автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мальцева, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мальцева, Галина Петровна

Введение

Глава I. Федерализм и проблемы международной правосубъектности субъектов федерации

§ 1. Международная правосубъектность субъектов федераций

§ 2. Международная деятельность субъектов федераций в рамках международного и конституционного права

Глава II. Международные отношения и конституционные основы участия в них субъектов Российской Федера- 48 ции

§ 1. Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере международных отношений

§ 2. Разграничение нормотворческой компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Глава III. Государственно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации

§ 1. Федеральное законодательство как механизм правового регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации

§ 2. Регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на региональном уровне

Глава IV. Особенности международных связей Сахалинской области

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Мальцева, Галина Петровна

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, характеризующий развитие мирового сообщества на рубеже XX-XXI века, ведет к демократизации мирового развития. Все более весомым компонентом межгосударственного общения становятся международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. Складывается новое направление международного сотрудничества, по сложности проблем и важности задач соотносимое с межгосударственными отношениями.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Он актуализирует ряд сложных и противоречивых проблем федерализма. Одна из них - соотношение принципов федерализма и политико-правовых рамок международной деятельности субъектов федераций. В связи с этим становятся насущно важными проблемы, связанные с правосубъектностью членов федераций и, в частности, с их международной правосубъектностью. На сегодняшний день международное право не признает за субъектами федераций статуса субъектов международного права. Вместе с тем известно, что в 1969 году Комиссия международного права ООН сформулировала правило, которое пока не стало нормой международного права: государства - члены федерации "могут обладать способностью заключать международные договоры, если такая способность допускается федеральной Конституцией в установленных ее пределах."1

Международное право не относит соглашения по установлению договорных отношений между государствами и субъектами иностранных федераций, субъектами федераций между собой к международным

1 Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации //Российский экономический журнал. 1995. № 1. С.6. договорам, как не считает международными договорами и гражданско-правовые контракты между государством и иностранными предприятиями. Подписывая то или иное международное соглашение, субъекты федераций исходят из той степени свободы, которая предоставлена им собственной Конституцией. Вот почему, учитывая актуальность и сложность определения политико-правовых условий осуществления субъектами Российской Федерации самостоятельных международных и внешнеэкономических связей, необходимо проанализировать действующее законодательство и выявить полномочия и компетенцию субъектов Российской Федерации в осуществлении международных связей, а также на примере конкретного субъекта Российской Федерации показать, каким образом нормы права преломляются в практической деятельности с учетом специфических особенностей данного субъекта.

Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях - тема чрезвычайно актуальная. Ее актуальность связана с тем, что субъекты современных федеративных государств все более активно выходят на международную арену и включаются в политико-экономические отношения.

Участие субъектов Российской Федерации в международных связях должно происходить в рамках действующей Конституции Российской Федерации и федеральных законов, Федеративного Договора, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в рамках нормативных правовых актов, принятых на региональном уровне.

На данном этапе требуют дальнейшей актуализации проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов, в частности, по вопросам международных и внешнеэкономических связей, координации этой деятельности, а также выравнивания полномочий субъектов Российской Федерации в вышеназванных вопросах. Требуют научной проработки вопросы, связанные с осуществлением международных связей между субъектами Российской Федерации и иностранными государствами.

В свете сказанного, изучение процесса формирования новой системы международных отношений и политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях как комплексной проблемы является весьма важным. Учитывая актуальность и остроту избранной темы, в настоящей работе внимание сосредоточено на проведении комплексного исследования, анализе противоречивых процессов, развертывающихся в политико-правовой сфере.

Международная правосубъектность субъектов Российской Федерации, как и членов зарубежных федераций, обуславливается не только внутренним правом, общие пределы международной правосубъектности очерчивает в конечном счете международное право. В связи с чем актуальным является вопрос соотношения международного регулирования и внутригосударственного регулирования международной деятельности субъектов федерации.

Несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад участие субъектов федеративных государств в международных отношениях было явлением редким, уже накоплен определенный опыт политико-правового регулирования федеративными государствами вопросов, связанных с участием членов федераций в международных отношениях.

Политическая практика современных федераций и конституционное законодательство исходят из того принципиального положения, что ведущая роль в разработке и осуществлении внешней политики (включая заключение договоров и соглашений с иностранными государствами, участие в работе международных организаций) принадлежит федеральным органам власти. В то же время этот принцип неодинаково преломляется в законодательстве различных стран. Изучение разнообразного опыта в плане его использования является актуальной задачей как для Российской Федерации, так и для ее субъектов. Необходимо учитывать при этом, что Российская Федерация является уникальным многонациональным образованием с большим количеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географические условия которых имеют свою специфику.

Автор исходит из того, что изучение любого опыта, его положительных и отрицательных сторон, вызывает к себе вполне обоснованный интерес.

Вопросы развития международных связей регионов имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Они относятся к той группе вопросов, которые возникают каждодневно и затрагивают как сферы высокой политики, так и повседневные нужды, заботы очень большой части населения.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена как задачами теоретической разработки вопросов, связанных с осуществлением субъектами Российской Федерации международных связей и созданием нормативно-правовой базы, так и политическими условиями становления федеративных отношений в России, необходимостью решения качественно новых практических задач государственного управления.

Состояние научной обоснованности проблемы. Возможность субъектов Российской Федерации участвовать в международных связях -явление относительно новое для российской конституционной практики, и потому научный анализ этого явления оказался в поле зрения ученых и практиков. Несмотря на немногочисленность публикаций относительно оснований участия субъектов федерации в международных отношениях, уже достаточно четко определились две точки зрения. Представители одной считают, что "теоретические основы международной правосубъектности членов федерации неразрывно связаны с концепцией правовой природы федеративного государства".1

Приверженцы второй исходят из того, что основания международной правосубъектности членов федерации лежат, главным образом, в международном праве, которое безразлично относится к их "государственности"2

Сложность и многофакторность возникающих при этом проблем обусловлены междисциплинарным характером трудов зарубежных и отечественных авторов, поскольку проблемы участия членов федерации в международных отношениях приходится рассматривать через политический процесс взаимоотношения частей федерации, органов государственной власти различного уровня, соотношение международного и внутригосударственного правового регулирования. Естественно, что кроме политиков и государствоведов, здесь достаточное поле деятельности для историков, философов, юристов и специалистов в других областях знания.

Имеющийся исследовательский материал по изучению проблем можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, имеющие общеметодологическое значение для понимания современного развития системы международных отношений. К ней можно отнести работы российских политоло

1 Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации // Московский журнал международного права. 19992. № 2. С.5.

2 Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации //Российский юридический журнал. 1996. № 1.С.16-17. гов: Ю.Н.Гаврилова, К.С.Гаджиева, В.Н.Дахина, Н.В.Загладина, Н.И.Марчука, С.А.Проскурина, Г.Х.Шахназарова, Р.А.Явчуновской.1

Вторую группу составляют научные публикации, посвященные федеративным отношениям и взаимоотношениям властей федерального и регионального уровней. Из наиболее ранних работ можно отметить труд А.Токвиля и статьи американских федералистов: А.Гамильтона, Д.Медисона, Д.Джея 2

В более поздний период идея разделения предметов ведения федерации и ее членов, полномочий властей разных уровней продолжала занимать важное место в работах политологов и юристов как западных, так и отечественных: А.Вандербильта, М.Дюверже, К.Хессе, А.Ященко и др.3

Третья группа - это работы, посвященные как особенностям мирового опыта участия субъектов федераций во внешних связях, так и российской специфике участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях.

Различным аспектам данной проблемы посвящены публикации Л.Б.Вардомского, Г.М.Вельяминова, Г.В.Игнатенко, А.А.Ковалева, О.Е.Кутафина, Г.И.Курдюкова, М.Лесажа, В.М.Максимова, В.И.Мат

1 См.: Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1966; Гаджиев К.С. Геополитика. -М., 1996; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. -М., 1995; Марчук Н.И. Европейская безопасность: реалии дня // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып.5. -М., 1997; Проскурин С.А. Международная политика и Россия в эпоху постиндустриального общества. -М., 1997; Шахназаров ГХ. Восток и Запад. -М., 1996; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. -СПб., 1998.

2 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. -М., 1992; Федералист: политическое эссе А.Гамильтона, Д.Медисона и Дж.Джея. -М., 1994.

3 См.: Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. -Юрьев. 1912. виенко, В.В.Пустогарова, В.Л.Толстых, М.Х.Фарукшина, Ю.И.Федорова, С .В .Черниченко.1

Учитывая, что рассматриваемая проблема неразрывно связана с политическими проблемами федеративного устройства государства, правосубъектностью его членов, отдельные аспекты проблемы можно найти в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, В.Ф.Воловича, Л.Ф.Бол-тенковой, В.Н.Лысенко, И.А. И.А.Умновой, В.Д.Шуверовой. Принимая во внимание неразрывную связь проблемы с международным правом, следует отметить работы Г.В.Игнатенко, В.В.Пустогарова, А.Н.Тала-лаева и др.

Особого внимания заслуживают издания Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 2

1 См.: Вердомский ДБ., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. -М., 1997; Вельяминов Г.М. Правовой статус субъектов Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1995, № 2; Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1995, № 1; Ковалев А.А. Проблемы разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в вопросах заключения международных договоров // Московский журнал международного права. 1995, № 2; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. -М., 1995; Курдюков Г.И. Международный правовой статус федеративного государства. / Федерализм: глобальные и российские измерения. -Казань, 1993; Лесаж М. Международные связи субъектов федерации. // Материалы конференции по федерализму. -М., 1995; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений // Бюллетень Конституционного Совета при МИД РФ. 1996, № 4; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России. -М., 1996; Пустогаров В.В. О концепции развития международных связей субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1997, № 2; Толстых В.Л. Конституционно-правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации. -Новосибирск, 1997; Фарукшин М.Х. Субъекты федераций в международных отношениях // Полис. 1995, № 6; Федоров Ю.И. О правосубъектности членов федерации в международном праве // Московский журнал международного права. 1994, №4.

2 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. Часть 1. -М., изд-во РАГС, 1997; Методология и теория международных отношений (материалы "кругого столя"). -М., изд-во РАГС, 1998 и др.

В результате постепенно складывается достаточно прочная источниковедческая и эмпирическая база, позволяющая перейти на уровень теоретических обобщений и концептуальных разработок.

Объектом исследования являются международные связи субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования стало формирование и развитие политико-правовых основ участия субъектов РФ в международных связях, методы государственного регулирования данного направления международного сотрудничества.

Цель исследования - научное обобщение процессов формирования политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта, выделение ведущих тенденций их развития.

Достижение цели предопределяет рассмотрение основных вопросов данной темы и исследование ее наиболее значимых и узловых проблем путем постановки следующих конкретных задач:

- выявление взаимосвязи федеративного устройства государства и международной правосубъектности членов федерации;

- анализ эволюции международно-правовой базы по проблеме международной правосубъектности членов федерации;

- изучение в сравнительном плане опыта участия в международных отношениях субъектов различных современных федераций;

- раскрытие категории "общего и особенного" в экстраполяции проблемы правосубъектности в современных условиях российского федерализма;

- анализ политико-правовых аспектов разграничения предметов ведения в сфере международных отношений, а также полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней;

- анализ состояния политико-правового регулирования международных связей на федеральном и региональном уровнях;

- раскрытие специфики формирующихся международных связей Сахалинской области на политическом пространстве Дальневосточного региона.

Методологическая и теоретическая база исследования. При разработке темы автор использовал Конституцию Российской Федерации, принятую на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, Конституцию (Основной Закон) Российской Федерации, принятую 12 апреля 1978 года, с дополнениями, внесенными законами РСФСР, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Государство Россия. Путь к эффективному государству (о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)", Федеральные законы "О международных договорах Российской Федерации", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международно-правовые акты: Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года, Венскую конвенцию о праве договоров между государственными и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 года и др.

Впервые в качестве источников вводятся законы Сахалинской области "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "Об иностранных инвестициях в Сахалинской области", соглашения органов государственной власти Сахалинской области с субъектами зарубежных федераций, материалы текущего архива управления международных и внешнеэкономических связей администрации Сахалинской области.

Теоретической базой являются научные исследования по данной проблеме ученых, публикации видных политических деятелей.

При подготовке диссертации автор руководствовался требованиями современной политической науки. Научная достоверность выводов диссертации обеспечивается применением как общенаучных, так и частных методов. В числе используемых можно выделить такие методы исследования, как исторический, системный, структурно-функциональный, логический, анализа и синтеза, изучение документов и архивных источников, а также применялся компаративистский метод, позволивший автору выявить общие тенденции развития и управления международными связями в федеративных государствах с учетом специфики конституционных основ федерализма.

Основные научные результаты и их новизна. Данное исследование - одно из немногих, комплексно рассматривающих политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях на примере конкретного субъекта Российской Федерации.

Автор исследовал проблемы, связанные с демократизацией международных отношений, выявил зависимость международного сотрудничества субъектов федерации от социально-экономических и политических преобразований, от состояния международно-политического климата.

Автор проанализировал политико-правовой механизм регулирования международных и внешнеэкономических связей и показал, что государство при проведении внешнеполитического курса учитывает региональные интересы и все чаще, принимая решения по различным вопросам международной жизни, опирается на согласование позиций с регионами.

Автором выделены следующие тенденции в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: во-первых, это вопросы международного регионального сотрудничества, регионы России активно развивают международные связи с другими странами по проблемам взаимодействия в бассейнах Балтийского, Черного и Каспийского морей, Северо-Ледовитого океана, Азиатско-Тихоокеанского региона; во-вторых, участие в решении актуальных вопросов двухсторонних отношений России с соседними государствами; в-третьих, это прямые межрегиональные связи с субъектами иностранных государств, их административно-территориальными, национально-территориальными, муниципальными региональными образованиями, государственными, частными компаниями и организациями; в-четвертых, выход отдельных субъектов на прямые связи с иностранными государственными, правительствами иностранных государств.

В исследовании выявлена и осмыслена взаимосвязь федеративного устройства государства и степени самостоятельности субъектов федерации в международных отношениях, а также зависимость этих связей от международно-правового регулирования. При этом подчеркивается, что приоритет отдается международно-правовым нормам.

В диссертации показано, что сама федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов федерации, сохраняя тем самым приоритет в области внешней политики за федеральными органами государственной власти.

На примере зарубежного опыта автор показал, что пределы эти могут быть достаточно широкими, чтобы позволить субъектам федераций самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных дая населения региональных интересов. При этом очень важно, чтобы достаточно четкое разграничение предметов ведения федерации и субъектов федерации в данной сфере было проведено в Конституции.

Теоретическая значимость работы состоит в решении одной из проблем политического и социально-экономического развития России -создании эффективной политико-правовой базы для участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. Именно развитие международных связей субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных федераций, административно-территориальными образованиями иностранных государств будет способствовать социально-экономическому развитию регионов, повышению эффективности внешней торговли, привлечению иностранных инвестиций, а также обеспечению общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой экономике и, в конечном счете, - повышению национальной безопасности государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что она показывает настоятельную необходимость в совершенствовании политико-правовых основ внешней деятельности субъектов федерации, особенно с точки зрения международного регулирования этой деятельности. Кроме того, показана необходимость совместной инициативы федеративных государств по кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН.

Автор полагает, что данная работа поможет в реализации региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в разработке законодательной базы социальных региональных программ, а также в составлении лекционных курсов по политологии, геополитике, регионоведению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях"

Заключение

Мировой опыт показывает, что подключение субъектов федераций к международным отношениям становится все более обычным явлением. Существенно возрос объем международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, расширилась их география, обогатилось содержание. Расширение международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, при условии осуществления их в конституционных рамках, отвечает интересам самих регионов, государства в целом и, в конечном счете, делу укрепления международной стабильности.

Развитие субъектами Федерации внешних связей показывает, что во внутренней базе формирования и осуществления внешней политики государства произошли изменения, свидетельствующие о существовании особых региональных интересов и усилении их международно-политической роли. Государство при принятии решений по различным вопросам международной жизни, все чаще опирается на согласование позиций с регионами при проведении внешнеполитического курса. Однако, возрастающий плюрализм в международных отношениях не устраняет государство от регулирования международных отношений, не умаляет главенствующую роль государства, его федеральных органов в области внешней политики.

Как правило, выход субъектов федераций на международную арену не затрагивает вопросы внешнеполитических отношений и обороны. Он связан, в основном, с экономическими аспектами внешних связей, с межгосударственным сотрудничеством в области образования, науки и культуры. При этом и внешнеэкономические и научно-образовательные, и культурные связи субъектов федераций с иностранными партнерами должны соответствовать общегосударственным интересам и находиться в русле общей внешнеполитической стратегии федеративного государства как целого.

Внешние связи субъектов Федерации, в плане решения политических задач, способствуют консолидации и интеграции субъектов Федерации, укреплению государственного территориального устройства и целостности страны. Необходимо отметить, что создание атмосферы доброжелательности, взаимной заинтересованности в деловом повседневном сотрудничестве в приграничных районах является наилучшей гарантией спокойствия на границах, безопасности государственных рубежей. Прямые межрегиональные связи субъектов РФ с сопредельными государствами отвечают национально-государственным интересам России, так как в политическом плане содействуют созданию по периметру российских границ "пояса добрососедства", а также способствуют политическому взаимопониманию и смягчению отношений между странами.

Но развитие внешних связей субъектов РФ имеет и негативный политический аспект, так как может способствовать частичному распаду государства за счет выхода из его состава отдельных частей.

Достаточно актуальным этот вопрос является для конфедеративных и федеративных государств и, прежде всего, полиэтнических, поскольку их субъекты, как было показано в диссертации, уже обладают некоторыми атрибутами государственности, которые при их увеличении могут привести к фактической, а затем и юридической самостоятельности.

Не затрагивая экономических условий, способствующих превращению отдельных субъектов федерации в относительное независимое государство, отметим лишь правовые. Общеизвестно, что политически субъект возникает тогда, когда то или иное образование имеет возможность вести себя относительно независимо во взаимоотношениях с внешним миром, то есть становится субъектом межгосударственных отношений. Для этого необходима соответствующая правовая основа. В Российской Федерации это выразилось в реализации принципа верховенства республиканских законов над федеральными, в результате чего накопилось множество правовых противоречий, когда законодательство субъектов Российской Федерации противоречит федеральному.

Так, следует отметить, что хотя на уровне республик в составе России по-разному трактуется объем государственного суверенитета Российской Федерации, в целом наблюдается тенденция выхода за рамки федеративных отношений и закрепления конфедеративных связей. Отказ от признания основ конституционного строя и принципов федеративного устройства России и создание собственной модели отличает в первую очередь конституционное законодательство Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии), Тывы, Ингушетии, в некоторой мере, Бурятии. Конституции либо иные учредительные акты вышеназванных республик закрепляют по сути конфедеративный тип связей. Республики рассматриваются как суверенные государства, строящие свои отношения с Федерацией путем делегирования ей предметов ведения и полномочий на основе договора снизу вверх.

Нельзя оставить без внимания случаи "вымывания" суверенных прав Российской Федерации путем присвоения предметов ведения Российской Федерации и закрепления их в своих конституциях (уставах). Это распространяется и на регулирование вопросов внешней политики и международных отношений, закрепление права самостоятельно выступать участником международных отношений, заключать международные договоры, вплоть до закрепления в конституциях полной международной правосубъектности.

Безусловно, законодательство субъектов Российской Федерации не должно копировать федеральные законы, оно должно учитывать особенности регионального и национально-культурного характера. Вместе с тем, должны быть учтены и принципиальные конституционные установления, общие для всей Российской Федерации. В результате реализации указанного выше принципа происходит размывание общего для всей страны правового пространства. А это уже условие, когда у того или иного субъекта федерации создается легитимная основа для действий, противоречащих общефедеральным интересам. Вот почему проблема сохранения единства правового пространства занимает важное место в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24).

К числу основных направлений защиты конституционного строя в соответствии с Концепцией относится: "обеспечение приоритета федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации; разработка организационных и правовых механизмов защиты государственной целостности, обеспечение единства правового пространства и национальных интересов России; выработка и реализация региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов."1

Вполне понятно стремление субъектов федерации к значительной самостоятельности. Это свойство любой сложной саморегулирующейся системы. Но здесь важно не переступить некоего порога, не нарушить меры, что может привести к угрозам целостности России в результате размежевания и противоположности интересов федерального центра и

1 См. Российская газета, 18 января 2000 г. регионов. Накопление "критической массы государственности" у субъектов Российской Федерации и ее уменьшение у Федерации в целом -прямой путь к разрушению Российской Федерации, поскольку российская государственность представляет не сумму государственности ее субъектов, а является интегративным качеством.

Современный этап развития политической и экономической ситуации в Российской Федерации характеризуется началом формирования новой системы взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на основе конституционно закрепленного принципа разделения предметов ведения и полномочий "центра" и регионов. Статья 71 (пункты "к", "л") Конституции Российской Федерации относит внешнюю политику Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и внешнеэкономические отношения Российской Федерации к ведению Федерации. К совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относится координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров.

Вместе с тем, при разграничении предметов ведения между федерацией и ее субъектами возникает множество проблем, которые свидетельствуют об определенной пробельности Конституции Российской Федерации, связанной как с технико-юридической формализацией предметов ведения, так и нерешенностью задач конституционно-правового регулирования политики нарушения принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.

Практика реализации норм Конституции Российской Федерации и федерального законодательства свидетельствует, что исключительно важное политическое значение в современных условиях имеет соблюдение принципа верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в той сфере, которая отнесена к федеральным полномочиям, и верховенства закона субъекта Российской Федерации в отношениях, отнесенных к исключительным предметам ведения субъекта Федерации. Несоблюдение этого принципа ведет к разрушению единого правового пространства и порождает потенциальную угрозу целостности Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в Российской Федерации базовой нормой, предусматривающей возможность участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях, является статья 72 пункт "о" Конституции Российской Федерации, в которой говорится о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Сегодня такая координация осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации с участием других государственных органов Российской Федерации. Координация осуществляется как в правовых, так и не в правовых формах и отличается определенной гибкостью. Большое значение для координации имеют полномочия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Механизм координации нуждается в дальнейшей разработке.

Что касается конституционно-уставного регулирования международной деятельности субъектов РФ на региональном уровне, то оно нуждается в совершенствовании и в приведении его в соответствие с Конституцией РФ и действующим международным правом. Конституционный суд признал в своем определении от 27 июня 2000 года № 92-о несоответствующими Конституции РФ и потому недействующими положения Конституции Республики Адыгея, Конституции Республики Башкортостан, Конституции Республики Татарстан, которыми республике, как суверенному государству, придается статус субъекта международного права. Конституционный суд признал, что только Российская Федерация, как суверенное государство, может передавать межгосударственным объединениям свои полномочия в соответствии с международным договором, республика не может быть субъектом международного права в качестве суверенного государства и участником соответствующих межгосударственных отношений, не может заключать договоры международно-правового характера.1

На региональном уровне необходима разработка законов о международной деятельности субъектов Федерации с учетом имеющегося опыта, норм федерального конституционного и международного права. Уже сегодня субъекты Российской Федерации активно участвуют в международных связях в различных формах, что обуславливает необходимость организации более четкого взаимодействия государственных органов субъектов Федерации с государственными органами Федерации, а также разработки специальных норм в этой области как на уровне субъектов, так и на уровне Федерации.

И еще один аспект. Международная практика не исключает возможность установления взаимовыгодных отношений субъектов федераций с суверенными государствами, все-таки наибольший удельный вес по внешних связях таких субъектов занимают связи с себе подобными - с членами других федераций и с административно-территориальными образованиями унитарных государств.

Международные связи субъектов РФ регламентируются не только внутренним, но и международным правом, так как оно очерчивает общие пределы международной правосубъектности членов федерации. Поэтому существует настоятельная необходимость в совершенствовании

1 См. Российская газета, 25 июля 2000 г. правовых основ международной деятельности субъектов федерации с точки зрения международного регулирования этой деятельности.

В области международного права на сегодняшний день практически отсутствуют нормы, регламентирующие международную деятельность субъектов федерации.

Международное право сдержанно относится к международной деятельности субъектов федерации, прямо ее не разрешая, но и не запрещая. Исходя из последнего, учитывая довольно большое количество договоров с участием субъектов федерации, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федерации. Большинство ученых признают возможность субъектов федерации участвовать в международных отношениях в качестве самостоятельного субъекта, в том числе возможность заключать международные соглашения.

Наличие обычая позволяет говорить о возможном принятии универсальной конвенции, регулирующей международную деятельность субъектов федерации. Представляется, что исходными посылками для закрепления международного статуса субъектов федерации являются отсутствие у субъектов федерации государственности и признание за ними качества субъекта международного права и соответственно ограниченной, частичной правосубъектности.

Несмотря на демократизацию международных отношений, основным субъектом международного права остается государство. Члены федераций не обладают международной правосубъектностью и не являются субъектами международного права.

Важное значение имеет социально-экономический аспект развития международных связей субъектов РФ. Трудно дать однозначную оценку последствиям развития внешних связей субъектов федерации в этом плане, так как они могут быть как негативными, так и позитивными. К числу негативных можно отнести разрушение и без того не очень прочных хозяйственных связей с другими российскими регионами. Кроме того, стремление субъектов РФ полагаться на торгово-экономическое сотрудничество с соседними странами сковывает развитие собственного производственного потенциала, а также провоцирует нездоровую межрегиональную конкуренцию.

Вместе с тем, развитие международных связей позволило субъектам РФ пережить экономические трудности переходного периода (падение уровня производства, распад традиционных хозяйственных связей и т.д.). Развитие международного сотрудничества дает субъектам РФ возможность установления долговременных экономических связей с зарубежными территориями, привлечения современных технологий, техники, оборудования, создания современных производств, вовлечения во внешнеэкономическую деятельность представителей малого и среднего бизнеса, что способствует восстановлению и ускоренному развитию региональной экономики, привлечению инвестиций, повышению эффективности функционирования и конкурентноспособности хозяйственного комплекса и, в конечном счете, созданию комфортных условий и повышению уровня жизни населения регионов.

Таким образом, международные связи субъектов РФ позволяют решить экономическую задачу вовлечения и включения регионов в качестве активных участников в мирохозяйственную систему.

Несмотря на определенные сложности юридического и практико-политического свойства, которые может создавать для федеративного государства международная деятельность его субъектов, последняя имеет положительное значение как для самих этих субъектов, так и для Федерации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях"

од

2 5 ДЕК Ш

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Галина Петровна

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ >ГЧАСТЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЯХ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва- 2000

Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор

Явчуновская Регина Анатольевна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Емельянов H.A. - кандидат политических наук Лыки в U.C.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический, университет.

Защита состоится " " гжптг&ря 2000 года вУ^'^часов на засе дании Диссертационного совета Д-151.04.08 в Российской академии госу дарственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 117571, Москва, просп. Вернадского, 84, ауд.3232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской эке демии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан " Я5" " семп-,*!>ря 2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Q/icf/^ •/-«-¿»-iSff* Л.О.Терновая

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, характеризующий развитие мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХ1 века, приводит к демократизации мирового развития. Все более весомым компонентом межгосударственного общения становятся международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. Складывается новое направление международного сотрудничеств, по сложности. проблем и важности задач соотносимое с межгосударственными отношениями. Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Он актуализирует ряд сложных и противоречивых проблем федерализма. Одна из них — соотношение принципов федерализма и политико-правовых рамок международной деятельности субъектов федераций. В связи с этим становятся насущно важными проблемы, связанные с правосубъектностью членов федераций.

Международное право не относит соглашения по установлению договорных отношений между государствами и субъектами иностранных федераций, субъектами федераций между собой к международным договорам, как не считает международными договорами и гражданско-правовые контракты между государством и иностранными предприятиями. Подписывая то или иное международное соглашение, субъекты федераций исходят из той степени свободы, которая предоставлена им собственной Конституцией. Вот почему, учитывая актуальность и сложность определения политико-правовых условий осуществления субъектами Российской Федерации самостоятельных международных и внешнеэкономических связей, необходимо проанализировать действующее законодательство и выявить полномочия и компетенцию субъектов Российской Федерации в осуществлении международных связей, а также на примере конкретного субъекта Российской Федерации показать, каким образом нормы права преломляются в практической деятельности с учетом специфических особенностей данного субъекта.

Актуальность темы диссертации связана с тем, что субъекты современных федеративных государств все более активно выходят на международную арену и включаются в политико-экономические отношения. Участие субъектов Российской Федерации в международных связях должно происходить в рамках действующей Конституции Российской Федерации

И федеральных законов, Федеративного Договора, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в рамках нормативных правовых актов, принятых на региональном уровне. На данном этапе требуют изучения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов, в частности, по вопросам международных и внешнеэкономических связей, координации этой деятельности, выравнивания полномочий субъектов Российской Федерации в вышеназванных вопросах, осуществления международных связей субъектов Российской Федерации.

В свете сказанного, исследование политико-правовых основ координации и участия субъектов Российской Федерации в международных связях как комплексной проблемы является весьма важным. Учитывая актуальность и остроту избранной темы, в диссертации внимание сосредоточено на анализе противоречивых процессов, развертывающихся в политико-правовой сфере.

Международная правосубъектность субъектов Российской Федерации, как и членов зарубежных федераций, обуславливается не только внутренним правом, общие пределы международной правосубъектности заложены в международном праве. В связи с чем важен вопрос соотношения международного регулирования и внутригосударственного регулирования международной деятельности субъектов федерации. Несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад участие субъектов федеративных государств в международных связях было явлением редким, накоплен определенный опыт их политико-правового регулирования. Политическая практика современных федераций и конституционное законодательство исходят из того принципиального положения, что ведущая роль в разработке и осуществлении внешней политики (включая заключение договоров и соглашений с иностранными государствами, участие в работе международных организаций) принадлежит федеральным органам власти. В то же время этот принцип неодинаково преломляется в законодательстве различных стран. Изучение разнообразного опыта с точки зрения его использования является актуальной задачей как для Российской Федерации в целом, так и ее субъектов. Однако необходимо учитывать, что Российская Федерация уникальное многонациональное образование с большим коли-

чеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географиче-ские условия которых имеют свою специфику.

Вопросы развития международных связей регионов имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Они относятся к той группе вопросов, которые возникают каждодневно и затрагивают как сферы высокой политики, так и повседневные заботы большой части населения. Таким образом, актуальность проблемы обусловлена как задачами теоретической разработки вопросов, связанных с осуществлением субъектами Российской Федерации международных связей и созданием нормативно-правовой базы, так и политическими условиями становления федеративных отношений в России, необходимостью решения качественно новых практических задач государственного управления.

Состояние научной разработанности проблемы. Возможность субъектов Российской Федерации участвовать в международных связях -явление относительно новое для российской конституционной практики. Но, несмотря на немногочисленность публикаций по этой проблематике, достаточно четко определились две точки зрения. Представители одной считают, что "теоретические основы международной правосубъектности членов федерации неразрывно связаны с концепцией правовой природы федеративного государства"1. Приверженцы второй исходят из того, что основания международной правосубъектности членов федерации лежат, главным образом, в международном праве, которое безразлично относится к их "государственности"2.

Сложность и многофакторность возникающих при изучении этой проблематики обусловлены междисциплинарным характером трудов зарубежных и отечественных авторов, поскольку проблемы участия членов федерации в международных отношениях приходится рассматривать через политический процесс взаимоотношения частей федерации, органов государственной власти различного уровня, соотношение международного и внутригосударственного правового регулирования.

Имеющийся исследовательский материал по изучению проблем можно условно разделить на несколько групп. Первую группу составляют работы общеметодологического значения: Ю.Н.Гаврилова, К.С.Гаджиева,

1 Пустогаров B.D. Международная деятельность субъектов федерации // Московский журнал международного права. - 19992. -№ 2. - С.5.

* Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал,- 1996.-№ 1.-С.16-17.

В.Н.Дахина, Н.В.Загладина, С.А.Проскурина, Г.Х.Шахназарова, Р.А.Явчуновской1.

Вторую группу составляют исследования, посвященные федеративным отношениям. Из наиболее ранних работ можно отметить труд А.Токвиля и статьи американских федералистов: А.Гамильтона, Д.Медисона, Д.Джея. В более поздний период идея разделения предметов ведения федерации и ее членов, полномочий властей разных уровней продолжала занимать важное место в работах политологов и юристов: А.Вандербильта, М.Дюверже, К.Хессе, А.Ященко и др.2.

Третья группа - работы, посвященные как особенностям мирового опыта участия субъектов федераций во внешних связях, так и российской специфике этих связей. Различным аспектам данной проблемы посвящены публикации Л.Б.Вардомского, Г.М.Вельяминова, Г.В.Игнатенко,

A.А.Ковалева, О.Е.Кутафина, Г.И.Курдюкова, М.Лесажа, В.М.Максимова,

B.И.Матвиенко, В.А.Михайлова, В.В.Пустогарова, В.Л.Толстых, М.Х.Фурукшина, Ю.И.Федорова, С.В.Черниченко3. Учитывая, что рас-

' См.: Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1966; Гаджи-ев К.С. Геополитика. - М., 1996; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995; Проскурин С.А. Международная политика и Россия в эпоху постиндустриального общества. -М., 1997; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад. - М., 1996; Кутахов Ю.Л., Явчуновская P.A. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. - СПб., 1998.

2 См.: См.: Токвиль А. Демократия в Америке. - М., 1992; Федералист: политическое эссе А.Гамильтона, Д.Медисона и Дж.Джея. - М., 1994; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев. 1912 и др.

3 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. - М., 1997; Вельяминов Г.М. Правовой статус субъектов Российской Федерации // Московский журнал международного права. - 1995. - № 2; Игна-тенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. - 1995. - № 1; Ковалев A.A. Проблемы разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в вопросах заключения международных договоров // Московский журнал международного права. - 1995. -№ 2; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М., 1995; Курдюков Г.И. Международный правовой статус федеративного государства. / Федерализм: глобальные и российские измерения. - Казань, 1993; Лесаж М. Международные связи субъектов федерации. // Материалы конференции по федерализму. - М., 1995; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений // Бюллетень Конституционного Совета при МИД РФ. - 1996. - № 4; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России. - М„ 1996; Пустога-ров В.В. О концепции развития международных связей субъектов Российской Федера-

сматриваемая проблема неразрывно связана с политическими проблемами федеративного устройства государства, правосубъектностью его членов, отдельные аспекты проблемы можно найти в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, В.Ф.Воловича, Л.Ф.Болтенковой, В.Н.Лысенко, И.А.Умновой, В.Д.Шуверовой. С позиций международного права эту проблему рассматривали Г.В.Игнатенко, В.В.Пустогаров, А.Н.Талалаев и др. Особого внимания заслуживают издания Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации'.

В результате постепенно складывается достаточно прочная источниковедческая и эмпирическая база, позволяющая перейти на уровень теоретических обобщений и концептуальных разработок. Однако до сих пор остается мало освещенным опыт отдельных регионов.

Объектом исследования являются международные связи субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования стало формирование и развитие политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных связях, методы государственного регулирования международного сотрудничества.

Цель исследования - научное обобщение процессов формирования политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных связях в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта, выделение ведущих тенденций их развития.

Достижение цели предопределяет рассмотрение основных вопросов данной темы и исследование ее наиболее значимых и узловых проблем путем постановки следующих задач:

-выявления взаимосвязи федеративного устройства государства и международной правосубъектности членов федерации;

-анализа эволюции международно-правовой базы международной правосубъектности членов федерации;

-рассмотрения в сравнительном плане опыта участия в международных связях субъектов современных федераций;

ции // Государство и право. - 1997 - № 2; Толстых В.Л. Конституционно-правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации. - Новосибирск, 1997; Фарукшин М.Х. Субъекты федераций в международных отношениях // Полис. — 1995. - № 6; Федоров Ю.И. О правосубъектности членов федерации в международном праве // Московский журнал международного права. - 1994. - № 4. ' См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Указ. соч.; Методология и теория международных отношений (материалы "круглого стола"). - М., 1998 и др.

— раскрытия категорий "общее" и "особенное" в экстраполяции проблемы правосубъектности в условиях российского федерализма;

— изучения политико-правовых аспектов разграничения предметов ведения, а также полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней;

— характеристики состояния политико-правового регулирования международных связей на федеральном и региональном уровнях;

— анализа специфики формирующихся международных связей Сахалинской области на политическом пространстве Дальневосточного региона.

Источниковая база исследования.

При разработке темы автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, Федеральные законы "О международных договорах Российской Федерации", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международно-правовые акты: Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года, Венскую конвенцию о праве договоров между государственными и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 года и др.

Впервые в качестве источников вводятся законы Сахалинской области "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "Об иностранных инвестициях в Сахалинской области", соглашения органов государственной власти Сахалинской области с субъектами зарубежных федераций, материалы текущего архива управления международных и внешнеэкономических связей администрации Сахалинской области.

Теоретической базой исследования являются научные исследования по данной проблеме ученых, публикации видных политических деятелей.

При подготовке диссертации автор руководствовался требованиями современной политической науки. Научная достоверность выводов диссертации обеспечивается применением как общенаучных, так и частных

методов. В числе используемых можно выделить такие методы исследования, как системный, структурно-функциональный, изучение документов и архивных источников, применялся компаративистский подход, позволивший автору выявить общие тенденции развития и управления международными связями в федеративных государствах с учетом специфики конституционных основ федерализма.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

В диссертации исследованы проблемы, связанные с демократизацией международных отношений, выявлена зависимость международного сотрудничества субъектов федерации от социально-экономических и политических преобразований, а также от состояния международно-политического климата.

Автор проанализировал политико-правовой механизм регулирования международных и внешнеэкономических связей и показал, что государство при проведении внешнеполитического курса учитывает региональные интересы и все чаще, принимая решения по различным вопросам международной жизни, опирается на согласование позиций с регионами.

Выделены следующие тенденции в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации:

во-первых, регионы России активно развивают международные связи с другими странами по проблемам взаимодействия в бассейнах Балтийского, Черного и Каспийского морей, Северо-Ледовитого океана, Азиатско-Тихоокеанского региона;

во-вторых, расширяется участие регионов в решении актуальных вопросов двухсторонних отношений России с соседними государствами;

в-третьих, устанавливаются прямые межрегиональные связи с субъектами иностранных государств, их административно-территориальными, национально-территориальными, муниципальными региональными образованиями, государственными, частными компаниями и организациями;

в-четвертых, наблюдается выход отдельных субъектов на прямые связи с иностранными государственными, правительствами иностранных государств.

В исследовании выявлена и осмыслена взаимосвязь федеративного устройства государства и степени самостоятельности субъектов федерации в международных отношениях, а также зависимость этих связей от международно-правового регулирования. При этом подчеркивается, что приоритет отдается международно-правовым нормам.

Теоретическая значимость работы состоит в решении одной из проблем политического и социально-экономического развития России -создании эффективной политико-правовой базы участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. Именно развитие международных связей субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных федераций, административно-территориальными образованиями иностранных государств будет способствовать социально-экономическому развитию регионов, повышению эффективности внешней торговли, привлечению иностранных инвестиций, а также обеспечению общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой экономике и, в конечном счете, - повышению национальной безопасности государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что она доказывает настоятельную необходимость совершенствования политико-правовых основ внешней деятельности субъектов федерации, особенно с точки зрения международного регулирования этой деятельности. Кроме того, показана актуальность совместной инициативы федеративных государств по кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН.

Автор полагает, что данная работа поможет в реализации региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в разработке законодательной базы социальных региональных программ, а также в разработке лекционных курсов по политологии, геополитике, регионоведению.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), а также списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, охарактеризованы источниковая база, а также степень изученности проблемы.

В первой главе — "Федерализм и проблемы международной правосубъектности субъектов федерации" - автор рассматривает проблемы международной правосубъектности субъектов федераций.

Общепризнанно, что государства, как основные субъекты международного права обладают высшей, суверенной властью, самостоятельной внутри и независимой в международных отношениях (суверенитетом). Суверенные государства имеют международную правосубъектность в полном объеме, что находит конкретное выражение в наличии у государства и в осуществлении им так называемых суверенных прав (право на уважение суверенитета и территориальной целостности, право на международное сотрудничество, право на дипломатические и консульские сношения и др.). В числе этих суверенных прав - право каждого государства заключать международные договоры.

Статья 6 Венской конвенции о праве международных договоров закрепила императивную норму, что каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры. Однако в отношении субъектов федерации вышеуказанный императив отсутствует. Тем не менее в настоящее время достаточно четко проявились две точки зрения относительно оснований участия субъектов федераций в международных отношениях.

Приверженцы первой, неоэтатической позиции считают, что наличие признаков государственности у членов федерации, обусловленных правовой природой федерализма, позволяет говорить о наличии у них международной правосубъектности, однако эта правосубъектность имеет частичный характер по сравнению с универсальной правосубъектностью государства, при этом объем внешних компетенций членов конкретной федерации определяется ее конституцией, в то время, как общие пределы частичной международной правосубъектности членов федерации определяются международным правом1. Суть второй позиции сводится к тому, что основания международной правосубъектности членов федерации лежат главным образом в международном праве, которое, как считают авторы, безразлично относится к их "государственности"2. Несмотря на различие взглядов относительно оснований участия субъектов федераций в международных отношениях, обе позиции имеют точки соприкосновения в главном: за субъектами федерации признается частичная международная правосубъектность, и она должна регламентироваться нормами конституционного и международного права.

См.: Толстых В.Л. Конституционно-правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации. - Новосибирск, 1997.

2 См.: Международное право / Под ред. Колосова Ю.М., Кузнецова В.И. - М., 1994; Иг-натенко Г.В. Указ. соч.; Ковалев А.И. Указ. соч. и др.

Однако, все возрастающий плюрализм в международных отношениях не означает устранения государства от регулирования развития между народных отношений. По-прежнему главенствующей остается роль госу дарства в формировании и проведении внешнеполитического курса. Этс наглядно показывает анализ развития международных связей субъекто! зарубежных федераций. Следует иметь в виду, что процедура принят!» решения государством решений по различным вопросам международно! жизни все чаще опирается на согласование позиций с субъектами федераций. Государство, проводя внешнеполитический курс, учитывает и региональные интересы. Такое взаимодействие становится атрибутом демократизации международной жизни.

Международное право сдержанно относится к международной деятельности членов федерации, прямо ее не разрешая, но и не запрещая. Исходя из отсутствия запрета, учитывая обширную практику заключения договоров с участием членов федерации, есть основания считать, что в международном праве существует обычай, разрешающий международную дея тельность членов федерации. На сегодняшний день в теории преобладает положение о возможности членов федерации участвовать в международных отношениях в качестве самостоятельного субъекта, в том числе и возможности заключать международные соглашения. Но, федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов Федерации, сохраняя приоритет в облает! внешней политики за федеральными органами власти. Вместе с тем, и: международного опыта очевидно, что пределы эти могут быть достаточнс широкими, чтобы позволить субъектам федераций самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных для населения региональных интересов. При этом важно, чтобы достаточно четкое разграничение компетенции федерального центра и членов федерации е данной области было проведено в конституциях и других законодательны? актах, в конституционно-договорных отношениях.

Во второй главе - "Международные отношения и конституционны« основы участия в них субъектов Российской Федерации" - автор анализирует центральную, по мнению политологов, проблему любой федерации -проблему разделения власти, то есть разграничение предметов ведения I полномочий между органами государственной власти федерального цен тра, органами власти субъектов федерации и органами местного само управления. Вопрос о разделении власти между Федерацией и ее субъек

тами во многом определяется типологическими характеристиками конституционно-политической модели современного российского федерализма. При определении последней разброс мнений велик, так как дискуссии и споры вокруг федеративного устройства Российской Федерации продолжаются с неослабевающей силой.

Характеристика основных черт конституционной модели современного российского федерализма позволяет выделить основные конституционные принципы российского федерализма, среди которых разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами является одним из фундаментальных. Из статей 71, 72, 73 Конституции РФ следует, что международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации находятся в ведении субъектов Российской Федерации. Общей базой для влияния на международную деятельность субъектов РФ являются полномочия Российской Федерации, закрепленные ст. 71 и 72 Конституции РФ. Международная деятельность всегда наполнена реальным содержанием, она затрагивает многие вопросы: безопасности, недро-и природопользования, собственности, культуры и т.д. Таким образом, при осуществлении международных связей субъект Российской Федерации затрагивает многие вопросы, находящиеся в сфере совместного ведения, при этом реализуются соответствующие нормы, закрепляющие полномочия Российской Федерации в тех или иных видах деятельности.

Один из основополагающих принципов подлинного федерализма заключается в том, что разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами осуществляется законодательным путем, то есть конституцией или законом. Об этом свидетельствует политический опыт подлинно федеративных государств. Однако, несмотря на международный опыт развития федерализма, договорные отношения в России заняли существенное место как инструмент формирования российского федерализма. Анализ содержания договоров между федеральными и региональными органами государственной власти свидетельствует о наличии регионального сепаратизма. В политико-правовом аспекте он ведет к попыткам отдельных регионов получить дополнительные права, выходящие за рамки Конституции РФ.

Не затрагивая иных сфер общественных отношений, автор исследует, как складывается ситуация с перераспределением предметов ведения и полномочий в сфере международных и внешнеэкономических отношений. Анализ договоров показывает, что зачастую предметы ведения и полномо-

чия, отнесенные Конституцией Российской Федерации к ведению Российской Федерации, включаются в перечень предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Например, содействие внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (п. "и" ст.1 Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Калининградской области).

Во-вторых, в ряде договоров исключительные полномочия Российской Федерации включаются в перечень полномочий субъекта Российской Федерации. Примером может служить п. 11 ст.2 Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" (участие в международных отношениях, установление отношений с иностранными государствами и заключение с ними соглашений).

Допускается включение в перечень полномочий субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, например, внешнеэкономическая деятельность (в п. "н" ст.З Договора Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики").

Перераспределение предметов ведения в договорах влечет за собой потерю важных элементов государственного суверенитета, составляющих рычаги федерального управления и контроля и ослабляет единство федерации, что подчеркивает необходимость конституционного регулирования. В свою очередь, конституционное регулирование круга предметов ведения свидетельствует об определенных проблемах, связанных как с технико-юридической формализацией, так и нерешенностью задач конституционно-правового ограничения политики нарушения принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.

Договорная практика перераспределения предметов исключительного ведения федерации в ведение субъектов федерации или в совместно ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предметов совместного ведения — в ведение субъектов Российской Федерации по сути в той или иной степени меняет, изменяет либо дополняет Российскую Конституцию, что, во-первых, противоречит главным принципам федера-

[тизма, во-вторых, разрушает конституционное единство Российской Федерации и, в-третьих, — представляет опасность для государственного суверенитета страны и национальной безопасности. Обеспечение реализации эбъема государственной власти по разграниченным предметам ведения невозможно без регламентации правовых форм регулирования по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Конституция Российской Федерации не содержит положений, опре-1елягощих рамки федерального законодательного регулирования по пред-летам совместного ведения. Это обстоятельство, по мнению автора, спо-юбствует усилению роли субъективного фактора (разработчиков, законо-штелей) в определении оптимума в соотношении объема праворегулиро-шния на федеральном и региональном уровнях. Поэтому, представляется, [олжно действовать общее правило - пределы правового регулирования 1елесообразно определить в федеральном законе, издаваемом по предме-ам совместного ведения, где четко обозначать границы правотворчества )рганов власти федерации и ее субъектов.

В настоящее время Конституционный Суд Российской Федерации 'регулировал вопрос опережающего законотворчества субъектов Россий-кой Федерации по предметам совместного ведения. Принцип опережающего правового регулирования по предметам совместного ведения касает-я не только субъектов Федерации. В определенных случаях его примене-[ие имеет весьма важное значение для федерального уровня законодатель-тва, так как такое регулирование посредством федерального закона осуществляется в целях реализации конституционных положений и обеспече-[ия конституционного принципа, согласно которому Конституция Россий-кой Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и [рименяется на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, разграничение нормотворческой компетенции орга-ов государственной власти Российской Федерации и субъектов Россий-кой Федерации обеспечивает реализацию стержневого принципа федера-изма: верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных аконов, что способствует сохранению единого правового пространства. )днако, верховенство федерального закона должно обеспечиваться в той фере, которая отнесена к федеральным полномочиям. В сферах исключи-ельного ведения субъекта Федерации верховенство принадлежит закону убъекта Федерации.

Кроме того, конституционное разграничение нормотворческой компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации способствует как укреплению единства государственной власти, так и реализации одного из фундаментальных принципов разделения государственной власти между центром и составными частями федеративного государства. Важнейшим условием реализации этих задач явилось бы закрепление в федеральной Конституции принципов, упорядочивающих границы, формы и характер конституционного и текущего законодательного регулирования по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

В третьей главе - "Государственно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" — анализируется федеративная форма государственного устройства, обуславливающая необходимость определения порядка взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, который действует посредством государственно-правового регулирования, при первостепенном значении законодательного регулирования на федеральном уровне.

На основе анализа федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с участием субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических отношениях, автор пришел к выводу, что федеральное законодательство проводит твердую политическую линию на создание единообразных правовых условий внешних связей, обеспечение согласованности действий федеральных властей и субъектов федерации в деле координации международных и внешнеэкономических связей, установлении баланса ответственности федеральных властей и органов власти субъектов федерации. Вместе с тем федеральное законодательство пока не подтверждает наличия у субъектов Российской Федерации качества международной договорной правоспособности, хотя прямо и не отрицают возможности обладания ими этим правомочием. Международная компетенция субъектов Федерации в области внешних связей находится в настоящее время, и не только в России, на стадии становления и определения ее параметров. К аналогичному выводу приводит анализ федерально-региональных актов, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации й органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Необ-

ходимо также отметить, что ряд субъектов Российской Федерации вправе, на основании договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, заключать международные договоры от своего имени, тем самым налицо тенденция оформления их в субъекты международного права.

К общим чертам уставного регулирования в сфере международной деятельности относится закрепление ограниченной международной правосубъектности, указание на координирующую роль Федерации по отношению к международным связям субъектов Российской Федерации, отнесение самих международных связей к исключительному ведению субъекта Федерации. Но наряду с этим у ряда субъектов РФ наблюдается тенденция выхода за рамки компетенции, установленной Конституцией РФ. К первой группе можно отнести конституции республик, которые признают теорию полного государственного суверенитета субъектов РФ (конституции республик Башкортастан, Татарстан, Тыва, Республика Саха(Якутия) и др. Они провозглашают почти абсолютную международную правосубъектность, в том числе права на открытие дипломатических и консульских представительств, участие в международных организациях.

Вторую группу составляют конституции ряда республик Российской Федерации, которые закрепляют государственность этих образований, но тем не менее закрепляют ограниченную международную правосубъектность (конституции республик Карелии, Коми, Удмуртии и т.д.).

Проявление регионального сепаратизма в сфере международных отношений имеет негативный политический аспект, так как размывает суверенитет государства, подрывает его территориальную целостность и представляет угрозу национальной безопасности России. Правовую оценку перераспределению предметов ведения России в сторону субъектов РФ региональными конституциями дал Конституционны Суд РФ в своем определении от 27 июня 2000 года. Конституционный Суд РФ признал, что республика не может быть субъектом международного права в качестве суверенного государства и участником соответствующих межгосударст-

г

венных отношений, не может заключать договоры международно-правового характера. Республики вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи, при условии, что такие связи не затрагивают полномочия и прерогативы Российской Федерации как суверенного государства.

Таким образом, претензии ряда субъектов РФ на суверенитет и абсо лютную международную правосубъектность не соответствуют как Консти туции РФ, так и международному праву.

Кроме конституций и уставов, вопросы международных внешнеэко номических связей на региональном уровне регулируются законами и со глашениями между правительствами (администрацией) субъектов Россий ской Федерации и Правительством Российской Федерации о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей. Однако, следует отметить, что нормативно-правовое регулирование этих отношений не получило должного развития. Региональное законодательство допускает игнорирование конституционных норм, а также нор]^ федеральных законов по предметам совместного ведения (пункт "о" ст. 11 Конституции РФ), что нарушает конституционные принципы разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, а также предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и ведет к размыванию единого политико-правового пространства. Нельзя отрицать и того очевидного факта, что региональные законы не должны полностью копировать федеральные, они, безусловно, должны учитывать особенности регионального и национально-культурного характера. Однако при этом не должна создаваться легитимная основа для действий, противоречащих общефедеральным интересам и нарушающих целостность и единство государства.

В четвертой главе - "Особенности международных связей Сахалинской области" - автор раскрывает специфику международных связей Сахалинской области. Развитие международных и внешнеэкономических связей Сахалинской области является одним из важнейших факторов стабилизации и развития экономики области, повышения качества жизни населения, а также способствует политическому взаимопониманию и смягчению отношений между сторонами.

Развитие Сахалинской области в соответствии со сложившимися географическими, политическими и экономическими условиями формирует политику международного сотрудничества, способную не только увязать региональные и федеральные интересы, но и политику, способствующую включению региона в мирохозяйственную систему.

Географическое положение Сахалинской области, ее экономический потенциал, наличие природных ресурсов, национальный состав населения -

:е это создает определенную специфику в развитии международных свя-:й области. Так, активно развиваются международные связи области с ^графически близким американским штатом Аляска, чему в немалой гепени способствовало освоение ресурсов континентального шельфа в 'хотском море, а также активная позиция Сахалинской областной Думы и 1министрации Сахалинской области в вопросах привлечения иностран-ых инвестиций. Если в 1996 году в проекты по освоению углеводородных гсурсов Сахалинского шельфа "Сахалин-1", "Сахалин-2" были вложены нвестиции в сумме 89 млн долларов США, то в 1998 году инвестиции со-гавили 643 млн долларов. Создание сложной инфраструктуры, связанной реализацией многомиллионных шельфовых проектов, позволит решать эпросы трудозанятости населения, так как на различных этапах осущест-1ения этих проектов может быть задействовано до 20 тысяч российских тециалистов. Необходимо отметить, что принципиально новым подходом развитию и совершенствованию международных связей является подгонка тройственного Соглашения между Сахалинской областью, штатом ляска и губернаторством острова Хоккайдо (Япония) в области экологи-:ской безопасности и охраны окружающей среды.

Потеря дальневосточными предприятиями традиционных рынков в шадных районах и республиках бывшего СССР привела к постепенной греориентации хозяйственных связей на близлежащие страны Азиатско-ихоокеанского региона. Незамерзающие морские порты области, относи-:лыю развитая сеть аэропортов, близость развитых стран Азиатско-ихоокеанского региона создают благоприятные условия для сотрудниче-гва со странами АТР, и в первую очередь - с Японией.

Из проведенного анализа следует, что отношения между Сахалин-сой областью и Японией носят особый, отличный от других характер. На :и отношения оказывает влияние отсутствие мирного договора между зшими странами, а также сказывается наличие территориальных притяза-Е1Й японской стороны именно к Сахалинской области. Деловые круги понии "связаны" запретом на участие в совместном хозяйственном ос-эении Курильских островов. Их интересы не идут дальше добычи море-родуктов, заготовки древесины и участия в нефтегазовых проектах. Тем з менее, от экспортно-импортных операций в прибрежной торговле сто-эны в настоящее время перешли к многосторонним деловым связям, ор-шизации совместных предприятий, производящих продукцию для росси-i и японцев. В области зарегистрировано 121 совместное российско-

японское предприятие с уставным капиталом в 21,7 млн долларов США, в том числе с Хоккайдо - 51 предприятие и 16 млн долларов США.

Новым этапом в развитии международного сотрудничества явилось Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью Российской Федерации и Хоккайдо Японии, подписанное в г.Южно-Сахалинске 22 ноября 1998 года. Соглашение нацелено на установление долговечных добрососедских отношений между регионами. В этих целях намечены регулярные встречи губернаторов, обмен опытом и информацией в области административного управления. Стороны планируют осуществление обмена специалистами и проведение совместных научных программ. Они будут активизировать молодежный обмен, содействовать развитию в таких областях, как образование, культура, искусство, здравоохранение, спорт. В области экономического сотрудничества - создание благоприятных условий для развития торговли, инвестиционной деятельности предприятий обоих регионов. Актуальным является укрепление сотрудничества в области рационального использования водных биологических ресурсов, включая обмен информацией об объемах их поставки в порты Сахалина и Хоккайдо. Намечаемый широкий спектр сотрудничества должен способствовать политическому взаимопониманию и смягчению отношений между странами.

Во внешнеторговом обороте области на первое место выходит Корея. Необходимо отметить, что международное сотрудничество Сахалинской области с Кореей проходит по многообразным формам и характеризуется их интенсификацией. Так, одной из форм является участие представителей области в работе новых международных организаций. В 1996 году была создана Ассоциация региональных администраций стран СевероВосточной Азии (АРАССВА), куда, кроме администрации области, вошли 6 администраций из регионов Дальнего Востока России, 9 - префектур Японии, 9 - провинций Республики Корея, 3 - провинции Китая.

Положительными примерами сотрудничества с Республикой Корея являются открытие в июле 1998 года регулярного авиасообщения между Южно-Сахалинском и Сеулом, которое выполняет корейская авиакомпания "Азиана Эарлайнс", а также участие сахалинской делегации в Фестивале островных культур, который в этом году проводился в г.Чеджу.

Расширение международного сотрудничества способствует развитию внешнеэкономических связей. Южная Корея дает 22,7% всего импорта области (2 место после США), что обусловлено достаточно высоким качест-

юм и относительной дешевизной корейских товаров. Вместе с тем, темпы эоста и объемы корейских инвестиций в экономику области значительно отстают от темпов развития внешней торговли. На 1 июля 1998 года в об-тасти было зарегистрировано 59 совместных российско-корейских пред-гриятий с уставным капиталом 16,4 млн долларов США. Однако в настоя-дее время процесс регистрации предприятий с корейским капиталом в об-тасти резко сократился, что связано с негативными тенденциями в экономике Дальневосточного региона. Тем не менее, перспективными направлениями сотрудничества является возможное участие корейских фирм и <омпаний в проектах по освоению нефтегазовых месторождений континентального шельфа Сахалина, а также в инфраструктуре, складывающей-:я вокруг этих проектов.

Развитие международных и внешнеэкономических связей Сахалин-:кой области дало свои результаты, область по итогам 1998 года признана второй в России по объему вложенных иностранных инвестиций.

Анализ международных и внешнеэкономических связей Сахалин-:кой области показывает, что область использует все доступные формы международных связей: заключение соглашений, официальные визиты, открытие представительств, неофициальные мероприятия.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

1. Демократизация международной жизни является одной из политических проблем современности. К характерным чертам мирового развития на рубеже ХХ-ХХ1 века относится динамичное развитие международного сотрудничества субъектов федераций. Расширение международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации, при условии осуществления их в конституционных рамках, отвечает интересам самих регионов, государства в целом и в конечном счете делу укрепления международной стабильности.

2. Развитие субъектами Федерации внешних связей показывает, что во внутренней базе формирования и осуществления внешней политики государства произошли изменения, свидетельствующие о существовании особых региональных интересов и усилении их международно-политической роли. Государство при принятии решений по различным вопросам международной жизни все чаще опирается на согласование позиций с регионами при проведении внешнеполитического курса.

3. Внешние связи субъектов федерации в плане решения политич< ских задач способствуют консолидации и интеграции субъектов РФ, укр< плению государственного территориального устройства и целостност страны.

4. В политическом плане внешние связи субъектов могут иметь и ш гативный аспект, когда в угоду региональному сепаратизму отдельные р< гионы получают дополнительные права, выходящие за рамки Конституци РФ и, в частности, в вопросах международных отношений, что способн нанести ущерб национальной безопасности России.

5. В современный период в конституционном обеспечении государ ственного суверенитета России сложилось противоречие между признаш ем в Конституции РФ концепции единого и неделимого суверенитета практикой ее отражения в нормах конституционного (уставного) и текущс го законодательного регулирования субъектами РФ, а также в отдельны двухсторонних договорах о разграничении предметов ведения и полномс чий, заключенных между органами государственной власти РФ и ее субт ектов.

6. Соблюдение принципа верховенства Конституции РФ и федераль ных законов, обеспечение единого правового пространства, в том числе ] при правовом регулировании внешних связей, относится к числу основны: направлений защиты конституционного строя и является приоритетным механизме государственного регулирования международных и внешне экономических связей субъектов РФ.

7. Несмотря на возросший плюрализм в международных отношения: основным субъектом международного права остается государство. Члеш федераций не обладают международной правосубъектностью и не являют ся субъектами международного права.

В международно-правовом аспекте внешние связи субъектов феде раций не получили нормативного закрепления и не выходят за рамки обы чая.

8. Социально-экономический аспект проблемы свидетельствует ( большом потенциале международного сотрудничества в вопросах восста новления и развития региональной экономики, привлечения инвестиций создания комфортных условий и повышения уровня жизни населения ре гионов.

Публикации по теме диссертационного исследования

1. Технология федерализма (особенности политико-правового взаи-)действия субъекта Российской Федерации и Центра // НАВИГУТ. При-окение к журналу "Безопасность Евразии", 1999, №1.-1 п.л.

2. Международная деятельность субъектов Федерации в рамках ме-хународного права // Проблемы политического диалога в международах отношениях. - М.: РАГС, 2000. - 1 п.л.