автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Портрет в американской культуре XVIII - XX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Юрьева, Татьяна Семеновна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Портрет в американской культуре XVIII - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Юрьева, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ XVIII

СТОЛЕТИЯ И ИСКУССТВО ПОРТРЕТА.

§1. Локальное своеобразие американского примитива.

§ 2. Становление профессиональной художественной культуры в Новом свете.

§

§3.Время Революции и Войны за независимость в американском искусстве.

Американский век Просвещения.

§ 5. США — Европа — Россия. Возможный путь исследования диалога культур.

Выводы.

ГЛАВА II. ПОРТРЕТ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ США XIX ВЕКА.

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА В АМЕРИКАНСКОМ ИСКУССТВЕ.

§ 1. Примитив в новой социокультурной ситуации.

§2. Романтический портрет в американской культуре 1825-1840 гг.

§3. «Новый герой» в американском искусстве и творчество Т. Икинса.

§4. Портретная живопись в контексте диалога европейских и американских художественных традиций.

Выводы.

ГЛАВА III. ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ США XX ВЕКА.

§1. Бунт против академизма. «Школа мусорного ведра».

§2. Социальный реализм и регионализм в американской художественной культуре

1930-х годов.

§3. «Американские качества выражения»: Э. Уайет, Э. Уорхол.

§4. США—Европа—Россия. Взаимодействие культур в XX веке. Возможные пути исследования.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Юрьева, Татьяна Семеновна

Диссертация посвящена исследованию феномена портрета в изобразительном искусстве Америки как самопознание культуры. Портрет - художественно-образное человековедение позволит выявить многогранность индивидуально - конкретных воплощений творцов американской культуры, он даст возможность представить общие типы личностей в динамике социокультурной истории трёх столетий существования Нового Света. В исследовании портретного творчества выяснился уникальный вклад американских мастеров в мировую художественную персонологию.

Изобразительное искусство США дало плеяду замечательных портретистов. Д. Копли, Г. Стюарт, Т. Икинс, Д. Уистлер, М. Кэссет, Д. Сарджент, Р. Генри, Д. Беллоуз, Г. Вуд, Э. Уайет, Э. Уорхол - каждый из них создавал свой образ американца. Совершенно новую линию в развитии американской художественной культуры выразил примитивный портрет XVIII -XIX веков.

В уникальных вариантах конкретных культур проявляется не только универсальность исторических законов. Локальные явления способны придать разнообразие известным формулам, оттеняя тезис о равноценности любых культур. Э. Тейлор справедливо полагает, что нет высоких и низких, достойных или презренных культур - каждая самоценна и уникальна.

Исследование пронизано собственной идеей: искусство США на протяжении трех столетий не раз поражало способностью по-своему понимать и отражать действительность, «переворачивая» устоявшиеся европейские традиции, при этом оно оказывалось способным высветить не только национальный характер поисков, но и оттенить величие Европы. (Хотя к самому понятию «величие Европы» у американских поэтов, писателей, особенно художников отношение весьма серьёзное граничит с едкой иронией). Важным представляется рассмотрение не внешних воздействующих на искусство США процессов, а установление американской традиции в имманентном культурно-генетическом процессе.

История накопления ценностей в американской культуре зависит от множественности факторов. Характер художественного воплощения мира оформился уже в XVIII веке, а его изменения, запечатленные в изобразительном искусстве, позволяют говорить о формах и уровнях той или иной эпохи. Трудно полностью согласиться с американским историком Д. Бурстиным, утверждающим, что новая цивилизация рождалась не столько из планов и проектов, сколько из того отрицания, какое Новый Свет привносил в обыкновения Старого.

Американские мыслители прекрасно понимали, что создать новое общество и желаемую социо-культурную атмосферу на абсолютном отрицании невозможно. Во главу угла они ставили не только почтение к мудрости античных философов, но, что непосредственно находит воплощение и в портретном искусстве -независимость восприятия и суждения каждого отдельного человека. Кроме того, начиная с основания государства, в США привлекались лучшие умы и таланты со всего мира. Объективно следует признать, что Германия, Россия, Италия, Франция в разные годы XX века во многом сами способствовали фундаментальным и позитивным изменениям культурной атмосферы в Америке.

К XVIII веку полностью применима идея П. Сорокина - пока система ценностей молода, она вызывает энтузиазм. Добавим лишь, что в культуре, особенно это свойственно ситуации на американском континенте в XVIII веке, отсутствие какого либо явления требует своей компенсации. В американском портретном искусстве интуитивно, а иногда и весьма прагматично «найденные» форма и интерпретация образа оказываются чрезвычайно интересными для исследователя.

В XVIII веке только, пожалуй, в Северной Америке культура понимается в одном из первых своих латинских значений -возделывать. Именно - возделывать вместе с землей, с возведением дома и так далее.) Каждый человек не становится человеком сам собой, а учится им быть, т. е. овладевает основными формами культурной традиции.

На новой для себя земле будущий американец лелеет свою привязанность и вот с рождения этого чувства и начинается культура. В.В. Розанов даёт исчерпывающую формулу понятия культура - в неё одинаково входят религия, государство, искусство, семья, наконец, весь склад личной и общественной жизни.

Время, когда «очевидные истины превращаются в очевидные права» (Т. Джефферсон) должно было найти отражение и нашло своё выражение не только в философии, литературе (особенно в фольклоре), но и в портретном искусстве XVIII века. Галерея образов, созданных портретистами США, это не только сложные и многообразные пути развития пластического эксперимента.

Культура есть устройство, вырабатывающее информацию», -писал Ю. М. Лотман. В портретном искусстве как в фокусе отражены важнейшие исторические и социальные перемены в жизни общества. В портрете фиксируется уровень духовного развития личности на том или ином отрезке истории и как в художественной летописи времени в нём выражено изменение характера американца, его нравственных, моральных, этических и эстетических позиций. Именно в портретной живописи на разных этапах существования нашли свое отражение развитие социального типа, человеческого характера, художественной концепции мира. Данные факторы в различные эпохи дают разные сочетания и, вместе с тем, содержат последовательную трансформацию традиции понимания человека, характерную для культуры США.

Личность оказывается равновелика истории, которая без неё не существует. Поэтому портрет фокусирует философское, этическое сознание своего времени, формирует ценностные ориентации и эстетические идеалы. Происходит процесс «перерабатывания социальных ценностей в художественные» (М.С. Каган)

Портретная живопись США - главный предмет исследования, но при ее изучении автор поднимает и более общие проблемы, важные для понимания особенностей художественного процесса в стране в целом. Портрет изучается в тесной взаимосвязи с другими жанрами изобразительного искусства, как в творчестве отдельного художника, так и в художественном наследии нации. Только при комплексном подходе к проблеме, подразумевающем в данном случае рассмотрение портрета в американской живописи не изолированно (не только от других жанров изобразительного искусства страны, но и от развития ее истории, религии, философских течений, литературы), возможность определения его места в американской культуре XVIII века.

Для диссертанта совершенно очевидно, что американское искусство данного времени следует изучать с позиции образования нового поля США — Западная Европа — Россия, подчеркнув, что именно в XVIII веке к Европе обращаются и Россия и США. Вероятно, в этом и проявляется конкретный диалог культур, в котором самосознание воспринимается как микродиалог. (В последующие столетия взаимоотношения этих великих стран с Европой и между собой будут не только продолжаться, но и качественно изменяться.)

Важно определить собственную судьбу американского изобразительного искусства и те закономерности, которые эту судьбу формировали. Нужно также понять и конкретизировать на какие культурные традиции европейских стран опирался американский художник, и в какой степени они влияли на его мировоззрение, на его собственное видение натуры.

Решение этих вопросов позволит выявить, что именно вносят художники североамериканского континента во всемирную историю искусств, определить те свойства, которые наиболее ярко выражают американское восприятие мира и человека.

Диссертанту важно было ответить на главный вопрос - как в американской культуре XVIII века и, в портретной живописи, в частности, формировался идеал человека, что понималось под словом американец. Как бы не менялась образная концепция американского портретного искусства, можно с полным основанием утверждать, что и в XX столетии эти уже собственно национальные традиции были восприняты крупнейшими художниками США, например, Э.Уайетом.

Непосредственно в США автором были изучены коллекции ведущих музеев США: Национальной художественной галереи в Вашингтоне, Музея Метрополитен в Нью-Йорке, музея Уитни в Нью-Йорке, галереи Коркоран в Вашингтоне, собрания Смитсоновского института в Вашингтоне. Национальной коллекции изящных искусств в Вашингтоне, Музея современного искусства в Нью-Йорке, Пенсильванской Академии художеств в Филадельфии, Музея изящных искусств в Бостоне, коллекции А. Хаммера, собрания Гарбичей и ряд других частных собраний.

Ни в отечественном, ни в зарубежном искусствознании и культурологии искусства нет специального исследования, посвященного истории и теории портретной живописи США. (Не говоря уже, о скульптурном или графическом портрете).

Всё это позволяет, на наш взгляд, сделать вывод об актуальности данного исследования.

Обращение автора к столь большому временному промежутку (от XVIII до XX веку) вызвано необходимостью проследить истоки изобразительного искусства США, формирование и развитие портрета в истории американской культуры.

Цель исследования - выявление эволюции идеала человека в американском портрете как самопознание культуры на протяжении почти трех столетий, построение истории развития портретного жанра в художественной культуре Нового Света. Это потребовало решения следующих взаимосвязанных задач; раскрыть характер американского идеала человека с момента его формирования в портретном искусстве в социокультурной динамике трёх веков; обозначить особенности американского мировидения, выраженные в портретном искусстве XVII1-ХХ веков; проследить изменение образной концепции человека в американском портретном искусстве

- определить и теоретически осмыслить главные этапы в развитии американской школы портретной живописи; показать пути включения американского изобразительного искусства в общемировой художественно-культурный процесс высветить проблему интерференции, диалогичности культур в поле искусства, обозначенном нами - «США - Европа-Россия».(На протяжении трёх столетий.) рассмотреть характер отношений к национальным и европейским традициям как одну из важных составляющих американской художественной культуры.

Специального монографического исследования, посвященного истории и теории портретной живописи США, нет ни в отечественной, ни в зарубежной искусствоведческой и культурологической литературе. Ни в одном из многочисленных изданий не ставится проблема портрета как явления американской культуры. Однако в своей работе автор мог опираться на те выводы, которые сделаны его предшественниками, создавшими фундаментальные труды по общей истории изобразительного искусства США, на их статьи по отдельным вопросам.

Обобщив опыт зарубежной, советской и российской американистики, вступая в полемику со многими признанными учеными, диссертант излагает свою точку зрения на каждый из периодов развития в истории американского искусства, стремится выявить ключевые проблемы времени в целом, и их отражение в портретной живописи, в частности.

Американскими специалистами собран огромный материал по искусству США, изучены коллекции американской живописи, опубликован подробнейший фактологический материал. Без использования трудов ведущих американских ученых М. Брауна, О. Ларкина, Е. Ричардсона, Д. Флекснера, Р. Ланатана, Л. Гудрича, Ж. Липмэн диссертант не смог бы осуществить данное исследование1.

В общих и весьма многочисленных книгах по истории американской культуры и искусства, включая историю живописи, скульптуры, архитектуры, графики, естественно, освещается в краткой форме творческий путь художников-портретистов, выделяются, как правило, наиболее известные их произведения. Труды, представляющие наибольший интерес в контексте нашего исследования принадлежат историку О. Ларкину и искусствоведам М. Брауну, А. Барру и Е. Ричардсону, историку Д. Бурстину. Отметим, что американская историческая наука оказала чрезвычайно сильное влияние на становление американского искусствознания, возникшего лишь в 1930s годы.

Истории американской живописи XVIII-XIX веков посвящено незначительное число монографий. Их ценность определяется введением большого документального материала, используемого в нашей работе (Д. Флекснер, А. Барр, Л. Гудрич, Д. Уолкер).

К истории живописи США XX века обращались многие американские искусствоведы, реже культурологи. Серьёзным вкладом является история американского искусства, написанная М. Байгелем.

Теоретиком искусства США XX века является Джон Каспит, безусловно, значительная фигура в американском искусствознании.

Странным образом, но американские учёные стараются показать исключительность американского искусства путём изоляции его от всеобщей истории не только искусства, но и культуры. Кроме того, даже в монографических исследованиях собственно анализ художественных произведений излишне краток, что, однако, не мешает авторам почти всех американских художников считать великими, особенно, если речь идёт о XX столетии. Американский «великодержавный принцип» даёт себя знать в историях искусства США XX века. Ощущается и однотипность подхода авторов к проблемам развития творческого метода в американской живописи. Пожалуй, стоит выделить работу Г. Гелдцаллера как наиболее объективную в оценке творчества художников - реалистов. Из зарубежных авторов выделяется М. Байгель - создавший уникальную историю американского искусства с позиций английского искусствознания.

Ввиду поставленных зарубежными авторами задач они, за редким исключением, не изучают ту или иную проблему культуры , а дают характеристику общего состояния американского искусства. Поэтому особую ценность представляют труды, посвященные американскому примитиву, введенному впервые в научный оборот Ж. Липмен и вопросам американской традиции в искусстве (P.M. Ланатан).

Особого внимания заслуживает серьёзный сборник концептуальных статей, посвящённый вехам, определяющим с точки зрения английских и американских авторов искусство конца Х1Х - XX веков. (Йельский университет, галерея Тейт,1996). Искусство США входит в общую историю искусств благодаря Д. Поллоку и абстрактному экспрессионизму, Э. Уорхолу и минимальному искусству. Естественно, этот выбор достаточно субъективен, но для исследователей модернизма вполне логичен.

Американские исследователи, занимаются творческой судьбой своих ведущих художников, не анализируя социо-культурный аспект. Но эти монографии - большинство из которых прекрасно написаны -лишены проблемности. Величие художника -истина, не требующая доказательств. Портретный образ и вопрос идеала никак не связываются.

Для американистов позитивное значение имеет работа американских авторов по изучению архивных материалов, эпистолярного наследия, без них невозможно понять миропонимание американского художника. Так блестяще собраны документы о жизненном и творческом пути Ч. Пила.

Солидным вкладом в американистику стала монография И. Гордона о Т. Икинсе. Ученый верно оценил многообразное творчество художника (Икинс был не только портретистом). Однако в данном исследовании недостаточно раскрыто взаимоотношение Т.Икинса с художественными движениями времени. Анализ портретных произведений, предпринятый автором, не связан с раскрытием художнического идеала, с европейским художественным процессом.

О творчестве Д.В. Беллоуза написана книга Ч. Моргана. Верно определяя многоплановое дарование художника, автор не полностью раскрывает свойства живописно-образной системы портретов, созданных художником.

Из работ, посвященных Э.Уайету, выделяется книга, составленная В. Корн, в которой собраны разные мнения американских искусствоведов о творчестве одного из самых самобытных художников Америки.

Перу Картера Ратклифа принадлежит серьёзно и талантливо написанная монография об Энди Уорхоле.(Первое издание 1983 года). Один из ведущих редакторов журнала «Art in America», автор создаёт научный труд, не вызывающий сомнений в его глубоком знании творчества художника.

Лайза Лайнс и Роберт Сторр являются авторами самой крупной монографии о Чаке Клоузе. И хотя книга отличается завышенной оценкой творчества художника, но её научная база, прекрасное знание американского искусства - заслуживают признания.

Подлинно научную и пропагандистскую работу по современному искусству США проводит музей Гугенхейма. По интересующей нас теме был выпущен огромный альбом, посвящённый Рою Лихтенштейну. (Издание 1985 года). Его автор-Диана Уолдман охватывает всё многообразное творчество художника, включает большой научный аппарат и создаёт иллюстративный «монумент» художнику.

Больше монографических работ об американских художниках-портретистах, рассматриваемых в диссертации, не существует. При работе над диссертацией анализировались материалы американских и европейских периодических художественных изданий, а также материалы каталогов выставок американского искусства в российских музеях и за рубежом. Именно статьи, опубликованные в американских и европейских художественных журналах и каталогах, посвященные какому-либо конкретному произведению отличаются тем высоким уровнем, который свойственен постановке музейного дела на Западе.

В диссертации в краткой форме намечаются основные вехи истории американского искусствознания, что ранее не предпринималось исследователями.

В связи с поставленными задачами диссертант изучал труды зарубежных философов, литературоведов. Наиболее важными оказались для нас труды американского ученого В. Паррингтона. Именно этот учёный предоставил для каждого из американистов очень важные факты по формированию и эволюции американской философской мысли. Понять США, не ознакомившись с многотомным изданием Паррингтона - невозможно. Американские философы Д. Дики, М. Итон, М. Бердсли, А. Данто, Д. Марголис и некоторые другие, а также, ученые-марксисты - С. Финкелстайн, Г. Аптекер - посвятили свои труды изучению американской истории и философии. Коллектив американских учёных стали создателями трехтомной "Литературной истории США". (Отметим статьи: К.Б. Мердок, Т.Х. Джонсон, Д. Чайнард, С. Т. Уильяме, Р.Спиллер, в первом томе, К. Бейкер, С. Томпсон, Х.Ф. Хардинг, К. Бейкер - во втором, И. Хассан, М. Каули, Р. Спиллер, Г.Т. Левин - в третьем). Я думаю, что у европейских литературоведов есть много вопросов к авторам, но не признать уникальность и значимость этого труда невозможно.

Открытием Америки" для советского искусствознания стал труд А.Д. Чегодаева, изданный в I960 г. и затем существенно дополненный в издании 1976 г. В этих книгах, естественно, затрагиваются и вопросы портретной живописи США, названы крупнейшие портретисты и их основные работы, но в силу тех задач, которые ставил перед собой автор, американский портрет не стал у А.Д. Чегодаева предметом специального и углубленного изучения. А.Д. Чегодаевым написаны монографии и отдельные статьи по истории искусства США. Талантливым исследователем творчества американских художников была Е.М. Матусовская. Сборник ее статей "Американская реалистическая живопись" является существенным вкладом в советскую американистику. Е.М. Матусовской изучались проблемы американского примитивного портрета, в монографическом плане рассмотрено творчество Р. Генри, Э. Уайета, Д. Уистлера. Тематика статей Е.М. Матусовской перекрывается с незначительной частью содержания данной диссертации. Однако диссертантом своя точка зрения была высказана раньше на различных конференциях и опубликована в тезисах, начиная с 1973 года. Следует выделить статьи В.М. Полевого и B.C. Турчина, Л. Баженова о неоавангардизме 1970- годов. Американской культуре посвящены работы О.Э.

Тугановой. Крупнейшим специалистом по культуре в целом и американскому кино, в частности, является К.Э.Разлогов. Самобытным исследовательским философским даром обладает Г.Д. Гачев, и его труды читаются с большим интересом.

Большую помощь автору оказали исследования искусствоведов по общим проблемам портретной живописи и среди них в первую очередь книги Б.Р. Виппера, А.Г. Габрического, М.Ю. Германа, Н.М. Гершензон-Чегодаевой, В.И. Гращенкова, О.С. Евангуловой, Ю.К. Золотова, И.А. Кузнецовой, И.В. Линник, Е.А. Некрасовой, В.Н. Прокофьева, Е.И. Ротенберга, Л.И. Тананаевой и Г.С. Островского. Их труды отмечены в библиографии.

Диссертант не согласен с позициями апологетов советского искусствознания (притом, что общий уровень советской искусствоведческой школы достаточно высокий) авторами сборника «Модернизм». Анализ и критика основных направлений. Такие авторы как В.В. Ванслов, Л.Я. Рейнгардт, А. Тихомиров и многие другие просто выполняли социальный заказ и потому целый пласт американской культуры дан в искажённом виде. (Автор утверждал это и в 1988 году).

В последние годы заметны успехи отечественной культурологической школы и издаваемые сборники по истории культуры впервые ставят общечеловеческие проблемы в изучении литературы, искусства, философии разных стран. С горечью могу отметить, что лишь история культуры США не только занимает ничтожное количество страниц, но и крайне скупа по содержанию.

Как правило, авторы не рассматривают аспекты взаимодействия культурологических и искусствоведческих вопросов, а общие положения и выводы не подкрепляются конкретным художественным материалом.

Несмотря на определённые достижения советской искусствоведческой мысли, история и проблематика американского изобразительного и, особенно, портретного искусства остаются недостаточно разработанными.

Особо хотелось бы выделить труды отечественных литературоведов, и в первую очередь Я. Засурского, Д. Урнова, а также М. Кореневой, Б. Гиленсона, А.Н. Николюкина. В культурологическом плане стала полезной работа J1.E. Кертмана «История культуры стран Европы и Америки».

На защиту выносятся следующие положения: —американское искусство, рассмотренное с точки зрения культурологического подхода, выявляет как общетипологические, так и уникальные, национально своеобразные черты; портрет занимает особое место в американской культуре, поскольку именно с него начинается становление американского изобразительного искусства. Портрет предстает как отражение процесса познания человеком самого себя на новом континенте, как утверждение нравственной и гражданственной позиции личности. В портрете наиболее полно отразились демократические представления об идеале человека, о своеобразии американской ментальности. Существенно, что художник и модель при этом находятся на одном социальном уровне; искусство лимнеров является народным искусством, а отнюдь не слабым провинциальным отголоском европейского искусства, как его трактуют американские исследователи (Е. Ричардсон или М. Браун); американские мастера портрета XVII! —XIX в Г. Стюарт, Т. Икинс, Д. Уистлер, Д. Сарджент становятся в один ряд с известными европейскими художниками; во второй половине XX в. такие полярные фигуры как Э.Уайт и Э.Уорхол сами определяют характер мирового искусства. сквозь призму портретной живописи оказывается возможным выявить грани взаимодействия различных видов искусств, формирующих образ национального "героя"; понятие "американская мечта" в ее эволюционном развитии не совпадает с понятием "герой"; взаимовлияние художественных процессов, их типологические черты могут быть продуктивно исследованы в культурном пространстве "США — Европа — Россия", конфигурация которого претерпевает изменения на протяжении трех веков; периодизация развития американского изобразительного искусства обусловлена как логикой общеисторического процесса, так и трансформацией образа человека, получившего наиболее полное воплощение в искусстве портрета.

Настоящим научным трудом подводятся итоги тридцатилетней работы автора над изучением американского изобразительного искусства, художественного процесса, культуры, философии XVIII - XX веков.

Результаты диссертационного исследования были доложены на всесоюзных и международных конференциях: 1. Випперовские чтения-73. Художественная культура XVIII века. 1973. 2. Советско-американский семинар, НИИ АХ СССР, 1978. 3. Критика концепций современной буржуазной историографии истории искусства, ЛГУ, 1984. 4. Русское и зарубежное искусство XVIII века, ЛГУ, 1984. 5. Первый советско-американский коллоквиум по проблемам истории второй мировой войны. Отделение истории АН СССР. 1985 год. 6. Образ и действительность в искусстве и социальной мысли США. Научный совет по истории мировой культуры. Комиссия по истории культуры США и Канады, 1986. 7. Советско-американская конференция, приуроченная к открытию выставки "Новые горизонты". Министерство культуры СССР, Государственное музейное объединение "Третьяковская галерея", 1987. 8. Искусство XIX века. ЛГУ, 1987. 9. Октябрь в культуре США. Комиссия по истории культуры США и Канады Научного совета АН СССР по истории мировой культуры, 1987. 10. "Новые горизонты". Советско-американская конференция. Министерство культуре СССР, Государственный Русский музей, 1988. 11. Симпозиум "Образ человека и культура США в представлении советских исследователей". Комиссия по истории Культуры США и Канада АН СССР. 1988. 12. Россия и США. 19001920-е годы. Интерференция. Университет Нью-Джерси. США. 1993. 13. Россия и США на современном этапе. Конференция Мир XX века. Нью-Йорк. 1993.

Результаты работы обсуждалась на заседаниях сектора по истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР, на "круглом столе" НИИ АХ СССР, на заседании кафедры истории зарубежного искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, на заседании отдела зарубежного искусства Государственного Эрмитажа, на заседании кафедры теории и истории культуры Государственного педагогического Университета им. А. И. Герцена.

Полученные данные используются в преподавательской работе автора, при чтении курсов лекций по искусству США и истории западноевропейской художественной критики.

Основные положения диссертации отражены в монографии и в статьях в сборниках научных работ и в коллективных монографиях, в специализированных журналах общим объемом более 40 п. л.

Результаты настоящей диссертации могут найти, а в отдельных случаях уже нашли, широкое и разностороннее применение в научной практике историков и критиков, как современного искусства, так и специалистов по искусству XVIII и XIX веков. Разработка и разрешение ряда проблем, связанных с процессом формирования и развития американской портретной живописи, способствуют более углубленному пониманию закономерностей развития искусства XVIII -XX веков.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по истории зарубежного искусства XVIII

XX веков. В значительной своей части итоги исследования, введенные в научный оборот диссертантом, используются американистами (в кандидатских диссертациях, в дипломных работах, в ряде статей и в фундаментальных трудах есть ссылки на работы автора). Часть проблем в диссертации поставлена и требует своего решения. Некоторые выдвинутые гипотезы еще должны быть доказаны, автор лишь определил возможные пути дальнейших исследований.

Диссертационное исследование имеет позитивную значимость в развитии научных связей российских и американских ученых.

Методологические основы исследования вырабатывались на фундаменте диалектической взаимосвязи событий и процессов. Диссертант ориентировался на целостный эстетико культурологический подход к анализу мира художественной культуры, что предполагает взаимодействие разноплановых, взаимодополняющих друг друга методов и приёмов анализа. Исследование базировалось и на достижениях советских историков-американистов, этнографов, философов, в частности, Г. Арбатова, Ш. Богиной, Л.Г умилёва, А. Богомолова, Н. Болховитинова, Г. Севостьянова, А. Фурсенко.

Самым крупным достижением российской американистики является четырёхтомный труд «История США», подготовленный и изданный АН в 1985-86 годах.

Следует выделить труд Б.С. Гершунского - «Россия и США на пороге третьего тысячелетия». Именно проблемы взаимообогащения, единства в многообразии - полно и фундаментально освещены автором, чрезвычайно важным представляется создание автором внутри книги своеобразного «круглого стола» ведущих специалистов по американской культуре и искусству, что даёт возможность представить достижения российской и зарубежной американистики.

В диссертации комплексно исследуются различные аспекты истории американской портретной живописи, сочетаются проблемнотеоретический и конкретно-исторический подходы к предмету изучения.

Диссертантом разработаны лекционные курсы по истории искусства США, по американскому искусству XX века и его месте в мировой культуре, по истории и теории американского и русского искусства XVIII - XX веков. Курсы читались в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в настоящее время - в Смольном Институте свободных искусств и наук при СП б ГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, подводящего итоги исследования, примечаний, приложения, библиографии, включающей 390 наименований на русском и иностранных языках, списка иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Портрет в американской культуре XVIII - XX вв."

Выводы.

Портретный жанр способствовал упрочению американского реализма в искусстве на протяжении XX века.

Постоянная и жесткая конфронтация художника и общества наполняет искусство XX века особым нервом. Если в XVIII столетии шла борьба за независимость будущего государства, то в XX веке художники отстаивают проблему личной независимости, к какому бы направлению они не принадлежали. Облик американского искусства нашего времени зависит не только от степени одаренности художника, но и от прочности его гражданственных и гуманистических убеждений.

Множественность судеб и характеров, запечатленных в портретных образах разными мастерами, личностно воплощающих многоликую Америку привели к координации самого понятия "я". (Обращение к экзистенциализму). Возникает конфликт образов, программных для его создателей, и существует постоянно в американской портретной живописи: в начале века - Р. Генри и "школа мусорного ведра" -академизм; в тридцатые годы - Р. Сойер, Р. Кент, Б. Шан и "социальный реализм" - Г. Вуд и "регионализм"; в шестидесятые - М. Сойер, Э. Хоппер, Э. Уайет и реалистическое искусство - Р. Раушенберг, Э. Уорхол и "поп-арт"; в семидесятые -Р. Сойер, Э. Уайет, Д. Уайет, Ф. Перлстайн, А. Катц, Ч. Клоуз и "гипперреализм", начиная с восьмидесятых.

Снятие глубинных философских функций искусства отмечено на примере творчества многих художников 1950--1980- годов. Парадокс заключается в том, что только в это время в Америке пришло понимание собственных задач как выражение задач общекультурных. (Сами задачи не обязательно понимать со знаком плюс). Американцы сами установили правила эстетической игры, которым и подчинили жизни персоналий. (Это одна из причин долголетия « американской звезды»).

В американском портрете XX века заключено многообразие не только содержательных, формальных, но и полярность эмоциональных решений, точно отражающих существование человека в сложном американском мире (надежда и отчаяние, одухотворенность и опустошенность и т.д.).

Американское искусство в XX веке активно включилось в мировой художественный процесс, когда масштаб национального явления представлялся художнику как часть человеческого опыта.

Э. Уайет стал одним из крупнейших художников XX века. Его портретные произведения выделяются на общем фоне не только своим языком, но и тем, что они посвящены вечному и преходящему в жизни вселенной и каждого отдельного человека.

Нью-Йорк становится центром международного современного искусства во многом благодаря «звёздному художнику» Энди Уорхолу.

Американская портретная школа XX века многочисленна по своему составу и высокой степени одаренности отдельных ее представителей. В русле культуры XX века - художники, кинорежиссёры, писатели определяли героя своего времени. Американская портретная образность - в прозаичности, в логичном и рациональном ощущении человека, в особой сдержанности чувств, выраженной в лаконичности художественного языка, в строгости колористического решения.

Американская портретная школа XX века многочисленна по своему составу и высокой степени одаренности отдельных ее представителей. В русле культуры XX века - художники, кинорежиссёры, писатели определяли героя своего времени.

Американская портретная школа XX века многочисленна по своему составу и высокой степени одаренности отдельных ее представителей. В русле культуры XX века - художники, кинорежиссёры, писатели определяли героя своего времени.

Заключение.

Портрет в американской культуре XVIII - XX веков не раз в своём развитии становился определяющим в формировании национального героя и образа «американской мечты». Каждая глава заканчивается выводами, подтверждающими логику исследования. Анализ портретной живописи США XVIII - XX веков показал, что главные этапы в ее развитии тесно связаны с важнейшими историческими событиями в жизни государства. Культурная эпоха определяла, а художники воплощали идеал человека. В XVIII столетии цельность идеала человека-героя Американской революции, создателя нового государства получила адекватное отражение в портретной живописи. Американский век Просвещения оптимистичен по своей природе. Гилберт Стюарт стал ярким представителем портретного искусства США и не случайно именно он получил признание в Лондоне. В образе Джорджа Вашингтона американские художники, поэты, мастера народного искусства выразили свой идеал национального героя.

В XIX веке ощущается разлад между идеалом человека в сознании художника и установленном идеалом общества, выраженном в культе доллара . Диалог американских и европейских культурных традиций вступил в новую фазу и продолжался в Германии (романтизм) ,во Франции (импрессионизм).

В XX веке само понятие идеал человека растворяется (рост индивидуализма, постановка новой задачи самовыражения, а не отражения действительности), что выражается в множественности стилевых направлений.

В Америке переход из одной культурной эпохи в другую никогда не был драматичен в той же степени, как встреча и диалог людей, каждый из которых вырос в своей этнокультурной среде.

В портретном искусстве главное содержание - Человек и тысячи нитей, связывающих его с миром, им же созданным. Изучение портретов, созданных лимнерами, Д.С. Копли, Р. Эрлом, Ч. Пилем, Г. Стюартом, Р. Пилем, Т. Икинсом, Р. Генри, Д. Беллоузом, Р. и М. Сойерами, Э. и Д. Уайетами, 3. Уорхола приводит к познанию образа мыслей, характера американского народа, самобытности не только художника, но и его модели.