автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Богдадьев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РОССИИ: ПОДХОДЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СИСТЕМА.
1.1. Информационная безопасность: подходы, определения.
1.2. Система информационной безопасности: проблема реализации Доктрины информационной безопасности РФ.
Глава II. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Информационное обеспечение государственной политики России в контексте функционирования современных СМИ.
2.2. Угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности.
Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СМИ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Права СМИ в системе информационной безопасности.
3.2. Обязанности СМИ в обеспечении информационной безопасности
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Богдадьев, Александр Сергеевич
Актуальность исследования объясняется потребностью становления, укрепления и развития новой российской государственности, обусловленной теми геополитическими изменениями, в которых существует современная Россия. Утратив после распада СССР позиции сверхдержавы, наша страна восстанавливает свой статус и престиж на международной арене.
Становление новой государственности связано с новыми приоритетами в обеспечении национальной безопасности, которые нашли отражение в Концепции национальной безопасности РФ и Доктрине информационной безопасности РФ1.
Информационная безопасность характеризуется политологами «степенью защищенности общества и государства, а, следовательно, и устойчивостью основных сфер жизнедеятельности по отношению к опасным дестабилизирующим, ущемляющим интересы страны информационным воздействиям на уровне, как внедрения, так и Л извлечения информации» .
Новая политика эпохи глобальных перемен диктует необходимость гуманитарно-правового диалога с участием СМИ и общественности, а «поскольку субъектов глобализации множество, диалог неизбежно становится «полилогом»»3.
Россия сталкивается с новыми и приобретшими новое качество старыми проблемами в информационной сфере.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 // Российская газета. 1997. 26 декабря; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, подписана Президентом РФ 9 сентября 2000 г. // Российская газета. 2000. 28 сентября.
2 Лабуш Н. С. Информационная безопасность и сетевая журналистика // СМИ в современном мире: Тезисы научн.-практ. конф., 24 апреля 2004 г. СПб., 2004. С. 326.
3 Бурбулис Г. Э. Политическая философия как жизнетворчество // Политэкс. Политическая экспертиза. Вып. 2. СПб., 2005. С. 17.
Во внешнеполитической сфере наблюдаются попытки ряда государств вытеснить Россию из мирового информационного пространства, ограничить национальные интересы в информационной сфере, в том числе используя информационные ресурсы для дискредитации внешней и внутренней политики России.
В сфере внутренней политики, с одной стороны, сохраняются проблемы: а) доступа СМИ к открытым государственным информационным ресурсам; б) сокрытия государственными и частными структурами общественно значимой информации.
С другой стороны, средства массовой информации продолжают искажать политику Российского государства, участвовать в информационных войнах, разными способами злоупотреблять свободой массовой информации. Наблюдаются случаи преднамеренного нарушения информационной безопасности со стороны журналистов -противозаконный сбор, распространение информации, манипулирование данными, дезинформация, сокрытие, искажение информации с целью получения выгоды, а также и непреднамеренные ошибки средств массовой информации, приводящие к потере материальных или психологических ресурсов. Кроме того, активизируется деятельность российских и иностранных коммерческих структур по созданию монополий на рынке СМИ. Угрожающие масштабы принимает проблема девальвации духовных ценностей и распространения культа насилия и жестокости.
В таких условиях упорядочение информационных потоков при сохранении свободы слова и конкуренции мнений - это основная текущая и перспективная задача государства.
Отсутствие последовательной и четкой информационной политики государства увеличивает возможности нарушения общественной стабильности, в чем особенно заинтересованы террористические организации, а также иностранные специальные службы.
Вместе с тем, несмотря на значимость названных проблем, мало исследованными остаются вопросы построения эффективной системы информационной безопасности России, определения роли и места СМИ в этой системе.
Острота и специфика проблемы формирования национальной (и ее важной части информационной) безопасности обусловлена новыми подходами России к своей безопасности. Новые подходы к обеспечению информационной безопасности требуют новой ресурсной политики.
Само понятие информационной безопасности остается дискуссионным и трактуется по-разному, как в научном сообществе, так и в практике органов государственной власти.
Актуальность нашего исследования подтверждена мнением теоретика СМИ Е. П. Прохорова: общая теория журналистики расширяет свой предмет, переводя из латентной в явную форму и такую область знаний, как информационная безопасность4.
Степень научной разработанности проблемы. С начала 90-х гг. XX в. проблема национальной безопасности становится одной из основных в политологических исследованиях, изучающих сущность, содержание, эволюцию этого понятия (А. Арбатов, Н. Илларионов, С. Кургинян, В. Таранцов и др.).
Аксиологический аспект национальной безопасности стал предметом рассмотрения в работах JI. Абалкина, С. Бабурина, Г. Мусихина. Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества изложены в трудах Г. Шахназарова.
Национальная безопасность рассматривается учеными в разных аспектах. О тенденциях внешней политики (в том числе информационной) ряда ведущих государств дают представление работы основоположников геополитической науки: А. Мэхена, X. Макиндера, Г. Киссинджера, Н. Спикмэна (атлантистская школа); К. Хаусхофера, Р. Челлена, К. Шмитта
4 Прохоров Е. П. История преподавания и разработки теории журналистики // Медиаскоп : htpp: //www.mediascope.ru/?idobject=4&iditem=109 континентальная школа); Ю. Данилевского, П. Савицкого (русская школа); а также современных политологов: И. Алексеевой, Т. Андриановой, 3. Бжезинского, К. Гаджиева, В. Дергачева, А. Дугина, Н. Нартова, И. Панарина, Ю. Тихонравова.
Различные геополитические школы и направления представлены в Хрестоматии «Геополитики и геостратеги», изданной в 2004 г. под редакцией Б. А. Исаева. Это самая представительная по количеству геополитических теорий книга, в которой сочетаются исторические и современные аспекты.
Выяснить смысл понятия информационной безопасности позволяют работы, выполненные в технических и гуманитарных областях знания. Технические аспекты информационной безопасности рассматривают С. В. Волобуев, Н. Н. Дмитриевский, С. Ф. Михайлов, В. А. Петров, К. В. Ржавский, А. И. Терентьев 5 и др. Политологический аспект информационной безопасности исследуется И. Н. Панариным, Д. Ю. Швецом6. Социологическим исследованиям в области информационной безопасности посвящена работа А. В. Дмитриева . В русле социальной философии исследует информационную безопасность социума М. Ю. о
Захаров . Информационная безопасность как институт информационного
5 Волобуев С. В. Введение в информационную безопасность. Обнинск, 2001; Дмитриевский Н. Н. Информационная безопасность. Борьба с компьютерными вирусами. М, 1993. С. 2; Михайлов С. Ф. и др. Информационная безопасность. Защита информации в автоматизированных системах. М., 1995; Петров В. А. Информационная безопасность. Защита информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах. М., 1993; Ржавский К. В. Информационная безопасность: практическая защита информационных технологий и телекоммуникационных систем. Волгоград, 2002; Терентьев А. И. Введение в информационную безопасность. М., 2001.
6Панарин И. Н. Информационная война и власть. М., 2001; Швец Д. Ю. Современные международные отношения. М., 2001.
7 Дмитриев А. В. Информационные конфликты. М., 2001.
8 Захаров М. Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Автореф. дис. канд. философ, н. Ростов н/Д., 1998. права изучается И. JL Бачило, В. Н. Лопатиным, М. А. Федотовым, В. А. Копыловым9 и др.
Проблемы правового регулирования информационной безопасности анализируются в работе Е. К. Волчинской10. В связи с проблемами информационного общества информационная безопасность рассматривается в коллективном труде С. М. Виноградовой, Н. А. Войтович, М. А. Вуса 11 . Современным аспектам информационной безопасности России посвящена коллективная монография, выполненная на междисциплинарном уровне 12.
Книга В. Н. Илюшенко 13 построена на стыке политологии, информатики, биологии.
Научная проблема взаимодействия составных элементов системы национальной безопасности, частью которой является информационная безопасность, представлена в коллективной монографии «Общая теория коллективной безопасности» (М.: РАНГ, 2002).
Социально-политические аспекты и роль информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами анализируются С. Кортуновым, А. Пригожиным, И. Мостовым, В. Ядовым.
Тема информационного противоборства затрагивается в исследованиях А. В. Манойло, В. А. Лисичкина, Л. А. Шелепина, А. А. Мухина, Г. Г. Почепцова и др.
9 Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. СПб., 2005; Копылов В. А. Информационное право. М., 2003.
10 Волчинская Е. К. О стратегии и проблемах развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности // Бизнес и безопасность в России. 2004. июнь. С. 78-83.
11 Виноградова С. М., Войтович Н. A., Bye М. А. Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность. СПб., 1999.
12 Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М., 2003.
Илюшенко В. Н. Информационная безопасность общества. Томск, 1998.
История использования СМИ в информационных войнах раскрывается в трудах Н. Л. Волковского, Г. В. Жиркова14.
При рассмотрении вопросов манипуляции информацией в СМИ использовались работы И. М. Дзялошинского, Г. С. Мельник, А. И. Юрьева15.
Изучая особенности функционирования СМИ в политической коммуникации России, автор опирался на научные исследования И. Н. Блохина, С. М. Виноградовой, С. Г. Корконосенко, В. И. Кузина, В. А. Сидорова16.
Важными для разработки основных положений диссертации стали работы специалистов в области теории журналистики А. А. Грабельникова, Я. Н. Засурского, А. А. Тертычного, Е. П. Прохорова .
Объект исследования: современные иностранные и российские печатные и аудиовизуальные СМИ, нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ и органов государственной власти в условиях постсоветской трансформации. Интернет в системе национальной безопасности специально не рассматривается.
Предмет исследования - права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности России, взаимоотношения российских средств массовой информации с органами государственной власти и обществом в постперестроечный период.
14 Волковский Н. Л. История информационных войн. В 2 ч. 4.1-2. СПб., 2002; Жирков Г. В. Информационная Северная война // Журналистика: исследования - методология -практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004.
Дзялошинский И. М. Как нами манипулируют? // Право знать: история, теория, практика. 2004. № 3-6; Мельник Г. С. 1) Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; 2) Массовая коммуникация как фактор политического влияния: Автореф. докт. дис. СПб.-М., 1998; Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. М., 2000.
16 Журналистика в мире политики / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.
17 Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Засурский Я. Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика. М., 1996; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2001.
Эмпирической базой диссертации послужили публикации в газетах «Российская газета», «Коммерсант», «Новая газета», «Независимая газета», «Парламентская газета», «Комсомольская правда», журналах «Коммерсант-Власть», «Законодательство и практика масс-медиа» (20042005 гг.) и их электронные версии. Использовались материалы иностранных изданий «The Guardian», «The Economist», «The Financial Times» (Великобритания), «Die Presse» (Австрия), а также Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере, Интернет-ресурсы органов государственной власти.
Цель диссертации - выявить основные функции, полномочия СМИ в системе информационной безопасности РФ и факторы эффективности построения системы информационной безопасности.
Цель и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
- проанализировать взаимообусловленность современных геополитических и информационных процессов;
- определить политико-правовой статус, права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности России;
- уточнить определение «информационная безопасность»;
- сформулировать основные принципы информационной безопасности России;
- выявить пути и механизмы реализации Доктрины информационной безопасности России;
- установить способность СМИ противостоять угрозам информационной безопасности в сфере внешней и внутренней политики.
Методы исследования. Диссертация строится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. При написании диссертации автором использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и структурно-функциональный методы, ориентирующие на комплексное изучение диссертационной проблематики, а также методы конкретно-социологических исследований. При анализе современной внешнеполитической ситуации применяется геополитический подход. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области политологии, журналистики, психологии, юриспруденции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что современная геополитическая ситуация вокруг России анализируется в контексте информационных процессов. Впервые рассматриваются особенности функционирования СМИ в системе информационной безопасности России, анализируется состояние и перспективы системы. Уточняется дефиниция «информационная безопасность», рассматриваемая автором в двух плоскостях — технической и гуманитарной', выявляется асимметричность в построении системы информационной безопасности, ориентированной, в основном, на решение технических проблем обеспечения информационной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере информационной безопасности в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Выявление политико-правового статуса СМИ позволяет точнее формулировать цели и определять функции средств массовой информации в системе информационной безопасности.
Анализ системы информационной безопасности России и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности этой системы, в том числе при помощи СМИ, а рекомендации полезны при коррекции информационной политики государства.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Информационная культура журналиста», «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности»; специального курса «СМИ в системе информационной безопасности».
Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ: «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2001-2005 гг.); международной конференции «Проблемы свободы слова, информации и печати в теории и практике стран западной, центральной, восточной Европы и США» (Санкт-Петербург, 26-27 января 2002 г.); на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 8-29 марта 2002 г.); на летней сессии пятой Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Мужчина и женщина: параллельные миры (философия, политика, журналистика)» (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.); на конференции «Социология журналистики» (Санкт-Петербург, октябрь 2004г.); на международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 3 июня 2005 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России"
Выводы.
Средства массовой информации обладают правом на получение информации, а также инструментами его реализации, такими, как запрос информации, право отказа в опровержении и т. п. Причем нормы Закона РФ «О СМИ» формулируются сходным образом с международно-правовыми документами и во многом им соответствуют. Как Международно-правовые акты, так и Российское законодательство, предусматривают определенные ограничения в доступе к информации, связанные с институтом тайны.
Злоупотребление СМИ свободой массовой информации приводит к нарушениям интересов государства, если это государственная тайна или общества и личности, если это конфиденциальная информация (врачебная, коммерческая, банковская и т. п.), и является нарушением информационной безопасности. Несмотря на то, что сейчас уголовная ответственность за разглашение тайны наступает только в отношении лиц, прошедших специальную процедуру допуска, к каковым журналисты обычно не относятся, последние могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.
Наличие специальных гарантий и категория долга сближают статус СМИ со статусом органов государственной власти, хотя СМИ, даже государственные, к таковым не относятся. Журналисты и СМИ несут ответственность перед обществом. Социальная ответственность выводится из тех гарантий, которые государство предоставляет журналисту (защита чести, достоинства, здоровья жизни и имущества) как лицу, выполняющему общественный долг.
Праву СМИ на получение информации корреспондирует обязанность государства и других субъектов такую информацию предоставить, хотя закон сформулирован таким образом, что ряд субъектов может отвергать такую обязанность. Нарушение этой обязанности со стороны государства является нарушением информационной безопасности. Различные законодательные акты устанавливают виды информации, доступ к которой не может быть ограничен ни под каким предлогом.
Обязанности СМИ в распространении информации устанавливаются Законом РФ «О СМИ» и другими законами. Эти нормы направлены на то, чтобы при распространении информации права и интересы общества, личности не нарушались средствами массовой информации и, таким образом, обеспечивалась бы информационная безопасность первых.
Выполнение СМИ ряда обязанностей, установленных законом о СМИ, должны исключить злоупотребления свободой массовой информации.
Реализация на практике этих обязанностей затрудняется неоднозначным толкованием некоторых терминов и несовершенством формулировок. Следовательно, необходимо внести в закон необходимые изменения.
Нормы об обязанностях СМИ в сфере распространения эротической информации уже не отвечают современным реалиям и не могут обеспечивать информационной безопасности. Очевидна необходимость срочной правовой регламентации распространения эротической информации, наносящей вред психическому здоровью нации, и особенно нравственному и духовному развитию детей.
Механизм реализации законодательства о рекламе работает не эффективно, вследствие чего информационная безопасность в этой сфере не обеспечивается. По меньшей мере, следует увеличить штрафы соразмерно рыночным расценкам на услуги по размещению рекламы, а также наладить систему мониторинга рекламы.
Установлено, что посредством СМИ в русский язык проникают англицизмы, а также арготизмы преступного мира. Это проникновение является случаем нарушения информационной безопасности, т. к. русский язык - один из ее объектов. Закон РФ N 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» примечателен тем, что указывает на озабоченность государства проблемой защиты русского языка и на роль СМИ в системе информационной безопасности. При этом следует признать, что в отсутствие мониторинга выполнения нового Закона РФ «О государственном языке», средствами массовой информации, эффективного механизма реализации данного закона также нет.
Политико-правовой Статус СМИ в системе информационной безопасности устанавливается, как нормами Закона РФ «О СМИ», предоставляющими само право на получение информации и необходимые для этого гарантии, устанавливающими обязанность государства и других субъектов политического процесса предоставлять требуемую информацию, ответственность субъектов информационного процесса, так и другими российскими законами, регулирующими, в частности, порядок доступа к государственной и другим тайнам, а также нормами этики, выработанными массмедиа сообществом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ текстов СМИ и экспертиза юридических документов, проведенные в ходе данной работы, показали:
Статус СМИ в системе информационной безопасности определяется, главным образом, государством.
Средства массовой информации, наряду с органами государственной власти могут участвовать в обеспечении информационной безопасности, беспрепятственно реализуя права и неукоснительно выполняя обязанности, установленные информационным законодательством. В этом случае процесс циркуляции информации в политической коммуникации не прерывается и не искажается, а права, и интересы ее субъектов не ущемляются. Устанавливаемая законом ответственность СМИ выступает стимулом поддержки своего статуса.
Журналистское сообщество, добровольно исполняя не только законы, но и выработанные конвенциальные нормы в сфере информационной безопасности, может укреплять свой статус.
В отношении статуса СМИ в системе информационной безопасности важна позиция государства, однако, ни в одном нормативном акте средства массовой информации напрямую не упоминаются в качестве субъекта информационной безопасности. Более того, очевидна неопределенность в этой позиции, поскольку в ряде законов деятельность СМИ связывается с категорий долга, служения обществу, в ряде других законов и высказываний государственных деятелей они рассматриваются только в качестве разновидности бизнеса. Последняя позиция учитывает настоящий момент, поскольку СМИ злостно нарушают правовые, этические, моральные нормы и наносят ущерб правам граждан, интересам общества и государства.
Деятельность органов государственной власти по обеспечению информационной безопасности смещена в техническую область. Положения Доктрины информационной безопасности в части построения эффективной системы информационной безопасности, особенно в гуманитарной области, в значительной степени не реализованы, ни в правовом, ни в организационном плане, что негативно проявляется: а) в сфере внешней политики, так как Россия теряет позиции в информационном пространстве СНГ и Мира и проигрывает в геополитическом противоборстве, протекающем в значительной степени в информационной сфере; б) в сфере внутренней политики, так как:
- стремительно разрушается духовная основа российского общества;
- СМИ имеют возможность беспрепятственно злоупотреблять свободой массовой информации и иным способом ущемлять интересы личности, общества, государства;
- не создаются стимулы для соморегуляции СМИ;
- увеличивается количество иностранных компаний на российском массмедиа рынке;
- сохраняется непрозрачность в деятельности органов государственной власти;
- ущемляются права и интересы журналистов и СМИ.
В целях создания условий для эффективного функционирования системы информационной безопасности России'.
• Со стороны государства необходимы правые и организационные меры:
К правовым целесообразно отнести следующие меры:
- интенсифицировать принятие законов, создающих правовую базу обеспечения информационной безопасности: «О защите нравственности», «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», «О национальной безопасности», «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «О неприкосновенности частной жизни, о личной и семейной тайне», «О служебной тайне»; внести в действующее законодательство о СМИ изменения и дополнения, устраняющие правовую неопределенность в вопросах использования в СМИ материалов эротического, порнографического, безнравственного характера, культивирующих жестокость и насилие т.п.; установить налоговые и таможенные льготы в полиграфической отрасли, которые улучшат инвестиционный климат и ускорят модернизацию отечественной полиграфии, что создаст конкурентное преимущество для российских СМИ перед иностранными; привести ведомственные акты в соответствие с правовыми актами в сфере информационной безопасности; нормативно отразить роль СМИ (особенно государственных) в качестве одного из важнейших элементов системы информационной безопасности; стимулировать выход российских СМИ на международный рынок, поддерживать региональную и детскую прессу.
К организационным целесообразно отнести следующие меры: В целях эффективного обеспечения информационной безопасности от внешних и внутренних угроз и функционирования органов государственной власти как системы информационной безопасности в гуманитарной сфере создать постоянно действующий отдельный орган исполнительной власти в ранге агентства (наделить один из действующих органов) функциями по координации деятельности других органов государственной власти, в том числе правоохранительных и военных по выявлению, предупреждению и пресечению угроз информационной безопасности; ликвидировать в системе информационной безопасности существующий перекос в обеспечении информационной безопасности в технической области в ущерб гуманитарной; точно определить и нормативно закрепить стратегические цели в краткосрочной (4-5 лет), среднесрочной (10-15 лет) и долгосрочной перспективе (30-50 лет) для решения задач по обеспечению информационной безопасности, а также назначить конкретных исполнителей тактических задач по достижению этих целей; наладить мониторинг некоторых сегментов рынка СМИ, например детских СМИ, чтобы обеспечить непрерывность информационной безопасности; стимулировать создание информационного суда и органов саморегулирования СМИ; вовлекать в решение проблем по обеспечению информационной безопасности научное сообщество и средства массовой информации. • Со стороны средств массовой информации: журналисты и сотрудники редакций, а также собственники СМИ должны осуществлять деятельность с осознанием долга перед обществом и государством, стремиться к демонстрированию достоверной картины мира, особенно внешнеполитической; заботиться о художественном и нравственном содержании материалов; руководствоваться в своей деятельности правовыми и этическими нормами; стремиться к использованию механизмов саморегулирования.