автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политологический анализ американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России, 80-е гг. ХХ в. - 2001 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Прозоров, Борис Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политологический анализ американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России, 80-е гг. ХХ в. - 2001 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Прозоров, Борис Леонидович

1. Теоретическое обоснование стратегической линии поведения США по отношению к СССР и современной России 147

2. Особенности политико-прикладной функции в обеспечении политики США на российском направлении 162

3. Информационное обслуживание институтов власти в США как функция деятельности американских советологов 173

Раздел V. РОЛЬ И МЕСТО СОВЕТОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ СОПЕРНИЧЕСТВЕ США И РОССИИ

1 .Советологические центры в системе "фабрик идей" Соединенных штатов в 90-ые годы

XX века-2001 год 2.Специфика политико-прикладной функции

179 советологии в деятельности американских центров по изучению СССР и посткоммунистической

России

3.Особенности политологического анализа деятельности исследовательских фондов США, ориентированных на изучение современной России

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Прозоров, Борис Леонидович

Общая характеристика работы. Актуальность темы. Крушение СССР и окончание "холодной войны", казалось бы, должны были привести к исчезновению советологии, основное предназначение которой заключалось в изучении "противника". Согласно этой логике, раз отсутствует предмет советологических исследований, то и понятие "советология" естественным образом должно было уйти из научного оборота.

Наиболее общепринятой точкой зрения в начале 90-х годов были высказывания, что в условиях пережившей крушение империи, та область, которая была известна как советология, претерпевает мучительные изменения в Соединенных Штатах. Когда-то она щедро финансировалась и была первой в академическом мире, а сейчас находится в состоянии разброда.1

Нужно признать, что финансирование пост-советских исследований резко сократилось после 1991 года по одной простой причине -правительству будто бы больше не требовалось "знать врага". Поскольку стало казаться, что опасность уменьшилась, уменьшилась и возможность государственного финансирования этой дисциплины.2

В России после 1991 г. некритически подхватили вывод о том, что советология находится в состоянии разброда, сам термин устарел, перестал быть адекватным и вместо него стали применять другие термины: россиеведение/руссология/русистика, славянские и евразийские исследования, постсоветские исследования и другие.

В США же в научных и политических кругах наступило время

1 Rethinking the Soviet Collapse: Sovietology, the Death of Communism and the New Russia. / Ed. by M.Cox. -London and New York: A Cassell Imprint, 1998. - P. 28. 2

Rethinking the Soviet Collapse: Sovietology, the Death of Communism and the New Russia. / Ed. by M.Cox. -London and New York: A Cassell Imprint, 1998. - P. 14, 28. господства концепции о "российском переходе" от коммунизма к капитализму. Верх в этот период взяли сторонники "транзитологии" -учения о переходном периоде к западной демократии и рыночным отношениям. По прошествии десяти лет практика опровергла многое из того, что восторженно проповедовалось в начале 90-х годов. США и посткоммунистическая Россия из классовых врагов стали геополитическими соперниками. Соперничество двух мировых держав продолжается, вместе с тем, есть надежда, что оно не будет обостряться вследствие успешно проведенных саммитов президентов обеих стран в 2001 году.

Предмет советологии, хотя и изменился, но не исчез. Понятие и сам термин "советология" продолжают активно использоваться в научных дискуссиях, посвященных американо-российским отношениям, так как за долгие годы своего существования он перерос свой первоначальный страноведческий смысл и стал нарицательным, выражающим национальный интерес американцев в изучении того, что сейчас принято называть "прежний СССР" и посткоммунистическая Россия.

Вместе с тем, провал американской политики на российском направлении при президенте Б.Клинтоне вновь поставил вопрос о пересмотре взглядов и способов исследования посткоммунистической России. Такой подход потребовал сопоставить "транзитологию" как адекватную модель исследования реальных процессов, происходящих в России, и "транзитонологию" - термин, который американский политолог Стивен Коэн специально ввел для раскрытия сути и особенностей господствовавшей в 90-е годы парадигмы (модели) изучения России.1

В академическом сообществе США термин "транзитонологи" чаще применяется к тем экспертам, которые игнорируют историю России и ее

1 Cohen S.F. Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia. - New York: W.W. Norton & Company, 2001. - P. 20-23,44. специфику, и видят в ней просто "лабораторию" для испытания своих иллюзорных теорий.1

Такому подходу необходимо противопоставить создание новой исследовательской парадигмы, которая позволила бы сказать правду о том, как в действительности обстоят дела с Россией и американо-российскими отношениями. Нетрудно увидеть, что Россия действительно находится "на переходе" ("in transit") и "транзитология" как научная дисциплина, исследующая реальные пути такого перехода, могла бы развиться в 90-е годы XX века, но так и не встала на ноги даже на пороге XXI века. В те годы в обществоведении США прочно господствовала "транзитонология" -иллюзорная, ложная концепция изучения России, которая и привела к провалу американской политики на "российском" направлении.

Среди американских ученых и специалистов, изучающих российскую действительность, возрастает уверенность в том, что создавшаяся ситуация неизбежно потребует от нынешнего президента США переоценки той политики в отношении России, которая проводилось администрацией Клинтона.

Первый и главный урок, который следует извлечь из провала клинтоновской политики, заключается в том, что Россия в те годы не находилась в процессе перехода к системе американского образца и не превратилась в младшего партнера американцев.

Второй урок состоит в понимании того, что вместе с крахом планов транзитонологов практически реформировать Россию на американский лад рухнули и их претензии на то, чтобы объявлять "советологию" "позорным пятном на академической репутации американских ученых", и считать ее "расплывчатой теорией", "дисциплиной, потерявшей предмет изучения". В действительности же именно транзитонологи превратили область своих

1 Ibidem. - Р. 45.

2 Ibidem.-Р. 181-182. изысканий в модель "изучения России без России". 1

Понадобился крах транзитонологии и на практике, и в теории, чтобы ученые, сохранявшие в 90-е годы верность советологии как единой научной дисциплине, приобрели "второе" дыхание. При этом Роберт Дэниеле, например, предостерегает от опасностей, по его выражению, "безответственной и потенциально деструктивной" критики советологии, так как эта критика основана скорее на политических мотивах, чем на профессиональных. Ему вторит Томас Ремингтон, который отмечает, что "многие современные критические статьи о советологии не достигают цели, а некоторые из них, и, прежде всего работы Пайпса, совершенно ложны".

В США все увереннее раздаются призывы оставить в стороне безосновательные утверждения, будто советология потерпела поражение, утратила научное значение и "потеряла предмет исследования".

Объектом данного исследования является теоретическая и практическая деятельность американских ученых, направленная на изучение различных сторон российской действительности. Предметом исследования являются концепции американских специалистов по СССР и посткоммунистической России, а также их преломление в практической политике администрации США. Основное внимание в диссертации уделяется тому, как осуществляется этими специалистами теоретическое обоснование, политико-прикладное обеспечение и информационное обслуживание стратегии и тактики США в отношении современной России. Временные границы исследования заданы основной проблематикой изучения американскими специалистами процесса модернизации России: как должен осуществляться переход от

1 Cohen S.F. Failed Crusade . - P. 44. 2

Rethinking the Soviet Collapse: Sovietology, the Death of Communism and the New Russia. - Ed. by M. Cox. - M., London and New York: A Cassell Imprint, 1998. - P. 244. государственного социализма к качественно новому политическому и экономическому устройству российского общества. Решение этой задачи активно началось при Горбачеве с середины 80-х годов и продолжается по настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что американская политика, направленная на ускоренный переход России на рельсы западной демократии и капиталистического рынка в его классическом понимании, провалилась.

Выяснилось, что хотя США и Россия больше не считают друг друга врагами, вовлеченными в глобальное противостояние, они исповедуют абсолютно разные взгляды и имеют кардинально расходящиеся интересы, чего не может скрыть никакая американская риторика об "особых отношениях".

Если в 1992 году Россия говорила "да" в ответ на любые американские инициативы, то с течением времени она становится более независимой по многим пунктам международной повестки дня, включая Сербию, Иран, Ирак, Кубу, страны Балтии, Индию, Китай и проблему расширения НАТО на Восток.1

В течение десяти лет в США проводились дискуссии на различных уровнях по острым проблемам изучения прежнего СССР и посткоммунистической России. Содержание и направленность этих дискуссий наиболее полно отражены в четырех сборниках, появившихся в США в 90-е годы.

Первый из них - "Вслед за советологией" - вышел из печати в 1993 г. Второй - "Вслед за советскими исследованиями" - увидел свет в 1995 г. Третий - "Может ли демократия привиться в постсоветской России?"- был издан в 1998 г. Четвертый под названием "Переосмысление крушения

1 Rethinking the Soviet Collapse: Sovietology, the Death of Communism and the New Russia. - Ed. by M. Cox. - M., London and New York: A Cassell Imprint, 1998. - P. 244.

Советского Союза (советология, смерть коммунизма и новая Россия)" стал достоянием общественности также в 1998 г.1

В диссертации критически осмыслены положения фундаментальных трудов известных американских советологов2.

1 Beyond Soviet Studies. Ed. by D. Orlovsky. - Washington, D.C.: Woodrow Wilson Center Press, 1995; Beyond Sovietology: Essays in Politics and History / Ed. by S.G. Solomon. - New York: M.E. Sharpe, 1993; Eckstein H., Fleron F., Hoffmann E.P. and Reisinger W.M. Can Democracy Take Root in Post-Soviet Russia? Explorations in State-Society Relations. - Boulder and New York: Rowman & Littlefield Publishers, 1998; Rethinking the Soviet Collapse: Sovietology, the Death of Communism and the New Russia / Ed. by M. Cox. -London and New York: A Cassell Imprint, 1998.

2 Ahdieh R.B. Russia's Constitutional Revolution: Legal Consciousness and the Transition to Democracy, 19851996. - University Park: Pennsylvania State University Press, 1997; Aslund, A. Building Capitalism: Markets and Government in Russia and Transitional Economies. - Cambrige University Press, 2001; Aslund, A. Underselling Russia's Economy // New York Times. - 2000. - 18 Jan.; Breslauer G.W. In Defense of Sovietology // Post-Soviet Affairs. - 1992. -Vol. 8, No.3 (July - September); Brzezinski Zb. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. - New York: Charles Scribner's Sons, 1989; Brzezinski Zb. Game Plan: A Geostrategic Framework for the Conduct of the US-Soviet Contest. - Boston, New York, 1986; Bialer S. The Soviet Paradox: External Expansion, Internal Decline. - New York: Knopf, 1986; Cohen S. F. Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia. - New York: W. W. Norton & Company, Inc., 2001; Cohen S. F. Rethinking the Soviet Experience: Politics and History since 1917. - New York: Oxford University Press, 1985; Cohen S. F. Russian Studies Without Russia // Post-Soviet Affairs. - 1999. - Vol.15, No.l; Counterfactual Thought Experiments in World Politics: Logical, Methodological, and Psychological Perspectives / Ed. by P.E. Tetlock, A. Belkin. Princeton University Press, 1996; Daniels R.V. The End of The Communist Revolution. - London and New York: Routledge, 1993; Daniels R.V. Soviet Communism from Reform to Collapse. - Wash., D.C.: Heath and Company, 1995; DeBardeleben J. Russian Politics in Transition. -Boston and New York: Houghton Mifflin Company, 1997; Ebon M. KGB: Death and Rebirth. - Westport, Connecticut and London: Praeger Publishers, 1994; Feinberg R. E., Avakov R.M. U.S Find Soviet Aid to Developing Countries: From Confrontation to Cooperation? - Transaction Publishers, 1991; Fleron F. J. Jr, Hoffmann E.P. Sovietology and Perestroika: Methodology and Lessons from the Past // Harriman Institute Forum. - 1999. - Vol. 5, No. 1; Grant S. A. Scholars' Guide to Washington, D.C., for Russian, Central Eurasian, and Baltic Studies. - The Woodrow Wilson Center Press, 1994; Hough J. F. Democratization and Revolution in the USSR, 1985-1991. - Brookings Institution, 1992; Kennan G. F. The Nuclear Delusion: Soviet-American Relations in the Atomic Age. - N.Y., 1982; Kissinger H. A. Observations: Selected Speeches and Essays, 19821984. - L., 1985; Kissinger H. A. How to Deal with Gorbachev //Newsweek. - 1987. - Vol.109, No.9 (2 March); Kissinger H. A. A Foreing Policy For the USA? - New York: Simon and Schuster, 2001; Klebnikov P. Godfather of the Kremlin: Boris Berezovsky and the Looting of Russia. - Harcourt, 2000; Kotz D. M., Weir F. Revolution From Above: The Demise of the Soviet System. - London and New York: Routledge, 1997; Lane D. S. and Ross C. The Transition from Communism to Capitalism: Ruling Elites from Gorbachev to Yeltsin.

Palgrave, 1998; Laqueur W. Black Hundred: The Rise of the Extreme Right in Russia. - Harper Collins Publishers, 1993; Laqueur W. The Dream That Failed: Reflections on the Soviet Union. - Oxford University Press, 1994; Lewin M. The Making of the Soviet System: Essays in the Social Hystory of Interwar Russia. -New York: The New Press, 1994; Lowengardt J. The Reincarnation of Russia: Struggling with the Legacy of Communism, 1990-1994. - Durham: Duke University Press, 1995; McFaul M. Russia's Unfinished Revolution: Political Change from Gorbachev to Putin. - Cornell University Press, 2001; McFaul M. The Perils of a Protracted Transition // Journal of Democracy. - 1999. - Vol.10; Methodology and Empirical Theory in Sovietology / Ed. by FJ. Fleron, E.P. Hoffmann. - Westview Press, 1993; Moskoff W. Hard Times: Impoverishment and Protest in the Perestroika Years: The Soviet Union, 1985-1991. - M.E. Sharpe, 1993; Motyl

A. Revolution, Nation, Empires: Conceptual Limits and Theoretical Possibilities. - 1999; Motyl A. Sovietology, Rationality, Nationality: Coming to Grips with Nationalism in the USSR. - Columbia University Press, 1990; Motyl A. Sovietology in One Country or Comparative Nationality Studies? // Slavic Review. - 1989. - Vol.48, No. 1; Nations in Transit 1998: Civil Society, Democracy and Markets in East Central Europe and the Newly Independent States / Ed. by A. Karatnycky, A. Motyl, C. Graybow. - New Jersey: Transaction Publishers, 1999; Nixon R. 1999 Victory Without War. - New York, London, Toronto, Sydney, Tokyo: Simon and Schuster, 1998; Parliaments in Transition: The New Legislative Politics in the Former USSR and Eastern Europe / Ed. by T.F. Remington. - Westview Press, 1994; Pipes R. Survival Is Not Enough. Soviet Realities and America's Future. -New York: Simon and Schuster, 1984; Post-Soviet Political Order. Conflict and State Building / Ed. by B.R. Rubin, J. Snyder. - London and New York, 1998; Randall L.M. Reluctant Capitalists: Russia's Journey Through Market Transition. - Routledge, 2001; Reddaway P. and Glinski D. Tragedy of Russia's Reforms: Market Bolshevism Against Democracy. - United States Institution of Peace, 2001; Remington T. F. Politics in Russia. -New York: Addison Wesley Longman, Inc., 1999; Remington T. F. Sovietology and System Stability // Post-Soviet Affairs. - 1991. - Vol.8, No. 3; Remnick D. Resurrection The Struggle for a New Russia. - 1996; Ries N. Russian Talk: Culture and Conversation During Perestroika. - Cornell University Press, 1997; Russia in Search of its Future / Ed. by A. Saikal, W. Maley. - Cambridge: Press Syndicate of the University of Cambridge, 1995; Russian Foreign Policy Since 1990 / Ed. by P. Shearman. - Westview Press, 1995; Schleifer A. and Treisman D. The Economics and Politics of Transition to an Open Market Economy: Russia. - New York, 1998; Silverman

B., Yanowitch M. New Rich New Poor New Russia: Winners and Losers on the Russian Road to Capitalism. -New York: M. E. Sharpe, Inc., 1997; Simes D.K. Russia's Crisis, America's Complicity // The National Interest. - 1998/99. - No. 54 (Winter); Simes D. K. After the Collapse: Russia Seeks Its Place as a Great Power. - New York: Simon & Schuster Inc., 1999; Snyder J. Science and Sovietology: Bridging the Methods Gap in Soviet Foreign Policy Studies // World Politics. - 1988. - Vol.40, No. 2; Sovietology: Notes for a Post Mortem // National Interest. - 1993. - No. 31; Teague E. Solidarity and the Soviet Worker. The Impact of the Polish Events of 1980 on Soviet Internal Politics. - London, New York, Sydney: CroomHelm, 1987; The New Russia: Troubled Transformation / Ed. by G.W. Lapidus. - Westview Press, 1995; The Soviet System: From Crisis to Collapse / Ed. by A. Dallin, G.W. Lapidus. - Westview Press, 1995; The Nationalities Factor in Soviet Politics and Society / Ed. by L. Hajda, M.Beissinger. - Westview Press, 1990; Thinking Theoretically About Soviet Nationalities: History and Comparison in the Study of the USSR / Ed. by F.J. Motyl. - Columbia University Press, 1992 ; Treml V.G. Censorship, Access, and Influence: Western Sovietology in the Soviet Union. -Berkeley: University of California, 1999; Yanov A. Is Sovietology Reformable? Reform in Russia and the

Также использована научная переписка автора диссертации с С.Коэном и другими известными американскими учеными-советологами.

Что касается работ советских и российских авторов, занимающихся изучением американской советологии, то здесь целесообразно разделить публикации на две части: опубликованные в 80-е годы и изданные в 1991 -2001 гг. Важно отметить, что исследованием методологии познания зарубежных идеологических течений занимался ряд ведущих ученых страны. К ним относятся: В.У.Бабушкин, А.В. Гайда, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Л.Г. Ионин, М.И. Иголкин, М.А. Киссель, М.С. Козлова, М.Я. Корнев, К.Н. Любутин, А.П. Огурцов, Т.Н. Ойзерман, Н.Е. Мотрошилова, Ю.В. Перов, В.Г. Федотова, А.А. Федосеев, Р.П. Шпакова и другие.

Значительный интерес представляют методологические обобщения тех ученых, которые уделяли внимание американской советологии. Здесь можно выделить работы таких специалистов, как М.Н. Белоусов, Е.Я. Виттенберг, П.А. Николаев, С.А. Королев, В.Г. Смолянский, М.Х. Фарукшин, И.М. Шишкина, Я.Н. Шульга и другие.

В 80-е годы появились труды, исследующие те или иные аспекты деятельности американских советологов. В их числе работы Я.А. Блинкина, А.В. Бурсова, Г.Г. Вартанова, Ю.И. Игрицкого, И.Я. Кобринской, П.А. Николаева, Б.И. Марушкина, А.К. Пушкова, В.Ф. Штрика.

Значение этих работ можно осознать только в контексте исследований, посвященных современному этапу российско-американских отношений. В числе последних публикаций на эту тему можно выделить труды таких российских американистов, как С.М. Рогов, Э.А. Иванян и

USSR: Past and Prospects / Ed. by R.O.Crummey. - University of Illinois Press, 1989; Yanov A. The Russian Challenge and the Year 2000. - Oxford and New York: Basil Blackwell, 1987; White S. Gorbachev and After. -Cambridge University Press, 1992.

В.А. Кременюк \

В 1991 - 2001 гг. различными проблемами, связанными с изучением деятельности американских специалистов по России, занимались такие авторы, как И.П. Барыльников, Т.С. Богдасарова, А.А. Вихров, Т.Д. Жданова, А.В. Журавлев, Н.Л. Ларионова, М.Г. Макарычева, Н.Н. Спасский, А.Д. Трантенберг, М.А. Чайка, С.А. Чернов 2.

Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов исследования. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление об американской советологии, применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного

1 Рогов С.М. 11 сентября 2001 г. - реакция США и новый этап в российско-американских отношениях. -М.: ИСКР АН, 2001.; Энциклопедия российско-американских отношений VIII-XX века. / Авт. и сост. Э.А. Иванян. - М.: Международные отношения, 2001.; Кременюк В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 12.

2 Барыльников И.П. Проблема политической реформы в СССР - России (1987-1993 гг.) в американской политологии: Дисс. . канд. полит, наук. - Санкт-Петербург, 1996; Богдасарова Т.С. Идейно-теоретическая дискуссия в академическом сообществе США по вопросу изменений во внешнеполитической теории и практики СССР. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 1993; Вихров А.А. Военно-правовая идеология США (теоретико-правовой анализ). Дисс. . д-ра юр. наук. - Санкт-Петербург, 1996; Жданова Т.Д. Дискуссия в США по вопросам отношений с СССР и политика Администрации Дж.Буша (конец 1980-х - начало 1990-х годов). Дисс. . канд. полит, наук. - М., 1993; Журавлев А.В. Внешняя политика США за гранью "холодной войны". Дисс. . канд. истор. наук. - М., 2000; Ларионова Н.Л. Американская советология о перестройке в Советском Союзе и принципах нового политического мышления (1986-1991 гг.). Дисс. . канд. истор. наук. - М., 1992; Макарычева М.Г. Эволюция американо-российских отношений на правительственном и неправительственном уровнях (1991 -1996 гг.). Дисс. . канд. истор. наук. - Нижний Новгород, 1997; Спасский Н.Н. Основные аспекты эволюции доктрины национальной безопасности СЩА (в контексте перемен в СССР и Восточной Европе, вторая половина 80-х - начало 90-х годов). Дисс. . д-ра полит, наук. - М., 1992; Трантенберг А.Д. Методология и теория массовой коммуникации в американской политической традиции. Дисс. . канд. полит, наук. - Екатеринбург, 1998; Чайка М.А. Проблемы войны и мира в современной политической мысли США. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2000; Чернов С.А. Внешняя политика США и системный подход. Дисс. д-ра полит, наук. - М., 1999. анализа сложных явлений. Применение сравнительного анализа позволило сопоставить этапы развития различных школ и традиций в американской советологии. Автором использованы атрибутивный и функциональный подход при выявлении фактологических оснований научных исследований американских специалистов по изучению СССР и посткоммунистической России, а также метод когнитивного анализа документов и материалов. В ряде разделов применены приемы формально-логического и константного анализа. В целом же, по мнению автора, главной теоретической и методологической основой диссертации является диалектический метод, который продолжает оставаться общетеоретическим фундаментом исследования новых явлений и процессов окружающего мира во всей их сложности и противоречивости.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа четырех основных парадигм современной американской советологии: тоталитарной и ревизионистской моделей изучения России, транзитонологии как господствующей парадигмы в 90-е годы и "нового реализма" (оформление этой парадигмы началось в 2000 - 2001 г.).

Данная диссертация представляет собой теоретическую попытку подвести итог десятилетней дискуссии, начавшейся в США в 1991 году по вопросу релевантности, т.е. соответствия научной дисциплины, которая процветала в годы "холодной войны", потребностям изучения нынешней России. Известно, что в США с начала 50-х годов резко увеличилось число институтов и "мозговых центров", занимавшихся анализом теории и практики реального социализма в тех странах, где господствовали коммунистические режимы. Впервые в отечественной политической науке проведен сравнительный анализ теоретической и практической деятельности различных направлений современной советологии.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят также в том, что в ней разработаны новые подходы к определению понятия и предмета советологии, выделены ее ведущие функции. Впервые дан критический анализ доктринальной деятельности американских транзитонологов, комплексно рассмотрена методика овладения культурой дискуссии по острым проблемам российского "перехода". Исходя из всего этого, диссертация может представлять интерес для широкого круга адресатов, а содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы как в практической политической деятельности, так и в научных изысканиях по вопросам современных международных отношений, я также в преподавании спецкурсов в университетах и вузах России, специальных учебных заведениях.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является определение специфических черт и особенностей американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России с конца 80-х гг. XX века по настоящий период. Сопутствующей целью является критический анализ американской советологии и ее составляющих.

Цели использования предопределили постановку и характер исследования следующих задач:

- проанализировать влияние политических факторов и политической конъюнктуры на становление и развитие советологии в США;

- критически исследовать достоинства и недостатки основных научных школ и традиций в современной советологии;

- выявить механизмы взаимосвязи американской советологии и исполнительной власти в США; раскрыть особенности политико-прикладной функции в обеспечении политики США на российском направлении; описать основные функции деятельности американских советологов;

- определить место и роль транзитонологии в современной советологии;

- изучить структуру исследования переходных процессов в посткоммунистической России с позиций концепции "нового реализма";

- провести критический анализ методологии и конкретной деятельности транзите логов;

- предложить российским ученым рекомендации по изучению деятельности ведущих американских советологических центров. Основные положения, выносимые на защиту:

США в 90-ые годы пытались осуществить стратегию превращения посткоммунистической России в младшего и послушного партнера Америки, зависимого от финансовой поддержки и идущего в фарватере политики на укрепление лидирующей роли США в мире как единственной сверхдержавы;

Обоснование этой стратегии осуществлялось в рамках «транзитонологии», господствующей парадигмы в советологии в течении десятилетия до начала нового века. Важнейшей задачей транзитонологов являлась разработка концепции «перехода» России к американской модели демократии и рыночной экономике; Происходит возрастание интереса российских американистов к политологическому анализу опыта и практики изучения в США российской действительности;

На первый план выходят методологические проблемы политологического анализа, в том числе исследование вопроса, в чем заключаются модификация предмета советологических исследований и новые аспекты в определении понятия «советология»;

Политологический анализ американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России включает в себя (в качестве имманентно присущего ему требования) процесс критического исследования научной продукции, производимой специалистами и экспертами из числа современных советологов;

Прогрессивной тенденцией в американской советологии стало появление к концу 90-ых годов еще одной модели (парадигмы) изучения российской действительности - «нового реализма», которая отвечает объективной потребности в позитивном развитии американо-российских отношениях.

Важнейшими функциями американской советологии являются:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политологический анализ американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России, 80-е гг. ХХ в. - 2001 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главный вывод диссертации состоит в том, что определяющим принципом политологического анализа американского опыта изучения СССР и посткоммунистической России является требование исходить при исследовании служебной роли американской советологии из сочетания совместимых и несовместимых, совпадающих и несовпадающих интересов США и России в контексте геополитического соперничества. Такой подход предполагает возможность поиска реальных путей сотрудничества двух крупнейших ядерных держав, и одновременно, требует учитывать, что геополитическое соперничество с США продолжается. Можно и нужно добиваться снижения уровня конфликтности в этом соперничестве, придавать ему цивилизованные формы, но невозможно субъективистски отменить его.

2. Советологические центры в США продолжают активно функционировать. Одной из главных причин этой активности является воспроизводство социального заказа со стороны исполнительной власти и частных корпораций США на обоснование стратегии превращения посткоммунистической России в младшего и послушного партнера США, зависимого от финансовой поддержки и идущего в фарватере политики на укрепление лидирующей роли США в мире как единственной сверхдержавы.

3. Познавательные возможности политологического анализа, методология политического мышления в целом позволили автору диссертации нетрадиционно подойти к выделению предмета исследования американскими политологами российской действительности и рассмотреть его современную фрагментацию. Такой подход позволил сделать вывод о том, что основными составляющими предмета советологии являются: 1) процесс геополитического соперничества между США и Россией; 2) действия правящих режимов в различные периоды развития российского государства; 3) политика лидерства в России и поведение ее элит; 4) уникальность российской цивилизации и ее обусловленность евразийским фактором.

4. В диссертации разработано определение понятия "советология", отстаивается позиция, что термин "советология" является нарицательным и не носит географического, страноведческого смысла. Итогом десятилетней дискуссии в США является восстановление практики использования этого термина как нарицательного. Применение в современных условиях функционального подхода позволяет констатировать, что после завершения "холодной войны" идеологическая борьба между США и Россией значительно ослабла, а функция идеологического обеспечения интересов национальной безопасности США уступила место политико-прикладной функции. В этой связи американская советология как особая отрасль исследовательской деятельности специалистов по прежнему СССР и посткоммунистической России, направлена на теоретическое обоснование, политико-прикладное обеспечение и информационное обслуживание интересов национальной безопасности США в геополитическом соперничестве и реальном партнерстве двух ядерных держав на современном этапе.

Из этого определения вытекает, что не все советологи негативно относятся к СССР и России. В тех случаях, когда американские специалисты по России ищут совместимые, совпадающие интересы двух ядерных держав и на этой основе предлагают пути сотрудничества, с ними целесообразно вести научный диалог. Когда же они делают акцент на несовместимых, несовпадающих позициях двух стран и работают на их обострение, тогда необходимо противопоставлять им аргументированную критику и предложить собственное видение проблемы. В любом случае дискуссия должна носить цивилизованный характер.

5. Автор подробно рассматривает в данном исследовании четыре линии защиты жизнеспособности советологии самими американскими специалистами в 90-е годы. Это - выделение опыта советологии как "серхдисциплины", обладающей автономией и от сранительной политологии, и от сравнительной экономики. Это -отстаивание точки зрения, что советология, наряду с другими, остается одной из академических дисциплин, но не претендует на особое положение в системе американского гуманитарного знания. Это - предложение рассматривать ее как концепцию междисциплинарных исследований. И наконец, это - стремление представить ее отраслью политологии, ограничить объект и предмет исследования исключительно сферой политических отношений.

Автор развивает последнюю точку зрения в части осознания того, что сфера политических отношений является определяющей, а оценка и интерпертация действий политического режима и присущих ему институтов власти - одной из главных проблем в изучении России.

6. Дифференцированный подход в данном исследовании проявляется и при разработке четырех парадигм изучения в США российской действительности. В диссертации рассматривается эволюция тоталитарной и ревизионистской моделей изучения посткоммунистической России, анализируются истоки появления и причины неудач американской транзитонологии как господствующей в США концепции российского "перехода" по-американски. Особое внимание автор уделяет возникновению в 2000-2001 гг. еще одной парадигмы в советологии - "нового реализма". Сторонники этой парадигмы демонстрируют адекватное понимание тенденций переходного процесса в российском обществе. Появление в рамках советологии парадигмы такого рода дает дополнительный шанс для поиска и учета положительного опыта переходных процессов в целях дальнейшего преобразования России. Автор также полагает, что критический анализ теоретиков-транзитонологов должен сочетаться с умением противопоставлять их концепциям альтернативную программу действий по преодолению деформаций в развитии нашей страны.

И российским американистам, и академическому сообществу политологов в России в целом "новые реалисты" дают положительные примеры критики и самокритики, демонстрируют способность выдвигать альтернативные официальным программы, направленные на улучшение российско-американских отношений. Этот опыт следует также учитывать и российским американистам. Автор последовательно проводит мысль о том. что в научном познании в целом следует сторониться упрощенских и жестких парадигм.

7. В диссертации осуществлен структурогенез критического анализа доктринальной деятельности американских ученых из числа сторонников российского "перехода" по-американски. В ней раскрыто содержание принципа имманентной критики в контексте политологического анализа, рассмотрены методологические предпосылки иллюзорного видения переходных процессов в концепциях транзитонологов, исследованы гносеологические корни несостоятельности этих концепций. Особое внимание уделено методическим основам ведения научных дискуссий с американскими транзитонологами, подчеркнуто значение учета особенностей национальной психологии американцев в процессе критического разбора их взглядов.

8. В диссертации исследован механизм взаимосвязи американской советологии и исполнительной власти, рассмотрены приемственность и динамика развития этого механизма в 90-е годы. Десять лет, прошедшие после распада СССР, показали, что потребность в существовании специальной отрасли американских политических наук, занимающейся теоретическим обоснованием, политико-прикладным обеспечением и информационным обслуживанием деятельности институтов исполнительной власти, в новых условиях возрастает.

Для администрации Клинтона была актуальной проблема недопущения того, чтобы Россия вернулась к имперским традициям, чтобы в ней вновь возобладал "тоталитаризм". Автор делает прогноз, что такие обвинения могут при определенных обстоятельствах стать основой для воспроизводства опыта традиционных советологов по теоретическому обоснованию, политико-прикладному обеспечению и информационному обслуживанию действий США по недопущению имперских тенденций и "тоталитарных" проявлений в российском обществе и на современном этапе.

В США, и в России многие понимают, что нагнетание напряженности по поводу возможного роста имперских притязаний России снижает позитивный импульс в американо-российских отношениях, возникший после саммитов президентов двух стран в 2001 г.

9. Важной методологической проблемой в диссертационном исследовании является выделение роли и места советологических центров в геополитическом соперничестве США и России. Эти центры становятся одним из главных факторов новой корректировки политического курса США на превращение России в младшего и послушного партнера Америки, как условие утверждения лидирующей роли США в современном мире. Автор разработал комплекс признаков, позволяющих выделить советологические центры, которые специализируются на изучении бывшего СССР и посткоммунистической России, из системы "фабрик идей", существующих в США. В диссертации, кроме того, анализируется специфика политико-прикладной направленности такого рода центров, раскрываются особенности политологического анализа деятельности нового поколения советологов из исследовательских фондов США.

10. Научная методология обязывает не ограничивать политологический анализ работ транзитонологов, к примеру,

БИБЛИОГРАФИЯ 1. Литература и источники по советологии (1981-1990 гг.)

1. Белоусов М.Н. Политика мира и кризис советологии. - К. 1977.

2. Виттенберг Е.Я. История советского рабочего класса в освещении буржуазной советологии. - М., 1980.

3. Николаев П.А. Зловещий альянс. Советология на службе психологической войны. - Л., 1980.

4. Королев С.А. Буржуазная советология на службе антикоммунизма. М., 1983.

5. Смолянский В.Г. Развеянные мифы "советологов". Социально-политические очерки. М., 1981.

6. Форукшин М.Х. Социалистическая демократия и буржуазная "советология". - Казань, 1976.

7. Шишкина И.М. Партия и рабочий класс в социалистическом обществе. Измышления советологов и действительность. - Л.,

1986.

8. ШульгаЯ.Н. Советское государство и советология. - Киев, 1975.

9. Атникоммунизм и советология. - Киев, 1986.

10. Буржуазная советология: Основные направления и тенденции. -М., 1988.

11. Развитой социализм и кризис советология. - М., 1982.

12. Советология и империалистическая пропаганда. М., 1979.

13. Современная буржуазная юридическая советология. М., 1988.

14. Современная советология на службе антикоммунизма. - Киев,

1987.

15. Советологи о советологии. - М., 1979.

16. Американские советологи. - М., 1981.

17. Американские советологические центры.

18. БлинкинЯ.А. Американские советологические центры. М., 1981.

19. Бурсов А.В. Идеологические основы внешнеполитического курса США в отношении социалистического сотрудничества: Автореф. дисс. -М., 1986.

20. Вартанов Е.Х. Реакционная сущность современной американской советологии: Автореф. дисс.- Л., 1986

21.Игрицкий Ю.И. Современная буржуазная советология о проблемах взаимоотношения СССР, России с Западом. - М., 1982.

22. Кобринская И.Я. Мозговые центры и внешняя политика США. -М., 1986.

23. Николаев П.А. Корпорация большой лжи: о советологических учреждениях США // Звезда. - 1982. - № 9.

24. Марушкин Б.И. Русские центры при университетах США // Славяноведение и балканистика в зарубежных странах. - М., 1983.

25. Современные антикоммунистические центры США. - М., 1975.

26. Пушков А.К. Кризис основных политических концепций англоамериканской буржуазной советологии. - М., 1979.

27. Штрик В.Ф. Реакционная сущность советологических концепций в политологии США: Автореф. дисс. - Минск, 1983.

28. Савельев Б.Л. Проблема разоблачения реакционной советологии // Антикоммунизм и "советологогия". - Киев, 1986.

29. Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: истоки, традиции, новации. - Л., 1989.

30. Цыганов В.В. Коммунистическая контрпропаганда как фактор наступательной борьбы с буржуазной советологией. - Киев. 1987.