автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика США в отношении Западного Берлина (70-е - 80-е гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Тренин, Дмитрий Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Политика США в отношении Западного Берлина (70-е - 80-е гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тренин, Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ . I

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПОДХОДА К ЗАПАДНОБЕРЛИНСКОЙ ПРОБЛЕМЕ (40-е-60-е гг.).

1. Берлин в американских планах послевоенного устройства Германии

2. Берлин и американская политика раскола Германии

1945-1948 гг.)

3. Западный Берлин в американских планах "холодной войны" (I945-1961 гг.)

4. Второй берлинский кризис и американская политика в Западном Берлине в 60-е гг.

5. Подход США к четырехсторонним переговорам по Западному Берлину (I969-I97I гг.)

6. Формирование юридической позиции США в вопросе статуса Западного Берлина.

ГЛАВА II. США И РЕАЛИЗАЦИЯ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЛИНУ.

1. Американская интерпретация статуса Западного Берлина после подписания Четырехстороннего соглашения.

2. Реализация соглашения о гражданском транзите и позиция США.

3. Западноберлинская проблема в комплексе отношений США-ФИ

4. Взаимодействие США, Великобритании и Франции в западноберлинских делах.

5. Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину и развитие отношений между США и ГДР. III

6. Внешняя политика США на рубеже восьмидесятых годов и Западный Берлин.

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ

США В ЗАПАДНОМ БЕРЛИНЕ.

1. Политическое присутствие США в Западном Берлине

2. Военное присутствие США в Западном Берлине

3. Экономические интересы США в Западном Берлине

4. Аппарат идеологического воздействия США в Западном

Берлине

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Тренин, Дмитрий Витальевич

Западный Берлин представляет собой уникальный объект мировой политики. В истории нет аналога города с подобным статусом и политико-географическим положением, как нет примера другого города, который являлся бы ареной столь длительной и упорной борьбы в международных отношениях, особенно по линии Восток-Запад, с использованием политических, дипломатических, экономических и идеологических средств^. Долгое время западноберлинская проблема принадлежала к числу наиболее трудноразрешимых и острых в послевоенных международных отношениях. В Западном Берлине непосредственно сталкивались две^ прямо противоположные линии на мировой арене - курс Советского Союза и стран социалистического содружества на мирное сосуществование, уменьшение опасности новой войны, и политика блока НАТО во главе с США, направленная на подрыв позиций социализма в мире, на гонку вооружений и нагнетание международной напряженности. Противоборство этих двух линий - главное содержание берлинского, а затем, после раскола города,- западноберлинского вопроса в послевоенных международных отношениях.

Как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, намеченная еще В.И. Лениным политика мирного сосуществования государств с различным общественным строем оказывает все более определяющее влияние на современные международные отношения. На протяжении десятилетий империалистические крути упорно противились внедрению принципов мирного сосуществования в практику отношений между социалистическими и капиталистическими странами. Воплощение этого принципа на деле, отмечал тов. А.А. Громыко, "прямо и непосредственно связано с ростом мощи социализма как общественной системы"2^. В документе "Основы взаш/юотношений между СССР и США", подписанном в 1972 г., правительствам двух стран было справедливо подчеркнуто, что в ядерный век не существует иной основы для поддержания отношений между ними, кроме мирного сосуществования. На признании этого же принципа основывается и Заключительный акт общеевропейского совещания.

Согласованные действия стран социалистического содружества на международной арене являются залогом успеха их внешнеполитических мероприятий. Именно благодаря скоординированности шагов социалистических стран им удалось добиться в 70-е гг. решения ряда крупных задач, за осуществление которых они боролись в течение многих лет. Сюда относятся, в частности, международно-правовое признание ГДР, заключение договоров СССР, ПНР, ГДР и ЧССР с ФРГ, успешное проведение общеевропейского совещания, а также подписание Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину. При этом дипломатия стран социализма руководствовалась ленинским указанием о необходимости "через все компромиссы, поскольку они неизбежны, уметь пронести верность своим принципам, своему классу, своей революционной задаче."^Л Сбывается предвидение В.И. Ленина о том, что социализм, превратившись из силы национальной в силу интернациональную, будет способен оказывать "решающее влияние на всю мировую политику"^.

Каждый шаг на пути укрепления мира,- отмечал в докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов,- дается нелегко, требуя напряженной борьбы против империалистических "ястребов" В западноберлинских делах, как уже говорилось, политике СССР и его союзников противостоит политика США и других империалистических держав - Англии,

Франции и ФЕТ. Для правящих кругов этих стран Западный Берлин является своеобразным выдвинутым вперед плацдарм ал в их противоборстве против социалистического содружества. Подписа-Лние Четырехстороннего соглашения, однако, свидетельствовало об известном признании этими кругами бесперспективности надежд на изменение в свою пользу соотношения сил в Европе, сложившегося после Второй мировой войны.

В диссертации рассматривается политика США на западноберлинском направлении в 70-е - начале 80-х гг. Она исследуется во взаимосвязи как с советско-американскими отношения!.®, так и развитием международной обстановки в Европе в послевоенный рассматривается. , п период, т^е./каьг американским подход к проблеме Западного

Берлина влиял на советско-американские отношения, ситуацию в Европе, и как они в свою очередь воздействовали на позицию Вашингтона в вопросах, связанных с городом. Анализируя в основном политику Соединенных Штатов Америки как ведущей державы 'современного империализма, автор затрагивает вместе с тем особенности подходов правящих кругов Англии и Франции - двух стран, которые наряду с СССР и США несут ответственность за Западный Берлин, — а также ФРГ, претендующей на особые (привилегированные) отношения с этим городом. Автор исходил при этом из марксистской методологии^ внешней политики

Запада, предполагающей необходимость различать тенденции и оттенки различных группировок правящего класса, несходство и столкновение интересов империалистических государств.

I. Актуальность исследования. В развивающейся борьбе между миром социализма и миром капитализма на международной арене большое значение имеет противоборство на региональных направлениях. В течение всего послевоенного периода, ключевым районом такого противоборства являлась Европа. Непосредственно на стыке двух систем оказались -два германских государства - ГДР и ФРГ, а также особое политическое образование -Западный Берлин. Политика американской администрации в отношении Западного Берлина имеет более, чем локальное или даже региональное значение. Она формируется под воздействием сложного комплекса различных факторов. Исторически вопрос о Берлине, затем о Западном Берлине являлся составной частью проблемы германского мирного урегулирования, а в более широком плане - послевоенного устройства Европы и вопроса обеспечения европейской безопасности. Американская политика в Западном Берлине в настоящее время отражает взаимодействие подхода США к отношениям с СССР, странами Восточной Европы (прежде всего ГДР), с одной стороны, и курса Вашингтона в Западной Европе, с другой.

Четырехстороннее соглашение от 3 сентября 1971 г. в определенной мере привело к ликвидации опасного очага международной напряженности в районе Западного Берлина.В результате усилий советской дипломатии была найдена компромиссная формула, позволившая достичь практического урегулирования. Подписание соглашения во многом содействовало в начале 1970-х гг. повороту к лучшему в отношениях между СССР и США, Востоком и Западом в целом. Было бы ошибкой считать, однако, дипломатическую борьбу по вопросам, относящимся к Западному Берлину, завершенной.

Данная проблема относится к категории вопросов уровня и резервов политики разрядки.

Проблемы международного положения и политического статуса Западного Берлина непосредственно затрагивают государственные интересы и безопасность СССР и его союзников. Хотя ухудшение советско-американских отношений, наступившее на рубеже 80-х гг. по вине Вашингтона, пока что мало затронуло Западный Берлин, США пытаются активнее использовать этот город для целей своей внешнеполитической пропаганды. Правящие круги США не отказались полностью от использования особенностей политико-географического положения Западного Берлина в ущерб позициям социализма в Европе. Приход к власти в Бонне консервативно-либеральной коалиции может усилить это стремление. В этой связи выявление тенденции и перспектив американского подхода к Западному Берлину тлеет немаловажное значение для Советского Союза, особенно с учетом той роли, которую этот город играл во внешнеполитической стратегии США на протяжении всего послевоенного периода. С другой стороны, сравнительны!! анализ целей, интересов и практических акций США и ФЕТ, а также Англии и Франции в отношении Западного Берлина, определение степени их совращения, выявление точек расхождения, нюансов в позициях той или увидеть те иной стороны и тенденций развития позволяет а/ возможности, которые -открываются для Советского Союза на европейском (и американском) направлениях.

Предмет и рамки исследования. В диссертации предпринята попытка исследовать совокупность политических мероприятий США в отношении Западного Берлина в 70-е годы, характер и структуру американского политического, военного и экономического присутствия в этом городе, систему взаимосвязей по линии США-ФРГ - Западный Берлин - ГДР - СССР, равно как и правовые акты, характеризующие эти отношения.

В исследовании проанализирована американская политика на западноберлинском направлении за период, прошедший после подписания Четырехстороннего соглашения 1971 г., обозначившего начало качественно нового этапа в развитии международно-политической обстановки вокруг этого города. Наряду с этим - чтобы выявить преемственность и изменения - в основных чертах прослеживается эволюция американского подхода к Западному Берлину на протяжении всего послевоенного периода, выявляются факторы, способствовавшие этой эволюции, и анализируется позиция американской стороны на переговорах послов четырех держав в 1970-71 гг.

Цели исследования в основном сводятся к следующему:

- определить основные факторы, влияющие на формирование американской политики в отношении Западного Берлина;

- выявить связь политики США в Западном Берлине с курсом Вашингтона в советско-американских отношениях;

- проследить тенденцию эволюции американского подхода к западноберлинской проблеме, исследовать, какие элементы этого подхода оставались неизменными на протяжении послевоенного периода и какие подверглись корректировке в результате вступления в силу Четырехстороннего соглашения по Западному

Берлину, определить цели долгосрочного и тактического характера, преследуемые США в данном районе;

- рассмотреть значение "западноберлинского фактора" в системе отношений США-ФЕТ, а также в американо-британских и американо-французских отношениях;

- показать основной инструментарий американской внешней политики в Западном Берлине и взаимодействие различных элементов структуры оккупационного механизма США в этом городе;

- провести критический анализ американской официальной интерпретации положений Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину:{

- выявить перспективы дальнейшей эволюции подхода США к Западному Берлину.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Западноберлинскому вопросу в марксистской исторической литературе (главным образом в СССР и ГДР) посвящен ряд монографий; и статей. В ряде работ подробно анализируется ход выполнения Четырехстороннего соглашения 1971 г. В то же время в историографии социалистических стран по существу не имеется в настоящее время исследований, специально раскрывающих в комплексе политику США в отношении Западного Берлина,особенно в последние годы. Единственная известная автору монография, опубликованная в социалистических странах,- книга польского исследователя I. Пастусяка "Американцы в Западном Берлине" - вышла в свет в 1972 г. и охватывает период до подписания Четырехстороннего соглашения.

Работы большинства американских, западногерманских и западноевропейских авторов, как правило, являют собой апологию политики США в западноберлинских делах. Подход к этим вопро -сам Советского Союза и ГДР представляется,как правило,в тенденциозном, искаженном свете.

В диссертации в качестве основного прослеживается малоразработанный в советской историографии вопрос о характере американского подхода к Западному Берлину в период разрядки 70-х гг. и последующего возрастания напряженности, выявляется специфика этого подхода в общей системе отношений Восток-Запад.

По существу впервые в советской литературе в данной работе исследуется функционирование механизма военно-политического присутствия США в Западном Берлине. Диссертация, шлея в целом проблемно-исторический характер, несет в себе значительный элемент комплексного исследования, ибо неизбежно затрагивает различные, в том числе правовые аспекты западноберлинской проблемы.

Исследуемая проблема важнаг не только с теоретической, но в не меньшей степени с практической точки зрения. Изучение данного вопроса важно для выявления перспектив развития международной ситуации на европейском континенте, возможностей Советского Союза влиять на нее в интересах социалистического содружества, укрепления разрядки напряженности в отношениях государств двух различных социальных систем в Европе. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при изучении научно-исследовательскими учреждениями вопросов, связанных с европейской политикой США.

Основные выводы исследования можно суммировать следующим образом:

- Западному Берлину по-прежнему принадлежит специфическое место во внешней политике США. Подход к нему пересекается с рядом направлений американской внешней политики: советским, восточноевропейским и западноевропейским. При этом основное значение Вашингтон придает функции города как индикатора европейской ситуации, прежде всего отношений США с СССР. Вместе с тем, в условиях нормализации обстановки вокруг Западного Берлина относительно возрастает значение "западноберлинского фактора" во взаимосвязях по линии Запад -Запад.

- С подписанием Четырехстороннего соглашения от 3 сентября 1971 г. политика США в отношении Западного Берлина вступила в новый этап. Изменение американского подхода к западноберлинской I проблеме произошло в рамках общих сдвигов в отношениях между Востоком и Западом на рубеже 60-х - 70-х гг. Конкретными факторами, повлиявшими на позицию США в данном вопросе, были изменение соотношения сил между СССР и США, укрепление социализма в странах Восточной Европы, прежде всего в ГДР, усилившееся стремление западноевропейских союзников США к разрядке напряженности и налаживанию сотрудничества с социалистическими государствами, выразившееся, в частности, в "новой восточной политике" ФРГ и франко-советском диалоге. Важным фактором была проходившая в этот период переоценка американскими правящими кругами целей и возможностей внешней политики США в свете поражения агрессии Вашингтона в Индокитае. Для администрации Р. Никсона переговоры по Западному Берлину явились своего рода "пробным камнем" разрядки. Четырехстороннее соглашение - составная часть комплекса международных договоренностей начала 70-х гг., подведших политический итог Второй мировой войны в Европе. Подписание этого документа означало подключение США к процессу европейской разрядки, их согласие на проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Был дан импульс дальнейшей нормализации американо-советских отношений. Берлинский вопрос, бывший долгое время одним из "невралгических центров" мировой политики, в определенной мере нашел наконец свое решение, наиболее возможное и приемлемое в сложившейся ситуации.

- Соглашение по Западному Берлину выдержало проверку временем. Это - разумный компромисс, отвечающий интересам всех стран, участвоваших в переговорах, а также обоих немецких государств и самого Западного Берлина. После 1971 г. серьезных международных осложнений в этом районе не возникало. Подход США к реализации Четырехстороннего соглашения, однако, неоднозначен. Наряду с соблюдением ряда основных его положений три державы (США, Великобритания и Франция) попустительствуют попыткам влиятельных кругов ФРГ "подправить" общий итог договоренности в пользу Запада, испытать его "на прочность", явочным порядком приобрести дополнительные преимущества за счет СССР и ГДР.

Поддержка Соединенными Штатами притязаний ФРГ на "особые права" в отношении Западного Берлина основывается не только на "атлантической солидарности" и учете значения Западной Германии как важнейшего союзника США в Европе. Немалую роль играет здесь стремление добиться "взамен" более активной поддержи Бонном американского внешнеполитического курса в различных районах мира, и прежде всего линии на конфронтацию с СССР. Вашингтон при этом имеет в виду также сыграть на возникающих время от времени советскогзападногерманских трениях по западноберлинской проблеме.

- В целом США продолжают рассматривать Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину как документ долговременного значения. В американских правительственных или политических кругах по сей день не выдвигалось требования пересмотра соглашения или отказа от него. "Четырехстороннее соглашение. устанавливает политические и юридические рамки, в которых мы, мысля реалистически, должны предвидеть дальнейшее развитие Западных секторов Берлина", - отмечал бывший посол США в ФРГ, ныне директор Атлантического института в Париже М. Хиллен-бранд Основой такого вывода является убеждение в сохранении на обозримое будущее политического статус-кво в Центральной Европе (т.е. нерушимости послевоенных границ, параллельного существования двух германских государств, изолированного положения Западного Берлина). Вместе с тем наиболее агрессивные крути в США и ФРГ не оставляют надежд на то, что "ветры изменений" в Восточной Европе (т.е. контрреволюционные выступления, подобные тем, что имели место в Польше в начале 80-х гг.) "пробьют извне брешь в берлинской стене". В этих условиях, рассчитывают крайне правые, роль Западного Берлина - капиталистического анклава внутри социалистического содружества -во внешней политике США резко возросла бы.

- Несмотря на известное "выделение" западноберлинского вопроса из сферы спорных проблем между Востоком и Западом (центр тяжести этих взаимоотношений в 70-е гг. переместился в другие области),климат в советско-американских отношениях не может в принципе не влиять на обстановку вокруг этого города. Резкое ухудшение отношений между СССР и США пока что "обошло стороной" Западный Берлин, но с американской стороны вновь заметно стремление придать городу "наступательные функции" в идеологической борьбе с миром социализма. Возрождается "берлинская символика" времен "холодной войны", все больший акцент делается на "дестабилизирующее влияние" этого капиталистического анклава на его непосредственное окружение - ГДР. Западный Берлин, таким образом, при определенных условиях может вновь превратиться в динамическую точку. Резкая эскалация политического конфликта между СССР и США, нарушая относительную стабильность, сложившуюся в Европе, создала бы реальную опасность конфронтации в районе этого города - одного из наиболее чувствительных элементов европейской политической системы. В известной степени политика Вашингтона в Западном Берлине опять, как в 40-е - 60-е гг., приобретает значение индикатора того, насколько близко правящие круги США решатся подойти к опасной черте.

- Положение, складывающееся вокруг Западного Берлина, непосредственным образом влияет на состояние советско-западногерманских отношений. Уже отмечалось стремление правящих кругов США использовать в своих интересах трудности и осложнения, возникающие в этой связи между Москвой и Бонном. Следует, однако, обратить внимание на другое - именно на то, что Западный Берлин объективно является для ФРГ (по существу, для всех слоев населения, подавляющего большинства политических сил, любого правительства, которое может прийти к власти в этой стране) мощным аргументом в пользу взаимопонимания и сотрудничества с СССР и другими социалистическими странами. Этот же пример демонстрирует (как в историческом, так и практическом плане) сомнительный характер односторонней ориентации ФЕТ на США. Эти два обстоятельства приобретают особое значение в обострившейся международной обстановке 80-х гг.

- Западный Берлин обладает единственным в своем роде международно-правовым статусом. За более чем 35 лет оккупации США

Англия и Франция создали в городе разветвленный военно-политический аппарат. Несмотря на многосторонний! характер оккупации, решающая роль среди трех держав неизменно принадлежит США. Вашингтон, как и его союзники, продолжает упирать на свои права и ответственность в Западном Берлине. Официальная американская юридическая позиция не претерпела изменений с 1948 г., когда она была впервые изложена в развернутом виде. Особо подчеркивается якобы "изначальный", внедоговор-ный характер прав США. На практике, однако, Вашингтон в последнее время вынужден все чаще считаться с реально существующим положением. Об этом свидетельствует само Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, в котором фактически содержалось уже признание ГДР, и последовавшие затем установление дипломатических отношений между США и ГДР, учреждение американского посольства в столице республики. Разрыв между юридической позицией и практической политикой, однако, продолжает сохраняться и в настоящее время, что ведет к двойственности американской позиции и непоследовательности в политике США. Следует особо подчеркнуть, что ответственность за Западный Берлин несут в равной степени четыре державы - СССР, США, Великобритания и Франция. Советский Союз сохраняет в отношении Западного Берлина все свои права и обязанности. Решение любых вопросов, относящихся к Западному Берлину, возможно только при участии СССР.

Что касается самого Западного Берлина, то неиспользование Соединенными Штатами здесь тех или иных прав оккупирующей державы в настоящее время, как подчеркивают американские официальные лица и исследователи данного вопроса и свидетельствует практика, не означает отказа от них. В случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств" США и их союзники готовы вновь взять на себя всю полноту власти в городе.

- Западноберлинский гарнизон вооруженных сил США является, по официальным заявлениям Вашингтона, своего рода "заложником", "гарантией защиты Западной Европы". Фактически же это инструмент "силовой политики", наличие которого создает материальные возможности для использования Западного Берлина в целях, враждебных социализму. Американские экономические интересы в городе играют сравнительно подчиненную роль. Западный Берлин продолжает оставаться одной из важнейших баз подрывной и разведывательной деятельности США за границей.

- История развития обстановки вокруг Западного Берлина может служить примером того, как империалистическая политика силового давления в условиях изменяющегося в пользу социализма соотношения сил в мире приносит все меньшие результаты. На определенном этапе такая политика становится не только бесплодной, но и прямо опасной для тех, кто ее проводит. В то же время пример западноберлинского урегулирования показывает, что при обоюдном наличии доброй воли самые сложные и запутанные проблемы международных отношений могут найти приемлемое для заинтересованных сторон решение.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, обосновавших необходимость классового подхода к анализу общественно-политических проблем, в том числе вопросов международной жизни. В произведениях В.И. Ленина содержится глубокий анализ сущности внешней политики американского империализма. Ленинское учение об империализме дало возможность диссертанту правильно подойти к вопросу о характере межимпериалистических противоречий. Идейно-теоретический фундамент работы составили также материалы совещаний коммунистических и рабочих партий, программные документы и реше-нияХХПКШТ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, труды Ю.В. Андропова и других руководящих деятелей партии и Советского государства. Диссертант использовал положения и выводы, содержащиеся в материалах УШ-Х съездов СЕПТ, Ш-У1 съездов СЕПЗБ.

Важную методологическую помощь для понимания общих проблем международных отношений и внешней политики империализма на современном этапе оказали фундаментальные работы советских государственных, 'партийных деятелей (А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева и др) и историков (Г.А. Арбатова, Н.Н. Иноземцева и др.)^.

Автор опирался на работы советских исследователей в области послевоенных международных отношений, внешней политики США и советско-американских отношений - А.Г. Арбатова, Р.Г. Богданова Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Анат.А. Громыко, Б.Э. Дмитриева, Д.В. Ермоленко, В.В. Журкина, B.C. Зорина, Л.И. Зубока, Э.А. Ива-няна, А. Каренина, А.А. Кокошина, В.И. Лана, Н.И. Лебедева, Ю.М. Мельникова, М.А. Милыитейна, Е.М. Примакова, В.Ф. Петровског Е.И. Поповой, Г.Н. Севостьянова, Д.Г. Томашевского, Г.А. Трофих) А.А. Громыко. Во имя торжества ленинской внешней политики. М., 1978; Б.Н. Пономарев. Избранное. Речи и статьи. М., 1977; История внешней политики СССР. В 2-х тт.(под ред. А.А. Громыко Б.Н.Пономарева) М., I960, хх) Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1970; Иноземцев Н.Н. Американский империа лизм и германский вопрос. М., IS54. Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., I960; Иноземцев Н.Н. Ленинский курс международной политики СССР. М., 1978. менко, А.Н. Яковлева, Н.Н. Яковлева и др."5^

Ориентиром при работе с источниками являлись документы внешней политики СССР, в которых содержится классовый анализ проблем, ххх) Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. М., 1980. Богданов Р.Г., Хозин Г.С., США на пороге 80-х гг. М., 1978; Бурлацких! Ф.М., Галкин А.А. Социология, политика, международные отношения. М., 1974; Громыко Анат.А. 1036 дней президента Кеннеди. Ы., 1968; Громыко Анат. А. Внешняя политика США: уроки и действительность. М., 1978; Дмитриев Б.Э. США: политика, генералы, дипломаты. М., 1971; Еуркин В.В. США и международно-политические кризисы. ГЛ., 1975; Зорин B.C. Доллары и политика Вашингтона. М., 1964; Зубок Л.И., Яковлев Н.Н. Новейшая история США. М., 1972; йванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. М., 1975; Каренин А. Философия политического насилия. М., 1971 ; Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики. М., 1981; Лан В.И. США: военные и послевоенные годы.М., 1978; Лебедев Н.И. Новый этап международных отношений. М., 1976; Мельников Ю.М. От Потсдама к Гуаму. М., 1974; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая шсль. М., 1976; Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США. М., 1980; США: военно-стратегические концепции Под ред. Богданова Р.Г., Милыптейна М.А., Семейко Л.С. М., 1980; Попова Е.й. США: борьба по вопросам внешней политики. М., 1966. Томашевский Д.Г. Ленинские идеи и современные между народные отношения. М., 1970; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М., 1976. затрагиваемых в диссертации. Автор использовал также материалы Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций глав правительст] держав антигитлеровской коалиции, документы переписки Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании в период Великой Отечественной войны, межсоюзнические договоренности военного и послевоенного периода по германскому и берлинскому вопросам. Важными источниками являлись текст Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину и весь комплекс документов,, примыкающих к нему. Большую помощь диссертанту оказал изданный ЩЦ СССР и МИД ГДР сборник документов "Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину и его реализация. 1971 - 1977 гг." (М.,1977).

Для понимания эволюции политики США в Европе, их подхода к германской проблеме, развития международных отношений в Западной Европе особенно ценными для диссертанта оказались работы О.Н. Быкова, Г.А. Воронцова, Ю.П. Давыдова, А.Е. Ефремова, А.С. Ерусалимского, А.В. Кирсанова, Д.Е. Мельникова, Н.А. Нароч-ницкой, 11.А. Николаева, Т.В. Оберемко, И.И. Орлика, Н.Н. Софийского, В.М. Хвостова, и др. При анализе трудов буржуазных исследователей европейской и германской политики США значительную помощь оказали работы С.И. Аппатовах. х) Воронцов Г.А. США-Западная Европа. М., 1979; США-Западная Ев-рова: партнерство и соперничество. Отв. ред. Давыдов Ю.П. ;Ерусг лимский АГерманский империализм: история и современность. М., 1969 ^Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1954). М., 1966; Нарочницкая Н.А. США и "новая восточная политика" ФРГ. М., 1977; Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе в 1945-1954 гг. М., 1964;

ОН г.Сс,

Давыдов В.Ф., Оберемко Т.В., Уткин А.И. США и западноевропей

Диссертация основывается на работах советских специалистов по западноберлинскому вопросу - П.А, Абрасимова, Г.А. Акопова, В.Н. Белецкого^ В.Н. Болдырева, (Высоцкого), Г. Кириллова,

5Г1Г

М. Крымского, Ю. Ржевского .

Автор использовал монографии исследователей социалистических стран: ГДР - Р. Арцингера, В. Пеггеля, Г. Кайдерлинга, П. Штейнигера, П. Штульца, А. Цимма и др., Польши - Л. Пасту-сяка, Чехословакии - Я. Рока ххх. ские "центры силы". М., 1978. Орлик И.И. Политика западных держав в отношении восточноевропейских социалистических государств, (1965-1975) М., 1981; Софинский Н.Н. Бонн и Вашингтон. М., 1969; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений. Избр. труды. М., 1976. Алпатов С.И. Американская историография германской проблемы. М., 1966; Алпатов С.И. США и Европа. Общие проблемы американской континентальной политики. М., 1979. хх) Абрасимов П.А. Западный Берлин вчера и сегодня. М., 1980; Акопов Г.А. Западный Берлин. Проблемы и решения. М., 1981; Болдырев В.Н. Западный Берлин и европейская безопасность. М., 1973; Высоцкий В.Н. Западный Берлин и его место в системе международных отношений. М., 1971; Кириллов Г., Ржевский Ю. Важный фактор разрядки в Европе. М., 1978; Крымский М. Берлинский вопрос. М., 1959. ххх) R. Arxinger, W. Poeggel. ffestberlin - selbstandige politische

Einheit. В., 1965; G. Keiderling, P. Stulz. Berlin 1945-ШО. В., 1971; G. Keiderling. Die Berliner Krise 1948/49. B.,1982;

Westberlin. Ein Handbuch zur Westberlinfrage. Unter Leitung von P. Steiniger. В., 1959; A. Zimin. Zur Function der geographischen Lage Westberlina. Gotha-Leipzig, 1969.

Анализ фактического материала произведен на основе публикаций в периодической печати СССР, ГДР и в печатном органе СЕПЗБ газете "Вархайт".

Раскрытие темы диссертации потребовало критического анализа источников и литературы, опубликованных в США, Западном Берлине, ФРГ, Англии и Франции. К этим источникам принадлежат прежде всего официальные американские правительственные публикации по германскому и берлинскому вопросам, бюллетени и пресс-релизы государственного департамента, материалы слушаний в конгрессе США, а также соовветствующие издания других западных стран. В данную группу источников входят выступления президента США и членов американского правительства по внешнеполитическим вопросам. Изучение этих материалов дало возможность диссертанту выявить цели и составляющие стратегии США в Центральной Европе, проследить процесс ее разработки и корректировки. Анализ источников ФРГ, Западного Берлина, а также Великобритании и Франции помогал диссертанту выделить сходство и различия специфических интересов правящих кругов этих государств.

В диссертации широко использованы мемуары государственных и военных деятелей США - Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра, JI. Джонсона, Р. Никсона, Г. Киссинджера, JI. Клея, Ф. Хаули х, а также ФРГ

L. Pastusiak. Amerykanie w Berlinie Zachodnim Warszawa., 1972; sJ.R'ok. Berlin - prusecik svetove politiky. Praha, 1971. x) Memoirs of H.S. Truman. N.Y., 1956; D. Eisenhower. Crusade in

Europe. N.Y., 1948; D. Eisenhower. The White House Years. 19531956. Mandate for Change. L., 1963; Waging Peace. The White House Years 1956-1961 ; IT.Y. 1965; L.B. Johnson. The Vantage Point. N.Y., 1971; The Memoirs of Richard ITixon. Vols I, II. N.Y., 1978

H.A. Kissinger. The White House Years. N.Y., 1979; The Years of Upheaval. N.Y., 1982; L.D. Clay. Decision in Germany. Gar

J „ Д n Г Л П TT "1 TI 1 • « - ------- —

К. Аденауэра, В. Брандта, В. Г.реве, Г. Аллардта хх. Несмотря на тенденциозность и зачастую апологетический характер большинства этих воспоминаний, они содержат богатый фактический материал. Для выяснения связи исследуемой проблемы с другими вопросами внешней политики США автор использовал работы американских специалистов по общим проблемам международных отношений - Р. Барнетта, 3. Бжезинского, Дж. Болла, Дж. Кеннана, Г. Киссинджера, Г. Морген-тау, Р. Осгуда, У. Ростоу, Т. Соренсена, Дж. Спэниера, Р. Такера, У. Фулбрайта, С. Хофз1.'1ана.ххх

Большой интерес представляли работы американских специалистов по германской проблеме, многие из которых занимали ответственные посты в дипломатической службе США. В работах Дне. Уорберга, Г. Моргентау, относящихся к периоду 1945-1947 гг. хххх, еще прехх) К. Adenauer. Erinnerungen. I-III Bd. Stuttgart, 1966-1968. W. Brandt. Von Bonn nach Berlin. Grunv/ald, 1977. W. Grewe. Deutsche Aussenpolitik der Nachkriegszeit. Stuttgart, 1960; H. Allardt. Politik vor ind hinter den Kulissen. Diisseldorf/ Wien, 1979. m) R. Barnett. The Giants: Russia and America. N.Y. , 1977;

Z. Brzezinski. Between Two Ages. N.Y., 1970; G. Ball. Diplomacy for a Crowded World. Boston-Toronto, 1977; H. Kissinger. Nuclear Weapons and Foreign Policy. IT.Y., 1957; The Necessity for Choice. N.Y., 1961; H. Morgenthau. Politics among Nations N.Y., 1949; R. Osgood. Retreat from Empire. Baltimore-London, 1973; W. Rostow. Europe After Stalin. Austin, 1982; T. Soren-sen. Kennedy. N.Y., 1965; T. Spanier. H;ow American Policy is Made. N.Y., 1974; R. Tucker, The Soviet Political Mind. N.Y., 1963; W. Pullbright. The Arrogance of Power. N.Y., 1967 S. Hoffman. Gul21wer's Troubles on the Setting of American

Foreign Policy. N.Y., 1968. xxxx) J. Warburg. Germany-Bridge or Battleground. L.-Toronto,1947; валировало стремление к известному сотрудничеству и компромиссу с Советским Союзом в вопросах германского урегулирования. Монографии, вышедшие в свет в года "холодной войны", характеризуются откровенной апологией официальной позиции, обостренным вниманием к военно-политической и кризисной проблематике, акцентированием пропагандистско-идеологических моментов. Неотъемлемым элементом этих построений являлись всевозможные спекуляции о советской политике в регионе. Среди подобных работ - книги Э.Л. Даллес, Р. Мэрфи, I. Спайера, Л.М. Тонделла х и др. С начала 60-х гг., однако, стали появляться работы, авторы которых(Дк.З. Смит,

Nxx

Н.Дж. Паундс, Р.Дж. Стэнджер и др.) высказывались в пользу достижения урегулирования з ападно б ерли некой проблемы в рамках общего урегулирования в Центральной Европе на основе .признания существующих реальностей на немецкой земле. Подписание Четырехстороннего соглашения дало новый импульс исследованиям, посвященным Западному Берлину. Ряд работ был опубликован американским историком 0. Катудалом. Предисловия к некоторым из них написали бывшие послы США в ФРГ К. Раш и М. Хилленбранд. В первой половине 70-х гг вышла монография Д. Барка, в начале 80-х - коллективный труд под редакцией М. Хилленбранда ххх. В 1983 г. запланирован выход в свет

Н. Morgenthau. Germany Is Our Problem. N.Y.» 1945* x} E.L. Dulles. Berlin. The Wall Is Not Forever. Chapell Hill, 1967; E.L. Dulles. One Germany or Two. Stanford, 1970; R. Murphy. Diplomat among Warriors. Garden City, 1964; H. Speier. Divided Berlin, N.Y. , 1961; L. Tondell 4-Ed.) The Issues in the Berlin-German Crisis. N.Y., 1963. xx) J.E. Smith. The Defense of Berlin. Baltimore, 1963; N.T.Pounds Divided Germany and Berlin. Princeton, 1962; R. Stanger (Ed.)

West Berlin: The Legal Context. Columbus, 1966. ххх) H. Catudal. The Diplomacy of the Quadripartite монографии бывшего посланника США в Западном Берлине Д. Клайна и бывшего ответственного сотрудника госдепартамента Дк. Саттерь-лина, охватывающей период времени до завершения четырехсторонних переговоров.

Диссертант широко использовал опубликованные в 70-х гг. монографии западногерманских историков и юристов, в частности, Г. Веттиха и Э. Цивира х, а также некоторые труды других запад

YY ноевропеиских авторов .

При написании работы автором был обработан большой объем информации, содержащейся в периодической печати США, Западного Берлина, ФРГ, Англии и Франции, включая американские, британские и французские издания, выходящие в Западном Берлине. Шли использованы материалы радио и телевидения Западного Берлина и ФРГ за период I978-1983 гг.

Диссертант в течение ряда лет был непосредственно связан по работе с вопросами, относящимися к Западному Берлину, имел прямые контакты с представителями американской стороны, в ходе которых затрагивались проблемы выполнения Четырехстороннего соглашения

Agreement on Berlin. B.(W.), 1978; A Balance Sheet of the Quadripartite Agreement on Berlin. B.(W.), 1978; Kennedy and the Berlin Wall Crisis. B. (W.), 1980; D. Bark. Agreement on Berlin. Wash.-Stanford, 1974; M. Hillenbrand (Ed.). The Future of Berlin. Mont-chair, N.J., 1980. x) G. Wettig. Das Vier rM{ichte- Abkommen in der Bewahrungsprobe. B. (W.), 1981; E. Zivier. The Legal Status of the Land Berlin. B. (W.), 1980. xx) A. Grosser. Geschichte De.utschlands seit 1945. Eine Bilanz. Munchen, 1974. по Западному Берлину и других соглашении, провел много личных бесед с сотрудниками военных администраций США, Великобритании и Франции в Запздаом Берлине, должностными лицами гарнизонов трех держав. Диссертация обсуждалась в Генеральном консульстве СССР в Западных секторах Берлина и получила положительную оценку.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении Западного Берлина (70-е - 80-е гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. А. А. Громыко. Ради мира на Земле. "Коммунист", 1982, $ 18, с. 22.

2. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 31.

3. "International Herald Tribune", 1983, March 8.

4. "Die Welt", 1981, 13. August.

5. "Правда", 1982, 23 ноября.