автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые аспекты развития коренного малочисленного народа Российской Федерации - саами

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кальте, Зинаида Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые аспекты развития коренного малочисленного народа Российской Федерации - саами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кальте, Зинаида Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I.

КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ НАРОДА СААМИ

РАЗДЕЛ II.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ (МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) АСПЕКТЫ

РАЗДЕЛ Ш.

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НАРОДА СААМИ В ПОЛИТИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ) И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кальте, Зинаида Михайловна

Актуальность темы исследования.

В государственной политике современной России особое место занимают защита, развитие и реализация прав коренных малочисленных народов России. Конституция Российской Федерации объявила своей высшей ценностью Человека, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.1 Конституция гарантирует в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права защиту прав и интересов коренных малочисленных народов России, защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Эти конституционно-правовые нормы позволяют формировать принципы и основные направления государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов, они же отражены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.2

В международных правовых документах отмечается, что «на протяжении всей истории человечества всякий раз, когда народы, доминирующие над своими соседями, расширяли свои территории или когда переселенцы издалека силой завоевывали новые земли, культура и источники средств к существованию - или даже само существование -коренных народов ставились под угрозу»3.

Интеграция малочисленных народов в современное технологически развитое общество сопровождается ассимиляционными процессами с доминирующим социумом, который влияет на традиции и жизненный уклад, нарушает природно-социальный баланс региона. Государство, общество, понимая, что каждая культура уникальна, пытаются уберечь их от

1 См.: Конституция Российской Федерации. - Ст. 1,2. - М., 1993.

2 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ. - 1996. №25. - Ст. ЗОЮ.

3 См.: Права коренных народов. Изложение фактов №9. - С. 3. - Женева, 1992. негативного воздействия техногенных процессов. Для этого разрабатывают и принимают специальные законы и программы, создающие условия для сохранения и развития аборигенных народов, юс традиционного образа жизни, форм и способов собственного жизнеобеспечения через регулирование, защиту и реализацию прав коренных малочисленных народов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255 утвержден перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, в который внесен и народ саами, традиционно проживающий на территории Российской Федерации - в Мурманской области.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов. Прежде всего, связанных с кризисным состоянием бытия коренных малочисленных народов Севера России, в том числе и саами, которое создало реальную угрозу исчезновения его самобытности. Главными причинами возникшего кризиса является то, что наступление промышленности на территории проживания народа саами, появление городов, рабочих поселков, воинских частей (вдоль всего побережья Кольского полуострова), увеличение пришлого населения, недостаточно учитывают интересы народа саами. Все это в совокупности оказало негативное воздействие на все его стороны жизнедеятельности:

- в этнополитическом плане - отсутствие учета специфики расселения народов, традиционных форм его хозяйственного и культурного самоопределения и др.;

- в эколого-экономическом плане - это снижение производства в традиционном секторе хозяйства из-за сужения сферы его деятельности и загрязнения окружающей среды;

- в социально-демографическом плане — рост этнически смешанных браков и метисации населения, повышение уровня смертности, безработицы;

- в социально-культурном отношении - утрата знаний родного языка, элементов материальной культуры, накопленных предыдущими поколениями.

В отношении к коренным малочисленным народам проявляются тенденции: «патернализма» и «обеспечения равных возможностей». С одной стороны, доминирующее общество Кольского полуострова, представляющее собой пришлое население (как правило, временно проживающее в Мурманской области), относится к народу саами как отстающему в своём развитии и нуждающемуся в покровительстве. С другой -различия (социальные, экономические, правовые) между доминирующим сообществом и коренным малочисленным народом саами - объявляются несущественными. В этой связи разработка специальных региональных законов, устанавливающих юридические гарантии сохранения и развития народа саами на Кольском полуострове, становится необязательной для представителей государственной власти Мурманской области.

В условиях современного российского федерализма существенно изменилась роль коренных малочисленных народов, которые осознали, что время жалоб, протянутых рук, необоснованных претензий и поисков виноватых прошло. Сегодня важно не только обозначать проблемы, но искать пути их решения в новом политико-правовом пространстве России.

Не случайно в законе Российской Федерации «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» подчеркивается необходимость установления правовых основ гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов РФ, защиты их среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов1.

1 См.: Федеральный Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» - преамбула от 30 апреля 1999 г. // Собрание Законодательства РФ. - М., 1999. - №18. - Ст. 4183.

Актуальным также является изучение опыта зарубежных государств в области защиты прав коренных народов. Особый интерес представляет государственная политика Норвегии, Швеции и Финляндии в отношении народа саами, проживающего в этих странах.

Исходя из актуальности темы, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы осмыслить политико-правовые проблемы развития и реализации прав народа саами - одного из коренных малочисленных народов Севера России.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- рассмотреть содержание и тенденции развития государственной национальной политики Российской Федерации по реализации прав коренных народов в ретроспективном изменении;

- выявить суть проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Севера и народа саами в условиях Российского федерализма;

- проанализировать в сопоставительном аспекте гарантии реализации прав разделенного народа саами в политике России и зарубежных государств: Норвегии, Швеции и Финляндии;

- определить пути создания условий для всестороннего обеспечения реализации прав народа саами в государственной политике Мурманской области в соответствии с государственной национальной политикой Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопрос о малочисленных народах чаще всего рассматривался в общем контексте анализа национального вопроса в России. Эти проблемы раскрываются в трудах ученых, в частности, Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, М. Н. Губогло, К.В. Калининой, Б.С. Крылова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова, С.М. Шахрая, и др.1

Внимание ученых привлекает фактически неразработанная проблема правового статуса коренных народов. В международно-правовом аспекте она исследуется в трудах А.Х. Абашидзе2.

Критический характер мнений ученых и политиков в отношении правового статуса народов России представлен в ходе обсуждения вопроса о ратификации Конвенции № 169 Международной организации труда «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах».3

Однако пока еще слабо исследованы реальные процессы этнической самоидентификации малочисленных народов как фактора их самосознания и развития, хотя в последнее время в отечественной этнополи-тической науке и практике все больше проявляется интерес к данному феномену.4

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Абдулатипов Р.Г., Бол-тенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России в 4 -х кн. - М.,1991-1993; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.,2001; Арутюнов С.А. Малочисленные народы России: оптимизация межнациональных отношений. // Этнополитический вестник, - №1. - М.,1992.; Он же. Этногенез, его формы и закономерности // Этнополитический вестник. - №1. - М.,1993.; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М.,1993; Она же. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов в кн. Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М.,1995; Крылов Б.С. О коренных народах, ведущих племенной образ жизни.//ИЦ «L». - №5, ноябрь 1994; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М.,1995; Тишков В.А. Этничностъ, национализм и государство в некоммунистическом обществе. // Вопросы социологии. -№1,2. - 1993.

2 Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. - М.,1997; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. - М.,1997.

3 О ратификации Конвенции №169 МОТ «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах». - Материалы парламентских слушаний. - М.,1995.

4 См.: Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов; «Этническая идентичность и этнополитическая мобилизация 2 ч.»; Этничностъ. Национальные движения. Социальная практика. Сборник статей. - С-Пб., 1995.

Анализ проблем развития малочисленных народов Севера дан в научных публикациях В.А.Кряжкова, П.Х.Зайдфудима, К.Д.Аракчаа, Ю.А.Самара, ученых Института этнологии и антропологии РАН З.П.Соколовой, Н.А.Богдановой, Н.И.Новиковой, А.И.Пика и др.1 В этих трудах внимание уделяется этнополитическим проблемам развития малочисленных народов в условиях демократизации.

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ представлены в трудах ученых региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии самоопределения и самоуправления народов.2

Существенный вклад в формирование представлений о жизни малочисленных народов внесли ученые советского периода. Это, прежде всего, работы В.Г.Богораза, а также П.К.Смидовича, В.А.Зибарева, С.М.Широкогорова, П.Е.Терлецкого, Увачана В. Н. и др.3, которые позволили автору глубже анализировать современные проблемы развития коренных малочисленных народов.

Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с принципами

1 Кряжков В. А. Права коренных малочисленных народов России: методология исследования.// Государство и право. - М.,1997. - №1; Неотрадиционализм на Российском Севере. // Сб. статей. - М.,1994; Аракчаа К.Д., Зайдфудим П.А. Коренные малочисленные народы Севера. - М., 1999; Самар Ю. А. Социальное развитие малочисленных народов Дальнего Востока: опыт социально-философского анализа. - М., 1996.

2 См.: Донской Ф.С. Пути переустройства самоуправления и государственности народов Севера. - Якутск, 1990; Еремин С.М. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. - Новосибирск, 1991 и др.

3 Богораз В.Г. О первобытных племенах. (Наброски к проекту организации управления первобытными туземными племенами) // Жизнь национальностей, 1922, кн. I; Он же. Об изучении и охране окраинных народов. - М., 1923, кн. 2-3; Зибарев В.А. (в со-авт.) Первые мероприятия советского государства по ликвидации экономической отсталости малых народностей Севера в 1922-1926 гг. И Ученые записки Томского университета № 37. - Вып. 1. - 1959; Смидович П.Г. На четвертом году (Национальное районирование и землеустройство народов Севера). // Советский Север. Сб.ст. №1.-М.,1929; Терлецкий П.Е. Население крайнего Севера - JI.,1932; Увачан В.Н. Путь народов Севера к социализму. - М, 1971. классового решения национального вопроса. В последний период советской власти все большее внимание уделялось вопросам экономического развития Северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов. Преобладали также работы обобщающего характера, посвященные проблемам советского строительства. Научные работы, в которых предпринимаются попытки выявления и анализа негативных факторов, влияющих на положение народов Севера, единичны.

В начале нового тысячелетия российские ученые продолжают поиск решений вопросов народов России в современных условиях. В монографиях Р.Г. Абдулатипова впервые комплексно рассматриваются вопросы теории и практики управления этнополитическими процессами в многонациональном государстве, проблемы строительства отношений между государственной властью и аборигенными народами России'. Он предлагает государственно-правовые механизмы защиты и развития их прав, направленных на сохранение самобытности аборигенов, среды обитания, самоуправления и представительства. Авторским коллективом в составе Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А. Мацнева, Е.А. Жарникова издан учебник, посвященный основам национальных и федеративных отношений,2 в котором анализируются этносоциальные основы развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации.

Первое упоминание о саами, сделанное скандинавским путешественником Оттаром, который побывал на берегах Белого моря, относится

1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2001; Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000

2 Основы национальных и федеративных отношений. Учебник / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М., 2001. к IX веку. С XV века в грамотах, актах, новгородских писцовых книгах и других документах упоминается о «дикой и лешей лопи», «лопянах».1

Отдельные сведения о кольских саами содержатся в описаниях путешественников XVT-XVIII веков: И.Г.Герберштейна, П.М.Ламартиньера, Н.Я.Озерецкого, И.Г.Георги. Более поздние материалы связаны с именами М.А.Кастрена, В.Верещагина, С.В .Максимова, В.И.Немировича-Данченко, В.Н.Харузина и др.2

Уже в работах того периода исследователи отмечали многие специфические особенности этого народа в хозяйственно-экономической и социально-культурной сферах, а некоторые исследователи описывали также мировоззренческие и биолого-психологические особенности. Интерес представляют работы А.Я.Ефименко3

После Октябрьской революции была поставлена задача уточнить расселение, особенности хозяйства и быта всех народов Севера. Одним из первых мероприятий по изучению Кольских саами явилась организация в 1927 году Русским географическим обществом Лопарской экспедиции, в состав которой входили антрополог Д.А.Золотарев, врач Ф.Г.Иванов-Дятлов, фольклорист, этнограф и археолог В.В.Чарнолуский. Ими был собран большой материал для характеристики кочевого хозяйства и быта Кольских лопарей.4

1 См.: Книга писцовая.Кольского острога и уезда (1608-1611гг.) // Харузин Н. Русские лопари. - М., 1890; Георги Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - 4.3-4, - С-Пб.,1799; Дергачев Н. Подробное описание Лопской земли. -Архангельск, 1870; Кастрен М.А. Путешествие в Лапландию, северную Россию и Сибирь с ноября 1841 до марта 1844 года // Собрание старых и новых путешествий. -М.,1860.- 4.II; Кельсиев А.И. Антропологический очерк лопарей // Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. - М.,1879. - T.XXXV, ч.1, вып.4; Дергачев Н. Русская Лапландия. Статистический, географический и этнографический очерки. - Архангельск, 1877.

Максимов С.В. Год на Севере. - СПб, 1859. - Гл. VII-IX; Немирович-Данченко В.И. Лапландия и лапландцы. - С-Пб.,1877.

3 Ефименко А.Я. Юридические обычаи лопарей // Записки имп. Русского Географического общества по отделению этнографии. - С-Пб., 1878. - Т.8, отд.2;

4 Золотарев Д.А. Кольские лопари. - Л., 1930; Чарнолуский В.В. Материалы по быту лопарей. - Л.,1930; Иванов-Дятлов Ф.Г. Наблюдение врача на Кольском полуострове. - Л.,1928. и

В 1930 году была издана брошюра краеведа и общественного деятеля В.К. Алымова, где в популярной форме рассказывается о жизни и занятиях Кольских саами.1

Значительный вклад в изучение саами сделала Т.В.Лукьянченко. Итогом её неоднократных экспедиций на Кольский полуостров явился ряд статей и монография, посвященная материальной культуре саами.2

В 70-80 годы вопросами исследования процессов исторического развития Кольских саамов занимались И.Ф.Ушаков, А.А.Киселев и «

Т.А.Киселева, З.Е.Черняков и др.

Материал по истории вхождения Кольского полуострова в состав России содержится в книге И.Ф.Ушакова «Кольская земля».4

Особого внимания заслуживает научный труд З.Е.Чернякова «Очерки этнографии саамов», в котором подведен итог полувекового изучения ученым Кольских саами. Рукопись была готова в 1984 году, однако издана не в России, а в Финляндии Лапландским университетом в 1998 году.

Большое значение имеет труд Н.Н.Волкова, в главах которого можно встретить описание общественной жизни саами, их верований.5

В плане исследования этнополитических процессов, затрагивающих проблемы продвижения и защиты прав коренных народов, представ

1 Алымов В.К. Лопари. - М.,1930.

2Лукьянченко Т.В. Материальная культура саамов Кольского полуострова конца XIX-XX в. -М., 1971.

3 Ушаков И.Ф. Историческое краеведение. - Мурманск, 1972; Киселев А.А., Киселева Т.А. Советские саамы: история, экономика, культура. - Мурманск, 1987; Киселева

Т. А. Из истории коллективизации оленеводческих хозяйств Кольского полуострова. -В кн.: Вопросы истории европейского Севера. - Петрозаводск. - 1979. - С.20-34; Киселева Т. А. Культурная революция в национальных районах Кольского полуострова. -Там же. - Петрозаводск, 1980; Кошечкин Б.И. Открытие Лапландии. - Мурманск, 1983; Черняков З.Е. Очерки этнографии саамов. - Финляндия, 1998.; Воскобойнаков М.Г. О прошлом и настоящем кольских саамов. - В кн.: Языки и фольклор народов Крайнего Севера. - Сб. научн. тр. - Л., 1973.

4 Ушаков И.Ф. Кольская земля. Очерки истории Мурманской области в дооктябрьский период. - Мурманск, 1972.

5 Волков Н.Н. Российские саамы: Историко-этнографические очерки. - М., 1996. ляют научный интерес работы зарубежных ученых Ласко Ларса-Нила, Д.Харрисона, Д.Гомьена, Л.Заака, К.Нискула, А.Калста, Л.Рантола.1

Проблемы прав коренных малочисленных народов Севера находят свое отражение в кандидатских исследованиях, выполненных в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.2

При всем разнообразии подходов в государственной национальной политике России по отношению к коренным малочисленным народам, тем не менее, очевидно, что многие проблемы реализации их прав на социально-экономическое развитие, участие в политических процессах и управлении, характер их влияния на собственное развитие остаются малоизученными. Необходимость анализа прав аборигенов Севера России диктуется потребностью, во-первых, в разработке действенных механизмов защиты и реализации прав коренных малочисленных народов, в т.ч. саами, всеми ветвями и уровнями власти, особенно региональной, во-вторых, в преодолении кризисного состояния коренных народов и создании условий для устойчивого их социально-экономического развития.

Объект исследования - анализ политико-правовых проблем развития коренного малочисленного народа Российской Федерации — саами.

Гомьен Д., Харрис Д., Заак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М., 1998; Karl Nickul. Tht Lappish Nation. Indiana. - 1997; Johan Albert Kalstad. Sijt. Tat Ij min sijt. Sijt Ij tast. Tromso. - 2002; Lasko Lars-Nila and Sergei Marochkin, Права коренных народов - Сборник международных документов. Diedut. - No. 1996. - 3, Nordik Samiskt Institut och Tiumens univer-sitet Guovdageidna/ Tiumtn -1996, Norway and Russia.

2 См.: Авторефераты диссертаций на соискание степени кандидата наук Абрютиной Л.И. «Коренные народы Севера в национальной политике России: проблемы решения», Мигалкина А.В. «Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях переходу крынку», Пыхтеевой И.В. «Итоги последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера», Поповой Т.Н. «Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект (на примере бесер-мян)», Сафронова А. И. «Социально-политические проблемы развитая коренных малочисленных народов Севера», Соколовой И. В. «Государственная политика Соединенных штатов Мексики в отношении коренных народов: опыт, проблемы», Сонды-кова B.C. «Коренные малочисленные народы Севера: проблемы развития управления (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)» и др.

Предмет исследования - реализация прав коренных малочисленных народов, в частности народа саами в современных условиях.

Источниками исследования стали федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран, труды отечественных и зарубежных ученых, их последователей, публикации видных политических деятелей, материалы конференций, съездов, программы и документы общественных объединений, и др.

Методологическую основу исследования составляет принцип политологического анализа, а также системности, детерминизма, междисциплинарного исследования, компаративистики. Автор использует также метод исторического и логического анализа, широкий спектр методов (дедуктивный, обобщений и аналогии), позволяющие раскрыть как общие аспекты федерального уровня исследуемой проблемы, так и региональные особенности её решения.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна. В диссертации впервые в российской науке проводится этнополитологический анализ реализации государственной политики России в отношении народа саами. Сделан вывод о том, что позитивные и негативные стороны развития прав аборигенов Севера России на различных исторических этапах определяются характером политики Российского государства в отношении этих народов.

В диссертации на уровне субъекта Российской Федерации (Мурманской области) рассматриваются проблемы реализации государственной национальной политики РФ в региональном измерении. Обращается внимание на то, что демократизация и глобализация зачастую поглощают интересы коренных народов, игнорируют их традиционный образ жизни.

Автором осуществлен анализ современного федерального и регионального законодательства, влияющего на создание условий для реализации законных прав аборигенов Севера. В связи с этим отмечено, что современный федерализм создаёт условия для саморазвития коренных малочисленных народов России, становления местного самоуправления с учетом их традиционного образа жизни и норм обычного права. Однако подчеркивается, что региональное законодательство Мурманской области значительно отстает от федерального. Это осложняет реализацию прав народа саами Кольского полуострова на территорию традиционного природопользования, занятия традиционными видами деятельности, самоуправление, экономическую свободу в период развития рыночных отношений.

Впервые проанализированы особенности этносоциального развития саами России в условиях современных федеративных отношений и раскрыты причины кризисного положения этого народа на Кольском полуострове. Миролюбивый характер саами, уход от конфликтов, отсутствие политической и правовой культуры привело к ущемлению их законных прав. Государственная региональная политика Мурманской области пока еще не оформилась в строгие политико-правовые рамки, закрепляющие особый статус этого коренного народа на Кольской земле.

Автор предлагает и обосновывает конкретные пути решения законных прав народа саами на территории Мурманской области. Приходит к выводу о необходимости создания Российского Парламента народа саами.

Анализируются в сопоставительном анализе с зарубежными государствами политико-правовые механизмы, обеспечивающие сохранение традиционного образа жизни, культуры, языка, обычаев этого народа.

Впервые обобщен опыт реализации прав народа саами в политике Норвегии, Швеции и Финляндии. Сделан вывод о том, что, особенность народа саами, как разделенного народа, проживающего на территории 4-х независимых государств, играет в настоящее время в условиях демократии и открытости общества значительную роль в интенсификации процесса повышения этнического самосознания Кольских саами. Участие в международных проектах, касающихся развития народа саами как единого целого, обмен опытом в сфере защиты прав и интересов саами в разных государствах - всё это в значительной степени способствует более углубленному пониманию необходимости защиты прав и интересов Кольских саами, как самим народом, так и органами власти на местах.

Практическая значимость исследования. По мнению автора, выводы исследования расширяют и углубляют знания о правах коренных народов, подтверждают необходимость создания эффективных механизмов их продвижения и защиты в государственной политике регионов России. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе последующего изучения проблемы реализации прав коренных народов для сохранения их этнической и культурной самобытности, а также при обосновании, выработке и практическом осуществлении мер в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах РАГС при Президенте РФ, в ее региональных академиях, в учебных заведениях Мурманской области.

Апробация работы. Основные положения работы нашли свое воплощение в международном законодательстве, в частности в разработке «Саамской Конвенции», в региональном законотворчестве, в разработке федеральных и региональных программ, проектов с последующей их реализацией; в информационно-аналитических материалах; в докладах на парламентских слушаниях, на заседаниях рабочей группы по проблемам коренных народов Баренцева региона, на Совете министров иностранных дел стран Баренцева региона (1997 г.), на IV съезде коренных малочисленных народов, на международных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах»; в СМИ и публикациях.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты развития коренного малочисленного народа Российской Федерации - саами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разные исторические эпохи политика Российского государства в отношении аборигенных народов северных территорий, а также формирование правового поля в отношении этих народов, имела собственные приоритеты, продиктованные государственной целесообразностью и обусловленные уровнем и состоянием правосознания в обществе. Это касается и коренного малочисленного народа Кольского полуострова - саами.

В целом в развитии коренных малочисленных народов Севера в политико-правовом пространстве Российского Государства можно выделить следующие этапы:

- Доколонизационный (свободный), для которого характерно отсутствие государственности. Аборигенные народы владели землей и водными ресурсами по обычному праву. Саами, являясь первопоселенцами на всей территории Кольского полуострова, передавали по наследству свои земли, охотничьи и рыбные угодья, принадлежащие какому-либо роду, а позднее - общине. С древних времен сложилась система хозяйственной деятельности: охота, рыболовство, оленеводство, морской промысел. Род, община - формы самоорганизации и самоуправления внутри саамского сообщества.

- Колонизационный (царский или до 1917 года), для которого характерно присоединение земель инородцев к Русскому государству. Судьба саами решалась без их согласия. Западная и российская цивилизации, поделившие, а затем и боровшиеся за исключительное право владения землями саами, по существу были колонизаторами. Саами стали разделенным народом без возможностей использования норм обычного права на свои бывшие земли.

- Советский (с 1917г. по 1989г.), для которого характерна политика патернализма, промышленного освоения бывших земель и территорий аборигенных народов. Советский опыт национально-государственного строительства по отношению к аборигенным народам не принес планируемых результатов. Было свернуто их самоуправление, деформированы традиционные формы труда. В результате был существенно подорван базис этнопсихологической и этнокультурной уникальности коренных народов, в том числе и саами.

Прошедшее столетие для Севера России ознаменовалось плановой политикой воздействия на образ жизни и процессы расселения аборигенов. Основными этапами этой политики стали: борьба с неграмотностью в 20-е годы, образование национальных округов в 20-40-е, коллективизация 30-х, организация поселков с переводом на оседлость в 50-е, интенсивное промышленное освоение территорий традиционного проживания в 50-60-х, переход к рыночным отношениям в 90-х годах.

Положительным итогом этого процесса стали реальная помощь в процессе становления и развития национальной интеллигенции, создания природоохранных и заповедных зон, институтов социальной защищенности.

Начиная с 60-х годов интенсивное развитие производительных сил и ускоренное вовлечение в народнохозяйственный оборот государства богатейших природных ресурсов, сосредоточенных на Севере страны стало одним их важнейших направлений экономической стратегии Советского Союза. Стремительными темпами развивались многие отрасли народного хозяйства и в Мурманской области.

В Советский период коренные малочисленные народы Севера, занятые главным образом в традиционных отраслях хозяйствования, в общесоюзном разделении труда участвовали как производители оленьего мяса, добычи рыбы и морских зверей, заготовители пушнины, дикорастущих ягод и лекарственных растений. Районы проживания коренных малочисленных народов Севера по поголовью домашних оленей занимали первое место в мире, обеспечивали половину улова рыбы. Из районов проживания аборигенов Севера экспортировались рыба, продукты морс кого зверобойного промысла и консервы из них, пушнина, лес и пиломатериалы.

К сожалению, многие мероприятия носили характер ассимиляции, проводились вопреки воле коренных малочисленных народов, что привело к весьма негативным последствиям. Выселение и сселение аборигенов оказали негативное влияние на их материальную и духовную жизнь. Хозяйственные реорганизации, создание коллективных и промышленных хозяйств, уничтожение мелких традиционных селений, особенно сезонных, перевод полуоседлых и кочевых этносов на оседлый образ жизни, укрупнение и реорганизация поселков с переводом на оседлость и последующая ликвидация отдельных из них привела к сокращению роли аборигенов в традиционных отраслях хозяйствования.

Постепенно утрачивался родной язык, терялись многие рациональные элементы исконной культуры, чему способствовали воспитание детей в оторванных от родителей и традиционного хозяйства школах-интернатах, преподавание на русском языке.

Отчуждение земельных угодий и промышленная экспансия на фоне отсутствия единой стратегической политики, проводимые различивши ведомствами, разрушали естественную среду обитания, жизнедеятельности коренного населения и объективно создали предпосылки его деградации и вымирания. Попытки организации приоритетных зон природопользования с запретом на них всякой промышленной деятельности не дали реальных практических результатов.

Таким образом, с точки зрения сохранения этнического своеобразия, опыт коммунистического «подъема» социально-экономического и культурного уровня коренного населения Кольского Севера имеет массу негативных результатов.

Перестройка и реформирование экономики России в 80-90 годах для коренных малочисленных народов Севера поначалу связывалось с возрождением на базе самоуправления. Однако на деле плановые начала в государственной поддержке коренного малочисленного населения оказались подмененными несогласованными спонтанными действиями центральных и региональных управленческих структур.

Промышленное освоение и интенсивная разработка недр в районах Крайнего Севера ухудшили природно-экологические условия, в результате чего была потеряна, например, значительная часть оленеводства.

В дальнейшем недальновидная государственная национальная политика поставила коренные малочисленные народы на грань выживания. Так в 1994 году государство прекратило финансирование отраслей традиционного хозяйствования (оленеводство, звероводство и пр.). Из-за огромных расходов на топливо и транспорт продукция традиционных, базовых отраслей хозяйствования стала неконкурентоспособной. Только за пять последних лет основное стадо оленей в Мурманской области сократилось в 3 раза, а в отдельных районах в 6 раз.

Миграция некоренного населения в больших масштабах (за последние пять лет Кольский Север покинули более 200 тысяч человек) привела к ликвидации обжитых населенных пунктов и соответствующей социальной инфраструктуры, которой пользовалась, в том числе и часть коренного населения. Закрывается производственный объект — закрывается вся его социальная сфера.

Феномен общественного сознания ныне таков, что за последние годы значительно ослабло внимание государственных органов власти Мурманской области к национальным процессам, протекающим на территории Кольского полуострова.

Это связано:

Во-первых, с игнорированием особых прав коренного малочисленного народа на Кольском полуострове - саами. Региональные власти полагают, что дополнительные права для одного народа могут ущемить права остального населения, живущего на территории Мурманской области. Только в Уставе Мурманской области народу саами гарантированы права на сохранение и развитие своей культуры и языка, на занятия традиционными видами деятельности. Однако эти положения Устава остаются декларативными, т.к. не получив дальнейшего развития в законах Мурманской области, они не дают механизмов реализации прав народа саами, зафиксированных в Российском законодательстве и отраженных в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Более того, слово «саами» не упоминается в региональных нормативно правовых актах. Народ саами вмонтирован в понятия «коренное население» и «коренные жители» Кольского полуострова, что не способствует конкретизации политики органов государственной власти региона в их отношении.

Во-вторых, политическая незрелость лидеров общественных объединений, их амбиции, неумение пойти на диалог и строить партнерские отношения с представителями органов государственной власти способствовали развитию кризисной ситуации в сфере реализации законных прав народа саами. Поэтому не разрешенными на сегодняшний день остаются такие основополагающие вопросы государственного регулирования отношений с коренными малочисленными народами, как:

- самоуправление и представительство в органах власти;

- определение границ территории традиционного природопользования;

- выделение земли и водных ресурсов для сохранения и развития традиционных видов деятельности (оленеводство, рыболовство, охота)

Судьба саами продолжает решаться без их согласия и за них.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость и целесообразность создания легитимного органа самоуправления в виде Российского Парламента саами, который способствовал бы им консолидироваться и взять ответственность на себя за решение всех вопросов, касающихся их развития. Российский Парламент народа саами мог бы использовать опыт субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в реализации своих прав.

Особенность народа саами, как разделенного народа, проживающего на территории 4-х независимых государств, играет в настоящее время в условиях демократии и открытости общества значительную роль в интенсификации процесса повышения этнического самосознания Кольских саами. Участие в международных проектах, касающихся развития народа саами как единого целого, обмен опытом в сфере защиты прав и интересов саами в разных государствах — всё это в значительной степени способствует более углубленному пониманию необходимости защиты прав и интересов Кольских саами, как самим народом, так и органами власти на местах.

Анализ зарубежного опыта показывает, что эффективным механизмом изменения и последующего снятия негативных экономических тенденций является создание самостоятельных целевых программ различного уровня (федерального, регионального, местного), предусматривающих скоординированную, системно организованную деятельность заинтересованных и привлекаемых организаций и структур. Это может стать основой программно -целевого метода управления развитием традиционных отраслей хозяйствования коренного малочисленного народа Кольского полуострова - саами.