автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика СССР в Северной Корее (1945-1948)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ли Ен Квон
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политика СССР в Северной Корее (1945-1948)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика СССР в Северной Корее (1945-1948)"

Од

На правах рукописи

ЛИ ЁН КВОН

ПОЛИТИКА СССР В.СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ (1945-1943)

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1996.

Работа выполнена г. Институте мировой экономики и международных отношений Российской Акадении Наук.

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Гаджиев К. С.

Официальные оппоненты : доктор исторических наук,

профессор Хорос Б. Г.

кандидат исторических наук, Егорова Н. И.

Ведущая организация : Государственный педагогический университет им. В. И. Ленина, исторический факультет.

Защита состоится ' _ 1996 г., в " часов на

заседании диссертационного совета Д. 002. I 2. 01 в ИМЭМО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Автореферат разослан ______

Ученый секретарь диссертационного совета к. и. н.

Волкова В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы диссертационной работы:

Распад Советского Союза, окончание почти 50-летнего периода 'холодной войны* привели к коренным изменениям во всей системе международных отношений. Завершилась эпоха двухполюсного миропорядка и военно-политической и идеологической конфронтации между Востоком и Западом, между двумя сверхдержавами, СССР и США, возглавлявшими два противостоявших друг другу военно-политических блока. Наступил период разрядки международной наприжености, что дало возможность разрешения многих спорных международных проблем за столом мирных переговоров, не прибегая к угрозам применения военной силы. Формируется новый многополюсный мировой порядок, в котором все более растущую роль играют новые страны и регионы в качестве активных субъектов международных отношений. Среди них всевозрастающее влияние приобретает Азиатско-тихоокеанский регион в целом и каждая из стран этого региона в отдельности, в том числе и Корея. Установлены дипломатические отношения между Россией и Республикой Корея, между которыми ускоренными темпами развиваются экономические, политические, культурные и иные связи. Начался новый этап в истории бывшего СССР, а ныне России и Республики Корея '- этап сотрудничества и взаимопонимания. Произошйл определенный сдвиг в процессе нормализации отношений между США и КНДР.

Вей это дайт возможность по-новому анализировать и оценить многие международные проблемы, которые в период системного и идеологического противостояния получили искаженную трактовку. К ним относится и корейский вопрос, ставший основой для одного из самых сложных и застарелых международных конфликтов.

Уже 50 лет На территории Корейского полуострова существуют два государства. Раскол Кореи остается источником постоянной политической нестабильности в регионе. Истоки нынешней сложной ситуации следует искать в событиях первых послевоенных лет, когда при прямой поддержке СИД- и СССР в двух частях Кореи возникли два независимых и враждебных

друг другу государства. Объективный анализ событий и факторов, определивших такой оборот событий, даст возможность по-новому оценить сущность корейского вопроса, что может помочь определить и наметить наилучшие пути и способы его скорейшего разрешения. Этим определяются актуальность и значимость выбранной для диссертационного исследования темы.

Разумеется, диссертант вполне сознавал всю масштабность и сложность проблемы, поэтому главное внимание в диссертации концентрируется на одном из важных её аспектов, а именно, политике СССР в отношении Корейского полуострова и его роли в формировании в северной части полуострова Корейской Народно-демократической Республики (КНДР)

Основные цели и задачи диссертации:

- анализировать политику Советского Союза в Восточной Азии в период до и после окончания Второй мировой войны.

- исследовать характер и особенности советско-американских отношений по вопросу о послевоенном политическом устройстве Кореи.

- выявить причины раскола Кореи на два враждебных государства.

определить и проанализировать основные направления деятельности Советской Гражданской Администрации по созданию основ нового социалистического государства в Северной Корее.

- исследовать сущность, структурные элементы и особенности функционирования партийно-политической системы КНДР.

Хронологические рачки настоящего диссертационного исследования ограничены 1945 - 1948 годами. Именно в этот период произошел раскол Кореи на два государства. Что касается собственно КНДР, то началом ее образования можно считать вступление советских войск в Северную Корею в 1945 году. А завершился процесс формирования и институционализации государственно-политической и партийной системы КНДР в 1948 году, после чего советские войска были выведены из северной части Корейского полуострова.

Исследование опирается на широкий круг источников, главным образом, официальные документа, научные труди по данной темп.

публицистику. Корейской проблеме и ей различным аспектам, политике великих держав на Корейском полуострове посвящено большое количество литературы. Автор широко использовал южнокорейские научные работы по теме диссертации. Это прежде всего исследования Со Ин Кон, Ли Жоп Сок, Ё Ун Х(5и, Пак Же Квон, Ким Жон Вон. Ким Чан Сун, Ким Чжун Ёп, Ким На Бок, Ли Сын Ван, и др, в том числе и северокорсйского историка Ким Хан Гил. Что касается северокорейских публикаций, то вследствие их пропагандистской специфики, они в весьма ограниченной степени пригодны для использования в исследовании".

С российской стороны, главным« источниками послужили документы, опубликованные официально Министерством иностранных дел, а также другими органами государственной власти СССР. В работе широко используются научные публикации российских исследователей, таких как И. В. Петухов, А. Н. Ланьков, Ф. И. Иабыина, Г. Ф. Ким, М. Е. Тригубенко, Б. В. Щетинии, И. М. Чистяков, Н. Г. Лебедев, И. Кравцов, П. Крайнов, В. М. Мазуров, Б. Г. Сапозников и др2'.

1. Со Ин Кон, Сорёны Дэханвандо Жэнчэк (Политика СССР в Корее). -Асиамунхва, Ханримдэ, 1992 N.8.: Ли Жон Сок, Ханкук Консанжум Ундоны Коажсн(Ход движения корейского коммунизма):с 1917 до 1945 года' / Ли Ын Хо, Ким Ен Зэ, "Букхалы Жеиьчива Сахоэ(Политика и Общество КНДР)" Сеул 1994. ; Ё Ун Хен, Ё Ун Хён Се Хан(Письмо Ё УН Хёна), Сеул, 1967. ; Пак Же Квон, Хэван Джикхуы Тэбукханджэнчэк / Хэван ЯСэнхусаы Инсик, Сеул, 1989. ; Ким Жон Вон, Ханкук Бунданса(История разделения Кореи), Сеул, 1985. : Ким Чан Сун и Ким Чжун Ёп, Ханкук Консанжуы Ундонса(История корейского коммунистического движения Кореи), т.1-5. Сеул. 1990. ; Ким Ёп Бок. Хэваньзикху Букхан Ипминрдтонхр.зн Чозикгоа хвалдоиь (После освобождения Кореи создание и деятельность Народного Комитета)/ Хзваньжэнхусаы нисик 5 <Букханпён> (Осознание до и после освобождения 5 ^Северная Корея>) Сеул, 1989.; Ли Сын Ван, Буиданы Бэгён(фон разделения Кореи)/Ли Ын Хо, Ким Ен Зэ, Букханы ¡Кеньчива Сахоэ.; Ким Хан Гил, Свремнная история Кореи, Пхеньян, 1979.

2. И. В. Петухов, У истоков борьбы за единство и независимость Кореи.М. , 1985. ; А. Н. Ланьков, Северная Корея(вчера и сегодня). М., 1995. : Ф. М. Шабишна, Очерки новейшей история Кореи (1945-1953). М.,

Среди американских материалов основными источниками послужили официальные публикации государственного департамента США в рамках внешней политики США. Были использованы материалы и других американских публикаций. В качестве ориентиров можно назвать работы американских исследователей Р. Скалапино, Эрик Ван Ли, Ли Джэн Сик, Сэ Дэ Сук и др3'.

Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что это в сущности первая в российской научной литературе работа, в которой проблемы советско-северокорейских отношений рссматриваются в новом контексте окончания холодной войны и идеологического противостояния Запада и Востока. Она лишена характерных для прежних работ советского периода идеологических приверженноетей и мифов, что делает её основные положения более беспристрастными и объективными. Что касается Республики Корея, то там подобного рода исследования только ' начнается, и данная работа лить первая попытка систематического анализа истории советско-северокорейских отношений. Конкретно эта новизна выражается в следующем:

1958. : Очерки новейшей история Кореи . (1918-1945).М. , 1959 : Южная Корея 1945-1946.-записка очевидца. М. , 1974. : M. Е. Тригубенко, Корейская Народно-Демократическая Республика - Экономика стран социализма. М., 1966. Г. Ф. Ким, 15 лет Народно-демократической Кореи, М., 1960. ; Б. В. Щетинин, Власть - Народу - Во имя дружбы с народом Кореи(воспоминания и статьи)', М. , 1965. : В. М. Мазуров, Днтияпонская вооруженная борьба корейского народа(1931-1944), М., 1958. ; Б. Г. Сапозников, Освобождение Кореи(воспоминание и статьи), М. , 1976. : И. М. Чистяков, Боевой пути 25-й армии - Освобождение Кореи( воспоминания и статьи)', М., 1976. : Н. Г. Лебедев, Заря свободы над Кореей - Во имя дружбы с народом Кореи(воспоминания и статьи) , М. , 1965.; И, Кравцов, Агрессия американского империализма в Корее(1945-1951). М., 1951. ; п. Крайнов, Борьба корейского народа за независимость', М., 1948. .

3. Suh Dae-suk, Kim II Sung : The North Korea Leader, N.Y. 1988. : Scalopino, R.A. & Chong-sik Lee, Communism in Korea, Berk1y /I.A. /.London, 1972. : Eric Van Rhee, Socialism in One Zone: Stalin's Policy in Korea, 1945-1947, N.Y. 1989.

на основе анализа ранее не использованных или мало использованных корейских, американских и советских документов выявлены особенности политической ситуации в Корее накануне и в период её оккупации америкаискими и советскими войсками.

рассмотрены основные причины, побудившие советскую и американскую стороны пойти на раздел Корейского полуострова.

- проанализированы как позитивные, так и негативные аспекты политики Советского Союза в деле стабилизации обстановки в Северной Корее.

- дана объективная оценка места и роли различных политических сил в Северной Корее в период образования КНДР.

дан анализ основных этапов процесса формирования государственно - политической системы КНДР, ей достоинств и недостатков.

- предпринята попытка определить действительный 'вклад' как СССР, так и США в возникновении корейского вопроса.

Методологической основой диссертационного исследования послужили исторический, комплексный и системный подходы, позволившие автору выделить наиболее важные, на его взгляд, аспекты рассматриваемой проблемы. В качестве ориентира были использованы работы советских, корейских и американских авторов В. И. Петухова 'У истоков борьбы за единство и независимость Кореи'(СССР), А. Н. Ланьков 'Северная Корея : вчера и сегодня'(Россия), Ли Ван Бом 'Фон разделения Кореи'(Републики Корея), Эрик Ван Ли 'Социализм в одной зоне : политика Сталина в Корее'(США), в которых основные внимание концентируется на узловых концептуальных проблемах политики США и СССР на Дальнем Востоке,

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трйх глав и списка использованных источников и литературы.

В первой главе рассматриваются развитие коммунистических движений Кореи до освобождения и общая международно-политическая обстановка до и после окончания Второй мировой войны в Азиатско-тихоокеанском регионе.

В основе традиционной внешнеполитической концепции России лежит стратегическая установка на создание 'пояса добрососедства' вокруг российских границ. Хотя в начале политика России базировалась на идеях мировой социалистической революции, молодое советское государство столкнулось со сложной дилеммой - построение нового государственного строя и сохранение нормальных отношений с капиталистическими странами. Большевики, тем не менее, постоянно проводили идею мировой революции как окончательную цель своего режима. Но по мере продвижения государственного строительства революционный характер режима постепенно изменялся, а вместе с ним и политика революционной стратегии в области внешней политики в соответствии с реальными расчетами и оценками конкретных внешне-политических условий.

Особую роль в проведении политики СССР в азиатских колониальных странах сыграл Коминтерн, члены которого непосредственно поддерживали национально-освободительное движение в Азии, призывали и вдохновляли коммунистов вести борьбу против империалистических стран. Создание Коминтерна и проводимая им политика по поддержке национально-освободительного движения оказали значительное влияние на корейских коммунистов. Так, в 1920 году при ЦК РКП(б) была создана корейская секция, аналогичная секция была и при Дальневосточном бюро ЦК РКП(б). После оккупации Кореи японцами корейское коммунистическое движение развернулось, главным образом, на Дальнем Востоке России, в Шанхае(Китай) и в самой Корее. В ходе распространения марксизма -ленинизма с помощью Коминтерна в апреле 1925 года в Сеуле била создана Корейская Компартия и избран Центральный комитет, что оказало сильное влияние на развитие коммунистического движения. Но партия существовала недолго и уже на третий год послс сеосго основания была распущена Коминтерном из-за фракционизма и жестоких японских

репрессий. После этого перестройка Компартии Кореи стала невозможной вплоть до освобождения страны.

В коммунистическом движении Кореи в те годы имелось два направления. Первое представляло собой организации так называемых внутренних коммунистов - Пах Хён Ён, Ё Ун Хён, Хйн Жун Хйк и др., руководивших коммунистическим движением в Корее с целью перестройки Компартии. Второе направление было представлено силами вооруженной борьбы против Японии в Маньчжурии (Ким Ир Сен, Ким Ду Вон и др.). Так, отряд Ким Нр Сена воевал с японцами в Маньчжурии. Отряд Ким Ду Бона "Независимая Лига Чосои' в виде корейских военных отрядов под руководством Компартии Китая развернул национально-освободительное движение в Маньчжурии.

В 1935-36 годах корейские партизаны в Маньчжурии наладили связи с Коминтерном. Но к концу ЗОх годов положение маньчжурских партизан резко ухудшилось. После продажи железной дороги в Маньчжурии влияние Советского Союза на данной территории значительно уменьшилось. Более того, после прихода к власти в Германии нацистов, осознавая реальную угрозу фашизма, советское правительство испытывало настоятельную потребность в изменении внешнеполитического курса для обеспечения гарантий безопасности в связи с угрозой двух стран - Германии и Японии.

Отряд Ким Ир Сена также после тяжелого последнего боя в Маньчжурии в декабре 1940 года прорывается на Север, переходит Амур и оказывается в Советском Союзе. После чего, по мнению Ф. И. Иабшины, боевая группа Ким Ир Сена была реорганизована для военных операций мелкого масштаба. Положение дел существенно изменилось с вступлением СССР в войну против Японии.

Как показано в диссертации, в условиях войны против Японии основное внимание СССР в Азиатском регионе было сосредоточено на Китае и Японии. Так, Сталин, опираясь на дружественные отношения с США во время войны, надеялся на то, что СССР сможет обеспечить себе участие в контроле над послевоенной Японией. СССР в целях сохранения военно-политического влияния в послевоенной Японии, был намерен

оккупировать северную часть острова Хоккайдо, но США выступили против этого, что вызвало крайне отрицательную реакцию у руководства СССР. Определенным утешением для него послужило признание США притязаний СССР на Курильские острова.

После капитуляции Японии США, учитывая недовольство СССР выдвинули предложение учредить "Дальневосточную Консультативную Комиссию", но СССР потребовал создать "Союзную Контрольную Комиссию" в Японии при участии представителей 4 стран (США, Китай, Великобритания, СССР), поскольку добивался своего участия в контроле над послевоенной Японией. Но в отсутствие СССР 10 октября 1945 года Дальневосточная Консультативная Комиссия начала свою работу при участии 9 стран, что привело к обострению отношений.

В сентябре-октябре 1945 года под предлогом принятия капитуляции японских частей в ряде городов и портов Китая были высажены американские войска, а к концу 1945 года американское правительство увеличило количество своих войск с 50 тыс. до 113 тыс. в Восточной Азии для обеспечения своих интересов. В Китае США пытались обсудить вопрос о передаче советских полномочий в Маньчжурии гоминьдановскому государству. Но попытка США била блокирована на Московском совещании в декабре 1945 года Советским Союзом, который мог действовать в этом регионе более свободно, нежели США. Тем не менее, США с целью создания в данном регионе дружественного к ним государства с момента окончания Второй мировой войны до 30 июня 1946 года оказывали экономическую и военно-материальную поддержку гоминьдановскому правительству, одновременно заключив с ним договор о дружбе и взаимопомощи(в ферале 1946 г.) и конвенцию об экономическом и культурном сотрудничестве и торговле(в наябре 1946 г.). США передали гоминьдановскому государству различное вооружение на сумму более 600 млн. долл. и содействовали переброске к границам освобожденных районов гоминьдановских дивизий численностью в 1 млн. 200 тыс. человек. Советское правительство и Компартия Китая выступили против этих шагов, называя их попыткой американцев проводить политику господства над Китаем.

В обстановке углубления "холодной войны'7 между Востоком и

- в -

Западом, СИЛ стали рассматривать Японию в качестве потенциального союзника в дело сдерживания СССР на Тихом океане. В 1947 году Япония стала считаться важным стратегическим регионом в планах американского руководства, заняв 8-е место в списке стран, которым Вашингтон оказывал экономическую помощь. Начиная с сентября 1947 года, СИЛ начали использовать Окинаву в качестве оборонительного плацдарма западного тихоокеанского района США. Сталин расценил это как попытку окружения Советского Союза под предлогом сдерживания экспансионизма СССР. На этом фоне, для Советского Союза Корея приобрела важное военно-стратегичекое значение.

Во второй главе анализируется политика СССР в Северной Корее после вступления СССР в войну на Дальнем Востоке.

С советской стороны руководством Кремля был составлен общий план относительно политической линии в Северной Корее, которая не освещалась в ходе переговоров с США. В данном контексте командующий Советской Армией в Северной Корее И. М. Чистяков прекрасно осознавал необходимостЕ. стратегического разделения гражданских и военно-политических дел, что совершенно отличалось от позиций командования США, установившего военную администрацию в Южной Корее. Советское командование сочло целесообразным создать гражданскую администрацию для управления долами в своей оккупированной зоне. Помимо стратегических намерений, существовали определенные трудности, обусловленные прежде всего тем, что армии недоставало опыта в ведении гражданских дел. Для восстановления разрушенного народного хозяйства необходимы были специалисты, а не солдаты. Японские специалисты, естественно, выехали, а корейских специалистов катастрофически не хватало.

3 октября 1945 года было завершено создание Советской Гражданской Администраций СГА) во главе с А. Д. Романенко, являвшегося заместителем командующего 25-й армией. Она подчинялась непосредственно советскому армейскому командованию.

С момента освобождения Кореи СГА обращала пристальное внимание па различные органы местного самоуправления, способствовала их

возникновению и поддерживала их деятельность. Советское командование поощряло создание народных комитетов в селах, волостях, уездах и провинциях, а также организацию последних в тех местах, где их еще не было. Однако следует отметить, что, мотивируя это целесообразностью достижения административного единства различных организаций, их структуры и функции были подвернуты существенным изменениям.

Ещё 15 августа 1945 года в Сеуле была сформирована "Временная комиссия по возрождению Кореи" во главе с Ё Ун Хёном. А 17 августа была создана "Временная комиссия по возрождению Пхеньяна(ВКВП)", возглавляемая националистом Чо Ман Сика. Одновременно были образованы местные органы самоуправления. Среди них ВКВП была главной политической силой на севере Кореи после освобождения. Основной задачей этих комитетов была ликвидация японского административного аппарата и поддержание общественного порядка. В тот период они являлись органами власти народа. Но поскольку разоружение японской армии началось только с момента наступления советских войск, то данные организации были скорее символическими, а не фактическими органами власти. В это время в Пхеньяне Хйн Жуп Хёк, Ким Ён Бэм, Пак Жэн Э и другие коммунисты создали филиал Компартии Кореи, и начали активно действовать. Но их сферы влияния были незначительны, пока в Корею не вступили советские войска. Кроме того, в главных пяти провинциях Северной Кореи были созданы многочисленные организации местного самоуправления.

Генерал-полковник Т. Ф. Штыков, член Военного совета 1-го Дальневосточного фронта, предъявил председателю ВКВКП Чо Ман Сика, председателю Компартии Кореи Пхеньяна Хён Жун Хёка. губернатору провинции Пхеньяна Хуругава и начальнику полицейского участка Доумото требование о передаче власти народному политическому комитету Пхеньяна, отставке японцев со всех постов и образовании народно-политического комитета Пхеньяна в составе 32 человек (где 16 человек были из ВКВП, 16 человек - со стороны Компартии Кореи Пхеньяна) во главе с Чо Ман Сиком и заместителем председателя комитета Хён Жун Хёк, О Ю Сен. Основные? ведущие организации Северной

Корой били реорганизовали и объединены под единым названием "Народный (политический) комитет".

При этом характерно, что командование Советской Армии поддерживало те комитеты, где большинство постов занимали левые. Там же, где преобладали правые, оно старалось отрегулировать их численность так, чтобы соотношение сил между правыми и левыми в комитетах было равным. Стихийно возникшие органы местного самоуправления оказались в прямом директивном подчинении у советской администрации, стали как бы их представителями на местах. Департаменты СГА были наделены правами издавать приказы и распоряжения, обязательные для всех провинциальных народных комитетов. Таким образом, народные комитеты, созданные во всех провинциях, стали своего рода удобным каналом, через который командование Советской Армии могло успешно проводить свою политику, не опасаясь каких-либо столкновений.

Следует отметить, что система народных комитетов провинций действительно нуждалась в координации их деятельности. Первым шагом в данном направлении стало совещание представителей народных комитетов пяти провинций, в работе которого приняли участие И. М. Чистяков, А. М; Игнатьев и 20 других советских представителей, а также 75 делегатов от пяти провинций. Итогом работы совещания стало образование "Временного народного комитета пяти провинций(ВНКПП)" во главе с Чо Ман Сик, имевшего в своем составе по 15 членов от правых и 15' - от. левых. Новый ВНКПП руководил народными комитетами провшщий и местными комитетами, объединив вокруг себя различные организации с разнообразными названиями.

.. На совещании представителей партийных организаций пяти провинций Северной Кореи, состоявшемся 10 октября 1945 года, было образовано "Северокорейское Оргбюро Коммунистической партии Кореи (Оргбюро Компартии)". Это было очень значительное событие в ходе создания государства Северной Кореи, поскольку данный факт означал практическое отделение от Центра Компартии Кореи в Сеуле и как результат - существование режима двух партий в Корее (в отличие от

принципа 'одна партия в одной стране' ).

Советское командование могло осуществлять общее руководство деятельностью коммунистических организаций на Корейском полуострове через консульство в Сеуле, где находился и ЦК Компартии Кореи под руководством Пак Хен Нна. Практически советский представитель В.Н.Ланин регулярно бывал в консульстве СССР в Сеуле, а представитель консульства часто ездил в Пхёньян. Так советское командование могло собирать информацию не только о южнокорейской политической обстановке, но и о деятельности коммунистов, контролировать и руководить их деятельностью. Пак Хён Ён был тесно связан с советским консульством, поэтому часто обращался сюда за советом. Тем не менее создание Оргбюро Компартии представляло собой результат активной политики СССР в Северной Корее.

Ким Ир Сен, к тому моменту еще не начавший свою политическую деятельность, был представлен И. М. Чистяковым как 'Герой-нации' на народном совещании Пхеньяна. Одновременно ему были созданы благоприятные условия для быстрого подъема на политический олимп Северной Кореи. В нём советское руководство видело человека, способного обеспечить достижение единства левых коммунистических сил, с тем чтобы создать эффективно действующую партию в качестве будущей основы государства в Северной Корее. Тем не менее, Ким Ир Сен к моменту создания Оргбюро Компартии еще не был ведущим лидером среди политических деятелей. В результате расширенного заседания Оргбюро Компартии, состоявшегося 14 октября, ее руководителем был избран Ким Ён Вом,

Но зоны влияния Ким Ир Сена постоянно расширялась, главным образом, в армии и полиции при содействии советского командования. В октябре 1945 года была создана Академия по подготовке полицейских кадров во главе с Ким Чэк(фракция Ким Ир Сена) в Пхённяне. Чой Ён Гон (участник партизанского движения в Маньчжурии и офицер 88-й бригады) был назначен главой полицейского департамента, что позволило ему занять должность командира отряда безопасности, имевшего официальное, разрешение на ношение оружия. В тот период произошло важное событие,

позволившее Ким Ир Сену начать бурно развивать свою политическую деятельность. Это - антикоммунистическая демонстрация, состоявшаяся 23 октября 1945 года в городе Синыжу. Ким Ир Сен, приложивший немало усилий для выработки единой линии с правыми и доведшими данное событие до логического завершения, на Третьем расширенном пленуме исполкома Оргбюро Компартии 17-18 декабря 1945 года был избран первым секретарем, а слово 'Оргбюро' с этого момента было исключено из названия. Ким Ир Сен сначала просто вошёл в состав бюро в качестве одного из членов Оргбюро, а через два месяца сменил Ким Ён Бома на посту председателя, став высшим руководителем северокорейских коммунистов. Разумеется, фактически всё было решено в кабинетах советских политиков и генералов значительно раньше-.

Одновременно, начав с непосредственной поддержки местных политических сил, советское командование стало впоследствии контролировать центральные власти посредством советских граждан корейского происхождения(советские корейцы), отправлявшихся в Северную Корею из Ташкента, Казахстана.

До декабря 1945 года численность советских корейцев в Северной Корее составляла всего 28 человек. Большинство из них направлялось советским правительством по причине их знания корейского языка. Так, многие из них работали переводчиками в департаментах СГД и советском командовании. Постепенно они начали занимать места в Оргбюро Компартии. И на территории СССР они изучали учение Маркса и Ленина, били представителями интеллигенции, могли осуществлять административные функции, при этом прекрасно понимая суть советской политики. Некоторые из них сыграли большую роль в образовании государства Северной Кореи. К ним, в частности, относился и А. И. Хегай(Хо Га И), которого считали лидером всех советских корейцев, -бывший второй секретарь райкома ВКП(б) в Нижнем Чирчике, под Ташкентом. Он был избран первым секретарём организационного департамента, когда после событий в Синыжу на Третьем расширенном собрании Оргбюро Компартии Ким Ир Сон бил избран первым секретарём. После этого советские корейцы, получив всемерную поддержку советского

командования, начали формировать свои сферы влияния в Северной Корее, содействуя приходу Ким Ир Сена к власти.

Итак, воспользовавшись благоприятными условиями, созданными в результате присутствия советских войск, Ким Ир Сен и его окружение постепенно приблизились к центру власти с помощью советского командования и советских корейцев.

Отметим, что помимо левых после освобождения Кореи начала свою бурную деятельность и другая политическая сила - националист Чо Ман Сик и его окружение. В присутствии советской армии их общее положение значительно ухудшилось по сравнению с левыми политическими силами. В противовес левым, которые образовали Оргбюро, правые националисты предприняли попытку учредить в ноябре 'Демократическую партию Чосон' с тем, чтобы укрепить свои позиции на общем политическом фронте. Но до момента проведения антикоммунистической демонстрации левые и правые силы находились в достаточно терпимых друг к другу отношениях и оказывали взаимное содействие друг другу. Так, что в ходе образования демократической партии Чосон, коммунисты по предложению Ким Ир, Сена оказали им определенную помощь. Д такие лидеры левых сил, как Ким Чэк(коммунист-партизан) и Чой Ён Гон, даже приняли активное участие в учреждении этой партии. Ким Чэк стал членом постоянного исполнительного комитета, а Чой Ён Гэн - заместителем лидера Демократической партии.

Но последующие политические события заставили изменить СССР свою политику в Северной Корее. В первую очередь, это касалось итогов московского решения. Между двумя политическими лагерями в Северной Корее начался конфликт.

В третьей главе рассматриваются политика СССР в связи с московским совещанием, деятельностью советско-американской комиссии и внесением корейской проблемы в ООН.

Общеизвестно, что И. Сталин и Ф. Рузвельт во время работы международных конференций в период Второй мировой войны в ходе своих встреч частично обсуждали вопрос о Корее. При этом единственным пунктом, вызвавшим разногласия сторон, был проект, в котором лишь

- Н -

предусматривалось создание независимого государства и установление опеки в Корее без какого-либо конкретного плапа его осуществления. Начало переговоров было отложено до Московского совещания трех министров иностранных дел - СИЛ, Великобритании и СССР, проходившего с 16 по 26 декабря 19-15 года в Москве в порядке периодических консультаций, предусмотренных соглашением между союзными державами. Совещание обсудило широкий круг важных проблем послевоенного устройства, в том числе и вопрос о Корее.

Московское решение, опубликованное 27 декабря, было достигнуто в результате соглашения между двумя министрами иностранных дел СИЛ и СССР. На следующий день о нем сообщили корейскому народу. Оно вызвало острые политические разногласия и споры в корейском обществе. Националисты и их окружение заявили о непринятии московского решения и решительно выступали против него, одновременно проводя при этом демонстрации с лозунгами против опеки.

Но в Северной Корее, где располагались советские войска, не было такого бурного дпижения против московского решения, как это имело место в Южной. Лишь председатель "Демократической партии Чосон" Чо Ман Сик выразил свое категорическое несогласие, после чего он исчез с политической арены. Ким Ир Сен и представители других общественно-политических организаций опубликовали заявление, в котором выразили свое полное согласие с московским решением.

Отметим также, что помимо корейской проблемы, на Московском совещании обсуждался вопрос о Японии. Было достигнуто соглашение об учреждении Дальневосточной комиссии, которая должна была заменить Дальневосточную консультативную комиссию.

Московское соглашение имело огромное значение для СССР, получившего официальный законный канал, через который, настаивая на своих интересах, он мог бы достаточно реально сдерживать политику США в Японии. В процессе осуществления своей политики в Восточной Азии Советский Союз, мог сравнительно самостоятельно . составлять и осуществлять свои планы, независимо, от политики США. С этого момента политика СССР в Восточной Азии в целом, и в Северной Корее, в

частности, стала ярким отражением интересов Советского Союза в регионе.

На Корейском полуострове, где остро стояла проблема осуществления московского решения, СССР стал активно вмешиваться во внутриполитические дела. Удалив с политической арены Чо Ман Сика, постоянно выступавшего против московского решения. Советское командование всячески способствовало сплочению левых сил Северной Кореи.

Внутри партии правые националисты, теряя свои позиции и влияние, уже больше не могли развернуть идеологическую борьбу. СССР, вытеснив правые силы, стремился к созданию политических организаций на основе преимушеств, полученных благодаря решениям Московского совещания. Соответственно Ким Ир Сен, по решению советских военных властей, а также члены группировки советских корейцев возглавили Временный народый комитет Северной Кореи(ВНКСК), своего рода Временное правительство страны, на котором была принята резолюция о создании центрального органа власти Северной Кореи. Из 17 членов комитета 12 были членами Компартии Кореи, а двое представляли Демократическую партию, которая, как уже говорилось, после устранения Чо Ман Сика перестала быть самостоятельной политической организацией и превратилась в марионеточную псевдопартию. Таким образом, уже на рубеже 1945 и 1946 годов Ким Ир Сен формально стал выспим руководителем Северной Кореи.

В соответствии с политической ситуацией в Северной Корее был осуществлен ряд так называемых 'демократических преобразований' . Так, 5 марта 1946 года ВНКСК принял закон о проведении земельной реформы в Северной Корее от имени Народного комитета Северной Кореи. Однако закон разрабатывался в СГД и его реальными авторами били два консультанта по аграрным отношениям, специально приглашенные из Ленинграда. Реформа была осуществлена в рекордно короткий срок -менее чем за один месяц - с 7 марта по 1 апреля того же года.

В то же время данные преобразования в Северной Корее, как считали США, свидетельствовали о том, что общественная и

экономическая структуры Северной Кореи были советизированы, что, в свою очередь, вызвало большие опасения у американцев относительно намерений Ким Нр Сена и совстского командования. На наш взгляд, это и бил один из факторов, обусловивших стремление США в ходе работы совместной советско-американской комиссии превосходствовать этим тенденциям.

Одновременно северокорейские ведущие политические деятели постоянно требовали немедленного осуществления московского решения. Поддержка московского решения северокорейскими политическими организациями, вне сомнешш, способствовала укреплению позиций советской стороны. К тому же, в результате того, что советское правительство имело возможность сдерживать американскую политику в Японии согласно московскому решению, оно могло еще более активно проводить свою политику в Корее. Обстановка в Китае со временем также приобретало неблагоприятный для США характер, несмотря на полную поддержку ими Гоминьдановского режима. Корейский полуостров в итоге приобрел новую значимость для США в их общей стратегии в Восточной Азии. Но политические обстоятельства в Южной Корее сложились совершенно иначе. Здесь правые силы выступили против московского решения, а левые - , наоборот, в его поддержку, что противоречило интересам США. В таких сложных условиях и открылась советско-американская совместная комиссия

Переговоры между представителями советского и американского командований в Корее начались в январе 1946 года и с перерывами продолжались до октября 1947 года. Они прошли несколько этапов.

20 марта 1946 года в Сеуле начались переговоры в советско-американской совместной комиссии(САСК), прервавшиеся 6 мая того же года. В задачу САСК входило оказание помощи корейскому народу в создании Временного корейского демократического правительства. Однако с самого начала ос работа зама в тупик из-за несогласия сторон по вопросу о том, какие организации Кореи будут допущены и какие нет к консультациям в Комиссию.

На. СДСК позиции обеих сторон были достаточно жесткими.

Председатель советской делегации Т. Ф. Штыков, в частности, заявлял, что "будущее Временное корейское демократическое правительство должно быть создано на базе широкого объединения всех демократических партий и организаций, поддерживающих решение Московского совещания трех министров иностранных дел". При этом выступил против участия партий и организаций, тесно связанных с Американской Военной Администрацией. Вместе с тем, в позиции, занятой Т. Ф. Штыковым, ясно отражалась кровная заинтересованность советской стороны в том, чтобы Корея стала действительно дружественным по отношению к Советскому Союзу государством, и в будущем не стала бы плацдармом для нападения на СССР.

Но американская сторона делала ставку только на правые силы Кореи, хотя они выступали против московского решения. В связи с этим требование советской стороны о том, что совместная комиссия должна проводить консультации только с теми партиями и общественными организациями, которые полностью признают и поддерживают московское решение, поставило американскую делегацию в затруднительное положение.

В такой сложной обстановке после длительных дискуссий СДСК пришла к компромиссному решению, опубликованному от ее имени 19 апреля 1946 года в коммюнике N0.5. Таким образом, был разрешен принципиальный спор о том, должна ли СДСК при составлении списков партий и организаций, привлекаемых к консультациям, учитывать их отношение к Московскому решению о Корее.

Согласно этому коммюнике 25 апреля обе стороны пришли к согласию о том, что американская делегация представит список партий и организаций, осуществляющих свою деятельность в Южной Корее, а советская делегация, соответственно, - такой же список по Северной Корее. ' Американская делегация выдвинула список из 20 партий и организаций Южной Кореи. В нем из общего числа представленных политических групп 17 партий и организаций являлись противниками московского решения. Советская сторона, проанализировав предложенный список, пришла к выводу, что в нем отсутствуют практически все левые

группы и включены только члены "недемократических" плртий и организаций - противников московского решения. Поэтому советская делегация представила свой список, в который были включены 14 (левых) партий, организаций, одновременно потребовав исключения из списка американской стороны партий и организаций, выступивших против московского решения. Но представители США отказались от данного предложения под предлогом свободы выражения мнения и предложили вообще прекратить совещание. Советская сторона согласилась. В итоге первый раунд переговоров в САСК завершился безрезультатно, достичь согласия ни по каким вопросам не удалось.

В спорах о том, какая партия или организация является демократической, обе стороны по-разному определяли понятие "демократический" в соответствии со своими идеологическими установками. Во время работы САСК обе стороны, учитывая главный пункт разногласий о квалификации участия в консультациях, составляли списки партий и организаций в соответствии с собственными интересами и пристрастиями.

Политика США, вследствие осуществления московского решения в Корее, оказалась в затруднительном положении и проявлялась пассивно, в частности, во время рабрты второй САСК. Причем, успешные социальные преобразования в Северной Корее убедили СИА в том, что Советский Союз стремится распространить социализм в этом регионе. В конечном итоге они пришли к выводу, что лучшим вариантом решения корейского вопроса будет его передача на рассмотрение в ООН.

Советское командование могло успешно проводить свою политику в Корее при содействии народных комитетов. непосредственно не вмешиваясь в их работу, с помощью советских корейцев. Эти последние уже с весны-лета 1946 года стали переходить на работу в формирующиеся партийные и государственные структуры Северной Кореи, оставаясь при этом не только гражданами СССР, но и солдатами и офицерами Советской Армии (формальная демобилизация их произошла только в конце 1948 года, когда советские войска были выведены из Кореи). Советское командование управляло ' деятельностью партии и всей

общественно-политической жизнью Северной Кореи. В каждом министерстве Северной Кореи первым должностным лицом являлся достаточно компетентный в работе коммунист из фракции Ким Ир Сена и фракции Йенана, но вторым после него человеком обязательно был советский кореец. Около 200 советских корейцев в то время занимали важные посты в министерствах Северной Кореи. Многие из советских корейцев к тому же обладали учетными карточками члена Коммунистической партии СССР, подчинялись уставу Компартии СССР. Фактически их семьи в это время находились в СССР, поэтому они всегда могли вернуться туда при желании. Их деятельность постоянно находилась под непрерывным наблюдением со стороны спецслужб СССР. Двойное гражданство позволяло Москве использовать их в качестве главного орудия воздействия на политику страны. Вне сомнения, СССР в качестве внешнего фактора был решающим средством укрепления политических сил Ким Ир Сена.

21 мая 1947 года в Сеуле начала работу вторая СДСК. Однако продолжительную дискуссию снова вызвал вопрос об условиях и порядке консультаций с корейскими партиями и общественными организациями. После длительных споров обе стороны пришли к соглашению о том, что партии и организации, пожелавшие принять участие в консультациях, должны были подписать декларацию о поддержке московского решения и подать в СДСК соответствующие заявления. 25 июня 1947 года на заседании САСК американская делегация представила список из 425 партий и организаций, где левые организации составляли только 1/4 часть. Советская делегация, в свою очередь, потребовала исключить из списка 35 правых партий и организаций и консервативных лидеров и распустить комитет борьбы против "опеки" во главе с Ким Гу.

Эта дискуссия по вопросу о списке партий и организаций, привлекаемых к консультациям, продожалась вплоть до прекращения работы САСК в октябре 1947 года.

В такой сложной обстановке 26 августа 1947 года Р. Ловетт послал письмо В. В. Молотову, в котором правительство США предложило провести четырехсторонние - Великобритания. Китай, СССР. США переговоры по корейскому вопросу в Вашингтоне, начиная с 8 сентября

1947 года. Одновременно было предложено создать правительство в Корее при участии наблюдателей ООН. Молотов в ответном письме Р. Ловетту от 14 сентября 1917 года отказался от предложения С1Д, мотивируя это тем. что такое предложение противоречит духу московского решения, однако вопреки протесту Советского Союза, настаивавшему на том. что корейский вопрос но является неотъемлемой част[>ю проблемы послевоенного урегулирования в целом, и порядок его обсуждения уже определен Московским совещанием, США внесли вопрос о Корее осенью 1947 года в повестку дня ООН для обсуждения на второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

26 сентября советское правительство предложило через председателя СДСК со стороны СССР Ф. Т .Штыкова одновременный вывод войск США и СССР из Кореи в начале 1948 года, тем самим предоставив корейцам возможность самостоятельно сформировать национальное правительство. США, опасаясь образования социалистического правительства в Корее, отказались принять данное предложение. Одновременно, американской делегации, принимавшей участие в работе СДСК, было отдано указание прекратить переговоры. В итоге 18 октября 1947 года деятельность САСК была прекращена.

Несмотря на протест со стороны СССР по поводу американского проекта о проведении всеобщих выборов в Корее при участии наблюдателей ООН, и требовании об одновременном выводе советских и американских войск с территории Кореи, оба проекта были поставлены на голосование в Политическом Комитете Генеральной Ассамблеи. Прошел американский проект, в соответствии с которым и была создана 'Временная комиссия ООН по Корее', которой поручили контролировать проведение выборов. Данная комиссия была избрана нз представителей Австралии, Индии, Канады, Сальвадора, Сирии, Украины (представитель Украины в работе комиссии но участвовал), Филиппин, Франции и гоминьдановского Китая. Советское командование не дало разрешения на въезд в Северную Корею комиссии ООН, мотивируя свой отказ тем, что она не правомочия, обсужлать корейский вопрос.

Комиссия обратилась за новыми инструкциями по поводу дальнейших

действий в наспех учрежденный Межсессионный Комитет Генеральной Ассамблеи. 26 февраля 1948 года Межсессионный комитет после голосования (результаты: "за" - 31 человек, "против" - 2, "воздержалось" - 11) принял решение о проведении выборов только на территории Южной Кореи. После продолжительной полемик!! об осуществлении решения Межсессионного Комитета и голосования в "Комиссии ООН по Корее" окончательно было принято решение о проведение выборов там, где это возможно (9 мая 1948 года).

В создавшейся ситуации СССР пришёл к выводу о недопустимости создания на всём Корейском полуострове недружественного себе государства и необходимости приложения максимума усилий для создания Северной Кореи, отдельного государства, отвечающего своим интересам.

Командование Советской Армии, опираясь на Ким Ир Сена и его окружение, подготовило формирование структуры государства. Первые результаты этих усилий проявились в учреждении Подготовительного комитета по подготовке Конституции Северной Кореи в ноябре 1947 года, Председателем комитета был назначен Ким Тэк Ён(из группировки советских корейцев), а за образец била взята Конституция СССР.

Проект Конституции после обсуждения в апреле 1948 года был принят 9 июля того же года на заседании Народного Комитета. Далее был созван съезд по учреждению Народной армии Северной Кореи, созданной в феврале 1948 года. По новой Конституции, Народное Собрание стало Верховным Народным Собранием, а Народный Комитет - кабинетом министров.

Было созвано Верховное Народное Собрание, которое приняло решение о проведении всеобщих выборов. 25 августа 1948 года в Северной Корее прошли выборы, в которых приняло участие 99% всох северокорейцев, имевших право голоса. 9 сентября того же года была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика во главе с Ким Ир Сеном.

После этого Верховное Народное собрание Северной Кореи обратилось к правительствам СССР и США с просьбой "немедленно и одновременно вывести из Кореи свои войска". Советское правительство,

наоборот, ПрЧНЛЛО poL'ICHJIO об одностороннем Р.ЫВОДС своих поПск, что И било осуществлено к концу декабря 19-18 года. К этому периоду а Северной Корее окончательно утвердился социалистический режим.

В заключении делаются выводи, полученные в ходе диссердациоппого исследования.

По теме диссертации опубликована статья :

Деятельность советского военного командования и советской гражданской администрации по организации политической жизни в Северной Корее//

Депонирована в ИНИОН РДН, 1,2 п. л. No. 508110.