автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-административные элиты постсоветской России: гендерное измерение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гнедаш, Анна Александровна
3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА
ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ.
1.2 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ФЕМИНИЗМА: ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ГЕНДЕРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ.
1.3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИКИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.
2 ТЕНДЕРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ.
2.1 ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ.
2.2 ТЕНДЕРНАЯ ДИНАМИКА ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЭЛИТ.
3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЭЛИТЫ: ТЕНДЕРНЫЙ
АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ).
3.1 ТЕНДЕРНЫЕ ПИРАМИДЫ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.2 КОНСТРУИРОВАНИЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ РЕКРУТИРОВАНИЯ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЭЛИТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ).
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гнедаш, Анна Александровна
Актуальность темы исследования. В XXI веке тендерное равноправие становится одним из ключевых критериев, по которому можно судить о степени развития институтов демократии и гражданского общества в той или иной стране.
Международная организация «Мировой экономический форум» (World Economic Forum (WEF)) в 2005 г. провела исследование 58 стран мира с целью выявить меры, предпринимаемые государствами для достижения паритета между мужчинами и женщинами1. В рейтинг включены все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то есть «развитые» и близкие к ним по экономическим показателям государства, а также два десятка «новых экономик», включая Россию и страны Балтии. В ходе исследования специалисты проанализировали степень участия женщин и мужчин в принятии политических решений, а также уровень образования, здоровья и экономические возможности обоих полов. Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия возглавляют первую пятерку стран и охарактеризованы как страны с «самыми либеральными обществами». Великобритания заняла 8-е место, а США - 17-е. Турция, Пакистан и Египет завершают список. Россия заняла 31-е место.
Сегодня российские женщины и мужчины имеют разные статусные характеристики. Женщины беднее мужчин, они имеют более ограниченный, по сравнению с мужчинами, доступ к распоряжению ресурсами, слабо представлены на высших руководящих должностях, в органах законодательной власти всех уровней, перегружены обязанностями в семье. Издержки, связанные с тендерным неравенством, отягощают все общество, нанося, в конечном счете, ущерб каждому.
1 Доклад Международная организация «Мировой экономический форум» (World Economic Forum (WEF)) // http://belwomnet.iatp.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&p=19&pid=19&c=4#24
Одна из характерных черт демократической системы - возможность каждого человека достичь такого положения, которое дает ему право считаться членом политической элиты, независимо от социально-сконструированных тендерных различий в политической социализации, обуславливающих слабую мотивацию женщин к политической активности.
По этой причине достижение не только юридического, но и фактического равноправия полов становится самостоятельной целью развития государства и общества, частью стратегии, которая призвана дать возможность и право всем людям, будь то мужчина или женщина, избежать нищеты, повысить свой жизненный уровень, реализовать свой потенциал.
В современном российском обществе процесс формирования и осуществления гендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур.
Исследования политико-административных элит так и не дали окончательный ответ на вопросы о том, насколько предначертаны и абсолютны тендерные границы проникновения в политико-административные элиты. Оправдано ли разграничение сфер деятельности и умений мужчин и женщин в органах власти и управления? Какая система рекрутирования элиты может обеспечить более или менее равные возможности доступа к власти всем гражданам, какая система ограничивает эти возможности? Имеет ли биологический пол в современной России большее значение при занятии должностей государственной гражданской службы, чем профессионализм и личностные качества?
Проблема полноправного представительства женщин в политико-административных элитах становится первоочередной, что и ставит перед политической наукой вопросы о поиске моделей и схем рекрутирования женщин во власть и управление, и оказания государственной поддержки при преодолении барьеров на пути продвижения женщин.
Степень изученности темы. В рамках темы диссертационной работы выделим две большие группы работ ряда отечественных и зарубежных исследователей. Первую группу составляют работы, посвященные разработке категории «элита». Политическое обоснование деления общества на относительное управляющее меньшинство и на составляющий большинство класс управляемых связано с появлением в конце XIX - первой половине XX века классической теории элит. Было положено начало целому ряду подходов в изучении элит : Вильфредо Парето выдвинул идею о «круговороте элит», тем самым, показав механизм формирования высшего общественного слоя из среды контрэлиты; Гаэтано Моска впервые дал классификацию процессов элитообразования, выделив два способа рекрутирования представителей высшего слоя общества: аристократический и демократический; Роберт Михельс, в свою очередь, сформулировал «железный закон олигархических тенденций», в соответствии с которым любая организация, даже самая демократическая, в процессе своего развития превращается в замкнутую бюрократическую структуру, имеющую свои корпоративные цели и интересы.
В теоретическом осмыслении политической элиты как самостоятельного явления большую роль сыграли разрабатываемые теории «демократического господства элит» (П. Бахрах, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Дж. Шумпетер), неоэлитизма (Т. Дай, X. Зиглер), «критической теории элит» (Т. Боттмор, М. Марджер, Р. Миллс)3, с разных позиций анализирующих роль элитных групп в процессе управления обществом.
На основе сравнительного анализа зарубежными авторами было предпринято изучение советской политической элиты, ее роли и места в политической системе СССР. В научный оборот были введены важные для
2 «Железный загон олигархии» Р. Михельса // Тоталитаризм: Что это такое?: Исследования зарубежных политологов: Сб. статей, обзоров, рефератов, переводов. М., 1993; Антология мировой политической мысли. В 5т. Т.2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10; Михельс Р. Социология политических партий // Диалог. 1990. № 3.
3 Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Боттмор Т.Б. Классы в современном мире. М., 1966; Лассуэлл Г.Д. О политической социологии. М., 1978; Марджер М. Элиты и массы: Введение в политическую социологию. М., 1982; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. М., 1984. концептуального понимания специфичности данного феномена в условиях советского строя положения о номенклатуре как форме партийной элиты (М. Восленский), «новом классе», обладающем властью и привилегиями (М. Джилас), проанализирована структура этого нового социального слоя, занимавшего господствующие экономические и политические позиции (3. Бжезинский, Дж. Поркет, Р. Такер, JL Дж. Черчуорд, С. Хантингтон)4.
Советскими обществоведами5 в течение продолжительного периода отрицалась сама возможность существования политической элиты в советском обществе, однако следует заметить, что подобная оценка структуры советского общества в значительной степени являлась следствием господствующей в то время идеологии и существующей системы власти. В результате такие важные вопросы, как количественный, качественный состав советской элиты, закономерности ее формирования, трансформации, воспроизводства, критерии отнесения представителей тех или иных социальных групп к элите, фактически не рассматривались.
С первой половины 1990-х годов, в условиях трансформации системы властных отношений и углубления политического кризиса интерес к изучению отечественной политической элиты значительно вырос. В этой связи необходимо отметить работы A.B. Понеделкова, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьева, К.Н. Микульского и других6, в которых проведен системный анализ политических элит и их роли в современном российском политическом процессе.
4 Черчуорд Л.Дж. Современное советское правительство. М., 1970; Бжезинский 3., Хантингтон С. Политическая власть: США-СССР: В 2-х ч. М., 1974; Такер Р. Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. № 1-6; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союча. М., 1991; Джилас М. Новый класс / Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
5 Ожиганов О.Н. Критический анализ концепции элит в буржуазной политологии США // Вопросы критики буржуазной политики и идеологии. М., 1974; Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: Истоки, версии, тенденции // Критический анализ-М., 1981; Николаева Т.Е. Реакционно - апологетический характер элитистских концепций буржуазного менеджеризма: Дис. канд. ист. наук. М., 1985.
6 Ашин Г.К. Элитология.М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Основы политической элитологии. М., 1999; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М., 1996; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 1998; Микульский К.Н. и др. Российская элита: Опыт социологического анализа. М., 1995; Понеделков A.B. Элита. М.,1995.
Российские исследователи Г.К. Ашин, О.В. Крыштановская исследовали номенклатурную и постсоветскую элиту России, используя современные
•у методы изучения теории элит . Ученые подготовили теоретическую основу для дальнейшего рассмотрения процессов элитообразования на федеральном уровне.
A.B. Понеделков, О.В. Гаман-Голутвина, Е.В. Охотский, о
М.Х. Фарукшин в рамках своих работ поставили вопрос о современной региональной элите России, ее генезисе и проблемах элитообразования. Процессы формирования политических ориентаций региональных властных элит, стили лидерства и мобильности рассмотрены также в работах Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой и других9.
Отдельным направлением исследования в изучении региональных элит в течение последних лет стали вопросы федеральных и местных выборов. Авторы многочисленных работ10, анализируя ряд аспектов этого явления, пытаются определить те изменения, которые происходят внутри политических элит и всей политической инфраструктуры регионов в результате выборов.
7 Ашин Г.К. История элитологии. М., 2004.; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004.
8 Фарукшин MX Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. 1994. № 6; Понеделков A.B. Административно - политическая элита региона (социологический анализ). Ростов н/Д., 1995; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные элиты // Гос. и муницип. упр. 2000. N3; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. Ростов п/Д, 2000; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Сер. 18. 1995. № 4; Охотский Е.В. Региональная административно-политическая элита: Социолого-политический анализ // Человек в системе социальных отношений. Вып. 2. М., 1996.
9 Лапина НЛО., Чирикова А.Е. Политические ориентации региональных элит // Полития. 1999. N3; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Политическое самоопределение региональных элит // СоцИс: Соц. исслед. 2000. N 6; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000.
10 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.) Пермь, 1998; Журавлев А. Политические предпочтения региональной элиты накануне избирательных кампаний // Власть. 1999. N 5; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Обществ, науки и современность. 2000. N 3; Калугин O.A. Процессы элитообразования в российской провинции: (На материалах Калужского региона): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1998; Львова М.С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1997.
Вторую библиографическую группу составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы, связанные с тендерным фактором формирования элит.
Исследование темы женского участия в элитах в рамках политической науки в западных странах было стимулировано трансформацией роли женщины в обществе и развитием женского движения, что привело к развенчанию мифа об аполитичной природе женщин в ряде научных работ".
Исследования, выполненные в 1970-х - 1980-х годах, показали, что женщины в такой же степени, как мужчины, склонны к политической деятельности - участию в кампаниях, отправке писем государственным деятелям, посещению политических собраний и финансовой поддержке кандидатов или партий12.
Целый ряд исследований были посвящены тендерным различиям в политическом поведении женщин и мужчин. Главный вывод, к которому пришли исследователи - различия в политическом поведении мужчин и женщин являются не природными, а социально обусловленными, а потому
11 подверженным к изменениям. В работе Л. Беннет и С. Беннет показаны различия в мотивации электорального поведения граждан. Их вывод: мужчины участвуют в выборах в соответствии со своими политическими интересами, женщины - из чувства долга. Э. Клейн14 отметила в своей книге, что в ходе выборов женщин в большей степени, чем мужчин, волновали права
11 Shanley M. L, Schuck V. In Search of Political Woman // Social Science Quarterly. N.Y., 1974. № 55. P. 632644; Jaquette J. S. Women in Politics. N. Y., 1974; Iglitzin L. B. The Making of the Apolitical Woman: Femininity and Sex-Stereotyping in Girls // Women in Politics /Ed. J. S. Jaquette. N.Y., 1974; Okin S. M. Women in Western Political Thought. Princeton, 1979; The Prism of Sex: Essays in the Sociology of Knowledge // Ed. J. A. Sherman and E. Tort Beck. Madison, 1979.
12 Costain A.N. The Struggle for a National Women's Lobby // Western Political Quarterly. 1980. № 33. P. 476-491; Gelb J., Palley M. L. Women and Public Policies. Princeton, 1982; Gelb J. Feminism and Politics: A Comparative Perspective. Berkley, 1989; Boles J. K. The Politics of Equal Rights Amendment: Conflict and the Decision-Making Process. N. Y., 1979.
13 Bennett L. L. M., Bennett S. E. Enduring gender Differences in Political Interests: The Impact of Socialization and Political Dispositions//American Politics Quarterly. N.Y., 1989. № 17. P. 119.
14 Klein E. Gender Politics. Cambridge, 1984. человека. С. Уэлш и Д. Хиббин15 пришли к выводу, что для мужчин важнее экономические интересы в ходе выбора кандидатуры при голосовании.
За последние два десятилетия XX века многие политологи и теоретики феминизма в определенной степени оспорили господствующие стереотипы и подходы в сфере политике и управления. Например, изучая решения женщин, работающих в законодательных органах штатов, баллотироваться на государственную должность, Сьюзен Кэролл не нашла доказательств разрыва между общественным и частным в жизни этих женщин и пришла к следующему заключению: «Общественное и частное в жизни женщин -должностных лиц выглядит как целостная система взаимосвязанных социальных отношений, где каждое предпринятое действие или сделанный выбор имеют последствия для всей системы»16.
О роли и участии женщин в различного уровня политико-административных элитах в 1980-1990-х гг. зарубежными авторами был издан ряд научных работ: роль женщин в жизни местного сообщества и в органах местного самоуправления17; женщины в представительных и законодательных органах стран Запада, политических партиях18; женщины в структуре органов государственной власти19; женщины в системе
15 Welch S., Hibbing J. Financial Conditions, Gender and Voting in American Elections //Journal of Politics. N.Y., 1992. №54. P. 197-213
16 Carroll S. J. The Personal is Political: The Intersection of Private Lives and Public Roles Among Women and Men in Elective and Appointive Office // Women and Politics. N.Y., 1989. № 9.
17 Women in Local Politics / Ed. by Stewart D.W. London, 1980; Heenan D. Getting to go: Women and Community Relations in Northern Ireland / Community Development j. Oxford, 1997. Vol. 32, № I. P. 87-95.
18 Caul M. Women's Representation in Parliament: The Role of Political Parties // Party Politics. L., 1999. Vol. 5, № 1. P. 79-98.; Caul M. Political Parties and the Adoption of Candidate Gender Quotas: a Cross-National Analysis // J. of politics. Austin, 2001. Vol. 63, № 4. P. 1214-1229.
19 Darcy R. Women in the State Legislative Power Structure: Committee Chairs // Social Science Quart. Austin, 1996. Vol. 77, № 4. P.888-898.; McRae S. Women at the Top: the Case of British National Politics // Parliamentary Affairs. L., 1990. Vol. 43, № 3. P.341-347.; Hill D.B. Women State Legislators and Party Voting on the ERA // Social Science Quart. Austin, 1983. Vol. 64, № 2. P. 318-326. государственного и политического управления ; женщины в национальных парламентах и правительствах21.
В это же время были проведены научные исследования, определяющие тендерные барьеры и другие факторы, препятствующие проникновению женщин в политико-административные элиты: отношение мужчин к участию женщин в управленческой деятельности22; исследование явления «стеклянного потолка»23; причины половой дифференциации при трудоустройстве24; критика дискриминации женщин в области управления25; секс и пол как факторы, влияющие на политику .
В советском обществоведении вопрос участия женщин во власти и управлении решался в рамках специальной государственной политики в отношении женщин с помощью «революции быта» - его организации на новых коллективистских началах. В целом же советское государство постановило «женский вопрос» решенным, в подтверждение этого вышел целый ряд работ .
С конца 1980-х годов в России появляются работы С.Г. Айвазовой, H.A. Шведовой, Е.В. Исраелян, Н.М. Степановой по политическому участию женщин в западных странах - Франции, Канаде, США, скандинавских
20 Women and Politics in Western Europe. L., 1985; Women and Politics in Western Europe / Ed. by Bashevkin S. London, 1985; Women, State and Revolution: Essays on Power a. Gender in Europe since 1789 / Ed. by Reynolds S. Brighton, 1986; Pintat Chr. Participation of Women in Political Life and in the Decision-Making Process // InterParliamentary Bull. Geneva, 1988. № 3. P. 216-223.; Norris P. Gender Differences in Political Participation in Britain: Traditional, Radical and Revisionist Models// Gov. Opposition. L., 1991. Vol. 26, № 1. P. 56-74.
21 Reynolds A. Women in the Legislatures and Executives of the World: Knocking at the Highest Glass Ceiling //
World Politics. Princeton, 1999. Vol. 51, № 4. P. 547-572.
22
Al-Meer A.R.A. Attitudes Towards Women as Managers: A Comparison of Asians, / Saudis and Westerners // Arab j. of the Social Sciences. L., 1988. Vol. 3, № 1. P. 139-149.
23 Powel, G.N., Butterfield D.A. Investigating the «Glass Ceiling» Phenomenon: An Empirical Study of Actual Promotions to Top Management // Acad, of Management j. Mississippi State, 1994. Vol. 37, № 1. P. 68-86.; Breaking Through the Glass Ceiling: Women in Management: Report for Discussion at the Tripartite Meeting. Geneva, 1997 / Inter Labour Organization. Sectoral Activities Programme. Geneva, 1997.
24 Alvesson M., Billing Y.D. Understanding Gender and Organizations. L, 1997.
25 Men as Managers, Managers as Men: Crit. Perspectives on Men, Masculinities a. Managements / Ed. by Collinson D.L., Hearn J. L., 1996; From a Small to a Large Minority: Women in Scandinavian Politics // Scand. Polit. Studies. Oslo, 1988. Vol. 11, # 4. P. 275-298.
26 Nelson, B.J. The Role of Sex and Gender in Comparative Political Analysis: Individuals, Institutions, and Regimes // Amer. Polit. Science Rev. Wash., 1992. Vol. 86, № 2. P. 491-495.
27 Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение: Хрестоматия / Под ред. Цеткин К. М., 1929.: Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М., 1972; Зуйкова Е.М., Плаксина Н.Н.Решение женского вопроса в СССР и его международное значение. М.,1976: Попова H.B. О роли женщин в социалистическом обществе. М., 1967; Дегтярь JI.C., Шинелева Л.Т. Женщина и социализм: теория и практика. М.,1988. странах, Европейском Союзе28; переводы классических работ по политическим теориям феминизма29, представляющие отдельные направления либеральной30, радикальной31 и социалистической феминистской политики; тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу к политической истории ; работы в сферах политической теории и международных отношений33, тендерной политики западных государств34, феминистского подхода в госуправлении35.
В течение 1990-х годов политические реформы не только освободили исследователей в выборе методологии, но и дали мощнейший импульс для нового анализа тендерной тематики. Изменения исследовательских подходов коснулись таких тем, как история государственной политики дореволюционного и советского периодов (Н.М. Римашевская, O.A. Хасбулатова, С.И Чуйкина, И.И. Юкина), электоральная политика (C.B. Поленина, Е.В. Кочкина), политическая активность женского движения (С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Г.Л. Кертман), возможности продвижения политик тендерного равенства через органы государственной власти. Вследствие этих обстоятельств, в последние годы в эпицентре интересов оказались работы и исследования, посвященные сравнительному анализу
28 Степанова Н.М. Женщины в парламенте: роскошь или необходимость? // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С.44-53; Степанова Н.М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы // Общественные науки и современность. 1999. № 4. С. 185-196; Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. 1999. № 3-4. С.18-30.; Исраелян Е.В. Проблемы тендерного равенства в Канаде: внутриполитические и международные аспекты // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. 2001. № 3. С.24-33; Константинова В. Пути обеспечения равных возможностей политического участия мужчин и женщин // Научный отчет ЦГИ ИСЭПН PAH. М., 1999. С.78-100.
29 Брайсон В. Политическая теория феминизма. М., 2001; Пейтман К. Феминизм и демократия// Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2003. С. 946-963.
Бовуар де С. Второй пол. М., 1997; Фридан Б. Загадка женственности. М., 1994.
31 Миллет К. Сексуальные политики // Вопросы философии. 1994. №9. С. 148-172; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории. Минск, 2000. С.99-114.
32 Скотт Дж. Некоторые размышления по поводу тендера и политики // Введение в Тендерные исследования. Хрестоматия 4.2. / Под общ. ред. C.B. Жеребкина. Харьков, 2001. С.505-437.
33 Тикнер Дж.Э. Международные отношения под углом зрения постпозитивизма и феминизма // Политическая наука: новые направления/ Под общ. ред. Р. Гудина и Х.Д. Клингемана. М., 1999. С.425-437.
34 Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы/ Пер. с англ. под общ. ред. Мезенцевой Е.Б. М., 2000. С.276-297.
35 Стивере К. Феминистские тенденции в теории государственного управления // Классики теории государственного управления: американская школа. Под ред. Шафритц Дж., Хайд А. М., 2003. С.641-654. политических предпочтений мужчин и женщин, тендерным закономерностям электорального процесса.
Среди отечественных исследователей женщин в политико-административных элитах выделим A.B. Андреенкову, С.Г. Айвазову, Г.Г. Силласте, Н.М. Степанову, H.A. Шведову, И.Р. Чикалову36.
Завершая рассмотрение вопроса о степени научной разработанности темы диссертации, отметим недостаточное количество работ, комплексно анализирующих тендерные аспекты региональных политико-административных элит, особенно в части проблем рекрутирования женщин в регионах в сферы власти и управления.
Объектом диссертационного исследования выступают политико-административные элиты постсоветской России.
Предмет исследования составляют тендерные факторы, оказывающие влияние на формирование и структуру политико-административных элит на федеральном и региональном уровнях.
Цель исследования — тендерный анализ политико-административных элит постсоветской России и факторов их тендерной асимметрии. Цель исследования обусловила следующие задачи: -раскрыть теоретико-методологическую базу тендерного анализа политико-административных элит;
-сравнить политические теории различных направлений феминизма;
36 Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2001; Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины // Социологические исследования. 2000. №11. С.117-125; Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти//ОНС. 1999. № 1. С.173-183; Силласте Г.Г. Женщины в политике: успехи и поражения //Социологические исследования. 2000. № 11. С.13-27; Силласте Г.Г. Женская элита России: эволюция и особенности // Полит, социология. 1993. № 7. С.52-59; Степанова Н.М. Женщины в парламенте: роскошь или необходимость? // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С.44-53; Степанова Н.М. Опыт использования тендерных квот в странах Западной Европы //ОНС. 1999. № 4. С.185-192; Чикалова И.Р. Партии и власть в США и Великобритании: тендерная политика в 1970-1990-е годы. Минск, 2000; Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии //США, Канада: экономика, политика, культура. 1999. № 3-4. С. 18-30; Шведова H.A., Исраелян Е.В. Канадская модель общественно-политической интеграции женщин // Тендерная ре-конструкция политических систем. СПб., 2003.
-исследовать теоретические модели и практики институционализации тендерной интеграции в политико-административных элитах стран Западной Европы;
-определить особенности развития женского движения в России и его влияние на процесс трансформации элит;
-выявить и интерпретировать факторы тендерного неравенства в политико-административных элитах постсоветской России;
-исследовать тендерную динамику политико-административных элит федерального и регионального уровня;
-создать и апробировать инструментарий выявления процессов конструирования, воспроизводства и преодоления барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты Краснодарского края;
-сформулировать практические рекомендации для преодоления тендерного неравенства в политико-административных элитах.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой данного исследования стали классические теории элитизма Гаэтано Моска, Вильфредо Парето и Роберта Михельса.
Мы согласны с системой неизбежного деления любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы, выделенные Г. Моска. В. Парето неизбежность деления общества на управляющую элиту и управляемые массы выводил из неравенства индивидуальных способностей людей, проявляющегося во всех сферах социальной жизни.
Г. Моска абсолютизировал действие политического фактора, а В. Парето объяснял динамику элит скорее психологически; элита властвует потому, что насаждает политическую мифологию, возвышаясь над обыденным сознанием. Таким образом, однородная по принципу пола элита, интегрируя собственные тендерные представления и стереотипы, стремится к сохранению тендерного баланса и закреплению руководящих и исполнительских функции по тендерному признаку.
Чарлз Райт Миллс в качестве основной идеи выдвинул тезис об однородности (гомогенности) элиты. Совпадение основных интересов позволяет представителям элит принимать общие решения, имеющие последствия для народа. Гомогенность элиты определяется близостью биографий, общностью стиля жизни, разделяемой системой ценностей. Мы придерживаемся тезиса об однородности элит и объясняем стремление политико-административных элит к гомосоциальному воспроизводству и сохранению однородности данных групп по тендерному признаку.
Большую теоретическую значимость для диссертационного исследования имели закономерности рекрутирования современной российской элиты, выделенные О. В. Крыштановской и Г. К. Ашиным. Исходя из характерных черт, свойственных каждому типу рекрутирования мы считаем, что наиболее гендерно-нейтральной является антрепренерская система рекрутирования.
Для определения политико-административной элиты используются подходы, выделенные О.В. Гаман-Голутвиной:
1) позиционный, устанавливающий степень политического влияния того или иного лица, исходя из его позиции в системе власти (к элите, согласно такому подходу, относятся, прежде всего, члены правительства, парламента и т.п.);
2) репутационный, основанный на выявлении рейтинга политика посредством экспертных оценок;
3) десизионалъный, базирующийся преимущественно на выделении лиц, принимающих стратегические решения.
Данные подходы были использованы для определения групп лиц, входящих в политико-административные элиты Краснодарского края.
С методологической точки зрения исследование политико-административных элит базируется на принципе институционального и тендерного анализа. Принцип институционального анализа позволяет выделить конкретную «систему координат», в рамках которой происходит становление и функционирование политико-административных элит.
Тендерный анализ - это процесс оценки различного воздействия, оказываемого на женщин и мужчин, существующими институтами власти и управления, а также реализуемыми и предлагаемыми ими программами, законодательством, государственным политическим курсом - во всех сферах жизни общества и государства. Тендерный анализ также - сбор качественной информации и понимание тендерных тенденций в политике и экономике, использование этих знаний для выявления потенциальных проблем и поиска решений в ежедневной работе. Одновременно это инструмент для понимания социальных процессов. Он позволяет увидеть и сравнить: каким образом и почему политические, экономические, социальные и иные факторы по-разному влияют на женщин и мужчин.
Тендерный анализ подвергает сомнению утверждение о том, что любой человек, независимо от пола, испытывает одинаковое воздействие политических курсов, программ и законодательства. Такое представление соответствует гендерно-нейтральной политике, реализуемой большинством стран мира. В противоположность гендерно-нейтральной политике выделяют гендерно-чувствительную политику, предполагающую введение «позитивной дискриминации» для определенных групп на заданном этапе развития общества и предполагающую определенную помощь со стороны государства для достижения тендерного паритета в разных сферах жизни общества.
В рамках феминистской политической теории используется функционализм (Мириам Джонсон) и аналитическая теория конфликта (Джанет Чафетс). Согласно теориям тендерного различия (Джудит Батлер), положение женщин отличается от того, которое занимают мужчины. Эти направления феминистской мысли объясняют такое различие, исходя из обусловленности биосоциальными факторами, социализации, социального взаимодействия и онтологической трактовки женщины как «Другого» (Симона де Бовуар). Теории тендерного неравенства, представленные, главным образом, либеральным феминизмом, подчеркивают требование фундаментального права женщин на равенство и описывают структуры неодинаковых возможностей, которые оказываются следствием дискриминации по половому признаку.
Эмпирической базой для данной работы послужили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые документы; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также статистические материалы, собранные автором в Краснодарском крае в 1999-2004 годах путем анализа кадрового состава администраций различного уровня.
Научная новизна исследования. Региональные политико-административные элиты ранее не выступали в качестве объекта тендерного анализа. В представленной работе:
-определена теоретико-методологическая база тендерного анализа политико-административных элит;
-проведен компаративный анализ различных концепций политического феминизма;
-типологизированы теоретические подходы и практики институционализации тендерной интеграции в политико-административных элитах зарубежных стран;
-определены особенности развития женского движения в России и его влияние на процесс трансформации элит;
-выявлены и интерпретированы факторы тендерного неравенства в политико-административных элитах постсоветской России;
-изучена тендерная динамика политико-административных элит федерального и регионального уровней;
-проведено тендерное исследование региональных политико-административных элит Краснодарского края;
-создана и апробирована методика выявления процессов конструирования, воспроизводства барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты;
-сформулированы практические рекомендации по преодолению барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты для создания механизмов тендерного равенства.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Тендерное измерение политико-административных элит позволяет выйти на новый уровень диагностики проблем формирования институтов демократии и гражданского общества в России и структурирует новые источники саморазвития политического сознания российских граждан. Основные положения диссертации могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти и управления для обеспечения равноправного участия граждан в политике и управлении, как на федеральном, так и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и разработки спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Политология» и «Государственное и муниципальное управление».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках тендерной парадигмы взаимодействие управляющей элиты и подчиняющейся массы управляемых есть отражение системы тендерного разделения труда в семье и обществе, проекция тендерной модели «женщина-исполнитель и мужчина-руководитель».
2. Феминистская политическая теория создает новую систему мировоззрения, в центре которой мужчина и женщина выступают как равнозначные и активные субъекты и объекты построения политико-административных элит, способные управлять независимо от исполнения ими биологических функций.
3. Степень развитости политики равенства полов может быть оценена такими показателями, как: число женщин в парламенте и правительстве; государственное вмешательство в область тендерного равенства и проводимая политика в данном направлении; наличие государственных институтов в области политики равенства; развитость социальных институтов и системы социального обеспечения, предоставляющих женщинам возможность наравне с мужчинами заниматься политической и управленческой деятельностью; доля женщин в составе рабочей силы, равенство в оплате труда; отношение общества к вопросам равенства.
4. Детерминирующими факторами тендерных диспропорций политико-административных элит постсоветской России являются: особенности политической культуры (ценности, установки, нормы и тендерные стереотипы); социоэкономические факторы (образование, профессиональная деятельность, доходы, гражданское состояние); институциональные факторы (правительственная и партийная практики назначений, избирательная система, образцы карьеры, система квот, тендерная сегрегация и дискриминация). Данные факторы детерминируют консолидацию женского движения и женских неправительственных организаций в стране.
5. Женское движение — главный инициатор трансформации тендерной системы общества. Современное женское движение в России характеризуется самоопределением в контексте гражданского общества, освоением его приемов и способов действия, поиском форм взаимодействия со структурами государственной власти и партийно-политической системой.
Женское движение в начале XXI в. развивается в «третьем секторе». Оно ориентируются на активное взаимодействие с государственными структурами и на федеральном, и на местном уровне, создавая у власти мотивацию к согласованию тендерных интересов, тем самым влияя на трансформацию политико-административных элит и делая их более открытыми с точки зрения тендерного равенства.
6. Рекрутирование женщин в политико-административные элиты сталкивается с рядом барьеров - тендерных конструктов, главными из которых являются: тендерная система ролей женщина-исполнитель и мужчина-руководитель; стремление организаций к гомосоциальному воспроизводству; институционализация патриархатных стереотипов в феномене «стеклянного потолка»; детерминирование биологических функций и семейных обязанностей женщин для оправдания и воспроизводства механизмов дискриминации.
7. Для преодоления указанных барьеров эффективны такие меры, как введение принципов «позитивной дискриминации» и активизация механизмов женской политической социализации; разработка и принятие специальных антидискриминационных мер и учреждение специального ведомства, которое будет осуществлять соответствующий контроль; поднятие статуса отцовства и перераспределение семейных функций и обязанностей, преодоление стереотипов внутри социализирующих систем для достижения тендерного равенства и улучшения информированности о значении тендерного равенства; выравнивание тендерного разрыва в оплате труда и ликвидация тендерной профессиональной сегрегации, поднятие престижа «женских» профессий; разработка программ карьеры для мужчин и женщин, с учетом особенностей биологических функций; создание центров подготовки женщин к участию в общественно-политической жизни страны; введение регулярного открытого состязательного процесса для занятия вакантных должностей на государственной и муниципальной службе; изменение тендерных стереотипов в отношении ценности женщины как работника и ее роли в обществе; воспитание тендерной чувствительности населения; изменение тендерной политики СМИ; регистрирование уровня тендерного партнерства во всех сферах жизни.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета. Основные идеи и выводы представлены автором в восьми публикациях общим объемом 6,7 печатных листа и в авторском спецкурсе «Гендерный подход в государственной службе», читающемся на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета.
Отдельные результаты исследования были представлены в рамках I Всероссийского конкурса Федерального агентства по образованию и Программы Развития ООН (ПРООН) в России по внедрению тендерного подхода в программу повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих 2004 года, лауреатом которого стал соискатель. Промежуточные результаты были представлены на научных конференциях (гендерная секция научно-практической конференции РАПН «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах», г. Москва, 2004 г.; «Гендерные технологии в современном мире», г. Калуга, 2004 г.) и семинаре (пятый Всероссийский научно-практический семинар «Гендерные аспекты бытия личности», г. Краснодар, 2005 г.,), политологических школах (IV Международный политологический форум «Terra Politicae», г. Москва, 2002 г.; II Летняя Международная политологической школа «Форос-2000») и в итоговой работе дистанционного курса обучения Харьковского центра тендерных исследований.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-административные элиты постсоветской России: гендерное измерение"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие демократического государства в современном мире невозможно без равноправного участия женщин в общественно-политической жизни, а мужчин - в семейно-частной сфере. Современные исследования показывают, что, не смотря на то, что мужчины тоже оказываются дискриминируемой группой в некоторых областях жизнедеятельности общества, наибольшее негативное воздействие тендерных диспропорций испытывают все-таки женщины. Начиная с того, что интересы данной группы населения оказываются непредставленными в системе политико-административного управления, заканчивая экономическими последствиями, выраженными в тендерном разрыве оплаты труда и профессиональной сегрегации по половому признаку. Общественное и частное в жизни женщин выглядит как целостная система взаимосвязанных социальных отношений, особенность восприятия мужчин в том, что они строго разграничивают семейную сферу и общественную, поэтому мужчины, входящие в политико-административные элиты практически не занимаются социальной сферой, проблемами детей, женщин и пожилых людей, либо занимаются по «остаточному принципу». В то же время встает вопрос о том, насколько оправдано разграничение сфер деятельности и умений мужчин и женщин в органах власти и управления.
Классические теории и современные западные элитистские теории рассмотрели важность конкуренции элит и описывали, как с помощью демократических механизмов можно минимизировать негативные тенденции и сохранить влияние масс над элитами в современных демократиях. Вместе с тем любая элита стремится к гомогенности и консолидируется по определенным признакам, что создает определенные тендерные барьеры, вопрос о том, как преодолеть последние остается дискуссионным. Становление российской теории элит прошло несколько этапов: от критического анализа западных теорий элит до проведения собственных эмпирических исследований различного рода элит на всех уровнях власти и управления - при этом тендерные аспекты элитообразования остаются «белыми пятнами» в российской элитологической науке. Синтезируя элитологические концепции и принципы тендерного измерения, мы переходим на качественно новый уровень исследования проблемы рекрутирования политико-административных элит и организации процессов формирования демократического общества.
Во второй половине XX века феминистская политическая теория в процессе анализа власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения доказала, что женщина может быть равным мужчине субъектом, активно участвующим в построении политико-административных элит, представляющим свои собственные политические интересы, принимающим государственные решения и изменяющим систему тендерных контрактов. История современного развития западных стран наглядно показывает, что тендерные проблемы являются значимым препятствием для достижения устойчивого экономического, социального и политического развития, для перехода всех стран к гражданскому обществу и построения государств всеобщего благосостояния. Основными причинами зарождения феминизма стали интеллектуальные, социальные и экономические изменения, происходившие в XIX веке. На протяжении всей эволюции политического феминизма сложились три основных направления: либеральное, социалистическое и радикальное. Основой для разграничения данных направлений стала различная интерпретация причин угнетения женщин и роли государства в этом процессе, а также постановка основных политических целей.
Политическая теория феминизма подготовила фундамент для развития тендерной теории, принципы которой в свою очередь являются основным вектором рассмотрения политико-административных элит. Вопрос о поисках путей равноправия и трансформации тендерных пирамид в органах власти и управления привел к появлению новых практик рекрутирования политико-административных элит в европейских странах. В качестве теоретических подходов были использованы синтезированные предложения по улучшению тендерного равенства, разработанные в рамках основных течений феминизма: гендерно-нейтральный подход, система поддерживающих действий, политика «позитивной дискриминации», политическая разнарядка. Внедрение данных подходов в политическую практику происходило через такие модели институционализации как создание специальных государственных структур, отвечающих за выполнение тендерного равенства; квотирование мест в парламенте, нормирование на уровне уставов партий, в электоральном законодательстве на уровне составления списков кандидатов; партийная поддержка различных форм побуждения женщин к политической инициативе и выдвижению своих кандидатур на выборах на руководящие посты; создание системы карьер для мужчин и женщин государственных служащих. Основными субъектами, ответственными за внедрение тендерной интеграции во все сферы жизни стали политические партии, национальные правительства и женское движение. Применение данных мер привело к значительному увеличению женщин в структуре политико-административных элит, что в свою очередь детерминировало развитие государств всеобщего благосостояния. Благодаря внедрению тендерной составляющей в политику и решения, принимаемые государством, отношения мужчин и женщин в некоторых западных странах из господства-подчинения стали равноправными или «субъект-субъектными».
Трансформация экономической и политической систем России в последние 20 лет привела к структурным преобразованиям во всех сферах жизнедеятельности, что, с одной стороны, отрыло перед страной перспективы дальнейшего развития, но с другой — сформировало целый ряд новых проблем, среди которых важное место занимает рост тендерного неравенства в обществе. Уникальность российской ситуации состоит в том, что за последнее десятилетие обострились не только гендерные проблемы, связанные с ухудшением социально-экономического положения женщин, вытеснением их из сферы принятия решений, феминизацией бедности, но в стране значимо обострились проблемы мужской части населения.
Актуальной исследовательской проблемой является выявление и характеристика системы факторов, которые обусловили формирование гендерных пирамид политико-административных элит постсоветской России. В качестве таких факторов выступают женское движение; политическая культура (ценности, установки, нормы и гендерные стереотипы); социоэкономические факторы (образование, профессиональная деятельность, доходы, гражданское состояние); институциональные факторы (правительственная и партийная практики назначений, избирательная система, образцы карьеры, тендерная сегрегация и дискриминация).
Женское движение выделяют в качестве главного фактора детерминирующего трансформацию тендерной системы общества. В идеологии отечественного дореволюционного феминизма акцентировалась тема не столько собственно женского равноправия, сколько равноправия вообще всех людей перед законом, освобождения личности из-под репрессивной власти государства, а фактически - рода, автономизации, отделения индивида от родового начала. Советская власть уравняла мужчин и женщин перед законом, предоставив всем фактические равные права, а в реальности обязав женщину выполнять «контракт работающей матери». Советский государственный феминизм не разрушил на практике традиционного разделения труда между полами, предполагающего, что мужчине принадлежит «большой» мир - мир политики, управления обществом; женщине - дом, семья. В постсоветский период женское движение прошло этапы саморефлексии, поиска форм взаимодействия со структурами государственной власти и партийно-политической системой, самоопределения в контексте гражданского общества, освоение его приемов и способов действия. Женское движение в постсоветской России стимулировало принятие значительного числа международных нормативно-правовых документов, президентских и правительственных программ, особенность которых в том, что они носят декларативный характер и не обеспечены ресурсами; они нацелены на «улучшение положения женщин», а вовсе не на достижение тендерного равенства и не способны действенно влиять на механизмы элитообразования. Женское движение в начале третьего тысячелетия развивается в «третьем секторе», они ориентируются на активное взаимодействие с государственными структурами, как на федеральном, так и на местном уровнях, стремится заставить их обновляться, двигаться в сторону согласования тендерных интересов, пытаясь таким образом трансформировать политико-административные элиты и сделать их более открытыми с точки зрения тендерного равенства.
На данном этапе развития российского общества политико-административным элитам свойственна наибольшая тендерная асимметрия, проецируемая в сознании граждан, замещающих должности государственной гражданской службы, как «привычная».
Небольшое увеличение числа женщин в органах законодательной власти федерального уровня, почти полное вымывание женщин из верхнего эшелона исполнительной власти - таковы тендерные итоги развития политико-административных элит постсоветской России. С помощью гендерных границ выстраивается традиционная (патриархатная) иерархия власти. Проекция наиболее распространенной тендерной модели «женщина-исполнитель - мужчина-руководитель» находит свое непосредственное отражение в дилемме управляющая элита - подчиняющиеся управляемые.
Концепции, объясняющие низкую представленность женщин в политике и управлении можно разделить на два блока: институциональные и биологические. Биологические концепции объясняют отсутствие женщин в политике нежеланием и отсутствием заинтересованности среди самих женщин в силу их природной склонности к домашнему очагу и занятиям «поспокойнее». Институциональный подход объясняет разрыв в количественной представленности женщин и мужчин в политической сфере структурными, ситуационными и культурными факторами. Структурная теория указывает на социализацию женщин как на причину дискриминации. Ситуационная теория предполагает, что женские тендерные роли, выполняемые ими в семье, могут выступать в качестве препятствия, не позволяя женщинам становиться депутатами и не допуская их в политику. Последняя теория, культурная, касается распространенных в обществе стереотипов и предубеждений против женского участия в сфере публичного и, тем более, политического.
Дифференциация регионального разнообразия социально-экономических процессов влияет на тендерные характеристики элит. Сравнительный анализ показал, что Краснодарский край имеет такие региональные особенности тендерных различий как высокие показатели долголетия обоих полов, пониженная занятость женщин, обусловленная моделью выживания с помощью личного подсобного хозяйства, равные доли женщин и мужчин среди безработных, сглаженные диспропорции в заработках (из-за их низких размеров) и выравнивание размеров пенсий женщин и мужчин. Тендерная асимметрия политико-административных элит Краснодарского края является типичной для среднестатистических данных в целом по России. Тендерная трансформация политико-административных элит за последние 15 лет полностью отражает изменения, происшедшие на федеральном уровне.
Исследование показало, что формирование тендерных диспропорций политико-административных элит происходит под влиянием профессиональных установок, которые формируются в процессе разной социализации мужчин и женщин, и под влиянием традиционного распределения семейных ролей в обществе. Слияние двух данных процессов образует сложившуюся практику назначения на руководящие должности по половому признаку. Институциональными тендерными барьерами для рекрутирования женщин в политико-административные элиты становятся стремление организаций к гомосоциальному воспроизводству, институционализация патриархатных стереотипов в феномене «стеклянного потолка», детерминирование биологических функций и семейных обязанностей женщин для оправдания и воспроизводства механизма дискриминации.
Гомосоциальное воспроизводство, наряду с субъективными факторами, объясняет сложившуюся «мужскую культуру» политико-административных элит, феномен «стеклянного полтолка» и механизм дискриминации консервируют тендерные диспропорции и создают тендерные границы рекрутирования в сферы власти и управления.
В таких условиях тендерная модель «женщина-исполнитель и мужчина-руководитель», при наличии большого объема семейных функций у первой и практически отсутствия таких функций у второго, становится базовым тендерным контрактом в системе политико-административных элит на федеральном, региональном и местном уровнях.
Антрепренерская система рекрутирования элиты наиболее равноправна с точки зрения возможностей преодоления тендерных границ проникновения в политико-административные элиты, но и данная система в случае существования в обществе жестких патриархатных установок может либо ограничить эти возможности, либо вовсе лишить женщин этих возможностей. Вопрос насколько предначертаны и абсолютны границы тендера и почему пол имеет в данных случаях большее значение, чем профессионализм и личностные качества остается в российских условиях нерешенным.
Отсутствие у российского государство механизмов полноправного представительства женщин в политико-административных элитах ставит вопросы о поиске моделей и схем рекрутирования женщин во власть и управление и оказания государственной поддержки при преодолении барьеров на пути продвижения женщин. В связи с отсутствием сильного женского движения в стране, инициатором введения данных механизмов и главным участником процесса усиления тендерной составляющей модернизации в современном российском обществе может стать только научное сообщество.
Для преодоления указанных барьеров необходимы институциональные изменения: введение квотного механизма и развитие женской политической социализации; разработка и принятие специальных антидискриминационных мер и учреждение специального ведомства, которое будет осуществлять соответствующий контроль; выравнивание тендерного разрыва в оплате труда и ликвидация тендерной профессиональной сегрегации, поднятие престижа «женских» профессий; разработка программ карьеры для мужчин и женщин, учитывая особенности биологических функций, создание центров подготовки женщин к участию в общественно-политической жизни страны; введение регулярного открытого состязательного процесса для занятия вакантных должностей на государственной и муниципальной службе; регистрирование уровня тендерного партнерства во всех сферах жизни.
Для развития тендерного равноправия в российском обществе необходимы изменения в сознании граждан - идеологические изменения: поднятие статуса отцовства и перераспределение семейных функций и обязанностей, преодоление стереотипов внутри социализирующих систем для достижения тендерного равенства и улучшения информированности о значении тендерного равенства; изменение тендерных стереотипов в отношении ценности женщины как работника и их роли в обществе, распространение тендерной чувствительности среди населения, изменение тендерной политики СМИ).
Таким образом, изучение политико-административных элит в тендерном измерении является лишь частью исследовательской стратегии, которая позволит решить проблемы становления эффективной системы политико-административного управления, развития демократии и построения гражданского общества в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-административные элиты постсоветской России: гендерное измерение"
На правах рукописи
Гнедаш Анна Александровна
ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЭЛИТЫ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Краснодар 2006
Диссертация выполнена на кафедре государственной политики и государственного управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Морозова Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Еремеева Анна Натановна доктор политических наук, профессор, Панин Виктор Николаевич
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится « £ » марта 2006 г. в « /3 » часов на заседании
диссертационного совета Д 212.101.11 по политическим наукам при
Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.
Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан « Ц » февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
/ А.В. Баранов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В XXI в. тендерное равноправие становится одним из ключевых критериев, по которому можно судить о степени развития институтов демократии и гражданского общества. По мнению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, «современный мир открыто признал, что обеспечение равенства мужчин и женщин имеет решающее значение для процесса развития и мирного существования каждой страны. Равенство возможностей в сфере выработки политики является не только правом человека - это необходимое условие благого управления»1.
Одна их характерных черт демократической системы - возможность каждого человека стать членом политической элиты независимо от социально-сконструированных тендерных различий в политической социализации, обусловливающих слабую мотивацию женщин к политической активности.
Сегодня российские женщины и мужчины имеют разные статусные характеристики. Женщины беднее мужчин, они имеют более ограниченный, по сравнению с мужчинами, доступ к распоряжению ресурсами, слабо представлены на высших руководящих должностях, в органах законодательной власти всех уровней, перегружены обязанностями в семье. За постсоветский период значимо обострились проблемы мужской части населения - низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни мужчин; наметившееся их отставание по уровню образования; широкое распространение асоциального поведения; частое нарушение прав мужчин как отцов, особенно в ситуации развода; девальвация института отцовства. Издержки, связанные с тендерным неравенством, отягощают все общество.
Как показывает опыт развитых стран, посредством формирования и осуществления гендерно ориентированной политики можно решить многие важные проблемы социальных групп общества, однако в современном российском обществе данный процесс еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур.
Проблема полноправного представительства женщин в политико-административных элитах становится первоочередной, что и ставит
'Выступление Генерального секретаря на открытии 49-й сессии Комиссии по положению женщин, посвященной 10-й годовщине проведения Пекинской конференции. Нью-Йорк, 28 фрнряля 2005 года // http://www.un.org/russian/events/beijingl
перед политической наукой вопросы о поиске моделей и схем рекрутирования женщин во власть и управление и оказания государственной поддержки при преодолении барьеров на пути продвижения женщин.
Исследование политико-административных элит позволит определить, насколько предначертаны и абсолютны тендерные границы проникновения в политико-административные элиты; обозначить существующее разграничение сфер деятельности и умений мужчин и женщин в органах власти и управления; выяснить, какая система рекрутирования элиты может обеспечить более или менее равные возможности доступа к власти всем гражданам, а какая система ограничивает эти возможности; выявить, что имеет в современной России большее значение при занятии должностей государственной гражданской службы - биологический пол или профессионализм и личностные качества.
Результаты анализа политико-административных элит могут послужить основой для трансформации тендерной системы общества, влияя на процесс политической социализации и политической культуры мужчин и женщин, избавляя общество от существующих тендерных стереотипов, разрушая барьеры, препятствующие реализации внутреннего потенциала граждан, и илиминируя дискриминацию в органах власти и управления.
Все изложенное делает тему исследования актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной изученности темы. Политическое обоснование деления общества на относительное управляющее меньшинство и на составляющий большинство класс управляемых связано с появлением в конце XIX - первой половине XX в. классической теории элит, в рамках которой сформировался ряд подходов к изучению элит. В. Па-рето выдвинул идею о «круговороте элит», тем самым описав механизм формирования высшего общественного слоя из среды контрэлиты; Г. Моска впервые дал классификацию процессов элитообразования, выделив два способа рекрутирования представителей высшего слоя общества - аристократический и демократический; Р. Михельс сформулировал «железный закон олигархических тенденций», в соответствии с которым любая организация, даже самая демократическая, в процессе своего развития превращается в замкнутую бюрократическую структуру, имеющую свои корпоративные цели и интересы.
В теоретическом осмыслении политической элиты как самостоятельного явления большую роль сыграли теории «демократического господства элит» (П. Бахрах, Р. Даль, Г. Лассуэлл, Дж. Шумпетер), неоэлитизма (Т. Дай, X. Зиглер), «критической теории элит» (Т. Бот-тмор, М. Марджер, Р. Миллс), анализирующие роль элитных групп в процессе управления обществом.
Зарубежные политологи изучали советскую политическую элиту, ее роль и место в политической системе СССР. В научный оборот были введены важные для концептуального понимания специфичности данного феномена в условиях советского строя положения о номенклатуре как форме партийной элиты (М. Восленский), «новом классе», обладающем властью и привилегиями (М. Джилас). Была проанализирована структура этого нового социального слоя, занимавшего господствующие экономические и политические позиции (3. Бжезинский, Дж. Поркет, Р. Такер, Л. Дж. Черчуорд, С. Хантингтон).
Советские обществоведы в течение продолжительного периода отрицали саму возможность существования политической элиты в советском обществе. В результате такие важные вопросы, как количественный и качественный состав советской элиты, закономерности ее формирования, трансформации, воспроизводства, критерии отнесения представителей социальных групп к элите фактически не рассматривались в научной литературе.
С конца 1980-х гг. в условиях трансформации системы властных отношений и углубления политического кризиса интерес к изучению отечественной политической элиты значительно вырос. В этой связи необходимо отметить работы М. Н. Афанасьева, Г. К. Ашина, О. В. Гаман-Голутвиной, О. В. Крыштановской, К. Н. Микульского, А. В. Понеделкова и других ученых, в которых проведен системный анализ политических элит и их роли в современном российском политическом процессе. Данные авторы заложили теоретическую основу для дальнейшего изучения процессов элитообразования на федеральном уровне.
О. В. Гаман-Голутвина, Е. В. Охотский, А. В. Понеделков, М. X. Фарукшин исследовали проблемы современных региональных элит России, их генезиса и трансформации. Процессы формирования политических ориентации региональных властных элит, стили лидерства и мобильности рассмотрены Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой.
Г. В. Голосов, А. Журавлев, О. А. Калугин, М. С. Львова, А. К. Магомедов, В. П. Мохов, анализируя ряд аспектов федеральных, ре-
гиональных и местных выборов, пытаются определить те изменения, которые происходят внутри политических элит и всей совокупности региональных акторов политики в результате выборов.
Специализированные аспекты проблемы развития политико-административных элит Юга России затрагиваются в работах А. В. Баранова, Р. 3. Близняка, М. М. Кириченко, Е. В. Морозовой, А. В. Полякова, В. М. Юрченко и других исследователей.
Исследование темы женского участия в элитах в рамках политической науки в западных странах было стимулировано трансформацией роли женщины в обществе и развитием женского движения, что привело к развенчанию мифа об аполитичной природе женщин в научных работах М. Л. Шанли, В. Чак, Дж. С. Джеквит, Л. Б. Иглицын, С. М. Окин.
Исследования А. Н. Костейн, Дж. Гелб, М. Л. Пали, Дж. К. Боулс, выполненные в 1970-х - 1980-х гг., показали, что женщины, как и мужчины, склонны к политической деятельности - участию в кампаниях, отправке писем государственным деятелям, посещению политических собраний и финансовой поддержке кандидатов или партий.
Работы Л. Беннет и С. Беннет, Э. Клейн, С. Уэлш и Д. Хибин были посвящены тендерным различиям в политическом поведении женщин и мужчин. Главный вывод, к которому пришли исследователи, -различия в политическом поведении мужчин и женщин являются не биологическими, а социально обусловленными, а потому подвержены изменениям.
Роли и участию женщин в различного уровня политико-административных элитах в 1980 - 1990-х гг. посвящен ряд зарубежных научных изданий. Роль женщин в жизни местного сообщества и в органах местного самоуправления исследована в работах Д. В. Стюарт, Д. Хинан. Анализ положения женщин в представительных и законодательных органах стран Запада, политических партиях дан в работах М. Коул.
Р. Дарси, С. МакРей, Д. Б. Хилл исследовали роль и место женщин в структуре органов государственной власти. Женщины в системе государственного и политического управления стали объектом анализа С. Рейнольде, Кр. Пинтат, П. Норрис. А. Рейнольде описала положение женщин в национальных парламентах и правительствах.
В русле парадигмы политического феминизма проведены научные исследования, определяющие тендерные барьеры и другие факторы,
препятствующие проникновению женщин в политико-административные элиты: отношение мужчин к участию женщин в управленческой деятельности изучил А. Р. А. Ол-Мир; Дж. Н. Пау-элл и Д. А. Ваттерфилд исследовали явление «стеклянного потолка»; причины половой дифференциации при трудоустройстве анализировали М. Олвессон и И. Д. Биллинг; критика дискриминации женщин в сфере управления дана в работах Д. Л. Коллинсон, Дж. Л. Хен.
В советском обществоведении вопрос участия женщин во власти и управлении решался в рамках специальной государственной политики в отношении женщин с помощью «революции быта» - его организации на новых коллективистских началах. В целом же советское государство считало «женский вопрос» решенным в 1930-х гг., что обосновывалось в работах Л. С. Дегтярь, Е. М. Зуйковой, А. М. Коллонтай, Э. Миловидовой, Н. Н. Плаксиной, Н. В. Поповой, Л. Т. Шинелевой.
С конца 1980-х гг. отечественные исследователи получили возможность проявлять плюрализм методологий и теоретических подходов к анализу тендерной системы общества. Выходят в свет работы С. Г. Айвазовой, Е. В. Исраелян, Н. М. Степановой, Н. А. Шведовой по политическому участию женщин в западных странах - Франции, Канаде, США, Скандинавских странах, Европейском союзе; переводы классических работ В. Брайсон, К. Пейтман по политическим теориям феминизма, представляющие отдельные направления либеральной (С. де Бовуар, Б. Фридан), радикальной (К. Миллет, Г. Рубин) и социалистической феминистской политики. Публикуются тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу в политической истории (Дж. Скотт); работы в сферах политической теории и международных отношений (Дж. Э. Тикнер), тендерной политики западных государств (Дж. Аутшорн, Я. Ван дер Рос, Ф. Гар-динер), феминистского подхода в госуправлении (К. Стивере).
В течение 1990-х гг. политические реформы дали сильный импульс для анализа тендерной тематики на новых методологических основаниях. Изменения исследовательских подходов коснулись таких тем, как история государственной политики дореволюционного и советского периодов (Н. М. Римашевская, О. А. Хасбулатова, С. И Чуйкина, И. И. Юкина), электоральная политика (Е. В. Кочкина, С. В. Поленина), политическая активность женского движения (С. Г. Айвазова, О. А. Воронина, Г. Л. Кертман), возможности продвижения политики тендерного равенства через органы государственной
власти. Вследствие этих обстоятельств в последние годы в эпицентре интересов оказались исследования, посвященные сравнительному анализу политических предпочтений мужчин и женщин, тендерным закономерностям электорального процесса.
В работах С. Г. Айвазовой, Г. Г. Силласте, Н. М. Степановой, Н. А. Шведовой проводится тендерный анализ органов власти и управления, рассматриваются вопросы равноправного представительства обоих полов во власти и управлении, изучаются проблемы и опыт постиндустриальных стран в решении тендерных проблем.
Итак, анализ существующих научных работ показал: несмотря на достаточное количество исследований политико-административных элит, неизученными остаются тендерные аспекты региональных политико-административных элит, особенно в части проблем рекрутирования женщин в региональные органы власти и управления.
Объектом диссертационного исследования выступают политико-административные элиты постсоветской России.
Предмет исследования составляют тендерные факторы, оказывающие влияние на формирование и структуру политико-административных элит России на федеральном и региональном уровнях.
Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период развития политико-административных элит России (с 1992 г. по настоящее время).
Цель исследования - тендерный анализ политико-административных элит постсоветской России и факторов их тендерной асимметрии.
Цель исследования обусловила решение следующих задач: -раскрыть теоретико-методологическую базу тендерного анализа политико-административных элит;
-сравнить политические теории различных направлений феминизма;
-исследовать теоретические модели и практики институционали-зации тендерной интеграции в политико-административных элитах стран Западной Европы;
-определить особенности развития женского движения в России и его влияние на процесс трансформации элит;
-выявить и интерпретировать факторы тендерного неравенства в политико-административных элитах постсоветской России;
-исследовать тендерную динамику политико-административных элит федерального и регионального уровня;
-создать и апробировать инструментарий выявления процессов конструирования, воспроизводства и преодоления барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты Краснодарского края;
-сформулировать практические рекомендации для преодоления тендерного неравенства в политико-административных элитах.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой данного исследования стали классические теории элитизма Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса и концепция однородности (гомогенности) элиты Ч. Р. Миллса. Гомогенность элиты определяется близостью биографий, общностью стиля жизни, разделяемой системой ценностей. Указанная концепция стала объяснительной моделью стремления политико-административных элит к гомосоциальному воспроизводству и сохранению однородности данных групп по тендерному признаку.
Большую теоретическую значимость для диссертационного исследования имели закономерности рекрутирования современной российской элиты, выделенные О. В. Крыштановской и Г. К. Аши-ным. Исходя из характерных черт, свойственных каждому типу рекрутирования мы считаем, что наиболее гендерно-нейтральной является антрепренерская система рекрутирования.
Для определения состава политико-административной элиты используются подходы, выделенные О. В. Гаман-Голутвиной (позиционный, репутационный, десизиональный). Данные подходы были использованы для определения групп лиц, входящих в политико-административные элиты Краснодарского края;
Важную роль в исследовании сыграли теории тендерного различия/сходства (Дж. Батлер, С. де Бовуар и другие), объясняющие разное значение, положение и роль мужчин и женщин в современном обществе биосоциальными факторами, разными векторами социализации, социального взаимодействия и онтологической трактовки женщины как Другого. Теории тендерного неравенства, представленные главным образом либеральным феминизмом, подчеркивают требование фундаментального права женщин на равенство и выявляют структуры неодинаковых возможностей, которые оказываются следствием дискриминации по половому признаку.
С методологической точки зрения исследование политико-административных элит базируется на принципах институционального, тендерного и компаративного анализа.
Эмпирической базой для данной работы послужили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые документы; материалы периодической печати; результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также статистические материалы, собранные автором в Краснодарском крае в 1999 - 2004 гг. путем анализа кадрового состава администраций различного уровня.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -региональные политико-административные элиты впервые выступают в качестве объекта тендерного анализа;
-определена теоретико-методологическая база тендерного анализа политико-административных элит;
-проведен компаративный анализ различных концепций политического феминизма;
-типологизированы теоретические подходы и практики институ-ционализации тендерной интеграции в политико-административных элитах зарубежных стран;
-определены особенности развития женского движения в России и его влияние на процесс трансформации элит;
-выявлены и интерпретированы факторы тендерного неравенства в политико-административных элитах постсоветской России;
-изучена тендерная динамика политико-административных элит федерального и регионального уровней;
-проведено тендерное исследование региональных политико-административных элит Краснодарского края;
-создана и апробирована методика выявления процессов конструирования, воспроизводства барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты;
-сформулированы практические рекомендации по преодолению барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты для создания механизмов тендерного равенства.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что тендерное измерение политико-административных элит позволяет выйти на новый уровень диагностики проблем формирования институтов демократии и гражданского
общества в России и структурирует новые источники саморазвития политического сознания российских граждан.
Основные положения диссертации могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти и управления для обеспечения равноправного участия граждан в политике и управлении на федеральном и региональном уровнях, а также в процессе преподавания и разработки спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа».
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках тендерной парадигмы взаимодействие управляющей элиты и подчиняющейся массы управляемых есть отражение системы тендерного разделения труда в семье и обществе, проекция тендерной модели «женщина-исполнитель и мужчина-руководитель».
2. Феминистская политическая теория создает новую систему мировоззрения, в центре которой мужчина и женщина выступают как равнозначные и активные субъекты и объекты построения политико-административных элит, способные управлять независимо от исполнения ими биологических функций.
3. Степень развитости политики равенства полов может быть оценена такими показателями, как: число женщин в парламенте и правительстве; государственное вмешательство в область тендерного равенства и проводимая политика в данном направлении; наличие государственных институтов в области политики равенства; развитость социальных институтов и системы социального обеспечения, предоставляющих женщинам возможность наравне с мужчинами заниматься политической и управленческой деятельностью; доля женщин в составе рабочей силы, равенство в оплате труда; отношение общества к вопросам равенства.
4. Детерминирующими факторами тендерных диспропорций политико-административных элит постсоветской России являются: особенности политической культуры (ценности, установки, нормы и тендерные стереотипы); социоэкономические факторы (образование, профессиональная деятельность, доходы, гражданское состояние); институциональные факторы (правительственная и партийная практики назначений, избирательная система, образцы карьеры, система квот, тендерная сегрегация и дискриминация). Данные факторы детерминируют консолидацию женского движения и женских неправительственных организаций в стране.
5. Женское движение - главный инициатор трансформации тендерной системы общества. Современное женское движение в России характеризуется самоопределением в контексте гражданского общества, освоением его приемов и способов действия, поиском форм взаимодействия со структурами государственной власти и партийно-политической системой. Женское движение в начале XXI в. развивается в «третьем секторе». Оно ориентируются на активное взаимодействие с государственными структурами и на федеральном, и на местном уровне, создавая у власти мотивацию к согласованию тендерных интересов, тем самым влияя на трансформацию политико-административных элит и делая их более открытыми с точки зрения тендерного равенства.
6. Рекрутирование женщин в политико-административные элиты сталкивается с рядом барьеров - тендерных конструктов, главными из которых являются: тендерная система ролей женщина-исполнитель и мужчина-руководитель; стремление организаций к гомосоциальному воспроизводству; институционализация патриархатных стереотипов в феномене «стеклянного потолка»; детерминирование биологических функций и семейных обязанностей женщин для оправдания и воспроизводства механизмов дискриминации.
-55. Для преодоления указанных барьеров эффективны такие меры, как введение принципов «позитивной дискриминации» и активизация механизмов женской политической социализации; разработка и принятие специальных антидискриминационных мер и учреждение специального ведомства, которое будет осуществлять соответствующий контроль; поднятие статуса отцовства и перераспределение семейных функций и обязанностей, преодоление стереотипов внутри социализирующих систем для достижения тендерного равенства и улучшения информированности о значении тендерного равенства; выравнивание тендерного разрыва в оплате труда и ликвидация тендерной профессиональной сегрегации, поднятие престижа «женских» профессий; разработка программ карьеры для мужчин и женщин, с учетом особенностей биологических функций; создание центров подготовки женщин к участию в общественно-политической жизни страны; введение регулярного открытого состязательного процесса для занятия вакантных должностей на государственной и муниципальной службе; изменение тендерных стереотипов в отношении ценности женщины как работника и ее роли в обществе; воспитание тендерной чувстви-
тельности населения; изменение тендерной политики СМИ; регистрирование уровня тендерного партнерства во всех сферах жизни.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 6,7 печатных листа и в авторском спецкурсе «Гендерный подход в государственной службе», читающемся на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета.
Отдельные результаты исследования были представлены в рамках I Всероссийского конкурса Федерального агентства по образованию и Программы Развития ООН (ПРООН) в России по внедрению тендерного подхода в программу повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих 2004 г., лауреатом которого стал соискатель.
Промежуточные результаты были доложены на научных конференциях (тендерная секция научно-практической конференции РАПН «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах», г. Москва, 2004 г.; «Гендерные технологии в современном мире», г. Калуга, 2004 г.) и семинаре (V Всероссийский научно-практический семинар «Гендерные аспекты бытия личности», г. Краснодар, 2005 г.), политологических школах (IV Международный политологический форум «Terra Politicae», г. Москва, 2002 г.; II Летняя Международная политологической школа «Форос-2000») и в итоговой работе дистанционного курса обучения Харьковского центра тендерных исследований.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и отражает методологию исследования. Диссертация содержит 205 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, в который входит 301 источник, в том числе 38 - на иностранном языке, и приложений. Результаты анализа количественных данных представлены в 12 таблицах и 6 рисунках.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее научной изученности, опре-
деляются цель, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика теоретико-методологических основ работы, раскрывается научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы тендерного анализа политико-административных элит» рассматриваются основные классические и современные зарубежные элитистские теории, анализируется состояние современной отечественной элитологии. Интерпретируются феминистские подходы, которые сформировали модели институционализации тендерной интеграции политико-административных элит в развитых европейских странах.
В первом параграфе первой главы «Теоретические аспекты исследования политико-административных элит» автор обращается к классическим теориям элитизма, которые объясняют возникновение и развитие дихотомии «элита - народ» в государстве. Проблема элиты тесно связана с проблемой разделения труда в обществе, в частности, с дифференциацией общества на руководителей (их всегда меньшинство) и руководимых. Это в определенной степени коррелируется с профессиональными, психологическими и иными различиями между людьми.
Современные западные элитистские теории описывают важность конкуренции элит и исследуют, как с помощью демократических механизмов можно минимизировать негативные тенденции и сохранить влияние масс на элиты в современных демократиях. Вместе с тем любая элита стремится к гомогенности и консолидируется по определенным признакам, что создает тендерные барьеры.
Российская элитология сформировалась как субдисциплина политической науки в годы демократического транзита России и прошла несколько этапов: от критического анализа западных теорий элит до проведения собственных эмпирических исследований различного рода элит на всех уровнях власти и управления. Одно из перспективных направлений отечественной элитологии - анализ региональных элит. В рамках этого направления решаются такие теоретические вопросы, как социально-демографический состав, мобильность и идентичность региональных элит. При этом тендерные аспекты элитообразования остаются «белыми пятнами» в российской элитологической науке.
В 1970 - 1980-е гг. мировая социальная наука приходит к пониманию того, что политика государства, формулируемая политико-
административными элитами преимущественно одного пола, не может отвечать потребностям всех граждан. Сделав «гендер» центральной категорией анализа, зарубежные исследователи рассмотрели политическое поведение мужчин и женщин на уровне простых граждан и элиты и разоблачили миф о «незаметных, аполитичных женщинах». Исследования показали, что традиционные представления о роли пола были главными ограничениями, мешавшими женщинам претендовать на руководящие должности, и что разная роль мужчин и женщин в политико-административных элитах может модифицироваться по мере изменения ролевых функций женщин и их социализации в этих ролях. В целом же попытка рассмотрения политико-административных элит с позиций тендерного подхода привела к созданию новой системы измерения демократии в развитых странах.
Во втором параграфе первой главы «Политическая теория феминизма: формирование принципов тендерного измерения политико-административных элит» проводится компаративный анализ политических теорий феминизма. Основными причинами зарождения феминизма стали интеллектуальные, социальные и экономические изменения, происходившие в XIX в. На протяжении эволюции политического феминизма сложились три основных направления: либеральное, социалистическое и радикальное. Главная идея либерального феминизма - достижение равенства и справедливости по отношению к женщинам в повседневной практике социального взаимодействия. Основным средством преодоления социального неравенства мужчин и женщин считаются реформы законодательства, отменяющие и предотвращающие дискриминационные практики в отношении женщин. В рамках радикального феминизма изучаются социальные институты и практики, через которые осуществляется мужской контроль и доминирование. Ключевым понятием является патриархат. С его помощью анализируются все сферы человеческой деятельности: экономическая, политическая, личная, интимная. Социалистический феминизм рассматривает включенность женщины в экономику в качестве основной причины угнетения женщины. Гендер концептуализирован в данном направлении как социальная, политическая, идеологическая и экономическая категория, которая принимает определенную форму в условиях капитализма.
Концепции, объясняющие низкую представленность женщин в политике и управлении, можно разделить на два вида: институциональные и биологические. Биологические концепции объясняют от-
сутствие женщин в политике нежеланием и отсутствием заинтересованности среди самих женщин в силу их природной склонности к домашнему очагу и занятиям «поспокойнее». Согласно институциональному подходу, разрыв в количественной представленности женщин и мужчин в политической сфере обусловлен структурными, ситуационными и культурными факторами. Структурным фактором является дискриминация. В качестве ситуационного фактора выступают тендерные роли, выполняемые женщиной в семье. Данные роли могут служить препятствием, не позволяющим женщинам стать депутатами и политиками. Последний фактор, культурный, касается распространенных в обществе стереотипов и предубеждений против женского участия в сфере публичного и тем более политического.
Политическая теория феминизма подготовила основу для развития тендерного подхода в политической науке, принципы которого используются и при изучении политико-административных элит. Вопрос о поисках путей равноправия и трансформации тендерных пирамид в органах власти и управления привел к появлению новых практик рекрутирования политико-административных элит в европейских странах.
В третьем параграфе первой главы «Теоретические подходы и практики ииституционализации тендерной интеграции в странах Западной Европы» рассматриваются стратегии, направленные на установление фактического равноправия между мужчинами и женщинами в области принятия решений, и исследуются подходы, использующиеся политическими партиями, государственными и общественными организациями для повышения представленности женщин в органах власти управления.
Развитие политического феминизма как теории привело к ииституционализации практик тендерной интеграции политико-административных элит в наиболее развитых европейских странах. В качестве теоретических подходов были использованы синтезированные предложения по улучшению тендерного равенства, разработанные в рамках основных течений феминизма: гендерно-нейтральный подход, система поддерживающих действий, политика «позитивной дискриминации», политическая разнарядка. Внедрение данных подходов в политическую практику европейских стран происходило через такие модели ииституционализации, как создание специальных государственных структур, отвечающих за выполнение тендерного равенства (Швеция, Дания); квотирование мест в парламенте (Франция); норми-
рование тендерного представительства в уставах партий и в электоральном законодательстве (Бельгия); партийная поддержка различных форм побуждения женщин к политической инициативе и выдвижению своих кандидатур на выборах на руководящие посты (Германия, Англия, Норвегия); создание системы карьер для мужчин и женщин, находящихся на государственной службе (Финляндия, Австрия). Применение данных мер привело к значительному увеличению числа женщин в структуре политико-административных элит указанных стран, что повлекло за собой ряд позитивных социально-экономических изменений. Благодаря внедрению тендерной составляющей в политику и в решения, принимаемые государством, отношения мужчин и женщин в некоторых западных странах стали равноправными, т.е. субъект-субъектными.
Вторая глава «Гендерные факторы развития политико-административных элит в постсоветской России» посвящена выявлению системы тендерных факторов, определивших динамику политико-административных элит на федеральном и региональном уровнях. В качестве основных факторов, детерминирующих представленность женщин в структуре политико-административных элит постсоветской России, мы выделяем: женское движение; политическую культуру (ценности, установки, нормы и гендерные стереотипы); социоэкономические факторы (образование, профессиональная деятельность, доходы, гражданское состояние); институциональные факторы (правительственная и партийная практики назначений, избирательная система, образцы карьеры, тендерная сегрегация и дискриминация).
В первом параграфе второй главы «Женское движение как фактор трансформации политико-административных элит» рассматриваются место и роль женского движения в системе детерминант трансформации тендерной системы общества.
Женское движение в России прошло долгий путь эволюции. Основные требования программы дореволюционного женского движения (вторая половина XIX - начало XX в.) сводились к решению проблемы женского труда, женского образования и избирательного права женщин. В идеологии отечественного дореволюционного феминизма акцентировалось внимание не столько на собственно женском равноправии, сколько на равноправии всех людей перед законом, на освобождении личности от репрессивной власти государства. Советская власть по-своему решила «женский вопрос», уравняла мужчин
и женщин перед законом, формально предоставив всем равные права, а в реальности обязав женщину выполнять «контракт работающей матери». На практике советский государственный феминизм не разрушил традиционного разделения труда между полами, предполагающего, что мужчине принадлежит «большой» мир - мир политики, управления обществом; женщине - дом, семья. В постсоветский период женское движение прошло этапы саморефлексии, поиска форм взаимодействия со структурами государственной власти и партийно-политической системой, самоопределения в контексте гражданского общества, освоения его приемов и способов действия. Появление женских политических партий привело к тому, что крупнейшие политические объединения и блоки стали все активнее включать в свои ряды женщин-активисток. Женское движение в постсоветской России стимулировало принятие значительного числа международных нормативно-правовых документов, которые обязуют страны обеспечивать условия для реализации принципа равных возможностей для женщин и мужчин, а также президентских и правительственных программ, предполагающих введение специальных мер по улучшению положения женщин, в том числе и в органах власти и управления. Данные документы носят декларативный характер и не обеспечены ресурсами. Они нацелены на «улучшение положения женщин», а вовсе не на достижение тендерного равенства и не способны действенно влиять на механизмы элитообразования. Женское движение, создавая у власти мотивацию к согласованию тендерных интересов, влияет на трансформацию политико-административных элитах и делает их более гендерно чувствительными.
Во втором параграфе второй главы «Гендерная динамика политико-административных элит» исследована трансформация политико-административных элит с точки зрения тендерной составляющей.
Принцип равенства политического представительства мужчин и женщин заложен в Конституции РФ. В реальной жизни женщины продолжают оставаться дискриминируемой социально-демографической группой. Дискриминация женщин на современном этапе проявляется, прежде всего, при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием политико- >
административных структур. Тендерные распределения внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти представляют собой пирамиду: чем выше уровень власти, тем больше представлены
мужчины и менее представлены женщины. Следует подчеркнуть, что аналогичная тендерная пирамида власти характерна и для всех иных управленческих структур на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Четко прослеживаемая пирамидальная структура занятости женщин на различных уровнях власти в РФ дает нам право говорить о вертикальной сегрегации женщин в государственных управленческих профессиях и на властных позициях. Сегрегация, с одной стороны, служит одним из основных ресурсов создания тендера (создания между полами различий, которые не являются естественными, сущностными или биологическими); с другой стороны, сама формируется под воздействием тендерной системы, существующей в обществе. Эффект профессиональной сегрегации проявляется в том, что женщины зарабатывают меньше мужчин, занимая равные с ними должности.
Преимущественно женский состав работников учреждений государственного управления (70% женщин и 30% мужчин в целом по отрасли) и мизерное число женщин на высшем уровне принятия решений свидетельствуют о дискриминационной практике, сохранившейся еще со времен советской номенклатуры.
Тендерный дисбаланс политико-административной элиты в России негативно сказывается на социально-экономической политике, на повседневной жизни и женщин (на их зарплатах, пенсиях, пособиях для детей), и мужчин (сокращается уровень продолжительности жизни - разрыв в тендерных показателях составляет 13 лет; постепенно снижается уровень образованности). Ответственность за рождение и воспитание ребенка женщины все чаще берут на себя, что связано с маргинализацией социального статуса мужчин. Отчуждение женщин от политики имеет своим следствием воспроизводство «подданнической» политической культуры.
Тендерное неравенство в политико-административных элитах -одно из существенных препятствий на пути демократической трансформации России.
В третьей главе «Региональные политико-административные элиты: тендерный анализ (на примере Краснодарского края)» рассматривается тендерная динамика политико-административных элит Краснодарского края и дается авторская интерпретация процессов конструирования, воспроизводства и преодоления барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты.
В первом параграфе третьей главы «Гендерные пирамиды в органах власти и управления Краснодарского края» исследуются политико-административные элиты Краснодарского края в тендерном измерении.
Краснодарский край - крупнейший регион в составе Южного федерального округа. Многоукладность и многопрофильность экономики определяет специфику края, в первую очередь как аграрного с развитой курортно-рекреационной сферой. Дифференциация регионального разнообразия социально-экономических процессов влияет на гендерные характеристики элит. Тендерная асимметрия политико-административных элит Краснодарского края типична для России. В 2004 г. в стране было 7 областей, в законодательных органах которых отсутствовали женщины-депутаты. Самую большую группу составляют регионы, где число женщин в законодательных органах колеблется от 1 до 10% - 50 субъектов федерации (в том числе и Краснодарский край). В 25 субъектах удельный вес женщин-депутатов равен 11 - 20%. Лишь в 5 субъектах число женщин-депутатов превышает 20%, в двух автономных округах их более 30% и в одной автономной области - 43%.
В итоге анализа кадрового состава администрации края за последние пять лет нами выявлены следующие тенденции:
-в группе должностей государственной гражданской службы администрации края наблюдалось постепенное увеличение числа женщин в каждой последующей низшей ступени на 5 - 10%;
-данное увеличение произошло за счет уменьшения госслужащих мужчин в группах ведущих (например, с 58% в 2001г. до 78% в 2004 г.), старших и младших должностей;
-за тот же период произошло увеличение числа мужчин-госслужащих в группах высших и главных должностей (до 5% в каждой группе).
Постепенное увеличение доли женщин-госслужащих в структуре администрации края можно объяснить введением механизма замещения должностей на конкурсной основе. Главным итогом введения этого механизма стал постепенный рост числа женщин в группах должностей государственной гражданской службы (главная и старшая группы должностей), т.е. именно по тем позициям, которые в реальности воздействуют на процесс управления краем.
Во втором параграфе третьей главы «Конструирование, воспроизводство и преодоление барьеров рекрутирования женщин в
политико-административные элиты (по материалам экспертного опроса в Краснодарском крае)» приводятся результаты создания и апробации методики выявления процессов конструирования, воспроизводства барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты.
В рамках самостоятельного исследования автором проведена серия экспертных интервью с представителями политико-административной элиты Краснодарского края. Общими характеристиками для респондентов явились: путь вхождения в политико-административные элиты края (избрание, назначение); средний возраст мужчин - 44 года, средний возраст женщин - 45 лет; уровень образования (высшее); социальная мобильность. Соотношение мужчин и женщин было равным.
Исследование показало, что барьеры рекрутирования женщин в политико-административные элиты конструируются, во-первых, стремлением организаций к гомосоциальному воспроизводству -свойственной организациям тенденции отказа от неоднородности групп. Пытаясь уменьшить разнохарактерность оценок и межличностных отношений в сфере выполнения должностных обязанностей, организационные структуры стремятся к однородности своих членов, они привлекают и тянут наверх тех, кто им подобен и по половой принадлежности, и по ментальности, и по поведению, но отвергают тех, кто непохож на них. Колебания при принятии решений влияют на единство мнения внутри политико-административных элит, и виновниками этого выступают женщины, воспринимаемые как Другие, как непонятные и непредсказуемые. Гомосоциальное воспроизводство наряду с субъективными факторами объясняет сложившуюся маскулинную культуру политико-административных элит.
Во-вторых, сохранению барьеров способствует институционали-зация патриархатных стереотипов в феномене «стеклянного потолка». Данный феномен объясняют, исходя из устойчивости связанных с полом стереотипов, которые отстраняют женщин от занятия определенных должностей и замыкают их в рамках социально приемлемого поведения.
Воспроизводство данных барьеров происходит путем:
-детерминирования биологических функций и семейных обязанностей женщин для создания и оправдания механизма дискриминации, что порождает ролевые конфликты между женственностью и
компетентностью и лишает объективности оценку трудовых достижений женщин;
-гендерной системы ролей женщина-исполнитель и мужчина-руководитель, проецируемой в сознании граждан, замещающих должности государственной гражданской службы, как «привычная». С помощью тендерных границ выстраивается традиционная (патриархат-ная) иерархия власти.
В заключении излагаются выводы диссертационного исследования, даются практические рекомендации по преодолению барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты.
Развитие демократического государства сегодня невозможно без равноправного участия как женщин в общественно-политической жизни, так и мужчин - в семейно-частной сфере. Современные исследования подтверждают, что мужчины тоже оказываются дискриминируемой группой в некоторых областях жизнедеятельности общества, однако наибольшее негативное воздействие тендерных диспропорций испытывают женщины. Интересы данной группы населения оказываются непредставленными в системе политико-административного управления, что имеет экономические последствия, выраженные в тендерном разрыве оплаты труда и профессиональной сегрегации по половому признаку. Общественное и частное в жизни женщин выглядит как целостная система взаимосвязанных социальных отношений. Особенность восприятия мужчин заключается в том, что они строго разграничивают семейную сферу и общественную. Поэтому мужчины, входящие в политико-административные элиты, практически не занимаются социальной сферой, проблемами детей, женщин и пожилых людей, либо занимаются ими по остаточному принципу.
На данном этапе развития российского общества политико-административным элитам свойственна наибольшая тендерная асимметрия, проецируемая в сознании граждан, замещающих должности государственной гражданской службы, как «традиционная». Проекция наиболее распространенной гендерной модели «женщина-исполнитель - мужчина-руководитель» находит непосредственное отражение в дилемме управляющая элита - подчиняющиеся управляемые.
Тендерные диспропорции политико-административных элит воз- '
никают под воздействием профессиональных установок, которые формируются в результате разной социализации мужчин и женщин, и под влиянием традиционного распределения семейных ролей в обществе. '
стве. Слияние двух данных процессов образует сложившуюся практику назначения на руководящие должности по половому признаку. Институциональными тендерными барьерами для рекрутирования женщин в политико-административные элиты становятся стремление организаций к гомосоциальному воспроизводству, институционализация патриархатных стереотипов в феномене «стеклянного потолка», детерминирование биологических функций и семейных обязанностей женщин для оправдания и воспроизводства механизма дискриминации.
Гомосоциальное воспроизводство, наряду с субъективными факторами, объясняет сложившуюся мужскую культуру политико-административных элит: феномен «стеклянного потолка» и механизм дискриминации консервируют тендерные диспропорции и создают тендерные границы рекрутирования в сферы власти и управления.
В таких условиях тендерная модель «женщина-исполнитель и мужчина-руководитель» при наличии большого объема семейных функций у первой и практическом отсутствии таких функций у второго становится базовым тендерным контрактом в системе политико-административных элит на федеральном, региональном и местном уровнях.
Отсутствие у Российского государства механизмов полноправного представительства женщин в политико-административных элитах ставит вопросы о поиске моделей и схем рекрутирования женщин во власть и управление и оказании государственной поддержки при преодолении барьеров на этом пути. Для преодоления указанных барьеров мы рекомендуем как институциональные изменения (введение квотного механизма и развитие женской политической социализации; разработка и принятие специальных антидискриминационных мер и учреждение специального ведомства, которое будет осуществлять соответствующий контроль; выравнивание тендерного разрыва в оплате труда и ликвидация тендерной профессиональной сегрегации; поднятие престижа «женских» профессий; разработка программ карьеры для мужчин и женщин с учетом особенностей биологических функций; создание центров подготовки женщин к участию в общественно-политической жизни страны; введение регулярного открытого состязательного процесса для занятия вакантных должностей на государственной и муниципальной службе; регистрирование уровня тендерного партнерства во всех сферах жизни), так и идеологические (поднятие статуса отцовства и перераспределение семейных функций и обязан-
ностей; преодоление стереотипов внутри социализирующих систем для достижения тендерного равенства и улучшения информированности о значении тендерного равенства; изменение тендерных стереотипов в отношении ценности женщины как работника и ее роли в обществе; распространение тендерной чувствительности среди населения; изменение тендерной политики СМИ).
Таким образом, изучение политико-административных элит в ген-дерном измерении - это часть исследовательской стратегии, которая позволит решить проблемы становления эффективной системы политико-административного управления, развития демократии и построения гражданского общества в России.
Основные положения диссертационного исследования
отражены в 8 публикациях объемом 6,7 п.л.:
1. Гнедаш A.A., Морозова Е.В. Социально-экономические, организационные и психологические факторы тендерной асимметрии политико-административных элит // Социально-экономическая реальность и политическая власть. М.: Век книги-3,2006 (1,0 п.л.).
2. Гнедаш A.A. Конструирование, воспроизводство и преодоление барьеров рекрутирования женщин в политико-административные элиты (по материалам экспертного опроса в Краснодарском крае) II Человек. Сообщество. Краснодар. 2006. № 1 (1,0 п.л.).
3. Гнедаш A.A., Бунчук С.Н., Журавлева Е.А., Ожигова Л.Н. Тендерный подход в государственной службе // Авторские учебные программы. М.: Проспект, 2004 (3,0 п.л.).
4. Гнедаш A.A. Институционализация тендерного подхода в странах Европы // Человек. Сообщество. Управление. 2004. №2 (0,6 п.л.).
5. Гнедаш A.A. Проблемы тендерного неравенства в управлении // Высшее образование и муниципальные реформы: Материалы Всероссийского семинара-совещания вузов России. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004 (0,4 п.л.).
6. Гнедаш A.A. Тендерные пирамиды во властных структурах: западные страны в поисках симметрии // Тендерные аспекты бытия личности: Материалы Всероссийского научно-практического семина- -ра. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004 (0,1
п.л.).
7. Гнедаш A.A. Тендерное неравенство в управлении // Тендерные технологии в современном мире: Материалы научно-практической конференции. Калуга: Эйдос, 2004 (0,4 п.л.).
8. Гнедаш A.A. Политтехнологи готовят смену себе и президенту // Человек. Сообщество. Управление. 2002. №3 (0,2 п.л.).
Гнедаш Анна Александровна
ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЭЛИТЫ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 03.02 2006. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Уч.-изд. л. 1,3. Уч. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
)
23 cГ/
к