автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг."
0&
,,РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК \ 3 ^^ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
ртв
Не правах рукописи
ГОМАА ХАМДИ эль-САУИ АХМЕД
ПОЛИТИКА СССР НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В 1970—1982 гг.
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата исторических наук
Москва — 1996
Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН.
Научный руководитель:
академик РАЕН, доктор .исторических наук, профессор А. М. Хазанов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, прсф. Г. Г. Косач кандидат исторических наук В. Л. Михин
Ведущая организация: Университет дружбы народов (кафедра всеобщей истории)
Защита состоится « Л9 » —аи^иЯ---- 1996 г на
заседании Специализированного Совета (Д.003.01.02) по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103777, Москва, Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ
РАН.
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук
Б. Г. Сейранян
Институт востоковедения РАН, 1996 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из важных задач, стоящих перед историками, изучающими историю ближневосточного конфликта, принадлежащего к числу самых продолжительных и самых сложных конфликтов XX в., является выяснение роли и места Советского Союза в возникновении, развитии, а также в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.
До недавнего времени деформации внутри СССР ложились тенью как на саму внешнюю политику этого государства, так и на ее изучение. Это в полной мере относится к проблеме меядународнкх кризисов и конфликтов в "третьем мире"., в том числе и к ближневосточному конфликту.
Вплоть до середины 1980 -х годов как в Москве, так л в Вашингтоне на все региональные кризисы в "третьем мире" смотрели исключительно через призму своих собственных, к тому же часто извращенно понимаемых интересов, не считаясь с интересами государств - непосредственных участников конфликтов. При этом эти конфликты и кризисные ситуации оценивались исключительно в идеологических категориях, с точки зрения конфронтации Восток-.'спад.
Ближневосточный конфликт занимает особое место в ряду международных конфликтов. Его масштабы, продолжительность, число участников не имеют аналогов в послевоенной истории. В этот конфликт оказались прямо или косвенно втянутыми не только все государства Ближнего Востока, но также и две сверхдержавы СССР и CL1A, страны Западной Европы и многие другие государства.
Роль Советского Союза в ближневосточном конфликте изучена не достаточно. Вплоть до 1985 г. в Советском Союзе отсутствовала гласность и советские историки не имели возможности объективно и беспристрастно оценивать исторические события.
В то же время на Западе существует тенденция рассматривать политику СССР как перманентно экспансионистскую и опасную для т.наз. "свободного мира", там сложился непривлекательный образ Советского Союза, традиционно отвечающего "нет" на все внешнеполитические инициативы Запада, в том числе касающиеся ближневосточного урегулирования.
Таким образом актуальность данной работы обусловлена необходимостью вопреки сложившимся и в советской и в зарубежной научной литературе стереотипам объективно разобраться в действительной роли СССР в ближневосточном кризисе, выяснить его цели, приорите-
ты и мо-! воздействия на политику государств Ближнего Востока. Для того чтобы не повторять ошибок прошлого, необходим критический анализ роли и места СССР в региональных конфликтах в "третьем мире" и в первую очередь в самом длительном и сложном из них - в с'лижневосточном кризисе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация посвящена изучению политики СССР на Ближнем Востоке и охватывает период от кончины президента Египта Г.А.Насера в 1970 г. и до кончины советского лидера Л.И.Брежнева в 1982 г. 3 работе исследуется сложный комплекс проблем, связанных с взаимодействием глобальных и региональных факторов в международном кризисе, показанном на примере отношений одной из сверхдержав - СССР с государствами Ближнего Востока.
Прослеживается эволюция политики Советского Союза в регионе, выявляются цели, приоритеты и методы реализации целей СССР на Ближнем Востоке.
Разумеется, помимо отношений со странами регионального уровня (Египтом, Сирией, Ираком, Саудовской Аравией, Кувейтом, Ливией и др.) в ходе ближневосточного кризиса и в процессе его урегулирования, СССР имел сложную сеть отношений со странами глобального уровня, прежде всего с США и со странами Западной Европы.
Рассмотрение этого глобального уровня отношений СССР с внешним миром не входит в предмет исследования. Автор касается его лишь з той мере, в какой это необходимо для понимания главного объекта анализа -политики СССР в отношении стран Ближнего Востока.
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование политики СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг.
В <-:исло основных задач входят:
- рассмотрение эволюции политики Советского Союза на Ближнем Востоке в 1970-82 гг.;
- выяснение мотивов и причин вовлечения СССР в Ближневосточный кризис;
- определение целей, приоритетов и методов реализации советской внешней политики и дипломатии в регионе;
- выяснение основных проблем и трудностей в отношениях СССР и стран Ближнего Востока;
- выяснение позиции СССР в арабо-израильских война» (в част ности, в октябрьской войне 1973 г. и в период агрессии Израиля в Ливане :9В2 г.);
- определение основных этапов политики СССР в регионе в 70-е годы;
- выявление причин неудач советской ближневосточной политики в 1970-е годы;
- изучение позитивного и негативного опыта взаимодействия СССР и ближневосточных государств в условиях международного кризиса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем обстоятельством, что п востоковедной литературе, несмотря на наличие серьезных работ, посвященных политике СССР на Ближнем Востоке, остается еще много белых пятен 'и нерешенных проблем, связанных с выяснением мотивов вовлечения Советского Союза в ближневосточный конфликт, целей, приоритетов и методов реализации его по;лтики в регионе, а также причин неудач этой политики в 1970-е годы.
Между тем постановка этих проблем и прежде всего преодоление идеологических стереотипов, сложившихся и в западной и в советской научной литературе, посвященной политике СССР на Ближнем Востоке, представляются необходимым условием объективной непредвзятой оценки действительной роли и места СССР в ближневосточном конфликте, его воздействия на ситуацию в регионе л его вклада в урегулирование арабо-израильского конфликта.
Элементом новизны в диссертации является также то, что в ней выяснены характерные черты и особенности взаимодействия свер хдержавы - СССР со странами регионального уровня, прослежена эволюция политики Советского Союза на Ближнем Востоке, выявлены основные проблемы и трудности в советско-арабских отнесениях, определена позиция СССР в периоды резкого обострения ситуации в регионе,в частности, во время октябрьской войны 1973 г. .<: агрессии Израиля в Ливане в 1982 г. Кроме того в диссертации предпринята попытка изучить и обобщить позитивный и негативный опыт взаимодействия СССР с государствами Ближнего Востока □ условиях крупного международного кризиса. Уроки, извлеченные из опыта трудной истории взаимоотношений советской супердержавы со странами Арабского Востока, ;,;огут оказаться полезными для разгаботки оптимальной модели взаимовыгодного и равноправного сотрудничества России и других стран СНГ с арабскими странами в ближайшем обозримом будущем.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования определяются тем, что после кончины президента Египта Г.А.Насера 28 сентября 1970 г.
и прихода к власти А.Садата начался принципиально новый этап политики СССР на Ближнем Востоке, обусловленный прежде всего резким ухудшением советско-египетских отношений и отходом Садата от Советского Союза.
В качестве конечного рубежа исследования избран 1982 год -год кончены советского лидера Л.И.Брежнева, открывшей новый зтап политики СССР на Ближнем Востоке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней оценки и выводы могут быть использованы правительственную органами России и арабских стран при принятии политичес ких решений и при разработке конкретных мероприятий по налаживанию равноправного и взаимовыгодного российско-арабского сотрудничества с учетом прежнего позитивного и негативного опыта взаимодействия наших стран. Диссертация может быть использована также при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений вообще и на Ближнем и Среднем Востоке в частности
ИСТОЧНИКИ. В использованном при написании диссертации корпусе источников можно выделить следующие основные группы:
1) Официальные документы СССР и ближневосточных государств;
2) Документы и материалы советско-арабских отношений;
3) Документы ООН и других международных организаций;
4) Мемуарная литература;
5) Пресса.
Важным источником для исследования явились официальные документы Советского государства. К ним относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, заявления и речи Генерального секретаря ЦК КПСС, к руководителей Советского государства, заявления Советского пра з;:тельства, документы МИД СССР и др. Эти документы в большинстве случаев носят идеологизированный характер и имеют целью представить политику Советского Союза в выгодном для него свете. Однако при критическом отноиении к ним и в сопоставлении с
другими источниками они могут быть полезны в выявлении мотивов и причин вовлечения СССР в ближневосточный кризис, его целей, приоритетен и методов реализации политики в этом регионе.
Весьма критического отношения к себе требуют и официальные документы арабских государств. К ним относятся документы египетского правительства, Партии арабского социалистического возрождения С ВЛАС) в Ираке и Сирии, документы правительств других араб-
ских государств, выступления президентов Египта А.Садата, Сирии Х.Асада, Ирака С.Хусейна, Ливии М.Каддафи, Аляира Х.Бумедьена и других
Другую группу источников составляют документы советско-арабских отношений. Это прежде всего двусторонние договоры / соглашения о политическом, торговом, научно-техническом, военном и культурном сотрудничестве, коммюнике, которые совместно принимались по итогам переговоров СССР с Египтом, Сирией, Ираком, Ливией, Алжиром, Кувейтом и другими арабскими странами.
Большой интерес представляют мемуары. Автором использованы мемуары Г.М.Корниенко, президента Египта А.Садата, советника египетских президентов М.Хейкала, государственных деятелей США Р.Рейгана, Г.Киссинджера, А.Хейга, Р.Никсона, Дж.Картера, израильских политических и военных деятелей М.Даяна, Ш.Переса, X. Герцога и др..
Значительный фактический материал был почерпнут из советской западной и арабской прессы. Диссертант изучил труды советских, западных и арабских историков, посвященные проблемам отношений СССР со странами Ближнего Востока в исследуемый период.
Особенно полезными при работе над диссертацией оказались исследования российских ученых, в том числе коллективное монографии по общим проблемам международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также фундаментальные работы Е.М.Примакова, Р.В.Борисова, А.М.Васильева, Е.Д.Дмитриева, В.Ладейкина, Л.И.Ме-дведко, Л.В.Вальковой, В.И.Киселева, И.Д.Звягельской, Р.Г.Ланды, В.В.Наумкина, Е.С.Мелкумян, И.П.Беляева, О.Г.Герасимова и др.
Среди трудов западных историков, изучавших проблем;:, политики СССР на Ближнем Востоке, наиболее полезными при подготовке диссертации явились работы Дж. Кэмпбелла, У.Квандта, Дк.Ленцовски 0. и Б.Смоленски, Д.Пэппа, Э.Пьерра, Р.Фридмана, Б.Портера, А. и К.Давиш и др.
В диссертации использованы исследования арабских историков М.Хейкала, Хусейна тарифа, С.Д.Ибрахима, Хасана Абу Талиба, Амина Шалаби и др. Значительную помощь автору оказали также кандидатские диссертации Ахмеда Суад Исса, Халил Фади Фарада, Аднан аль-Рафии, Шафика Даюба и др.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Поставленные диссертантом задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во ВВЕДЕНИИ дано обоснование темы исследования, ее актуальности, раскрыты новизна, научная и практическая значимость, цель и задачи исследования, дана характеристика использованных источников и литературы.
ПЕРВАЯ ГЛАВА "Политика СССР на Ближнем Востоке в начале 1970-х годов" посвящена рассмотрению мотивов и целей проникновения СССР в регион, особенностей ближневосточной политики Советского Союза в 1970-1974 гг. Смерть Г.А.Насера в сентябре 1970 г. привела к появлению нового лидера в Египте А.Садата, который в отличие от своего предшественника взял курс на ухудшение отношений с Москвой. Свидетельством этого явилось решение Садата об удалении из Египта советского военного персонала в 1972 г. Отношения СССР с Сирией развивались в этот период по восходящей линии. Отношения с Ираком были осложнены ирано-иракскими проти-воречиямл и некоторыми серьезными разногласиями. Межгосударственные отношения СССР со многими арабскими странами осложнялись его тесными связями с местными компартиями. Однако всюду Москва считала межгосударственный уровень отношений более важным.
СССР был вовлечен в октябрьскую войну 1973 г. В ходе этой войны он не только восполнял запасы оружия Египта и Сирии, но и использовал дипломатические средства давления на США и Израиль.
Несмотря на то, что во время этой войны СССР оказал значительную военную и дипломатическую помощь Египту, советско-египетские отношения продолжали ухудшаться. Провалы и трудности СССР в Египте в какой-то мере компенсировались хорошими отношениями с Сирией и Ираком. Но в целом позиции СССР на Ближнем Востоке к 1974 г. значительно ослабли по сравнению с концом 196и-х гг.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Советский Союз на Ближнем Востоке в 19741979 гг." рассматривается ближневосточная политика СССР в период посне октябрьской войны. В этот период Москва начала терять свои позиции в регионе. Инициативу в урегулировании арабо-изра-ильсконо конфликта захватили в свои руки США, а СССР был оттео —
нен на второстепенную роль. Дипломатии Киссинджера Москва противопоставила требование созыва Женевской конференции, в которой участвовали бы все заинтересованные стороны. В сентябре 1974 г. в Москве было проведено совещание советских послов на Ближнем Востоке, которое выработало рекомендации, означавшие определенные тактические изменения в советской политике в регионе. Они состояли в том, что отныне принимались в расчет не только арабские государства, ной США и даже Израиль. В 1974 г. СССР установил официальные отношения с ООП и высказался в пользу Палестинского государства, что означало серьезное изменение в советской ближневосточной политике.
Главным союзником Москвы в регионе в этот период была Сирия которой СССР оказывал значительную военнуюпомощь. В то же время имело место дальнейшее резкое ухудшение советско-египетских отношений. После подписания Садатом Кэмп-Дэвидских соглашений уровень советско-египетских отношений упал до самой низкой отметки за всю их историю. Кэмп-Дэвид и египетско-израильский мирный договор укрепили позиции Запада в регионе, позволив Израилю продолжать свою политику аннексии территорий, захваченных во время войны 1967 г. К концу 70-х гг. позиции СССР на Ближнем Востоке оказались существенно ослабленными.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Ближневосточная политика СССР в последние годы правления Брежнева (1979-1982 гг.)" проведен анализ нового этапа советской политики в регионе, начавшегося в декабре 1979 года, когда имело место вторжение советских войск в Афганистан. Это событие создало для Москвы значительные трудности и породило многочисленные проблемы на Ближнем Востоке.
Чтобы укрепить свои пошатнувшиеся позиции в регионе, Советский Союз предпринял ряд важных шагов. Была развернута широкая пропагандистская кампания против Израиля, США и Египта. В этот период Москва утратила многие из своих позиций на Ближнем Востоке, сохранив значительное влияние только в Сирии, Ливии и НДРЙ Во время ирано-иракской войны СССР оказался перед проблемой трудного 'выбора, имея серьезные аргументы в пользу оказания помощи каждой из воюющих сторон. Этой проблеме уделил внимание XXVI съезд КПСС, вскоре после которогб^йкзобновил военные поставки Ираку.
Крупным успехом советской дипломатии явилось подписание До-
говора о дружбе и сотрудничестве с Сирией в октябре 1980 г. Во время визита Л.И.Брежнева в Индию в декабре 1980 г. был выдвинут советский план нейтрализации Персидского Залива, который вызвал неоднозначную реакцию на Ближнем Востоке.
После израильского вторжения в Ливан летом 1982 г. советское руководство снова столкнулось с проблемой нелегкого выбора: какие шаги предпринять для оказания помощи ООП, окруженной в западном Бейруте? В отличие от октябрьской войны 1973 г. Москва исключила возможность посылки советских войск на Ближний Восток, так как это было связано с серьезным риском вооруженной конфронтации сверхдержав. В то же время СССР оказал помощь вооружениями ООП, которая героически сражалась против израильских агрессоров.
К моменту смерти Л.И.Брежнева в ноябре 1982 г., когда начался новый этап советской политики на Ближнем Востоке, общий баланс успехов и неудач в этом регионе был неутешительным для Советского Союза.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор сформулировал ряд выводов своего исследования .
Начиная с 1950-х годов СССР рассматривал Влияний Восток как район своих жизненно важных интересов. Мотивами его активного во влечения в дела региона были интересы безопасности границ СССР, колоссальные энергоресурсы Ближнего Востока, исламский фактор, имеющий для Москвы важное значение, соперничество с другой супердержавой США и ее союзниками по НАТО и стремление Москвы нейтрализовать их влияние в регионе, возможность приобрести союзников среди арабских стран и др. Целью политики СССР на Ближнем Востоке было обеспечение безопасности его границ, укрепление своих позиций в этом важном регионе и ослабление позиций США и НАТО. Важнейшими приоритетами в реализации этих целей для Москвы были создание собственной военной инфраструктуры, способной обеспечить ее сильное военное присутствие в регионе, и установление прочных политических отношений с наиболее важными и влиятельными арабскими странами.
В исследуемый период политика СССР на Ближнем Востоке, хотя и определялась одними и теми же мотивами и преследовала одни и те же стратегические цели, в тактическом плане претерпела определенную эволюцию. Мотивы, цели, принципы и основные приоритеты
этой политики оставались неизменными, но методы достижения этих целей, тактика, а также локальные приоритеты на каждом этапе бывали различными в зависимости от разных объективных факторов.
Как удалось выяснить в ходе нашего исследования, политика Советского Союза на Ближнем Востоке в изучаемый период прошла через следующие этапы:
1) сентябрь 1970 г. - сентябрь 1974 г.
Этот этап начался после смерти президента Египта Насера и прихода к власти его преемника Садата. При Насере Египет был важнейшим региональным союзником СССР и крупнейшим получателем военной и экономической помощи. Однако при Садате советско-египетские отношения стали быстро ухудшаться. Несмотря на то, что во время октябрьской войны 1973 г. Советский Союз оказал значительную военную помощь Египту и Сирии, в советско-египетских отношениях возникли труднопреодолимые препятствия. Провалы и трудности в Египте в какой-то мере компенсировались хорошими отношениями СССР с Сирией и Ираком. Но в целом к концу первого этапа позиции СССР в регионе значительно ослабли по сравнению с концом 1960-х годов.
2) сентябрь 1974 г. - декабрь 1979 г.
Второй этап советской политики на Ближнем Востоке (в исследуемый период) началсяосенью 1974 г., когда произошли определенные тактические изменения в этой политике. После окончания четвертой арабо-израильской войны 1973 г. инициативу в урегулировании арабо-израильского конфликта захватили в свои руки США, а Со ветский Союз был оттеснен на унизительную второстепенную роль. В этих условиях Кремль вынужден был пересмотреть свою политику, принимая в расчет не только арабские государства, но и США и даже Израиль. Дипломатии США СССР противопоставил требование созыва Женевской конференции с участием всех вовлеченных в конфликт сторон. Однако идея созыва этой конференции по существу оказалась мертворожденной. Главным союзником Москвы в регионе в этот период вместо Египта стала Сирия. В 1974 г. советское правительство дало согласие на установление официальных отношений с ООП и на открытие в Москве представительства этой организации. Это означало фундаментальное изменение отношения Москвы к этой организации.
В то же время имело место резкое ухудшение советско-египетских отношений, которое достигло своей кульминации после подписания Садатом Кэмп-Дэвидских соглашений. К концу 1970-х гг. позиции СССР в регионе оказались в значительной степени подорванными .
3) декабрь 1979 г. - ноябрь 1982 г.
Новый этап политики Советского Союза на Ближнем Востоке начался после вторжения советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. На этом этапе советская политика столкнулась с серьезными трудностями, обусловленными резким ухудшением отношений как • с Западом, так и со странами мусульманского мира.
Когда в сентябре 1980 г. началась ирано-иракская война, Мое ква столкнулась с новыми проблемами. Попытки СССР улучшить отношения с Ираном были отвергнуты Хомейни, и это побудило Москву искать сближения с Ираком. На этом этапе Москва предприняла попытки укрепить свои позиции в других арабских странах. Особое значение она придавала Сирии, которая стала энергичным и наиболее влиятельным лидером Арабского Востока.
После израильскоговторжения в Ливан летом 1982 г. советское руководство исключило возможность отправки советских войск, так как это было связано с серьезным риском вооруженной конфронтации сверхдержав. В то же время СССР оказал помощь вооружениями ООП, которая героически сражалась в Западном Бейруте против израильской армии в течение 75 дней. Этот этап советской политики на. Ближнем Востоке закончился в ноябре 1982 г., когда умер Л.И.Брежнев. Общие его итоги были явно неудачными для СССР.
В целом, говоря об эволюции политики СССР на Ближнем Востоке, следует констатировать, что на протяжении 1970-х гг. проис- • ходило постепенное ослабление влияния Москвы в регионе. В то время как Советский Союз терял свои позиции одну за другой, соперничающая сверхдержава США усиливала свои влияние и позиции..
К началу 1970-х гг., когда имело место окончательное крушение британского вличния к "востоку от Суэца", этот вакуум в значительной степени заполнил Советский Союз, позиции которого • на Ближнем Востоке сильно укрепились. Москва умело приспособила свою политику к крупным геополитическим изменениям, произошедшим в регионе, протянувшемся от Южных границ СССР до Индийского океана. Стремясь сохранить и усилить свое влияние на Ближнем Востоке и за его пределами, Советский Союз искал все новых союзников, 10
сделав акцент в своей политике на военную помощь и идеологическое влияние Один из главных выводов нашего исследования состоит в том, что в течение послевоенного периода для советской ближневосточной политики были характерны не столько перемены, сколько преемственность и неизменность принципов, целей и основных приоритетов. Это проявилось, в частности, в советских планах и •программах урегулирования арабо-израильского конфликта, в нежелании использовать свои вооруженные силы для противодействия политике Израиля или США, в советской позиции по ирано-иракской войне. Такая неизменность ближневосточной политики СССР сохранялась до ввода советских войск в Афганистан, который ознаменовал начало нового этапа политики СССР в "третьем мире".
К началу 80-х гг. советская политика на Ближнем Востоке имела неутешительные итоги. После четверти века активного и энергичного вовлечения и дела региона, ни в одной арабской стране, кроме Южного Йемена, Советский Союз не смог создать более или менее прочный плацдарм для своей политики. Сильное влияние Москвы, ощущавшееся во многих частях региона в 1950-е и 1960-е гг., в 1980-х гг. исчезло в изменчивых и зыбучих песках арабской политики .
Каковы основные причины, обусловившие неудачу политики Советского Союза на Ближнем Востоке к началу 80-х гг?
Диссертант пришел к выводу, что существовало несколько главных факторов, препятствовавших деятельности Москвы в этом регионе.
Первая и главная причина, объясняющая, почему СССР не смог закрепить и развить свои ранние успехи, заключалась в самой политике, которую он проводил столь успешно в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Его усилия, направленные на поощрение националистических и исламских тенденций, объективно укрепляли, силы в регионе, боровшиеся против английского и французского колониального присутствия и против американского империализма. Пока шла борьба за политическую и экономическую независимость от Запади, национализм и ислам представляли собой оружие, направленное своим остриём против западного влияния, и поэтому СССР бал заинтересован в их энергичной поддержке.
Однако как только бмла завоевана независимость и как только эти государства благодаря главным образом экономическим успехам
перестали страдать от постоянно неравноправных отношений с западными державами, силы национализма и ислама стали мощным оружием, нацеленным против советских интересов з 1970-е гг. так,как они были нацеленными против Запада 10-20 .гет раньше.
Менявшиеся политические ветры несли с собой постоянную угрозу изгнания и потери тщательно подготавливаемых стратегических позиций. Изменчивый политический климат Ближнего Востока сделал советское присутствие в регионе непрочным и рискованным и явился серьезным барьером в попытках Москвы поставить регион под свой политический, стратегический и военный контроль. Ближний Восток стал самым взрывоопасным и подверженным риску большой войны районом из всех районов, составляющих "подбрюшье" Советского Союза.
Все эти факты вместе взятые обусловили неудачу ближневосточной политики СССР, которая-стала очевидной в начале 1980-х гг. С тех пор и вплоть до настоящего времени главный глобальный соперник Советского Союза - США остается стратегически доминирующей силой на Ближнем Востоке.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Ближневосточная политика СССР в последние годы правления Брежнева (1979-1982 гг.), 4,1 п.л., (депонировано), ИНИОН РАН, 1996.
2. Политика СССР на Ближнем Востоке в начале 1970-х гг., 2 а.л. Статья сдана в журнал "Восток".
3. СССР и октябрьская война 1973 г., 1,5 а.л. Статья в сборник Института востоковедения РАН. Принята к изданию в 1996 г.
У