автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Киреев, Алан Саидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Киреев, Алан Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к анализу проблемы этнополитического экстремизма

§1. Сущность понятия «этнополитический экстремизм».

§2. Социально-политические истоки этнополитического экстремизма.

ГЛАВА II. Характер и формы проявления этнополитического экстремизма в современной России, методы противодействия

§1. Причины проявления этнополитического экстремизма в современной России, его особенности.

§2. Государственная национальная политика и методы противодействия этнополитическому экстремизму.

ГЛАВА III. Политико-правовые механизмы профилактики этнополитического экстремизма

§1. Профилактика - стратегический подход к решению проблемы этнополитического экстремизма.

§2. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в России.

§3. Роль институтов гражданского общества и средств массовой информации в профилактике этнополитического экстремизма.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Киреев, Алан Саидович

Актуальность исследования. События последних лет продемонстрировали исключительную опасность этнополитических экстремистских течений в современном мире. Провоцируя конфликты, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, экстремисты создают реальную угрозу миру и безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества.

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, особую опасность несет этнополитический экстремизм, вносящий раскол в российское общество, нарушающий межнациональное согласие. Взаимоотношения населяющих Россию народов всегда выступали как значимый фактор ее внутренней и внешней политики. На разных этапах развития государства удавалось найти форму межнационального согласия, снимающего остроту противоречий, объективно существующих в любом многонациональном государстве -противоречий между стремлением сохранить национальную самобытность и движением к интеграции всего многонационального общества.

В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Процессы демократизации раскрепостили национальную энергию, в значительной мере сдерживаемую ранее тоталитарными механизмами. Распад СССР качественно изменил ситуацию в межнациональных отношениях, со всей силой проявились этнонациональные интересы и устремления. Положительным результатом демократического развития стало утверждение многими народами своей идентичности, становление и институционализация этнических общин, национально-культурных организаций. Этнополитические процессы зачастую развивались в националистическом направлении, а национальные движения принимали экстремистские формы национал-шовинизма и национал-сепаратизма. Частым явлением стала открытая пропаганда расового и национального превосходства, дискриминация по этническому и национальному признаку, нагнетание нетерпимости и вражды на национальной почве. Региональный сепаратизм и этнополитические конфликты стали тормозом демократического развития общества, реальной угрозой целостности государства, его национальной безопасности.

В таких условиях, когда отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов этнополитического экстремизма, разработка эффективных политико-правовых мер противодействие ему становится приоритетной государственной и международной задачей. В связи с этим, актуальным в настоящее время является реализация принятого в 2002 году Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.).

Путь цивилизованного решения этих насущных проблем лежит в области политико-правового регулирования и проведения комплексных профилактических мероприятий, с использованием политических, юридических, идеологических, социально-экономических и административных методов. Необходимо использовать весь арсенал политических, экономических и социальных рычагов, способных устранить причины этнополитического экстремизма, способных снизить напряженность и нестабильность в обществе, устранить конфликтные ситуации, способные провоцировать экстремистские проявления. Такая работа должна основываться на демократических нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью понимания природы и истоков экстремистских этнополитических течений, факторов, способствующих развитию этих явлений, необходимостью формирования и развития политико-правовой основы противодействия этнополитическому экстремизму в Российской Федерации и выработки эффективных мер профилактики этого явления.

Политико-правовое регулирование в этой области должно строиться в контексте национальной политики государства, являться существенной составляющей этой политики. В последние годы законодательные и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации провели значительную работу в этом направлении: разработаны и приняты важнейшие политико-правовые акты, Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и др. Проблема противодействия и профилактики этнополитического экстремизма находится в фокусе внимания государственных органов, политических и общественных организаций. Задача разработки комплексных государственных программ в этой область обуславливает необходимость всестороннего и детального изучения истоков и природы этнополитического экстремизма, действенных мер по предотвращению его развития.

Сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность изучения этнополитического экстремизма, подходов к его политико-правовой профилактике.

Целью настоящего исследования является анализ политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

-выявить сущность понятия «этнополитический экстремизм» применительно к Российскому государству;

-дать политико-правовой анализ социально-политических истоков экстремизма в современной России;

-раскрыть характер и формы проявления этнополитического экстремизма в российском обществе;

-раскрыть роль государственной национальной и федеративной политики как важнейшей основы профилактики и преодоления этнополитического экстремизма в Российской Федерации;

-выявить механизмы профилактики этнополитического экстремизма;

-исследовать проблемы реализации правовых основ противодействия этнополитическому экстремизму в России;

-определить основные направления деятельности политических и общественных институтов по профилактике этнополитического экстремизма.

Степень научной разработанности темы. Проблемам этнополитического экстремизма уделяется большое внимание в литературе последних лет. Однако обобщающих работ по данному вопросу пока немного1. Большинство публикаций посвящено отдельным проблемам исследуемой темы. Вопросы этнополитического экстремизма рассматриваются в публикациях, посвященных исследованию распространению терроризма в мире2.

1 Верховский A.M. Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать? М.: Панорама, 2002; Дробижева J1.M., Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М.: Наука, 2002, с. 39-59; Лихачев В. Нацизм в России. М.: Панорама, 2002; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции 31 марта-1 апреля 1998 г. Отв. ред. Кутафин О.Е. М., 1998.

2Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М.: Изд-во РАГС, 2002; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ, 2002; его же Обвиняется терроризм. М.: Олма-пресс, 2002; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80-х - 90-х годов XX века. Диссертация . канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Предупреждение и борьба с терроризмом: российский и зарубежный опыт законодательного регулирования (этноконфессиональный аспект). М.: Информационно-аналитическое управление Государственной Думы, 2003.

Исследованию проблем этнополитического экстремизма, его истоков посвящены работы этнополитологов, историков, юристов, в частности, Р.Г. Абдулатипова, Г. В. Атаманчука, В.В. Амелина, В.И. Власова, Л.Ф., М. Н. Губогло, В.Н. Дахина, А. Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, Л.М. Дробижевой, Р.Н. Исмагиловой, К.В. Калининой, А. Козлова, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, В. А. Михайлова, Т. М. Музаева, Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, А.А. Чичановского1 и др.

Важнейшими вопросами, рассматриваемыми в литературе, являются проблемы реализации общепризнанных норм международного права в области демократических основ и политико-правового обеспечения этнонационального развития в многонациональном государстве, что является условием эффективной профилактики этнополитического экстремизма. Они освящаются в работах Р.Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, М.В. Баглая, С.А. Глотова, Л.М. Карапетяна, В.Р. Филипова2 и др. В ряде исследований прослеживаются

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000; его же Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., Славянский диалог, 2001; его же Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе М.: Славянский диалог, 1999; Амелин В.В. Роль средств массовой информации в нейтрализации этнического сепаратизма. Оренбург, 2002; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М, 2003; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама, 2002, № 1, с. 1-9; Исмагилова Р.Н. Воздействие традиционных структур и институтов на межэтнические отношения и этнополитическую ситуацию // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. М.: XXI ВЕК-СОГЛАСИЕ, 2001, с. 7-22; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; ее же Национальные меньшинства в Российской Федерации. М.: РАГС, 1993; Козлов А. Проблемы экстремизма в молодежной среде. Серия «Система воспитания в высшей школе», Вып. 4. М., 1994; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений. М.: РАГС, 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М.: РАГС, 1995; Музаев Т.М. Этнический сепаратизм в России. М.: Панорама, 1999; Тишков В.А. Этнология и политика М.: Наука, 2001; Чичановский А. А. За чертой полета (Нации и народы после развала СССР). М.: Славянский диалог, 2000.

2 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., Славянский диалог, 2000; Автономов А. С. Правовая онтология политики. М., 1999; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2001; Глотов особенности национальной политики Российского государства на протяжении его исторического развития: работы В.Ю. Зорина, С.В. Кулешова, Ю.М. Прусакова, М.В. Мархгейма, В.А. Тишкова1 и др. Значительный интерес представляют также работы современных зарубежных авторов по изучению межнациональных отношений в полиэтнических государствах, проблем дискриминации и национализма, политико-правовых аспектов регулирования межэтнических отношений2.

Многие из этих актуальных проблем нашли отражение в документах, подготовленных Ассамблеей народов России, а также в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе. Эти материалы широко использовались автором настоящего исследования.

С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. Саратов, 1999; Карапетян J1.M. Федеративное устройство Российского государства. М.: Норма, 2001.

1 Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспективы. М., 2003; Кулешов С.В. Судьбы национальной государственности в России // Национальная политика в Российской Федерации. М.: Наука, 1993, с. 84-89; Прусаков Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики Российского государства // Государственное управление и местное самоуправление в этнической социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172-175; Прусаков Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики Российского государства // Государственное управление и местное самоуправление в этнической социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172175.

2 Бьюкенен А. Сецессия: Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства. М.: Рудомино, 2001; Гамбург Д. Этноцентрическое насилие // Национальная политика в Российской федерации. М.: Наука, 1993, с. 41-59; Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение // Там же, с. 145-164; Нагенгаст К. Права человека и защита меньшинств: этничность, гражданство, национализм и государство // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М.: Наука, 1994, с. 177-199; Aleinikoff А.Т. Multicultural nationalism // The American Prospect-Online, 2000, 36: permissions(a)prospect.org; Brubaker R. Nationalism Reframed: Nationhood and National Question in the New Europe. Cambridge, 1996; Gellner E. Nations and Nationalism. Ithaca, 1983; Gurr T.R. Nonviolence in ethnopolitics: Strategies for attainment of group rights and autonomy // Political Science & Politics, 200, 6, 1-9; Huntington S.P. Robust nationalism // The National Interest, 58, 2000, 31-40; The Politics of Ethnic Conflict Regulation. L. - N.-Y.; Routledge, 1999; Smith A.D. The problem of national identity: ancient, medieval and modern // Ethnic and Racial Issues, v. 17, № 3, pp. 375-399; и др.

Объектом исследования является проявления этнополитического экстремизма в Российской Федерации, его сущность, виды и профилактика.

Предметом исследования стала деятельность органов государственной власти по реализации политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма в многонациональном демократическом Российском государстве и борьбы с ним.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип комплексности, системности, междисциплинарный подход. Используются методы конкретно-исторического, правового и логического анализа. Применены такие методы научного анализа, как сравнение, дедукция, аналогии и обобщение. Применяются общепринятые научные методы политико-правового анализа, вырабатываемые в отечественной и зарубежной науке.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции, имеющие международный характер, Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Указы и Послания Президента РФ, Концепция государственной национальной политики РФ, законы федеральные и региональные, материалы парламентских слушаний Госдумы ФС РФ, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего нас предмета исследования обусловливают привлечение результатов исследований в области политологии, правоведения, этносоциологии, этнологии,этнополитологии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых диссертаций, в которых исследуется этнополитический экстремизм с применением комплексного подхода. В исследовании этнополитического экстремизма в Российской Федерации выявляются его причинно-следственные связи и региональные особенности.

В работе предпринята попытка выявления специфики развития национал-шовинизма и национал-сепаратизма в постсоветский период в их динамике. В отличие от ряда ранее проведенных исследований, учитывается взаимосвязь наблюдаемых экстремистских проявлений с целым рядом политических и социально-экономических условий, показана необходимость комплексного подхода к выработке и реализации политико-правовых основ противодействия этнополитическому экстремизму и его профилактики.

Становление политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма и их реализация рассматриваются в контексте процессов демократизации российского общества, трудностей перехода от авторитарной и унитарной системы управления этнополитическими процессами к демократическо-правовой системе.

Подчеркивается, что только в правовом государстве, где гарантированы права каждого гражданина, каждого народа, возможен цивилизованный подход к решению проблем профилактики этнополитического экстремизма и что Конституция Российской Федерации и действующее законодательство создают достаточно эффективную основу для противодействия этому опасному явлению. Вместе с тем, для этого нужна политическая воля и консолидация всего общества.

В работе в обобщенном виде раскрывается основная задача государства, его национальной политики - разработка стратегической государственной комплексной программы профилактики этнополитического экстремизма, предлагаются основные направления такой программы.

Проведя анализ этнополитической ситуации в Российской Федерации, автор выделяет основные проблемные аспекты, являющиеся предпосылками этнополитического экстремизма, которые требуют пристального внимания и незамедлительного политического решения. Взрывоопасная динамика развития национал-сепаратизма, практики дискриминации по этническому признаку, ксенофобии и нетерпимости в обществе требуют немедленных и решительных действий со стороны государства, в обязанности которого входит защита прав и свобод своих граждан. Опираясь на широкий фактический материал, автор показывает необходимость выверенной и научно-обоснованной национальной политики, создающей условия нормализации этнополитической ситуации и ликвидации предпосылок развития этнополитического экстремизма.

Анализируя политико-правовые основы решения проблемы борьбы с этнополитическим экстремизмом, действующие правовые нормы, процесс разработки законодательной базы профилактики этнополитического экстремизма, автор приходит к выводу о необходимости усиления политико-правового обеспечения в области управления этнополитическими процессами, выработки правовых механизмов предупреждения этнополитических конфликтов, а также об однозначной недопустимости только силовых подходов к противодействию экстремистской деятельности. Нужна система научного анализа и мониторинга этих проблем и подготовки специалистов в этой области.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования этнополитического экстремизма, формирования механизмов его профилактики, разработки практических мер по противодействию и предотвращению экстремистских проявлений в Российском обществе, в конкретных регионах страны.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут быть учтены в деятельности государственных структур, занимающихся управлением этнополитическими процессами, их политико-правовым регулированием, использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этнополитический экстремизм, открыто бросивший вызов цивилизованному миру, поставил перед всеми людьми доброй воли задачу нахождения эффективных мер противодействия этой первостепенной опасности для государств и народов, как на Западе, так и на Востоке. Если не будет сделано решительных шагов сегодня, то завтра может быть поздно. Масштабы экстремизма, нередко его международный характер, обусловливают необходимость согласованных действий различных государств, сотрудничества в деле совершенствования системы противодействия ему и долгосрочных программ профилактики этих проявлений.

В России постсоветского периода, переживающей затянувшийся социально-экономический кризис, бурные политические процессы, сопряженные с системной перестройкой, эта опасность чувствуется как нигде более остро. Электорат национал-шовинистов и национал-сепаратистов возрастает, эти нечистоплотные политики стараются максимально задействовать в своих целях раскрепощенную в процессе демократизации созидательную по своей сути национальную энергию народов-этносов, направляя ее не на единство многонационального российского общества, а против его единства. Можно с полном основанием заключить, что «национал-экстремисты, в конечном итоге, главные враги своей нации, ее свободы, перспектив и развития» (Р.Г. Абдулатипов). В настоящее время этнополитический экстремизм угрожает не только отдельным территориям и народам, но и национальной безопасности страны.

Националистические идеи «хорошо подходят» для заполнения идейного вакуума, возникшего после демонтажа советского строя, люди легко откликаются на простые идеи однозначного утверждения образа врага, «чужого», на которого можно «повесить» все невзгоды сегодняшнего дня. Для противостояния этим явлениям нужно хорошо понимать их истоки, стараться воздействовать не на следствия, а на причины, среди которых основными являются социально-экономическая нестабильность, усиление социальных противоречий, отсутствие надежных механизмов правовой защиты населения, ошибки власти, низкая эффективность работы государственного аппарата и правоохранительных органов. Ликвидация расовой, национальной дискриминации, обеспечение равноправия и равенства людей всех национальностей во всех сферах российского общества - важнейшее условие предотвращения этнополитического экстремизма, угрожающего самому существованию единого Российского многонационального государства. Для этого нужно создать действенное правовое поле, обеспечивающее неотвратимость наказания за нарушения прав и свобод человека, возбуждения национальной и религиозной вражды, неважно, кто бы ни был виновен в этом — рядовой скинхед или депутат Государственной Думы. Для этого нужны хорошо отработанные правовые акты, система организации и осуществления политических, предупредительных, оперативно-розыскных и экономических мероприятий. При этом, помимо действенной законодательной базы и простроенного механизма ее реализации, необходима политическая воля - воля демократического государства, способного обезопасить своих граждан, народы и обеспечить свою безопасность. В этом состоит главная стратегическая задача современного этапа развития Российского государства, как подчеркнуто в Послании Президента РФ В.В. Путина: «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и своих детей.

И чтобы они стремились ехать в Россию, а не из нее. Воспитывать здесь своих детей. Строить здесь свой дом»1.

Для нахождения эффективных путей предупреждения этнополитического экстремизма, правового обеспечения противодействия ему, правильного выбора средств и методов борьбы с ним и профилактических методов важен комплексный социологический и политико-правовой анализ этого сложнейшего социально-политического феномена, его глубокое теоретическое осмысление, привлечение опыта, как наших народов, так и зарубежных государств, по разрешению конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений и управлению этнополитическими процессами. Государство, несущее главную ответственность за противодействие экстремизму, должно использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для профилактики, инициируя необходимые меры и осуществляя адекватные правовые действия по защите общества. К этому должны быть привлечены все силы общества, разворачивающего широкий фронт противодействия экстремистской деятельности. Если сосредоточивать все усилия на силовых, репрессивных методах, нельзя ожидать большой эффективности, о чем свидетельствует как отечественный, так и зарубежный опыт. Должна быть разработана и осуществлена программа взаимосвязанных мер по выявлению, предупреждению и пресечению проявлений этнополитического экстремизма, общегосударственная комплексная программа, включающая политический, правовой, идеологический, социальный, экономический и другие аспекты. Основания и формы профилактического реагирования государства на проявления экстремизма должны быть законодательно закреплены и доведены до всех граждан в открытых нормативных актах. Следуя этому

1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина федеральному Собрания Российской Федерации 18 апреля 2002 года. пути, необходимо максимально использовать богатый опыт мирной совместной жизни и сотрудничества народов России, опираться на поддержку общественности, активизировать все силы общества, проводя гласную политику, открыто и публично отчитываясь в проделанной работе.

Для осуществления эффективной профилактики этнополитического экстремизма нужна согласованная работа, тесное взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, СМИ, религиозных и других организаций, необходимо максимально задействовать научный и творческий потенциал всего российского общества.

Нужно хорошо понимать, что будущее народов России зависит от межнационального сотрудничества, сотворчества и взаимопонимания. Чем больше народы и государства будут способны объединять свой созидательный потенциал, тем в большей степени мы будем способны эффективно противостоять экстремизму. Демократическое государство способно раскрывать потенциал самобытности и единства народов многонациональной страны в условиях защищенности и реализации индивидуальных и коллективных прав человека. В таких условиях каждому человеку по настоящему ценно его единое государство, единое общество. Преодоление национал-шовинизма и национал-сепаратизма, практики разжигания межнационального недоверия и розни, налаживание равноправного диалога народов-этносов нашего многонационального государства, утверждение принципов справедливости, достоинства и равенства - это основополагающие задачи строительства демократического государства и гражданского общества в России. Создание оптимальных условий для полноценного и самобытного развития каждого народа, налаживание их творческого взаимодействия во всех сферах общества, реализация созидательного потенциала многонациональное™ - главные задачи национальной политики, в контексте которой должны разрабатываться программы профилактики этнополитического экстремизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации"

На правах рукописи

КИРЕЕВ Алан Саидович

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

• доктор философских наук, профессор Абдулатипов Рамазан Гаджи мурадович

Официальные оппоненты:

• доктор политических наук, профессор Смульский Сергей Владимирович

• кандидат политических наук Медведева Валентина Кузьминична

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет, кафедра социологии и политологии

Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, аудитория 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 18 ноября 2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета

А. £. Жарников

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. События последних лет продемонстрировали исключительную опасность этнополитических экстремистских течений в современном мире. Провоцируя конфликты, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, экстремисты создают реальную угрозу миру и безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества.

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, особую опасность несет этнополитический экстремизм, вносящий раскол в российское общество, нарушающий межнациональное согласие. Взаимоотношения населяющих Россию народов всегда выступали как значимый фактор ее внутренней и внешней политики. На разных этапах развития государства удавалось найти форму межнационального согласия, снимающего остроту противоречий, объективно существующих в любом многонациональном государстве -противоречий между стремлением сохранить национальную самобытность и движением к ишеграции всего многонационального общества.

В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Процессы демократизации раскрепостили национальную энергию, в значительной мере сдерживаемую ранее тоталитарными механизмами. Распад СССР качественно изменил си1уацию в межнациональных отношениях, со всей силой проявились этнонациональпые интересы и устремления. Положительным результатом демократического развития стало усиление у многих народов этнической идешичносш, С1ановление и институционализация этнических общин, национально-культурных организаций. Вместе с тем, этнополитические процессы зачастую развивались в националистическом направлении, а национальные движения принимали экстремистские формы национал-шовинизма и национал-сепаратизма. Частым явлением стала открытая пропаганда расового и национальною превосходства, дискриминация по этническому и национальному признаку, нагнетание нетерпимости и вражды на национальной почве. Региональный сепаратизм и этнополитические конфликты стали тормозом демократического развития общества, реальной угрозой целостности государства, его национальной безопасности.

В таких условиях, когда отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов этнополитического экстремизма, разработка и реализация эффективных политико-правовых мер противодействие ему становится приоритетной государственной и международной задачей. В связи с этим, актуальным в настоящее время является реализация принятого в 2002 году Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».

Путь эффективности решения этих проблем лежит в области политико-правового регулирования и проведения комплексных профилактических мероприятий, с использованием политических, юридических, идеологических, социально-экономических и ' административных методов. Необходимо использовать весь арсенал политических, экономических и социальных рычагов, способных устранить причины этнополитического экстремизма, способных снизить ^ напряженность и нестабильность в обществе, устранить конфликтные ситуации, способные провоцировать экстремистские проявления. Такая работа должна основываться на демократических нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью понимания природы и истоков экстремистских этнополитических течений, факторов, способствующих развитию этих явлений, необходимостью формирования и развития политико-правовой основы противодействия этнополитическому экстремизму в Российской Федерации и выработки эффективных мер профилактики этого явления. Политико-правовое регулирование в этой области должно строиться в контексте национальной политики государства, являться существенной составляющей этой политики. Следует подчеркнуть, что проблема противодействия и {

профилактики этнополитического экстремизма находится в фокусе внимания государственных органов, политических и общественных организаций. Задача разработки комплексных государственных программ 1

в этой область обуславливает необходимость всестороннего и детального изучения истоков и природы этнополитического экстремизма, действенных мер по предотвращению его развития.

»»» ' •

Сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность шучения этнополитического экстремизма, подходов к его политико-правовой профилактике.

Целью настоящего исследования является анализ политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации и их реализации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить сущность понятия «этнополитический экстремизм»;

- дать политико-правовой анализ социально-политических истоков экстремизма в современной России;

- раскрыть характер и формы проявления этнополитического экстремизма в российском обществе;

- показать роль государственной национальной политики как важнейшей основы профилактики и преодоления этнополитического экстремизма в Российской Федерации;

- выявить механизмы профилактики и противодействия этнополитического экстремизма;

- исследовать проблемы реализации политико-правовых основ противодействия этнополигическому экстремизму в России и дать анализ их функционирования;

- определить основные направления деятельности политических и общественных институтов по профилактике этнополитического экстремизма.

Степень научной разработанности темы. Проблемам этнополитического экстремизма уделяется большое внимание в литературе последних лет. Однако обобщающих работ по данному вопросу пока немного1. Большинство публикаций посвящено отдельным проблемам исследуемой темы. Вопросы этнополитического экстремизма

1 Псрчонскмп Л М. Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делан*'' - М., 2002; Дробижева Л.М, Паин Э.А. Социальные предпосылки pacnpociранения жсгремиша и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. - М., 2002. - С. 39-59; Лихачев В. Нацизм в России. - М., 2002; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции 31 марта-1апреля 1998 г. Отв. ред. Кутафин O.E. - М., 1998.

рассматриваются в публикациях, посвященных исследованию распространению терроризма в мире1.

Исследованию проблем этнополитического экстремизма, его истоков посвящены работы этнополитологов, историков, юристов, в частности, Р.Г. Абдулатипова, Г. В. Атаманчука, В.В. Амелина, В.И. Власова, Л.Ф., М. Н. Губогло, В.Н. Дахина, А. Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, JI.M. Дробижевой, Р.Н. Исмагиловой, К.В. Калининой, А. Козлова, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, В. А. Михайлова, Т. М. Музаева, С. В. Смульского, П.Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, A.A. Чичановского2 и др.

Важнейшими вопросами, рассматриваемыми в литературе, являются проблемы реализации общепризнанных норм международного права в области демократических основ и политико-правового обеспечения этнонационального развития в многонациональном государстве, что

'Васи юнко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М., 2002; Устинов ^

В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М., 2002; его же Обвиняется терроризм. - М., 2002; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы полишческого терроризма (на примере России конца 80-х - 90-х годов XX века) Диссерыция ... канд юрид наук. - Ростов н/Д, 1999; Петришев B.h. 'Заметки о терроризме. - М., 2001; Предупреждение и борьба с терроризмом: российский и зарубежный опыт законодательного регулирования (этноконфессиональный аспект). -М„ 2003.

* Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; его же Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.. 2001; ею же Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе - М, 1999; Амелин ВВ. Роль средств массовой информации в нейфализацни этнического сепарагшма. - Оренбург, 2002: Власов В И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М., 2003; Губогло М. Н. Языки этической мобилизации. - М.. 1998; Дробижева JI.M. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама, 2002, № 1. - С. 1-9; Исмагилова Р.Н. Воздействие традиционных структур и институтов на межэтнические отношения и этнополитическую ситуацию // Федерализм и региональная политика в полиэтнических 1

государствах. - М.. 2001. - С. 7-22; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: исюрия и современность - М.. 1991: ее же Национальные меньшинства в Российской Федерации - М„ 1993: Козлов А. Проблемы жстремиша в молодежной среде. Серия «Сис1ема воспитания в высшей школе». - Вып. 4. - М. 1994; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как факюр государственного строительства. - М., 1995; Музаев Т.М. Этнический сепаратизм в России. - М„ 1999: Смульский С. В. Теоретико-меюдоло! ические проблемы управления конфликтами в международных системах. - М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001: Чичановский А. А. За черти полета (Нации и народы после развала СССР). - М , 2000.

является условием эффективной профилактики этнополитического экстремизма. Они освещаются в работах Р.Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, М.В. Баглая, С.А. Глотова, JT.M. Карапетяна, В.Р. Филипова1 и др. В ряде исследований прослеживаются особенности национальной поли гики Российского государства на протяжении его исторического развития: работы В.Ю. Зорина, C.B. Кулешова, Ю.М. Прусакова, М.В. Мархгейма, В.А. Тишкова2 и др. Значительный интерес представляют также работы современных зарубежных авторов по изучению межнациональных отношений в полиэтнических государствах, проблем дискриминации и национализма, политико-правовых аспектов регулирования межэтнических отношений5.

1 Абдулатинов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000, Авгономов А. С. Правовая онтология политики. - М., 1999: Баглай М.В. Коспиуционное право Российской Федерации. - М., 2001; Глотов С.А. Конс1иг)иионно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в облает прав человека - Саратов, 1999, Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российскою государства. - М., 2001.

2 Зорин В К). Национальная политика в России. История, проблемы, перспективы. - М.,

2003; Кулешов С.В. Судьбы национальной государственности в России // Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993. - С. 84-89; Прусаков Ю.М.. Мархгейм М В. Местные аспекты национальной политики Российского государева '/ Государственное управление и местное самоуправление в этнической

социокулыурной среде. - Ростов н/Д., 1999. - С. 172-175; Прусаков Ю.М., Мархгейм М В Местные аспекты национальной политики Российского государства // 1 ос)дарственное управление и местное самоуправление в этнической социокультурной среде - РосIOB н/Д , 1999.-С. 172-175.

' Ььюкспсн А. Сецессия: Право на отделение, права человека и территориальная цепоспюсгь государства - М., 2001; I амбург Д. Этноцентрическое насилие // Национальная политика в Российской федерации - М., 1993. - С. 41-59; Горовиц Д. Ирреденпнм, сепаратизм и самоопределение // Там же, С. 145-164; Нагенгаст К. Права человека и ищи га меньшинств: шшчность, гражданство, национализм и государство // 'Эпичность и влас п. и полиэтничиых государствах. - М., 1994. - С. 177-199; Aleinikoff A I Multiciiluiial nationalism // The American Prospect-Online, 2000, 36: ;>, мш\-/1-/>\ i/>■/.',/!,', / u/;;; Bmbaker R. Nationalism Reframed: Nationhood and National Question in the New hutope. - Cambridge, 1996; Gellner E. Nations and Nationalism. Ithaca, 1983; (juii Г R Nonviolence in ethnopolitics- Strategies for attainment of group rights and autonomy /' Political Science & Politics, 200, 6, 1-9; Huntington S.P. Robust nationalism // 1 lie National Intel est, 58, 2000, 31 -40, The Politics of Ethnic Conflict Regulation. L - N -Y.; Routledge, 1999; Smith A.D. The problem of national identity: ancient, medieval and modem // F-.thnic and Racial Issues, v. 17, № 3, pp. 375-399; и др.

Многие из этих актуальных проблем нашли отражение в документах, подготовленных Ассамблеей народов России, а также в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе. Эги материалы широко использовались автором настоящего исследования.

Объектом исследования является анализ причин и характера проявлений этнополитического экстремизма в Российской Федерации, выявление его сущности, видов и политико-правовых основ его профилактики.

Предмет исследования реализация политико-правовых основ профилактики Э1 неполитического экстремизма в многонациональном демократическом Российском государстве и борьбы с ним, механизмов его профилактики.

Методологической основой диссертационного исследования

являются принцип комплексности, системности, междисциплинарный подход. Используются методы конкретно-исторического, правового и логического анализа. Применены такие методы научного анализа, как сравнение, дедукция, аналогии и обобщение. Применяются общепринятые научные меюды политико-правовою анализа, вырабатываемые в отечественной и зарубежной науке.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции, имеющие международный характер, Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Указы и Послания Президента РФ, Концепция государственной национальной политики РФ, законы федеральные и региональные, материалы парламентских слушаний Госдумы ФС РФ, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего нас предмета исследования обусловливают привлечение результатов исследований в области политологии, правоведения, этносоциологии, этнологии, этнополитологии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых диссертаций, в которых исследуется этнополитический экстремизм с применением комплексного подхода. В исследовании этнополитического экстремизма в Российской Федерации выявляются его причинно-следственные связи и региональные особенности.

В работе предпринята попытка анализа специфики развития национал-шовинизма и национал-сепаратизма в постсоветский период в их динамике. В отличие от ряда ранее проведенных исследований, учитывается взаимосвязь наблюдаемых экстремистских проявлений с целым рядом политических и социально-экономических условий, показана необходимость комплексного подхода к выработке и реализации политико-правовых основ противодействия этнополитическому экстремизму и его профилактики.

Становление политико-правовых основ профилактики м пополишческого экстремизма и их реализация рассматриваются в контексте процессов демократизации российского общества, трудностей перехода от авторитарной и унитарной системы управления эгнополшическими процессами к демократическс-правовой системе.

Подчеркивается, что только в правовом государстве, где гарантированы права каждого гражданина, каждого народа, возможен цивилизованный подход к решению проблем профилактики этнополитического экстремизма и что Конституция Российской Федерации и дебетующее законодательство создают достаточно эффективную основу для противодействия этому опасному явлению. Вместе с тем, для лого нужна политическая воля и консолидация всего общества.

В работе в обобщенном виде раскрывается основная задача государства, его национальной политики - разработка стратегической государственной комплексной программы профилактики 31 неполитического экстремизма, предлагаются основные направления такой программы.

Проведя анализ этнополитической ситуации в Российской Федерации, автор выделяет основные проблемные аспекты, являющиеся предпосылками этнополитического экстремизма, которые требуют пристального внимания и незамедлительного политического решения. Взрывоопасная динамика развития национал-сепаратизма, практики дискриминации по этническому признаку, ксенофобии и нетерпимости в обществе требуют немедленных и решительных действий со стороны государства, в обязанности которого входит защита прав и свобод своих граждан. Опираясь на широкий фактический материал, автор показывает необходимое 1ь выверенной и научно-обоснованной национальной политики, создающей условия нормализации этнополитической ситуации и ликвидации предпосылок развития этнополитического экстремизма.

Анализируя политико-правовые основы решения проблемы борьбы с этнополитическим экстремизмом, действующие правовые нормы, процесс разработки законодательной базы профилактики этнополигического экстремизма, автор приходит к выводу о необходимости усиления политико-правового обеспечения в области управления этнополитическими процессами, выработки правовых механизмов предупреждения этнополитических конфликтов, а также об однозначной недопустимости только силовых подходов к противодействию экстремистской деятельности. Нужна система научного анализа и мониторинга этих проблем и подготовки специалистов в этой области.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования |

этнополитического экстремизма, формирования механизмов его профилактики, разработки практических мер по противодействию и предотвращению экстремистских проявлений в Российском обществе, в конкретных регионах страны.

Сформулированные в диссерсации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут быть учтены в деятельносш государственных структур, занимающихся управлением этнополитическими процессами, их политико-правовым регулированием, использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и лшературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, поставлена цель и сформулированы основные задачи, отражена степень разработанное I и проблемы, указываются меюды исследования и источники, отмечается научная новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу проблемы отнопочитаческого экстремизма» рассматриваются различные подходы к определению экстремизма в политике, изучению его причин и форм проявления, очерчивается область явлений, относящихся к этнополигическому экстремизму.

Термин «экстремизм» (от лат. ех^етив - крайний), означающий в общем виде приверженность к крайним взглядам и радикальным методам достижения своих целей, стал использоваться в политических науках с середины XIX века для обозначения политических течений, резко отличающихся от господствующих в данном обществе.

В современной литературе в определениях экстремизма существует довольно широкий спектр мнений. Различные подходы к определению экстремизма были представлены на конференции «Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним», состоявшейся в Москве в марте-апреле 1998 года. Наиболее удачным было признано определение экстремизма, представленное Н.Д. Ковалевым: «Совокупность организационно-политических структур, их радикальных политических установок (крайне правых, крайне левых, национал-экстремистских, сепаратистских) и соответствующей практической деятельности, которая характеризуется использованием насилия в различных формах или угрозами его применения на противоправной, антиконституционной основе для достижения политических целей»1.

Г енеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов описывает экстремизм как социально-политическое явление, считая его формой политической борьбы, характеризующейся отрицанием сложившихся государственных, общественных институтов и структур, сфемлением подорвать стабильность и заменить сложившийся порядок в соответствии с собственными властными устремлениями. Он приводит также поведенческую характеристику экстремизма: «агрессивное поведение (настрой) личности, наиболее существенными внешними проявлениями которого служат нетерпимость к мнению оппонента, ориентированному на общепринятые в обществе нормы; склонность к

' Ковалев II Д. Анализ основных тенденций политического экстремизма в России // Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним.-М., 1908.-е. 14-20.

крайним (силовым) вариантам решения проблемы; неприятие консенсуса (...), прав личности и ее самоценности»1.

С точки зрения политологии важнейшей характеристикой экстремизма является неприятие существующего политического порядка и постановка политических целей изменения этого порядка. Но тогда любое политическое течение, вне зависимости от «справедливости», «оправданности» и т. п. его стремлений, следует определить как экстремистское, если его стремления направлены против существующего политического порядка. Поэтому очень важно различать экстремизм и радикализм. Существенные признаки, разграничивающие эти явления, указал Ю.И. Авдеев. К радикализму он отнес «взгляды и высказывания, которые содержат самые крайние оценки тех или иных существующих реалий, самое крайнее их неодобрение, максимально острую их критику», подчеркнув правомерность таких взглядов в демократическом государстве, построенном на принципах политического и идеологического плюрализма, где существует законная оппозиция. Ю.И. Авдеев совершенно справедливо констатировал, что как для экстремизма, так и для радикализма характерны насильственные методы в политической борьбе. Различающими эти два явления будут критерии антиконституционности и общественной опасности, асоциальное™ деятельности экстремистских организаций, в отличие от радикальных2.

В главе анализируются и другие определения ключевого термина «экстремизм» («политический экстремизм»). Подробно обсуждаются различные определения «экстремизма» и «экстремистской деятельности» в законах и законопроектах. Прослежен процесс выработки приемлемого для правоприменительной практики и полного определения этих терминов вплоть до формулировки в Федеральном Законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Автор останавливается на различных подходах к классификации форм экстремизма и определении изучаемой в диссертационном исследовании формы - этнополитического экстремизма. Автор констатирует, что этнополитический экстремизм можно охарактеризовать как негативное явление, исходящее из крайних политических,

1 Устинов В.В. Обвиняется терроризм. - М., 2002. - С. 16.

* Авдеев Ю.И. О понятии и типологии политическою экстремизма и некоторых мерах противодействия ем> // Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Указ. изд. - С. 99-105.

националистических взглядов, проявляющееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям.1 Показывается, что в этой области используется разнообразная терминология и нет устоявшихся определений. После анализа имеющейся в литературе терминологии и формулировок автор предлагает рабочее определение этнополитического экстремизма: форма потттеского экстремизма, ставящего перед собой цепь реаппации реальных или мнимых интересов нации-этноса при помощи антиконституционных (противоправных), общественно-опасных методов, ущемляющих интересы других наций-этносов, населяющих данное государство.

Далее в главе анализируются социально-политические истоки этнополитического экстремизма. Охарактеризовано явление национализма - крайней, агрессивной формы проявления национального сознания. Национализм является одной из основных предпосылок и идеологическим обоснованием этнополитического экстремизма. Излагаются основные подходы к пониманию сущности национализма в отечественной и западной науке. При национализме нормальные чувства защиты своих национальных интересов переходят в патологические чувства превосходства своей нации, национальной нетерпимости и ксенофобии. В поведении и политических установках национализм проявляется в национальной и расовой дискриминации, выливающейся в крайних вариантах в этнические чистки.

В субъектах Российской Федерации национализм часто выливается в агрессивный этноцентризм, проявляющийся, в первую очередь, в «выдавливании» представителей других «нетитульных» национальностей из органов власти, престижных рабочих мест. Неизменным следствием агрессивного этноцентризма, от которого, к сожалению, не застрахован ни один народ, становится этнополитический экстремизм.

Показывается, что этнополитический экстремизм часто рядится в одежды «патриотизма», что нужно различать здоровый патриотизм -идеологию служения своей Родине, интересам своего народа и его паюлогизацию в форме национал-патриотизма - утверждение интересов своей нации при игнорировании прав других наций, проживающих в государа не. Испитый патриотизм является порождением нормального

1 См. Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М.. 2003. - С. 8.

национального самосознания, а национал-патриотизм - порождение патологического этноцентризма.

Политика, основанная на националистических идеях, породила в прошедшем веке одно из самых уродливых и самых катастрофических по своим последствиям явлений - фашизм, который рассматривается автором как результат институционализации этнополитического экстремизма.

В главе рассматривается основной принцип решения проблем этнополитического экстремизма в демократическом государстве -всемерное соблюдение прав и свобод человека, в том числе и его этнонациональных прав. Анализируются основные положения международного права и Конституции Российской Федерации. Автор останавливается на одной из самых сложных проблем в этой области -проблеме национального суверенитета в полиэтническом государстве.

Опыт, накопленный человечеством, свидетельствует, что условием решения национального вопроса в демократическом государстве является реальное утверждение в государстве принципа национального самоопределения. Основная сложность здесь заключается в том, что при осуществлении права нации на самоопределение должны учитываться интересы других наций и общегосударственные интересы сохранения целостности территории страны. Возникает трудно разрешаемое противоречие: признание суверенитета национальных республик -субъектов Федерации - может приводить к игнорированию суверенитет самой Российской Федерации как самостоятельного целостного государства и, в конечном счете, к разделению его на удельные княжества, судьба каждого из которых была бы непредсказуема. К примеру, такое развитие событий имело место в Чеченской Республике, суверенитет которой дошел до выхода из под контроля федеральных органов власти.

Основная посылка национал-сепаратизма, неконституционного, противоправного пути решения проблем самоопределения -отождествление права на самоопределение и права на собственное государство - неприемлема и чревата катастрофическими последствиями: «Утверждение, что любая нация (или «народ»), имеющие особую культуру, имеют тем самым и право на собственное государство - это рецепт для разжигания опасных и разрушительных этнических

конфликтов, которые в тлеющем или потенциальном состоянии существуют едва ли не во всех странах мира»1.

Автор считает, что один из путей цивилизованного решения проблемы самоопределения заключается в развитии системы местного самоуправления, степень функционирования которой может служить показателем демократизации общества. Эффективен правовой путь предоставления национальным меньшинствам территориальной автономии, широких культурных прав, то есть условий, в которых их национальные интересы могли быть удовлетворены в рамках единого государства.

Таким образом, единственно эффективным способом противодействия этнополигическому экстремизму является политико-правовой подход. Правовая база демократического государства и выверенная национальная политика способны выступить как основа методов профилактики этого опаснейшего явления, угрожающего основам многонационального государства.

Во второй главе «Характер и формы проявления шпопочшпического экстремизма в современной России» анализируются причины проявления этнополитического экстремизма в нашей стране и. его основные особенности.

Подчеркивается, что особую остроту приобретает национальный вопрос в многонациональных государствах, к числу которых относится Россия. В таких государствах проблемы национальных отношений становятся вопросом сохранения государства и мирной жизни граждан. Популярные подходы к решению национального вопроса в многонациональных государствах (например, теория «плавильного котла») предлагаемые для применения в России, как правило, оказываются неадекватными. Так, ассимиляция в «плавильном котле» неизбежно сопряжена с потерей живых связей со своим культурным прошлым, что вызывает естественное сопротивление и усиление движений национального самоопределения и создает предпосылки развития этнополитического экстремизма. Парадокс межнациональных конфликтов в России заключается в том, что они происходят в государстве, уникальном своими фадициями бережного отношения к многообразию национальных культур. По словам Р.Г. Абдулат ипова, «самая главная

1 Выокенен Д. Оеиессия: Право на огдегеиие, права человека и территориальная цечосгносп, тсуырста-М.. 20(11 - С 7.

трагедия для России, во-первых, то, что мы не научились ставить на службу России нашу уникальную многонациональность. Это тысячи талантов, десятки цивилизаций, которые могли бы помочь России выйти из кризиса (...) Много возможностей дано для самоутверждения, самопознания, для творчества, для того, чтобы перенять друг у друга лучшее. Вместо этого - война»'.

В главе прослеживаются основные направления развития этнополитических процессов в постсоветском государстве: «взрыв этничности» и «парад суверенитетов» и следствия этих процессов и попыток управления (а часто - «неуправления», игнорирования) со стороны государства. Одним из самых опасных последствий этого развития стал рост антирусских настроений в национальных республиках и развитие национализма и этнической нетерпимости в центральных российских регионах. Тем самым в массовом сознании народы разделялись на «наших» и «не наших». Так, у русских на фоне продолжающегося кризиса нарастала «усталость» от кавказских проблем, укреплялось мнение о Северном Кавказе как о прибежище криминальных и антироссийских сил, основном источнике проблем России, и, соответственно, образ кавказцев демонизировался. Все это не осталось без внимания национал-экстремисгских групп, решавших свои амбиционные задачи. Получили распространение две основные формы этнополитического экстремизма: национал-сепаратизм на национальных окраинах и национал-шовинизм в центральных регионах2. Опасности обоих крайностей очевидны: распространение первой может привести к распаду государства, а второй -к развитию жесткого унитаризма, диктату одной «имперской» нации, а значит, еще большему противостоянию наций-этносов и государства.

Выделяются следующие основные социально-политические предпосылки развития этнополитического экстремизма:

- системный кризис и трансформация общества и системы межгосударственных отношений (перестройка и переход к рынку, глобализация);

- социально-экономическая нестабильность и ухудшение положения населения, девальвация привычной системы цениоаей и,

' Абдулатипов Р.Г. Народами нелыя командовать // Ншаиисимая газет, 9.02.07.

* Основы национальных и федеративных отношений 11/ред. Р.1 Абдулашпова. - М., 2001.

соответственно, снижение духовно-нравственного уровня граждан и увеличение доли маргинальных слоев;

- отсутствие , общенациональной идеи, идейно-политический раскол общества, сопровождающийся резким усилением борьбы за власть;

- слабость демократических институтов, отсутствие простроенного правового поля и, соответственно, неэффективность работы правоохранительных и социальных органов государства;

- уклонение государства от решения национальных проблем; ошибки в национальной политике, неудачное применение политических средств для решения национальных проблем; отсутствие последовательной национально-культурной политики, учитывающей этнические особенности, специфику культур наций-этносов;

- факты нарушения и ограничения гражданских прав и свобод по национальному признаку (этническая дискриминация, деление наций на «титульные» и «нетитульные» и др.);

- неразрешенные межнациональные противоречия, исторические обиды, память о прошлых несправедливостях и преступлениях в отношении народов;

- снижение образовательного уровня, низкая политическая и правовая культура людей.

Опасность этнополитического экстремизма в современной России подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации В.В. Пугина Федеральному Собранию (2002 г.): «Серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в стране представляет рост экстремизма. Речь, в первую очередь, о тех, кто под фашистскими, националистическими лозунгами и символикой устраивает погромы, избивает и убивает людей. При этом милиция и прокуратура часто не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей этих преступлений. Во многих случаях дело ограничивается доведением до суда лишь непосредственных исполнителей. На самом деле, банды экстремистов действуют, по сути, как организованные преступные сообщества и подлежат аналогичному преследованию»1.

Деятельное 1ь экстремистских националистических организаций и трудности противодействия такой деятельности показана на примере РНЕ.

1 Послание Прешдеша Российской Федерации Федеральному Собранию, 18 апреля 2002 1 ода.

Показано, что этнополитический экстремизм рядится в разные одежды, использует разные маски, прикрывается более или менее разработанной риторикой, но сущность его остается неизменной. Его характерная и неотъемлемая черта - идеология человеконенавистничества, стремление к формированию в общественном мнении образа врага: наведение «русского (название нации может быть здесь любым) порядка», «окончательное решение еврейского (кавказского, цыганского и т.д.) вопроса». А результатами его деятельности могут стать лишь усиление конфронтации, межнациональные конфликты и угроза безопасности и единству государства.

Одним из самых опасных и уродливых явлений в современной России является распространенность идей этнической дискриминации среди тех, кто призван обеспечивать и защищать права человека: государственных чиновников и правоохранительных органов. С болью приходится констатировать, что «борьба с «черными» по-прежнему остается главным направлением деятельности правоохранительных органов» и что «Россию начинают относить к числу тех стран, где нарушение прав по национальному признаку (в часшости, деление на «русских» и «нерусских») приобрело массовый характер».' Излишне доказывать деструктивность подобных действий носителей власти, которые могут свести на нет все попытки противостоять проявлениям этнополитического экстремизма.

Не менее опасны такие явления в области публичной политики -«дилетантизм, сочетающийся с агрессивным неприятием других наций, зловещая коррозия, разъедающая духовность и государственность»2. Например, депутат Государственной Думы может позволить себе такие высказывания: «Зачем мы принимаем закон для каких-то трех чукчей?» или «Зачем нам эти буряты? Буряты только недавно свои набедренные повязки сняли»3. Таким политикам вряд ли удастся добиться авторитета и уважения здравомыслящих людей, но их взгляды найдут живой отклик у экстремистов. Здесь автор видит одну и* лакун в правовом ноле современной России, не позволяющую эффективно противостоять

1 Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм. М , 1999. - С. 12.

2 "I ам же. - С. 15.

1 Национальный вопрос в Российской Федерации поиски, итлюши, нтмпжжкли. Маюриалы парламентских с |ушании. М, 1998 - С. 44

действиям, унижающим национальное достоинство и разжигающим расовую нетерпимость.

Для того, чтобы осуществить такую политику, необходимо четко понимать механизмы проникновения в политику националистических идей, препятствующих реализации эффективной национальной политики и являющихся источником этнополитического экстремизма. В этом вопросе, как можно констатировать, отсутствуют общепринятая точка зрения и ясное понимание. Тем не менее, в распоряжении исследователей и практиков имеется ряд ценных концепций, которые анализируются в данной главе (концепции А. Попова, А. Здравомыслова, С. Матвеевой, А. Галкина и др.).

В главе показываются основные направления решения проблемы реализации принципов равноправия народов и национального суверенитета, в частности, развитее института НКА. Многие проявления этнополигического экстремизма являются откликом на ошибки власти в одной и 5 наиболее деликатных сфер человеческого взаимодействия -сфере межнациональных отношений и отношений наций-этносов и государства. Поэтому проблема профилактики этнополитического экстремизма неотделима от общих проблем национальной политики, и соответствующие профилактические программы должны разрабатываться в русле концепции национальной политики.

11роблема этнополитического экстремизма - одна из самых сложных в современной политике, и требует комплексного подхода к противодействию и профилактике этого явления. Недостаточно создать эффективную правовую базу, разработать систему противодействия и программы профилактики. Нужна твердая позиция и политическая воля властных органов в Центре и на местах1.

В 1Г>е1ьен главе «Почитико-правовые механизмы профилактики тиюпоптшческого экстремизма» раскрываются основные принципы национальной политики, в контексте которой должны разрабатываться иолшико-правовые механизмы профилактики этнополитического экстремизма, анализируется действующее законодательство и формулируются основные направления комплексной программы профилактики изучаемого явления.

Показывается приоритет методов профилактики, в силу ряда причин оказавшихся в гени при разработке программ противодействия опасным

1 Абду,шипов 1\Г. Управление »геополитическими процессами. - М., 2001

явлениям в политической и социальной облаоях. В настоящее время, когда строительство правового государства в Российской Федерации начало приобретать реальные очертания, необходимым представляется восстановление профилактического направления в юридической и политической практике. Принципиально важно при формировании национальной политики одновременно учитывать два фокуса: с одной стороны, уважать и задействовать национальную специфику, при максимальном удовлетворении национальных интересов каждой этнической группы использовать преимущества этнической самобытности; с другой стороны, максимально использовать преимущества кооперации и интеграции в рамках единого государства. Тогда удастся сменить модель этнонациональных процессов от «постоянной готовности к конфликту» на «посюянную гоювнос1ь к взаимодействию, диало!) и со1р>дничесту», сформировать отношения паритета и сознательного партнерства между народами и их представителями в органах власти. При этом нужно, с одной стороны, избегать гипертрофирования роли и места этнического фактора в развитии общества, и, соответственно, этнизации и этнократизации общественной и государственной жизни, от чего прямой путь к этнеполитическому эксфемизму, а с другой стороны, нельзя решать национальный вопрос путем отрицания наций'. Оба крайних варианта чреваты стимулированием шовинистических и национал-сепаратистских процессов.

Для политико-правового обеспечения стабильного самобытного развития всех наций-этносов и равноправного межнационального взаимодействия народов Российской Федерации, этнокультурной и этнополишческой интеграции необходимо строить систему государственного управления этнополитическими процессами на трех основных принципах:

Х.-^Ларитет интересов национальных общин и их всестороннее \ партнерство, при котором ни одна этническая общность не могла бы ^„претендовать на преимущественное право на контроль над территорией, ресурсами, институтами власти, государством в целом (ни один этнос не должен вчадеть «контротьным пакетом» прав и прившегий).

2. Самоорганизация национальной жизни этносов нации-этносы сами определяют и реализуют собственные эшоиолитические и

1 Абдулатипов Р Г Управление этнопо.ниичеснимн процессами Ука). изд

этнокультурные потребности, защищают свои права и свободы, отстаивают в условиях паритета и партнерства свои интересы, действуя на основе и в полном соответствии с действующим <аконодагельсгвом, при всемерной поддержке со стороны государства.

3. Государственный патернализм и равноправный диалог со всеми нациями-относами, в соответствии с которым в обязанности государственной власти всех уровней входит защита прав граждан России независимо о г их национальности, оказание помощи и поддержки национальным меньшинствам, особенно, коренным малочисленным народам'.

В главе анализируется деятельность законодательной и исполнительной власти по созданию и реализации действенной правовой базы национальной полигики и профилактики этнополитического экстремизма, анализируются международное законодательство, основные Законы и Указы Президента, принятые в этой области и разрабатываемые сейчас законопроекты. Подробно проанализирован Закон «О противодействии экстремистской деятельности». Раскрываются такие важные составляющие комплексной программы противодействия и профилак! ики этнополитического экстремизма, как правовая регуляция деятельности СМИ, согласованная работа государственных структур и общественных неправительственных организаций.

Формулируются основные направления профилактики этнополшического экстремизма:

- целевые программы социально-экономического характера, направленные на снятие социальной напряженности в обществе;

- развитие и совершенствование системы социального и политического мониторинга (не позволяя этой работе перерасти в политический сыск); необходимо отслеживать этнополитическую ситуацию, проявления расовой и этнической дискриминации, положение национальных меньшинств, ситуацию в маргинальных социальных группах;

- создание механизма «мягкого», на ранних стадиях, предупреждения жстремистских акций;

' Л(м\ла1ши>и 1\Г. Управление геополитическими процессами: вопросы теории и пракшки Ука!. им. - С. 459.

организация стабильного и эффективного взаимодействия государственных органов, НКА, национальных объединений и религиозных организаций, научных и общественных центров, неправительственных организаций, других институтов гражданского общества в вопросах мониторинга, изучения общественного мнения, урегулирования социальных и межэтнических конфликтов и других мер профилактики экстремизма;

способствование развитию традиционных и самобытных кучьтур народов страны;

пропагандистская работа среди населения - разъяснение сути экстремизма, его истоков и методов противодействия; повышение политической культуры и правовой грамотности граждан, в том числе воспитание граждан в духе демократии, правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты;

предотвращение пропаганды экстремистской идеологии и насилия в средствах массовой информации, усиление контрпропаганды, переориентация СМИ на внедрение в социальную практику норм толерантного поведения;

воспитание у граждан толерантного отношения к представители иных культур и религий; нужна, в частности, работа с широкой общественностью по изменению отношения к другим культурам и народам, для чего необходимо противопоставление научного знания предубеждениям (просвещение в вопросах культурного и конфессионального многообразия, исторического единства народов России, истории геноцида, других проявлений этнической и религиозной нетерпимости в истории человечества, изучение вклада в развитие цивилизации культур народов Африки, мусульманских культур и др.);

расширение общественного диалога и развитие идеологии межнационального согласия, дружбы и сотрудничества народов-этносов, поиска национальной идеи, консолидирующей российское общество, объединяющей все народы многонационального российского государава (не «российской нации», аналою «единою советского народа», а многонационального, полинпическот российского общества и государства, построенною на принципе

равноправия народов-этносов, бережного и уважительного отношения к культуре каждого народа).

В результате исследования автор приходит к выводу, что в Российской Федерации в целом существует политико-правовая основа для профилактики этнополич ического экстремизма, хотя она еще нуждается в совершенствовании. Однако, приходится констатировать недостаточную разработанность механизмов реализации политико-правового противодействия экстремистской деятельности. Важно политически грамотно осуществлять намеченные профилактические мероприятия, результаты которых должны немедленно представляться широкой общественности. Для проведения комплексных программ профилактики эгнополитического экстремизма важна согласованность действий органов власти, общественных организаций и всего общества.

В заключении автором сделан ряд принципиальных выводов, подводятся краткие итоги исследования.

III. Основные итоги исследования отражены в следующих публикациях:

1. Киреев А. С. Этнополитический экстремизм - основная внутренняя угроза безопасности Российского государства.-М., 2003. - 2 п.л.

2. Киреев А. С. Политико-правовые подходы к профилактике •ннеполитического экстремизма в Российской Федерации.-М, 2003. - 2 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Киреев Алан Саидович

Тема диссертационного исследования: «Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации».

Научный руководитель Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Изготовление оригинал-макета Киреев Алан Саидович Подписано в печать/^. /?~Тираж экз. Усл. п.л. К £

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № с/^ 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

i

I

I

f

I

»I

2 0 60 6