автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Паньшин, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятие и концепция российской молодежной политики.
1.2. Политические аспекты регулирования молодежной политики.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И УРОВНИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Становление и функционирование государственной молодежной политики.
2.2. Федеральная ні региональные концепции государственной молодежной политики.
Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Модернизационные формы реализации* государственной молодежной политики.
3.2. Инновационные основы развития государственной; молодежной п о л ити ки.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Паньшин, Владимир Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Становление и развитие молодежной политики в современной России происходит в условиях модернизационных процессов, дальнейшего реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурное и функциональное преобразование общественно-политической системы, постоянно обновляющийся социально-экономические реалии, экономический и духовно-нравственный кризис в российском обществе не могут не вызывать неоднозначные тенденции в молодежной среде. Продолжает ухудшаться ряд показателей, характеризующих условия жизни молодежи: резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, ее образовательного, профессионального и квалификационного уровней, продолжающийся процесс маргинализации и криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, результатом чего является асоциальность поведения, низкие стартовые возможности молодежи вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных противоречий и конфликтов.
В своем первом Послании Федеральному Собранию в ноябре 2008 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев говорил о необходимости реализации социальных гарантий и укреплении международной законности1, а в Послании на 2011 год определил задачи молодежной политики, в т.ч. охраны детства, в рамках модернизации общества. В частности он сказал: «.модернизация - это, конечно, не самоцель*. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи». По его признанию, модернизация
Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года//«Российская газета» -Неделя. - 2008. - 6 ноября. осуществляется, как задача номер один для будущего поколения, поэтому для осуществления эффективной государственной молодежной политики требуются новые решения и подходы1.
Тем более, что результаты исследования эффективности реализации государственной молодежной политики подтверждают неоднозначное мнение самой молодежи - лишь 10-17% молодых людей считают, что Правительство Российской Федерации проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% определенно считают, что этого не делается.
Сложность реализации государственной молодежной политики обусловлена незавершенностью реформирования федеративного устройства, неопределенностью передаваемых и делегируемых отдельных государственных полномочий органами государственной власти Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Эти обстоятельства учтены при изучении различных концепций и их реализации особенно в связи с тем, что в мире молодых людей - 30% населения планеты, поэтому изменения, связанные с .техническим прогрессом, влияют на изменение менталитета, прежде всего данной социально-демографической группы общества. В Российской Федерации 39,6 млн. молодых граждан в возрасте до 30 лет составляют 27 % от общей численности населения страны, а в Республике Башкортостан численность молодежи (от 14 до 30 лет) составила 1,97 млн. человек или 26,8 % общей численности населения2. Молодежная культура всегда выявляла в обществе культурные и интеллектуальные новации, которое общество всегда ждало от молодежи, но не всегда принимало. XXI век принес с собой новые механизмы внедрения новаций в общественную практику. Они все чаще проходят
Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года/АЖЬ: http://www.vg-news.ru/news-poslan¡e-prezidenta-federalnomu-sobraniyu-30-noyabгya-2010-goda-polnyi-tekst
Магшков М.Ф., Паньшин В.Е. Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С.4 практику в молодежной среде и это также придает актуальность избранной теме исследования.
На современном этапе теоретическая основа изучения государственной молодежной политики пока не завершена, идет поиск и накопление нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования в условиях модернизации. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Следовательно, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые сейчас только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование реализации Концепции молодежной политики в современной России.
Актуальность изучению избранной темы придает также то, что, для комплексного исследования модулей становления и развития5 молодежи большое значение имеют концепции социализации молодежи, эйкуменизации молодежи, экономизация молодежи:, политизации молодежи, этнокультурная социализации молодежи1. Это позволит провести анализ роли государственной молодежной политики в механизме защиты прав молодежи и спрогнозировать дальнейшие направления развития молодежной политики. Настоящее исследование направлено также на обобщение опыта законодательного регулирования молодежной политики и разработку рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере политико-правового регулирования государственной молодежной политики на уровне федерации, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований.
Павловский В.В. Ювентология: проект интегрированной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001.-304 с.
В целом актуальность работы определяется необходимостью исследования реализации государственной молодежной политики в условиях совершенствования взаимоотношений центра и регионов, развития рыночных отношений, социально-политических преобразований, укрепления институтов гражданского общества, инновационных основ реализации государственной молодежной политики.
Научная разработанность темы исследования. Настоящее исследование базируется на теоретических и концептуальных политологических, правовых, исторических, социологических подходах к государственной молодежной политике в Российской Федерации и ее субъектах. Предпринята попытка выявить степень реализуемости концепций государственной молодежной политики в Российской Федерации и ее субъектах в условиях модернизации общества.
Анализ различных подходов к молодежной политике и литературных источников позволяют признать, что в политологии отсутствуют комплексные исследования данной проблемы. Хотя впервые научные публикации появились в 50-60-е годы прошлого столетия, они посвящены социологическим аспектам молодежной политики (И.М.Ильинский, В.А.Семка, И.Л.Савельев)1,^изучались с исторической точки зрения (М.Г.Антонов, Е.Б.Балашов, В.А.Печенкина, И.Н.Родионов)2. Как видим, преобладает социально - философский и исторический подход к исследованию государственной молодежной политики.
См.: Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. -696 е.; Семка В.А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20 - е годы: Дис. канд. ист. наук. -М., 1995. - 159 е.; Савельев И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально - политических трансформаций российского общества: федеральный и региональный аспекты: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2000. - 23 с.
2См.: Антонов М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект (1918-1995 годы): Автореф. дисс. канд. ист.наук. - М., 1995. - 24 е.; Родионов, И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции (На примере СССР и Российской Федерации): Дис. канд. ист. наук. - М., 1994. - 243 е.; Нехаев, В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80 - 90 - е гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1996. - 446 е.; Печенкина, В.А. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Владивосток, 2000. - 26 е.; Мосякин, И.А. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи, 80-е -начало 90-х гг.: Дис. канд. ист. наук - М., 1994. - 167 е.; Балашов, Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): Дисс.канд. ист. наук. - М., 2002. - 195с.
Значительный вклад в развитие социологии молодежи внесли ученые московской, в том числе и Высшей комсомольской школы (В.Т. Цыба, В.Б. Чурбанов, Ю.Е. Волков, В.В. Бовкун, Б.А. Ручкин и другие), ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, и другие), новосибирской (В.Н. Шубкин, Р.П. Яновский), свердловской и башкирской (Т.П.Котова, М.Т. Руткевич, Ф.Р. Филлипов)1 школ. Они освещали проблемы разных групп молодежи, связанные с социализацией, трудовой деятельностью, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности и т.д.2
Опираясь на диалектико-материалистическую философию, материалистическое понимание истории, формирующуюся философию молодежи, а также на методологию науки как необходимые основания, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, В.В.Павловский разработал проект интегративной науки о молодежи.3
Особый интерес для исследователей имеют работы И.С.Кона, в которых 1 разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной- группы, раскрыты проблемы социализации молодежи, социологии личности.4 В исследованиях С.Н.Иконниковой, В.Т. Лисовского, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова и др.5 молодежь рассматривалась как социально
1 См.: Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М: Высш. шк., 1998. - 144 е.; Зобов P.A., Лисовский В.Т. Становление личности молодого человека: В помощь лектору. - Л.,
1987. - 32 с.; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 166 е.; Она же. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). - Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985. - 32 е.; Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. - М.: Педагогика, 1990. - 190 е.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М.: Мысль, 1989. - 237 е.; Цыба В.Т. Математический анализ социологических исследований проблем молодежи. - М.: ВКШ, 1977. - 205 е.; Чурбанов В.Б. «Непризнанные гении»: Социологические заметки о юношестве. - М., 1977. - 175 е.; Шубкин В.Н. Социологические опыты: (Методологические вопросы социальных исследований).- M.: Мысль, 1970. - 288 е.; Вопросы методологии социологического исследования проблем молодежи / Под ред. Б.К. Лисина. - M.: Мысль, 1978.-71 с. и др.
2 Котова Т.П.Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы (60-е - начало 90-х годов) -Уфа: УНЦ РАН, 1995. - 130 с.
3 Павловский В.В. Ювентология: проект интегрированной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001.-304 с.
4 См.: Кон И.С. Социология личности. - М., 1967. - 383 е.; Он же. НТР и проблемы социализации молодежи. -М.: «Знание», 1987. - 64 е.; Он же. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива. - М.: Наука,
1988.-250 с.
5См.: Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (социологический аспект). - М., 1995. - 226 е.; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990. - 304 с. и др. демографическая группа. В ряде политологических работ Утяшева М.М. содержатся важные научные установки по теории и практики соблюдения прав человека, политическим ориентациям молодого поколения, профилактики со стороны государственных органов правонарушений среди молодежи и т.д.1 Социальный статус молодежи, ее социализация, особенности интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой изучают ученые Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, C.B. Полутин, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, И.В. Бестужев-Лада, А.И Ковалева, В.В. Павловский, Т.Э. Петрова, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко; Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и другие .
Такие исследователи, как В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.M Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова3 в своих работах рассматривают социальные проблемы молодежи, социальной ответственности молодого поколения, социализации личности, судьбы молодого поколения, роль молодежи в ускорении социально-экономического развития и др.
Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе: Монография. - Уфа: УНЦ РАН, 1995. - 300 е.; Он же. Современные представления о правовом государстве и его принципах // Правовое государство: теория и практика. Общественно-политический и научно-правовой журнал. - № 1. - 2005. - С.15-20; Он же. К вопросу об ограничении прав человека // Правовая политика и правовая жизнь. - № 1. - 2005. -с. 105-114; Он же. Права и свободы человека и общечеловеческие ценности // История государства и права. М.: Юрист, 2010 г. - С.9-12; Он же. Профилактика правонарушений. - Уфа: Китап, 1986. - 300 е.; Он же. Политические ориентации современной молодежи. - Уфа: Китап, 1993. - 200 с. и др.
2Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышление о некоторых социальных проблемах молодежи. — M., 1984. - 207 е.; Ковалева А.И. Социализация личности: Норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996
- 224 е.; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. - М.: Прогресс, 1991. - 253 е.; Павловский В.В. Ювентология: Проект интегративной науки о молодежи. - М.: Академический проект, 2001.
- 304 е.; Полутин C.B. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 220 е.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России//Социологические исследования. - 1998. - №5. - с.90-98; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в новую жизнь. -M.: Мысль, 1985. - 240 е.; Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия //Социологические исследования. - 1994. - №6. - С. 50-56; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков B.B. Социология образования: Прикладной аспект. - M.: Юрист, 1997. - 304 е.; Шкаратан О.И., Коршунов А.Н. Технологический переворот и судьбы молодых. - М.: Знание, 1989. - 54 с. и др.
3См.: Дмитриева С.И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев-Одесса: Высш. шк., 1988. - 221 е.; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. - 181 е.; Капицын B.M., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: О молодежи в меняющемся мире политики. / В.И. Капицын, Е.Ю. Красова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1991.-191 е.; Слепенков И.М. О системе показателей социального развития молодежи // Показатели социального развития молодежи. - М., 1986. - С.28-34.
Идеи общественного развития российского общества в концепции развития новой политики в отношении к молодежи обозначены в работах A.B. Шаронова, А.П. Скробова, О.И. Карпухина1. Большинство исследователей, обобщая опыт государственного решения молодежных проблем в современной России и за рубежом, в своих работах подчеркивают необходимость применения к современной молодежной политике комплексного подхода (Е.Г. Слуцкий, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.М. Шапко и другие)2.
Важность методологических оснований и факторов развития региональной молодежной политики отмечали в своих трудах В.В. Гаврилюк, Е.Г. Слуцкий, М.В. Ушакова, Г.А. Дорофеева, В.А. Луков, A.A. Козлов, В.Т. Лисовский, P.M. Рахимова, В.В. Фещенко и другие3.
Несомненный интерес, с точки зрения восприимчивости российского менталитета, в т.ч. молодежи, к процессам модернизаций общества, представляют работы Ю.Н.Никифорова4, С.М. Поздяевой5 и других. Современные подходы к концептуализации молодежной политики в западных государствах содержатся в работах М. Бэнкса, К. Валля, Д. Катлера, Р.
1 См.: Шаронов A.B. Пути реализации государственной молодежной политики // Социология молодежи/ Под ред. В.ТЛисовского. СПб., 1996. - С.427- 429.; Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. - №3. - С. 129-140; Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. -№3. - С. 124-128.
2 См.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. - Екатеринбург, 1997. - 221 е.; Луков В.А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социологические ииследования. - 1998. - №12. - С.27-36; Ильинский, И. М. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеже веков. - М.: Изд-во Ин-та молодежи, Голос, 1999. - С. 23-44. Молодежь: будущее России / под ред. Ильинского И. М. - М.: Изд-во Ин-та молодежи, 1995. - 238 е.; Социология молодежи /Под ред. проф. В.Т. Лисовского. - СПб: Изд-во С.Петербургского университета, 1996. - 460 с. и др.
3См.:Гаврилюк В.В. Становление системы образования регионов. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 1998. - 240 е.; Лисовский B.T., Козлов A.A. Молодежная политика и социальная защита молодежи. - М.: Наука. 1984.- 444 е.; Рахимова P.M. Социализация и ресоциализация провинциальной городской молодежи в переходном обществе: Автореф. дисс. д-ра социол. наук. - Саранск, 2002. - 24 е.; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. - СПб. : Петрополис, 1997. - 336 е.; Он же. Молодежная политика на рубеже веков : Вопросы теории и практики - СПб.: ИПРЭ РАН, 1999. - 88 е.; Фещенко В.В. Социальные аспекты взаимодействия молодежных общественных объединений и государства: Автореф. дисс. канд. социол. наук. -Н. Новгород, 2002. - 25 с. и др.
4См.: Никифоров Ю.Н. Политические партии современной России: эволюция многопартийности и статуса партий: моногр. / Ю. Н. Никифоров, А. Ю. Никифоров//Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 167 с.
5 См.: Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (Социально-философский анализ). - Уфа: Изд. БашГУ, 1998. - 210 е.; Поздяева С.М. Российский менталитет и модернизация. - URL: http:/Avww.ufaline.ru/konkurs/Bugantdшov^gu/pozdaeva.ht^v
Макдональда, П. Уиллиса, Т. Холла, Г. Уильямсона, С. Бекски, А.Ф. Янни1. В России международный опыт политико-правового обеспечения реализации молодежной политики обобщен C.B. Алещенком, В.А. Луковым, В.П. Мошнягой, C.B. Фоменко . В частности, в работах последнего автора анализируется возможность переноса принципов и механизмов реализации молодежной политики в зарубежного опыта в российскую практику.
Кроме того, при написании диссертации учитывались концептуальные основы политологии, общей теории права, конституционного права, муниципального права содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Ю.В.Герасименко, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, М.Ф. Маликова, Н.И. Матузова, В.В. Нехаева, Ф.М. Раянова, Ю.Н.Старилова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, A.A. Шашенкова, A.A. Юнусова, Л.С. Явича.
Значительный интерес для исследования государственной молодежной политики представляют монографии: Карпенко О.М. «Молодежь в современном политическом процессе в России»3, в котором анализируются методы и механизмы различных политических сил в привлечении-молодежи в свои ряды; монография Утяшева М.М. «Политическое поведение в постсоциалистическом обществе», в которой уделяется большое внимание поведению молодежи в условиях политико-трансформационных процессов4; в
См.: Banks М., Bates I., Breakwell G.,etc. Careers and Identities. - Open University Press, - Buckingham, - 1992. - 2334 p.; Cutler D., Frost R. Taking the Initiative: Promoting Young People's Involvment in public Decision Making in the UK. - London, - 2001. URL: http://carnegie.peasy.coin/index.php?page=31; MacDonald R., Coffield F. Risky Business? Youth and the Enterprise Culture. - London, - 1991./ Lewes: Falmer Press. MacDonald, R. and Marsh, J. 2001: Disconnected Youth?, in: Journal of Youth Studies, 4, pp. 373-391.; Willis P., Jones S., Cannaan J., Hurd G. Common Culture: Symbolic Work at Play in the Everyday Cultures of the Young. - Mlton Keynes, - 1990, etc. - p. 103
2См.: Алещенков C.B. Молодежь в Российской Федерации: положение. Выбор пути. - М., 2004. - 230 е.; Бяликова T.A. Молодежь Восточной Германии: «недовольные демократы»//Сб.: Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии. - Кемерово. -2001. -331-347; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - 351 е.; Мошняга В.П. Социальная политика и социальная работа в контексте международных норм и стандартов прав человека // Сб. Социальная политика и проблемы подготовки кадров. - М.: Социум. 2000. - 266 е.; Фоменко С.В. Молодежная политика британскою государства (первая треть двадцаого века). - Омск: ОмГУ, 1997.-247 с.
3 Карпенко О.М. Молодежь в современном политическом процессе в России. - М.: Изд-во СГУ, 2006. - 555 с.
4 Утяшев M.M. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе: Монография. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.-300 с. монографии И.С. Кона «Ребенок и общество» содержится богатый материал о влиянии ментальности на формирование молодого поколения1 и ряд других работ.
В последнее время были защищены несколько диссертаций посвященные политико-правовым аспектам молодежной политики, в том числе государственной молодежной политике как фактору обществнно-политической активации молодежи в постсоветской России (Коряковцева O.A.), государственной политике в сфере занятости современной российской молодежи (Джагаров Г.В.), конституционно - правовому статусу молодежи (А.А.Шашенков), конституционно - правовой защите и правовому обеспечению молодежной политики (З.А.Зумакулова, О.В.Кузнецова, В.В.Нехаев), конституционно - правовым основам государственной молодежной политики (Р.И.Тимофеева), современным тенденциям и проблемам политического участия молодежи Республики Башкортостан (М.А. Курунов, М.Ф. Маликов, О
Ю.Т.Ильясов, Кунсбаев С.З.) .
В то же время, несмотря на научное изучение отдельных аспектов государственной молодежной политики, комплексная концепция молодежной политики в условиях трансформации общества, пока не разработана и это требует дальнейших научных исследований. Результаты изучения научной литературы и конституционно-правовых актов позволили провести системное научно-теоретическое исследование по вопросам политико-правового регулирования и развития государственной молодежной политики.
Объект исследования — государственная молодежная политика в условиях модернизации российской государственности и общества.
Предметом, исследования являются политические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на
1 Кон И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива. - М,: Наука, 1988. - 250 с.
2См.: Рожнов О.А. Российский Союз Молодежи в реализации молодежной политики: вчера, сегодня, завтра //Аналитический вестник СФ ФС РФ. - 2004. - № 31 (251) - С. 48; Маликов М.Ф., Ильясов Ю.Т., Кунсбаев С.З. и др. Методология изучения реализации государственной молодежной политики Республики Башкортостан. -Уфа: РИО БашГУ, 2007. - 230 с. современном этапе и процессы, регулирующие и обеспечивающие эффективность взаимодействия молодежи, общества и государства в условиях политической модернизации.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей реализации основных направлений государственной молодежной политики в условиях политической модернизации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть природу и сущность молодежной политики и государственной молодежной политики в Российской Федерации, исследовав основные этапы ее становления и развития политического регулирования;
- провести анализ молодежной политики, как политико-правового института модернизации современной государственной молодежной политики, выявив взаимосвязь политической ситуации в стране с тенденциями развития правовой базы и политических взглядов в российском обществе на основе принципа инновационности;
- выявить особенности политического государственного регулирования молодежной политики на основе принципа инновационности;
- определить совокупность общественных отношений, составляющих форму государственной молодежной политики в условиях модернизации российского общества;
- оценить складывающиеся формы участия молодежи в политических процессах;
- сформулировать теоретические положения -по инновационным основам развития концепции государственной молодежной политики;
- выработать рекомендации по совершенствованию уровней реализации государственной молодежной политики.
Решение данных задач призвано способствовать совершенствованию в сфере регулирования государственной молодежной политики.
Методологическую основу исследования составили обще - научный диалектический метод познания, частно-научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональный, исторический и некоторые др. При рассмотрении вопросов регулирования молодежной политики на региональном уровне основой исследования стал комплекс 4 методов сравнительного политико-правового анализа. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую и эмпирическую базы диссертационного исследования составили научные подходы, содержащиеся в трудах видных российских ученых в области политологии, социологии, истории, теории государства и права, информационные данные, а также правовые источники - Конституция
Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно правовые документы, нормативно - правовые акты субъектов Российской
Федерации, решения судебных органов РФ, результаты правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также1 личный опыт работы в правоохранительных органах г.Стерлитамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Она является одним, из первых комплексных исследований тенденций развития политического регулирования государственной молодежной политики в условиях развития модернизации российского общества;
2. Дана классификация основных этапов политического регулирования государственной молодежной политики;
3. Проанализированы политико-правовые основы участия органов власти субъекта РФ, органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики;
4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации концептуальных направлений и механизма функционирования государственной молодежной политики в России.
Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Объект и предмет исследования должны изучаться в рамках трех моделей: теории дуализма, признающей в молодежной политике равную ценность и защищенность всех прав человека; теории монизма, предполагающей в государственной молодежной политике защиту интересов личности государством; теории фундаментализма, признающей в реализации молодежной политики и государственной молодежной политики конституционную гарантию защиты прав человека.
2. Права молодежи - это наиболее значимая государственно-правовая форма объективации конкретно-исторических ступеней в обеспечении материальных и духовных благ. Классификация этапов становления и развития молодежной политики и видов ее реализации осуществляется в зависимости от политической модели государственного регулирования молодежной политики в обществе, которая предполагает «перевод» воли народа в политические отношения и действия с помощью конституционных норм и принципов.
3. Концепции как дореволюционной, так и советской „молодежной политики характеризуются подчинением интересов молодежи государственной идеологии, политическому режиму и исключением возможности самореализации молодежи. Резкая поляризация общества на различных этапах его развития (диктатура пролетариата, развитой социализм, общенародное государство), своеобразие цивилизации социалистической федерации (СССР и РСФСР) не давали возможности правам молодежи обрести значение единого стандарта в сфере прав и свобод, обязательного для всех стран.
4. Концепция российской молодежной политики характеризуется политическим процессом постепенного перехода от приоритета государственных интересов к приоритету интересов молодежи для ее самореализации на основе международных стандартов. Современная российская политическая модель молодежной политики базируется на отождествлении прав молодежи с правами человека и гражданина. Она предполагает двухуровневое (федеральное и региональное) регулирование и трехуровневую (федеральную, региональную, муниципальную) реализацию государственной молодежной политики.
5. В условиях модернизации общества идет закономерный процесс интеграции демократических институтов, молодежной политики, формирования общественных структур и органов управления государственной молодежной политики, принципов инновационно-инвестиционных механизмов реализации государственной молодежной политики.
6. Цели, задачи и принципы реализации государственной молодежной политики Российской Федерации направлены на управление процессами социализации и развития нового поколения, как инновационного ресурса всей страны, для обеспечения стабильного функционирования государства и создания достойных условий жизни граждан.
7. Основные научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию видов, методов и механизмов реализации государственной молодежной политики должны быть .разработаны на основе Конституции РФ и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, принципов национальной безопасности государства, Доктрины и Стратегии государственной молодежной политики.
Теоретическая, значимость, исследования определяется актуальностью и новизной, поднятых в ней проблем и предлагаемых путей их решения в области государственной молодежной политики. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал политологии и углубляют научные познания о предмете исследования в области государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, координирующих проведение молодежной политики - в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, доработке и реализации научно обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики, при реализации и моделировании молодежной политики.Выводы и рекомендации диссертационного исследования, а также предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Башкирского госуниверситета.
Основные положения диссертации используются- в учебном процессе при чтении курсов «Политология», «Конституционное право», «Отечественная история», «Муниципальное право», спецкурса «Административная ответственность», а также при разработке тестов для изучения правосознания студентов БИСТ (филиал) АТиСО;
Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования, нашли> свое отражение в докладах и-выступлениях на международных и российских научных форумах, наиболее значимыми из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования правовой культуры молодежи на современном этапе», на Форуме «Моя законотворческая инициатива»; VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности»; Парламентские слушания в Государственном Собрании-Курултае РБ на тему «О совершенствовании законодательства по реализации молодежной политики в Республике Башкортостан», конференция «Доктринальные начала Российской правовой политики».
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в научных статьях, в практическом пособии «Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе» (Уфа РИЦ БашГУ, 2009, 420 е.), монографии «Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики» (Уфа, РИЦ БашГУ, 2009, 115 е.), в обсуждении на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного права, отечественной истории, философии и политологии, уголовного права, йроцесса и криминалистики Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений (г.Москва), а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов (по 2 параграфа в каждой главе), заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации"
Заключение
В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу российская государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса политического и социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
Результаты анализа научной литературы, системного анализа положений Конституции РФ и ее субъектов, нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, свидетельствуют о том, что многие аспекты проблемы взаимозависимости государственной молодежной политики и политической ресурсности, политического потенциала молодежи'до конца не изучены. Существует объективная потребность в дальнейшей разработке теории и методологии исследования науки о молодежи в целях определения влияния на молодежь формы, вида и механизма политической модернизации в российском обществе и государстве.
Основным исходным положением для разработки российской государственной молодежной политики являются конституционно-правовые нормы. Это обусловлено тем, что господствующая в государстве идеология, закрепленная в Конституции, определяет основные направления государственной внутренней и внешней политики, что вызывает необходимость закрепления путей достижения положений Основного закона на законодательным уровне. Этот взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс наиболее ярко проявляется в условиях политических трансформаций в Российской Федерации. Конституционно - правовые основы государственной молодежной политики - это основы координации деятельности субъектов реализации государственной молодежной политики.
Конституционные нормы - это нормы высокой императивности. Провозглашая права, создавая правовые гарантии, государство берет на себя обязанность создать условия для благополучия молодежи посредством социальной поддержки, социального становления личности, самореализации молодежи. Не только в науке, но и в нормативных актах закреплена такая категория, как молодежная политика, осуществляемая как на федеральном, так и на региональном и на уровне местного самоуправления.
Основными политико-правовыми принципами регулирования государственной молодежной политики в России являются: единая, продуманная официальная идеология и внутриполитический курс государства с учетом степени вовлеченности страны в мировые глобализационные процессы; уважение прав человека, достоинства и равенства всех людей, право народов на самоопределение, недопущение дискриминации;, единство конституционно-правовой системы, федеративное устройство, взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления и правовое единство; открытость содержания конституционных прав и свобод, реализация конституционных положений о правовом равенстве граждан перед законом и правоприменителем; гарантированное осуществление государством прав и исполнения обязанностей перед всеми гражданами, в т.ч. перед молодым поколением; участие молодежи в государственном управлении, партиях и общественных организациях; преемственность в государственной молодежной политике.
Задачи государственной - молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного подхода, формирования системы российских молодежных проектов, основанных на приоритетных направлениях Стратегии, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Все это в конечном итоге сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и всего населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.
Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.
Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц.
Реализация российской государственной молодежной политики имеет свои особенности и производна от федеративной формы- государственного устройства России. Правовые акты, принимаемые в области государственной молодежной политики должны приниматься^ в соответствии с общепризнанными. принципами международного права, обычаями, общепризнанными нормами международного *' права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральными законами, а в области реализации государственной молодежной политики, и другими подзаконными нормативными, актами.
Установление и развитие рыночных отношений, продолжающийся глобальный финансовый кризис повышают значимость реализации государственной молодежной политики во взаимодействии государства и общества. Поддержка талантливой молодежи, помощь в ее профессиональной самореализации, социального становления позволит решать поставленные задачи.
Программно - целевой метод реализации молодежной политики позволит решать поставленные задачи во взаимодействии государства и общества, максимально раскрыть творческие способности молодежи, ее инновационный потенциал, окажет содействие в решении задач социально-экономической и культурно-духовной сферах.
Молодежная политика в своей основе должна исходить из потребностей молодежи конкретного региона и даже отдельных социальных групп молодежи, из реальных возможностей создания условия для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития молодежи, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе, а также оказание им различных видов поддержки.
Приоритетными направлениями федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований Российской Федерации являются совершенствование государственной молодежной политики с учетом инновационных основ. В целях развития и реализации потенциала молодежи в интересах России необходимо- более активное вовлечение молодежи, в том числе и тех, кто испытывают сложности с интеграцией в обществе - инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей и т.п., в социальную практику, в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности.
Реализация государством вышеперечисленных приоритетных направлений государственной молодежной политики позволить-реализовать государственную стратегическую цель - получить в мировом сообществе стратегические преимущества, чтобы эффективно развивать и использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь.
Российская модернизация открывает перед молодежью принципиально новые пути, дающая ей возможность свободного развития и творческой деятельности. В то же время имеется острая необходимость в детальной, глубоко научно обоснованной и социально ориентированной общегосударственной молодежной политике, в которой должен быть сделан правильный выбор первоочередных приоритетов, ясное понимание целей и средств их достижения, особенно в нелегкое время продолжающихся политических трансформаций.
Для достижения целей и решения задач, содержащихся в Стратегии, требуется создание организационно-правовых и материально-финансовых условий, соблюдения определенных принципов проведения данной политики. В соответствии с ее положениями необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование механизмов взаимодействия федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики, на создание условий для поддержки деятельности молодежных общественных объединений, на создание условий для молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.
Результатом инновационного вклада молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную модернизацию российского общества и государства должно стать повышение числа молодых людей, получивших образование, сокращение числа молодых людей, имеющих крайне низкий уровень доходов и живущих ниже прожиточного минимума, а также сокращение уровня безработицы в молодежной среде и снижение уровня правонарушений среди молодежи.
Задачи государственной молодежной политики такого масштаба в условиях модернизации всех сфер жизни российского общества могут быть решены только посредством применения проектного подхода, формирования инновационной системы российских молодежных проектов, основанных на приоритетных направлениях Стратегии, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Все это в конечном итоге должно сформировать устойчивые условия для самоорганизации молодежи и всего населения, развития молодежных инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста благосостояния граждан, совершенствования молодежной политики и общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации"
ПАНЫИИН ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Г.1 СЕН 2011
Уфа-2011
4852501
Работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Утяшев Марат Мухаровнч
доктор юридических наук, профессор Самигуллин Вепир Калимуллович кандидат политических наук, доцент Евдокимов Николай Анатольевич
Ведущая организация:
Оренбургский государственный университет
Защита состоится 22 сентября 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд.ЗЮ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», с содержанием автореферата - на официальном сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru
Автореферат разослан .....2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.филос.н., профессор
/
А.А.Вальков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Становление и развитие молодежной политики в современной России происходит в условиях модернизацион-ных процессов, дальнейшего реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурное и функциональное преобразование общественно-политической системы, постоянно обновляющийся социально-экономические реалии, экономический и духовно-нравственный кризис в российском обществе не могут не вызывать неоднозначные тенденции в молодежной среде. Продолжает ухудшаться ряд показателей, характеризующих условия жизни молодежи: резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, ее образовательного, профессионального и квалификационного уровней, продолжающийся процесс маргинализации и криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, результатом чего является асоциальность поведения, низкие стартовые возможности молодежи вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных противоречий и конфликтов.
В своем первом Послании Федеральному Собранию в ноябре 2008 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев говорил о необходимости реализации социальных гарантий и укреплении международной законности1, а в Послании на 2011 год определил задачи молодежной политики, в т.ч. охраны детства, в рамках модернизации общества. В частности он сказал: «...модернизация - это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи». По его признанию, модернизация осуществляется, как задача номер один для будущего поколения, поэтому для осуществления эффективной государственной молодежной политики требуются новые решения и подходы2.
Тем более, что результаты исследования эффективности реализации государственной молодежной политики подтверждают неоднозначное мнение самой молодежи - лишь 10-17% молодых людей считают, что Правительство Российской Федерации проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% определенно считают, что этого не делается.
'Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года//«Российская газета» - Неделя. -2008. - 6 ноября.
2Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года//1ЖЬ: http://www.vg-news.ru/news-poslanie-prezidenta-federalnomu-sobraniyu-30-noyabrya-2010-goda-polnyi-tekst
Сложность реализации государственной молодежной политики обусловлена незавершенностью реформирования федеративного устройства, неопределенностью передаваемых и делегируемых отдельных государственных полномочий органами государственной власти Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Эти обстоятельства учтены при изучении различных концепций и их реализации особенно в связи с тем, что в мире молодых людей - 30% населения планеты, поэтому изменения, связанные с техническим прогрессом, влияют на изменение менталитета, прежде всего данной социально-демографической группы общества. В Российской Федерации 39,6 млн. молодых граждан в возрасте до 30 лет составляют 27 % от общей численности населения страны, а в Республике Башкортостан численность молодежи (от 14 до 30 лет) составила 1,97 млн. человек или 26,8 % общей численности населения3. Молодежная культура всегда выявляла в обществе культурные и интеллектуальные новации, которое общество всегда ждало от молодежи, но не всегда принимало. XXI век принес с собой новые механизмы внедрения новаций в общественную практику. Они все чаще проходят практику в молодежной среде и это также придает актуальность избранной теме исследования.
На современном этапе теоретическая основа изучения государственной молодежной политики пока не завершена, идет поиск и накопление нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования в условиях модернизации. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Следовательно, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые сейчас только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование реализации Концепции молодежной политики в современной России.
Актуальность изучению избранной темы придает также то, что, для комплексного исследования модулей становления и развития молодежи большое значение имеют концепции социализации молодежи, эйкуменизации молодежи, экономизация молодежи, политизации молодежи, этнокультурная
3Маликов М.Ф., Паньшин В.Е. Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С.4
социализации молодежи4. Это позволит провести анализ роли государственной молодежной политики в механизме защиты прав молодежи и спрогнозировать дальнейшие направления развития молодежной политики. Настоящее исследование направлено также на обобщение опыта законодательного регулирования молодежной политики и разработку рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере политико-правового регулирования государственной молодежной политики на уровне федерации, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований.
В целом актуальность работы определяется необходимостью исследования реализации государственной молодежной политики в условиях совершенствования взаимоотношений центра и регионов, развития рыночных отношений, социально-политических преобразований, укрепления институтов гражданского общества, инновационных основ реализации государственной молодежной политики.
Научная разработанность темы исследования. Результаты анализа различных концепций молодежной политики позволяют признать, что в науке отсутствуют комплексные исследования данной проблемы. Впервые научные публикации появились в 50-60-е годы прошлого столетия. Они были посвящены социологическим аспектам молодежной политики (И.М.Ильинский, В.А.Семка, И.Л.Савельев). В них изучалась молодежная политика с исторической точки зрения (М.Г.Антонов, Е.Б.Балашов, В.А.Печенкина, И.Н.Родионов). Бесспорно, что социально-философский и исторический подход к исследованию государственной молодежной политики формировали фундамент для дальнейших исследований.
Значительный вклад в развитие социологии молодежи внесли ученые московской, в том числе и Высшей комсомольской школы (В.Т. Цыба, В.Б. Чурбанов, Ю.Е. Волков, В.В. Бовкун, Б.А. Ручкин и другие), ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, и другие), новосибирской (В.Н. Шубкин, Р.П. Яновский), свердловской и башкирской (Т.П.Котова, М.Т. Руткевич, Ф.Р. Филлипов) школ. Они освещали проблемы разных групп молодежи, связанные с социализацией, трудовой деятельностью, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности и т.д.
Опираясь на философию молодежи, а также на методологию науки как необходимые основания, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, В.В.Павловский разработал проект интегративной науки о молодежи.
Особый интерес для исследователей имеют работы И.С.Кона, в которых разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной группы, а также раскрыты проблемы социализации молодежи. В
4Павловский В.В. Ювентология: проект интегрированной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001. - 304 с.
исследованиях С.Н.Иконниковой, В.Т. Лисовского, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова и др. молодежь рассматривалась как социально-демографическая группа. В ряде политологических работ Утяшева М.М. содержатся важные научные установки по теории и практики соблюдения прав человека, политическим ориентациям молодого поколения, профилактики со стороны государственных органов правонарушений среди молодежи и т.д. Социальный статус молодежи, ее социализация, особенности интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой изучают ученые Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, C.B. Полутин, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, И.В. Бестужев-Лада, А.И Ковалева, В.В. Павловский, Т.Э. Петрова, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и другие.
Такие исследователи, как В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова в своих работах рассматривают социальные проблемы молодежи, социальной ответственности молодого поколения, социализации личности, судьбы молодого поколения, роль молодежи в ускорении социально-экономического развития и др.
Идеи общественного развития российского общества в концепции развития новой политики в отношении к молодежи обозначены в работах A.B. Шаронова, А.П. Скробова, О.И. Карпухина. Большинство исследователей, обобщая опыт государственного решения молодежных проблем в современной России и за рубежом, в своих работах подчеркивают необходимость применения к современной молодежной политике комплексного подхода (Е.Г. Слуцкий, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.М. Шапко и другие).
Важность методологических оснований и факторов развития региональной молодежной политики отмечали в своих трудах В.В. Гаврилюк, Е.Г. Слуцкий, М.В. Ушакова, Г.А. Дорофеева, В.А. Луков, A.A. Козлов, В.Т. Лисовский, P.M. Рахимова, В.В. Фещенко и другие.
Несомненный интерес, с точки зрения восприимчивости российского менталитета, в т.ч. молодежи, к процессам модернизации общества, представляют работы Ю.Н.Никифорова, С.М. Поздяевой и других. Современные подходы к концептуализации молодежной политики в западных государствах содержатся в работах М. Бэнкса, К. Валля, Д. Катлера, Р. Макдональда, П. Уиллиса, Т. Холла, Г. Уильямсона, С. Бекски, А.Ф. Янни. В России международный опыт политико-правового обеспечения реализации молодежной политики обобщен C.B. Алещенком, В.А. Луковым, В.П. Мошнягой, C.B. Фоменко. В частности, в работах последнего автора анализируется возможность переноса принципов и механизмов реализации молодежной политики в зарубежного опыта в российскую практику.
Кроме того, при написании диссертации учитывались концептуальные основы политологии, общей теории права, конституционного права, муни-
ципального права, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, МБ. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Ю.В.Герасименко, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, В.В. Нехаева, Ф.М. Раянова, Ю.Н.Старшюва, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, ТЯ. Хабриевой, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, A.A. Шашенюва, A.A. Юнусова.
Значительный интерес для исследования государственной молодежной политики представляют монографии: Карпенко О.М. «Молодежь в современном политическом процессе в России»5, в котором анализируются методы и механизмы различных политических сил в привлечении молодежи в свои ряды; монография Утяшева М.М. «Политическое поведение в постсоциалистическом обществе», в которой уделяется большое внимание поведению молодежи в условиях политико-трансформационных процессов6; в монографии И.С. Кона «Ребенок и общество» содержится богатый материал о влиянии ментальности на формирование молодого поколения7 и ряд других работ.
В последнее время были защищены несколько диссертаций посвященные политико-правовым аспектам молодежной политики, в том числе государственной молодежной политике как фактору обществнно-политической активации молодежи в постсоветской России (Коряковцева O.A.), государственной политике в сфере занятости современной российской молодежи (Джагаров Г.В.), конституционно - правовому статусу молодежи (А.А.Шашенков), конституционно - правовой защите и правовому обеспечению молодежной политики (З.А.Зумакулова, О.В.Кузнецова, В.В.Нехаев), конституционно - правовым основам государственной молодежной политики (Р.И.Тимофеева), современным тенденциям и проблемам политического участия молодежи Республики Башкортостан (М.А. Курунов, Ю.Т.Ильясов, С.З. Кунсбаев, М.Ф. Маликов и др.).
В то же время, несмотря на научное изучение отдельных аспектов государственной молодежной политики, комплексная концепция молодежной политики в условиях трансформации общества, пока не разработана и это требует дальнейших научных исследований. Результаты изучения научной литературы и конституционно-правовых актов позволили провести системное научно-теоретическое исследование по вопросам политико-правового регулирования и развития государственной молодежной политики.
Объект исследования — государственная молодежная политика в условиях модернизации российской государственности и общества.
Предметом исследования являются политические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на современном эта-
5 Карпенко О.М. Молодежь в современном политическом процессе в России. - М.: Изд-во СГУ, 2006.-555 с.
6 Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе: Монография. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.-300 с.
7 Кон И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива. - М.: Наука, 1988. - 250 с.
пе и процессы, регулирующие и обеспечивающие эффективность взаимодействия молодежи, общества и государства в условиях политической модернизации.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей реализации основных направлений государственной молодежной политики в условиях политической модернизации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть природу и сущность молодежной политики и государственной молодежной политики в Российской Федерации, исследовав основные этапы ее становления и развития политического регулирования;
- провести анализ молодежной политики, как политико-правового института модернизации современной государственной молодежной политики, выявив взаимосвязь политической ситуации в стране с тенденциями развития правовой базы и политических взглядов в российском обществе на основе принципа инновационности;
выявить особенности политического государственного регулирования молодежной политики на основе принципа инновационности;
определить совокупность общественных отношений, составляющих форму государственной молодежной политики в условиях модернизации российского общества;
оценить складывающиеся формы участия молодежи в политических процессах;
сформулировать теоретические положения по инновационным основам развития концепции государственной молодежной политики;
выработать рекомендации по совершенствованию уровней реализации государственной молодежной политики.
Решение данных задач призвано способствовать совершенствованию в сфере регулирования государственной молодежной политики.
Методологическую основу исследования составили обще - научный диалектический метод познания, частно-научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональный, исторический и некоторые др. При рассмотрении вопросов регулирования молодежной политики на региональном уровне основой исследования стал комплекс методов сравнительного политико-правового анализа. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую и эмпирическую базы диссертационного исследования составили научные подходы, содержащиеся в трудах видных российских ученых в области политологии, социологии, истории, теории государства и права, информационные данные, а также правовые источники - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно-
правовые документы, нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации, решения судебных органов РФ, результаты правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также личный опыт работы в правоохранительных органах г.Стерлитамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Она является одним из первых комплексных исследований тенденций развития политического регулирования государственной молодежной политики в условиях развития модернизации российского общества;
2. Дана классификация основных этапов политического регулирования государственной молодежной политики;
3. Проанализированы политико-правовые основы участия органов власти субъекта РФ, органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики;
4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации концептуальных направлений и механизма функционирования государственной молодежной политики в России.
Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Объект и предмет исследования должны изучаться в рамках трех моделей: теории дуализма, признающей в молодежной политике равную ценность и защищенность всех прав человека; теории монизма, предполагающей в государственной молодежной политике защиту интересов личности государством; теории фундаментализма, признающей в реализации молодежной политики и государственной молодежной политики конституционную гарантию защиты прав человека.
2. Права молодежи - это наиболее значимая государственно-правовая форма объективации конкретно-исторических ступеней в обеспечении материальных и духовных благ. Классификация этапов становления и развития молодежной политики и видов ее реализации осуществляется в зависимости от политической модели государственного регулирования молодежной политики в обществе, которая предполагает «перевод» воли народа в политические отношения и действия с помощью конституционных норм и принципов.
3. Концепции как дореволюционной, так и советской молодежной политики характеризуются подчинением интересов молодежи государственной идеологии, политическому режиму и исключением возможности самореализации молодежи. Резкая поляризация общества на различных этапах его развития (диктатура пролетариата, развитой социализм, общенародное государство), своеобразие цивилизации социалистической федерации (СССР и РСФСР) не давали возможности правам молодежи обрести значение единого стандарта в сфере прав и свобод, обязательного для всех стран.
4. Концепция российской молодежной политики характеризуется политическим процессом постепенного перехода от приоритета государственных
интересов к приоритету интересов молодежи для ее самореализации на основе международных стандартов. Современная российская политическая модель молодежной политики базируется на отождествлении прав молодежи с правами человека и гражданина. Она предполагает двухуровневое (федеральное и региональное) регулирование и трехуровневую (федеральную, региональную, муниципальную) реализацию государственной молодежной политики.
5. В условиях модернизации общества идет закономерный процесс интеграции демократических институтов молодежной политики, формирования общественных структур и органов управления государственной молодежной политики, принципов инновационно-инвестиционных механизмов реализации государственной молодежной политики.
6. Цели, задачи и принципы реализации государственной молодежной политики Российской Федерации направлены на управление процессами социализации и развития нового поколения, как инновационного ресурса всей страны, для обеспечения стабильного функционирования государства и создания достойных условий жизни граждан.
7. Основные научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию видов, методов и механизмов реализации государственной молодежной политики должны быть разработаны на основе Конституции РФ и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, принципов национальной безопасности государства, Доктрины и Стратегии государственной молодежной политики.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной, поднятых в ней проблем и предлагаемых путей их решения в области государственной молодежной политики. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал политологии и углубляют научные познания о предмете исследования в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, определяют пути ее дальнейшего развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, координирующих проведение молодежной политики - в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, доработке и реализации научно обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики, при реализации и моделировании молодежной политики. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, а также предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Башкирского госуниверситета.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Политология», «Конституционное право», «Отечественная история», «Муниципальное право», спецкурса «Административная ответственность», а также при разработке тестов для изучения правосознания студентов БИСТ (филиал) АТиСО;
Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных и российских научных форумах, наиболее значимыми из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования правовой культуры молодежи на современном этапе», на Форуме «Моя законотворческая инициатива»; VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности»; Парламентские слушания в Государственном Собрании-Курултае РБ на тему «О совершенствовании законодательства по реализации молодежной политики в Республике Башкортостан», конференция «Доктринальные начала Российской правовой политики».
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в научных статьях, в практическом пособии «Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе» (Уфа РИЦ БашГУ, 2009, 420 е.), монографии «Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики» (Уфа, РИЦ БашГУ, 2009, 115 е.), в обсуждении на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного права, отечественной истории, философии и политологии, уголовного права, процесса и криминалистики Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений (г.Москва), а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов (по 2 параграфа в каждой главе), заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи, освещается степень ее научной разработанности, раскрываются методологические и теоретические основы диссертационного исследования, его практическая значимость, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы российской молодежной политики» посвящена исследованию комплекса вопросов, связанных с рассмотрением теоретико-методологических основ политических процессов в проведении молодежной политики, обоснованием и анализом основных принципов регулирования государственной молодежной политики
В первом параграфе «Понятие и концепция российской молодежной политики» автор исследует теории молодежи, молодежной политики, государственной молодежной политики, принятые в науке и в нормативно-правовых актах. При этом особый упор диссертант делает на те теории, которые приняты в политологии и прошли в своем развитии от концепции «монистов», (признающих защиту интересов отдельной личности только государством в лице своих высших органов), к теории «фундаменталистов» (признающих конституционную защиту прав человека) и к теории «дуалистов» (признающих равную ценность и защищенность всех прав человека), в их единстве и особенностях.
В ходе анализа научных работ диссертант уделяет особое внимание вопросам исследования основных различий научных теорий, выявляет наиболее приемлемые положения для регулирования молодежной политики государством. На этой основе диссертант проводит анализ теории и практики воплощения принципов молодежной политики, конституционных основ государственной молодежной политики Российской Федерации. При этом обращается внимание на то, что в условиях модернизации государства и общества, анализируемые научные теории и интерпретации политизации с учетом общественно-политической активности молодежи, должны быть раскрыты комплексно - в рамках политологии, социологии, юриспруденции, истории.
Принимая сказанное в качестве исходного автор дает определение понятиям «молодежь», «молодёжная политика», «государственная молодежная поли гика». Свою мысль он обосновывает тем, что молодежная проблематика в науке появилась и оформилась во второй половине XX века. Правда, проблемами молодёжи занимались и ранее, а молодёжная политика, понимаемая как система взаимоотношений государства и молодого поколения, возникла в ответ на усиливающееся участие молодёжи в общественной жизни, на появление новых молодёжных организаций и форм протеста, присущих этим организациям.
Диссертант начинает анализ научных концепций в стране с 50-60-х гг. XX в. когда сложились основные региональные научные школы и направления, (формировавшие теоретико-методологическую базу для исследования проблем молодежи. Научные разработки того периода до сих пор не утратили актуги ьность и послужили катализатором развития политизации молодежи, социологии молодежи и молодежной политики, хотя в тот период, по мнению автора, преобладал социально-философский и исторический (при этом -идеологизированный) подход к исследованию проблем молодежи и государственной молодежной политики.
С середины 80-х гг. в советском обществе начался период коренных преобразований, который расставил новые акценты в изучении молодежной тематики. Исследования, в центре которых рассматривалась молодежь как социально-демографическая группа, проводились Ю.Г. Волковым, С.Н.Иконниковой, С.Н. Коном, В.Т. Лисовским, В.В.Ильинским, Ф.Р. Фи-
липповым, В.И. Чупровым и другими. Изучению вопросов социального статуса молодежи, ее социализации, особенностей интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой посвятили свои работы Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, СВ. Полутон, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги и др. Именно в этот период в России формировалась современная молодежная политика.
Автор считает, что политологические исследования в последние годы сделали мощный рывок не только в понимании роли и задач молодежи в модернизирующейся России, но и сформировали вектор преобразовательной деятельности молодого поколения. Некоторые авторы обращают внимание на омоложение властных структур, проникновение молодежи в социоактивные группы предпринимателей, менеджеров, формирование новых образцов политической культуры, создание собственных молодежных организаций, молодежных общественных палат при парламентах России и ее регионов, структурирование молодежных политических элит, на активное участие молодежи в деятельности политических партий8.
Не оставляют без внимания политологи и такую ныне актуальную проблему, как проявление молодежного политического и национального экстремизма. Вскрывая его причины, автор предлагает рассматривать их в первую очередь сквозь призму процессов глобализации и только после этого вырабатывать основные методы борьбы и предупреждения названных явлений.
Часть исследователей придерживается точки зрения, что восприимчивость российского общества, в том числе - российской молодежи, к процессам модернизации обусловлена целом рядом моментов - менталитетом, культурой, традициями и т.д. - которые накладывают своеобразный отпечаток на их развитие. Так, например, С.М. Поздяева выделяет в этой связи 6 основных черт российского менталитета, не вписывающиеся в современные процессы модернизации9.
Проанализировав литературу по проблеме, диссертант поддерживает мнение о важности политико-правовых основ государственной молодежной политики, которые следует понимать как совокупность государственной внешней и внутренней политики, господствующей идеологии с нормами конституционного права, международными стандартами, регулирующими права и свободы молодежи на различных уровнях ее реализации в условиях построения гражданского общества. При этом особое внимание в работе уделяется проблеме отношений между личностью и государством.
8См., например: Никифоров Ю.Н. Политические партии современной России: эволюция многопартийности и статуса партий : моногр. / Ю. Н. Никифоров, А. Ю. Никифоров. - Уфа: РИЦ Баш-ГУ, 2008. -167 с.
9 См.: Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (Социально-философский анализ). Уфа: Изд. БашГУ, 1998. - 210 е.; Поздяева С.М. Российский менталитет и модернизация. -http://www.ufalme.ru/konkurs/Bugantdinov/bgu/pozdaeva.htw
Автор приходит к выводу о единой системе политико-правовых основ государственной молодежной политики на различных уровнях ее осуществления. По его мнению, конституционные основы государственной молодежной политики следует выводить из основ конституционного строя Российской Федерации.
Исследовав теоретико-методологическую базу проблематики государственной молодежной политики автор считает, что цель молодежной политики заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежи. Но, в то же время, анализ литературы дал автору возможность придти к выводу и о том, что многие аспекты проблемы взаимозависимости государственной молодежной политики и политической ресурсности, политического потенциала молодежи до конца не изучены и потому существует объективная потребность в дальнейшей разработке теории и методологии исследования места молодежи в политической модернизации, политической трансформации российского общества и государства.
Во втором параграфе «Политические аспекты регулирования молодежной политики» автор отмечает, что в настоящее время основные аспекты молодежной политики разработаны не только в политологии, но и в социологии, истории, в праве, в федеральном и региональном законодательстве России, международных актах. Хотя они нормативно закреплены в российском национальном праве ещё в 90-х гг. XX в., по мнению автора, их воплощение началось лишь с нач. XXI в. В параграфе подчеркивается, что принцип участия молодежи в политике, в государственном управлении способствует построению демократического правового государства, формированию гражданского общества, в связи с чем важен такой принцип как принцип преемственности в государственной молодежной политике в контексте с конституционным развитием российского государства.
Государственная молодежная политика, в понимании автора, является системой государственных приоритетов и мер, объективно направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России. Государственная молодежная политика должна формироваться и реализовы-ваться органами государственной власти и местного самоуправления при партнерском участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных, юридических и физических, лиц. Тем более, что в современных условиях модернизации российского общества политика государства в отношении молодежи носит особый характер - строительство гражданского общества объективно требует политической субъекти-зации молодых людей, развития их автономной политической активности и самореализации.
Анализ нормативных документов и практического опыта работы выявил основные направления деятельности российского государства в области мо-
лодежной полигики, причины возникновения, сущность и общие подходы к реализации каждого из этих направлений. На основе данного анализа автор приходит к выводу о настоятельной необходимости формирования условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, которая вызвана переходной конкретно-исторической ситуацией в современной России, характеризующейся разрушением коммунистических идеалов и отсутствием единой идеологии. Этот вывод подтверждается в параграфе мнением ряда ученых и опытом работы отдельных регионов. Принцип защиты прав молодежи находит свое конкретное выражение и развитие в законодательстве федерации и ее субъектов: об охране здоровья молодежи, трудовом, уголовном законодательстве, законодательстве о социальном обеспечении, а также в ряде норм других отраслей права. Но, по мнению автора, они не обеспечивают в полной мере условия и возможности для реализации молодежной политики. В целях улучшения правового регулирования общественных отношений, возникающих с участием молодежи, автор считает необходимым принятие новых и совершенствование уже действующих правовых актов, закрепляющих права молодежи и механизмы их реализации, четкого законодательного разделения уровней компетенции федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
На основе проведенного анализа правовых и научных источников, автор выделяет следующие основные политические аспекты и принципы регулирования государственной молодежной политики в России: единая, продуманная официальная идеология и внутриполитический курс государства с учетом степени вовлеченности страны в мировые глобализационные процессы; уважение прав человека, достоинства и равенства всех людей, право народов на самоопределение, недопущение дискриминации; единство конституционно-правовой системы, федеративное устройство, взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления и правовое единство; участие молодежи в государственном управлении, партиях и общественных организациях и др.
Вторая глава «Основные этапы и уровни молодежной политики в российском государстве» посвящена исследованию вопросов становления и развития молодежной политики в конкретно-исторических условиях развития.
В первом параграфе «Становление и функционирование государственной молодежной политики» автором проведен комплексный анализ зарождения основ государственной молодежной политики в период существования Российской империи, а также дан сравнительный анализ Конституций РСФСР 1918, 1925 гг., Конституций СССР 1936, 1977 гг. и Конституции РФ 1993 г. на предмет отражения в них основ государственной молодежной политики в период существования Советской власти.
Автор обращает внимание на то, что в нач. XX в. российский федерализм сочетал унитаризм, единство власти и управления, законодательную и испол-
нительную вертикаль власти, судебную власть при правящей роли коммунистической партии, что обусловило централизацию управления. В исследовании подчеркивается, что те политические круги в российском государстве, кто находился у власти, всегда стремились подчинить своему влиянию молодежь через веру, господствующую идеологию, патриотическое воспитание, создание структурных организаций (например, ВЛКСМ), поддерживающих государственный строй. В условиях существования СССР, господства партийных структур, молодежная политика являлась партийно-государственной10. Поэтому автор обосновано утверждает о том, что существование фактической государственной молодежной политики было на всех этапах развития государства, независимо от включения такой терминологии в политико-правовые акты11.
В параграфе диссертант предлагает классификацию этапов становления и развития государственной молодежной политики, за основу которой принята концепция политического и правового регулирования государственной молодежной политики: в зависимости от этапов исторического развития российского государства; от определения молодежной политики и государственной молодежной политики; от этапов развития конституционного-правового регулирования молодежной политики.
На основе проведенного анализа, автор приходит к выводу о том, что в годы существования советской власти в 20-30-е гг. XX в. шло становление социального государства, которое отвечало социалистической идее и проявлялась в принятии социальных законов с позиции права гражданина на социальные гарантии со стороны государства, политические и личные права носили декоративный характер; человек был лишен автономии и личной неприкосновенности, его участие в политической жизни было откровенно формальным, способы защиты прав и свобод человека ненадежны, значение судебной защиты принижалось. Государство выполняло социальные функции в виде предоставления социальных услуг своим гражданам, в т.ч. молодому поколению: обеспечение занятости, реабилитации для отдельных социальных групп, государственные программы поддержки молодых людей и регионов.
В то же время, развитие самореализации молодежных интересов не была подкреплена конституционно-правовыми основами; плановая экономика и административное регулирование не способствовали развитию системы социального партнерства, субъекты РСФСР и СССР в условиях существования унитарного государства не могли самостоятельно (по согласованию с центральной властью) устанавливать принципы молодежной политики и обеспечивать гарантии самореализации молодежи.
'" Антонов М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический аспект. 1918-1995 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1995. - с. 10
1 См.: Мамут Л.С. Современная российская государственность и культура демократии // Государство и право, 2009. № 1. С. 10
Второй параграф «Федеральная и региональные концепции государственной молодежной политики» посвящен стратегии государственной молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на современном этапе развития Российской Федерации.
Автор считает, что современная Концепция российской молодежной политики характеризуется политическим процессом постепенного перехода от приоритета государственных интересов к приоритету интересов молодежи для ее самореализации на основе международных стандартов. И современная российская политическая модель молодежной политики базируется на отождествлении прав молодежи с правами человека и гражданина. Она предполагает двухуровневое (федеральное и региональное) регулирование и трехуровневую (федеральную, региональную, муниципальную) реализацию государственной молодежной политики.
В параграфе дается анализ международных актов, посвященных молодежной политике, которые учитывают федеральное и региональное законодательство России - это Всеобщая Декларация прав человека, Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, Всемирная программа деятельности в интересах молодежи на 2000 г. и последующие годы, Лиссабонская декларация, Брагский план деятельности молодежи и некоторые др. .
Исследуя политико-правовые основы современной молодежной политики в России, автор проводит анализ Конституции РФ, федеральных нормативно-правовых актов, Концепцию, Доктрину и Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации, законотворческий опыт субъектов РФ, которые принимают региональные законы и программы. Диссертант отмечает, что осуществление молодежной политики в субъектах Российской Федерации значительно опережает этот процесс на федеральном уровне, как по разнообразию форм, так и по глубине решения проблем. Но отсутствие системности в подходах к формированию структуры органов по работе с молодежью, определении их полномочий и функционала, снижает уровень эффективности реализации молодежной политики. Такой ситуацией пользуются деструктивные силы, которые не только поддерживают но и сами создают экстремистские молодежные организации.
Более подробно автор останавливается на практическом опыте проведения государственной молодежной политики на региональном уровне на примере Республики Башкортостан. С 90-х гг. XX в. в Республике Башкортостан
12 См.: Международная акты о правах человека. Сборник документов. - М.: НОРМА, 2002. - 944 е.; Хартия Европейского Союза об основных правах: Комментарий / Под ред. д.ю.н., проф. С.Ю. Кашкина. - М: Юриспруденция, 2001. - 208 е.; Лиссабонская декларация по молодежной политике и программам // URL: http://www.un.org/ russian/documen/declarat/ lisbon.pdf; Резолюция ООН «Всемирная программа действий, касающаяся молодежи на период до 2000 г. и на последующие годы» //URL: http://vmo.rgub.ru/files/act_programm_2000- 146-2.pdf; Браагский план действий молодежи/ZURL: http://www.unesco.org/fileadmin/ MULTIMEDIA/FIELD/Moscow/ pdf/UNESCO_works%20with%20Youth kit_rus.pdf
органами власти уделяется пристальное внимание молодежной политике. В Башкортостане, по примеру Российской Федерации, произошла реорганизации государственных органов, ведающих вопросами молодежной политики. Республика неоднократно выступала с инициативами в решении молодежных проблем, одной из которых, например, стало принятие первым из субъектов Российской Федерации Закона Республики Башкортостан от 12.11.1991 №ВС-9/74 «О молодежной политике в Республике Башкортостан»13.
Автор исследует и основные политические принципы молодежной политики в республике, которая строится в соответствии с действующим законодательством. Исследуя деятельность молодежных общественных организаций республики, автор проводит анализ степени их политизированности и вовлеченности в политические процессы, происходящие в республике.
Изучение полномочий Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан позволило выявить автору некоторое несоответствие действующему федеральному и республиканскому законодательству научного понимания молодежной политики. В связи с чем делается вывод о необходимости скорейшего принятия законопроекта «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», предложенного молодежным движением «Россия молодая», в котором содержаться положения о четком разделении компетенции федеральных и региональных органов власти в области молодежной политики14.
Большое внимание уделяется автором и передаче отдельных полномочий республиканских государственных органов органам местного самоуправления по социальной поддержке. Проведен анализ программ и мероприятий по их реализации в ряде муниципальных образованиях Башкортостана (г.Уфа, г.Стерлитамак др.) и сделан вывод о том, что подобный опыт решения молодежных проблем на уровне муниципального образования мог бы быть с успехом распространен на всей территории Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, автор приходит к выводу о том, что в условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика в России и на всех уровнях власти постепенно становиться важным инструментом развития и преобразования страны. Продолжение реализации этих направлений государственной молодежной политики требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи доработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в
"Закон Республики Башкортостан от 12 ноября 1991 года б/н в ред. «О молодежной политике в flf 1992ИК6 Башкортостан» // Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан Выпуск
'"Проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации»// URL: http://rumol.ru/zakonodatelstvo/proekti_ zakonov/molodezhnaya _politika/proekt.htmI
решение собственных проблем и общенациональных задач. Автор считает, что задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только путем применения инновационных проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, востребованных в молодежной среде и обществе.
В третьей главе «Модернизационные формы реализации и инновационные основы развития государственной молодежной политики» рассмотрены основные подходы и инновационные основы в деле реализации государством молодежной политики в Российской Федерации, определены стратегические и тактические инновационные пути ее реализации в условиях модернизации российского общества и государства.
В первом параграфе «Модернизационные формы реализации государственной молодежной политики» автор считает, что важнейшими целями России, как демократического федеративного правового государства, является дальнейшая модернизация в области развития институтов гражданского общества страны, становление цивилизованного рынка, укрепления института правоприменения и исполнения законов, повышение уровня жизни народа. Этот модернизационный вектор развития России должен быть понят и поддержан народом, в том числе, молодым поколением. Молодое поколение россиян выступает главным объектом образования и воспитания, социализации и адаптации и, одновременно, главным субъектом социальных перемещений и экономической мобильности. Хотя молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения, она несет функцию социального воспроизводства, отвечает за жизнь предшествующих поколений, за сохранение и преемственность развития.
Автор обращает внимание на необходимость поиска новых наиболее эффективных форм реализации государственной молодежной политики с учетом развития российской государственности. Формы и уровни реализации государственной молодежной политики должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов молодежи. Они находятся в прямой зависимости от конкретной политической ситуации, тех средств, которые государство предоставляет молодежи для защиты их прав и интересов. Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации имеет свои особенности и производна от федеративной формы государственного устройства России, осуществляется через конституционно - правовое регулирование отношений с участием молодежи.
Автор считает, что считает, что в условиях модернизационных процессов в России, становление и реализация молодежной политики ещё продолжает проводиться в рамках отдельных направлений (образование, социальное обеспечение, спорт, строительство доступного жилья для молодежи как часть национального проекта), но пока, даже, несмотря на принятие Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, отсутствует целостный, системный подход. В связи с этим, автором в параграфе предла-
гаются пути совершенствования законодательства в области молодежной политики, сформулированы приоритетные направления совершенствования государственной молодежной политики, включающие: вовлечение молодежи в социальную практику, в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, информирования всех молодых людей о потенциальных возможностях их развития в России и в мировом сообществе; патриотическое воспитание молодежи и выявление, развитие, продвижение, поддержка ее созидательной активности, в т.ч. и тех молодых людей, кто испытывают проблемы с интеграцией в обществе.
Во втором параграфе «Инновационные основы развития государственной молодежной политики» автор подчеркивает, что особенно важной стратегической задачей в современной модернизурующейся России, является разработка и претворение в жизнь инновационных проектов, которые будут реализованы на федеральном и региональном уровнях. Необходимо организационное обеспечение государственной молодежной политики в области раскрытия инновационного потенциала молодежи, которое должно включать: создание (развитие) системы доведения информация об имеющихся возможностях; отбор целевых групп молодежи (конкурсы, олимпиады) и популяризация участия в программах развития (слеты, конференции); стажировки с целью изучения и переноса в Россию лучшей мировой практики в различных областях инновационной деятельности; специализированные интенсивные тренинги в летних профильных школах, лагерях; формирование механизмов поддержки участия молодежи в инновационной деятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
В результате решения поставленных задач программы у каждого молодого человека должна сформироваться потребность в самореализации и появиться возможность раскрытия своего инновационного потенциала. Неукоснительное следование государственной властью путем реализации данных приоритетных направлений государственной молодежной политики позволит реализовать государственную стратегическую цель, которая должна состоять в том, что в глобализируещимся, а, следовательно, постоянно изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основной носитель которой - молодежь. И такая система приоритетных инновационных направлений государственной молодежной политики обеспечит улучшение положения молодых людей, приведет к увеличению вклада молодежи в конкурентоспособность страны и вместе с тем компенсирует и минимизирует последствия ошибок, объективно свойственных молодым людям.
На основании вышеизложенного, автором делается вывод о том, что результатом инновационного вклада молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную модернизацию российского общества и государства должно стать повышение числа молодых людей, по-
лучивших образование, сокращение числа молодых людей, имеющих крайне низкий уровень доходов и живущих ниже прожиточного минимума, а также сокращение уровня безработицы в молодежной среде и снижение уровня правонарушений среди молодежи. Автор выражает уверенность в том, что задачи государственной молодежной политики такого масштаба в условиях модернизации всех сфер жизни российского общества могут быть решены только посредством применения проектного подхода, формирования инновационной системы российских молодежных проектов, основанных на приоритетных направлениях Стратегии, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Все это в конечном итоге должно сформировать устойчивые условия для самоорганизации молодежи и всего населения, развития молодежных инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста благосостояния граждан, совершенствования молодежной политики и общественных отношений.
В заключении обобщены важнейшие результаты, подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Паньшин В.Е. Инновационные основы реализации государственной молодежной политики (по материалам Республики Башкортостан)// «Проблемы права». - Юрга. - 2010, - №2.-С. 141-144.
Публикации в иных изданиях:
2. Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодёжной политики». - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 116с.(объем 6,67 п.л.)
3. Маликов М.Ф., Паньшин В.Е. Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.- 420с. (объем вклада Панынина В.Е. 20 п.л.)
4. Паньшин В.Е. Правовое регулирование государственной молодежной политики//Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах» 2009 г. -Уфа: 4.1-С. 103-105
5. Panshin V.E. То the question of conception of innovating and investment mechanisms of the state youth policy development// Международная научно-практическая конференция «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» от 24.05.2010г. (г.Уфа).-ч.!- С.94-95
6. Паныпин В.Е. Фемида (правовой справочник для молодежи). - Уфа: БИСТ, 2010.-17 с.
7. Маликов М.Ф., Паныпин В.Е. Влияние международных стандартов на реализацию Российской государственной молодежной политики. - «Вестник БИСТ АТиСО (г.Москва)». - 2011. - № 1. - С.38-45. (объем вклада Паныпина
B.Е. 0,4 пл.)'
8. Паныпин В.Е. Реализация российской региональной молодежной политики// «Правовое государство: теория и практика»,- БашГУ, 2011,- №2-
C.61-66.