автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Польская интеллигенция после Второй мировой войны. Виктория и Рене Сливовские
Текст диссертации на тему "Польская интеллигенция после Второй мировой войны. Виктория и Рене Сливовские"
61 12-7/624
ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»
Институт истории
На правах рукописи
Польская интеллигенция после Второй мировой войны. Виктория и Рене Сливовские. .
07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ШАРИФЖАНОВ ИЗМАИЛ ИБРАГИМОВИЧ
КАЗАНЬ - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. Введение .........................................................................3
И. Глава I. Формирование польской интеллигенции социалистического направления в послевоенный период .........................26
§ 1. Общие тенденции и условия формирования польской интеллигенции после Второй Мировой войны...........................................26
§2. Виктория и Рене Сливовские: путь в образование и науку...........61
3. Глава II. Направления научной деятельности В. Сливовской и
Р. Сливовского....................................................................92
§ 1 .Методология и методика исторических исследований
В.и Р.Сливовских ..................................................................92
§2. Освободительные движения в России и Польше в XIX веке.........107
§3. Польская ссылка в России: источники, история, историография... 139
III. Заключение ....................................................................165
IV. Список использованных источников и литературы.................... 170
Введение
Актуальность темы исследования
Развитие Польши, как и других государств Центральной и Юго-Восточной Европы, после 1945 года оказалось теснейшим образом связано с СССР. Войдя в середине 40-х годов в блок стран народной демократии, где ей была отведена одна из ключевых позиций, Польская Республика получила прочные гарантии своей безопасности, а также, то, что в свете предшествующего исторического опыта имело для польского народа особое значение -возможность использования промышленного и сырьевого потенциала СССР в интересах своего экономического развития. Но это, несмотря на очевидные выгоды, имело и заметные негативные последствия для Польши. В краткосрочной перспективе они выражались в прямой зависимости Варшавы от Кремля, ограничении суверенитета, взятие на вооружение чрезвычайно затратной экономической модели, прогрессирующее отчуждение властных структур от общества и системный кризис 80-х годов. Включение Польши в советский блок дало СССР возможность воздействовать буквально на все области ее жизни: экономику, политику, общественное сознание, религиозную сферу, культуру и т. д. Немалая часть интеллигенции, уцелевшей в годы войны и оказавшейся на Западе, предпочла остаться в эмиграции, не желая сотрудничать с новым режимом, что тяжело сказалось на культурной преемственности между довоенной и послевоенной Польшей. Вытеснение старой интеллигенции позволило выдвинуться на первый план новой формации интеллектуалов носителей традиции общественного бунта и коренного переустройства мира. Это были главным образом выходцы из рабочих и крестьянских семей, всем обязанные революционным преобразованиям послевоенного времени. Они попытались создать принципиально новую культуру,
основанную на синтезе ценностей довоенной культурной традиции и Народной Польши. Несмотря на ряд отрицательных явлений, сопровождавших этот процесс (прежде всего усиленное внедрение «соцреализма» и нетерпимость к другим направлениям искусства), нельзя не признать, что сам культурный поиск тех лет все-таки развивал польскую культуру. Отразилось всё это и на польской исторической науке. В течение всего послевоенного периода польские историки сотрудничали с научными кругами СССР и стран социалистического лагеря. Сегодня - это плодотворные контакты с историками России, Украины, Белоруссии, странами Балтии (в частности, с литовскими учеными) и независимых государств Центральной Европы (с чешскими и словацкими исследователями). Параллельно уже с 1945 г. все большее количество научных работ по истории начало появляться в эмиграции, особенно во Франции, Великобритании и США на польском языке. Это были труды польских историков, оказавшихся после 1939 г. на Западе и не вернувшихся после войны в Польшу, и более молодого поколения исследователей, сформировавшихся специалистами-историками в странах пребывания, затем начавших активную научную деятельность на родине и занявших затем свое достойное место в новейшей польской историографии.
В этом отношении очень созвучна со временем и исторически показательна жизнь и творчество видных польских ученых, профессоров Виктории и Рене Сливовских. По разному пройдя общий нелегкий для того юного поколения предвоенный и военный периоды жизни, оказавшись в СССР и получивших высшее гуманитарное образование в Ленинграде в педагогическом институте имени А.И.Герцена, Сливовские восприняли лучшие черты советской системы образования, сознательно посвятили себя научной деятельности в области истории и филологии, воплотив в ней традиции польской историографии и сохранив при этом любовь, признательность и благодарность к России, её богатой истории и многогранной культуре. Виктория Сливовская
известна как видный историк по ключевым проблемам развития националь-
4
но-освободительного движения в Польше в XIX веке, как председатель польской части Комиссии историков России и Польши Польской Академии наук, Рене Сливовский - как видный польский литературовед-славист, соавтор и редактор многих монографических исторических и источниковедческих трудов В.Сливовской. Они оказали и оказывают заметное влияние на развитие польской и российской исторической науки по актуальным вопросам новой и новейшей истории Польши и России. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертации.
Постановка проблемы. Общественный энтузиазм, рождённый освобождением Польши от немецкой оккупации, усиленно эксплуатировался новой властью, стремившейся направить его в русло строительства социализма и убедить народ в преимуществах коммунистического строя как решающей силы, победившей нацизм. Активная пропаганда постепенно внедряла в сознание людей мысль о безусловной прогрессивности нового строя, добившегося столь впечатляющих успехов. Таким образом, новый строй создал для себя общественную базу и довольно быстро добился собственной легитимизации. Кадры «новой» интеллигенции в основном формировались при непосредственном участии Советского Союза. Путь в образование и науку Виктории и Рене Сливовских затрагивает важные аспекты, помогающие понять послевоенные отношения между поляками и советскими людьми, а также напряженность сегодняшнего дня. Сегодня признаваться в давних контактах с Россией немодно - это грозит навешиванием ярлыка агента разведки, «пятой колонны» и т.д. Поэтому Сливовские предпослали своей книге воспоминаний «Россия, наша любовь» предисловие, в котором говорится: «Наступило время, когда прежние энтузиасты стыдятся признаться и скрывают, где учились, даже в том случае, когда их учителями были всемирно известные дирижеры и композиторы»1. Волна примитивной русофобии всегда может вернуться, но Сливовские не скрывают, что левые традиции в их семьях сущест-
1 8Плуо\узка 8Н\У0\У81а Я. Ыс^а-пазга пШозс. \Varszawa: ККЛУ, 2008. Б. 3.
вовали. Рене, например, указывает, что его отец состоял, правда ненадолго, в компартии и после репатриации из Франции работал в воеводском комитете в Белостоке, Виктория пишет о левых традициях в своей семье, о Польской социалистической партии, о своем интересе к социализму еще в лицейские годы2. Тем интереснее выглядит столкновение этих двух людей, выходцев из польских интеллигентских семей, отличавшихся левыми взглядами, с Ленинградом сталинских времен, где проходила их студенческая жизнь в конце 1940-х. Годы после учёба - это частые приезды Сливовских в СССР, новые знакомства, по-советски знаменитые разговоры на «кухнях»,где можно было себе позволить свободу высказывания, научные и частные контакты. Им удалось также не утратить контактов с близкой Рене еще со времен детства Францией. Так и переплетаются нити польской истории, а Россия и Франция часто идут в них рука об руку. Так стало и с их научным творчеством. Параллельные места польской и российской истории, особенно XIX века -предмет многочисленных исследований и публикаций Виктории и Рене Сливовских, в том числе, об участниках освободительного движения 1832-1855 годов в Королевстве Польском, истории ссыльных поляков в Российской империи, общественном движении в России в первой половине XIX века и взглядах его наиболее ярких представителей А.И.Герцена, петрашевцев, В.Г.Белинского, Н.И.Чернышевского, творчества А.Чехова и русской поэзии рубежа XIX - XX вв.
Объект исследования - социально-политическая история Польши после Второй мировой войны, предмет - польская интеллигенция, широкая картина её исторического развития во второй половине XX - начале XXI веков, наиболее яркими представителями которой были Виктория и Рене Сли-вовские.
2 Новая Польша. Варшава. 2009. №9. С.32-33.
Цель работы - охарактеризовать общие и специфические черты процесса формирования и развития «новой» польской интеллигенции, сформировавшейся в условиях «советизации» общественно-политической системы послевоенной Польши, ее постепенного отхода от авторитарного режима (1956-1976 гг.) и общественного взрыва 1980-х гг., с их последующей концентрацией вокруг ценностей западноевропейской демократии на примере жизни, научной и общественной деятельности видных представителей современной польской науки Виктории и Рене Сливовских. Для реализации этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические условия и процесс формирования польской интеллигенции социалистической ориентации;
2. Осветить вехи биографии Виктории и Рене Сливовских, их становление как ученых, деятелей образования и культуры;
3. Проанализировать основные направления научных исследований Виктории и Рене Сливовских.
Степень изученности темы. Историография по теме диссертации распадается на две тематические группы: 1) о социально-политической истории польской интеллигенции послевоенного периода и 2) публикации о жизни и деятельности Виктории и Рене Сливовских.
В первой группе можно выделить следующие работы:
1. Обобщающие труды об истории Польши, в которых рассматриваются вопросы социально-политических процессов развития страны после Второй мировой войны, в том числе воссоздания кадров национальной интеллигенции. Из последних публикаций в диссертации использовался материал коллективных работ польских авторов «История Польши»3, многотомного труда
3Тымовский М., Кеневич Я., Хольцер Е. История Польши /Пер. В.Н.Ковалев, М.А.Корзо, М.В.Лескинен. М., 2004; Дыбковская А.,Жарын М., Жарын Я. История Польши с древнейших времен до наших дней. Варшава, 1995.
Института истории ПАН «История польской интеллигенции до 1918 года»4 и «Краткая история Польши» российских историков5.
Первый труд - это переведенная на русский язык история Польши, подготовленная директором Института истории Варшавского университета Михаилом Тымовским и его коллегами профессорами Яном Кеневичем и Ежи Хольцером. Данная книга, написанная в духе факторной теории М.Вебера, интересна тем, что в ней немало внимания уделено польско-российским отношениям. Первоначально она предназначалась для польских школ за границей и поэтому для русского издания она значительно дополнена. Авторы делают упор на историю интеллигенции, на события и деятелей, которые укрепляли польское национальное самосознание во все периоды истории страны, в том числе и после Второй мировой войны. В другой книге польских историков Алинии Дыбковской, Малгожаты и Яна Жарын, опубликованной в 1995 году на русском языке, последняя ее часть озаглавлена «Польша под диктатом СССР». В ней авторы особое внимание уделили состоянию общественного сознания и восприятию происходившего с народом. Авторы старались быть максимально взвешенными в своих оценках многих сложных явлений культурной и политической жизни Польши послевоенного периода, так как, по мнению авторов, «невозможно вычеркнуть из истории Польши 45 лет, отмеченных непреходящими свершениями народа, независимо от его отношения к господствовавшей тогда власти»6. В трехтомном труде «История польской интеллигенции до 1918 года» для данной диссертации представляли интерес материалы второго и третьего томов - «Порочный круг. 1832-1864»(автор Е. Едлицкий) и «Интеллигенция на перепутье. 1864-1918» (автор М. Мицин-ская), в которых представлены процессы, происходившие в среде форми-
4 Dzieje inteligencji polskiej do roku 1918 / Jedlicki J. (red.). Cz. 1-3. Warszawa, 2008.
5 Краткая история Польши. С древнейших времен до наших дней / Отв. ред В.А. Дьяков. М.,1993.
6 Дыбковская А.,Жарын М., Жарын Я. История Польши. С. 13.
рующейся польской интеллигенции, причем в широком историческом контексте.
Изданную Институтом славяноведения РАН «Краткую историю Польши» можно рассматривать как своеобразный итог многолетней исследовательской деятельности советских и российских историков и культурологов. В книге содержится информация по самым разным сферам культурной жизни Польши в XX в., в том числе данные, касающиеся процесса восстановления культуры после Второй мировой войны.
Из специальных монографических изданий российских ученых, посвященных польской интеллигенции послевоенного периода, выделяются работы P.P. Юсупова, В.В.Волобуева, Н.И. Бухарина и Я.Я. Гришина.
В монографиях и глубоких теоретических статьях ведущего специалиста по этой проблематике P.P. Юсупова7 в центре его внимания - анализ противоречивых общественно-политических позиций интеллигенции в период становления и функционирования социалистической государственности в Польше, ее участия и роли в формировании как тоталитарного режима, так и оппозиции ему. Как пишет Р.Р.Юсупов «социологические опросы конца 1950-х годов, проведенные среди «старой» интеллигенции показали, что абсолютное большинство этих слоев интеллигенции не поддерживало новый режим:
28 % респондентов относились к нему резко негативно, 48% - умеренно нео
гативно и лишь 24% поддерживали его политику» . Труды Р.Р.Юсупова ценны широкой источниковедческой основой, использованием материалов польских и российских архивов, недоступных для многих специалистов, всесторонним и объективным исследованием роли интеллигенции в социально-политической истории Польши, ее взаимоотношений с правящей властью. В этой связи нельзя не отметить работы В.В.Волобуева, в первую очередь его
7 Юсупов P.P. Власть и интеллигенция. Из истории Польши XX столетия. Казань; Его же: Польская интеллигенция в период народной демократии (1944-1980 гг.). Казань, 1998.
8 Юсупов P.P. Репрессии против оппозиционной польской интеллигенции в послевоенный период // Польская ссылка в России XIX-XX веков: региональные центры. Казань, 1998.С. 286.
диссертацию «Становление политической оппозиции в Польше.1956-1976гг.: Идеологический аспект»(2004 г.) и монографию, изданную Институтом славяноведения Российской академии наук9. Его работы ориентированы на детальное изучение такого общественно-политического движения как оппозиционное движение в Польше в контексте становления и развития различных идеологических течений, институциализированных в стране в послевоенный период.Наиболее ценными являются использованные в трудах В.В.Волобуева исторические источники, в частности, документы Министерства внутренних дел ПНР, в подавляющем большинстве еще не вводившиеся в научный оборот российских историков, а также анализ процессов взаимодействия оппозиции, власти, католической церкви и общества в Польше в 1956-1976 гг.
В монографии Н.И. Бухарина «Интеллигенция Польской народной республики» рассматривается влияние ПОРП на деятелей польской культуры. Автор приводит данные о людских потерях среди польской интеллигенции и в социальной инфраструктуре в в годы войны и описывает меры, предпринятые советской стороной для помощи Польше в ее восстановлении после Второй мировой войны. Работа Н.И. Бухарина представляет интерес с точки зрения ценного фактографического материала, выявленного историком и ставшим основой для объективных наблюдений и выводов.
В работах Я.Я. Гришина10 многогранно прослеживается место и роль польской интеллигенции в общем процессе сложной и противоречивой внутриполитической и международной жизни Польши во второй половине XX начале XXI вв. В книге «Казань и Казанский край глазами польских ссыльных», написанной на основе воспоминаний поляков, следовавших по этапу через Казань и Казанский край в XIX в., раскрываются неизвестные ранее страницы истории края. В ней рассказывается о нелегкой судьбе поляков,
9 Волобуев В.В. Политическая оппозиция в Польше. 1956-1976. М., 2009. 242 с.
10 Гришин Я.Я. Политический переворот в Польше 1948 г. Казань, 1994; Его же:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Польская интеллигенция после Второй мировой войны. Виктория и Рене Сливовские"
На правах рукописи
СИНИЦЫН Владимир Олегович
ПОЛЬСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ВИКТОРИЯ и РЕНЕ СЛИВОВСКИЕ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 ДПР 2012
Казань-2012
005019785
005019785
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Института истории ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ и РТ доктор исторических наук, профессор Шарифжанов Измаил Ибрагимович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Юсупов Рифкат Рашидович (Казанский государственный
университет культуры и искусств)
доктор исторических наук, профессор
Рокина Галина Викторовна (Марийский государственный
университет, Йошкар-Ола)
Ведущая организация: Институт славяноведения Российской академии наук (Москва)
Защита состоится «26» апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420015, г.Казань', ул. К. Маркса, д. 74, корпус Института истории КФУ, ауд. 3.11.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.ksu.ru
Автореферат разослан «22.» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук,
доцент Д.Р. Хайрутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие Польши, как и других государств Центральной и Юго-Восточной Европы, после 1945 года оказалось теснейшим образом связано с СССР. Включение Польши в советский блок дало СССР возможность воздействовать буквально на все области ее жизни: экономику, политику, общественное сознание, религиозную сферу, культуру и т. д. Немалая часть интеллигенции, уцелевшей в годы войны и оказавшейся на Западе, предпочла остаться в эмиграции, не желая сотрудничать с новым режимом, что тяжело сказалось на культурной преемственности между довоенной и послевоенной Польшей. Вытеснение старой интеллигенции позволило выдвинуться на первый план новой формации интеллектуалов носителей традиции общественного бунта и коренного переустройства мира. Это были главным образом выходцы из рабочих и крестьянских семей, всем обязанные революционным преобразованиям послевоенного времени. Они попытались создать принципиально новую культуру, основанную на синтезе ценностей довоенной культурной традиции и Народной Польши1.
Отразилось всё это и на польской исторической науке. В течение всего послевоенного периода польские историки сотрудничали с научными кругами СССР и стран социалистического лагеря. Сегодня - это плодотворные контакты с историками России, Украины, Белоруссии, странами Балтии (в частности, с литовскими учеными) и независимых государств Центральной Европы (с чешскими и словацкими исследователями). Параллельно уже с 1945 г. все большее количество научных работ по истории начало появляться в эмиграции, особенно во Франции, Великобритании и США на польском языке. Это были труды польских историков, оказавшихся после 1939 г. на Западе и не вернувшихся после войны в Польшу, и более молодого поколения исследователей, сформировавшихся специалистами-историками в странах пребывания, затем начавших активную научную деятельность на родине и занявших затем свое достойное место в новейшей польской историографии.
В этом отношении очень созвучна со временем и исторически показательна жизнь и творчество видных польских ученых, профессоров Виктории и Рене Сливовских. По разному пройдя общий нелегкий для того юного поколения предвоенный и военный перио-
1 История Польши / М. Тымовский, Я. Кеневич, Е. Хольцер. М., 2004; Краткая история Польши. М., 1993.
ды жизни, оказавшись в СССР и получивших высшее гуманитарное образование в Ленинграде в педагогическом институте имени А.И. Герцена, Сливовские восприняли лучшие черты советской системы образования, сознательно посвятили себя научной деятельности в области истории и филологии, воплотив в ней традиции польской историографии и сохранив при этом любовь, признательность и благодарность к России, её богатой истории и многогранной культуре. Они оказали и оказывают заметное влияние на развитие польской и российской исторической науки по актуальным вопросам новой и новейшей истории Польши и России. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертации.
Постановка проблемы. Общественный энтузиазм, рожденный освобождением Польши от немецкой оккупации, использовался новой властью, стремившейся направить его в русло строительства социализма и убедить народ в преимуществах коммунистического строя как решающей силы, победившей нацизм. Активная пропаганда постепенно внедряла в сознание людей мысль о безусловной прогрессивности нового строя, добившегося столь впечатляющих успехов. Таким образом, власть, назвавшая себя народной, создала для себя общественную базу и довольно быстро добилась собственной легитимности. В этих условиях кадры «новой» интеллигенции в основном формировались при непосредственном участии Советского Союза.
Путь в образование и науку Виктории и Рене Сливовских затрагивает важные аспекты, помогающие понять послевоенные отношения между поляками и советскими людьми, а также напряженность сегодняшнего дня. Сегодня в Польше признаться в давних контактах с Россией немодно - это грозит навешиванием ярлыка агента разведки, «пятой колонны» и т.д. Поэтому Сливовские предпослали своей книге воспоминаний «Россия - наша любовь» предисловие в котором, в частности, говорится: «Наступило время, когда прежние энтузиасты стыдятся признаться и скрывают, где учились, даже в том случае, когда их учителями были всемирно известные дирижеры и композиторы»1. Сливовские не скрывают, что левые традиции в их семьях существовали. Рене, например, указывает, что его отец состоял, правда недолго, в компартии и после репатриации из Франции, работал в воеводском комитете в Белостоке, Виктория пишет о левых традициях в своей семье, о Польской социалистической партии, о своем интересе к социализ-
1 вНикмвка У*/., 8П\лго\л/з№ Р. Ио^а - паэга гтШоёс. УУагегала: ЮКЙУ, 2008. Б. 3.
му еще в лицейские годы1. Тем интереснее выглядит столкновение этих двух людей, выходцев из польских интеллигентских семей, отличавшихся левыми взглядами, с Ленинградом сталинских времен, где проходила их студенческая жизнь в конце 1940 - начале 50-х гг. Годы после учебы - это частые приезды Сливовских в СССР, новые знакомства, по-советски знаменитые разговоры на «кухнях», где можно было себе позволить свободу высказывания, научные и личные контакты. Им удалось не утратить контактов с близкой Рене еще во времена детства Францией. Так и переплетаются нити истории Польши, России и Франции, которые часто идут рука об руку. Так стало и с их научным творчеством. Параллельные места польской и российской истории, особенно XIX века - предмет многочисленных исследований и публикаций Виктории и Рене Сливовских, в том числе, об участниках освободительного движения в Королевстве Польском, истории ссыльных поляков в Российской империи, общественном движении в России, исторических и политических взглядах его наиболее ярких представителей декабристов, А.И. Герцена, петрашевцев, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, творчестве А.П. Чехова, русской литературе XIX века.
Объектом диссертационного исследования является социально-политическая история Польши после Второй мировой войны.
Предметом работы стала польская интеллигенция, широкая картина ее исторического развития во второй половине XX - начале XXI веков, наиболее яркими представителями которой являются Виктория и Рене Сливовские.
Степень изученности темы. Историография по теме диссертации распадается на две тематические группы: 1) о социально-политической истории польской интеллигенции послевоенного периода и 2) публикации о жизни и деятельности Виктории и Рене Сливовских.
В первой группе можно выделить следующие работы:
Обобщающие труды об истории Польши, в которых рассматриваются вопросы социально-политических процессов развития страны после Второй мировой войны, в том числе воссоздания кадров национальной интеллигенции.
Из последних публикаций в диссертации использовался материал коллективных работ польских авторов «История Польши» ,
1 Новая Польша. 2009. № 9. С. 32-33.
2 Тымовский М„ Кеневич Я., Хольцер Е. История Польши / Пер. В.Н.Ковалев, МЛ. Корзо, М.В. Лескинен. М., 2004; Дыбкоаекая А., Жарын М., Жарын Я. История Польши с древнейших времен до наших дней. Варшава, 1995.
многотомного труда Института истории ПАН «История польской интеллигенции до 1918 года»1 и «Краткая история Польши» российских историков2.
Первый труд - история Польши, подготовленная директором Института истории Варшавского университета Михаилом Тымов-ским и его коллегами профессорами Яном Кеневичем и Ежи Холь-цером. Данная книга, написанная в духе факторной теории М. Ве-бера, интересна тем, что в ней немало внимания уделено польско-российским отношениям. Первоначально она предназначалась для польских школ за границей, и поэтому для русского издания она значительно дополнена. Авторы делают упор на историю интеллигенции, на события и деятелей, которые укрепляли польское национальное самосознание во все периоды истории страны, в том числе и после Второй мировой войны. В другой книге польских историков Алинии Дыбковской, Малгожаты и Яна Жарын, последняя ее часть озаглавлена «Польша под диктатом СССР». В ней авторы особое внимание уделили состоянию общественного сознания и восприятию происходившего с народом. Авторы старались быть максимально взвешенными в своих оценках многих сложных явлений культурной и политической жизни Польши послевоенного периода, так как, по мнению авторов, «невозможно вычеркнуть из истории Польши 45 лет, отмеченных непреходящими свершениями народа, независимо от его отношения к господствовавшей тогда власти»3. В трехтомном труде «История польской интеллигенции до 1918 года» для данной диссертации представляли интерес материалы второго и третьего томов - «Порочный круг. 1832-1864» (автор Е. Едлицкий) и «Интеллигенция на перепутье. 1864-1918» (автор М. Мицинская), в которых представлены процессы, происходившие в среде формирующейся польской интеллигенции, причем в широком историческом контексте. Изданную Институтом славяноведения РАН «Краткую историю Польши» можно рассматривать как своеобразный итог многолетней исследовательской деятельности советских и российских историков и культурологов. В книге содержится информация по самым разным сферам культурной жизни Польши в XX в., в том числе данные, касающиеся процесса восстановления культуры после Второй мировой войны.
1 Dzieje inteligencji polskiej do roku 1918 / Jedlicki J. (red.). Cz. 1-3. Warszawa,
2008.
2 Краткая история Польши. С древнейших времен до наших дней / Отв. ред. В А Дьяков. М.,1993.
3 Дыбковская А., .Жарын М., Жарын Я. История Польши. С. 13.
Из специальных монографических изданий российских ученых, посвященных польской интеллигенции послевоенного периода, выделяются работы P.P. Юсупова, Н.И. Бухарина и Я.Я. Гришина.
В монографиях и глубоких теоретических статьях P.P. Юсупова1 в центре внимания автора - анализ противоречивых общественно-политических позиций интеллигенции в период становления и функционирования социалистической государственности в Польше, ее участия и роли в формировании как правящего режима, так и оппозиции ему. Как пишет P.P. Юсупов «социологические опросы конца 1950-х годов, проведенные среди "старой" интеллигенции показали, что абсолютное большинство этих слоев интеллигенции не поддерживало новый режим: 28 % респондентов относились к нему резко негативно, 48% - умеренно негативно и лишь 24% поддерживали его политику»2. Труды P.P. Юсупова ценны широкой источниковедческой основой, использованием материалов польских и российских архивов, недоступных для многих специалистов, всесторонним и объективным исследованием роли интеллигенции в социально-политической истории Польши, ее взаимоотношений с правящей властью.
В монографии Н.И. Бухарина «Интеллигенция Польской народной республики» рассматривается влияние ПОРП на деятелей польской культуры. Автор приводит данные о людских потерях среди польской интеллигенции и в социальной инфраструктуре в в годы войны и описывает меры, предпринятые советской стороной для помощи Польше в ее восстановлении после Второй мировой войны. Работа Н.И. Бухарина представляет интерес с точки зрения ценного фактографического материала, выявленного историком и ставшим основой для объективных наблюдений и выводов.
В работах Я.Я. Гришина3 многогранно прослеживается место и роль польской интеллигенции в общем процессе сложной и противоречивой внутриполитической и международной жизни Польши во второй половине XX — начале XXI вв. В книге «Казань и Казанский край глазами польских ссыльных», написанной на основе воспоминаний поляков, следовавших по этапу через Казань и Казанский
1 Юсупов P.P. Власть и интеллигенция. Из истории Польши XX столетия. Казань; Его же: Польская интеллигенция в период народной демократии (1944-1980 гг.). Казань, 1998.
2 Юсупов P.P. Репрессии против оппозиционной польской интеллигенции в послевоенный период // Польская ссылка в России XIX-XX веков: региональные центры. Казань, 1998. С. 286.
3 Гришин Я.Я. Политический переворот в Польше 1948 г. Казань, 1994; Его же: Страны Центральной и Юго-Восточной Европы и Россия. Казань, 2004.
край в XIX в., раскрываются неизвестные ранее страницы истории края, рассказывается о нелегкой судьбе ссыльных, о взаимоотношениях между ними и местным населением.
Проблемы становления «новой» польской интеллигенции после 1945 г. в разных аспектах проанализированы в работах Л.Е. Горизонтова, И.В. Пименовой, B.C. Парсадановой, Т. Волокитиной, Г.П. Мурашко, Г.Ф. Матвеева, A.B. Липатова, Ш.Д. Пиримкуловой, Н.В. Коровнициной, Л.С. Лыкошиной, В.А. Хорева и др.1 В них раскрыты тенденции культурных преобразований в Польше, изменения в социальной политике в связи динамично развивавшейся жизнью страны, изменениями в системе управления культурой, показывается влияние политики ПОРП на науку, литературу и искусство, выявляется роль интеллигенции в движении сопротивления насаждаемым в Польше принципам управления, благодаря которой возрождались многовековые традиции свободолюбия, а общественность становится партнером в решении важнейших для страны вопросов.
Специального комплексного исследования жизни и научной деятельности Виктории и Рене Сливовских, как своеобразных представителей польской интеллигенции после Второй мировой войны, ни в российской, ни в польской историографии нет.
В то же время ряд работ, составляющих вторую группу по теме диссертации, имеется как в польской, так и в российской исторической литературе.
В 2008 г. Институт истории ПАН издал книгу, посвященную профессору В. Сливовской (приурочена к 75-летнему юбилею со дня ее рождения), с ее краткой биографией, библиографией трудов и 28 научными статьями историков европейских стран (в том числе и российских) по проблематике, ставшей приоритетной для самой В. Сливовской и ее коллег2.
В России также имеются работы, посвященные юбилейным датам со дня рождения Виктории Сливовской. 70-летию этого собы-
1 Горизонтов Л.Е. «Методологический переворот в польской историографии на рубеже 1940-1950-х годов и советские историки // Славяноведение. 1993. № 6; Ли-менова И.В. «Новая» польская интеллигенция: специфические проблемы становления // Советское славяноведение. 1991. № 3; Коровницына Н.В.Новая интеллигенция в истории социалистического эксперимента // Власть и интеллигенция. М., 1993. Вып. 2; Лыкошина Л.С. Роль интеллигенции в социалистическом развитии Польши: Научно-аналитический обзор. М.,1986; Хорев В .А. Теория и практика социализма и польская литература // Славяноведение. 1993. № 5.
2 Zeslancy postyczniowi w Imperium Posyjskim. Studia dedykowane Profesor Wiktorü Sliwowskiej. Lublin-Warszawa: Wydawnictwo KUL - Instytut Historii PAN, 2008.
тия посвящены статьи Л.Е. Горизонтова, Б.В. Носкова и А.М. Оре-
пиг, Л?"" после-?ним в зтой серии является специальный выпуск сборника статей «Clio Moderna: зарубежная история и исто
священ во 'летнему6юб^ И которыйТликом^о0-
ско&^ В нму пяет Ю5илею СО дня роения Виктории Сливов-скои . В них дается общая характеристика жизнедеятельно™ и
соТпр°мГ1ТВ0РЧеСТВа СЛИВ0ВСК0Й' оценивается еГвГд в а В Ие современной исторической науки. н<"втие
n.nl!^6 8 российской периодической печати встречаются отдельные рецензии и отклики на монографии, статьи, воспоминания Виктории и Рене Сливовских3, в последние годы становятся часть"
сТннГнГпГьсГяЗ ЯЗЫК6 ФР— И3 «
поставить цель исследования и определить вь'екающие из He¡
Цель исследования - охарактеризовать общие и специфические черты процесса формирования и развития «новой, польской интеллигенции, сформировавшейся в условиях «советизации' общественно-политической системы послевоенной Польши ее постепенного отхода от авторитарного режима (1956-76 гг.) и общественного взрыва 1980-х гг., с их последующей концентрацией воко^г ценностей западноевропейской демократии на примере жизни нТ учнои и общественной деятельности видных представителей современной польской науки Виктории и Рене Сливовских
МоЧ- Ю6илей Сливоеской И Славяноведение 2001
и^ийория SSí .мГГ АМ- К ЮбИЛеЮ ПР°ФеССОра а СяивовсГ/Го^е^ен:
жановЛla^Z^-T^ " < «W И-И. Шариф-
^^гЙЧеХ°ВСт.ЙпМ- Лучшая Россия 11 новая Польша. 2009 № 1 С 32-33- ГРрп -i
2002 МоТо°Вгал^«СГВОВСКИЙ R Власть «»поввмкая и поляки//Новая Польша
Польша.^01 (Х№ 1 f C^B-j])- Смво^^^^лймве Ы '' Новад
ей» // Новая Польша 2011 № 5 С 7 9 R ВСТреЧИ С "ДРУГ0Й Росси"
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть исторические условия и процесс формирования польской интеллигенции социалистической ориентации;
-осветить вехи биографии Виктории и Рене Сливовских, их становление и развитие как ученых, деятелей образования и культуры;
-проанализировать основные направления и проблематику научных исследований Виктории и Рене Сливовских.
Хронологические рамки исследования определяются объектом, предметом, целью и задачами работы и охватывают, во-первых, середину 1940-Х-1950-е годы - время формирования, становления «новой» польской интеллигенции социалистической ориентации и, во-вторых, годы жизни и деятельности Виктории и Рене Сливовских с начала 1930-х годов до наших дней, как творческих личностей, включенных в социальную структуру всего послевоенного периода.
Источниковая основа исследования включает в себя широкий и разнообразный круг источников, которые были сгруппированы по происхождению и типологии, что позволило выделить две основные группы: исторические и историографические источники.
К первой группе относятся неопубликованные и опубликованные документы официального характера, статистические данные рассматриваемого периода, мемуарная и публицистическая литература.
В работе над диссертацией использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и польского Архива новых актов (Archiwum Akt Nowych - AAN).
Для выяснения вопроса о степени и направлениях воздействия СССР на социокультурные процессы в Польше использованы источники, содержащиеся в фонде 5283 ГАРФ1. Это материалы Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС). ВОКС был образован в 1925 г. с целью содействия развитию научных и культурных связей между учреждениями, общественными организациями и отдельными учеными и деятелями культуры Союза ССР и зарубежных стран. Фонд состоит из 28 описей и насчитывает 13351 единиц хранения. Автор пользовался материалами
1 ГАРФ. Фонд 5283. ВОКС. Оп. 17. Д. 253, 257, 258,259,260, 261, 267; Оп. 21. Д. 95, 102, 105, 119, 120; Оп. 22. Д. 119, 120, 128, 181, 162, 183, 244, 307, 308, 373, 374, 431,483, 516, 555.
1948-1955 гг., которые, за некоторым исключением, в большинстве своем еще не опубликованы и не введены в научный оборот.
В диссертации использованы также опубликованные в 1980 г. архивные материалы ВОКС1. Они дополняют имеющиеся в нашем распоряжении архивные данные, представляя мнение польской стороны по вопросу культурного сотрудничества СССР и Польши. Донесения советских атташе дают возможность очертить круг сведений, которые поступали в Москву по этому каналу о положении дел в польской культуре. Следует отметить, что погодное распределение информации весьма неравномерно, но имеющиеся лакуны в некоторой степени могут восполнить другие источники.
С этой целью использовались неопубликованные материалы РГАСПИ из 17 фонда ЦК КПСС. Наиболее полезными для диссертации стали документы 125-й описи (управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1938-1948 гг.), 132-й описи (материалы отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС за 1948-1953 гг.) и 3-й описи (материалы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), повестки дня заседаний)2. Они содержат данные о направлении в Польшу различных делегаций по линии культурного обмена, разнообразную информацию о «вливании» в Польшу советской литературы и радиовещания на эту страну. Также здесь хранятся перспективные планы распространения литературы и радиовещания, составленные на год вперед, что позволяет установить полноту исполнения задуманных мероприятий.
Отдельное место среди архивных материалов занимают фонды варшавского Архива новых актов. Наиболее полезными явились документы фонда ЦК ПОРП, главным образом отдела культуры, отдела пропаганды и агитации, иностранного отдела. Эти подразделения отвечали за культурный обмен между Польшей и СССР, затем рассматривались советским атташе по культуре и утверждавшиеся в ВОКСе. Кроме того, сотрудники этих подразделений ЦК курировали вопросы проведения культурных мероприятий в Польше, организованных ВОКС, а иностранный отдел отвечал за выезжающих в СССР деятелей польской культуры и студентов, поэтому в их фондах содержатся характеристики известных польских действующих лиц. Есть в фонде и материалы о деятельности по-
1 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 10. М.,
1980.
2 РГАСПИ. Ф.17. Оп. 3. Д.1052, 1071, 1072, 1074, 1078, 1080, 1081, 1082, 1086, 1087, 1089, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095; Оп. 125. Д.315, 316, 355, 362, 395, 419, 472, 608, 636; Оп. 132. Д.5, 23, 45, 242, 311. 435.
сольства Польши в Москве, но отчеты малоинформативны, так как они, главным образом, содержат сведения о пропаганде в Польше советского образа жизни1.
Из опубликованных документов партийных и советских органов СССР следует отметить сборники «СССР-Польша. Механизмы подчинения.1944-1949» (М.,1995) и «Восточная Европа в документах российских архивов» (М.,1998). В них вошли материалы, позволяющие проследить процесс установления идеологического контроля над польской литературой и издательской деятельностью, а также разработку теоретического обоснования его необходимости.
Среди использованной в диссертации опубликованной мемуарной литературы выделяется недавно вышедшая книга воспоминаний Виктории и Рене Сливовских «Россия - наша любовь», получившая многочисленные отклики и положительные рецензии в Польше и особенно в России2. Все отзывы о «внушительном по размеру томе воспоминаний (536 с.) начинаются словами о России известного писателя Ришарда Капушьчинского, которые Сливов-ские взяли эпиграфом к книге: «Россия была, есть и будет великой - в добре и зле». По словам В.Г. Щукина, «заглавие книги отсылает к известному фильму Алена Рене "Хиросима, моя любовь"». Как отмечают сами авторы во вступительном слове, любовь «бывает безумная и неразумная, бездумная и жестокая, оправданная и несущая обоюдную радость, полная сомнений и терзаний»3. И все эти эпитеты вполне подходят, если попытаться описать «характер любви к нашей стране, которую питают в своем сердце двое знаменитых польских ученых - Виктория Сливовская, историк, вот уже полвека изучающая биографии деятелей польской и русской интеллектуальной и политической оппозиции, и ее супруг - Рене Сливов-ский, литературовед, издатель и переводчик, автор работ по творчеству Тургенева, Чехова, писателей Серебряного века, Платонова, а также по русскому театру XIX в.»4.
'AAN. КС PZPR. Wydzial Zagraniczny. 237 /XXII/ 15, 16, 17, 22, 24, 27, 43, 88, 119, 120, 207, 621, 643, 646, 647, 649, 650, 651; AAN КС PZPR Wydzial Propagandy ¡ agitacji 237 /VIII/24, 27, 49, 52, 57, 59, 61, 62, 64, 67, 91, 106, 108, 110,111, 115.
Войцеховский Мартин. Лучшая Россия И Новая Польша. 2009. № 1; Щукин В.Г. Новые книги: S' liwowscy Wiktoria í Rene'. ROSJA NASZA MIL/ OS"Warszawa, 2008. 540 s. // НЛО. 2009. № 95; Бовуа Даниэль. Образцовая дружба И Новая Польша. 2009. № 3; Россия как дело жизни Виктория и Рене Сливовские. Россия - наша любовь. - URL: //http://exl¡br¡s.ng.ru/non-f¡ct¡on/2009-07-02/5_petit.html; Польский культурный центр в Москве. Презентация книги Виктории и Рене Сливовских Rosja nasza mito sc / (ISKRY, Warszawa, 2008); http://clubs.va.ru/polska/reolies.xml7itenn no=
3 Sliwowska W„ Sliwowski R. Rosja - nasza müosc. S. 7.
4 Щукин В.Г. Указ. соч.102.
Рецензенты единодушны во мнении, что «название работы сразу привлекает внимание, поскольку оно явно по настроению нехарактерно для большей части современной польской литературы. Тем приятнее будет российскому читателю увидеть созданный этими писателями образ родины, отнюдь не избавленный от критических суждений и оценок, но представленный авторами, прежде всего, по бесценному личному опыту»1. И действительно, на страницах книги приведены дорогие сердцу авторов свидетельства встреч и многолетней дружбы с Булатом Окуджавой, Ираклием Андрониковым, Натаном Эйдельманом, Корнеем Чуковским, Виктором Шкловским и другими представителями творческой элиты, а также с учеными Милицией Нечкиной, Ильей Миллером, Юрием Лотманом, Владимиром Дьяковым. Описание России в воспоминаниях Сливовских - это не одномоментный срез общества, авторы вместе с поколениями наших сограждан пережили и осмыслили события последних 65 лет. Именно поэтому в диссертации эта работа рассматривается и как исторический, и как историографический источник.
Во второй группе - историографических источников - основное место заняли многочисленные труды Виктории и Рене Сливовских, в том числе, написанные ими совместно.
Среди фундаментальных работ, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, ее цели и задачам, следует выделить их публикации «Александр Герцен. Жизнь и творчество» (монография), «В кругу предшественников Герцена» (монография), «А. Платонов» (монография), «Герцен, поляки и польский вопрос» (статья), «Литература и история» (статья), «Полвека в кругах российской культуры и науки» (статья), «Власть соловецкая и поляки» (статья)2. К ним примыкают авторские монографии и статьи Виктории Сливовской «История петрашевцев» (монография), «Николай I и его время» (монография), «Виссарион Белинский, Александр Герце, Николай Чернышевский» (статьи), «Россия с 1815 до 1914 г.» (статья), «Польско-советские источники по истории польского
1 Войцеховский М. Лучшая Россия. С. 17.
Sliwowska W., Sliwowski R. Aleksander Hercen. Zycie i tworczosc. Warswawa, 1973. 670 s.; Sliwowska W., Sliwowski R. W kregu poprzednikow Hercena. Wroclaw: Ossolineum,1971. 364 s.; Sliwowska W., Sliwowski R. Andrzej Platonow, Warswawa 1983. 169 s.; Sliwowska W., Sliwowski R. Gercen poljaki i polskij vopros //Cahiers du Monde Russe et Sovietique. 1987. T 28. S. 155-177; Sliwowska W., Sliwowski R. Literatura i historia// Literatura na Swiecie. 1976. № 5. S. 304-329; Sliwowska W., Sliwowski R. Stalinism zmienia skore//Res Publica.1989. № 3. S. 117-120; Sliwowska W., Sliwowski R. Polveka v krugach rossijsko] kultury I nauki. Moskva, 2003; Sliwowska W., Sliwowski R. Wladza solowiecka i Polocy// Novaja Polsa. 2004, wyd specjalne. S. 67-70.
социально-политического движения XIX века» (статья), «Иван Головин и его польские связи» (статья), «Ссылка и каторга в Сибири в истории поляков 1815-1914» (монография), «Польская ссылка в Российской империи в первой половине XIX века. Биографический словарь» (составитель), «Январское восстание 1863-1864 гг. Участники, репрессии и ссылка, историография» (монография), «Побег из Сибири» (монография), «Польская Сибирь» (статья) , а также работы Рене Сливовского «Древние и новые: очерки о советской литературе» (монография), «От Тургенева до Чехова: из истории русской драматургии второй полвины XIX в.» (монография), перевод книги Георгия Владимова «Генерал и его армия» .
Все эти работы написаны в течение длительного периода с 1954 до 2010 гг., их изучение и анализ позволяет проследить эволюцию взглядов Виктории и Рене Сливовских, выстроить их концептуальное видение процессов национального движения в Польше и России, его конкретных участников, их жизни, деятельности и судьбы.
Также большой объем публикаций В. Сливовской связан с многотомным совместным российско-польским изданием материалов и документов Восстания 1863-1864 гг. С самого начала работы над изданием этой документальной серии, приуроченной к 100-летнему юбилею польского восстания, было определено, что серия будет состоять из самостоятельных тематических томов и в целях повышения научного уровня публикации было решено с 1961 года осуществить сплошное выявление документальных материалов в хра-
1 Sliwowska W. Udzial Polakow w rewolucyjnym ruchu narodnickim lat 70-tych XIX wieku w Rosji // Z dziejow wspolracy rewolucyjnej Polakow i Rosjan drugiej polowie XIX w Wrovlaw, 1956. S. 225-250; Sliwowska W. Dostojewski w kregu pielraszewcow // Slavia Orientalis. 1958. Ns 2. S 203-222; Sliwowska W. Piotr Kropotkin Wspominienia rewolujonsty (wstep i przyplsy), Warszawa: PIW, 1959. 596 s.; Sliwowska W. Sprava Pietraszewcow. Warszawa: PWN, 1959. 317 s.; Sliwowska W. Mikollaj I i jego czasy (1825-1855). Warszawa: Wiedza Powszechna, 1965. 260 s.; Sliwowska W. Wissarion Bielinski Aleksander Hercen, Micolaj Czemyszewski // Pisarze i krytycy. Z recepcji literatury rosyjskie w Polsce. Wroclaw, 1975. S. 125-138, 139-171, 223-245; Sliwowska W Polish-Soviet Source Books for the History of Polish Socio-political Movements of the 19lh Century // Acta Polonia Hlstorica. 1984. T. 49. S. 219-236; Sliwowska W. Zeslanle I katorga na Syberii w dziejach Polakow 1815-1914. Warszawa: PWN, 1992. 438 s.; Sliwowska W. Powstania styczniowe 1863-1864. Walka i uczestnicy represje i wygnanie historiografia i tradycja. Kielce: Wyd Akademii Swietokrzyskkiej, 2005. 334 s. Sliwowska W. Ucieczki z Sybiru. Warszawa: Iskry, 2005. 444 s.
2Sliwowski R. Dawni i nowi: szkice о literaturze radzieckiej. - Warszawa,1967; Sliwowski R. Od Turgeniewa do Czechowa: z dziejow rosyjkiej dramaturgli drugiej polowy XIX w.-Warszawa, 1970.
нилищах СССР и Польши. Виктория Сливовская с самого начала своей научной деятельности была включена Институтом истории Польской Академии Наук в смешанную советско-польскую комиссию (в дальнейшем - главную редакцию издания), работавшую по подготовке документальной серии. С тех пор уже 50 лет Виктория Сливовская активно и многосторонне участвует в этой колоссальной, трудоемкой и очень продуктивной работе. Она является соавтором и членом редколлегий более чем 20 изданий документов и материалов восстаний 1831-1832 гг., 1863-1864 гг., освободительных движений 1848, 1861-1864 гг., биографических словарей польских ссыльных - участников этих восстаний1. В последние годы при ее руководящем участии создана «компьютерная база данных о ссыльных в программе Акцес в виде картотеки в форме разветвленных описаний»2.
Особую подгруппу источников составили произведения деятелей российского освободительного движения XIX века, работы и взгляды которых стали предметом специальных исследований Виктории и Рене Сливовских: публицистика А.И. Герцена («Поляки прощают нас!», «Россия и Польша, «Из Польши», «Мазурка», «Умиротворение Литвы, успокоение Польши», «Террор в Польше», «Vivat Polonia!» и др.), работы В.Г. Белинского «Обзор русской литературы 1847 года», «Литературные письма», «Избранные статьи о Пушкине», Н.Г. Чернышевского «Что делать», «Об искусстве», «Избранные исторические письма», «Философские письма», Ф.М. Достоевского «Маленький герой», «Записки из Мертвого дома». «Записки из подполья» и другие.
Методологической основой диссертационной работы стали принципы историзма и объективности, что позволило рассмотреть польскую интеллигенцию послевоенного периода в ее развитии и взаимосвязи с внутренними и внешними событиями, явлениями и процессами. Использование общенаучных методов помогло в многообразном творческом наследии Виктории и Рене Сливовских вы-
1 Bibliografia publikacji Professor Wiktorii Sliwowskiej // Zeslancy postyczniowi w Imperium Rosyjskim. Lublin;Warszawa, 2008. S. 13-30. Все перечисленные работы Виктория и Рене Сливовские в знак благодарности за многолетнее сотрудничество между польскими и российскими историками передали И.И. Шарифжанову, который любезно предоставил их автору для работы над диссертацией.
2 Сливовска В. Составление «Словаря польских ссыльных первой половины XIX в.» и компьютерной базы данных о польских ссыльных-участниках восстания 1863 г. в Институте истории Польской Академии Наук // Польская ссылка в России XIX-XX веков: региональные центры. Казань,1998. С.18-19
явить и объединить в логически упорядоченное целое систему приоритетных идей и положений.
В исследовании были применены и специально-исторические методы. Историко-генетический метод использовался для воссоздания жизненного и творческого пути польских ученых, его периодизации. Историко-сравнительный метод обеспечил исследование общего и особенного в социально-политической истории Польши после Второй мировой войны и соответствующих ей процессов в деятельности польской интеллигенции в рамках новейшей европейской и всемирной истории. Историко-системный метод позволил проанализировать взгляды Сливовских в рамках общего развития исторической науки во второй половине XX века и выявить их значение и место в польской историографии. Использование междисциплинарных подходов, применяемых в смежных социальных и гуманитарных дисциплинах - политологии, социологии, литературоведении обеспечило разносторонность видения проблемы, обогатило приемы историографического и источниковедческого анализа и формулировку выводов диссертационного исследования.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ истории формирования и развития польской интеллигенции послевоенного периода на примере творческих биографий одних из наиболее ярких ее представителей - видных польских ученых Виктории и Рене Сливовских, крупных специалистов по социально-политической истории Польши и России Х1Х-ХХ вв., доставивших польской исторической и гуманитарной науке в целом международную известность. Выявлены основные особенности польской интеллигенции, сформировавшейся после Второй мировой войны под воздействием социалистической идейно-теоретической доктрины и постепенной эволюции ее мировоззрения и практической деятельности, которая базировалась на взаимосвязи и взаимозависимости новых и традиционных польских и западноеропейских ценностей. Впервые в российской полонистике введен в научный оборот ряд исторических и историографических источников, в первую очередь, на польском языке, характеризующих основные условия и тенденции процесса формирования и развития «новой» польской интеллигенции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Почти в каждом польском издании на тему интеллигенции -историческом или публицистическом - можно сразу встретить замечания, что этот термин неоднозначен. Но многих исследователей объединяет мнение, что интеллигенция рождалась как страта, впи-
тывающая социально различных индивидов, в основном родом из крупных городов; однако с течением лет принадлежность к ней всё больше связывалась с наследованием если не самой профессии, то, по меньшей мере, социальной позиции. Об этом «классе», главным образом, писали и пишут в своих работах Виктория и Рене Сливовские, во многом они и сами могут быть вполне причислены к этому «классу». Переплетение их судеб рисует захватывающую картину жизненных путей представителей польской интеллигенции послевоенного периода, образуя своеобразный путеводитель по сложным извивам русско-польских исторических и социокультурных взаимоотношений.
- В Польше, как и во всех странах Европы после окончания Второй мировой войны, происходили сложные процессы послевоенного устройства жизни. Одной из важнейших задач стало воссоздание кадров интеллигенции, которая в Польше с 1939 г. по 1945 г. сократилась почти на 40%. Фактически, учитывая, что большая часть польских интеллектуалов осталась еще в эмиграции, польскую интеллигенцию надо было формировать заново. И в этом процессе противоречиво соединились принципы «культурной революции», осуществляемой в СССР, на базе которых формировался новый слой интеллигенции как деятельный общественный класс, и традиции собственно польской интеллигенции, представлявшей самые разные мировоззренческие позиции, разные профессии и принадлежавшей к разным поколениям, которые внесли бесценный вклад в громадный труд построения единого государства из земель, разделенных на протяжении ста с лишним лет.
- Основные этапы жизненного пути Виктории и Рене Сливов-ских отражают судьбы многих поляков, связанных с важнейшими событиями и процессами мировой и европейской истории до и после Второй мировой войны. С известной долей условности, они детерминировались этапами развития самой Польши и соответственно - ментальной эволюцией того слоя интеллигенции, который по-особенному впитал в себя чувства горести и радости за стали-низацию общественно-политической жизни, медленное, с многочисленными препятствиями, движение к демократизации, проведение экономических, политических и социальных преобразований, и, наконец, вхождение в единое европейское историческое пространство.
- Активная научная исследовательская и организаторская деятельность Виктории и Рене Сливовских стала заметным явлением в польской и европейской исторической науке, в определенной
степени - частью российской историографии и плодотворно продолжается. Сегодня они являются непременными участниками научных съездов, конференций, симпозиумов, презентаций по многим вопросам истории и культуры Польши и России, вносят свой весомый вклад в развитие взаимопонимания и сотрудничества двух великих народов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее научные результаты могут быть использованы при создании общих и специальных курсов по польской и российской истории и историографии, обобщающих работ по истории зарубежной исторической науки новейшего времени, в лекционной работе, при разработке специальных курсов по истории освободительного движения XIX в. в Польше и России, истории общественно-политической мысли двух стран.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробировались в процессе обсуждений на кафедре новой и новейшей истории Казанского (Приволжского) Федерального университета, докладывались на Международных, региональных и республиканских конференциях («Россия, Польша, Германия в европейской политике: исторический опыт и императивы сотрудничества» (Казань, 2010), «Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (Казань, 2007), «Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009), отражены в 7 публикациях, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации определяется объектом и предметом исследования, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки, охарактеризованы источники и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, степень изученности темы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Формирование польской интеллигенции социалистического направления в послевоенный период» посвящена историческим аспектам возникновения «новой» польской интеллигенции в условиях послевоенного устройства мира и непосредственного участия в этих процессах Советского Союза.
В § 1 «Общие тенденции и условия формирования польской интеллигенции после Второй мировой войны» рассмотрены особенности социально-политической истории Польши после окончания фашистской оккупации и становления нового социального слоя - интеллигенции социалистической ориентации.
Особенности исторического развития Польши с конца XVIII века, уничтожение государственности и раздел польских земель между Россией, Германией и Австро-Венгрией привели к длительной, упорной борьбе польского народа за независимость. Духовным лидером в этой борьбе к середине XIX в. стала интеллигенция, что способствовало осознанию ею своей особой значимости. Поэтому проблема интеллигенции в польском обществе была и остается одной из самых актуальных и острых как с научной, так и с пракги-чески-политической точки зрения1.
После Второй мировой войны и освобождения Польши от фашистской оккупации изменился социально-экономический и общественно-политический строй страны. Освобожденная советскими войсками, страна естественно попала под влияние и воздействие СССР и его систему, возникла Польская Народная Республика, которая встала на путь социалистического развития по примеру Советского Союза. Но вместе с этим, в Польше началось формирование «сталинской» тоталитарной модели государственного управления, что неизбежно отразилось на интеллигенции, ее социальной составляющей, идейно-мировоззренческих и общественно-политических позициях. В диссертации выявлены как общие тенденции общественного поведения интеллигенции, так и специфика статуса ее отдельных слоев в конкретной исторической обстановке на примере видных представителей «новой» польской интеллигенции Виктории и Рене Сливовских.
В §2 «Виктория и Рене Сливовские: путь в образование и науку» рассмотрены вехи биографии Сливовских в тесной связи с историческими, социокультурными процессами в Польше и СССР после Второй мировой войны, специфика формирования их мировоззрения, основ образования и научных интересов.
' Юсупов P.P. Власть и интеллигенция. Из истории Польши XX столетия (19181980). С. 4.
Жизненным путь, научная, общественная и организаторская деятельность Виктории и Рене Сливовских - ученых, супругов наших современников - всё это одно из ярких исторических явлений культурных взаимосвязей польской и российской интеллигенции второй половины XX - начала XXI вв.
Виктория Сливовская - одна из хорошо известных и заслуженно уважаемых в России польских историков. Общепризнанны и высоко оценены ее многочисленные и значительные исследования по истории России, Польши, руководство крупными научными проектами, активное сопредседательство в двусторонней Комиссии историков Польши и России, а также теснейшая связь с Россией - как вехами собственной жизни, так и благодаря глубокому проникновению в русский язык и культуру. Рене Сливовский -крупнейший в Польше историк русской литературы, переводчик и критик, с 1953 г. работает в Институте русистики Варшавского университета В течение всей своей научной деятельности представлял польскому читателю творчество А.П.Чехова, И.С.Тургенева, А.П.Платонова подготовил ряд антологий русской прозы Х1Х-ХХ веков.
Социалистическая ориентация семейств Сливовских, начальные годы их биографий явились важной причиной формирования их идеиного сознания и выбора Советского Союза для получения высшего образования в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена. Общая гуманитарная направленность профессиональных интересов, общность пережитого в годы войны общие интеллигентские корни, взаимная симпатия и любовь соединили личную жизнь Виктории и Рене именно в СССР, что во многом определило их дальнейшую судьбу, творческую и научную деятель-
культур°ТН°ШеНИе К СССР' С0Ветским людям' российской истории и
Они стали докторами наук, профессорами, а темы их научных исследовании непосредственно связаны с историей социального и освободительного движения в Польше и в России в Х1Х-ХХ веках
Вторая глава «Направления научной деятельности В. Сли-вовскои и Р. Сливовского» посвящена историографическому анализу проблематики научных исследований Сливовских как совместных, так и авторских.
В § 1 «Методология и методика исторических исследовании Сливовских» характеризуются теоретические основы и исследовательская технология ученых.
Сложность анализа формирования и эволюции исторической концепции учёных продиктована прежде всего тем, что они не ос-
тавили специальных трудов, посвящённых проблемам философии, методологии и методики исторических исследований. Как и большинство ученых, они предпочитали проговаривать, но не акцентировать свои научные принципы. Тем не менее, элементы исторической концепции Сливовских присутствуют в их лекционных курсах, в конкретно-исторических сочинениях, в выступлениях на научных конференциях разного уровня, а также в публицистике: рецензиях, отзывах, воспоминаниях. Это позволяет реконструировать методологию и методику исследований Сливовских.
Интерес Виктории и Рене к теоретико-методологическим вопросам, с одной стороны, был обусловлен требованиями эпохи, а с другой - их внутренними потребностями: стремлением к осмыслению опыта предшественников и профессиональной саморефлексии.
Обращает на себя внимание созвучие между избранной Сли-вовскими исследовательской проблематикой и биографией ученых, родившихся перед Второй мировой войной, переживших все ее ужасы, получивших высшее образование в Ленинградском педагогическом институте, а высшую ученую степень в Польше, большая часть их жизни прошла в Варшаве на «изломе» 1950-60-х, общественном «взрыве» 1970-80-х и «новом выборе» с 1990-х гг. до наших дней. Но примечательно отметить, что на всем протяжении научного творчества в работах Сливовских неизменно большее внимание уделялось социальным факторам национально-освободительного движения польского народа, публикация исторических источников, ставших итогом их многолетних архивных и источниковедческих изысканий.
В своей практике научной деятельности Сливовские, безусловно, испытали влияние петербургско-ленинградской исторической и филологической школы.
Основательность методологических позиций В. Сливовской была продиктована атмосферой самого периода ее научно-профессиональной социализации в стенах Ленинградского педагогического института. Являясь воспитанницей петербургской источниковедческой школы, Сливовская сумела развить в своих исследованиях заложенные учителями интерес к социальной истории, методы глубокого критического анализа источника, переработать их в собственную исследовательскую систему.
Анализ исследовательской лаборатории Виктории Сливовской, изучение конкретных работ историка способствуют вычленению не только «скрытых» теоретических идей, но и так называемой «кухни
историка»: исследовательских методов, приёмов, правил, процедур, специфики их применения. Они не всегда осознавались и проговаривались самой Сливовской, но зачастую проявлялись в оценках «другого», позволяя выявить исследовательскую позицию историка, его самоидентификацию. Это наглядно демонстрируется на примере оной из ее статей «Иван Головин в эмиграции и его польские связи (40-50-е годы XIX в.)»1.
В §2 «Освободительные движения в Польше и России в XIX в.» рассмотрены труды В. и Р. Сливовских, посвященные страницам истории национально-освободительной борьбы народов двух стран.
Одной из приоритетных тем научных исследований Виктории и Рене Сливовских стала история освободительного движения в Польше и России. Географическое соседство и общность исторических судеб прочно соединили между собой народы России и Польши. Отношения между этими странами не всегда были простыми, но особенно осложнились они с конца XVIII века, поскольку царская Россия приняла участие в разделах Речи Посполитой, захватив в конечном итоге значительную часть её земель. В XIX веке самоотверженная борьба польского народа за восстановление своей независимости соединялась с борьбой крестьянских масс и городского населения против социального гнета и не раз выливалась в вооруженные выступления за освобождение. Наиболее крупные восстания - Ноябрьское (1830 г.) и Январское (1863 г.) были жестоко подавлены Россией, Австрией и Пруссией, объединенных в рамках Священного Союза. Вместе с польскими повстанцами в освободительной борьбе участвовали представители литовского, белорусского и украинского народов, на сторону восставших переходили сотни военнослужащих российской армии, а прогрессивная часть русского общества искренне сочувствовала польским борцам за свободу. В этом находили свое продолжение и развитие, освободительные традиции эпохи декабристов и польского Патриотического общества.
Польскому освободительному движению и российско-польским общественно-культурным связям в XIX веке посвящено немало исследований и документальных публикаций Виктории и Рене Сливовских.
1 Sliwowska W. Ivan Golovin i ego polskije svjazi II Issledovanija po istorii polskogo obscestvennogo dvizenija XIX v. Moskva ,1971. S. 265-290; Сливавская В. Иван Головин в эмиграции и его польские связи (40-50-е годы XIX в.) II Исследования по истории польского общественного движения XIX в. - начала XX в. М., 1971. С. 265-290.
В-первую очередь, Сливовоких заинтересовала тема российской идеологии освободительного и революционного движения, мировоззрения и взглядов его наиболее ярких представителей: декабристов, петрашевцев, А.И. Герцена, Н.А. Огарева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского. Кандидатская диссертация Виктории Сливовской (1963 г.) была посвящена петрашевцам , но еще до этого в 1959 году в Варшаве ею были опубликованы воспоминания П.А. Кропоткина, а в 1960 году «Воспоминания декабристов» с ее предисловием и комментариями .
Первой темой совместных исследований и публикаций Сли-вовских стал человек, чьим именем был назван педагогический вуз, в котором они получили высшее образование - А.И.Герцен. В первую очередь необходимо отметить книгу Виктории и Рене Сливов-ских «Александр Герцен. Жизнь и творчество» . Это первая польская фундаментальная работа об авторе «Былого и дум», издателе «Колокола» и «Полярной звезды». Книга появилась в популярной серии «Живые люди», близкой по своему профилю к нашей серии ЖЗЛ, с той только разницей, что в польском собрании биографий авторы больше предоставляют слово самому «герою», его собственным суждениям, высказываниям, мнениям, свидетельствам современников о нем (подчас противоречивым), а сами как бы отступают на второй план, предпочитая не обнажать, не формулировать прямо свою концепцию той или иной исторической личности, исподволь подводя читателя к своей точке зрения. Монография Сли-вовских также выдержана в плане жизнеописаний подобного типа. И хотя она впервые знакомит широкого польского читателя с жизнью и творчеством Герцена, авторы не упрощают своей задачи. Каждый значительный факт в судьбе «великого изгнанника», будь то этапный момент в его общественно-политической деятельности или крутой поворот на его жизненном пути, исследуется ими подробно, со всех сторон. Такой характер обстоятельного, неторопливого рассказа, оснащенного солидным документальным материалом, позволяет польскому читателю глубоко вникнуть в существо затронутых в книге проблем. Польские биографы Герцена не повторяют за предыдущими исследователями устоявшиеся мнения,
1 вПусмвка УУ. Бргауа Р1е1газге\п/со\л/. УУагзчуаиса, 1963. 317 е.
2 ЭМУсн/эка У\Г. Ркйг КгорсЛкт. Мэрогтигиегиа геуо1ифп1$1у.\/Уагз\л(а\«а, 1959. 3.596; РагшеМИ йекаЬг^сж Т.1-2. (\wstep I рг2ур1зу).УУагз\/\/а\лка, 1960. в. 482(1). Э. 663 (II).
3 ЗПчусмэка \Л/., ЭГм/смзИ а Мекэапйег Негсеп 2ус1е I 1\лгагс20зс. \Narszawa,
1973.
/твердившиеся оценки. Они еще раз внимательно вчитываются в страницы «Былого и дум», в обширное эпистолярное наследие писателя, сопоставляют факты, подробности, оказавшиеся за пределами внимания прежних историков и литературоведов, внося тем самым в свой рассказ новые акценты и краски.
Общей проблеме «Идеология и идеологи революционно-освободительного движения в России и Польше» посвящено еще несколько совместных работ Виктории и Рене Сливовских: «Негсеп - Одапои/ - Оозк^ем/зМ»1, «УУ^вапоп В^ИпвМ», «М1ко1а] Сгегпуэгеи/зк!»2. По характеру эти статьи биографические, так как по мнению авторов, их жизнь и деятельность не очень хорошо известны полякам, но по содержанию они проблемно связаны с вопросами истории революционного и национально-освободительного движения в России и Польше в XIX в.
В §3 «Польская ссылка в России: история, источники, историография» подробно анализируются труды, преимущественно Виктории Сливовской, посвященные этой важной теме, ставшей предметом исследований многих современных российских и польских историков.
Среди более, чем 300 научных публикаций Виктории Сливовской выделяется одна тема, которой она посвятила большую часть своих исследований, публикаций и научный проект при сотрудничестве польских и российских историков - Польская ссылка в России. Это сложная и обширная тема, немало аспектов которой до сих пор остаются недостаточно освещенными. Помимо своего фактического значения, польская ссылка в России является также частью и польской и российской истории. Польские ссыльные, в первую очередь, участники освободительного движения 1832-1855 гг., участники восстания 1863 года оставили след во многих областях жизни России. В этом смысле, по ним можно изучать историю губерний и городов, их хозяйственную, общественно-политическую и культурную жизнь. На протяжении последних десятилетий наблюдается рост интереса к истории поляков в России, свидетельством чего являются многочисленные международные конференции и совместные российско-польские научные издания. Работы В. Сливовской являются важным этапом в развитии таких исследований и вносят значительный вклад в расширение представлений о польской ссылке в XIX в. не только в Сибири и ряде других регионов,
1 ЭикЯа г (¡1о1одй говртвкЩ I з1о\лапзк]е] 1йегаШго2па\лге№о. Ролгап, 1979. Э. 153-161.
2 Ргёагге \ кгу1усу. 2. гесерс^ Шега1игу гову^экю \л/ Ро1зсе. У\/гос1а\«, 1975. Б. 139171, 223-245.
например Казани и Казанской губернии, но и в России в целом. Убедительным примером в этом отношении может служить фундаментальная серия «Восстание 1863 года. Материалы и документы» (за 1961-1994 гг. из печати вышло 30 томов), в работе над которой она много лет сотрудничала как составитель и член Главной редакции с видными российскими историками-полонистами И.С. Миллером и В .А. Дьяковым. Это уникальное, не имеющее аналогов издание, успешно осуществленное совместными усилиями польских, советских и российских историков, археографов, архивистов, сформировало и ввело в широкий научный оборот поистине бесценный корпус документов.
Внимательное изучение разнообразных трудов Виктории Сли-вовской по данной теме позволяет выделить несколько крупных проблем польской ссылки в России, масштабно и профессионально ею разрабатываемых на протяжении более 50 лет: 1) истоки и состав польской политической ссылки в России; 2) региональные центры польской ссылки в России; 3) вклад польских ссыльных в общественну. экономическую и социально-культурную повседневность российской истории; 4) возвращение ссыльных поляков на родину. В параграфе подробно освещается вклад В. Сливовской в постановку, разработку и практическое решение в своих исторических, источниковедческих и историографических работах этих и примыкающих к ним вопросов и проблем.
В заключении сформулированы выводы исследования. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Синицын, В.О. Научная деятельность Виктории и Рене Сли-вовских / В.О. Синицын II Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - 2010. - №3(21). -С. 148-151.
2. Синицын, В.О. Проблемы истории польской ссылки в России в XIX веке в исследованиях Виктории Сливовской / В.О. Синицын // Вестник Чувашского университета. -2012. - № 1. - С. 58-64.
Публикации в других научных изданиях:
3. Синицын, В.О. Казанский университет и российско-польские связи в координатах гуманитарного образования в начале XXI века / В.О. Синицын // Историческое образование в вузах Казани: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань: ИПЦ «Экспресс-плюс», 2006. - С. 250-252.
4. Синицын, В.О. Из современного опыта программ гражданского образования в Польше / В.О. Синицын // Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение. Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007. Ч. II. - С. 194-199.
5. Синицын, В.О. [Рец.:] Столица и провинция в истории России и Польши / Отв. редактор H.A. Макаров. - М.: Наука, 2008. - 394 с. / В.О. Синицын // Clio Moderna. Альманах зарубежной истории и историографии. Вып. 7 / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань: Изд-во Ин-та истории АН РТ, 2009. - С. 225-232.
6. Синицын, В.О. Научное сотрудничество историков России и Польши: казанский опыт / В.О. Синицын Н Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009. - С. 65-69.
7. Синицын, В.О. Общие тенденции и условия формирования польской интеллигенции после Второй мировой войны / В.О. Синицын Н Clio Moderna. Альманах зарубежной истории и историографии. Вып. 8 / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань: Отечество, 2011.-С. 163-174.
Отпечатано в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 4-3
Заказ № 185 от 19.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.