автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика центризма в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Сулакшин, Степан Степанович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования центризма
§ 1. Генезис и сущность центризма.
§ 2. Технологическое измерение политики центризма.
§ 3. Политические источники современного центризма.
Глава 2. Источники и механизмы формирования политики центризма в российском переходном обществе
§ 1. Логика центризма в переходных преобразованиях.
§ 2. Возможности и пределы центризма в основных системах власти
Российского государства.
§ 3. Элитарные механизмы формирования центристской политики в условиях перехода российского общества к демократии.
Глава 3. Социокультурные основания и факторы современного российского центризма
§ 1. Российская политическая культура как интегративный показатель социальной поддержки центризма.
§ 2. Центризм как политика интеграции российского общества.
§ 3. Культурно-нормативные ориентиры политики российского центризма.
Глава 4. Отличительные черты современной политики российского центризма
§ 1. Институциональные аспекты деятельности центристских партий.
§ 2. Особенности современной объединительной стратегии и тактики центристских партий и структур.
§ 3. Программные ориентиры деятельности современных российских центристских партий.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Сулакшин, Степан Степанович
Актуальность проблемы. В современных условиях политика была и остается самым мощным средством и способом конструирования социальной реальности, выстраивания тех форм и отношений, которые отвечают потребностям и интересам ведущих общественных сил. В то же время в переходных условиях, когда качественно расширяются возможности для реализации идеологических версий самых разнообразных движений и партий, а будущее страны формируется в рамках как рациональных, так и самых откровенных утопических представлений, роль политических регуляторов и их проектирующих функций многократно возрастает. Политика становится транслятором и способом конструктивного использования стороннего опыта и в то же время механизмом насаждения сознательно создаваемых образцов и порядков, насильственного приживления того, что не отвечает возможностям конкретного общества.
Но сегодня суть дела состоит не только и даже не столько в том, к каким в конечном счете "вершинам прогресса" приведет политика нынешнее российское общество. Ведь, будучи основным способом коммуницирования государства и общества, политика непременно определяет и характер общественных изменений, в том числе и ту социальную цену, которую люди платят за происходящие общественные трансформации. В этом смысле политические механизмы властвования могут усиливать напряженность общественных отношений, практикуя, как это не раз случалось в России, методы форсированного продвижения к "светлой жизни", устилая дорогу к "народному счастью" разрушенными судьбами целых поколений. Однако политика может и смягчать неизбежные издержки и последствия социальных потрясений, сглаживать отношения сил, по-разному смотрящих на цели общественного развития, стремясь, таким образом, не к разобщению, а к интеграции социума.
С теоретической точки зрения, в переходных обществах всегда существует возможность применения особой стратегии реформирования, которая предполагает гибкое политическое соединение новаций и традиций, идеальных целей и реально сложившихся порядков. Это именно та, основанная на согласии политическая стратегия, которая обеспечивает общественным изменениям эволюционность и органичность, щадящую социальные и человеческие ресурсы страны, позволяющую людям мягко изменять свое общественное положение, а обществу продвигаться вперед, не платя за это разрушением своих базовых структур, падением международного авторитета, изломанными человеческими судьбами.
Другой вопрос - на всех ли этапах и фазах переходного процесса российского общества применим этот согласительный по существу и центристский по форме политический курс? Как сформировать и закрепить в политическом пространстве такого рода линию поведения если не государства, то хотя бы авторитетных и влиятельных участников политической игры? Как, наконец, качественно отличить специфичность этого типа поведения на политическом рынке, учитывая склонность многих субъектов к перехватыванию риторики и внешних атрибутов центризма?
Анализируя зарубежный опыт, можно увидеть, что во многих, прежде всего развитых демократических странах преобладание центристски ориентированных партий и сил уже сравнительно давно является важнейшим условием поддержания стабильности политических порядков и в этом смысле залогом социального преуспевания и развития данных государств и обществ. Ценности и цели гражданского мира, политического компромисса и рациональности политического поведения, лежащие в основании центризма, все настойчивее проникают и в сферу международных отношений, зону ответственности таких организаций, как ООН, объявившая 2000 год Годом политического разума и реализации культуры мира.
В настоящее время российское общество, где только складываются очертания новой демократической реальности и нормативистики, структур и институтов этой формы организации власти, испытывает более сложное и неоднозначное отношение к центристской политике, которое отражается как в теории, так и на практике. В частности, в сфере практической политики, наряду с явным положительным восприятием демонстрационного эффекта согласительных стратегий в демократических государствах, а также нарастанием массовой расположенности к политическому согласию, начинает наблюдаться буквально "эпидемия центристов", заставляющая примыкать к соответствующим лозунгам даже те силы, которые прочно связали свой имидж с целями и методами, характерными для радикальных и экстремистских кругов.
Иными словами, центристская символика и риторика начинают применяться даже на самых оконечностях политического спектра. Не будет большим преувеличением сказать, что благодаря своей нарастающей популярности в общественном мнении центризм в известной мере становится сегодня разновидностью откровенного популизма, прикрывающего порой самые нечистоплотные политические цели своих носителей.
Наряду с этими тенденциями в политическом пространстве не менее ярко выражены и сомнения в политической конструктивности центристских идей и ценностей, утверждается их неприемлемость на современном этапе развития общества, испытывающего потребность как в осуществлении еще более решительных реформ во всех основных областях жизни (с точки зрения некоторых сторонников правых сил), так и в не менее резком, но уже, по мнению части сподвижников левых, сворачивании с курса рыночных и демократических преобразований. Не случайно некоторые ученые прямо заявляют, что "электорат центра не любит" и потому в современных российских условиях "центризм - дело абсолютно проигрышное" 1.
Характерно и то, что помимо теоретического негативизма по отношению к центризму та же интенция отрицания проявляется и в сфере практической политики (что особенно ярко показала борьба властей против левоцентристского объединения "Отечество - Вся Россия" во время предвыборной кампании 1999 г.).
По нашему мению, наличие таких разногласий весьма симптоматично и является верным показателем пробуждающейся потребности общества в качественном обновлении политических стратегий на рынке власти. В широком смысле относительно массовая востребованность консенсусных, согласительных форм поведения политических сил прежде всего определяется произошедшей структуризацией политического спектра, наиболее ярко выразившейся в оформлении крайних ниш, обозначивших противоположные позиции относительно целей общественного реформирования. При этом острота соперничества представителей этих кругов, не раз принимавшая формы силовых столкновений, сочетается и с откровенно корпоративной политикой правящего режима, способствующей массовому осознанию людьми того факта,
1 Сатаров Г. Элита ставит на Примакова // Сегодня. 1999. 7 сент. что политические механизмы используются не для защиты и выражения их интересов, а для межэлитарных разборок и борьбы за власть внутри правящего ( 7
СЛОЯ. '
Острая политическая борьба "правых и левых", "реформаторов и традиционалистов", дистанцирование государства и общества резко обострили политический климат, способствовали усилению общественной напряженности, пагубно отразились на социально-экономической динамике. В такой атмосфере, когда основные политические ресурсы расходуются на борьбу с противником, а власть становится приоритетной целью лидеров, заставляющей их пренебрегать ответственностью перед обществом, правые силы существенно утратили свой реформаторский потенциал, в немалой степени скомпрометировав идеи и цели демократии, а левые так и не обрели конструктивности политических инициатив в свете интенсивного развития рыночных и плюралистических отношений.
Таким образом, сформировавшаяся конфронтационная модель политического рынка в России не дала должных позитивных результатов в -развитии государства и общества, что особенно хорошо заметно на фоне трансформаций в странах Восточной Европы, куда как более активно применявших стратегии и технологии поиска политических компромиссов. Принимая во внимание широкую неудовлетворенность сложившимся положением вещей, можно сказать, что такая ситуация и породила массовые ожидания гражданами более взвешенной, примиренческой политики. В определенном смысле эти настроения населения даже опередили политические инициативы правящих элитарных кругов, послужив хорошей питательной средой для рекрутирования новых слоев контрэлиты, для которых цели центризма стали основным лозунгом в борьбе за изменение и использование государственной власти.
Важно подчеркнуть, что востребованность согласительных стратегий в нашем обществе стала примечательным фактом и в более широком историческом контексте. Ведь центризм становился не только средством проведения более сбалансированного государственного курса, но и символом возвращения российской политике утраченного ею за десятилетия братоубийственных войн и диктата коммунистического режима гуманистического смысла, призванного объединить общество, сделать его пространством для органичного и мирного существования всех граждан, а не 7 только привилегированных групп и лиц. Именно центризм должен возродить в нашем обществе дух политики как объединительного способа организации совместной жизни людей, изживания присущего отечественному менталитету вечного противостояния "красных и белых", "наших и не наших", обусловливавшего фанатичную преданность многих людей только "своим" идеям и заставлявшую их относиться к любым компромиссам как к ревизионизму, позорному и недопустимому отступничеству, предательству. Иными словами, восхождение центризма на политический рынок означает и изменение определенных стандартов и способов мышления, формирование новой, не свойственной многим нашим согражданам логики политического сосуществования.
Прогнозы о возможностях российского центризма, суждения и оценки о его чертах и свойствах появились в научной литературе практически сразу же после начала "горбачевской перестройки" во второй половине 80-х. Однако с практической точки зрения вопрос о центризме был поставлен приблизительно в 1992 - 1993 гг., когда стали постепенно формироваться оконечности посткоммунистического политического спектра, выявились определенные ожидания политического согласия, стали возникать его первые субъекты и носители в виде отдельных партий и движений.
В то же время выявившаяся общественная потребность в формировании и закреплении в российской политике центристского курса столкнулась с рядом существенных трудностей как практического, так и теоретического свойства. В частности, несмотря на то что опыт давал возможность судить о центризме как и об эпизодической практике на политическом рынке, и государственном курсе, и своеобразной идеологии, и состоянии массового или группового сознания, то есть явно продемонстрировал смысловую многозначность этого политического феномена, тем не менее явно доминировало весьма одномерное отношение к нему. При этом данная односторонность суждений сочеталась с весьма противоречивыми воззрениями: чисто технологические оценки, исключающие какую-либо его идеологическую составляющую, сочетались с признанием центризма как идейно определившейся политики; трактовки согласительных стратегий как противостоящих радикализму дополнялись представлениями об их склонности к решительным, отвергающим сантименты действиям и т. д. Неудивительно, что и сегодня под согласительными стратегиями нередко 8 понимаются небезобидные модели "конфронтационного партнерства" на политическом рынке или им вменяется та идейная всеядность, которая допускает сотрудничество центристов с реакционными националистическими и фашиствующими силами.
Нельзя не упомянуть и то, что наряду с прямыми отрицаниями политической ценности центризма, достаточно широко распространены и взгляды, стремящиеся представить российский центризм в качестве прямого аналога современных согласительных стратегий Запада, предполагая, таким образом, механический перенос используемых там целей, ценностей и тактик нахождения компромиссов на отчественную почву. Практика не раз демонстрировала и сугубо инструментальные трактовки центризма, облаченного, к примеру, в пропагандистскую риторику прежних правительственных кабинетов, лишь на словах утверждавших формулу: "Политическая стабильность - снижение политических рисков - экономический рост".
Учитывая, что центризм, как и любая другая разновидность политически очерченного курса (линии поведения), принципиально зависит от характера истолкования его целей и ценностей, такая разноречивость воззрений в российском обществе представляется тревожной и недопустимой. Иными словами, существует высокая вероятность того, что в основание согласия в российском политическом пространстве, то есть той нормативной идеи, на базе которой должны сознательно конструироваться соответствующие политические институты, нормы, технологии и методы преобразования реальности в переходных условиях, могут лечь идеи, способные под центристскими знаменами еще более накалить ситуацию, скомпрометировав при этом данный комплекс идей и целей в общественном мнении.
В этом смысле крайне актуальной и практически необходимой задачей представляется определение природы и сущности современного российского центризма, выявление его места и роли на политическом рынке, определение общих и специфических черт этой линии поведения, путей и способов ее укоренения в политическом пространстве. Отрефлексированность такого рода параметров и даст возможность понять реальные возможности и способы осуществления согласительных стратегий в отечественной политии, их границ и перспектив. Одновременно можно будет уточнить и то, в чем будет способен 9 пригодиться российским политикам исторический опыт Запада, где и когда возможно применение развивающихся на его почве центристских практик, каковы институциональные, социокультурные и прочие условия заключения эффективных политических компромиссов в российском обществе и государстве.
Иными словами, в настоящее время и с теоретической, и особенно с практической точки зрения выявилась объективная потребность в комплексном описании российского центризма, научно-теоретическом обосновании его курса в современных условиях, определении задач и способов его осуществления на политическом рынке. При этом крайне важно осознать центризм не как универсальную панацею от всех бед и издержек российского транзита к демократии, а как один из способов политического реформирования России, обладающий собственными ограничениями в поиске альтернатив и вариантов общественного реформирования, а следовательно, и определить условия успешности или неуспешности его стратегий в краткосрочной (среднесрочной, долгосрочной) перспективе и т. д. В конечном счете комплексное описание центристской политики со всеми ее плюсами и минусами даст возможность увидеть скрытые резервы и перспективы реформирования современной России. В противном случае в обществе значительно возрастут риски неконструктивного применения центристских технологий.
Степень разработки проблемы. Следует признать, что имеющегося сегодня в наличии теоретического, интеллектуального материала для решения этой задачи в настоящее время явно недостаточно. С одной стороны, в зарубежной литературе существуют весьма основательные традиции исследования согласительной политики . При этом, по данным Internet, только
2 Rüssel В. Power. A New Social Analysis. N.Y., 1983; Kirchheiwer О. Politishe Justiz: Vervendung jut. Verfahrensmuglichkeiten zu polit. Zwecken. Frankfurt a.M., 1985; Almond СЛ. Discipline Divided: Introducing Political Science. Nowbary, 1990; Beneton Ph. Introduction als politique moderne. P., 1987; Morgenthau H.J. Politics among Nations. 4th ed. N.Y., 1967; Herder Lexicon: Politik Freiburg etc. Herder, 1988; A. Giddens Beyond Left and Right: The Future of Radical Politics. Cambridge, Polity Press, 1995, etc.
10 в настоящее время подобная тематика в той или иной форме представлена почти в 6500 продолжающихся изданий. В то же время российский центризм представлен здесь далеко не должным образом. Насколько нам известно, на сегодня за рубежом нет каких-либо специальных, тем более монографических изысканий на эту тему. И главной причиной того, что на Западе практически ничего не пишут о российском центризме, является, с точки зрения зарубежных ученых, отсутствие в нашем обществе социальной базы согласительных стратегий, а именно сформировавшегося среднего класса. Один этот факт показывает, что российский центризм расценивается западными теоретиками как по преимуществу частичная практика, не способная существенно повлиять на расклад сил на нашем политическом рынке или добиться существенного изменения характера использования государственной власти.
В свою очередь, в отечественной литературе российский центризм описывается не только более предметно, но и разносторонне. В данной связи можно отметить работы, посвященные российскому центризму в связи с анализом тактики обеспечения общественного согласия3, описанием политики нейтралитета в зарубежных странах (и прежде всего деятельности социал-демократических партий, чей опыт в упрочении согласительных стратегий имеет громадное значение для российской политики)4, исследованием партстроительства и межпартийных отношений^, изучением процесса
3 Воржецов А.Г. Общественное согласие в России: реальность и перспективы, Казань, 1998; он же. Современные общественно-политические парадигмы. Автореферат дис. . докт. филос. наук. М., 1999; Михалев В.А. Политика социального партнерства. М., 1999; Муздалев В., Незнамов В. Договор об общественном согласии. 2-е изд.е, доп. // Власть. 1997. № 11; Соловьев А.И. Противоречия согласительных процессов в России // Полис. 1996. № 5; Возможен ли пакт общественно-политических сил в России? ("круглый стол") // Полис. 1996. № 5, и др.
4 Актуальные проблемы социал-демократии. Вып.1. М., 1990; Западная демократия: основы политики нейтралитета. М., 1996; Политическая стратегия европейской буржуазии в XX веке. Ч. 1: Сб. обзоров. М., 1990; Партии и движения Западной и Восточной Европы: теория и практика. М., 1997; Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М., 1999; Политическая стабильность: модели и российская действительность // Кентавр. 1994. № 4; Становление многопартийности в Восточной Европе в 90-х годах, М., 1996, и др.
3 Аракелова М.П., Костюченко И.Ю. Центристские политические силы и государственность // Политические партии о российской государственности. М., 1996; Кузьмин А. Партии в регионах // Формирование партийно-политической
11 выработки культуры согласия6, оценкой общих и специфических черт формирования согласительных стратегий в современных условиях7, описанием тактического своеобразия центристской линии в различных сферах политического процесса8, исследованием социальных9, идеологических и системы в России / Отв. ред.: М.Макфол, С.Марков, А.Рябов. М., 1998; Марков С. А. Формы существования политических партий в современной России // Формирование политической системы России / Под ред. А.Кортунова. М., 1996; Лапаева В.В. Становление российской многопартийности // Социс. 1996. № 8; Политические партии в условиях трансформации российского общества. Ч. 1. Чебоксары, 1998; Романовский Н. Б. Политические партии и партийные системы // Политология и современный политический процесс. М., 1990; Сидерский И.А. Формирование партий центристского политического спектра России. ИНИОН, Деп. № 48972. М., 1994; Юрьев А. Классификация партий по их политической аргументации // Власть. 1997. № 7; Шмачкова Т.В. В мире партий // Полис. 1992, № 1-2; она же. Теории коалиций и становление российской многопартийности (методики рационализации политического процесса) // Полис. 1996. № 5; Чекалкин В. Политический центризм в России // Власть. 1994. № 9, и др.
6 Выгорбина А.Е. Культура политического диалога и сотрудничества. М., 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997; Конфликты и согласие в современной России (социально-философский анализ) / Отв. ред. В.С.Семенов. М., 1998; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995; Ракитянский Н.М. Выступ, на "круглом столе" "Политический центризм и шансы политической стабильности в России" // Власть. 1998. № 7.
1 Андреев А.Л. Центризм вообще и центризм по-российски // Политический центризм в России. М., 1999; Ильин М.В. Природа и смысл центристской политики // Власть. 1998. № 8-9; Казенов С, Кумачев В. Умирить, а не усмирить // Независимая газета. 1999. 22 сент.; Левые и правые силы в России утрачивают перспективы // Независимая газета. 1999. 17 июня.; Миронов В. Россия и центризм // Свободная мысль. 1993. № 12; Могильнщкий Б.Г. Философия политического центризма в свете российского политического опыта // Политический центризм в России. М., 1999; Петров Ю. Центризм - позиция реализма // Российская Федерация. 1995. № 1; Политический центризм в России: парадигмы развития / Сост. Н.Беляков и др. М., 1995; Пустарнаков В.Ф. Современный российский центризм в исторической перспективе // Вестник ФРПЦ. 1998. № 6(10); Рябое А.Я. Выстрадает ли Россия центризм? // Кентавр. 1992. № 9-10; он же. Причины поражения "Гражданского союза" на декабрьских выборах 1993 г. // Кентавр. 1994. № 4; Согрин В.В. Послесловие: конфликты, согласие, плюрализм // Харц Л. Либеральная традиция в США. М. 1993; Шевченко В.Н. Российский центризм до 17 августа и после // Политический центризм в России. М., 1999, и др.
8 Василенко И.А. Тактика политического центризма в условиях стратегической нестабильности // Политический центризм в России. М., 1999; Витте О.Т. Центризм в российской политике // Полис. 1994. № 4; Политический центризм и шансы стабильности в России ("круглый стол") // Власть. 1998. № 7, и др.
12 ценностных оснований центризма10, формированием и развитием национальных отношений11 и т. д. Проблемам изучения различных аспектов российского центризма в последние годы были посвящены многие авторитетные конференции, симпозиумы, "круглые столы"12.
В то же время при всем этом внимании к центристской тематике в отечественной научной литературе не существует ни одной кандидатской или докторской диссертации, которые были бы посвящены специальному исследованию этого политического феномена. В целом можно назвать пока лишь одну работу, где сделана попытка относительно целостного отображения
9 Городецкий А.Е., Гусейнов A.A., Межуев В.М., Толстых В.И. Социальная база центризма. М., 1994.
10 Алексеева Т., Капустин Б., Пантин И. Перспективы игнтегративной идеологии // Полис. 1997. №3; Аргутинский-Долгорукий А.И. Идеология стабилизации кризисной России. М., 1999; Ахиезер A.C. Центризм и стабильность как социокультурная проблема // Вестник ФРПЦ. 1998. № б (10); Демичев Ю.П. Почему россияне не приемлют золотой середины, или об умеренности в политике // Полис. 1996. № 1; Динамика ценностей реформируемой России / Отв. ред. Н.И.Лапин и др. М., 1996; Межуев В.М. Центризм в политическом и культурном измерении // Политический центризм в России. М., 1999; Общественное сознание и социальные трансформации в странах Восточной Европы / Редкол.: Т.Г.Биткова и др. М., 1996; Панарин A.C. Российская политическая культура: прогнозы на XXI век // Власть. 1997. №11; Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. М, 1994; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М., 1998; Соловьев А.И. Культурные противоречия центризма // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические исследования. 1999. № 4; Теплое Э.П. Идеологические ценности основных демократических движений современности. СПб., 1994, и др.
11 Абдулатипов Р. и др. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России. СПб., 1995; Доронченков А.И, Надолжский П. И. Политический центризм и межнациональные отношения // Кентавр. 1992. № 1-2; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Столяров М.В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа. М., 1998, и др.
12 См., например: Политическая стабильность: модели и российская действительность ("круглый стол", Москва, 1994); Возможен ли пакт общественно-политических сил России? ("круглый стол", Москва, 1996); Общественное согласие в Российской Федерации. (Казань, 1997); Политический центризм как основа стабильности России (МГУ, 1998); Политический центризм в России (Тюмень, 1998); Политический центризм и шансы политической стабильности в России (Москва, ФРПЦ, 1998); Политический центризм - основа стабильности России (Москва, 1999) и др.
13 российского центризма. Это брошюра Т.Алексеевой, А.Гусейнова, В.Межуева и В.Толстых (рук.) "Центристский проект для России" (М., 1994), где были охарактеризованы наиболее существенные приоритеты центристской политики на том этапе общественного реформирования, освещены идеологические параметры и принципы организации данного курса. Однако, в силу своего замысла и при всех своих несомненных достоинствах, данная работа не затронула многих структурных, уровневых, технологических и иных черт и характеристик российского центризма.
Таким образом, можно утверждать, что проблема системного исследования современного российского центризма, описания его предпосылок, структуры, условий и механизмов формирования до сих пор остается открытой. При этом построение его теоретической модели должно иметь не просто научное, но и практическое значение, то есть лечь в основу реального курса, обозначить пути и средства обеспечения компромисса на политическом рынке.
Цель и задачи исследования. Исходя из данного понимания проблемы, автор видит цель данной работы в комплексном, системном рассмотрении современного российского центризма как внутренне целостной, качественно идентифицируемой линии политического поведения институциональных субъектов, направленной на решение соответствующими ей методами задачи достижения политической стабильности и примирения основных политических сил в условиях качественного реформирования нашего переходного общества.
Построение данной теоретической модели российского центризма подразумевает и решение ряда более частных задач, к которым можно отнести:
- осуществление критического анализа исторической эволюции центризма в эпоху классического модерна и определение на этой основе универсальных черт и параметров политики данного типа в обществах, "осовременивающих" свои социальные и политические порядки;
- выявление общих и специфических предпосылок, источников, типологических и структурных отличий российского центризма на современном этапе перехода к демократии;
- выявление и характеристику основных уровней, механизмов и способов формирования и организации центристской стратегии и тактики в современном российском обществе;
14
- обоснование путей, методов и технологий проникновения центризма на российский политический рынок, закрепления там своих позиций и расширения ресурсов и влияния на власть;
- анализ ценностных, идейных и социокультурных оснований и факторов формирования и осуществления центристского курса в современном российском обществе. Определение путей и методов расширения социальной поддержки согласительных стратегий и соответствующего преобразования их политико-культурных оснований;
- характеристику основных программных целей и установок центристских партий как носителей идеи реформирования российского общества;
- характеристику целей, условий и отличительных особенностей объединительной тактики центристских партий на современном этапе российского политического процесса.
В связи с постановкой данных задач формулируются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Потребность в проведении политики центризма в современном российском обществе прежде всего обусловлена характером эволюции политических отношений, формирующих и воспроизводящих по преимуществу ярко выраженные края политического спектра и выражающих, таким образом, дефицит в сближении позиций и согласовании целей общественного развития у стоящих за ними сил. К числу данного рода факторов также относится наличие элитарных групп, способных инициировать согласительную политику партийных структур и отдельных органов государственного управления; состояние политико-культурных стандартов и ожиданий населением стабилизации политического процесса; возможность использования зарубежного опыта по налаживанию внутриполитического консенсуса и обеспечению необходимого баланса сил в развитии общества.
2. В силу современных особенностей и традиций переходных преобразований в российском обществе наиболее оптимальным и соответствующим историческим особенностям ее реформирования способом формирования и воплощения политики центризма является инициация согласительных стратегий "сверх", со стороны представительных (прежде всего партийных) структур, способных использовать как структурные, так и ситуативные возможности, предоставляемые условиями перехода к демократии, социокультурными ориентациями электората, а также иными факторами политического контекста. В данном отношении центризм выступает как своеобразный политический проект, направленный на прагматическое преобразование острых форм конкуренции за власть в разновидность согласованных действий партнеров, сознательно формируемых и реализуемых политическими субъектами в соответствии с условиями и возможностями развития российского общества.
3. Проективный характер российского центризма обусловливает первостепенное значение элитарных структур, которые в условиях незрелости рыночных и плюралистических отношений в российском обществе призваны использовать консенсусные технологии на основе идейных демократических ориентаций, понимаемых как основа достижения баланса сил, установления консенсуса между основными конкурентами в сфере власти и стабилизации политических порядков.
Сознательное моделирование согласительных действий в политическом пространстве, предполагает учет особенностей воплощения центристского курса в его различных сферах (принятие решений, избирательные кампанияи и др.), на тех или иных уровнях (государственном, общественно-политическом), а также в связи с особенностями политического и функционального компонентов системы социального представительства в российском обществе, характером функционирования избирательной и партийной систем. Наиболее значительные политические возможности центризма проявляются у него как разновидности государственной политики мобилизационного типа.
4. В качестве основных факторов, обусловливающих направленность и содержание центристских стратегий в российском обществе, в настоящее время выступают базовые основания современных переходных процессов, системные модели организации власти на этапе демократического транзита, а также наиболее общие процессуальные характеристики российской политии, отражающие уровневые, институциональные и иные параметры политического режима.
5. Политический центризм представляет собой один из способов проведения политики согласования интересов и обеспечения стабильности социальных порядков, обладающий собственными прерогативами и
16 ограничениями в достижении этих задач и реформировании на данной основе российского общества. В основном содержательная специфика его политических действий в современном российском обществе задается соответствующими идеалами и принципами, характером участвующих в преобразованиях элит, особенностями политической культуры общества, а равно конкретными задачами реформирования, стоящими в различных областях жизни.
В целом формируемый на этой основе центризм выступает как курс демократической, конструктивной и ответственной перед обществом оппозиции действующему режиму. Сочетание макросоциальных целей по достижению стабильности и политического консенсуса с решением конкретных задач, стоящих в различных областях жизни, обусловливает центризм как линию политического поведения (партии), на которую ложится основная ответственность за проведение реформ, дальнейшую демократизацию российского общества.
Несмотря на свою идейно-политическую ориентацию, центризм играет на политическом рынке двоякую роль, не только утверждая стабильность, но и разрушая определенные (коррупционные) механизмы сохранения устойчивости сложившегося политического порядка, неся с собой дух как компромисса, так и борения с политическими силами радикализма и экстремизма.
6. Наиболее адекватной сложившимся условиям, а равно и поставленным перед согласительными стратегиями целям, оптимальной политической структурой центризма является трехполюсная модель, предполагающая образование партийных структур и объединений как в рамках левого и правого краев политического спектра, так и в его середине. Такая структура центристских сил не только наиболее полно соответствует специфике сегоднящнего дня, но и способна обеспечить широчайшую электоральную и политическую поддержку согласительным стратегиям.
7. Политическая культура российского общества представляет собой наиболее устойчивый элемент социальной поддержки политики центризма в переходных условиях. Ее дальнейшее развитие и трансформация на пути достижения нормативных показателей "культуры компромисса", "культуры консенсуса", "культуры диалога" и "культуры мира", отражающих различные грани взаимодействия массовых ценностей и целей центризма, будет
17 способствовать усилению долговременной опоры согласительных стратегий в российском обществе. В силу этого использование имеющихся возможностей политико-культурной поддержки электората должно сочетаться с соответствующим совершенствованием процесса политической социализации граждан.
8. Центризм, имея возможность присутствовать в деятельности отдельных государственных органов, различных партий, движений, групп интересов, обретает устойчивый характер лишь в связи с деятельностью специализированных структур и прежде всего партий (блоков, коалиций) центристского типа, строго сориентированных на проведение согласительных стратегий. В то же время усиление позиций политики данного типа неразрывно связано с последовательным согласованием и упрочением организационных и политических контактов различных центристских партий, их коалиционированием и формированием соответствующих блоков как в предвыборный, так и в поствыборный период, в конечном счете направленных на постепенное формирование одной мощной партийной структуры центристского типа. При этом содержательная специфика политических требований различных партий (блоков, коалиций) прежде всего выражается в программах, предусматривающих постановку специфических целей и способов решения ими актуальных задач.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Характер поставленных в диссертации целей и задач во многом обусловливает построение нормативной модели российского центризма. Таким образом, чтобы не выродиться в политическую утопию, ее построение предполагает соотнесение целей и ценностей согласительных стратегий с основополагающими макропараметрами российского политического процесса, выявление и описание тех зависимостей, которые определяют возможности и условия осуществления данного курса.
С одной стороны такой подход, исходит из приоритета национально-исторических, страновых факторов, обусловливающих содержание политики российского центризма (ибо только в таком случае политическая практика не будет опираться на модели, предназначенные для реализации в иных социальных и политических условиях). В то же время нормативный характер исследования в известной степени предполагает и весьма существенную широту
18 охвата политической действительности. А это создает известные трудности в определении приоритетных факторов и предпосылок анализа, поскольку предполагает избирательное отношение к тем или иным характеристикам политического процесса. Более того, постоянное обращение к фактам текущей политики, неизбежно отличающейся непредопределенностью своих конечных результатов, также будет дополнительно усложнять предполагаемое исследование, усиливать гипотетичность и относительность результирующих выводов и суждений. Все это придает особое значение теоретико-методологическим проблемам, решение которых и будет предопределять репрезентативность искомой модели.
В свете заявленных предустановок наше исследование будет в первую очередь опираться на серьезные традиции изучения политики центристского типа в мировой и российской политической мысли. В данном смысле исключительным значением для написания работы обладают идеи Г.Гегеля, М.Вебера, И.Канта, К.Маркса, А.Токвиля, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Г.Моргентау и других крупных ученых, сформулировавших подходы к анализу рациональных основ политики, социальных условий достижения компромисса, согласования различных интересов в сфере власти. Бесспорно и значение интеллектуального наследия отечественных мыслителей, сформулировавших многие принципиальные идеи о специфике культурных и социальных оснований согласительной политики в российском обществе: М.А.Бакунина, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, К.Д.Кавелина, .В.Соловьева, Б.А.Кистяковского, Б.Н.Чичерина, И.Ильина и других. Огромную роль для проведенного исследования сыграли труды и Б.Рассела, Р.Дарендорфа, Т.Элдерна, Д.Аптера, Г.Даля, Г.Алмонда, Ф.Бенетона, Л.Гердера, Э.Гидценса, Г.О.Доннела, Д.Хэлда, А.Доунса, А.Хиршмана и других ученых, немало сделавших для развития теории демократии, анализа ее важнейших структур и механизмов.
С учетом необходимости изучения наиболее важных политических взаимозависимостей центризма мы в первую очередь опирались на труды и идеи ученых, посвященных исследованию переходных процессов и демократического транзита: Ш.Айзенштадта, К.Линца, А.Пшеворски, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона, Ф.Шмиттера, В.В.Борисенко, И.А.Василенко, А.А.Галкина, А.А.Дегтярева, М.В.Ильина, Ю.А.Красина, Б.В.Межуева, А.Ю.Мельвиля, А.М.Миграняна, Е.Н.Мощелкова, В.И. Пантина, А.М.Салмина, А.Д.Хлопина,
19
B.Г.Хороса и других; теоретиков, описывающих механизмы социального представительства и административно-государственного строительства (включая и их технологические составляющие): М.А.Афанасьева, В.Дзодзиева, А.Ю.Зудина, В.А.Лепехина, М.О.Мнацакяна, Е.Г. Морозовой, С.П.Перегудова,
C.А.Романовского, Г.А.Сатарова и других; исследователей, занимающихся общими проблемами политического процесса: Т.А.Алексеевой, Г.А.Белова, Ю.Е.Волкова, К.С.Гаджиева, В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, А.В.Дмитриева, Б.Г.Капустина, И.М.Клямкина, В.П.Пугачева, А.М.Ушкова, Е.Л.Черникова, Л.Ф.Шевцовой и других; ученых, изучающих роль и особенности элит в развитии современного российского общества: Г.К.Ашина, Д.В.Бадовского, О.В.Гаман-Голутвиной, В.Я.Гольмана, В.Кортунова, О.Крыштановской, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, А.Ю.Шутова и других. Большое значение для диссертации имеют и работы, раскрывающие специфику психологических и социокультурных оснований российского центризма. Прежде всего это труды Г.И.Авциновой, А.Л.Андреева, А.С.Ахиезера, В.А.Ачкасова, Э.Я.Баталова, Ю.П.Демичева, Г.Г.Дилигенского, А.Б.Зубова, Н.И.Лапина, В.М.Межуева, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, Н.М.Ракитянского, В.О.Рукавишникова, А.И.Соловьева, Т.Т. Тимофеева, Е.Б.Шестопал и других.
Существенным подспорьем для диссертационного исследования явились и программные документы политических партий, избирательных объединений, законодательные и конституционные акты, данные разнообразных социологических исследований (в том числе и проведенных при участии автора), зарубежные и отечественные статистические данные в области политического анализа, практический опыт автора в сфере законотворчества и | / политической деятельности, наблюдения и замечания его коллег и консультантов.
Стремясь профессионально решить поставленные задачи, автор опирался на получившие широкое распространение в научной литературе системные, структурно-функциональные, эмпирические методы, приемы и способы социологического и исторического анализа.
Новизна данной работы проявляется прежде всего в обосновании и разработке отсутствующей в литературе теоретической модели современного российского центризма как качественно идентифицируемой линии поведения институциональных субъектов на политическом рынке, выступающей !
20 специфическим способом стабилизации общественных отношений и достижения в обществе политического согласия и мира. Выявленные теоретические и логико-концептуальные критерии измерения природы и сущности центризма позволили сформулировать нормативную модель согласительной политики в современном российском обществе, обосновать и раскрыть основные особенности ее претворения в жизнь на государственном и общественно-политическом уровнях.
В результате критического сопоставления исторических и национальных условий формирования и развития современного российского центризма выявлены предпосылки и факторы, доказывающие необходимость и возможность устойчивого закрепления и расширения позиций согласительных стратегий на политическом рынке. Раскрыта сущностная зависимость основных параметров российского центризма от особенностей современных переходных процессов, системных способов организации власти на нынешнем этапе демократического транзита страны, а также наиболее общих процессуальных факторов, отражающих уровневые, институциональные и иные отличия современного российского политического режима.
На основе характеристики российского центризма как наиболее эффективного средства утверждения прагматической политики "интересов", преобразующей острые формы конкуренции за власть в разновидность согласованных действий партнеров, обосновано положение о неизбежности идейной идентификации согласительной стратегии, обусловливающей применение универсальных технологий по достижению компромиссов и стабильности на основе общедемократических ценностей. Показано, что только на этой основе центризм может формироваться как разновидность политики эволюционистского типа, предполагающей рационализированный тип поведения в сфере власти и использование особой риторики и техники взаимодействия на политическом рынке.
Опираясь на понимание приоритета задач, обусловленных особенностями нынешнего этапа развития российского общества, обоснована невозможность механического переноса опыта применения согласительных стратегии, накопленного в условиях классического модерна, на отечественную и почву; раскрыты пути, способы и сферы частичного использования апробированных форм центризма в определенных сферах российского политического процесса.
В ходе исследования способов и механизмов проникновения и закрепления целей и ценностей политического согласия и гражданского мира в современном российском обществе доказана основополагающая роль в этом процессе элитарных^группировок. В данном контексте показана и раскрыта роль корпоративных и политико-идеологических компонентов межэлитарных связей в деле стабилизации и утверждения политического баланса сил, раскрыты зависимости центристской политики от характера соотношения прав и полномочий внутри правящей элиты, определена степень влияния ценностных и ролевых мотиваций правящего класса на перспективы расширения позиций согласительной стратегии.
На базе выдвинутых в диссертации принципов изучения современного российского центризма обоснованы критерии его типологизации, а также факторы, определяющие функциональное и структурное своеобразие его проявлений в различных областях и на разнообразных уровнях политического процесса, в связи с функционированием основных механизмов презентации и реализации интересов широких социальных слоев в сфере власти.
Доказано и развернуто положение о том, что современный российский центризм представляет собой внутренне противоречивое явление, чьи организационные, технологические, идейные и иные параметры обусловлены неоднозначным воздействием сил и тенденций, присущих обществу со становящимися рыночными регуляторами и плюралистической организацией власти, находящемуся на стадии конституализации своих демократических порядков. В этом смысле российский центризм неизбежно сочетает в себе тенденции к стабилизации общественных порядков и одновременно к их дестабилизации (разрушая, к примеру, сложившиеся коррупционные механизмы упрочения политического порядка), консервации сложившихся отношений и инициации изменений, бесконфликтности и побуждения противоречий (например, в целях борьбы с экстремизмом) и т. д.
Констатируя недостаточную зрелость рыночных, демократических и ряда других социальных механизмов, обусловливающих устойчивое воспроизведение центристской политики, в диссертации обосновывается положение о возможности технологической компенсации данных издержек и установления
22 устойчивой поддержки согласительных тенденций, реализации целей и задач политического согласия и стабильности на сложившейся социально-экономической и политической базе.
На основе исследования важнейших особенностей современного российского политического процесса центризм раскрывается в виде качественно идентифицируемой линии поведения, ориентированной на ценности демократической, конструктивной и ответственной перед обществом оппозиции действующему правящему режиму. В данном контексте с учетом сравнительных исследований обоснована организационная модель формирования и развития российского центризма, показаны основные пути и способы воплощения входящими туда структурами согласительных целей, реализации конструктивной программы по преобразованию российского общества в направлении консолидации демократии.
В контексте такого понимания уточнено и раскрыто содержание политических принципов центризма, обусловливающих основные ориентиры, приоритеты, критерии организации данного типа поведения на всех уровнях системы власти; определены конкретные программные задачи данного типа партий и объединений в современных условиях по решению наиболее важных задач политического развития. Показаны особенности тактики коалиционирования центристских партий и объединений в настоящее время.
В качестве фактора, концентрированно отображающего социальную поддержку центризма, обоснована детерминирующая роль политической культуры общества, которая обусловливает характер и реальную степень реализации согласительных стратегий. В данном контексте выявлен и обоснован перечень нормативных требований к преобразованию политико-культурных оснований центризма, обрисованы важнейшие пути политической социализации граждан.
Теоретическое и практическое значения полученных выводов и результатов прежде всего обусловлены обобщением имеющихся разработок в отечественной политической науке, а равно и существенным дополнением уже известных оценок природы и отличительных черт стратегии и тактики политики центризма новыми характеристиками, полученными в результате построения его теоретической модели.
Сформулированные в работе выводы и положения дают возможность для более глубокого осознания сущности политики примирения в переходных условиях, а следовательно, и всестороннего анализа реальных возможностей и перспектив демократизации России, преобразования ее политико-культурных и ментальных основ в направлении открытости и рационализации массовых представлений и, как следствие, понимания путей более органичного вхождения страны в сообщество демократических государств.
Одновременно полученные результаты могут лечь в основу организации согласительных практик на всех уровнях организации нынешней политической системы, а в более широком контексте и способствовать совершенствованию средств и механизмов формирования государственного курса, а также практической деятельности управленческих органов в сфере профессиональной деятельности, повышению достоверности и научной обоснованности политических прогнозов и рекомендаций, духовной интеграции общества на базе уточнения национальных интересов и совершенствования способов политической социализации граждан.
Но в самом непосредственном виде полученные выводы могут способствовать уточнению целей и способов деятельности центристских структур и партий, ориентированных на достижение политического согласия и компромисса между основными участниками рынка. Непременным направлением использования полученных результатов исследования может стать и совершенствование программных установок партий демократической направленности, а также обеспечивающих их деятельность политических технологий, процесса консалтинга.
Полученные результаты исследования могут быть применены для совершенствования отдельных тем в рамках различных дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе, а также для разработки специальных курсов по программам политологии, социологии и философии.
В соответствии с поставленными целями определяется структура диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.