автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические преобразования в Северной Корее в первые годы после освобождения (1945-1948 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Чжон Хюн Су
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические преобразования в Северной Корее в первые годы после освобождения (1945-1948 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в Северной Корее в первые годы после освобождения (1945-1948 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Институт стран Азии и Африки

1 и С Д

2 Ь иг: " ■ На правах рукописи

ЧЖОН ХЮН СУ дЕОЫ НГОР* 800)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ (1945-1948 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ Пак М.Н.

Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ профессор Ли В.Ф. кандидат экономических наук Богдан И.И.

Защита состоится "_" А 1997 г. в_часов на засе-

дании Диссертационного совета по историческим наукам Д. 053.05.23 при Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки Московского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

ИеЛ^А

_ 1997 г. Е.С.Мелкумян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первые годы после освобождения Кореи от японского господства в Северной Корее были проведены радикальные социально-экономические преобразования: в марте 1946 г. проведена земельная реформа; в августе-октябре 1946 г. создана основа социалистического уклада экономики в результате национализации бывших японских промышленных предприятий и осуществлен с 1947 г. перевод промышленности на плановое развитие; в декабре 1947 г. проведена денежная реформа.

Социально-экономические преобразования в Северной Корее проходили в условиях расчленения Кореи на две оккупационные зоны советской и американской армий. Начавшаяся "холодная" война закрепила это положение, вследствие чего Корея оказалась в условиях параллельного развития в рамках одной нации двух разных социально-экономических устройств общества - капиталистического и социалистического. Борьба между двумя антагонистическими системами общественного развития вылилась сначала в трагедию братоубийственной войны, а впоследствии в шаткую ситуацию перемирия, сосуществующей вплоть до настоящего времени. В результате этого Корея остается единственной в мире страной, расчлененной на две части.

Таким образом, актуальность изучения социально-экономических преобразований в Северной Корее заключается в том, что исследование этой проблемы позволяет выявить исторические предпосылки формирования социалистического строя северокорейского типа; возникновения Корейской войны и закрепления расчленения Кореи на два государства. Такая работа дает возможность конкретнее и всесторонне охарактеризовать роль Советского Союза в новейшей истории Кореи и в судьбах ее народа; позволяет глубже и основательнее судить о потенциале, месте и векторе деятельности мирового сообщества по отношению к этой сложной и застарелой корейской проблеме.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить причины и характер "народно-демократической революции" в Северной Корее, проходившей в условиях оккупации ее Советской армией, и при этом всесторонне рассмотреть роль Советского Союза в этом процессе.

Хронологическими рамками диссертации служит весь период деятельности в Северной Корее Советской военной администрации (с августа 1945 г. по декабрь 1948 г.), когда основные задачи "народно-демократической революции" были выполнены, и в целом было завершено создание "народно-демократического государства".

Предметом диссертационного исследования являются основные социально-экономические реформы, заложившие экономический фундамент "народно-демократического строя" Северной Кореи: аграрная революция, национализация и переход к плановому развитию важнейших отраслей

народного хозяйства, финансовая реформа. Объектом исследования также стала политика Советского Союза в отношении Кореи, предопределившая политические условия осуществления "народно-демократической революции".

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку корейской политики сталинского руководства, которая осуществлялась в Северной Корее Советской военной администрацией; раскрыть характер и классовую сущность "демократической базы", возникшей в Северной Корее при содействии СССР.

2. Проанализировать причины, осуществление и результаты земельной реформы. Дать оценку системы производственно-распределительных отношений, сложившихся между непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции и государством в зерновой сфере сельского хозяйства.

3. Показать формирование и функционирование централизованной плановой системы развития промышленности и командно-административной системы управления в свете промышленной политики Советской военной администрации.

4. Показать формирование и основные направления развития северокорейской банковско-кредитной, бюджетной и налоговой систем; выявить причины и результаты денежной реформы, а также дать характеристику финансовой политики Советской военной администрации.

5. Охарактеризовать опубликованные и архивные источники по данной теме.

Центральной идеей настоящего диссертационного исследования является мысль о том, что "народно-демократическая революция" в Северной Корее представляла собой сложное и противоречивое социальное явление. Объективное ее изучение требует учета не только внутренних движущих сил самого корейского народа, но и корейской политики сталинского руководства, целью которой было укрепление в Северной Корее политических и экономических позиций Советского Союза.

Степень изученности проблемы. Северокорейская историография прошла в своем развитии два этапа: до и после формирования так называемой идеи чучхе в начале 60-х годов. До формирования идеи чучхе историки-экономисты Северной Кореи применяли общие принципы марксизма-ленинизма к анализу конкретных условий развития северокорейского общества. Особенно важную роль в историографии Северной Кореи сыграла теория народно-демократической революции.'

1 Квахаквон кенчже бобхак енкусо. Чосонмипчжучжуыинминконхвакук инмин-кенчжеы балчжон (Институт экономики и права АН КНДР. Сборник статей. Развитие народного хозяйства КНДР). Пхёньян, 1954; Он же. Уринараэсоы сахвочжуы кенчже консол (Строительство социалистической экономики в нашей стране). Пхёньян, 1958; Он же. Хэбанху уринара инминкенчжеы балчжон (Развитие народного хозяйства нашей страны после освобождения). Пхёньян, 1960.

В тот период изучение социально-экономических преобразований в Северной Корее в первые годы после освобождения осуществлялось применительно к отдельным отраслям народного хозяйства и видам экономической деятельности - промышленности, сельскому хозяйству, торговле, финансам и денежному обращению, планированию народного хозяйства. Социально-экономические преобразования принимались за исходный пункт для дальнейших исследований по этим конкретным направлениям.

Идейно-политической основой исследований служила политическая линия Трудовой партии Северной Кореи (далее ТПСК), направленная на создание "демократической базы" в Северной Корее. Исследователи считали, что в благоприятных для Северной Кореи условиях пребывания Советской армии, в первую очередь необходимо было создать там "демократическую базу" и расширить ее на Юг Кореи, т. е. осуществить революцию в одной зоне с последующим перемещением ее в другую зону.

Эти исследователи характеризовали социально-экономические преобразования рассматриваемого периода как "демократические" или "народно-демократические", полностью отвечающие классовым интересам трудовых масс и обеспечивающие поступательное развитие северокорейского общества по пути социализма. К концу 50-х и в начале 60-х годов эти "народно-демократические преобразования" все больше характеризовались ими как одно из звеньев социалистической революции.

Примечательно то, что решающим для развития "народно-демократической революции" в Северной Корее они рассматривали сугубо внутренний фактор - самостоятельность политики ТПСК и Народного комитета Северной Кореи (далее НКСК). При этом тенденциозно показывались не только подлинные, но и мнимые достижения экономики, а ее будущее рисовалось ими исключительно в розовых тонах. Эти исследователи по существу обслуживали идейно-пропагандистские интересы оправдания экономической политики ТПСК и НКСК.

В этот период роль Советского Союза в качестве внешнего фактора в проведении социально-экономических преобразований оценивалась официальной северокорейской наукой весьма положительно. Так, полностью признавалась освободительная миссия Советской армии посредством сохранения и передачи НКСК японских предприятий, оказания экономической помощи Северной Корее по линии внешней торговли, командирования советских специалистов и т. д. И все же в целом этому фактору отводилось второстепенное место среди движущих сил развития Северной Кореи.

Основной источниковедческой базой этих исследователей были официальные партийно-государственные материалы. Причем эта база была весьма ограниченной. Исследователи писали свои работы преимущественно на основе трудов Ким Ир Сена и изложенных в них идей. Другие исторические источники почти не использовались. Идеи и выводы северо-

корейской историографии 50-х годов в области изучения социально-экономических преобразований рассматриваемого периода продолжают доминировать до последнего времени.

С утверждением в КНДР идей чучхе началось развитие "чучхеской историографии". Главная особенность этой историографии заключается в том, что ее приверженцы декларируют освобождение Корен своими собственными силами под руководством Ким Ир Сена, равно как и дальнейшее политическое и экономическое развитие страны как исключительно независимое, самостоятельное и самобытное на основе соответствующей политики НКСК и ТПСК. Тем самым из реальной истории Северной Кореи искусственно исключался подлинный факт - влияние Советской армии.

В чучхеской историографии внешний фактор вообще не играет никакой существенной роли в развитии ссверокорейского общества. Что же касается фактора внутреннего, то в центре внимания этой историографии стоит "Великий вождь". Именно с его деятельностью непосредственно связаны все важнейшие моменты в развитии северокорейской истории, служа главным критерием ее периодизации. Фактически историография чучхе была призвана только возвеличить и оправдать культ личности Ким Ир Сена.

В то же время, в 80-х годах в историографии Северной Кореи в определенной мере появилась и тенденция позитивизма. Исследователи стали более широко пользоваться историческими источниками первых лет освобождения. Эта тенденция оказала определенное положительное влияние на выявление новых исторических фактов и тем самым обогащала историографию. Несмотря на это, историки-экономисты Северной Кореи так и не смогли избавиться от гнета идеи чучхе. Мобилизация новых исторических материалов была направлена на обожествление живого фетиша "Великого вождя" и оправдание идей чучхе.2

За пределами страны одним из самых активных исследовательских отрядов в изучении социально-экономических преобразований в Северной Корее рассматриваемого периода и ее истории в целом стало советское корееведение. В связи с всесторонним развитием корейско-советских отношений, в Советском Союзе постоянно приумножалось число исследователей, которые занимались историей Северной Кореи. Сейчас можно с уверенностью сказать, что совершенно невозможно дальнейшее продвижение в изучении не только темы данной диссертации, но и вообще истории Северной Кореи без учета достижений советских корееведов.3

2 Ли Вон Ген. Сахвочжуы хвапхечжедо (Социалистическая денежная система). Пхеньян, 1986; Сои Чжон Ху. Уринараы точжикехэкса (История земельной реформы нашей страны). Пхеньян, 1983.

3 О библиографии работ советских корееведов по теме диссертации см. Библиография Кореи М„ 1973.

Однако в целом, по нашему мнению, даже и в советском корееведе-нии тема диссертации изучена еще далеко не в полной мере. Работы в основном имеют справочный характер, составлены на основе второстепенных материалов и ранее опубликованных трудов северокорейских исследователей. Работы советских корссведов сильно идеологизированы. В них недостает конкретно-исторического подхода к освещению проблемы в свете документальных свидетельств, и последовательно проводится точка зрения об исключительно бескорыстной освободительной миссии Советской армии в Корее и советской помощи. При изучении политики Советского Союза в отношении Северной Кореи и роли Советской армии в политическом и экономическом развитии страны, советские корееведы были склонны выделять положительные аспекты и замалчивать отрицательные. Даже сам факт существования в Северной Корее Советской военной администрации, а тем более осуществления этим органом политической линии советского правительства зачастую обходится стороной в работах многих советских корееведов.

Между тем в Советском Союзе имеется огромная источниковедческая база, которая могла бы обеспечить развитие подлинно научного корееведения. Однако до распада там системы социализма ни одного архива, в которых хранилась бесценная масса документов по истории Северной Кореи, для широкого круга исследователей открыто не было. Партийная цензура исторических материалов губительно влияла на научное творчество советских корееведов.

В таких условиях им было трудно и даже невозможно выявлять новые архивные документы, проводить их объективный анализ. Так, в 1980 г. был опубликован сборник документов о взаимоотношениях Советского Союза и Северной Кореи.4 Однако действительно новых документов в этом сборнике было очень мало: почти все из них ранее уже были опубликованы в различных периодических изданиях. Кроме того, из текстов самих документов были произвольно изъяты важнейшие их части. Советские власти не разрешали корееведам своей страны ставить под сомнение мифы чучхеской историографии, чтобы не пострадали отношения с приверженной ей "братской" Трудовой партией Кореи.

И все же с 60-х годов в Советском Союзе происходило формирование на том фоне также несколько иной новой позиции в оценке и толковании происходивших в Северной Корее исторических событий. Появление этой тенденции было стимулировано перерождением в Северной Корее официального марксизма в идеи чучхе и выжидательной позицией ТПСК в советско-китайской дискуссии. В этот период в ЦК КПСС составлялись

4 Отношения Советского Союза с народной Кореей 1945-1980. Документы и материалы. М., 198!.

такие справки по отдельным сюжетам истории Северной Кореи, которые содержали резкую критику официальной линии ТПСК.5

Эта позиция советских корееведов по сути своей пересматривавшая официальную историографию Северной Кореи, нашла отражение в так называемых "закрытых работах". В то же время она обосновывалась и различными воспоминаниями советских участников политической и экономической жизни Северной Кореи в первые годы после ее освобождения. Такие работы внесли большой вклад в восстановление исторических фактов и их правдивой интерпретации.6

Тем не менее, и они также не были свободны от ортодоксальной точки зрения. С одной стороны, воспоминания показывают, что невозможно правильно осветить историю Северной Кореи без учета роли Советской армии, что было направлено против чучхеской историографии. С другой стороны, все они односторонне показывают только освободительную миссию Советской армии, замалчивая при этом отрицательные стороны деятельности Советской военной администрации. В последние годы среди российских корееведов получил развитие процесс пересмотра устаревших концепций. Однако корректировка сложившихся концепций советского корееведения идет крайне медленно.7

Ни в какое сравнение с Россией в количественном и качественном отношениях не идет изучение истории Северной Кореи в других странах, включая Южную Корею, США и Японию. В них исследуется преимущественно только лишь такая часть ссверокорейской истории, как политика страны. В то же время почти не анализируется социально-экономическая составляющая истории КНДР. Лишь в последние годы известная активизация исторических исследований по Северной Корее сопровождается в этих странах опережающим ростом внимания к социально-экономической проблематике. Но все же и до сих пор уровень таких научных разработок остается низким.8

5 Чжон Хюн Су. Танчжупапы бимия// Хангсре исибил (Секреты старой площади - о русских архивных документах по Корейской войне// Наша нация в 21 веке). Сеул. 21 июня 1994.

6 Ким Г.Ф. Рабочий класс Кореи в революционном движении и социалистическом строительстве. М, 1965.

7 Лапьков А.Н. Северная Корея. Вчера и сегодня. М., 1995.

8 Robert A. Scalapmo & Chong Sik Lee. Communism in Korea. University of California Press, 1972; Erik Van Ree. Socialism in one zone, Stalin's policy in Korea, 1945-1947. Oxford, 1989; Вада Харуки. Советская политика в отношении Северной Кореи// Изучение общественных наук. Т.ЗЗ. № 4, 6. Токио, 1981-1982; Hak Soon Patk. North Korean State Formation, 1945-1950. Ph.D Dissertation in Political Science presented to the University of Pennsylvania, 1993; Co Дон Ман. Образование социалистического строя в Северной Корее 1945-1961. Диссертация на соискание Ph.D политологических наук Токийского Университета, 1996; Ким Сои Бо. Пукханы точжикэхекква нонэбхэбдон-хва (Земельная реформа и коллективизация сельского хозяйства в Северной Корее). Диссертация на соискание Ph.D литературных наук Енсеского Университета, 1996.

Изучение истории Северной Кореи на основе анализа российских архивных источников остается пока в начальной стадии не только в России, но и за ее пределами. Опубликованный автором настоящей диссертации ряд статей, написанных на основе изучения российских архивных материалов, является первой попыткой ознакомления с историей Северной Кореи на основе этих источников.9 Следует отметить, что ряд южнокорейских аспирантов завершили в России свои диссертационные работы на этой источниковедческой базе.10 Но все же это принципиально не меняет ситуации - степень изученности российских архивных материалов остается по-прежнему слабой.

Методологической основой исследования стал следующий принцип. Автор попытался избавиться от идеологизированного подхода и придерживается метода познания исторической истины сугубо на основе фактов полученных им в ходе изучения новых, ранее недоступных, архивных материалов. Следуя конкретно-историческому подходу к освещению поставленной проблемы, мы попытались в данной диссертации воссоздать объективную картину исторического развития Северной Кореи.

Этот метод не означает отказа от собственной точки зрения исследователя. Наоборот, только лишь на основе изучения фактов мы и можем раскрыть историческую правду с позиций современности. Это означает, в частности, что необходимо избавиться от исторического наследия холодной войны. В целях объективного изучения истории Северной Кореи, следует также выйти и за рамки узкой классовой теории и придерживаться национального подхода, т. е. рассматривать проблему с точки зрения интересов движения корейского народа к созданию единого национального государства как главнейшей цели.

Источииковая база диссертации. В деле изучения истории Северной Кореи одним из переломных моментов явилось рассекречивание США в 70-е годы огромного массива материалов, захваченных американской армией на территории Северной Кореи во время Корейской войны (далее "трофейные материалы"). Они в основном представляют из себя официаль-

9 Чжои Хюн Су. Соренгуны пукхан чжинчжува дэпукханчжончхэк// Докрибундон-саенгу (Вступление Советской армии в Северную Корею и ее политика о отношении Северной Кореи// Изучение истории движения за независимость Кореи). Сеул, 1995. № 9; Он же. !947нен 12вол пукханы хвапхекэхэк// Ексава Хенсил (Денежная реформа в Северной Корее в декабре 1947 г.// История и современность). Сеул, 1996. № 19; Он же. Мисоквонвива сорены ханкук иисичжонбу сурибкусан// Ким Ен Соб сопок чжоннен тхэчжик кинем ханкуксахак нончон (Совместная советско-американская комиссия по Корее и советская позиция по проблеме создания Временного корейского правительства// Сборник статей по истории Кореи, посвященный выходу в отставку профессора Ким Ен Соба). Т.З. Сеул, 1997.

ш Кан Ин Гу. Культурное сотрудничество Советского Союза и Северной Кореи во второй половине 40-х годов. Рукопись диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук (далее Д.К.И.Н.). СПб., 1995.; Ги Кван Со. Формирование политической системы в Северной Корее и роль СССР (1945-1947 гг,). Д.К.И.Н. М., 1997.

ные документы, выпущенные в 1945-1951 гг. в Северной Корее структурными подразделениями государственного аппарата, различными политическими партиями и общественными организациями.

Несмотря на то, что эти материалы являются официальными и сильно засорены идеологическими штампами, тем не менее они показывают богатейшую картину политической и экономической жизни Северной Кореи. Без изучения этих материалов не может обойтись ни один ученый, занимающийся историей Северной Кореи. Нами изучены трофейные материалы, опубликованные Государственным комитетом по делам издания документов отечественной истории при Министерстве образования Республики Корея, а также хранящиеся в Центре материалов Министерства объединения Республики Корея.

Среди трофейных материалов важное значение имеют документы на русском языке, составленные советскими организациями в Северной Корее и советскими советниками разных министерств КНДР. Так, например, автору удалось использовать материалы торгового представительства СССР в Северной Корее о деятельности совместных корейско-советских акционерных обществ, разные справки и доклады советских советников о положении отдельных отраслей промышленности Северной Кореи.

В данной диссертации также использовались американские и японские материалы: еженедельные и ежемесячные информационные сводки по Северной Корее Американской военной администрации в Южной Корее, дипломатические документы правительства США, а также воспоминания японцев. Они содержат ценные сведения, относящиеся ко времени окончания 2-й мировой войны в Азии, о политическом и экономическом положении Северной Кореи. Эти материалы, использованные в сочетании с трофейными материалами и российскими архивными источниками, дают немало для объективного изучения истории Северной Кореи."

Однако подлинным сокровищем для изучения истории Северной Кореи являются российские архивные источники. В связи с глубоким и длительным влиянием СССР на развитие Северной Кореи в период пребывания там Советской армии и осуществления Советской военной администрации, различными государственными и партийными органами СССР была выпущена огромная масса документов. Рассекречивание российских архивных материалов находится пока на начальной стадии. Но и уже открывшиеся материалы дают исследователям возможность пересмотреть существующую концепцию по истории Северной Кореи.

В Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации нами изучена огромная масса материалов всех органов Советской

11 Foreign Relations of United States. 1945. Vol. VI. 1946, Vol. VIII, 1955-1957, Vol. XXIII, Part 2. Korea; U.S. Department of State, North Korea: A Case Study of in the Techniques of Takeover, Washington D.C., 1961; U.S. Military Government in Korea, Intelligence Summary Northern Korea; U.S. Military Government in Korea, G-2 Weekly Summary; Морита Бсио. Описание окончания войны в Корее. Токио, 1964.

военной администрации в Северной Корее. Среди них материалы о деятельности командно-политических органов Приморского Военного Округа (далее ПримВО) и 25-й армии (приказы и указания командующего ПримВО и 25-й армии, постановления военного совета ПримВО и 25-й армии), документы, относящиеся к структурам политуправления ПримВО и политотдела 25-й Армии о работе среди местного населения, квартальные доклады начальника Управления Советской Гражданской Администрации в Северной Корее (далее УСГАСК) о политическом и экономическом положении Северной Кореи, документы, относящиеся к деятельности отделов УСГАСК по руководству всеми отраслями народного хозяйства и политической жизнью Северной Кореи, ежемесячные отчеты провинциальных военных комендатур о политико-моральном состоянии местного населения и политическом и экономическом положении провинций. Изученные материалы Советской военной администрации в Северной Корее содержат самую обширную и обстоятельную информацию о политической и экономической жизни Северной Кореи.

В Архиве Внешней политики Российской Федерации нами выявлена огромная масса документов, раскрывающих политику Советского Союза в отношении Кореи. Это документы Московского совещания МИД СССР, США и Англии 1945 г., сессий Совета министров иностранных дел и Секретариата советской делегации в совместной советско-американской комиссии по Корее, Секретариатов министра и заместителей министра иностранных дел В.М.Молотова, А.Я.Вышинского, С.А.Лозовского, А.Я.Малика и референтуры по Корее. Они позволили охарактеризовать позицию, занятую Советским Союзом в советско-американских переговорах по корейскому вопросу, а также развитие политической и экономической ситуации в Северной Корее.

Особо важное значение имеет фонд УСГАСК, который сформирован на основе материалов аппарата политсоветника по вопросам Кореи при командующем советскими войсками в Северной Корее. Этот фонд находится в стадии рассекречивания, и нам не удалось ознакомиться со всеми его материалами. Несмотря на это, в этом фонде выявлены ценные документы, относящиеся к деятельности отделов УСГАСК и группы советников по промышленности Северной Кореи, по руководству всеми отраслями народного хозяйства и политической жизныо, а также квартальные и итоговые доклады начальника УСГАСК о политическом и экономическом положении страны за период 1946 -1948 гг.!2

В Российском центре хранения и изучения документации новейшей истории в фонде 17, описи 128 нами изучены материалы, составленные

12 Ванин Ю.В. Материалы по новейшей истории Кореи в первые годы освобождения Архива Внешней Политики РФ// Историческая критика. Сеул, Весна 1993; Чжон Хюн Су. Хэбан чжикху пукханса еигуы метгачжи мунчже// Ексава Хенсил (Некоторые вопросы в изучении истории Северной Кореи в первые годы после освобождения// История и современность). Сеул, 1993. № 10.

высшими инстанциями Советской военной администрации, т. е. 7-ым Управлением ГлавПУ Вооруженных Сил СССР и заместителем командующего войсками ПримВО по политчасти Т.Ф.Штыковым, а также центральным аппаратом МИД СССР для ЦК ВКП(б). Среди них: доклады о политическом и экономическом положении Северной Кореи, справки о политических партиях и общественных организациях, биографические данные и характеристики руководителей партий и общественных организаций, характеристики на кандидатуры во Временное правительство Кореи. В фонде 495, описи 135 (Корейская коммунистическая партия) нами изучены ценные корейские материалы за 1945-1946 гг., в частности, газеты провинциальных комитетов компартии, провинциальных народных комитетов и общественных организаций.

В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Совнаркома и Совмина СССР выявлены важные документы по корейскому вопросу - распоряжения и постановления Совнаркома и Совмина СССР, главным образом, по экономическим вопросам. Распоряжения и постановления Совнаркома и Совмина СССР закрепляли направление развития экономической жизни Северной Кореи и определяли экономические взаимоотношения между Северной Кореей и СССР. В фонде Всесоюзного общества культурных связей с заграницей нами изучен печатный орган Северокорейского Оргбюро компартии Кореи - "Чонро" ("Правильный путь").

Кроме охарактеризованных выше архивных источников, в настоящей работе исследованы личные архивы руководящих деятелей Советской военной администрации, имеющие немалое значение в изучении истории Северной Кореи. Это дневники Штыкова Т.Ф. и начальника УСГАСК Лебедева Н.Г.13

Интервью с живыми свидетелями событий предоставило автору возможность почувствовать дыхание атмосферы того времени. Автор искренне благодарит за многократные интервью начальника 7-го отделения политуправления ПримВО Г.К.Меклера, помощника Штыкова по особо важным поручениям В.И.Кравцова, бывшего посла КНДР в Германии покойного Пак Гил Ена, бывшего министра внутренних дел КНДР Кан Сан Хо, Ф.И.Куликову - супругу заместителя политсоветника по вопросам Кореи при командующем 25-й армии А.И.Шабшина.

Нами изучены официальные сборники статистических данных по экономике Северной Кореи, опубликованные в КНДР. Мы получили

15 Дневники Т.Ф.Штыкова. 1945-1948 гг. (рукописи); Дневники Н.Г.Лебедева. 19471948 гг. (рукописи); Чжон Хюн Су. Штыков биманрок// Чжунанилбо (Дневники Штыкова Т.Ф.// Чжунанилбо). Сеул. 5, 11, 16, 18, 23, 25 мая; 6, 13 июня 1995; Он же. Штыков илгига малханын пукханчжокквоны сурибквачжон// Ексабипхен (Формирование северокорейской власти на основе дневников Штыкова Т.Ф.// Историческая критика). Сеул, Лето 1995; Woodrow Wilson International Center for Scholars, Washington D.C., Cold War International History Project Bulletin, Winter 1995/1996, The Cold War In Asia, The Shitykov Diaries, by Hyun-su J eon with Gyoo Kahng.

возможность использовать совершенно секретные статистические данные по экономике Северной Кореи, составленные Департаментом планирования НКСК в 1947-1948 гг. Нами также изучены квартальные и итоговые доклады УСГЛСК о политическом и экономическом положении Северной Кореи, в которых содержатся огромная масса статистических данных.14

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в российском и зарубежном корееведении исследованием, характеризующим проблемы социально-экономических преобразований в Северной Корее в совокупности всех сторон на основе впервые введенного в научный оборот огромного массива документов российских архивов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Во введении рассмотрены актуальность исследования, степень изученности проблемы, определены цель и основные задачи работы.

Первая глава посвящена анализу корейской политики сталинского руководства и аграрной революции. Анализ начинается с проблемы формирования политической линии, направленной на создание в Северной Корее "демократической базы". В главе помимо социально-экономических причин земельной реформы, анализируются политические причины. Здесь же рассмотрено отношение к земельной реформе различных слоев населения, дана характеристика сущности нового аграрного строя, установленного в результате земельной реформы. Впервые в научной литературе анализируется динамика посевных площадей и валовых сборов по структурам культур, натурального сельскохозяйственного налога, хлебозаготовок и зернового баланса.

Программный принцип советской политики в отношении Кореи заключался в том, чтобы Корея не была плацдармом будущей агрессии против СССР не только со стороны Японии, но и любой другой державы. Именно левое правительство, которое СССР стремилось создать в Корее, могло бы обеспечить политические экономические и военно-стратегические интересы Советского Союза. Советский Союз, разделяя политический и экономический вопросы, уделял первоочередное внимание разрешению политического вопроса. СССР придерживался той точки зрения, что экономическое объединение Кореи и ликвидация 38-й параллели неприемлемы до тех пор, пока не будет решен политический вопрос о создании временного корейского правительства. В то же время Советский Союз, отделяя и развивая Северную Корею как самостоятельную политическую и экономическую единицу, создавал и укреплял там

14 Куксапхенчанвивонхво. Пукхансачжаречжиб (Государственный комитет по делам издания отечественной истории при Министерстве образования Республики Корея. Сборник материалов по истории Северной Кореи). Т.1-18. Сеул, 1981-1997.

"демократическую базу". Политическая линия на создание в Северной Корее "демократической базы" составляла, таким образом, основной стержень корейской политики Советского Союза.

Несмотря на то, что Советский Союз занимал позицию точного выполнения Московского решения, в то же время он использовал на переговорах Совместной советско-американской комиссии (далее ССАК) тактику бесконечного предъявления условий. Он, например, стремился не допустить во временное правительство политические силы, выступавшие против опеки над Кореей, и тем самым создать правительство, в котором было бы обеспечено большинство представителям левых сил. Советский Союз определил принцип образования временного правительства - систему ответственности кабинета министров перед парламентом и систему разделения властей на исполнительный и законодательный органы. Данное временное правительство и должно было осуществлять "демократические преобразования": земельную реформу, национализацию промышленности и т.д.

В то же время, Советский Союз признал факт установления опеки над Кореей. Временное правительство могло осуществлять законодательную и административную власть только под контролем и руководством за его деятельностью со стороны ССАК. Смена министров и вице-министров могла происходить лишь с одобрения Советского военного командования (далее СВК) и Американского военного командования (далее АВК). Временное правительство и Временное народное собрание могли разрабатывать проекты конституции и законопроекты также лишь при условии консультации с ССАК. Причем Советский Союз никак не определил механизм перехода от состояния опеки к полной независимости Кореи.

Политика Советского Союза в отношении Кореи не была осуществлена на всей территории страны прежде всего из-за противодействия США. Но в Северной Корее, после прихода туда Советской армии, корейская политика Советского Союза вступила в стадию практического осуществления, и накануне открытия второго раунда ССАК в мае 1947 г. была почти полностью осуществлена. "Народно-демократическая революция" в Северной Корее в период Советской военной администрации была реализацией политики Советского Союза в отношении Кореи. Безусловно, эта революция в пределах половины страны отразила в определенной мере требования национально-освободительного движения корейского народа.

Принцип Советского Союза в переговорах с США по корейскому вопросу заключался в бескомпромиссности. СВК в своей оккупационной зоне превратило политику Советского Союза в отношении Кореи в свершившийся факт и требовало от США его признания. В условиях расчленения Кореи на две части советскими и американскими войсками, а также развития конфронтации между СССР и США, политика Советского Союза по разрешению корейского вопроса исходила из того, что этот вопрос должен был решаться не в направлении сосуществования СССР и США, а

в направлении продвижения Советского Союза к Югу Кореи и, таким образом, расширения его влияния на всю Корею.

На наш взгляд, в первые годы освобождения задача национально-освободительного движения корейского народа состояла в создании объединенного национального государства. Это был единственный путь, который смог бы предотвратить долгий раскол страны, трагедию братоубийственной войны 1950-1953 гг. и последующую "мирную" конфронтацию. Советский Союз последовательно преследовал цель создания в Корее левого правительства, которое всегда бы обеспечивало его государственные интересы. Своим противодействием ему удалось не допустить участия правых сил в создании временного корейского правительства. Тем самым Советскому Союзу удалось предотвратить создание правительства, в котором было бы обеспечено большинство представителей правых сил, а также предотвратить установление контроля США над всей Кореей. Но Советский Союз не смог удовлетворить требования национально-освободительного движения корейского народа, т. с. его главную цель -создание объединенного национального государства.

Существовавшая в Северной Корее полуфеодальная арендная система изжила себя и стала величайшим тормозом для развития сельского хозяйства. После освобождения крестьянство уже не хотело дальше жить в условиях помещичьей кабалы. В деревне началось массовое движение "землю - крестьянам". Продовольственный кризис, вызванный провалом заготовительной кампании в 1945-1946 гг., ускорил проведение земельной реформы. Народная власть Северной Кореи и Советская военная администрация вынуждены были искать выход из политического кризиса, вызванного провалом хлебозаготовительной компании.

В Северокорейское оргбюро компартии Кореи и СВК программа земельной реформы разрабатывалась на основе политической линии объединения левых и правых сил. Курс реформы первоначально был направлен на конфискацию земель, принадлежащих японским помещикам и крупным прояпонским корейским помещикам. Впоследствии он изменился в сторону того, что объектом реформы стали земли, принадлежащие корейским помещикам. Однако, придерживалась осторожная линия в этом направлении. Революционное решение земельного вопроса было намеренно отложено до создания объединенного правительства.

В связи с изменением политической карты Северной Кореи в сторону левого блока, в Северокорейское оргбюро компартии Кореи и СВК вырабатывался новый курс земельной реформы, который предусматривает осуществление национализации земель корейских помещиков и их безвозмездную раздачу в вечное пользование крестьянам. В Политбюро ЦК ВКП(б) был принят проект закона о земельной реформе в Северной Корее, в котором была отменена национализация и утверждена собственность крестьян на землю.

По существу новый курс реформы направлен на революционную ликвидацию феодально-арендной системы. Радикальную земельную реформу следовало провести для того, чтобы полностью ликвидировать экономическую базу антикоммунистических и антисоветских элементов. Довольно резкие оппозиционные выступления на заседании ВНКСК и колебание руководства Новой народной партии обусловливались радикальной сущностью закона о земельной реформе. Закон рассматривался как "священный и неприкосновенный" закон Советской военной администрации.

В период земельной реформы борьба между ее сторонниками и противниками не приобрела отчаянного характера. В условиях разделения страны на две части и существования па Юге страны антикоммунистической и антисоветской базы, помещики не захотели вести решительную борьбу, предпочитая уехать на Юг и создать там фундамент для реванша. Классовая конфронтация между помещиками и крестьянами в Северной Корее была временно ослаблена.

В результате реформы была ликвидирована феодально-арендная система и установлен новый аграрный строй, основанный на независимых и свободных крестьянских хозяйствах, являющихся частной собственностью их владельцев. Сущность этого аграрного строя состояла в том, что это был строй, основанный на собственности трудового крестьянства на землю и мелкотоварном производстве крестьянских индивидуальных хозяйств, самостоятельно распоряжающихся производимой ими продукцией.

В результате земельной реформы коренным образом изменился классовый состав корейской деревни. Помещики, как класс, перестали существовать и были сильно ослаблены кулаки. И основную массу крестьян составили мелкие крестьянские хозяйства. Центральной фигурой в корейской деревне стал мелкий крестьянин. В то же время, еще осталась значительная часть крестьян-бедняков. Северная Корея превратилась в страну мелкого землепользования.

После земельной реформы первоочередная задача развития сельского хозяйства состояла в разрешении продовольственного вопроса, который лежал в основе всех вопросов. В течение 1946-1948 гг. были распаханы и засеяны практически все ранее заброшенные земли. Ведущее место в посевах заняли зерновые и бобовые культуры. Тенденция к максимальному расширению посевов зерновых культур привела к некоторому сокращению посевов технических и овощных культур.

В результате роста посевных площадей в рассматриваемый период произошло бесперебойное увеличение валового сбора зерновых культур. В увеличении валового сбора зерна огромную роль сыграло повышение урожайности полей в связи с увеличением завоза минеральных удобрений и расширением строительства новых ирригационных систем. По сравнению с 1944 г., валовой сбор зерновых культур в 1946 и 1947 гг. оказался меньшим. Лишь в 1948 г. он впервые превысил уровень 1944 г.

В целях обеспечения снабжения продовольствием рабочих и служа-

щих, а также создания продовольственных резервов государства, введен натуральный сельхозналог. В ходе сбора натурналога, в связи с ошибками и перегибами, допущенными при взимании налога, у многих крестьян появились отрицательные настроения в отношении "народной власти". Но в целом размер обложения натурналогом чуть превысил установленную норму. Количество собранного на турналога из года в год возрастало.

Натуральный сельхозналог стал мощным оружием в руках государства. Благодаря ему оно смогло сосредоточить в своих руках основную массу товарного продовольствия. Это позволило создать государственный резерв, организовать снабжение рабочих, служащих и Корейской армии продовольствием, сдерживать рост рыночных цен и оказывать помощь бедняцким слоям семенами. Часть натурналога также была израсходована на удовлетворение нужд Советской армии и Советского Союза.

После введения натурналога, продолжались заготовки сельхозпродуктов. Поступление натурналога с трудом покрывало потребность городского населения. Необходимо было сосредоточить в руках государства дополнительное количество продовольствия. Однако, хлебозакупки проходили весьма неудовлетворительно. Это объяснялось тем, что потребкооперация не смогла обеспечить запасы необходимых товаров для отоваривания хлебозакупок.

Весной 1946 г. население Северной Кореи испытывало серьезные затруднения с продовольствием. Продовольственный кризис перерос в постоянный голод. В некоторых провинциях были отмечены многочисленные факты голодной смерти крестьян. Многочисленные толпы крестьян направлялись в местные власти с требованием о снабжении продуктами питания. В связи с продовольственным кризисом была введена единая норма отпуска продовольствия рабочим, служащим и их семьям.

После сбора урожая га 1946 г. продовольственное положение улучшилось. Но в действительности зерновой баланс в Северной Корее в рассматриваемый период был весьма напряженным. Зерновой баланс на 1946-1947 и 1947-1948 гг. был дефицитным, не обеспечивавшим потребности населения в продовольствии. Только на 1948-1949 гг. зерновой баланс был определен как бездефицитный и ситуация с продовольственным снабжением изменилась в лучшую сторону.

Земельная реформа не могла сразу же устранить в корейских деревнях историческое наследие - бедность и в короткий срок повысить материальное положение крестьянства. В условиях медленного восстановления промышленности, сельское хозяйство все больше становилось главным источником благосостояния Северной Кореи, за счет которого и происходило экономическое развитие страны. Это обстоятельство не могло не оказать отрицательное влияние на экономическое положение крестьянства.

После земельной реформы основная тенденция развития ситуации в деревне состояла в изменении классового состава крестьянства в сторону увеличения количества хозяйств крестьян-бедняков за счет уменьшения количества мелких крестьян и, главным образом, уменьшения количества

хозяйств середняков. Северная Корея все больше становилась страной мелкого землепользования, так как 93,2% крестьянских хозяйств имели наделы земли до 2,5 га.

Вторая глава диссертации посвящена проблеме национализации основных средств производства и внедрения плановости в народное хозяйство Северной Кореи. Дается детальное описание состояния основных отраслей промышленности в момент освобождения. Обращается внимание на формирование системы управления промышленностью. Большое внимание уделяется характеристике промышленной политики Советской военной администрации. В главе изучены основные направления, ход и результаты выполнения народнохозяйственных планов на 19471948 гг. Рассмотрены вопросы подготовки кадров, мобилизации трудовых ресурсов и корейско-советского экономического сотрудничества.

Сразу после освобождения промышленность Северной Кореи находилась в тяжелом положении. Многие предприятия были разрушены, затоплены, повреждены японцами. Сама индустрия была развита односторонне и находилась в большой зависимости от импорта извне. С приходом Советской армии, почти все японские инженерно-технические работники и практически вся японская администрация бежали из Северной Кореи, а национальных кадров такого рода по существу не было. Отсутствовали центральный и нижестоящий органы управления промышленностью.

На октябрь 1945 г. не работали многие (в целом по всей индустрии до 60%) предприятия химической и горнорудной промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения, а также промышленности стройматериалов. Но большинство этих объектов для возобновления работы нуждалось только лишь в сырье и рабочей силе.

Советской военной администрацией в тесном взаимодействии с переживающей процесс становления новой народной властью были приняты срочные организационные меры по нормализации положения. Прежде всего была сформирована организационная структура правления промышленностью, ключевыми элементами которой стали Департамент промышленности как центральный орган и органы управления отдельными отраслями. Непосредственное участие Советского военного командования в управлении промышленностью выразилось в назначении специального советского советника по руководству крупной военной и тяжелой индустрией. В то же время руководство мелкой, кустарной и местной промышленностью было доверено народным комитетам провинций.

Все эти новые структуры в своих усилиях по восстановлению промышленности столкнулись с рядом серьезных трудностей. Одной из главных стал острый дефицит сырья, материалов и оборудования, ранее ввозившихся извне, Москва затягивала предоставление таких товаров, а срыв Совещания представителей Советского военного командования и Американского военного командования не позволял наладить их импорт из других стран.

Определенные аспекты корейской политики сталинского руководства прямо противоречили интересам восстановления промышленности Северной Кореи. В особенности то, что Советский Союз объявил бывшие японские предприятия военной и тяжелой промышленности на территории Северной Кореи своими трофеями, чтобы прямо использовать их для нужд Москвы.

Советские власти планировали и вели дело к тому, чтобы на начальном этапе восстановления промышленности в кратчайшие сроки пустить на полную мощность предприятия военной и тяжелой промышленности первой очереди и широко организовать вывоз этой продукции в СССР. Одновременно было решено демонтировать и вывезти в СССР промышленное оборудование на тех из наиболее развитых и современных бывших японских заводов , которые не были обеспечены местным сырьем.

Эти акции вызвали у населения Северной Кореи сомнение относительно подлинных целей политики Советского Союза в отношении их страны. Учитывая это и по прямой просьбе народной власти Северной Кореи Москва была вынуждена пересмотреть свою политику и решила передать бывшую японскую промышленность, транспорт, связь и банки в ведение Временного народного комитета Северной Кореи (далее ВНКСК).

Это произошло в ходе социалистической по форме национализации важнейших отраслей народного хозяйства, в результате чего социалистический уклад сразу же занял господствующее положение в промышленности. После национализации работа всех отраслей промышленности, кроме угольной, находилась под непосредственным руководством и контролем Департамента промышленности. В целях планового управления был сформирован разветвленный аппарат планирования. Были также введены некоторые элементы единоначалия и хозрасчета на госпредприятиях.

В 1947 и 1948 гг. вся работа промышленности проходила по единому народнохозяйственному плану. В его основу были положены задачи перестройки военной промышленности па выпуск продукции мирного времени, скорейшее восстановление и развитие легкой промышленности и промышленности товаров широкого потребления, перевод промышленности на использование местного сырья и топлива, широкое развитие машиностроения, восстановление горнодобывающей и тяжелой промышленности и создание устойчивого экспорта их продукции.

Особенностью восстановления и развития промышленности были высокие темпы роста валового выпуска продукции. Несмотря на это, промышленность все же не достигла уровня 1944 г. из-за несвоевременного снабжения оборудованием, топливом и запчастями; острого дефицита технических кадров; ограниченности возможностей по экспорту продукции.

Власти Северной Кореи в своей экономической политике при восстановлении и развитии промышленности стремились обеспечить господствующее положение в ней государственного сектора. Наряду с приори-

19 '

I

тстным развитием тяжелой промышленности, как основы хозяйства страны принимались серьезные меры по подъему и легкой промышленности для повышения жизненного уровня населения. Однако фактический ход восстановления и развития индустрии заметно корректировался действиями Москвы, преследующей свои национальные интересы

Для Северной Кореи ключевой в восстановлении и развитии промышленности стала проблема кадров. Для ее решения власти приложили немало усилий. Это привело к заметным достижениям в деле подготовки кадров, но все же и в количественном, и в качественном отношениях ситуация с ними еще не в полной мере отвечала потребностям народного хозяйства.

Это тем более потребовало от властей необходимость развернуть работу по достижению роста производства под непосредственным контролем государства. Повышению производительности труда способствовали широкое внедрение системы сдельно-прогрессивной оплаты труда, разработка оптимальных схем управления предприятиями и штатных нормативов для ведущих производств.

Дополнительный эффект принесло использование морально-политических факторов стимулирования труда, особенно по линии развертывания соревнования за увеличение производства, в чем велика была роль профсоюзов. Народная власть поставила профсоюзы в подчиненное положение от государственного аппарата, и по сути дела отстранила их от защиты материальных интересов трудящихся.

В условиях Северной Кореи, с острой потребностью ее промышленности в импортном сырье, материалах и оборудовании, решающее значение для развития индустрии приобрело корейско-советское торговое сотрудничество, которое за два с половиной года быстро развивалось. В структуре советских товаров ведущее место занимали оборудование, сырье, запчасти и материалы для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, без которых развитие экономики Северной Кореи было бы невозможным вообще.

С 1947 г. начала действовать и приносить все большую отдачу северокорейской промышленности новая форма корейско-советского экономического сотрудничества - совместные акционерные общества. Работе промышленности Северной Кореи все в большей мере стали оказывать практическую помощь командируемые советские специалисты, но Москва оказывалась не в состоянии удовлетворить вес запросы Пхёньяна на этот счет.

Третья глава посвящена анализу кредитно-банковской и денежно-финансовой системы, сложившейся в Северной Корее в 1945-1948 гг. По существу, эта проблема до сих пор является "белым пятном" в историографии. Специальный параграф посвящен денежной реформе. Впервые в историографии здесь рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся сути реформы: выпуск в обращение и детальное описание расходования денежных знаков Советского военного командования, влияние советских воен-

ных денежных знаков на экономику, дискуссия в правительстве СССР касательно путей денежной реформы в Северной Корее, отношение различных слоев населения к обмену денежных знаков и результаты обмена.

В момент освобождения банковско-кредитные учреждения, расположенные на территории Северной Кореи, оказались в кризисном положении. Все они остались без достаточного количества наличных денежных знаков и потеряли доверие населения. Основная денежная масса находилась на руках у населения. Приток денег в банки совершенно прекратился. Положение осложнялось тем, что в самой Северной Корее центрального аппарата управления финансовыми и кредитными учреждениями не было.

В целях финансирования банков и народного хозяйства, урегулирования денежного обращения был создан Главный северокорейский банк (далее ГСКБ) на основе филиалов Чосонбанка. Для кредитования крестьянских хозяйств был создан Крестьянский акционерный банк на базе финансовых союзов и отделений различных компаний. В октябре 1946 г. была установлена государственная монополия банковской работы, а также была проведена кредитная реформа, направленная на введение безналичного расчета и банковского централизма денежного обращения.

Несмотря на это, до проведения денежной реформы ГСКБ не смог стать подлинным кредитно-расчетным органом, выполняющим функцию всенародного расчета и контроля в отношении производства и обращения. Объяснялось это прежде всего тем, что па ГСКБ не была возложена эмиссионная функция. Функция эмиссии военно-корейских иен, которые в Северной Корее играли роль временных денежных знаков, принадлежала исключительно Госбанку СССР.

В Северной Корее был введен самостоятельный государственный бюджет. В результате трехлетней работы была создана единая бюджетная система. Объем бюджета из года в год возрастал. Основные бюджетные средства концентрировались в руках центрального государственного аппарата. Бюджет стал мощным экономическим рычагом в деле восстановления и развития народного хозяйства, мобилизации средств и перераспределения национального дохода.

Основной доходной частью бюджета стали не налоги с населения, а доходы от промышленности и прочие неналоговые доходы. Бюджетные средства были направлены, в основном, в народное хозяйство и на социально-культурные мероприятия. Следует отметить, что бюджет уже на первом этапе формирования северокорейского государства предусматривал значительные средства на укрепление его обороноспособности.

Бюджеты испытывали большие затруднения в их исполнении в связи с несовпадением по времени поступлений доходов и осуществлением расходов. Но надо сказать, что кредитная система, из-за недостатка денежной наличности, не могла оказать необходимую помощь в своевременном исполнении расходной части бюджета. Это объяснилось тем, что до денежной реформы ГСКБ имел лишь обязанности, но не имел средств и права эмиссии.

В целях обеспечения выполнения доходной части бюджета по линии налоговых поступлений и упрощения налоговых дел, была проведена налоговая реформа. Были ликвидированы остатки японской колониальной налоговой системы, были отменены все ранее существовавшие 58 видов налогов, а взамен их введены 16 видов новых налогов. Введенные налоги в основном были прямыми, а их ставки - прогрессивные. Запрещалось введение каких-либо новых видов налогов и сборов на местах.

В целях предоставления самостоятельности местным народным комитетам и активизации налоговых сборов на местах, сокращались размеры дотаций, предоставляемых нижестоящим народным комитетам из центра, и вводилась система распределения государственных налогов. Для регулирования доходов и расходов бюджета, была введена система месячного взимания подоходного налога и налога с товарооборота. Такая система вводилась для того, чтобы урегулировать временное несовпадение в исполнении доходов и расходов бюджета.

В целях финансирования частей и учреждений Советской армии и Тихоокеанского флота на территории Северной Кореи, советское правительство выпускало денежные знаки СВК, выраженные в корейских иенах. Население с недоверием отнеслось к появлению "военных денег". Во-первых, они были выпущены в обращение по одностороннему решению советского правительства. Во-вторых, их принудительно вводили в обращение и не гарантировалась их платежеспособность. Подавляющее большинство военно-корейских иен было использовано для финансирования расходов на содержание Советской армии и советских организаций в Северной Корее. Выпуск огромной массы денежных знаков СВК вызвал рост цен и инфляции.

В целях изъятия из обращения денежных знаков СВК, создания для Северной Кореи самостоятельной финансовой базы и недопущения притока с Юга Кореи старых корейских иен, советское правительство решило провести в Северной Корее обмен денежных знаков СВК и старых корейских иен на новые денежные знаки, выпускаемые ГСКБ. Тем самым совет-скос правительство хотело снять с себя ответственность за выпуск военных денег.

Обмен старых денежных знаков на новые осуществлялся в соотношении один к одному. Предел обмена установлен был различный, в зависимости от форм собственности и классовой принадлежности населения. Старые денежные знаки, предъявленные к обмену в суммах, сверх установленных размеров, зачислялись на текущие счета и вклады и обмену не подлежали. Советской стороне был предоставлен привилегированный порядок обмена. Старые денежные знаки, предъявленные к обмену войсковыми частями, советскими учреждениями, личным составом Советской армии, советскими гражданами, обменивались без всяких ограничений, полностью.

Денежная реформа ликвидировала пережитки колониальной денежной системы и покончила с контролем советского правительства над

финансами Северной Кореи, основанного на выпуске в обращение военных денег. В результате реформы, ГСКБ превратился в центральный эмиссионный банк единых национальных валют и стал единым центром расчетов и контроля над производством и обращением. Денежная реформа, установившая единую денежную систему, предоставила возможность для создания самостоятельной финансовой базы в пределах Северной Кореи.

НКСК дорого заплатил за получение самостоятельного права на собственные деньги. Он обменивал денежные знаки СВК, выпущенные Госбанком СССР в обращение без всяких гарантий обеспечения их платежеспособности. НКСК взял на себя всю ответственность за выпуск военных денег в обращение. После проведения реформы расходы на содержание советских войск официально были отнесены на бюджет НКСК.

Денежная реформа изъяла денежное средство у имущих классов. В этом отношении, она носила характер социалистической реформы и ограничила инициативу частной торговли и промышленности. Денежная реформа резко сократила количество денежных знаков, находящихся в обращении и сопровождалась падением рыночных цен. Это способствовало улучшению жизненного уровня наемных рабочих. Но, в целом, трудно сказать, что материальное положение трудящихся слоев народа значительно улучшилось.

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. Сталинское руководство, отделяя и развивая Северную Корею в качестве самостоятельной политической и экономической единицы, создавало и укрепляло там "демократическую базу" для обеспечения в Корее государственных интересов Советского Союза. Оно намеревалось осуществить "народно-демократическую революцию" не только в Северной Корее, но и распространить ее на территорию Южной Кореи.

2. В условиях Советской военной администрации в Северной Корее были проведены радикальные социально-экономические преобразования: установлен новый аграрный строй, основанный на собственности трудового крестьянства на землю; создан социалистический уклад экономики путем национализации японских бывших промышленных предприятий и осуществлен перевод промышленности на плановое развитие; создана самостоятельная кредигно-банковская, бюджетно-налоговая и денежно-финансовая система.

3. Социально-экономические преобразования, заложившие экономический фундамент "народно-демократического строя" Северной Кореи, в немалой степени отвечали историческим чаяниям корейского народа. Но все же они не могли решить вопрос об установлении объединенной экономики в масштабе всей Кореи, которая могла бы обеспечить политическое объединение страны. В какой-то степени они даже содействовали утверждению в двух частях Кореи разных, антагонистических - по существу,

политических, социально-экономических систем, затрудняющих достижение национального единства Кореи.

Основные положения по теме диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Чжон Хюн Су. Хэбан чжикху пукханса енгуы метгачжи мунчже// Ексава Хенсил (Некоторые вопросы в изучении истории Северной Кореи в первые годы после освобождения// История и современность). Сеул, 1993. №10., 1 п.л.

2. Он же. Танчжунаны бимил// Хангере исибил (Секреты старой площади - о русских архивных документах по Корейской войне// Наша нация в 21 веке). Сеул. 21 июня 1994 г., 0,1 п.л.

3. Он же. Соренгуны пукхан чжинчжува дэпукханчжончхэк// Докри-бундонсаенгу (Вступление Советской армии в Северную Корею и ее политика в отношении Северной Кореи// Изучение истории движения за независимость Кореи). Сеул, 1995. Н>9., 2 п.л.

4. Он же. Штыков илгига малханын пукханчжонквоны суриб-квачжон// Ексабипхен (Формирование северокорейской власти: на основе дневников Т.Ф.Штыкова// Историческая критика). Сеул. Лето 1995., 1,5 п.л.

5. Он же. Штыков биманрок// Чжунанилбо (Дневники Т.Ф. Штыко-ваУ/ Чжунанилбо). Сеул. 5, 11, 16, 18, 23, 25 мая; 6, 13 июня 1995., 4 п.л.

6. Он же. 1947нен 12вол пукханы хвапхекэхэк// Ексава Хенсил (Денежная реформа в Северной Корее в декабре 1947 г.// История и современность). Сеул, 1996. НЫ9., 2 п.л.

7. Он же. Мисоквонвива сорены ханкук имсичжонбу сурибкусан// Ким Ен Соб сонсэн чжоннен тхэчжик кинем ханкуксахак нончон (Совместная советско-американская комиссия по Корее и советская позиция по проблеме создания Временного корейского правительства// Сборник статей по истории Кореи, посвященный выходу в отставку профессора Ким Ен Соба). Т.З. Сеул, 1997, 1 п.л.

8. Woodrow Wilson International Center for Scholars, Washington D.C., Cold War International History Project Bulletin, Winter 1995/1996, The Cold War In Asia, The Shitykov Diaries, by Hyun-su Jeon with Gyoo Kahng., 0,3 п.л.

9. Чжон Хюн Су. Промышленность Северной Кореи в первые годы после освобождения (1945-1948)., М., Диалог-МГУ, 1997. 4 п.л. (в печати).

10. Он же. Финансовая реформа в Северной Корее в условиях Советской военной администрации (1945-1948). М., Издательский центр ИСАА при МГУ. 1997. 4 п.л. (в печати).