автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование политической системы в Северной Корее и роль СССР (1945-1947 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ки Кван Со
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование политической системы в Северной Корее и роль СССР (1945-1947 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической системы в Северной Корее и роль СССР (1945-1947 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

КИ Кван Со

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ И РОЛЬ СССР (1945-1947 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Новое н новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1997

Работа выполнена в отделе Кореи и Монголии Института востоковедения Российской академии наук

кандидат исторических наук Ванин Ю.В

доктор исторических наук, Профессор Шин A.C. кандидат исторических наук Воронцов A.B.

Международный центр корееве-дения при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

" г. на заседании

диссертационного совета Д. 003.01.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан fty" ¿/¿¿#1991 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам

кандидат исторических наук P.M. Шарипова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится "

© Институт востоковедения РАН, 1997

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. После окончания "холодной войны" Корея остается по-прежнему разделенной на две части: Север и Юг. Более 50 лет обе Кореи находятся во взаимном антагонизме и конфронтации, которые вылились в войну 1950-1953 гг., вызвавшую огромные человеческие и материальные жертвы, и до сих пор делают Корейский полуостров одним из самых взрывоопасных районов мира. В настоящее время объединение Кореи является неотложным и актуальным вопросом не только для осуществления многолетних чаяний корейского народа, но и для мира и прогресса народов Северо-восточной Азии. Однако преодолению раскола Кореи должно предшествовать объективное и тщательное исследование его истоков. Ибо без точного и всестороннего освещения этого вопроса подступ к объединению Кореи может лишь привести к дополнительным осложнениям и противоречиям в корейском обществе.

Актуальность темы связана также с проблемами, которые стоят перед Северной Кореей на современном этапе. Северная Корея всегда вызывала к себе всеобщий интерес. В последнее время внимание к ней повысилось вследствие трудной ситуации, сложившейся в этой части Кореи. Естественно, что нынешнее положение, как и предшествующее развитие Северной Кореи, во многом зависит от господствующей там политической системы и деятельности существующих в ее рамках органов власти. Для лучшего понимания происходящего важно также обратиться к истокам политической системы Северной Кореи, рассмотреть те конкретно-исторические условия, внутренние и внешние факторы, под воздействием которых она зарождалась и складывалась.

Степень научной разработанности темы. До сих пор вопросы формирования политической системы в Северной Корее и политики Советского Союза в отношении к ней вызывают большой интерес не только у российских и южнокорейских востоковедов, но и в США, Японии и других странах. К настоящему времени изданы многочисленные работы по этой теме, но среди них пока мало действительно объективных исследований. В угоду сиюминутным идеологическим и политическим потребностям исторические факты нередко искажались, подавались тенденциозно. В частности, под воздействием логики "холодной войны" большинство исследований в Южной Корее и в западных странах было односторонними, попавшими под влияние антикоммунистических и антисоветских

тенденций в своей идейной и политической направленности1. Надо признать, что тенденция однобокости и предвзятости в подходе к рассматриваемой нами теме проявлялась также в научных кругах СССР и особенно Северной Кореи, опиравшихся в своих воззрениях на марксизм-ленинизм и идеи "чучхе".2

Цели и задачи работы. Диссертация пытается в какой-то мере исправить существующие в науке предубеждения и одновременно ответить на принципиальные вопросы, оставшиеся открытыми или спорными при исследовании обозначенной нами темы. Из них можно выделить следующие:

- Возникновение органов самоуправления в Северной Корее после ее освобождения;

- Характер и значение первых мероприятий командования Советской армии после ее вступления в северную часть Кореи;

- Основные черты процесса установления на Севере "буржуазно-демократической власти" как первоначального направления советской политики;

Формирование коалиционной власти коммунистов и националистов в первые месяцы после освобождения;

- Конкретные обстоятельства выдвижения Ким Ир Сена в качестве лидера Северной Кореи;

- Позиция Советского Союза по корейскому вопросу до и во время Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Великобритании в декабре 1945 г. и реакция на решение этого совещания в Северной Корее;

- Образование в Северной Корее центрального органа власти;

- Позиция СССР в Совместной советско-американской комиссии (март-май 1946 г.);

Проведение в Северной Корее демократических преобразований, прежде всего земельной реформы: ее причины и значение;

- Процесс переформирования и укрепления солидарности "демократических" сил Северной Кореи на основе единого фронта в 1946 г.;

- Законность органов власти Северной Кореи, созданных через выборы в народные комитеты, и их значение.

1 К этому разряду можно, например, отнести следующие монографии: Ким Чхан Сун. История пятнадцати лет Северной Кореи. Сеул, 1961; Robert А. Scalpino & Chong Sik, Lee. Communism in Korea. University of California Press, 1972; Ree, Erik Van. Socialism in one zone, Stalin's policy in Korea, 1945-1947. Oxford, 1989 и др.

2 Например, см: История Кореи ( с древнейших времен до наших дней). Т. 2. М., 1974; Ким Хан Гир. Современная история Кореи. Пхеньян, 1979.

В целом, задача настоящей работы состоит в том, чтобы показать, как различные политические силы участвовали в формировании политической системы в Северной Корее, как складывалась и изменялась в ней расстановка этих сил, какими методами и насколько Советский Союз оказывал влияние на эту систему и вообще на политическую жизнь Северной Кореи и т.д.

Хронологические рамки исследования определены двумя принципиально важными событиями истории Кореи: ее освобождением от японского колониального ига в августе 1945 г. и созданием в феврале 1947 г. Народного Комитета Северной Кореи, завершившим, по мнению автора, формирование на Севере страны самостоятельной политической системы.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего во введении в научный оборот новых, ранее не известных ученым документов и материалов. На их основе автор впервые в российском и зарубежном корееведении исследует ряд серьезных проблем становления политической системы Северной Кореи, изменений позиции Советского Союза в корейском вопросе, проводимого им курса в занятой его войсками северной части Кореи. Одновременно критически пересматриваются или уточняются некоторые давно бытующие в науке взгляды и оценки политического процесса, развивавшегося в Северной Корее, и роли в нем СССР.

Основные источники. Нами изучены и проанализированы многие архивные документы рассматриваемого времени (1945 -1947 гг.). До сего момента они хранились в российских архивах под грифом "секретно" и представляют собой бесценные свидетельства зарождения и формирования политического порядка в Северной Корее, участия правительства СССР и командования Советской армии в проводимых там преобразованиях. Благодаря открывшемуся недавно доступу к архивным материалам появилась возможность по-новому увидеть и оценить многие события, происходившие тогда в Северной Корее. При написании диссертации автор опирался, главным образом, на материалы российских архивов: Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО), Архива внешней политики России (АВПР), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ),

Ко второй группе источников, использованных нами, могут быть отнесены документы и материалы, опубликованные в различное время как на корейском, так и русском и английском языках.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Введение раскрывает актуальность темы и ее научное значение, цели и задачи исследования, его новизну и хронологические рамки, содержит обзор источников и литературы.

Глава 1. Корея накануне освобождения и позиция Советского Союза.

В годы второй мировой войны японский империализм еще более усилил военно-фашистский режим в Корее, что привело к дальнейшей ее милитаризации. Японские монополии стремились к строительству в Корее, особенно на Севере, предприятий военного назначения, развивали лишь те области промышленности, которые отвечали их военным целям. Из недр Кореи выкачивалось сырье, которого не было в Японии и которое она ранее ввозила из США и Англии. На сельское хозяйство Кореи, в котором было занято 3/4 населения, возлагалась задача обеспечивать военную промышленность сырьем, а армию и тыл - продовольствием.

Начиная войну, японские колонизаторы ставили своей целью активизировать японизацию Кореи под лозунгом: "Корея и Япония -единое целое". Для этого, в частности, японские власти принуждали весь корейский народ говорить только на японском языке, а с 1939 г. даже принуждали корейцев менять свои фамилии на японские. Для мобилизации материальных и людских ресурсов Кореи были изданы закон о "всеобщей мобилизации нации" (1938 г.) и указ о привлечении корейцев к трудовой повинности (1939 г), введена всеобщая трудовая повинность (1944 г.). С 1939 г. общая численность принудительно привлеченных к труду корейцев составляла 6 миллионов 99 тыс. человек или 26,9% населения.

Японские власти под демагогическими лозунгами "единения нации" и "подлинного патриотизма" развернули идеологическую кампанию против корейских патриотов, коммунистических идей и политики Советского Союза. С этой целью они создали ряд шовинистических организаций, в состав которых принуждали войти абсолютное большинство населения: Корейскую ассоциацию по борьбе с коммунизмом (1938 г), Корейскую лигу по мобилизации сил нации (1940 г) и т.д. Колониальные власти способствовали также образованию прояпонских организаций, предназначенных для поддержки мероприятий Японии корейским населением.

До освобождения Кореи политические силы, которые впоследствии сыграли важную роль в образовании политической системы в Северной Корее, были представлены следующими патриотическими группами: 1) партизаны во главе с Ким Ир Сеном, принадлежавшие к войскам Дальневосточного фронта Советского Союза, 2) коммунисты-подпольщики в самой Корее, 3) внутренние религиозные и националистические организации, 4) Яньаньская группа в Китае.

С 1932 г. в Восточной Маньчжурии действовали антияпонские партизанские отряды. Их возглавляли китайские и корейские коммунисты, в том числе Ким Ир Сен. 5 мая 1936 года корейские партизаны организовали в Маньчжурии Общество возрождения отечества (ОВО), которое распространяло свое влияние на пограничные районы Кореи и вглубь страны. После нападения на небольшой городок Почхонбо на севере Кореи (в июне 1937 г.) имя Ким Ир Сена стало известным во всей стране.

Со второй половины 1940 г. партизанские отряды были вынуждены переходить из Маньчжурии в СССР вследствие усилившегося военного давления и террора со стороны Японии.

С 28 июля по 15 сентября 1942 г. в пос. Вятское-на-Амуре, расположенном недалеко от Хабаровска, на основе корейско-китайских партизанских отрядов была сформирована 88-ая отдельная стрелковая бригада. По своему предназначению она была разведывательно-диверсионной и подчинялась разведотделу штаба Дальневосточного фронта. В ее составе было 140-180 корейцев, которые хорошо знали природу и географию Маньчжурии, где в основном располагалась японская Квантунская армия. Они составляли костяк первого стрелкового батальона, командиром которого был назначен Ким Ир Сен, получивший высокие оценки от своего начальства.

В условиях жестоких репрессий "внутренние" коммунисты продолжали активную борьбу в стране, в том числе в промышленных районах Северной Кореи. Они пытались воздействовать на стихийно возникавшие акты сопротивления колонизаторам, направлять их в организованное русло. Однако "внутренние" коммунисты никогда не были сплочены в единую силу, разбросанные по районам и организациям, в которых они нелегально действовали. Это обстоятельство послужило одной из причин, по которой после освобождения Кореи "внутренняя" группа коммунистов не смогла получить весомый голос на политической арене. Тем не менее завоеванный упорной борьбой авторитет коммунистов заложил основу их активного участия в формировании органов самоуправления в Корее сразу после освобождения.

!

На Севере страны центром националистических сил явились провинции Северная и Южная Пхёнан, где особенно распространилось христианство. В национальном движении Северной Кореи колониального периода наиболее видную роль играл Чо Ман Сик. В 20-х годах он возглавлял национал-реформистское движение в сферах национальной экономики и национального образования.

Из религиозно-националистических группировок самым большим авторитетом, в основном в среде крестьянства, пользовалось Общество учения небесного пути - Чхондогё. Оно стремилось пробудить национальное сознание в различных слоях корейского населения.

В июле 1942 г. корейцами-эмигрантами левого направления была образована Лига независимости Кореи. Лига возникла как организация национального единого фронта с целью мобилизации антияпонских сил корейского населения, проживавшего в Китае. Руководители Лиги пытались оказывать влияние и на деятельность патриотических сил в Корее.

В ходе . Крымской конференции глав СССР, США и Великобритании (февраль 1945 г.) советское правительство согласилось с предложением американской стороны относительно установления опеки держав над Кореей после ее освобождения. Но оно тогда не могло уделять особого внимания вопросу о Корее.

К концу второй мировой войны Советский Союз ставил главной своей целью в Корее устранение влияния Японии и предотвращение преобладания в ней других держав, особенно США и Китая. Советское руководство стремилось лишь не допустить того, чтобы Корея снова была превращена в плацдарм для нападения на Советский Союз. Чтобы обеспечить положение в пользу СССР и укрепить его безопасность на Дальнем Востоке, Корея должна была стать дружественным ему государством. Тем не менее до ее освобождения Советское руководство не имело конкретных намерений насчет образования и формы политической системы в Корее.

Что касается вопроса об опеке, Москва не проявила сначала активной в ней заинтересованности, а лишь выразила пассивное согласие с этой идеей и условным участием в ее реализации - "в случае создания какой-либо формы опеки над Кореей". Вопрос об установлении опеки над Кореей казался руководству Советского Союза одной из подходящих мер, направленных на компромисс с США после войны.

Глава 2. Освобождение Кореи и начало формирования новой политической системы на Севере (август 1945 - январь 1946 гг.)

В войне против Японии СССР ставил своей главной целью разгром японского милитаризма и завершение второй мировой войны. Один из интересов Советского Союза состоял в том, чтобы не допустить подчинения освобожденных Маньчжурии и Кореи каким-либо другим государством и превращения их в опасные очаги агрессии, плацдармы для нападения на Советский Союз.

Северная Корея действительно была освобождена вступившей туда Советской армией. Однако освобождение всей Кореи было результатом поражения Японии в войне, ее безусловной капитуляции перед союзниками. По нашему мнению, своим освобождением Корея обязана и СССР, и США.

После занятия Северной Кореи командование 25-ой армии. приступило к необходимой работе на освобожденной территории. Прежде всего оно стремилось поддерживать здесь порядок и спокойствие. Для этого первое время использовались все "гражданские" и "местные" органы власти, оставшиеся от господства Японии. Но вскоре такие функции стали переходить в руки корейских органов самоуправления.

Для усиления контроля на местах и осуществления военного управления были образованы военные комендатуры в административных центрах разных уровней. Впоследствии было создано 6 провинциальных, 85 уездных и 7 городских военных комендатур. В политической области задачей военных комендантов было обеспечение порядка и жизнедеятельности населения, а также разоблачение враждебной пропаганды о Красной Армии и Советском Союзе.

К началу сентября 1945 г. было дано указание о роспуске всех прояпонских, антинародных организаций и прекращено издание всех существовавших при японцах газет.

Командованию Советской армии нужно было искать сотрудников среди антияпонских деятелей, но поначалу оно не имело никакой информации о местных патриотах. Советская армия не собиралась вводить советские порядки в Северной Корее. Это подтверждалось пресечением военными властями действий некоторых коммунистов, пытавшихся копировать советские порядки.

После поражения Японии корейские воины 88-ОСБр начали возвращаться на родину. К 25 августа 1945 г. их в составе 88-ОСБр насчитывалось 103 чел. 19 сентября 1945 г. в порт Вонсан прибыли Ким Ир Сен и еще 66 корейских военнослужащих. Они включились

в работу по строительству коммунистической организации на Севере.

Еще до прихода Красной Армии в Северной Корее повсюду начали образовываться корейские органы самоуправления. В большинстве случаев они возникали стихийно, по инициативе самого населения. С ноября 1945 г. все они стали называться "народными комитетами". В отличие отвенных властей США, советское командование сразу же признало народные комитеты и установило с ними деловые отношения.

17 августа 1945 г. в политическом центре Северной Кореи Пхеньяне - по инициативе видного националиста Чо Ман Сика был организован Подготовительный комитет провинции Южная Пхёнан по созданию государства. В него входили главным образом националисты и христиане, а также три местных коммуниста. Вскоре по указанию командующего 25-ой армией ИМ. Чистякова он был преобразован в народный политический комитет провинции Южная Пхёнан во главе с тем же Чо Ман Сиком. В него теперь поровну входили коммунисты и националисты (по 16 человек). На наш взгляд, такое равновесие сил в составе комитета было установлено по требованию левых, находившихся изначально в меньшинстве. С самого начала руководство Советской армии характеризовало Чо Ман Сика как прояпонского деятеля, но не могло не считаться с его авторитетом.

В других провинциях образование соответствующих органов самоуправления осуществлялось разными методами: либо на основе определенного сотрудничества между коммунистами и националистами (в провинции Северная Пхёнан), либо левые силы сразу же брали в свои руки инициативу его образования (в провинции Южная Хамгён), либо при резкой конфронтации левых и правых, в итоге которой последние "свергались" (в провинции Хванхэ).

Вначале Советская армия не стремилась к существенному изменению структуры и состава возникавших в Северной Корее народных комитетов. Но вскоре она стала в растущей мере оказывать влияние на укрепление в них позиции коммунистов, пользуясь тем, что провинциальные народные комитеты утверждались советским военным командованием.

В первые месяцы после освобождения Кореи Советский Союз рассматривал раздел Кореи по 38-ой параллели скорее как военную, чем политическую меру. Тогда стратегическая позиция Москвы в отношении Кореи состояла в следующем: во-первых, по-прежнему

нельзя было допустить решение корейского вопроса только одной державой. Во-вторых, Советское правительство уже считало установление опеки над Кореей четырьмя державами конкретной задачей, которую предстоит решать. В-третьих, Советский Союз старался тогда взять под свой контроль несколько мест внутри Кореи и за ее пределами для обеспечения своих стратегических интересов в этом районе.

20 сентября 1945 г. Сталин направил советским представителям в Северной Корее директиву, в которой излагалась общая линия политики СССР в отношении этой страны, а именно: запрещалось формирование там власти советского типа и, напротив, предписывалось установление буржуазно-демократической власти на базе широкого блока всех антияпонских, демократических партий и организаций. Последнее можно трактовать как курс на становление политической системы на почве коалиции коммунистов и антияпонских националистов на "буржуазной" стадии революции в Корее. В тот период Москва явно не планировала еще создания сепаратного правительства в Корее.

3 октября 1945 г. в Северной Корее было образовано Управление советской гражданской администрации (УСГА) во главе с генерал-майором А.А.Романенко. Естественно, что УСГА оказывало влияние на деятельность народных комитетов, формирование и развитие партий и общественных организаций, в значительной степени руководило ими.

Необходимость создания центральной партийной организации в Северной Корее, наверное, была подсказана коммунистам советским руководством. Ему нужен был политический и идеологический центр, который бы содействовал осуществлению там государственных интересов СССР. 13 октября 1945 г. северокорейские коммунисты приняли решение об учреждении Северокорейского Оргбюро ЦК Компартии, подчиненного ЦК Компартии Кореи, находившемуся в Сеуле. Конференция 13 октября была подготовлена и проводилась "внутренними" группами под руководством советского командования. Ким Ир Сен и его группа не располагали инициативой на конференции.

Но на третьем расширенном пленуме Оргбюро, 17-18 декабря 1945 г., Ким Ир Сен занял пост ответственного секретаря Оргбюро ЦК компартии Кореи. Одной из важнейших задач на пленуме было названо очищение и укрепление рядов партии. После этого коммунисты Северной Кореи усилили политическую активность, почти не встречая сопротивления со стороны идейных противников.

Со временем роль общекорейского центра партии перешла к Оргбюро, поскольку условия для работы компартии в советской зоне оказались несравненно более благоприятными, чем в американской зоне.

3 ноября 1945 г. при поддержке со стороны коммунистов и советского командования была создана Демократическая партия Кореи (ДПК) во главе с Чо Ман Сиком. Ее программа соответствовала принципам единого фронта, выдвинутым Компартией. ДПК также придавала большое значение сотрудничеству с Компартией и другими общественными организациями. Но она сохраняла самостоятельную политическую линию и программу, защищая интересы, главным образом, мелкой и средней национальной буржуазии, христиан, интеллигенции. Практически всегда между коммунистами и демократами велась борьба за места в органах народной власти. Ряд руководителей партии выступал и за поддержку в Северной Корее вернувшегося на Юг эмигрантского "Временного правительства" во главе с Ким Гу.

Новая народная партия Кореи (ННПК) была организована при поддержке военных властей и Компартии в феврале 1946 г. левонастроенными деятелями, вернувшимися из Китая. Ее программные требования почти повторяли программу Компартии. ННПК в основном опиралась на широкие слои интеллигенции, прогрессивную часть буржуазии и крестьянства. Свыше 50% ее членов составляли интеллигенция, служащие и лица свободных профессий.

Партия молодых друзей (Чхонудан, ПМД) оформилась на базе религиозного общества Чхондогё. 23 февраля 1946 г. в Пхеньяне состоялся организационный съезд партии. Большинство ее членов состояло из крестьян-последователей Чхондогё. Поэтому она обладала религиозной окраской и находилась под довольно мощным влиянием националистических тенденций.

По инициативе коммунистов в конце 1945 - начале 1946 г. завершилось образование массовых общественных организаций. Из них главные: Женский союз, Северокорейское генеральное бюро Всекорейской конференции труда, Союз демократической молодежи Северной Кореи, Северокорейская федерация при генеральной федерации Всекорейского крестьянского союза и Корейское общество культурных связей с СССР (КОКС).

Общее руководство политической и экономической жизнью Северной Кореи находилось в руках советского командования и осуществлялось им через провинциальные народные комитеты и созданные ими органы местного самоуправления: в селах это были

старосты, в волостях и уездах - временные народные комитеты, в городах - муниципалитеты.

Состоявшееся 7-11 октября 1945 г. в Пхеньяне совещание представителей народных комитетов провинций Северной Кореи имело большое значение для организации и совершенствования деятельности народных комитетов. На нем было принято решение о единой структуре местных народных комитетов и проведении выборов в сельские и волостные народные комитеты. Но всеобщие выборы тогда не проводились. К концу ноября 1945 г. на всех уровнях администрации завершилось образование народных комитетов.

Советское командование вскоре после освобождения Кореи выдвинуло идею о необходимости централизации местных органов власти. Но этот план не был осуществлен, в частности, из-за возражений Чо Ман Сика, отказавшегося принять предлагавшийся ему пост председателя Временного комитета. Тем не менее, в октябре - ноябре 1945 г. при советском командовании в Северной Корее было образовано десять административных департаментов, < осуществлявших в рамках своих полномочий функции органов центральной власти. Их образование имело важное значение для формирования и развития политической системы Северной Кореи. Создав их, советские военные власти ввели органы управления, выполнявшие функции правительства, хотя пока и не в виде централизованной власти.

27 декабря на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании было достигнуто соглашение . по вопросу о Корее, по которому в Корее должно было создаваться Временное корейское демократическое правительство, на которое возлагалось развитие экономики и культуры страны. Для содействия его образованию предусматривалось учредить Советско-американскую совместную комиссию. На совещании также было принято решение о введении опеки над Кореей на срок до 5 лет.

Во время Московского совещания советская сторона разработала и уточнила ряд проектов своих предложений о Корее. Главный их тезис состоял в том, чтобы создать Временное корейское демократическое правительство. Советское правительство полагало, что в первую очередь его образование создаст благоприятные условия для обеспечения государственных интересов СССР в будущей Корее. Советское правительство таким образом изменило свою основную позицию по корейскому вопросу: от согласия на

введение опеки к вынесению на первый план образование Временного корейского правительства.

Что касается установления опеки над Кореей, в первом своем проекте советская сторона даже не упоминала о нем, считаясь с распространившимися сведениями о негативном отношении в Корее к идее опеки. Однако под давлением США Москва на совещании изменяла свои соображения о ней поэтапно: от отказа от введения опеки к частичному ее пересмотру и в конце концов к согласию на ее осуществление сроком до пяти лет. С точки зрения советского руководства, опека могла принести известную пользу в деле подготовки Кореей собственных национальных кадров и позволила бы окрепнуть "демократическую лагерю" страны.

Большинство корейцев отрицательно отнеслось к идее опеки, воспринимая ее как форму нового иностранного господства над страной, только что избавившейся от колониального ига. Сразу же после обнародования Московского решения северокорейские коммунисты, так же как и южнокорейские, заняли относительно него соглашательскую позицию. По нашему мнению, советскому командованию удалось быстро убедить их в необходимости принятия такого решения и внушить, что оно имело прогрессивный характер для судьбы Кореи, главным образом потому, что было основано на предложении СССР.

Советские военные власти не принимали малейших возражений со стороны корейцев. Ибо, во-первых, решение в его окончательном виде практически было составлено и принято на основе предложения Советского Союза. Во-вторых, СССР, по-видимому, надеялся, что выполнение Московского решения обеспечит благоприятные условия для достижения его стратегических целей на Корейском полуострове.

Северокорейское руководство внутренне явно также сочувствовало национальному духу, восстававшему против опеки. Но настойчивая разъяснительная работа советских военных властей в поддержку Московского решения, данные ими заверения в прогрессивности намеченных этим решением мер, особенно связанных с образованием Временного корейского демократического правительства, оказались достаточными для того, чтобы северокорейские коммунисты согласились с пунктом об опеке. Тем не менее трудно было добиться, чтобы это стало общим согласием.

Руководство Демократической партии во главе с Чо Ман Сиком заняло резко отрицательную позицию по поводу опеки. Местные органы ДПК также категорически отказались подписывать

декларацию о солидарности с решением Московского совещания. Советское военное руководство жестко реагировало на попытки протеста со стороны оппозиции и вынудило Чо Ман Сика уйти с должности председателя Центрального Комитета партии. Надо подчеркнуть, что с его исчезновением с политической арены значительная часть мелкой и средней национальной буржуазии, духовенства и интеллигенции, поддерживавшая его линию, перешла в реальные и "потенциальные" противники нарождавшегося режима в Северной Корее. Таким образом, подавление там сторонников движения "анти-опеки" привело к разрушению существовавшего прежде хотя бы относительного сотрудничества коммунистов с правыми.

Глава 3. СССР н становление н развитие политической системы Северной Кореи (февраль 1946 - февраль 1947 гг.).

К концу 1945 г. Советское руководство вновь обратило внимание на отсутствие единого корейского административного центра, способного руководить органами местного самоуправления и всей экономической и политической жизнью Севера. По архивным данным, положение Ким Ир Сена в конце 1945 г. как лидера Северной Кореи еще не казалось непоколебимым.

Необходимость образования центрального органа власти стала более ощутимой из-за ряда факторов: обострения ситуации в Южной Корее, отличавшейся нараставшей конфронтацией по поводу опеки между левыми и правыми; надеждой на скорейшее преодоление при наличии такого органа экономических трудностей; потребности в подготовке национальных кадров, которые смогли бы квалифицированно решать проблемы экономики и культуры и обеспечить укрепление политических позиций Советского Союза в Корее; резкого ослабления политических противников коммунистов и СССР с' устранением Чо Ман Сика и его окружения; достигнутого при советском содействии определенного единства взглядов по вопросам опеки политических партий и общественных организаций и т.д.

Проведенное 7-9 февраля 1946 г. совещание руководителей партий, общественных организаций, провинциальных и уездных народных комитетов приняло решение об образовании Временного народного комитета Северной Кореи (ВНКСК). ВНКСК родился в результате организованного советским руководством и северокорейскими коммунистами строительства на Севере централизованной политической системы в направлении "снизу вверх". Это можно рассматривать как своего рода установление там "демократической базы". ВНКСК практически функционировал

год и явился зародышем правительства Северной Кореи, образованного в сентябре 1948 г.

Примерно с этого времени коалиционный характер власти в Северной Корее стал менее реальным и более формальным. Политика демократических преобразований, осуществляемая ВНКСК, оттолкнула от него значительную часть имущих слоев и тем самым резко сократила масштабы и без того не очень прочного единого фронта левых и правых сил. Субъективно северокорейские коммунисты и советское руководство надеялись через укрепление "демократической базы" подготовить создание единого государства, но объективно такая их позиция в какой-то степени содействовала расколу среди корейцев.

Для рассмотрения срочных оперативных вопросов в Сеуле с 16 января по 5 февраля 1946 г. состоялось совещание представителей командования советских и американских войск в Корее. На нем советская сторона отказалась от предложения США о выработке мероприятий по объединению экономики двух зон, так как их осуществление предоставило бы возможности для свободного проникновения американского капитала в промышленность и транспорт Северной Кореи. Москва опасалась расширения влияния американцев через рычаги экономического управления на территории Севера до общего политического разрешения корейского вопроса. Не решив первостепенные проблемы, в том числе о товарообмене, совещание закрылось. Оно лишь принесло корейцам первое разочарование: не устранило возмущавшее их разделение страны по 38-й параллели. С точки зрения Москвы, самым верным путем к исправлению положения в Корее являлось решение крупных и сложных проблем через Временное корейское правительство, предусмотренное декабрьским совещанием министров иностранных дел.

С этой целью советское руководство приступило к подготовке работы Совместной советско-американской комиссии. Ее главной задачей Москва считала создание в Корее Временного демократического правительства. Теперь Советский Союз добавил новое толкование целесообразности опеки. Яростная антисоветская и антикоммунистическая деятельность правых сил в Южной Корее усилила интерес СССР к опеке как к возможности не допустить их к власти и обеспечить в Корее демократический процесс (в советском его понимании). Поэтому из предполагавшегося Временного правительства Кореи должны были быть исключены такие "антидемократические" лица, как Ли Сын Ман и Ким Гу.

Работа Совместной советско-американской комиссии, проходившая в марте-мае 1946 г. в Сеуле, проявила основные различия во взглядах СССР и США. Советская делегация настаивала, чтобы Совместная комиссия не консультировалась по вопросам создания временного правительства с теми партиями и общественными организациями, которые выступают против Московского решение о Корее. По ее мнению, Совместная комиссия образована для выполнения Московского решения, следовательно содержанием ее работы должно стать именно это и ни что иное. Американская делегация не соглашалась с этим, предлагая консультироваться со всеми, в том числе и с противниками опеки. Хотя главная причина срыва работы Совместной комиссии, еще более углубившего раскол Кореи, состояла в позиции США, не проявивших последовательности при проведении в жизнь Московского решения о Корее, но этому, надо признать, способствовали намерения советской стороны ослабить позиции США и их южнокорейских союзников путем исключения организаций "анти-опеки" из консультаций с Совместной комиссией. Советский Союз полагал, что изменение его позиции относительно опеки чревато опасностью потерять поддержку массами левых сил. Поэтому он не отступил с занятых им позиций.

Срыв Совместной комиссии заставил советскую сторону обратить больше внимания на внутренние дела Северной Кореи для дальнейшего укрепления там влияния СССР.

Аграрный вопрос являлся важнейшей задачей в экономической области, которую приходилось срочно решать после освобождения Северной Кореи. Первоначально соображения военных властей о земельной реформе носили сравнительно умеренный характер. Например, руководитель УСГА Романенко 30 ноября 1945 г. предлагал конфисковать все земли, принадлежащие японским помещикам, а у корейских помещиков только земельные участки свыше 40 га. Однако в связи с резким усилением конфликта левых и правых сил Кореи по поводу Московского решения советское и северокорейское руководства пошли по пути подрыва материального фундамента "реакционных" сил и укрепления "демократической базы" в северной части Кореи.

5 марта 1946 г. на заседании пленума ВНКСК был принят Закон о земельной реформе. На нем некоторые его члены выступили против закона, утверждая, что он является излишне радикальным. Законом указывались следующие категории конфискуемых у корейцев земель: земли, принадлежавшие корейским помещикам, церквам, монастырям и другим религиозным организациям, владеющим более

5 чонбо (чонбо - около 1 га.) на хозяйство, земли, постоянно сдаваемые в аренду и т.д.

Основными задачами реформы в законе были определены уничтожение японского землевладения и землевладения корейских помещиков, ликвидация арендной системы. Продажа, сдача в арену и под залог земель, передаваемых крестьянам, категорически запрещались законом. Это было продиктовано необходимостью задержать развитие капиталистических отношений в деревне.

Земельная реформа на Севере, хотя она и была необходима, проводилась слишком радикально. Для помещиков это было равносильно лишению их самой жизни. Поэтому она вызывала недовольство и протесты некоторых слоев населения, в первую очередь, конечно, помещиков.

Были проведены в жизнь и другие демократические преобразования. Для этого ВНКСК принял еще ряд законов: Закон о труде рабочих и служащих Северной Кореи (24 июня 1946 г.), Закон о равноправии женщин (20 июля 1946 г.), Закон о национализации промышленности и т.д. (10 августа 1946 г.) и др. Главная цель этих преобразований также состояла в укреплении "демократического фундамента" Северной Кореи.

После срыва Совместной советско-американской комиссии руководство Северной Кореи и военные власти пришли к необходимости перестроить и политическую систему в двух направлениях: объединения левых сил и укрепления их солидарности с другими прокоммунистическими и некоммунистическими партиями и организациями. Эти стремления были реализованы образованием Трудовой партии Северной Кореи (ТПСК) и Единого демократического национального .фронта Северной Кореи (ЕДНФСК).

Инициатором создания ТПСК можно считать И. Сталина, встретившегося с руководством Северной Кореи в июле 1946 г. в Москве. Необходимость образования ТПСК путем объединения Компартии Северной Кореи с близкой к ней Новой народной партией не была продиктована желанием преодолеть раскол в левом лагере, как это было в странах Восточной Европы. Одной из непосредственных причин их объединения было то, что между низовыми организациями этих двух партий иногда возникала конкуренция в народных комитетах и общественных организациях.

С образованием ТПСК был создан главный "стержень", на котором крепилась вся политическая система и практически заложена основа режима, существующего на,Севере по сей день. Ее образование также означало, что северокорейские коммунисты

официально и окончательно прекратили существовавшие прежде отношения подчинения ЦК Компартии Кореи в Сеуле. Тем более, что ТПСК определила себя как представителя и защитника трудящихся масс всей Кореи, что придало ей роль "генерального штаба" движения левых сил Кореи.

Задача образования ЕДНФСК заключилась в выработке единой политической линии по вопросам строительства корейского государства, координации действий всех политических партий и общественных организаций. ТПСК выступала в ЕДНФСК инициатором и лидером как в разработке и постановке вопросов на его обсуждение, так и в практическом осуществлении приятых решений. Но ее нараставшее "монопольное" положение в органах власти вызвало недовольство со стороны руководителей некоммунистических партий.

5 сентября 1946 г. ВНКСК постановил провести выборы в провинциальные, городские и уездные народные комитеты. Теперь предстояло подвести под создаваемую на Севере политическую систему "легитимную" базу.

Выборы фактически проходили при выдвижении от имени ЕДНФСК единственного кандидата в каждом избирательном округе. Не было свободного выдвижения кандидатур, конкуренции между кандидатами. Руководству Пхеньяна нужна была единая кандидатура для сохранения единого фронта и укрепления на его основе власти в Северной Корее.

Командование Советской армии оказывало помощь ВНКСК и руководящим организациям ЕДНФСК лишь советами, как лучше провести выборы. Но тем не менее широкое применение опыта СССР нашло отражение и в организации этих выборов. Политическая система и ее институты в Северной Корее уже приближались к советскому образцу, которому руководство Пхеньяна всё более активно следовало.

Создание после выборов в феврале 1947 г. Народного комитета Северной Кореи (НКСК) означало не только легитимное закрепление народной власти на постоянной основе вместо "временного" характера ВНКСК. По замыслу его организаторов, он должен был стать фундаментальным условием для создания в будущем единой корейской народной республики, ее "материнским организмом". Образование НКСК еще раз подтвердило "монопольное" положение ТПСК в политической и экономической жизни Севера. Авторитет и политические позиции Ким Ир Сена становились более стабильными и крепкими.

Таким образом, власть в Северной Корее еще более упрочилась в процессе проведения выборов и создания НКСК. На этом в основном завершилось формирование там политической системы.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Главные из них состоят в следующем:

1. Формирование органов самоуправления на Севере Кореи началось до прихода Советской армии. С вступлением последней на территорию Северной Кореи политическая "география" там претерпела значительные изменения. Народные комитеты были ею признаны, поддержаны, но и поставлены под ее контроль. В присутствии Красной Армии северокорейские коммунисты также получили возможность взять на себя политическую инициативу.

2. В первое время пребывания Советской армии на корейской земле Советский Союз ставил своей непосредственной целью установление "буржуазно-демократической" власти в Северной Корее, а не ее советизацию. Формирование там коалиционной власти коммунистов и националистов, продолжавшееся вплоть до опубликования Московского решения о Корее, выражало основное направление политики Москвы и корейских коммунистов. Организация органов народной власти опиралась на относительно широкий единый фронт различных слоев, за исключением открыто антисоветских и антикоммунистических элементов. Ярким примером тому служило стремление советских военных властей привлечь к единому фронту лидера Демократической партии Кореи Чо Ман Сика и даже в какой-то мере опираться на него. Однако Московское решение о Корее принудило советское руководство разойтись с Чо Ман Сиком и его коллегами, упорно выступавшими против этого решения.

3. Выдвижение Ким Ир Сена в качестве лидера Северной Кореи, несмотря на его молодость и наличие соперников, объясняется рядом факторов. Во-первых, с середины 30-х годов он приобрел определенную известность в стране благодаря участию в вооруженной партизанской борьбе против японских колонизаторов. Во-вторых, и это главное, Советский Союз считал его самым надежным корейским деятелем, способным обеспечить интересы СССР в Корее, потому и не щадил средств на его поддержку. В-третьих, его известность и поддержка со стороны Советского Союза обезоружили потенциальных конкурентов в борьбе за кресло лидера Северной Кореи после ее освобождения. Однако нельзя сказать, что его выдвижение в качестве лидера Северной Кореи произошло сразу же с освобождением страны. Для этого он должен был пройти "проверку" в течение определенного срока.

4. Один из негативных результатов Московского решения состоял в том, что из-за этого уменьшился и ослаб единый фронт, постоянно поддерживаемый левыми силами и советским руководством после освобождения Кореи. Солидарность с широкими слоями общественности, в том числе даже с антияпонскими правыми силами, сменилась затем узким объединением лишь левых сил и их сторонников. Самая большая ошибка советской политики в Корее заключалась в том, что советское руководство принуждало корейцев поддерживать Московское решение и в случае сопротивления подавляло их. Вопрос о Московском решении, скорее всего, мог стать поводом для разногласий Москвы и северокорейских коммунистов. Разумеется, последним вскоре пришлось выступить в его поддержку.

5. Углубление раскола между двумя частями Кореи, произошедшее в результате Московского решения, позволило советскому и северокорейскому руководству активизировать перемены в политической, социальной и экономической системах, которые в какой-то мере сдерживались до разделения страны. ВНКСК явился первом плодом нарождавшейся центральной власти и зародышем правительства Северной Кореи, образованного в сентябре 1948 г., хотя его формирование для повышения эффективности ведения административно-хозяйственных дел планировалось еще до опубликования Московского решения. При создании ВНКСК намечалось вовлечь его в состав предполагавшегося единого Временного корейского правительства. Земельная реформа, проведенная под руководством ВНКСК, послужила поворотным пунктом в изменении социально-политической структуры в Северной Корее. Она привела к обессиливанию там имущих слоев, прежде всего помещиков, и упрочению народной власти. Неудача переговоров между СССР и США о создании Временного корейского правительства в 1946 г. способствовала проведению демократических преобразований и выборов в народные комитеты, что привело к дальнейшему сплочению и укреплению политической системы Северной Кореи. Завершивший ее становление НКСК, родившийся в феврале 1947 г. в результате успешных преобразований, явился законно оформленным центральным органом власти на Севере. Как тогда считалось, он должен был стать образцом для будущего Временного правительства, а не только его составной частью.

6. Политика СССР в Северной Корее во многом сводилась к тому, чтобы создать на Севере самостоятельную политическую систему, независимую от Южной Кореи. Это не означало намерений установления там с самого начала сепаратной власти, но позже

образовало ее фундамент по мере развертывания "холодной войны" между СССР и США и обострения противоречий правых и левых сил Кореи. Вне сомнения, проведенные на Севере меры осуществлялись для расширения влияния Советского Союза в корейском вопросе путем создания там "просоветской" политической системы. Поскольку советское руководство поддерживало антияпонские "демократические" силы, было ясно, что они возьмут на себя политическую инициативу в Северной Корее.

7. Основная черта формирования Компартии Северной Кореи состояла в том, что она поначалу создалась в виде местного Оргбюро, находившегося в подчинении ЦК Компартии Кореи в Сеуле, а не независимого от него. Но разделение страны по 38-й параллели и изменение корейской ситуации позволили северокорейским коммунистам занять по отношению к нему самостоятельную позицию. Наличие на Севере Советской армии создало самые благоприятные условия для укрепления и роста коммунистических рядов, тогда как южнокорейские левые силы постоянно подвергались репрессиям со стороны американцев и полиции Южной Кореи. Объединение левых сил Северной Кореи, завершившееся рождением ТПСК в результате слияния Компартии Северной Кореи и ННПК, исходило из необходимости образования крупной левой партии, способной возглавить борьбу за образование общекорейского Временного правительства и проведение на Юге тех же демократических преобразований, что и на Севере. ТПСК сразу же стала играть руководящую роль во всей "революционной" работе в Корее. Деятельность ЕДНФСК, в состав которого вошли различные партии и общественные организации, также контролировалась и направлялась руководством ТПСК.

8. На советскую политику в Северной Корее во многом повлияла политическая и социальная ситуация в Южной Корее, поведение там правых сил и американцев. Отказ американской стороны от точного выполнения Московского решения и выступления правых сил Южной Кореи против СССР и связанных с ним левых группировок содействовали резким изменениям в политике Москвы. Они нашли отражение в непримиримом отношении СССР к правым силам, выступавшим против Московского решения о Корее. Срыв работы Совместной советско-американской комиссии заставил советское руководство отказаться от первоначального "буржуазно-демократического" курса. Наличие лишь коммунистов и их сторонников в органах власти предопределило для Северной Кореи перспективу дальнейшего расширения и укрепления

"демократической базы", перехода этой части страны со временем на социалистический путь развития.

9. Один из важных вопросов истории формирования и развития политической системы Северной Кореи заключается в следующем: до какой же степени северокорейское руководство сохраняло самостоятельность в управлении страной? Для ответа на этот вопрос укажем на одно обстоятельство: Северная Корея находилась под контролем Советской армии в период с августа 1945 по декабрь 1948 гг. Несомненно, что вся политика на Севере в эти годы окончательно утверждалась советским руководством, которое, двигаясь по инстанции, представляли Советская гражданская администрация, Приморский военный округ, МИД или МВС, ЦК ВКП(б) или Совет министров и, наконец, И. Сталин. Конечно, в течение указанного выше срока советская сторона постепенно и в возрастающей степени передавала полномочия корейцам, но высшая власть все же оставалась в ее руках. К слову сказать, сходная ситуация была и в Южной Корее, оккупированной войсками США.

Надо отметить, что политработники и специалисты УСГА сыграли немаловажную роль в формировании политической системы на Севере. Они активно содействовали северокорейским коллегам в разработке их предложений о политических и экономических мероприятиях, которые, как правило, учитывались советской стороной. Причем разработанные ими доклады служили основой для выработки политики Москвы в отношении Кореи.

10. Создание ВНКСК, проведение ряда демократических реформ, прежде всего земельной, образование ТПСК и ЕДНФСК, проведение выборов народных комитетов и возникновение на их основе НКСК -все это свидетельствовало о том, что в Северной Корее происходили крупные изменения во всех сферах жизни, укрепление и качественное совершенствование политической системы. Северокорейское руководство и Советский Союз стремились к строительству в Корее единого правительства путем политического и экономического усиления Северной Кореи и поддержки классовой борьбы в Южной Корее. Но это отнюдь не способствовало преодолению нараставших противоречий и конфликтов между политическими силами. Напротив, подобная позиция лишь ускорила раскол Кореи. В этом состоит доля ответственности северокорейского руководства и Москвы за длящееся до сих пор расчленение Кореи, хотя главная вина, безусловно, лежала на американцах и правых группировках Южной Кореи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Земельная реформа 1946 г. в Северной Корее: ее ход изначение - "Проблемы Дальнего Востока". М., 1996, No 2.

2. Московское совещание министров иностранных дел (декабрь 1945 г.) и раскол Кореи - "Проблемы Дальнего Востока". М., 1997,

• No 4. В печати.

3. Simmons, Robert R. The Strained Alliance: Peking, P'yongyang, Moscow, and the Politics of the Korean Civil War. New York: Free Press, 1975. Предисловие, перевод на кор.яз. и комментарии Ки Кван Со. Сеул. 1988.