charles de Gaulle. May 19, 1958 - January 31, 1964. N. Y., 1964; Journey to America: Collected Speeches, Statements, Press, Radio and TV Interviews by Dr. Konrad Adenauer during his Visit to the United States and Canada. April 6-18, 1953. Wash., 1953. документы о конце империи»1 и стенограммы заседаний палаты общин британского парламента2.
Важным источником по изучению внешней политики США является продолжающееся издание документов в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов» , в котором публикуются рассекреченные по прошествии установленного срока давности материалы из архива государственного департамента США: меморандумы, докладные записки, переписка чиновников госдепартамента с американскими посольствами в других странах. Документы из архивов госдепартамента дополняются материалами тех правительственных органов, которые участвовали в определении позиции США по тому или иному вопросу внешней политики. В первую очередь автором использовались тома из указанной серии, посвященные европейской безопасности и интеграции, а также тома по внешнеэкономической политике США. Ввиду подчас недостаточной информации по отдельным сюжетам в данных томах, дополнительно привлекались другие тома данной серии, связанные с политикой США в отношении отдельных европейских стран, прежде всего .ФРГ, Франции, Великобритании.
Публикация документов в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов» является важным государственным актом, имеющим отношение не только к прошлому Соединенных Штатов, но и тесно связанным с текущим процессом ведения внешней политики и внутриполитической жизнью страны. Публикация документов носит выборочный характер, она отражает господствующую историческую и политическую концепцию внешней политики США и стремится представить работу госдепартамента в наилучшем виде. Все материалы проходят тщательную проверку в центре госдепартамента по рассекречиванию, где определяется возможность их публикации. Кроме того, проводятся консульта
1 British Documents on the End of Empire (BDEE). Series A. Vol. 3. The Conservative Government and the End of Empire 1951-1957 / Ed. by D. Goldsworthy. L., 1994; BDEE. Series A. Vol. 4. The Conservative Government and the End of Empire 1957-1964 / Ed. by R. Hyam and W. R. Louis. L., 2000.
2 Great Britain. The Parliamentary Debates. Official Report. House of Commons. 1956-1961. L., 1956-1961.
3 Foreign Relations of the United States (FRUS). 1955-1957, 1958-1960, 1961-1963. Wash., 19861994. ции с иностранными правительствами в отношении документов или информации, исходивших в свое время от этих государств. В силу различных причин, в том числе и большого количества документов в архивах госдепартамента и других правительственных ведомств, в данной серии не могут быть опубликованы абсолютно все материалы американской внешней политики.
Первостепенное значение для исследования процесса формирования внешней политики США имеют документы делопроизводства, сохранившиеся в архивах. Наиболее важными для раскрытия темы диссертации являются документы госдепартамента, хранящиеся в Национальном архиве США в Колледж парке (штат Мэриленд). К ним относятся текущие документы отдела европейских дел; телеграммы, поступавшие в Вашингтон из американских дипломатических представительств в странах Западной Европы; записи бесед президентов и высокопоставленных лиц США с европейскими политиками, сделанные в ходе официальных визитов. Накануне официальных визитов госдепартаментом США подготавливались различные справочные материалы, в которых достаточно откровенно формулировались задачи американской политики в европейском регионе. Ценность данных материалов заключается в том, что они не пересекаются с публикациями дипломатических документов США в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов». Материалы, связанные с политикой США в отношении Евратома, представлены в документах офиса специального помощника госсекретаря по атомной энергии и космическому пространству.
Американские документы периода администрации Дж. Кеннеди хранятся в архиве библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди в Бостоне (штат Массачусетс). Наибольший интерес представляют документы из офиса президента и документы по национальной безопасности, сгруппированные по странам и темам. Данные документы существенно дополняют материалы, хранящиеся в Национальном архиве. В архиве библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди также хранятся документы из личных архивов официальных лиц, ответственных за разработку внутренней и внешней политики США. Большой интерес представляют документы из личного архива Г. Петерсена, в которых в наиболее полном виде отражен процесс разработки и принятия правительством Дж. Кеннеди торгового закона 1962 г.
Часть документов была собрана автором в Архиве национальной безопасности в Вашингтоне (округ Колумбия). В данном архиве хранятся копии документов из американских архивов и архивов других стран. Документы сгруппированы по тематическим коллекциям, из которых наиболее важными применительно к теме диссертационного исследования были коллекция по ядерному нераспространению и коллекция президентских директив по национальной безопасности. Данные коллекции имеют не только подробное описание, но и представлены в оцифрованном виде, что чрезвычайно облегчает работу исследователя. Помимо документов, хранящихся в архивах, автор также использовала электронную базу рассекреченных правительственных документов США из президентских библиотек, предоставленную Международным научным центром им. Вудро Вильсона (Вашингтон, округ Колумбия). База содержит более 75 тыс. рассекреченных документов Белого дома, госдепартамента, ЦРУ и других правительственных ведомств США с 1945г. по 1980-е гг.
Одним из важных источников, отражающим процесс формирования внешней политики США, являются опубликованные материалы конгресса, которые включают стенограммы пленарных заседаний обеих палат конгресса (Congressional Record)1 и стенограммы слушаний (Hearings) в комиссиях и подкомиссиях конгресса. Следует отметить, что в рассматриваемый период вопрос об учреждении и развитии Европейских сообществ сравнительно редко обсуждался сенаторами и конгрессменами в ходе заседаний конгресса. Более актуальными в обсуждениях были различные международные проблемы, вытекающие из общего противостояния между Востоком и Западом. Большую ценность, поэтому, представляют стенограммы слушаний в комиссиях по конкретным вопросам. Именно в комиссиях формируется и во многом определяется отношение конгресса к законам и предложениям исполнительной власти, касающихся
1 U. S. Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates of the 84th - 88th Congress. Vol. 101-109. Wash., 1955-1963. внешней политики. При голосовании большинство конгрессменов ориентируются на мнение данных профессиональных комиссий. В материалах слушаний в комиссиях представлены не только персональные позиции конгрессменов и представителей администрации, но и приглашенных экспертов, отставных политических деятелей, влиятельных общественных и политических организаций, подборки периодики и документов по конкретной проблематике, подготовленные исполнительной властью. Анализ стенограмм позволяет выявить мнение наиболее заметных групп американского общества и проследить аргументацию противников и сторонников различных законопроектов, разрабатываемых и осуществляемых исполнительной властью. Соглашение о сотрудничестве США с Евратомом 1958г. обсуждалось на заседаниях Объединенной комиссии конгресса по атомной энергии1. Проблемы, связанные с созданием ЕЭС и его влиянием на американскую торговлю со странами Западной Европы, нашли отражение в продолжавшихся с марта по октябрь 1962 г. слушаниях по Закону о расширении торговли в конгрессе, а также в бюджетной комиссии палаты представителей и финансовой комиссии сената .
2. Нормативные документы. Отдельную группу источников составили учредительные документы Европейских сообществ и других международных
•2 организаций, опубликованные в России . Нормативные документы также представлены в сети Интернет на официальных сайтах соответствующих государственных учреждений и международных организаций, что облегчает их поиск и работу с ними. При написании данного исследования автор обращалась к сай
1 Hearings before the Joint Committee on Atomic Energy on the Proposed EURATOM Agreements and Legislation to Carry out the Proposed Cooperative Program. July 22 - August 13, 1958. Congress of the United States. 85th Congress. Second Session. Wash., 1958; Hearings before the Subcommittee on Agreements for Cooperation of the Joint Committee on Atomic Energy on the Agreement for Cooperation with EURATOM. January 21-22, 1959. Congress of the United States. 86th Congress. First Session. Wash., 1959.
2 Hearings before the Committee on Ways and Means on H. R. 9900. Congress of the United States. House of Representatives. 87th Congress. Second Session. Wash., 1962; Hearings before the Committee on Finance on H. R. 9900. Congress of the United States. Senate. 87th Congress. Second Session. Wash., 1962.
3 Европейский союз: Прошлое, настоящее, будущее. Т. 1: Документы Европейского союза. М., 1994; Устав Международного агентства по атомной энергии // Ядерное нераспространение. Т. 2. М., 2002.
1 2 там ЕС , Европейской ассоциации свободной торговли , Организации экономического сотрудничества и развития3, госдепартамента США4, представительства США в ЕС5. Все официальные договоры и соглашения США с другими государствами и международными организациями в наиболее полном виде представлены на страницах опубликованного в США многотомного издания «Договоры и другие международные соглашения США»6.
3. Статистико-справочные издания. Источниковую базу диссертации дополнили различные статистические материалы, справочные издания, опросы общественного мнения: опросы Института Гэллапа7 и регулярные опросы Ино формационного агентства США , которые показывают отношение правящих элит и общества в странах Западной Европы к развитию интеграционных процессов в регионе в их динамике.
4. Периодическая печать. Значительную часть источниковой базы исследования составили газеты и журналы исследуемого периода. В работе над диссертацией использовались такие издания, как американские «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Уол стрит джорнэл», «Форин эфферс», «Чикаго трибьюн», британские «Обсервер», «Тайме», «Экономист». Американская пресса живо реагировала на такие события, как «куриная война» США с ЕЭС, «вето» французского президента Ш. де Голля, европейское турне президента Дж. Кеннеди. Статьи известного американского обозревателя У. Липпмана не только восстанавливали хронику происходящих в Европе событий, но и содержали аналитический анализ особенностей европейской политики ФРГ, Франции, Великобритании. Значительному пониманию изменений в политике Великобритании по отношению к европейской интеграции способствуют публикации в британском
1 Official website of the European Union [Electronic resource] - http://europe.eu
2 European Free Trade Association [Electronic resource] - http://vsww.efta.int
3 Organization for Economic Co-operation and Development [Electronic resource] -http://www.oecd.org
4 U.S. Department of State [Electronic resource] - http://www.state.gov
5 United States Mission to the European Union [Electronic resource] - http://www.useu.be
6 United States Treaties and Other International Agreements. 1955-1963. Wash., 1956-1964.
7 The Gallup Poll: Public Opinion 1935-1971. N. Y.,.1972.
8 National Archive. RG 306 - Records of the U. S. Information Agency. еженедельнике «Экономист». Реакция советского руководства на интеграционные процессы в Западной Европе представлена на страницах таких советских изданий, как «Известия», «Международная жизнь», «Правда».
5. Документы личного происхождения. Мемуары государственных и общественных деятелей являются ценным источником, проливающим дополнительный свет на роль тех или иных личностей в процессе принятия решений во внешней и внутренней политике. Современные дипломатические документы носят в своем большинстве анонимный характер, являясь плодом коллективных усилий, и лишь при помощи мемуаров и материалов личных архивов мы можем установить инициатора разработки или автора той или иной идеи, либо проекта. Исследуемый в диссертации период достаточно хорошо отражен в мемуарной литературе. Свои воспоминания оставили многие американские политики, в том числе президент Д. Эйзенхауэр1. Однако воспоминания Д. Эйзенхауэра в основном затрагивают начальный период европейской интеграции, в частности усилия США по укреплению европейской оборонной идентичности через поддержку проекта создания Европейского оборонительного сообщества. В мемуарах Эйзенхауэра, равно как и в опубликованных документах личного архива президента2, практически ничего не сказано о внутренних дискуссиях и процессе формирования дальнейшей политики США в отношении европейской интеграции. То же самое относится и к воспоминаниям Д. Раска , занимавшего пост госсекретаря в администрации Дж. Кеннеди. Сам Дж. Кеннеди по причинам трагического характера не успел оставить мемуаров.
Наибольшую ценность для исследования процесса формирования политики администрации Дж. Кеннеди в отношении европейской интеграции представляют мемуары заместителя госсекретаря Дж. Болла4, которому госсекре
1 Eisenhower D. The White House Years. Mandate for Change: 1953-1956. L., 1963; Eisenhower D. The White House Years. Waging Peace. 1956-1961. N. Y., 1965.
2 The Papers of Dwight David Eisenhower. The Presidency: the Middle Way. - Vol. 14-17. Baltimore, London, 1996; The Papers of Dwight David Eisenhower. The Presidency: Keeping the Peace. Vol. 18-21. - Baltimore, London, 2001.
3 Rusk D. As I Saw It by Dean Rusk as told to Richard Rusk. New York, London, 1990.
4 Ball G. W. The Past has Another Pattern: Memoirs. New York, London, 1982. тарь Д. Раек делегировал большинство вопросов, имеющих отношение к Европе. В своих воспоминаниях Дж. Болл уделяет большое внимание позиции администрации Дж. Кеннеди по вопросу о вступлении Великобритании в ЕЭС. Работая в американских архивах, автор диссертационного исследования имела возможность убедиться в достоверности данного Дж. Боллом описания своих бесед с британскими политиками. В плане изучения влияния «особых» американо-британских отношений на принятие британским правительством решения
0 вступлении страны в ЕЭС интерес представляют не только мемуары самого Дж. Болла, но и их сопоставление с мемуарами британского политика Г. Мак-миллана. Такое сопоставление показывает, насколько разное понимание вкладывали американские и британские политики в определение «особого» характера американо-британских отношений.
Для исследования политики США в отношении Евратома весьма ценными являются воспоминания председателя Комиссии по атомной энергии США JI. Страуса1 и члена Объединенной комиссии конгресса по атомной энергии К. fy
Андерсона . Сопоставление воспоминаний JI. Страуса и К. Андерсона помогает вскрыть закулисную сторону дискуссий, возникших при обсуждении соглашения о сотрудничестве США с Евратомом в американском конгрессе. При написании диссертационного исследования привлекались также мемуары американских политиков Д. Ачесона, М. Банди, Ч. Болена, Дж. Кеннана, Дж. Макги3.
Свои воспоминания оставили такие ведущие европейские политики как канцлер ФРГ К. Аденауэр4, президент Франции Ш. де Голль5, премьер-министр Великобритании Г. Макмиллан6. Мемуары Ш. де Голля, в которых француз
1 Strauss L. L. Men and Decisions. N. Y., 1962.
2 Anderson C. P. Outsider in the Senate: Senator Clinton Anderson's Memoirs. N. Y., 1970.
3 Acheson D. Present at the Creation: My Years in the State Department. New York, London, 1987; Bundy M. Danger and Survival. N. Y., 1988; Bohlen Ch. E. Witness to History, 1929-1969. N. Y., 1973; Kennan G. F. Memoirs, 1950-1963. N. Y., 1972; McGhee G. At the Creation of a New Germany: from Adenauer to Brandt. An Ambassador's Account. New Haven, London, 1989.
4 Adenauer K. Memoirs 1945-1953. Chicago, 1965.
5 Голль Ш. Мемуары надежд. 1958-1962. M., 2000.
6 Macmillan H. Tides of Fortune, 1945-1955. L., 1969; Macmillan H. Riding the Storm, 19561959. L., 1971; Macmillan H. Pointing the Way, 1959-1961. L., 1972; Macmillan H. At the End of the Day, 1961-1963. L„ 1973. ский лидер подробно излагает свою концепцию создания единой Европы, дополняются записями личных бесед с генералом и его выступлений на заседаниях правительства и международных конференциях, сделанными его пресс-секретарем и министром А. Пейрефитом1. Записи содержат довольно откровенные высказывания Ш. де Голля в отношении Соединенных Штатов, НАТО, франко-германских отношений. Подробные воспоминания оставил видный британский политик Г. Макмиллан, который сыграл важную роль в историческом повороте Великобритании в пользу вступления в ЕЭС. Некоторые свидетельства о причинах изменения политики Великобритании в отношении европейской интеграции содержатся в воспоминаниях таких британских политиков, как А. Иден, А. Наттинг, Р. Модлинг, А. Дуглас-Хьюм2. Интересы Западной Германии в процессе объединения Европы и коллизии американо-западногерманских отношений отражены не только в воспоминаниях канцлера ФРГ К. Аденауэра, но и немецких политиков В. Брандта и Ф.-Й. Штрауса3. Большой интерес, безусловно, представляют мемуары отцов-основателей единой Европы Ж. Монне, П.-А. Спаака, Р. Маржолена4, которые помогают восстановить основные этапы развития европейской интеграции. Ж. Монне и Р. Маржолен уделяют значительное внимание роли Соединенных Штатов в процессе европейской интеграции.
Привлеченный круг источников позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
В основе американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе лежал комплекс мотивов, связанных с политикой «сдерживания» СССР,
1 Пейрефит А. Таким был де Голль. М., 2002.
2 Eden A. The Memoirs of Anthony Eden. Full Circle. Boston, 1960; Nutting A. Europe Will Not Wait: a Warning and the Way out. N. Y., 1960; Maudling R. Memoirs. L., 1978; Douglas-Home A. The Way the Wind Blows: an Autobiography by Lord Home. L., 1976.
3 Brandt W. People and Politics: the Years 1960-1975. L., 1978; Штраус Ф.-Й. Воспоминания. M., 1991.
4 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001; Spaak P.-H. The Continuing Battle: Memoirs of a European, 1936-1966. L., 1971; Marjolin R. Architect of European Unity: Memoirs, 1911-1986. L., 1989. поисками долгосрочного решения «германского вопроса», задачами по построению нового мирового экономического порядка и созданию крупного экспортного рынка для американских товаров в Европе. В первой половине 1950-х гг. к этим основным мотивам добавилось стремление администрации США создать надежный режим нераспространения ядерного оружия. Это обусловило заинтересованность правительства Д. Эйзенхауэра в учреждении Евратома, который рассматривался как региональное дополнение Международного агентства по атомной энергии.
В период подготовки и подписания Римских договоров 1957 г. учреждение Евратома пользовалось большей поддержкой госдепартамента США, чем планы создания Общего рынка. Американская поддержка и обещание сотрудничества с новым сообществом сыграли большую роль в создании и становлении Евратома, так как в данный период страны «шестерки» не обладали ни достаточным количеством ядерного топлива, ни необходимыми техническими средствами для развития мирной ядерной энергетики. Поскольку планы учреждения ЕЭС и Евратома обсуждались единым пакетом, американская поддержка Евратома также косвенно способствовала успеху переговоров о создании Общего рынка.
Администрация Д. Эйзенхауэра поддерживала различные формы углубления экономического и военно-политического сотрудничества между странами Западной Европы, однако именно создание Европейских сообществ, имеющих наднациональный характер, в наибольшей степени удовлетворяло интересам европейской политики США. Данное обстоятельство стало причиной настороженного отношения администрации США к альтернативному британскому предложению о создании европейской зоны свободной торговли, которое рассматривалось как попытки Великобритании помешать становлению Общего рынка.
Республиканская администрация Д. Эйзенхауэра и демократическое правительство Дж. Кеннеди проводили последовательную политику, направленную на поддержку интеграционных процессов в Западной Европе. В то же время нарастание экономических противоречий между США и странами Общего рынка в сочетании с политикой Ш. де Голля, направленной на превращение ЕЭС в независимый центр силы в международных отношениях, способствовали росту опасений американских политиков относительно протекционистской политики ЕЭС и будущей независимости объединенной Европы. Главными задачами европейской политики администрации Дж. Кеннеди являлось усиление трансатлантических отношений через укрепление связей Соединенных Штатов с ФРГ и поддержку вступления Великобритании в ЕЭС, а также предупреждение развития торговых конфликтов между США и ЕЭС путем переговоров в ГАТТ.
Наиболее успешной частью «Великого проекта» президента Дж. Кеннеди оказались торговые переговоры США с ЕЭС в рамках «раунда Кеннеди» в ГАТТ. Это доказывает, что партнерские отношения между США и единой Европой могли развиваться успешно только в тех сферах, в которых США и ЕЭС располагали сопоставимыми потенциалами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке выявлен на документальной основе и всесторонне представлен процесс разработки и реализации политики США в отношении европейской интеграции в 1955-1963 гг. В работе прослежено отношение правительственных кругов США к различным составляющим интеграционного процесса в Западной Европе в исследуемый период. Проанализирована связь американской поддержки европейской интеграции с политикой США по нераспространению ядерного оружия. В отличие от превалировавшего в отечественной историографии подхода к изучению рассматриваемого периода с точки зрения военно-политических интересов США значительное внимание в диссертации уделяется анализу экономической составляющей во внешней политике США и ее влиянию на принятие решений в отношении европейской интеграции. Впервые проведен сравнительный анализ действий администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в поддержку европейской интеграции, выявлены сходства и различия подходов данных администраций к развитию интеграционных процессов в Западной Европе. Показано обратное воздействие процесса европейской интеграции на формирование европейской политики США и развитие трансатлантических отношений. Проведенное в диссертации исследование отношений США со странами Западной Европе в контексте зарождения и эволюции европейской интеграции способствует расширению представлений об общих закономерностях развития послевоенной системы международных отношений.
Новизна работы заключается также в привлечении обширного пласта американских архивных материалов, введении в научный оборот прежде неопубликованных документов из Национального архива США и архива библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди. На основе неиспользовавшихся ранее историками источников показана роль США в создании и становлении Евратома. Работа с документами из американских архивов позволила существенно уточнить особенности развития американо-французских и американо-западногерманских отношений в связи с развитием интеграционных процессов в Западной Европе. Обращение к материалам библиотеки им. Дж. Кеннеди помогло реконструировать процесс разработки и принятия администрацией Дж. Кеннеди Закона о расширении торговли 1962 г.
Исследуемый период в истории европейской интеграции характеризуется достаточно насыщенным графиком различных переговоров между странами «шестерки», а также данной группы стран с третьими государствами. Данное обстоятельство обусловило структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу. В каждом из разделов анализируется политика или реакция США на конкретную составляющую процесса западноевропейской интеграции. Общие выводы о политике США в отношении европейской интеграции в исследуемый период представлены в заключении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении европейской интеграции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая мировая война значительно ослабила экономические, военные и политические позиции европейских государств, как победителей, так и побежденных. Сокращению влияния европейских стран в мировой политике способствовал и начавшийся после войны процесс распада европейских колониальных империй. Поскольку европейские государства больше не могли отстаивать свои интересы поодиночке, идея создания единой Европы пользовалась заметной поддержкой политических элит ведущих стран Западной Европы. В основу европейской интеграции был положен принцип устранения векового соперничества между европейскими народами, что позволило бы Европе со временем играть роль независимой «третьей силы», способной говорить на равных с обеими сверхдержавами.
Послевоенные администрации США поддерживали развитие более тесного экономического и политического сотрудничества между западноевропейскими государствами. Наиболее сильной американская поддержка создания единой Европы была в годы правления администраций Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди. На протяжении этого времени основные мотивы заинтересованности политических кругов США в развитии европейской интеграции оставались неизменными. После окончания Второй мировой войны создание единой Европы могло быть полезным для Соединенных Штатов в плане решения задач, связанных с построением послевоенного мирового экономического порядка, основанного на принципах свободы торговли и развития многосторонних торговых отношений. Объединение экономических потенциалов стран Западной Европы должно было способствовать их экономическому процветанию и сопровождаться увеличением спроса на американские товары. В свою очередь устойчивое экономическое развитие являлось залогом существования стабильных политических режимов в странах региона.
С началом «холодной войны» американская поддержка европейской интеграции все больше связывалась с политикой «двойного сдерживания» СССР и
Германии. По расчетам американских политиков, европейская интеграция должна была способствовать укреплению военно-политического блока НАТО, объединению ресурсов и увеличению вклада европейских союзников США в обеспечение европейской безопасности, что позволяло постепенно сократить американские программы помощи странам данного региона. Одновременно процесс объединения стран Западной Европы должен был решить ключевую для послевоенного урегулирования в Европе проблему - «германскую». Включение ФРГ в создаваемые Европейские сообщества гарантировало ее надежную привязку к Западу. В рамках европейской интеграции ФРГ могла внести свой вклад в экономическое возрождение Европы и обеспечение безопасности стран-членов НАТО, но без опасности возрождения германского национализма. Наконец, участие Франции и ФРГ в процессе европейской интеграции должно было способствовать установлению дружественных отношений между данными странами. Большую роль в продвижении идеи единой Европы в Соединенных Штатах сыграл Ж. Монне, который поддерживал тесные отношения со многими ведущими американскими политиками.
Администрация Д. Эйзенхауэра поддержала начавшийся с конференции в Мессине 1955 г. «новый старт» в развитии европейской интеграции, который привел к подписанию Римских договоров 1957 г. о создании ЕЭС и Евратома. В отличие от предшествующего периода, когда американские политики достаточно активно вмешивались в переговорный процесс между странами «шестерки», начиная с середины 1950-х гг. администрация США придерживалась «мягкого подхода» по отношению к развитию интеграционных процессов в Западной Европе. На протяжении переговоров о создании ЕЭС и Евратома действия американских политиков ограничивались дипломатической поддержкой создания новых сообществ. Изначально планы создания Евратома пользовались большей американской поддержкой, чем проект построения европейского таможенного союза. Американские политики мало верили в успешность переговоров о создании Общего рынка и стремились поддержать проект учреждения Евратома, который казался более реалистичным. Поддержка Евратома была обусловлена как интересами США по развитию процесса европейской интеграции, так и задачами по нераспространению ядерного оружия. С помощью Евратома администрация Д. Эйзенхауэра рассчитывала переключить внимание европейских политиков с военных ядерных программ на развитие мирной ядерной энергетики.
Соединенные Штаты сыграли важную роль в создании и становлении Евратома путем передачи рассекреченных ядерных технологий, гарантированных поставок сообществу обогащенного урана, заключения соглашения о сотрудничестве между США и Евратомом 1958 г. В свою очередь образование Евратома открыло дорогу к формированию Общего рынка, успех которого в начале переговоров казался маловероятным. Поскольку расчеты европейских политиков об экономичности использования ядерной энергии в промышленных целях оказались ошибочными, Евратом достаточно быстро оказался в тени успешно развивающегося ЕЭС. Таким образом, в дальнейшем внимание американских политиков было приковано к Общему рынку. Договор о создании ЕЭС предусматривал полное устранение пошлин и количественных ограничений в торговле между странами-членами ЕЭС и введение единого внешнего тарифа в отношении третьих стран. Введение единого внешнего тарифа ЕЭС означало существенное повышение барьеров на пути экспорта американских товаров в Европу. Американское правительство, однако, соглашалось на временные экономические потери, вытекающие из создания европейского таможенного союза в надежде, что создание Общего рынка будет дополнено развитием политической интеграции в рамках «шестерки». К тому же американские эксперты полагали, что единый европейский рынок все же предоставляет большие возможности для американской торговли, чем рынки отдельных европейских стран.
Параллельно с созданием ЕЭС в Европе обсуждался другой проект углубления западноевропейского экономического сотрудничества. Его инициатором выступила Великобритания, которая видела в создании таможенного союза в Европе угрозу своим экономическим и политическим интересам. Британский проект предусматривал создание общеевропейской зоны свободной торговли промышленными товарами при сохранении за государствами-членами полной свободы в проведении внешнеэкономической политики. После провала переговоров о создании зоны свободной торговли в 1960 г. Великобритания вместе с другими западноевропейскими странами, не входящими в ЕЭС, организовала Европейскую ассоциацию свободной торговли. Поскольку в отношении американских политиков к европейской интеграции превалировали политические мотивы, связанные с укреплением западного блока и «сдерживанием» Германии, администрация США отдавала предпочтение созданию ЕЭС. Несмотря на протекционистский характер формирующегося Общего рынка, по сравнению с ЕАСТ он выглядел более многообещающим в плане усиления политического единства стран Западной Европы.
Администрация Дж. Кеннеди продолжила политику, направленную на поддержку интеграционных процессов в Западной Европе. Большое влияние на формирование европейской политики администрации Дж. Кеннеди оказывали советники президента, среди которых было много сторонников европейского единства. Часть из них к тому же принадлежала к избранному кругу друзей идеолога европейской интеграции Ж. Монне. В то же время, несмотря на положительное отношение к европейской интеграции, в Соединенных Штатах изначально существовали серьезные опасения относительно превращения ЕЭС в замкнутую экономическую группировку с протекционистской торговой политикой или появления независимой «третьей силы» в Европе. Именно поэтому американские политики всегда выступали в поддержку укрепления атлантических институтов, таких как НАТО или ОЭСР, которые могли сдерживать появление независимой от США единой Европы, чьи интересы не совпадали бы с американскими интересами. Экономические противоречия между США и ЕЭС должны были решаться в рамках ГАТТ. Большую роль в укреплении трансатлантических отношений играли также «особые» отношения США с Великобританией и ФРГ.
Американские страхи и опасения подогревались политикой отдельных европейских лидеров, таких как Ш. де Голль. В основе политики де Голля лежали представления о примате интересов национальных государств. В отличие от США, которые приветствовали развитие наднациональных институтов Европейских сообществ, французский лидер придерживался концепции «Европы государств», построенной на принципе межправительственного сотрудничества. Представления де Голля о единой Европе были положены в основу обсуждавшегося странами «шестерки» в 1961-1962 гг. плана создания Европейского политического союза («плана Фуше»). Де Голль рассматривал создание Европейского политического союза как средство укрепления европейского центра силы в международных отношениях и уменьшения зависимости стран Западной Европы от США. Соединенные Штаты, напротив, выступали за такое углубление политического сотрудничества стран ЕЭС, которое могло усилить Североатлантический альянс через укрепление политического единства европейских стран-членов НАТО.
Последствия европейской интеграции не всегда оказывались такими, на какие рассчитывали американские политики. Европейская интеграция не только помогла странам Западной Европы быстро завершить процесс послевоенного восстановления экономики, но и значительно усилила позиции стран региона по отношению к США. Западноевропейские государства, существенно укрепившие свое экономическое положение, не соглашались и дальше быть зависимым партнером Соединенных Штатов. Уже в начале 1960-х гг. Европейское экономическое сообщество составило серьезную конкуренцию США. В самих США в это же время наблюдалось замедление темпов экономического развития, рост безработицы, резкое увеличение дефицита платежного баланса. В свете собственных экономических проблем Соединенные Штаты стали более критически относиться к протекционистской торговой политике Общего рынка. Частью становления ЕЭС являлось формирование Общей сельскохозяйственной политики сообщества. Вступление в силу первых положений Общей сельскохозяйственной политики привело к первому крупному торговому конфликту между США и ЕЭС - «куриной войне» 1962-1964 гг. Экономические трения между США и ЕЭС дополнялись политическими разногласиями, вызванными стремлением западноевропейских государств играть более весомую роль в процессе принятия решений по вопросам военной стратегии НАТО.
Все это требовало от американских политиков разработки новой концепции трансатлантических отношений, учитывающей те огромные перемены, которые произошли в отношениях между двумя регионами и внутри них. Не отказываясь от поддержки европейской интеграции, администрация Дж. Кеннеди представила обновленную концепцию отношений между США и формирующейся единой Европой. В основу «Великого проекта» Кеннеди были положены идеи взаимозависимости и атлантического партнерства, что позволило бы единой Европе стать равным партнером Соединенных Штатов и разделить с ними бремя и обязанности мирового лидера. Составными элементами так называемого «Великого проекта» Кеннеди были торговые переговоры с Общим рынком, создание единого атлантического ядерного сдерживания (проект МЯС) и поддержка вступления Великобритании в ЕЭС. В отличие от администрации Д. Эйзенхауэра, которая опасалась, что переговоры Великобритании с ЕЭС могут привести к размыванию наднационального характера Европейских сообществ, правительство Дж. Кеннеди активно поддерживало вступление Великобритании в Общий рынок. Американская поддержка и стремление сохранить «особые» американо-британские отношения сыграли важную роль в изменении европейской политики Великобритании в пользу вступления в ЕЭС. Американские политики рассчитывали, что членство Великобритании в Общем рынке сможет уравновесить франко-германское доминирование в Европейских сообществах. Советники Дж. Кеннеди полагали, что «особые» американо-британские отношения со временем трансформируются в «особые» отношения между США и ЕЭС.
При Дж. Кеннеди впервые начала серьезно анализироваться проблема вызова Общего рынка американской экономике и торговле. В 1962 г. в США был принят новый торговый закон, который существенно расширял американские переговорные возможности в ГАТТ и позволял Соединенным Штатам добиваться значительного сокращения тарифов на переговорах с ЕЭС на взаимной основе. Торговые переговоры между США и ЕЭС в рамках «раунда Кеннеди» стали наиболее успешной частью «Великого проекта» Кеннеди. Остальные элементы «Великого проекта» разбились о политику Ш. де Голля. В то время как Соединенные Штаты стремились быть первыми среди равных в Атлантическом сообществе, де Голль хотел быть первым среди равных в Европе. Он выступил против членства Великобритании в ЕЭС, которое рассматривал как попытку американцев усилить свое вмешательство в дела Европейских сообществ. В начале 1960-х гг. еще не созрели условия для установления равноправного атлантического партнерства, о котором говорил Дж. Кеннеди. Единая Европа с общей внешней политикой еще находилась в стадии формирования, а США были не готовы поделиться своей ролью лидера западного сообщества. В итоге на официальном уровне Соединенные Штаты продолжали декларировать основные идеи «Великого проекта» Дж. Кеннеди. На практике, правительство США было вынуждено признать, что ЕЭС является преимущественно экономической организацией.
В исторической перспективе для развития европейской интеграции наиболее важными из достижений данного периода оказались создание Европейского экономического сообщества и франко-германское примирение, скрепленное подписанием Елисейского договора 1963 г. Франко-германский договор формализовал наиболее важные для достижения европейского единства двусторонние отношения. Хотя в сознании американских политиков подписание Елисейского договора изначально ассоциировалось с политикой Ш. де Голля по созданию независимой «третьей силы» в Европе, они достаточно скоро осознали, что ФРГ не намерена укреплять свои отношения с Францией ценой разрыва с США. Нереализованные проекты также внесли свой вклад в создание единой Европы как ценный исторический опыт преодоления разногласий между участниками интеграционного движения. Отдельные элементы некоторых планов, таких, например, как проект создания Европейского политического союза, смогли реализоваться в более позднее время.
После смерти Дж. Кеннеди правительство Л. Джонсона завершило мероприятия, связанные с подготовкой и проведением торговых переговоров между США и ЕЭС в рамках ГАТТ. В ходе «раунда Кеннеди» Соединенным Штатам и Комиссии ЕЭС удалось договориться о наиболее значительном сокращении тарифов на промышленные товары за всю послевоенную историю ГАТТ. В то же время в 1960-е г. становилось все очевиднее расхождение интересов США и стран Западной Европы по многим важным международным вопросам. Во второй половине 1960-х гг. война во Вьетнаме, движения социального протеста в США и наметившаяся тенденция к разрядке международной напряженности способствовали снижению интереса США к делам Европейских сообществ. Энтузиазм первых послевоенных лет сменился разочарованием по поводу того, что создание таможенного союза не сопровождалось укреплением политического единства Европы. При Л. Джонсоне началась постепенная переоценка отношения правительственных кругов США к европейской интеграции, завершившаяся в период администрации Р. Никсона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении европейской интеграции"
На правах рукописи
005054695
ЛЕКАРЕНКО Оксана Геннадьевна
ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
(1955-1963 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
- 8 НОЯ 2012
Томск —2012
005054695
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Зиновьев Василий Павлович
Официальные оппоненты: Егорова Наталия Ивановна
доктор исторических наук, ФГБУН «Институт всеобщей истории Российской академии наук», главный научный сотрудник
Лицарева Елена Юрьевна
доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ «Национальный исследовательский Томский государственный университет», профессор кафедры мировой политики
Нестеров Александр Геннадьевич
доктор исторических наук, доцент, ФГЛОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», заведующий кафедрой европейских исследований
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»
Защита состоится 14 декабря 2012 г. в 15.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус № 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан «_»___2012 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета ^г^
доктор исторических наук, профессор Харусь Ольга Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темы диссертации определяются тем, что Европейский союз (ЕС) является крупнейшим торговым партнером и наиболее важным политическим союзником США. Соединенные Штаты и Европейский союз остаются наиболее крупными экономиками мира, поэтому американо-европейские отношения оказывают наибольшее влияние на развитие мировой торговли, функционирование международных экономических и финансовых институтов, на состояние международной безопасности. Трансатлантические отношения относятся к числу наиболее сложившихся и комплексных связей в современной международной системе. Они характеризуются высокой степенью взаимозависимости между США и ЕС, особенно в экономической сфере. Неслучайно на состоявшемся в ноябре 2011 г. в Вашингтоне саммите лидеров США и ЕС президент США Б. Обама особо подчеркнул, что экономические трудности Европы оборачиваются проблемами для американской экономики, и выразил готовность Соединенных Штатов помогать европейцам в преодолении кризиса единой европейской валюты - евро.
Основы тесного сотрудничества между США и странами Западной Европы были заложены в первые послевоенные годы. В это же время развивавшаяся на протяжении длительного периода времени европейская идея начала обретать свое реальное воплощение через создание Европейских сообществ: Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). Процесс европейской интеграции являлся неотъемлемой частью послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Учитывая, что США были одним из гарантов данной системы, успешный старт интеграционных процессов в Западной Европе вряд ли был возможным без активной американской поддержки. В этой связи изучение истории европейской интеграции было бы неполным без оценки той роли, которую сыграли США в происхождении и развитии интеграционных процессов в Европе. В условиях «холодной войны» американские политики рассматривали формирующиеся Европейские сообщества как часть более широкого Атлантического союза, в котором западноевропейским странам отводилась роль лояльного американского союзника.
Вопросы лидерства США в трансатлантическом союзе или разделения ответственности между трансатлантическими партнерами остаются актуальными
3
и для современных американо-европейских отношений. С одной стороны, Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС, которая позволила бы странам Европейского союза выступать с единых позиций по основным международным проблемам, все еще находится в стадии формирования. С другой стороны, в политике Соединенных Штатов нередко проявляется стремление к проведению односторонних действий или к созданию коалиций с участием только тех стран Европейского союза, которые безоговорочно поддерживают американские действия. Изучение начального этапа политики США в отношении европейской интеграции позволяет выявить истоки этих особенностей трансатлантических связей и точнее понять современную политику США в отношении Европейского союза. Это важно для определения тенденций развития системы современных международных отношений и выработки внешнеполитической стратегии России. Следует помнить, что трансатлантические отношения имеют комплексный характер, поэтому любые попытки преувеличивать степень противоречий между США и ЕС и использовать эти противоречия для достижения интересов России являются малопродуктивными.
Степень изученности темы. В силу специфики феномена европейской интеграции исследованием политики США в отношении интеграционных процессов в Европе и взаимоотношений США с Европейскими сообществами занимались представители разных стран и многих гуманитарных дисциплин: историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. На развитие представлений о роли США в происхождении и становлении Европейских сообществ влияло общее состояние изученности процесса европейской интеграции.
Советскими американистами была проделана большая работа по изучению истории США в послевоенный период. Формирование и осуществление внешней политики США было рассмотрено в ряде обобщающих фундаментальных работ. Содержание глобальной политики США анализировалось в исследованиях В. Ф. Давыдова, Н. Н. Иноземцева, В. И. Лана, В. Л. Малькова, Ю. М. Мельникова, Г. А. Трофименко1. Проблемы европейской политики США рассматривались в работах Г. А.. Воронцова, С. Б. Воронцовой, А. Е. Ефремова, Л. А. Са-
' Давыдов В. Ф. Нераспространение ядерного оружия и политика США. М., 1980; Иноземцев Н. Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960; Лан В. И. США в военные и послевоенные годы. М., 1978; История США : в 4 т. Т. 4 : 1945-1980 / отв. ред. В. Л. Мальков. М., 1987; Мельников Ю. М. От Потсдама к Гуаму. Очерки американской дипломатии, М., 1974; Современная внешняя политика США: в 2 т. / отв. ред. Г. А. Трофименко. М., 1984.
4
лычевой, А. И. Уткина2-и др. Свой вклад в изучение трансатлантических отношений внесли томские ученые Т. А. Бычкова и М. Я. Пелипась3.
Первые оценки роли США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе, сделанные отечественными исследователями в 1950-е гг., носили идеологический характер и отражали общее негативное отношение советского руководства к созданию западноевропейских интеграционных объединений как имеющих «антисоветскую природу» и «милитаристский характер». В работах советских историков Д. А. Алексеева, А. М. Михайлова, Н. Н. Молчанова, посвященных созданию Европейских сообществ, американская политика в отношении европейской интеграции характеризовалась как сколачивание под руководством США антисоветского военно-политического блока в Европе с участием ФРГ4. В 1960-е - 1970-е гг. распространение интеграционных процессов в других регионах мира способствовало освобождению от пропагандистских штампов и стереотипов. Смягчение оценок было отчасти продиктовано развитием в данный период американо-европейских разногласий сначала в экономической сфере, а затем и в других областях. Исследователи отказались от упрощенной трактовки создания Общего рынка только как результата военно-политических амбиций США и ФРГ. Растущие экономические показатели стран Западной Европы и стремление углубить экономическую интеграцию социалистических стран Восточной Европы на основе учрежденного в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) стимулировали интерес исследователей к экономической составляющей процесса интеграции.
Важным сдвигом в изучении международных отношений стало признание отечественными исследователями факта формирования трех центров силы
2 Воронцов Г. А. США и Западная Европа : новый этап отношений. М., 1979; Воронцова С. Б.
США и Франция : соперничество и партнерство. М., 1983; Ефремов А. Б. Европа и ядерное оружие. М., 1972; СалычеваЛ. Л. США и Франция : проблемы империалистического союза в 1945-1958 годах. М., 1970; Уткин А. И. Атлантические союзники ; новые тенденции в соперничестве. М., 1983.
Бычкова Т. А. Подготовка правительством Соединенных Штатов Америки плана Маршалла (февраль - июнь 1947 г.) // Вопросы истории международных отношений. Томск, 1972. Вып. 4. С. 34-51; Пелипась М. Я. Ратификация Североатлшггического договора в сенате США в ¡поле 1949 // Проблемы истории и историографии международных отношений в Х1Х-ХХ веках. Л., 1979. С. 14-28; Пелипась М. Я. Роль сенатской комиссии по иностранным делам в подготовке к ратификации Североатлантического договора в США (апрель - май 1949) // Вопросы истории международных отношений. Томск, 1973. Вып. 5. С. 95-105. Алексеев Д. М., Михайлов А. М. Европейское объединение угля и стали. М., 1960; Молчанов Н. Н. Провал «Европейского оборонительного сообщества» - успех дела мира в Европе М„ 1954.
внутри капиталистической системы: США, ЕЭС и Японии. Ученые исследовали место ЕЭС в системе мирового хозяйства и его отношения с другими центрами. В 1968 г. Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР была опубликована коллективная монография «Западная Европа и США: очерк политических взаимоотношений»5, в которой впервые систематически анализировались отношения США с ЕЭС и ведущими странами Западной Европы. Американо-западноевропейские противоречия в торговой и экономической сфере были тщательно проанализированы в работах А. В. Кирсанова и Е. С. Шершнева6. Концепция трех центров силы получила развитие в работах Г. А. Воронцова, В. П. Лукина7. В исследованиях И. М. Ивановой и А. И. Уткина противопоставлялись атлантическая интеграция в рамках НАТО и «европеизм» как идеология обособления Западной Европы от США и ее превращения в автономный центр силы на мировой арене8. Политика «атлантического партнерства» администрации Дж. Кеннеди была достаточно подробно изучена В. И. Ланом и Ю. М. Мельниковым9.
На основании изучения растущих противоречий между США и ЕЭС советские ученые делали вывод об изменении отношения США к процессу западноевропейской интеграции от ее всемерного поощрения в конце 1940-х — первой половине 1950-х гг. до сдержанного отношения, а иногда и скрытого противодействия ей в последующий период. В 1980-е гг. наряду с экономическими аспектами стали анализироваться процессы европейской политической и военно-политической интеграции, которым были посвящены работы В. Г. Барановского10. Европейские проекты интеграции в военно-политической сфере анализировались автором как с точки зрения интересов европейских государств, так и в контексте развития системы евро-атлантической безопасности. Некоторые
5 Западная Европа и США : очерк политических взаимоотношений. М, 1968.
6 Кирсанов А. В. США и Западная Европа. Экономические отношения после второй мировой войны. М., 1967; Шершнев Е. С. «Раунд Кеннеди». Расчеты США и действительность. М., 1968; Шершнев Е. С. США : таможенный протекционизм. М, 1970.
7 Воронцов Г. А. США и Западная Европа : новый этап отношений. М., 1979; Лукин 13. П. «Центры силы» : концепции и реальность. М., 1983.
8 Иванова И. М. Концепция «Атлантического сообщества» во внешней политике США. М., 1973; Уткин А. И. Доктрины апшгтизма и европейская интеграция. М., 1979.
9 Лан В. И. Указ. соч.; Мельников Ю. М. Сила и бессилие : внешняя политика Вашингтона, 1945-1982 гг. М„ 1983.
10 Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1993; Барановский В. Г. Западная Европа : военно-политическая интеграция. М., 1985; Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе : некоторые вопросы теории и практики. М., 1983.
сюжеты, связанные с развитием западноевропейской интеграции и отношением к этому американского руководства, затрагивались в контексте исследования международных отношений и внешней политики отдельных государств в работах таких исследователей, как В. Н. Зуев, Л. Г. Истягин, Д. Маклэйн, И. А. Ман-фред, Н. Н.Молчанов, К. Симычев, М. В. Стрежнева".
Вместе с тем следует указать, что в работах советских авторов в большей степени исследовались противоречия менту Соединенными Штатами и странами Западной Европы, а также попытки администраций США сгладить эти растущие противоречия. При этом недостаточное внимание уделялось анализу действий правительственных кругов США, направленных на поддержку интеграционных процессов в Западной Европе, не проводилось различие между отношением администрации США к созданию Европейских сообществ и Европейской ассоциации свободной торговли. Наименее изученной оказалась политика правительства Д. Эйзенхауэра в период подготовки и подписания Римских договоров 1957 г., из поля зрения историков почти полностью оказались исключенными сюжеты, связанные с созданием Евратома и ролью США в его становлении.
Новый этап в изучении европейской интеграции наступил в 1990-е гг. В связи с окончанием «холодной войны» многие идеологические оценки ушли в прошлое, у российских исследователей появилась возможность работать в зарубежных архивах и библиотеках, сотрудничать с коллегами из западных университетов. Анализ политики Европейского союза в работах В. Г. Барановского, Ю. А. Борко, О. В. Буториной, Д. А. Данилова, М. В. Каргаловой12 и др. позволил с новых позиций подойти к изучению истории создания Европейских сообществ. В 1990-е - 2000-е гг. российскими историками был достаточно подробно изучен начальный период европейской интеграции от «плана Маршалла» до подписания Римских договоров, а также реакция советского руководства на
" Зуев В. Н. Англия и Общий рынок. М, 1988; Истягин Л. Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987 гг.). М., 1988; Маклэйн Д. Внешняя политика Англии после Суэца. М„ 1972; Манфред И. А. Париж - Бонн. Франко-западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики, 1958-1969. М., 1970; Молчанов Н. Н. Генерал де Голль. М., 1988; Симычев М. К. Соседи по Рейну вчера и сегодня : очерк истории франко-германских и франко-западногерманских отношений. М., 1988; Стрежнева М. В. Великобритания и Западная Европа : политические аспекты. М., 1988.
12 Борко Ю. А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003; Европейская шггеграция / под ред. О.В. Буториной. М., 2011; Европейский союз на пороге XXI века : выбор стратегии развития / под ред. Ю. А. Борко и О. В. Буториной. М., 2001; Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. М., 2003.
процессы западноевропейской интеграции. Прежние оценки европейской интеграции были пересмотрены в работах таких историков, как М. Арзаканян, К. П. Зуева, Н. И. Егорова, М. А. Липкин, М. М. Наринский, В. С. Размеров, А. М. Фили-тов, Е. Г. Черкасова, А. О. Чубарьян, Г. А. Шатохина-Мордвинцева13 и др. Изучением истории европейской интеграции и трансатлантических отношений в Томском университете занимались М. Н. Волков, Е. Ю. Лицарева, Е. Л. Кузнецов, Е. Ю. Проден, Е. В. Хахалкина14.
Опубликованные в 1980-е - 1990-е гг. в США дипломатические документы позволили существенно уточнить роль американской дипломатии в истории создания и становления Европейских сообществ и значительно дополнить картину взаимоотношений США с ведущими странами Западной Европы в связи с развитием интеграционных процессов в регионе. Политика США в отношении европейской интеграции в конце 1940-х — первой половине 1950-х гг. была проанализирована в исследованиях А. Г. Браницкого, Г. В. Каменской, О. Г. Лека-ренко, Н. С. Малышевой15. В работах данных авторов подробно рассматривалось отношение правительств США к первым интеграционным проектам - учреждению ЕОУС и попыткам создания Европейского оборонительного сообщества. Политика США в отношении европейской интеграции во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. является малоизученной в современной отечественной историографии.
ь Арзаканян М. Ц. Де Голль. М., 2007; История европейской интеграции (1945-1994) / под ред. А. С. Намазовой, Б. Эмерсон. М., 1995; Липкин М. А. Советский Союз и европейская интеграция : середина 1940-х - середина 1960-х годов. М., 2011; СССР, Франция и объединение Европы (1945-1957) / отв. ред. М. М. Наринский. М., 2008; Филитов А. М. Германский вопрос; от раскола к объединению. М., 1993.
14 Волков М. Н., Лекаренко О. Г. Американская крепость Европа ; Политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955 гг.). Томск, 2009; Лицарева Е. Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и в Азиатско-Тихоокеанском регионе во второй половине XX века. Томск, 2004; Кузнецов Е. Л. Политика Соединенных Штатов Америки в отношении ФРГ в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО (1960-1966 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Томск, 2005; Проден Е. Ю. Политика Франции в отношении европейской военно-политической интеграции в контексте трансатлантических отношений (1950-1955 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Томск, 2007; Хахалкина Е. В. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гт. : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Томск, 2007.
15 Браницкий А. Г., Каменская Г. В. История европейской интеграции / под общ. ред. О. А. Колобова. М. - Н. Новгород, 2003; Волков М. К, Лекаренко О. Г. Указ. соч.; Малышева Н. С. Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов европейской экономической интеграции (на примере создапия Европейского объединения угля и стали) : автореф. лис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. Томск, 2010.
В отличие от отечественной исторической науки западные исследователи уделяли более пристальное внимание изучению интеграционных процессов в Европе. С момента возникновения Европейских сообществ на Западе сложилось целое направление по изучению европейской интеграции, хотя подробную историю создания западноевропейских институтов историкам удалось написать только после открытия архивов. Политика США в отношении европейской интеграции активно изучалась как американскими, так и европейскими исследователями.
Одной из первых работ, посвященных проблеме американского влияния на процесс европейской интеграции, была опубликованная в 1963 г. книга британского историка М. Белоффа «Соединенные Штаты и единство Европы»16. Политика администрации Дж. Кеннеди в отношении ЕЭС рассматривалась в работах Дж. Болла, Р. Боуи, Дж. Крафта, Т. Соренсена, Дж. Табера, А. М. Шлезин-гера-младшего'7. Американский исследователь JI. Краузе18 предпринял первую попытку оценить влияние европейской экономической интеграции на другие государства, в том числе на Соединенные Штаты. Г. Киссинджер подробно исследовал политические разногласия между США и странами Западной Европы: Великобританией, ФРГ, Францией'9. Данные работы, в основном написанные политологами, биографами, дипломатами, содержали весьма добротное описание событий, свидетелями которых являлись их авторы, но не могли дать оценку данных событий в исторической перспективе.
В 1960-е - 1980-е гг. некоторые сюжеты, связанные с реакцией американских правительств на развитие интеграционных процессов в Западной Европе, были уточнены в контексте исследования отношений США с ведущими западноевропейскими государствами. Американо-французские противоречия, вызванные политикой Ш. де Голля, анализировались в работах А. Гроссера, М. Харрисона, С. Хоффмана20. «Особые» американо-британские отношения и ре-
16 BelofTM. The United States and the Unity of Europe. Washington DC, 1963.
Ball G. W. The Discipline of Power : Essentials of a Modem World Structure. Boston, Toronto, 1968; Bowie R. R. Shaping the Future : Foreign Policy in the Age of Transition. New York, London, 1967; Kraft J. The Grand Design : From Common Market to Atlantic Partnership. New York, 1962; Sorensen Т. C. Kennedy. New York, 1965; Taber G. M. John F. Kennedy and a Uniting Europe. Bruges, 1969; Schlesinger A. M., Jr. A Thousand Days : John F. Kennedy in the White House. Boston, Cambridge, 1965.
18 Krause L. B. European Economic Integration and the United States. Washington DC, 1968.
Kissinger H. The Troubled Partnership : a Re-appraisal of the Atlantic Alliance. Garden Citv, New York, 1965.
20 Grosser A. French Foreign Policy under De Gaulle. Boston, 1967; Harrison M. M. The Reluctant Ally ; France and the Atlantic Security. Baltimore, 1981; Hoffman S. De Gaulle, Europe, and the Atlantic Alliance // International Organization. 1964. Vol. 18, № 1. P. 1-28.
акция США на британские проекты интеграции рассматривались в книгах М. Кэмпс, Д. Наннерли, Ф. Норседжа, А. Хорна21. Изучению послевоенных американо-западногерманских отношений была посвящена книга У. Хенридера22. А. Гроссер и Р. Барнет23, исследовавшие трансатлантические отношения в целом, указали на изменение соотношения сил внутри Атлантического альянса в связи с успешным развитием Общего рынка. Экономическим аспектам трансатлантических отношений были посвящены исследования Ф. Блока, Т. Илгена, Б. Кауфмана24. Тщательный анализ «раунда Кеннеди» в ГАТТ и его последствий для торговли США со странами Общего рынка был проведен в работах Г. Касадио, Т. Куртиса, Дж. Эванса25.
Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. произошел новый всплеск интереса западных исследователей к истории европейской интеграции, вызванный процессом углубления европейской интеграции, а также открытием архивов. В круг интересов современных историков, пишущих о европейской интеграции, входит и американская политика в Европе. Широко распространенным среди западных исследователей является системный подход к истории европейской интеграции, который предполагает рассмотрение интеграционных процессов в Западной Европе в контексте развития послевоенной международной системы. Данный подход предполагает выход за рамки использования только европейских источников и требует изучения имеющихся американских, а также советских документов. Большинство современных зарубежных историков, к числу которых относятся Г. Айбет, У. Кромвель, П. Ладлоу, М. Трахтенберг,
21 Camps M. Britain and the European Community, 1955-1963. London, 1964; Nunnerly D. President Kennedy and Britain. New York, 1972; Northege F. S. British Foreign Policy : the Process of Readjustment 1945-1961. London, 1962; Home A. Macmillan : in 2 vol. London, Basingstoke, 1988-S9.
22 Hanrieder W. F. Germany, America, Europe : Forty Years of German Foreign Policy. New Haven, London, 1989.
23 Grosser A. The Western Alliance: European-American Relations since 1945. New York, 1980; Bamet R. J. The Alliance - America, Europe, Japan : Makers of the Postwar World. New York, 1983.
24 Block F. L. The Origins of International Economic Disorder : a Study of United States International Monetary Policy from World War II to the Present. Berkeley, Los Angeles, London, 1977; Ilgen T. L. Autonomy and Interdependence: US - Western European Monetary and Trade Relations, 1958-1984. Totowa NJ, 1985; Kaufman B. I. Trade and Aid : Eisenhower's Foreign Economic Policy, 1953-1961. Baltimore, London, 1982.
23 Casadio G. P. Transatlantic Trade : USA-EEC Confrontation in the GATT Negotiations. West-mead, Faraborough, Lexington, 1973; Curtis T. The Kennedy Round and the Future of American Trade. New York, 1971; Evans J. W. The Kennedy Round in the American Trade Policy. The Twilight ofthe GATT? Cambridge MA, 1971.
Дж. Харпер, М. Хоган'6 и др., отмечают тесную связь между началом и развитием европейской интеграции и американской поддержкой данного процесса.
Другой подход основывается на изучении истории экономики. Его придерживается британский историк А. Милворд, оспоривший многие положения, существующие в англоязычной литературе27. А. Милворд рассматривает европейскую интеграцию как процесс, базирующийся не на американских идеях и даже не на влиянии европейских федералистов, но на практических, главным образом экономических соображениях различных европейских государств. Главными агентами интеграции, по мнению А. Милворда, являются национальные государства, создавшие Европейские сообщества для решения своих специфических экономических и социальных проблем. А. Милворд признает американскую роль в истории послевоенной Европы, особенно в плане решения проблем безопасности, но рассматривает процесс европейской экономической интеграции как западноевропейское решение западноевропейских проблем.
Большинство современных работ, в которых рассматривается политика США в связи с объединением Европы, ограничивается сравнительно узкой темой исследования от изучения двусторонних отношений США со странами Западной Европы до биографий отдельных политиков. Отчасти такое положение объясняется огромным количеством документов, которые хранятся в различных государственных и частных архивах разных стран. Американо-французские отношения исследовали Ч. Коган, Ф. Костильола, Э. К. Мехен, У. Хитчкок28. Французский историк Ф. Бозо подробно рассмотрел разногласия между США и Францией, вызванные политикой Ш. де Голля по реформированию Североатлантического альянса и развитию европейской оборонной иден-
iS Aybet G. The Dynamics of European Security Cooperation, 1945-1991. Palgrave, 1997; Cromwell W. C. The United States and the European Pillar : the Strained Alliance. London, 1992; Ludlow P. N. The European Community and the Crises of the 1960s : Negotiating the Gaullist Challenge. London, New York, 2006; Trachtenberg M. A Constructed Peace : the Making of the European Settlement, 1945-1963. Princeton NJ, 1999; Harper J. L. American Visions of Europe : Franklin D. Roosevelt, George F. Kennan, and Dean G. Acheson. New York, 1994, Hogan M. J. The Marshall Plan : America, Britain, and the Reconstruction of Western Europe, 1947-1952. Cambridge, 1987.
Milward A. S. The European Rescue of the Nation State. London, New York, 1999; Milward A. S. Politics and Economics in the History of the European Union. London, New York, 2005; Mil-ward A. S. The Rise and Fall of a National Strategy 1945-1963. London, Portland OR, 2002.
Cogan Ch. Oldest Allies, Guarded Friends : the United States and France since 1940. Westport CT, London, 1994; Costigliola F. France and the United States : the Cold Alliance since World War II. New York, 1992; Malian E. R. Kennedy, de Gaulle, and Western Europe. Houndmills, Basingstoke, 2002; Hitchcock W. I. The Struggle for Europe : the Turbulent History of a Divided Continent, 1945-2002. New York, London, Toronto, 2003.
точности29. Политика США в отношении ФРГ изучалась А. Даумом, Ф. Манером, Н. Нинковичем, У. Р. Смизером, Х.-П. Шварцем30. Влияние «особых» американо-британских отношений на решение Великобритании вступить в ЕЭС рассматривалось в работах европейских историков О. Банге, В. Кайзера, Дж. Ян-га31. В биографии Ж. Монне, написанной британским автором Ф. Дюшене32, был проанализирован вклад Ж. Монне в разработку концепции равного партнерства между США и единой Европой. Роль Дж. Болла в формировании европейской политики США исследовал американский автор Дж. А. Билл33.
Среди специальных работ, посвященных роли США в развитии европейской интеграции, следует отметить изданный в конце 1990-х гг. в США сборник статей «Соединенные Штаты и интеграция Европы: наследие послевоенной эры»34. Авторы сборника исследовали отношение администраций Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра к идее создания Соединенных Штатов Европы, роль американских транснациональных корпораций в послевоенном восстановлении Европы, связь американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе с интересами глобальной политики США. Европейская политика администрации Дж. Кеннеди и его отношения с лидерами ведущих стран Западной Европы стала предметом обсуждения участников международной конференции во Флоренции, по итогам которой был опубликован сборник статей «Дж. Ф. Кеннеди и Европа»35. Экономические аспекты отношений между США и странами Западной Европой были уточнены в работах Дж. Киллика, Д. Кунц и Т. Зейлера36.
29 Bozo F. Two Strategies for Europe : De Gaulle, the United States, and the Atlantic Alliance. LanhamMD, 2001.
j0 Daum A. W. Kennedy in Berlin. New York, 2008; Mayer F. A. Adenauer and Kennedy : a study in German-American Relations, 1961-1963. New York, 1996; Ninkovich F. Germany and the Unit-
ed States : the Transformation of the German Question since 1945. New York, 1995; Smyser W. R.
Kennedy and the Berlin Wall : «A Hell of a Lot Better than a War». New York, 2009; Schwartz H.-P. Konrad Adenauer. German Politician and Statesman in a Period of War, Revolution and Reconstruction. Vol. 2 : The Statesman, 1952-1967. Oxford, Providence, 1997.
Bange O. The EEC Crisis of 1963. Kennedy, Macmillan, de Gaulle and Adenauer in Conflict. Houndmills, Basingstoke, New York, 2000; Kaiser W. Using Europe, Abusing the Europeans: Britain and European Integration, 1945-1963. [S.I.], 1999; Young J. W. Britain and European Unity, 1945-1999. New York, 2000.
j2 Duchene F. Jean Monnet. The First Statesman of Interdependence. New York, London, 1994. j3 Bill J. A. George Ball : Behind the Scenes in U. S. Foreign Policy. New Haven, London, 1997. j4 The United States and the Integration of Europe : Legacies of the Postwar Era / ed. by F. H. Heller and J. R. Gillingham. New York, 1998.
John F. Kennedy and Europe / ed. by D. Brinkley and R. T. Griffiths. Baton Rouge, 1999.
36 Killick J. The United States and European Reconstruction, 1945-1960. Edinburg, 1997; Kunz D.
B. Butter and Guns : America's Cold War Economic Diplomacy. New York, 1997; Zeiler T. W.
American Trade and Power in the 1960s. New York, 1992.
Первое обобщающее исследование, анализирующее политику администраций Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении Европейских сообществ, принадлежит перу бельгийской исследовательницы П. Винанд37. На основе архивных материалов П. Винанд удалось показать роль сети личных контактов идеолога европейской интеграции Ж. Монне с американскими политиками в продвижении идеи единой Европы. Вне поля зрения автора, однако, осталась связь европейской политики США с другими направлениями американской внешней политики исследуемого периода. Изучение влияния США на развитие интеграционных процессов в Западной Европе было продолжено американским историком Дж. Г. Жиоком, который на материале архивов США, Великобритании, Франции и ФРГ проанализировал различные проекты европейского единства второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.38. Дж. Г. Жиок уделил большее внимание столкновению разных национальных проектов интеграции, нежели процессу принятия политически^ решений. Исследованием политики США в отношении европейской интеграции занимается также норвежский историк Г. Лундестад, который на основе изучения опубликованных американских документов написал обзорную работу, охватывающую отношение США к созданию единой Европы на протяжении всего послевоенного перио-
39
да . Автор выделяет особую роль «германского вопроса» в истории послевоенной Европы и отмечает, что политика «двойного сдерживания» СССР и Германии обусловила американскую поддержку создания наднациональных сообществ. В то же время выбор длительного исторического периода не позволил автору провести детальный анализ процесса выработки и принятия решений американским руководством. Спорным является тезис автора, в котором послевоенные отношения США со странами Западной Европы сравниваются с империей и характеризуются как создание «империи по приглашению».
До недавнего времени провал ожиданий, связанных с формированием Евратома, и успех Общего рынка являлись причиной недостаточного внимания исследователей к истории создания Европейского сообщества по атомной энергии. Не считая опубликованной в 1964 г. работы американского исследователя Я. Подача"*0, Евратому уделялось лишь некоторое внимание в рамках изучения
f Winand P. Eisenhower, Kennedy, and the United States of Europe. London, 1997.
3i Giauque }. G. Grand Designs and Visions of Unity : the Atlantic Powers and the Reorganization
of Western Europe, 1955-1963. Chapel Hill, London, 2002.
j9 Lundestad G. «Empire» by Integration : the United States and European Integration, 1945-1997. New York, 1998.
40 Polach J. G. EURATOM : Its Background, Issues and Economic Implications. New York, 1964.
политической и дипломатической истории. Данный пробел был восполнен благодаря появлению работ Дж. Е. Хелмрича, Дж. Крайга, Г. Скогмара41. Авторы объясняют интерес США к созданию Евратома задачами по нераспространению ядерного оружия. При этом, как отмечает американский автор Дж. Крайг, американские ядерные исследования и технологии впервые использовались администрацией США как «политическое оружие» для достижения американских внешнеполитических и коммерческих интересов. Истории сотрудничества США с Евратомом также уделяется внимание в работе американских историков Р. Г. Хьюлетта и Дж. М. Холла, посвященной изучению деятельности Комиссии по атомной энергии США в период президентства Д. Эйзенхауэра42.
Завершая обзор исторической литературы, следует указать, что в отечественной историографии роль США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе еще малоизученна. В том числе не существует комплексного исследования, посвященного изучению политики администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении создания и становления Европейских сообществ, а также сравнительному анализу действий данных администраций в поддержку европейской интеграции. Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования.
Объектом данного исследования являются отношения Соединенных Штатов с ведущими странами Западной Европы во второй половине 1950-х- начале 1960-х гг.
Предметом исследования стал процесс разработки и реализации администрациями Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди политики в отношении интеграционных процессов в Западной Европе.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить степень влияния американской дипломатии на развитие европейской интеграции в 1955-1963 гг. и выявить значимость фактора европейской интеграции в эволюции трансатлантических отношений.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные мотивы американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе;
41 Helmreich J.E. The United States and the Formation of EURATOM // Diplomatic History. 1991. Vol. 15, 3. P. 387-410; Krige J. The Peaceful Atom as Political Weapon : Euratom and American Foreign Policy in the Late of the 1950s // Historical Studies in the Natural Sciences. 2008. Vol. 38, № 1. P. 5-44; Skogmar G. The United States and the Nuclear Dimension of European Integration. New York, 2004.
42 Hewlett R. G., Holl J. M. Atoms for Peace and War, 1953-1961 : Eisenhower and the Atomic Energy Commission. Berkeley, 1989.
- определить соотношение американской поддержки Евратома и политики США по нераспространению ядерного оружия;
- сравнить отношение США к учреждению наднациональных Европейских сообществ и созданию организаций, основанных на межправительственном сотрудничестве западноевропейских стран;
- раскрыть степень преемственности в политике администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди по отношению к европейской интеграции;
- выяснить разницу в подходах США и основных стран-участниц Европейских сообществ к развитию интеграционных процессов в регионе;
- изучить первые торговые конфликты между США и ЕЭС и их влияние на американо-западноевропейские отношения;
- оценить степень влияния «особых» американо-британских отношений на принятие правительством Великобритании решения о вступлении в ЕЭС;
- показать воздействие интеграционных процессов в Западной Европе на формирование европейской политики администрации Дж. Кеннеди.
В данном исследовании термины «европейская интеграция» и «западноевропейская интеграция» используются как синонимы. В то время как западные исследователи употребляли термин «европейская интеграция», в советской историографии было принято противопоставлять западноевропейскую капиталистическую интеграцию и социалистическую интеграцию СССР и стран Восточной Европы в рамках Совета экономической взаимопомощи. Данное объединение, однако, так и не вышло за рамки налаживания договорной формы экономического и торгового сотрудничества между входящими з него государствами. В исторической перспективе именно создание наднациональных Европейских сообществ оказалось магистральным, а после дезинтеграции социалистического блока единственным направлением развития европейской интеграции.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1955-1963 гг. В качестве нижней временной границы взят рубеж 1954-1955 гг. После провала ратификации договора о создании ЕОС в августе 1954 г. правительство Д. Эйзенхауэра стало придерживаться «мягкого подхода» в отношении европейской интеграции. «Мягкий подход» предполагал сохранение американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе, но без прямого вмешательства США в переговоры между западноевропейскими странами. Если до середины 1950-х гг. Соединенные Штаты поддерживали любые формы развития сотрудничества между странами Западной Европы, то к моменту подписания
Римских договоров о создании ЕЭС и Евратома американские политики стали отдавать явное предпочтение Европейским сообществам, имеющим наднациональный характер. Данного подхода придерживалась и пришедшая на смену республиканцам демократическая администрация Дж. Кеннеди. Верхняя хронологическая граница исследования связана с окончанием президентства Дж. Кеннеди в ноябре 1963 г., после чего началась постепенная переоценка отношения правительственных кругов США к европейской интеграции. Данные изменения были продиктованы сменой приоритетов во внешней политике США в связи с событиями во Вьетнаме, оттеснившими Европу на второй план. Смена курса была также обусловлена разочарованием американских политиков в результатах процесса европейской интеграции, так как укрепление Общего рынка увеличивало конкуренцию между США и ЕЭС на мировом рынке, но не сопровождалось ростом важной в условиях «холодной войны» политической сплоченности стран-членов сообщества.
Выбор хронологических рамок исследования также увязывается с этапами развития европейской интеграции. Отправной точкой выступает проведение в июне 1955 г. конференции в Мессине, которая дала старт подписанию Римских договоров 1957 г. о создании ЕЭС и Евратома. Конечным событием является ратификация Елисейского договора 1963 г., официально скрепившего наиболее важные для становления единой Европы отношения между Францией и Германией. В целях выявления полного комплекса мотивов, которыми руководствовались правительства США в поддержке интеграционных процессов в Западной Европе, в диссертации также затрагивается более ранний период европейской политики США, однако данный экскурс носит исключительно вспомогательный характер.
При определении территориальных рамок брались во внимание как отдельные страны, так и их региональные объединения. Поэтому территориальные границы охватили США и те страны Западной Европы, которые во второй половине 1950-х- начале 1960-х гг. являлись членами или стремились вступить в Европейские сообщества.
Методологической основой исследования является комплекс методологических и теоретических подходов, принципов и методов общенаучного и исторического познания. Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, который позволил рассмотреть трансатлантические отношения как пример достаточно устойчивой системы, основанной на наличии общих инте-
ресов ее участников и изначальной зависимости более слабых европейских государств от Соединенных Штатов. Усиление совокупной экономической мощи европейских государств в результате успешного развития процесса европейской экономической интеграции стало тем фактором, который способствовал разрушению сложившихся иерархических связей и тем самым содействовал структурным изменениям в системе.
В качестве основных методологических принципов автор опиралась на принципы историзма и научной объективности. На базе этих принципов был проведен анализ действий администраций США в поддержку европейской интеграции с учетом различных факторов, которые оказывали воздействие на формирование европейской политики США. При написании работы использовались такие методы общенаучного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия.
В работе над диссертацией использовался ряд специально-научных методов. Историко-генетический метод лежал в основе рассмотрения основных этапов политики администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в отношении европейской интеграции. Сравнительно-исторический метод помог выявить сходства и различия представлений правящих элит США и ведущих стран Западной Европы - Великобритании, Франции, ФРГ - относительно форм и методов создания единой Европы. Данный метод также помог реконструировать процесс взаимопроникновения идей между американскими и западноевропейскими политиками. Проблемно-хронологический подход составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности изучаемых событий. На основе данного подхода собранный эмпирический материал осмысливался в соответствии с выделенными проблемами, а внутри них по периодам.
В работе также использовались теории и методы, применяемые в изучении международных отношений. Теории, разрабатываемые в рамках парадигмы политического реализма (теория баланса сил, теория гегемонической стабильности), использовались для оценки влияния фактора европейской интеграции на эволюцию трансатлантических отношений. Для анализа деятельности различных государственных структур США широко применялся институциональный подход и особенно структурно-функциональный анализ, позволивший понять и воссоздать механизм взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, а также различных правительственных министерств и ведомств при формировании политики США в отношении Европейских сообществ. Для ра-
боты с таким источником, как протоколы дебатов заседаний конгресса США, применялся метод контент-анализа, предполагающий систематизированное изучение содержания текста с фиксацией наиболее часто повторяющихся в нем словосочетаний или сюжетов. Использование данного метода дало возможность наиболее полно проанализировать позицию отдельных конгрессменов и групп в конгрессе США по отношению к обсуждаемым в конгрессе законопроектам. Значительное количество мемуарной литературы, используемой в данной работе, дает возможность применения биографического метода, позволяющего раскрыть закулисные стороны американской политики и дипломатии.
Источииковая база. Поставленные задачи продиктовали необходимость максимально возможного использования источников всех доступных видов -опубликованных документов, архивных материалов, слушаний в законодательных органах власти, статистических данных, мемуаров, публикаций в прессе. Данные источники можно разделить на следующие группы:
I. Документы делопроизводства. Из данного типа источников самыми доступными являются опубликованные официальные документы администраций США, которые позволяют проследить общий процесс формирования европейской политики Соединенных Штатов в исследуемый период. В издаваемых ежегодно сборниках «Американская внешняя политика: текущие документы»43 и «Документы по американской внешней политике»44 публиковались дипломатические ноты, коммюнике, политические заявления и выступления политиков, касающиеся международных отношений и внешней политики США. В сборники также включались документы региональных международных организаций, в которых США имели членство, либо данные организации имели большое значение для формулирования американской внешней политики. К этой же категории источников относятся регулярные бюллетени госдепартамента США43 и публикации официальных бумаг американских президентов46, в которых содержатся заявления, речи и материалы пресс-конференций президентов США. В 1960-е гг. в США были опубликованы отдельными изданиями сборники речей и выступлений Дж. Кеннеди и его госсекретаря Д. Раска47.
43 American Foreign Policy : Current Documents. 1956-1963. Washington DC, 1956-1967.
44 Documents on American Foreign Relations. 1956-1963. New York, 1957-1964.
45 Department of State Bulletin, 1955-1963. Vol. 32-49. Washington DC, 1955-1963.
46 Public Papers of the Presidents. Dwight D. Eisenhower. 1955-1961. Washington DC, 19591961; Public Papers of the Presidents. John F. Kennedy. 1961-1963. Washington DC, 1962-1964.
47 The Burden and the Glory : the Hopes and Purposes of President Kennedy's Second and Third Years in Office as Revealed in His Public Statements and Addresses / ed. by A. Nevins. New York, Evanston, London, 1964; The Winds of Freedom : Selections from the Speeches and Statements of Secretary of State Dean Rusk, January 1961 - August 1962. Boston, 1963.
При написании диссертации также использовались сборники документов по истории европейской интеграции: «Великобритания и европейская интеграция, 1945-1998: документальная история»45 и «Европейская внешняя политика:
49 тт
ключевые документы» . Доступными для исследователя являются опубликованные официальные речи и выступления европейских политиков У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Аденауэра50. Для анализа политики Великобритании в отношении европейской интеграции привлекались документы из серии «Британские документы о конце империи»51 и стенограммы заседаний палаты общин британского парламента52.
Важным источником по изучению внешней политики США является продолжающееся издание документов в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов»53, в котором публикуются рассекреченные по прошествии установленного срока давности материалы из архива государственного департамента США: меморандумы, докладные записки, переписка чиновников госдепартамента с американскими посольствами в других странах. Документы из архивов госдепартамента дополняются материалами тех правительственных органов, которые участвовали в определении позиции США по тому или иному вопросу внешней политики. В первую очередь автором использовались тома из указанной серии, посвященные европейской безопасности и интеграции, а также тома по внешнеэкономической политике США. Ввиду подчас недостаточной информации по отдельным сюжетам в данных томах, дополнительно привлекались другие тома данной серии, связанные с политикой США в отношении отдельных европейских стран, прежде всего ФРГ, Франции, Великобритании.
48 Britain and European Integration 1945-199S : a Documentary History / ed. by D. Gowland and A. Turner. London, New York, 2000.
49 European Foreign Policy : Key Documents / ed. by C. Hill and К. E. Smith. London, New York, 2000.
Черчилль У. Мускулы мира. М., 2002, Major Addresses, Statements and Press Conferences of General Charles de Gaulle. May 19, 1958 - January 31, 1964. New York, 1964; Journey to America: Collected Speeches, Statements, Press, Radio and TV Interviews by Dr. Konrad Adenauer during his Visit to the United States and Canada. April 6-18, 1953. Washington DC, 1953.
51 British Documents on the End of Empire (BDEE). Series A. Vol. 3 : The Conservative Government and the End of Empire 1951-1957 / ed. by D. Goldsworthy. London, 1994; BDEE. Series A. Vol. 4 : The Conservative Government and the End of Empire 1957-1964 / ed. by R. Hyam and W. R. Louis. London, 2000.
12 Great Britain. The Parliamentary Debates. Official Report. House of Commons. 1956-1961. London, 1956-1961.
53 Foreign Relations of the United States (FRUS). 1955-1957, 1958-1960, 1961-1963. Washington DC, 1986-1994.
Публикация документов в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов» является важным государственным актом, имеющим отношение не только к прошлому Соединенных Штатов, но и тесно связанным с текущим процессом ведения внешней политики и внутриполитической жизнью страны. Публикация документов носит выборочный характер, она отражает господствующую историческую и политическую концепцию внешней политики США и стремится представить работу госдепартамента в наилучшем виде. Все материалы проходят тщательную проверку в центре госдепартамента по рассекречиванию, где определяется возможность их публикации. Кроме того, проводятся консультации с иностранными правительствами в отношении документов или информации, исходивших в свое время от этих государств. В силу различных причин, в том числе и большого количества документов в архивах госдепартамента и других правительственных ведомств, в данной серии не могут быть опубликованы абсолютно все материалы американской внешней политики.
Первостепенное значение для исследования процесса формирования внешней политики США имеют документы делопроизводства, сохранившиеся в архивах. Наиболее важными для раскрытия темы диссертации являются документы госдепартамента, хранящиеся в Национальном архиве США в Колледж парке (штат Мэриленд). К ним относятся текущие документы отдела европейских дел; телеграммы, поступавшие в Вашингтон из американских дипломатических представительств в странах Западной Европы; записи бесед президентов и высокопоставленных лиц США с европейскими политиками, сделанные в ходе официальных визитов. Накануне официальных визитов госдепартаментом США подготавливались различные справочные материалы, в которых достаточно откровенно формулировались задачи американской политики в европейском регионе. Ценность данных материалов заключается в том, что они не пересекаются с публикациями дипломатических документов США в серии «Внешняя политика Соединенных Штатов». Материалы, связанные с политикой США в отношении Евратома, представлены в документах офиса специального помощника госсекретаря по атомной энергии и космическому пространству.
Американские документы периода администрации Дж. Кеннеди хранятся в архиве библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди в Бостоне (штат Массачусетс). Наибольший интерес представляют документы из офиса президента и документы по национальной безопасности, сгруппированные по странам и темам. Данные
20
документы существенно дополняют материалы, хранящиеся в Национальном архиве. В архиве библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди также хранятся документы из личных архивов официальных лиц, ответственных за разработку внутренней и внешней политики США. Большой интерес представляют документы из личного архива Г. Петерсена, в которых в наиболее полном виде отражен процесс разработки и принятия правительством Дж. Кеннеди торгового закона 1962 г.
Часть документов была собрана автором в Архиве национальной безопасности в Вашингтоне (округ Колумбия). В данном архиве хранятся копии документов из американских архивов и архивов других стран. Документы сгруппированы по тематическим коллекциям, из которых наиболее важными применительно к теме диссертационного исследования были коллекция по ядерному нераспространению и коллекция президентских директив по национальной безопасности. Данные коллекции имеют не только подробное описание, но и представлены в оцифрованном виде, что чрезвычайно облегчает работу исследователя. Помимо документов, хранящихся в архивах, автор также использовала электронную базу рассекреченных правительственных документов США из президентских библиотек, предоставленную Международным научным центром им. Вудро Вильсона (Вашингтон, округ Колумбия). База содержит более 75 тыс. рассекреченных документов Белого дома, госдепартамента, ЦРУ и других правительственных ведомств США с 1945г. по 1980-е гг.
Одним из важных источников, отражающим процесс формирования внешней политики США, являются опубликованные материалы конгресса, которые включают стенограммы пленарных заседаний обеих палат конгресса (Congressional Record)54 и стенограммы слушаний (Hearings) в комиссиях и подкомиссиях конгресса. Следует отметить, что в рассматриваемый период вопрос об учреждении и развитии Европейских сообществ сравнительно редко обсуждался сенаторами и конгрессменами в ходе заседаний конгресса. Более актуальными в обсуждениях были различные международные проблемы, вытекающие из общего противостояния между Востоком и Западом. Большую ценность, поэтому, представляют стенограммы слушаний в комиссиях по конкретным вопросам. Именно в комиссиях формируется и во многом определяется отношение конгресса к законам и предложениям исполнительной власти, касающихся внешней политики. При голосовании большинство конгрессменов
54 U. S. Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates of the 84th - 85th Congress. Vol. 101-109. Washington DC, 1955-1963.
ориентируются на мнение данных профессиональных комиссий. В материалах слушаний в комиссиях представлены не только персональные позиции конгрессменов и представителей администрации, но и приглашенных экспертов, отставных политических деятелей, влиятельных общественных и политических организаций, подборки периодики и документов по конкретной проблематике, подготовленные исполнительной властью. Анализ стенограмм позволяет выявить мнение наиболее заметных групп американского общества и проследить аргументацию противников и сторонников различных законопроектов, разрабатываемых и осуществляемых исполнительной властью. Соглашение о сотрудничестве США с Евратомом 1958г. обсуждалось на заседаниях Объединенной комиссии конгресса по атомной энергии55. Проблемы, связанные с созданием ЕЭС и его влиянием на американскую торговлю со странами Западной Европы, нашли отражение в продолжавшихся с марта по октябрь 1962 г. слушаниях по Закону о расширении торговли в конгрессе, а также в бюджетной комиссии палаты представителей и финансовой комиссии сената56.
2. Нормативные документы. Отдельную группу источников составили учредительные документы Европейских сообществ и других международных организаций, опубликованные в России57. Нормативные документы также представлены в сети Интернет на официальных сайтах соответствующих государственных учреждений и международных организаций, что облегчает их поиск и работу с ними. При написании данного исследования автор обращалась к сайтам ЕС38, Европейской ассоциации свободной торговли59, Организации экономического сотрудничества и развития60, госдепартамента США61, представи-
53 Hearings before the Joint Committee on Atomic Energy on the Proposed EURATOM Agree-
ments and Legislation to Carry out the Proposed Cooperative Program. July 22 - August 13, 1958.
Congress of the United States. 85th Congress. Second Session. Washington DC, 1958; Hearings before the Subcommittee on Agreements for Cooperation of the Joint Committee on Atomic Energy on the Agreement for Cooperation with EURATOM. January 21-22, 1959. Congress of the United States. 86th Congress. First Session. Washington DC, 1959.
Hearings before the Committee on Ways and Means on H. R. 9900. Congress of the United States. House of Representatives. 87th Congress. Second Session. Washington DC, 1962; Hearings before the Committee on Finance on H. R. 9900. Congress of the United States. Senate. 87th Congress. Second Session. Washington DC, 1962.
37 Европейский союз : Прошлое, настоящее, будущее. Т. 1 : Документы Европейского союза. М., 1994; Устав Международного агентства по атомной энергии // Ядерное нераспространение. Т. 2. М., 2002.
38 Official website of the European Union [Electronic resource] - http://europe.eu.
59 European Free Trade Association [Electronic resource] - http://www.efta.int.
60 Organization for Economic Cooperation and Development [Electronic resource] — http://www.oecd.org.
61 U.S. Department of State [Electronic resource] - http://www.state.gov.
тельства США в ЕС Все официальные договоры и соглашения США с другими государствами и международными организациями в наиболее полном виде представлены на страницах опубликованного в США многотомного издания «Договоры и другие международные соглашения США»63.
3. Статистико-справочные издания. Источниковую базу диссертации дополнили различные статистические материалы, справочные издания, опросы общественного мнения: опросы Института Гэллапа64 и регулярные опросы Информационного агентства США65, которые показывают отношение правящих элит и общества в странах Западной Европы к развитию интеграционных процессов в регионе в их динамике.
4. Периодическая печать. Значительную часть источниковой базы исследования составили газеты и журналы исследуемого периода. В работе над диссертацией использовались такие издания, как американские «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Уол стрит джорнэл», «Форин эфферс», «Чикаго трибьюн», британские «Обсервер», «Тайме», «Экономист». Американская пресса живо реагировала на такие события, как «куриная война» США с ЕЭС, «вето» французского президента Ш. де Голля, европейское турне президента Дж. Кеннеди. Статьи известного американского обозревателя У. Липпмана не только восстанавливали хронику происходящих в Европе событий, но и содержали аналитический анализ особенностей европейской политики ФРГ, Франции, Великобритании. Значительному пониманию изменений в политике Великобритании по отношению к европейской интеграции способствуют публикации в британском еженедельнике «Экономист». Реакция советского руководства на интеграционные процессы в Западной Европе представлена на страницах таких советских изданий, как «Известия», «Международная жизнь», «Правда».
5. Документы личного происхождения. Мемуары государственных и общественных деятелей являются ценным источником, проливающим дополнительный свет на роль тех или иных личностей в процессе принятия решений во внешней и внутренней политике. Современные дипломатические документы носят в своем большинстве анонимный характер, являясь плодом коллективных
62 United States Mission to the European Union [Electronic resource] -http://www.useu.be.
63 United States Treaties and Other International Agreements. 1955-1963. Washington DC, 1956— 1964.
M The Gallup Poll; Public Opinion 1935-1971. New York, 1972.
63 National Archive. RG 306 - Records of the U. S. Information Agency.
усилий, и лишь при помощи мемуаров и материалов личных архивов мы можем установить инициатора разработки или автора той или иной идеи, либо проекта. Исследуемый в диссертации период достаточно хорошо отражен в мемуарной литературе. Свои воспоминания оставили многие американские политики, в том числе президент Д. Эйзенхауэр66. Однако воспоминания Д. Эйзенхауэра в основном затрагивают начальный период европейской интеграции, в частности усилия США по укреплению европейской оборонной идентичности через поддержку проекта создания Европейского оборонительного сообщества. В мемуарах Эйзенхауэра, равно как и в опубликованных документах личного архива президента67, практически ничего не сказано о внутренних дискуссиях и процессе формирования дальнейшей политики США в отношении европейской интеграции. То же самое относится и к воспоминаниям Д. Раска68, занимавшего пост госсекретаря в администрации Дж. Кеннеди. Сам Дж. Кеннеди по причинам трагического характера не успел оставить мемуаров.
Наибольшую ценность для исследования процесса формирования политики администрации Дж. Кеннеди в отношении европейской интеграции представляют мемуары заместителя госсекретаря Дж. Болла69, которому госсекретарь Д. Раек делегировал большинство вопросов, имеющих отношение к Европе. В своих воспоминаниях Дж. Болл уделяет большое внимание позиции администрации Дж. Кеннеди по вопросу о вступлении Великобритании в ЕЭС. Работая в американских архивах, автор диссертационного исследования имела возможность убедиться в достоверности данного Дж. Боллом описания своих бесед с британскими политиками. В плане изучения влияния «особых» американо-британских отношений на принятие британским правительством решения о вступлении страны в ЕЭС интерес представляют не только мемуары самого Дж. Болла, но и их сопоставление с мемуарами британского политика Г. Мак-миллана. Такое сопоставление показывает, насколько разное понимание вкладывали американские и британские политики в определение «особого» характера американо-британских отношений.
66 Eisenhower D. The White House Years. Mandate for Change : 1953-1956. London, 1963; Eisenhower D. The White House Years. Waging Peace : 1956-196L New York, 1965.
67 The Papers of Dwight David Eisenhower. The Presidency : the Middle Way. Vol. 14—17. Baltimore, London, 1996; The Papers of Dwight David Eisenhower. The Presidency : Keeping the Peace. Vol. 18-21. Baltimore, London, 2001.
68 Rusk D. As I Saw It by Dean Rusk as told to Richard Rusk. New York, London, 1990.
69 Ball G. W. The Past has Another Pattern: Memoirs. New York, London, 1982.
Для исследования политики США в отношении Евратома весьма ценными являются воспоминания председателя Комиссии по атомной энергии США JI. Страуса70 и члена Объединенной комиссии конгресса по атомной энергии К. Андерсона71. Сопоставление воспоминаний JL Страуса и К. Андерсона помогает вскрыть закулисную сторону дискуссий, возникших при обсуждении соглашения о сотрудничестве США с Евратомом в американском конгрессе. При написании диссертационного исследования привлекались также мемуары американских политиков Д. Ачесона, М. Банди, Ч. Болена, Дж. Кеннана, Дж. Макги72.
Свои воспоминания оставили такие ведущие европейские политики как канцлер ФРГ К. Аденауэр73, президент Франции Ш. де Голль74, премьер-министр Великобритании Г. Макмиллан7'. Мемуары Ш. де Голля, в которых французский лидер подробно излагает свою концепцию создания единой Европы, дополняются записями личных бесед с генералом и его выступлений на заседаниях правительства и международных конференциях, сделанными его пресс-секретарем и министром А. Пейрефитом76. Записи содержат довольно откровенные высказывания III. де Голля в отношении Соединенных Штатов, НАТО, франко-германских отношений. Подробные воспоминания оставил видный британский политик Г. Макмиллан, который сыграл важную роль в историческом повороте Великобритании в пользу вступления в ЕЭС. Некоторые свидетельства о причинах изменения политики Великобритании в отношении европейской интеграции содержатся в воспоминаниях таких британских политиков, как А. Идеи, А. Наттинг, Р. Модлинг, А. Дуглас-Хьюм77. Интересы Западной Германии в процессе объединения Европы и коллизии американо-
Strauss L. L. Men and Decisions. New York, 1962. " Anderson C. P. Outsider in the Senate : Senator Clinton Anderson's Memoirs. New York, 1970. " Acheson D. Present at the Creation : My Years in the State Department. New York, London, 1987; Bundy M. Danger and Survival. New York, 1988; Bohlen Ch. E. Witness to History, 19291969. New York, 1973; Kennan G. F. Memoirs, 1950-1963. New York, 1972; McGhee G. At the
Creation of a New Gennany : from Adenauer to Brandt. An Ambassador's Account. New Haven,
London, 1989.
73 Adenauer K. Memoirs 1945-1953 Chicago, 1965.
74 Голль Ш. Мемуары надежд. 1958-1962. M., 2000.
ъ Macmillan Н. Tides of Fortune, 1945-1955. London, 1969; Macmillan H. Riding the Storm, 1956-1959. London, 1971; Macmillan H. Pointing the Way, 1959-1961. London, 1972; Macmillan H. At the End of the Day, 1961-1963. London, 1973.
76 Пейрефит А. Таким был де Голль. М., 2002.
77 Eden A. The Memoirs of Anthony Eden. Full Circle. Boston, 1960; Nutting A. Europe Will Not Wait: a Warning and the Way out. New York, 1960; Maudling R. Memoirs. London, 1978; Douglas-Home A. The Way the Wind Blows : an Autobiography by Lord Home. London, 1976.
западногерманских отношений отражены не только в воспоминаниях канцлера
78
ФРГ К. Аденауэра, но и немецких политиков В. Брандта и Ф.-И. Штрауса . Большой интерес, безусловно, представляют мемуары отцов-основателей единой Европы Ж. Монне, П.-А. Спаака, Р. Маржолена79, которые помогают восстановить основные этапы развития европейской интеграции. Ж. Монне и Р. Маржолен уделяют значительное внимание роли Соединенных Штатов в процессе европейской интеграции.
Привлеченный круг источников позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
В основе американской поддержки интеграционных процессов в Западной Европе лежал комплекс мотивов, связанных с политикой «сдерживания» СССР, поисками долгосрочного решения «германского вопроса», задачами по построению нового мирового экономического порядка и созданию крупного экспортного рынка для американских товаров в Европе. В первой половине 1950-х гг. к этим основным мотивам добавилось стремление администрации США создать надежный режим нераспространения ядерного оружия. Это обусловило заинтересованность правительства Д. Эйзенхауэра в учреждении Евратома, который рассматривался как региональное дополнение Международного агентства по атомной энергии.
В период подготовки и подписания Римских договоров 1957 г. учреждение Евратома пользовалось большей поддержкой госдепартамента США, чем планы создания Общего рынка. Американская поддержка и обещание сотрудничества с новым сообществом сыграли большую роль в создании и становлении Евратома, так как в данный период страны «шестерки» не обладали ни достаточным количеством ядерного топлива, ни необходимыми техническими средствами для развития мирной ядерной энергетики. Поскольку планы учреждения ЕЭС и Евратома обсуждались единым пакетом, американская поддержка Евратома также косвенно способствовала успеху переговоров о создании Общего рынка.
78 Brandt W. People and Politics : the Years 1960-1975. London, 1978; Штраус Ф.-Й. Воспоминания. M, 1991.
79 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001; Spaak Р.-Н. The Continuing Battle : Memoirs of a European, 1936-1966. London, 1971; Marjolin R. Architect of European Unity : Memoirs, 1911-1986. London, 1989.
Администрация Д. Эйзенхауэра поддерживала различные формы углубления экономического и военно-политического сотрудничества между странами Западной Европы, однако именно создание Европейских сообществ, имеющих наднациональный характер, в наибольшей степени удовлетворяло интересам европейской политики США. Данное обстоятельство стало причиной настороженного отношения администрации США к альтернативному британскому предложению о создании европейской зоны свободной торговли, которое рассматривалось как попытки Великобритании помешать становлению Общего рынка.
Республиканская администрация Д. Эйзенхауэра и демократическое правительство Дж. Кеннеди проводили последовательную политику, направленную на поддержку интеграционных процессов в Западной Европе. В то же время нарастание экономических противоречий между США и странами Общего рынка в сочетании с политикой Ш. дс Голля, направленной на превращение ЕЭС в независимый центр силы в международных отношениях, способствовали росту опасений американских политиков относительно протекционистской политики ЕЭС и будущей независимости объединенной Европы. Главными задачами европейской политики администрации Дж. Кеннеди являлось усиление трансатлантических отношений через укрепление связей Соединенных Штатов с ФРГ и поддержку вступления Великобритании в ЕЭС, а также предупреждение развития торговых конфликтов между США и ЕЭС путем переговоров в ГАТТ.
Наиболее успешной частью «Великого проекта» президента Дж. Кеннеди оказались торговые переговоры США с ЕЭС в рамках «раунда Кеннеди» в ГАТТ. Это доказывает, что партнерские отношения между США и единой Европой могли развиваться успешно только в тех сферах, в которых США и ЕЭС располагали сопоставимыми потенциалами.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке выявлен на документальной основе и всесторонне представлен процесс разработки и реализации политики США в отношении европейской интеграции в 1955-1963 гг. В работе прослежено отношение правительственных кругов США к различным составляющим интеграционного процесса в Западной Европе в исследуемый период. Проанализирована связь американской поддержки европейской интеграции с политикой США по нераспространению ядерного оружия. В отличие от превалировавшего в
27
отечественной историографии подхода к изучению рассматриваемого периода с точки зрения военно-политических интересов США значительное внимание в диссертации уделяется анализу экономической составляющей во внешней политике США и ее влиянию на принятие решений в отношении европейской интеграции. Впервые проведен сравнительный анализ действий администраций Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди в поддержку европейской интеграции, выявлены сходства и различия подходов данных администраций к развитию интеграционных процессов в Западной Европе. Показано обратное воздействие процесса европейской интеграции на формирование европейской политики США и развитие трансатлантических отношений. Проведенное в диссертации исследование отношений США со странами Западной Европе в контексте зарождения и эволюции европейской интеграции способствует расширению представлений об общих закономерностях развития послевоенной системы международных отношений.
Новизна работы заключается также в привлечении обширного пласта американских архивных материалов, введении в научный оборот прежде неопубликованных документов из Национального архива США и архива библиотеки им. Дж. Ф. Кеннеди. На основе неиспользовавшихся ранее историками источников показана роль США в создании и становлении Евратома. Работа с документами из американских архивов позволила существенно уточнить особенности развития американо-французских и американо-западногерманских отношений в связи с развитием интеграционных процессов в Западной Европе. Обращение к материалам библиотеки им. Дж. Кеннеди помогло реконструировать процесс разработки и принятия администрацией Дж. Кеннеди Закона о расширении торговли 1962 г.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть привлечены для написания общих и специальных исследований по новейшей истории и внешней политики США послевоенного периода. Содержащиеся в диссертации материалы могут использоваться при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений и истории европейской интеграции. Наблюдения и выводы диссертации могут быть полезными при оценке современного состояния трансатлантических отношений и выработке стратегии взаимодействия Российской Федерации с США и Европейским союзом с учетом внутренней логики взаимоотношений трансатлантических партнеров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях в Томске, Кемерово, Барнауле, Зальцбурге (Австрия), Торуни (Польша), а также в рамках исследовательского семинара в Институте Кеннана при Международном научном центре им. Вудро Вильсона в Вашингтоне (США). Наиболее значимые результаты исследования отражены в монографиях и научных статьях автора, опубликованных в России и за рубежом. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 61, 8 п. л.
Материалы исследования использовались при разработке специальных курсов, которые читаются на отделении международных отношений исторического факультета Томского госуниверситета: «Европейская интеграция и трансатлантические отношения» и «Проблемы безопасности в евро-атлантическом регионе».
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. В каждом из разделов анализируется политика или реакция США на конкретную составляющую процесса западноевропейской интеграции. Общие выводы о политике США в отношении европейской интеграции в исследуемый период представлены в заключении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, его хронологические рамки, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика источников, объясняется методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе исследования «Отношение администрации Д. Эйзенхауэра к созданию ЕЭС и ЕАСТ» рассматривается политика правительства Д. Эйзенхауэра в связи С созданием экономических объединений в Западной Европе.
В первом разделе данной главы «Роль США в развитии интеграционных процессов в Западной Европе» анализируется вклад американской дипломатии в создание Европейских сообществ. После окончания Второй мировой войны сложились необходимые экономические и политические предпосылки для начала процесса европейской интеграции. Послевоенные администрации
29
США также подталкивали страны Западной Европы к объединению. Американская поддержка интеграционных процессов в регионе была обусловлена задачами глобальной и региональной политики США: необходимостью «сдерживания» СССР, поисками долгосрочного решения «германского вопроса», задачами по созданию крупного экспортного рынка для американских товаров в Европе, стремлением сократить американские расходы на обеспечение европейской безопасности.
Администрация Д. Эйзенхауэра поддержала начавшийся с конференции в Мессине 1955г. новый старт в развитии европейской интеграции, который привел к подписанию Римских договоров 1957г. о создании ЕЭС и Евратома. В отличие от предшествующего периода, правительство Д. Эйзенхауэра придерживалось «мягкого подхода» по отношению к развитию интеграционных процессов в Западной Европе, который предполагал отказ от активного вмешательства в переговоры между западноевропейскими странами по вопросам объединения Европы. Если в первое послевоенное десятилетие США поддерживали разные формы углубления европейского сотрудничества, то во второй половине 1950-х гг. предпочтение стало отдаваться созданию наднациональных институтов, которые выглядели более многообещающими в плане достижения европейского единства.
Создание свободного от таможенных пошлин и количественных ограничений Общего рынка должно было способствовать либерализации торговли между участниками объединения, но на протекционистской основе. Поскольку в отношении американских политиков к европейской интеграции превалировали политические мотивы, связанные с укреплением единства и мощи западного блока через экономическое сотрудничество европейских стран-членов НАТО, Соединенные Штаты поддержали учреждение ЕЭС и были готовы нести временные экономические потери от создания таможенного союза западноевропейских стран. К тому же американские эксперты полагали, что ЕЭС со временем может превратиться в крупный экспортный рынок для американских товаров, наднациональные институты будут способствовать либерализации торговой политики Общего рынка, а существующие таможенные барьеры можно будет снизить путем переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).
Во втором разделе «Оценка правительством Д. Эйзенхауэра британского проекта создания зоны свободной торговли» показана реакция прави-
тельства Д. Эйзенхауэра на выдвижение Великобританией альтернативного Общему рынку проекта создания европейской зоны свободной торговли. В середине 1950-х гг. странами Западной Европы обсуждалось два проекта развития экономического сотрудничества между странами региона: создание таможенного союза или зоны свободной торговли. Инициатором второго проекта являлась Великобритания, которая видела в учреждении Общего рынка угрозу своим экономическим и политическим интересам в Европе. Британский проект предусматривал создание общеевропейской зоны свободной торговли промышленными товарами, но без введения единого внешнего тарифа, учреждения наднациональных институтов власти и проведения единой торговой политики в отношении третьих стран. Переговоры о создании европейской зоны свободной торговли с участием 17 стран-членов Организации Европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) начались в октябре 1957 г.
Пользуясь своими «особыми» отношениями с Соединенными Штатами, правительство Великобритании пыталось привлечь США на свою сторону. С этой целью британские политики неоднократно обращали внимание своих американских коллег на дискриминацию Общего рынка в отношении третьих стран. Правительство Г. Макмиллана также спекулировало тезисом о том, что в условиях «холодной войны» складывание двух конкурирующих экономических группировок в Западной Европе будет способствовать ослаблению единства западного блока. Надежды правительства Г. Макмиллана на то, что заинтересованность США в развитии многосторонних торговых отношений и неприятие дискриминационной политики Общего рынка должны в скором времени вытеснить поддержку европейской интеграции в пользу создания европейской зоны свободной торговли, оказались несостоятельными. Соединенные Штаты были заинтересованы в создании многосторонних рамок сотрудничества между ЕЭС, Великобританией и другими членами ОЕЭС, совместимых с задачами ГАТТ по либерализации торговли, но без подрыва целостности Общего рынка.
Как в США, так и в странах Общего рынка британское предложение рассматривалось как тактический ход, направленный на «растворение» ЕЭС в обширной зоне свободной торговли. В декабре 1958г. по инициативе французского лидера Ш. де Голля переговоры о создании зоны свободной торговли были прерваны. Решение французского лидера соответствовало интересам администрации д. Эйзенхауэра, которая на протяжении переговоров вежливо поддерживала правительство Великобритании, но не собиралась принимать его сторону.
Создание европейской зоны свободной торговли привело бы к увеличению дискриминации американского экспорта в странах Западной Европы, но без тех политических выгод, которые связывались с созданием ЕЭС.
В третьем разделе «Позиция США по вопросу об отношениях между ЕЭС и ЕАСТ» исследуется проблема взаимоотношений между двумя экономическими группировками в Западной Европе. После провала переговоров о создании зоны свободной торговли в 1960г. Великобритания вместе с другими западноевропейскими странами, не входящими в ЕЭС, организовала Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Создание ЕАСТ рассматривалось британскими правящими кругами не как самоцель, а как первый шаг на пути к заключению соглашения между ЕЭС и ЕАСТ. С помощью ЕАСТ Великобритания надеялась доказать преимущества экономической интеграции, основанной на межправительственном сотрудничестве, и убедить страны «шестерки» принять какой-либо новый вариант первоначального британского предложения о создании зоны свободной торговли. Британские политики подчеркивали, что политическое значение ассоциации заключается в восстановлении экономического единства Западной Европы.
Создание ЕАСТ, как и учреждение ЕЭС, не противоречило нормам ГАТТ, однако появление двух экономических группировок в Западной Европе означало усиление дискриминации против американских товаров на западноевропейском рынке. В отличие от предыдущей позиции невмешательства в европейские дела, администрация США неоднократно заявляла, что выступает против заключения специального соглашения между ЕЭС и ЕАСТ ценой ущемления интересов других стран. Госдепартамент США не видел в создании ЕАСТ позитивные политические задачи, равно как и сопоставимые с ЕЭС элементы экономической интеграции, и продолжал отдавать предпочтение укреплению Общего рынка. С целью преодоления экономического раскола в Западной Европе правительство Д. Эйзенхауэра предложило преобразовать ОЕЭС в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членами которой были бы не только страны Западной Европы, но также США и Канада. С образованием ОЭСР в декабре 1960г. был создан еще один форум, в рамках которого Соединенные Штаты могли направлять экономическую политику своих европейских партнеров.
Во второй главе «Роль США в становлении Евратома» прослеживается процесс разработки и реализации политики администрации Д. Эйзенхауэра в отношении Евратома.
В первом разделе «Политика администрации Д. Эйзенхауэра в связи с разработкой и подписанием договора о создании Евратома» анализируются внутриполитические дискуссии в США, связанные с политикой в отношении Евратома, показывается связь американской поддержки Евратома с политикой по нераспространению ядерного оружия. В 1950-е гг. индустриально развитые страны Западной Европы представляли основную угрозу в плане дальнейшего распространения ядерного оружия. Пытаясь сохранить американское лидерство в ядерной сфере, в декабре 1953г. администрация Д. Эйзенхауэра предложила программу «Атом ради мира», направленную на сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. В этот период планы развития мирного атома, который мог сократить зависимость западноевропейских государств от поставок нефти из политически нестабильного региона Ближнего Востока, пользовались большой популярностью в Европе. Зачаточное состояние ядерных исследований в странах континентальной Европы и большие первоначальные затраты, связанные с развитием ядерной энергетики, подталкивали страны «шестерки» к сотрудничеству и стали основой появления проекта создания Евратома. США поддержали планы учреждения Евратома, с которым связывали надежды на развитие процесса европейской интеграции. С помощью Евратома администрация Д. Эйзенхауэра также рассчитывала переключить внимание европейских ученых и политиков с военных программ на развитие мирной ядерной энергетики. По мнению американских экспертов, Евратом мог стать полезным региональным дополнением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Создание Евратома вряд ли было возможным без американской поддержки, так как в тот период США занимали лидирующие позиции в ядерной сфере и контролировали почти все источники природного урана. Политика в поддержку Евратома разрабатывалась в условиях острых дискуссий между госдепартаментом с его безусловной поддержкой европейской интеграции и Комиссией по атомной энергии (КАЭ), которая отдавала предпочтение развитию ядерных программ за границей через заключение двусторонних соглашений в духе программы «Атом ради мира». Не отказываясь от сотрудничества со странами Западной Европы в области мирного использования атомной энергии на двусторонней основе, правительство Д. Эйзенхауэра тем не менее давало понять странам «шестерки», что сообщество может рассчитывать на большую американскую поддержку, чем отдельные государства. США сыграли важную
роль в учреждении Евратома. Передача рассекреченных ядерных технологий, гарантированные поставки обогащенного урана по приемлемым ценам и обещание дальнейшей американской поддержки позволили странам «шестерки» приступить к формированию атомного сообщества.
Во втором разделе «Соглашение о сотрудничестве США с Евратомом 1958 г.» исследуется процесс разработки соглашения о сотрудничестве США с Евратомом, оцениваются итоги данного соглашения. Подписание Римских договоров открыло путь к развитию тесного сотрудничества между США и Евратомом и разработке соответствующей программы. 2 мая 1957 г. учрежденный странами «шестерки» специальный комитет «трех мудрецов» представил доклад «Цели Евратома», в котором в качестве конечной цели было намечено производство к 1967 г. с помощью атомных электростанций 15 млн. кВт электроэнергии. Выполнение столь масштабной программы было невозможным без помощи США и других мировых лидеров в области ядерных технологий. Поскольку на первом этапе формирование Евратома столкнулось с организационными трудностями, в госдепартаменте США полагали, что от американской поддержки Евратома будет зависеть успех европейской интеграции в целом. После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в октябре 1957г. американские политики стали придавать особое значение развитию научно-технического сотрудничества со своими европейскими партнерами.
Проект соглашения о сотрудничестве США с Евратомом был подготовлен экспертами КАЭ и Евратома в июне 1958 г. Программа сотрудничества включала строительство в странах Евратома с американской помощью нескольких крупных реакторов на легкой воде для производства 1 млн. кВт электроэнергии, предоставление американского заёма Евратому, гарантированные поставки сообществу из США обогащенного урана, научно-техническое сотрудничество сторон. В ходе слушаний в Объединенной комиссии конгресса по атомной энергии в июле-августе 1958г. представители госдепартамента и технические эксперты подчеркивали, что данное соглашение поможет закрепить лидерство США в сфере мирного атома и создать в Западной Европе крупный рынок для экспорта американского ядерного оборудования. Несмотря на критику финансовых аспектов соглашения со стороны сенатора К. Андерсона, Объединенная комиссия по атомной энергии одобрила программу сотрудничества с Евратомом, соглашение о которой было подписано в Брюсселе 8 ноября 1958 г.
Стабилизация ситуации на Ближнем Востоке, преувеличенные прогнозы о росте спроса на энергию в странах Западной Европы и высокая себестоимость ядерной энергии привели к уменьшению значения Евратома. Соглашение о сотрудничестве США с Евратомом, которое больше отражало американские, нежели европейские интересы и потребности, не оправдало надежд его разработчиков. Всего по программе было построено три реактора на легкой воде с общей мощностью 750 тыс. кВт. Когда роль локомотива процесса европейской интеграции взял на себя Общий рынок, администрация США утратила интерес к совместной программе.
В третьей главе «Великий проект» президента Дж. Кеннеди» прослеживаются отношения США с ведущими странами Западной Европы - Францией, Великобританией, ФРГ - в связи с развитием интеграционных процессов в регионе.
В первом разделе данной главы «Европа отечеств» Ш. де Голля и «атлантическое партнерство» Дж. Кеннеди» рассматривается отношение США к проекту создания Европейского политического союза («план Фуше»), выявляется разница взглядов французского лидера Ш. де Голля и американского президента Дж. Кеннеди на развитие европейской интеграции. Вскоре после своего возвращения к власти Ш. де Голль предложил дополнить Общий рынок созданием политического союза, который он понимал как конфедерацию суверенных государств, проводящих общую политику в области обороны, экономики, культуры и внешних отношений. В США положительно восприняли французские инициативы, которые могли стать первым шагом на пути углубления европейской интеграции в политической и военной сфере, однако испытывали беспокойство относительно скрытых мотивов европейской политики де Голля по созданию независимой «третьей силы» в Европе. В ходе переговоров по «плану Фуше» (февраль 1961 г. - апрель 1962 г.) госдепартамент США придерживался выжидательной тактики, рассчитывая на то, что критика французского предложения со стороны остальных стран «шестерки» направит переговоры в конструктивное русло.
План создания Европейского политического союза в том виде, как его понимал Ш. де Голль, выявил расхождения в представлениях французских и американских политиков о том, какой должна быть единая Европа. Для Ш. де Голля европейская интеграция являлась средством укрепления европейского центра силы в международных отношениях и уменьшения зависимости стран За-
35
падной Европы от Соединенных Штатов. Американское видение единой Европы основывалось на других принципах: наличии единого западного фронта для «сдерживания» коммунизма и сохранении сильного американского влияния в Европе. Идеи «взаимозависимости» и «равного партнерства» между США и единой Европой, положенные в основу «Великого проекта» администрации Дж. Кеннеди, были призваны удовлетворить растущее стремление западноевропейских государств к большей самостоятельности и нейтрализовать политику Ш. де Голля путем включения процесса европейской интеграции в более широкие атлантические рамки.
План создания Европейского политического союза оказался преждевременным и заранее обреченным на провал. Проект «атлантического партнерства» Дж. Кеннеди также не мог реализоваться в начале 1960-х гг., так как единой Европы еще не существовало, а Соединенные Штаты не были готовы поделиться своим лидерством в Атлантическом альянсе.
Во втором разделе «Позиция правительства Дж. Кеннеди по вопросу о вступлении Великобритании в ЕЭС» анализируется содержание различных переговоров между американскими и британскими политиками и дипломатами, связанных с вопросом о вступлении Великобритании в ЕЭС. К моменту прихода к власти правительства Дж. Кеннеди в Великобритании начался процесс кардинального пересмотра политики в отношении европейской интеграции в пользу вступления Великобритании в ЕЭС. В отличие от администрации Д. Эйзенхауэра, которая опасалась, что любые переговоры Великобритании с ЕЭС могут привести к размыванию наднационального характера Европейских сообществ, правительство Дж. Кеннеди поддержало вступление Великобритании в Общий рынок, которое могло уравновесить франко-германское доминирование в Европейских сообществах. По мнению американских политиков, после присоединения Великобритании к ЕЭС «особые» американо-британские отношения должны были трансформироваться в «особые» отношения между США и Обшим рынком. Администрация США поддерживала вступление Великобритании в Общий рынок только в качестве полноправного члена, что требовало от британского правительства принять все политические и институциональные условия договора о создании ЕЭС. В ходе многочисленных переговоров американские политики давали понять своим британским коллегам, что США выступают против заключения соглашения между ЕЭС и ЕАСТ и включения членов Содружества в систему преференциальных соглашений Общего рынка с бывшими
колониями европейских государств, что привело бы к увеличению дискриминации в отношении американского сельскохозяйственного экспорта в Европу.
В третьем разделе «Провал переговоров о вступлении Великобритании в ЕЭС» рассматривается ход переговоров Великобритании с ЕЭС и причины их провала. Условный характер заявки на вступление Великобритании в ЕЭС привел к доминированию технических вопросов в повестке дня переговоров и их затяжному характеру. За техническими дискуссиями по экономическим вопросам стояли более серьезные разногласия между Великобританией и Францией по вопросу о политическом лидерстве в Европе. Неприятие де Голлем вступления Великобритании в ЕЭС усиливалось наличием «особых» американо-британских отношений. Англо-американское соглашение в Нассау декабря 1962г., подтвердившее «особый» характер американо-британских отношений, предоставило французскому лидеру необходимый предлог, чтобы прервать переговоры Великобритании с ЕЭС.
Несмотря на тревожные сигналы, поступавшие из американских дипломатических представительств в странах Западной Европы, администрация Дж. Кеннеди до последнего момента верила в успешное завершение переговоров о вступлении Великобритании в ЕЭС. Оценивая итоги данных переговоров, чиновники госдепартамента делали вывод о том, что Соединенные Штаты преследовали верную цель, поддерживая вступление Великобритании в ЕЭС, но допустили ошибки, касающиеся времени и тактики дипломатических шагов США. После того, как попытки Великобритании вступить в ЕЭС провалились, правительство Дж. Кеннеди сосредоточилось на других элементах своей атлантической политики: торговых переговорах с Общим рынком и создании многосторонних ядерных сил.
В четвертом разделе «Елисейский договор 1963 г. и американо-германские отношения» исследуется политика США в отношении ФРГ в связи с заключением в январе 1963 г. франко-германского договора о сотрудничестве. «Вето» де Голля на вступление Великобритании в ЕЭС позволило французскому лидеру продолжить работу по консолидации в Европейских сообществах оси Париж — Бонн, скрепленной подписанием соответствующего договора. Первая реакция США на заключение Елисейского договора, который рассматривался как зародыш организации, основанной на концепции европейского строительства Ш. де Голля, носила негативный характер. Американские политики поддерживали лежащий в основе европейской интеграции процесс фран-
ко-германского примирения, но считали, что он должен развиваться в рамках укрепления Европейских сообществ. В мае 1963 г. бундестаг ФРГ ратифицировал франко-германский договор с добавленной к нему преамбулой, в которой подчеркивалась особая роль НАТО в обеспечении европейской безопасности и необходимость укрепления тесных партнерских отношений между Европой и Соединенными Штатами. Преамбула подтвердила незаинтересованность руководства Западной Германии в укреплении отношений с Францией ценой ухудшения отношений с Соединенными Штатами.
В условиях обострения американо-французских отношений, вызванного политикой Ш. де Голля, США стремились укрепить связи с ФРГ. Кульминацией данной политики стал визит президента Дж. Кеннеди в ФРГ в июне 1963 г., который способствовал восстановлению доверия между США и Западной Германией, временно нарушенного политикой американского руководства в связи с Берлинским кризисом 195 8-1963 гг. Одновременно Дж. Кеннеди использовал визит в ФРГ, где идеи единой Европы и атлантического партнерства традиционно пользовались высокой поддержкой населения, чтобы обратиться ко всем европейцам с призывом к развитию более тесных отношений между объединяющейся Европой и Соединенными Штатами.
В четвертой главе «Торговые отношения США со странами Общего рынка в период президентства Дж. Кеннеди» исследуются изменения в торгово-экономической политике США, вызванные укреплением Общего рынка и усилением экономической конкуренции между США и ЕЭС.
В первом разделе данной главы «Принятие Закона о расширении торговли 1962 г.» анализируется процесс разработки и принятия правительством Дж. Кеннеди нового торгового закона, призванного укрепить позиции США на переговорах с Общим рынком в рамках ГАТТ. Экономический вызов со стороны единой Европы долгое время не принимался американскими политиками в расчет, так как в отношении администраций США к европейской интеграции превалировали политические мотивы. После создания ЕЭС взаимная торговля стран Общего рынка стала развиваться намного быстрее, чем их товарооборот с третьими странами. Дискриминация американских товаров на европейских рынках усиливалась по мере согласования единого внешнего тарифа ЕЭС, а также разработки правил и норм Общей сельскохозяйственной политики сообщества. В этот же период США столкнулись с рядом серьезных экономических проблем, включая рост дефицита платежного баланса. Решение проблемы пла-
38
тежного дефицита американские эксперты видели в расширении американского экспорта, что было невозможно без дальнейшей либерализации торговли между западными странами.
В январе 1962 г. администрация Дж. Кеннеди представила проект нового торгового закона конгрессу. В ходе обсуждения закона в конгрессе развернулась острая дискуссия между протекционистами и фритредерами. Протекционисты сомневались в том, что торговые партнеры США готовы к взаимному сокращению тарифов, и критиковали новый закон, который значительно сокращал действие различных протекционистских оговорок и предоставлял исполнительной власти беспрецедентные полномочия в ведении торговых переговоров. В свою очередь сторонники либерализации торговли доказывали, что путем сокращения собственных тарифов Соединенные Штаты могут подтолкнуть страны Общего рынка к проведению более либеральной торговой политики. Они подчеркивали, что новый закон, в первую очередь, направлен на укрепление единства стран Запада. После долгих дебатов, благодаря поддержке фритредеров и ряду мер, принятых администрацией Дж. Кеннеди для защиты торговых интересов США, в октябре 1962 г. конгресс одобрил представленный законопроект.
Второй раздел «Подготовка к «раунду Кеннеди» в ГАТТ» посвящен рассмотрению подготовительных мероприятий к проведению переговоров между США и ЕЭС в рамках ГАТТ. После принятия Закона о расширении торговли в ноябре 1962 г. администрация Дж. Кеннеди выступила инициатором проведения нового раунда переговоров в ГАТТ, получившего название «раунд Кеннеди». Накануне переговоров правительством Кеннеди был проведен ряд подготовительных мероприятий, связанных с пересмотром таможенной классификации товаров, составлением списка товаров, по которым США могли предоставить тарифные уступки, учреждением должности специального представителя по торговым переговорам, организацией предварительных консультаций со странами ЕЭС. В ходе этих предварительных консультаций обнаружились заметные разногласия между США и странами Общего рынка по ряду вопросов, таких как разница между структурой пошлин в США и ЕЭС, нетарифные барьеры экспорта, либерализация торговли сельскохозяйственными товарами. Расхождения между США и ЕЭС рассматривались специально созданным комитетом. «Раунд Кеннеди», в ходе которого США и Комиссии ЕЭС удалось договориться о существенном сокращении тарифов на промышленные то-
вары, стал наиболее удачной частью «Великого проекта» Дж. Кеннеди. Успех «раунда Кеннеди», однако, не исключал появления новых торговых конфликтов между США и ЕЭС, подобных «куриной войне» 1962-1964 гг.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертации. Послевоенные администрации США выступали за развитие более тесного экономического и политического сотрудничества между странами Западной Европы. Наиболее сильной американская поддержка создания единой Европы была в годы правления администраций Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра и Дж. Кеннеди. На протяжении этого времени основные мотивы заинтересованности политических кругов США в развитии европейской интеграции оставались неизменными. Администрация Д. Эйзенхауэра поддержала создание ЕЭС и Евратома. Изначально планы создания Евратома пользовались большей американской поддержкой, чем проект построения европейского таможенного союза. Соединенные Штаты сыграли важную роль в создании и становлении Евратома. В свою очередь, образование Евратома открыло дорогу к формированию Общего рынка, успех которого в начале переговоров казался маловероятным. Евратом достаточно быстро оказался в тени успешно развивающегося ЕЭС. Таким образом, в дальнейшем внимание американских политиков было приковано к Общему рынку. Введение единого внешнего тарифа ЕЭС означало существенное повышение барьеров на пути экспорта американских товаров в Европу. Американское правительство, однако, соглашалось на временные экономические потери, вытекающие из создания европейского таможенного союза в надежде, что учреждение Общего рынка будет дополнено развитием политической интеграции в рамках «шестерки». Поскольку в отношении американских политиков к европейской интеграции превалировали политические мотивы, администрация США отдавала предпочтение учреждению ЕЭС в противовес британскому проекту создания европейской зоны свободной торговли.
Администрация Дж. Кеннеди продолжила политику, направленную на поддержку интеграционных процессов в Западной Европе. В то же время, несмотря на положительное отношение к европейской интеграции, в Соединенных Штатах изначально существовали серьезные опасения относительно превращения ЕЭС в замкнутую экономическую группировку с протекционистской торговой политикой или появления независимой «третьей силы» в Европе. Именно поэтому американские политики всегда выступали в поддержку укрепления атлантических институтов, таких как НАТО или ОЭСР, которые могли
40
сдерживать появление независимой от США единой Европы, чьи интересы не совпадали бы с американскими интересами. Экономические противоречия между США и ЕЭС должны были решаться в рамках ГАТТ. Большую роль в укреплении трансатлантических отношений играли также «особые» отношения США с Великобританией и ФРГ.
Последствия европейской интеграции не всегда оказывались такими, на какие рассчитывали американские политики. Европейская интеграция не только помогла странам Западной Европы быстро завершить процесс послевоенного восстановления экономики, но и значительно усилила нозипии стран региона по отношению к США. По этой причине западноевропейские государства не соглашались и дальше быть зависимым партнером Соединенных Штатов. Уже в начале 1960-х гг. Европейское экономическое сообщество составило серьезную конкуренцию США. Экономические трения между США и ЕЭС дополнялись политическими разногласиями, вызванными стремлением западноевропейских государств играть более весомую роль в процессе принятия решений по вопросам военной стратегии НАТО. Все это требовало от американских политиков разработки новой концепции трансатлантических отношений, учитывающей те огромные перемены, которые произошли в отношениях между двумя регионами и внутри них. Не отказываясь от поддержки европейской интеграции, администрация Дж. Кеннеди представила обновленную концепцию отношений между США и формирующейся единой Европой. В основу «Великого проекта» Кеннеди были положены идеи взаимозависимости и атлантического партнерства, что позволило бы единой Европе стать равным партнером Соединенных Штатов и разделить с ними бремя и обязанности мирового лидера. Составными элементами так называемого «Великого проекта» Кеннеди были торговые переговоры с Общим рынком, создание единого атлантического ядерного сдерживания и поддержка вступления Великобритании в ЕЭС.
При Дж. Кеннеди впервые начала серьезно анализироваться проблема вызова Общего рынка американской экономике и торговле. В 1962 г. в США был принят новый торговый закон, который существенно расширял американские переговорные возможности в ГАТТ и позволял Соединенным Штатам добиваться значительного сокращения тарифов на переговорах с ЕЭС на взаимной основе. Торговые переговоры между США и ЕЭС в рамках «раунда Кеннеди» стали наиболее успешной частью «Великого проекта» Кеннеди. Остальные элементы «Великого проекта» разбились о политику Ш. де Голля, после чего на
41
официальном уровне Соединенные Штаты продолжали декларировать основные идеи «Великого проекта» Дж. Кеннеди. На практике, правительство США было вынуждено признать, что ЕЭС является преимущественно экономической организацией.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Лекаренко, О. Г. У. Черчилль и планы создания «европейской армии» [Текст] / О. Г. Лекаренко И Вестник Томского государственного университета. -2003."№276.-С. 115-119(0,8 пл.).
2. Лекаренко, О. Г. Проблема перевооружения Германии и создание Западноевропейского союза [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 303. - С. 94-98 (0,7 п.л.).
3. Лекаренко, О. Г. Сотрудничество между США и Евратомом во второй половине 1950-х гг. [Текст] / О. Г. Лекаренко // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4 (2). - С. 107-112 (0,7 п.л.).
4. Лекаренко, О. Г. Политика администрации Д. Эйзенхауэра в связи с подготовкой и подписанием договора о создании Евратома (1955-1957 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. -2009.-№329.-С. 94-101 (1,1 пл.).
5. Лекаренко, О. Г. Отношение правительства США к развитию экономической интеграции в Западной Европе в конце 1950-х гг. [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 331. -С. 82-87 (0,9 пл.).
6. Лекаренко, О. Г. Позиция администрации Дж. Кеннеди по вопросу о вступлении Великобритании в ЕЭС (март - сентябрь 1961 г.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 338. -С. 93-96 (0,6 пл.).
7. Лекаренко, О. Г. Разработка правительством Дж. Кеннеди Закона о расширении торговли 1962 г. [Текст] / О. Г. Лекаренко // Научные ведомости Белгородского госуниверситета. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2010. -№ 19 (90). - С. 96-102 (0,5 пл.).
8. Лекаренко, О. Г. «Куриная война» между США и ЕЭС (1962-1964 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 351. - С. 92-95 (0,5 пл.).
9. Лекаренко, О. Г. Решение правительства Г. Макмиллана о вступлении Великобритании в ЕЭС в контексте «особых» американо-британских отношений [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. История. Филология. - 2011. - № 10 (10). - С. 136-140 (0,5 пл.).
10. Лекаренко, О. Г. Обсуждение соглашения о сотрудничестве между США и Евратомом в конгрессе США (июль - август 1958 г.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 354. -С. 94-97 (0,5 пл.).
Монографии, разделы в коллективных трудах:
11. Лекаренко, О. Г. Американская крепость Европа : Политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955 гг.) [Текст] / М. Н. Волков, О. Г. Лекаренко. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. -280 с. (17,5/7 пл.).
12. Лекаренко, О. Г. США и процесс объединения стран Западной Европы в 1955-1963 гг. [Текст] / О. Г. Лекаренко. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. — 408 с. (25,5 пл.).
Учебные пособия:
13. Лекаренко, О. Г. Европейская интеграция и трансатлантические отношения [Текст] / О. Г. Лекаренко // Европейский союз во внешнеполитических связях : сборник материалов к учебным курсам по европейской интеграции. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 53-151 (7 пл.).
Статьи в других научных изданиях:
14. Лекаренко, О. Г. Эволюция отношения администрации США к «плану Плевена» [Текст] / О. Г. Лекаренко // Американские исследования в Сибири. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2002. - Вып. 6. - С. 69-84 (1 пл.).
15. Лекаренко, О. Г. Роль Европейского оборонительного сообщества в американских военно-стратегических планах (1950-1952 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Американские исследования в Сибири. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2003. - Вып. 7. - С. 67-85 (1,2 пл.).
16. Лекаренко, О. Г. США и начало интеграционных процессов в Западной Европе [Текст] / О. Г. Лекаренко // Американские исследования в Сибири. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2005. - Вып. 8. - С. 50-57 (0,5 пл.).
17. Лекаренко, О. Г. Джон Фостер Даллес и планы создания Европейского оборонительного сообщества [Текст] / О. Г. Лекаренко // Сибирский международный ежегодник. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2006. - Вып. 2. - С. 5-33 (1,8 пл.).
18. Лекаренко, О. Г. Торговые отношения США со странами «Общего рынка» в период президентства Дж. Ф. Кеннеди [Текст] / О. Г. Лекаренко // Межвузовские научно-методические чтения памяти К. Ф. Калайдовича : сборник материалов / Елец. гос. ун-т им. И. А. Бунина. - Елец, 2006. - Вып. 7. -С. 223-231 (0,6 пл.).
19. Lekarenko, О. G. American Attitudes towards the Western European Cooperation and Integration (1945-1957) [Text] / O. G. Lekarenko // EU and Russia: Face to Face. - Tomsk : Tomsk state university publishing house, 2007. - P. 186-197 (0,8 пл.).
20. Лекаренко, О. Г. Европейская интеграция и вызов III. де Голля в оценках дипломатических кругов США (1961-1963 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Сибирский международный ежегодник. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. -Вып. 3. — С. 19-30(0,7 пл.).
21. Лекаренко, О. Г. Отношение правигельственных кругов США к планам создания Европейского политического союза (1958-1963 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Американские исследования в Сибири. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. - Вып. 9. - С. 105-121 (0,9 пл.).
22. Lekarenko, О. G. U.S. Interests at the Creation of EURATOM : between Integration and Non-proliferation [Text] / О. Г. Лекаренко // Сибирский международный ежегодник. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. - Вып. 4. - С. 180-186 (0,4 пл.).
23. Лекаренко, О. Г. США, Суэцкий кризис 1956 г. и развитие европейской интеграции [Текст] / О. Г. Лекаренко, В. П. Румянцев // Американские исследования в Сибири. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. - Вып. 10. - С.127-138 (0,7 / 0,4 пл.).
24. Лекаренко, О. Г. Политика США и подписание Римских договоров [Текст] / О. Г. Лекаренко // Вестник Казахского национального университета. Сер. историческая. - 2009. -№ 2 (53). - С. 210-214 (0,5 пл.).
25. Лекаренко, О. Г. Отношение администрации США к британскому плану создания зоны свободной торговли (1956-1958 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Американские исследования в Сибири. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. -Вып. 10. - С. 160-179 (1,2 п.л.).
26. Лекаренко, О. Г. Торговые конфликты между США и ЕС в первой половине 1960-х гг. [Текст] / О. Г. Лекаренко // Гуманитарные науки и образование в XXI веке. Конфликты в международных отношениях: историческая ретроспектива и перспектива : сборник научных статей. - Кемерово : Кузбассвуз-издат, 2009. - С. 89-97 (0,6 пл.).
27. Лекаренко, О. Г. Восприятие советского экономического вызова на Западе в конце 1950-х - начале 1960-х гг. [Текст] / О. Г. Лекаренко // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 26 : Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения) : материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во Аж. ун-та, 2010. - С. 103-107 (0,25 пл.).
28. Лекаренко, О. Г. Создание Евратома и вопрос об американо-западногерманском сотрудничестве в ядерной сфере (1955-1957 гг.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Германия на перекрестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений : сборник научных статей / Воронеж, гос. ун-т. — Воронеж, 2010. - Вып. 1. -С. 23-33 (0,5 пл.).
29. Лекаренко, О. Г. Елисейский договор 1963 г. и американо-германские отношения [Текст] / О. Г. Лекаренко // Германские исследования в Сибири. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Выи. 7. - С. 180-191 (0,7 пл.).
30. Лекаренко, О. Г. Позиция администрации США в ходе переговоров о вступлении Великобритании в ЕЭС (сентябрь 1961 - январь 1963 г.) [Текст] / О. Г. Лекаренко // Ученые записки факультета истории и международных отношений : сборник научных статей памяти д-ра ист. наук, профессора Ю. В. Га-лактионова/Кемер. гос. ун-т. - Кемерово, 2010.-Вып. 3. - С. 100-114 (0,9 пл.).
31. Лекаренко, О. Г. Визит Дж. Ф. Кеннеди в ФРГ в контексте американо-западногерманских отношений [Текст] / О. Г. Лекаренко // Германия на пере-
крестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений : сборник научных статей / Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж, 2011. - Вып. 2. - С. 47-57 (0,5 п.л.).
32. Лекаренко, О. Г. Механизм урегулирования торговых конфликтов между США и Европейским союзом [Текст] / О. Г. Лекаренко // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 27 : Современная Россия и мир: альтернативы развития (Разрешение межгосударственных конфликтов : актуальный опыт истории и современность) : сборник научных статей. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 138-141 (0,25 пл.).
33. Лекаренко, О. Г. Первые проекты военно-политической интеграции стран Западной Европы [Текст] / О. Г. Лекаренко // Акту альт проблеми м1жнародных вщносин / 1нститут м1жнародных вщносин. - Кшв, 2011. -Вип. 102, ч. 2. - С.105—114 (0,8 пл.).
34. Лекаренко, О. Г. Обсуждение Закона о расширении торговли 1962 г. в конгрессе США [Текст] / О. Г. Лекаренко II Американские исследования в Сибири. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - Вып. 11. - С. 175-193 (1 пл.).
Подписано в печать 11.09.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 05/09-12 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а