автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польско-российские научные и культурные отношения в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кэндзёра, Светлана Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Польско-российские научные и культурные отношения в конце XX - начале XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польско-российские научные и культурные отношения в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Кэндзёра Светлана Эдуардовна

ПОЛЬСКО-РОССИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 АНГт

Казань - 2015

005561465

005561465

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РТ,

доктор исторических наук, специальность 07.00.03 - всеобщая история, профессор ИМОИиВ ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Шарифжанов Измаил Ибрагимович

Официальные оппоненты:

Матвеев Геннадий Филиппович - доктор исторических наук, специальность 07.00.03 — всеобщая история, профессор, заведующий кафедрой истории южных и западных славян ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (г. Москва).

Кутявин Владимир Владимирович — кандидат исторических наук, специальность 07.00.03 - всеобщая история, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (г. Самара).

Ведущая организация: ФГБУН Институт славяноведения Российской академии наук (г. Москва).

Защита состоится « 1 » октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный по адресу: 420111, г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55, корпус ИМОИиВ КФУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35, читальный зал № 1. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета: http://www.kpfu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « ' иу>

¿гЛи/гш <¿2—2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Д.Р. Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. принесло большое количество изменений в жизнь Республики Польша и Российской Федерации. Они коснулись политического строя, экономического устройства, системы международных отношений и сети сотрудничества обоих государств. В конце XX — начале XXI вв. мы наблюдаем процессы формирования современного польско-российского культурного и научного пространства, отбор форм и методов сотрудничества в данных областях, а также появление новых тенденций в совместной работе. Большую роль здесь играют как исторические факторы польско-российских отношений в целом, так и политическая и общественная ситуация в рассматриваемых странах и в мире.

Стабильно крупной в польско-российском культурном и научном сотрудничестве остается доля участия государственных структур. При этом мы можем констатировать, что многие исследователи отмечают такую черту, обуславливающую становление и развитие польско-российских культурных и научных связей, как высокая степень влияния личных контактов и роли отдельной организации или ее подразделения на формирование подобного рода связей.

В рассматриваемый временной период в Польше и России происходит увеличение уровня гражданского сознания и гражданской ответственности в обществе, рост общественной инициативы, что приводит к активному росту количества неправительственных организаций. Некоторые неправительственные организации проявляют интерес к развитию международных связей в области науки, культуры и образования. Изучение работы государственных структур параллельно с исследованием деятельности неправительственных организаций в сфере польско-российского научного и культурного сотрудничества в конце XX — начале XXI вв. позволяют рассмотреть историю польско-российских отношений под новым ракурсом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. Отправной точкой исследования является 1991 г., когда произошло изменение политического строя одной из исследуемых стран — Российской Федерации, а также официально прекратил существование СССР. К тому времени в Польше также произошла перемена политической ситуации - в 1989 г. была создана III Республика Польша. Изменения во внешней и культурной политике затронули оба государства. Таким образом, с 1991 г. происходит формирование договорной базы и вы-

страивание польско-российского научного и культурного сотрудничества в новых общественно-политических условиях.

Объектом исследования являются польско-российские научные и культурные связи в период с 1991 г. до начала 2000-х гг. Предметом исследования является функционирование государственных учреждений и неправительственных организаций Польши и России, осуществлявших польско-российское научное и культурное сотрудничество в период с 1991 г. до начала 2000-х гг.

Цель исследования - изучить направления, формы и тенденции развития польско-российского научного и культурного сотрудничества в конце XX - начале XXI вв. на основе изучения деятельности государственных учреждений и неправительственных организаций двух стран.

Достижение этой цели потребовало решение следующих задач:

1. показать исторический опыт польско-российских научных и культурных контактов в период до конца XX в.;

2. изучить формирование модели промоции (продвижения) польской культуры заграницей как части государственной культурной политики Польши на рубеже XX - XXI вв.;

3. представить направления внешней культурной политики Российской Федерации в вопросах продвижения русской культуры заграницей на рубеже XX -XXI вв.;

4. выявить роль государственных учреждений Польши и России в осуществлении культурной политики;

5. изучить работу государственных учреждений Польши и России, задействованных в развитии научного сотрудничества;

6. показать деятельность неправительственных организаций Польши и России по развитию связей в области науки, культуры и образования.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, позволяющие рассмотреть польско-российское научное и культурное сотрудничество как длительный исторический процесс. При проведении исследования использовался комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, обобщение, объяснение и др. Широко использовался описательный метод, позволивший представить предмет исследования. Метод функционального анализа был использован при изучении основных направлений деятельности исследуемых учреждений и организаций, метод сравнительного анализа применялся при исследовании договорной базы двусторонних отношений Польши и России.

В исследовании использованы методы, широко применяющиеся в современных исторических исследованиях: сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический. Применение историко-типологического метода позволило определить общие черты в научных и культурных связях Польши и России. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить изменения, произошедшие в польско-российских научных и культурных отношениях в определенный исторический период. Историко-генетический метод помогает проследить причины изменения форм сотрудничества, деятельности государственных учреждений и неправительственных организаций в польско-российском научном и культурном сотрудничестве в изучаемый период.

Степень изученности темы. Тема польско-российских отношений пользуется стабильным интересом в течение нескольких последних десятилетий. Изменения общественно-политической ситуации в странах позволяют вводить в оборот новые источники, что благоприятно сказывается на глубине научных исследований в целом. Историографию изучения польско-российских научных и культурных связей можно разделить на труды советских и российских авторов, посвященные советско-польским и российско-польским отношениям, а также исследования польских авторов, относящиеся к той же тематике. Кроме того, отдельно следует отметить блок исследований, посвященных изучению внешней культурной политики Польши и России, а также ряд работ сотрудников польских и российских государственных учреждений и участников неправительственных организаций.

В советской и современной российской историографии присутствует значительный комплекс трудов по истории российско-польских и советско-польских отношений, а также исследований политической истории1. Важнейший пласт ра-

1 Флоря Б. Н. Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI — начале XVII в. М., 1973; Советско-польские отношения. 1918-1945. М., 1974; Флоря Б.Н. Русско-польские

отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI - начале XVII вв. М., 1978; Парсаданова B.C. Советско-польские отношения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982; Краткая история Польши с древнейших времен до

наших дней. М., 1993; Яжборовская И.С. Между Киевом и Варшавой (Советско-польская война 1920 г.) // Открывая новые страницы. Международные вопросы: События, люди. М., 1989. С. 20-26; Лебедева Н.С. Катынь: преступление против человечества. М., 1994; Исаев А.П. Уроки советско-польской войны 1920 г. СПб., 1999; Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х годов XX столетия. М., 2001; Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политические противостояния 1918-1939 гг. М., 2001; Яжборовская И.С., Яблоков А.Ю., Парсаданова B.C. Катынский синдром в советско-польских и российско-польских отношениях. М., 2001; Польша-СССР. 1945-1989: Избранные политические проблемы, наследие прошлого. М., 2005 и др. Бабенко О.В. Польско-советские отноше-

ния 1924-1928 гг. От противостояния к сотрудничеству. М., 2007; Польша и Россия в первой

5

бот отечественных исследователей, посвященный изучению научных и культурных связей двух стран, составляют труды М.Н. Черных2, С.М. Фалькович, Б.В. Носова, Н.И. Бухарина, В.А. Хорева, И.С. Яжборовской, Г.П. Матвеева, Л.Е. Гори-зонтова3, В.В. Кутявина и др.

С.М. Фалькович длительное время занимается изучением вопросов, связанных с польским общественным, революционным и национальным движениями4, взаимоотношениями католичества и православия как фактором польско-русских контактов, культурой и общественной мыслью в Польше5, русско-польскими связями в науке6, а также формированием взаимных национальных стереотипов русских и поляков7. С.М. Фалькович исследует научные связи в XX в. через призму сотрудничества государственных учреждений, главным образом на уровне акаде-

трети XIX века: Из истории автономного Королевства Польского: 1815-1830. М., 2010; Лы-кошина JI.C. Политическое развитие Польши в первом десятилетии XXI в.: Аналит. обзор. М., 2011 и др.

2 Черных М.Н. Научные связи между СССР и Польшей // Очерки истории советско-польских отношений. 1917-1977. М., 1979. С. 242-249.

3 Горизонтов Л. Е. Парадоксы имперской политики: Поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX вв.). М., 1999; Горизонтов Л. Е. Познавательный потенциал российско -польской истории XIX - XX вв.// Проблемы российско-польской истории и культурный диалог. Новосибирск, 2013. С. 10-18 и др.

4 Фалькович С.М. Сущность и формы национального движения (анализ истории Польши и ряда славянских стран) // Славянский мир в третьем тысячелетии. Россия и славянские народы во времени и пространстве. М., 2009.

5 Фалькович С.М. Значение фактора Европы для истории, культуры, общественного сознания и менталитета поляков // Миф Европы в литературе и культуре Польши и России. М., 2004.

6 Фалькович С.М. Из истории научных связей СССР и Польши в межвоенный период // Российско-польские научные связи в XIX-XX вв. М., 2003. С. 169-180; Фалькович С.М. Исследования по истории Польши и российско-польских общественных и культурных связей. М., 2012; Фалькович С.М. О формах научного сотрудничества историков-полонистов России с польскими учеными (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Akademie nauk, uniwersytety, organizacje nauki: polsko-rosyjskie relacje w sferze nauki XVIII-XX w. Warszawa, 2013, C. 167173; Фалькович С. M. 35 лет Комиссии историков России и Польши // Российско-польские научные связи в XIX-XX вв. / отв. ред. В.К. Волков. М., 2003. С. 32-38.

7 Носов Б.В. К юбилею Светланы Михайловны Фалькович // Славяноведение. 2002. №4. С. 134-135; Подробнее о стереотипах и образе друг друга см.: Поляки и русские в глазах друг друга. М., 2000; Липатов A.B. Россия и Польша: «домашний спор» славян или противостояние менталитетов // Поляки и русские: Взаимопонимание и взаимонепонимание. М., 2000; Хорев В.А. Польша и поляки глазами русских литераторов. Имагологические очерки. М., 2005; Россияне и поляки на рубеже столетий: Опыт сравнительного исследования социальных идентификаций (1988-2002 гг.). СПб., 2006 и др.

6

мий наук, при этом делая акцент на научном сотрудничестве в области истории8. Большое внимание научным связям Польши и России в своих трудах уделяет Б.В. Носов9, профессор Института славяноведения РАН. Б.В. Носов является заместителем председателя российской части Комиссии историков России и Польши. В своих работах ученый раскрывает определенные аспекты функционирования Комиссии с момента ее учреждения по настоящее время.

Большой вклад в изучение польско-российских научных и культурных связей рубежа XIX и XX вв. внес Н.И. Бухарин, ведущий научный сотрудник Центра восточноевропейских исследований Института экономики РАН. Несмотря на то, что основным направлением в его исследованиях было изучение связей России и Польши в области экономики, в некоторых своих работах ученый поднимал вопросы, связанные с научным и культурным сотрудничеством10. В исследованиях Н.И. Бухарина мы можем найти разнообразный фактический материал, относящийся к событиям, происходящим в польско-российском культурном пространстве. В вопросах изучения научного сотрудничества, Н.И. Бухарин уделил внимание исследованию совместных польско-российских контактов на академическом уровне, а также контактов между высшими учебными заведениями11. В одной из своих последних работ Николай Иванович представил анализ ряда крупных польско-российских совместных проектов 2010-х гг., подчеркнул ведущую роль академий наук в развитии научных связей России и Польши. Ученый высоко оценивал роль научных связей в развитии польско-российских двусторонних отношений,

8 Фалькович С.М. О формах научного сотрудничества историков-полонистов России с польскими учеными (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Akademie nauk, uniwersytety, organizacje nauki: polsko-rosyjskie relacje w sferze nauki XVIII-XX w. Warszawa, 2013. C. 167.

9 Носов Б.В. Международная научная конференция «Столица и провинция в истории России и Польши» II Славяноведение. 2006. №5. С. 104-109; Носов Б. Сотрудничество российских и польских ученых, российской и польской академий наук в 1950-1980-е гг. // Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты. М., 2011. С. 322-332; Носов Б.В. Комиссия историков России и Польши в научной и общественной деятельности Виктории Сливовской //Clio Moderna. 2011. Вып. 8. С. 31-51 и др.

10 Бухарин Н.И. Российско-польское научное сотрудничество в 90-е гг. XX века // Российско-польские научные связи в XIX-XX вв. / отв. ред. В.К. Волков. М., 2003. С. 203-221; Бухарин Н.И. Российско-польские отношения: 90-е годы XX века — начало XXI века. М., 2007; Бухарин Н.И., Граевский А. Преемственность и изменения // Белые пятна - черные пятна: сложные вопросы в российско-польских отношениях. М., 2010. С. 671-713; Бухарин Н.И. Россия и Польша в начале XXI века // Свободная мысль. 2012. №5-6. С. 137-144.

11 Бухарин Н.И. Российско-польское научное сотрудничество (1992-2011 гг.) // Академии наук. Университеты. Научные учреждения. Польско-российские отношения в сфере науки и культуры XVIII-XX вв. Akademie Nauk. Uniwersytety. Organizacje nauki. Polsko-Rosyjskie relacje w sferze nauki XVIII-XX w. Варшава, 2013. С. 203-221.

7

называя их также «существенным фактором научного и общественного прогресса в обеих странах»12.

В работах И.С. Яжборовской13 и Г.Ф. Матвеева14 представлены исследования польско-советских и польско-российских отношений в области истории, а также историография польско-советских отношений. Профессор В.А. Хорев, известнейший исследователь польской литературы, внес неоценимый вклад не только в изучение польско-российских литературных связей15, но и в их непосредственное развитие. В.В. Кутявин, автор ряда публикаций на темы, связанные с изучением польско-российских научных связей и изучением стереотипов, оказывающих влияние на развитие польско-российских контактов16.

Свою лепту в историю изучения польско-российского научного и культурного сотрудничества внесли известные казанские ученые И.И. Шарифжанов, Я.Я. Гришин, Г.А. Николаев17, Э.А. Балалыкина18, P.P. Юсупов19 и др. В трудах профессора Казанского университета И.И. Шарифжанова преимущественно раскры-

12 Ibid. С. 221.

13 Яжборовская И.С. Сотрудничество историков России и Польши в раскрытии правды о Ка-тыни // Российско-польские научные связи в XIX-XX вв. М., 2003. С. 252-265; Яжборовская И.С. Совместное исследование сложных проблем советско- и российско-польских отношений на рубеже XX и XXI веков // Академии наук. Университеты. Научные учреждения. Польско-российские отношения в сфере науки XVIII-XX вв. Варшава, 2013. С. 223-243 и др.

14 Матвеев Г. Польско-советские отношения в межвоенное двадцатилетие в современной российской историографии // Dawna Rosja i Rosjanie we wspólczesnych badaniach polskich. Puttusk, 2012. C. 135-154; Matwiejew G. Stosunki polsko-radzieckie w XX wieku // Biuletyn historii pogranicza. - 2008. - №9. - S. 17-22 и др.

15 Хорев В.А. Поляки и русские в глазах друг друга. М., 2000; Хорев В. А. Польша и поляки глазами русских литераторов : Имагологические очерки. М., 2005; Хорев В.А. Восприятие России и русской литературы польскими писателями: (очерки). М., 2012 и др.

16 Кутявин В.В. Польша и поляки в современных российских учебниках истории // Dusza polska i rosyjska: Spojrzenie wspólczcsne. Lodz, 2003. С. 244-264; Kutíawin W. Polska i Polacy w historiografíi rosyjskiej // Katalog wzajemnych uprzedzeñ Polaków i Rosjan. Warszawa, 2006; Кутявин В.В. Польша и поляки в советской и современной российской историографии устойчивость стереотипов // История и историография зарубежного мира в лицах: межвузовский сборник научных статей. Самара, 2007. Вып. VIII и др.

17 Николаев Г.А. Языковая практика казанских русистов в Польше // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность. Казань, 2007. С. 119-125; Николаев Г.А. Научные и учебные связи казанских и польских лингвистов (вторая половина XX века) // Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX - XX вв.: сборник научных статей и сообщений. Казань, 2011. С. 162-169.

18 Балалыкина Э.А. Институт русского языка им. A.C. Пушкина в Варшаве // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность. Казань, 2007. С. 113-118 и др.

"Юсупов P.P. Польская интеллигенция в период народной демократии (1944-1980 гг.). Казань, 1998.

вались темы, связанные с судьбами польской профессуры в XIX - начале XX вв. и изучением сотрудничества Казанского университета с польскими научными учреждениями20. Профессор Я.Я. Гришин, известный российский специалист по международным отношениям и политическим режимам Восточной Европы, также занимается исследованиями культурного и научного сотрудничества России и Польши. В работах Я.Я. Гришина поднимаются острые проблемы политических отношений России и Польши, влияющие на культурные и научные контакты государств21.

Историография изучения польско-советских и польско-российских отношений в исследуемый период представлена и трудами польских ученых22. Большой

20 Шарифжанов И.И. Поляки-преподаватели Казанского университета и других учебных заведений Казани. Казань, 2000; Шарифжанов И.И. Польские профессора и преподаватели в Казанском Императорском университете. Казань, 2002; Шарифжанов И.И. Благотворительная и просветительская деятельность польских профессоров и преподавателей Казанского Императорского университета // Казанский университет как исследовательское и социокультурное пространство. Казань, 2005. С. 41-50; Шарифжанов И.И. Казань - провинциальный Центр общественной, научной и культурной жизни поляков в XIX в. // Столица и провинция в истории России и Польши. М., 2008. С. 22-26; Шарифжанов И.И. Исторические связи Казани и Польши: через призму веков // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность: материалы междунар. науч. конф., 23-25 мая 2006 г. Казань, 2007. С. 26-31; Шарифжанов И.И. Казань - Польша: исторические связи в XIX-XX вв. (синоптический взгляд) // Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX - XX вв.: сборник научных статей и сообщений. Казань, 2011. С. 170-177 и др.

21 Гришин Я.Я. Польский аспект внешней политики Российской Федерации (1989 - начало 2001 гг.). Казань, 2001; Синдром русофобии. Россия и Польша: история взаимоотношений. Казань, 1995; Гришин Я.Я. Казань и Казанский край глазами польских ссыльных. Казань, 2008; Гришин Я.Я. Страны Центральной, Юго-Восточной Европы и Россия. Казань, Казанский университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2004; Гришин Я.Я. Внутренняя и внешняя политика восточноевропейских стран (2007 г. - первая половина 2010 г.). Казань, 2012; Гришин Я.Я. Восточноевропейские страны: Внутренняя и внешняя политика (вторая половина 20102013 гг.). Казань, 2014 и др.

22 Serczyk W. Polityczne, gospodarcze i spoicczne przeslanki polsko-rosyjskiej wspolpracy na przelomie XIX i XX wieku. // Polsko-rosyjskie zwi^zki spolecznokulturalne na przelomie XIX i XX wieku. Warszawa, 1980; Nowiñski F. Polacy na Uniwersytecie Petersburskim w latach 18321884. Wroclaw, 1986; Nowiñski F. Polacy na Syberii Wschodniej. Zeslañcy polityczni wokresie mi?dzypowstaniowym. Gdansk, 1995; Nowak A. Polacy, Rosjanie i biesy. Studia i szkice historyczne z XIX i XX wieku. Krakow, 1998; Ilowiecki M. Okr^ty na oceanie czasu: Historia nauki polskiej do 1945 roku.Warszawa, 2001; Nowak A. Polska i trzy Rosje. Studium polityki wschodniej Józefa Pilsudskiego. Krakow, 2008; Kuczyñski A. Syberia. 400 lat polskiej diaspory. Zeslania, martyrologia i sukces cywilizacyjny polaków. Rys historyczny. Antología. Krakow, 2007; Nowak A. Ojczyzna Ocalona. Wojna sowiecko-polska 1919-1920. Kraków 2010; Шостакович Б.С. Польские исследователи Сибири. СПб., 2011; Wolos М. О Pilsudskim, Dmowskim i zamachu majowym. Dyplomacja sowiecka wobec Polski w okresie kryzysu politycznego 19251926 // Nowa Europa Wschodnia. 2013. № 5. S. 152-155 и др.

9

вклад в исследование данных вопросов внес Е. Рузевич23, в работах которого тщательно освещено сотрудничество в науке и культуре в период с XIII в. по начало XX в. В польской научной литературе существует ряд работ, посвященных исследованию научных связей второй половины XX в. - это труды О. Вышомирской-Кузьминьской24, В. Сливовской25, Л. Заштовта26, А. Ротфельда27 и др. Освещение отдельных вопросов польско-российского научного и культурного сотрудничества представлено в некоторых исследованиях А. де Лазари28, М. Волоса29, Е. Вятра30, а также С. Былины31, Е. Снопка32, Г. Вишневского33.

23 Róziewicz J. Polsko-radzieckie stosunki naukowe w Iatach 1918-1939. Warszawa, 1979;

Róziewicz J. Polsko-rosyjskie powiqzania naukowe (1725-1918). Wroclaw, 1984; Róziewicz J. Polskie srodowisko naukowe w Petersburgu w latach 1905-1918 H Polsko-rosyjskie zwigzki spoleczno-kulturalne na przelomie XIX i XX wieku. Warszawa, 1980. S. 194-215. 2 Wyszomirska-Kuzmiñska O. Wspólpraca Polskiej Akademii Nauk z Akademiq Nauk ZSRR w dziedzinie nauk spolecznych / O. Wyszomirska-Kuzmiñska // Z dziejów stosunków polsko-radzieckich. Stadia i materiafy. -Warszawa. - 1976. - T. XIII. - S. 143-158; Wyszomirska-Kuzmiñska O. Wspólpraca Polski z ZSRR w dziedzinie nauk humanistycznych, 1944-1974. Wroclaw, 1981; Wyszomirska-Kuzmiñska О., Bucharm M. Polsko-radziecka wspólpraca naukowa, 1944-1986. Warszawa, 1987; Wyszomirska-Kuzmiñska O. Wspólpraca Polski z ZSRR w dziedzinie nauk humanistycznych 1944-1974. Wroclaw, 1981.

25 SHwowska W. Ucieczki z Sybiru. Warszawa, 2005; Sliwowska W., Sliwowski R. Rosja - nasza milos'c. Warszawa, 2008.

26 Zasztowt L. Europa Srodkowa a Rosja XIX-XX wieku. W krçgu edukacji i polityki. T. XXVII, studia 3. Warszawa, 2007; Akademie nauk, uniwersytety, organizacje nauki. Polsko-rosyjskie relaçje w sferze nauki XVIII-XX w. Red. L. Zasztowt. Warszawa, 2013.

27 Rotfeld A. Dylematy polskiej polityki zagranicznej // Polityka zagraniczna odrodzonej Polski 1918-1988/red. B. Rychlowski. Warszawa, 1989.

28 Katalog wzajemnych uprzedzeñ Polaków i Rosjan / pod. red. A. de Lazan. Warszawa, 2006; de Lazari A. Polskie i rosyjskie problemy z rosyjskosciq. Lódz, 2009 и др.

29 Волос M. Научное сотрудничество Польши и России: история, современность, планы на будущее // История и современность. 2008. №2. С. С. 154-167; Wolos M. Reprezentacja polskiej nauki w Rosji powinna bye wiçksza // Gazeta Wyborcza. 3 wrzesnia. 2009. S.13; Волос M. Начало пути к нормализации? Российско-польские отношения в 2010 г. // История и современность. 2011. № 1. С.210-222.

30 Вятр Е. Польша-Россия: национальные интересы или историческая память? / Е. Вятр // Социология. 2011. №3. С. 23-35.

31 Былина С. Сотрудничество Института Истории ПАИ с институтами Российской Академии наук в области исторических наук // Российско-польские научные связи в XIX-XX вв. М., 2003. С. 274-278.

32 Снопек Е. Основные направления и перспективы польско-русского сотрудничества в области литературоведения (из опыта Института литературных исследований ПАН) // Российско-польские научные связи в XDÍ-XX вв. M., 2003. С. 279-286.

33 Wisniewski G. Kontakty kulturalne Polski z krajami Wspólnoty Niepodleglych Pañstw w zaraniu XXI wieku. Warszawa, 2009.

Историографический обзор польско-российских отношений не был бы полным без упоминания о широком ряде публикаций и сборников, которые были созданы совместно польскими и российскими учеными34.

Существует блок научной литературы, складывающийся из публикаций сотрудников некоторых польских и российских государственных учреждений, участвующих в реализации сотрудничества двух стран в сферах науки и культуры. В этих работах представлен анализ некоторых событий и мероприятий, ставших частью польско-российского сотрудничества, в контексте деятельности конкретного учреждения35. Изучение работы неправительственных организаций в Польше и России в сфере польско-российского научного и культурного сотрудничества находит свое отражение в статьях и заметках, подготовленных сотрудниками конкретных неправительственных организаций36. Нам не удалось обнаружить монографий и масштабных публикаций, содержащих материалы по изучению польско-российского научного и культурного сотрудничества на уровне неправительственных организаций. Попытку исследования трансграничного сотрудничества неко-

34 Советско-польские отношения в политических условиях 30-х годов XX столетия. М., 2001; Polska w Rosji — Rosja w Polsce: stosunki polityczne. Poznan, 2003; Zycie jest wsz^dzie...Всюду жизнь...Ruchy spoleczne w Polsce i Rosji do II wojny swiatowej. Warszawa, 2005; Столица и провинция в истории России и Польши. М., 2008; Русская культура в польском сознании. М., 2009; Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты. М., 2009; Академии наук Польши и России, университеты, высшая школа, научные учреждения и общества: история польско-российских отношений в сфере науки. М., 2010; Белые пятна - черные пятна: сложные вопросы в российско-польских отношениях. М., 2010; Волос М., Кантор Ю. Треугольник Москва-Варшава-Берлин. Очерки истории советско-польско-германских отношений в 1918-1939 гг. СПб., 2011; Akademie nauk, uniwersytety, organizacje nauki: polsko-rosyjskie relacje w sferze nauki XVIII-XX w. Warszawa, 2013; Проблемы российско-польской истории и культурный диалог. Новосибирск, 2013; Россия и Польша: память империй/империи памяти. СПб., 2013 и др.

Мастеров В.П. Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» // Аналитический вестник. Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы (материалы к пленарному заседанию V форума регионов России и Польши, Нижний Новгород, 3-4 июня 2013 года). 2013. №11. С. 22-23; Мастеров В. Россия-Польша: столетний диалог. О выставке «Москва/Варшава - Варшава/Москва» // Европа. Ru. 2005. №1. С. 7; Волгина Е. Гданьский центр русской культуры / Е. Волгина // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Русское культурное наследие в Польше». Гданьск, 28-29 сентября 2013 г. Варшава, 2014. С. 50-55; D?bski S. W poszukiwaniu dialogu z Rosjq // Studio Opinii. [Электронный ресурс]. - URL: http://studioopinii.pl/slawomir-debski-w-poszukiwaniu-dialogu-z-rosja/ (дата обращения: 04.02.2014) и др.

Старцева М.В. Пермский центр польской культуры // Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX-XX вв. Казань, 2011. С. 323-329; Рисположенская О.В. «Долг живущих поколений изучать свои истоки, корни и натуру»: о деятельности общества «Белый Орел» // Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX-XX вв. Казань, 2011. С. 319-322 и др.

11

торых польских и российских неправительственных организаций в одной из своих статей предприняла польская исследовательница К. Гомулка37.

В свою очередь, некоторые вопросы, связанные с государственной внешней культурной политикой Польши и России, влияющие на развитие сотрудничества двух стран, освещены в ряде работ современных польских и российских исследо-вателеи .

К настоящему времени в исследованиях мы не находим глубокого и целостного анализа польско-российских контактов на уровне неправительственных организаций. Культурное и научное сотрудничество Польши и России на уровне государственных учреждений являлось предметом изучения российских и польских историков, накоплен значительный фактический и теоретический материал. Однако в данных трудах, главным образом, представлены исследования польско-российских связей до 1991 г. Следовательно, сформулированная нами тема исследования ранее не являлась предметом специального комплексного научного анализа историков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые проведено комплексное исследование польско-российских отношений в области культуры и образования в период после 1991 г. через призму деятельности государственных и негосударственных структур на общенациональном и региональном уровнях развития. В работе на конкретных примерах показано осуществление внешней культурной политики двух стран в рамках польско-российского научного и культурного сотрудничества. Ранее в российской литера-

37 Гомулка К. Трансграничное сотрудничество неправительственных организаций в Поморском и Варминско-Мазурском воеводствах // Балтийский регион. 2013. Вып. 2. С. 120-138.

38 Ilczuk D. Polityka kulturalna w spoleczeñstwie obywatelskim. Kraków, 2002; Szomburg J. Kultura i przemysly kultury szansq rozwojowq dla Polski, Gdansk 2002; Szulborska-Lukaszewicz J. Instytucje kultury w Polsce - specyfika ich organizacji i fmansowania // Zarzqdzanie w kulturze. 2012. №13. S. 305-328; Szulborska-Lukaszewicz J. Zarzqdzanie publicznq instytucje kultury w Polsce - misja a ekonomika // Zarzqdzanie w Kulturze. 2013. №14. S. 19-39; Jagodzinska K.Charakterystyka dzialalnosci kulturalnej w Polsce po transformacji ustrojowej // Kultura i rozwój, Warszawa, 2013. S. 127-160; Фокин В.И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник СПбУ. 2003. Сер.6. Вып. 2. С.125-130; Шершнев И.Л. Роль неправительственных организаций в институализации российской общественной дипломатии // Государство и гражданское общество. 2012. №1. С. 52-58; Советникова О.В. Эволюция концептуальных основ внешней культурной политики России (2000-2014 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. №1. Часть 1. С. 189-191; Звягина Д.А. Внешнеполитическая стратегия России в развитии российско-польского культурного сотрудничества: дис. ... канд. ист. наук. М. 2014 и др.

туре не была настолько развернуто представлена польская модель продвижения культуры заграницей. Автором определена тенденция развития польско-российских связей в области науки и культуры, в связи с чем даны рекомендации по улучшению двустороннего научного и культурного сотрудничества. В научный оборот введен новый круг источников, касающихся участия неправительственных организаций Республики Польша в развитии польско-российского научного и культурного сотрудничества.

Источниковая база исследования.

В работе использован круг источников, включающий в себя материалы, уже находящиеся в научном обороте, а также впервые вовлеченные в исследовательский процесс. Особое место занимают законодательные и делопроизводственные документы, материалы периодической печати. Основную базу опубликованных источников составили материалы по деятельности польских и российских государственных учреждений.

Неопубликованные материалы были получены из следующих архивов:

1. Архив отдела сотрудничества с заграницей Польской академии наук (Archiwum Dzialu Wspotpracy z Zagranic^ Polskiej Akademii Nauk)39.

2. Архив Института истории науки Польской академии наук (Archiwum Instytutu Historii Nauki PAN)40.

3. Архив Гданьского университета (Archiwum Uniwersytetu Gdanskiego)41.

4. Текущий архив Отдела сотрудничества с заграницей Лодзинского университета (Archiwum Dzialu Wspotpracy z Zagranic^ Uniwersytetu Lodzkiego)42.

39 Собрания данного архива включают в себя документацию, касающуюся сотрудничества Польской академии наук с другими странами. В данном исследовании использовались различные документы по сотрудничеству ПАН с Российской академией наук: протоколы и соглашения о сотрудничестве ПАН с Академией наук СССР, РАН, РАСХН, РАМН; памятные записки; тематические планы. Документы были представлены в польскоязычной и русскоязычной версиях.

40 В исследовании использовалась часть собрания данного архива, касающаяся деятельности Комиссии историков России и Польши. Была проанализирована переписка председателей Комиссии Ю. Бардаха и В. Сливовской, которую они вели с российскими и польскими коллегами. Документы были представлены в польскоязычной и русскоязычной версиях.

41 В данном архиве автором была изучена информация о сотрудничестве университета с российскими высшими учебными заведениями. Были исследованы официальные университетские отчеты о сотрудничестве с заграницей, а также отчеты о научно-исследовательской деятельности. Исследованные документы были представлены преимущественно на польском языке.

5. Текущий архив Российского центра науки и культуры в Варшаве43.

6. Текущий архив Ассоциации Сотрудничества Польша-Восток в Гданьске (АгсЫтип 81о\уаггуз2ета \Vspoipracy «РоЬка-М^сЬос!» Gdansku)44.

7. Текущий архив Фонда и Ассоциации Культурное общество «Борус-сия» (АгсЫшшп Fundacji \ Зиэшаггузгегла Wsp61nota Ки1Шго\уа «Воп^а»)45.

8. Текущий архив Общества Польско-Российской Дружбы (Archiwuш Stowarzyszenia Ртгу)агп\ Polsko-Rosyjskiej)4б.

9. Национальный архив РТ 47.

В целом, все источники, использованные в данном исследовании, можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся законодательные акты, нормативно-управленческие и нормативно-правовые документы, которые позволяют сформировать представление об основных направлениях государственной политики России и Польши в области науки и культуры. Среди них - документы Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Министерства культуры и национального наследия Республики Польша, Министерства иностранных дел РФ, Департамента промоции Министерства иностранных дел Республики Польша и др.

Вторая группа источников включает в себя отчетную документацию государственных культурных и научных учреждений России и Польши: академий наук, польских и российских высших учебных заведений, а также центров науки и культуры. Договоры, отчеты и служебные записки, касающиеся научного сотрудничества академий наук, в архивах были представлены достаточно полно. Матери-

42 В текущем архиве Отдела сотрудничества с заграницей Лодзинского университета автором были исследованы заполненные руководителями подразделений университета формуляры оценки реализации действий в рамках Договоров о непосредственном сотрудничестве Лодзинского университета за 2012 год. Исследованные документы были представлены на польском языке.

43 В работе были использованы документы, полученные из текущего архива РЦНК в Варшаве. Они представлены в делах №2 и №4 данного архива, которые состоят из отчетов, планов работы и информационных писем, созданных сотрудниками РЦНК в Варшаве и Гданьске.

4 Материалы из текущего архива Ассоциации Сотрудничества Польша-Восток в Гданьске представлены отчетами Правления данной организации, а также информационными и служебными записками, посвященными мероприятиям Ассоциации. Исследованные документы были представлены на польском языке.

45 Материалы из текущего архива Ассоциации Культурное общество «Боруссия» представлены отчетами о деятельности данной организации, а также списками организованных ими мероприятий. Исследованные документы были представлены на польском языке.

46 В диссертации использовался текст Устава Общества Польско-Российской Дружбы, хранящийся в текущем архиве организации.

47 Из собрания НА РТ автором был привлечен документ «Информация о сотрудничестве в области культуры между Республикой Татарстан и Республикой Польша».

14

алы о сотрудничестве университетов, полученные из архивов высших учебных заведений, представлены отчетами о сотрудничестве с заграницей, договорами о сотрудничестве. Документация, связанная с функционированием Российского центра науки и культуры в Варшаве, не отличается полнотой, что связано с потерей части архива во время переезда центра в новое здание. Его польский аналог -Польский центр культуры в Москве, всю возможную для получения информацию публикует на официальной странице в сети Интернет. Она включает в себя описание событий и анонсы. Институт А. Мицкевича, занимающийся международным культурным сотрудничеством (в том числе с Российской Федерацией), а также распространением польской культуры за рубежом, предоставил в общественный доступ через сеть Интернет ряд годовых отчетов с подробной информацией о своей деятельности.

Третью группу источников составляет уставная, программная, делопроизводственная и отчетная документация польских и российских неправительственных организаций. Уставы, планы работы, отчеты и статистические данные позволяют наиболее полно проанализировать деятельность НПО по вопросам польско-российского сотрудничества. Информативным дополнением данной группе служат собственные издания НПО, которые отражают не только ведущие направления деятельности, но и результаты их работы. К данной группе мы также отнесли материалы сети Интернет - информацию, полученную с официальных страниц НПО. Она обычно включала в себя общие сведения об организации и обзор их основных форм деятельности. Далеко не каждая неправительственная организация заботится о полноте и порядке в своих архивах. Однако здесь следует положительно отметить польские НПО, обладающие достаточно упорядоченными архивами, а также информативными Интернет-страницами, содержащими материалы от регистрационных данных и устава до последних событий. Большинство российских НПО, о которых говорится в данной работе, по этим параметрам представлены достаточно скромно.

Четвертая группа источников представляет собой материалы периодической печати. Они позволяют отследить важнейшие культурные и научные мероприятия, а также составить представление об отклике общества на те, или иные события. В работе использовались периодические издания как российских, так и польских средств массовой информации.

Научно-практическая значимость работы обуславливается возможностью использования материалов диссертации в преподавательской практике высших учебных заведений при проведении общих и специальных курсов, посвященных

15

истории Польши, международным отношениям, польско-российским отношениям. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены при осмыслении процесса развития польско-российского научного и культурного сотрудничества как важной части польско-российских отношений. Результаты и материалы данного исследования могут представлять интерес для непосредственных участников польско-российского сотрудничества, в том числе членов неправительственных организаций, сотрудников дипломатического корпуса и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате накопления исторического опыта в польско-российском научном и культурном сотрудничестве постепенно появлялись определенные формы научных и культурных контактов, действовавших более или менее интенсивно в различных социокультурных условиях. На протяжении истории в целом мы наблюдаем положительную динамику в развитии польско-российских связей, проявляющуюся в увеличении форм сотрудничества, расширении масштабов и тематик совместных научных исследований. К 1991 г. между польскими и российскими государственными учреждениями действовали следующие формы научных и культурных контактов: проведение совместных научных исследований в различных сферах науки, обмен научной литературой и научными данными, участие польских и российских ученых в двусторонних и многосторонних научных мероприятиях, создание совместных научных институтов, реализация стипендиальных программ для студентов и преподавателей, сотрудничество посредством функционирования центров культуры и науки, гастроли артистов, артистических коллективов, театров, обмен выставками.

2. На рубеже XX и XXI вв. Польшей начинает применяться государственная модель промоции культуры заграницей, используемая, в том числе, в сотрудничестве с Россией. Реализация государственной культурной политики зару-бежом происходит посредством функционирования модели промоции, которая складывается из сети государственных организаций: Института А.Мицкевича, Польского института, а также отраслевых институтов. Для данной модели свойственны четкое разделение функций между структурами, скоординированность и системность.

3. В 1990-е гт. для России, ввиду сложной политической и экономической обстановки, выработка основ внешней культурной политики играла второстепенную роль. Во второй половине 2000-х гг. МИД РФ сформулировал основные концепции внешней политики, в которых было уделено внимание развитию культурной политики, направленной зарубеж. Важнейшим направлением здесь

16

были названы поддержка и популяризация русского языка и культуры народов России. Реализацией культурной политики России заграницей, в том числе в Польше, занимаются Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Российские центры науки и культуры, Фонд «Русский мир».

4. В осуществлении внешней культурной политики Польши и России ведущая роль отводится государственным учреждениям. Они выполняют функции организатора, координатора, осуществляют почетный патронат, а также взаимодействуют с польскими и российскими государственными структурами и неправительственными организациями. Во второй половине 2000-х гг. происходит постепенное приращение форм сотрудничества как в польских, так и в российских учреждениях. Причиной тому служат увеличение заинтересованности государств в развитии внешней культурный политики, улучшение материально-технической базы учреждений, а также расширение сотрудничества с неправительственными организациями.

5. В польско-российском научном и образовательном сотрудничестве превалируют государственные учреждения. Фундаментом польско-российских научных связей является сотрудничество Российской и Польской академий наук, характеризующееся разнообразием направлений научных исследований. В рамках польско-российского академического сотрудничества действуют следующие формы сотрудничества: обмен результатами исследований, реализация совместных исследований и проектов, подготовка публикаций, совместная премиальная программа, работа через совместные комиссии, деятельность Постоянного представительства Польской академии наук при РАН. Академии наук Польши и России активно задействованы в проведении знаковых польско-российских проектах крупного масштаба - «Днях польской науки в России» и «Днях российской науки в Польше».

6. Конец XX - начало XXI вв. в Польше ознаменовался увеличением количества неправительственных организаций, ориентированных на сотрудничество с российской стороной. Такой подъем общественной инициативы связан с интересом российского и польского обществ к культуре друг друга и заинтересованностью в налаживании деловых связей с российским предпринимательством. В Польше в этот период также возросла активность организаций российских соотечественников. Польские НПО взаимодействуют с другими НПО, органами местного самоуправления, государственными организациями, дипломатическим кор-

17

пусом. Данный факт свидетельствуют об их мобильности, гибкости и открытости. Деятельность НПО, как один из вариантов польско-российского сотрудничества, открывает путь к публике, не принадлежащей к научной или университетской среде, или не обладающей доступом к государственным российским или польским центрам науки и культуры. Связи российских НПО с польской стороной представлены деятельностью на территории России обществ полонии. В отличие от государственных учреждений, в работе которых научная составляющая в связях представлена обстоятельно и масштабно, в деятельности организаций российской полонии или польских НПО научное направление представлено скромно и прослеживается доминирование культурных и образовательных связей. Применив принцип дополнительности, констатируем, что единовременное использование опыта и возможностей государственных учреждений и потенциала неправительственных организаций позволят существенно дополнить и расширить возможности развития диалога Польши и России.

Апробация результатов исследования. Основные аспекты исследования были изложены в докладах на научных конференциях «Славянский мир: в поисках идентичности» (Москва, 2010 г.), «Россия, Польша, Германия в европейской политике: исторический опыт взаимодействия и императивы сотрудничества» (Казань, 2010 г.), «Polonia в Поволжье и Волго-Уралье» (Казань, 2011 г.), «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011 г.), «Зарубежная новистика: проблемы истории и историографии» (Казань, 2013 г.), а также на IV Польско-российской школе / IV Szkola Polsko-Rosyjska. Historia - Polityka - Kultura (Варшава, Гданьск, 2010 г.). Основные положения диссертационного исследования были отражены в девяти публикациях автора, три из которых в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется методология исследования, указываются хронологические рамки, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, характеризуется источниковая база, указываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

18

В первой главе «Общие черты польско-российских контактов в области науки и культуры» представлен процесс накопления исторического опыта польско-российских научных и культурных контактов в период до конца XX в., а также дана характеристика внешней культурной политики Польши и России в конце XX - начале XXI вв.

В первом параграфе «Исторический опыт польско-российских научных и культурных контактов в период до конца XX в.» представлен процесс наработки народами двух стран опыта взаимодействия в различных вариантах социокультурных условий. Кратко рассматриваются польско-российские научные и культурные связи до появления Санкт-Петербургской академии наук. Представлены примеры контактов польских научных кругов с Санкт-Петербургской академией наук и другими государственными учреждениями. Показаны польско-российские научные и культурные связи в условиях Интербеллум. Особое внимание уделено рассмотрению польско-российского сотрудничества между государственными учреждениями в области наук и культуры после Второй мировой войны, когда произошел подъем в развитии связей между двумя странами. В этот период происходило не только использование уже сложившихся ранее форм сотрудничества, но и появление новых форм научных и культурных контактов, ставших впоследствии составной частью современных польско-российских отношений в сферах науки и культуры.

Второй параграф «Культурная политика Польши и России в конце XX -начале XXI вв.» посвящен изучению государственных мер, направленных на формирование внешней культурной политики. Рассмотрена документация, определяющая основные положения польской культурной политики, а также регламентирующая функционирование модели промоции польской культуры зарубежом. Представлена модель промоции польской культуры заграницей, в рамках которой выявлен перечень базовых государственных учреждений, призванных реализовы-вать внешнюю культурную политику Польши в России и других странах. Изучены основные государственные программы и внешнеполитические концепции, в которых изложена позиция России по вопросам культурной политики, направленной заграницу. Определены российские учреждения, задействованные в осуществлении данной политики заграницей, в т.ч. в Польше. В данном параграфе также поднимается вопрос о степени участия неправительственных организаций как института общественной дипломатии в развитии польско-российских научных, культурных и образовательных контактов. Установлено, что благодаря многолетней работе по выстраиванию законодательной базы и формированию структуры госу-

19

дарственных учреждений в Польше и России, призванной заниматься продвижением культуры заграницей, обе страны обладают несомненным потенциалом для продвижения национальной культуры за пределами страны. Причем, основная нагрузка в реализации культурной политики и научного сотрудничества распределена между государственными учреждениями.

Во второй главе «Роль государственных учреждений в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры» рассматривается деятельность государственных учреждений, занятых в системе польско-российского научного и культурного сотрудничества.

В первом параграфе «Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование» было исследовано польско-российское научное сотрудничество в период с конца XX до начала XXI вв., осуществляемое государственными учреждениями Польши и России. Изучены связи Польской академии наук и Российской академии наук, некоторых высших учебных заведений Польши и России, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» (г. Москва), Польско-российского центра диалога и согласия (г. Варшава), Российских центров науки и культуры в Варшаве и Гданьске, Фонда «Русский мир» и др.

В рамках польско-российского академического сотрудничества действуют такие формы, как обмен результатами исследований, реализация совместных исследований и проектов, подготовка публикаций, совместная премиальная программа, работа через совместные комиссии, деятельность Постоянного представительства Польской академии наук при РАН. В параграфе представлена характеристика масштабных научных мероприятий с участием ПАН и РАН («Дни польской науки в России» и «Дни российской науки в Польше»). Описаны крупнейшие польско-российские научные проекты в области истории, культурологи, филологии, физики, экологии, медицины, фундаментальных космических исследований и др.

Отмечено, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. между польскими и российскими высшими учебными заведениями существует паутина образовательных связей. В ряде польских университетов действуют факультеты, институты и кафедры, специальности и программы которых направлены на изучение истории, языка или культуры России. В некоторых российских вузах, в свою очередь, действуют кафедры, факультеты и институты, исследующие различные аспекты польской истории, языка и культуры. В параграфе изучена научная составляющая деятельности

«Польского института» в России, Российских центров науки и культуры в Варшаве и Гданьске.

Представлены основные направления работы Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» (г. Москва) и Польско-российского центра диалога и согласия (г. Варшава). Установлено, что данные учреждения наделены рядом функций, таких как организация научных мероприятий, стипендиальных программ, ведение научно-исследовательской работы, поддержка молодых ученых и исследователей, углубление и распространение исторического знания посредством научных конференций и подобных мероприятий. Также они призваны стать проводником, обеспечивающим возможность участия в научном сотрудничестве неправительственных организаций.

Второй параграф «Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура» посвящен изучению польско-российского культурного сотрудничества на уровне государственных учреждений в конце XX - начале XXI вв. Исследована деятельность крупнейших российских и польских государственных учреждений, задействованных в польско-российском культурном сотрудничестве: Российских центров науки и культуры в Варшаве и Гданьске, Фонда «Русский мир», Польского культурного центра в Москве, Польского института в Санкт-Петербурге, Института Адама Мицкевича и др.

При изучении программам мероприятий РЦНК, установлено, что в них присутствует широкий ряд культурных и образовательных проектов, связанных с важными событиями и памятными датами из российской истории. В деятельности РЦНК большое значение отводится работе, направленной на популяризацию русского языка, в рамках которой ими организуются разнообразные курсы русского языка. Замечено, что в 2000-е гг. происходит увеличение масштабов деятельности российских государственных учреждений в Польше. В параграфе представлен обзор крупных польско-российских культурных проектов: кинофестиваля российского кино «Спутник над Польшей», кинофестиваля польских фильмов «Висла», Международного поэтического фестиваля «Варшавская осень» и др. Представлены примеры непосредственных длительных или разовых польско-российских контактов между отдельными учреждениями культуры, театрами, музеями и т.п. Затронут вопрос об участии отдельных деятелей культуры (А. Вайды, К. Занусси, Е. Гоффмана, К. Пендерецкого) в развитии польско-российских культурных связей.

Для польских государственных организаций, работающих в направлении польско-российского культурного сотрудничества, свойственны программы, направленные на привлечение определенных кругов аудитории - студентов, ин-

21

теллектуалов, интересующихся театром, кино, изобразительным искусством. С одной стороны, учитывается спрос и потребность публики, с другой - идет подбор перспективной среды, способной к дальнейшей трансляции полученной информации. В тематику проектов входят мероприятия, посвященные истории страны и истории польской культуры. Однако, в целом прослеживается акцент на темах, связанных с современной Польшей. Это призвано познакомить аудиторию с новыми веяниями в польской литературе, культуре и т.д. В рассматриваемый период в работе государственных учреждений Польши и России прослеживается постепенное увеличение партнерства с неправительственными организациями.

Третья глава «Общественные инициативы и их роль в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры» включает в себя исследование деятельности неправительственных организаций Польши и России по развитию польско-российских связей в сферах культуры, науки и образования.

В первом параграфе «Деятельность неправительственных организаций по развитию польско-российских связей в области образования и науки» изучена работа таких польских неправительственных организаций, как Ассоциация Сотрудничества Польша-Восток (Stowarzyszenie Wspolpracy Polska-Wschöd), Фонд и Ассоциация Культурное общество «Боруссия» (Fundacja i Stowarzyszenie Wspölnota Kulturowa «Borussia»), а также национальных объединений (объединений соотечественников), таких как Общество «Российский дом» (Stowarzyszenie «Rosyjski Dom») и Общество «Малая Россия» (Stowarzyszenie «Mala Rosja»), «Дом Польский» в Москве, «Дом польский» в Томске, Пермский Центр польской культуры, Общество польской национальной культуры «Белый орел» и др.

Исследуется научное и образовательное направление в деятельности польских и российских НПО. Вклад неправительственных организаций в развитие научного и образовательного сотрудничества России и Польши в разы скромнее, чем у государственных структур. Он представлен организацией образовательных проектов и мероприятий, стажировок, экскурсий и т.д.

Тем не менее, опыт многих неправительственных организаций показывает, что их деятельность имеет весомые преимущества. Функционирование неправительственных организаций, как одного из варианта польско-российского сотрудничества, позволяет привлечь публику, не имеющую отношения к научной или университетской среде, не обладающей доступом к государственным российским или польским центрам науки и культуры, которые расположены только в нескольких крупнейших польских и российских городах - Варшаве, Москве и др. Таким

образом, их работа занимает особую, важную для развития польско-российских отношений в культуре, науке и образовании нишу.

Второй параграф «Деятельность неправительственных организаций в польско-российском культурном пространстве» представляет собой анализ деятельности польских и российских неправительственных организаций по развитию культурных связей двух стран. Рассматриваются их крупнейшие проекты, специфика работы, проблемы в функционировании, пути развития данного института и его возможного будущего влияния на формирование польско-российских отношений.

Для развития польско-российских связей польскими НПО используются такие формы, как проведение конкурсов, олимпиад, семинаров и конференций, посвященных темам, связанным с русским языком, культурой и историей, организация стажировок и курсов русского языка, а также выпуск собственных изданий и др. Для польских и российских НПО свойственно, что их работа в большой степени ориентирована на детей и молодежь. Внимание подобной аудитории притягивается через привлечение их к участию в художественной самодеятельности.

Польское направление в деятельности российских НПО развито слабо и исчерпывается деятельностью на территории России обществ полонии. Данные общества занимаются созданием условий для творческого развития их членов и аудитории по тематикам, связанным с польской культурой; поддерживают работу ансамблей и театров, способствуют их участию в культурной жизни России и в международных мероприятиях. Эти меры позволяют устанавливать и развивать творческие и культурные связи между российской полонией и российской и польской публикой. Неправительственных организаций в России, не относящихся к организациям соотечественников, занятых преимущественно в развитии польско-российского сотрудничества, нами не обнаружено.

В заключении отражены выводы, сформировавшиеся по итогам диссертационного исследования. На протяжении истории мы можем наблюдать приобретение народами двух стран опыта взаимодействия в разных вариантах социокультурных условий. События рубежа 1980-х и 1990-х гт. продемонстрировали новые условия, в которых должны будут функционировать институты международных отношений в России и Польше. Новая политическая ситуация отозвалась определенными переменами в культурной политике обоих государств. В 2000-е гг. происходит постепенное оформление польской модели заграничной культурной политики. Она применяется польской стороной при осуществлении сотрудничества с Российской Федерацией. Для Российской Федерации в конце XX в. разработки в

23

области культурной политики, направленной на внешние отношения, ввиду сложной политической ситуации и экономических трудностей, играли второстепенную роль. В 2000-е гт. Министерством иностранных дел РФ были сформулированы концепции внешней политики Российской Федерации, призванные, в том числе, регулировать внешнюю культурную политику России. В каждой последующей концепции все больше внимания уделяется вопросам развития культурной политики заграницей. Популяризация и поддержка русского языка и культуры народов РФ были названы одними из целей внешнеполитических усилий современной России.

Государственные учреждения в обеих странах призваны выполнять организационную, консолидирующую и направляющую функцию. Их деятельность доминирует как в науке и образовании, так и в культуре. Тем не менее, в настоящее время мы наблюдаем увеличение активности института неправительственных организаций, все больше заангажированных в сферы культуры и просвещения, через которые они успешно выходят на все более широкую аудиторию. Функциональные особенности НПО позволят существенно обогатить возможности развития диалога Польши и России.

Публикации, в которых отражены основные результаты диссертационного исследования:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кэндзёра С.Э. Основные направления научного сотрудничества России и Польши на рубеже XX-XXI вв. (на примере академий наук и высших учебных заведений) / С.Э. Кэндзёра // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота. - 2015. - № 1. - в 2-х ч. Ч. 2. - С. 99-101. 0,37 п. л.

2. Щуклая С.Э. К вопросу об изучении польско-российских научных связей в конце XX - начале XXI вв. / С.Э. Щуклая // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - 2014. - №7 . - С. 28-30. 0,37 п. л.

3. Щуклая С.Э. Российское направление в деятельности современных польских неправительственных организаций / С.Э. Щуклая // Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - №3. - С. 254-257. 0,5 п.л.

В прочих изданиях:

1. Щуклая С.Э. Польское направление в научной деятельности гуманитариев Казанского университета на рубеже XX-XXI вв. // Сб. научных статей и сообщений участников международной научной конференции «Polonia в

24

Казани и в Волго-Уралье в XIX - XX вв.». - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С.315-318. 0,25 пл.

2. Щуклая С.Э. Постоянное представительство ПАН в Москве и его роль в развитии российско-польских научных связей в XXI в. // Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты: материалы международной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 21-22 октября 2011 г.: в 3 т. Т.З. — Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2012. - С. 95-97. 0,19 п.л.

3. Щуклая С.Э. Российское направление в деятельности Польской академии наук в начале XXI века. // Clio Moderna: зарубежная история и историография. - Казань: Отечество, 2011. - Вып.8. - С. 175-183. 0,44 п.л.

4. Щуклая С.Э. Российско-польское культурное пространство в последней четверти XX - первом десятилетии XXI вв.: czarno - biale // Россия, Польша, Германия в европейской политике: исторический опыт взаимодействия и императивы сотрудничества,- М.: Институт славяноведения РАН, 2012. - С. 327335. 0,56 п.л.

5. Щуклая С.Э. Современные польско-российские культурные связи: массовость или элитарность // Историки - слависты МГУ: Кн. 8: Славянский мир: в поисках идентичности: В ознаменование 70-летия Кафедры и 175-летия учреждения славистических кафедр в университетах Российской империи. - М.: Институт славяноведения РАН, 2011. - С. 732-738. 0,44 п.л.

6. Щуклая С.Э. Татарские организации в Польше: история, традиции, инициативы // Эхо веков-Гасырлар авазы. - 2013. - №3/4. - С. 9-13. 0,31 п.л.

Подписано в печать 27.04.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 0,20. Тираж 130 экз. Заказ 264/4

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28