автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Сравнительное исследование зарубежного и российского опыта участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гиматдинов, Радик Рустамович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Сравнительное исследование зарубежного и российского опыта участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гиматдинов, Радик Рустамович

Введение.

Раздел 1. Концептуальные основы проблемы регионализации международных отношений.

Раздел 2. Конституционно-правовое регулирование полномочий субъектов федераций в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Раздел 3. Направления и формы участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гиматдинов, Радик Рустамович

Актуальность диссертационной проблемы. Очевидным проявлением происходящего в мире процесса глобализации является расширение круга участников международных отношений. Среди них после национальных государств заметное место занимают субъекты федеративных государств. «Несмотря на то, что федеральные конституции подчеркивают главенство центрального правительства в осуществлении внешних сношений, и действительно это рассматривалась как характерная черта федеративных систем, в 1970 и 1980-е годы стало очевидным, что местные и региональные власти продемонстрировали возросший интерес к международной среде, мотивированный, в частности, влиянием внешних экономических сил»1.

Расширение круга субъектов международной деятельности породило новое понятие - «локализация внешней политики» и вызвало в международной и отечественной политической науке неоднозначные оценки. С одной стороны, это явление рассматривается как выражение демократизации внешней политики, как возможность реструктуризировать международный порядок в направлении более справедливых и мирных целей.

С другой стороны, утверждается, что самостоятельный выход субъектов федерации на международную арену представляет собой опасное умаление полномочий центрального правительства на проведение связной внешней политики, предоставляя другим государствам и негосударственным участникам международных отношений возможность извлекать выгоду из внутренней несогласованности и противоречий между властями разных уровней, что создает потенциальную угрозу стабильности государства в целом.

По мнению некоторых ученых и политиков, выход новых субъектов на международную арену таит в себе опасность размывания суверенитета

1 Hocking B. Localizing foreign policy: non-central governments and multilayered diplomacy. - L.: 1993. - P. 1. 3 национального государства, подрыва его целостности. За счет увеличения числа субъектов усложняется также система международных отношений. В связи с этим появляются дополнительные проблемы координации внешней политики государств.

Однако неопровержимым фактом остается то, что расширение круга участников международных связей, включая активное подключение к ним субъектов федераций, является устойчивой тенденцией мировой политики и имеет под собой глубокие объективные причины. С учетом этого необходимость включения регионов в систему наднациональных связей признается как самими государствами, так и международными организациями. В этой связи выявление причин, а также анализ направлений и форм участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Значимость ее решения еще более возрастает в связи с использованием сравнительного метода, который при правильном применении усиливает эффективность научного поиска и достоверность сделанных на его основе выводов. Именно поэтому проблема, избранная в качестве объекта исследования, рассматривается на материале ряда федераций - России, Австралии, Бельгии, Канады, США, ФРГ, Швейцарии.

Изучение связки «международные отношения - федеративные государства» имеет исключительно важное значение и для дальнейшего познания федеративной формы государственного устройства, как и всей системы федерализма. Нельзя не согласиться с тем, что «понимание федерализма требует учета той международной среды, в которой функционирует данная система. Традиционный интерес к отношениям между центральным правительством и составляющими федерацию элементами теперь должен быть расширен, чтобы охватить международную среду, в которой действуют правительства обоих уровней»2. Не в последнюю очередь этот интерес связан с тем, что выход субъектов федераций на внешнюю

2 Hocking В. Introduction // Foreign relations and fédéral states- Leicester: Leicester University Press, 1993. - P. 6. 4 арену порождает и определенные противоречия, своевременное выявление которых исключительно важно для сохранения стабильности федеративных государств на основе достижения баланса интересов в отношениях между федеральным центром и субъектами федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблема участия субъектов федераций в международных отношениях гораздо более активно исследовалась в зарубежной, в первую очередь, американо-английской, политической науке. Именно здесь в 90-е годы прошлого столетия появились первые крупные обобщающие труды по данной проблематике3.

Среди иностранных политологов в одно время определенное распространение получила точка зрения, согласно которой субъекты федерации рассматривались как уникальные международные субъекты и подчеркивалась их отделенность от традиционных способов дипломатических сношений. Однако такая позиция не получила всеобщей поддержки. В конечном счете, возобладало мнение, отрицающее уникальность рассматриваемого явления.

Международная деятельность субъектов федераций была признана одним из аспектов общей системы современных международных отношений. «Отсюда ударение на взаимосвязи внутренней и международной политической среды и необходимости ведения творцами национальной политики дипломатии на обоих театрах одновременно, если они хотят достигнуть успеха в достижении своих целей. Далекие от того, чтобы быть отдельными дипломатическими игроками, нецентральные правительства стали интегрироваться в густо сплетенную сеть «многослойной» дипломатии, в которой они способны исполнять разнообразные роли в различных пунктах переговорного процесса. Делая это, они могут стать

3 См., например: Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units. - Oxford: Oxford University Press, 1990; Foreign relations and federal states. - Leicester: Leicester University Press, 1993; States and provinces in the International Economy. -N. Y.: 1993. оппонентами национальных целей, но равным образом они способны 4 служить в качестве союзников и агентов в реализации этих целей» .

В отечественной политической науке при большом количестве работ по разным аспектам федерализма проблеме международных связей субъектов федерации уделялось меньше внимания. Тем не менее нельзя не отметить ряд работ, которые внесли определенный вклад в разработку данной проблемы. С одной стороны, это общие работы по проблемам федерализма, в которых в той или иной степени затрагивается и внешняя деятельность субъектов федерации, с другой - это специальные работы, посвященные данному вопросу5.

Подход политологов отличается от подхода юристов, которые на первое место, естественно, выдвигают правовые вопросы внешней деятельности субъектов федерации и среди них вопрос о допустимости использовании норм международного права для регулирования указанной деятельности.

Для политологов наиболее существенными и актуальными являются вопросы эволюции международных отношений под влиянием глобализации и регионализации, об особенностях участия в мировой политике федеративных государств, о причинах выхода субъектов федераций на международную авансцену, об оптимальной модели разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации в сфере внешней и внешнеэкономической политики, о мотивах сотрудничества и причинах возникновения конфликтных ситуаций в федеративных отношениях в связи с осуществлением внешней политики.

В изучении международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций отечественная политическая наука страдает определенными

4 Hocking В. Introduction, Р. 2-3.

5 См., например: Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. - М.: «Научная книга», 2001; Столяров М. В. Россия в пути. Новая федерация и западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы .- Казань: Фэн, 1998; Фарукшин М. X. Субъекты федерации и международные отношения // Полис, 1996, № 1; Шило В. Е. Современный федерализм в контексте международных отношений // США: экономика, политика, идеология, 1998, № 7. пробелами: довольно редко в исследованиях на данную тему используется сравнительный метод; недостаточно глубоко анализируются причины активного выхода субъектов федерации на уровень международной политики; слабо используется практика субъектов зарубежных федераций. Все это свидетельствует о том, что поле для продолжения исследования по данной проблеме остается достаточно широким.

Объектом данного диссертационного исследования являются международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. Его предметом являются общие черты и особенности международной деятельности субъектов Российской Федерации и субъектов зарубежных федераций, выявление которых возможно лишь на сравнительной основе.

Цель диссертации заключается в том, чтобы обосновать на основе сравнительного анализа объективный характер процесса регионализации международных отношений, выявить общие черты и особенности международной деятельности субъектов различных федеративных государств, а также раскрыть основные аспекты международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций. Указанная цель обусловила постановку основных задач диссертации, которые состоят в том, чтобы раскрыть: причины превращения субъектов федераций в участников международной жизни; изменения системы международных отношений за счет расширения круга субъектов и проблематики международной политики; проблемы, возникающие в федеративных отношениях вследствие повышения международной активности субъектов федераций; особенности конституционно-правовых основ международных связей субъектов разных федераций; виды, направления и формы сотрудничества субъектов федераций с иностранными партнерами.

Цель и задачи исследования обусловили постановку и разработку ряда принципиальных положений, которые выносятся на защиту:

1. Традиционное представление о том, что иностранные дела являются предметом исключительного ведения федеральной власти, в условиях глобализации и регионализации требует существенного пересмотра. Субъекты федерации имеют законные международные интересы, которые следует не отрицать, а признать и предоставить возможности для их реализации при соблюдении целостности федеративного государства.

2. За последние 40-50 лет система международных отношений претерпела существенные изменения. Расширился круг участников этих отношений. Наряду с национальными государствами большую активность на международной арене проявляют транснациональные корпорации, общественные объединения, так называемые нецентральные правительства -правительства субъектов федераций и местные органы государственной власти и т. д. Тем не менее, вопреки некоторым толкованиям, которые даются в зарубежной политической науке, национальные государства, а не регионы, остаются центральными элементами современной системы международных отношений. Изменилась тематика международных отношений. Если раньше в них преобладали вопросы безопасности, то в настоящее время к ним добавились вопросы экономического сотрудничества и конкуренции, охраны окружающей среды, рационального использования энергетических ресурсов, борьбы с международным терроризмом и распространением наркотиков, обменов в области образования и науки и целый ряд других вопросов.

3. Наличие в современном мире проблем, решение которых невозможно только средствами внутренней политики или только средствами международной политики, стало одной из причин регионализации внешней политики, которая выразилась, в частности, в выходе традиционных субъектов внутригосударственных отношений - субъектов федераций - на международную арену.

4. Регионализация внешней политики означает, во-первых, наличие международных проблем, которые непосредственно затрагивают представляемые региональными и местными властями интересы населения конкретных территорий. Во-вторых, решение указанных проблем выходит за рамки возможностей отдельных государств и оказывается невозможным без сотрудничества со стороны, например, субъектов федерации. В-третьих, регионализация внешней политики ведет, в конечном счете, к тому, что характерное для прошлого резкое разделение между внешней и внутренней политикой постепенно стирается; границы между внешней, общенациональной внутренней и региональной политикой становятся все более прозрачными.

5. В разных федеративных государствах регионализация внешней политики имеет свою специфику. Она зависит от характера конституционно-правового разграничения полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей; степени вторжения федерального центра в полномочия субъекта федерации во внешней сфере; тормозящего влияния субъектов федерации на решение вопросов внешней политики в тех случаях, когда указанные вопросы, ставшие предметом межгосударственных отношений, относятся к сфере компетенции субъектов федерации.

6. В основе международной деятельности субъектов федераций лежат объективные причины. Среди них следует выделить глобализацию, пронизавшую все сферы общественной жизни, включая международные отношения; прекращение «холодной войны», создавшее условия для перехода от железной дисциплины в рядах национальных участников международной жизни к относительной свободе в их поведении на международной арене; интеграция мировой экономики, оказывающая сильное влияние не только на национальные экономики, но и экономику субъектов федераций, и стремление последних использовать открывающиеся возможности для обеспечения экономического роста и решения социальных задач; желание субъектов федераций сохранить свои полномочия в условиях создания и расширения компетенции международных региональных союзов (ЕС, НАФТА и др.), которым передаются полномочия не только национальных государств, но и членов федерации; неспособность федеральной власти в ряде случаев защитить законные интересы, а также исключительные предметы ведения и полномочия субъектов федерации.

7. Отношение федерального центра в лице федеральных органов государственной власти к вовлечению субъектов федерации в международные и внешнеэкономические связи является довольно противоречивым. С одной стороны, он заинтересован в расширении их участия в международной жизни, поскольку обеспечиваемый за счет этого рост региональной экономики способствует экономическому развитию страны в целом, ответственность за которое лежит на всех уровнях власти. С другой стороны, чрезвычайная активность субъектов федерации, как показывает пример некоторых австралийских и американских штатов, может затруднить проведение федеративным государством единой внешнеполитической и внешнеэкономической политики, стимулировать стремление других государств использовать противоречия в отношениях между субъектами федерации и федеральным центром государства-соперника.

8. Международная роль субъектов федерации значительно возрастает и становится более эффективной в тех случаях, когда их интересы совпадают с интересами, которые представляет федеральный центр, а также тогда, когда они вступают в отношения с зарубежными партнерами по поручению федеральных органов власти.

9. Регионализация, или локализация внешней политики ставит перед федеративным государством ряд принципиально важных проблем: провести оптимально возможное разграничение полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей; найти баланс интересов на пути сотрудничества властей обоих уровней; осуществлять координацию международной деятельности субъектов федерации с целью достижения единства в проведении внешней политики федеративного государства.

10. Наиболее бесконфликтные отношения федерального центра и составных частей федеративного государства имеют место в случаях, когда международная активность субъектов федерации ограничивается внешнеэкономической сферой. Когда же они претендуют на самостоятельные позиции и выступления в вопросах собственно внешней политики, вероятность конфликта увеличивается. В этой связи немаловажное значение имеет то, какие цели преследует субъект федерации, выходя на международную арену. Если целью является раскрытие экономического потенциала региона, экономический рост, то, как правило, это не вызывает беспокойство федерального центра.

11. Участие субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях возможно в двух основных формах: в виде прямого участия в международных делах и в виде влияния на внешнюю политику федеративного государства через участие в работе соответствующих федеральных органов государственной власти. Непосредственный выход субъектов федераций на международную авансцену нужно отличать от той деятельности, которая связана с использованием ими внутренних ресурсов для давления на внешнюю политику федеральной власти и непосредственного влияния на международные события и процессы. Прямое участие выражается в установлении торгово-экономических и культурных связей с зарубежными партнерами, в обмене правительственными и неправительственными делегациями и обмене опытом в различных сферах жизни, в организации некоторыми субъектами федерации своих представительств в зарубежных странах. Участие субъектов федерации в решении вопросов, имеющих международный характер, через федеральные органы государственной власти принимает разнообразные формы: участие в решении внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов в верхних палатах парламентов, на совещаниях руководителей федеральных органов власти с соответствующими руководителями субъектов федерации, в составе федеральных делегаций на переговорах с иностранными государствами и др.

12. Международной практике известны случаи, когда субъекты федерации совершали на внешней сцене такие действия, которые по существу дезавуировали позицию национального правительства. Поэтому актуальной является проблема координации субъектами федерации своих международных и внешнеэкономических связей с федеральными властями, особенно если учесть, что международно-правовые нормы, действующие принципы международных организаций и позиция иностранных государств, которые могут посчитать риском ведение дел с нецентральными правительствами, препятствуют присутствию субъектов федерации на международной арене. Устранение этих препятствий во многом зависит от общефедеральных органов государственной власти. Однако такая координация должна быть основана строго на законе, признании целесообразности и правомерности выхода субъектов федерации на международную арену и не должна сдерживать инициативу субъектов федерации, действующих в рамках своей компетенции. Посредством координации можно решить проблему гармонизации общенациональных и региональных интересов в области внешней политики.

13. Расширение международной деятельности региональных властей накладывает на дипломатические отношения национальных государств определенный отпечаток. Предметом этих отношений часто становятся интересы субъектов федерации. Государство, представляющее эти интересы, должно стремиться к тому, чтобы, по крайней мере, не навредить им, а в идеале - способствовать их реализации. Государство-партнер, идя на переговоры, должно иметь хорошее представление не только о другом государстве, участнике переговоров, в целом, но и о представляемых им субъектах федерации, особенно учитывая вполне возможные огромные региональные различия.

14. Несмотря на активные внешние связи субъектов федерации, до сих пор не определен их международно-правовой статус. Между тем только сочетание внутригосударственного регулирования с международно-правовым создаст прочную юридическую базу участия субъектов федерации в международных делах. В этом плане представляется важной задачей сообщества государств и соответствующих международных организаций, в первую очередь ООН, осуществить кодификацию норм, регулирующих международные связи так называемых нецентральных правительств.

15. Внешние связи субъектов федерации осуществляются на основе конституционно-правовых положений, которые существенно отличаются от федерации к федерации. Из закрепленных в Российской Федерации конституционных положений следует несколько выводов. Во-первых, на конституционном уровне признается наличие у субъектов Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей. Во-вторых, поскольку их координация отнесена к предметам совместного ведения, субъекты Федерации должны иметь здесь наряду с федеральной властью свои полномочия. В-третьих, субъекты Федерации не вправе заключать международные договоры. В их совместном с Федерацией ведении находится лишь исполнение международных договоров Российской Федерации. Вопросы же, связанные с юридическим статусом международных соглашений, заключаемых субъектами Российской Федерации, в Конституции не регулируются.

16. В проблеме внешних связей субъектов федерации представляется важным и полезным выделить три основных аспекта: виды международной деятельности (пограничное, трансграничное и глобальное сотрудничество); направления международной деятельности (экспортно-импортные операции, привлечение иностранных инвестиций, международный туризм, охрана окружающей среды, международная миграция и т. д.); организационные формы осуществления внешних связей (представительства за рубежом, торгово-экономические миссии, зарубежные деловые поездки руководителей субъектов федерации и т. п.).

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составляют отечественные и зарубежные научные разработки в области теории федерализма, теории международных отношений и глобалистики, сравнительной политологии. Это объясняется тем, что сама проблема находится на стыке трех названных научных дисциплин и направлений. Подход с позиции теории федерализма позволил опереться на разработанный в политической науке категориальный аппарат, отражающий разные аспекты федерализма. Кроме того, такой подход ориентировал, в первую очередь, на анализ проблемы разграничения полномочий федерального центра и субъектов федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей. Основываясь на теоретических взглядах в области международных отношений и глобалистики, важно было уяснить тенденции эволюции в мировой политике, которые, с одной стороны, позволили вскрыть объективные причины возрастания международной активности субъектов федераций, с другой - понять внутрифедеративные механизмы, стимулировавшие субъекты федерации на расширение своего участия в международных связях. Но основное содержание диссертации находится, конечно, в русле сравнительной политологии, поскольку к этому обязывали цель и задачи данного исследования. Исключительно важным в этом плане явилось сравнение международной активности субъектов федерации, что, несомненно, составляет одну из проблем сравнительной политологии.

Сравнение позволило выявить как общие черты, характеризующие международную деятельность субъектов разных федераций, так и ее особенности, вызванные спецификой самих федеративных систем и на этой основе показать, чем федеративные системы обогащают международные отношения и как последние влияют на развитие федеративных отношений, на сотрудничество и соперничество федерального центра и субъектов федерации. Кроме занявшего в работе центральное место сравнительного метода, использованы также нормативный, исторический и логический методы. Использование нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточно большого нормативного правового материала (прежде всего, конституций и законов, относящихся к регулированию внешнеполитической и внешнеэкономической сферы). На протяжении всей диссертационной работы использовались исторический и логический методы, без которых в принципе невозможно ни одно теоретическое исследование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в самой постановке проблемы и решении ряда ее аспектов. Новизна в постановке проблемы выражается в расширении круга объектов сравнительного исследования - субъектов целого ряда федераций, что позволило увеличить количество вовлеченного в научный оборот эмпирического материала и повысить степень достоверности полученных результатов.

Достаточно новым в отечественной политологии является анализ процесса локализации, или регионализации международных отношений, выявление его причин и тех изменений в характере межгосударственных связей и федеративных отношений, к которым приводит указанный процесс.

Определенными новациями в решении ряда аспектов поставленной проблемы является обоснование следующих положений: об изменении системы международных отношений за счет увеличения круга их участников и расширения их тематики; об объективном характере регионализации международных отношений, ее причинах и специфике ее проявления в разных федерациях; о причинах разногласий и напряженности в отношениях между федеральным центром и субъектами федерации по вопросам внешних связей и возможных путях их преодоления; о необходимости кодификации международно-правовых норм, регулирующих международную деятельность субъектов федераций, с учетом внутригосударственного регулирования этой деятельности в федеративных государствах; о трех аспектах международной деятельности субъектов федераций.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории и практики российского и зарубежного федерализма, теории и практики международных отношений, использования сравнительного метода при анализе международной деятельности субъектов федераций.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, могут оказаться полезными в процессе совершенствования российского федерализма на основе учета зарубежного опыта федеративного строительства.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе при продолжении исследования проблем парадипломатии субъектов федерации, а также в преподавании политологии, конституционного права, теории международных отношений, спецкурса по проблемам федерализма, при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлении на научно-практической конференции, обсуждении на кафедре политологии Казанского государственного университета. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гиматдинов Р. Р. Внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) // Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных трудов. Ч. 2. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С. 3-11

2. Гиматдинов Р. Р. Актуальные проблемы взаимодействия региональных и федеральных органов власти в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности (на опыте Республики Татарстан) // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Сборник научных статей и сообщений. Ч. II. - Казань: Изд-во КГУ, 2004. - С. 16-21.

3. Гиматдинов Р. Р. Внешние связи субъектов федерации: причины и последствия // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных и образовательных трудов. Часть V. - Казань: Изд-во КГУ, 2006. - С. 43-51.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительное исследование зарубежного и российского опыта участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях"

Заключение. Выводы и рекомендации

1. Глобализация и регионализация - это две взаимодействующие и взаимозависимые тенденции современного мирового развития, которые проявляются в разных сферах жизни мирового сообщества и отдельных стран и народов, включая международную жизнь. В сфере международных отношений регионализация означает принципиальный сдвиг в сторону снижения прежнего значения государственных границ и резкого расширения участников международной жизни.

2. Существующая мировая практика дает основание для утверждения, что традиционное предположение, согласно которому иностранные дела являются предметом исключительной заботы федерального правительства, не является более действительным. Все в большей степени власти различного уровня выражают законный интерес к вопросам международного характера, и этот интерес следует учитывать, а не отрицать. Перед международным сообществом стоит задача выработать правила, которые, не подрывая суверенитета национальных государств, открывали бы перспективы широкого участия составных частей государства в международной жизни.

3. Причинами возрастания международной деятельности субъектов федераций являются: процессы глоболизации; прекращение «холодной войны»; наличие проблем, решение которых невозможно только средствами внутренней политики; заинтересованность субъектов федераций в решении экономических и других проблем, что невозможно без выхода их на международную арену; неспособность некоторых национальных федеративных государств защитить законные интересы и права субъектов федерации; стремление субъектов федераций защитить свои полномочия в связи с возникновением и функционированием международных экономических и политических союзов, которые узурпируют решение части вопросов, традиционно относившихся к предметам ведения субъектов федерации.

4. Отношения между федеральным центром и субъектами федерации по поводу участия последних в международных отношениях могут простираться от тесного сотрудничества до острых конфликтов. Наиболее бесконфликтные отношения федерального центра и составных частей федеративного государства имеют место в случаях, когда международная активность субъектов федерации ограничивается внешнеэкономической сферой. Когда же субъекты федерации претендуют на самостоятельные позиции и выступления в вопросах собственно внешней политики, вероятность конфликта увеличивается. В этой связи немаловажное значение имеет то, какие цели преследует субъект федерации, выходя на международную арену, в первую очередь.

5. Наряду с расширением круга участников международной жизни изменилась и тематика взаимодействия государств. Если раньше главным предметом взаимоотношений государств были вопросы безопасности, то теперь, кроме прежних вопросов обеспечения военной безопасности, международная повестка дня включает проблемы борьбы с терроризмом, охраны окружающей среды, снабжения энергоресурсами и т. д. Расширение международной тематики оказывает противоречивое влияние на внутригосударственные федеративные отношения. С одной стороны, само это расширение, охватывающее экономическую, социальную и культурную тематику, начинает все в большей мере затрагивать непосредственные интересы субъектов федераций и соответственно заставляет их все выше поднимать свой голос в защиту этих интересов, что предполагает усиление их взаимодействия с внешними партнерами. С другой стороны, расширение тематики взаимодействия государств создает предпосылки для усиления вмешательства федерального центра власти в зону ответственности субъектов федерации на том основании, что международные отношения являются предметом ведения федерации в целом.

6.Увеличение числа участников международных связей и расширение тематики взаимодействия государств является выражением изменений самой системы международных отношений в современных условиях, хотя одновременно следует признать, что в этой системе национальные государства по-прежнему играют роль главной скрипки.

7. Интенсификация международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций представляет собой объективное явление, вызванное одновременно протекающими процессами глобализации и регионализации (локализации) международной жизни и внешней политики федеративных государств. При этом специфика положения субъектов федераций в международной среде заключается в том, что, с одной стороны, у них отсутствуют атрибуты суверенитета, свойственные национальным государствам, с другой - они являются государственными образованиями, которые имеют собственные интересы международного характера и компетенцию, необходимую для их реализации.

8 Отношение федерального центра в лице федеральных органов государственной власти к вовлечению субъектов федерации в международные и внешнеэкономические связи является довольно противоречивым. С одной стороны, он заинтересован в расширении их участия в международной жизни, поскольку обеспечиваемый за счет этого рост региональной экономики способствует экономическому развитию страны в целом, ответственность за которое лежит на всех уровнях власти. С другой стороны, нельзя не учитывать, что международная деятельность субъектов федерации может быть сопряжена и с определенными неблагоприятными последствиями: нарушением суверенитета национального государства, вероятностью нарушения конституционных основ внешней политики, появлением трудностей в проведении федеративным государством единой внешнеполитической и внешнеэкономической политики и др.

9. При анализе участия субъектов федерации в международных связях и для точности оценок, вытекающих из такого анализа, нужно, непременно, учитывать, во-первых, характер вопросов международной жизни, в разрешении которых участвует субъект федерации, и, во-вторых, стадию процесса разрешения, на которой субъект федерации проявляет или имеет возможность проявить наибольшую активность.

10. Специфика России, имеющая серьезное последствие, состоит в том, что системная трансформация общества и его политической системы происходит в условиях глобализации. Федеральная власть выполняет задачу координации трансформации политической и экономической систем России в то время, когда эволюция глобальной системы подрывает способность всех государств контролировать свою экономику и свои регионы.

11. Как показывает богатая практика выхода субъектов федераций на международную арену, их внешние связи нельзя отрывать от международной деятельности федеральной власти. Такой отрыв способен привести к конфликтам между властями обоих уровней, снижению эффективности в достижении внешнеполитических целей национального государства, к усилению позиций зарубежного партнера по переговорам. В этой связи принципиальное значение приобретает координация внешних связей субъектов федерации с внешней политикой федерального правительства.

12. При наличии больших региональных различий разные субъекты одной и той же федерации в разной степени заинтересованы в установлении международных связей и направленности внешней политики федеральной власти. Слабые в экономическом отношении регионы опасаются слишком активной политики федерального правительства по интеграции национальной экономики в мировую, в то время как экономически сильные регионы видят в этой интеграции единственно перспективный путь экономического роста.

13. Участие субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях осуществляется в двух основных формах: они могут иметь право голоса при разработке и осуществлении внешней политики федеративного государства и могут действовать на международной арене самостоятельно и непосредственно.

14. Внешняя деятельность субъектов федераций имеет многофакторную детерминацию. На нее влияют конституционно-правовые нормы, регулирующие компетенцию федерации и ее субъектов в области международных связей, а, следовательно, степень централизации или децентрализации управления этими связями; политические позиции, которые занимает федеральная бюрократия по вопросу участия субъектов федерации в международных связях; объем и качество местных ресурсов, доступных для поддержки реализации определенной международной стратегии; степень интереса других участников международной жизни к делам субъекта федерации в самой федерации.

15. Как свидетельствует опыт многих федераций, взаимоотношения между федеральным центром и субъектами федерации, которые охватывают вопросы внешней политики государства, покрывают широкий спектр - от высокого уровня конфликтов до тесного сотрудничества. Ключевым условием эффективности внешних связей субъектов федераций является совпадение их интересов с интересами, которые представляет федеральный центр. Международная роль субъектов федерации значительно возрастает в тех случаях, когда они вступают в отношения с зарубежными партнерами по поручению федеральных органов власти.

16. Управление иностранными делами в условиях федерации предполагает, что высокое качество проведения внешней политики требует постановки точно определенных целей, отражающих как общефедеральные, так и региональные интересы; тесного взаимодействия властей обоих уровней во взаимоотношениях с иностранными партнерами и гибкости в ответ на изменяющиеся обстоятельства вместе со способностью придерживаться поставленных целей во время сложных переговоров.

17. Общим понятием «международные и внешнеэкономические связи» субъектов федераций охватываются, во-первых, гуманитарные связи, возникающие в результате установления и развития отношений с зарубежными партнерами в области науки, образования, культуры, а также на основе соблюдения и защиты прав человека; интересов и прав этнических общностей, их языка и культуры. Во-вторых, этим понятием охватываются экономические отношения с иностранными партнерами. При этом во внешних связях субъектов федераций именно эти отношения являются преобладающими. Экономические выгоды, которые связывают с международной деятельностью субъектов федераций, включают экономический рост, создание рабочих мест и увеличение налоговых сборов. Неэкономические выгоды включают содействие международной доброй воле, повышение качества окружающей среды и распространение политических инноваций.

18. Сравнительный анализ конституционно-правовых основ регулирования внешних связей субъектов федераций в таких странах, как Российская Федерация, Австралия, Бельгия, Канада, США, ФРГ, Швейцария, свидетельствует о том, что в этом регулировании есть много общего и различий. Общим является признание ведущей, доминирующей роли федерального центра в проведении внешней политики. Однако во всех федерациях исключена монополия федеральной власти. В большей или меньшей степени полномочия федеральной власти ограничены либо, как правило, в конституционном порядке, либо, по меньшей мере, текущей политической практикой, которая иногда выражается в форме судебных решений. Общим для федеративных государств является и признание прав субъектов федераций на самостоятельное проведение внешней политики, в том числе в виде права заключать международные соглашения или права распространять действие заключенных федеральной властью договоров и соглашений на свою территорию. В мире нет федераций, которые бы однозначно и безусловно запрещали любую международную деятельность членов федерации. В то же время права на такую деятельность значительно ограничены. По общему правилу международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций осуществляются под контролем федерального центра, и они редко являются политическими по своему характеру и нацеленности. Они, как правило, не касаются вопросов национальной безопасности и других проблем высокой политики, а замыкаются на целях экономической, экологической, культурной и научной политики, а также повседневном приграничном сотрудничестве. Члены федераций правомочны решать в международных делах только те вопросы, которые отнесены к их ведению, причем они могут действовать только в тех пределах, которые установлены внутригосударственным правом.

Одновременно в конституционно-правовом регулировании международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций имеются различия по степени централизации полномочий по осуществлению внешних связей федеративного государства и полноты полномочий в области международной деятельности, которыми должны обладать субъекты федераций, а также неодинаковые условия, при которых должна осуществляться эта деятельность.

В целом конституционно-правовое регулирование международных связей субъектов федераций направлено на то, чтобы, с одной стороны, не нарушалось единство общенациональной внешней политики, и одновременно, с другой стороны, соблюдались законные права и интересы субъектов федераций, обеспечивался баланс интересов и в этой части федеративных отношений.

19. Международные соглашения, в которые вступают субъекты федераций, не имеют обязывающей силы, и не существует международно-правовых механизмов, которые можно было бы использовать в случае невыполнения обязательств по таким соглашениям одной из сторон. Поэтому предлагаются различные способы придания им реальной правовой силы: предварительное или последующее согласие федерального правительства с соглашением, заключаемым или заключенным субъектом федерации; принятие федеральной властью рамочного закона, который устанавливает пределы, в которых субъект федерации может заключать международные соглашения; заключение федеральной властью договора с иностранным государством, предусматривающего возможность подписания соглашений регионами, входящими в состав этих государств. Во всех этих случаях соглашения, заключенные субъектами федераций, подкрепляются правовой мощью федеративного государства.

20. В отличие от межгосударственных отношений, которые более или менее определенно регулируются принципами и нормами международного права, отношения, в которые вступают субъекты одной федерации с субъектами другой федерации и с иностранными государствами, четкой правовой регламентации не имеют. Поэтому представляется необходимым кодифицировать правовые нормы, специально регулирующие внешние связи субъектов федераций.

21. Как и всякая профессиональная деятельность, парадипломатия субъектов федерации нуждается в том, чтобы ею занимались высококвалифицированные специалисты. Целенаправленная подготовка таких специалистов в Российской Федерации не ведется. Между тем она должна осуществляться как в специализированных вузах, занимающихся подготовкой дипломатических кадров и специалистов в области внешнеэкономической деятельности, так и в регионах, поскольку они участвуют в международных связях и поскольку от досконального знания экономики каждого отдельного региона зависит эффективность его внешнеэкономических связей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительное исследование зарубежного и российского опыта участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина»

На правах рукописи

Гиматдинов Радик Рустамович

Сравнительное исследование зарубежного и российского опыта участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Фарукшин Мидхат Хабибович

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Столяров Михаил Венедиктович

кандидат юридических наук, доцент Садыкова Эльмира Ленаровна

Ведущая организация

Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан

Защита диссертации состоится 21 сентября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.122.081.Об в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008 г. Казань, уд. Кремлевская, д. 18, корпус 2, ауд. 215. •

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Государственного' образовательного . учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина» (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35), Автореферат разослан 11 августа 2006г. .

Ученый секретарь диссертационного совета

Большаков А.Р

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационной проблемы. Очевидным проявлением происходящего в мире процесса глобализации является расширение круга участников международных отношений. Среди них после национальных государств заметное место занимают субъекты федеративных государств. «Несмотря на то, что федеральные конституции подчеркивают главенство центрального правительства в осуществлении внешних связей, и действительно это рассматривалась как характерная черта федеративных систем, в 1970 и 1980-е годы стало очевидным, что местные и региональные власти продемонстрировали возросший интерес к международной среде, мотивированный, в частности, влиянием внешних экономических сил»1.

Расширение круга субъектов международной деятельности породило новое понятие - «локализация внешней политики» и вызвало в международной и отечественной политической науке неоднозначные оценки. С одной стороны, это явление рассматривается как выражение демократизации внешней политики, кйк возможность реструктуризировать международный порядок в направлении более справедливых и мирных целей.

;.. С другой стороны, утверждается, что самостоятельный выход субъектов федерации на международную арену представляет собой опасное умаление полномочий центрального правительства на проведение связной внешней политики. Выход новых субъектов на международную арену рассматривается как опасность размывания суверенитета национального государства, подрыв его целостности. Увеличение числа субъектов усложняет систему международных отношений, в связи с чем появляются дополнительные проблемы координации внешней политики государств.

Однако неопровержимым фактом остается то, что расширение круга участников международных связей, включая активное подключение к ним субъектов федераций, является устойчивой тенденцией мировой политики и

1 Hocking B-. Localizing foreign policy: non-central governments and inultitayered diplomacy. —

3

L.: 1993.-P. 1.

имеет под собой глубокие объективные причины. С учетом этого необходимость включения регионов в систему наднациональных связей признается как самими государствами, так и международными организациями. В этой связи выявление причин, а также анализ направлений и форм участил субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях представляет собой актуальную исследовательскую задачу. "

Эффективность научного поиска и достоверность сделанных на его основе выводов возрастает при использовании сравнительного метода. Именно поэтому проблема, избранная в качестве объекта исследования, рассматривается на материале ряда федераций - России, Австр'алии, Бельгии, Канады, США, ФРГ, Швейцарии. ' .

Изучение связки «международные отношения — федеративные, государства» имеет исключительно важное значение и для дальнейшего познания федеративной формы государственного устройства, как и всей системы федерализма. Не в последнюю очередь это связано с тем, что выход субъектов федераций на внешнюю арену порождает и определенные противоречия, своевременное выявление которых' исключительно важно для сохранения стабильности федеративных государств на основе достижения баланса интересов в отношениях между федеральным центром и субъектами федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблема участия субъектов федераций в международных отношениях гораздо более активно исследовалась в зарубежной, в первую очередь, американо-английской, политической науке. Именно здесь в 90-е годы прошлого столетия появились первые крупные обобщающие труды по данной проблематике2.

Среди иностранных политологов в одно время определенное распространение получила тока зрения, согласно которой субъекты федерации рассматривались как уникальные международные субъекты и подчеркивалась

а См., например: Federalism and International Relations: The Role of Summational Units. - Oxford: Oxford University Press, 1990; Foreign relations and federal'states. - Leicester: Leicester University Press, 1993; States and provinces in the International Econoîny.-N. Y.: 1993.

их отдаленность от традиционных способов дипломатических сношений. Однако такая позиция не получила всеобщей поддержки. В конечном счете, возобладало мнение, отрицающее уникальность рассматриваемого явления. ' Международная деятельность субъектов федераций была признана одним из аспектов общей системы современных международных отношений.

Б отечественной политической науке при большом количестве работ по разным аспектам федерализма проблеме международных связей субъектов федерации уделялось меньше внимания. Тем не менее нельзя не отметить ряд работ, которые внесли определенный вклад в разработку данной проблемы. С одной стороны, это общие работы по проблемам федерализма, в которых в той или иной степени затрагивается и внешняя деятельность субъектов федерации, с другой — это специальные работы, посвященные данному вопросу \

Подход политологов отличается от подхода юристов, которые на первое место, естественно, выдвигают правовые* вопросы внешней деятельности субъектов федерации и среди них вопрос о допустимости использовании норм международного права для регулирования указанной деятельности.

Для политологов наиболее существенными и актуальными являются вопросы эволюции международных отношений под влиянием глобализации и регионализации, об особенностях участия в мировой политике федеративных . государств, о причинах выхода субъектов федераций на международную авансцену, об оптимальной модели разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации в сфере международной политики, о мотивах сотрудничества и причинах возникновения конфликтных ситуаций в федеративных отношениях в связи с осуществлением внешней политики.

В изучении международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций отечественная политическая наука страдает определенными

' . См., например: Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. — М.: «Научная книга», 2001; Столяров М. В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. Казань: Фэн, 1998; Фарукшин М. X. Субъекты федерации и международные отношения II Полис, 1996, № 1; Шило В. Е. Современный федерализм в контексте международных отношений // США: экономика, политика, идеология, 1998, № 7., *

5

пробелами: довольно редко в ■ исследованиях на данную тему используется сравнительный метод; недостаточно глубоко анализируются причины активного выхода субъектов федерации на уровень международной политики; слабо используется практика субъектов зарубежных федераций. Все это свидетельствует о том, что поле для продолжения исследования По данной проблеме остается достаточно широким.

Объектом данного диссертационного исследования являются международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. Его предметом являются'общие черты и особенности международной деятельности субъектов Российской Федерации и. субъектов зарубежных федераций, выявление которых возможно лишь на сравнительной основе.

Цель диссертации заключается4^ том, чтобы обосновать на. основе сравнительного анализа объективный характер процесса регионализации международных отношений, выявить общие черты и особенности международной деятельности субъектов различных федеративных государств, а также раскрыть основные аспекты международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций. Указанная цель обусловила постановку основных задач диссертации, которые состоят в том, чтобы раскрыть:

причины превращения субъектов федераций в участников международной жизни;

изменения системы международных отношений за счет расширения круга субъектов и проблематики международной политики; проблемы, возникающие в федеративных отношениях вследствие повышения международной активности субъектов федераций;" особенности конституционно-правовых основ международных связей субъектов разных федераций;

виды, 'направления и формы сотрудничества субъектов федераций с иностранными партнерами.

Цель и задачи исследования обусловили постановку и разработку ряда принципиальных положений, которые выносятся на защиту:

1. Традиционное представление о том, что иностранные дела являются предметом исключительного ведения федеральной власти, в условиях глобализации и регионализации требует существенного пересмотра. Субъекты федерации имеют законные международные интересы, которые следует не отрицать, а признать и предоставить возможности для их реализации при соблюдении целостности федеративного государства.

2. За последние 40-50 лет система международных отношений претерпела существенные изменения. Расширился круг участников этих отношений. Большую активность на международной арене, проявляют транснациональные корпорации, общественные объединения, так называемые нецентральные правительства — правительства субъектов федераций и местные органы

. государственной власти и т. д. Тем не менее вопреки некоторым толкованиям, которые даются в зарубежной политической науке национальные государства, а не регионы, остаются центральными элементами современной системы международных отношений. Изменилась тематика международных отношений. Если раньше в них преобладали вопросы безопасности, то в настоящее время к ним добавились вопросы экономического сотрудничества и конкуренции, охраны окружающей среды, рационального использования энергетических ресурсов, борьбы с международным терроризмом и распространением наркотиков, обменов в области образования и науки и целый ряд других вопросов.

3. Регионализация внешней политики означает, во-первых, наличие международных проблем, которые непосредственно затрагивают представляемые региональными и местными властями интересы населения конкретных территорий. Во-вторых, решение указанных проблем' выходит за рамки возможностей национальных государств и требует привлечения, например, субъектов федерации. В-третьих, регионализация внешней политики ведет, в конечном счете, к тому, что характерное для прошлого резкое

разделение между внешней и внутренней политикой постепенно стирается; границы между внешней, общенациональной внутренней и региональной политикой становятся все более прозрачными.

4. В разных федеративных государствах регионализация внешней политики имеет свою специфику. Она зависит от характера конституционно-правового разграничения полномочий в -сфере международных и внешнеэкономических связей; степени вторжения федерального центра в полномочия субъекта федерации во внешней сфере; тормозящего влияния субъектов федерации на решение вопросов внешней политики в тех. случаях, когда указанные вопросы, ставшие предметом межгосударственных отношений, относятся к сфере компетенции субъектов федерации.

5. В основе международной деятельности субъектов федераций лежат ; объективные причины. Среди них следует выделить глобализацию, пронизавшую все сферы общественной жизни, включая международные отношения; прекращение «холодной войны», создавшее условия для перехода от железной дисциплины в рядах национальных участников международной жизни к относительной свободе в их поведении на международной арене; интеграция мировой эконо'мики, оказывающая сильное влияние не только на национальные экономики, но и экономику субъектов федераций, и стремление последних использовать открывающиеся возможности для обеспечения экономического роста и решения социальных, задач; желание субъектов федераций сохранить свои полномочия в условиях создания и расширения компетенции международных региональных союзов (ЕС, НАФТА и др.), которым передаются полномочия не только национальных государств, но и членов федерации; неспособность федеральной власти в ряде случае защитить законные интересы, а также исключительные предметы ведения и полномочия субъектов федерации.

6. Отношение федерального* центра в лице федеральных органов государственной власти к вовлечению субъектов федерации в международные и внешнеэкономические связи является довольно противоречивым. С одной

стороны, он заинтересован в расширении их участия в международной жизни, поскольку обеспечиваемый за счет этого рост региональной экономики способствует экономическому развитию страны в целом, ответственность за которое лежит на всех уровнях власти. С другой стороны, чрезвычайная активность субъектов федерации, как показывает пример некоторых австралийских и американских штатов, может затруднить проведение федеративным государством единой внешнеполитической и внешнеэкономической политики.

7. Международная роль субъектов федерации значительно возрастает и становится более эффективной в тех случаях, когда их интересы совпадают с интересами, которые представляет федеральный центр, а также тогда, когда они I вступают в отношения с зарубежными партнерами по поручению федеральных органов власти.

8. Регионализация, или локализация внешней политики ставит перед федеративным государством ряд принципиально важных проблем: провести оптимально возможное разграничение полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей; найти баланс интересов на пути сотрудничества властей обоих уровней; осуществлять координацию международной деятельности субъектов федерации с целью достижения единства в проведении внешней политики федеративного государства.

9. Участие субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях возможно в двух основных формах: в виде прямого участия в международных делах и в виде влияния на внешнюю политику федеративного государства через участие в работе соответствующих федеральных органов государственной власти. Непосредственный выход субъектов федераций на международную авансцену нужно отличать от той деятельности, которая связана с использованием ими внутренних ресурсов для

давления на внешнюю политику федеральной власти и непосредственного влияния на международные события и процессы.

10. Международной практике известны случаи, когда субъекты федерации совершали на внешней сцене такие действия, которые по существу дезавуировали позицию национального правительства. Поэтому актуальной является проблема координации субъектами федерации своих международных и внешнеэкономических связей с федеральными властями. Однако такая координация должна быть, основана строго на законе,- признании целесообразности и правомерности выхода субъектов федерации на международную арену и не должна сдерживать инициативу субъектов федерации, действующих в рамках своей компетенции. Посредством координации можно решить проблему гармонизации общенациональных и региональных интересов в области внешней политики. "

11. Несмотря на активные внешние связи субъектов федерации, до сих пор не определен их международно-правовой статус. Между тем только сочетание внутригосударственного регулирования с международно-правовым создаст прочную юридическую базу участия субъектов федерации в международных делах. В этом плане /представляется важной задачей сообщества государств и соответствующих международных организаций, В первую очередь ООН, осуществить кодификацию норм, регулирующих международные связи так называемых нецентральных правительств.

12. Внешние связи субъектов федерации осуществляются на основе конституционно-правовых положений, которые существенно отличаются от федерации к федерации. Из закрепленных в Российской Федерации конституционных положений следует несколько выводов. Во-первых, на конституционном уровне признается наличие у субъектов Российской Федерации 'международных и внешнеэкономических связей. Во-вторых, поскольку их координация отнесена к предметам совместного ведения, субъекты Федерации должны иметь здесь наряду с федеральной властью свои полномочия. В-третьих, субъекты Федерации не вправе заключать

международные договоры. В их совместном с Федерацией ведении находится лишь исполнение международных договоров Российской Федерации. Вопросы же, связанные с юридическим статусом международных соглашений, заключаемых субъектами Российской Федерации, в Конституции не регулируются.

13. В проблеме внешних связей субъектов федерации представляется важным и полезным выделить три основных аспекта: виды международной деятельности (пограничное, трансграничное и глобальное сотрудничество); направления' международной деятельности (экспортно-импортные операции, привлечение иностранных инвестиций, международный туризм, охрана окружающей среды, международная миграция и т. д.); организационные формы осуществления внешних связей (представительства за рубежом, торгово-экономические миссии, зарубежные деловые поездки руководителей субъектов федерации й т. п.).

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составляют отечественные и зарубежные научные разработки в области теории федерализма, теории международных отношений и глобалистики, сравнительной политологии. Это объясняется тем, что сама проблема находится на стыке трех названных научных дисциплин и направлений. Подход с позиции теории федерализма позволил опереться на разработанный в политической науке категориальный аппарат, отражающий разные аспекты федерализма. Кроме того, такой подход ориентировал, в первую очередь, на анализ проблемы разграничения полномочий федерального центра и субъектов федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей. Основываясь на теоретических взглядах в области международных отношений и глобалистики, важно было уяснить тенденции эволюции в мировой политике, которые, с одной стороны, позволили вскрыть объективные причины возрастания международной активности субъектов федераций, с другой - понять внутрифедеративные механиз'мы, стимулировавшие субъекты федерации на расширение своего

участия в международных связях. Но основное содержание диссертации находится, конечно, в русле сравнительной политологии, поскольку к этому обязывали цель и задачи данного исследования. Исключительно важным в этом плане явилось сравнение международной активности субъектов федерации, . что, несомненно, составляет одну из проблем сравнительной политологии.

Сравнение позволило выявить как общие черты, характеризующие международную деятельность субъектов разных федераций, так и ее особенности, вызванные спецификой самих федеративных систем и на .этой основе показать, чем федеративные системы обогащают международные отношения и как последние влияют на развитие федеративных отношений. Кроме сравнительного метода, диссертант использовал также нормативный, исторический и логический методы. Использование нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточно большого нормативного правового материала (прежде всего, конституций и законов, относящихся к регулированию внешнеполитической и внешнеэкономической сферы). На протяжении всей диссертационной работы использовались исторический и логический методы, без которых в принципе невозможно ни одно теоретическое исследование. *

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Определено понятие и проанализирован процесс «регионализации международных отношений»;

2. Выявлены причины изменений в характере межгосударственных связей и федеративных . отношений, к которым приводит процесс регионализации международных отношений;

3. Изучены проблемы, возникающие в федеративных отношениях вследствие повышения международной активности субъектов федераций;

4. Осуществлен сравнительный анализ "разграничения .полномочий федерального центра и субъектов федераций в сфере международных и внешнеэкономических связей;

5. Расширен круг объектов сравнительного исследования - субъектов целого ряда федераций, что позволило увеличить количество вовлеченного в научный оборот эмпирического материала и повысить степень достоверности полученных результатов;

. 6. Обоснованы следующие положения:

- об изменении системы международных отношений за счет увеличения круга их участников и расширения их тематики;

> об объективном характере регионализации международных отношений, ее причинах и специфике ее проявления в разных федерациях;

- . о причинах разногласий и напряженности в отношениях между федеральным центром и субъектами федерации по вопросам внешних связей и возможных путях их преодоления;

- о необходимости кодификации международно-правовых норм, регулирующих международную деятельность субъектов федераций, с учетом внутригосударственного регулирования этой деятельности в федеративных государствах;

- о"трех аспектах международной деятельности субъектов федераций.

• . Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования, состоит, прежде всего, в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории и практики российского и зарубежного федерализма, теории и практики международных отношений, использования сравнительного метода при анализе международной деятельности субъектов федераций. ■

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, могут оказаться полезными в процессе совершенствования российского федерализма на основе учета зарубежного опыта федеративного строительства.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе при продолжении исследования проблем парадипломатии субъектов федерации, а также 'в преподавании политологии, конституционного права, теории

международных отношений, спецкурса по проблемам федерализма, при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждении на кафедре политологии Казанского государственного университета.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, списка использоваиных нормативных правовых актов и научной литературы на русском и английском языках. • '

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; показаны состояние и степень разработанности темы в зарубежной и отечественной политической науке; определяются объект и предмет исследования, а также цель и задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретико-методологические основы диссертации; обосновывается' ее научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. ,

В первом разделе «Концептуальные основы проблемы регионализации международных отношений» основное внимание уделено раскрытию взаимодействия двух тенденций современного общественного развития - глобализаций и регионализации — в сфере международных отношений и его влияния на внешнюю политику федеративных государств. .

Опыт мирового развития последних десятилетий свидетельствует' об усилении процессов глобализации и их возрастающего воздействия, на все стороны жизни национальных государств и их регионов. Она глубоко затронула международные связи государств. Усиление влияния внешнего фактора на внутригосударственные институты и процессы порождает обратное действие субъектов внутренней политики. Возникает встречный процесс: интернационализация вопросов внутренней жизни государства. В результате

взаимодействия обоих процессов происходит локализация, или регионализация внешней политики. Последняя ведет, в конечном счете, к тому, что характерное для прошлого резкое разделение между внешней и внутренней политикой •постепенно стирается; границы между внешней, общенациональной внутренней й региональной политикой становятся все более прозрачными, а традиционное представление о том, что иностранные дела являются исключительным предметом ведения центральных правительств, более не соответствует действительности.

Главными последствиями глобализации в области международной жизни являются, во-первых, расширение круга участников международных отношений в лице многонациональных корпораций, субъектов федераций, административно-территориальных образований' унитарных государств, отдельных городов, местных органов власти; во-вторых, изменение тематики взаимодействия государств: если раньше основным предметом взаимоотношений государств были вопросы безопасности, то теперь к ним в международной повестке дня присоединились такие проблемы, как охрана окружающей среды, борьба с терроризмом' и распространением наркотиков, снабжение энергоресурсами, защита прав человека, обмены в области образования и науки, международная миграция населения, привлечение иностранных инвестиций и организация международного туризма и др.

В. диссертации подчеркивается, что увеличение числа участников международных связей и расширение тематики взаимодействия государств не ■ следует рассматривать как какие-то временные отклонения от обычных, неизменных норм международной жизни. Все это является выражением изменений самой системы международных отношений в современных условиях, хотя одновременно следует признать, что в этой системе национальные государства по-прежнему играют роль главной скрипки.

Для федерации принципиально важным является ответ на вопрос, сужает ли глобализация возможности национального государства, а точнее федерального центра в осуществлении международных связей. Не менее важен

и ответ по противоположный вопрос: означает ли регионализация созданий благоприятных условий для роста влияния на международную жизнь субъектов федерации. В диссертации подробно обосновываются ответы на эти вопросы.

В целом в научной среде сложилось мнение, что отношения между федеральным центром и субъектами федерации по поводу участия последних в международных отношениях могут простираться от тесного сотрудничества до острых конфликтов. Наиболее бесконфликтные отношения федерального центра и составных частей федеративного государства имеют место в тех случаях, когда международная активность субъектов федерации ограничивается внешнеэкономической сферой и некоторыми гуманитарными вопросами. Когда же они претендуют на самостоятельные позиции и выступления в вопросах собственно внешней политики вероятность конфликта увеличивается.

В этой связи немаловажное значение имеет то, какие цели преследует субъект федерации в первую очередь, выходя на' международную арену. Если целью является раскрытие экономического потенциала региона, экономический рост, то, как правило, это не вызывает беспокойство федерального центра. И в подавляющем большинстве случаев именно это и имеет место. Однако пёред внешними связями субъекта федерации возможна постановка и иных целей: повышение международного престижа, придание имиджа значимости региона в составе федеративного государства или, как в случае с канадской провинцией Квебек, позиционирование себя в качестве относительно независимое государственное образование в составе федерации, готовое к- отделению и образованию самостоятельного государства. -

В целом в диссертационном исследовании констатируется объективный и общепризнанный в науке и политике факт: выход на мировую арену субъектов федераций и возрастание их роли в международных и внешнеэкономических связях. Он детерминирован целой совокупностью • факторов, которые достаточно подробно рассматриваются в диссертационном исследовании.

В диссертации выделяется прямое или непосредственное участие субъектов федераций в международных делах и опосредованное, через соответствующие федеральные органы государственной власти. Прямое участие выражается в установлении торгово-экономических и культурных связей с зарубежными партнерами, в обмене правительственными и неправительственными делегациями и обмене опытом в различных сферах жизни,, в осуществлении совместных производственных проектов, в организации некоторыми субъектами федераций своих представительств в зарубежных странах и т. д.

Участие субъектов федераций в решении вопросов международного характера через федеральные органы государственной власти тоже принимает разнообразные формы: участие в решении внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов в верхних палатах федеральных парламентов, на совещаниях руководителей федеральных органов власти с соответствующими руководителями субъектов федераций, в составе ' федеральных делегаций на переговорах с иностранными государствами и др.

Реальная роль субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях зависит от наличия у них специфических интересов, : которые требуют защиты и обеспечения путем налаживания отношений с иностранными партнерами, а также от наличия у субъектов федераций ресурсов, необходимых для эффективного участия в названных связях, поскольку существование сильных . региональных различий, несомненно, сказывается как на международных интересах субъектов федераций, так и на характере ресурсов, которые они могут использовать для реализации этих интересов.

Во втором разделе диссертации «Конституцпонно-правовое регулирование полномочий субъектов федераций в сфере международных и внешнеэкономических связей» основное внимание уделено сравнительному анализу разграничения полномочий федерального центра и субъектов федераций в области международной жизни, а также сравнению

конституционно-правовых . основ международной деятельности субъектов федераций.

На основе сравнительного анализа конституционных и иных правовых норм Российской Федерации, Австралии, Канады, США, ФРГ и Швейцарии в диссертации обосновываются общие черты и особенности регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций.

Общим является признание прав субъектов федераций на самостоятельное осуществление внешних связей, в том числе в виде права заключать международные договоры или соглашения либо' права распространять действие заключенных федеральной властью договоров и соглашений на свою территорию. В то же время указанные права зпачительно ограничены. По общему правилу международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций осуществляются под контролем федерального центра, и они редко являются политическими по своему .характеру и нацеленности.

Что касается различий, то бросаются в глаза разные подходы к определению степени централизации полномочий по осуществлению внешних связей федеративного государства и полноты полномочий в области международной деятельности, которыми обладают субъекты федераций, а также неодинаковые условия, под которыми должна осуществляться эта деятельность. •

В целом конституционно-правовое регулирование международных связей субъектов федераций направлено на то, чтобы, с одной стороны, не нарушалось единство общенациональной внешней политики, V одновременно, с другой стороны, соблюдались законные права и интересы субъектов федераций, обеспечивался баланс интересов и в этой части федеративных отношений.

В третьем разделе диссертации «Виды, направления и формы участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях» обосновывается целесообразность выделения трех основных аспектов международных и внешнеэкономических связей субъектов федераций: видов

международной деятельности (пограничное, трансграничное и глобальное сотрудничество); направления международной деятельности (экспортно-импортные операции, привлечение иностранных инвестиций, международный туризм, охрана окружающей среды, международная миграция и т. д.); организационные формы осуществления внешних связей (включение представителей субъектов федераций в общенациональные правительственные делегации, представительства за рубежом, торгово-экономические миссии, международные выставки, зарубежные деловые поездки руководителей субъектов федераций и т.п.).

Одним из видов выхода субъектов федераций на международные связи является приграничное сотрудничество, которое представляет собой сотрудничество двух или нескольких соседних регионов, разделенных государственными границами двух (трех) стран. Его главной целью является обеспечение свободного передвижения людей, перемещения товаров и услуг, обмен культурными программами, поддержание в нормальном состоянии дорог и приграничных сооружений и т. д.

Приграничное сотрудничество облегчается тем, что часто географическая близость определяет сходство социальных и экономических проблем, а также проблем охраны окружающей среды, которые приходится решать регионам-соседям. Географическая близость часто ведет к доверию и сотрудничеству, но нередко вызывает недоверие и конкуренцию-

Другой вид международных связей субъектов федераций — транерегиональное. сотрудничество. Этим термином обозначаются внешние связи регионов соседних государств; которые (регионы) не имеют общей границы. Главными целями транснационального сотрудничества обычно являются внешняя торговля, иностранные инвестиции, передача электроэнергии и технологии, экология, регулирование миграции, международный туризм и культурные обмены.

Эта форма внешних связей является более сложной, чем первая, поскольку связана с вопросами дипломатического протокола, соблюдения

иностранных законов, касающихся иностранцев - не дипломатов. Здесь существует почва для потенциальной напряженности с дипломатическими и консульскими представительствами за рубежом це'нтрапьного правительства.

В работе раскрывается содержание и такого вида участия субъектов федераций в международной жизни, как их глобальное сотрудничество .с иностранными партнерами разного уровня по всему миру. В.данном Ьлу.чае не имеет никакого значения территориальное местонахождение иностранного государства или его составных частей, выступающих в качестве одной из сторон в сотрудничестве с указанными субъектами федераций.

Внешняя деятельность субъектов федераций осуществляется по ряду направлений, В диссертации выделяются такие основные направления, как внешняя торговля, привлечение иностранных инвестиций, международный туризм, защита окружающей среды.

Внешняя торговля стала первым направлением выхода субъектов федераций на международные связи, по-видимому, вследствие двух главных причин. Первой из- них явилась незаменимая роль • внешней торговли в раскрытии экономическою потенциала и обеспечении экономического процветания многих субъектов федерации. Другая "причина заключалась в том, что торговые связи за рубежом не вызывали особого беспокойства у федеральных властей. В диссертации раскрываются также некоторые противоречия, связанные с внешнеторговой деятельностью субъектов федераций. ■ " '■.'..'

При рассмотрении такого направления международной активности субъектов, федераций, как привлечение иностранных инвестиций, ударение делается на анализе опыта некоторых федераций, в первую очередь США, для которых характерна острая конкурентная борьба между субъектами федерации за размещение иностранного капитала именно на своей территории. В диссертации анализируются последствия такой конкуренции и позиция федеральных правительств по данному вопросу.

Например, в США федеральная власть положительно- оценивает внешнеторговую деятельность штатов, поощряет ее, считая, что это способствует общенациональному экономическому росту. В отношении же привлечения штатами иностранных инвестиций федеральная власть занимает в лучшем случае нейтральную позицию и осуждает соперничество штатов.

Среди организационных форм участия субъектов федераций в международных и внешнеэкономических связях в диссертации выделяются и подробно анализируются включение представителей субъектов федераций в составы- федеральных делегаций, участвующих в работе международных , организаций, переговорах по заключению договоров и соглашений; периодические консультационные встречи, организуемые Министерствами иностранных дел федераций, и создание в рамках этих министерств соответствующих структур, координирующих внешние акции субъектов , федераций; создание субъектами федераций собственных представительств в зарубежных государствах; поездки руководителей субъектов федераций, а также делегаций в зарубежные страны с деловыми целями; посылка за рубеж профессиональных, миссий исследовательского характера; организация за рубежом промышленных и других выставок.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные . теоретические выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гиматдинов Р. Р. Внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) // Современные проблемы международных отношений й политологии. Сборник научных трудов. Ч. 2. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С. 3-11.

2. Гиматдинов Р. Р. Актуальные проблемы взаимодействия региональных и федеральных органов власти в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности (на, опыте Республики Татарстан) // Социальное управление:

реалии и проблемы российского общества. Сборник научных с+атей и сообщений. Ч. И.-Казань: Изд-во КГТУ, 2004.-С. 16-21.

3. Гиматдинов Р. Р. Внешние связи субъектов федерации: причины и последствия // Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных и образовательных трудов. Часть .V. - Казань: Изд-во КГУ, 2006.-С. 43-51.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Тираж 100 экз. Заказ 8/16

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60, 231-53-59