автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процессы и риски наркотизации молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пастушенко, Павел Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы и практико-ориентированные предпосылки социологического исследования процессов наркотизации молодежи.
§ 1. Наркотизация как социальный процесс и предмет социологического исследования.
§ 2. Характеристика основных факторов риска наркотизации.
§ 3. Социальная проблема наркотизации молодежи в современном российском обществе.
Глава II. Процессы и риски наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области.
§ 1. Процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе
Ленинградской области: социологический анализ.
§ 2. Основные показатели рисков наркотизации.
§ 3. Анализ законодательного и организационного потенциала регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Пастушенко, Павел Владимирович
Актуальность исследования. Среди множества общественно опасных проявлений процессы немедицинского употребления и распространения наркотических веществ занимают особое место, поскольку влекут за собой целый ряд тяжелых последствий на социальном и личностном уровнях. В современном мировом и российском научных сообществах, равно как и в сфере повседневной жизни людей, проблемы, связанные с употреблением наркотиков, характеризуются как «социальная болезнь общества», которая стоит в одном ряду с распространением эпидемий СПИДА, гепатитов, экологической катастрофой и рядом других глобальных проблем социобиологического характера.
Подобная негативная характеристика обусловлена, прежде всего, тем, что употребление наркотиков как социальное явление складывается из ряда сложных, многостадийных процессов, характеризующихся высокой степенью латентности и длительностью протекания. Причины наркомании сложны, неоднозначны и тесно связаны со многими семейно-психологическими и социальными факторами, формирующими личность человека. Следовательно, структура, динамика и функции этих процессов, выявление этапов и стадий их развития требуют комплексного научного исследования и постоянного внимания со стороны научного сообщества.
Значимость проблем, связанных с употреблением наркотиков, иллюстрируют прежде всего статистические и экспертные данные, согласно которым России понадобилось всего лишь пять лет (1991-1996), чтобы выйти на мировой рынок наркотиков. Уже сейчас она входит в пятерку крупнейших производителей и экспортеров синтетических наркотических веществ и является главным посредником при их переправке на рынки Западной Европы1. За последние 10 лет количество попавших в наркотическую зависимость в России среди молодежи увеличилось, как минимум, в пять раз2.
В данных условиях особенно актуальной становится исследование местной специфики процессов распространения и немедицинского распространения наркотиков, поскольку регионы страны характеризуются их разными масштабами, структурой и динамикой .
Наиболее важным аспектом проблемы - на федеральном, региональном и местном уровнях - выступает молодежная наркомания. Многими исследователями особо выделяется тот факт, что средний возраст начала приема наркотических веществ постепенно снижается. Специалисты в области профилактики и борьбы с наркоманией дают неутешительные прогнозы на ближайшее будущее, утверждая, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, страну ждет серьезная демографическая катастрофа. Именно поэтому изучением данной проблемы с целью выработки мер профилактики и противодействия ей занимаются такие науки, как медицина, биология, психология, криминология и т.д. Однако на современном этапе развития проблемы особую роль в улучшении сложившейся ситуации призвана сыграть социология как интегративная, комплексная наука, имеющая значительный потенциал для исследования социальных факторов наркотизации.
1 Наркотизм как социальное явление: Обзор лит. / М-во культуры Рос. Федерации, Авт.-сост. А. В. Янков. - М.: РГЮБ, 2001. - С. 5-6
2 Официальные данные: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. Сб. / Росстат. - М., 2006. - 819 с. С. 294. Согласно экспертным оценкам, в 2005 г. в России насчитывалось более 3,5 млн. наркоманов, большинство из которых молодые люди; за последние 10 лет количество попавших в наркотическую зависимость в России среди молодежи увеличилось в 17 раз.
3 Социологическое понимание термина «регион», в отличие от более узкой экономико-географической трактовки, исходит из того, что, будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в ее рамках населения, своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения. Источник: Российская социологическая энциклопедия / под ред. Осипова Г.В. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1998.-672 с. С. 440-441.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения процессов наркотизации молодежи, их структуры, динамики, а также факторов риска. Изучение данных процессов на примере отдельного района страны позволяет проследить общие тенденции процессов наркотизации, отображающихся в локальных условиях, а также выявить их специфические черты.
Степень разработанности проблемы. Изучение процессов наркотизации как самостоятельная область социологического исследования связано с развитием научной мысли в целом. В качестве его предпосылок в отечественной науке можно выделить медико-биологический анализ факторов риска наркотизации, обусловленных особенностями психофизического развития личности; психолого-педагогические оценки причин и следствий наркотизации; криминологические исследования.
Первые исследования наркотизации, которые можно отнести к разряду социологических, относятся к концу XIX в. (С. Моравицкий, Н. К. Реймер) и включают в себя преимущественно количественное описание видов наркотиков и социальных групп, их употребляющих. Исследования социальной структуры наркотизма в 20-е - 30-е годы XX в. представлены в трудах Э. А.Бабаяна, Р. Голанта, М. X. Гонопольского, А. Шоломовича и Др.
Одни из первых крупномасштабных социологических исследований наркопотребления в регионах, включающие в себя анализ социально-демографического состава и условий жизни потребителей наркотиков, структуры потребляемых средств, возраста и мотивации приобщения к наркотикам, были осуществлены А. А. Габиани в 1970-1980-х гг. на территории Грузии, Латвии, Украины, Приморского и Ставропольского края, Горьковской, Новосибирской областей, а также в Москве и Ташкенте.
Особый интерес представляют работы отечественных исследователей, публиковавшиеся с конца 90-х гг. XX в. и до последнего времени. Этот период характеризуется интенсификацией социологических и междисциплинарных исследований, касающихся темы наркомании, и наркотизации общества. Сущностная характеристика явлений наркомании, и наркотизма представлена в работах Э. Г. Гасанова, М. JI. Прохоровой, Н. Б. Сердюковой и др. Комплексный анализ наркотизма как социального явления разработан в трудах Л. Е. Кесельмана, В. Н. Келасьева, В. В. Козлова, М. Г. Мацкевич, Э. Шарифуллиной.
Масштабы и динамика распространения наркотизма в современной России рассмотрены в работах С. А. Быкова, А. А. Габиани, Н. Р. Динеева, Ю. Ю. Комлева, А. М. Орлова, M.JL. Рохлиной и др. Исследователи анализируют возраст, когда индивиды, включенные в различные социальные группы, начинают принимать наркотики, рост заболеваний и преступности на почве наркотического опьянения и т.д. Региональный аспект развития процессов немедицинского употребления и распространения наркотиков представлен в работах А. Н. Гаранского, В. В. Козлова, А. Г. Мусейбова, Б. С. Павлова и др.
Наркомания как вид девиантного поведения рассматривается Я. И. Гилинским, В. Т. Лисовским, А. Н. Подступным, С. А. Быковым. Характеристика факторов риска наркотизации рассмотрена в работах С. А. Быкова, В.И. Зубкова, В.В.Павловой, JI. С. Фридмана, Ф. Э. Шереги, О. Н. Яницкого. Особое внимание авторы уделяют социальным и социально-культурным факторам риска.
С. В. Березин, Ю. В. Верминенко, И. Н. Гурвич, В. Т. Лисовский, Е. Л. Омельченко, Е.В. Реутов, Ф. Э. Шереги, и другие сосредотачивают внимание на социальных условиях формирования молодежной наркозависимости. В работах А. А. Алояна представлены социально-культурные аспекты процессов наркотизации.
На сегодняшний день проблемами, связанными с употреблением наркотиков, занимаются ученые в каждом субъекте Российской Федерации. Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, социологический взгляд на данный феномен и проблему современного общества разработан недостаточно. Выводы, маркируемые как социологические, зачастую представляют собой последовательность статистических данных, которые не получают должного теоретического обоснования и, следовательно, не несут за собой конструктивных практических следствий. Особенно это утверждение относится к исследованиям, связанным с характеристикой особенностей процессов наркотизации молодежи. Данная диссертация позволит в определенной степени восполнить этот пробел.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение социальных характеристик процессов и рисков наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть наркотизацию как социальный процесс и предмет социологического исследования;
- определить основные факторы риска наркотизации в современном российском обществе;
- выявить сущность социальной проблемы наркотизации молодежи;
- охарактеризовать процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области и определить основные показатели рисков наркотизации в данном районе;
- проанализировать законодательный и организационный потенциал регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области.
Объектом исследования выступают процессы и риски наркотизации молодежи в целом и Выборгского района Ленинградской области, в частности.
Выбор конкретного объекта исследования обусловлен следующим. По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Ленинградская область имеет один из самых больших показателей количества лиц, имеющих наркотическую зависимость: в 2005 г. их количество составило 233 человека на 100000 населения1. Выборгский район занимает приграничную территорию с высоким трафиком, связывая Россию и Финляндию и, следовательно, играет особую роль в геосоциальной политике Ленинградской области (в том числе, в вопросах, связанных с профилактикой наркомании и борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ). Кроме того, в Выборгском районе проводится большое количество исследований, связанных с различными проблемами наркотизации молодежи. Их анализ и обобщение позволяет определить и систематизировать как общие (характерные для Северо-Западного региона и страны в целом), так и специфические (характерные именно для данного района) процессы и факторы риска наркотизации молодежи.
Предмет исследования - условия возникновения и развития процессов и факторов риска наркотизации молодежи, их общие и специфические характеристики, а также организационные аспекты их регулирования.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической базой исследования стали труды отечественных ученых, рассматривающих наркотизацию молодежи как социальный феномен современного российского общества, а также характеризующих
1 Данные Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (Управление по Северо-Западном к Федеральному округу). http://www.fslaiszfo.ru/press/pr.php7icH36 процессы и факторы риска наркотизации. Кроме того, исследование выбранного объекта предполагает обращение к зарубежным концепциям, посвященным анализу важнейших социологических понятий: «социальные процессы» (П. Сорокин, П. Штомпка), «социальный риск» (У. Бек, Э. Гидденс, Дж. Ритцер), «стигма» (Г.Беккер, Э.Лемерт), «городская среда» (Э. Берджесс).
Методология диссертационного исследования сформирована на основе изучения отечественных работ по социологии молодежи и социологии девиантного поведения.
При разработке темы используются общие и специальные философские методы: исторический, сравнительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному; методы прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анкетный и экспертный опросы; статистические методы обработки результатов исследования с использованием программ Excel, SPSS; вторичный анализ данных социологических исследований. В совокупности данные методы составили методологию диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили научные источники - данные из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, посвященных различным аспектам наркотизации, наркотизма и наркомании; статистические источники; законодательные документы федерального, регионального и местного уровней; Интернет сайты региональных и федеральных общественных антинаркотических движений, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные в ходе социологических исследований, проведенных в Выборгском районе Ленинградской области в 2002 - 2005 гг.:
- «Проблемы немедицинского употребления наркотических средств подростками и молодежью Выборгского района Ленинградской области». Исследование проводилось в 2002-2003 гг. в рамках русско-финского проекта «Будущее».
Социально-психологическое исследование «Наркомания в Выборгском районе Ленинградской области: степень распространения, причины, тенденции и методы противодействия», проведенное в 2004 г. в рамках проекта «Вместе - Лучше» при непосредственном участии автора.
- Социологическое исследование «Проблемы наркомании и алкоголизма в городах Выборг и Светогорск Ленинградской области», осуществленное в 2004 - 2005 гг. кафедрой «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в рамках проекта Европейского Союза «От каналов переправки наркотиков до нарколечения» при непосредственном участии автора.
Научная новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и состоит в том, что процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области были избраны темой специального исследования, включающего в себя теоретический анализ общих и специфических характеристик процессов и факторов риска наркотизации, а также использование данных социологических исследований.
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие: проводится концептуальное различие между понятиями «наркомания», «наркотизм», «наркотизация», «процессы наркотизации»; рассматриваются структурный, ценностный, нормативный, идентификационный, коммуникативный; когнитивно-информационный; прикладной аспекты процессов наркотизации; и разрабатывается содержание понятия «социальные факторы риска наркотизации» на основе анализа различных точек зрения, имеющейся в научной литературе по данному вопросу; уточняется специфика проблемы наркотизации молодежи; дается оценка современному состоянию процессов и факторов риска наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области; анализируется законодательный и организационный потенциал регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления, а также при разработке концепций развития образовательных программ по социологическим, психологическим и медицинским специальностям на локальном (вузовском) и региональном уровнях. Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в преподавании курсов по социологии медицины, социологии социальных проблем, социологии региона.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также использовались в ходе занятий со студентами Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.
Кроме того, результаты исследования докладывались и нашли свое отражение в виде статей на научных конференциях и семинарах в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» (10 февраля 2002 г.), Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (22-29 апреля 2004 г.), в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (26 декабря 2006 г.).
По результатам работы опубликованы 6 статей общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы и риски наркотизации молодежи"
1 Результаты исследования ««Проблемы немедицинского употребления наркотических средств подростками и молодежью Выборгского района Ленинградской области». Всего опрошено 834 подростка. (См. Приложение 2).
Исследование всех факторов риска позволяет сделать вывод, что основными, системообразующими, факторами риска наркотизации молодежи выступают мезосоциальные риски, которые, в отличие от остальных, являются латентными, нераспознаваемыми и, следовательно, наиболее трудно преодолеваемыми рисками. При этом с нашей точки зрения, решение существующих социальных и информационно-когнитивных деструкций должно поддерживаться, прежде всего усилиями специализированных организаций, в чью прямую обязанность входит разработка мер по профилактике наркомании.
В то же время, реализация этих программ сопряжена с целым рядом трудностей, одной из которых является необходимость согласования законодательных документов, принимаемых на различных уровнях, с целью их наиболее эффективного применения в условиях конкретного региона. Именно поэтому в следующем параграфе главы мы считаем необходимым обратиться к анализу практик применения законодательных и нормативно-правовых документов, направленных на снижение наркомании в Выборгском районе Ленинградской области.
§ 3. Анализ законодательного и организационного потенциала регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области.
Данный параграф посвящен характеристике законодательного и организационного потенциала регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области, реализуемого, прежде всего, на основе применения нормативно-правовых документов разного уровня, а также через комплексность и системность мероприятий по профилактике и борьбе с наркоманией, проводимых в районе.
В настоящее время законодательные и нормативно-распорядительные документы, направленные на снижение масштабов наркомании принимаются на федеральном, региональном, а также на местном уровнях. Соответствующие документы приняты и в Выборгском районе Ленинградской области. При этом необходимо отметить, что специалисты в данной области осознают необходимость совмещения направлений регулирования наркомании с другими схожими девиациями, а именно, с токсикоманией и алкоголизмом: во многих нормативных документах они указываются вместе.
На сегодняшний день в Российской Федерации основными нормативно-правовыми законами, на базе которых осуществляется регулирование и контроль процессов наркомании, токсикомании и алкоголизма на федеральном уровне можно считать Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Кодекс законов РФ об административных правонарушениях; Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-фз «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановление правительства РФ от 13.03.02 № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.»; Распоряжение правительства РФ от 31.08.2000 о «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.» и др.
Содержание указанных Федеральных законов служит решению основных задач деятельности государства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних молодых людей; в том числе - распространение и немедицинское употребление наркотических веществ, основными из которых являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;
- выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
В законах подробно описывается система здравоохранения, которая призвана осуществлять надзор и охрану здоровья граждан (в том числе несовершеннолетних); органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; рекомендации Правительства и Министерств по созданию комплексных федеральных программ, направленных на снижение уровня злоупотребления психоактивными веществами, как среди россиян в целом, таки среди молодого поколения в частности.
На региональном уровне помимо реализации федеральных законов, каждый субъект федерации формирует свою законодательно-правовую базу (законы, распоряжения, постановления, программы и т.д.), которая в большинстве случаев отвечает потребностям конкретного региона, а не России в целом1. Законы и программы регионального уровня отражают требования федеральных законов, а также содержат рекомендации и подробный план действий, относительно существующей проблемы. На местном уровне в качестве законодательной базы, как правило, служат постановления или решения органов местного самоуправления2.
Для дальнейшего анализа практик применения законодательных и нормативно-правовых документов, направленных на снижение наркомании и алкоголизма в Выборгском районе Ленинградской области,
1 Примером в данном случае могут служить: Закон Красноярского края от 27.03.2000 г. № 10-675 О краевой целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2000-2002 годы». Областная целевая программа «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермской области на 2006-2010 годы»; Областной закон о региональной целевой программе «Здоровье школьников Ленинфадской области на 2002-2005 годы», утвержденный областным законом 4.12.02 №55 и др.
2 Примеры местных законов: Постановлении правительства Москвы от 31.01.06 «О комплексной городской целевой профамме профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности фаждан в городе Москве на 2006-2010 годы»; Постановление правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 № 535 «О Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту»; Решение муниципального собрания от 23.12.03 №2/35 «О состоянии работы по профилактике беспризорности и правонарушений» и др. мы считаем необходимым обратиться к оценке экспертов количества и качества применения законов разного уровня на практике.
Информационную базу исследования составили результаты анализа практики применения законодательных и нормативно-правовых документов, направленных на снижение наркомании в г. Выборге (как административном центре Выборгского района Ленинградской области) и г. Светогорске (как периферийное городское поселение с большим экономическим и социально-культурным потенциалом)1. Исследовательской группой были проведены 52 интервью с экспертами, работающими в органах управления и в организациях, связанных с решением проблем наркомании и алкоголизма в указанных городах2.
В качестве экспертов в городе Выборге выступили 47 специалистов, занимающихся решением проблем алкоголизма, наркомании и сопутствующих заболеваний (СПИД, туберкулез, гепатит, венерические заболевания).
По ведомственной принадлежности были представлены:
- Администрация Муниципального образования «Выборгского района Ленинградской области»: заместитель Главы Администрации, Комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Управление образованием, Отдел культуры, Отдел опеки и попечительства, Отдел УВД по делам несовершеннолетних.
- Организации: Управление федеральной службы Государственного наркологического контроля РФ и Ленинградской области, Выборгская таможня, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков, Выборгский наркологический диспансер, Центр социального и психологического консультирования «Глория», Отделение профилактической станции
1 Изучение практики применения законодательных и нормативно-правовых документов, направленных на снижение наркомании в Выборгском районе Ленинградской области было осуществлено в рамках исследования «Проблемы наркомании и алкоголизма в городах Выборге и Светогорске Ленинградской области» (см. Приложение 3) при непосредственном участии автора.
2 Количество опрошенных экспертов пропорционально числу специалистов, задействованных в специализированных организациях в каждом городе
Скорая медицинская помощь» (Центра социально-медицинской профилактики), Дворец культуры г. Выборга, Детский приют «Дикони», Общественная организация «Молодежная дума», Общественное движение «Выборг без наркотиков», Центр помощи семье и детям «Эгос», Газета «Выборгские ведомости».
В качестве экспертов в городе Светогорске были опрошены 5 специалистов в области проблем наркомании и алкоголизма. Все эксперты работают в Администрации Муниципального образования г. Светогорска. Из них 2 руководителя Администрации Муниципального образования г. Светогорска и 3 специалиста из отдела по культуре, молодежной политике и спорту; Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Большинство экспертов в обоих городах (около 80%) имеют высшее гуманитарное образование, основная направленность которого -социальная работа и педагогика. Преимущественно эксперты занимаются проблемами наркомании и алкоголизма (работают в занимаемой должности) более 5 лет. Возрастной диапазон экспертов - от 31 до 50 лет; более 70% экспертов - женщины.
В ходе интервью было установлено, что в своей работе эксперты обращаются к федеральным, региональным и местным законам, основными из которых являются следующие (см. Таблицу 2.16.).
Основной целью нашего исследования было изучение социальных характеристик процессов и рисков наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области. Для реализации данной цели мы рассмотрели наркотизацию как социальный процесс и предмет социологического исследования; определили основные факторы риска наркотизации в современном российском обществе; выявили сущность социальной проблемы наркотизации молодежи; охарактеризовали процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области и определили основные показатели рисков наркотизации; проанализировали законодательный и организационный потенциал регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области. В заключение работы сделаем краткие выводы.
Исследование проблем, связанных с употреблением наркотиков, сталкивается с существенной методологической трудностью, заключающейся в том, что в научной и исследовательской литературе по данной теме происходит смешение или подмена таких понятий, как наркотизм и наркомания. Причиной такого смешения терминов и понятий в большинстве случаев является актуальность и масштабность данной проблемы: необходимость ее скорейшего решения или хотя бы снижения остроты.
Наиболее часто используемыми понятиями в современных социологических и междисциплинарных исследованиях являются наркомания, наркотические средства, полинаркомания, поисковый наркотизм, антинаркотизм. В то же время, несмотря на множество исследований в данной сфере, в социологическом сообществе нет общепризнанного понятия, отражающего социальную специфику изучаемых тенденций. Одним из возможных интегральных понятий является категория «процессы наркотизации».
Исходя из классификации социальных процессов, разработанных в концепции П. Штомпки, процессы наркотизации представляют собой:
- С точки зрения формы: направленные нелинейные, то есть необратимые процессы, имеющие тенденцию к концентрации, накоплению.
- С точки зрения результата: репродуктивные процессы, влекущие за собой изменение ценностных установок в различных социальных группах и в обществе в целом.
- С точки зрения осведомленности населения: как явные, распознаваемые процессы, имеющие отражение в общественном сознании, так и латентные, многоаспектные изменения.
- С точки зрения движущих сил: эндогенные процессы (то есть процессы, основная движущая сила которых лежит внутри самой социальной группы), имеющие, однако, ряд экзогенных (внешних, структурных) оснований.
- С точки зрения уровня протекания: процессы, происходящие на макро-, мезо- и микроуровнях.
- С точки зрения временного аспекта: длительные процессы, интенсифицирующиеся в последние два десятилетия.
Содержательный социологический анализ процессов наркотизации предполагает, помимо рассмотренных характеристик, выделение ряда аспектов данного явления, которые, с одной стороны, описывают его социальную сущность, а с другой, представляют собой структурные составляющие научного дискурса в этой сфере. Основными такими элементами являются структурный, ценностный, нормативный, идентификационный, коммуникативный, когнитивно-информационный и прикладной аспекты.
Рассмотренные параметры, отражающие социальный аспект процессов наркотизации и специфику их социологической характеристики, позволяют вывести определение данного явления. Процессы наркотизации - это длительные направленные нелинейные репродуктивные изменения социальных практик распространения и немедицинского употребления наркотиков или предотвращения таковых, имеющие структурированное отражение в общественном сознании и сложную комбинацию эндогенных и экзогенных причин развития. Изучение процессов наркотизации невозможно без характеристики связанного с ними понятия риска наркотизации.
Исходя из анализа отечественных и зарубежных концепций, посвященных исследованию сущности понятия «риск», риск наркотизации можно определить как деятельность индивида (или отказ от нее) в ситуации выбора, неопределенности, связанных с потенциальной возможностью включения в практики распространения или немедицинского употребления наркотиков. Эта ситуация требует от индивида оценки собственных действий, выработки необходимых социальных качеств, а также учета и регулирования воздействия физических, психических и социальных факторов, при которых сохраняется вероятность негативного влияния на его жизнедеятельность. Основными факторами риска наркотизации выступают: биологические, личностно-психологические, социальные и культурные факторы.
Исходя из анализа научно-исследовательских работ, можно сделать вывод, что рассмотренные характеристики процессов и факторов риска наркотизации в наибольшей степени характерны для подростковой, молодежной среды. Более того, именно наркотизация молодежи чаще всего рассматривается как социальная проблема, требующая незамедлительного решения.
Молодежь можно определить как специфический объект социологического исследования процессов наркотизации, связанных с характеристикой факторов риска участия в практиках распространения и немедицинского употребления наркотиков в ситуации, связанной с возрастным изменением мировоззрения и формированием новых социальных ценностей.
Интегральный социологический подход к анализу проблемы наркотизации молодежи позволяет выделить наиболее существенные аспекты ее характеристики, связав их с различными методологическими основаниями тех или иных социологических концепций. Наркотизация молодежи может одновременно рассматриваться как социальная патология; результат социальной дезорганизации; дисфункция общественного развития; результат ценностно-нормативного конфликта; результат социального конструирования.
Многоаспектность характеристики социальной проблемы наркотизации молодежи позволяет утверждать значимость, прежде всего локальных социологических исследований данных процессов. Вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований позволяет сделать вывод, что только детальная характеристика специфики локализации молодежи в совокупности с выделенными факторами анализа может представить более или менее полную картину процессов и рисков наркотизации.
Исходя из этого, во второй главе диссертации было проведено уточнение и конкретизация обозначенных в первой главе понятий на основе анализа данных социологических исследований в Выборгском районе Ленинградской области.
Выборгский район занимает территорию с высоким трафиком, расположенную внутри большого транспортного узла между Санкт-Петербургом, Москвой, Карелией и Финляндией. Такое положение
Выборгского района обусловливает его включенность в наркотрафик из стран Азии в Западную Европу, который, следуя транзитом, обеспечивает высокий уровень потребления наркотиков непосредственно в данном районе. Приграничное положение района также определяет специфику городских и сельских поселений в его составе.
Кроме того, для Выборгского района характерно смешение городских и сельских укладов жизни, что приводит к появлению эмерджентных свойств, обусловливающих специфику протекания социальных процессов в рассматриваемом районе - в том числе, и процессов наркотизации молодежи.
Город Выборг как административный и социальный центр Выборгского района Ленинградской области по количественной классификации относится к малым городам Российской Федерации и обладает рядом черт и оригинальных характеристик, определяющих специфику социально-культурной деятельности его населения. Прежде всего, он представляет собой оригинальную среду социализации молодежи и выполняет мировоззренческую, коммуникативную, социально-нормативную функции, а также функции конструирования личностного пространства и личностного роста.
Данные социологических исследований в Выборге и Светогорске свидетельствуют о том, что в целом уровень социальной безопасности и социального комфорта молодежи в Выборгском районе достаточно высок, а жизненные цели молодежных групп демонстрируют ориентацию на здоровый образ жизни, получение образования, желание занять достойное место в обществе. Однако наряду с положительными качествами городская среда, включающая значительное количество деструктивных видов деятельности, стимулирует негативные тенденции в процессе социализации молодежи, в том числе, связанные с немедицинским употреблением и распространением наркотиков: для данного района характерна ориентация молодежи на ценности потребления, получения сиюминутных удовольствий, немаловажная причина которой - наличие большого количества увеселительных заведений, отсутствие надлежащего контроля за отдыхающими в ночных клубах подростками; недостаточное финансирование организаций, работающих с молодежью; сокращение спортивных сооружений и подростково-молодежных центров, способствующих организации досуга детей; а также пропаганда подобного образа жизни в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации.
Городская среда формирует социальные группы, включенные в каналы распространения наркотиков. Это местные «профессиональные» наркоторговцы (прежде всего бармены); приезжие из южных стран (в том числе из Африки и Бразилии) и западных стран (в том числе из Финляндии); безработные; «бомжи»; школьники и учащиеся. Функционирование данных социальных групп приводит к образованию территориальных локусов, в которых концентрируются процессы наркотизации молодежи.
При этом мотивационная структура употребления наркотиков различными группами молодежи может рассматриваться одновременно и предпосылкой, и следствием процессов наркотизации молодежи. Доминирующие элементы мотивационной структуры употребления наркотиков различными группами молодежи связаны с групповыми, и/или саморепрезентативными практиками; с ценностно-нормативными аспектами процессов наркотизации; со стремлением нейтрализовать негативные ощущения, чувства, эмоции; с когнитивно-информационным аспектом процессов наркотизации.
В контексте нашего исследования местные риски наркотизации представляют собой деятельность молодых людей в рассматриваемом районе, связаную с преодолением неопределенности в ситуации выбора стратегии поведения по отношению к немедицинскому употреблению и / или распространению наркотических веществ, а также нормативной оценки такого поведения. Факторы риска наркотизации (биологические, личностные, социальные, культурные) характеризуются как конкретные причины, условия развития процессов наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области.
Основными, системообразующими, факторами риска наркотизации молодежи выступают мезосоциальные риски, которые, являются латентными, нераспознаваемыми и, следовательно, наиболее трудно преодолеваемыми рисками. Мезосоциальные факторы риска наркотизации обусловлены геополитическими, экономическими и социальными особенностями Выборгского района. Они состоят в нарушении каналов взаимодействия наиболее важных социальных агентов, влияющих на процессы социализации молодежи (прежде всего, на их антинаркотическую направленность): родителей (или других «старших» родственников); школы и / или других образовательных учреждений; региональных общественных организаций. Нарушение каналов взаимодействия предполагает, во-первых, прерывность социально-коммуникативных связей между данными социальными агентами и, во-вторых, недостаточность знания каждым из этих агентов девиантно-ориентированной части городской (или сельской) среды, в которой происходит концентрация процессов наркотизации, и тех рисков, которые она формирует.
Решение существующих социальных и информационно-когнитивных деструкций должно поддерживаться, прежде всего усилиями специализированных организаций, в чью прямую обязанность входит разработка мер по профилактике наркомании, а также применение нормативно-правовых документов, направленных на борьбу с наркотизмом.
Основными сферами применения законов и нормативно-правовых актов в Выборгском районе Ленинградской области являются: осуществление просветительских и профилактических мероприятий по предотвращению нарко- и алкоголезависимости населения; наказание несовершеннолетних за преступления и правонарушения;
- решение проблем организации досуга и развития молодежи, а также при проведении экспертизы, лечения и медико-социального сопровождения больных наркоманией и алкоголизмом.
В Выборгском районе существует достаточно большое количество учреждений и организаций, регулярно и системно занимающихся проблемами наркомании и алкоголизма, осуществляющими профилактическую и реабилитационную работу как самостоятельно, так и совместно с другими организациями. На основе анализа данных исследования можно сделать вывод о системном характере работы организаций и учреждений антинаркотической направленности.
Отмеченный в ходе исследования профессионализм экспертов в значительной мере обусловливает уровень реализации социального потенциала приграничной территории, на которой находится Выборгский район, а именно, использование различных направлений совместной работы с организациями и специалистами Европейского Союза (и, прежде всего, Финляндии) по уменьшению потребления и распространения наркотиков, а также профилактики в данном районе. Действующая в Выборгском районе Ленинградской области нормативно-законодательная база наряду с системностью и комплексностью организации мероприятий позволяет российским и зарубежным специалистам в области проблем наркомании рассчитывать на успешное противодействие наркотизации населения района, в частности, его молодого поколения.
Кроме того, позитивной, «антинаркотической» социализации учащихся в малом городе способствует соблюдение ряда условий: постоянный мониторинг состояния социальной и воспитательно-образовательной сфер района; развитие локальных антинаркотических воспитательных систем в образовательных учреждениях; повышение внимания к проблемам наркотизации молодежи со стороны различных представителей местного сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы и риски наркотизации молодежи"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
ПАСТУШЕНКО ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОЦЕССЫ И РИСКИ НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
22.00.04-социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
I
Санкт-Петербург 2007
ООЗОВ
003061144
Диссертация выполнена на кафедре «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики
Научный руководитель
Доктор социологических наук, профессор Костин Роман Алексеевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор социологических наук, доцент Шипунова Татьяна Владимировна
Кандидат социологических наук, доцент Белоусов Константин Юрьевич
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
« ¿¿¿С
.2007 года в.
Защита состоится
часов на заседании Диссертационного совета Д 212 232 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, г Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд ^^
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан » _2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
Н В Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Среди множества общественно опасных проявлений процессы немедицинского употребления и распространения наркотических веществ занимают особое место, поскольку влекут за собой целый ряд тяжелых последствий на социальном и личностном уровнях В современном мировом и российском научных сообществах, равно как и в сфере повседневной жизни людей, проблемы, связанные с употреблением наркотиков, характеризуются как «социальная болезнь общества», которая стоит в одном ряду с распространением эпидемий СПИДА, гепатитов, экологической катастрофой и рядом других глобальных проблем социобиологического характера
Подобная негативная характеристика обусловлена прежде всего тем, что употребление наркотиков как социальное явление складывается из ряда сложных, многостадийных процессов, характеризующихся высокой степенью ла-тентности и длительностью протекания Причины наркомании сложны, неоднозначны и тесно связаны со многими семейно- психологическими и социальными факторами, формирующими личность человека Следовательно, структура, динамика и функции этих процессов, выявление этапов и стадий их развития требуют комплексного научного исследования и постоянного внимания со стороны научного сообщества
Значимость проблем, связанных с употреблением наркотиков, иллюстрируют прежде всего статистические и экспертные данные, согласно которым России понадобилось всего лишь пять лет (1991-1996), чтобы выйти на м1гровой рынок наркотиков Уже сейчас она входит в пятерку крупнейших производителей и экспортеров синтетических наркотических веществ и является главным посредником при их переправке на рынки Западной Европы1 За последние 10
1 Наркотизч как социальное явление Обзор чит / М-во культуры Рос Федерации, Авт -сост А В Ян-ков -М РГЮБ,2001 -С 5-6
лет количество попавших в наркотическую зависимость в России среди молодежи увеличилось, как минимум, в пять раз2
В данных условиях особенно актуальным становится исследование местной специфики процессов распространения и немедицинского употребления наркотиков, поскольку регионы страны характеризуются их разными масштабами, структурой и динамикой3
Наиболее важным аспектом проблемы - на федеральном, региональном и местном уровнях - выступает молодежная наркомания Многими исследователями особо выделяется тот факт, что средний возраст начала приема наркотических веществ постепенно снижается Специалисты в области профилактики и борьбы с наркоманией дают неутешительные прогнозы на ближайшее будущее, утверждая, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, страну ждет серьезная демографическая катастрофа Именно поэтому изучением данной проблемы с целью выработки мер профилактики и противодействия ей занимаются такие науки, как медицина, биология, психология, криминология и тд Однако на современном этапе развития проблемы особую роль в улучшении сложившейся ситуации призвана сыграть социология как интегративная, комплексная наука, имеющая значительный потенциал для исследования социальных факторов наркотизации
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена необходимостью изучения процессов наркотизации молодежи, их структуры, динамики, а также факторов риска Изучение данных процессов на примере отдельного рай-
1 Официальные данные Российский статистический ежегодник 2005 Стат Сб / Росстат - М, 2006 -
819 с С 294 Согласно экспертным оценкам, в 2005 г в России насчитывалось более 3,5 млн наркоманов, большинство из которых молодые люди, за постедние 10 лет количество попавших в наркотическую зависимость в России среди молодежи увеличилось в 17 раз
3 Социологическое понимание термина «регион», в отличие от более узкой экономико-географической трактовки, исходит из того, что, будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в ее рамках населения, своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения Источник Российская социотогнческая энциклопедия / под ред Осипова ГВ -М Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1998 - 672с С 440-441
она страны позволяет проследить общие тенденции процессов наркотизации, отображающиеся в локальных условиях, а также выявить их специфические черты
Степень разработанности проблемы. Изучение процессов наркотизации как самостоятельная область социологического исследования связано с развитием научной мысли в целом В качестве его предпосылок в отечественной науке можно выделить медико-биологический анализ факторов риска наркотизации, обусловленных особенностями психофизического развития личности, психолого-педагогические оценки причин и следствий наркотизации, криминологические исследования
Первые исследования наркотизации, которые можно отнести к разряду социологических, относятся к концу XIX в (С В Моравицкий, Н К Реймер) и включают в себя преимущественно количественное описание видов наркотиков и социальных групп, их употребляющих Исследования социальной структуры наркотизма в 20-е - 30-е годы XX в представлены в трудах Э А Бабаяна, Р Го-ланта, М X Гонопольского, А Н Шоломовича и др
Одни из первых крупномасштабных социологических исследований наркопотребления в регионах, включающие в себя анализ социально-демографического состава и условий жизни потребителей наркотиков, структуры потребляемых средств, возраста и мотивации приобщения к наркотикам, были осуществлены А А Габиани в 1970-1980-х гг на территории Грузии, Латвии, Украины, Приморского и Ставропольского края, Горьковской, Новосибирской областей, а также в Москве и Ташкенте
Особый интерес представляют работы отечественных исследователей, публиковавшиеся с конца 90-х гг XX в и до последнего времени Этот период характеризуется интенсификацией социологических и междисциплинарных исследований, касающихся темы наркомании и наркотизации общества Сущност-
ная характеристика явлений наркомании и наркотизма представлена в работах Э Г Гасанова, М Л Прохоровой, Н Б Сердюковой и др Комплексный анализ наркотизма как социального явления разработан в трудах Л Е Кесельмана, В Н Келасьева, В В Козлова, М Г Мацкевич, Э Шарифуллиной
Масштабы и динамика распространения наркотизма в современной России рассмотрены в работах С А Быкова, А. А Габиани, Н Р Динеева, Ю Ю Комлева, А М Орлова, М Л Рохлиной и др Исследователи анализируют возраст, когда индивиды, включенные в различные социальные группы, начинают принимать наркотики, рост заболеваний и преступности на почве наркотического опьянения и т д Региональный аспект развития процессов немедицинского употребления и распространения наркотиков представлен в работах А Н Га-ранского, В В Козлова, А Г Мусейбова, Б С Павлова и др
Наркомания как вид девиантного поведения рассматривается Я И Гилин-ским, В Т Лисовским, А Н Подступным, С А Быковым Характеристика факторов риска наркотизации рассмотрена в работах С А Быкова, В И Зубкова, В В Павловой, Л С. Фридмана, Ф Э Шереги, О Н Яницкого Особое внимание авторы уделяют социальным и социально-культурным факторам риска
С В Березнн, Ю В Верминенко, И Н Гурвич, В. Т Лисовский, Е Л Омельченко, Е В Реутов, Ф Э Шереги, и другие сосредотачивают внимание на социальных условиях формирования молодежной наркозависимости В работах А А. Алояна представлены социально-культурные аспекты процессов наркотизации
На сегодняшний день проблемами, связанными с употреблением наркотиков, занимаются ученые в каждом субъекте Российской Федерации Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, социологический взгляд на данный феномен и проблему современного общества разработан недостаточно Выводы, маркируемые как социологические, зачастую представляют собой последова-
тельность статистических данных, которые не получают должного теоретического обоснования и, следовательно, не несут за собой конструктивных практических следствий Преимущественно данное утверждение относится к исследованиям, связанным с характеристикой особенностей процессов наркотизации молодежи Данная диссертация позволит в определенной степени восполнить этот пробел
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение социальных характеристик процессов и рисков наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть наркотизацию как социальный процесс и предмет социологического исследования,
- определить основные факторы риска наркотизации в современном российском обществе,
- выявить сущность социальной проблемы наркотизации молодежи,
- охарактеризовать процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области и определить основные показатели рисков наркотизации в данном районе,
- проанализировать законодательный и организационный потенциал регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области
Объектом исследования выступают процессы и риски наркотизации молодежи в целом и Выборгского района Ленинградской области, в частности
Выбор конкретного объекта исследования обусловлен следующим По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Ленинградская область имеет один из самых больших показателей количества лиц,
имеющих наркотическую зависимость в 2005 г их количество составило 233 человека на 100000 населения4 Выборгский район занимает приграничную территорию с высоким трафиком, связывая Россию и Финляндию и, следовательно, играет особую роль в геосоциальной политике Ленинградской области (в том числе, в вопросах, связанных с профилактикой наркомании и борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ) Кроме того, в Выборгском районе проводится большое количество исследований, связанных с различными проблемами наркотизации молодежи Их анализ и обобщение позволяет определить и систематизировать как общие (характерные для Северо-Западного региона и страны в целом), так и специфические (характерные именно для данного района) процессы и факторы риска наркотизации молодежи
Предмет исследования - условия возникновения и развития процессов и факторов риска наркотизации молодежи, их общие и специфические характеристики, а также организационные аспекты их регулирования
Методологическая н теоретическая основа исследования Методология диссертационного исследования сформирована на основе изучения отечественных работ по социологии молодежи и социологии девиант-ного поведения
При разработке темы используются общие и специальные философские методы исторический, сравнительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы прикладной социологии анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анкетный и экспертный опросы, статистические методы обработки результатов исследования с использованием npoipaMM Excel, SPSS, вторичный анализ данных социологических исследований В совокупности данные методы составили методологию диссертационного исследоваши
4 Данные Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (Управление по Северо-Западномк Федеральному округу) http //www fsknszfo ra/press/pr php'Vl~36
Теоретической базой исследования стали труды отечественных ученых, рассматривающих наркотизацию молодежи как социальный феномен современного российского общества, а также характеризующих процессы и факторы риска наркотизации Кроме того, исследование выбранного объекта предполагает обращение к зарубежным концепциям, посвященным анализу важнейших социологических понятий «социальные процессы» (П Сорокин, П Штомпка), «социальный риск» (У Бек, Э Гидденс, Дж Ритцер), «стигма» (ГБеккер, Э Лемерт), «городская среда» (Э Берджесс)
Информационную базу исследования составили научные источники -данные из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, посвященных различным аспектам наркотизации, наркотизма и наркомании, статистические источники, законодательные документы федерального, регионального и местного уровней, Интернет сайты региональных и федеральных общественных антинаркотических движений, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные в ходе социологических исследований, проведенных в Выборгском районе Ленинградской области в 2002 - 2005 гг
- «Проблемы немедицинского употребления наркотических средств подростками и молодежью Выборгского района Ленинградской области» Исследование проводилось в 2002-2003 гг в рамках русско-финского проекта «Будущее»
- Социально-психологическое исследование «Наркомания в Выборгском районе Ленннградской области степень распространения, причины, тенденции и методы противодействия», проведенное в 2004 г в рамках проекта «Вместе -Лучше» при непосредственном участии автора
- Социологическое исследование «Проблемы наркомании и алкоголизма в городах Выборг и Светогорск Ленинградской области», осуществленное в 2004 - 2005 гг кафедрой «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в рамках проекта Европейского Союза «От каналов переправки наркотиков до нарколечения» при непосредственном участии автора
Научная новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и состоит в том, что процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области были избраны темой специального исследования, включающего в себя теоретический анализ общих и специфических характеристик процессов и факторов риска наркотизации, а также использование данных социологических исследований
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования относятся следующие
проводится концептуальное различие между понятиями «наркомания», «наркотизм», «наркотизация», «процессы наркотизации»,
рассматриваются структурный, ценностный, нормативный, идентификационный, коммуникативный, когнитивно-информационный, прикладной аспекты процессов наркотизации,
разрабатывается содержание понятия «социальные факторы риска наркотизации» на основе анализа различных точек зрения, имеющихся в научной литературе по данному вопросу,
уточняется специфика проблемы наркотизации молодежи, дается оценка современному состоянию процессов и факторов риска наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области,
анализируется законодательный и организационный потенциал регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления, а также при разработке концепций развития образовательных программ по социологическим, психологическим и медицинским специальностям на локальном (вузовском) и региональном уровнях Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в преподавании курсов по социологии медицины, социологии социальных проблем, социологии региона
Апробация результатов исследования Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы обсуждались на аспирантских семинарах и на заседании кафедры «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также использовались в ходе занятий со студентами Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики
Кроме того, результаты исследования докладывались и нашли свое отражение в виде статей на научных конференциях и семинарах в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» (10 февраля 2002 г), Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (22-29 апреля 2004 г), в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (26 декабря 2006 г )
По результатам работы опубликованы 6 статей общим объемом 1,3 п л Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи,
объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, а также формы ее апробации
В первой главе «Теоретико-методологические основы и практико-ориентированные предпосылки социологического исследования процессов наркотизации молодежи» представлена характеристика основных социологических подходов к исследованию процессов наркотизации молодежи, определены факторы риска наркотизации, а также выявлена специфика социальной проблемы наркотизации молодежи в современном российском обществе
В первом параграфе «Наркотизация как социальный процесс и предмет социологического исследования» охарактеризованы основные понятия, используемые в научном анализе проблем, связанных с немедицинским употреблением и распространением наркотических веществ
В диссертации отмечается, что исследование проблем, связанных с употреблением наркотиков, сталкивается с существенной методологической трудностью, заключающейся в том, что в научной и исследовательской литературе по данной теме происходит смешение или подмена таких понятий, как наркотизм и наркомания Причиной такого смешения терминов и понятий в большинстве случаев является актуальность и масштабность данной проблемы- необходимость ее скорейшего решения или хотя бы снижения остроты
В работе определены понятия, наиболее часто используемые в современных социологических и междисциплинарных исследованиях наркомания, наркотические средства, полинаркомания, поисковый наркотизм, антинаркотизм - а также выявлена специфика категориального аппарата социологической трактовки явлений и проблем, связанных с употреблением наркотиков. Одно из наиболее значимых мест в эмпирических исследованиях и теоретических работах занимает понятие «наркотизм» В то же время, несмотря на широкое использова-
ние, понятие наркотизма не в полной мере соответствует специфике предмета социологического исследования Попыткой употребления «специфически» социологического понятия, описывающего явления и процессы, связанные с распространением и употреблением наркотиков, является введение в научный оборот термина «наркотизация»
На основе анализа научной литературы в диссертации делается вывод о том, что, несмотря на множество исследований в данной сфере, в социологическом сообществе нет общепризнанного понятия, отражающего социальную специфику изучаемых тенденций Одним из возможных интегративных понятий является категория «процессы наркотизации», подробно разрабатываемая в диссертационном исследовании
Для характеристики динамического аспекта данной категории в диссертации использованы свойства социальных процессов, представленные в концепции П Штомпки Большинство процессов наркотизации представляют собой- с точки зрения формы направленные нелинейные, то есть необратимые процессы, имеющие тенденцию к концентрации, накоплению
- с точки зрения результата репродуктивные процессы, влекущие за собой изменение ценностных установок в различных социальных группах и в обществе в целом
- с точки зрения осведомленности населения как явные, распознаваемые процессы, имеющие отражение в общественном сознании, так и латентные, многоаспектные изменения
- с точки зрения движущих сил эндогенные процессы (то есть процессы, основная движущая сила которых лежит внутри самой социальной группы), имеющие, однако, ряд экзогенных (внешних, структурных) оснований
- с точки зрения уровня протекания процессы, происходящие на макро-, мезо- и микроуровнях.
- с точки зрения временного аспекта длительные процессы, интенсифицирующиеся в последние два десятилетия
В диссертации подчеркивается, что содержательный социологический анализ процессов наркотизации предполагает, помимо рассмотренных характеристик, выделение ряда аспектов данного явления, которые, с одной стороны, описывают его социальную сущность, а с другой, представляют собой структурные составляющие научного дискурса в этой сфере Основными такими элементами являются структурный, ценностный, нормативный, идентификационный, коммуникативный когнитивно-информационный и прикладной аспекты
Структурный аспект, отражающий макро- и микросоциальные условия, выступающие основанием распространения и немедицинского употребления наркотиков В социологических исследованиях данный аспект представлен прежде всего поиском объективных и субъективных факторов наркотической зависимости
Ценностный аспект, способствующий определению разницы между ценностными установками, существующими в среде наркозависимых и «группах риска», и остальным обществом, а также выявлению возможных причин кризисных ситуаций, связанных с социальными и культурными трансформациями
Нормативный аспект, описывающий те социальные нормы, в соответствии с которыми общество одобряет или осуждает употребление наркотических средств, а также предписывает отдельным группам или индивидам определенное поведение, выход за рамки которого считается нарушением правил
Идентификационный аспект, позволяющий определять, как происходят процессы идентификации и самоидентификации в среде наркозависимых и в других социальных группах
Коммуникативный аспект, включающий в себя характеристику каналов коммуникации, существующих между такими социальными объектами, как ин-
дивиды и социальные группы, включенные в практику немедицинского употребления и / или распространения наркотических веществ, ближайшее окружение и референтные группы индивидов, включенных в практику немедицинского употребления наркотических веществ или потенциально являющихся субъектами процессов наркотизации, общественные организации, научное сообщество, общество в целом
Когнитивно-информационный аспект, описывающий особенности знаний и всю совокупность информационных потоков, связанных с распространением и немедицинским употреблением наркотиков
Прикладной аспект, выражающийся в том, что на основе социологических исследований, как правило, разрабатываются социальные программы, основная цель которых состоит в снижении негативных тенденций, связанных с распространением и употреблением наркотиков
Рассмотренные параметры, отражающие социальный аспект процессов наркотизации и специфику их социологической характеристики, позволяют вывести определение данного явления Процессы наркотизации в диссертации определяются как длительные направленные нелинейные репродуктивные изменения социальных практик распространения и немедицинского употребления наркотиков или предотвращения таковых, имеющие структурированное отражение в общественном сознании и сложную комбинацию эндогенных и экзогенных причин развития Социологическое исследование процессов наркотизации предполагает изучение структурного, ценностного, нормативного, идентификационного, коммуникативного, когнитивно-информационного, прикладного аспектов - отдельно или в определенной совокупности
Во втором параграфе «Характеристика основных факторов риска наркотизации» рассматриваются основные составляющие понятия риска наркотизации, а также типы факторов риска наркотизации, выделяемые в современной специальной литературе
В диссертации анализируются понятия риска, разрабатываемые отечественными учеными, в которых присутствуют различные трактовки природы риска, учитывающие и объективные, и субъективные факторы, взятые во взаимосвязи В зарубежной социологической литературе конца XX в понятие риска рассматривается в контексте широких процессов личностного и социального развития В работе подчеркивается, что теоретические разработки как отечественных, так и зарубежных исследователей необходимо учитывать при характеристике факторов риска наркотизации
Под социальным риском наркотизации понимается деятельность индивида (или отказ от нее) в ситуации выбора, связанной с потенциальной возможностью включения в практики распространена или немедицинского употребления наркотиков Эта ситуация требует от индивида оценки собственных действий, выработки необходимых социальных Качеств, а также учета и регулирования воздействия физических, психических и социальных факторов, при которых сохраняется вероятность негативного влияния на его жизнедеятельность
В диссертации рассматриваются четыре группы факторов риска наркотизации биологические, личностно-психологические, социальные и культурные
Биологические факторы риска наркотизации представляют собой дифферентную склонность человеческого организма к различным психофизическим заболеваниям, его реакцию на злоупотребление психоактивными веществами, а также наследственность
Личпостно-психологическпе факторы риска включают в себя особенности отклонений в психике индивида, а также качества личности, которые провоцируют индивида на «уход от реальности» уже при первом столкновении с трудностями- слабое развитие самоконтроля, нравственная незрелость; интро-вертность, низкая устойчивость к неблагополучным воздействиям, неумение преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость, склонность к депрес-
сиям, недостаток жизненных интересов, духовная пустота, наличие тенденций к конфронтации с опасностью и др
Социальные факторы риска наркотизации объединяют макро- и микросоциальные тенденции К макросоциальным факторам относятся социально-экономический кризис, разрушение социокультурной среды, изменение самоидентификации личности, господство социальной несправедливости, формирование устойчивой наркотической субкультуры в обществе с закреплением установок на употребление наркотических веществ как «престижное» поведение; общее ухудшение состояния здоровья населения; пропаганда наркотиков кино-и видеофильмами, средствами массовой информации и шоу-бизнесом, существование организованного наркобизнеса
Микросоциальные факторы риска наркотизации - это факторы, связанные с опытом человека в наиболее значимых сферах его жизнедеятельности в семье, в учреждениях образования, в общении с другими людьми и т д Особое значение роль микросоциальных факторов приобретает в ситуации потенциального риска наркотизации молодежи, максимально подверженных риску деви-антной социализации
Культурные факторы риска наркотизации, изначально связанные с ритуальным употреблением наркотиков в традиционных обществах, в современном модернизированном обществе обусловлены распространением и развитием различных молодежных субкультур с доминированием «гедонистического мировоззрения» - ценностей удовольствия, развлечения, выступающих важнейшим мотивом регуляции поведения человека в отношении действий, связанных с немедицинским употреблением и распространением наркотиков5
В третьем параграфе «Социальная проблема наркотизации молодежи в современном российском обществе» на основе анализа социологических ингер-
5 См там же
претаций таких понятий, как социальная проблема, молодежь, рассмотрена специфика социальной проблематизащш наркотизации молодежи в современной России
Характеристике понятия молодежь посвящено большое количество отечественных научных трудов В работе рассматриваются классические дефиниции И С Кона и В Т Лисовского, приводятся современные трактовки, а также характеризуются коннотативные особенности использования данного понятия в исследовательской практике
Молодежь в диссертации рассматриваются как специфический объект социологического исследования процессов наркотизации, связанных с характеристикой факторов риска участия в практиках распространения и немедицинского употребления наркотиков в ситуации, связанной с возрастным изменением мировоззрения и формированием новых социальных ценностей
Интегративный социологический подход к анализу проблемы наркотизации молодежи позволяет выделить наиболее существенные аспекты ее характеристики, связав их с различными методологическими основаниями тех или иных социологических концепций
Наркотизация молодежи может одновременно рассматриваться как социальная патология, результат социальной дезорганизации, дисфункция общественного развития; результат ценностно-нормативного конфликта, результат социального конструирования
В диссертации подчеркивается, что многоаспектность характеристики социальной проблемы наркотизации молодежи позволяет утверждать значимость прежде всего локальных социологических исследований данных процессов Вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований позволяет сделать вывод, что только детальная характеристика специфики локализации молодежи в совокупности с выделенными факторами анализа может представить более или менее полную картину процессов и рисков наркотизации
Вторая глава диссертации «Процессы и риски наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области» посвящена уточнению и конкретизации рассмотренных в первой главе понятий на основе анализа данных социологических исследований в данном районе Кроме того, в главе представлена характеристика законодательного и организационного потенциала регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области.
В первом параграфе «Процессы наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области: социологический анализ» дается характеристика геополитическим, социально-экономическим и социально-культурным особенностям рассматриваемого района, обусловливающим специфику процессов наркотизации молодежи
В диссертации подчеркивается, что для Выборгского района характерно смешение городских и сельских укладов жизни, что приводит к появлению эмерджентных свойств, обусловливающих специфику протекания социальных процессов в рассматриваемом районе - в том числе, и процессов наркотизации молодежи
Данные социологических исследований в Выборге и Светогорске свидетельствуют о том, что в целом уровень социальной безопасности и социального комфорта молодежи в Выборгском районе достаточно высок, а жизненные цели молодежных групп демонстрируют ориентацию на здоровый образ жизни, получение образования, желание занять достойное место в обществе Однако наряду с положительными качествами городская среда, включающая значительное количество деструктивных видов деятельности, стимулирует негативные тенденции в процессе социализации молодежи, в том числе, связанные с немедицинским употреблением и распространением наркотиков
На основании анализа данных опроса, проведенного в рамках исследования «Проблемы немеднцинского употребления наркотических средств подрост-
ками и молодежью Выборгского района Ленинградской области», в диссертационной работе показано, что для данного района характерна ориентация молодежи на ценности потребления, получения сиюминутных удовольствий, немаловажная причина которой - наличие большого количества увеселительных заведений, отсутствие надлежащего контроля за отдыхающими в ночных клубах подростками, недостаточное финансирование организаций, работающих с молодежью, сокращение спортивных сооружений и подростково-молодежных центров, способствующих организации досуга детей, а также пропаганда подобного образа жизни в некоторых средствах массовой информации.
Городская среда формирует социальные группы, включенные в каналы распространения наркотиков Это местные «профессиональные» наркоторговцы (прежде всего бармены), приезжие из южных стран (в том числе из Африки и Бразилии) и западных стран (в том числе из Финляндии), безработные, «бомжи», школьники и учащиеся Функционирование данных социальных групп приводит к образованию территориальных локусов, в которых концентрируются процессы наркотизации молодежи
В диссертации анализируется мотивационная структура употребления наркотиков различными группами молодежи, которая является одновременно и предпосылкой, и следствием процессов наркотизации молодежи Доминирующие элементы мотивационной структуры употребления наркотиков различными группами молодежи связаны с групповыми, и/или саморепрезентативными практиками, с ценностно-нормативными аспектами процессов наркотизации, со стремлением нейтрализовать негативные ощущения, чувства, эмоции, с когнитивно-информационным аспектом процессов наркотизации
В работе обосновывается вывод о том, что позитивной, «антинаркотической» социализации учащихся в исследуемом районе способствует соблюдение ряда условий- постоянный мониторинг состояния социальной и воспитательно-
образовательной сфер, развитие локальных антинаркотических воспитательных систем в образовательных учреждениях, повышение внимания к проблемам наркотизации молодежи со стороны различных представителей местного сообщества.
Во втором параграфе «Основные показатели рисков наркотизации»
на основе анализа данных социологических исследований представлена характеристика факторов риска наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области
В контексте исследования под местным риском наркотизации понимается деятельность молодых людей в рассматриваемом районе, связанная с преодолением неопределенности в ситуации выбора стратегии поведения по отношению к немедицинскому употреблению и / или распространению наркотических веществ, а также нормативной оценки такого поведения Факторы риска наркотизации характеризуются как конкретные причины, условия развития процессов наркотизации молодежи в Выборгском районе Ленинградской области
Биологические факторы риска наркотизации молодежи, помимо наследственных и физиологических характеристик включают в себя возрастные различия, обусловленные психобиологическим развитием индивидов
Личностные факторы связаны, прежде всего, с социальной успешностью молодых людей, достигших определенного возраста (14-18 лет) и вступивших в стадию формирования личностного потенциала Одним из наиболее важных таких факторов является наличие или отсутствие доверительных отношений с ближайшим окружением
Социальные факторы риска наркотизации включают в себя макро-, микро- и мезосоциальные факторы
Макросоциальные факторы связаны, прежде всего, с общими тенденциями изменения качества жизни молодежи в условиях современной России - таки-
ми, как ухудшение состояния здоровья молодого поколения в связи с ростом численности инфекционных заболеваний (включая туберкулез, венерические болезни, СПИД и тд), ухудшением экологической ситуации, увеличением стрессовых ситуаций в обществе, экономического и социального кризисов и т п Микросоциальные факторы риска наркотизации молодежи, существующие в исследуемом районе, включают в себя специфику семейной ситуации молодежи (гипо- или гиперопека, особенности ближайшего окружения и т п )
Мезосоциальные факторы обусловлены геополитическими, экономическими и социальными особенностями района Они состоят в нарушении каналов взаимодействия наиболее важных социальных агентов, влияющих на процессы социализации молодежи (прежде всего, на их антинаркотическую направленность) Основными социальными агентами являются родители (или другие «старшие» родственники); школа и / или другие образовательные учреждения, региональные и местные общественные организации
Нарушение каналов взаимодействия понимается, во-первых, как прерывность социально-коммуникативных связей между данными социальными агентами и, во-вторых, как недостаточность знания каждым из этих агентов деви-антно-ориентированной части городской (или сельской) среды, в которой происходит концентрация процессов наркотизации, и тех рисков, которые она формирует
Культурные факторы наркотизации молодежи складываются из культурных аспектов обыденного поведения молодежи в ситуациях, связанных с табакокурением и употреблением спиртных напитков, а также устойчивостью представлений о вреде наркотиков Исходя из анализа данных социологических исследований, в диссертации сделан вывод, что молодые люди Выборгского района Ленинградской области хорошо информированы о разных аспектах проблемы наркомании Это в значительной степени является следствием пропаган-
ды в школах, а также в региональных средствах массовой информации, формирующим антинаркотическую культуру молодежи
На основе исследования всех факторов риска в диссертации обосновано утверждение о том, что основными, системообразующими, факторами риска наркотизации молодежи выступают мезосоциальные риски, которые, в отличие от остальных, являются латентными, нераспознаваемыми и, следовательно, наиболее трудно преодолеваемыми рисками Решение существующих социальных и информационно-когнитивных деструкций должно поддерживаться, прежде всего, усилиями специализированных организаций, в чью прямую обязанность входит разработка мер по профилактике наркомании
В третьем параграфе «Анализ законодательного и организационного потенциала регулирования процессов наркотизации в Выборгском районе Ленинградской области» представлены результаты исследования специфики нормативно-правовых документов разного уровня региональными учреждениями и организациями, а также охарактеризована комплексность и системность мероприятий по профилактике и борьбе с наркоманией, проводимых в районе
В диссертации подробно анализируются основные нормативно-правовые законы, распоряжения, постановления, программы, на базе которых осуществляется регулирование и контроль процессов наркомании, токсикомании и алкоголизма на федеральном, региональном и местном уровнях, а также результаты экспертной оценки количественных и качественных аспектов применения законов разного уровня на практике
Основными сферами применения законов и нормативно-правовых актов являются
- осуществление просветительских и профилактических мероприятий по предотвращению нарко- и алкоголезависимости населения,
- наказание несовершеннолетних за преступления и правонарушения;
- решение проблем организации досуга и развития молодежи, а также при проведении экспертизы, лечения и медико-социального сопровождения больных наркоманией и алкоголизмом
В Выборгском районе существует достаточно большое количество учреждений и организаций, регулярно и системно занимающихся проблемами наркомании и алкоголизма, осуществляющими профилактическую и реабилитационную работу как самостоятельно, так и совместно с другими организациями На основе анализа данных исследования можно сделать вывод о системном характере работы организаций и учреждений антинаркотической направленности
Отмеченный в ходе исследования профессионализм экспертов в значительной мере обусловливает уровень реализации социального потенциала приграничной территории, которую занимает Выборгский район, а именно, использование различных направлений совместной работы с организациями и специалистами Европейского Союза (и, прежде всего, Финляндии) по уменьшению потребления и распространения наркотиков, а также профилактики в данном районе Действующая в Выборгском районе Ленинградской области нормативно-законодательная база наряду с системностью и комплексностью организации мероприятий позволяет российским и зарубежным специалистам в области проблем наркомании рассчитывать на успешное противодействие наркотизации населения района, в частности, его молодого поколения
Заключение содержит выводы по диссертационному исследованию Приложение включает в себя характеристику исследований проблем наркомании, проводившихся в Выборгском районе Ленинградской области в 2002 -2005 гг и послуживших эмпирической основой диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора
1 Проблемы социализации студенческой молодежи // Материалы межвузовской научной конференции «Человек и его потребности в социально-
политической и социально-психологической сферах» - СПб БРТУ «Военмех», 2003 (0,3 п л )
2 Девиантное поведение и наркомания- некоторые вопросы теории // Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Шаг в будущее» Сборник материалов - СПб СПбГАСЭ, 2004 (0,2 п л )
3 Региональное сообщество и социальный контроль за распространением наркотиков // Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Шаг в будущее» Сборник материалов - СПб СПбГАСЭ, 2004 (ОД п л )
4 Проблема семьи и детства на примере МО «Выборгский район ЛО» // Научно-практическая конференция «Выборг и сервис» // Материалы конференции - СПб • СПбГАСЭ, 2005 (0,2 п л )
5 Проблема молодежной наркомании в Выборгском районе Ленинградской области степень распространения и методы противодействия // Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы Выборгского района» - СПб СПбГУВК, 2006 (0,25 п л)
6 Социологический анализ процессов наркотизации молодежных сред в Выборгском районе Ленинградской области // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 8 (27): Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб , 2007 (0,25 п л )
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 142 Подписано в печать 17 05 2007 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а51епоп@а51епоп ги