автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Марков, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Марков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ OCHO- 16 - 70 ВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ РАБОТЫ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ.

Раздел 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРНО- 71 -121 ДОСУГОВОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ПО ПРИЗЫВУ.

Раздел 3. ОПТИМИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ 122-171 РАБОТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Марков, Николай Александрович

В условиях реформирования российского общества и его военной организации главные задачи, решаемые в подразделениях, частях и на кораблях, связаны со становлением военнослужащего как личности, воспитанием у него твердой гражданской позиции, патриотизма и высоких профессиональных навыков. Особую значимость и актуальность приобретают знания в области теории личности, которые должны быть положены в основу целенаправленной деятельности органов государственной власти и военного управления по формированию Вооруженных Сил РФ в новых социальных условиях. Духовная культура все в большей степени становится основой процесса социализации военнослужащих. Одним из основных направлений в формировании личности защитника Отечества является культурно-досуговая работа, которая имеет нормативно-правовую базу своего осуществления.

Культурно-досуговая работа, проводимая в Вооруженных Силах Российской Федерации, направлена на: а) воспитание у военнослужащих средствами культуры и искусства высокой духовности и нравственных качеств, чувства гордости за свое Отечество, за историю России и ее Вооруженные Силы; б) содействие своими формами и методами формированию у военнослужащих Вооруженных Сил социально-профессиональной готовности к успешному решению задач военной службы и выполнению требований воинской дисциплины; в) приобщение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельному художественному творчеству; г) организацию культурного досуга военнослужащих в интересах поддержания на должном уровне их социально-статусного, духовно-эмоционального и морально-психологического состояния.

Вместе с тем реализация задач, стоящих перед культурно-досуговой работой, в настоящее время осложняется наличием целого ряда проблем. 4

Дискредитация института военной службы в общественном мнении, дополняемая слабой социальной защищенностью военнослужащих, снижением их социального статуса, крайне негативно отразилась на социокультурной динамике Вооруженных Сил РФ и российского общества в целом, на престиже военных профессий, отношении в обществе к их представителям, что негативно влияет на ход социализационного процесса и формирование личности военнослужащего.

Сложившуюся ситуацию дополняет еще одна особенность, заключающаяся в противоречии между необходимостью создания благоприятных условий для социализации личности военнослужащего в условиях военной службы и недостаточностью разработки теоретических и методологических основ такого воздействия в ходе осуществляемой военно-служебной деятельности. Все это обусловливает необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей культурно-досуговой работы как фактора социализации военнослужащих по призыву, поиска путей и методов управления этим процессом для принятия взвешенных и продуманных решений.

В более конкретном виде актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- необходимостью переосмысления роли и значения культурно-досуговой работы для процесса социализации личности военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ;

- важностью теоретического и практического изучения специфики культурно-досуговой работы как одного из факторов социализации военнослужащих по призыву;

- необходимостью теоретической разработки проблем, связанных с направленностью, содержанием, формами и методами культурно-досуговой работы как составной части процесса социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; 5

- определением динамики развития культурно-досуговой работы в армейской среде в целях осуществления процесса социализации, совершенствования руководства и управления.

Степень научной разработанности проблемы

Сущность, содержание культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и некоторые аспекты ее влияния на духовную жизнь военнослужащих, формирование их личности, необходимых мотивов и ценностей профессиональной деятельности раскрыты в ряде работ отечественных ученых - психологов, философов и социологов.1

В современной научной литературе накоплен значительный материал по проблемам социализации личности, определены различные подходы к определению ее сущности, содержания, функционирования и развития в процессе жизненного цикла индивида.

В работах зарубежных и отечественных исследователей, которые посвящены рассмотрению проблем социализации личности, в целом исследованы теоретико-методологические основы теории социализации, ее категориально - понятийный аппарат. Изначально они были разработаны в западной социологии. Классическими по этой теме во всем научном мире признаны работы П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Ч. Кули, Л. Колберга, О. Линто-на, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Т. Шибутани, Э. Эриксона и др.

В нашей стране долгое время теория социализации или полностью отвергалась, или же само понятие "социализация" существенно видоизменялось и подменялось другими категориями. Существовавшая неоднородность

1 См.: Вайсеро К.И. Социально-психологические условия эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы: Авто-реф. дис. .канд. психол. наук. -М.: ВУ, 1998; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Лап-шов В. А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования: Автореф. дис. .д-ра социол. наук. -М.: ВУ, 1999. 6 подходов к анализу структуры личности, различные методологические и методические принципы, применяемые исследователями, представлявшими две противоположные общественные системы, - все это накладывало отпечаток на направленность и результаты тех или иных исследований. Начало изучения процессов социализации личности в нашей стране приходится на конец 60-х годов и связано с именами В.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андре-енковой, JI.A. Антипова, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Э.А. Домбровского, М.И. Драганова, О.И. Иванова, А.И. Ковалевой, А.Я. Кузнецовой, В.И. Лебедева, В.В. Москаленко, В.Б. Ольшанского, Г.И. Осадчей, Л.К. Синцовой, Л.М. Снежко, Л.И. Спиридонова, Ю.В. Сычева, М.Х. Титма, А.Г. Харчева, В.Д Чекалиди, Е.В. Шороховой.

В трудах отечественных ученых получили освещение проблемы сущностного определения социализационного процесса, его содержательных компонентов, периодизации, уточнены методологические основания исследования данного социального явления. Благодаря этому концепция социализации становится полноправным компонентом социологической теории личности.

Дальнейшее развитие теория социализации получила в трудах военных ученых1. В области военно-социальных исследований проблем личности военнослужащего, ее формирования и развития разработаны основные теоре

1 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. -М.: ГА ВС, 1992; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии: (философско-типологический анализ). -М.: ВПА. 1977; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности воина: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1991; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. -М.: ВПА, 1988; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. -М., 1989; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах: (социологический анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1975; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М.: ИСИ, 1984; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1969; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1998. 7 тико-методологичес-кие положения, которые составили основу целостной концепции личности воина; рассмотрены вопросы ее типологии, сущность и содержание процесса ее становления, особенности духовного мира военнослужащих и проблемы системного формировани я личности воина. Ряд исследований посвящен освещению сущности, специфики проявления различных факторов, обусловливающих содержание и характер процесса становления и развития личности защитника Отечества1. В течение последнего десятилетия появился ряд научных работ, непосредственно посвященных рассмотрению проблем социализации личности в процессе военной службы. В данных трудах выделены основные методологические подходы к изучению процесса социализации личности. Предметную область этих исследований представляют некоторые аспекты социализации различных категорий личного состава: курсантов, лиц, уволенных в запас, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, отдельные направления этого процесса.

Вместе с тем фактически отсутствуют научные работы по теме настоящей диссертации, которые рассматривали бы отдельные механизмы и факторы, оказывающие определяющее влияние на процесс социализации, его

1 Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: (социально-политологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1979; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере ВС РФ): Автореф. дис. .д-ра социол. наук. -М: ВУ, 2000; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. -М.: 1996.

-у См.: Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М: ВУ, 1996; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1999; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1999; Лихачев М.В. Познавательная деятельность как сфера социализации курсанта военного училища: Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М.: Ин-т молодежи, 1995; Медведев Ю.В. Социализация военнослужащих запаса как социально-психологическая проблема: Автореф. дис. .канд. психол. наук. -М.: РАУ, 1994; Пилипон-ский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: Уч. пос. -М. : ВУ, 1998; Разумцев А.Г. Проблема социализации молодежи в условиях службы в Вооруженных Силах: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -Киев, 1991; Сте-кольников В. И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1995; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса ВС России: Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1997. 8 связь с духовным миром воина. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность познавательной, научной и практической деятельности субъектов военного управления по формированию социального типа личности военнослужащего, отвечающего современным требованиям защитника Отечества.

Объектом исследования является процесс влияния института культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ на социализацию военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Предмет исследования - содержание, механизмы и состояние социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществление всестороннего анализа сущности, состояния культурно-досуговой работы, изучение характера и особенностей ее влияния на формирование личности военнослужащего по призыву, разработка практических рекомендаций по ее оптимизации.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

- уточнить институциональную сущность культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах в современных условиях;

- проанализировать сущность, содержание и механизмы социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах на военнослужащих, проходящих службу по призыву;

- выявить и описать состояние и эффективность социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- разработать рекомендации по повышению эффективности социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах на военнослужащих, проходящих службу по призыву. 9

Основная гипотеза исследования

Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах является наиболее институциональным компонентом в современной системе морально-психологического обеспечения. Наряду с другими составляющими МПО она выступает существенным фактором социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ее формы, методы и средства обеспечивают интериоризацию военнослужащим социокультурных образцов поведения, идентификацию в военно-социальной среде, а также формирование необходимых качеств, ценностных ориентаций и установок в диспозиционной структуре личности.

Выводные гипотезы

1. В современных Вооруженных Силах социализирующее влияние культурно-досуговой работы на военнослужащих, проходящих службу по призыву, недостаточно, что связано с неравномерностью развития ее основных структурных элементов. Особого внимания в этой связи требуют процессы формирования из малосвязанных и фрагментарных ценностных и нормативных элементов духовной жизни общества целостных социокультурных образцов личностных качеств и поведения военнослужащих в современных условиях.

2. Эффективность технологий культурно-досуговой работы, оказывающих социализирующее влияние на военнослужащих, находится в прямой зависимости от условий боевой и повседневной деятельности войск, степени удовлетворенности в духовных и материальных потребностях военнослужащих.

3. Оптимизация социализирующего влияния культурно-досуговой работы на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, связана в настоящее время преимущественно с обновлением содержания мероприятий культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ в соответствии с

10 социокультурной динамикой формирования ценностно-нормативной основы современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепций социологической теории личности, разработанные как западными, так и российскими социологами, а также апробированные идеи и принципы структурно-функционального подхода к изучению сущности и содержания теории социального управления, социальных процессов. Автор опирался также на положения, идеи и взгляды философов, социальных психологов, педагогов.

Методическая основа диссертационного исследования базировалась на применении всего комплекса теоретических методов научного познания, а в качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование. Для сбора первичных данных были использованы следующие методы: изучение и анализ документов, анкетный и экспертный опросы. В работе нашли применение структурно-функциональный, социально-типологический, деятельностный подходы к исследованию социальных явлений, использован ряд общенаучных методов (сравнительный анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, системный метод и др.).

Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты государственных органов1, документы Министерства обороны РФ, статистиче

1 См.: Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"// Российская газета. -1992.-17нояб.; Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 609 "Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства"; Директива Министра обороны Российской Федерации № Д-64 от 13 июля 1993г. "Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской федерации"; Приказ заместителя министра обороны № 349 от 12 июля 1993г."О проведении смотра работы клубов Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; Приказ министра обороны Российской Федерации № 226 от 6 июля 1995г."Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации"; Приказ министра обороны Российской Федерации № 235 от 8 июля 1995г."0 совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации";

11 ские материалы ЦСУ России, материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными, а также материалы конкретного военно-социологического исследования, в ходе которого проведен анкетный опрос 400 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и экспертный опрос 50 офицеров-управленцев различного уровня, специализирующихся в области организации и проведения мероприятий культурно-досуговой работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано описание институциональной сущности культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ в современных условиях; раскрыта специфика ее социализирующего влияния на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- разработана структурно-функциональная модель процесса социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- определены реальное состояние и оценка социализирующего влияния культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ в современных условиях;

- предложены рекомендации по повышению эффективности социализирующего влияния культурно-досуговой работы в условиях современного военного строительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем получены объективные данные состояния процесса социализации; определены основные пути и направления регулирования и совершенствования содержания мероприятий культурно-досуговой работы; выработаны рекомендации

Приказ министра обороны Российской Федерации № 445 от 6 декабря 1996г."Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры"; Приказ министра обороны Российской Федерации № 235 от 17 июня 1997г."О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах воинских частей ВС РФ."

12 для совершенствования управления процессом социализации военнослужащих в современных условиях; выявлены направления дальнейших теоретических и практических исследований содержания культурно-досуговой работы как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Исходя из научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия «культурно - досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» и специфика ее социализирующего воздействия.

2. Структурно-функциональная модель социализирующего влияния института культурно-досуговой работы на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

3. Состояние, проблемы и эффективность культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в современных условиях.

4. Пути повышения эффективности социализирующего влияния института культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели теории социализации, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации, использованием научно обоснованных методик, корректным применением математико-статистических методов обработки данных военно-социологического исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в научной аргументации положений и выводов, развивающих понимание сущности, содержания, механизмов, функционального предназначения форм и методов

13 культурно-досуговой работы в процессе социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; в определении специфики социологического определения субъектно-объектной области исследования влияния содержания культурно-досуговой работы в процессе социализации личности, ее сущностных и содержательных аспектов; в выделении характера особенностей протекания социального развития личности в условиях военно-социальной среды, исследовании ее основных противоречий.

Практические рекомендации проведенного исследования направлены на совершенствование и оптимизацию содержания, форм и методов проведения культурно-досуговой работы в процессе социализации личности военнослужащих проходящих военную службу по призыву. Их реализация будет способствовать повышению качественного уровня теоретической и методологической подготовки кадрового состава военной организации в системе военных образовательных учреждений профессионального военного образования, совершенствованию воинского, духовного воспитания личного состава, формированию позитивных основ ценностной ориентации армейской и флотской молодежи. Практическая значимость исследования в том, что в нем получены объективные данные состояния процесса социализации; определены основные пути и направления регулирования и совершенствования содержания мероприятий культурно-досуговой работы.

Предложенные рекомендации обусловлены ходом и результатами диссертационного исследования. Их учет при организации воинской деятельности позволит в определенной степени скорректировать направления и конкретные меры по оптимизации содержания культурно-досуговой работы, форм и методов воспитательной работы и обеспечат достижение высокого уровня эффективности реализации ими своего функционального предназначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы автором в хо

14 де обсуждения на кафедрах социологии и культурно-досуговой работы Военного университета, в выступлениях на научно-практической конференции "Социализация личности и ее особенности в условиях военной службы", проведенной кафедрой социологии Военного университета со слушателями педагогического факультета; в процессе проведения занятий в курсе преподавания культурно-досуговой работы с курсантами Военного университета, в ходе занятий по общественно-государственной подготовке офицеров и прапорщиков.

Различные аспекты диссертации нашли свое отражение в 3 публикациях автора:

1. Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.: ВУ, 1999.-1,0 п.л.

2. Оптимизация форм и методов культурно-досуговой работы в процессе формирования ценностно-мотивационной структуры личности военнослужащего ВС РФ // Материалы научно-практической конференции. М.: ВУ, 1998.- 0,5 п.л.

3. Теоретико-методологические основы оценки эффективности культурно-досуговой работы в процессе воспитания военнослужащих по призыву в части (на корабле) // Отчет по КНИР "Эффект". - М.: ВУ, 1998. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

1. Управление процессами социализации представляет собой сложную деятельность государева, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей военнослужащих по призыву и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития Вооруженных Сил в целом, различных видов Вооруженных Сил. Управление культурно-досуговой работой, как фактором социализации военнослужащих по призыву должно основываться на познании объективных закономерностей развития общества, Вооруженных Сил, прогнозировании и планировании различных видов воинского труда, изучении потребностей и интересов общества, различных категорий военнослужащих проходящих службу по призыву, отдельных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. В соответствии с этим и осуществляется необходимое управляющее воздействие.

Реализация основных управленческих усилий по разрешению проблем, связанных с культурно-досуговой работой, как фактором социализации военнослужащих по призыву, состоит в создании и реализации особых технологий по оптимизации этого процесса. Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных Силах по технологизациии процессов социализации заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности военнослужащего, проходящего военную

171

2. Пути повышения эффективности социализирующего воздействия КДР в ВС связаны с обновлением ее содержания на основе современных социокультурных образцов в военной сфере, повышением технологичности, уточнением целеполагающих нормативов, а также повышением научного обеспечения культурно-досуговых мероприятий. Социально-психологические условия эффективности культурно-досуговой работы как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - это совокупность содержательных, структурно-формальных и структурно-функциональных социально-психологических факторов, оказывающих влияние на мотивы, цели, действия и операции совместной творческой деятельности и приводящих к изменению эффективности военно-служебной деятельности, оцениваемой по заранее выбранным критериям.

3. Оптимизация управления культурно-досуговой работой, выступает важнейшей предпосылкой повышения эффективности процесса социализации личности в период прохождения военной службы по призыву. Четкая и продуманная его организация, непрерывное, научно обоснованное управление в конечном итоге направлены на то, чтобы глубже познать общество, в котором мы живем, убедительнее обосновать пути и методы его совершенствования, сформировать такой уровень сознательности и общественной активности солдат и сержантов, который служил бы мощным стимулом добросовестного патриотического выполнения воинского долга.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание и направленность социальных процессов, происходящих в Вооруженных Силах, во многом определяют реальный уровень боеготовности частей и подразделений армии и флота, способствует выполнению ею задач и достижению конечных целей, что вызывает необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей различных социальных процессов, происходящих в Вооруженных Силах, поиска путей и методов управления ими для обеспечения оптимального функционирования военной организации.

Теоретико-методологический анализ одного из таких процессов - социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, исследование его особенностей, убедительно подтверждают необходимость более глубокого учета особенностей данного процесса, детерминирующих его факторов, социальных механизмов и реализации целого комплекса мер по их оптимизации.

В силу институционального характера КДР в ВС является существенным фактором социализирующего влияния на военнослужащих, проходящих службу по призыву, в форме активного воздействия на процессы ее становления, создания условий для личностного развития и релаксации, а также повышения эффективности освоения норм и ценностей социокультурной среды военной организации. .

При этом структурно-функциональная модель социализирующего воздействия КДР в ВС на личность военнослужащего включает основные компоненты социальной системы: социокультурный образец, субъекты его трансляции, включенный в процесс социализации объект, а также нормативно заданные параметры результатов данного процесса. Это позволяет описать структуру, основные механизмы и их взаимосвязь в процессе социализирующего воздействия, а также создает необходимую основу для его социологического анализа в реальных условиях.

173

Социологический анализ в рамках диссертационного исследования показывает, что уровень социализирующего влияния КДР в ВС на современном этапе военного строительства недостаточен, что связано с незавершенностью процесса изменения ^е содержания, аномичностью социокультурной среды, а также недостаточностью ресурсов, выделяемых для ее проведения. Нуждаются в обновлении социально-технологические аспекты проведения КДР в ВС на основе современных информационных, визуальных и аудиосредств воздействия на аудиторию.

Выработанные и обоснованные пути повышения эффективности социализирующего воздействия КДР в ВС связаны с обновлением ее содержания на основе современных социокультурных образцов в военной сфере, повышением технологичности, уточнением целеполагающих нормативов, а также повышением научного обеспечения культурно-досуговых мероприятий.

Проблема социализации личности в период прохождения военной службы по призыву, является актуальной в связи с тем, что коренные изменения в жизни страны привели к смене тех социальных и духовных ценностей, на которых воспитывался личный состав армии. Серьезной трансформации подвергается социальная структура военной организации общества, что прежде всего отражается в качественных изменениях социального состава военнослужащих, понижении статуса Вооруженных Сил и престижа военной службы. Изменения, происходящие в российском обществе стимулируют приспособление к ним индивидов, таким образом, что ориентация на традиционные формы и способы социализации становятся не столь эффективными. Происходит постепенное освобождение молодежи от традиционных социальных условий жизни, возрастает их независимость от них. Возрастает роль новых, постоянно-действующих факторов, форм и методов социализации. Среди них особая роль принадлежит культурно-досуговой работе, проводимой в Вооруженных Силах РФ.

174

В русле системного подхода, социализация в условиях военной службы, нам представляется как процесс освоения и усвоения личностью военнослужащего, проходящего военную службу по призыву специфических профессиональных ролей и формирования на этой основе социально значимых качеств, характеристик сознания и поведения, необходимых для выполнения функций по защите Отечества. Действие целого комплекса обстоятельств в условиях Вооруженных Сил: прежде всего средовых и социокультурных, обусловило ряд особенностей социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проявляющихся в особой направленности данного процесса, темпах их протекания, зависимости от социальных механизмов и военно-средовых факторов.

Изучение социализации военнослужащих, позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к пониманию этого процесса сформировать авторское видение сущности, содержания и значения культурно-досуговой работы как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Проведенное комплексное военно-социологическое исследование культурно-досуговой работы в частях и подразделениях армии и флота, подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования о том, что культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах является наиболее институциональным компонентом в современной системе морально-психологического обеспечения. Наряду с другими составляющими МПО она выступает существенным фактором социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ее формы, методы и средства обеспечивают интериоризацию военнослужащим социокультурных образцов поведения, идентификацию в военно-социальной среде, а также формирование необходимых качеств, ценностных ориентаций и установок в диспозиционной структуре личности.

Суть оптимизации культурно-досуговой работы, как фактора социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву заключа

175 ется в том, чтобы при наименьших затратах физического и умственного труда, материальных средств добиться наиболее высокой эффективности в формировании социальных качеств воинов, отражающих специфику и требования военной службы. При этом произвести подсчет затрат на практике невозможно, так как не определены их нормы. Единственный более или менее реально ощущаемый материальный показатель, позволяющий измерить оптимальность - это время, в течение которого под влиянием управленческих и социализирующих воздействий происходят заметные изменения в сознании и поведении военнослужащих.

Управление процессами социализации представляет собой сложную деятельность государства, органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей военнослужащих по призыву и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития Вооруженных Сил в целом, различных видов Вооруженных Сил.

В связи с этим могут быть предложены три группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера.

Первая группа предложений и рекомендаций по оптимизации культур-но-досуговой работы адресована государственным органам управления на федеральном уровне. Предлагается целесообразным: а) приведение в соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы, регулирующей прохождение военной службы, обеспечение выполнения со стороны государства условий удовлетворения культурных потребностей военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; б) направление деятельности средств массовой информации, государственных и негосударственных учреждений культуры, соответствующих органов Министерства обороны на формирование позитивного общественного мнения о военной службе и престиже защитника Родины;

176 в) утверждение и распространение в общественном сознании средствами культуры комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества.

Вторая группа предложений и рекол ендаций предназначена для решения на уровне Вооруженных Сил. Среди них определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения и подготовки специалистов в области организации и проведения культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах РФ. а) своевременное и обоснованное прогнозирование потребностей Вооруженных Сил, отдельных видов и родов войск в офицерском составе различных специальностей, связанных с организацией культурно-досуговой работы, основанное на прогнозах развития Вооруженных Сил; б) разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии офицера - организатора культурно-досуговой работы среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; в) повышение ответственности кадровых органов, военно-учебных заведений за распределение офицеров-специалистов с учетом их специализации и потребностей конкретного вида Вооруженных Сил; г) разработка Положения о военных учреждениях культуры, а также Устава гарнизонного Дома офицеров, офицерского клуба (предусмотреть в нем введение в штаты Домов офицеров, расположенных в областных центрах и крупных населенных пунктах, офицерских должностей заместителей начальников Г ДО в связи с большим объемом имеющихся задач).

Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с культурно-досуговой работой как фактором социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, что предполагает: а) необходимость усиления научно-теоретической работы, направленной на разработку методологии и методики определения оптимального со

177 держания мероприятий культурно-досуговой работы с учетом культурных потребностей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; принципов и методов регулирования ценностно-мотивационной структуры военнослужащих средствами культуры и искусства; б) регулярное проведение социологических исследований в войсках и силах флота по изучению проблем, связанных с культурно-досуговой работой как фактором социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в целях поиска эффективных методов и средств их оптимизации; в) пополнение музейного фонда Вооруженных Сил РФ художественными произведениями, а также создание собственного фонда творений искусства для его использования в воспитательной, рекламно-выставочной и коммерческой деятельности, проведение выставок-продаж художественных произведений.

Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления по оптимизации культурно-досуговой работы предназначена для решения на уровне отдельных частей и подразделений. Предлагается: а) создание творческих объединений, активное участие в создании и работе студий самодеятельного искусства, содействие развитию художественных способностей и продуктивной фантазии военнослужащих; б) проведение искусствоведческой, научно-исследовательской и рекламно-издательской деятельности в интересах популяризации художественных произведений на военную тему; в) широкое предоставление культурно-художественных услуг (платных и бесплатных) для организации свободного времени военнослужащих; организация платной деятельности (концерты, выступления, художественные выставки и т. п.) на основе специального соглашения (договора) с другими учреждениями культуры, воинскими частями, гражданскими организациями и учреждениями;

178 г) изучение возможностей и совершенствование работы по привлечению местных органов власти, коммерческих структур, спонсоров для развития базы культурно-досуговой работы в войсках; д) пригятие мер по укреплению культурно-шефских связей воинских частей с местными административными органами, учреждениями культуры, а также с предприятиями, ВУЗами в целях обмена творческими коллективами и развития народного творчества, художественной самодеятельности; использование в этих целях практического опыта при подготовке к празднованию годовщин Победы в Великой Отечественной войне.

Таким образом, в силу институционального характера культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах является существенным фактором социализирующего влияния на военнослужащих, проходящих службу по призыву, в форме активного воздействия на процессы ее становления, создания условий для личностного развития и релаксации, а также повышения эффективности освоения норм и ценностей социокультурной среды военной организации.