автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лаптева, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований'

Текст диссертации обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры

Отечественной истории нового времени Российского государственного

гуманитарного университета и кафедре новой истории и международных

отношений Тюменского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных

работах:

Монографии:

1. Лаптева, Е.В. Американское россиеведение: образ России: моногр. /Е.В. Лаптева; Урал.гос.ун-т; Перм.гос.пед ун-т.-Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та; Пермь:ПГПУ,2004.-119 с.-Библиогр.: с.108-117.

2. Лаптева, Е.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы: моногр. /Е.В. Лаптева; Урал.гос.ун-т; Перм.гос.пед ун-т.-Екатеринбург: Изд-во Урал унта; Пермь: ПГПУ,2004.-144 с- Библиогр.: с. 139-142.

3. Лаптева, Е.В. Образ России в американском сознании / Е.В. Лаптева; Перм. гос.пед. ун-т .- Пермь: ПГПУ, 2004.- 177 с- Библиогр.: с. 162-177,- Деп. в ИНИОН Рос.акад. наук 06.10.2004, №58880.

Статьи и другие материалы:

1. Лаптева, Е.В. О проблемах изучения современной советской культуры американской советологией /Е.В. Лаптева; М-во образования Рос. Федерации; Перм. гос.пед.ун-т. - Пермь,1993.-10с- Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 12.08.93, №48441.

2. Лаптева, Е.В. Тоталитаризм и советская культура в англо-американской советологии / Е.В. Лаптева //Тоталитаризм и личность: Сб. Материалов и тезисов докл. междунар. научн-практ. конф. Перм. гос.пед.ун-т.- Пермь: ПГПУ, 1994.- С.39-41.

3. Лаптева, Е.В. Русская культура и авангард 1920-х гг. в американской советологии / Е.В. Лаптева // Россия и Запад: политические и культурные

традиции: Сб.материалов и тезисов докл. науч. конф. Пермь /Перм.гос.ун-т.-Пермь: ПГУ, 1994. С.41 -43.

4. Лаптева, Е.В. Культура России 1920-х гг. в англо-американской историографии / Е.В. Лаптева // Гражданская война и культура: Сб. тезисов докл. междунар. науч. конф. /Моск. пед.гос.ун-т.-М.: МПГУ,1996.- С.45-47.

5. Лаптева, Е.В. Российский национализм как характеристика современной России в работах западной советологии / Е.В. Лаптева // Россия в новое время: образ России в духовной жизни и интеллектуальных исканиях конца XIX-начала XX вв. Сб. материалов и тезисов докл. всерос. межвуз. науч. конф./Российский гос.гуманит.ун-т. - М. РПУД998.-С. 177-179.

6. Лаптева, Е.В. Западный и отечественный подход к изучению истории культуры: общее и особенное / Е.В. Лаптева // Человек в истории: теория, методология, практика. Сб. тезисов докл. всерос. науч. конф./ Челябинский гос.ин-т искусств и культуры.-Челябинск, 1998.-С. 94-96.

7. Лаптева, Е.В. Роль факторов во взаимодействии российской и американской культур в XX в. / Е.В. Лаптева; М-во образования Рос.Федерации; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 1998.19 с. Библиогр. 10 назв. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 08.12.98, №54102.

8. Лаптева, Е.В. Американская советология и исследование Урало-Алтайского региона в США / Е.В. Лаптева //Страницы истории Урала:Сб. науч.тр./ Перм.гос.пед.ун-т-Пермь: ПГПУ, 1998.-Вып.З-С.117-122.

9. Лаптева, Е.В. Бюрократизация русского общества в XVII-XX вв. как характеристика российской истории в западной историографии / Е.В. Лаптева // Россия в новое время: центральное и периферийное в системе научного диалога: Сб. материалов и тезисов докл. всерос. межвуз. науч. конф./Российский гос.гуманит. ун-т.- М: РГГУ,1999. -С.228.

10. Лаптева, Е.В. Русский национализм глазами западной русистики / Е.В. Лаптева // Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Сб. материалов, докл. и сообщ. междунар. науч.- практ. конф./-

Березниковское отд-ние Ин-та социальной работы АСОПИР Рос.Федерации. -Березники, 1999.- С.75-77.

11. Лаптева, Е.В. Проблема взаимодействия культур в западной историографии / Е.В. Лаптева // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Конкурс грантов 1997 г.: Сб. рефератов избранных работ/ Уральский гос. ун-т.-Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2001.-С. 26-28.

12. Лаптева, Е.В. Образ России: стереотипы восприятия в современном американском россиеведении / Е.В. Лаптева // Объединенный научный журнал.- 2002.-№ 28.- С. 16-18.

13. Лаптева, Е.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы / Е.В. Лаптева //Высшее образование в России.-2003.-№ 4.- С. 126-132.

14. Лаптева, Е.В. Некоторые характерные тенденции в развитии американского россиеведения 1990-х гг. / Е.В. Лаптева//Отечественная история.- 2004. -№2.-С. 159-169.

15. Лаптева, Е.В. Американское россиеведение: стереотипы массового сознания /Е.В. Лаптева // Массовое сознание и массовая культура в России. История и современность: Сб. науч. ст./Российский гос гуманит.ун-т.-М.: РГГУ,2004.-С. 138-150.

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 27.01.2005. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,56 Бумага ВХИ. Формат 90X60/16. Набор компьютерный. Заказ № 78/2005.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033

\ и

2 2 MAP 2ÜÖ5\|"

 

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лаптева, Елена Васильевна

Введение.3

Глава 1. Социокультурное изучение России в американском россиеведении в 1970-2000 гг.

1 .Изучение культуры и общества России в американском россиеведении

1970-2000 гг.: общая характеристика.49

2,Основные теории, концепции и идеи социокультурного изучения России и их изменение в американском россиеведении 1970-2000 гг.83

Глава 2. Художественная культура СССР и России в американском россиеведении

1 .Соц.реализм и культура протеста в американской русистике 1970-80-х гг.154

2.Американское россиеведение о литературе и искусстве перестройки и постсоветского периода.184

Глава 3. Американское россиеведение: истоки стереотипов восприятия и их типология

1. Воздействие стереотипов обыденного сознания на научные модели российской культуры и общества.217

2. Влияние общих концепций советологии на формирование научных стереотипов восприятия российской культуры и общества.273

Глава 4. Трансформация американского россиеведения и модификация научных стереотипов в посттоталитарный период

1. Изменения в структуре изучения истории и культуры России в 19852000 гг.333

2. Традиционность и новизна в тематике и методах исследования американского россиеведения 1990-х гг.372

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лаптева, Елена Васильевна

В последней трети двадцатого века в нашей стране все большую популярность приобретает науковедческий аспект исследований. Идет обращение к такой отрасли западного обществоведения, как россиеведение. Это связано с тем, что «взгляд со стороны», а также активное использование недоступных ранее источников позволяет по- новому оценить страницы своего прошлого, получить новые сведения об отечественных исторических событиях, происходящих на различных отрезках времени. Активное освоение западных интеллектуальных конструкций включает вопрос о правомерности использования западной версии истории России, которая распространяется в нашей стране, о совместимости западного и отечественного научного опыта. Нельзя забывать, что изучение России в западной научной практике, западная версия российской истории долгое время были политизированы в значительной .степени.

Для качественного пополнения потенциала отечественного научного знания необходимо сравнительное изучение исторических версий Запада и России. Это требует обращения к такой отрасли мировой науки, как россиеведение. На построение исторических концепций в американском россиеведении на протяжении 1970-2000 гг. влияли политологические теории, прежде всего, теория тоталитаризма. Проблема обостряется тем, что в конце XX века американское россиеведение оказалось в глубоком внутреннем кризисе, вызвавшем трансформацию этой науки. Определить суть внутреннего кризиса россиеведения, причины и последствия представляется принципиально важным, прежде всего для отечественной науки.

Трансформация американского россиеведения имела несколько уровней проблем, связанных с изменением ряда факторов - политической ситуации, теоретической базы, психологической основы и т.д. Эти уровни необходимо выявить и определить. Итоги трансформационного процесса вылились в изменение предметного поля, характера источников, кадрового состава, научной тематики и др. В американском россиеведении произошли объединительные процессы, которые привели к формированию нового направления. Определить характер, скорость протекания и результат этих процессов представляется значимым.

Американское россиеведение развивалось согласно своим специфическим законам; его трансформация была связана с изменениями в советской политической системе, а также со сменой поколений ученых и сферы научных интересов. Американское россиеведение частично повторяло основные тенденции развития западной историографии, отвечая на вызов времени изменением внутренней конструкции. В отечественной историографии уже производилась оценка состояния западной историографической науки и историографической культуры. А.П. Логунов отмечал, что «западная историографическая культура практически весь XX век находилась в поиске абсолютного критерия научности, порождая огромное количество различных школ течений, направлений».1 Но процесс развития американского россиеведения демонстрирует некоторую самостоятельность в темпе и специфике развития по отношению ко всей американской историографии. Кризис американской историографии, о котором говорится в трудах Л.П.

•у

Репиной и В.В. Согрина, наступил в 1960-70-х гг. и связывается отечественными учеными с изменениями в области методологии. Но в это время в американском россиеведении методологические проблемы не стояли на первом месте, и данный кризис вылился в изменение предметного поля и обращение к материалу социологии, а также созданию новой теоретической концепции- ревизионизма. Интегративные тенденции, появившиеся в американской историографии позже - в 1980-е гг., в сфере россиеведения обозначились только к началу 1990-х гг., и при этом проявлялись опосредованно и специфично.

В результате к концу XX века американское россиеведение оказалось в ситуации научного тупика, причины которого нуждаются в изучении.

Исследователи пытались обезопасить себя от кризиса в науке и выжить при общем сокращении россиеведения как отрасли американской исторической науки. Подобные попытки вылились в поиск нового предметного поля, тематики исследований, которые, в итоге, оказались на стыке общественных наук. Американское россиеведение, как и историография в целом, в последние десятилетия активно осваивает методы общественных наук - социологии, политологии, социальной антропологии и психологии. Междисциплинарный подход, утвердившийся в американской исторической науке в последней трети двадцатого века, активно распространяется на американское россиеведение.

Чтобы понять суть и итоги изменений в американском россиеведении, необходимо выявить время наступления внутреннего кризиса, его характер и последствия. В американском россиеведении последней трети XX века постепенно разворачивается и обостряется противостояние тоталитарного и ревизионистского направлений, смещаются исследовательские акценты, усиливается уход в публицистику. Ситуация усугубляется тем, что ни одно из господствующих направлений этой науки не смогло предсказать крушения советского государства и тем самым подтвердить свою состоятельность. В итоге тоталитарное направление лишилось своей монополии в исследованиях российского материала и практически исчезло, а ревизионистское направление потеряло авторитет, как в академической научной среде, так и в сфере публицистики.

К настоящему времени перед американским россиеведением вплотную встала проблема выхода из научного кризиса. Вариантом решения проблемы могло бы стать слияние двух главных направлений россиеведения. Но сторонники разных подходов, будучи принципиальными противниками, не смогли соединиться даже с целью выживания в кризисный период. Частичная модификация каждого из направлений также не смогла бы эффективно решить проблему.

В этих условиях возможность научного консенсуса выливается в объединительные процессы, в основу которых положены этнокультурные идеи, сами по себе довольно далекие от научных теорий тоталитарного или ревизионистского направлений. Американская русистика в целом отреагировала на изменение внутренней ситуации в России появлением нового направления. Идеи, которые служат его основой, объединены понятием «культура». Но необходимо учитывать, что в американской науке концепция культуры - это широкое понятие; ее основанием явились американские этнологические исследования. Американские исследователи включают в исследования культуры проблемы, связанные с изучением общества, экономики, лингвистики, социальной антропологии и т.д. Новое направление развивалось на разных уровнях, которые еще не определены и не описаны в отечественной науке.

Сам факт появления нового направления в американской русистике подтверждается тем, что в настоящее время увеличивается ряд идей, свидетельствующих о попытке отхода их обладателей от влияния тоталитарного и ревизионистского направлений. Они стараются найти свое место среди исследователей России, а также свой метод в изучении российской действительности. Сторонниками новой тенденции в русистике оказались авторы, отказавшиеся от привычных, достаточно жестких рамок тоталитаризма и ревизионизма. Появление свежего направления соответствовало новой стадии развития общества, когда приоритет интересов перемещается с политических реалий на сферу культуры. Новое направление американского россиеведения имеет ряд своих особенностей, свою компонентность, которые предстоит выявить. При его исследовании необходимо произвести анализ структуры социокультурных исследований, выявить приоритетные участки научного интереса, обозначить методологию, на которую опирались исследователи, определить изменения в кадровом составе специалистов- россиеведов. При этом необходимо учесть, что в рамках нового направления происходят серьезные перемены не только в подходах, но и в жанровом воплощении научного знания (увеличение внимания к публицистике, Интернет- ресурсам).

В последние годы новое направление активно развивается; формируется тенденция к проведению исследований на локальные сюжеты, уход в микроисторию, что позволяет говорить о вариативности нового направления. Выдвигаются идеи сравнения событий внутри российской истории, сопоставления результатов сходных процессов в разные периоды (Р. Такер). Это, по сути дела, новация. Такими новациями, не изученными и не описанными в отечественной научной практике, обладает в полной степени новое направление американской русистики. Изучение данного направления как важной характеристики американского россиеведения последней трети XX века позволит выявить изменение образа России в американском сознании, определить перспективы научного и культурного сотрудничества, пополнить арсенал научного знания «взглядом со стороны».

В условиях культурой глобализации и формирования общего культурного пространства, выработки научного, информационного, образовательного единства обращение отечественной исторической науки к американскому россиеведению особенно актуально. Изменения, произошедшие в американском россиеведении, не могут не сказываться на отечественной исторической науке. Встает вопрос о профессиональной сопоставимости научного опыта, возможности научного диалога, совместимости научного мышления, историографического поля и в целом о перспективах совместного научного и культурного диалога. Возникает необходимость преодоления сложившейся оппозиции в научном, психологическом и культурном плане. Перед отечественными специалистами встает комплекс вопросов, связанных с определением сути образа России, сформированном в американском россиеведении.

В процессе научного диалога отечественная наука имеет возможность обогащения широким арсеналом западных методологических приемов, исследовательским опытом, новыми фактами. «Взгляд со стороны» помогает также отечественным ученым понять собственные просчеты и избежать ошибок в будущем, а также имеет возможность сделать эффективным вхождение отечественной науки в единую мировую систему научного знания.

Объект исследования - американское россиеведение - имеет долгую историю. Оно зародилось в середине XIX века, в рамках литературы путешествий, а в XX веке оформилось как наука. Особый интерес к русской истории в США связан с деятельностью историков - эмигрантов, работавших в американской академической науке в 1920-30 гг. ( Г.В. Вернадский в Йельском университете, М.М. Карпович в Гарварде, А.А. Васильев в Висконсинском университете и многие другие).

После второй мировой войны в США сформировалась новая популяция эмигрантов- историков; многие из них получили образование в США и включились в общий поток американской академической научной жизни (Р. Пайпс, учившийся первоначально в Корнуэлльском, а затем в Гарвадском университете, А. Мазур работавший последовательно в Беркли, Неваде и Стэнфорде, Г. Лазнефф из Беркли и М. Шефтель из Корнуэлла). С 1942 г. в США начал выходить «Новый журнал», где публикуются статьи русских эмигрантов; в 1946 его редактором становится М.М. Карпович.

Интерес к русской культуре и обществу у американских исследователей поддерживается и наличием достаточно обширного материала для изучения. Еще в 1907 г. Библиотека Конгресса приобрела русскую коллекцию, в числе которой - уникальные издания и документы. В своих исследованиях американские россиеведы могли также опираться на обширную литературу 1917-47 гг. (историческое наследие русских эмигрантов, трофеи второй мировой войны - например, Смоленский архив). Однако до второй мировой войны в США общественный интерес к России был незначителен еще и потому, что советские историки были практически исключены из международного сообщества ученых, что значительно сужало базу, на которой могло развиваться американское россиеведение. Работы, вышедшие в довоенный период и многие из работ 1950-60-х гг., носили отпечаток резкой критики советской системы во всех ее проявлениях. Такая тенденция сохранялась в американской русистике достаточно долго.

М. Дэвид-Фокс, составитель антологии «Американская русистика. Вехи истории последних лет» подчеркивает, что послевоенный период был наиболее плодотворным в изучении СССР: «Все особенности формирования американской русистики, столь поздно возникшей и столь интенсивно развивавшейся, воплотились в американской исторической литературе, посвященной советскому периоду, в большей степени, чем в других областях л * исторической науки» . Он считает наиболее плодотворным периодом американской русистики 1970-80-е гг., когда россиеведение стало подлинно интернациональной наукой. Но советские архивы стали доступны американским ученым только со второй половины 1980-х гг., поэтому в этот период американское россиеведение развивалось в политологическом направлении.

Это время характеризовалось значительным приростом числа специалистов- историков по европейской проблематике; количество докторских диссертаций с 1960 по 1975 гг. в США и Канаде превысило 2800. В ряде американских университетов в 1960-80-х гг. появляются Центры по изучению русской культуры, в распоряжении которых ценные фонды с документами эмиграции (университеты Индианы, Аризоны, Огайо, Иллинойса, Гарвардский, Стэнфордский и Колумбийский университеты, в Питтсбурге и Беркли). К исходу 80-х г. в США насчитывалось от 80 до 200 всевозможных «русских» центров. В 1980-е с увеличением дифференциации научной тематики и развитием методологии американского россиеведения возникает особый вид критического подхода- с объяснением причин исследовательского негативизма, а также появляются работы, в которых дается положительная оценка советской духовной продукции, что практически отсутствовало в более ранний период.

С падением советской системы исследовательское поле россиеведения значительно сокращается, уступая место в 1990-е переходу к изучению узкоспециальной тематики. Лидирует исследовательский интерес к императорскому периоду, особенно к теме эволюции русского общества, государства и культуры в начале XX века; расширяется изучение русского средневековья. Продолжается развитие комплексных исследований, поиск новых методов и парадигм исследования. Общее снижение профессионализма, научности публикаций на русскую тему в этот период связано с приходом в россиеведение большого количества социологов, журналистов, философов, культурологов и снижением доли профессиональных историков в науке.

Ситуация 1990-х годов характеризуется выходом на первый план интернационального характера науки. М. Дэвид-Фокс полагает, что в 1990-е гг. идет стирание границ между тремя основными центрами исследований России -англо-американским, европейским, русскоязычным. В некоторых случаях границы исчезают совершенно - у историков появилась возможность прочитать одну и ту же работу одновременно на разных языках. Идет процесс взаимного обогащения идеями, формируется подлинно интернациональная историография.

Американское россиеведение как наука обладает одной особенностью: эта отрасль научного знания, основанная эмигрантами, интернациональна в такой степени, которой не обладает ни одна другая отрасль исторической науки в США. В состав представителей американского россиеведения, кроме перечисленных, входят также ученые из Западной Европы, Австралии и Канады, которые работают в США в качестве приглашенных профессоров, издают свои научные работы именно в США, получают в этой стране профессиональную известность. К таким ученым можно отнести Т.Колтона, Л.Купера, В.Лакера, Р.Марш, А.Ноува, Т.Нэйлора, А.Рабиновича, М.Уолкера,

М.Фридберга, М.Хайвард, Р.Хингли, Дж.Хоскинга и многих других. Американское россиеведение неоднородно и по своему возрастному составу. Оно включает представителей нескольких возрастных групп, в последнее десятилетие отмечается тенденция к «омоложению». Россиеведы также отличаются по месту своей основной деятельности, сфере применения научных интересов.

Современное западное россиеведение в целом и американское в частности, имеет деление на научные направления. Основные направления американского россиеведения возникли в период после второй мировой войны и могут быть определены как тоталитарное и ревизионистское в зависимости от господствующей теории.

В отечественной историографии для описания тоталитарного направления используются также определения «государственная» школа или «консервативное» направление, хотя автору представляется наиболее адекватным употребление термина «тоталитарное направление». В разработке теории, которая относится к одним из основных политологических концептов США XX века, участвовали такие авторы, как X. Арендт, Дж. Армстронг, К. Фридрих, 3. Бжезинский, JI. Шапиро, С. Хантингтон, Р. Пайпс и другие. Исходным трудом представителей направления является работа

Тоталитарная диктатура и автократия», написанная 3. Бжезинским и К. Фридрихом в 1956г., где они выделяют основные признаки тоталитаризма как политического режима4. Теоретики тоталитаризма делают вывод о том, что тоталитаризм - специфичное явление, характерное для некоторых государств в XX веке, отклонившихся от «нормального» исторического пути, принятого в таких странах, как США, Англия и Франция.

Вплоть до 1985 г. сторонники этого направления были склонны преувеличивать степень стабильности и мощи России, которые, по их мнению, держались на военной силе. В числе их положений - вывод о том, что тоталитарная система мешает обществу развиваться, перенимая западный путь развития.

Даже в тот период, когда теория тоталитаризма потеряла свою популярность, сторонники тоталитарного направления продолжали бороться за ее живучесть, выдвигая на первый план те или иные удачные стороны развития данного научного концепта, сферы приложения научного интереса, принижая значение исследований конкурентного - ревизионистского направления. По мнению американских историков, для поклонников тоталитарной теории остался более узкий круг изучения- лидеры и политическая верхушка, национальный вопрос. Общий вывод, к которому пришли американские историки после того, как сошла со сцены в качестве главной в россиеведении тоталитарная теория: необходимо более тщательное и беспристрастное изучение России и ее роли в истории, влияния в мире; пристальное внимание следует уделить изучению русского языка и использованию средств массовой информации в целях избежания возможных ошибок.

В отличие от тоталитарного направления ревизионистское (другой используемый в отечественной историографии термин - либеральное) направление начинает формироваться намного позднее в 1960-е годы. Это направление формируют такие ученые, как Р. Такер, А. Инкенлес, Т. фон Лауэ. Немного позднее в него вливаются представители «младшего поколения» советологии-Дж. Хаф, А. Даллин, М. Левин, С. Коэн, III. Фицпатрик, А. Рабинович и др. Многие из них были академическими учеными, что предопределило, как считает У. Лакер, неизбежные ошибки, так как не знавшие реалий советской жизни ученые использовали в своих логических построениях, трудах термины, методики исследования и понятия, применимые для исследования западной цивилизации.5 Представители ревизионистского направления ожидали постепенного сближения двух систем, считали, что СССР подвергнется естественной конвергенции, приняв ценности западной демократии.

Пристальное внимание западных историков к идеям и теориям представителей ревизионистского направления было привлечено с 1985 г. С наступлением перестройки в СССР мир ждал, что Россия пойдет по западному пути развития, копируя западный опыт, но ожидания не оправдались. В этот период значительно увеличился научный интерес западных ученых к проблемам развития советского (российского) общества и культуры. Но с окончанием перестройки увлечение изучением российской культуры и общества идет на спад. Научный перелом, следовавший за сокращением исследовательского поля, дроблением объекта изучения привел не только к модификации основных теорий и концепций американского россиеведения, изменению методики, кадрового состава, но и к сокращению и изменению основных стереотипов восприятия в сознании исследователя.

К середине 1990-х гг. стало окончательно ясно, что старый, компаративистский метод не оправдал себя. Он подвергался законной критике со стороны американских ученых. С. Коэн в работе «Изучение России без России. Крах американской постсоветологии» писал: «Нужно серьезное переосмысление науки; нужно освободиться от «компаративистских» политических теорий, мало знающих о России; господствующие ортодоксальные теории общественных наук не подходят для изучения России».6 В конце 1990-х гг. в американское россиеведение оказалось перед опасностью ограничения своей тематики локальными исследованиями искусства, образования, роли женщины в истории и т.д. Это проблемное поле исследования требовало привлечения методов других наук, своего рода комплексности.

Комбинирование методов и методологических подходов, в американском россиеведении привело к формированию нового учения транзитологии. В конце 1990-х гг. появляется новая теория, согласно которой Россия медленно движется по пути реформ к государству западного типа, с соответствующей политической и культурной моделью. Эта теория легла в основу нового учения, получившего аналогичное название.

Участие в транзитологии «непрофессионалов»- экономистов, финансовых инвесторов, политиков, государственных деятелей вызвало критику со стороны маститых русистов. Критикуя непрофессионализм, они подчеркивали, что в итоге разработок транзитологов «большинство комментариев, сделанных в прессе специалистами по россиеведению и другим родственным дисциплинам, и по содержанию, и по интонации мало чем п отличается от комментария журналистов». Кроме того, ученые- россиеведы писали, что транзитологи склонны к весьма смелому комбинированию фактов, подгоняя их под свое учение, что определялось присутствием только одной идеи в теории (перехода). Выводы, которые были сделаны в этом случае: транзитология- это чистой воды ортодоксия, напоминающая выкладки тоталитаристов. Ситуация, в которой ни одно старое научное направление американского россиеведения, а также появление транзитологии, не могли предложить выхода из научного кризиса конца XX века, привело к консенсусу-появлению нового направления, базирующегося на изучении культуры и общества нашей страны.

Предметом исследования являются характерные черты социокультурных исследований в американском россиеведении 1970-2000 гг. В центре внимания - развитие нового направления американского россиеведения в 1970-2000 гг., выявление в его рамках наиболее устойчивых представлений о культуре и обществе России, распространенных в американской историографии в период 1970-х-2000-х гг. Изменения россиеведческих исследований указанного периода вылились в общую трансформацию образа России, который анализируется в исследовании. В проблемное поле исследования попадают те области американского россиеведения, которые сосредоточены на изучении национальной специфики России в контексте мировой истории общества и культуры.

Объект исследования - совокупность работ, появившиеся в американском россиеведении в период 1970-2000 гг. Они составляют базу основных научных направлений россиеведения и освещают русскую (советскую) историю, культуру и общество указанного отрезка времени. Американское россиеведение неоднородно по национальному составу, и в этом состоит его характерная особенность. Основную часть исследуемых источников составляет литература, вышедшая различными изданиями в США или получившая известность именно в этой стране. Обращение к американскому россиеведению представляется особенно важным, т.к. именно здесь сложилась весомая научная и многочисленная школа россиеведения, традиции в науке, влияющие на мировую русистику, появились основные теории и концепции этой отрасли исторической науки. Финансовая база американского россиеведения позволяет привлекать к себе лучшие интеллектуальные силы, и многие ученые западного мира подолгу ведут преподавательскую и исследовательскую деятельность в университетах США, а также публикуют свои работы в американских издательствах. В США находятся архивы, имеющие в своих фондах богатый материал для изучения истории нашей страны. Основные периодические издания, посвященные изучению истории СССР и России, также выходят в США.

Работы американского россиеведения изучаемого периода написаны в различный отрезок времени. Значительная часть работ появляется на свет до начала 1980-х гг. и испытывает сильное влияние теории тоталитаризма. Работы, написанные с начала 1980-х до начала 1990-х гг. отличает влияние теории «новой оттепели», появившейся в рамках ревизионистского направления. Кроме того, они характеризуются постепенным уменьшением доли политологических исследований и увеличением внимания к проблемам культуры и общества. С середины 1990-х гг. в россиеведении появляются принципиально новые работы, характеризующиеся отказом от идеологических и политических доминант, уходом в локальные сюжеты, микроисторию. Работы этого периода отражают возросшее влияние в россиеведении различных общественных наук - социологии, лингвистики, экономики, социальной антропологи, культурологии. Работы выполнены в разных жанрах: монографии, статьи, эссе, обзора, материалов в электронной сети и др. Характерной чертой работ этого периода является сокращение объема публикуемого исследования. Данные работы отражают не только основные позиции по проблемам изучения советского и российского общества и культуры двух господствующих направлений американского россиеведения- тоталитарного(государственного) и ревизионистского (либерального), но позволяют проследить процесс смещения исследовательских акцентов в сторону этнокультурных идей, выявить основные черты образа России и стереотипы восприятия, влияющие на его формирование и трансформацию. Ряд работ получен из Библиотеки Конгресса с помощью системы Интернет. Перевод работ сделан автором.

Научная гипотеза работы состоит в предположении, что трансформация американского россиеведения в 1970-2000 гг. развивалась на основе смещения исследовательских акцентов. Политологические аспекты изучения России постепенно теряют свою актуальность и заменяются перспективными исследованиями в другой области. Изменения в американском россиеведении были вызваны как внешними факторами - изменением самого объекта изучения- России, так и внутренними -процессами внутри самой науки, борьбой научных направлений и последующим своеобразным научным консенсусом.

Автор предполагает, что постепенное увеличение смещения научных акцентов в американском россиеведении вылилось в формирование нового направления, которое не только вобрало в себя представителей обоих основных направлений в западном россиеведении- тоталитарного и ревизионистского, но и привлекло новые научные кадры, пришедшие из различных общественных наук. Данный факт изменил характер исследований, тематику, применяемую научную методологию, терминологию. Произошла смена теоретической базы и изменение психологических концептов, на которые опирались в своей работе американские исследователи. Новое направление, основанное на изучении советской (российской) культуры и общества, играет самостоятельную роль.

По своему возрастному и профессиональному составу новое направление в американском россиеведении было, по сравнению с ранее сформированными направлениями, более широким. Предметное поле нового направления отличалось разнообразием. Изменилась тематика и жанры исследований. По мнению автора, это, в значительной степени, явилось основой для выживания не только указанного направления в трудный для россиеведения период после крушения советской системы, но и для данной отрасли американской общественной науки в целом. Автор считает, что психологические концепты, стереотипы восприятия, имеющиеся в сознании исследователя, оказывали влияние на формирование и изменение особого образа России.

В отличие от господства политологических исследований в США, интерес к исследованию общественных и культурных проблем в период после распада СССР усилился. Автор предполагает, что в новом направлении американского россиеведения образ российского общества и культуры был наделен характерными чертами, сформированными под воздействием трех долговременных факторов-политического, психологического и научного.

Формирование данного образа в 1970-2000 гг. демонстрировало изменившиеся подходы в американском россиеведении. Образ строился на основании результатов исследований, проведенных с помощью методологии, заимствованной из различных общественных наук - политологии, социологии, культурологии, антропологии и других наук. Обращение американского россиеведения к отдельным, конкретным исследовательским сюжетам отразилось на образе России.

Современный образ нашей страны, имеющийся в американской исследовательской литературе, устойчив и носит в основном неоднозначный, противоречивый характер.

Научная актуальность темы имеет культурологический и политический аспекты. Культура в ее целостности или в ее составляющих сама по себе важна для исследования. Интеграционные процессы, происходящие в области культуры на современном этапе, ставят вопрос об адекватном отражении проблем отечественной культуры в западной науке. Богатый теоретический и фактический материал, неизвестный или малоизвестный отечественным ученым, дает возможность не только пополнить свои знания, по-новому взглянуть на историю нашей страны, но и понять, как шел процесс формирования представлений о нашей стране у западного исследователя. Обращение к американскому россиеведению позволяет также соотнести основные характеристики, методологию развития отечественной и западной исторической науки, увеличить арсенал исследовательских приемов, способов анализа, методологических навыков в научной работе.

В последней трети двадцатого века происходит всплеск интереса к российской истории в американской обществоведческой науке. В этой ситуации увеличивается актуальность отечественного научного знания в различных областях. Пристальное изучение американского россиеведения, особенно последней трети XX века, поможет унифицировать научные знания, будет способствовать выработке единых научных и образовательных стандартов и успешному вхождению России в мировую систему научного знания.

Важным направлением в современной исторической науке, с точки зрения автора, является изучение конкретного образа культуры и общества России, сложившихся в западной, в частности, американской общественной науке. Изучение образа России, имеющегося в современной западной историографии, представляется сегодня особенно актуальным в свете перемен, произошедших в нашей стране за последние десятилетия.

Необходимо отметить, что в западной исторической науке присутствуют уже сложившиеся стереотипы восприятия России, вызвавшие к жизни определенный образ, наделенный негативными характеристиками. Наличие такого образа - результат ряда факторов: это следствие процесса взаимодействия стран с различной государственной и идеологической системой, влияние определенных стереотипов восприятия, теорий европоцентризма и американской исключительности, перенесение методов изучения, принятых в западной науке, на славянский мир, использование в построении научных конструкций в первую очередь, собственного исторического и национального опыта и т.д. Проблемами, существующими в западном россиеведении на сегодняшний день, являются: подмена понятий, терминологическая неточность и частое незнание русского языка, обычаев, культурной специфики, обращение к малоценным источникам. В отечественных исследованиях западной историографии (той её части, которая касалась изучения России) до настоящего времени акцентировался анализ обыденных представлений Запада о России, исследовалось формирование западных массовых представлений о нашей стране, которые сложились в XIX-начале XX вв. В стороне от отечественного исследования остались основные характеристики конца XX столетия, в частности, изучение российского общества и культуры в США. В этом плане особый интерес представляет динамизм самого процесса формирования образа России, факторы, влияющие на этот процесс и составные части образа, а также особенности его влияния на массовое сознание американцев, тенденции процесса и результаты.

Отдельная отрасль американской исторической науки - россиеведение -прошла в истории своего формирования несколько этапов, которые описаны в отечественной историографии достаточно полно в период до середины 1990-х гг. Изменение объекта исследования- России - повлекло за собой крупные изменения в россиеведении. Процесс трансформации коснулся не только содержательной стороны россиеведческих научных исследований, но и кадрового состава, методологии, основной тематики, а также научных направлений американского россиеведения в целом, что еще не нашло отражения в отечественной научной практике. Поэтому закономерно обратиться для научного анализа к периоду, когда и возникают первые признаки этих изменений-1970-80-м годам.

В 1990-е гг. были сломаны привычные рамки академизма, в состав россиеведения вошли представители самых различных профессий, общественных наук, расширились привычные рамки, как источников исследования, так и результатов научного поиска. Сформировалось новое направление, сконцентрированное на изучении общества и культуры России. Изменилась и сама психологическая основа, на которой шло изучение России, выдвигались новые научные теории и концепции. Процесс модификации затронул стереотипы общественного сознания в той же степени, как и стереотипы научные.

Все эти изменения не нашли адекватного отображения в отечественной исторической науке и требуют научного решения.

Хронологические рамки исследования - 1970-е-2000 гг. В этот период времени, который западными исследователями трактуется как современный период (contemporary), сложились и окончательно оформились советологические направления в США, появились известные в западном россиеведении теории и концепции. Термин «modern», употребляемый американскими авторами, распространяется в основном на российскую историю XIX- первой половины XX века. Нужно отметить, что термин «contemporary» в американских источниках появляется тогда, когда речь заходит о событиях текущих, современных автору. А так как большинство современных представителей американского россиеведения состоялись как исследователи именно в период- 1970-2000 гг., адекватное применение данного термина становится понятным.

Необходимо отметить, что интеллектуальные и культурные процессы жизни общества часто не совпадают с политическими, поэтому хронологические рамки относительно условны, так же, как и этапы внутри этих рамок.

Социокультурные исследования в американском россиеведении начинают выдвигаться на передний план науки в последней трети XX века. К 1970-м годам политологическое исследование Советского Союза, которое было преимущественным в россиеведении, утратило свою актуальность. Развитие науки начинает определять не государственный, а общественный интерес. Это отражается в увеличении научного внимания к проблемам общества и культуры. В этот период времени окончательно оформляются научные теории, концепции, возникают основополагающие идеи россиеведения, влияющие на его последующее развитие. Начиная с 1970-х гг. в американском россиеведении формируется особый образ России, который сочетает объективные черты и характеристики, появившиеся под влиянием научных теорий и идеологии. Образ России в американском россиеведении подвергался трансформации. Три основных этапа его развития, которые можно выделить, падают на 1970-е, 1980-е и 1990-е гг. Период 1970-2000 гг. отличается окончательным оформлением, сосуществованием, борьбой, сотрудничеством и поиском консенсуса всеми известными в россиеведении направлениями.

Отечественная историография американского россиеведения характеризуется неоднозначностью. Американская советология и россиеведение долгое время были изучены в нашей стране неравномерно. Изучалась в основном политологическая советология, или «кремленология», в отличие от других составляющих россиеведения. Слабо отражены в отечественных исследованиях многие западные культурологические идеи и концепции, появившиеся в последние годы. Усиленная критика советскими учеными и общественными деятелями трудов американских историков России, имевшая место до 1991 г., рассмотрение их работ с позиции фальсификации, углубили непонимание между учеными двух стран, что ускорило формирование на Западе образа России как косной и отсталой страны.

Исследование американского россиеведения велось в отечественной историографии в рамках изучения двух основных направлений науки -тоталитарного и ревизионистского. Подробное освещение работ представителей этих направлений, а также обращение к истории их формирования оставило за рамками научного анализа внутренние тенденции развития россиеведения, выразившиеся в формировании нового направления.

Проблемы нашей историографии американского россиеведения-доступность, репрезентативность источников, получение новой информации о кадровых и других изменениях в науке, оперирование проверенными фактами, а также тематическая разорванность. Одной из важных задач при изучении американского россиеведения является выработка единой системы терминов. Использование терминологии применительно к одному и тому же периоду и событиям российской истории в США и России часто не совпадает, что приводит к взаимному непониманию. Так обстоит дело с употреблением терминов «постсоветский» и «посткоммунистический», которые предполагают присутствие разных временных рамок в понимании отечественных и западных исследователей. Смена терминологии в западной и отечественной науке, как правило, идет вслед за переменами в политической, культурной и общественной жизни страны. В этом случае россиеведение и российская история имеют неразрывную связь. Наиболее распространенные ранее варианты - «кремленология» и «советология» - отражали политическую направленность американских исследований времен «холодной войны». Появление и распространение термина «россиеведение» отражало изменения не только в государственном статусе России, но и перелом в американской науке. Исчезли некоторые стереотипы восприятия, связанные с формированием образа России как жестокой, агрессивной страны с покорным населением. Изменилась соответствующая направленность работ американского россиеведения, а вместе с этим угас и некоторый общественный интерес к российской тематике в США. Американское россиеведение сегодня находится в научном поиске, и, по образному выражению Е. Петрова, напоминает хаотический полураспад, в котором находился СССР в 1991 г8.

Советские исследования американского россиеведения в доперестроечный период носили фрагментарный характер по ряду причин. Прежде всего, ограниченность источниковой базы. Источники американского россиеведения поступали в Советский Союз в разрозненном виде, не позволявшем квалифицированно судить о характерных тенденциях в развитии науки. Сказывался языковой барьер. Использовался опосредованный источник. Источники, хранившиеся в библиотеках СССР, требовали специального разрешения для работы с ними. Все это накладывало отпечаток на исследовательские работы историков в советский период.

Идеологическое давление в период «холодной войны» требовало определенного исследовательского подхода, поиска узких мест американской науки, осуждения исследований западного россиеведения. Большинство работ носило характер разоблачения «буржуазной фальсификации» советской действительности; многие работы были посвящено изучению политической советологии. Такая тенденция возникает с конца 1950-х гг., когда появляются крупные научные труды, посвященные исследованию американского россиеведения (советологии). Наиболее характерным примером подобных исследований является вышедший в 1959 г. коллективный труд ведущих специалистов Института истории АН СССР под названием «Против фальсификации истории». Эта тенденция сохранялась в 1960-первой половине 1980-х гг. гг., и только перестройка и активизировавшийся научный диалог свели на нет данный подход в оценке западного россиеведения в целом и американского, в частности. Обращение к изучению американской советологии в большинстве случаев происходило в контексте разоблачения фальсификации руководящей роли партии в какой-либо, отдельно взятой области жизни советского общества (в определенный отрезок времени). Но работы, связанные с «разоблачением фальсификации» до сих пор не потеряли своей информативной ценности: они включали сведения о работах американских исследователей культуры нашей страны - перечисляли проблемы, поднимаемые американскими учеными в своих трудах, приводили биографические сведения об авторах, называли Центры россиеведения, приводили цифровые данные по количеству диссертаций, защищенных по русской и советской проблематике в США, называли количество выпускников крупных американских университетов, специализировавшихся по русской истории. К таким работам, например, относятся «Буржуазная советология: основные направления и тенденции»9, «Советологи о советологии: поиски выхода из тупика»10, работы А.Е. Куниной11, Б.И. Марушкина12, В.В. Борщукова13 и других. Несмотря на общую критическую тенденцию, в советской историографии в 1970-80-е гг. появляются работы, посвященные исследованию различных аспектов американской исторической науки (в том числе и россиеведения), в которых говорится о необходимости пристального исследования западной исторической науки, пополнении сведений о современной западной исторической научной литературе, ее теоретической, концептуальной основе, обращении к анализу сути и изменений ее методологии. Авторами таких работ являются В.В. Согрин14, К.С. Гаджиев15, Ю.И. Игрицкий16 и другие.

Отечественная историография американского россиеведения развивалась неравномерно, меняя диаметрально противоположно оценочные маркеры. Масса исследований, посвященных осуждению «буржуазной фальсификации», сделанных в 1970-е гг., сменилась в конце 1980-х - начале 1990-х гг. бурным одобрением американской советологии как единственного зеркала, правдиво отражавшего советскую реальность. Необходимость взвешенного, научного подхода к применению западной методологии, теоретико-концептуальной базы изучения российской истории, терминологии, остаются актуальными задачами и в наши дни. Прекращение осуждения «фальсификации», кроме политических и идеологических причин, имело еще и научные основания. Обращение к американскому россиеведению показало, что эта отрасль науки обладает высоким научным потенциалом, широкой методологической базой, опирается на неизвестные отечественному исследователю источники.

В 1990-е годы появляются некоторые итоговые работы, например, «История американского россиеведения», написанная Е.В.Петровым, которая вышла в

1 7

Санкт-Петербурге в 1998 г." В этой работе дается оценка научного пути, по которому прошло американское россиеведение за весь период его развития. Е.В. Петров рассматривает в своем исследовании эволюцию восприятия российской истории, имеющуюся в американской советологии, традиции, сложившиеся в области изучения России, обращается к истокам науки. Американское россиеведение в работе Е.В. Петрова предстает как наука, основанная эмигрантами из России и прошедшая в своем историческом развитии несколько этапов. Автор рассматривает кадровый состав и методологию каждой из основных научных школ россиеведения, дает представление о содержании их исследований. Работа Е.В. Петрова формирует общее впечатление об американском россиеведении, но многие вопросы, поднимаемые этой наукой, тенденции в развитии современной американской русистики остались за пределами исследовательского интереса. Кроме того, в 1990-е гг. начинают появляться работы, в которых разворачивается новая, появившаяся в постсоветский период, критическая оценка западной версии российской истории. К числу таких работ относится «Россия и Запад: общность

1 о или отчуждение?» В.П. Лукина и А.И. Уткина.

В отечественной советской историографии в рамках борьбы с « буржуазной фальсификацией», критиковалась западная методология, отечественные ученые отрицали ценность западных методов и приемов исторического исследования, ревизия которых состоялась спустя десятилетия. Критика методологического инструментария американского россиеведения (советологии) отражена в работах «Буржуазные концепции культуры: кризис методологии»19, «Буржуазная советология - важнейшее направление антикоммунизма. Несостоятельность методологических основ буржуазных «моделей» социализма»20 и др.

Несмотря на некоторую источниковую узость и критическую направленность работ отечественной историографии советского периода, обусловленную идеологическими и политическими требованиями, данные труды послужили базой, на которой развивалось изучение американского россиеведения в нашей стране. Они отражали суть основных теоретических, концептуальных и методологических работ этой отрасли американской исторической науки. Наиболее характерными работами, оценивающими теоретико - методологическое содержание американского россиеведения, были

21 23 труды Н.Н. Болховитинова , Ю.А. Игрицкого , А.Ю. Мельвиля и других авторов. Пользу отечественным исследователям американской россики приносили специализированные справочные издания ИНИОНа

Американские советологи»24 и «Американские советологические центры»25.

Эти работы вышли соответственно в 1976г. и 1990 г. и в настоящий момент факты, изложенные в этих работах, требуют пересмотра.

В диссертации использованы материалы различных конференций, проходивших в СССР и России, на которых затрагивались вопросы зарубежной историографии и западного культуроведения («Русский авангард в

26 кругу европейской культуры» , « Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры» -1993 и т.д.). По результатам конференций и круглых столов», встреч ученых и совещаний специалистов появился целый пласт литературы, содержащий богатый фактический материал, который необходимо учитывать при оценке изменений образа России в американском

28 россиеведении (серия «Россия и Запад: диалог культур» и др.).

В конце 1990-х гг. в России у профессиональных историков впервые возникает интерес к образу своей страны в западной общественной науке и западном сознании; появляются первые обстоятельные исследовательские работы. Такими работами являются: "Россия в общественной мысли Британии второй половины XIX- начала XX века" А. Зашихина, где оцениваются этнические представления о русских, представления о русском самодержавии, либерализме и русской революции, "Формирование образа России в США в 1850-1880-е гг. Проблемы взаимодействия культур» А. Павловской30, где впервые появляется анализ стереотипных представлений западных авторов о России, сборники "Образ России в мировом контексте»31, «Образ России:

32

Россия и русские в восприятии Запада и Востока» , а также диссертационные работы А.А. Сальниковой «Исторический источник в американской советологии»33 (1997), Е.В. Кодина «Американская послевоенная советология: методология и источниковая база»34 (1998). Достоинство этих работ в том, что они анализируют изменение основных советологических теорий и концепций на определенном временном отрезке.

Но многие отечественные работы последних лет в основном касаются периода XIX века и, тем более, не затрагивают весь комплекс представлений о России, сложившихся в современном американском россиеведении. В отечественной науке нет ответов на вопросы об основных причинах, сути и последствиях трансформации американского россиеведения в последней трети двадцатого века. Нераскрытым является комплекс проблем, связанных с изменением методологии, поиском новой парадигмы в россиеведческих исследованиях на рубежах 1970-80 и 1990-х гг. Автор исследования попытался ликвидировать этот пробел. Важным автору представляется также выяснение психологической основы возникновения образа России, существующего в современном американском россиеведении. Исследование образа России в американской общественной и научной мысли может быть продолжено, так как россиеведение как наука, не стоит на месте; на сегодняшний день в нем появляются принципиально иные направления исследования, возникают новые теории, модифицируются старые концепции, в науку приходят молодые авторы.

Изменение политической и общественной ситуации в нашей стране вызвало всплеск научного интереса к изучению нашей страны на Западе. Этот интерес распространялся на россиеведение США, которое с середины 1980-х гг. трансформирует старые и выдвигает новые научные концепции, что отражается на научных направлениях. Основные направления американского россиеведения - тоталитарное и ревизионистское - оказались неподготовленными к системе изменений в нашей стране и не смогли дать адекватного объяснения развитию этого процесса.

Американское россиеведение на рубеже 1980-х-90-х гг. оказалось в глубоком кризисе. В итоге начались поиски консенсусачто привело к актуализации нового направления. Работы этого направления, написанные как знаменитыми учеными, так и малоизвестными авторами, не получили достаточного распространения в нашей стране и требуют включения в научный оборот.

Историография россиеведения в самой американской исторической науке практически отсутствовала до середины 1990-х гг., только сейчас появляются работы о россиеведении и советологии (после ее распада), о политическом направлении изучения СССР и России. Кризис вызвал пристальный интерес к россиеведению в самой американской исторической науке. Американские исследователи начали анализировать причины кризиса, оценивать достоинства и недостатки моделей, сконструированных внутри тоталитарного и ревизионистского направлений. Впервые появились работы, оценивающие пройденный наукой период, ее проблемы и ошибки. Американские авторы обратились к истории россиеведения, произвели ревизию методологии и научной проблематики. Тем не менее, полученные в результате анализа выводы не содержали конкретных рекомендаций. Работы, оценивающие путь, пройденный американским россиеведением, носили характер общих размышлений, констатации фактов.

Характерно, что обращение к исследованию россиеведения на различных этапах изучаемого периода носило волнообразный характер; повышение исследовательского интереса возникало в моменты острых кризисов и перемен в этой американской науке, а те, в свою очередь, следовали за крупными переменами в политической и общественной жизни России.

В 1990-е гг. в связи с переменами в нашей стране, советология и россиеведение претерпевают большие изменения и появляются работы, оценивающие перспективы сохранения жанра в целом. (Примером могут служить материалы дискуссий, опубликованные Институтом Кеннана, авторские работы -D. Abele " Looking back at Sovietology"35-1990, P. Rutland "Sovietology: From Stagnation to Perestroica? "36-1990,V. Shlapentokh « American Sovietology from 1917-1991. An Attempt at diagnosis» , опубликованная в « Russian History» в 1995 году , а также «Beyond Soviet Studies»38 -1995, «Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology»39 - 1993). В российской печати в основном, это переводные статьи и интервью в периодике (статьи М. Малиа «Есть ли будущее у советологии»40, «Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии»41, П. Стивен «Перестройка и советология»42 -1989). Наиболее современная попытка проанализировать состояние россиеведения как науки и новое концептуальное осмысление российской действительности в американской россике сделаны известным американским исследователем Стивеном Коэном. В одной из своих последних работ - «Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России»43 Коэн говорит о появлении и развитии нового учения- транзитологии, в основе которой присутствует идея догоняющего (Запад) развития России. Коэн анализирует работы транзитологов и критикует их за использование одной- единственной идеи- перехода, отрыв от российской реальности и излишний оптимизм в отношении перспектив развития российской экономики и культуры.

Целью исследования является изучение современного американского россиеведения, выявление характерных черт развития этой науки в последней трети XX века, решение вопроса о тенденциях и темпах изменений в ней. Обращение к американскому россиеведению конца XX века позволит получить не только современную оценку России «со стороны», обогатить исследовательский арсенал отечественной науки западными приемами и методами исследования, но и поможет успешному вхождению России в мировой научный и образовательный процесс, будет способствовать выработке системы общего историографического поля, унификации научного знания. Исследование американского россиеведения последней трети XX века позволяет понять логику трансформации западной общественной науки.

Решение поставленной проблемы включает в себя исследование структуры, идеологических и психологических оснований создаваемого американской наукой образа России как в его научной, так и публицистической модификации, а также психологических концептов и стереотипов восприятия этого образа.

В рамках указанной цели задачами являются:

1 .Выявление типологии современной русистики. Определение жанров, научной проблематики, преобладающей тематики научных исследований россиеведения конца XX века.

2. Выяснение вопроса о направлении смещения акцентов в изучении культуры и общества американского россиеведения на протяжении периода 1970-2000 гг. Для этого необходимым представляется вычленение моментов появления и сути новых теорий, самоидентификация их в уже сложившейся научной системе, раскрытие взаимовлияния разных теорий и концепций, а также соотнесение появления новых теорий с изменениями в культуре и обществе России.

3.Выявление этапов и содержания кризиса в россиеведении, который в конце XX века привел не только к изменению теоретико-методологического и кадрового облика науки, но и к появлению нового направления.

4. Решение вопроса о содержании нового направления в американской русистике последних десятилетий, о приоритетных тенденциях в социокультурных исследованиях и факторах, влияющих на это процесс. Многоуровневое сравнение, применяемое автором в исследовании современного американского россиеведения, требует введения таких параметров, как тематика исследований, источники, жанры, авторский состав, хронологические характеристики, методология исследования и теоретическая база.

5.Структурный анализ представлений американских исследователей о социокультурной модели современной России, составляющих особый образ России в американском россиеведении

6. Выявление психологической основы изменения образа России в американском россиеведении. В этом отношении необходимо обратиться к стереотипам восприятия (обыденного сознания и научным концептам), имеющимся в сознании американских исследователей, и выделить уровень влияния стереотипов.

Работы американского россиеведения как источник требуют расширительного подхода. Специфика американского источникового материала по указанной проблеме (изучение культуры и общества нашей страны в 1970-2000 гг.) состоит в том, что это не только строго научная, историческая литература, но и значительное количество публицистики, мемуарной литературы, свидетельств американских очевидцев событий в нашей стране, выраженных в свободной, художественной форме.

Публицистичность сознания исследователя составляет особенность западного научного поля, и американского в особенности. Поэтому источники данного исследования имеют различный методологический характер и научную ценность. В американском россиеведении материал, гарантирующий приращение научного знания, требует особого внимания и является источником. Источники американского россиеведения как текст стоят на особом месте. Они состоят из скрытого цитирования, ложных и истинных составляющих, на текст в большой степени влияют особые психологические концепты, стереотипы восприятия, в первую очередь, абстрагированные от крупных научных теорий и концепций.

Периодическая печать, как синтетический источник, требует выделения при исследовании. Необходимо учесть специфику этого материала. Работы неравнозначны по полноте освещаемого материала, теоретической и фактологической базе, убедительности авторской концепции. Тем не менее, все они имеют общую научную ценность, так как неразрывно отражают наличие единого неисследованного образа России, обращение к которому гарантирует значительное приращение отечественного научного знания. В исследовании использован принцип жанровой типологии. Весь комплекс источников, используемых при данном исследовании - строго научная литература, публицистика, пресса, материалы электронных ресурсов, мемуары, специализированная и справочная литература отражают развитие американского россиеведения на том или ином этапе его развития. Эти работы могут быть структурированы по хронологии и другим признакам, но всякая группировка в рамках американского россиеведения достаточно условна, так как имеет ряд оговорок и ограничений.

В соответствии с целями и задачами исследования используются источники, которые можно условно разделить на несколько больших групп. Эти группы неодинаковы по количественным параметрам. Они выстроены одна за другой по принципу сужения тематики.

1. К первой группе относятся общие работы, включающие сведения разного характера- географические, исторические, литературные и т. д.(АЛег Brezhnev: Sources of Soviet conduct in the 1980's,Bolchevik Visions: First phase of cultural Revolution in Soviet Russia, и т.д.)44. Цель этих работ - дать читателю общее представление о нашей стране.

2. Вторую группу составляют критические, идеологизированные работы, осуждающие советскую действительность во всех ее проявлениях; они написаны в большинстве случаев историками старшего поколения, политологами и журналистами. К подобным работам относятся: Bialer S. The Soviet Paradox: External Expansion, Internal Decline, Brzezinski Z.K.The Grand Failure: The Birth a. Death of Communism in the 20th cent, и другие45.

3. Третью группу составляют работы, носящие концептуальный характер. Они написаны в основном специалистами-социологами, культурологами, этнографами; могут быть включены в тематические сборники. Работы неравноценны по своей фактологической и теоретической базе, но имеют характерную особенность - они практически свободны от влияния идеологии и отражают истинную позицию исследователя по изучаемому предмету.

4. Большую часть работ современного американского россиеведения составляют работы четвертой группы. Они посвящены какой-либо проблеме истории российского общества и культуры и, как правило, находятся вне идеологического влияния. Эти работы написаны узкими специалистами, в основном историками и литературоведами. В качестве примера можно назвать Bowlt J.E. Russian art of avan - gard: Theory a. criticism, Brown D. Soviet Russian Literature since Stalin, Dunlop J.B.The Faces of Contemporary Russian Nationalism, Frieberg M. Russian Culture in 1980's.46 Интерес для исследователя представляет мемуарная литература, написанная государственными деятелями США и бывшими послами в СССР (Brzezinski Z.K. Power and Principle: Memoirs of the National Security Adviser, 1977-1981, Carter J.E. Keeping a Faith: Memoirs of a President , Haig A.M. Caveat: Realism, Reagan a. Foreign policy, Matlock J.F. Autopsy on an empire: The American ambassador's account of the collapse of the Soviet Union.)47 .

5. Пятую группу составляет американская пресса. Особое внимание следует обратить на публикации в специализированных журналах (Art in America, Art journal, Art News, Dance Magazine, Unesco international social science bulletin, Problems of Communism ,Review of National Literatures, Russian Review ,Slavic Review), так как именно эти журналы отражали наиболее характерные позиции направлений в американском россиеведении. Необходимо также отметить, что на сегодняшний день серьезные статьи, связанные с анализом российской действительности, написанные американскими профессионалами, появляются также на страницах Foreign Affairs,Harriman Review, The National Interest, US News and World Report , Encounter и других изданий популярной американской печати. Особенностью американского сознания является публицистичность, и американская пресса способствовала формированию в американском сознании характерного образа России, наделенного специфическими признаками, отличными от западных аналогов. Критериями отбора американской прессы служили: специализированная направленность (издания Центров и Институтов по исследованию России и стран Восточной Европы при академических университетах), тематическая направленность (издания, посвященные отдельным разделам искусства), научный характер публикуемого материала, тираж и известность издания, его влияние в американском обществе и известность в мировой прессе.

Эти виды источников помогают достаточно полно отразить образ России, сложившийся в американском россиеведении к концу XX - началу XXI века и дают представление об основных направлениях развития современной американской русистики.

6. Исследование требует использования специальной вспомогательной литературы, имеющей отношение к предмету исследования (словари, энциклопедии, работы по психологии и т.д.). К ним относятся: Collins Cobuild English Language Dictionary48, Collins Concise Dictionary of the English Language49 Joung K. Handbook of Social Psychology50, Klineberg O. The scientific study of national stereotypes , Lippman W. Public Opinion и другие.

Особую помощь в работе оказали электронные ресурсы, с помощью которых был обеспечен доступ к каталогам и текстам библиотеки Конгресса США, получены многие источниковые данные и программы, необходимые для анализа. В отечественной историографии публичность имеет важное значение, а Интернет помогает решить эту задачу и отражает уровень важности проблемы, появляющейся для обсуждения на его сайтах.

В работе использованы источники исследования на двух языках - английском и русском. Автор использовал в первую очередь те источники, которые уже были переведены на русский язык. Перевод остальных иностранных источников сделан автором. В переводе использована электронная многоуровневая программа PROMT-98.

Общие методы исследования, использованные в работе, - конкретно-исторический и многоуровневый компаративный анализ, историческое описание. Изучение американского россиеведения проводилось дифференцированно, на разных уровнях. Данные уровни являются равнозначными, линейно- структурными. Сравнение, проводимое в рамках существующих направлений в американском россиеведении, проводилось по таким параметрам, как тематика исследований, жанры, авторский состав, хронология работ, обращение в исследовании к определенной теоретической и методологической базе, научная парадигма. Это позволило выявить наиболее характерные тенденции и результаты изменений в американском россиеведении. Исследование проблем в хронологической последовательности позволило показать изменения в основных взглядах и подходах американских исследователей к российской культуре на разных отрезках времени. Рассмотрение проблемы в динамике, в ее историческом развитии позволило наиболее полно отобразить процесс формирования и трансформации современного образа России в американском россиеведении. Обращение к проблеме оценочных суждений американского исследователя позволяет выявить важность для исследования ценностного подхода, как в американской, так и в отечественной научной практике.

Междисциплинарный характер исследования предполагает комплексный подход, включение в анализ методологии, принятой в различных общественных науках. Автор рассматривает американскую русистику, как особый феномен, в котором переплелись три основные части- историко-политологическая, культурологическая и психологическая. Каждая из них выступала в качестве главной на определенном отрезке развития этой науки. Кроме того, в развитии американского россиеведения как научной дисциплины большую роль играли особые психологические концепты, стереотипы восприятия. Учитывая данное обстоятельство, работа предполагает включение в историческое исследование элементов политологического, психологического и культурологического анализа.

Соответственно, в изучении современного американского россиеведения автором задействованы три блока методологических оснований:

1. Методологические основания изучения культурных процессов

2. Методологические основания изучения истории и политологии

3. Методологические основания изучения психологических стереотипов восприятия

1. Автор исходит из культурологической концепции органичной взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии. Автору близка идея С. Хантингтона о конкурентном многообразии культуры. Он проводит ее в работах «Столкновение цивилизаций», «Запад уникальный, но не универсальный». Данное положение, развитое в трудах других американских россиеведов, обусловило их растущий интерес к культуре нашей страны и выбор ее как предмета для изучения. С. Хантигтон пишет о борьбе цивилизационных культур на микро- и макроуровне. Он считает, что конфликт цивилизаций, выливающийся в противостояние в экономике, политике, идеологии и т.д. -это результат огромного различия в культуре, базовых ценностях и верованиях. Исследователь пишет, что сегодня для многих стран появляется возможность заглушить конфликт, приняв западные ценности и культуру. Наряду с этим Хантингтон уверен, что развиваются все цивилизации, и Западу нужно будет более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ цивилизаций. Для избежания мирового конфликта необходимо взаимопонимание, нужно тщательно изучать культуру и опыт других стран и народов. Эту задачу частично решает сегодня американское россиеведение. Обращение к американскому россиеведению дает, кроме того, дополнительный ключ к пониманию западной цивилизации и национальных характеров народов.

На более детальном уровне нужно отметить, что использование культурологических методов, в частности, сопоставления российских и американских цивилизационных культурных ценностей, позволило выделить разделы отечественной культуры, привлекающие внимание западного исследователя в первую очередь, определить черты сходства и различия в приемах исследования западной и отечественной культуры. Обращение к проблеме оценочных суждений американского исследователя позволяет также выявить важность для исследования ценностного подхода, как в американской, так и в отечественной научной практике.

Автор особо выделяет идеи американского русиста Н. Конди, которая призывает изучать культуру связным потоком и ставить важные и разнообразные исследовательские задачи. Она предлагает не останавливаться на изучении одних и тех же периодов, выхватывая их из общего контекста, а делить периоды изучения на десятилетия, так как по ее мнению, крупные изменения общественной и культурной жизни происходили в рамках десятилетий. Аналогичное мнение высказывает Р. Стайте. Соединение идей о конкурентном многообразии культуры с рассмотрением культуры как единого потока выступает как методологическая основа данного исследования. 2. Историко- политологический аспект диссертации составили представления В. И. Вернадского о трансформации научного знания. Он считал, что в процессе изменения научного знания решающую роль играет личность историка. В своих произведениях, В.И. Вернадский говорил о том, что на фоне прошлого современные воззрения выглядят объемно, живо, в развитии. Появляется возможность для компаративной оценки новых достижений и обоснованной критики.

Историческое знание в рамках россиеведения, накапливаясь содержательно и объемно, изменяло лицо всей исторической науки; происходила своеобразная «научная революция». Одними из современных разработчиков этой проблемы являются Т. Кун и И. Лакатос. В работе "Структура научных революций" Т. Кун отрицает как неопозитивистскую, так и к попперовскую модели развития науки. В своих исследованиях они обращают пристальное внимание на механизм трансформации и смены ведущих представлений в науке, алгоритм движения научного знания. Т. Кун считает, что наука развивается через периодическую коренную трансформацию и смену ведущих представлений -через периодически происходящие научные революции. Но в отличие от И. Лакатоса, философ на основе изучения истории науки делает поворот от логико-методологических к социальным аспектам ее функционирования. Т. Кун выделяет основной способ существования науки - «нормальную» науку. Это система исследований, опирающихся на одно или несколько прошлых научных достижений (парадигмального характера), которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для его дальнейшей практической деятельности.

Изучение произведений американской русистики, автором велось с учетом научных теорий отечественных ученых, в частности И.В. Следзевского, который основное внимание уделяет анализу мифологических аспектов политического сознания, его эволюции. С точки зрения автора, работы И.В.Следзевского и других представителей его школы позволяли соотнести проблемы выработки политического сознания, политической культуры и стереотипов восприятия, так как рассматривали роль элементов мифологического сознания, выработки образа врага в условиях социокультурного кризиса. Выход на психологическую основу (когнитивную психологию) имели и работы школы В.М. Сергеева, в которых изучались рациональные элементы политического сознания. Авторы этой школы, несмотря на расхождения с коллегами школы И.В. Следзевского, имели общее сходство: и те, и другие, анализируя формирование научного политологического знания, обращались к глубинным психологическим основаниям, подчеркивая особую роль бессознательного.

З.Методологические основания изучения психологических стереотипов в научной деятельности включают в себя отношение к стереотипу как к понятию, неразрывно связанному с изучением культуры. Стереотипы фиксируют стандартное для каждой из существующих культур отношение к ценностям общества. Автор рассматривает стереотипы как информативные единицы, вызванные к жизни обращением американского исследователя к изучению советского (русского) общества и его культуры и считает необходимым отметить, что стереотипы восприятия, отраженные в трудах американских россиеведов, действуют в неразрывном единств групп (концепты обыденного сознания и научные). Автору близка позиция А.Г. Асмолова, который в работе «Психология личности» подчеркивал двойственность стереотипа как одну из основных его характеристик. С одной стороны, стереотипы выступают как нерефлексируемые способы решения проблемы в рамках социальной группы, с другой стороны, они выступают как социотипическая характеристика личности, проявляющаяся в столкновении с другой культурой. Применительно к материалу диссертации, с одной стороны, стереотипы реализуются как научные концепты, функционирующие в рамках социальной группы американских ученых, с другой стороны они выступают как психологическая основа обыденных представлений личности (русиста).

Изучение стереотипа велось с учетом культурно-исторического контекста их возникновения. Здесь основой может служить концепция психологического развития J1.C. Выгодского. Необходимо было исследовать причины изменяемости стереотипов, учесть, контекст их возникновения, изучить основу модификации существующих в сознании человека концептов и выделить решающие факторы трансформации психологических образований. Здесь основой может служить концепция психического развития человека, разработанная в 1920-30-е гг. советским психологом J1. С. Выготским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и J1. Р. Лурия. В разработке культурно-исторической теории они основывались на опыте гештальт-психологии, французской психологической школы (прежде всего Ж. Пиаже), а также структурно-семиотического направления в лингвистике и литературоведении («формальная школа» в литературоведении и др.). Несмотря на то, что указанная теория традиционно использовалась отечественными учеными при изучении детской психологии, она имеет универсальное значение.

Согласно теории, главная закономерность развития психики состоит в интериоризации (принятия информации в свой внутренний мир) структуры его внешней, социально-символической (т. е. опосредствованной знаками) деятельности. В итоге прежняя структура психических функций как «натуральных» изменяется - опосредствуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными».

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

L/iSriViOTEuA

Стереотипизация актуализируется на любом уровне межгруппового взаимодействия, считает отечественный ученый- психолог B.C. Агеев. Автор присоединяется к этой мысли определяя, что изучение российской действительности становится для американских ученых таким видом взаимодействия.

В изучении американского россиеведения применялся также метод математического моделирования. Автору близки идеи академика И.Д. Ковальченко, основателя школы квантитативной истории. Применение методов математического моделирования исторических ситуаций, многомерного статистического анализа, позволил установить, что в американском россиеведении априори построена модель советской культуры с заданными уже конкретными характеристиками. Частотная повторяемость определенных терминов в россиеведческом исследовании позволил выделить научные концепты, доминирующие в сознании американского ученого.

Синтез конкретно-содержательных, гуманитарных, формально-логических подходов в историческом исследовании с точки зрения автора необходим в современных условиях с целью углубления исторического исследования.

Обращение к работам американского россиеведения послевоенного периода позволяет установить, что его отличительной чертой являются многоуровневость анализа, научный плюрализм, разнородная база источников, в ряде случаев значительно ограниченная, акцент на изучение политических аспектов жизни советского общества - так называемая «кремленология», формирование общественного мнения. Отсюда эффективным методом для автора является многоуровневый компаративный анализ. Автором выделены в американском россиеведении разные уровни, позволяющие проводить качественное сравнение по отличающимся параметрам. Эти уровни являются равнозначными, линейно- структурными. Сравнение, проводимое в рамках существующих направлений в американском россиеведении, велось с учетом таких параметров, как тематика, жанры, авторский состав, хронология работ, обращение в исследовании к определенной теоретической и методологической базе, научная парадигма. Это позволило выделить наиболее характерные тенденции и результаты изменений в американском россиеведении.

Рассмотрение проблемы в динамике, в ее историческом развитии определило проведение автором собственной периодизации развития американского россиеведения в рамках изучаемого периода. Это позволило наиболее полно отобразить процесс формирования и трансформации современного образа России в американской русистике.

В исследовании применялись также методы исследования: ретроспективный, аналитический, синтетический, интеллектуального моделирования.

Понятия и термины, используемые в отечественной исторической науке применительно к изучению России и СССР на Западе разнообразны. Часто используемыми являются термины «россика», «россиеведение», «русистика», «кремленология», но наиболее употребим термин « советология». В толковом словаре русского языка «советология» трактуется как изучение жизни Советского Союза в зарубежной политологии. Но на практике этот термин понимается и употребляется, как на Западе, в более широком смысле - как изучение нашей страны в целом. Несмотря на тенденцию в отечественной историографии рассматривать советологию исключительно как политологическое направление в изучении советского государства, такой подход представляется неточным. Советологами, начиная с 1950-х гг., называли себя многие американские исследователи, так или иначе причастные к изучению различных сторон истории российского и советского государства.

Термин «советология», употребляемый в отечественной научной практике в основном по отношению к изучению политических проблем, проведенном представителями западной общественной науки, применим и к анализу культурной жизни нашей страны. Но более адекватным для автора представляется употребление термина «россиеведение», т.к. этот термин сочетает универсальность с конкретным указанием на объект исследования.

Под термином «россиеведение» автором понимается широкое изучение России в США - как научными, академическими кадрами, так и в целом, в различной профессиональной среде американского общества. Следует учесть, что термины «россика» и «русистика» также вполне применимы к широкому изучению России в западном мире, но в отечественной научной практике сложилась традиция использовать эти термины тогда, когда речь идет в основном о западном литературоведении.

Научная новизна определяется проблемой исследования, ее целями и задачами. Выделены и исследованы этапы развития современного россиеведения, сформировавшие особый образ России в западном сознании. Автором выделены также особые исследовательские подходы, существовавшие в рамках каждого этапа. Они были связаны с влиянием господствующих научных теорий. Эти подходы определены автором как сугубо критический подход и критика с объяснением причин исследовательского негативизма. Автор установил, что американское россиеведение на протяжении изучаемого периода сместило научные акценты. Они постепенно были перенесены с политической области на изучение советских (российских) культуры и общества. Перемещение исследовательских акцентов и глубокий кризис в науке вызвал появление нового направления в россиеведении.

В работе исследованы основные характеристики и процесс формирования нового направления в науке. Впервые в отечественной историографии выявлены и изучены характерные тенденции в эволюции, трансформации американского россиеведения, которые привели к появлению нового направления. Научная новизна также определяется проведенным исследованием составных частей, содержания и изменения образа России в американском россиеведении. Исследованы также факторы, влияющие на этот процесс и его психологическая основа.

Новое направление сконцентрировалось преимущественным образом на изучении проблем культуры и общества нашей страны. Появление и развитие этого направления еще не нашло отражения в отечественной историографии. Новое направление внесло большой вклад в формирование особого образа России в западном сознании.

Падение советской системы и перенос западных технологий, демократических и культурных моделей развития вызвал сокращение и переориентацию поля научных исследований американского россиеведени., появление новой научной тематики. Автором описаны этапы научного кризиса, в конечном итоге приведшего к появлению нового направления, выделены характерные черты каждого этапа. Автор констатирует, что к исходу второго тысячелетия изменилось отношение к России в научной среде, что, в свою очередь, повлияло и на мнение американского общества в целом. Американское россиеведение обратилось к изучению России на основании проблем, актуальных для западного мира, что предопределило, по мнению автора, формирование особого видения нашей страны, образа, наполненного чертами, опирающимися с одной стороны на особенности западного менталитета, с другой стороны - на готовые научные теории и концепции. Установить основные тенденции развития в американском россиеведении в последней трети двадцатого века, научные оценки, распространенные в современной американской россике и проанализировать основные черты образа России представляется важной и актуальной научной задачей.

Научную новизну определило использование метода многоуровневого сравнения, с помощью которого были установлены характерные тенденции и результаты трансформации американского россиеведения.

В ходе исследования установлено, что трансформация американского россиеведения в значительной степени изменила лицо данной науки. Приоритетное изучение политических проблем постепенно сходит на нет. Несмотря на сохранение (правда, в значительно урезанном виде) тоталитарного и ревизионистского направлений, ни одно из них уже не может претендовать на роль универсального в процессе объяснения России.

Установлено, что меняются такие характеристики американского россиеведения, как кадровый, возрастной состав, увеличивается доля женщин-исследовательниц, изменяются тематическое и жанровое обращение, теоретическая и методологическая база. Усиливается влияние других общественных наук- культурологии, социологии, экономики, социальной антропологии, а также журналистики. Широко используется терминология и методология, принятая в этих общественных науках.

Научную новизну также определяет обращение к изучению современных обыденных и научных стереотипов восприятия, имеющихся в сознании американского исследователя. Эти стереотипы восприятия отражаются на содержании работ и оценочных суждений в американском россиеведении. Автором выделены две группы психологических концептов, влияющих на образ России - это стереотипы чуждости и враждебности. Кроме того, в постсоветский период автор выделил наличие модифицированных стереотипов восприятия американского исследователя, обеспечивающих новое видение предмета исследования.

Научную новизну определяет использование широкого круга источников исследования, включение в научный оборот новых видов и наименований (в отечественной историографии недостаточно источников, связанных с изучением американского россиеведения; не исследованы также многие сюжеты в американском россиеведении и т.д.). Введение в научный оборот многих новых источников, особенно американских работ конца 1990-х-начала 2000 годов позволит расширить исследовательские границы, даст основание для возникновения новых сюжетов исследования в отечественной исторической науке.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований"

Заключение

Американское россиеведение является важной составной частью мировой исторической науки. В современный период, когда исчезают границы, у историков идет процесс обогащения идеями, формируется подлинно интернациональная историография. На сегодняшний день процесс изучения истории России характеризуется стиранием границ между тремя основными центрами исследований - американским, европейским и русским. Богатый опыт в изучении России, значительная источниковая база и опытные кадры отличают I россиеведение США. Именно в этой стране сложились основные научные школы и направления, сделавшие большой вклад в дело изучения российской истории. Тоталитарное (государственное) и ревизионистское (либеральное) направление в американском россиеведении долгое время вели научную борьбу, которая определяла общий характер развития этой науки в последней трети двадцатого века. Тоталитарное направление, активно развивавшееся в период после второй мировой войны, характеризовалось преобладанием политических исследований. Работа тоталитарного направления в значительной степени спонсировалась правительством США и различными частными фондами. В 1960-80-е гг. произошли изменения - сместился акцент I исследований, изменилось толкование основных событий российской истории, которые рассматривались через призму общественных отношений и * социальных факторов. Вырос интерес к изучению культуры. В россиеведении сформировалось ревизионистское направление.

Отличительной чертой американского россиеведения является многоуровневость анализа, научный плюрализм, разнородная база источников, в ряде случаев значительно ограниченная, акцентированное изучение политических аспектов жизни советского общества в течение длительного периода времени.

Современное американское россиеведение характеризуется объединением понятий «культура» и «общество». Изучение различных сторон жизни российского и советского общества сформировало в последней трети двадцатого века самостоятельное социокультурное направление. На это направление большое влияние оказала западная идеология индивидуализма, теории европоцентризма, американской исключительности.

Интерес к американскому россиеведению со стороны отечественных авторов отразился в основном в появлении исследований политологических аспектов этой науки. Современные процессы в американском россиеведении оставались недостаточно изученными. В настоящее время в условиях формирования ( единого культурного и научного пространства встает вопрос о профессиональной совместимости опыта американского россиеведения и отечественной науки. Для того, чтобы решить проблему возможности научного диалога, совместимости научного мышления, историографического поля, необходимо рассмотреть структуру американского россиеведения, его внутренние и содержательные характеристики, динамику и качество преобразований в науке, вопрос о теоретической и методологической преемственности.

Изучение современного американского россиеведения требует взвешенного подхода, применения новой методологии. Для исследования автор использовал I компаративный подход, применив его на разных уровнях, где на одном уровне сравнивались научные конструкты, на другом - методология, на f третьем вперед выступали кадровые характеристики и т.д. Этот метод, названный автором многоуровневым компаративным методом, при изучении американского россиеведения позволяет сделать некоторые общие и частные выводы.

Трансформация россиеведения 1970-2000 гг. явилась следствием всего, что сделано в области изучения российской истории на Западе в послевоенный период. Изменения в этой области насчитывают несколько этапов. На первом этапе, до начала 1980-х гг. в американской советологии господствовало тоталитарное направление. Теория тоталитаризма оказывала определяющее влияние на большинство работ американского россиеведения того периода. Советские культура и общество рассматривались как полностью подчиненная идеологии сфера, выступающая проводником политических решений. Жесткий политический контроль, господство метода социалистического реализма, цензуры в соединении с репрессивными элементами не давали, по мнению американских исследователей, возможности для подлинно творческого расцвета личности, свободного, демократического развития общества и культуры. Среди работ этого периода выделяются труды Р. Пайпса, М. Слонима, В. Александровой.

С появлением и развитием ревизионистского направления возникает теория «оттепели» как следствие появления возможности свободного развития. Краткий период «оттепели» характеризуется советологами как время развития новых интересных течений в литературе и искусстве, которые не соответствовали официальной доктрине. Эти произведения получили первое признание широкой публики. Указанный период характеризуют работы Д. Брауна, Н. Рязановского, А. Даллина.

В этот период развития американского россиеведения тоталитарное и ревизионистское направление объединял повышенный интерес к проблемам государства. Идея о преобладающем влиянии государства над обществом развивалась в трудах представителей обоих направлений. И тоталитарное, и ревизионистское направление характеризовались наличием одних и тех же групп психологических стереотипов, основанных на принципе выделения собственных цивилизационных ценностей и национальной культуры, апологии западного мира

На следующем этапе, до середины 1980-х гг., американские россиеведы создают и развивают теории «национального коммунизма», групповых интересов, бюрократического социализма, индустриального общества и конвергенции. Под воздействием политических факторов меняется отношение к Советскому Союзу, но предмет исследования требует появления оригинальных теорий и концепций, соответствующих новому уровню развития россиеведения и советской действительности. Происходит синтез упомянутых теорий с анализом, перенос методов изучения западного общества на славянский мир. В рамках указанных теорий советская культура и общество I рассматриваются в основном как объекты, зависимые от политики, социального заказа. Подчеркиваются определенные черты сходства с политизированной еще в большей степени культурой 1950-х гг. На этом этапе появляются теории русификации, советского коллективизма, русского национализма. Известными становятся работы 3. Бжезинского, А. Улама, М. Чолдин, М. Фридберга, Дж. Данлопа, А. Хекта. Появляется теория «новой оттепели». Изменение внутренней и внешней политики Советского Союза требует создания доктрин, адекватных изменившейся действительности. Отмечающийся взлет россиеведения обусловлен интересом к советской перестройке, увлечением личностью Горбачева, интересом к проводимым им реформам. Западных исследователей привлекает увеличивающаяся открытость советского общества, выход из подполья альтернативной культуры, возможность свободного развития творчества. В этот период доминируют работы А. Олкотта, В. Лакера, А. Ноува. Э Мицкевич. Тем не менее, в целом образ России 1970-80-х нес негативную эмоциональную окраску и был тесно связан с политологическими теориями. Основными компонентами образа были сильное государство и могущественная партия, оказывающие давление на покорный народ. Но данный образ имел противоречия: русский народ признавался одновременно агрессором, угнетающим национальные права и культуру меньшинств. В этом проявлялись влияние и популярность теорий русского национализма, русификации и др. Особый образ российского общества и культуры в американском россиеведении наделен характерными чертами. Он формировался под воздействием трех долговременных компонентов:

1) политической ситуации в США и России (СССР) и идеологического фактора

2) стереотипов обыденного сознания (сложившихся в сознании американского народа к концу XIX- началу XX вв.)

3) стереотипов научного восприятия, абстрагированных от основных теорий и концепций, имеющихся в американской культурологической россике.

Характерной особенностью этого периода становится постепенный уход от политологических исследований и увеличение доли изучения советских культуры и общества в американской русистике. И тоталитарное, и ревизионистское направление характеризует постепенное размывание старых

• стереотипов восприятия, что отразилось на образе России в трудах американских ученых.

Новый этап в трансформации россиеведения наступил в 1990-е годы. После периода всплеска в науке наступает упадок. Развал Советского Союза вызвал кризис в россиеведении, из которого наука с трудом выходит только сейчас. Американское россиеведение претерпело много изменений в последней трети XX века. На исследование советского (российского) общества и культуры оказали влияние те процессы, которые происходили и в советском обществе, и в россиеведении. Эволюция основных теорий россиеведения затронула основные концепции советского общества и культуры. Состояние дел в этой области изучения было тревожным. Это связано со складывающейся в американском россиеведении закономерностью: насколько сложна и противоречива жизненная практика, настолько же сложны и противоречивы оценки ее теоретиками и специалистами. С середины 1990-х гг. в американском россиеведении практически наступает тематический тупик. Старые темы исследования потеряли свою научную привлекательность и актуальность, финансирование научных исследований, связанных с конкретными темами, прекратилось. Волна интереса к переменам в советском государстве спала. Наступает эпоха господства локальных сюжетов, уход в микроисторию

В конце 1990-х гг. американское россиеведение характеризовалось значительным сокращением научного поля, обращением к узким темам исследования, уходом от острых проблем современности, сосредоточением внимания на истории XIX-начала XX вв. В этих условиях идет активная трансформация науки. Трансформация американского россиеведения в 19702000 гг. демонстрировала уход от первоочередного исследования политологических аспектов России и преимущественное исследование культуры и общества. Это было связано как с изменением самого объекта изучения- России, так и борьбой научных направлений в россиеведении и поиском научного консенсуса. Трансформация американского росиеведения была также связана с общемировой тенденцией культурной глобализации, потребовавшей от науки нового взгляда на изучение культуры и общества. В свою очередь, это затронуло и отечественную науку: актуализированная выработка научного, информационного, образовательного единства потребовала пристального обращения к «взгляду со стороны», нового изучения американского россиеведения, особенностей его функционирования в последней трети XX века.

Оценки западных специалистов характеризовались неоднозначностью в разный период времени. Неадекватность отображения советской действительности, взгляды и оценки американских россиеведов связаны с тем, что в России и на Западе исторически сложились две шкалы ценностей. На Западе приоритет получили собственность и свобода, в России -государственность и соборность. Эти ценности пронизывали все стороны жизни общества, в том числе и культуру, объективность требует учитывать эту особенность отечественной и западной психологии. В работах многих американских россиеведов не хватает учета именно этой специфики России, присущей ей шкалы ценностей. Создается ощущение некоторой предвзятости западных исследователей, субъективизма их оценок. Резкость оценок и неприятие многих общественных и культурных реалий российской жизни постепенно уменьшается с начала 1990-хгг., так как, по мнению американских специалистов, с этого времени Россия начинает постепенный переход на западный путь развития.

Американское россиеведение отражало присутствие в сознании исследователей особых психологических концептов, стереотипов восприятия, которые влияли на выводы научных исследований. В формировании образа России выделялись две группы стереотипов, которые можно условно назвать стереотипами враждебности и стереотипами чуждости. Важную роль в формировании образа России играли не только национальные представления, • психологические концепты обыденного сознания, но и особые научные стереотипы. Данные стереотипы группируются в образования, связанные с основными теориями россиеведения- тоталитаризма и конвергенции. В постсоветский период научные стереотипы претерпевают значительные изменения, модифицируются или исчезают одни и появляются другие концепты. Научные стереотипы характеризовались разнообразием, наличием тесной взаимосвязи, различной степенью стойкости в сознании исследователя и способностью видоизменяться.

Формирование образа России в 1970-2000 гг. отражало изменившиеся подходы в американском россиеведении. Образ строился на основании результатов исследований, проведенных с помощью методологии, заимствованной из различных общественных наук - политологии, социологии, 1 лингвистики, культурологии, социальной антропологии и др. На основных чертах образа отразилась тенденция к сокращению объема исследований и ' детализации тематики. Учитывая, что современный образ России в американском россиеведении формировался на протяжении последних 10-15 лет, вобрал в себя основные теории и концепции науки, понятна его противоречивость и неоднозначность. Процесс изучения нашей страны и формирование образа России в американской историографии характеризовался подъемами и спадом. Изучение СССР зашло в тупик с конца 1980-х гг.

Американские ученые до сих пор преодолевают последствия кризиса, в котором оказалась наука.

Кризис американского россиеведения, который привел к появлению нового -социокультурного направления в науке, отражал наличие нескольких уровней проблем. Первый уровень был связан с преобладанием в науке политологических аспектов изучения России. Одной из ошибок было то, что политологические методы исследования, в частности, методика «групп интересов», принималась за основу при анализе одновременно и политической системы, и культуры и общества нашей страны. Существовали ошибки в отборе материала для исследования, разброс сил, искажения на различных уровнях сравнения. Американским ученым не хватало понимания связи многих аспектов советской политики, истории, культуры и общества. Кроме того, нужно учитывать, что источником для американских исследований последнего времени часто служила российская пресса с присущим ей негативизмом и критицизмом, что повлияло на формирование негативных суждений американских специалистов. Американское россиеведение выполняло две функции - изучить советскую действительность, протекающие там процессы и найти рычаги влияния, формы и методы прямого или косвенного воздействия на советскую действительность, способствовать эволюции деятелей советской культуры и науки в сторону демократии в западном понимании этого термина. Эта задача была во многом решена к середине 1980-х гг., но с конца 1980-х американское россиеведение постепенно углубляется в кризис, связанный не только с изменением ситуации в нашей стране, но и с внутренним кризисом в самой науке.

Второй уровень проблем, характеризовавших кризис в россиеведении, был тесно связан с психологией. Анализ основной массы работ американского россиеведения дает возможность проследить появление и изменение основных теорий и концепций. Следует заметить, что все они связаны с определенным восприятием России. Существует целый спектр психологических концептов, восприятия российской действительности, которые не только отличаются друг от друга, но подчас открыто противоречат и исключают друг друга. Данная проблема тесно связана с психологией, в большинстве работ американского россиеведения четко прослеживается перенос восприятия особенностей национальной психологии на культуру и общество России в целом. Большинство авторов придерживается мнения, что Россия, унаследовав дореволюционную систему ценностей - высокий уровень религиозности, классовую систему, слабый интерес и знание политических институтов и t доктрин, не желала изменять свою жизнь, вопреки лозунгам большевиков. Советская культура представляла собой, по мнению американских авторов, особый сплав дореволюционного психологического наследства и «национал -большевистских» ценностей, симбиоз устойчивый и неизменно консервативный (во всяком случае, до последнего времени). Образ российской культуры был тесно связан с теориями, которые появились в процессе изучения советского общества- теории русификации, тоталитаризма, коллективизма и русского национализма. Исследователи уделяли большое значение бюрократизации общества, господству цензуры в советское время. Отмечали, что подобная ситуация не могла не вызвать протеста. Это протест, выраженный I передовой интеллигенцией, рассматривался в американском россиеведении как проявление подлинно демократической культуры, близкой духу американской * нации. В результате подобного подхода в россиеведении появляется методология выделения при изучении советского общества и культуры двух частей - прогрессивной, нонконформистской и официоза. Разделение советской культуры на официальную и альтернативную и преимущественное изучение альтернативного искусства и андеграунда оставило за рамками большой пласт неисследованных процессов и явлений.

Неполнота исследований сказалась на выводах ученых. Американские авторы проводили параллели развития между советской культурой 1970-х, духовными и нравственными ценностями советского общества и аналогичными нацистскими, существовавшими в 1930-40-е гг. в Европе, на основании чего делался вывод о безоговорочном отставании России в цивилизационном развитии от Запада. Американская историография выдвигает концепцию неоднородности советской культуры, выделяя в ней две основные части. Одна из них, старая, консервативная культура, опирается на националистические ценности и формируется правительством и СМИ. Она делает ставку на советский патриотизм в сталинском понимании этого слова. Эта часть культуры по- прежнему существует и в изменившихся условиях российской действительности. Другая часть, развивавшаяся в условиях подполья, нонконформизм, связана с Западом; она стала основой для развития культурных демократических процессов в конце XX века. Поэтому, по мнению американских исследователей, нельзя говорить о наличии единой демократической культуры в России, есть только отдельные ростки демократизма на этой почве.

Современное американское россиеведение отличает неравномерность научного интереса. Большое внимание в области изучения культуры было уделено изучению кино, живописи, литературы, в отличие от архитектуры, скульптуры, музыки. Общественные проблемы интересовали американских исследователей в той мере, в какой они отражали аналогичную ситуацию на Западе. Исследовались, в первую очередь, проблемы соотношения власти и общества, роста преступности, экономического лидерства.

Третий уровень кризиса затронул теоретико- методологические основы науки. Он показал невозможность использования старых методологических приемов советологии. Вследствие этого в россиеведении идет активный поиск новых методов исследования. Формирование нового, социокультурного направления в американском россиеведении расширило применяемый в россиеведении круг методов исследования. В американском россиеведении активно стали применяться методы других общественных наук. В 1990-е гг. возникла идея пересмотра одного из основных методов, применявшегося ранее компаративистского. Согласно новым, изменившимся условиям, американские специалисты переходят от сравнения исторических ситуаций России с аналогами других стран и народов, к сравнению разных исторических эпох внутри самой российской истории. Это приобретает большое значение, т.к. именно новая методология и сравнительно- исторические исследования в настоящее время выступают на первый план в исторических исследованиях. Если учитывать, что для современных отечественных исследований характерен тесный научный диалог и обмен научным инструментарием с западной наукой, этот вопрос приобретает особое значение. В настоящее время отечественная наука все больше интегрируется в мировой научный и образовательный процесс. Унификация научного багажа, унификация образования, выработка единых стандартов в научной области и области образования, формирование единого научного, историографического пространства поднимают проблему совместимости научного мышления, языков, приемов исследования. Возникает вопрос о совместимости историографических полей западной и отечественной науки. В этих условиях обращение к опыту россиеведения представляется особенно значимым. В общественных науках исчезают не только национальные границы (что хорошо), но и собственно барьеры между общественными науками (что плохо), т.к. практика показала неприменимость в области россиеведения методов, принятых в других общественных науках. В результате в современном американском россиеведении идет поиск путей, конкретизирующих область исследования; наука обращается к микросюжетам. Возникает новый уровень развития компаративного анализа. Сравнение детализируется. Увеличивается число параметров, по которым идет сравнение, возрастает число обращений к последствиям исторических событий. Но следует отметить, что эта тенденция в россиеведении не является всеобщей: она наиболее характерна для работ профессиональных историков. Современное американское россиеведение отличает трансформация методологических основ. Основа первого направления - теория тоталитаризма, второго-ревизионизма показали свою неадекватность изменившейся ситуации российской действительности с начала 1990-х годов. В итоге в основу нового, формирующегося направления легли этнокультурные идеи. В россиеведении наступила ситуация, когда в наличии была не просто дискредитация, а крах теоретических и методологических основ науки следствием которого явилось рождение третьего, социокультурного направления. В итоге бурного научного поиска и разброса мнений образ России носил размытый и противоречивый характер. Тем не менее, следует отметить, что при построении образа России конца 1990-х-начале 2000 гг. преобладали такие характерные черты, как проведение параллелей с Западом, уход от влияния политики, преобладание этнокультурных интересов.

Появление нового направления в россиеведении было связано и с общей тенденцией борьбы в методологии исторического исследования. Одна из главных тенденций - номотетика, попытка осмыслить события в рамках системы в россиеведении закончилась крахом. Но неудачной была и попытка связать будущее россиеведения с идиографией как следствие разочарования в построении больших обобщающих систем и на их основании - конкретных прогнозов развития советской истории. Поиск индивидуализирующего, обращение к сокращению объема, детализации исследований вел к ограничению рамками только одной науки, что в современном россиеведении было уже невозможно так же, как применение парового двигателя в современном автомобилестроении. В результате новое, социокультурное направление отличается многокомпонентностью и отсутствием строгих кадровых, возрастных и тематических научных рамок. Это сложное, разноплановое явление, гибко реагирующее на процессы, происходящие в социальных науках и обществе на сегодняшний день.

Четвертый уровень кризиса в россиеведении показал необходимость обновления научных кадров. В итоге в россиеведении произошла значительная перестановка и обновление кадрового состава. В итоге американское россиеведение во многом утратило свой академизм, перейдя к тесному сращиванию с практическими сферами. С появлением нового, социокультурного направления историки и политологи лишились своих привилегий в американском россиеведении. В американское россиеведение конца XX века приходят профессиональные социологи, журналисты, культурологи, экономисты, лингвисты, которые меняют лицо науки. В этот период становятся известными работы П. Ремника, М. Мандельбаума, А. Аслунда, Р. Стайтса, П. Хлебникова, П.Десай и др. » Решить кризисные проблемы россиеведения в рамках старых направлений было невозможно. Появление социокультурного направления стало выходом из кризиса. Это направление объединило старых противников. Поиск путей выживания примиряет многих идейных врагов в науке. По своему возрастному и профессиональному составу, по использованию научной терминологии и методологии новое направление в американском россиеведении было, по сравнению с ранее сформированными направлениями, более широким. Предметное поле нового направления отличалось разнообразием. Это, в значительной степени, явилось основой для выживания в трудный период не только указанного направления россиеведения, но и данной отрасли американской общественной науки в целом. Новое направление американского россиеведения отличается особой перспективностью в плане диалога с > отечественной наукой. Оно вобрало в себя многообразие терминологии, методов и приемов исследования, научные достижения и опыт многих общественных наук. Многокомпонентность как одна из основных характеристик нового направления является залогом того, что ни одно теоретическое положения, ни одна идея не будут преобладать над научными исследованиями современного россиеведения, и это выгодным образом отличает его от идеологически и теоретически зависимого россиеведения ранних периодов.

Тем не менее, новое направление в американском россиеведении не лишено недостатков. Пристальное профессиональное внимание к изучению проблем общества и культуры накладывается на прочное влияние старых теорий, продолжающееся существование старых направлений в науке, а также на господство определенных психологических стереотипов. В результате происходит синтез, породивший к жизни новые образования, как удачные, так и не очень. Одним из примеров неудач ( что признают и сами американские исследователи, в частности, С. Коэн) становится транзитология- или учение о переходе, согласно которому Россия сейчас находится в переходном периоде к обществу западного типа.

Современные модификационные процессы в россиеведении были связаны с характерным для американской нации интересом к новостям, вниманием к публицистике. В американском россиеведении с начала 1970-х гг. усиливается влияние социологических и журналистских методов, меняется кадровый состав. Особенно быстро перемены в этой области идут с середины 1990-хгт., когда американское россиеведение отличается наличием основной массы публикаций, авторами которых являются профессиональные культурологи, социологи, экономисты и журналисты, языковеды, представители издательского бизнеса и т.д. В результате американское россиеведение выходит за рамки академизма и преобладания политических исследований. Формируется особый вид науки - публицистическое россиеведение. Но период характеризует отсутствие нового уровня обобщающих работ. Пестрота научного поля, разрозненность научных исследований и их значительная конъюнктурность становятся новой отличительной чертой американского россиеведения конца 1990-х гг.

Американское россиеведение 1990-х гг. отличает и особый характер источников. Несмотря на открытие советских архивов большую, по сравнению с советскими временами, возможность использования документальных и архивных материалов, современное американское россиеведение продолжает характеризоваться обращением к разнородным источникам при их неполноте. По-прежнему большую роль в исследованиях играет база источников, основанная на материалах эмиграции, труды ученых предыдущих поколений. Отрывочность источников, особенно хронологическая, сказывается на тематике и выводах исследований. В результате значительная часть современных работ американского россиеведения посвящена различным аспектам российской истории XIX- начала XX вв. Обращение в конце XX века в качестве источника к российской прессе, в которой часто муссируются отрицательные моменты » жизни нашего государства, обуславливает негативизм выводов американских авторов. В работах американских исследователей последней трети XX века прослеживается характерная черта: они не только отражали национальные представления о России, но и способствовали формированию и укреплению стереотипов, связанных с конкретным образом нашей страны в американском сознании. Вольное обращение с источником, их ограниченность, особенно в 1970-е гг., привела к тому, что источник рассматривается как база для подтверждения собственных взглядов, воззрений и научных концептов, имеющихся у исследователя. Меняется текст россиеведческого исследования. На нем сказывается профессиональная направленность авторов. В тексте I увеличивается доля терминов, характерных для лингвистики, экономики, социологии, сказываются особенности профессионального языка, стиля * изложения мысли. Текст конкретизируется, приобретает статистические и номеновательные характеристики. Отчасти меняется и характер изданий, в которых публикуются россиеведческие исследования. Серьезные академические издания приобретают характеристики научно- популярных, популярные периодические издания приобретают большую научность за счет публикации материалов, вышедших из-под пера профессиональных, квалифицированных исследователей. С появлением нового направления россиеведение становится ближе и понятнее читающей публике. Отсюда можно утверждать, что американское россиеведение в настоящий момент выполняет в основном не политический, а общественный заказ.

Внутренний кризис американского россиеведения характеризуется борьбой и противостоянием старого, академического россиеведения и нового, публицистического. Это является характеристикой, особенностью современного периода развития американского россиеведения. Борьба научных направлений, исследовательских кадров, поиски новой, адекватной методологии изучения России привели к своеобразному консенсусу-I формированию социокультурного направления. Появление нового, социокультурного направления явилось следствием не только теоретического и концептуального, но и методологического тупика. Следует отметить, что в сознании американских исследователей общественное, социальное, и культурное являются тесно взаимосвязанными, слитыми, и с этой точки зрения появление социокультурного направления явилось закономерным результатом. Появление нового направления явилось также результатом усилившегося влияния других общественных наук, в первую очередь, культурологии.

Социокультурное направление американского россиеведения характеризует наличие нескольких уровней. Эти уровни выстраиваются в линейную структуру, они являются равнозначными. Первый уровень направления, определяемый научными кадрами, отличается пестротой профессионального * состава. Социокультурное направление включает в себя, в первую очередь, авторов, являющихся профессиональными журналистами, социологами, экономистами, лингвистами и культурологами, а затем уже профессиональных историков. Второй уровень — тематический - также отличается разноплановостью. При всей пестроте научной тематики этот уровень выделяется стремлением уйти от любого политического влияния на выбор темы научного исследования. На третьем уровне, новое направление выделяет тендерный аспект. Отличительной чертой нового направления является увеличение доли исследований, сделанных женщинами. Четвертый уровень жанровый. Работы, принадлежащие к современному социокультурному направлению, написаны в различных жанрах. На этом уровне также проявляется сложность и многоплановость нового направления, включающего работы, написанные в виде эссе, статьи в научных и популярных периодических изданиях, монографии, изданные в крупных научных центрах, материалы, появившиеся в специализированных сайтах электронной сети. Уменьшается объем научных монографий.

Социокультурное направление характеризуется наличием исследований, сделанных представителями различных научных школ, что было ранее практически невозможно в американском россиеведении. Объединение научных кадров на почве изучения России на новом, более качественном уровне явилось характеристикой 1990-х гг. России.

Заслугой нового направления является то, что Россия становится более близкой и понятной Америке. Изменившийся образ России как империи зла предполагает наличие новых характеристик, прежде всего, аналогичных Западу. Появление нового направления способствовало увеличению и популяризации знаний о России, созданию возможностей для более конструктивного научного диалога.

Борьба привела также к увеличению интереса американской читающей публики, историков, специалистов, к исследованиям, сделанным в области изучения России. Следовательно, в настоящее время появляется шанс на успешное прекращение кризиса в россиеведении. Историческая наука в целом выигрывает от сочетания научных взглядов на российскую историю, общество и культуру западных и отечественных ученых.

Американское россиеведение рассматривает проблемы российской истории, культуры и общества в контексте общемирового демократического процесса, что является, безусловно, положительным фактом. Самые опасные прогнозы футурологов, как известно, связаны с проблемой разобщения культур. Развитие человечества требует создания единой общемировой культуры, шкалы единых демократических и общественных ценностей при сохранении национальной специфики. Американское россиеведение, в котором в конце XX века появляется новое, социокультурное направление, сделавшее акцент на изучение проблем культуры и общества, внесло свой вклад в этот процесс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований"

На правахрукописи

Лаптева Елена Васильевна

Американское россиеведение 1970-2000 гг.: характерные черты социокультурных исследований

Специальность: 07.00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Тюмень 2005

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории нового времени Российского государственного гуманитарного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Березовая Л.Г.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор Зверева Галина Ивановна

2. Доктор исторических наук, профессор Усанов Виктор Иванович

3. Доктор исторических наук, профессор Поварницын Борис Игоревич

Ведущая организация: Российский институт культурологии (г. Москва)

Защита состоится IX?. ОЦ 2005 года в ¿0 часов на заседании диссертационного совета № Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд.516

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических нау профессор З.Н. Сокова

доктор исторических наук, ^ ^У

I. Общая характеристика работы

Научная значимость и актуальность темы

В отечественной научной практике конца XX века распространено обращение к зарубежному опыту, сравнение исторических версий России и Запада. Развитие представлений об историческом прошлом, новое отношение к историографии вызвали необходимость переоценки и углубленного изучения россиеведения как науки, изучающей нашу историю. Привлечение «взгляда со стороны», а также активное использование недоступных ранее источников позволяют заново осмыслить страницы отечественной истории, получить новые сведения об исторических событиях в России, оценить западный интеллектуальный опыт в исследованиях на российскую тематику.

Изменения, произошедшие в американском россиеведении на протяжении последней трети XX века, не могли не сказаться и на отечественной исторической науке. Встает вопрос о сопоставимости научного опыта, о возможности научного диалога, о совместимости научного мышления, историографического поля и в целом о перспективах научного и культурного диалога. В условиях культурой глобализации, формирования общего культурного пространства и выработки научного, информационного, образовательного единства обращение отечественной исторической науки к американскому россиеведению особенно актуально. Это связано с необходимостью преодоления сложившейся оппозиционности в научном, психологическом и культурном плане. В процессе научного диалога отечественная наука имеет возможность обогащения арсеналом методологических приемов, исследовательским опытом, новыми фактами. Обращение к изучению американского россиеведения позволяет выделить характерные для мировой исторической науки процессы, происходящие в конце XX в.

Американское россиеведение на протяжении последней трети XX века конструировало исторические модели под влиянием политологических теорий. В конце XX века эта область исторической науки оказалась в глубоком внутреннем кризисе, вызвавшем ее серьезную трансформацию. Определить суть внутреннего кризиса россиеведения, его причины, оценить попытки американской науки выйти из него представляется принципиально важным.

Трансформация американского россиеведения имеет несколько уровней проблем, связанных с изменением ряда факторов: политической ситуации, теоретической базы, психологических установок. Трансформационный процесс вылился в изменение предметного поля, характера источников, кадрового состава, научной тематики и др. Определить содержание, характер, скорость протекания и результат этих процессов представляется значимым для отечественной историографии.

В американском россиеведении последней трети XX века постепенно разворачивается и обостряется противостояние тоталитарного и ревизионистского направлений, смещаются исследовательские акценты, усиливается уход в публицистику. Данная ситуация является принципиально новой в американской исторической науке, причины и следствия ее не вполне ясны. Впечатление тупика в развитии американской россики усугубляется тем, что ни одно из господствующих направлений в этой науке не смогло предсказать крушения советского государства и тем самым подтвердить свою состоятельность. В итоге тоталитарное направление лишилось своей монополии в исследованиях российского материала и практически исчезло, а ревизионистское направление потеряло авторитет, как в академической среде, так и в публицистической сфере.

К концу XX века американское россиеведение оказалось в ситуации научного застоя. Назрела острая необходимость смены теоретическо-методологических парадигм. Возникла проблема общественной востребованности научного продукта россиеведения. Попытки соответствовать вызову времени вылились в поиск нового предметного поля, тематики

исследований, которые, в итоге, оказались на стыке различных общественных наук. Американское россиеведение, как и в целом, историография, в последние десятилетия активно осваивает методы иных гуманитарных наук - социологии, политологии, социальной антропологии и психологии. Междисциплинарный подход, утвердившийся в целом в американской исторической науке в последней трети двадцатого века, активно распространяется и на американское россиеведение.

К настоящему времени перед американским россиеведением вплотную стоит проблема выхода из научного кризиса. Вариантом решения проблемы могло бы стать слияние двух главных направлений россиеведения или частичная модификация каждого из них. Однако, поиск научного консенсуса выливается, по мнению автора, в обращение к этнокультурным идеям, которые сами по себе далеки от научных теорий как тоталитарного, так и ревизионистского направлений. Актуализация проблем культуры сопровождается изменением научных кадров россиеведения. Новый корпус исследователей, определяющих сегодняшнее лицо американской науки, характеризуется пестротой профессионального состава. Это отражается на жанрах исследований, методологии, научном обосновании, тематике и т.д. Россиеведение, как историческая дисциплина, отказывается от привычных рамок академизма, и отечественная наука должна учитывать эти перемены.

Американская русистика отреагировала на внутренний кризис (ситуация научного тупика) и внешний кризис (изменение политической ситуации в России) импульсом объединительного процесса. При этом концепции, ставшие основой консолидации, объединены понятием «культура». Американские исследователи широко трактуют это понятие и включают в исследования культуры проблемы, связанные с изучением общества, экономики, лингвистики, социальной антропологии и т.д. Новые тенденции в россиеведении развиваются на разных уровнях научной деятельности, определить и изучить которые представляется значимым для отечественной науки.

Научная актуальность темы имеет культурологический и политический аспекты. Интеграционные процессы, происходящие в области культуры на современном этапе, поднимают вопрос об адекватном отражении проблем отечественной культуры в западной науке. Взгляд на культуру другой страны может быть расшифрован на уровне культурных образцов и стереотипов. Рациональное научное знание опирается на мощное мифо-символическое иррациональное ядро.

Необходимо отметить, что в западной исторической науке присутствуют уже сложившиеся стереотипы восприятия России, вызвавшие к жизни образ, наделенный отрицательными характеристиками. Это следствие процесса взаимодействия стран с различной государственной и идеологической системой, влияние бытовых стереотипов восприятия, теорий европоцентризма и американской исключительности, результат перенесения методов изучения, принятых в западной науке, на славянский мир, использование в построении научных конструкций в первую очередь, собственного исторического и национального опыта и т.д. Одной из проблем в россиеведении является подмена понятий, терминологическая неточность, языковой барьер, незнание обычаев, обращение к второстепенным источникам. В результате культурная характеристика России в современной Америке отягощена множеством обыденных представлений и идеологических предубеждений. В этом плане наиболее интересны те элементы в россиеведческих исследованиях, которые фиксируют изменения культурного и ментального облика России. В настоящее время можно говорить об определенной динамике и первых результатах формирования новых представлений о посткоммунистической России.

Политический аспект данной темы определяется глобальностью политического переворота, произошедшего в России в 1991-93 гг. Изменение политической ситуации в нашей стране вызвало изменение теоретической базы россиеведения. Возникла необходимость построения новой исторической модели, нового образа России, отражающего изменившуюся реальность.

Научное обращение к современному американскому россиеведению позволит получить полную картину, объясняющую суть его развития, а также понять аналогичные процессы в мировой исторической науке. Это позволит также унифицировать научный багаж, сделать более доступным построение единой системы научного знания.

Таким образом, предметом исследования является трансформация современного американского россиеведения и тот синтез различных его направлений, в результате которого формируются новые характерные черты в исследованиях России американскими учеными. В центре внимания - развитие нового направления американского россиеведения в 1970-2000 гг., выявление в его рамках наиболее устойчивых представлений о культуре и обществе России, распространенных в американской историографии в период 1970-х-2000 гг. Изменения россиеведческих исследований указанного периода вылились в общую трансформацию образа России, который анализируется в исследовании. В проблемное поле исследования попадают те области американского россиеведения, которые сосредоточены на вопросах национальной специфики России в контексте мировой истории общества и культуры.

В качестве объекта исследования выступает та область научной деятельности в США, которая носит наименование «россиеведение». Она вобрала в себя традиции «советологии» и «кремленологии». Хронологические рамки исследования обозначены 1970-2000 гг., что связано с решающими изменениями в развитии американского россиеведения. До 1970-х гг. лидировали концепция тоталитаризма и теория конвергенции двух систем. В 1970-е гг. в западной историко-политологической мысли возникла теория ревизионизма (А. Шлезингер, Дж. Гэддис), как реакция на изменение международного положения. В 1980-е гг. получило распространение

представление о миросистеме как единой основе мирового развития (К. Дейч, Д. Сингер, М. Каплан).

С середины 1990-х гг. эта область исследований переживает этап кризиса и становления новых теорий и подходов. Изменение объекта исследования-России - повлекло за собой крупные изменения в россиеведении. Закономерно обратиться для научного анализа к периоду, когда возникают первые признаки этих изменений- 1970-1980-м годам. В 1990-е гг. уже были сломаны привычные рамки академизма, в состав научных кадров россиеведения вошли представители самых различных профессий, общественных наук, расширились привычные рамки, как источников исследования, так и результатов научного поиска Своеобразным ответом на кризис в американском россиеведении стал приход в науку непрофессиональных исследователей из разных сфер общественных наук, что являлось вызовом времени. Это неизбежно вело к смещению акцентов исследований с политических материй на изучение общества и культуры России. Изменилась и сама психологическая основа изучения России, выдвигались новые научные теории и концепции. Процесс модификации затронул стереотипы общественного сознания в той же степени, как и научные стереотипы.

Степень научнойразработанности проблемы:

Американское россиеведение в отечественной историографии изучалось в основном, начиная с 1950-х гг. Характер работ, связанных с его анализом всегда отличался идеологическим и политическим наполнением. Вместе с тем, можно выделить несколько этапов обращения к этой теме в отечественной науке.

Первый этап. 1950-1980-е гг. В этот период доминирует представление о россиеведении как тотальной идеологической фальсификации, реализации своего рода «политического заказа». Следует отметить, что и изучение работ советологов в СССР также составляло часть идеологического противостояния. Изучалась в основном политологическая советология, или «кремленология», в

ущерб другим направленям россиеведения. Основная задача исследования состояла в том, чтобы дать достойную критику американской советологии и разоблачить «фальсификаторов». Культурологические идеи и концепции практически не изучались. Усиленная критика советскими учеными и общественными деятелями трудов американских историков России углубила непонимание между учеными двух стран, что ускорило формирование на Западе образа России как косной и отсталой страны.

Идеологические рамки, существовавшие в советский период, требовали определенного исследовательского подхода, поиска узких мест американской науки, осуждения исследований западного россиеведения в целом. Большинство работ носило характер разоблачения «буржуазной фальсификации» советской действительности, они были посвящены в основном изучению политической советологии. Научные труды в этом ключе возникают с конца 1950-х гг., когда появляются крупные работы, посвященные исследованию американского россиеведения (советологии). Наиболее характерным примером подобных исследований является вышедший в 1959 г. коллективный труд ведущих специалистов Института истории АН СССР под названием «Против фальсификации истории». Такая тенденция сохранялась в 1960 - первой половине 1980-х гг. гг., и только перестройка и активизировавшийся научный диалог свели на нет этот подход в оценке россиеведения. Американская советология чаще всего изучалась в контексте разоблачения фальсификации руководящей роли партии в какой-либо одной, отдельно взятой области жизни советского общества в конкретный период времени.

Однако, труды, связанные с «разоблачением фальсификации» до сих пор не потеряли своей информативной ценности. Они включали отдельные сведения о работах американских исследователей нашей страны: перечисляли проблемы, поднимаемые русистами, давали биографическую справку об авторах, называли Центры и Институты, изучающие проблемы российской истории. В этих работах приводились цифровые данные по количеству диссертаций,

защищенных по русской и советской проблематике в университетах США, давались сведения о выпускниках крупных американских университетов, специализировавшихся по русской истории. К таким работам, например, относятся «Буржуазная советология: основные направления и тенденции»1, «Советологи о советологии: поиски выхода из тупика»2, работы А.Е. Куниной3, Б.И. Марушкина4, В.В. Борщукова5 и других.

Значительная часть работ советского периода посвящена анализу и критике методологических основ россиеведения. В отечественной историографии в рамках борьбы с «буржуазной фальсификацией» советской истории критиковалась и западная методология. Советские ученые отрицали ценность западных методов и приемов исторического исследования, ревизия которых состоялась спустя десятилетия. Критика методологического инструментария американского россиеведения (советологии) отражена в работах «Буржуазные концепции культуры: кризис методологии»6, «Буржуазная советология -важнейшее направление антикоммунизма. Несостоятельность методологических основ буржуазных «моделей» социализма»7 и др.

Несмотря на некоторую источниковую узость и критическую направленность работ отечественной историографии советского периода, обусловленную идеологическими и политическими требованиями, работы

1 Буржуазная советология: основные направления и тенденции.-М: ИНИОН, 1988.-318 с.

2 Советологи о советологии: поиски выхода из тупика. - М.: ИНИОН, 1977.-214 с.

3 Кунина А.Е. США: методологические проблемы историографии.- М.: Институт всеобщей истории АН СССР, 1988.-214 с.

4Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. -М.: Наука, 1969.-393 с.

5 Борщуков В.В. Поле битвы идей. Советская литература за рубежом.- М. Советский писатель, 1988.-445 с.

6 Буржуазные концепции культуры: кризис методологии/Табачковский В.Г.,Лях В.В., Полищук Н.П. и др.- АН УССР. Ин-т философии. -Киев: Наукова думка, 198О.-366с.

7 Тур А.Н. Буржуазная советология - важнейшее направление антикоммунизма. Несостоятельность методологических основ буржуазных «моделей» социализма.- Минск: Бел. гос. ин-т нар.хоз-ва, 1987.-22с.

отечественных авторов послужили базой, на которой развивалось изучение американского россиеведения в нашей стране. Эти работы отражали суть основных теоретических, концептуальных и методологических конструктов русистики как отрасли американской исторической науки. Наиболее характерными работами, оценивающими теоретико - методологическое содержание американского россиеведения были труды Н.Н. Болховитинова8, ЮА Игрицкого9, А.Ю. Мельвиля10 и других авторов. Информативную пользу отечественным исследователям американской россики приносили специализированные справочные издания ИНИОНа - «Американские советологи»11 и «Американские советологические центры»12. Эти работы вышли соответственно в 1976 и 1990 гг. и в настоящий момент факты, изложенные в этих работах, требуют пересмотра и уточнения.

Второй этап пришелся на конец 1980- начало 1990-х гг. В рамках этого периода изучение американского россиеведения разделилось на две противостоящие тенденции. С одной стороны, часть российских ученых под влиянием «вестернизационного» увлечения периода перестройки стали воспринимать американскую науку как своего рода эталон, образец, несущий универсальную научную истину. Многочисленные переводы работ западных исследователей, ставшие возможными научные контакты, обаяние новизны иных школ и концепций способствовали этому увлечению. Масса исследований предшествующего периода, посвященных осуждению «буржуазной

8 Болховитинов Н.Н. США: проблемы истории и современная историография.-М.: Наука, 1980.-405 с.

9 Игрицкий Ю.И. Меняющаяся Россия как предмет концептуального анализа //Отечественная история. -1998. №1.- С.3-23.

Игрицкий Ю.И. Реабилитация советологии //Общественные науки. -1990. №5.-С. 169-184. Игрицкий Ю.И. Россия и Запад: корни стереотипов// Россия и внешний мир: диалог культур. -М.:Ин-трос. истории РАН, 1997.-С. 177

Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме// Отечественная история .-1993. №1.-С. 3-17.

10 Мельвиль А.Ю. США: сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 1980-х гг. -М.: Наука, 1986.-216 с.

"Американские советологи: Справочник. -М.: ИНИОН, 1990. - 214 с.

фальсификации», сменилась в конце 1980-х- начале 1990-х гг. бурным принятием американской советологии как единственного зеркала, правдиво отражавшего советскую реальность.

Другие отечественные исследователи, в первую очередь те, что прежде разоблачали «фальсификаторов», сосредоточили внимание на кризисе американской советологии. Несмотря на идеологическую заданность, они лучше знали работы, слабые места своих прежних оппонентов и справедливо указывали на системную, глобальную ошибку прежних советологов, не сумевших предсказать распад СССР.

На этом этапе в отечественной науке были выделены две ведущие концептуальные системы американского россиеведения: тоталитарная и ревизионистская. Однако, указывая на факт их кризиса, исследователи оставили за рамками научного анализа поиск теоретического консенсуса, интеграционные тенденции в изучении России в США.

Наиболее результативной в научном отношении представляется компромиссная позиция, дистанцированная от политических оценок.

Вопреки общей тенденции разоблачения, в советской историографии в 198090-е гг. появились работы, содержащие анализ различных аспектов американской исторической науки (в том числе россиеведения) без обязательного для советского времени разоблачительного компонента. В этих работах говорится о необходимости пристального исследования западной исторической науки. Рассматривается проблема пополнения сведений о современной западной научной литературе, говорится о ее теоретической, концептуальной основе, обсуждается необходимость обращения к анализу методологии западной исторической науки во всех ее версиях. Авторами таких работ являются В.В. Согрин13 К.С. Гаджиев14, Ю.И. Игрицкий15 и другие.

12 Американские советологические центры: Справочник. -М.:ИНИОН,1976.-363 с.

13 Согрин В.В. «Американская исключительность»: мифы и реальность. -М.:3нание, 1986.- 64 с.

14Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура.- М.: Наука, 1990.-240 с.

Третий этан - современный. Современная отечественная историография американского россиеведения унаследовала ряд проблем от прежних периодов. Одна из них связана с репрезентативностью источников, получением новой информации о кадровых и других изменениях в науке, оперированием проверенными фактами. Это обстоятельство вызывает тематическую мозаичность в изучении американской науки. Источники американского россиеведения поступали в Советский Союз в разрозненном виде, не позволявшем квалифицированно судить о характерных тенденциях в развитии науки. Сказывался и языковой барьер. Немногие отечественные ученые имели возможность для изучения материалов американской русистики на месте, в США. Источники, хранившиеся в библиотеках СССР, требовали специального разрешения для работы с ними. Важной проблемой в изучении американского россиеведения является различие терминологии. Использование терминов применительно к одному и тому же периоду и событиям российской истории в США и России часто не совпадает, что приводит к взаимному непониманию. Смена терминологии в западной и отечественной науке, как правило, идет вслед за переменами в политической, культурной и общественной жизни страны. В этом случае россиеведение и российская история тесно связаны между собой. Наиболее употребимые варианты - «кремленология» и «советология» - отражали политическую направленность американских исследований времен «холодной войны». Распространение термина «россиеведение» отражало изменения не только в государственном статусе России, но и определенный перелом в американской науке. Изменились некоторые стереотипы восприятия, связанные с образом России как жестокой, агрессивной страны с покорным населением. Выражение «СССР- империя зла» уже не является адекватным для определения сути нашей страны в американском сознании. Практически исчезла соответствующая

15 Игрицкий Ю.И. Россия и Запад: корни стереотипов //Россия и внешний мир: диалог культур. -М.:Ин-т рос. истории РАН, 1997.-С. 177.

направленность работ американского россиеведения, а вместе с этим угас и некоторый общественный интерес.

Необходимость взвешенного, научного подхода к применению западной методологии, теоретико-концептуальной базы изучения российской истории, терминологии остаются актуальными задачами в наши дни. Прекращение осуждения «фальсификации», кроме политических и идеологических причин, имеет еще и научные резоны. Лишенное идеологического компонента обращение к американскому россиеведению показало, что эта отрасль науки обладает высоким научным потенциалом, богатой методологической базой, опирается на широкий круг источников, неизвестных отечественному исследователю.

В 1990-е годы появились некоторые итоговые работы, наиболее обобщающей из которых является «История американского россиеведения», написанная Е.В. Петровым. Она вышла в Санкт-Петербурге в 1998 г.16 В работе дается оценка научного пути, которое прошло американское россиеведение за весь период его развития. Е.В. Петров обращается к истокам науки и рассматривает в своей работе эволюцию восприятия российской истории, имеющуюся в американской советологии, а также традиции, сложившиеся в области изучения России в США. Американское россиеведение в работе Петрова предстает как наука, основанная эмигрантами из России и прошедшая в своем историческом развитии несколько этапов. Автор рассматривает кадровый состав, методологию и основные теоретические построения каждого из основных научных направлений россиеведения, дает представление о содержании исследований их представителей. Работа Е.В. Петрова дает общую картину развития американского россиеведения, но многие вопросы, поднимаемые этой наукой, тенденции в формировании современного американского россиеведения остались за пределами исследовательского интереса автора.

16 Петров Е.В. История американского россиеведения.: курс лекций. -СПб: СПб филиал Российской таможенной академии им. В.В. Бобкова, 1998.-204 с.

В конце 1990-е гг. отечественная научная мысль постепенно отходит от безусловного одобрения западной русистики, что было характерно в период перестройки. Начинают появляться работы, в которых разворачивается новая, взвешенная и сугубо научная оценка западной версии российской истории. К числу таких работ относится «Россия и Запад: общность или отчуждение?» В.П. Лукина и А.И. Уткина.17

В 1990-е гг. в России прошел ряд конференций, на которых обсуждались проблемы западной русистики - «Русский авангард в кругу европейской культуры»18, «Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры»19 -1993 и т.д. По результатам конференций и « круглых столов», встреч ученых и совещаний специалистов появился целый пласт литературы, содержащий богатый фактический материал, который необходимо учитывать при оценке изменений в американском россиеведении (серия «Россия и Запад: диалог культур»20 и др.).

В связи с расширением методологического арсенала отечественной науки в последнее десятилетие ряд российских авторов обратился к анализу иррациональных, культурных и ментальных составляющих в представлениях о России на Западе. Появились первые исследовательские работы, посвященные этим аспектам.

В конце 1990-х гг. у отечественных историков впервые возникает интерес к образу России в западной общественной науке. Как следствие, появляются первые обстоятельные исследовательские работы. Такими работами являются "Россия в общественной мысли Британии второй половины XIX- начала XX

17 Лукин А.П., Уткин А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение? - М.:САМПО, 1995.-147с.

18 Русский авангард в кругу европейской культуры. Межд. Конф.Тезисы и материалы.- М.: РАН, 1993.-198 с.

19 Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Науч. Конф. 13-15 апр. 1993г. Тез. докл. -М.:РАН, Ин-т российской истории, Российский институт современной культуры, 1993.- 105с.

20 Россия и Запад: диалог культур.-.М.: МГУ. 1994.-214 с.

века" А.Н. Зашихина,21 где оцениваются этнические представления о русских, представления о русском самодержавии, либерализме и русской революции, "Формирование образа России в США в 1850-1880-е гг. Проблемы взаимодействия культур» А.В. Павловской22, где впервые появляется анализ стереотипных представлений западных авторов о России. Выходят в свет сборники "Образ России в мировом контексте»23, «Образ России: Россия и русские в восприятии Запада и Востока» 24. Были также защищены диссертационные работы, связанные с этой тематикой- А.А. Сальниковой «Исторический источник в американской советологии»25 (1997), Е.В. Кодина «Американская послевоенная советология: методология и источниковая база»26 (1998). Достоинство этих работ в том, что они анализируют изменение основных советологических теорий и концепций на определенном временном отрезке.

Но многие отечественные работы последних лет в основном касаются периода XIX века и не затрагивают комплекс представлений о России XX века, сложившийся в современном американском россиеведении. В отечественной науке нет ответов на вопросы об основных причинах, сути и последствиях трансформации американского россиеведения в последней трети двадцатого века. Нераскрытым является ряд вопросов, связанных с изменением методологии, поиском новой парадигмы в исследованиях на российскую

21 Зашихин А.Н. Россия в общественной мысли Британии второй половины XIX- начала XX века. Дис.... док-pa исторических наук.- Архангельск, 1994.-482 с.

22 Павловская А.В. Формирование образа России в США в 1850-1880-е гг. Проблемы взаимодействия культур. Дис... док-pa ист. наук. -М.:,1999.-481 с.

23 Образ России в мировом контексте.- М.: Азбуковник, 1998.-408 с.

24 Образ России: Россия и русские в восприятии Запада и Востока. -СПб.: «Канун», 1998.-462 с.

25 Сальникова А.А. Исторический источник в американской советологии. Дис... док-pa ист. наук.- Казань: Каз.ун-т, 1997- 485 с.

26 Кодин Е.В. Американская послевоенная советология: методология и источниковая база. Дис... док-pa ист. наук. - М, 1998.-510 с.

тематику на рубежах 1970-80 и 1990-х гг. Автор данного диссертационного исследования попытался ликвидировать этот пробел. Важным представляется также выяснение психологической основы возникновения образа России, существующего в современном американском россиеведении. Исследование образа России в американской общественной и научной мысли может быть продолжено, так как само россиеведение как наука, не стоит на месте; на сегодняшний день в нем появляются новые участки исследования, возникают новые теории, модифицируются старые концепции, изменяются психологические концепты - основа восприятия России, в науку приходят новые исследователи.

В 1990-е гг. в американской науке были предприняты попытки самоанализа. Историография россиеведения в самой американской исторической науке практически отсутствовала до середины 1990-х гг., только в последние годы появились аналитические работы о россиеведении и советологии. Американские исследователи обратились к исследованию причин кризиса, оценке достоинств и недостатков моделей, сконструированных в рамках тоталитарного и ревизионистского направлений. Впервые появились работы, оценивающие весь этап, пройденный наукой, ее проблемы и ошибки. Американские авторы обратились к истории россиеведения, произвели ревизию методологии и научной проблематики. Тем не менее, их выводы не содержали конкретных рекомендаций. Работы, оценивающие путь, пройденный американским россиеведением, носили характер общих размышлений, констатации фактов. При этом обращение к исследованию россиеведения на различных его этапах имело волнообразный характер: повышение исследовательского интереса возникало в моменты острых кризисов и перемен в этой американской науке, а те, в свою очередь, следовали за крупными переменами в политической и общественной жизни России.

В конце 1990-х гг. появились работы, оценивающие перспективы сохранения тематики россиеведения в целом. Институт Кеннана опубликовал материалы проводимых по этому поводу научных дискуссий. Вышли

авторские работы -D. Abele " Looking back at Sovietology"27, P. Rutland "Sovietology: From Stagnation to Perestroica? "28,V. Shlapentokh « American Sovietology from 1917-1991. An Attempt at diagnosis»29, а также «Beyond Soviet Studies»30, «Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology»31. В российской печати это отразилось в появлении переводных статей и интервью. В числе наиболее серьезных можно назвать статьи М. Малиа «Есть ли будущее у советологии»32, «Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии»33, П. Стивен «Перестройка и советология»34. Наиболее развернутая и эффективная попытка проанализировать состояние россиеведения как науки и концептуальное осмысление российской действительности в американской россике сделана известным американским исследователем Стивеном Коэном в работе последних лет- «Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России»35 . С. Коэн говорит о появлении и развитии нового научного направления - транзитологии, в основе которой присутствует идея догоняющего (Запад) развития России. Он анализирует работы транзитологов и критикует их за использование одной- единственной идеи-

27 Abele D. Looking back at Sovietology. - Wash.:. Kennan inst for advanced Russian studies. Woodrow Wilson center,1990.-1,18p.

28 Ruthland P. Sovietology: Notes for a Post- Mortem// The National Interest-1993. № 31.- P. 109-122.

29 Shlapentokh V. American Sovietology from 1917- 1991. An Attempt at diagnosis// Russian history. -1995. Vol.22.- P.406433.

30 Beyond Soviet Studies. - Wash.: Woodrow Wilson Center, 1995. -XV, 345 p.

31 Post- Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology.- Boulder, etc.: Westview press, 1993.- XVI,387 p.

32 Малиа М. Есть ли будущее у советологии// Отечественная история.-1998. №5.-С. 93-112.

33 Малиа М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии// Отечественная история.-1997. .№ 5.-С. 93-109.

34 Стивен П. Перестройка и советология//США: экономика, политика, идеология.-1989.№3.-С.30-36

33 Коэн С. Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России.-М.:

АИРО-XX, 2001.-303 с.

перехода, отрыв от российской реальности и излишний оптимизм в отношении перспектив развития российской экономики и культуры.

Итог анализа работ как отечественной, так и западной историографии позволяет констатировать, что исследования трансформации американского россиеведения последней трети XX века не произведено.

Таким образом, целью данного исследования является изучение современного американского россиеведения, выявление характерных черт развития этой науки в последней трети XX века, решение вопроса о тенденциях, темпах и содержании изменений в ней. Обращение к американскому россиеведению конца XX века позволит получить современную оценку России «со стороны», сопоставить отечественную и западную версию истории России. Исследование американского россиеведения позволит понять логику трансформации западной общественной науки. Это поможет также обогатить исследовательский арсенал отечественной науки западными приемами и методами исследования, будет способствовать выработке системы общего научного знания, единого историографического поля, унификации системы образования. Решение поставленной проблемы включает в себя исследование структуры, содержания, идеологических оснований создаваемого американской наукой образа России как в его научной, так и публицистической модификации, а также психологических концептов и стереотипов восприятия этого образа.

Задачами исследования в рамках поставленной цели являются:

1. Выявление типологии современной русистики. Определение жанров, научной проблематики, преобладающей тематики научных исследований россиеведения конца XX века.

2. Выяснение вопроса о направлении смещения акцентов в изучении культуры и общества России в американском россиеведении на протяжении периода

1970-2000 годов. Для этого необходимо вычленить моменты появления и определить суть новых теорий, выделить их самоидентификацию в уже сложившейся научной системе, раскрыть взаимовлияние научных конструктов американской россики, а также соотнести время появления новых теорий с изменениями в культуре и обществе России.

3. Выявление этапов и содержания кризиса в россиеведении, который в конце XX века привел не только к изменению теоретико-методологического и кадрового облика науки, но и к оформлению нового направления.

4. Решение вопроса о содержании нового направления в американской русистике последних десятилетий, о приоритетных тенденциях в социокультурных исследованиях и факторах, влияющих на это процесс. Многоуровневое сравнение, применяемое автором в исследовании современного американского россиеведения, требует вызова таких параметров, как тематика исследований, источники, жанры, авторский состав, хронологические характеристики, методология исследования и теоретическая база.

5. Структурный анализ представлений американских исследователей, составляющих особый образ России в американском россиеведении

6. Выявление психологической основы изменения образа России в американском россиеведении. Для этого необходимо обратиться к стереотипам восприятия, имеющимся в американской русистике (обыденным установкам и научным концептам), и выделить уровень их влияния на сознание исследователя.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что главным фактором трансформации американского россиеведения в 1970-2000 гг. являлось смещение исследовательских акцентов. Политологические аспекты изучения России постепенно теряют свою актуальность и заменяются перспективными исследованиями в другой области. Изменения в американском россиеведении были вызваны как внешними факторами - изменением самого

объекта изучения- России, так и внутренними - процессами внутри самой науки, борьбой научных направлений и последующим своеобразным научным консенсусом.

Автор предполагает, что постепенное смещение научных акцентов в американском россиеведении, борьба направлений и поиски научного консенсуса вылилось в актуализацию, выход на лидерские позиции нового направления. Оно должно было включить в себя представителей основных направлений в западном россиеведении - тоталитарного и ревизионистского, привлечь новые научные кадры из иных общественных наук, что сказалось на самом характере исследований, тематике, применяемой научной методологии и терминологии. Произошли перемены в проблемном поле россиеведческих исследований, изменился язык, стиль, жанры. Произошла смена теоретической базы и изменение психологических концептов, на которые опирались в своей работе американские исследователи. Предстоит выяснить, насколько самостоятельную роль играет новое направление в американской науке, ориентирующееся на преимущественное изучение культуры и жизни общества. Имеет ли оно перспективы стать ведущим?

Предметное поле нового направления по необходимости должно быть разнообразным. По мнению автора, это, в значительной степени явилось основой для выживания в трудный после крушения советской системы период не только для указанного направления, но и для россиеведения, как отрасли американской общественной науки в целом.

Автор считает, что особые психологические концепты, стереотипы восприятия, которые можно выделить в рамках нового направления, оказывали влияние на формирование и изменение современного образа России в западном сознании. При этом нельзя сбрасывать со счетов исключительную устойчивость политических мифов и стереотипов восприятия. Современные представления о России, очевидно, включают характеристики старых научных направлений. Формирование образа России в американском россиеведении 1970-2000 гг. демонстрировало изменившиеся подходы. Образ строился на основании

результатов исследований, проведенных с помощью методологии, заимствованной из различных общественных наук - политологии, социологии, культурологии, антропологии и других. Образ Росси в американской русистике унаследовал основные характеристики старых направлений науки -тоталитарного и ревизионистского и являлся устойчивым и противоречивым.

Научная гипотеза автора реализуется на обширном поле историографических источников, совокупность которых составляет объект исследования. Это работы американских авторов, посвященных истории советского (российского) общества и культуры и написанные в период, определяющийся в русистике как сойешрогату 1970-2000 гг.

Американское россиеведение обладает несколькими характерными особенностями. Прежде всего, оно неоднородно по национальному составу. В США сложилась весомая научная и многочисленная школа россиеведения. Ее финансовая база позволяет привлекать к себе лучшие силы в мировой науке, и многие ученые западного мира подолгу ведут преподавательскую и исследовательскую деятельность в университетах и научных центрах США, а также публикуют свои работы в американских издательствах.

Работы американского россиеведения изучаемого периода написаны в различный период. Значительная часть работ появляется на свет до начала 1980-х гг. и испытывает сильное влияние теории тоталитаризма. Работы, написанные с начала 1980-х и до начала 1990-х гг. отличает влияние теорий конвергенции и «новой оттепели», появившихся в рамках ревизионистского направления. С середины 1990-х гг. в россиеведении появляются принципиально новые работы, характеризующиеся отказом от идеологических и политических доминант, уходом в локальные сюжеты, микроисторию. Работы этого периода отражают возросшее влияние в россиеведении различных общественных наук - социологии, лингвистики, экономики, социальной антропологи, культурологии. Работы выполнены в разных жанрах: монографии, статьи, эссе, обзора, материалов в электронной сети и др.

Отличительной чертой работ последнего периода является общее сокращение числа публикуемых научных исследований и увеличение объемов публицистики и изданий документов.

Хронологические рамки исследования - 1970-2000 гг. В этот период времени, который западными исследователями трактуется как современный период (contemporary), сложились и окончательно оформились советологические направления в США, появились известные в западном россиеведении теории и концепции. Термин «modern», употребляемый американскими авторами, распространяется в основном на российскую историю XIX- первой половины XX века. Нужно отметить, что термин «contemporary» в американских источниках появляется тогда, когда речь заходит о событиях текущих, современных автору. А так как большинство современных представителей американского россиеведения состоялись как исследователи именно в этот период- 1970-2000 гг., адекватное применение данного термина становится обоснованным.

Необходимо отметить, что интеллектуальные и культурные процессы жизни общества часто не совпадают с политическими, поэтому хронологические рамки относительно условны, так же, как и этапы внутри этих рамок.

Период 1970-2000 гг. отличается окончательным оформлением, сосуществованием, борьбой, сотрудничеством и поиском консенсуса всеми известными в американском россиеведении направлениями. Политологическое исследование Советского Союза, которое было преимущественным в западной русистике, утратило свою актуальность. Развитие науки начинает определять не государственный, а общественный интерес. Это выражается в увеличении научного внимания к проблемам общества и культуры. В этот период времени окончательно оформляются научные теории, концепции, возникают основополагающие идеи россиеведения, влияющие на его последующее развитие. Начиная с 1970-х гг., американское россиеведение формирует особый образ России, который

функционирует в западном сознании до сегодняшнего дня; он сочетает объективные черты и характеристики, появившиеся под влиянием научных теорий и идеологии.

Выделение территориальных рамок исследования представляет достаточную сложность, так как американское россиеведение имеет чрезвычайно разветвленный характер. Тем не менее, основной массив исследуемых источников составляет литература, вышедшая различными изданиями или получившая известность в США. В США имеются архивы, имеющие в своих фондах богатый материал для изучения истории нашей страны. Основные периодические издания, посвященные изучению истории СССР и России, также находятся в США. Работы, которые анализируются в диссертационном исследовании, изучены в библиотеках России и США (в ходе научной стажировки в Соединенных Штатах). Часть работ получена из Библиотеки Конгресса с помощью системы Интернет. Перевод работ сделан автором.

Источниковая база исследования вследствие указанных особенностей объекта отличается неоднородностью. Специфика американского историографического материала как источника состоит в том, что он включает в себя не только строго научную, историческую литературу, но и значительное количество публицистики, мемуарной литературы, свидетельств американских очевидцев событий в нашей стране, выраженных в свободной, художественной форме. Эволюция американского россиеведения сопровождалась расширением сферы влияния, включением в нее большого количества новых публицистических изданий, не имеющих академического характера. Публицистичность сознания исследователя составляет особенность западного научного поля, и американского в особенности.

Источники исследования имеют различную методологическую основу и научную ценность. Приращение научного знания не всегда является целью

ученого, занимающегося историей России - тем ценнее для исследования те работы, что обладают таким признаком историографического факта.

Источники американского россиеведения как тексты требуют особого прочтения. Они состоят из скрытого цитирования, ложных и истинных составляющих; на текст в большой степени влияют психологические концепты, стереотипы восприятия, часто абстрагированные от господствующих научных теорий и концепций. Текст испытывает влияние различных общественных наук, на нем сказываются особенности профессионального языка и мышления автора, его национальность и научный статус.

Работы американской русистики неравнозначны и по полноте освещаемого материала, теоретической и фактологической базе, убедительности авторской концепции. Тем не менее, все они имеют общую научную ценность, так как в совокупности составляют единое поле представлений о России. Источники американского россиеведения, отличаются друг от друга не только количеством и качеством (достоверностью) приведенной информации, но и глубиной комментария и степенью проникновения в русскую национальную психологию и культуру.

Важная характеристика любого историографического источника - это общность назначения. Перед американским россиеведением стояла задача дать конкретную информацию об СССР и России, как стране, в корне отличающейся от западного общества и его культурной модели. Работы американского россиеведения при всей их разноплановости объединяет именно эта идея. В исследовании использован принцип жанровой типологии. В данном исследовании используется весь комплекс источников: строго научная литература, публицистика, пресса, материалы электронных ресурсов, мемуары, специализированная и справочная литература. Все они по-своему отражают развитие американского россиеведения на том или ином этапе его развития. Эти работы могут быть структурированы по хронологии и другим признакам, но всякая группировка в рамках американского россиеведения достаточно условна, так как имеет ряд оговорок и ограничений.

В соответствии с целями и задачами исследования источники можно разделить на несколько групп. Эти группы неодинаковы по количественным характеристикам. Они выстроены иерархично по принципу сужения тематики исследования.

1. К первой группе относятся работы общего характера, включающие наиболее широкие сведения- географические, исторические, литературные и т. д.36. Цель этих работ - дать читателю общее представление о нашей стране.

2. Вторую группу составляют критические, идеологизированные работы, осуждающие советскую действительность во всех ее проявлениях; они написаны в основном историками старшего поколения, политологами и

37

журналистами .

3. Третью группу составляют работы, носящие концептуальный характер. Они созданы в основном специалистами-социологами, культурологами, этнографами; могут быть включены в качестве раздела в тематические сборники. Работы неравноценны по своей фактологической и теоретической базе, имеют характерную особенность - они практически свободны от влияния идеологии и отражают позицию исследователя по изучаемому предмету.

4. Большую часть работ современного американского россиеведения составляют работы четвертой группы. Они посвящены какой-либо конкретной проблеме истории российского общества и культуры, отражают широкий спектр концепций американской русистики. Эти работы написаны узкими специалистами, в основном историками и литературоведами.38

36 Alter Brezhnev: Sources of Soviet conduct in the 1980's/ Ed. by Byrnes R.F.- Wash.: Center for strategic a. intern, studies, Georgtown univ.; Bloomington: Indiana univ. press,1983.-XX, 457 p. Bolshevic Visions^First Phase ofthe Cultural Revolution in the Soviet Russia/ Ed.by W.G.Rosenberg.-Ardis:Ann Arbor,1984.-501 p.

37BiaIer S. The Soviet Paradox: External Expansion, Internal Decline.- L.: Taurus, 1986.-IX, 391 p. Brzezinski Z.K. The Grand Failure: The Birth a. Death of Communism in the 20th cent. N.Y.:Scribner's,1989. X,278p.

38 Bowlt J.E. Russian art ofavan - gard: Theory a. Criticism/ in: Bolshevic Visions: First phase of cultural Revolution in Soviet Russia/ Ed. by W.G. Rosenberg - Ardis: Ann Arbor,1984.-501 p. Brown D. Soviet Russian Literature since Stalin. Cambridge: Camb.univ.press,1978.VI,394 p. Dunlop J.B. The Faces of Contemporary Russian Nationalism. Princeton: Prin. Univ. Press,1983.Xll,363p.

Friedberg M. Russian Culture in 198O's.Wash.:CSIS,1985.Vl 11,88 p.

Интерес для исследователя также представляет мемуарная литература, написанная государственными деятелями США и бывшими послами в СССР. 39 Мемуаристы также большей частью заинтересованы конкретной проблемой, связанной с их политической деятельностью.

5. Пятую группу источников составляет американская пресса. Особое внимание следует обратить на публикации в специализированных журналах (Art in America, Artjournal, Art News, Dance Magazine, Problems of Communism, Review of National Literatures, Russian Review, Slavic Review и др.), так как именно в них отражена наиболее характерная позиция представителей различных направлений американской русистики. Материал, связанный с анализом российской действительности и имеющий академический, научный характер, часто появляется также на страницах Foreign Affairs,Harriman Review, The National Interest, US News and World Report, Encounter и других изданий популярной американской печати. Критериями отбора американской прессы служили: специализация (издания Центров и Институтов по исследованию России и стран Восточной Европы при академических университетах), тематическая направленность (издания, посвященные отдельным разделам искусства), научный характер публикуемого материала, тираж и популярность издания, его влияние в американском обществе и известность в мировой прессе.

6. Изучение американского россиеведения требует обращения к специальной вспомогательной литературе (словари, энциклопедии, справочники, работы по психологии и т.д.). К ним относятся: Collins Cobuild English Language

39 Brzczinski Z.K. The Grand Failure: The Birth a/ Death of Communism in the 20* cent.-N.Y.: Scribner;s,1989.-X,278p.

Carter J.E. Keeping a. Faith: Memoires ofa President- Toronto etc.: Bantam books, 1982.-XV,622p.

Haig AM Caveat: Realism, Reagan a. Foreign Policy.-N.Y.:McMillan,1984.-XVI,376 p. Matlock J.F. Autopsy on an Empire: The American ambassadors account ofthe collapse ofthe Soviet Union.- N.Y.: Random House, cop. 1995.-VII.836 p.

Dictionary40 .Collins Concise Dictionary of the English Language41 Joung K. Handbook of Social Psychology42, Klineberg O. The scientific study of national stereotypes43, Lippman W. Public Opinion44 и другие гадания.

Особую помощь в исследовании оказали электронные ресурсы, система Интернет, с помощью которых был обеспечен доступ к каталогам и текстам изданий, хранящихся в библиотеке Конгресса США, а также получены новые источниковые данные и программы, необходимые для анализа. В отечественной историографии публичность имеет важное значение, а Интернет помогает решить эту задачу и отражает уровень важности проблемы, появляющейся для обсуждения на его сайтах.

В работе привлечены источники исследования на двух языках - английском и русском. Перевод иностранных источников сделан автором. В переводе использована электронная многоуровневая программа PROMT-98.

Методологические икоииептуальныеоснования диссертаиии: Автор рассматривает американскую русистику, как особый феномен, в котором переплелись три основные части- историческая, политологическая и культурологическая. Каждая из них выступала в качестве главной на определенном отрезке развития этой науки. Кроме того, в развитии американского россиеведения как научной дисциплины большую роль играли особые психологические концепты, стереотипы восприятия. Учитывая

данное обстоятельство, работа предполагает комплексный подход, т.е. включение в историческое исследование элементов политологического, психологического и культурологического анализа.

4 Collins Cobuild English Language Dictionary.- L.: Harper Collins Publishers, 1994.-1703 p. 41 Collins Concise Dictionary of the English Language. - L, Glasgow: Harper Collins Publishers, 1980.-881 p.

4 Joung K. Handbook of Social Psychology.-N.Y.: New Medicine pub.,1947.- 190p.

43 Klineberg O. The scientific study of national stereotypes// Unesco international social science biletin.-1951. Vol.11.-P. 505.

44 Lippman W. Public Opinion.- N.Y.-L.:McMillan, 1966.- 290 p.

Соответственно, в изучении современного американского россиеведения автором задействованы три блока методологических оснований:

1. Методологические основания изучения культурных процессов

2. Методологические основания изучения истории и политологии

3. Методологические основания изучения психологических стереотипов восприятия

1. Автор исходит из культурологической концепции органичной взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии. Автору близка идея С. Хантингтона о конкурентном многообразии культуры. Он проводит ее в работах «Столкновение цивилизаций», «Запад уникальный, но не универсальный». Данное положение, развитое в трудах других американских россиеведов, обусловило их растущий интерес к культуре нашей страны и выбор ее как предмета для изучения. С. Хантигтон пишет о борьбе цивилизационных культур на микро- и макроуровне. Он считает, что конфликт цивилизаций, выливающийся в противостояние в экономике, политике, идеологии и т.д. - это результат огромного различия в культуре, базовых ценностях и верованиях. Исследователь пишет, что сегодня для многих стран появляется возможность заглушить конфликт, приняв западные ценности и культуру. Наряду с этим Хантингтон уверен, что развиваются все цивилизации, и Западу необходимо более глубокое понимание фундаментальных религиозных и философских основ различных цивилизаций. Для избежания мирового конфликта необходимо взаимопонимание, нужно тщательно изучать культуру и опыт других стран и народов. Эту задачу частично решает сегодня американское россиеведение. В свою очередь, обращение к американскому россиеведению дает дополнительный ключ к пониманию западной цивилизации.

Использование культурологических методов, в частности, сопоставления российских и американских цивилизационных культурных ценностей, позволило выделить те разделы отечественной культуры, которые привлекают

внимание западного исследователя в первую очередь, определить черты сходства и различия в приемах исследования западной и отечественной культуры. Обращение к проблеме оценочных суждений американского исследователя позволяет также выявить важность для исследования ценностного подхода, как в американской, так и в отечественной научной практике.

Автор особо выделяет идеи американского русиста Н. Конди, которая призывает изучать культуру связным потоком и ставить важные и разнообразные исследовательские задачи. Она предлагает не ограничиваться изучением одних и тех же периодов, выхватывая их из общего контекста, а делить периоды изучения на десятилетия, так как по ее мнению, крупные изменения общественной и культурной жизни происходили в рамках десятилетий. Аналогичное мнение высказывает Р. Стайте. Соединение идей о конкурентном многообразии культуры с рассмотрением культуры как единого потока выступает как методологическая основа данного исследования. 2. Историко- политологический аспект диссертации составили представления В. И. Вернадского о трансформации научного знания. Он считал, что в процессе изменения научного знания решающую роль играет личность историка. В своих произведениях, В.И. Вернадский говорил о том, что на фоне прошлого современные воззрения выглядят объемно, живо, в развитии. Появляется возможность для компаративной оценки новых достижений и обоснованной критики.

Историческое знание в рамках россиеведения, накапливаясь содержательно и объемно, изменяло лицо всей исторической науки; происходила своеобразная «научная революция». Одними из современных разработчиков этой проблемы являются Т. Кун и И. Лакатос. В работе "Структура научных революций" Т. Кун отрицает как неопозитивистскую, так и к попперовскую модели развития науки. В своих исследованиях они обращают пристальное внимание на механизм трансформации и смены ведущих представлений в науке, алгоритм движения научного знания. Т. Кун считает, что наука развивается через

периодическую коренную трансформацию и смену ведущих представлений -через периодически происходящие научные революции. Но в отличие от И. Лакатоса, философ на основе изучения истории науки делает поворот от логико-методологических к социальным аспектам ее функционирования. Т. Кун выделяет основной способ существования науки - «нормальную» науку. Это система исследований, опирающихся на одно или несколько прошлых научных достижений (парадигмального характера), которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для его дальнейшей практической деятельности.

Изучение произведений американской русистики автором велось с учетом научных теорий отечественных ученых, в частности И.В. Следзевского, который основное внимание уделяет анализу мифологических аспектов политического сознания, его эволюции. С точки зрения автора, работы И.В. Следзевского и других представителей его школы позволяли соотнести проблемы выработки политического сознания, политической культуры и стереотипов восприятия, так как рассматривали роль элементов мифологического сознания, выработки образа врага в условиях социокультурного кризиса. Выход на психологическую основу (когнитивную психологию) имели и работы школы В.М. Сергеева, в которых изучались рациональные элементы политического сознания. Авторы этой школы, несмотря на расхождения с коллегами школы И.В. Следзевского, имели общее сходство: и те, и другие, анализируя формирование научного политологического знания, обращались к глубинным психологическим основаниям, подчеркивая особую роль бессознательного. З.Методологические основания изучения психологических стереотипов в научной деятельности включают в себя отношение к стереотипу как к понятию, неразрывно связанному с изучением культуры. Стереотипы фиксируют стандартное для каждой из существующих культур отношение к ценностям общества. Автор рассматривает стереотипы как информативные единицы, вызванные к жизни обращением американского исследователя к

изучению советского (русского) общества и его культуры и считает необходимым отметить, что стереотипы восприятия, отраженные в трудах американских россиеведов, действуют в неразрывном единств групп (концепты обыденного сознания и научные). Автору близка позиция А.Г. Асмолова, который в работе «Психология личности» подчеркивал двойственность стереотипа как одну из основных его характеристик. С одной стороны, стереотипы выступают как нерефлексируемые способы решения проблемы в рамках социальной группы, с другой стороны, они выступают как социотипическая характеристика личности, проявляющаяся в столкновении с другой культурой. Применительно к материалу диссертации, с одной стороны, стереотипы реализуются как научные концепты, функционирующие в рамках социальной группы американских ученых, с другой стороны они выступают как психологическая основа обыденных представлений личности (русиста).

Изучение стереотипа велось с учетом культурно-исторического контекста их возникновения. Здесь основой может служить концепция психологического развития Л. С. Выгодского. Необходимо было исследовать причины изменяемости стереотипов, учесть, контекст их возникновения, изучить основу модификации существующих в сознании человека концептов и выделить решающие факторы трансформации психологических образований. Здесь основой может служить концепция психического развития человека, разработанная в 1920-30-е гг. советским психологом Л. С. Выгодским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и Л. Р. Лурия. В разработке культурно-исторической теории они основывались на опыте гештальт-психологии, французской психологической школы (прежде всего Ж. Пиаже), а также структурно-семиотического направления в лингвистике и литературоведении («формальная школа» в литературоведении и др.). Несмотря на то, что указанная теория традиционно использовалась отечественными учеными при изучении детской психологии, она имеет универсальное значение.

Согласно теории, главная закономерность развития психики состоит в интериоризации (принятия информации в свой внутренний мир) структуры его

внешней, социально-символической (т. е. опосредствованной знаками) деятельности. В итоге прежняя структура психических функций как «натуральных» изменяется - опосредствуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными».

Стереотипизация актуализируется на любом уровне межгруппового взаимодействия, считает отечественный ученый- психолог B.C. Агеев. Автор присоединяется к этой мысли определяя, что изучение российской действительности становится для американских ученых таким видом взаимодействия.

В изучении американского россиеведения применялся также метод математического моделирования. Автору близки идеи академика И.Д. Ковальченко, основателя школы квантитативной истории. Применение методов математического моделирования исторических ситуаций, многомерного статистического анализа, позволил установить, что в американском россиеведении априори построена модель советской культуры с заданными уже конкретными характеристиками. Частотная повторяемость определенных терминов в россиеведческом исследовании позволил выделить научные концепты, доминирующие в сознании американского ученого.

Синтез конкретно-содержательных, гуманитарных, формально-логических подходов в историческом исследовании с точки зрения автора необходим в современных условиях с целью углубления исторического исследования.

Эффективным методом для автора является многоуровневый компаративный анализ. Автором выделены в американском россиеведении разные уровни, позволяющие проводить качественное сравнение по отличающимся параметрам. Эти уровни являются равнозначными, линейно-структурными. Сравнение, проводимое в рамках существующих направлений в американском россиеведении, велось с учетом таких параметров, как тематика, жанры, авторский состав, хронология работ, обращение в исследовании к определенной теоретической и методологической базе, научная

парадигма. Это позволило вьщелитъ наиболее характерные тенденции и результаты изменений в американском россиеведении.

Рассмотрение проблемы в динамике, в ее историческом развитии определило проведение автором собственной периодизации развития американского россиеведения в рамках изучаемого периода. Это позволило наиболее полно отобразить процесс формирования и трансформации современного образа России в американской русистике.

В исследовании применялись также методы исследования: ретроспективный, аналитический, синтетический, интеллектуального моделирования.

Научная новизна исследования определяется поставленной проблемой, ее целями и задачами. В диссертации впервые в отечественной историографии проведен системный анализ трансформации американского россиеведения в последние десятилетия. Это позволило получить ряд выводов и характеристик, имеющих научную новизну.

1. Выделены и исследованы этапы развития современного россиеведения, которое сформировало особый образ России в западном сознании. В качестве внутринаучных факторов развития выявлены особые исследовательские подходы, существовавшие в рамках каждого этапа. Они были связаны с влиянием господствующих научных теорий. Автор дал собственную характеристику этим подходам, определив их как сугубо критический подход и критика с объяснением причин исследовательского негативизма.

2. Автор установил, что американское россиеведение на протяжении изучаемого периода сместило научные акценты. Они постепенно были перенесены с политической области на изучение советских (российских) культуры и общества. Перемещение исследовательских акцентов и последующая смена научных парадигм вызвали актуализацию нового направления в россиеведении, в основу которого легли социокультурные концепции и тематика.

3. В работе исследованы основные характеристики и процесс оформления нового направления в западной русистике. Впервые в отечественной историографии выявлены и изучены характерные тенденции в эволюции, трансформации американского россиеведения, которые привели к появлению нового направления. Установлено, что в основу нового направления легли этнокультурные идеи. Это направление сконцентрировало усилия преимущественно на изучении проблем культуры и общества нашей страны. Определено, что в рамках нового направления меняются такие характеристики американского россиеведения, как кадровый, возрастной состав, увеличивается доля женщин- исследовательниц, изменяются тематическое и жанровое обращение, теоретическая и методологическая база. Усиливается влияние общественных наук - культурологии, социологии, экономики, социальной антропологии, а также журналистики. Широко используется терминология и методология исследования, принятая в этих науках.

4. Научную новизну определило использование метода многоуровневого сравнения, с помощью которого были установлены характерные тенденции и результаты трансформации американского россиеведения.

5. В ходе исследования установлено, что трансформация американского россиеведения в значительной степени изменила лицо данной науки. Приоритетное изучение политических проблем постепенно сходит на нет. Американская русистика переходит с выполнения государственного на общественный заказ. Несмотря на сохранение в урезанном виде тоталитарного и ревизионистского направлений, ни одно из них уже не может претендовать на роль универсального в процессе изучения и объяснения России для западного общества. Эти характеристики, по мнению автора, составляют потенциал для преодоления кризиса в американской науке.

6. Научную новизну также определяет обращение к изучению особых психологических концептов, стереотипов восприятия, имеющихся в сознании американского исследователя. Они отражаются на содержании работ, выводах и оценочных суждениях американского исследователя. Автором предложена

собственная классификация психологических концептов американского россиеведения. Выделены две основные группы- стереотипы обыденного сознания и научные концепты, среди которых имеются основные и зависимые образования. В рамках стереотипов обыденного, массового сознания автор предлагает вычленить два вида: стереотип «чуждости» и стереотип «враждебности». В ходе исследования было установлено, что в постсоветский период появляются иные, модифицированные стереотипы восприятия. Согласно собственной классификации автор предлагает объединить их в три группы: нео-тоталитарную, нео-ревизионистскую и смешанную. 7. Научную новизну определяет также широкий круг использования и включение в научный оборот новых историографических источников, в первую очередь работ американских авторов конца 1990-х- начала 2000 годов, что позволит расширить исследовательские границы, даст основание для возникновения новых исследовательских сюжетов в отечественной исторической науке.

Практическая значимость работы заключается в том, что оно вводит в научное обращение широкий круг источников американского россиеведения, не использовавшийся ранее в отечественной практике. Исследование доказывает, что в рамках американского россиеведения складывается новое, социокультурное направление. Таким образом, расширяется представление об американском россиеведении как науке, меняется его классификация. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории России, историографии, всеобщей истории, а также для разработки новых исследовательских проектов.

И.Сгрукгура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении заявляется научная проблема, формулируется актуальность и значимость научного исследования, анализируется историография работы, оценивается степень изученности темы, обосновываются цели, задачи исследования, выделяется объект и предмет изучения. Описываются и группируются источники, на которых проводится научное исследование, характеризуется его теоретическая и методологическая база. Поясняется новизна авторского подхода. Рассматриваются научная гипотеза и выводы, выносимые на защиту.

В I главе- "Социокультурное изучение России в американском россиеведении в 1970-2000 гг." дается обзор истории изучения российского общества и культуры советского и постсоветского периода в американской русистике, анализируются ее основные теоретические конструкты. В первом параграфе - «Изучение культуры и общества России в американском россиеведении 1970-2000:общая характеристика11 рассматривается краткая история американского россиеведения. Сравнивается отечественная периодизация этой науки (Е.В. Петров) и периодизация американская (М. Дэвид-Фокс). Анализируется западная классификация кадрового состава американской россики и приводится авторская классификация, в основу которой положены такие параметры, как сфера научных интересов основное место научной деятельности, национальная принадлежность и др. Выделяются возрастные категории авторского состава американской русистики. В параграфе приведены краткие сведения, касающиеся послевоенного формирования тоталитарного и ревизионистского направлений. Автор доказывает, что в последние годы американские историки уходят от влияния обоих главных направлений в россиеведении. Данная тенденция вылилась в формирование нового раздела американской россики - транзитологии, или учения о переходе. Приводится точка зрения западных ученых на эту теорию (Коэн С.)

В параграфе обращено особое внимание на возрастающий интерес западных ученых к проблемам культуры в нашей стране. Приводятся точки зрения западных ученых на важность изучения культурныъх реалий СССР и России (Р. Стайте, Н. Конди, Л.К. Кристоф, Р. Макгвайр), выделены участки особого исследовательского интереса.

Во втором параграфе "Основные теории, концепции и идеи социокультурного изучения России и их изменение в 1970-2000 гг." рассматривается процесс изучения культуры и общества России в рамках основных направлений американского россиеведения, его научная база. Отмечено сильное влияние тоталитарного направления, которое в 1970-80-е гг. сформировало крупные научные конструкты, определяющие образ России в американской исторической науке. Тоталитарному направлению принадлежит идея изучения российской культурной модели как зависимой и контролируемой государством. Определение роли государства и его влияния на советские общество и культуру присутствует в работах Р. Пайпса, Т. Мак-Даниеля, 3. Бжезинского и многих других.

Американские ученые проводили в жизнь тезис о том, что для русской нации характерно преклонение перед сильным государством и тотальным государственным контролем. Причины этого положения дел, по мнению американских авторов, кроются в русской истории. Данная уверенность характерна для трудов Д. Уорнса, Р.В. Мэтьюсона, Э. Брауна и многих других. Они склонны отождествлять культурный продукт с государственным заказом и выделяют несколько основных моментов, влияющих на развитие советского общества и культуры. К таким, по мнению представителей американской россики (в основном тоталитарного направления) относятся: русский национализм, русификация, культурное заимствование, консерватизм и т.д. Теория русского национализма, определяющего развитие русской культуры, развивалась в трудах Дж. Данлопа ("The Faces of Contemporary Russian Nationalism", "Language, Culture, Religion and National Awareness", "Soviet Cultural Policy"), 3. Бжезинского ("The Grand Failure: The Birth a. Death of

Communism in the 20th cent"),P. Пайпса ("Russia Observed") и других авторов. Они рассматривали русский национализм, с одной стороны как антидот марксизму-ленинизму, с другой - как тормоз развития для страны и препятствие на пути проникновения западного опыта. Особым вниманием исследователей пользовались проявления национализма в культуре. Они рассматривались как особый протест общества против давления тоталитарного государства. С теорией русского национализма тесно связана теория русификация. Культура СССР рассматривалась как объект, подверженный насильственному влиянию русификации, что выразилось в доминировании русской национальной культурной модели и замалчивании культурных образцов, а также принижении языка других наций и народностей. Эта теория развивалась в работах Т. Раковска-ХармстоунД. Уорнса, Р. ВессонаД Хекта.

Важную роль в россиеведении советского периода играли теоретические концепции и идеи. С помощью основных концепций - русского коллективизма, консерватизма, антизападничества, подцензурности, а также идей культурного заимствования, серости официальной культурной модели, религиозности русской культуры, закрытости советского общества и его бюрократизации -создавался особый образ России, наполненный негативными характеристиками. Содержание образа определяли политическая ситуация и научные конструкты россиеведения. Над созданием такого образа работали В. Лакер ("America, Europe and the S.U."), M. Фридберг и М. Чолдин ("The Red Pencil : Artists, Sholars a. Censors in the USSR "), В. Дмитришин ("USSR: A concise History ")A Мицкевич ("Media and Russian Public "),P. Дэниеле ("Russia :The Roots of Confrontation "), П. Франс ("Poets of Modern Russia "), П. Десай ("Perestroika in Perspective: The Designee a. Dilemma of Soviet Reform "), В. Пинтнер и Д.К. Роуни ("Russian Officialdom: The Bureaucratization of Russian Society from the 17 to 20 century ") и многие другие.

Теретические разработки американского россиеведения указанного периода говорят о том, что в американском обществе возрос интрес к нашей стране и русистика ответила на этот вызов. Пристальное и усиливающееся внимание к

проблемам общества и культуры СССР, России позволяет говорить о том, что внутри американского россиеведения формируются новые традиции и тенденции в изучении нашей страны, для которых характерно наличие своего поля исследований, специфическая методология и собственные кадры.

Во 2 главе - 'Художественная культура СССР и России в американском россиеведении", состоящей из двух параграфов, анализируется оценочная позиция американского россиеведения, выработанная по отношению к литературе и искусству России периода 1970-2000 гг. Первый параграф, посвященный анализу работ советского периода, показывает на материале конкретных исследований как в американской науке функционирует общепринятая методика разделения содержания культуры на две основные части: конформизм и протест. Здесь рассматриваются работы, посвященные исследованию социалистического реализма и протестных явлений в советской культуре. Американское россиеведение развивает теоретическое изучение социалистического реализма в СССР. Обращение к советским литературе и искусству позволяет американским ученым сделать вывод о том, что социалистический реализм проводил политические идеалы в культурную жизнь страны. Американские авторы проводят параллели культурной жизни СССР с развитием культурных аналогов периода нацизма и фашизма в Германии и Италии. Такая точка зрения отражена в работах Н. Рязановского ("A history of Russia"). Влияние социализма на культуру, по утверждению многих исследователей, вылилось в формирование общих консервативных тенденций в культурном процессе. Как следствие, советская культура теряла характер подлинного, свободного творчества, становилась предсказуемой, серой. Эта позиция характерна для известного исследователя русского изобразительного искусства Дж. Боулта ("Moscow: The Cotemporary Art Scene")..

Американские ученые считают, что соц.реализм довлел над советской культурой при помощи постоянного административного контроля; большую роль в этом играла бюрократия от искусства. Бюрократия, по мнению русистов,

пристально следила за соблюдением советских идеологических установок в культуре. В итоге литература и искусство СССР отражало существование крайне идеологизированного, жестокого и равнодушного общества. Таким способом американские исследователи переносили впечатление от советских литературы и искусства на общий образ нашей страны . Этот образ сформировался в сознании американских исследователей уже к началу 1970-х гг. и был характерен для всего советского периода. Распространением его занимались М. Фридберг, Д. Браун, Н. Рязановский, Дж. Боулт, М. Хайвард, Р. Пайпс и многие другие.

В работах американских русистов наша культура была исследована неравномерно. Большое внимание уделялось исследованию советской литературы, но ее оценка проводилась на основании работ сталинского периода, и лишь отчасти - на примере работ "застоя". Достаточно хорошо исследованы советское кино и театр. Исследователями подчеркивалось, что эти области искусства имели возможность выражения протеста и нонконформизма, и властям приходилось с этим мириться. Подобная точка зрения отражена в работах Г. Сегела ('Twentieth Century Russian Drama: From Gorky to the Present"), Дж. Руз-Эванс ("Experimental Theatre from Stanislavsky to today") и др.

Гораздо меньшее внимание исследователей привлекла советская музыка, архитектура и скульптура. Эти области советской культуры остались исследованными в малой степени, возможно, потому, что их глубокий анализ требовал наличия специального образования; большинство же россиеведов были политологами. При анализе советской музыки подчеркивались консервативные вкусы властей, предпочитавших классическую музыку, неразвитый музыкальный вкус масс (Д. и Ф. Кун" Russia on our Mind ", Э. Мицкевич " Media and Russian Public ", P. Стайте" Russian Popular Culture "). Советская архитектура критиковалась за ее монументальность и склонность к помпезности и гигантомании. В архитектурных исследованиях выделяется профессионально глубокая работа Ф. Старра, посвященная советскому архитектору Мельникову. Автор, имеющий архитектурное образование,

выделяет заслуги Мельникова в советской культуре и подчеркивает новаторство и мировое значение его таланта ("Melnikov. Solo architect in a mass society").

Американские россиеведы большое внимание уделяют анализу протестных явлений в советской культуре. В западной россике принято выделять советские диссиденство, андеграунд, эмиграцию как части протеста и нонконформизма. В работах русистов указанного периода подробно рассматривается, в чем состоял протест (И. Голомшток и А. Глезер "Unofficial art from the Soviet Union "), выделяется художественная ценность работ нонконформизма. Исследователи подчеркивают, что протест возник как реакция на позицию властей, требующую планирования культуры. Американские авторы приводят собственную классификацию протеста, периодизацию советской эмиграции и развития диссиденства. Значительное место в работах россиеведов занимает анализ работ "самиздата", где выделяются "подлинные звезды советской литературы "- А. Солженицын, В. Войнович, В. Аксенов, А. Амальрик и др. Американские исследователи говорят о том, что в советском обществе развивался аналог "самиздата"- "магнитиздат"- копии аудиокассет, циркулирующие в основном в молодежной среде, где записывалась музыка, не прошедшая одобрения властей (Ramet P., Zamascikov S. "The Soviet Rock Scene").

В период перестройки внимание исследователей к советской культуре резко возросло. Во втором параграфе анализируются работы, в которых приводится различное толкование феноменов гласности и перестройки (Colton T. "The Dilemma of reform in the Soviet Union", Eklof B. "Soviet Briefing: Gorbachev and the Reform period", Naylor T.H."Gorbachev Strategy. Origins the Closed Society", Nove A. "Glasnost in action. Cultural Renaissance in Russia", Olcott A." Glasnost and Soviet Culture", сборники "Can Gorbachev's reforms succeed?", "Gorbachev and Soviet Future","The Gorbachev era" и др.). В середине -конце 1980-х гг. в американском россиеведении выходит много коллективных и авторских работ, где говорится о новых веяниях в жизни советской страны. Большое внимание

уделяется личности М. С. Горбачева, которого сравнивают как с советскими деятелями прошлого (Н.С. Хрущевым), так и с западными лидерами (Ф. Рузвельтом и Дж. Кеннеди). Работы В. Лакера, С. Бялера, М. Корта становятся очень известными в этот период (Laquer W. "The Long Road to Freedom: Russia a. Glasnost", Bialer S. "The Soviet Paradox: External Expansion, Internal Decline", Kort M. "The Soviet Colossus: The Rise and Fall ofthe USSR").

Американские авторы подробно рассматривают изменения, произошедшие с составными частями советской культурной модели в период перестройки. Подчеркивается, что в советской литературе большое внимание стало уделяться подлинным проблемам, волнующим советское общество. В кино появились негативные сцены, отображающие советскую действительность. Театральное искусство уделило внимание постановке пьес авторов, ранее запрещенных в советской стране. Увеличилось число художественных выставок, вышли из подполья художники- неформалы.

В американском россиеведении с наступлением периода перестройки постепенно исчезает тенденция деления советской культуры на две части-официоз и нонконформизм. Постепенно формируется новый подход-проведение параллелей развития культуры России с западными аналогами. Но с завершением перестройки, в 1990-е гг. исследовательский интерес сокращается и в россиеведении остаются в основном исследования на отдельные сюжеты. Вместе с тем увеличивается поток статей на российскую тематику в американской прессе. Серьезные исследования все чаще появляются на страницах "Art in America", "Art News"," Art journal" и других периодических изданий. Постепенно исчезают основные исследовательские подходы, существующие в американском россиеведении в советский период- сугубая критика и критика с объяснением причин авторского негативизма. Американское россиеведение теряет общий интерес к культуре нашей страны и в условиях кризиса переходит к исследованию локальных сюжетов и микроистории.

3 глава - "Американское россиеведение: истоки стереотипов восприятия и их типология" и состоит из двух параграфов. В первом параграфе-"Воздействие стереотипов обьщенного сознания на научные модели культуры и общества" приводится краткая история изучения стереотипа на Западе и в России, выделяются составные компоненты стереотипа. Автор дает собственную классификацию стереотипов обыденного сознания, распространенных в американском россиеведении, раскрывает их суть и анализирует работы, в которых отражено наличие того или иного устойчивого представления.

В американской общественной науке изучение стереотипа было заложено У. Липпманом; большая заслуга в изучении стереотипа принадлежала О. Клайнбергу и Т. Парсонсу. Исследования в этой области продолжили Т. Шибутани, С. Хайакава, У. Кларк. В отечественной науке изучение стереотипа было основано Л.С.Выгодским; впоследствии эти исследования развивали В.А. Ядов, П.Н. Шихирев, B.C. Агеев и другие.

Стереотип - сложное психологическое явление, действующее на нескольких уровнях. Самое сильное влияние на оценочные суждения стереотип оказывает на уровне обыденного сознания. В американской россике на уровне обыденного сознания действуют две крупные группы , которые автор назвал стереотипами "чуждости" и "враждебности". Они различны по уровню влияния, эмоциональной окраске, времени существования и т.д. Эти группы объединяет то, что они являются качественным показателем развития западной цивилизации, построены на противопоставлении России Западу и опираются на теорию европоцентризма и американской исключительности.

В группу стереотипов "чуждости " попадают: стереотип покорности и страдания русского народа, монотонности и традиционализма, русского мессианства, противоречивости, религиозности, пессимизма и фатализма русских. Действие этих стереотипов распространяется не только на общество, но и на культуру России. Американские авторы уверены в том, что в русской культуре отражается тяга народа к страданию и покорности. Эта мысль

присутствует в работах Р. Хингли, Н. РайсаД Роува, Д. и Ф. Кун. Наиболее полно она развита в труде Д. Ранкур-Лафферьера «Рабская душа России». Он доказывает, что вся русская культура - это отражение культа страдания и нравственного мазохизма. Страдание и покорность как качества непонятны и отвергаются американскими авторами в силу их отказа от рационального выбора.

Стереотип русского фатализма и пессимизма развит в работах С. Бялера, Т. Мак-Даниеля, Р. Дэниелса и других. Они рассматриваеют русский пессимизм как следствие исторического развития, а в советское время - как результат выживания в условиях тоталитарного государства. Русский традиционализм и религиозность не являются полным негативом в глазах американских исследователей, а лишь национальной спецификой. По мнению М. Корта, А. Янова, Дж. Биллингтона, Дж Вархолы это своеобразный маркер, отличительная черта русской нации. Полным же негативом в глазах американских русистов является русское мессианство.

Исследователи уверены, что русская нация стремится утвердить свое господство ( в том числе и господство национальной культурной модели) в мире. В советское время, считают ученые, это выразилось в идее мировой революции и стремлении распространить социализм на мировой арене. Такая идея присутствует в работах Ф. Маклеана, Э. Роберте, Дж. Хоскинга. Кроме того, американские авторы склонны выделять как характерную черту русской нации противоречивость, которая отражается в общественной жизни и культуре. Данный стереотип виден в монографиях и исследованиях Р. Хингли, Б. Грайса, Дж. Гамбрелла.

Группа стереотипов «враждебности», в отличие от «чуждости», носит подчеркнуто категоричный характер. С помощью этих стереотипов создается образ врага. В эту группу автор включает психологические концепты отсталости России, отождествления ее с Азией и Востоком, жестокости, лживости, колониализма, тяги к секретности и гигантомании. Русская отсталость трактуется не только как следствие исторического развития, но и

как результат неудач модернизации государства (А. Улам, Н. Рязановский, Д. Тредголд, О. Тэйлор, М. Уолкер). Русская жестокость рассматривается как азиатская характеристика. Жестокость, по мнению исследователей, это последствие царизма и тоталитарного давления в сознании масс (Р. Хингли, Р. Дэниеле, С Бялер и др.). Азиатские характеристики России распространяются на формирование стереотипов русской лживости (Ф. Маклеан, М. Ибон), склонности к секретности (Д. и Ф. Кун, С. Гарнетт, Ф. Тудман). Одной из характерных черт России, по мнению западных русистов, является тяга к завоеваниям и колониализму. Этой точки зрения придерживаются П. Дибб, Р. Пайпс, 3. Бжезинский и другие. Они рассматривают ее как стремление к демонстрации силы, попытку реализовать растущую мощь государства и армии, и отчасти - как решение перенести пожар революции на другие страны. Одним из самых искусственных и малодоказуемых в американской русистике является стереотип русской гигантомании, согласно которому русскому народу присуща тяга ко всему, превосходящему меру. Эта идея отражена в трудах Р.В. Мэтьюсона, Дж.Смита, Э.Робертс и других.

Все стереотипы обыденного сознания, отраженные в работах американских советологов - это стремление апологии западного мира, своеобразное оправдание отсутствия у США длительного национально- исторического и культурного опыта.

Во втором параграфе - «Влияние общих концепций советологии на формирование научных стереотипов восприятия российской культуры и общества» раскрываются суть и принципы функционирования стереотипов, возникших на основе научных теорий и концепций американского россиеведения. В тоталитарном направлении американского россиеведения, под влиянием теорий, основанных на выполнении политического и идеологического заказа, сложилась система стереотипов, негативно отражающих советское государства, общество и культуру. Суть их сводилась к убеждению в коренном отличии СССР от Запада, стран демократии. Тоталитарное направление, включает обязательные тезисы о русском

национализме, тоталитарности советской культуры, всевластии государства, о русском гегемонизме и имперстве, идеологизированности общества, партийном диктате. Кроме того, в тоталитарном направлении присутствовалиустойчивые представления, еще не принявшие форму стереотипа, но находящиеся на пути к нему. К ним относились убеждения в фашистском характере советской системы, всесильности бюрократии, тотальном контроле над обществом и культе вождя в СССР. Наличие данных стереотипов отражено в работах М. Малиа, Р. Пайпса, Г. Робертса, Р. Шелдона, Т. Томсона, Д. Уорнса, С. Майнера и многих других.

Изучение советской системы в тоталитарном направлении опиралось на представленные стереотипы и базировалось на сформированной в рамках направления вере в тоталитарную природу советского режима и идеологии, корни которых находятся в идеях большевизма и марксизма-ленинизма. Итогом функционирования психологических концептов тоталитарного направления стало рождение стойкого убеждения в особости советского государства как «империи зла», отклонении его от «правильного» пути, пройденного странами Запада. Стереотипы тоталитарного направления, несмотря на их массовость и влияние в научной среде, поддавались коррекции временем. Часть из них исчезла, а часть была модифицирована в постсоветский период.

Ревизионистское направление в американском россиеведении, по сравнению с тоталитарным, имело более краткую историю. Оно развивалось на значительном научном вкладе таких исследователей, как А. Даллин, Ш. Фицпатрик, Р. Конквист, А. Рабинович, Н. Рязановский и других. В ревизионистском направлении сформировалось меньшее, по сравнению с тоталитарным, количество психологических концептов. К ним относились: стереотип аналогии СССР с прогрессивным, индустриальным обществом, стереотип «новой оттепели» в СССР, а также стереотипные убеждения в большом значении советской перестройки, значительной роли интеллигенции в советском обществе, высокой ценности нонконформизма. Ревизионисты оценивали все перемены в советском обществе и культурной модели в той

мере, в которой они соответствовали западному обществу и его приоритетам. Стереотипы ревизионистского направления были менее устойчивыми в сознании американского исследователя и в большей степени подверглись эрозии в постсоветский период.

Научные стереотипы американского россиеведения укрепляли систему знаний о советском (российском) государстве и способствовали вынесению быстрой оценки. Политико-идеологическая основа научных стереотипов американского россиеведения способствала формированию общего негативного образа России, который присутствовал в работах американской россики в 1970-80-е гг. Изменение политической ситуации заставило основные направления американского россиеведения пересмотреть свою научную базу, что отразилось на стереотипах, возникших на основе научных теорий и концепций. Это был болезненный процесс, который сказался на усилении кризиса россиеведения на рубеже 1990-х гг.

4 глава - "Трансформация американского россиеведения и модификация научных стереотипов в пост тоталитарный период" состоит из двух параграфов. В первом параграфе - « Изменения в структуре изучения истории и культуры России в 1985-2000 гг." анализируются попытки американского россиеведения выйти из кризиса в постсоветский период. В 1990-е гг. американское россиеведение значительно сократило свои политологические исследования, которые не смогли дать точную оценку перспектив развития советского государства. В конце XX в. из сферы научных интересов американской россики практически выпадают такие темы исследования, как роль государства, тотальный контроль над обществом, коллективизм, антизападничество русского народа. Теряют политическую актуальность и сходят на нет исследования гласности и перестройки, социалистического реализма, протеста в советской культуре. Наука занята не только пересмотром своей научной базы, но и переменой психологических

поиском новой методологии. Происходит модификация распространенных в россиеведении стереотипов восприятия.

В современном американском россиеведении сокращается доля высококвалифицированных и объемных исследований, падает число выпускаемых научных изданий по проблемам россики. В этих условиях россиеведение переключается на новые жанры. Практикуется научное исследование, оформленное в виде журнальной статьи, эссе, рецензии, материала в Интернет-ресурсах. Новые исследования публикуются в таких изданиях, как "Problem of Post-Communism," "Post-Soviet Affairs","Current History," "Slavic Review," "Russian Review," "Europe-Asia Studies ", а также в "New York Times", "Los-Angeles Times", приложениях к этим газетам и других периодических изданиях. Постепенно формируется новый тип научного творчества - публицистическое россиеведение. Новый вид научной деятельности характеризуется изменеием кадрового состава, в котором превалирует доля представителей различных общественных наук и журналистов.

Важной характеристикой современного россиеведения является сохранение значительного негативизма исследовательских оценок. Для изучения подняты в первую очередь негативные проблемы, такие, как враждебность России Западу (Р. Пайпс), русский национализм (Э. Берри, Дж Данлоп), медленное экономическое развитие России (С. Коэн, X. Балцер), война в Чечне (М. Гессен), нищета и преступность в нашей страны (П. Квин-Джад).

По мнению автора, причина заключается в традиционности психологических установок и прочности научных стереотипов восприятия. В постсоветский период в американском россиеведении автором выделены три группы модифицированных стереотипов: смешанная, нео-тоталитарная и неоревизионистская. В первую группу вошли концепты, характерные для всех направлений в россиеведении. Наиболее характерным явлением в этой группе -выглядит схема формирования российского среднего класса как показатель успешного восприятия западного опыта и стереотип нового евразийства. В

нео-тоталитарную группу вошли устойчивые тезисы нового русского национализма, преступности и неуклюжего копирования западного опыта. Неоревизионистскую группу наиболее представительно отражает стереотип продолжения конвергенции двух систем.

Обращение к работам американского россиеведения постсоветского периода выявило факт, что в условиях кризиса объединения научных направлений не произошло. Изменение психологической основы исследований, обращение к новым жанрам и тематике исследований создало широкий разброс мнений, а также сокращение квалифицированных и грамотных исследований.

Во втором параграфе - «Традиционность и новизна в тематике и методах исследования американского россиеведения 1990-х гг." раскрываеются изменения в подходах к изучению российской истории в американской россике конца XX в. При общей тенденции увеличения внимания к проблемам культуры и общества россиеведение ведет активный поиск адекватной моменту методологии изучения. Возрастает уровень использования методик исследования, принятых в разных общественных науках, в частности, в антропологии и социологии.

Изменилось и отношение к общепринятому компаративному методу. Американские исследователи переходят от сравнения стран и цивилизаций к сравнению этапов внутри развития страны (Р. Такер). Все большее внимание уделяется сравнению России и стран Запада. Возникает принципиально новая методология: выделение базовой информационно- фактической единицы. Все исследования современной россики находятся под влиянием объединительной тенденции.

Увеличивается внимание представителей всех направлений американской россики к изучению культуры. Понятие "культура " расширяется и наполняется разнообразным содержанием, что является отличительной чертой американского россиеведения конца XX века. Базисом современного изучения культуры России становятся этнокультурные идеи. Под пристальное внимание американских исследователей попадает культура России постсоветского

периода (что отражено в сборниках «Russian Context: Culture behind the Language», «Russian Culture», «Russian culture at the crossroads: paradoxses of Postcommunist consciousness», «Russian Culture in the Modern Times», монографии P.C. Вильямса «Suspected Russia: Art, Culture and National Identity, 1840-1995» и т.д.).

Большее значение в россиеведении придается специфике изучаемой проблемы. В целях изучения национальной специфики России в американской русистике пристальное внимание стало уделяться международным контактам, возросло число совместных научных конференций, в которых принимали участие американские специалисты.

Старые темы характеризовались смещением исследовательских акцентов (А. М. Хазанов «After the USSR: Ethnicity, Nationalism and Politics in the Common Wealth of Independent States», К. Хамфри «The unmaking of Soviet life every day economics after socialism»). В новой тематике выявилась тенденция изучения России как страны, имеющей равные с Западом проблемы общественного и культурного развития. Приоритетным вниманием пользовались национальные проблемы, экономика, персоналии власти, изучалось становление гражданского общества и демократии в России (исследования А. Куллисона, П. Хоффмана, П. Квин-Джад и др.).

В американском россиеведении идет пересмотр концепций русской истории, в частности, проблемы крестьянства и трагедии коллективизации.

Новые тенденции в развитии россиеведения позволяют выявить черты формирования нового образа России, где наша страна выступает уже не как враг, но еще и не как равный партнер Запада, а лишь страна, повторяющая пройденный им путь.

Процессы, характеризующие изменения американского россиеведения, говорят о господствующей позиции американских ученых: в качестве исторической истины они по-прежнему хотят видеть только свою версию истории России. При всех положительных моментах, характеризующих современную трансформацию американского россиеведения, выразившуюся,

прежде всего, в появлении социокультурного направления, нужно сказать, что общий кризис в науке еще не преодолен.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Автор выносит на защиту несколько групп полученных результатов.

Первая группа включает в себя главные характеристики американского россиеведения и факторы его трансформации.

1.Изменение политической и общественной ситуации в нашей стране вызвало всплеск научного интереса к изучению нашей страны на Западе. Этот интерес распространялся на россиеведение США, которое с середины 1980-х гг. трансформирует старые и выдвигает новые научные концепции, что отражается на научных направлениях.

Развитие американского россиеведения в 1970- 2000 гг. позволяет выделить несколько этапов:

-до начала 1980-х гг.- период господства тоталитарного направления с соответствующей научной теорией и преобладающим изучением проблем государства;

-1980-е-начало 1990-х гг.- выход на первый план ревизионистского направления, развитие теории конвергенции и "новой оттепели" с акцентом на изучение проблем советского общества;

-с начала 1990-х гг.- глубокий кризис в россиеведении, в итоге которого активно развивается социокультурное направление на базе этнокультурных идей общественных наук. 2. Основные направления американского россиеведения - тоталитарное и ревизионистское - оказались не подготовленными к системе изменений в нашей стране и не смогли дать адекватного объяснения развитию этого процесса. Кризис американского россиеведения имел четыре уровня проблем, которые связаны с:

- теоретико-методологической основой исследований;

-неравномерностью научного интереса ученых;

-преобладанием политологических методов исследования в изучении России (СССР);

-психологической основой, которая выражена в стереотипных взглядах на национальную психологию на культуру и общество России в целом;

Вторая группа результатов характеризует причины появления, актуализацию и содержание главной новации в американской россике - нового направления, возникшего на основе социокультурного подхода.

1. Кризис и борьба направлений привели к трансформации науки и своеобразному консенсусу -оформлению социокультурного направления в россиеведении.

2. Социокультурное направление американского россиеведения характеризовалось:

-отсутствием строгих кадровых и возрастных рамок; -изменением гендерного состава (увеличением женской доли исследователей); -многокомпонентностью научной базы; -разносторонней научной тематикой; • обращением к новым формам публичности в научных исследованиях;

-увеличением разрозненности, а также конъюнктурности научной тематики;

-изменением характера источников, текста научного исследования

3. Развитие современного социокультурного направления выявило распад старой формы академического россиеведения и появление нового вида -публицистического россиеведения с обращением к статье как основному жанру научной работы. Новое, социокультурное направление американского россиеведения показало, что эта наука в настоящий момент выполняет в основном не политический, а общественный заказ.

Третья группа выводов раскрывает технологию создания в современной науке США новых представлений о России и содержание образа нашей страны.

1. В рамках нового, социокультурного направления сложился особый образ России, унаследовавший некоторые характеристики от тоталитарного и ревизионистского направлений американского россиеведения.

2. Образ России в американском россиеведении развивался под действием трех долговременных факторов:

-политической ситуации в США и России (СССР) и идеологического фактора; -стереотипов обыденного сознания, сложившихся в сознании представителей американской нации уже к к. XIX- н. XX вв.;

-научных стереотипов, абстрагированных от основных теорий и концепций американской россики.

3. Образ России формировался с помощью методологии, заимствованной из различных общественных наук; особенностью его создания в советский период стало применение методики разделения предмета изучения на две части -официоз и ноноконформизм.

4. Социокультурное направление американского россиеведения отказалось от негативных характеристик как основы образа России; наша страна не рассматривается больше как "империя зла", но как "партнер в развитии" и "догоняющая страна".

Ш.Научная апробация работы и публикации по теме диссертации

Апробация работы проводилась в течение ряда лет в ходе чтения курсов по истории России, специальных курсов по истории Русской Америки и американской историографии, читаемых для студентов Пермского государственного педагогического университета. Материалы диссертации прошли апробацию в виде докладов на международных и межвузовских научных конференциях. Основные положения работы обсуждены с коллегами в ходе научной стажировки в США и при участии в программе летней

гуманитарной школы Фулбрайта. По теме диссертации опубликованы три монографии, статьи и тезисы докладов, всего 37 публикаций общим объемом 43 печатных листа.