автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Р. Рейгана

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Киреев, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Р. Рейгана'

Текст диссертации на тему "Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Р. Рейгана"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КИРЕЕВ Алексей Александрович

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС США В ОТНОШЕНИИ ИЗРАИЛЯ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Р. РЕЙГАНА

07.00.03 - всеобщая история (новейшая история Запада)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Шпилькова В.И.

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__3

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ СТРАТЕГИИ США

К 1980-М ГОДАМ._32

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ ИЗРАИЛЯ В 1981 - 1983 ГГ._60

2.1. Переход США и Израиля к «стратегическому сотрудничеству» ■> 60

2.2. Американо-израильский альянс и Ливанский кризис в 1982 -1983 гг._84

2.3. Американское общественное мнение по вопросам

о взаимоотношениях США и Израиля . v ; _109

ГЛАВА 3. АМЕРИКАНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1984-1988 ГГ._ 123

3.1. Развитие «стратегического сотрудничества» США и Израиля_123

3.2. Проблема мирного урегулирования ближневосточного конфликта в американо-израильских отношениях в 1984 - 1988 гг._148

3.3. Американское общественное мнение по вопросам политики США в отношении Израиля и ближневосточного конфликта в 1984 - 1988 гг._169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_184

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. 1980-е годы - особенный период в истории международных отношений XX века. За одно десятилетие мир пережил новую волну холодной войны, обострение отношений между СССР и США и начало процесса сокращения вооружений. Ни в одном послевоенном десятилетии не было сломано столько стереотипов, не было достигнуто таких успехов в ликвидации угрозы ядерного конфликта. В этой связи внешняя политика США, одной из супердержав мира, ее трансформация, оказывала влияние на всю международную ситуацию в 1980-е годы.

С приходом к власти администрация Рейгана взяла курс на глобальное ужесточение противостояния с СССР и странами социалистического лагеря. Был провозглашен отход от политики разрядки, развивавшейся на протяжении 1970-х годов. Официально новая политика получила окончательное оформление в середине 1980-х годов в форме доктрины «неоглобализма». Негибкость такого курса, а также изменения на международной арене, связанные, прежде всего с возобновлением диалога между США и СССР, привели к его обесцениванию к концу правления администрации Рейгана.

Ближневосточный регион всегда оставался в центре внимания американских политиков. Это было обусловлено не только экономическими факторами, среди которых центральным была нефть, но и геополитическими. Ближний Восток, расположенный на стыке трех континентов, на перекрестке международных торговых путей, находился в непосредственной близи от границ СССР, что играло значительную роль в холодной войне. Контроль над этим важным регионом остается первостепенной задачей американской политики и после распада СССР, так как этот район не утратил своей стратегической важности в современном мире. Противостояние двух великих держав во время холодной войны сменилось в настоящее время противостоянием национальных региональных государств политике США, в чем выражает-

ся борьба Запада и Востока. По-прежнему стержневой проблемой ближневосточного региона остается мирное урегулирование арабо-израильского конфликта.

В мирном процессе на Ближнем Востоке 1980-е годы находятся как бы посредине между достижением Кэмп-дэвидских соглашений в 1979 году между Египтом и Израилем и мирным прорывом в Осло в начале 1990-х годов. США принимали активное участие во всем процессе урегулирования. Однако, если Кэмп-дэвид был призван ограничить мирный процесс исключительно сепаратными переговорами между Израилем и арабскими государствами и тем самым изолировать Организацию Освобождения Палестины (ООП), а так же обойти палестинскую проблему, то договоренности в Осло были заключены при непосредственном участии ООП и подразумевали начало решения проблемы создания независимого палестинского государства. Отсюда та неоднозначность, которую приобрело мирное урегулирование арабо-израильского конфликта в 1980-е годы. Ближневосточный конфликт и в 1980-е годы, и в настоящее время оказывает сильное влияние на развитие американо-израильских отношений.

Внешнеполитический курс США в отношении Израиля важен для исследования как элемент региональной дипломатии Вашингтона в составе глобальной политики этой сверхдержавы. Соответственно американо-израильские отношения были подвержены видоизменениям под влиянием трансформации всей внешней политики США. Особенно выделяется этим период правления администрации Р. Рейгана. С началом 1980-х годов американское правительство взяло курс на жесткую конфронтацию с СССР под лозунгами восстановления «утраченных» позиций США в мире. С середины 1980-х годов под влиянием изменений на международной арене внешнеполитический курс Вашингтона постепенно изменялся в сторону прекращения холодной войны. Все эти перемены соответственно отражались на американо-израильских отношениях.

В тоже время в отношениях США и Израиля существовали постоянные моменты, такие как высокий уровень военной и экономической помощи, которые лишь в последние годы стали подвергаться сомнению. Высокий уровень поддержки Израиля со стороны общественности США был нарушен еще в 1980-е годы под воздействием нежелания Тель-Авива идти на уступки в урегулировании ближневосточного конфликта. Израиль это не только «особый» союзник для США, но и внутриполитический фактор.

Изучение взаимоотношений между США и Израилем в период правления администрации Р.Рейгана (1981 - 1988 гг.) позволит проследить тенденции в изменении ближневосточной и глобальной американской политики в тот период, а также выявить характер данных изменений. Это важно для понимания современной политики США на Ближнем Востоке.

Актуальность исследования проблемы изменения внешнеполитического курса США по отношению к ближневосточному региону и уровня координации политики с Израилем определяется также и исключительной важностью, которою приобрел Ближний Восток особенно в последнее время в мировой политике и той ролью, которую играют США в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают время правления администрации Р.Рейгана с 1981 года по 1989 год. В эти годы прочно вписывается не только доктрина неоглобализма, провозглашенная правительством США, но и политика "стратегического сотрудничества" по отношению к Израилю на региональном уровне. Обе линии в данный период видоизменялись и взаимообусловливались. Кроме этого, в 80-е годы произошли изменения и в международных отношениях, что отразилось как на внешней политике США, так и на американо-израильских отношениях.

Целью диссертационного исследования является изучение внешнеполитического курса США в отношении Израиля в период правления администрации Р.Рейгана. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

-выявить взаимосвязь между внешнеполитическим курсом США в отношении Израиля и общей стратегической линией, проводимой администрацией Р.Рейгана на международной арене в 80-е годы; -вскрыть причины углубления сотрудничества между США и Израилем в указанные годы;

-рассмотреть как повлияли события на Ближнем Востоке на развитие "стратегического сотрудничества" между США и Израилем в 80-е годы;

-изучить изменение общественного мнения США по отношению к Израилю на протяжении 80-х годов.

В силу ограниченности объема кандидатской диссертации некоторые аспекты данной темы остались за рамками исследования. Это такие вопросы как:

-взаимодействие США со своими союзниками по НАТО на Ближнем Востоке в 1981-1988 гг.;

-структура и методы влияния сионистского лобби на формирование

внешней политики США.

Методология исследования основана на принципе историзма понимаемого как неразрывное диалектическое единство общего и частного, как отсутствие всякой, как прочтение источника в широком социально-политическом и мировоззренческом контексте изучения эпохи. Автор старался избегать односторонности и категоричности в оценке сложных, неоднозначных событий на Ближнем Востоке и в мире в указанный период.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые всесторонне проанализированы американо-израильские отношения в период правления администрации Р. Рейгана.

Предпринята попытка рассмотреть не только суть «стратегического сотрудничества» Вашингтона и Тель-Авива, но и систематизировать существующие точки зрения и различные подходы к этому вопросу. Ближневосточ-

ная политика США исследовалась как часть глобального внешнеполитического курса в 1981 - 1988 гг.

Всесторонне проанализировано развитие «стратегического сотрудничества» США и Израиля в годы правления администрации Рейгана как нового этапа во взаимоотношениях двух стран, а так же влияние этого фактора на процесс ближневосточного урегулирования.

В работе дан анализ общественного мнения США как относительно взаимоотношений с Израилем, так и по вопросам мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке как фактора, влияющего на формирование внешнеполитического курса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при изучении внешней политики США и Израиля, истории Ближнего Востока в конце XX века, а также для подготовки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории США и истории международных отношений в конце XX века. Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения политики США на Ближнем Востоке и по отношению к Израилю.

Источники по данной проблеме можно условно разделить на несколько групп:

-официальные документы внешней политики США (публикации Государственного Департамента США, администрации президента, конгресса США, в том числе слушаний различных комиссий и подкомиссий палаты представителей и Сената США по вопросам политики на Ближнем Востоке);

-сборники документов по вопросам внешней политики США, выступления государственных и политических деятелей администрации Рейгана по вопросам ближневосточной политики и взаимоотношений с Израилем;

-статистические сборники, отражающие развитие экономических и военных связей США и Израиля;

-мемуары политических деятелей США и Израиля, в том числе Дж. Болла, 36. Бзежинского, Г. Киссенджера, А. Хейга, Дж. Шульца, Ш. Переса и др.;

-отчеты о проведении опросов общественного мнения в США; -материалы прессы.

Основной источниковой базой исследования стали официальные документы по внешней политики США в период правления администрации Рейгана. Многочисленные слушания в конгрессе и сенате США по различным аспектам ближневосточной политики, доклады, представленные подкомитетами создали, необходимое представление об интересах Вашингтона на Ближнем Востоке. Эти же источники дали материал по вопросам отношений различных политических сил к внешнеполитическому курсу США в отношении Ближнего Востока и Израиля.

В документах конгресса США важную роль для изучения американо-израильских отношений сыграли материалы относительно развития двусторонних отношений в экономической и военной областях. Большое значение для исследования имели ежегодные выступления перед конгрессом министра обороны США, содержащие информацию о доли военной помощи Израилю во всем военном бюджете. Документы конгресса и сената позволили составить четкое представление о росте военной и экономической помощи Израилю со стороны США в 1980-е годы.

Большое значение для изучения места американо-израильских отношений в глобальной политике Вашингтона в годы правления администрации Рейгана имеют сборники документов внешней политики США. В «American Foreign Policy. Basic Documents" представлены основные материалы, касающиеся направленности американской внешней политики в 1980-е годы. Также в «Weekly Compilation of Président Documents (Reagan)» обобщены основ-

ные материалы, являющиеся результатом деятельности президента США Р.Рейгана. Именно эти источники дают наиболее полное представление о роли президента в процессе формирования и осуществления внешнеполитического курса США. Выступления других политических деятелей этого периода опубликованы в бюллетене госдепартамента США и так же имеют большую важность.

Несомненный интерес представляют статистические сборники, отражающие развитие экономических и военных связей США и Израиля в 1980-е годы. Данные из этих источников позволяют проследить тенденции развития и направления помощи Тель-Авиву со стороны Вашингтона с приходом к власти администрации Рейгана. По этим материалам можно проследить степень влияния событий на Ближнем Востоке и в мире на процесс оказания США военной и экономической помощи Израилю.

Ежегодники «Политика и экономика» дали некоторый материал относительно развития процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта в 1984 - 1988 гг.

Другую группу источников составляли мемуары политических деятелей США и Израиля. Использовались воспоминания не только деятелей администрации Рейгана - А. Хейга, Дж. Шульца, Л. Спикса, но и известных политиков прошлых администраций. Работы Дж. Болла, 36. Бзежинского, Г. Киссенджера ценны не только их мнением о внешней политике США, но и сведениями относительно формирования приоритетов во внешнеполитическом курсе и роли различных ведомств в этом процессе. Конечно, мемуарная литература требует критического отношения, так как бывшие политические деятели зачастую либо не упоминают, либо приукрашивают факты, выставляющие их в отрицательном свете. Однако комплексное использование нескольких таких работ позволяет сделать их взаимодополняющими друг друга. Точка зрения непосредственных участников событий, безусловно, важна для исследования.

Большую ценность для изучения проблемы отношения американской общественности к американо-израильскому альянсу имели отчеты о проведении опросов общественного мнения в США. Периодические издания службы Гэллапа и других институтов, занимающихся изучением общественных настроений по разным проблемам, позволили проследить тенденции изменения в вопросах поддержки действий Израиля со стороны американской общественности.

Материалы для изучения проблемы отношения общественности США к конфликту на Ближнем Востоке и американо-израильскому альянсу содержатся в американской прессе. Многие издания либо самостоятельно проводили опросы, либо заказывали их соответствующим службам, а затем их публиковали. В отличие от изданий специализированных институтов в прессе содержится анализ мнений общественности, что очень важно для исследования. Кроме этого, американская пресса довольно пристально отслеживала вопрос о развитии взаимоотношений между США и Израилем в годы правления администрации Рейгана. Большую ценность имеют содержащиеся в ней материалы относительно формирования ближневосточной политики в правительстве Рейгана и взаимоотношений внутри администрации по этому поводу. В тоже время, материалы американской прессы требуют критического подхода, так как подчас отличаются тенденциозностью и бездоказательностью в подаче материала.

Разнообразные по характеру источники позволили составить целостную картину развития американо-израильских отношений в 1981 - 1988 гг.

Отечественная историография. Политика США по отношению как к Ближнему Востоку, так и вопрос о взаимоотношениях этого государства с Израилем широко изучались в отечественной исторической науке. Этапы становления американо-израильского альянса после 1948 года выделяли в

своих работах A.A. Агарышев, O.A. Колобов, Л.И. Медведко и др.1 Взаимоотношения США и Израиля стали заметной темой в отечественной историографии с конца 1960-х годов, когда наиболее явно проявилась та поддержка, которую готов был оказать Вашингтон Тель-Авиву в борьбе с национально-освободительным движением на Ближнем Востоке.

Ближневосточная политика США в 1970-е годы наиболее полно освещена в исследовании Р.В. Борисова. Автор выявил не только экономическую, но и геополитическую заинтересованность Вашингтона в присутствии на Ближнем Востоке. Опираясь на правительственные документы, Борисов охарактеризовал Израиль как «стратегического партнера» США на Ближнем Востоке2. Такой выбор союзника исследователь объясняет «принципиальным совпадением гегемонистских устремлений Вашингтона и экспансионистских притязаний Тель-Авива, антисоветским направлением их внешней политики, тесной связью их экономик»3. Из этого Борисов делал вывод о полной поддержке Израилем ближневосточной политики США и, с другой стороны, поддержке Вашингтоном курса своего союзника в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Р. Рейгана"

^ На правах рукописи

л» бсЮ Ъакиш Шо

«V со

КИРЕЕВ Алексей Александрович

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС США В ОТНОШЕНИИ ИЗРАИЛЯ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Р. РЕЙГАНА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история Запада)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Московском педагогическом государственно университете на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Воете ка.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Шпилькова В.И.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Загладин Н.В.

кандидат исторических наук, доцент Жантиев Д.Р.

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится « _ 1999 г. в ^~"~часов на заседг

нии Диссертационного Совета К 053.01.08 Московского педагогическог государственного университета по адресу: Москва, просп. Вернадского, х 88, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « & ^ 1999 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Чеховская Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 1980-е годы - особенный период в истории международных отношений XX века. За одно десятилетие мир пережил новую волну холодной войны, обострение отношений между СССР и США и начало процесса сокращения вооружений. Ни в одном послевоенном десятилетии не было сломано столько стереотипов, не было достигнуто таких успехов в ликвидации угрозы ядерного конфликта. В этой связи внешняя политика США, одной из супердержав мира, ее трансформация, оказывала влияние на всю международную ситуацию в 1980-е годы.

С приходом к власти администрация Рейгана взяла курс па глобальное ужесточение противостояния с СССР и странами социалистического лагеря. Был провозглашен отход от политики разрядки, развивавшейся на протяжении 1970-х годов. Официально новая политика получила окончательное оформление в середине 1980-х годов в форме доктрины «неоглобализма». Негибкость такого курса, а также изменения на международной арене, связанные, прежде всего с возобновлением диалога между США и СССР, привели к его обесцениванию к концу правления администрации Рейгана.

Ближневосточный регион всегда оставался в центре внимания американских политиков. Это было обусловлено не только экономическими факторами, среди которых центральным была нефть, но и геополитическими. Ближний Восток, расположенный на стыке трех континентов, на перекрестке международных торговых путей, находился в непосредственной близи от границ СССР, что играло значительную роль в холодной войне. Контроль над этим важным регионом остается первостепенной задачей американской политики и после распада СССР, так как этот район не утратил своей стратегической важности в современном мире. Противостояние двух великих держав во время холодной войны сменилось в настоящее время противостоянием национальных региональных государств политике США, в чем выражается борьба Запада и Востока. По-прежнему стержневой проблемой ближневосточного региона остается мирное урегулирование арабо-израильского конфликта.

Внешнеполитический курс США в отношении Израиля важен для исследования как элемент региональной дипломатии Вашингтона в составе глобальной политики этой сверхдержавы. Соответственно американо-израильские отношения были подвержены видоизменениям под влиянием трансформации всей внешней политики США Особенно выделяется этим период правления администрации Р. Рейгана. С началом 1980-х годов американское правительство взяло курс на жесткую конфронтацию с СССР под лозунгами восстановления «утраченных» позиций США в мире. С середины 1980-х годов под влиянием гомепений на международ-

ной арене внешнеполитический курс Вашингтона постепенно изменялся в сторону прекращения холодной войны. Все эта перемены соответственно отражались на американо-израильских отношениях.

Изучение взаимоотношений между США и Израилем в период правления администрации Р.Рейгана (1981 — 1988 гг.) позволит проследить тенденции в изменении ближневосточной и глобальной американской политики в тот период, а также выявить характер данных изменений. Это важно для понимания современной политики США на Ближнем Востоке.

Актуальность исследования проблемы изменения внешнеполитического курса США по отношению к ближневосточному региону и уровня координации политики с Израилем определяется также и исключительной важностью, которою приобрел Ближний Восток особенно в последнее время в мировой политике и той ролью, которую играют США в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают время правлешш администрации Р.Рейгана с 1981 года по 1989 год. В эти годы прочно вписывается ш только доктрина неоглобализма, провозглашенная правительством США, но и по литика "стратегического сотрудничества" по отношению к Израилю на региональ ном уровне. Обе линии в данный период видоизменялись и взаимообусловливались Кроме этого, в 80-е годы произошли изменения и в международных отношениях, что отразилось как на внешней политике США, так и на американо-израильских от ношениях.

Целью диссертационного исследования является изучение внешнеполитиче ского курса США в отношении Израиля в период правления администрация Р.Рейгана. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

-выявить взаимосвязь между внешнеполитическим курсом США в отношении Израиля и общей стратегической линией, проводимой администрацией Р.Рейгана на международной арене в 80-е годы;

-вскрыть причины углубления сотрудничества между США и Израилем в указанные годы;

-рассмотреть как повлияли события на Ближнем Востоке на развитие "стратегического сотрудничества" между США и Израилем в 80-е годы; -изучить общественное мнение США по отношению к Израилю на протяжении 80-х годов.

В силу ограниченности объема кандидатской диссертации некоторые аспекты данной темы остались за рамками исследования. Это такие вопросы как:

-взаимодействие США со своими союзниками по НАТО на Ближнем Востоке в 1981 - 1988 гг.;

- структура и методы влияния сионистского лобби на формирование внешней политики США.

Методология исследования основана на принципах историзма, погашаемого как неразрывное диалектическое единство общего и частного, как отсутствие всякой предвзятости, как прочтение источника в широком социально-политическом и мировоззренческом контексте изучения эпохи.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые всесторонне проанализированы американо-израильские отношения в период правления администрации Р. Рейгана.

Предпринята попытка рассмотреть пе только суть «стратегического сотрудничества» Вашингтона и Тель-Авива, но и систематизировать существующие точки зрения и различные подходы к этому вопросу. Ближневосточная политика США исследовалась как часть глобального внешнеполитического курса в 1981 - 1988 гг.

Всесторонне проанализировано развитее «стратегического сотрудничества» США и Израиля в годы правления администрации Рейгана как нового этапа во взаимоотношениях двух стран, а так же влияние этого фактора на процесс ближневосточного урегулирования.

В работе дан анализ общественного мнения США как относительно взаимоотношений с Израилем, так И по вопросам мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке как фактора, влияющего на формирование внешнеполитического курса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при изучении внешней политики США и Израиля, истории Ближнего Востока в конце XX века, а также для подготовки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории США и истории международных отношений в конце XX века. Материалы исследования могут также послужить базой для дальнейшего изучения политики США ка Ближнем Востоке и по отношению к Израилю.

Апробация работы проведена на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока МИГУ.

Источники по данной проблеме можно условно разделить на несколько групп: официальные документы внешней политики США (публикации Государственного Департамента США, администрации президента, конгресса США, в том числе слушаний различных комиссий и подкомиссий палаты представителей и Сената США по вопросам политики на Ближнем Востоке); сборники документов по вопросам внешней политики США, выступления государственных и политических деятелей администрации Рейгана по вопросам ближневосточной политики и взаимоотношений с Израилем; статистические сборники, отражающие развитие экономических и военных связей США и Израиля; мемуары политических деятелей США и Израиля, в том числе Дж. Болла, 36. Бзежинского, Г. Киссенджера, А. Хей-

га, Дж. Шульца, Ш. Переса и др.; отчеты о проведении опросов общественного мнения в США; материалы прессы.

Основной источниковой базой исследования стали официальные документы по внешней политики США в период правления администрации Рейгана. Многочисленные слушания в конгрессе и сенате США по различным аспектам ближневосточной политики, доклады, представленные подкомитетами, создали необходимое представление об интересах Вашингтона на Ближнем Востоке. Эти же источники дали материал по вопросам отношений различных политических сил к внешнеполитическому курсу США в отношении Ближнего Востока и Израиля.

В документах конгресса США важную роль для изучения американо-израильских отношений сыграли материалы относительно развития двусторонних отношений в экономической и военной областях. Большое значение для исследования имели ежегодные выступления перед конгрессом министра обороны США, содержащие информацию о доли военной помощи Израилю во всем военном бюджете. Документы конгресса и сената позволили составить четкое представление о росте военной и экономической помощи Израилю со стороны США в 1980-е годы.

Большое значение для изучения места американо-израильских отношений в глобальной политике Вашингтона в годы правления администрации Рейгана имеют сборники документов внешней политики США В «American Foreign Policy. Basic Documents" представлены основные материалы, касающиеся направленности американской внешней политики в 1980-е годы. Также в «Weekly Compilation of Président Documents (Reagan)» обобщены основные материалы, являющиеся результатом деятельности президента США Р.Рейгана. Именно эти источники дают наиболее полное представление о роли президента в процессе формирования и осуществления внешнеполитического курса США. Выступления других политических деятелей этого периода опубликованы в бюллетене госдепартамента США и так же представляют большую важность.

Заслуживают внимания статистические сборники, отражающие развитие экономических и военных свжей США и Израиля в 1980-е годы. Интересный материал относительно развития процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта в 1984 -1988 гг. содержится в ежегодниках «Политика и экономика».

Другую группу источников составляли мемуары политических деятелей США и Израиля. Использовались воспоминания не только деятелей администрации Рейгана - А. Хейга, Дж. Шульца, Л. Спикса - , но и известных политиков прошлых администраций. Работы Дж. Балла, 36, Бзежинского, Г. Киссенджера ценны не только их мнением о внешней политике США, но и сведениями относительно формирования приоритетов во внешнеполитическом курсе и роли различных ведомств в этом процессе. Конечно, мемуарная литература требует критического отношения, так как бывшие политические деятели зачастую либо не упоминают, ли-

бо приукрашивают факты, выставляющие их в отрицательном свете. Однако комплексное использование нескольких таких работ позволяет сделать их взаимодополняющими друг друга. Точка зрения непосредственных участников событий, безусловно, важна для исследования.

Большую ценность для изучения проблемы отношения американской общественности к американо-израильскому альянсу имели отчеты о проведении опросов общественного мнения в США. Периодические издания службы Гэллапа и других институтов, занимающихся изучением общественных настроений по разным проблемам, позволили проследить тенденции изменения в поддержке действий Израиля со стороны американской общественности.

Материалы для изучения вопроса об отношении общественности США к конфликту на Ближнем Востоке и американо-израильскому альянсу содержатся в американской прессе. В отличие от изданий специализированных институтов в прессе содержится анализ мнений общественности, что очень важно для исследования. Кроме этого, американская пресса довольно пристально отслеживала вопрос о развитии взаимоотношений между США и Израилем в годы правления администрации Рейгана. Большую ценность имеют содержащиеся в ней материалы относительно формирования ближневосточной политики в правительстве Рейгана и взаимоотношений внутри администрации по этому поводу. В тоже время, материалы американской прессы требуют критического подхода, так как подчас отличаются тенденциозностью и бездоказательностью в подаче материала.

Разнообразные по характеру источники позволили составить целостную картину развития американо-израильских отношений в 1981 - 1988 гг.

Обзор литературы. Политика США по отношению к Ближнему Востоку и вопрос о связях этого государства с Израилем широко изучались в отечественной исторической науке. Взаимоотношения США и Израиля стали заметной темой в отечественной историографии с конца 1960-х годов, когда наиболее явно проявилась та поддержка, которую готов был оказать Вашингтон Тель-Авиву в борьбе с национально-освободительным движением на Ближнем Востоке. К началу 1980-х годов в отечественной историографии сложилось определенное понимание как о характере ближневосточной политики США, так и о сущности американо-израильских отношений. В своих исследованиях А.А. Агарышев, Р.В. Борисов, Л.И. Медведко Е.М., Примаков и др1. выявили не только экономическую, но и геополитическую заинтересованность Вашингтона в присутствии на Ближнем Восто-

1 Агарышев АА От Кемп-Девида к трагедии Ливана. - М.; Молодая гвардия, 1983.- 191 е.; Борисов Р.В. США: ближневосточная политика США в 1970-е годы. -М.: Наука, 1982.-215 е.; Медведко Л И. Этот Ближний бурлящий Восток: Документальное повествование. - М.: Политиздат, 1985. - 335 е.; Примаков Е М. История одного сговора: (Ближневосточная политика США в 70-е - нач. 80-х годов). — М.: Политиздат, 1985. - 319 е.; Лосев С.А., Тысовсгий Ю.К. Ближневосточный кризис: нефть и политика (новые политико-экономические факторы и их влияние на расстановку сил в регионе). - М.: Международные отношения, 1980. - 256 с.

ке. Исследователи подчеркивали, что американо-израильский союз формировался в русле глобальной политики США.

В изучении американо-израильских отношений можно выделить три основных направления, сложившихся в отечественной историографии, которые верны и в отношении периода 1980-х годов.

- место и роль Израиля в ближневосточной политике,

- особенности американо-израильского альянса,

- внугриамериканские факторы, влияющие на формирование внешнеполитического курса США в отношении Израиля.

Из исследований, посвященных американо-израильским отношениям в 1980-е годы, можно отметить работы Л.И. Медведко, Е.М. Примакова, ИД. Звягельской, О. А Колобова, как наиболее полно отражающие существо проблемы1. Комплексное исследование истории Израиля в 1980-ые годы дано в коллективной монографии «Государство Израиль в 80-е годы».

Вопрос об изучении особенностей альянса США и Израиля постоянно привлекал внимание отечественных ученых. В 1980-е годы особый интерес вызывало исследование проблемы развития «стратегического сотрудничества» между двумя странами. Этот вопрос наиболее углубленно изучили в своих работах А. Осипов и С.М. Рогов3, которые выявили общность интересов, лежащих в основе взаимоотношений США и Израиля. Различные аспекты американо-израильского сотрудничества исследовались также В. Бузовым, Е. Усовой, Г. Мусаеляном, М. Косовой и др4. Освещая эту проблему, они сходились во мнении, что Израиль играет ведущую роль в американской ближневосточной политике.

Вопросам влияния сионистского лобби на формирование внешней политики США посвящены работы Н.В. Осиповой, С.М. Рогова, Р.В. Борисова, O.A. Колобова и др5. В их исследованиях подчеркивается, что Тель-Авив имеет в конгрессе и

2 Медведю Л.И. Мины под оливами: американо-израильский разбой на Ближнем Востоке. - М.: Политиздат, 1984. - 303 е.; Он же, Война и «антимир»: как действует альянс Вашингтон-Тель-Авив. //Новое время, 1984, J6 2, с. 8-11.; Он же, «Миротворчество» на крови: (О маневрах США по вопросу ближневосточного урегулирования). // Новое время, 1985, № 25, о. 5-6.; Примаков Е.М. США: политика дестабилизации на Ближнем Востоке.//Международная жизнь, 1984, № 2, с. 24-33.;Звягельская И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 1970-х-вторая половина 1980-х годов). -М.: Наука, 1990. - 187 с.; Колобе® O.A. Политика США по отпопшнию к Израилю и арабским странам на рубеже 80-х - 90-х годов XX века. - М.: Нижний Новгород, Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 1995. -180 с.

3 Осипов А. Акгиарабское «стратегическое сотрудничество». // Международная жизнь, 1983, № 12, с. 65-73.; Он же, США и арабские страны: 70-е - нач. 80-х годов. - М.: Наука, 1983. - 230 е.; Рогов С.М. Американо-израильский альянс: характер и особенности. // США: экономика, политика, идеология, 1982, № 1, с. 34-45.

4БузовВ. Сионизмн США: секреты союза.//Дон, 1984, № 8, с. 106-112; Усова Е. Новый виток «стратегического сотрудничества» между Израилем и США. // Азия и Африка сегодня, 1986, № 8, с. 12-14; Косова М. Американское оружие в арсеналах Тель-Авива. // Международная Жизнь, 1982, № 10, с. 155-157; Мусаелян Г. Военный альянс Вашингтона и Тель-Авива. // Международная жизнь, 1986, № 6, с. 140-145; Коршунов Е. »космический зонтик для земных войн: О развитии «стратегического сотрудничества» между США и Израилем.//Новое время, 1986, № 22, с. 15-17.

5 Осипова Н.В., Рогов С.М. США и ближневосточный узел: внутриполитические аспекты, // США: экономика, полигика, идеология, 1982, Лг 4, с. 17-29; Борисов Р.В. Ближний Восток и глобальная стратегия американского империализма. //Мировая экономика и международные отношения, 1982, № 11, с. 65-77; Колобов

правительстве США могучие рычаги давления. Так, Н.В. Осипова и С.М. Рогов делают вывод, что сионисты сохраняли свое влияние лишь через лоббистские организации и средства массовой информации, находящиеся в собственности еврейского капитала.

Представляет несомненный интерес монография О.А Колобова «Дипломатия лжи», посвященная вопросам влияния сионистского лобби на формирование внешней политики США На широкой документальной базе в ней раскрывается механизм осуществления давления со стороны сионистов на принятие необходимых внешнеполитических решений.

Несмотря на то, что в отечественной историографии освещался вопрос о влиянии общественного мнения на формирование внешней политики США тем не менее проблема отношения американской общественности к американо-израильскому альянсу в 1980-е годы остается в целом не изученной6.

Ряд проблем американо-израильских отношений в 1980-е годы нуждается в дальнейшем изучении. Нет целостной характеристики «стратегического сотрудничества», развивавшегося в 1980-е годы, не систематизированы существующие точки зрения и различные подходы к этому вопросу, а также нет должного анализа связи этого явления с глобальным курсом США Остается еще нераскрытым вопрос о причинах разногласий между США и Израилем в 1980-е годы. Требуется дальнейшее изучение проблемы относительно отношения американской общественности к америкапо-израильскому альянсу в 1980-е годы.

Из всего огромного массива зарубежной историографии7 по проблеме американо-израильских отношений можно выделить два вопроса, наиболее близких к данному диссертационному исследованию. Это как освящалась в зарубежной историографии проблема места ближневосточной политики и гоаямоотаошеннй с Израилем в глобальном курсе администрации Рейгана, а также американские концепции урегулирования ближневосточного конфликта. Внешнеполитические установки администрации Рейгана, пришедшей к власти в 1981 году, базировались на концепциях теоретиков крайне консервативного толка, идеологов «неоконсерватизма». Это в полной мере относится и к ближневосточной политике США8.

О. А. Дипломатия лжи: Правда о том, как сионисты воздействуют на процесс формирования внешней политики США. - Горной: Волго-Вятское книжное изд-во, 1985. - 96 е.; Он же, Ближневосточный конфликт во внешней политики США: прошлое, настоящее, будущее. // Российская американистика в поисках новых подходов. - (Материалы 5 научной конференции ассоциации изучения США). - М.: Изд-во МГУ, 1998, с. 189-190; Моджорян Л. Сионистское лобби - рычаг давления: О расширении американо-израильского сотрудничества в военной области. // Новое время, 1984, № 47, с. 25-26.

' Ледовских Ю.М. Проблема участия американской общественности в формировании внешней политики США: Научно-аналитический обзор. - М.: АН СССР ИНИОН, 1987. - 75 е.; Общественное сознание и внешняя политика США.-М.: Наука, 1987.-278 с.; Петровская М.М. В ответ на вызом века. Перемены в массовом сознании американцев. — М.: Международные отношения, 1988. - 165 с. 1В данном разделе представленна только англоязычная историография.

8 Kiiipatric J. The Reagan phenomenon and other speeches on foreign policy. - Wash.: Amer. Enterpr. Inst, 1983. -231 p.; Luttuafc E.N. Strategy and Politics: Call, essays. -New Bnmsweek.-L.: Transnational books, 1980. - 328

В работах научных сотрудников Гуверовского института П. Дуигнэна и Л. Ганна, написанных в рамках исследовательского проекта «США в 1980-е годы», содержатся основные крайне консервативные концепции ближневосточной политики США9. В их основе неприкрытые имперские амбиции США под видом обеспечения «национальных интересов». В этом авторы прямо поддерживают интервенционистскую политику, считая, что обеспечение интересов США возможно только силовыми методами, в крайнем случае даже интервенцией.

В этой связи крайне консервативные историки и политологи уделяют изучению вопросов об укреплении американо-израильского альянса в военно-стратегической области. Как указывает американский военный аналитик Р. Габри-эл, вторжение Израиля в Ливан в 1982 году продемонстрировало «ценность» для политики США в регионе возможностей израильской военной машины10. Подобные оценки, данные Израилю как важнейшему «стратегическому партнеру» США, разделял и сам президент Рейган и видные члены администрации - госсекретарь США Дж. Шульц, его заместитель А. Иглбергер и др.11

Однако ряд историков и политологов (Дж. Хоровиц, С. Браун, Г. Лензовски и др.12) выступали против усиления конфронтации США с СССР и за продолжение процесса разрядки, но в интересах усиления позиций США в мире. Во всех этих рассуждениях усматривалась цель - необходимость использования американо-израильского альянса в 1980-е годы как военно-политической основы для «модернизации» ближневосточной политики США.

Среди американских историков находились и критики официальной «неконсервативной» внешней политики. Среди них был директор ближневосточного центра стратегических исследований Р. Ньюмен13. Его тревожило втягивание США во внутри региональные конфликты, что могло привести, по его мнению, к ослабле-

p.; Podhoretz N. The Reagan Road to Détente. // Foreign Affairs, America and the Wodd, 1984. - N.Y., 1985. -Vol. 63. -J4 3.-P. 447-464.

5 Duignan P., Gann L.H. The Middle East// The United States in the 1980s. - Stanford. Cal.:Stanford urav., Hoover

inst press, 1981. - P. 758 - 796.; Hie Middle East and North Africa: The challenge to Western security. - Stanford

(Col.): Stanford Univ., Hoover instit press, 1981. - 141 p.

10 Gabriel R.A. Operation Peace For Galilee: The Israeli-PLO War in Lebanon. - N.Y.: Hill and Wang, 1984. - 242

P.

Cm.: Reagan R. Acceptance Speech. Delivered at the Republican National Convention. Dallas, Texas, Aug. 23,

1981//Vital Speeches of the Day. - Southold, 1984. - Sept 15. - VoL 50. - № 23. - P. 706 - 710.

12 Hurewitz J.C. Hie Middle East A year of turmoil// Foreign Affairs, America and Worid, 1980. - N. Y., 1981. -Vol. 59. - 3. - P. 577.; Brown S. Hie faces of power Constancy and Change in US foreign policy from Truman to Reagan. -N.Y.: Columbia univ. press, 1983. - 672 p.; Lenczowski G. The Middle East in Woiid Af&irs: 4* ed. -Ithaca; L.: Cornell univ. press, 1980. - 842 p.

12 Neumann R.G. United States Policy in the Middle East// Current history. - Phil., 1984. - January. - Vol 83. - № 469.-P. 1 -4,39.

12 Ball G.W. The Coming Crisis in Israeli. - American Relations// Foreign Affairs. - N. Y., 1979/80. - Winter. -Vol. 58. - № 2. - P. 231 - 256.; Ball G.W. The Past Has Another Pattern. Memories. - N. Y.: Norton & C\ 1982. -P.467.

13 Neumann R.G. United States Policy in the Middle East// Current history. - Phil., 1984. - January. - VoL 83. - № 469.-P. 1 -4,39.

шло американских позиций в регионе в целом. Ньюмен ратовал за более гибкое приспособление курса Вашингтона к региональным реальностям. К тем же мыслям склонялся и Дж. Болл. Для его работ характерна резкая критика про израильского характера ближневосточной политики США, в чем он видел препятствие для реализации интересов США в глобальном и региональном мире14. При этом Дж. Болл хорошо понимал важность Израиля для США. Он хотел привести американо-израильские отношения в соответствие с региональными интересами американского империализма.

Видные эксперты-ближневосточншш У. Ивланд и Д. Нефф считали, что глобальная активность Вашингтона, стремившегося создать на Ближнем Востоке антисоветский военно-политический блок с опорой на Израиль, привела лишь к усилению «поляризации» в регионе и, в конце концов, подрыву долгосрочных интересов США15. Неверие в успешность осуществления «стратегического согласия» США с Израилем, основанного па антисоветизме, полностью разделяли директор центра современных исследований Джорджтаунского университета М. Хадсон и директор «ближневосточных программ» в университете им. Дж. Гопкина Ф. Ад-жими16.

В ближневосточной политике США вопрос об урегулировании арабо-израильского конфликта занимал ведущее место, что непосредственно отразилось и на американской историографии. Некоторые авторы (П. Дунгнэп, Л. Гапн, 36. Бзежинский, П. Нитце) не исключали проведения политики временного тактического заигрывания с консервативными арабскими режимами в области политического урегулирования конфликта в интересах реализации глобального антисоветского курса США17. Концепцию «поэтапного урегулирования» ближневосточного конфликта предлагал и Г. Киссенджер18. Основой для этого должны были послужить сепаратные, частичные переговоры враждующих сторон. Он был уверен в том, что выступать посредником и направлять процесс должны непременно США, которые якобы понимают «реальные» интересы участников конфликта и «смягчат» возникающие трудности.

14 Ball G.W. Hie Coming Crisis in Israeli. - American Relations// Foreign Affairs. - N. Y., 1979/80.-Winter. ~ VoL 58. 2. - P. 231 - 256.; Ball G.W. Hie Past Has Another Pattern. Memories. -N.Y.: Norton & C\ 1982. -P.467.

15 Eveland W.C. Ropes of Sand: America's Failure in the Middle East - L; N. Y.: W.W. Norton & C', 1980. - 638 p.; NeflfD. Warriors at Suez. Eisenhower Takes America into the Middle East - N.Y.: The linden press/ Simon & Schuster, 1981. - 478 p.

16 Ajami F. The Shadows of Hell// Foreign policy. - N.Y., 1982. - Fall. - № 48. - P. 94 -110; Hudson M. The US Decline in Middle East. Can It Be Stopped// Orbis. - Phil, 1982. - Vol. 26. - № 1. - P. 19 - 25.

" Brzezinski Z. The Best National Security System//The Washington Quaterly. - Wash. 1982. - Winter. -Vol. 5. -№ 1. - P. 71 - 82.; Duignan P., Gann K.H. Op cit P. 68.; Nitre P.H. strategy in the Decade of the 1980s// Foreign Affairs. - N.Y., 1980. - FalL - Vol. 59. - № 1. - P. 82 -101.

18 Kissinger H. Years of Upheaval. - Boston; Toronto: Little Brown & C',1982. - P.594

Борьба мнений в историографии США по вопросу о мирном урегулировании на Ближнем Востоке отражала противоречивость внешнеполитического курса Вашингтона. Эту ситуацию попытался отразить в своих работах У. Куандт19.

Однако в зарубежной историографии рассмотрены не все вопросы исследуемой нами темы. Недостаточно была изучена проблема «стратегического сотрудничества» США и Израиля в 1980-е годы. Не раскрыт вопрос о взаимосвязи военной и экономической помощи США Израилю с развитием мирного процесса на Ближнем Востоке.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии внешнеполитического курса США в отношении Израиля в годы правления администрации Рейгана показал, что данная проблема по многим вопросам изучена недостаточно.

(Структура работы. Цель и задачи, поставленные автором, степень разработки исследуемой проблемы определили структуру построения и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, характеризуется степень ее изученности в отечественной и зарубежной историографии. Определены цели и задачи исследования, хронологические рамки, дана характеристика источников.

В первой главе диссертации «Место и роль государства Израиль к 1980-м годам» основное внимание уделено изучению развития отношений между Соединенными Штатами Америки и Израилем, начиная с 1948 года (год образования последнего). Выделены три этапа во взаимоотношениях двух стран к 1980-м годам. Рассматривалось не только развитие дипломатических отношений Вашингтона и Тель-Авива, но и развитие их военного и экономического сотрудничества. На этот процесс не могло не влиять изменение как международной обстановки, так и смена внешнеполитических доктрин США.

В результате развития двухсторонних отношений между США и Израилем к 1980-м годам последний оказался в полной зависимости от экономической и военной помощи Вашингтона. Соединенные Штаты поставили под свой контроль процесс ближневосточного урегулирования и начали проявлять заинтересованность в более глубоком развитии отношений с арабскими странами.

15 Quandt W.B. The middle East Crisis // Foreign Affairs, America and the World. 1979. - N. Y., 1980. - Vol. 58. -

№ 3. - P. 546 - 550.; Quandt W.B. Reagan's Lebanon Policy: Trial & Error // Hie Middle East Journal. - Wash.,

1984. - Spring. - Vol 38. -№2.-P. 237 - 254.

и

Вторая глава - «Политика США в отношении Израиля в 1981 - 1983 гг.» -посвящена рассмотрению американо-израильских отношений в первый период правления администрации Р. Рейгана.

В первом параграфе исследуются причины перехода США и Израиля к «стратегическому сотрудничеству». С приходом к власти в США администрации Рейгана существенно ужесточился подход Вашингтона к внешнеполитическим проблемам. Желая расширить фронт борьбы с СССР и странами социализма, Соединенные Штаты привлекали на свою сторону как можно большее число государств. Поддержка США Израиля отвечала этим требованиям, так как Тель-Авив всегда принимал сторону Вашингтона на Ближнем Востоке и зависел от поставок вооружений из США. Эта позиция Израиля сыграла большую роль при заключении в 1981 году «Меморандума о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества», так как арабские страны отвергли предложенный Соединенными Штатами «стратегический консенсус», направленный против СССР. Данное соглашение стало закономерным итогом американо-израильских отношений с 1948 года. Военно-экономическая помощь Тель-Авиву со стороны Вашингтона достигла беспрецедентных размеров. «Стратегическое сотрудничество» вывело Израиль на линию глобального противостояния США - СССР, что полностью отвечало американской политике «неоглобализма».

Несмотря на то, что в ходе осуществления своей политики на Ближнем Востоке администрация Рейгана столкнулась с противодействием израильского руководства во главе в лидером блока «Ликуд» М. Бегином, «стратегическое сотрудничество» не потеряло своего импульса.

Во втором параграфе исследуется взаимодействие Вашингтона и Тель-Авива в ходе израильской агрессии в Ливане в 1982 - 1983 гг. Этот вопрос важен еще и тем, что в данном конфликте приняли участие вооруженные силы США (впервые после вьетнамской войны). Взаимодействие США и Израиля в ходе подготовки к агрессии и во время нее подтвердили, что «стратегическое сотрудничество» продолжает развиваться. Этому способствовало совпадение целей администрации Рейгана и правительства Бегина относительно ситуации в Ливане и на Ближнем Востоке в целом. Свидетельством этого стало заключение второго ((Меморандума о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества» в 1983 году, существенно расширившего рамки взаимодействия Вашингтона и Тель-Авива в экономической, военной и научно-технической сферах Он подтверждал и развивал основные положения меморандума 1881 года о проведении совместных маневров, складировании американского военного снаряжения на территории Израиля, поставках Израилю самых современных американских вооружений и боевой техники, обеспечении Израиля финансовой помощью США, а также о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Новым моментом в этом соглашении по сравне-

пию с Меморандумом 1981 года явилось создание совместного военно-политического комитета, наделенного функциями широкого военно-политического планирования. Кроме этого, был создан специальный комитет по проблемам помощи Израилю. Таким образом, создавалась новая организационная структура во взаимоотношениях США и Израиля. Данное соглашение 1983 года вывело американо-израильские отношения на качественно новый уровень. По сути, оно стало итогом политики США на Ближнем Востоке в начале 1980-х годов, которая выражалась в жестко конфронтационном подходе к региональным проблемам, «черно-белого» видения мирового порядка.

Выражением «сотрудничества» Вашингтона и Тель-Авива на Ближнем Востоке стала их совместная военная агрессия против Ливана. В тоже время, ливанские события показали, что США не выгодно, чтобы их политика на Ближнем Востоке ассоциировалась с израильской политикой. Неудача военного вторжения в Ливан поставила под сомнение силовые методы решения ближневосточного конфликта и продемонстрировала, что в руководстве Израиля истолковали свою роль в «стратегическом сотрудничестве» как возможность под покровительством США воплотить в жизнь свои экспансионистские планы.

В третьем параграфе рассматривается вопрос об отношении американской общественности к американо-израильскому альянсу. Поддержка со стороны американского общественного мнения государства Израиль, начиная с момента его образования, всегда оставалась на высоком уровне. Однако к началу 1980-х годов блок сторонников поддержки Израиля в США подвергся существенному разрушению. Возмущение действиями израильской армии в Ливане и гибелью американских солдат от рук террористов привело не только к сворачиванию военного присутствия США в этой ближневосточной стране, но и обнаружило тенденции к изменению «100 % поддержки» Израиля. Переоценив степень своего взаимопонимания с Израилем, администрация Рейгана не только попала в сложное положение на Ближнем Востоке, но и оказалась под огнем критики внутри страны. В оппозиции правительству оказались не только члены демократической партии в конгрессе, но и многие республиканцы.

В третьей главе - «Американо-израильские отношения в 1984 - 1988 гг.» -рассматривается развитие отношений США и Израиля на фоне изменения как общей международной обстановки, так и корректировки внешнеполитического курса Вашингтона.

В первом параграфе анализируется дальнейшее развитие «стратегического сотрудничества» США и Израиля. Несмотря на то, что вмешательство в Ливанские события оказалось неудачным для США, они продолжали сотрудничать с государством Израиль. Это проявилось в заключении очередных «Меморандумов о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества» в 1987 и 1988 гг. Данные

договоренности предоставляли Израилю статус «Основпого союзника за пределами НАТО», превде всего в области совместных проектов по созданию новейших вооружений. В соответствии с этими документами снимались лимиты на поставку в Израиль самых современных видов и систем американских вооружений, которые, как правило, не направляются в страны, не входящие в НАТО. Кроме того, израильские компании получали возможность на равной основе вести конкурентную борьбу с американскими и натовскими концернами за военные контракты Пентагона.

Степень доверия к Израилю со стороны США выявилась в ходе операций по продаже оружия Ирану, послужившим поводом для политического скандала (Ирангейт). Когда вся афера была разоблачена, выяснилось, что Израиль не только координировал все свои действия с США, но и сумел использовать ситуацию в свою пользу в экономическом и политическом плане, в ущерб интересам своего «стратегического союзника». Вместе с тем, в условиях, когда США усилили военный нажим на Иран, сохранение израильского канала евши с некоторыми представителями в иранском руководстве, помогло Соединенным Штатам сбалансировать свой курс, предотвратить прямое столкновение с Ираном, в котором не были заинтересованы ни Вашингтон, ни Тегеран.

В целом можно констатировать, что в 1984-1988 годах Израиль подтвердил свою роль в американской политике как особо цепного союзника США на Ближнем Востоке. Вашингтон продолжил свою политику в отношении Израиля на предоставление ему большой военно-экономической помощи. Именно во второй половине 1980-х годов Израиль окончательно сформировался как «особый» союзник США Это выразилось в установлении зоны свободной торговли между двумя странами, развитии научно-технического сотрудничества и взаимодействии в проведении внешнеполитических акций на Ближнем и Среднем Востоке. Администрация Рейгана стремилась предать развитию «стратегического сотрудничества» необратимый характер. На этом фоне отдельные неурядицы лишь подчеркивали значимость для США «особых» отношений с Израилем. Вместе с тем, по-прежнему сохранялось различие в целях американской и израильской политики в регионе. Это наиболее четко проявилось в отношении США и Израиля в вопросах урегулирования ближневосточного конфликта.

Проблема мирпого урегулирования ближневосточного конфликта в американо-израильских отношениях 1984 - 1988 гг. рассматривается во втором параграфе. Стремительно развивавшиеся события поставили как Израиль, так и США перед фактом, что их позиции по урегулированию ближневосточного конфликта не отвечают сложившимся обстоятельствам и не принимаются большинством стран в ближневосточном регионе. Пассивность Вашингтона объяснялась стремлением не акцентировать внимания на важнейших вопросах ближневосточного конфликта,

таких как создание независимого палестинского государства и подключение к мирному диалогу ООП. Политика США оказалась гораздо гибче, чем политика Израиля, что и привело к расхождению взглядов между ними по ряду вопросов мирного процесса. США с их глобальным видением ситуации оказались готовы к компромиссам больше, чем Израиль, зацикленный на региональных проблемах.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос об американском общественном мнении относительно политики США в отношении Израиля и ближневосточного конфликта в 1984 - 1988 гг. Активизация внешней политики США в области мирного урегулирования не в последнюю очередь была связанна с изменением настроений общественности страны. На фоне осуждения политики администрации в регионе в связи со скандалом «Иран-контрас» американцы высказались за мирное решение ближневосточного кризиса. Существенную роль в этом сыграла позиция еврейской общины США, которая высказывалась против политики Израиля в отношении палестинцев, за диалог с ООП и создание независимого палестинского государства.

Таким образом, внешнеполитический курс администрации Рейгана, провозглашенный в начале 1980-х годов и полностью отразившийся в политике «неоглобализма», не находил поддержки со стороны общественности страны к концу срока правления данного правительства. В отношении к Ближнему Востоку в целом и Израилю в частности произошли в общественном мнении существенные изменения. Все это оказывало влияние на изменение позиций Вашингтона относительно проблемы ближневосточного урегулирования и взаимоотношений с Израилем.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы:

1. После окончания второй мировой войны одним из приоритетов на Ближнем Востоке для США были отношения с Израилем. С 1948 года США постепенно наращивали военную и экономическую помощь Израилю. И когда Тель-Авив нуждался в дипломатическом прикрытии своих действий, Вашингтон выступал в его защиту в СБ ООН.

2. Израильское руководство не полностью следовало в фарватере американской политики в ближневосточном регионе. Это было связано с тем, что в основе политики Израиля лежала идея создания «Великого Израиля». Оказывая Израилю военную и экономическую помощь, администрация Рейгана надеялась тем самым превратить Тель-Авив в гарант стабильности на Ближнем Востоке и компенсировать его уступки в ходе урегулирования ближневосточного конфликта. Обеспечивать свою безопасность Тель-Авив предпочел с помощью агрессивных превентивных акций, что не способствовало стабильности в регионе. Противоречие интересов между США и Израилем выявилось и в экономической сфере. Используя со-

глашения о взаимопонимании, Тель-Авив стремился решить собственные внутри-экономические проблемы за счет своего «стратегического союзника».

3. «Стратегическое сотрудничество» США и Израиля в годы правления администрации Рейгана, оформленное в виде «меморандумов о взаимопонимании» 1981,1983,1987 и 1988 гг. подняло отношения двух стран на новый уровень. Израиль получал безвозмездно экономическую помощь от США с 1981 года, военпую -с 1985 года. На поддержание экономики страны Тель-Авив имел от Вашингтона льготные кредиты. Военная и экономическая помощь США, предоставленная Израилю, являлась материальной основой альянса. Между двумя странами было подписано соглашение об установлении зоны свободной торговли, что также давало Израилю ряд преимуществ по сравнению с другими союзниками США.

4. К 1986 году структура альянса полностью сложилась и постоянно функционировала. Израиль активно сотрудничал с США в области разработок новых видов вооружений, а также в их апробации в ходе своих военных акций на Ближнем Востоке. Израиль подписал соглашение с США о включении его научных и военных учреждений в разработку системы СОИ. Отдельным соглашением Израиль был признан США как особый союзник за пределами НАТО.

5. К 1988 году администрация Рейгана продемонстрировала, что политика «неоглобализма» в сложившихся условиях не может действовать эффективно. Администрация Рейгана не добилась ощутимых успехов вследствие проведения жесткого курса как па мировой арене, так и в регионе Ближнего Востока. Попытки лавировать между арабами и Израилем только ухудшили результат. Таким образом, опора США на Израиль как продолжение политики «неоглобализма» на Ближнем Востоке не оправдала себя во время правления администрации Рейгапа.

6. Общественное мнение в США играет большую роль при формировании внешнеполитического курса. Поддержка со стороны общественности в начале 1980-х годов политики «неоглобализма» нашла отражение в роете военного бюджета. С начала 1980-х годов в общественном мнении США стала набирать силу тенденция к различию симпатий, с одной стороны, к еврейскому народу, с другой -осуждение действий Израиля на Ближпем Востоке. Это же было характерно и для еврейской общины в США, которая к 1988 году стала более критично смотреть на израильскую политику в вопросе мирного урегулирования ближневосточного конфликта. В конгрессе США не нашла поддержки силовая акция в Ливане, так как она больше соответствовала интересам Израиля, а не США В оппозиции правительству оказались не только члены демократической партии в конгрессе, но и многие республиканцы.

Показателем изменений в настроениях общественности США относительно американо-израильского альянса стали вопросы урегулирования ближневосточного конфликта. На фоне осуждения политики администрации в регионе в связи со

скандалом «Иран-контрас» американцы высказались за мирное решение ближневосточного кризиса.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Отечественная историография внешнеполитического курса США по отношению к Израилю во время правления администрации Р.Рейгана. ИНИОН РАН 13. 04. 98, № 53439, 25 с. Информация о настоящей рукописи опубликована в библиографическом указателе ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Депонированные научные работы», раздел «Политология» № 9,1998. /1,2п.л /.

2. Мирный процесс на Ближнем Востоке и политика США. // Востоковедение и африканистика, № 4, М„ ИНИОН РАН, 1998. - С. 110 - 113 /0,1 п.л./.

3. Американское общественное мнение о политике США в отношении Израиля (1982 - 1984 гт.) // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Сер.: Социально-исторические науки. - М., 1999. - С. 245 -249/0,3 п.л. /.