автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Теоретические концепции политических изменений и российский опыт XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Куделин, Андрей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Теоретические концепции политических изменений и российский опыт XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Куделин, Андрей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ МОДЕРНИЗАЦИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

§ 1. Догоняющая модернизация в России и её кризис.

§ 2. Теоретические концепции революции и российская практика.

§ 3. Тоталитаризм и модернизация в российских условиях.

Глава II. ТРАНЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ

§ 1. Этапы социально-политической эволюции советского общества.

§ 2. Политические и идеологические предпосылки перестройки».

§ 3. Итоги и перспективы посткоммунистического развития России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Куделин, Андрей Георгиевич

Прошло более десяти лет после того как наша страна включилась в процесс посткоммунистического развития. Сегодня можно уже подвести некоторые итоги и сделать обобщающие выводы теоретического и практического характера. Можно констатировать, что современная Россия находится в процессе политической и социально-экономической трансформации. На этом пути страна уже столкнулась с немалыми трудностями и, очевидно, трудности неизбежно будут возникать и в будущем. Следует учитывать, что задачи, которые стоя перед сегодняшней Россией, во многом похожи на те, которые стояли перед нашей страной сто лет тому назад. За прошедшее столетие России так и не удалось создать стабильную демократическую политическую систему и эффективную рыночную экономику. Достижение этих целей по-прежнему связывается с будущим. Для того чтобы избежать совершенных в прошлом ошибок, необходимо внимательно присмотреться к историческому опыту нашей страны.

До сих пор политологический анализ отечественной истории проводился в ограниченных масштабах, политические изменения, происходившие на различных ее этапах, изучались без полного учета существующих в рамках политической науки подходов. Поэтому есть потребность в более детальном выявлении тех особенностей национальной политической культуры, которые влияли и влияют на характер и направленность общественных перемен в течение всего завершившегося XX и начавшегося XXI столетия.

Весьма важным представляется выявление геополитических и социокультурных факторов, определяющих отличие России как от стран Запада, так и от стран Востока, а также исследование воздействия этих факторов на социально-политические изменения. Весьма важным представляется также провести сравнительный анализ политических процессов в нашей стране на основе методологических подходов таких родственных, но не тождественных политологических субдисциплин как теория модернизации и транзитология.

Подобный анализ будет способствовать расширению эвристических возможностей политической науки в целом.

Этим и определяется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Различные аспекты исследованных в диссертации проблем нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных историков, политологов, социологов. Вопросы политической модернизации России на рубеже XIX и XX веков рассмотрены в работах В.А.Ачкасова, В.В.Козловского,

B.А.Красильщикова, Г.Л.Купряшина, С.А.Ланцова, С.Я.Матвеевой,

A.М.Миграняна, Е.Н.Мощелкова, Е.А.Рашковского, А.К.Сорокина, А.И.Уткина, Д.А.Фадеева, В.Г.Федотовой.

Теоретический анализ русской революции осуществлен в работах Н.А.Бердяева, К.Бринтона, Р.Ковальского, С.А.Ланцова, А.Н.Медушевского, Г.Мейера, Е.Н.Мощелкова, Р.Пайпса, Я.Певзнера, П.А.Сорокина, П.Б.Струве,

C.Хантингтона, Ш.Эйзенштадта.

Проблемы генезиса и развития советского тоталитаризма нашли отражение в работах Н.А.Бердяева, З.Бжезинского, Дж.Боффа, Н.Верта, Р.Пайпса, Е.Рашковского, А.Н.Сахарова, К.Фридриха, Ф.Хайека, Л.Шапиро.

Особенности демократического транзита в российских условиях исследованы в работах Г.Вайнштейна, Г.Дилигенского, М.В.Ильина, Б.Г.Капустина, Л.Косалса, А.Лейпхарта, Х.Линца, А.И.Миллера, А.Пшеворского,

B.Согрина, Л.Шевцовой.

Однако работ, в которых был бы осуществлен комплексный теоретический анализ особенностей политических изменений на различных этапах российской истории XX в. пока очень мало. В связи с этим целью данного научной работы стало исследование российского исторического опыта XX в. с точки зрения основных теоретических концепций политических изменений и на основе этого выявление специфики политического развития в российских условиях.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать условия формирования модели догоняющей модернизации в российских условиях и выявить причины ее кризиса;

- на основе теоретических концепций современной политологии проанализировать опыт русских революций начала XX века;

- на российском примере показать возможности и ограниченность тоталитарного варианта модернизации;

- показать и проанализировать основные этапы социально-политической эволюции советского общества;

- выявить политические и идеологические предпосылки «перестройки»;

- подвести итоги и рассмотреть перспективы посткоммунистического развития России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают основные теоретические концепции политических изменений: теория модернизации, теория революции, современные транзитологические концепции.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается комплексный анализ особенностей политических изменений и развития в российских условиях. Кроме этого, в качестве основных пунктов научной новизны могут быть названы следующие:

- показаны особенности модернизации России в сравнении со странами Западной Европы и Восточной Азии;

- осуществлен сравнительный анализ русских революций начала XX столетия на основе теоретических и методологических подходов современной политической науки;

- выявлены те особенности российской политической культуры, которые существенно влияют на характер и результаты политических изменений;

- осуществлен авторский анализ тоталитарной модели модернизации и показана ее специфика в российских условиях;

- показаны особенности основных этапов кризиса советского тоталитаризма;

- проанализированы основные экономические, социальные, идеологические и политические предпосылки «перестройки»;

- исследована специфика проявления общих закономерностей перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии в российских условиях;

- проанализированы результаты посткоммунистического развития России в политической и социально-экономической сферах;

- представлены прогнозы относительно вариантов дальнейшего политического и экономического развития современной России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического исследования политической истории России, так и для определения оптимальных путей ее будущего развития. Кроме этого, результаты работы могут найти применение в учебном процессе. В средней школе они могут быть использованы в процессе преподавании курса отечественной истории, в высшей школе - для подготовки и чтения общих учебных и специальных курсов по политологии и политической истории.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из двух глав и шести параграфов, введения, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические концепции политических изменений и российский опыт XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые общие итоги диссертационного исследования. Общественные процессы, происходившие на протяжении прошедшего столетия, подтвердили выявленные современной политической наукой общие закономерности политических изменений и в российских условиях. Одновременно проявилась присущая одной лишь России специфика таких изменений. Модернизация России, включая и ее политическую модернизацию, протекала в условиях, отличающихся как от органической модернизации стран Запада, так и от наиболее успешных вариантов догоняющей модернизации стран Востока, например, Японии.

Это стало результатом ряда обстоятельств, в частности, геополитической равноудаленное™ России и от Востока и от Запада, при цивилизационной близости, но не идентичности, последнему. Данное обстоятельство сыграло заметную роль в ходе петррвеких реформ и, особенно, после них. Реформы Петра I, по сути, были первой попыткой догоняющей модернизации, предпринятой тогда, когда модернизационные процессы еще не завершились и в наиболее развитых странах Запада. Петровские реформы не привели к преодолению разрыва между Западом и Россией, но значительно повлияли на ее последующее развитие. Эти реформы вызвали социокультурный раскол российского общества, одним из следствий которого стало формирование отличий в политическом сознании и поведении русской радикальной интеллигенции. Кроме прочего, эти особенности стали предпосылкой революционных событий XX в.

Революции в России, в целом, подтверждают выводы основных теоретических концепций социологии и политической науки, объясняющих механизм революционных процессов. Но события начала XX столетия со всей отчетливостью продемонстрировали специфику России. Она предопределила торжество радикальной версии марксизма, а затем и возникновение тоталитаризма как принципиально нового типа политического режима.

Тоталитаризм в российских условиях стал формой дальнейшей модернизации страны. В годы советской власти были достигнуты высокие результаты в экономической, технологической, научно-технической и социокультурной сферах. Однако так и не был создан механизм саморазвития, а экономическая и политическая системы имели имманентно присущие им и принципиально неустранимые недостатки. В итоге, наличие этих пороков и предопределило кризис и крушение советского тоталитаризма.

Современная Россия оказалась одной из многих стран мира, отмеченных «третьей волной» глобальной демократизации. В российских условиях в прошедшее десятилетие проявились общие закономерности перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии. Одновременно вновь обнаружилась российская специфика, связанная с геополитическими и цивилизационными особенностями нашей страны. Так же как в начале века модернизация России отличалась от европейского (Западная Европа) и азиатского (Япония) вариантов, так и переход к рыночной экономике в российских условиях отличался и от восточноевропейского (Восточная Европа), и от азиатского (Китай) пути.

Можно сказать, что хру1цевские реформы 60-х гг. XX в. сравнимы по своим последствиям с петровскими реформами XVIII столетия. «Оттепель» не привела к существенной либерализации и, тем более, демократизации режима, не открыла путь к эффективной экономике, хотя и сумела преодолеть крайности сталинского тоталитаризма. Последствия хрущевских реформ в перспективе сделали невозможным «китайский путь» развития - постепенную экономическую трансформацию, при гораздо более медленных политических изменениях. Но и восточноевропейский путь «бархатных революций» и «шоковой терапии» не смог быть реализован в России в своем чистом виде.

В российских условиях сложились своеобразные экономическая и политическая системы - относительно стабильные, но не слишком эффективные, что предопределяет необходимость их дальнейшей трансформации. Политические процессы, происходившие в последнее десятилетие вновь продемонстрировали присущие российской политической культуре особенности. Это и традиционный раскол на «западников» и «почвенников», и отличия политического сознания и поведения русской интеллигенции. Традиции российской политической культуры находят свое выражение в преемственности способов организации и функционирования основных политических институтов по отношению к аналогичным институтам советского и досоветского периода. Игнорирование традиций, попытки некритического заимствования зарубежных образцов неоднократно приводили в российских условиях к негативным, противоположным заранее планировавшимся, результатам. Об этом необходимо помнить при решении задач дальнейшего экономического и политического развития России.