автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Гаджиалиев, Али Бахмудович
Введение.
Глава I. ИНТЕРЕС КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
§ 1. Понятие и политико-правовая природа интереса.
§ 2. Группы интересов в политике и праве.
§ 3. Представительство публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования.
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПУБЛИЧНЫХ И ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.
§ 1. Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности
§ 2. Соотношение представительства публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования.
§ 3. Институт лоббирования как политико-правовая технология реализации представительства публичных и частных интересов.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Гаджиалиев, Али Бахмудович
Актуальность темы диссертационного исследования. Российское государство на современном этапе своего развития претерпевает значительные изменения, связанные с преобразованием общественно-политического строя, переоценкой своего прошлого и выбором перспективных направлений развиI тия. Меняющиеся социальные интересы влекут за собой соответствующие преобразования в политической, экономической, культурной и других сферах. В процессе перестройки находятся политические процессы и право, роль которого резко возрастает, так как, отражая социальные интересы, оно само, в свою очередь, выступает инструментом, с помощью которого осуществляются либерально-демократические преобразования.
Проблема коррекции содержания и форм многих политико-правовых явлений (альтернативные подходы к правопониманию; права и свободы человека и гражданина как высшая ценность; механизм их реализации, включающий гарантии обеспечения и защиты; способы правового воздействия и / эффективность регулирования общественных отношений и др.) есть необходимое условие дальнейшей эволюции российской государственности.
Основой цивилизованного общества является свободный человек, личность, индивид, обладатель частных интересов, для удовлетворения которых он наделен способностью принимать различные решения экономического, политического и иного характера. Одновременно активизируется взаимодействие государства как политико-правового института, целью которого является достижение всеобщего интереса, и гражданского общества, представляющего собой сферу частных интересов в реализации различных политических решений.
Институты гражданского общества формировались в процессе высвобождения частных интересов, раскрепощения индивидов и превращения их из подданных государства в свободных и социально активных собственников, признания автономии личности, утверждения принципа всеобщего формального равенства.
При этом важно отметить наличие существующих в условиях рынка и демократической правовой государственности свободных и равноправных индивидов, действующих независимо от государства и способных оказывать воздействие на него, что актуализирует проблему сочетания публичных и частных интересов. В связи с этим возрастающее значение приобретают институты, осуществляющие функцию посредничества между государством и гражданским обществом, способствующие преобразованию множества частных интересов в единый государственный интерес. Таким институтом предстают группы интересов как социальные объединения для совместного отстаивания и реализации общих интересов.
В научной политико-правовой литературе достаточно широко представлен вопрос о взаимосвязи права и интереса, а также проблемы обеспечения общественных, коллективных и личных интересов. Вместе с тем в настоящее время становятся востребованными исследования юридических аспектов интереса как политико-правового института, что обусловлено трансформацией российской государственности и становлением гражданского общества, которая существенно увеличивает разнообразие интересов отдельных индивидов, требующих, с одной стороны, их государственно-правового регулирования, а с другой - политико-правового обеспечения оптимального соотношения общественных и личных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследование проблематики интересов выходит на качественно новый уровень в работах философов, политологов, юристов, экономистов, представителей других наук.
Интерес как социальное основание системы права вслед за Р. Иерингом трактовали Ф. Гек, Р. Мюллер-Эрзбах, Г. Штоль.
Интерес в качестве важнейшего стимулятора человеческой деятельности рассматривали Л.И. Абалкин, А.С. Айзикович, В.О. Бернацкий, Г.Е. Гле-зерман, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Лавриненко, Г.В. Плеханов, В.В. Радаев, Л.И. Чинакова и др.
Обоснование интереса как субъективной категории представили А.С. Айзикович, Г.М. Гак, Г.Е. Глезерман, А. Гош, М.И. Заозеров, Н.Д. Левитов, А.Г. Ковалев. Объективность категории «интерес» отстаивали такие ученые, как С.Н. Бра-тусь, Р.Е. Гукасян, А.И. Демидов, Г.В. Мальцев, С.В. Михайлов, С.Н. Саби-кенов, В.В. Степанян, А.А. Тарасенко, Д.М. Чечот, А.И. Экимов. Интерпретация интереса как объективно-субъективной категории дана в работах А.Г. Здра-вомыслова, Е.П. Губина, Д.А. Керимова, В.Д. Мазаева, А.В. Малько, Н.И. Мату-зова, В.Г. Нестерова, В.Ф. Сиренко, В.В. Субочева.
Специфике влияния правокультурных и духовно-нравственных факторов на институционализацию публичных и частных интересов посвящены работы Н.Н. Алексеева, Н.А. Захарова, И.А. Ильина, С.А. Котляревского, П.И. Новго-родцева, К.П. Победоносцева, Н.С. Трубецкого и др.
Интерес в связи с разработкой исследований дуализма права представлен в работах М.М. Агаркова, Б.Б. Черепахина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коршунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, B.C. Соловьева, Е.И. Трубецкого, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шер-шеневича и др.
Теоретико-методологические принципы изучения групп интересов и лоббизма как средства взаимодействия общественных групп с органами государственной власти заложены в классических работах А. Бентли, Дж. Мэдисона и Д. Трумэна; наиболее значительные зарубежные разработки проблематики групп интересов представили Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, Р. Даль, М. Олсон, Ч. Лин-дблом, М. Дюверже, Г. Джордан и др.; в отечественной литературе институциональные формы реализации интересов систематизированы в работах
A.С. Автономова, С.В. Зотова, Н.Г. Зяблюка, В.В. Лапаевой, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, А.В. Малько, С.П. Перегудова и др.
Среди современных политико-правовых исследований проблематики эффективного взаимодействия гражданского общества и государственной власти в обеспечении политико-правового представительства групп интересов следует выделить работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова,
B.Ю. Верещагина, Н.Г. Зяблюка, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Костина, Е.А. Крашенинникова, А.В. Кряжкова, А.Я. Курбатова, В.В. Лазарева, В.Я. Любашица, Н.С. Малеина, А.В Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, А.Ю. Мордовцева, Н.И. Матузова, С.В. Михайлова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, А.В. Павроза, Ю.А. Тихомирова, К.Ю. Тотьева и др.
Несмотря на значительное количество работ советского периода, посвященных категории «интерес», правовому регулированию общественных отношений, рассмотрение этих вопросов не ставилось в зависимость от проблематики разграничения публичных и частных интересов, воздействия групп интересов на процессы формирования российской правовой политики, что актуализирует заявленную тему политико-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие российской государственности и гражданского общества в контексте политико-правовой институционализации групп интересов.
Предметом диссертационного исследования выступает интерес как политико-правовой институт.
Цель диссертационного исследования - политико-правовой анализ представительства групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- обосновать политико-правовую природу интереса;
- систематизировать группы интересов в политике и праве по различным основаниям;
- выявить особенности публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования;
- показать специфику политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности;
- определить соотношение публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования;
- интерпретировать институт лоббирования в качестве политико-правовой технологии реализации публичных и частных интересов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- с интегративных политико-правовых позиций представлена категория «интерес», отражены правовые детерминанты в дефиниции интереса;
- проведен анализ групп интересов, которые классифицированы по различным основаниям;
- определены параметры публичных и частных интересов как политико-правовых форм объединения индивидов в гражданском обществе и российской государственности;
- установлено, что современное российское политико-правовое пространство определяется традиционными процессами репрезентации публичных и частных интересов в рамках государственно-правового регулирования;
- показано, что индивидуальные и общественные интересы выступают в качестве основных критериев построения системы «право публичное - частное право» в ее институциональном и неинституциональном контекстах;
- обоснованы перспективные политико-правовые направления реализации публичных и частных интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества посредством лоббирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интерес есть по форме общественное отношение, содержанием которого является потребность субъекта, имеющая социальный характер и проявляющаяся в осознании и реализации целей.
Соотношение интереса и потребности состоит в том, что потребность -это определенное свойство социальных субъектов, характеризующееся отношением к необходимым условиям их жизнеобеспечения. Интерес же представляет собой свойство человека как социального субъекта, в котором выражается его отношение к основным средствам удовлетворения потребности, что позволяет разграничивать интерес как политико-правовую категорию и субъективные процессы осознания и реализации интереса в различных институциональных контекстах.
2. Политико-правовая природа интереса связана с необходимостью разграничения сталкивающихся между собой групп интересов, правовая регламентация которых есть предоставление участникам общественных отношений государственно-правового механизма решения взаимных разногласий и конфликтов, возникающих во взаимодействии государства и гражданского общества. В такой интерпретации интересы предстают в качестве системообразующего основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в ее рамках правовые институты оформляются как результат борьбы институциональных субъектов за свои интересы, поэтому в содержание правоотношения наряду с субъектным составом и субъективными правами и обязанностями необходимо включать интерес как институциональное образование, от которого зависит структура правоотношения, так как он определяет назначение субъективного права, а механическое «изъятие» категории интереса из анализа правоотношения приводит к искажению понимания его структуры. Учет политико-правовой природы интереса в содержании правоотношения позволяет с большей полнотой определить значение права как юридического средства обеспечения жизненных интересов.
3. Интерес как политико-правовой институт можно классифицировать по различным основаниям. Для целей политико-правового представительства групп интересов наиболее значимым является деление по носителям (субъектам) на индивидуальные (личные), присущие конкретным лицам; групповые (коллективные), присущие социальным группам и выражающие общие потребности лиц, их составляющих, и общественные, приобретающие качественно новое состояние, которые не сводятся к обычной совокупности индивидуальных и групповых интересов, что конкретизирует формы взаимодействия государства и гражданского общества.
При этом публичный интерес интерпретируется как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные принудительной силой государства.
Частные интересы присущи индивидам как членам какой-либо общности, но они не совпадают с теми интересами, которые считают для себя общими коллектив, нация, государство.
Группы интересов, будучи объединениями для совместного ютстаива-ния и реализации общих интересов, осуществляют функцию посредничества между государством, призванным обеспечивать всеобщий интерес, и гражданским обществом, представляющим собой сочетание частных, групповых интересов, в процессах реформирования политического курса, в рамках которого индивидуальные, коллективные, групповые интересы интегрируются в единый общественный интерес.
4. Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности представляется в интенсивном взаимодействии государства и групп интересов при условии предельно возможного вовлечения групп интересов в процессы формирования и реализации государственной политики, ибо чем демократичнее общество, тем в большей степени оно позволяет различным группам определять собственные способы жизни и легитимирует конфликт интересов между ними. Политико-правовой консенсус нельзя достичь путем нейтрализации групповых обязательств, пристрастий и интересов, поскольку растет объем проблем, которые требуют политико-правового регулирования и касаются лишь частных интересов, поэтому разрешение их направлено на достижение компромиссов, а последние как результат «торга» интересов будут легитимными в том случае, если они достигаются в соответствии со справедливой политико-правовой процедурой, обеспечивающей всем заинтересованным сторонам равные возможности оказывать давление друг на друга.
5. До государственно-правового закрепления невозможно предложить четкий критерий разграничения публичного и частного интересов, которые в результате нормотворческой политико-правовой институционализации предстают как публично-правовые и частноправовые. Интерес, выраженный императивно независимо от своего действительного содержания, будет публично-правовым. В диспозитивных нормах (дозволениях) могут быть отражены юридически значимые частноправовые начала, т.е. условия действий индивидов своей властью и в своем интересе. Правильно осознанный интерес в результате его закрепления в правовых нормах рождает определенный способ правового воздействия.
Режим правового регулирования применительно к особенностям публично-правового и частноправового воздействия включает в себя: основные средства (юридические нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права), способы их применения (метод правового регулирования) и принципы (прежде всего, образующие тип правового регулирования: общедозволительный - «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено», разрешительный - «запрещено все, кроме прямо разрешенного»), позволяющие сбалансированно обеспечивать политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества.
10 j
6. Лоббизм как политико-правовая технология представляет собой совокупность институциональных процедур и механизмов, посредством которых осуществляется воздействие со стороны тех или иных групп интересов на процессы формирования государственной политики, дополняющих систему электорально-партийного представительства на основе соблюдения базовых принципов демократии. Необходимая правовая регламентация лоббизма способствует созданию такой политико-правовой модели реформирования российской государственности, в рамках которой реализация публичных и частных интересов, обеспечивая принятие сбалансированных властных решений, содействует максимально эффективному функционированию системы взаимодействия государства и гражданского общества.
Методологическая основа диссертационного исследования. Базовым методом исследования является институционально-правовой подход. При анализе категорий «интерес» и «режим правового регулирования» широко использовался метод категориально-правового конструирования.
Помимо указанных, использовались юридико-логический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования, приемы институционального политико-правового моделирования.
Для решения отдельных вопросов, не связанных с критическим переосмыслением действующего законодательства, широко использовался научно-догматический метод.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен концептуально-правовой анализ интереса как политико-правового института. Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа специфики политико-правового представительства публичных и частных интересов, уточняют основные формы взаимодействия российской государственности и гражданского общества.
Содержащиеся в диссертации научные предложения, политико-правовые конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения понятийного аппарата, используемого в политико-правовом моделировании представительства групп интересов.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании теории права и государства, философии права, социологии права, отраслевых юридических наук, спецкурсов, а также использоваться для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, состоявшихся в Ростовском юридическом институте МВД России, Ростовском филиале Российской академии правосудия.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы попытки устранить противоречие объективного и субъективного в категории «интерес», в связи с чем представляется необходимым отчетливое различение двух самостоятельных явлений психологического и социального интереса, которые в равной степени имеют право на существование и дальнейшую разработку в психологии и педагогике, соответственно, а также в философии, экономике, правоведении и т.д.
При этом потребность выступает как материальная основа интересов, в то время как социальной основой предстают общественные связи, взаимозависимость индивидов, которые по мере их развития усложняют и обогащают систему представительства интересов в обществе. Таким образом, подчеркивается социальный характер интереса и его принципиальное качественное отличие от природных отношений по удовлетворению потребностей.
Интерес следует рассматривать как изучаемое разными науками целостное явление, имеющее единую природу и общие закономерности своего / бытия, которое можно определить через общественное отношение, имеющее содержанием потребность субъекта, проявляющееся в осознании и реализации целей.
Интересы могут быть классифицированы по различным основаниям: по содержанию интересы могут быть разделены на материальные, политические, духовные; по соответствию объективной реальности интересы подразделяют на истинные и ложные (иллюзорные); для отражения интересов в праве определенное значение имеет разграничение интересов на коренные (касаются основных условий существования субъектов) и текущие (выражают отдельные стороны жизнедеятельности субъектов);
- по носителям (субъектам) интересы делят на индивидуальные (личные), присущие конкретным лицам; групповые (коллективные), присущие социальным группам и выражающие общие потребности лиц, их составляющих; и общественные, приобретающие качественно новое состояние и не сводящиеся к обычной совокупности индивидуальных и групповых интересов.
Интересы, кроме названных классификаций, могут подразделяться на главные и второстепенные, на постоянные и переменные, долгосрочные и краткосрочные.
Группы интересов как объединения субъектов для реализации совместных интересов являются одним из доминирующих политико-правовых институтов в современных обществах, поскольку в последних возникает потребность создания множества организаций или больших вторичных групп для достижения определенных целей, такие объединения структурируют гражданское общество. Однако дискуссионным остается вопрос о том, насколько участие групп в политике и праве совместимо с демократическими институтами власти и государственного управления, способствует ли оно стабильности политических систем или, наоборот, является дестабилизирующим и деструктивным фактором, требующим государственно-правового регулирования.
В результате проделанной работы представляется возможным выделить следующие основные группы интересов, характеризующие взаимодействие государства и гражданского общества своим политико-правовым представительством:
- организованные интересы в сфере экономики и труда (союзы предпринимателей, профсоюзы, союзы потребителей);
- организованные интересы в социальной сфере (объединения людей, нуждающихся в социальной помощи - общества слепых; объединения по оказанию социальной помощи - благотворительные организации; группы самопомощи - «анонимные алкоголики» и т.д.);
- организованные интересы в сфере досуга (спортивные общества и союзы, общества коллекционеров и т.д.);
- организованные интересы в сфере религии, культуры и науки (церкви, научные общества, образовательные учреждения, культурные центры);
- организованные интересы в сфере общественной политики (гуманитарные организации; общественно-политические организации, выступающие, например, за охрану окружающей среды, за мир, за эмансипацию женщин).
Наиболее влиятельными из перечисленных являются три типа групп интересов: группы интересов предпринимателей (представляющие многочисленные интересы бизнеса), профсоюзы (защищающие интересы наемных работников), группы общественных интересов (стремящиеся к коллективному благу, достижение которого не будет избирательно и материально вознаграждать членов или активистов данной организации - правозащитные организации, общества потребителей, движения в защиту окружающей среды, животных и др.), структурирующие институционально-правовые формы взаимодействия государства и гражданского общества
Публичный интерес можно определить как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные принудительной силой государства. Понятие публичного интереса не является конституционно-нормативным, т.е. прямо не используется в тексте Основного закона, но, безусловно, находит свое отражение в целом ряде нормативных понятий. Его основу составляют положения преамбулы. Основы конституционного строя - ст. 1-15; ст. 17 - о незыблемости прав и свобод человека и недопустимости при их осуществлении нарушений прав и свобод других лиц; ст. 19-о запрете каких-либо ограничений прав граждан; ст. 35 - о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд; ст. 36 -о недопустимости нанесения ущерба окружающей среде; ст. 56 - о режиме чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя; ст. 58 - о бережном отношении к природным богатствам - все это выражение публичных интересов. Глава 3 Конституции РФ о федеративном устройстве призвана обеспечивать публичные интересы на уровне Федерации и ее субъектов.
Общее родовое понятие «публичный интерес» сочетается с видовыми нормативными понятиями - «интересы общества и государства», «национальная безопасность», «общие интересы», «интересы наций, народов, населения», «общеэкономические интересы», «интересы экологического благополучия», «региональные и местные интересы».
Частный интерес основан на признании свободы отдельных субъектов совершать определенные действия, выражать отношение к тому или иному предмету, процессу или явлению. Политико-правовое значение такого интереса отдельных субъектов помимо признания юридической силы за решениями по данному поводу (например, за договорами) состоит еще и в обеспечении их со стороны государства в виде гарантии защиты правомерных частных интересов.
Частные интересы как интересы отдельных лиц подразделяются на: интересы, формирующиеся в сфере частной жизни индивидов; интересы, возникающие у индивида как у члена какой-либо общности (например, нации, кол- " лектива, государства), и не совпадающие с теми интересами, которые считают для себя общими нация, коллектив, государство.
Проблема сочетания частного и публичного интересов в системе институтов политико-правового регулирования связана с необходимостью определения оптимального варианта границ или рамок частноправовых приоритетов и недопустимости противопоставления публичных и частных интересов друг другу. При столкновении этих интересов приоритет интересов общества может иметь место только при условии одновременного обеспечения интересов индивида, что достигается законодательным установлением максимальных гарантий для граждан, исключающих возможность злоупотребления их правами.
Частный интерес не может быть реализован вне публичного правопорядка, а публичный интерес утрачивает смысл, если он прямо или косвенно не направлен на обеспечение реализации частного, т.е. должен быть паритет политико-правового представительства групп интересов.
Группы интересов, как и политические партии, выполняют одну и ту же функцию - представительство интересов. Партии, стремясь привлечь как можно большее число избирателей, в настоящее время не представляют интересы какой-то одной группы или социальной прослойки, они ориентированы на более широкий спектр социальных интересов. Поэтому представительство интересов реализуется в форме агрегации интересов, т.е. объединении различных социальных интересов в обширные партийные программы.
В отличие от политических партий группы интересов осуществляют функцию представительства интересов в форме артикуляции интересов, т.е. путем непосредственного формулирования своих требований органам государственной власти, которая может быть явной или неявной, конкретной или расплывчатой, детально проработанной или спонтанной, общей или частной.
Если партии осуществляют представительство интересов через выборы, то группы интересов непосредственно контактируют с органами государственной власти. Так складываются две существенно отличающиеся системы представительства интересов: система электорально-партийного представительства и система функционального представительства.
Функциональное представительство интересов, уступая по своему политико-правовому значению системе электорально-партийного представительства, является вместе с тем одним из ключевых элементов российского политического процесса и занимает не последнее место в процессах формирования государственной политики.
Рассмотрены две модели представительства во взаимодействии государства и групп интересов: плюралистическая и корпоративистская. Плюралистическая модель основывается на признании множества свободно образуемых политических, экономических, религиозных, этнических и других групп интересов, конкурирующих за общественное и политическое влияние. Политико-правовой плюрализм как способ согласования интересов различных социальных слоев и групп основывается на признании конфликтности в качестве естественной черты коллективной жизни, а выработка общего политического курса выступает как достижение состояния равновесия, компромисс, являющийся результатом их взаимного давления. Роль государственно-правового регулирования при такой модели сводится к функции независимого и незаинтересованного арбитра, призванного обеспечивать равный доступ групп интересов к формированию политического курса и фиксировать в своих решениях достигнутый баланс интересов.
Корпоративистская модель представительства, по мнению диссертанта, основывается на выстроенных по иерархическому принципу групп с исключительным правом лоббирования определенных интересов. К примеру, кор-поративистское общественно-политическое устройство, характерное для фашистских режимов (Италия, Испания, Португалия, Германия), коммунистических систем и авторитарных режимов (Бразилия, Мексика, Перу), заключалось не столько в оптимизации представительства интересов, сколько в установлении эффективных механизмов управления для правящих групп (партийно-государственной бюрократии).
Современный либеральный корпоративизм представляет такую институционально-правовую модель взаимодействия государства и групп интересов, при которой предполагается их сближение, объединение интересов с реализацией государственной политики. Корпоративизм подразумевает институциональное отношение между государством и ключевыми группами интересов, в которые входят посредничество (заключение соглашения с государством, институтами, стоящими между государством и индивидами, от имени последних) и инкорпорация (наличие у данных организаций особого статуса, превращающего их в некоторых отношениях в фактическое продолжение государства).
Диссертант отмечает различие между двумя моделями взаимодействия групп интересов и государства: плюралистическая включает в себя неограниченное множество свободно возникающих, независимых от государства и не организованных иерархически групп интересов, корпоративистская модель подразумевает наличие ограниченного количества функционально упорядоченных, связанных с государством, организованных иерархически групп интересов.
В российском политико-правовом процессе репрезентация интересов строится на сочетании системообразующих принципов рассмотренных моделей. Актуальным в настоящее время является построение такой системы взаимодействия государства и групп интересов, которая обеспечит возможности представления всех социальных интересов и реальное участие граждан в процессах выработки и реализации государственной политики.
Определяя сущность интереса через общественное отношение, мы выходим на проблему его государственно-правового регулирования, таким образом, процессы реализации групп интересов оказываются внутренне связанными с правовым регулированием.
Применение новых форм, методов и средств правового регулирования обеспечивает оптимальное соотношение публичных и частных интересов. Представленная в норме права и в праве в целом общая воля (общее благо, общий интерес) - это и есть правовой способ и правовая форма учета, согласования, сочетания публичных и частных интересов в соответствующей сфере и отрасли нормативно-правовой регуляции.
Разрешение противоречий интересов субъектов в обществе должно быть ориентировано на следующий политико-правовой принцип: государству через охранительные органы надлежит стремиться к тому, чтобы соблюдение публичных интересов было выгодно каждому носителю частного интереса. При этом важно через законодательное ограничение проявления субъективных интересов, не соответствующих интересам общества и государства, добиваться правильного их осознания носителями частного интереса.
Исходя из вышеизложенного, правовое регулирование постоянно должно совершенствоваться таким образом, чтобы полное и своевременное исполнение своих обязательств всеми субъектами (это касается и государственных органов) было для них более выгодным, чем неисполнение. Именно такой подход позволяет соблюсти указанный нами основополагающий принцип преодоления противоречий интересов.
Юридически институционализированными процедурами формирования представительства интересов выступает законотворческая деятельность, которая призвана произвести адекватное отражение в праве публичных и частных интересов. В результате нормотворческой деятельности интерес перестает быть публичным или частным, он скорее должен характеризоваться как публично-правовой или частноправовой, что находит свое отражение в специфике соответствующих норм императивных (обязывающих или запрещающих) и диспозитивных.
Для усиления смыслового значения специфики правовой регламентации общественных отношений предлагается введение термина «режим правового воздействия», а точнее - «режимы публично-правового и частноправового регулирования».
Использование категории «режим правового регулирования» применительно к особенностям публично-правового и частноправового воздействия позволяет охватить все основные составляющие понятия «правовое регулирование»: и средства (юридические нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права), и способы их применения (метод правового регулирования), и принципы (прежде всего, образующие тип правового регулирования: обще дозволительный - «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено», разрешительный - «запрещено все, кроме прямо разрешенного»).
Специфику частноправового регулирования определяют следующие признаки: диспозитивность норм, преобладание в качестве первичных способов воздействия дозволений и равенство субъектов в частноправовых отношениях. Основными признаками публично-правового регулирования являются: императивность норм, преобладание в качестве первичных способов воздействия обязываний и запретов, субординация субъектов отношения, построенного по схеме «власть - подчинение».
Значение института лоббизма как формы представительства интересов заключается в том, что он является связующим звеном, своего рода «посредником» между государством, бизнесом и институтами гражданского общества.
В советский период сформировалась устойчивая отрицательная смысловая нагрузка понятия «лоббизм»; рассматриваемое явление воспринималось в системе таких категорий, как: «блат», «протекционизм», «подкуп», «покупка» решений органов государственной власти в чьих-либо корыстных интересах в ущерб интересам другим, прежде всего, общественным.
Институционально-правовые субъекты лоббистской деятельности - организации, предприятия и физические лица, заинтересованные в отстаивании своих интересов. Объектами, то есть структурами, на которые нацелено воздействие, как правило, выступают законодательные, исполнительные органы власти и их представители. Лоббизм выполняет функцию посредничества между субъектом и объектом. Соответственно, возможно наличие третьего участника этого процесса — профессионального посредника.
Лоббистская деятельность ведется в чьих-либо (правовых или неправовых) интересах, ее целью является реализация интересов отдельных граждан и их объединений. Лоббизм предоставляет гражданам и организациям возможность косвенно участвовать в подготовке и реализации экономических и политических решений. Крайним выражением негативного лоббирования считается незаконное давление на представителей власти с целью принятия управленческих решений в интересах определенных групп или лиц.
Признаками «цивилизованного» лоббизма как политико-правовой технологии являются следующие:
- нормативная основа лоббизма (законодательное определение лоббирования, четких требований, предъявляемых к объектам и субъектам лоббирования, их регистрация, определение форм и методов лоббирования);
- легитимные источники финансирования лоббистов, с одной стороны, и налогообложение соответствующей деятельности как система финансового регулирования - с другой;
- отчетность субъектов лоббирования;
- ответственность за нарушение закона, регламентирующего лоббистскую деятельность.
В условиях политико-правовой трансформации российской государственности необходимо формирование институтов цивилизованного лоббизма как политико-правовой технологии противодействия развитию теневого лоббизма и коррупции. Следует принять федеральный закон (комплекс нормативных правовых актов), создающий ясную политико-правовую основу лоббистской деятельности, что позволит преодолеть многочисленные институциональные искажения в национальной политико-правовой системе. В рамках президентского курса борьбы с коррупцией и теневым лоббизмом должны быть найдены цивилизованные формы и методы сотрудничества между российской государственностью и гражданским обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики, сохранении устойчивости конституционного строя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества"
□03445480
На правах рукописи
РГБ ОД
П А В Г 2008
Гаджиалиев Али Бахмудович
ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ГРУПП
ИНТЕРЕСОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003445480
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Напалкова Ирина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Любашиц Валентин Яковлевич;
доктор философских наук, доцент Контарев Анатолий Александрович
Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский институт управления и экономики»
Защита состоится 30 сентября 2008 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан 26 августа 2008 года Ученый секретарь
диссертационного совета
Мясников А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российское государство на современном этапе своего развития претерпевает значительные изменения, связанные с преобразованием общественно-политического строя, переоценкой своего прошлого и выбором перспективных направлений развития Меняющиеся социальные интересы влекут за собой соответствующие преобразования в политической, экономической, культурной и других сферах В процессе перестройки находятся политические процессы и право, роль которого резко возрастает, так как, отражая социальные интересы, оно само, в свою очередь, выступает инструментом, с помощью которого осуществляются либерально-демократические преобразования
Проблема коррекции содержания и форм многих политико-правовых явлений (альтернативные подходы к правопониманию, права и свободы человека и гражданина как высшая ценность, механизм их реализации, включающий гарантии обеспечения и защиты, способы правового воздействия и эффективность регулирования общественных отношений и др ) есть необходимое условие дальнейшей эволюции российской государственности
Основой цивилизованного общества является свободный человек, личность, индивид, обладатель частных интересов, для удовлетворения которых он наделен способностью принимать различные решения экономического, политического и иного характера Одновременно активизируется взаимодействие государства как политико-правового института, целью которого является достижение всеобщего интереса, и гражданского общества, представляющего собой сферу частных интересов в реализации различных политических решений
Институты гражданского общества формировались в процессе высвобождения частных интересов, раскрепощения индивидов и превращения их из подданных государства в свободных и социально активных собственников, признания автономии личности, утверждения принципа всеобщего формального равенства
При этом важно отметить наличие существующих в условиях рынка и демократической правовой государственности свободных и равноправных индивидов, действующих независимо от государства и способных оказывать воздействие на него, что актуализирует проблему сочетания публичных и частных интересов В связи с этим возрастающее значение приобретают институты, осуществляющие функцию посредничества между государством и гражданским обществом, способствующие преобразованию множества частных интересов в единый государственный интерес Таким институтом предстают группы интересов как социальные объединения для совместного отстаивания и реализации общих интересов
В научной политико-правовой литературе достаточно широко представлен вопрос о взаимосвязи права и интереса, а также вопросы обеспечения общественных, коллективных и личных интересов Вместе с тем в настоящее время становятся востребованными исследования юридических аспектов интереса как политико-правового института, что обусловлено трансформацией российской государственности и становлением гражданского общества, которая существенно увеличивает разнообразие интересов отдельных индивидов, требующих, с одной стороны, их государственно-правового регулирования, а с другой, - политико-правового обеспечения оптимального соотношения общественных и личных интересов
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследование проблематики интересов выходит на качественно новый уровень в работах философов, политологов, юристов, экономистов, представителей других наук
Интерес как социальное основание системы права вслед за Р Иерингом трактовали Ф Гек, Р Мюллер-Эрзбах, Г. Штоль
Интерес в качестве важнейшего стимулятора человеческой деятельности рассматривали Л И Абалкин, А С Айзикович, В О Бернацкий, Г Е Глезерман, А Г. Здравомыслов, В Н. Лавриненко, Г.В. Плеханов, В В Радаев, Л И Чинако-ва и др
Обоснование интереса как субъективной категории представили А С Ай-зикович, Г М Гак, Г.Е Глезерман, А. Гош, М И Заозеров, Н Д Левитов, А Г Ковалев Объективность категории «интерес» отстаивали такие ученые, как С Н Бра-тусь, Р Е Гукасян, А И Демидов, Г В Мальцев, С В Михайлов, С Н Сабике-нов, В В Степанян, А А. Тарасенко, Д М Чечот, А И Экимов Интерпретация интереса как объективно-субъективной категории дана в работах А Г Здраво-мыслова, Е П Губина, Д А Керимова, В Д Мазаева, А В Малько, Н И Мату-зова, В Г Нестерова, В Ф Сиренко, В В Субочева
Специфике влияния правокультурных и духовно-нравственных факторов на институционализацию публичных и частных интересов посвящены работы Н Н Алексеева, Н А Захарова, И А Ильина, С А Котляревского, П И Новго-родцева, К П Победоносцева, Н С Трубецкого и др
Интерес в связи с разработкой исследований дуализма права представлен в работах М М Агаркова, Б Б Черепахина, Б А Кистяковского, Н М Коркуно-ва, С Н Муромцева, Л И Петражицкого, И А Покровского, В С Соловьева, Е И Трубецкого, П П Цитовича, Б Б Черепахина, Б Н. Чичерина, Г Ф Шерше-невича и др
Теоретико-методологические принципы изучения групп интересов и лоббизма как средства взаимодействия общественных групп с органами государственной власти заложены в классических работах А Бентли, Дж Мэдисона и Д Трумэна, наиболее значительные зарубежные разработки проблематики групп интересов представили Г Алмонд, Дж Пауэлл, Р Даль, М Олсон, Ч Линдблом, М Дюверже, Г Джордан и др , в отечественной литературе институциональные формы реализации интересов систематизированы в работах А С Автономова, С В Зотова, Н Г Зяблюка, В В Лапаевой, В А Лепехина, А.П Любимова, А В Малько, С П Перегудова и др
Среди современных политико-правовых исследований проблематики эффективного взаимодействия гражданского общества и государственной власти в обеспечении политико-правового представительства групп интересов следует выделить работы С С Алексеева, В М Баранова, П П Баранова, В Ю. Вереща-
гина, Н Г. Зяблюка, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, А В Костина, Е А. Крашенинникова, А В Кряжкова, А Я Курбатова, В В Лазарева, В Я Любашица, Н С. Малеина, А В Малько, Л С Мамута, М Н Марченко, А Ю Мордовцева, Н И Матузова, С В Михайлова, В С. Нерсесянца, А И Овчинникова, А В. Пав-роза, Ю А Тихомирова, К Ю Тотьева и др
Несмотря на значительное количество работ советского периода, посвященных категории «интерес», правовому регулированию общественных отношений, рассмотрение этих вопросов не ставилось в зависимость от проблематики разграничения публичных и частных интересов, воздействия групп интересов на процессы формирования российской правовой политики, что актуализирует заявленную тему политико-правового исследования
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие российской государственности и гражданского общества в контексте политико-правовой институционализации групп интересов
Предметом диссертационного исследования выступает интерес как политико-правовой институт
Цель диссертационного исследования - политико-правовой анализ представительства групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- обосновать политико-правовую природу интереса,
- систематизировать группы интересов в политике и праве по различным основаниям;
- выявить особенности публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования,
- показать специфику политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности,
- определить соотношение публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования,
- интерпретировать институт лоббирования в качестве политико-правовой технологии реализации публичных и частных интересов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что.
- с интегративных политико-правовых позиций представлена категория «интерес», отражены правовые детерминанты в дефиниции интереса,
- проведен анализ групп интересов, которые классифицированы по различным основаниям,
- определены параметры публичных и частных интересов как политико-правовых форм объединения индивидов в гражданском обществе и российской государственности,
- установлено, что современное российское политико-правовое пространство определяется традиционными процессами репрезентации публичных и частных интересов в рамках государственно-правового регулирования,
- показано, что индивидуальные и общественные интересы выступают в качестве основных критериев построения системы «право публичное - частное право» в ее институциональном и неинституциональном контекстах,
- обоснованы перспективные политико-правовые направления реализации публичных и частных интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества посредством лоббирования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Интерес есть по форме общественное отношение, содержанием которого является потребность субъекта, имеющая социальный характер и проявляющаяся в осознании и реализации целей
Соотношение интереса и потребности состоит в том, что потребность — это определенное свойство социальных субъектов, характеризующееся отношением к необходимым условиям их жизнеобеспечения Интерес же представляет собой свойство человека как социального субъекта, в котором выражается его отношение к основным средствам удовлетворения потребности, что позволяет разграничивать интерес как политико-правовую категорию и субъективные
процессы осознания и реализации интереса в различных институциональных контекстах
2 Политико-правовая природа интереса связана с необходимостью разграничения сталкивающихся между собой групп интересов, правовая регламентация которых есть предоставление участникам общественных отношений государственно-правового механизма решения взаимных разногласий и конфликтов, возникающих во взаимодействии государства и гражданского общества. В такой интерпретации интересы предстают в качестве системообразующего основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в ее рамках правовые институты оформляются как результат борьбы институциональных субъектов за свои интересы, поэтому в содержание правоотношения наряду с субъектным составом и субъективными правами и обязанностями необходимо включать интерес как институциональное образование, от которого зависит структура правоотношения, так как он определяет назначение субъективного права, а механическое «изъятие» категории интереса из анализа правоотношения приводит к искажению понимания его структуры Учет политико-правовой природы интереса в содержании правоотношения позволяет с большей полнотой определить значение права как юридического средства обеспечения жизненных интересов
3 Интерес как политико-правовой институт можно классифицировать по различным основаниям Для целей политико-правового представительства групп интересов наиболее значимым является деление по носителям (субъектам) на индивидуальные (личные), присущие конкретным лицам, групповые (коллективные), присущие социальным группам и выражающие общие потребности лиц, их составляющих, и общественные, приобретающие качественно новое состояние, которые не сводятся к обычной совокупности индивидуальных и групповых интересов, что конкретизирует формы взаимодействия государства и гражданского общества
При этом публичный интерес интерпретируется как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные
принудительной силой государства
Частные интересы присущи индивидам как членам какой-либо общности, но они не совпадают с теми интересами, которые считают для себя общими коллектив, нация, государство
Группы интересов, будучи объединениями для совместного отстаивания и реализации общих интересов, осуществляют функцию посредничества между государством, призванным обеспечивать всеобщий интерес, и гражданским обществом, представляющим собой сочетание частных, групповых интересов, в процессах реформирования политического курса, в рамках которого индивидуальные, коллективные, групповые интересы интегрируются в единый общественный интерес
4 Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности представляется в интенсивном взаимодействии государства и групп интересов при условии предельно возможного вовлечения групп интересов в процессы формирования и реализации государственной политики, ибо чем демократичнее общество, тем в большей степени оно позволяет различным группам определять собственные способы жизни и легитимирует конфликт интересов между ними Политико-правовой консенсус нельзя достичь путем нейтрализации групповых обязательств, пристрастий и интересов, поскольку растет объем проблем, которые требуют политико-правового регулирования и касаются лишь частных интересов, поэтому разрешение их направлено на достижение компромиссов, а последние как результат «торга» интересов будут легитимными в том случае, если они достигаются в соответствии со справедливой политико-правовой процедурой, которая обеспечивает всем заинтересованным сторонам равные возможности оказывать давление друг на друга
5 До государственно-правового закрепления невозможно предложить четкий критерий разграничения публичного и частного интересов, которые в результате нормотворческой политико-правовой институционализации предстают как публично-правовые и частноправовые Интерес, выраженный импе-
ративно независимо от своего действительного содержания, будет публично-правовым В диспозитивных нормах (дозволениях) могут быть отражены юридически значимые частноправовые начала, те. условия действий индивидов своей властью и в своем интересе. Правильно осознанный интерес в результате его закрепления в правовых нормах рождает определенный способ правового воздействия
Режим правового регулирования применительно к особенностям публично-правового и частноправового воздействия включает в себя: основные средства (юридические нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права), способы их применения (метод правового регулирования) и принципы (прежде всего, образующие тип правового регулирования общедозволительный - «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено», разрешительный - «запрещено все, кроме прямо разрешенного»), позволяющие сбалансированно обеспечивать политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества.
6 Лоббизм как политико-правовая технология представляет собой совокупность институциональных процедур и механизмов, посредством которых осуществляется воздействие со стороны тех или иных групп интересов на процессы формирования государственной политики, дополняющих систему электорально-партийного представительства на основе соблюдения базовых принципов демократии Необходимая правовая регламентация лоббизма способствует созданию такой политико-правовой модели реформирования российской государственности, в рамках которой реализация публичных и частных интересов, обеспечивая принятие сбалансированных властных решений, содействует максимально эффективному функционированию системы взаимодействия государства и гражданского общества
Методологическая основа диссертационного исследования. Базовым методом исследования является институционально-правовой подход. При анализе категорий «интерес» и «режим правового регулирования» широко исполь-
зовался метод категориально-правового конструирования.
Помимо указанных, использовались юридико-логический, историко-пра-вовой и сравнительно-правовой методы исследования, приемы институционального политико-правового моделирования.
Для решения отдельных вопросов, не связанных с критическим переосмыслением действующего законодательства, широко использовался научно-догматический метод
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен концептуально-правовой анализ интереса как политико-правового института Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа специфики политико-правового представительства публичных и частных интересов, уточняют основные формы взаимодействия российской государственности и гражданского общества
Содержащиеся в диссертации научные предложения, политико-правовые конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения понятийного аппарата, используемого в политико-правовом моделировании представительства групп интересов
Результаты исследования могут найти применение в преподавании теории права и государства, философии права, социологии права, отраслевых юридических наук, спецкурсов, а также использоваться для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, состоявшихся в Ростовском юридическом институте МВД России, Ростовском филиале Российской академии правосудия
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость проведенного исследования
Первая глава «Интерес как политико-правовой институт (теоретико-методологический анализ)» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Понятие и политико-правовая природа интереса» дается характеристика интереса как категории, имеющей различное измерение и контекст Диссертант систематизирует основные трактовки природы интереса
Сопасно первой точке зрения интерес выступает как сугубо субъективная категория - проявление психического отражения природной и общественной реальности, продукт деятельности мозга человека
Согласно второму пониманию интерес рассматривается как социальное явление, объективное по своей природе Интерес существует в объективной действительности, а затем находит свое отражение в сознании индивидов, являясь, таким образом, формой общественных отношений, существующих между индивидами
Диссертант подчеркивает, что в научной литературе предпринимались попытки объединить указанные направления с тем, чтобы устранить противоречие объективного и субъективного в категории «интерес», в связи с чем представляется необходимым отчетливое различение двух самостоятельных явлений психологического и социального интереса, которые в равной степени имеют право на существование и дальнейшую разработку соответственно в психологии и педагогике, а также в философии, экономике, правоведении и т д
При этом, по мнению диссертанта, потребность выступает как материальная основа интересов, в то время как социальной основой предстают общественные связи, взаимозависимость индивидов, которые по мере их развития ус-
ложняют и обогащают систему представительства интересов в обществе Таким образом, подчеркивается социальный характер интереса и его принципиальное качественное отличие от природных отношений по удовлетворению потребностей
Интерес следует рассматривать как изучаемое разными науками целостное явление, имеющее единую природу и общие закономерности своего бытия, которое можно определить через общественное отношение, имеющее содержанием потребность субъекта, проявляющееся в осознании и реализации целей
Во втором параграфе «Группы интересов в политике и праве» дается классификация интересов, формулируется понятие групп интересов и форм их политико-правового представительства
Диссертант отмечает, что интересы могут быть классифицированы по различным основаниям
- по содержанию интересы могут быть разделены на материальные, политические, духовные,
- по соответствию объективной реальности интересы подразделяют на истинные и ложные (иллюзорные),
- для отражения интересов в праве определенное значение имеет разграничение интересов на коренные (касаются основных условий существования субъектов) и текущие (выражают отдельные стороны жизнедеятельности субъектов),
- по носителям (субъектам) интересы делят на индивидуальные (личные), присущие конкретным лицам; групповые (коллективные), присущие социальным группам и выражающие общие потребности лиц, их составляющих; и общественные, приобретающие качественно новое состояние и не сводящиеся к обычной совокупности индивидуальных и групповых интересов
Интересы, кроме названных классификаций, могут подразделяться на главные и второстепенные, на постоянные и переменные, долгосрочные и краткосрочные.
Диссертант подчеркивает, что группы интересов как объединения субъектов для реализации совместных интересов являются одним из доминирующих политико-правовых институтов в современных обществах, поскольку в последних возникает потребность создания множества организаций или больших вторичных групп для достижения определенных целей, такие объединения структурируют гражданское общество Однако дискуссионным остается вопрос о том, насколько участие групп в политике и праве совместимо с демократическими институтами власти и государственного управления, способствует ли оно стабильности политических систем или, наоборот, является дестабилизирующим и деструктивным фактором, требующим государственно-правового регулирования
Диссертант выделяет следующие основные группы интересов, характеризующие взаимодействие государства и гражданского общества своим политико-правовым представительством- организованные интересы в сфере экономики и труда (союзы предпринимателей, профсоюзы, союзы потребителей),
- организованные интересы в социальной сфере (объединения людей, нуждающихся в социальной помощи - общества слепых; объединения по оказанию социальной помощи - благотворительные организации, группы самопомощи - «анонимные алкоголики» и т д),
- организованные интересы в сфере досуга (спортивные общества и союзы, общества коллекционеров и т д ),
- организованные интересы в сфере религии, культуры и науки (церкви, научные общества, образовательные учреждения, культурные центры),
- организованные интересы в сфере общественной политики (гуманитарные организации; общественно-политические организации, выступающие, например, за охрану окружающей среды, за мир, за эмансипацию женщин)
Наиболее влиятельными из них, по мнению диссертанта, являются три типа групп интересов- группы интересов предпринимателей (представляющие многочисленные интересы бизнеса), профсоюзы (защищающие интересы наемных работников), группы общественных интересов (стремящиеся к коллектив-
ному благу, достижение которого не будет избирательно и материально вознаграждать членов или активистов данной организации - правозащитные организации, общества потребителей, движения в защиту окружающей среды, животных и др.), структурирующие институционально-правовые формы взаимодействия государства и гражданского общества
В третьем параграфе «Представительство публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования» делается акцент на институционально-правовом оформлении индивидуальных и общих интересов
Публичный интерес, по мнению диссертанта, можно определить как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные принудительной силой государства Понятие публичного интереса не является конституционно-нормативным, т.е прямо не используется в тексте Основного закона, но, безусловно, находит свое отражение в целом ряде нормативных понятий Его основу составляют положения преамбулы Основы конституционного строя - ст. 1-15, ст 17 - о незыблемости прав и свобод человека и недопустимости при их осуществлении нарушений прав и свобод других лиц, ст 19 —о запрете каких-либо ограничений прав граждан, ст 35-о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд, ст Зб-о недопустимости нанесения ущерба окружающей среде, ст 56 - о режиме чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя, ст. 58 - о бережном отношении к природным богатствам - все это выражение публичных интересов. Глава 3 Конституции РФ о федеративном устройстве призвана обеспечивать публичные интересы на уровне Федерации и ее субъектов
Общее родовое понятие «публичный интерес» сочетается с видовыми нормативными понятиями - «интересы общества и государства», «национальная безопасность», «общие интересы», «интересы наций, народов, населения», «общеэкономические интересы», «интересы экологического благополучия», «региональные и местные интересы».
Частный интерес основан на признании свободы отдельных субъектов совершать определенные действия, выражать отношение к тому или иному предмету, процессу или явлению Политико-правовое значение такого интереса отдельных субъектов помимо признания юридической силы за решениями по данному поводу (например, за договорами) состоит еще и в обеспечении их со стороны государства в виде гарантии защиты правомерных частных интересов
Диссертант отмечает, что частные интересы как интересы отдельных лиц подразделяются на интересы, формирующиеся в сфере частной жизни индивидов, интересы, возникающие у индивида как у члена какой-либо общности (например, нации, коллектива, государства), и не совпадающие с теми интересами, которые считают для себя общими нация, коллектив, государство
Проблема сочетания частного и публичного интересов в системе институтов политико-правового регулирования связана с необходимостью определения оптимального варианта границ или рамок частноправовых приоритетов и недопустимости противопоставления публичных и частных интересов друг другу Диссертант исключает такое состояние интересов, поскольку публичное право призвано охранять интересы отдельной личности посредством охраны общества в целом. При столкновении этих интересов приоритет интересов общества может иметь место только при условии одновременного обеспечения интересов индивида, что достигается законодательным установлением максимальных гарантий для граждан, исключающих возможность злоупотребления их правами
Частный интерес не может быть реализован вне публичного правопорядка, а публичный интерес утрачивает смысл, если он прямо или косвенно не направлен на обеспечение реализации частного, т е должен быть паритет политико-правового представительства групп интересов.
Вторая глава «Государственно-правовое регулирование представительства публичных и частных интересов: институциональные аспекты» включает три параграфа
В первом параграфе «Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской
государственности» представлены основные модели политико-правового представительства групп интересов
Диссертант отмечает, что группы интересов, как и политические партии, выполняют одну и ту же функцию — представительство интересов Партии, стремясь привлечь как можно большее число избирателей, в настоящее время не представляют интересы какой-то одной группы или социальной прослойки, они ориентированы на более широкий спектр социальных интересов Поэтому представительство интересов реализуется в форме агрегации интересов, те объединении различных социальных интересов в обширные партийные программы
В отличие от политических партий группы интересов осуществляют функцию представительства интересов в форме артикуляции интересов, т е путем непосредственного формулирования своих требований органам государственной власти, которая может быть явной или неявной, конкретной или расплывчатой, детально проработанной или спонтанной, общей или частной
Если партии осуществляют представительство интересов через выборы, то группы интересов непосредственно контактируют с органами государственной власти Так складываются две существенно отличающиеся системы представительства интересов, система электорально-партийного представительства и система функционального представительства
Функциональное представительство интересов, уступая по своему политико-правовому значению системе электорально-партийного представительства, является вместе с тем одним из ключевых элементов российского политического процесса и занимает не последнее место в процессах формирования государственной политики.
Диссертант анализирует две модели представительства во взаимодействии государства и групп интересов плюралистическую и корпоративистскую Плюралистическая модель основывается на признании множества свободно образуемых политических, экономических, религиозных, этнических и других групп интересов, конкурирующих за общественное и политическое влияние
Политико-правовой плюрализм как способ согласования интересов различных социальных слоев и групп основывается на признании конфликтности в качестве естественной черты коллективной жизни, а выработка общего политического курса выступает как достижение состояния равновесия, компромисс, являющийся результатом их взаимного давления Роль государственно-правового регулирования при такой модели сводится к функции независимого и незаинтересованного арбитра, призванного обеспечивать равный доступ групп интересов к формированию политического курса и фиксировать в своих решениях достигнутый баланс интересов
Корпоративистская модель представительства, по мнению диссертанта, основывается на выстроенных по иерархическому принципу групп с исключительным правом лоббирования определенных интересов К примеру, корпора-тивистское общественно-политическое устройство, характерное для фашистских режимов (Италия, Испания, Португалия, Германия), коммунистических систем и авторитарных режимов (Бразилия, Мексика, Перу), заключалось не столько в оптимизации представительства интересов, сколько в установлении эффективных механизмов управления для правящих групп (партийно-государственной бюрократии)
Современный либеральный корпоративизм представляет такую институционально-правовую модель взаимодействия государства и групп интересов, при которой предполагается их сближение, объединение интересов с реализацией государственной политики Корпоративизм подразумевает институциональное отношение между государством и ключевыми группами интересов, в которые входят посредничество (заключение соглашения с государством, институтами, стоящими между государством и индивидами, от имени последних) и инкорпорация (наличие у данных организаций особого статуса, превращающего их в некоторых отношениях в фактическое продолжение государства)
Диссертант отмечает различие между двумя моделями взаимодействия групп интересов и государства плюралистическая включает в себя неограниченное множество свободно возникающих, независимых от государства и не
организованных иерархически групп интересов, корпоративистская модель подразумевает наличие ограниченного количества функционально упорядоченных, связанных с государством, организованных иерархически групп интересов
В российском политико-правовом процессе репрезентация интересов строится на сочетании системообразующих принципов рассмотренных моделей Актуальным в настоящее время является построение такой системы взаимодействия государства и групп интересов, которая обеспечит возможности представления всех социальных интересов и реальное участие граждан в процессах выработки и реализации государственной политики.
Во втором параграфе «Соотношение представительства публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования» систематизированы формы политико-правовой институционализации индивидуальных и общественных интересов
Диссертант подчеркивает, что определяя сущность интереса через общественное отношение, мы выходим на проблему его государственно-правового регулирования, таким образом, процессы реализации групп интересов оказываются внутренне связанными с правовым регулированием
Применение новых форм, методов и средств правового регулирования обеспечивает оптимальное соотношение публичных и частных интересов Представленная в норме права и в праве в целом общая воля (общее благо, общий интерес) - это и есть правовой способ и правовая форма учета, согласования, сочетания публичных и частных интересов в соответствующей сфере и отрасли нормативно-правовой регуляции
Диссертант показывает, что разрешение противоречий интересов субъектов в обществе должно быть ориентировано на следующий политико-правовой принцип государству через охранительные органы надлежит стремиться к тому, чтобы соблюдение публичных интересов было выгодно каждому носителю частного интереса При этом важно через законодательное ограничение проявления субъективных интересов, не соответствующих интересам общества и государства, добиваться правильного их осознания носителями частного интереса
Исходя из этого, правовое регулирование постоянно должно совершенствоваться в том направлении, чтобы полное и своевременное исполнение своих обязательств всеми субъектами (это касается и государственных органов) было для них более выгодным, чем неисполнение Именно такой подход позволяет соблюсти вышеуказанный основополагающий принцип преодоления противоречий интересов
Диссертант обосновывает, что юридически институционализированными процедурами формирования представительства интересов выступает законотворческая деятельность, которая призвана произвести адекватное отражение в праве публичных и частных интересов В результате нормотворческой деятельности интерес перестает быть публичным или частным, он скорее должен характеризоваться, соответственно, как публично-правовой или частноправовой, что находит свое отражение в специфике соответствующих норм императивных (обязывающих или запрещающих) и диспозитивных
Для усиления смыслового значения специфики правовой регламентации общественных отношений диссертантом предлагается введение термина «режим правового воздействия», а точнее - режимы публично-правового и частноправового регулирования
Использование категории «режим правового регулирования» применительно к особенностям публично-правового и частноправового воздействия позволяет охватить все основные составляющие понятия «правовое регулирование» и средства (юридические нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права), и способы их применения (метод правового регулирования), и принципы (прежде всего, образующие тип правового регулирования общедозволительный - «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено», разрешительный - «запрещено все, кроме прямо разрешенного»).
Специфику частноправового регулирования, по мнению диссертанта, определяют следующие признаки диспозитивность норм, преобладание в качестве первичных способов воздействия дозволений и равенство субъектов в частноправовых отношениях Основными признаками публично-правового регули-
рования являются императивность норм, преобладание в качестве первичных способов воздействия обязываний и запретов, субординация субъектов отношения, построенного по схеме «власть - подчинение»
В третьем параграфе «Институт лоббирования как политико-правовая технология реализации представительства публичных и частных интересов» дано определение понятия лоббизма, классифицированы формы сотрудничества между российской государственностью и гражданским обществом, основанные на согласовании групп интересов.
Диссертант показывает, что значение института лоббизма как формы представительства интересов заключается в том, что он является связующим звеном, своего рода «посредником» между государством, бизнесом и институтами гражданского общества
В советский период сформировалась устойчивая отрицательная смысловая нагрузка понятия «лоббизм», при котором рассматриваемое явление воспринималось в системе таких категорий, как. «блат», «протекционизм», «подкуп», «покупка» решений органов государственной власти в чьих-либо корыстных интересах в ущерб интересам другим, прежде всего, общественным
Институционально-правовые субъекты лоббистской деятельности - организации, предприятия и физические лица, заинтересованные в отстаивании своих интересов Объектами, то есть структурами, на которые нацелено воздействие, как правило, выступают законодательные, исполнительные органы власти и их представители Лоббизм выполняет функцию посредничества между субъектом и объектом Соответственно, возможно наличие третьего участника этого процесса - профессионального посредника
Диссертант выясняет, что лоббистская деятельность ведется в чьих-либо (правовых или неправовых) интересах, ее целью является реализация интересов отдельных граждан и их объединений Лоббизм предоставляет гражданам и организациям возможность косвенно участвовать в подготовке и реализации экономических и политических решений Крайним выражением негативного лоб-
бирования считается незаконное давление на представителей власти с целью принятия управленческих решений в интересах определенных групп или лиц
В противовес этому диссертант выделяет ряд важнейших институционально-правовых признаков «цивилизованного» лоббизма как политико-правовой технологии
- нормативная основа лоббизма (законодательное определение лоббирования, четких требований, предъявляемых к объектам и субъектам лоббирования, их регистрация, определение форм и методов лоббирования);
- легитимные источники финансирования лоббистов, с одной стороны, и налогообложение соответствующей деятельности как система финансового регулирования - с другой,
- отчетность субъектов лоббирования;
- ответственность за нарушение закона, регламентирующего лоббистскую деятельность
По мнению диссертанта, в условиях политико-правовой трансформации российской государственности необходимо формирование институтов цивилизованного лоббизма как политико-правовой технологии противодействия развитию теневого лоббизма и коррупции Необходимо принятие федерального закона (комплекса нормативных правовых актов), создающего ясную политико-правовую основу лоббистской деятельности, что позволит преодолеть многочисленные институциональные искажения в национальной политико-правовой системе В рамках президентского курса борьбы с коррупцией и теневым лоббизмом должны быть найдены цивилизованные формы и методы сотрудничества между российской государственностью и гражданским обществом, основанные на согласовании интересов при формировании и реализации государственной политики, сохранении устойчивости конституционного строя
В заключении изложены итоги диссертации, сформулированы основные выводы о политико-правовом представительстве групп интересов в правовой регламентации общественных отношений, определяются перспективы изуче-
ния представительства публичных и частных интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:
1 Гаджиалиев А Б Институциализация публичных и частных интересов // Юристъ-Правоведъ 2006 № 4 - 0,3 п л
В других изданиях:
2. Гаджиалиев А.Б О соотношении публичных и частных интересов // Цивилистика и современность Частное право значение и проблемы развития Материалы межвузовской научно-теоретической конференции Ростов-на-Дону. РЮИ МВД России, 2002 (В соавторстве) - 0,3/0,2 п л
3 Гаджиалиев А Б Интерес как категория общественных наук // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. 2003 № 1 (В соавторстве) - 0,3/0,2 п л
4 Гаджиалиев А.Б. Выявление судами публичного интереса в имущественных отношениях как основание для их квалификации в качестве публично-правовых II Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе. Сборник материалов научно-практической конференции Ростов-на-Дону, 2006 - 0,3 п л
5 Гаджиалиев А Б Обеспечение жильем вынужденных переселенцев как сфера совпадения публичных и частных интересов // Миграционная безопасность Сборник материалов Международной научно-практической конференции Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2006 - 0,3 п л
6 Гаджиалиев А Б Преодоление конфликта интересов как одна из важнейших задач современного государства // Миграционная безопасность Сборник материалов Международной научно-практической конференции Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2006 - 0,3 п л
7. Гаджиалиев А Б Интересы национальных (этнических) меньшинств, проблемы квалификации // Национальная идентичность, права человека и этнических
меньшинств в условиях глобализации Материалы международного научно-практического семинара. Таганрог. Изд-во Таганрог roc пед. ин-та, 2007. - 0,3 п л
8 Гаджиалиев А Б Межнациональные конфликты как сфера совпадения публичных и частных интересов // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, Ростов-на-Дону - Таганрог Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2008 - 0,3 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ№ 400
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83