автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Емец, Валерий Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Емец, Валерий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Политологическая концепция социализации личности.

1.1. Социализация личности как политологическая проблема.

1.2. Основное содержание политологической концепции социализации личности.

1.3. Теоретико-методологические проблемы социализации личности военнослужащего кадрового состава.

Глава 2. Политический механизм социализации личности военнослужащего кадрового состава

Пограничной службы России.

2.1. Особенности социализации личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы России.

2.2. Государственно-политический фактор социализации личности военнослужащего-пограничника.

2.3. Социализирующее влияние формирующегося в России гражданского общества на Пограничную службу.

2.4. Политико-социализирующее воздействие средств массовой информации и коммуникации на сознание и поведение военнослужащих Пограничной службы России.

Глава 3. Пограничная служба России как институт социализации личности военнослужащего кадрового состава.

3.1. Влияние процесса трансформации Пограничной службы России в специальную государственную службу на социализацию личности военнослужащего.

3.2. Пограничная служба России как субъект социализации личности военнослужащего.

3.3. Реализация образовательно-воспитательного потенциала социализации личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы России.

Заключени е.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Емец, Валерий Сергеевич

Дальнейшее развитие человеческого общества в направлении цивилизованности и культуры предполагает все большую поддержку и использование того, что наработано социальным опытом и проверено практикой его реализации несколькими поколениями участников социального творчества. Подобное социально-историческое «меню» предлагается современной личности в процессе управления и руководства ею. Однако личностью, конкретным человеком уже нельзя управлять без учета интересов и запросов самой личности, систем ее жизнеобеспечения. С другой стороны, только сама личность может сделать осознанный выбор того, что ей предлагают в соответствии со своими возможностями и способностями.

Другими словами, формы социальности, которые создало общество (экономика, политика, идеология, культура, образование и т.п.) должны соответствовать природе личности, быть востребованы ею. В конечном счете, общество развивается не ради самого общества, а ради тех конкретных личностей, из которых оно состоит. Сегодня общество должно предлагать личности такие услуги, потребление которых делает личность социально-адаптированной, социально-созидательной, то есть, социализированной.

Социализированная личность - это, конечно, идеал любого общества. Социализированная личность и природный человек, индивид - две противоположности, которые тянутся друг к другу и~не могут жить друг без друга. Они тянутся ради развития как общества, так и личности. Но приоритетным субъектом является именно личность, так как за ней выбор тех услуг, которые предлагает общество.

Цивилизация и культура существенно усложнили виды социальных услуг, доведя их назначение до профессии, специализации, призвания, и т.п., то есть, до форм социальности, без которых личность не может самореализоваться. Диалектика здесь такова: самореализуясь, личность должна укреплять общество, а, социализируясь, личность реализует себя. Этот двуединый процесс носит как естественный, так и рационально-осознанный, целенаправленный характер.

До недавних пор коммунистическая теория воспитания приучала нас к тому, что личность - прямой продукт общественных отношений, что она далеко не свободна в выборе того, что ей предлагает общество. Поскольку «самое демократическое и свободное общество» не может предложить личности что-то плохое, то виноватой могла быть лишь сама личность. Российские «демократы» начала 90-х годов прошлого столетия не смогли простить такой антигуманности марксизму-ленинизму. Поэтому в условиях обновляющейся России закономерно встает вопрос о том, как не только сохранить страну, но и направить ее в созидательном направлении. Причем это созидание нуждается в надежной защите, в том, чтобы сами люди могли, умели и хотели как созидать, так и защищать общество, в котором живут и самих себя в этом обществе.

В данном исследовании под военнослужащими кадрового состава понимается слой относительно постоянных представителей военной общности (курсанты, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы), профессионально принадлежащих к Пограничной службе Российской Федерации, связавших с ней свою жизнедеятельность, воспринявших и развивающих традиции, ценности и нормы данной профессиональной общности.

Социализации подвержена и переменная часть военнослужащих Пограничной службы- призывной контингент, изменчивая часть кадрового состава, но они не являются в полной мере носителями всех качеств пограничника на уровне ценностно-ментальных основ их мотивации и профессиональной деятельности.

Актуальность политологического анализа социализации личности военнослужащих кадрового состава Пограничной службы Российской Федерации (военнослужащих ПС) состоит в следующем.

Во-первых, значительной исчерпанностью потенциала социализации в условиях индустриальной цивилизации, потребностью в новых социальных технологиях, адекватных динамике социально-исторического развития вообще и Российской Федерации, в частности. Чем дальше и глубже осуществляется индустриально-технологическое вторжение в природно-социальную реальность, тем меньшая роль в этом процессе отводится личности как субъекту прогрессивных преобразований, и тем больше личность выступает как объект внешней манипуляции со стороны государства, политических элит, других субъектов политики, управления и руководства.

Индустриальная и постиндустриальная цивилизации в лице Запада и США «узаконили» насильственные формы и способы социализации личности, но при этом поставили вопрос так, что все изъяны общественного развития связаны с тоталитарным наследием прошлого (считай - с Россией), а их преодоление - с победой либерализма1. Суть же этого вопроса заключается не в поиске виноватых, а в невозможности современного общества прогрессивно развиваться без учета ценностно

1 См.: Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М.: Изд-во Московского Государственного университета, 1999. - С.4. культурных параметров личности, ее духовности и нравственности. Россия ценой своего кризисного развития фактически раскрыла всему миру тупики Запада, породившего тип личности как маргинала, выпавшего из системы духовных и культурных координат, нередко от безысходности встающего на путь преступности и терроризма.

Само развитие цивилизации ставит вопрос о коренном обновлении форм социальности, источников и факторов социализации личности, адекватных характеру прогрессивного развития, целям укрепления российской государственности, становления и развития гражданского общества, в том числе, в условиях военной организации, элементом которой является Пограничная служба.

Во-вторых, осознанием новых политических реалий пограничного пространства, изменением характера взаимосвязи Пограничной службы с обществом и государством, регионами России, а также статуса пограничного ведомства как специальной государственной службы.

Если ранее Пограничная служба обусловливалась чисто военной целесообразностью (СССР - лагерь, окруженный идеологическими противниками) и необходимостью защиты государственной границы преимущественно военными средствами, то сейчас развитая и профессиональная Пограничная служба - следствие и результат новых внутренних и внешних условий развития страны, переоценки угроз, опасностей и рисков в пограничном пространстве России, изменения ее геополитического положения.

Возникновение пограничных угроз преимущественно невоенной направленности, влияние рыночных отношений на решение региональных проблем, специфика современного геополитического положения российского государства противоречиво отражаются в общественном мнении и массовом сознании населения, которое во многом продолжает жить привычками и традициями недавнего прошлого. Эта гражданская инерция порождает множество проблем, которые требуют своего практического и концептуально-теоретического разрешения с позиций политологической концепции социализации.

В-третьих, изменением характера пограничной деятельности, обусловленного модификацией угроз, опасностей и рисков в пограничной сфере в сторону усиления их невоенной роли (экономические преступления, терроризм, контрабанда, незаконная миграция, грабеж природных и производственных ресурсов, региональный сепаратизм) и т.п. В сравнении с традиционным характером этой деятельности сегодня она требует от своих субъектов не просто высокого профессионализма, но и принципиально новых качеств: организаторских, управленческих, коммуникативных, нравственно-этических и других. При этом базовой составляющей эффективной пограничной деятельности являются профессиональные качества личности военнослужащего-пограничника.

Военнослужащие кадрового состава войск и органов Пограничной службы Российской Федерации выступают главными субъектами пограничной деятельности. Поэтому они должны быть максимально адаптированы и социализированы применительно к новым условиям этой деятельности.

Сегодня остро стоит вопрос о поиске новых идейно-воспитательных подходов, разрыве с прошлой идеологическойзашоренностью и закомплексованностью в деятельности военнослужащих пограничного ведомства. Требует своей адекватной реализации психолого-педагогический компонент в деятельности военнослужащих Пограничной службы, предполагающий их методическую оснащенность и технологичность, высокий уровень профессионализма. Представляется особо актуальным сохранение и развитие ценностных ориентации и ментальных качеств военнослужащего-пограничника в условиях ограниченных возможностей государственного протекционизма и социального патронажа, снижения социальной роли и профессионального престижа института военной службы в общем и пограничной службы, в частности. Практического воплощения на современном уровне требует и информационная оснащенность профессиональной деятельности пограничников.

В-четвертых, необходимостью разрешения противоречия между требованиями пограничной безопасности и ограниченностью I возможностей их универсализации, формализации, стандартизации в сфере образовательной подготовки и переподготовки кадров для войск и органов Пограничной службы. Проблема здесь состоит в том, чтобы обеспечить соответствие множества объектов пограничной безопасности тем видам служебно-боевой, профессиональной практической деятельности, которые, с одной стороны, уже сложились и апробированы, а с другой - еще не освоены в сфере образовательной подготовки, но которые в настоящее время практически востребованы. К сожалению, социализирующие возможности пограничного образования пока не используются так, как этого требуют новые условия пограничной деятельности. Эта проблема еще не стала непосредственным предметом внимания ученых-обществоведов и научно-педагогических кадров.

Несовершенной остается и сложившаяся система и практика подготовки специалистов для войск и органов Пограничной службы в других гражданских и военных образовательных учреждениях, характер подготовки кадров в которых пока еще далек от специфики профессиональной пограничной деятельности. Естественно, такая форма подготовки специалистов для Пограничной службы ' изначально не сопряжена с потребностями пограничной безопасности, что не способствует социализации личности военнослужащего Пограничной службы в соответствии с интересами пограничного ведомства.

В-пятых, потребностями адаптации Пограничной службы к рыночным условиям, которые оказывают существенное социализирующее влияние на личность военнослужащего-пограничника. При этом вектор этого влияния пока что остается негативным, а меры, которые предпринимаются в стране по решению социальных проблем военнослужащих, носят частичный, непоследовательный характер.

Следует отметить, что Пограничная служба России получила большие возможности для превращения в эффективно действующий институт социализации личности по сравнению с другими военными ведомствами. Реформирование Пограничных войск КГБ СССР в новых условиях изначально было более концептуально-обеспеченным, эффективным и управляемым, осуществлялось в основном без радикализма, характерного для реформирования других военно-силовых структур.

Опыт институционального реформирования Пограничной службы и ее социализирующего влияния на личность может быть использован другими институтами и компонентами военной организации российского государства. Однако это не означает, что процесс социально-политического обновления и институционального оформления Пограничной службы России окончательно завершен, а социализация личности военнослужащего пограничного ведомства осуществляется и далее будет осуществляться без проблем.

Степень научной разработки проблемы.

Современная теория социализации в силу сложности и многогранности взаимоотношений общества и личности базируется на достижениях многих гуманитарных и социальных наук, которые с различных точек зрения анализируют способы и приемы усвоения индивидом социального опыта. Политологическая проблематика социализации личности является одной из самых молодых и менее разработанных в сравнении с другими в силу ее большей зависимости от общесоциальных и национально-государственных условий детерминации.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что теория социализации наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и социально-психологической науке. Усилиями таких известных ученых, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э.Гидценс, Л.Колберг, Ч.Кули, Р.Линтон, Т.Парсонс, Р.Мертон, Дж.Мид, Н.Смелзер, П.Сорокин, З.Фрейд, Э.Фромм, Т.Шибутани и других теория социализации стала одной из ведущих в социологии и социальной психологии за рубежом. В наиболее целостном виде теория социализационного процесса сформулирована в работах американского социолога Т.Парсонса1.

В отечественной социологии и социальной психологии (именно в рамках последней теория социализации разрабатывалась наиболее плодотворно) за полвека с начала научного изучения социализации создан

1 См.: Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения II Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. богатый потенциал теоретических концепций, подходов, научных решений, выступающих сегодня базовой основой для системного анализа социализационного процесса, в том числе и для политологического анализа.

Значительный вклад в разработку общей теории социализации внесли отечественные ученые Г.Андреева, Н.Андреенкова, Л.Буева, И.Бестужев-Лада, Я.Гилинский, Э.Домбровский, И.Кон, П.Лебедев, В.Марков, В.Ольшанский, Г.Осипов, В.Шепель, В.Ядов и другие1. В работах этих авторов глубоко и обстоятельно рассмотрены общие и политологические проблемы социализации личности, социального взаимодействия, социальных отношений, социальных институтов, социальных систем, социального поведения, управления социальными процессами, без изучения которых научное осмысление социализации было бы невозможным. Заслугой отечественных ученых стало создание и обоснование деятельностной концепции формирования и развития личности.

1 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности II Социальные исследования. - М.: 1970. - Вып.З; Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9; Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1984; Он же: Научно-техническая революция и проблемы социализации молодежи. - М.: Знание, 1987; Он же: Открытие «Я». - М.: Политиздат, 1978; Он же: Социология личности. - М.: Политиздат, 1987; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества II Человек и общество. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9.; Спиридонов Л.И. Социальное планирование и социализация II Социальные проблемы индустриального труда. - Вильнюс, 1970; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990; Человек и общество. Проблемы социализации индивида / Под ред. Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. -М.: Народное образование, 1979; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социсследования, 1986. - №3. - С.66-74 и ДР.

В последнее десятилетие получила определенное развитие военно-политологическая и военно-социологическая школа' социализации личности военнослужащего, наиболее яркими представителями которой являются ученые Е.Богатырев, Ю.Дерюгин, В.Гидиринский, В.Горбунов, В.Егоров, Л.Егоров, О.Ежов, В.Ковалев, В.Ксенофонтов, А.Кулаков, Ю.Мамонтов, В.Манилов, А.Марченко, Н.Мороз, А.Пилипонский, ЕЛримаков, В.Родачин, В.Серебрянников, В.Стекольников, Н.Табунов, А.Шахов и другие военные исследователи.

Научные труды по проблеме социализации личности в условиях военной службы можно классифицировать по следующим направлениям.

Первое направление представляют методологические разработки военных ученых, рассматривающих все многообразие социальных связей личности и военной службы как целостное явление. В их трудах предметом изучения главным образом являются наиболее общие законы, закономерности, тенденции процесса формирования личности военнослужащего, принципы и методы его научного анализа, моделирования и проектирования в целях разработки методологических предпосылок оптимизации социализационного процесса1.

1 См.: Армия и человек: проблемы воспитания / Главное управление воспитательной работы МО РФ. - М.: 1994; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии (Философско-типологический анализ. - М.: ВПА, 1977; Горбунов B.C. Основы теории личности советского воина (Системный анализ). - М.: МО, 1989; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа. Автореферат дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1979; Марченко А.И. Формирование личности в процессе прохождения военной службы. Автореферат дис. . канд. филос. наук. - М.: ИСИ, 1984; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). - М.: ВУ, 1998 и др.

Второе направление объединяет в себе теоретические исследования отдельных сторон и сфер формирования личности военнослужащего с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук. Выдвигаемые военными учеными теоретические концепции (философские, политологические, педагогические, психологические, социологические и др.) формирования и развития личности военнослужащего на разных этапах военной службы и в различных условиях позволили выявить всю многогранность и многосторонность социализационного процесса. Особое место среди работ этого направления занимают научные труды, созданные на кафедрах политологии и социологии Военного университета1.

1 См.: Бондаренко Г.Н. Политическая культура офицерских кадрЬв и ее формирование в ввузах. - М.: ВУ, 1996; Гаврилов Н.И. Политическая культура советского офицера (Теория, опыт, педагогические проблемы формирования). М.: ВПА, 1991; Гуманитарное образование военных кадров: российские традиции и мировой опыт. - М.: 1992; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: 1991; Ежов О.В Военная служба как фактор социализации личности (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ.1999; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1995; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в ВС РФ (Философско-политологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Лапшов В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера. - М.: Изд-во ИВИ, 1998; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990 и др.

Третье направление представляют работы гражданских и военных авторов, посвященные проблемам политической социализации вообще, влиянию различных аспектов политики на военное строительство и военное дело, на обучение и воспитание военнослужащих1.

Отдельным составом источников представлены работы, в которых раскрываются политические аспекты социализации личности военнослужащего-пограничника. Эти проблемы находят свое отражение в основном не в прямой постановке, а в контексте анализа пограничной

1 См.:Вебер М. Политика как призвание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. - М.,1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Человек и люди II Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.,1997; Э.Фромм. Бегство от свободы. Человек для себя. - Минск, 1998; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я».// Психология масс. -Самара, 1998; Merton R.K. Social theory and social structure. -G.,1957; Mead G.H. Mind, Self and Society. -Chicago.,1934; Тейяр де Шарден. Феномен человека. -М.,1965; Шестопал Е.Б. Личность и политика М., 1986; Hyman Н. Political Socialization. -N.Y., 1959; Дилигенский Г. Социально-политическая психология. - М., 1996; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан. - М.,1985; Панарин А. Философия политики. - М., 1994; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.- М. МГУ. 1968; L.Milbrath. Political Participation // Rand NcNally, Chicago,1965; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. - М.,1994; Военная политика: гуманитарный аспект. - М.: ГА ВС, 1993; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика. - М.: ГА ВС, 1995; Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. -М.,1994; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: 1995; Серебрянников В.В. Власть и военные // Свободная мысль, 1994. - №12; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях. - М., 1992; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства."- М., 1992; Huntington Samuel P. The Soldier and the State: The theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge. 1957; Нарыков H.B. Политический режим и армия. - Мм 1997; Sam С. Sarkesian. The Professional Army Officer in a Changing Society. -Chicago., 1975; Walter Millis, H.C. Mansfield and H.Stein. Army and the State: Civil-Military Elements in National Policy. - N.Y., 1958. безопасности и пограничной политики государства, геополитических факторов укрепления национальной безопасности России1.

В целом научные труды, посвященные исследованию социализации личности в условиях военной службы раскрывают методологические аспекты социализационного процесса с позиций различных наук. В разработку проблем политической социализации военнослужащих внесла

1 См.: Акулиничев А. Пограничное ведомство: пути строительства и терминология // Вестник границы России, 1999. - № 1-2; Бордюжа Н. Бойцы переднего края // ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Граница. -1997; Бондаренко В.'А., Барабанов Е. А. Церковь и пограничные войска в России: исторический опыт, современное состояние и перспективы взаимодействия // На страже границ России. - М.: Граница, 1998; Головин Ю. Пограничные интересы России II Вестник границы России, 1998. - №4; Декларация о принципах установления и поддержания режима внешних границ - участников Содружества Независимых Государств // Вестник границы России, 1997. - № 6; Информационный сборник: проблемы морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС России, 1997. - Вып. № 1; Идеологическая работа: перестройка продолжается // Вестник границы, 1990. - № 1; Кулаков А. В. Социальные отношения в воинских коллективах и их влияние на служебно-боевую деятельность пограничных войск: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Морально-политическое состояние военнослужащих органов и войск ФПС России в первом полугодии 1998 г. // Проблемы морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС России, 1998, вып. № 4; Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета, 1996. - 6 ноября; Щербаков А. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998; Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998; ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Граница, 1997; Тоцкий К. В. Авторитет границы // Красная Звезда, 1998. -15 декабря; Социальный портрет пограничника // НИР «Портрет». - М.: ЦОПИ ФПС РФ, 1998; Социальное самочувствие военнослужащих ФПС России: состояние и перспективы // Проблемы морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС России, 1997. Вып. № 2.; Церковь и ФПС России II Вестник границы России. -1998. -№ 7; Круглов Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение, 1998. -№ 7; Семиряга В. Охрана внешних границ - задача общая // Красная Звезда, 1999, 10 марта; ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Граница, 1997;Тоцкий К. В. Охрана границы - дело государственной важности // Независимое военное обозрение, 1999. -№ 8 и др. весомый вклад военно-политологическая школа. Однако ученые не в полной мере раскрывают социализационный потенциал влияния на личность военнослужащего институтов государства и формирующегося в России гражданского общества. В условиях изменившегося характера пограничной деятельности, трансформации Пограничной службы Российской Федерации в специальную государственную службу, становления пограничного ведомства как качественно нового института социализации личности эта проблема ранее вообще не исследовалась. Автор впервые на диссертационном уровне рассматривает социализацию личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы Российской Федерации с точки зрения политологического анализа.

Следует отметить, что связь Пограничной службы с политикой, смысл и задачи самой пограничной политики начинают существенно изменяться по мере все большей легитимации пограничного дела не, как традиционного вида военной службы, а как качественно новой разновидности специальной государственной службы. С исследовательской точки зрения на этом направлении появляются первые результаты1. Однако они связаны не только с первоначальным опытом анализа нового характера взаимоотношений политики и пограничного дела, но и с поиском оптимальных методов и способов деятельности в условиях, когда Пограничная служба России проходит этап адаптации к

1 См.: Акулиничев А. Пограничное ведомство: "пути строительства и терминология // Вестник границы России, 1999. -№ 1-2. -С. 94-104; Безопасность. Оборона. Государственная граница. Сборник нормативных правовых актов. - М.: 1998; Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998; ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Граница, 1997. - С. 5, 12. рыночным внутренним условиям государства и конкурентно-геополитическим внешним факторам военно-политических отношений.

Актуальность и степень разработки проблемы в отечественной литературе позволяют сформулировать гипотезу исследования. Она состоит в необходимости доказательства следующих предположений:

• в каждом обществе складываются вполне определенные условия для существования и развития практических и концептуальных основ социализации личности. В обществе переходного типа закономерно возникает почва для приоритетного развития политологической концепции социализации личности. Этот факт детерминирован приоритетной ролью политики и политической сферы в кризисных условиях, что и отражают концептуальные основы социализации личности;

• трансформация Пограничной службы России из преимущественно войсковой структуры в специальной вид государственной службы по сущности, характеру и направленности видоизменяет взаимоотношения политики и пограничной безопасности, придавая этим взаимоотношениям новые требования, обусловленные повышением роли гражданских компонентов в деятельности пограничного ведомства;

• процесс легитимации Пограничной службы как специальной государственной службы в России предполагает решение ряда задач социализации граждан, связанных с формированием их ценностно-ментальных, традиционно-культурных, морально-психологических и личностных качеств, адаптации военнослужащих кадрового состава к новому виду государственной службы;

• в социализационном процессе необходимо отказаться от прежних привычек и стереотипов, не отвечающих новым условиям формирования личности, что означает существенную переориентацию функционирования управленческих и институциональных структур Пограничной службы России, ее образовательно-воспитательных учреждений.

Объектом исследования выступает социализация личности как динамично развивающийся социально-политический процесс.

Предметом исследования является политологический анализ процесса усвоения личностью военнослужащего-пограничника кадрового состава ценностей и отношений Пограничной службы в условиях ее реформирования и трансформации в специальную государственную службу.

Цель исследования - политологический анализ сущности и содержания социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, механизма ее осуществления, выработка практических рекомендаций и предложений по усилению социализирующего потенциала пограничного ведомства, других субъектов пограничной политики России в современных условиях.

Задачами исследования являются:

• анализ и разработка методологических основ политологического анализа социализации личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы России;

• разработка и обоснование политологической концепции социализации личности военнослужащего кадрового состава пограничного ведомства;

• характеристика социализирующих функций пограничной политики российского государства; определение Пограничной службы как качественно нового института социализации личности в современных российских условиях; анализ политического механизма влияния социализирующего потенциала институтов формирующегося гражданского общества России на военнослужащих-пограничников; выработка практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение социализирующей роли Пограничной службы России, других субъектов пограничной политики государства, общественных организаций и институтов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в теоретическом осмыслении и анализе отечественных и зарубежных теорий и концепций социализации личности (биологической, психологической, социологической и политической), комплексном ,их применении и использовании в отношении личности военнослужащего Пограничной службы России как объекта социализации; в авторской разработке политологической концепции социализации личности военнослужащего Пограничной службы в условиях, когда сама пограничная служба выступает средством предотвращения, нейтрализации и локализации угроз, опасностей и рисков преимущественно невоенной направленности; в обосновании влияния пограничной политики государства, пограничного ведомства как ее главного субъекта на социализацию личности военнослужащего кадрового состава; в исследовании качественно нового характера влияния на социализацию личности военнослужащего Пограничной службы политических институтов формирующегося гражданского общества, обосновании их приоритетной роли в процессе трансформации пограничного ведомства в специальную государственную службу;

• в анализе общих и специфических характеристик Пограничной службы России как института социализации личности военнослужащего-пограничника;

• в обосновании возросшей роли образовательно-воспитательного потенциала Пограничной службы России в процессе социализации личности военнослужащего в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политологический анализ отечественных и зарубежных концепций социализации личности (биологической, психологической, социологической, политической) свидетельствует о том, что каждая1 из них отражает прежде всего те факторы, которые выступают в качестве наиболее актуальных и приоритетно-социализирующих в данных социальных условиях. Приоритетная роль в кризисно-переходном обществе политических факторов обусловливает возникновение потребности общества и личности в политологической концепции социализации. В условиях России социализационный потенциал политики и его концептуальное выражение имеют свою специфику, обусловленную характером политики государства, взаимодействия общества и личности, положением человека в системе общественно-политических отношений.

2. Характер, особенности и социально-ценностный потенциал военной службы как функционального компонента ведомств, входящих в систему исполнительной власти государства, позволяют рассматривать ее в качестве института социализации личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы России. Непосредственно связанный с государством и гражданским обществом, выступающий средой и сферой жизнедеятельности личности, объектом ее профессионального выбора, институт военной службы функционирует в соответствии с конкретными социальными и личностными обстоятельствами, характерными для современного российского общества. Посредством явлений и процессов, регулирующих освоение и усвоение военнослужащими ценностных установок и социальных ролей (социальные санкции, социальный отбор, процедуры усвоения социальных ролей, социальный контроль), с учетом специфики пограничной деятельности военная служба выполняет роль института социализации личности.

3. Социализация личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы имеет свою логику, политический механизм реализации, специфику осуществления, особенности функционально-ролевой организации и собственные факторы детерминации, к которым относятся: специфика пограничной безопасности и системы ее обеспечения в России; межведомственный характер пограничной политики; изменение характера пограничной деятельности в современных условиях; особенности различных категорий военнослужащих-пограничников; новая социально-политическая роль самой Пограничной службы как вида специальной государственной службы.

4. Политологический анализ социализирующих функций пограничной политики российского государства в отношении военнослужащих-пограничников кадрового состава как выражение официальных требований государства к их пограничной деятельности; характеристика политико-социализирующего влияния институтов гражданского общества, а также средств массовой информации и коммуникации на сознание и поведение военнослужащих Пограничной службы России.

5. Результаты исследования политико-социализирующих функций Пограничной службы Российской Федерации как формирующегося качественно нового института специальной государственной службы. Политологическое обоснование того, что новый статус Пограничной службы России существенно повышает потенциал социализации личности, предлагая ей более предпочтительные, цивилизованные возможности профессиональной реализации, новый уровень гражданского и военно-специального образования и воспитания.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения политологии, философии, социологии, социальной психологии, структурно-функциональной теории, теории социальных систем, ролевой теории, теории социального действия, диспозиционной теории личности, институциональной социологии, социологии управления и организаций. Доминирующая роль в диссертации отведена собственно политологическим теоретико-методологическим средствам исследования, применению понятийно-категориального аппарата политологии.

Методологической основой исследования является также погранология как межотраслевая область знаний, направленная на познание и теоретическое освоение пограничного пространства, интересов пограничной безопасности и реалий пограничной политики. Научно-теоретическую базу исследования составили концепция. национальной безопасности России, деятельностная концепция формирования личности, теория военно-социального управления, положения о формировании и развитии личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных военных ученых-обществоведов.

Эмпирическая база исследования. Формирование эмпирической базы исследования осуществлялось в ходе накопления, обработки и анализа материалов различных политологических и социологических исследований, в том числе: результатов политологических и социологических исследований, проведенных ЦОПИ Пограничной службы России, ЦВСППИ Министерства обороны РФ, образовательно-воспитательными, кадровыми, аналитическими и другими структурами этих ведомств с 1989 по 2001 год; результатов политологических и социологических исследований, проведенных учеными-представителями Пограничной службы, лично автором, а также в соавторстве с другими исследователями, проведенных в Московском военном институте и Академии Федеральной пограничной службы России; данных ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей; ежегодных итоговых материалов Управления кадров, Управления воспитательной работы, Информационно-аналитического управления, Пресс-центра Пограничной службы, официальных источников, статистических данных, сведений из массовых источников информации; материалов анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность войск и органов Пограничной службы Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработанная теоретико-методологическая модель может явиться основой для дальнейшего комплексного научно-теоретического и прикладного изучения целого ряда формирующе-развивающих процессов личности в условиях военной и государственной службы; апробированную методику политологического анализа социализации личности целесообразно использовать при проведении мониторинга социального положения военнослужащих кадрового состава всех компонентов военной организации в качестве методической базы для последующих корректирующих управленческих решений и действий; результаты политологического анализа функциональности процесса социализации личности военнослужащего-пограничника кадрового состава в современных условиях рекомендуются органам государственного и военного управления для оценки состояния гражданско-военных отношений, эффективности военно-социальной работы в силовых институтах;

- материалы диссертационного исследования окажут помощь педагогам в преподавании политологии, социологии, других гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях-пограничного и иного профиля, а спецкурс «Пограничная служба России как институт социализации личности военнослужащего» может стать базовым в общественно-государственной подготовке;

- разработанные направления оптимизации процесса социализации личности военнослужащего кадрового состава Пограничной службы рекомендуется использовать органам военного управления в практике служебно-боевой деятельности, а также органам управления других компонентов военной организации российского государства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Идея и политологическая концепция социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов Пограничной службы Российской Федерации нашли свою практическую и теоретическую апробацию в следующих формах и направлениях деятельности автора:

- в ходе работы над кандидатской диссертацией и в процессе исследования проблем влияния гражданского общества на военную организацию государства; в процессе преподавания политологии и других гуманитарных дисциплин в Академии ФПС Российской Федерации, Московском военном институте ФПС РФ и других образовательных учреждениях высшего образования;

- в выступлениях на различных научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях ведомственного, всероссийского и международного уровней организации по проблемам военно-гражданских отношений, влияния государственных и гражданско-политических факторов на жизнедеятельность институтов военной организации, в том числе на Пограничную службу России, в выступлениях перед военнослужащими-пограничниками Центрального аппарата, региональных управлений, частей и подразделений;

- в выступлениях на заседаниях кафедры политологии Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФПС России, перед личным составом других кафедр и структурных подразделений Академии;

- в публикациях в различных печатных изданиях, в том числе монографии автора, общим объемом более 20 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава - «Политологическая концепция социализации личности», вторая глава - «Политический механизм социализации военнослужащих кадрового состава Пограничной службы России», третья

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы Российской Федерации"

Выводы.

1. Военнослужащие кадрового состава Пограничной службы

России являются специфичным объектом социализации, процесс которой определяется конкретными особенностями перспективной и текущей политики государства, потребностями реализации интересов пограничной безопасности страны и особенностями пограничной политики государства, а также приоритетными потребностями и интересами той или иной группы пограничников- курсантов, офицеров определенной категории, уволенных в запас военнослужащих. Модели социализации военнослужащих ПС России характеризуются своими специфическими параметрами, отражающими особенности данной группы.

2. Трансформация Пограничной службы России в качественно новый вид специальной государственной службы означает постепенное превращение ее в новый институт социализации личности. В процессе трансформации Пограничная служба приобретает те качественно новые черты, которые позволяют ей по-новому влиять на сознание и поведение военнослужащих ПС. К основным чертам, характеризующим новые возможности социализирующего воздействия Пограничной службы, относятся: демилитаризация ПС, противодействие ее угрозам преимущественно невоенного назначения; усиление гражданского компонента в образовании и воспитании военнослужащих кадрового состава; укрепление тесной связи с институтами гражданского общества, с политическими партиями и движениями; взаимодействие средств массовой информации с воинскими коллективами войск и органов ПС, с отдельными военнослужащими, формирование позитивное общественного мнения о деятельности пограничного ведомства в сфере пограничной

256 безопасности государства.

3. Концепция и практика социализации военнослужащих войск и органов Пограничной службы России находит свое наиболее полное проявление в процессе образовательно-воспитательной деятельности. Образовательно-воспитательный процесс в вузах пограничного профиля имеет большие резервы по части введения его в границы и требования концепций и практики социализации личности. Система пограничного образования нуждается в концептуально-теоретическом освоении основных положений данной концепции, освоении технологических основ и методик ее практической реализации в различных условиях образовательно-воспитательной * деятельности. Потребности практического внедрения концепции социализации личности в образовательный процесс связаны с существенными изменениями в деятельности войск и органов Пограничной службы Российской Федерации.

Заключение.

Очередной этап мониторинга позволяет провести сравнительный анализ наиболее злободневных проблем жизнедеятельности всех категорий военнослужащих Пограничной службы и членов их семей, выявить наметившиеся тенденции и спрогнозировать ситуацию. На основе материалов социологических исследований будут выработаны научно обоснованные предложения по улучшению социального обеспечения Пограничной службы.

Анализ результатов мониторинга за 2001 г. показал наличие в войсках и органах Пограничной службы ряда острых проблем служебно-боевой деятельности, негативно влияющих на отношение военнослужащих к службе, социальное самочувствие членов их семей, морально-психологический климат в воинских коллективах.

Наиболее актуальной из них является неудовлетворительное материальное положение семей военнослужащих, стабильно находящихся в разряде малоимущих групп населения Российской Федерации. Не менее значимы и проблемы, связанные с необеспеченностью жильем, несоблюдением прав, нереализацией льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством для военнослужащих и членов их семей.