автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Польско-восточнославянское пограничье 1918-1921 гг. (этносоциальная ситуация и государственно-политическое размежевание)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Польско-восточнославянское пограничье 1918-1921 гг. (этносоциальная ситуация и государственно-политическое размежевание)"
российская академия наук
Институт славяноведения и балканистики
На правах рукописи УДК [943.8+947] «1918/1920»
САВЧЕНКО Владимир Николаевич
польско-восточнославянское
пограничье 1918—1921 гг.
(этносоциальная ситуация и государственно-политическое размежевание)
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1992 г.
Работа выполнена в Институте славяноведения и балканистики РАН. '
Научный руководитель - доктор исторических наук
В.С.Парсаданова.
Официальнаые оппоненты: доктор исторических наук
И.И.Костшко
кандидат исторических наук Г.Ф.МатЕеев.
Ведущее учреждение -' Институт военной истории ВС СНГ.
Д.002.97.02 по защите диссертаций-на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте славяноведения и балканистики РАН по адресу: П7337, Москва, Ленинский проспект, д. 32-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института славяноведения и балканистики РАН - Москва, Трубниковский переулок, д. 30-а..
Защита диссертации состоится
часов на заседании Специализированного совета
• Автореферат
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат исторических наук
Е.К.Жигунов
Восстановление в ноябре 1918 г. независимого польского государства поставило на повестку дня вопрос о его территории и границах. Правительство Советской России предложило найти решение проблемы границ путем советско-польских переговоров, считая целесообразным провести в спорных областях "голосование трудящихся при условии увода чужих войск". Польша отстаивала принцип объединения в рамках польского государства так называемых "исторических земель"' бывшей Речи Посполитой на востоке, т.е. включения обширных
белорусских и украинских территорий.
Актуальность темы. Политические перемены в СССР и . странах Центральной и Юго-Восточной Европы на рубеже 8090-х гг. в том числе и в Польше, становление на территории бывшего СССР ряда суверенных республик и получение Польшей в качестве соседей новых государственных образований рездо подняли интерес научных и общественных кругов к истокам становления отношений Польши и ее восточных соседей. Одним, из важных аспектов советско-польских отношений является становление границ. Это объясняет тот факт, что в ряде этих республик, и в Польше в том числе, вновь поднимается вопрос об этносоциальной обоснованности границ. Таким образом эти суверенные республики становятся вслед за СССР преемниками этой темы. Недостаточная научная исследован-ность проблемы предопределила актуальность избранной темы.
Степень изученности. Проблемы становления советско-польских границ в 1918-1921 гг. почти не являлись предметом научного рассмотрения в советской историографии. Изучались отдельные аспекты преимущественно в связи с военными или историко-дииломатическими сюжетами нередко с идеологизированных позиций. Причина неизученности, на наш взгляд, заключается в том, что вопросы становления советских государственных границ, в особенности их этносоциальное обоснованно, лежат в той сфере, которая до недавнего времени не подлежала научному обсуждению. Одна из важных причин отсутствия должного внимания к этим вопросам - Сохранение в сознании значительной части польского общества
негативного отношения к изменению в 1944-1945 гг. линии границы 1921 г., сохранение определенного межнационального напряжения в горубежье. Политическая и идеологическая цензура в Польше и СССР тормозили научную разработку теш советско-польских границ, в особенности этносоциального их аспекта. Недостаточное внимание к этой теме в советской и польской историографии являет собой пример "потерь" в науке. В связи с этим, как представляется, необходимо специальное исследование вопросов границ во всем многообразии их аспектов, и в особенности в связи с этносоциальной ситуацией на порубежных территориях, которое стало особенно актуально в последнее время.
Цели и задачи. Предметом исследования являются особенности этносоциальной ситуации в регибне к западу от границ 1921 г. и их проявление в ходе политического размежевания между Россией, Белоруссией, Украиной, с одной стороны, и Польшей, с другой. Автор не претендует на полный анализ всей проблематики становления советско-польской границы 1921 г. Преимущественное внимание обращается на исследование национального пограничья, его характерные особенности, осознание этнического происхождения и принадлежности, формирование-национального самосознания населения региона. Лля объективного анализа этносоциальной ситуации и развития национальных процессов на порубежных польско-восточнославянских территориях представляется целесообразным проследить, насколько это позволяют имеющиеся материалы, тенденции их развития, примерно с последней трети XIX в.; проводится анализ важнейших политических мероприятий заинтересованных сторон и последствий их действий на исследуемых территориях. Делается попытка нового прочтения документальных материалов, рассмотрения приводимых в них данных. Вопросы польско-литовской границы затрагиваются лишь.постольку, поскольку они касаются основных сюжетов."'.
Структура диссертации строится по тематико-хронологи-ческому принципу. Работа состоит из введения, содержащего постановку вопроса и обоснование выбора темы, а ■уакже исто-
риографию проблемы, и двух глав. В первой главе показаны итоги развития этносоциальной, ситуации пограничья к 1918 г. Во. второй главе анализируется использование ее заинтересованными сторонами для выработки принципов государственно-территориального размежевания и дэна картина фактического установления межгосударственных границ.
Новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу становления советско-польских границ на основе синтеза данных исторического, этнолингвистического, политико-географического характера, Т4е. представляет собой исследование на стыке научных дисциплин. Особое внимание обращается на вопросы, которые изучены слабо или вообще не были предметом рассмотрения в советской Науке: состояние и пределы национальных ареалов, основные тенденции развития национальных процессов на рубеже веков и в межвоенный период; фактическое становление советско-польской границы, соответствие границы национальным особенностям порубежных.территорий, а также военно-политическому и экономико-географическому анализу той. или иной линии границ.
Методологической и теоретической основой исследования явились принцип диалектической взаимосвязи национального и социального, внутренней и внешней политики правящих кругов, принцип историзма в постановке как национального вопроса, так и вопроса о границах в конкретных условиях, права наций на самоопределение, возможности мирного сосуществования государств с различным общественным строем.
Источниковвя база. Основным источником являются опубликованные данные официальных переписей и статистических материалов России, СССР, Австро-Венгрии. К этому гиду источников необходим критический подход исследователя. Особое значение имеют исследования генштаба русской-армии, проводившего до первой мировой войны детальное изучение будущего театра военных действий (I) и документы русской администрации в Галиции в период занятия русскими войсками ее большей части (2). Они способствуют воссозданию социально-политической ситуации в крае и осмыслению националь-
ной политики, проводимой в Галиции царской администрацией. Важным источником явились публикации документов по истории. советско-польских отношений (3), о переговорах в Бресте (4), а также по истории интервенции и гражданской войны в СССР (5). В них содержатся сведения о национальной полигике Польши и Советской России, национально-освободительном и революционном движении на исследуемых территориях. Воспоминания очевидцев событий помогают воссозданию исторического "фона" событий и осмыслению отдельных аспектов исследуемой темы. Из них следует выделить сборник материалов, относящихся к Галиции 1914-1917 гг. (6). Особого внимания заслуживают работы В.И.Ленина, а также Ю.Пилсудского, Р.Дмов-ского, М.Грушевского - идеологических и государственных деятелей, лидеров'крупных политических движений той эпохи.
Из польских публикаций по исследуемой проблеме ценным источником является многотомное собрание документов и материалов по польскому вопросу на Парижской Мирной конференции 1919 г. Как известно, на конференции была выработана концепция восточных польских границ и определена линия размежевания, известная как линия Керзона (7).
Историография проблемы рассматривается двумя блоками, которые включают, с одной стороны, этносоциальные и национальные проблемы, а с другой, вопрос установления государственных границ. Автор использовад.советскую и польскую научную литературу.этнографического,'лингвистического, исторического, историко-географического, а также социально-экономического характера, статистические материалы, содержащиеся в работах. Несмотря на отсутствие систематических исследований, недостаток и неконкретвость многих данных, исследователями к настоящему времени накоплен значительный эмпирический материал. Родоначальником научного изучения этнографии и этногенеза славян был чешский историк и этнограф П.Шафарик (8). Его труды в этой области-явились отражением интереса научных и общественных кругов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы к начавшимся процессам национального возрождения славянских народов в регионе.
П.Шафарик впервые попытался выявить особенности размещения славянских народов.
Среди авторов России XIX и начала XX в. довольно отчетливо прослеживаются две основные группы согласно их подходу к критериям оценки этносоциальной ситуации на по-граничьи. Для одной группы авторов ведущими критериями в исследовании являлись данные о языке, этническом происхождении, отчасти вероисповедании, собственно этнографические (особенности материальной и духовной культуры) данные. Для другой группы авторов (объединявшей в основном привержен- . цев идеи польско-католического национально-религиозного единства) - превде всего вероисповедание, тесно связанное с ним религиозное самосознание, распространение польском языка, где собственно этнографические данные, особенности • местной (домашней.) речи и происхождение играли лишь подчиненную роль. К первой группе в основном относятся русские и советские авторы, ко второй - отечественные, а также и зарубежные приверженцы идеи польско-католического национально-религиозного единства, в основном поляки по на-' циональносги ("польские" авторы).
Среди работ русских авторов 2-й половины XIX в. особого внимания заслуживают работы Бобровского 11.0. (9). Автор провел комплексное историко-экономико-географическое исследование белорусско-польского пограничья (Гродненская губерния), уделив значительное место этнографическим исследованиям района. Весьма интересными и основательными являются работы Риттиха А. (10) по этнографии Августовской и Люблинской, губернии. Выводы автора о численности и размещении польского и восточнославянского ("русского") населения являются довольно точными для своего времени. Преемственность, - схожесть или даже совпадение многих выводов, сделанных Риттихом, отмечает автор диссертации у русских исследователей последней трети XIX в. (II).
В работах, вышедших в начале XX в., анализируются особенности этносоциальной ситуации пограничья и общие тенденции развития национальных процессов, а также более
2- НУ!
детально, вплоть до выявления конкретной, линии определяются этнические рубежи между польским и восточнославянским населением, в ряде случаев приводятся данные о численности и национальном составе населения. Среди наиболее характерных можно отметить работы Карского Е.Ф. (12), Романова Е.Р. (13), Флоринского Т. (14), Соболевского А. (15), Францева Б.А. (16), Ткача В. (17) и других.
В работах, изданных в годы первой мировой войны, появляются положения, опровергающие прежние -представления о численности и размещении населения по национальному составу, в Галиции в гользу-восточнославянского населения (18).
Украинские авторы начала века и периода первой, мировой войны основное внимание уделяли национально-политическим отношениям в регионе (19).
Многие выводы относительно соотношения населения по национальному составу и его размещения на пограничье дореволюционных русских авторов подтверждаются и советскими авторами 20-30-х гг. (20), периода второй мировой войны, а также послевоенного времени (21). Среди современных авторов интересной представляется работа Макарчука С.А, о развитии национальных процессов на территории Западной Украины, численности и размещении населения по национальному составу, этносоциальной ситуации в регионе в конце Х1Х-на-чале XX в. (22). Следует отметить, что выводы дореволюционных исследователей, по мнению автора диссертации, в большей степени отражали этносоциальные реалии пограничья, нежели авторов советского периода, для которых во многом характерен идеологизированный подход в исследованиях. Преемственность с дореволюционной научной школой ослабевала с каждым десятилетием, и особенно в послевоенный период.
Анализ исследований польских авторов рубежа Х1Х-ХХ вв. приводит' автора диссертации к выводу о том, что стремление польской освободительной мысли к восстановлению польского государства в границах, существовавших к началу разделов и к "вызволению" земель бывшей Речи Посполитой, прежде всего на востоке, предопределило отчетливо выраженную политичес-
кую направленность их исследований (23). Выбор ведущим признаком вероисповедального критерия отражал характерное для польских авторов стремление считать всех католиков поляками для расширения ареала расселения польского населения на востоке. Характерны для этого периода работы Буяка Ф. (24), Курнатовского Г. (25) и Закржевского А. (26).
Исследования польских авторов межвоенного периода, базировавшиеся на,официальных данных польских переписей, во многом продолжали традиции исследователей до первой мировой войны (27). Их выводы нередко отражали политические стремления правящих кругов Польши.
После второй мировой войны польская литература районам бывшего пограничья уделяет больше внимания, чем советская. В 60-70-х гг. выходят работы, где приводятся данные етно-лингвистического характера о современном населении ряда районов бывшего пограничья на территории восточной Польши (28-31).
В 80-х гг. выходит ряд работ, посвященных исследованию национальных особенностей и социальных проблем непольского населения в межвоенной Польше (32). В работе польского историка Томашевского Е. (33) рассматривается этносоциальная ситуация на "восточных кресах", дается характеристика отдельных групп населения, определяется их численность.
Анализ литературы приводит автора диссертации к выводу о.том, что, несмотря на значительный эмпирический материалу ни русские (ни советские), ни польские авторы не провели комплексного исследования этносоциальной ситуации и тенденций ее развития в регионе на начало XX в. В то же время исследователями были выявлены ареалы расселения населения по национальному признаку, а в ряде случаев и соотношение численности населения по национальному составу. На направленность исследований влияние во многом оказывали политические факторы.
В историографии СССР вопрос установления государственных границ рассматривается односторонне и хронологически неравномерно. Основное внимание в работах ыежвоенного пери-
ода уделяется польско-советской войне 1920 г. и ходу дипломатических переговоров, в меньшей степени - рассмотрению соответствия границ 1921 г. принципу размежевания по национальному признаку (34). Освещаются некоторые аспекты полонизации белорусских и украинских земель (35).
В связи с изменением западных границ СССР в 1939 г. тематика соответствия этнических рубежей и границы 1921 г. приобрела особую политическую острогу (36). Начиная с 40-х гг. и в послевоенный период появляются работы, в которых затрагиваются вопросы становления советско-польской границы, в основном в историко-дипломагическом плане (37). В частности рассматриваются некоторые аспекты обсуждения вопроса границы между Польшей, с одной стороны, и РСФСР, Украиной и Белоруссией, с другой, на Парижской мирной кон-ферении 1919 г.; обращается внимание на связь между решениями международного форума в Париже и социально-политической ситуацией в регионе (38; 39). В работе Миско М.В. (40) о восстановлении польского государства рассматриваются и вопросы становления советско-польской границы в период 1918-1921 гг., связывая их с политикой советского правительства в отношении Польской республики, освещаются принципиальные подходы сторон к разрешению вопроса. Работа Ольшанского П.Н. "Рижский мир" (41) исследует историко-дипломатические и военно-политические аспекты отношений между Польшей и советскими республиками. В монографии прослеживаются основные этапы решения территориальных вопросов в период польско-советской войны.
В 60-х - 80-х гг. преимущественное внимание исследователей обращается на национальное и революционное движение на порубежных-территориях в межвоённой Польше (42-46). Заметна активизация в этом направлении ученых Украины и Белоруссии. В работах последних лет (1988-1990 гг.) прослеживаются попытки переосмысления упрощенных, идеологизированных подходов в исследовании советско-польских взаимоотношений (в том числе стремление отойти от классового подхода к оценке событий и явлений), нового рассмотрения
предпосылок и характера польско-советской войны 1920 г. с уделением непосредственного внимания вопросам территориального размежевания (47-49). В частности, в работе Черных М.Н. о взглядах Ю.Мархлевского на характер становления польско-советских отношений в 1918-1921 гг. специальный раздел посвящен проблеме восточной границы Польши (50). Однако этносоциальный аспект в исследовании вопросов территориального размежевания в работах этого периода почти не затрагивается.
В польской историографии внимание проблеме советско-польских границ уделялось в связи с войной 1920 г. (51), а особенно с 1939 г. В период второй мировой войны, в связи с изменением линии западных границ СССР в 1939 г., появляются работы польских авторов в эмиграции, стремившихся доказать необоснованность перемещения советских границ на запад (52). В послевоенной Польше советско-польские взаимоотношения в межвоенный период и становление советско-польских границ в 1918-1921 гг. начали активно изучаться тольш в шестидесятые годы. Толчком послужило пятидесятилетие восстановления независимого польского государства (53). Типична для указанного периода работа Яблоньского Г., посвященная возрождению независимой Польши. В ней освещается внешняя политика Польской, республики на востоке в период 19181919 гг., в том числе затрагиваются и вопросы становления границ (54).
В конце 60-х - начале 70-х гг. появляются исследования, в которых непосредственно рассматриваются вопросы становления восточных польских границ. Так, Натовский Г. (55) изучает вопросы определения восточной польской границы территории Галиции, Госгынская В. - советско-польские переговоры о мирном урегулировании летом 1919 г. (56), Де-руга А. - восточную политику Польши в отношении земель Литвы, Белоруссии и Украины в 1918-1919 гг. (57), освещаются многие аспекты политики, планы территориального устройства Польской республики,- Закс С. рассматривает вопросы борьбы западных держав за обеспечение своих интересов в
з-ня
вопросе о галицийской нефти в 1918-1923 гг. (58) и т.д.
Во второй половине 80-х гг. в связи с общественно-по- ■ литическими изменениями в Польской республике исследователи все более отходят от идеологизированных подходов, переосмысливаются некоторые вопросы восточной политики межвоенной Польши (59-61).
В целом, в польской историографии вопросы, связанные с границей по Рижскому миру, освещены шире, чем в советской. Особенности национальной политики Польши на "восточных кресах" получили свое отражение как в советской, так и в польской литературе. Однако неисследованными остаются вопросы осадничества, механизм и результаты политики полонизации, не определена действительная численность коренного населения восточных воеводств к концу межвоенного периода. Исследование же вопросов границ в связи с этносоциальной ситуацией, развитием национальных процессов на порубежных территориях отсутствует как в советской, так и в польской литературе. '
Для целей настоящей работы был привлечен значительный картографический материал России, СССР, Германии, Австро-Венгрии, Польши. Основное содержание диссертации
В первой главе "Этносоциальная ситуация в районах польско-восточнославянского (белорусского и украинского) пограничья на рубеже Х1Х-ХХ вв." исследуются этносоциальные особенности польско-восточнославянского пограничья и его территориальная локализация, рассматриваются социально-политические особенности пограничья, выявляются основные тенденции развития национальных процессов в регионе. Рассматриваются принципиальные вопросы толкования национальной- принадлежности населения пограничья с позиций современной науки; определяются критерии оценки этносоциальной принадлежности групп населения, производится под- -счет примерной численности и территориального размещения населения по национальному составу в районах польско-восточнославянского пограничья с последней трети XIX в. до
начала первой мировой войны. Глава состоит из параграфов, посвященных отдельным регионам пограничьяя- Белостокщине, Холмщине, Галиции.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам: Наибольшие расхождения в оценке этносоциальной ситуации к началу XX в. касались: на территории России -районов Гродненской губернии и восточных районов Царства Польского; на территории Австро-Венгрии - Галиции. Именно этот регион составляет этническое пограничье (Белостокщи-наДолмцина, Галиция). Ддя него было характерно отсутствие определенно выраженного перехода от польского к восточнославянскому населению, незавершенность процессов национальной консолидации. Последнее выражалось, в частности, в наличии самобытных групп как среди польского (великополяне и малополяне, мазуры, краковяне и т.д.), так и среди восточнославянского населения (белорусы и малорусы). Группы восточнославянского населения трактовались в источниках XIX - начала XX вв. наряду с великорусами как "русские" (современные белорусы и украинцы). О незавершенности процессов свидетельствовало также наличие групп неопределенной ("переходной") принадлежности - "любляне", отчасти "курники" (курпы), часть населения, относимого к "мазурам"
Подляшья и "мазуры" в Галиции. Крайне низкий уровень национального самосознания славянского населения обуславливал определение, его национальной принадлежности согласно исторической традиции, т.е. по религиозной принадлежности (православный, униат = "русский", католик = поляк). Ведущими факторами развития национальных процессов стали социально-политические и основной из них - господство польского национального элемента в социально-экономической сфере.
Следует отметить наличие противоречивых тенденций в развитии этносоциальной ситуации на пограничье к рассматриваемому периоду: с одной стороны, это продолжавшаяся польско-католическая колонизация пограничья, с другой, рост национального самосознания у коренного "русского" (белорусского и украинского) населения пограничья, как право-
славных и униатов, так и католиков. В условиях социально-экономического господства польского элемента и активной деятельности польско-католических кругов, православное и униатское население, составляя этническую общность с католиками, имело три возможности национального развития. В одном случае оно представляло собой как бы потенциальный резерв для становления католическо-польского населения в районах пограничья. Второе течение было политически направлено на "общерусское единство". Третье - это возможность усиления черт национальной обособленности от "польскости" - украинизация (позже и белоруссизация). Польское помещичье землевладение составляло социально-экономическую базу форпостов "польскости" на востоке. К ним по мере окатоличивания коренного населения "подтягивались" пределы польской национальной территории, где формировался специфический культурно-политический и хозяйственный уклад жизни населения.
Анализ данных ученых XIX - начала XX в. свидетельствует о том, что католический и польский облик части коренного славянского населения пограничья представляет'собой как бы вторичное явление, корни которого имеют не этническое, а скорее социальное происхождение.
Процессы национального развития населения пограничья в сторону его полонизации или "русификации", взаимно на-клэдываясь друг на друга, создавали довольно сложную картину этносоциальной ситуации, что в свою очередь определяло и остроту геополитического звучания проблемы национального размежевания на пограничье. При определенных социальных и особенно политических условиях районы пограничья могли, очевидно, в перспективе составить, как часть польской, так и "русской" (белорусской и украинской) национальной территории.
До первой мировой войны процесс "обрусения" имел пер-^ спективу более заметного развития на пограничье, как в пределах России, так я Австро-Венгерской Галиции.
Ко времени возникновения независимого польского госу-
дарства к восточнославянской (белорусской и украинской) территории могут быть отнесены районы Подляшья, Холмщины, Восточная Галиция и юго-западные районы в Западной Галищи (Лемковщина).
Дальнейшие пути развития национальных процессов на территории всего пограничья после 1914-1918 гг. в значительной мере определялись социально-политическими условиями развития этих территорий в пределах польского государства и, частично, с 1939 г. в пределах СССР.
Во второй главе "Государственно-политическое размежевание на погранйчьи в период восстановления независимой Польши" рассматриваются проблемы разграничения порубежных земель, последствия политических решений относительно этих территорий, исследуются важнейшие концепции определения линии границ. Особое внимание уделяется выработке линии, получившей название линия Керзона, и попыткам установления границ на ее основе. Прослеживается ход становления советско-польской границы, национальная политика Польши на "восточных кресах" в межвоенный период.
В первом параграфе "Проблема восточных границ Польши в период Брестского мира" рассматриваются вопросы политического размежевания на пограничьи в период Брестского мира. Основное внимание уделяется вопросам польско-украинского разграничения. Констатируется,что в период брестских переговоров между Германией с ее союзниками и Советской Россией с самого начала обозначился различный подход сторон к разрешению вопросе. границ. Советской России были навязаны условия мира, по которым от нее отторгались Польша, Литва, порубежные районы Белоруссии, Латвии, оккупировалась Украина.
Согласно договору от 9 февраля 1918 г. между державами Центрального блока и Центральной Украинской Радой за последней была признана территория Холмщины, до этого рассматривавшаяся центральными державами как часть Польши. Отмечается, что по условиям Брестского мира Россия отказывалась от юрисдикции над польскими и украинскими землями и признэ-
вала границу между Польшей и Украиной, установленную договором от 9 февраля 1918 г.
В параграфе подчеркнуто, что насильственный характер раздела германо-австрийскими властями территории Польши и передача в 1918 г. районов Холмщины Центральной Украинской Раде не следует в то же время отождествлять с разделом собственно польской национальной территории. В основу польско-украинского разграничения германо-австрийскими' властями был положен национальный признак: в Холмщине к 1918 г. преобладало восточнославянское (украинское) население.
Во втором параграфе "Восточная политика Польши в конце 1918 г. и в 1919 г." освещаются проблемы взаимоотношений Польши с соседями на востоке в 1918-1919 гг., рассматриваются концепции восточных границ основных польских общественно-политических группировок, их роль в формировании политики Польши на востоке, этапы ее проведения и основные итоги.
Констатируется, что сразу после возникновения в ноябре 1918 г. независимой Польши советское правительство признало польское государство и предложило разрешить спорные вопросы путем переговоров. Главным вопросом межгосударственных отношений явился вопрос границ. Советская Россия и Украина предполагали разрешение вопросов границ на .знове права народов на самоопределение и единство. В Польше просматривались следующие альтернативы: восстановление "исторической .Польши", т.е. включение белорусских и украинских земель в инкорпоративной_или же федеративной форме и признание права наций на самоопределение, выдвигаемое польскими социалистами.
Фактически все ведущие политические силы в Польше ■. считали белорусские и украинские земли входящими в сферу польских национальных интересов. Польша отклонила путь переговоров, предложенный правительством РСЗСР,рассчитывая разрешить эти вопросы путем военного давления. Отмечается, ч-о польские правящие круги акцентировали свое внимание в
начале 1919 г. на трех направлениях: на литовско-белорусских землях, в районах Холмщины и Волыни и в Галиции.
В третьем параграфе "Вопрос о польских границах на востоке на Парижской мирной конференции" рассматривается постановка проблемы восточной польской границы державами-победительницами в первой мировой войне. Особенностью ее было рассмотрение вопросов границ в непосредственной связи с попытками разрешения "русского вопроса". Анализ деятельности комиссии Камбона.показывает, что исходным пунктом для ее работы явилась этническая основа, при этом комиссия не стремилась к отождествлению или хотя бы генерализации этнических рубежей с политической границей Польши на востоке. Отмечается, что принятая ею линия границ проходила "согласно документам комиссии на восток от собственно польских этнических пределов, где ведущим для ее обоснования выступал стратегический фактор в пользу Польши (но не России) по всей линии ее восточной гранипы. Парижская конференция приняла решение лишь о временной линии восточных польских границ, провозглашенное в декларации от 8 декабря 1919 г.
В четвертом параграфе "Польско-советская война. Рижский мирный договор и установление границы между Польшей и советскими республиками" рассматриваются вопросы советско-польских границ и возможные пути их решения в ходе войны, результаты которой и определили урегулирование в 1921 г. Отмечается, что развязанная польскими правящими кругами война с советскими республиками, обусловила переход правительства РСФСР и УССР к активной наступательной тактике. В ходе контрнаступления летом 1920 г. Красная Армия вступила на территорию этнической Польки. Советское прэвитальв ство считало, что только образование рабоче-крестьянской Польши могло дать настоящую гарантию мирного урегулирования.
В период неудач польских войск н Белоруссии и на Украине польское правительство выразило согласие на принятие рубежей перемирия по линии рекомендованной державами Ан-
■ганты на Парижской мирной конференции. Согласие на эту линию как линию возможного разграничения, известную с того времени как "линия Керзона" (по имени министра иностранных дел Великобритании лорда Керзона), выразило тогда и советское правительство. Оно имело в виду возможную перспективу заключения соглашений с Польшей победившей революции. Однако, когда Польша нанесла поражение советским войскам под Варшавой в августе 1920 г. и отбросила их восточнее линии Керзона, польские правящие круги отказались от размежевания на основе' этой линии.
В ходе советско-польских переговоров советское правительство сочло возможным согласиться на значительные территориальные уступки. Достигнутое соглашение в целом отражало итоги военных действий к осени 1920 г., но не было обоснованным геополитически. Польша официально признала советские республики Украину, Белоруссию, что означало ее. отказ от федеративных помыслов и планов достижения исторических границ 1772 г., однако линия границы проходила значительно восточнее польской этнической территории. В параграфе констатируется, что условия мирного договора, подписанного в Риге 18 марта 1921 г., не способствовали стабилизации социально-политической обстановки в регионе и с самого начала наложили "тень" на развитие советско-польских отношений.
В марте 1923 г. конференция послов держав Антанты приняла решение о признании всей восточной польской границы (хотя 1ьне гарантировала Польше их неизменность). Правительства РСФСР и УССР выразили свой протест против этого акта держав, ранее предусматривавших плебисцит о территориальном статусе Восточной Галиции.
В пятом параграфе "Национальная политика Польши на "восточных кресах" в 1921-1939 гг." раскрываются особенности национальной политики польского правительства и национального движения, делается попытка определения общей чис-
ленности украинского и белорусского населения на восточных землях в Польше к концу межвоенного периода и особенностей его национального развития. Показывается, что в результате политики полонизации к концу межвоенного периода на восточнославянских землях часть компактного- католического населения находилась уже на разной стадии полонизации. Тем не менее к 1939 г. в Польше общая численность украинского и белорусского населения (в том числе в той или иной мере полонизованного) могла составить до II млн. человек (8 млн. украинского и 3 млн. белорусского), проживающего на площади не менее 216,6 тысяч кв. км.
В заключении подводятся итоги исследования. Поставленные в диссертации вопросы не следует рассматривать изолированно, вне контекста многовековой истории польско-русских (украино-белорусских) национально-государственных взаимоотношений. В настоящем исследовании предлагается авторская интерпретация становления этнического пограничья.
К периоду восстановления польского государства полоса взаимодействия польского и восточнославянского этноса (украинского и белорусского), как представляется, в целом, определялась в междуречье Вислы, Нарева, Буга и Сана. В результате процессов полонизации среди части населения пограничья католицизм утверждался в качестве "национально-польской" религии. При этом речь шла об известной денационализации православных и "русских" начал этнического облика коренного населения. Однако белорусское и украинское население пограничья сохраняло, в целом, и к концу межвоенного периода ареьл своего расселения на западе, каким он прослеживался к периоду 1914-1918 гг.
Предложенная в качестве линии советско-польского разграничения представителями союзных Польше держав Антанты так называемая линия Керзона, хотя и не являлась строго этнической линией, проходя к востоку от национальных польских земель, но в то же время представляла собой обоснованные для Польши в военном отношении рубежи, исходя из этнической основы. Однако граница была определена не
дипломатическим, а военным путем.
Линия Керзона как основа границы между СССР и Польшей была определена Ялтинской конференцией. В соответствии с ее решениями 16 августа 1945 г. был подписан договор о советско-польской государственной границе. Договор предусматривал незначительные отклонения в пользу Польши.
К Э£
К
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и сданных в печать статьях,и освещены в докладах на совещаниях, конференциях, семинарах. Диссертация обсуждена в Институте славяноведения и балканистики РАН.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. К вопросу об изучении этносоциальной ситуации в районах польско-восточнославянского пограничья к периоду возникновения независимой Польши // Славяне: единство и многообразие, международная конференция 24-27 мая. Тезисы докладов и сообщений. 2-я секция "Этногенез славян". Минск, 1990. - 0,3 п.л.
2. Государственные границы как объект политической географии (на примере социалистических стран Восточной Европы) // Политическая география: современное состояние и пути развития. Московский филиал географического общества СССР, АН СССР. М., 1989. - 0,5 п.л.
3. К вопросу об этносоциальной ситуации в Галиции накануне восстановления независимой Польши // Нации и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во 2-й половине XIX - начале XX в. М., 1991. - Г п.л.
4. Парижская мирная-конференция и вопрос о восточной польской границе // Военно-исторический журнал. - 2 п.л. (сдана в печать).
Примечания
I. Австро-Венгрия. Военно-статистическое описание. Ч. I. СПб, 1912, 1915; Ч. П. СПб, 1912; Христиани Г.Г. Пере-
довой театр Австро-Венгрии: военно-статистическое исследование. СПб, 1902.
• 2. Галиция. Временный генерал-губернатор. Отчет генерал-губернатора Галиции по управлению краем с I сентября 1914 г. по I июля 1915 г. Киев, 1916.
3. Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 1-8.
4. Мирные переговоры в Брест-Литовске. T. I. М.,1920.
5. Красная Книга. Сборник дипломатических документов, с I9I8-I920 гг. М., 1920; История гражданской войны в СССР. Т. 2. M., 1961.
6. Военные преступления Габсбургской монархии 19141917 гг. Галицкая Голгофа. Peter Sharby Lanf Trumaull Conn. 1964. USA.
7.. Sprawy polskie na konferencji pokojowej w Paryzu w 1919 r. I-IV. Warszawa, 1965-1968.
8. Шафарик П. Славянское народонаселение. M., 1843.
9. Бобровский П.О. Материалы для географии и статистики России. Гродненская губерния. СПб, 1863.
10. Риттих А. Приложение к материалам для этнографии Царства Польского, губернии Люблинская и Августовская. СПб, 1864; его же. Славянский мир. Варшава, 1885.
11. Коялович М. Чтения по истории Западной России. СПб, 1884.
12. Карский Е.Ф. Этнографическая карта белорусского племени. Пг., 1917.
13. Романов Е.Р. Материалы по географии Гродненской губернии. Вып. I. Вильно, I9II.
14. Флоринский Т. Славянское племя. Киев, 1907.
15. Соболевский А. Холмская Русь в этнографическом отношении. Харьков, 1910.
16. Францев В.А. Карты русского и православного населения Холмской Руси. Варшава, 1910.
17. Ткач В. Очерки Холмщины и Подляшья. Холм, 1914.
18. Лысогорский Г. Галицкая Русь. М., 1915; Казанский П. Современное положение Червоной Руси. Одесса, 1914.
19. Галичина, Буковина, Угорская Русь. M., I9I5; Грушевский М. К польско-украинским отношениям в Галиции. 1г1У. Киев, 1905.
20. Романовский А. Очерки современной Польши.-М.,
1926.
21. Юзвюк В. Юго-восток Белостокского воеводства. Минск, 1969.
22. Макарчук С.А. Этносоциальное развитие и национал*^ ные отношения на западноукраинских землях в период империализма. Львов, 1983.
23. Czynaki Е. Etnograficzno-atatystyczny zarys lic-zebnoaci i rozsiedlenia ludnoaci polakiej. Warszawa, 1909.
■24. Bujak P. Galioja Iwôw. T. I. 1908-1910.
25. Курнаговский Г. Этнографическая Польша. M., 1914.
26. Закржевский А. Польша. Киев, 1916.
27. Romer Е. Atlas polaki wapôîczesniej wyd. 3-Lwow-Warazawa, 1928.
28. Wojtowioz J. Harakteryatyka fonetyczna gwar mi§,
dzy Vlaïa,, Sanem, Wisïokem i WiaZok^. Wrocîaw-Warazawa-Krakow, 1966.
29. Kotula F.Folklor aiawny osobliwy Laaowiakôw, Pzeazowiakôw, Pogorzan. Lublin, 1963.
30. Gnot L. Lubelszczyzna. Dzieje, ludzie, krajobra-zy. Lublin, 1974.
31. Ruchel K. Studia nad kultura ludowa, Puszczy San-domirakiej. Rzeszôw, 1978.
32. Torzecki R. Kwestia ukrainska w Polace w lataeh. 1923-1929 rr. Krakow, 1989; Da,baki-T. Ukrainaki ruch na-rodowy w Galicji 1912-1923. rr. Y/arazawa, 1985; Bata A. Bieszczady w ogniu. Warazawa, 1987; M^drzeoki W. Wojewod-3two Wolynskie 1921-1939 rr. Wroclaw, 1988.
33. Tomaczewaki J. Rzeozpoapolita vdelu narodow. Viaresawa, 1985.
34. Лучзн1н M. Заходняя Беларусь под панованьем Поль-с-ш. :.!енск, 1Г26.
35. Ёорский С. Белая Польша. Киев, 1921; Врублевский А. Польша. Kiis, 1937.
36. Клоков В., Ордин А. Великий освободительный поход Красной Армии. Воронеж, 1940.
37. Манусевич А.Я. К дипломатической истории вопроса о восточных границах послеверсальской Польши // ИЖ. 1944. № 4. С. 62-69.
38. Штейн Б. Русский вопрос на Парижской мирной конференции (I9I9-I920 гг.). М., 1949.
39. Поволяев В. Вопрос о границах Польши на Парижской мирной конференции I9I9-I920 гг. Автореф.дисо. ... канд. ист.н. Рязань, 1950.
40. Миско М.В. Октябрьская револщия и восстановление независимости Полыни. М., 1987.
41. Ольшанский П.И. Рижский мир. М., 1969.
42. Карпенко А.Е. Иностранная военная интервенция на Украине (I9I8-I920 гг.). Харьков, 1966.
43. Кучеров Н.К. Коммунистическая партия Восточной Галиции во главе революционно-освободительной борьбы трудящихся Западной Украины (I9I8-I923 гг.). Киев, 1966.
44. Ярошенко А.Д. B.I.JIealH i революцюнный pyx на зах1дно-укра1ньских землях. Льв1в, 1969.
45. Сливка Ю.Ю. Аннексия Восточной Галищст и борьба трудящиеся Западно-Украинских земель против иностранного порабощения за воссоединение о Советской Украиной (19211923 гг.). Киев, 1974.
46. Чёрная Н.В. Эмиграционное движение и динамика численности этнической структуры населения Галиции в 70-е годы ХГХ-30-е годы XX в. // Этнография, антропология, отлетанный дисциплины: соотношение предмота и потопов. М.,1989.
47. Дддаани Г.Л. Советско-польская война // Военно-исторический ж. М., 1990. № 5.
48. Прибылов В.И. "Захват" или "воссоединение"? // Военно-исторический ж. М., I9S0. № 9-10.
49. Яжборовская И. Между Киевом и Варшавой // Новое время. И., IS88. И 48.
50. Черных М.Н. Юлиан Мархлевский о советско-польских отношениях в I9I8-I92I гг. М., 1990.
51« Baginaki Н. Wojako Polakie na wachodzie. Warazawa, 1921( Kutrzeba St. Nasza polityka zegraniczna. Krakow, 1923 i Przybylski iL. Wojna Polaka 1918-1921 rr. Warazawa, 1930.
52. Smogorzewski C. About the Curzon Line and Other Linea. London, 1945. |
53« Kowalski J. Zarya hiatorii polakiego ruchu robot-niczego w latach 1918-1920. Warazawa, 1959.
54.Jabionaki H. Narodzlny drugiej Rzeczypoapolitej (1918-1919 rr.-). Warazawa, 1962.
55. Batowaki H. Linia Curzona а ЪуЗГа G alle ja Wschod-hia // Z dziejow atosunkow polako-radzieckich. T. III« Warazawa, 1968. -
56. Gostyhska W. Materia2Ty archiwalnis о tajnych ro-kowaniach polako-radzieckich w Baranowic^ach i BiaZowiezy // Z dziejjw atoaunkow polako-radzieckich. Т. IV. Warazawa, 1969.
57. Deruga A. Polityka wschodnia Polaki wobec ziem Litwy, Bia^orusi i Ukrainy (1918-1919 rr.). Warazawa, 1969.
58. Zaka Z. ffalka diplomatyczna о nafte wschodnioga-licjakiej w 1918-1923 rr. // Z dzie^w atoaunkow polako-radzieckich. Г. IV. Warazawa, 1969. •
59. Ajnenkiel A. Od rzadow ludowych do przewrotu ma-jowego. Warazawa, 1986j Mi%dzy Polaka etniczna, a hiato-rychn^. Wroc£aw etc., 1988.
60. Materski W. Granica polako-radzieckaja // Prawo i zychie. Warazawa, 1988. N 42.
61. Humaneсki J. Traktat Byaki // Polityka. Warszawa, 1988. N11.
r