автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Порядок слов и актуальное членение предложения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кормилицин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Порядок слов и актуальное членение предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кормилицин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОРЯДКА СЛОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1Л. Первый трактат о порядке слов. Теория А.Вейля. Психологическая школа Г.Габеленца.

1.2. Исследования венгерских ученых XIX в. проблемы порядка слов венгерского языка. Теория Ш.Брашшаи.

1.3. Школа актуального членения А.Вейля. Пражский лингвистический кружок.

1.4. Современные исследования проблемы словопорядка венгерскими языковедами.

1.5. Вклад отечественных ученых в исследование проблемы актуального членения предложения.

1.6. Проблема уровней синтаксиса и порождение речевого высказывания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОРЯДКА СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЕНГЕРСКОГО ЯЗЫКА).

2.1. Коммуникативные структуры, релевантные с точки зрения формирования поверхностного синтаксиса венгерского предложения: „топик-коммент" („тема-рема") и „фокус-пресуппозиция".

2.2. Структурные компоненты модели простого предложения.

2.3. Исходная структура для построения поверхностного синтаксиса простых венгерских предложений.

2.4. Формированию рематического пика.

2.5. Формирование тематического отрезка.

2.6. Взаимные перестановки.Ill

2.7. Выделение квантора.

2.8. Построение поверхностного синтаксиса простых отрицательных, вопросительных, побудительных, восклицательных и оптативных предложений.

2.8.1. Отрицательное предложение.

2.8.2. Вопросительное предложение.

2.8.3. Побудительное предложение.

2.8.4. Восклицательное предложение.

2.8.5. Оптативное предложение.

2.9. Позиция придаточного предложения относительно главного. Порядок слов в придаточном предложении.

2.9.1. Действия, осуществляемые в цикле главного предложения.

2.9.2. Процессы, происходящие в цикле придаточного предложения.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Кормилицин, Сергей Владимирович

Настоящая работа посвящена исследованию одного из наиболее сложных аспектов синтаксиса - вопросу формирования порядка слов предложения. Разработка этой проблемы на материале синтаксиса венгерского языка в нашей стране, насколько нам известно, еще не предпринималась никем из отечественных ученых. Решение поставленной задачи могло быть осуществлено путем теоретических и аналитических исследований. С одной стороны, предстояло проанализировать и обобщить значительный накопленный в лингвистике теоретический материал с тем, чтобы в дальнейшем на основе полученных результатов дедуцировать отправные пункты для решения нашей проблемы. С другой стороны, нужно было верифицировать путем смыслового анализа функциональную валидность теоретических выводов.

Законы порядка слов данного языка Ь, в нашем понимании, есть не что иное, как имеющие статус операций правила линейной расстановки словоформ в процессе перехода от семантического представления текста к реальному тексту на Ь. Описываемые в диссертации правила словорасположения во фразе не претендуют на полноту. Их следует рассматривать скорее как иллюстрацию развиваемого подхода, суть которого можно сформулировать следующим образом: описать законы порядка слов в данном языке значит раскрыть такие автоматически выполняемые правила расстановки словоформ во фразе, которые реализуются в процессе перехода от некоторого представления фразы, не содержащего эксплицитных сведений о порядке словоформ, к самой фразе; результаты применения таких правил должны, по крайней мере в большинстве случаев (в идеале - во всех случаях), совпадать с тем расположением, которое осуществляет в получающейся фразе компетентный носитель языка.

Порядок слов описывается в отдельно взятой фразе; проблема упорядочения фраз в более крупных фрагментах текста, скажем, в абзацах, не затрагивается. Однако мы постоянно имели в виду, что влияние предыдущего текста на словопорядок в данной фразе - фактор очень сильный и иногда даже решающий.

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется возросшим вниманием представителей ее различных направлений к исследованию проблем порядка слов и процессов формирования поверхностного синтаксиса в процессе порождения речевого высказывания. В свою очередь, психолингвистический подход, основанный на деятельностном представлении речи, позволяет косвенно исследовать процессы, протекающие в сознании субъекта, и выносить суждения о механизмах их осуществления. Как подчеркивает С.Д.Кац-нельсон, «конечно, внутренняя сторона речемыслительных процессов скрыта от глаз наблюдателя, но исследователь языка вправе высказать свое суждение о ней, поскольку функциональное содержание языковых форм наталкивает его на определенные выводы» [Кацнельсон С.Д., 1984, с. 4].

Научная значимость изучения словопорядка вызваны целым рядом важных теоретических и практических проблем языкознания, а именно: связь языка (речи) с мышлением, связь языковых средств с функциями языка, порождение и восприятие речи, теория перевода, методика обучения иностранным языкам и т.д.

Проблема механизмов синтаксиса приобрела за последние три десятилетия „остро" прикладной характер. Такие приоритетные области развития науки и техники, как искусственный интеллект, создание системы общения „человек - ЭВМ", требуют от психологов максимально конкретных данных о том, каковы механизмы синтаксиса у человека. Их запросы диктуют необходимость операционального описания речевой деятельности. Оно предполагает выделение минимального и максимального составов операций, выявление их зависимости от условий задачи, спецификацию операций: типов процедур, форм репрезентаций, уровней и способов контроля, меры участия активного внимания, оперативной и долговременной памяти.

В области синтаксиса значимость и актуальность изучения словопорядка вполне очевидны, так как весь структурный синтаксис базируется на отношениях, существующих между структурным и линейным порядками (Ь.Тезшёге). Это тем более верно для венгерского языка, в котором словопорядок является одним из главных смыслоразличительных средств, где как и в русском языке «.отклонение от нужного порядка слов, - пишет И.А.Мельчук, - воспринимается как нарушение языковой нормы. В частности, неудачное словорасположе-ние существенно затрудняет понимание смысла или даже искажает смысл. Любопытно отметить, что в одной из наиболее продвинутых в настоящее время [=1974 год!] систем автоматического перевода - в Гренобльской системе русско-французского АП - значительное количество неудачных переводов должно быть отнесено именно на счет нарушения правил порядка слов. С другой стороны, известно, что редакторская правка деловой прозы, в особенности научных текстов, в очень большой степени касается именно порядка слов. При этом правка, выполняемая разными редакторами на разных текстах, оказывается вполне последовательной; она явным образом отражает четкие закономерности словопорядка, любое нарушение которых (по крайней мере, в письменной научной речи) представляется недопустимым» [Мельчук И.А., 1995, с. 275].

Проблема порядка слов, особенно в русском языке, была подвергнута детальному изучению. Были установлены и выяснены связь словопорядка с актуальным и синтаксическим членениями предложения, правила и типы расположения слов, основные особенности словопорядка в письменной, разговорной и стихотворной речи и др. (П.Адамец, А.В.Исаченко, И.И.Ковтунова, И.И.Распо-пов, О.Б.Сиротинина, F.Danes, J.Firbas, V.Mathesius, K.Pala).

Однако, как обоснованно и справедливо замечает К.Пала [1966, с. 87], хотя к настоящему времени лингвисты уже дают определенную картину словопорядка, но еще не отвечают на вопрос, почему получается именно такая картина, а не другая.

Поэтому возникает необходимость во всестороннем доказательном освещении проблем словопорядка. «Во всякой науке, пишет А.А.Леонтьев, есть проблемы, которые не могут быть решены только ее средствами» [Леонтьев A.A., 1963. с. 3]. Это объясняется тем, что современное теоретическое языкознание, с исчерпывающей полнотой отвечая на вопрос „как", при всей тонкости выработанных им приемов научного анализа не может ответить на вопрос „почему"».

Важность нашего теоретико-аналитического исследования определяется и его прагматической направленностью: результаты, полученные в ходе исследования механизмов формирования поверхностного синтаксиса на материале венгерского языка с привлечением данных коммуникативной теории и психолингвистики, а также конкретизирующие один из этапов речемыслительной деятельности, в практическом плане могут быть непосредственно использованы для повышения качества обучения венгерскому языку, подготовки специалистов-переводчиков; кроме того, полученные данные могут принести пользу при составлении словарей, учебников и т.п.

Актуальность настоящей работы обусловлена:

- настоятельной необходимостью пооперационного (деятельностного) описания процессов, лежащих в основе формирования поверхностного порядка слов, что, в свою очередь, продиктовано потребностями науки о языке в инте-гративной концепции, в которой бы обобщались частные наблюдения за отдельными сторонами функционирования порядка слов;

- внедрением в учебный процесс принципов коммуникативной методики преподавания иностранных языков;

- потребностями переводческой практики в эффективном и надежном методе, обеспечивающем формирование поверхностного синтаксиса высказывания, в частности, на венгерском языке, максимально соответствующего языковой компетенции носителей языка;

- необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки переводчиков в плане формирования в их сознании самосовершенствующейся концепции переводческих знаний, которая впоследствии позволит им самостоятельно оценивать принимаемые ими переводческие решения и из многочисленных возможностей, предоставляемых языком перевода, выбирать наиболее правильные.

Цель исследования состоит в построении отвечающей требованиям адекватности моделируемому объекту (изоморфности этому объекту) и при этом эвристически значимой (дающей нам новую информацию об этом объекте) логической, процессуальной, синтаксической модели порядка слов предложения (далее СМПС) с одновременной верификацией ее функциональной релевантности путем смыслового анализа на материале венгерского языка.

При построении модели, отражающей процессы формирования поверхностного синтаксиса предложения, мы руководствовались и чисто практическими целями: каким образом можно сформировать у русскоязычных слушателей навыки и умения правильного построения словопорядка при порождении высказываний на венгерском языке (в том числе при переводе с русского языка на венгерский).

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие основные задачи:

1. Рассмотреть основные этапы истории развития проблемы порядка слов в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых;

2. Кратко проанализировать существующие в лингвистике и психолингвистике основные концепции синтаксической организации речевого высказывания;

3. На основе полученных результатов наметить отправные пункты исследования;

4. Сформулировать гипотезу, в соответствии с которой основу построения линейного порядка слов предложений - простых и сложных; утвердительных и отрицательных; а также повествовательных, вопросительных, восклицательных, побудительных и оптативных - можно представить в виде единой модели поверхностного синтаксиса, психологически эквивалентной системе правил, позволяющей расширить ограниченный опыт человека с ограниченным числом предложений до способности порождать и понимать бесконечное число предложений.

5. Описать действия, лежащие в основе формирования поверхностного порядка слов предложения на материале венгерского языка, и сформулировать соответствующие правила с одновременной верификацией их функциональной релевантности путем смыслового анализа.

Выбор венгерского языка в качестве материала исследования неслучаен. Во-первых, исследования проблемы порядка слов проводились, как правило, на материале хорошо изученных языков, а вклад в развитие отечественного языкознания может быть внесен, как нам представляется, путем разработки данной проблемы на материале малоизученных языков таких, как венгерский. Во-вторых, порядок слов в венгерском языке (здесь вполне уместно провести параллель с русским языком) характеризуется двумя особенностями: (а) он не является фиксированным в том смысле, что возможны и часто встречаются в текстах практически любые последовательности различных членов предложения; (б) он не является произвольным в том смысле, что в каждой конкретной фразе (в данном контексте) возможно либо одно, либо несколько словораспо-ложений, но в общем случае - далеко не все теоретически мыслимые. При этом отклонение от нужного порядка слов воспринимается как нарушение языковой нормы. В частности, неудачное словорасположение искажает смысл.

Подобные свойства венгерского языка делают его исключительно интересным объектом для исследований. Порядок слов в нем настолько гибок, что формулирование соответствующих правил требует разработки специфических методов, способных расширить наши знания о строении языковых моделей, а также способствующих созданию независимой теории порядка слов.

Методы исследования. Методологической основой исследования является подход, при котором язык рассматривается как форма мыслительной деятельности человека, охватывающая все сферы его индивидуальной и общественной деятельности и являющаяся составной частью человеческой природы, практической и теоретической деятельности как индивида, так и социума.

Относительно слабый интерес к проблематике порядка слов в исследованиях по теории порождающих грамматик, вероятно, объясняется тем, что в английском языке словопорядок достаточно жесток: одной синтаксической связи здесь отвечает обычно одно допустимое расположение элементов (реже — небольшое число альтернативных порядков). Видимо, именно эта особенность английского языка обусловила тот факт, что в англо-американской грамматической традиции получил преимущественное развитие так называемый „анализ по непосредственным составляющим", где сведения о порядке элементов включаются непосредственно в представление синтаксической структуры [Зализняк A.A., ПадучеваЕ.В., 1964, с. 7-9].

Венгерский же язык, с его изобилием разных словорасположений, возможных для одной и той же поверхностной структуры, каковое, однако, ограничивается весьма четкими правилами, наталкивает исследователя на мысль о необходимости комплексного подхода к изучению уровней формирования синтаксиса, прежде всего, с активным привлечением данных психолингвистики о процессах речепорождения. Психологическое изучение проблемы синтаксиса поставляет знания о психологических особенностях механизмов его формирования, обогащая, таким образом, научную картину речевых и речемыслитель-ных процессов, и носит, прежде всего, процессуальный характер, т.е. анализируется не изолированное предложение, высказывание, текст как продукты процессов речеобразования или материал для процессов речевосприятия, а сами эти процессы. Поэтому основными методами нашего исследования является анализ по единицам коммуникативного членения предложения, в рамках которого планируется построение синтаксической модели формирования поверхностного словопорядка предложения на материале синтаксиса венгерского языка, а также верификация функциональной релевантности данной модели путем смыслового анализа.

Помимо этого при построении синтаксической модели порядка слов предложения мы пользовались аксиоматическим методом, т.е. за исходное нами была взята система высказываний, описывающих процессы речепорождения.

Как известно, «процесс познания осуществляется в двух основных формах - в форме чувственного познания и в форме абстрактного мышления. Практика не выделяется в особую форму, ибо процесс познания начинается с практики (как основы познания) и заканчивается практикой (как критерием истины)» [Гетманова А.Д., 1995, с. 9]. Истинность предложенной нами модели будет проверена путем смыслового анализа поверхностного синтаксиса венгерских предложений, соотнесенных с русскими эквивалентами. В результате такого анализа мы рассчитываем получить характеристики различных точек одного континуума: на одном полюсе находятся венгерские, а на другом - русские предложения; изучение упомянутых характеристик позволит в дальнейшем дедуцировать направленность операционных изменений в переводных текстах. Кроме этого анализ влияния актуального членения на формирование поверхностного синтаксиса при переводе на венгерский язык позволит нам экстраполировать его результаты на общее представление о психических операциях, протекающих в сознании переводчика при переводе с русского языка на венгерский язык, выявить наиболее характерные ошибки и указать возможные пути их профилактики.

При определении объекта и предмета нашего исследования мы исходили из теоретической трактовки объекта и предмета в общенаучном плане. «Как известно, - пишет А.А.Леонтьев, - ряд наук (языкознание, физиология и психология речи, патология речи и мышление, логика и поэтика) имеет один и тот же объект. Это означает, что все они оперируют одними и теми же индивидуальными событиями или индивидуальными объектами. Однако процесс научной абстракции протекает во всех этих науках по-разному, в результате чего мы строим внутри теоретической системы различные абстрактные объект ы » [Леонтьев A.A., 1968, с. 5-6].

Под абстрактными объектами А.А.Леонтьев понимает средства для характеристики объективно-реальных индивидуальных процессов (событий, явлений) описываемой области, т.е. абстрактная система объектов понимается как все множество возможных (моделирующих) интерпретаций, объединяющее конкретные логические модели. Таким образом, наряду с индивидуальными процессами или объектами мы получаем построенные под определенным углом зрения модели, обобщаемые понятием абстрактной системы объектов.

Давая определение предмету и объекту языкознания, А.А.Леонтьев опирается на генетический метод построения научной теории, который предполагает отправление как от исходного от некоторых налично данных объектов и некоторой системы допустимых действий над объектами. При этом возникает проблема «соотношения конкретного (индивидуального) и абстрактного объектов. Конкретный объект является представителем абстрактного объекта; абстрактный объект, с другой стороны, есть то, над чем считаются данными и осуществляемыми элементарные логические действия» [Леонтьев A.A., 1968, с. 6].

Применительно к языкознанию объект и предмет определяются А.Ф.Ширяевым следующим образом: «.объект языкознания может трактоваться как множество предметов, явлений и процессов, которые языковед может непосредственно наблюдать и на основе изучения которых он может строить свои умозаключения. Предмет языкознания образуется совокупностью аспектов и сторон предметов, явлений и процессов объектной области, относительно которых строятся научные теории» [Сидоров Е.В., Ширяев А.Ф., 1991, с. 7].

Следовательно, предмет науки можно себе представить и как обобщение множества возможных моделей конкретной предметной области. В соответствии с современной логикой науки модель определяется как «такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [Штофф В.А., 1966, с. 19].

В качестве объекта нашего исследования мы рассматриваем механизмы формирования порядка слов (поверхностного синтаксиса). Цель нашего исследования состоит в построении и всестороннем обосновании СМПС предложения на материале венгерского языка. Мы не ставим перед собой задачу полного или частичного описания, речь идет о представлении аргументов в пользу предлагаемой нами абстрактной модели, поскольку, как считает А.А.Леонтьев всякое адекватное описание языка, всякая, говоря наукообразным языком, его модель носит целенаправленный характер. То, как мы описываем язык, зависит от того, зачем мы его описываем. И естественно, что задачи более насущные, практические всегда опережают задачи более абстрактные, теоретические» [Леонтьев A.A., 1968, с. 162]. Множественность задач лингвистического описания влечет за собой множественность возможных моделей языка. Вряд ли можно выбрать из ряда описаний языка одно и сказать, что это и есть единственная подлинно научная модель языка. «Это означало бы, - продолжает А.А.Леонтьев, - что мы выберем из множества задач одну главную и объявим ее единственно научной». Исследователь соглашается, что можно разделить все возможные модели языка на две группы по признаку „теоретичности" или „практичности" лежащих в их основе задач.

При построении СМПС предложения на материале венгерского языка мы исходили прежде всего из чисто практических целей: каким образом можно было бы обучить русскоязычных слушателей правильному построению порядка слов при порождении высказываний на венгерском языке (в том числе переводе с русского языка на венгерский) таким образом, чтобы их порядок слов в возможно более полной мере соответствовал языковой компетенции носителей венгерского языка.

Новые, конкретные данные, полученные в результате исследований на материале венгерского языка, являются полезными для отечественного языкознания, поскольку возможность решения поставленной «.задачи обусловлена особенностями современного этапа развития лингвистической науки, уровнем, достигнутым наукой о языке, объективной тенденцией дальнейшего развития теории языка, требующей перехода от частных эмпирических наблюдений за отдельными сторонами языка и обобщений отдельных закономерностей к построению всеобъемлющих интегративных концепций» [Князева Е.Г., 2000, с. 9-10].

Основной упор в нашей работе сделан на то, что большинство явлений синтаксиса (по крайней мере, в языках, традиционно относимых к языкам со свободным" словопорядком) может быть описано, если в качестве краеугольного камня синтаксических структур принять не традиционное членение на подлежащее и сказуемое, а членение на тему и рему, используя при этом анализ по единицам, а не по элементам.

Сложность и многогранный характер объекта обусловливает необходимость выделения предмета исследования, который ограничивается синтаксисом венгерского языка.

Центральное место среди современных подходов к изучению проблем формирования поверхностного синтаксиса высказывания занимают лингвистический, психологический, психолингвистический и нейролингвистический.

Для создания когнитивных моделей таких сложных функциональных систем, одной из которых является порождение речи, необходим комплексный системный подход, включающий анализ различных по задачам разновидностей речи, сбоев в работе речевого механизма, данных развития и распада речи. В нашем исследовании представлен анализ функционирования механизмов синтаксиса с учетом указанного подхода, однако основное внимание уделяется изучению проблемы механизма формирования поверхностного синтаксиса на материале венгерского языка.

Комплексный подход к изучению уровней формирования синтаксиса предполагает, прежде всего, активное привлечение психологии речи. Психологическое изучение проблемы синтаксиса поставляет знания о психологических особенностях механизмов его формирования и обогащает, таким образом, научную картину речевых и речемыслительных процессов, а также носит, прежде всего, процессуальный характер, т.е. предметом анализа является не изолированное предложение, высказывание, текст как продукты процессов речеобразования или материал для процессов речевосприятия, асами эти процессы. Это в свою очередь влияет на метод анализа и выделение единиц: пользуясь известным выражением Л.С.Выготского [1956, с. 46-47], психолингвист занимается не „анализом по элементам", а „анализом по единицам", причем под единицей понимается психологическая операция. Целое складывается не из сочетания и объединения отдельных элементов, а из динамической организации операций в более сложные действия и далее в еще более сложную деятельность. Применительно к порядку слов это означает, что категории его анализа должны иметь статус речевых действий, а не речевых продуктов или абстракций этих продуктов. Это обусловлено тем, что «нам гораздо важнее понять, из каких единиц складывается процесс формирования поверхностного синтаксиса, чем то, на какие элементы мы можем разложить продукт» [Леонтьев A.A., 1974а, с. 53-62].

Теория речевой деятельности, предполагающая анализ процессов речевой деятельности не со стороны лингвистики, а со стороны психологии, представляет собой психологический подход к языку, что ставит речевую деятельность в один ряд с другими целенаправленными и мотивированными активностями человека, но в то же время учитывает специфику этой деятельности. „Анализ по единицам", используемый в отечественной психолингвистике -это функциональный анализ, но не в том смысле, какой придается ему в лингвистике, когда лингвист в мысленном эксперименте приписывает тому или иному элементу функции, которые элемент описательной, статистической модели языковой системы может, по мнению исследователя, выполнять в речи, а в том смысле, какой ему придается в теории деятельности, когда речевые действия анализируются с точки зрения операций, способов, какими эти действия были осуществлены.

Поэтому предложение рассматривается нами как основная единица синтаксического строя языка. «В узком, собственно грамматическом смысле оно представляет собой единицу сообщения, которая будучи образована по специальному предназначенному для этого грамматическому образцу, обладает значением предикативности и своей собственной семантической структурой, обнаруживает их в системе формальных изменений и имеет определенную коммуникативную задачу, выражающуюся интонацией и порядком слов» [Князева Е.Г., 1999, с. 116].

В основе каждого предложения, как следует из определения, лежит предикативность - категория, которая «целым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с тем или иным определенным или неопределенным временным планом действительности. Предикативность конкретизируется в синтаксических категориях модальности, времени и лица. Категория модальности выражается категорией наклонения, модальными частицами и словами, а также интонацией» [Князева Е.Г., 1999, с. 116].

Формально-синтаксический план организации предложения дополняется коммуникативно-синтаксическим планом, который над ним надстраивается. «В речевой цепи предложение приобретает актуальный аспект и превращается в высказывание, соотнесенное с конкретными обстоятельствами общения» [Там же, с. 118].

Под речевым высказыванием нами понимается результат реализуемого с помощью различных операций речевого действия, т.е. «относительно самостоятельная часть деятельностного процесса, соотносимая с достижением сознательной промежуточной цели. По . объему речевое действие обычно охватывает порождение . высказывания» [Сидоров Е.В., Ширяев А.Ф., с. 197-198]. По своему происхождению операции возникают в действиях как способы их осуществления; в отработанном виде они могут быть отдельно показаны на какой-либо модели, например, в целях обучения этой операции, но реально не образуют некоторой отдельности от действия. «Генезис действия лежит в отношениях обмена деятельностями; всякая операция есть результат преобразования действия, происходящего в результате его включения в другое действие и наступающей его „технизации". Простейшей иллюстрацией этого процесса может служить формирование операций, выполнение которых требует, например, управление автомобилем. Первоначально каждая операция, например переключение передач, формируется как действие, подчиненное именно этой цели. В дальнейшем это действие включается в другое действие, имеющее сложный операционный состав, например в действие изменения режима движения автомобиля. Теперь переключение передач становится одним из способов его выполнения - операцией, его реализующей, и оно уже перестает осуществляться в качестве особого целенаправленного процесса: его цель не выделяться. Для сознания водителя переключение передач в нормальных случаях как бы вовсе не существует. Он делает другое: трогает автомобиль с места, берет крутые подъемы, ведет автомобиль накатом, останавливает его в заданном месте и т.п.» [Леонтьев А.Н., 1975, с. 108].

В работе на защиту выносится следующее положение:

Построение порядка слов предложения может быть представлено в виде следующих действий: обязательное формирование рематического пика, несущего на себе основное фразовое ударение и в обязательном порядке занимающего (применительно к реалиям венгерского синтаксиса) позицию перед финитной частью глагола (уегЬит Ашйпп), составляющей ядро венгерского сло-вопорядка, а также факультативное формирование темы, занимающей позицию в начале предложения. В частности, при построении венгерского порядка слов целесообразно исходить из абстрактной базовой структуры, начинающейся с глагола (уегЬит Гткит).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В ходе предварительного подбора литературы нами было установлено, что вопреки официальному мнению, утвердившемуся в истории лингвистических учений, первым, кто предпринял попытку систематизировать идею А.Вейля и разграничил элементы коммуникативной структуры предложения, был не Г.Габеленц, а венгерский исследователь Ш.Брашшаи;

2. Впервые в отечественном языкознании осуществлено базирующееся на данных коммуникативной теории и теории речевой деятельности исследование проблемы механизмов формирования поверхностного синтаксиса предложения на материале малоизученного в этом плане венгерского языка;

3. В ходе работы установлено, что основу построения порядка слов предложений - простых и сложных, утвердительных и отрицательных, а также повествовательных, вопросительных, восклицательных, побудительных и оптативных - можно представить в виде процессуальной синтаксической модели формирования поверхностного словопорядка, позволяющей расширить ограниченный опыт индивида с ограниченным числом предложений до способности порождать и понимать бесконечное число предложений.

Теоретическая значимость диссертации: проблема порядка слов, актуальная для общего языкознания, в основном исследовалась на материале хорошо изученных в этом отношении языков (английского, немецкого, русского, французского и т.д.), исследование же на материале венгерского языка является не только полезным, но и интересным ввиду своеобразия процессов, лежащих в основе формирования коммуникативных отрезков высказывания, кроме этого, впервые в отечественной лингвистике осуществлена разработка процессуальной модели формирования поверхностного порядка слов на материале венгерского языка, конкретизирующей этап линейной развертки процесса порождения речевого высказывания (8-Р-О). Результаты работы могут быть включены в теоретические описания синтаксиса в курсах по общему языкознанию. Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что методика, примененная в ходе исследования, может быть экстраполирована на изучение других явлений синтаксиса, непосредственно связанных с операцией формирования рематического пика, например, применительно к венгерскому языку речь идет о выражении партитивных значений посредством порядка слов, формировании темпо-рально-аспектуальных значений, процессах, определяющих возникновение словопорядка главного и придаточного предложений и называемых в венгерской грамматике синтаксическим переплетением (топёа^Бгбубёёз), прономинализации детерминированной именной группы, другими словами, предлагаемая абстрактная модель порядка слов, отображая объект исследования, замещает его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная модель формирования порядка слов на материале венгерского языка может быть использована не только для оптимизации процесса обучения венгерскому языку и переводу, а также подготовки квалифицированных специалистов-переводчиков, но и шире - для дальнейших комплексных исследований явлений синтаксиса, а также речемыслительной деятельности. Теоретические положения работы являются полезными с точки зрения создания теоретических (теоретическая грамматика, стилистика, теория перевода и др.) и практических (речевая практика, общий перевод и др.) курсов венгерского языка, при написании соответствующих учебников и учебных пособий. Приводимые в работе языковые примеры могут послужить иллюстративным материалом для учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в процессе преподавания венгерского языка, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав („Проблема порядка слов в онтогенезе", „Построение синтаксической модели порядка слов предложения (на материале венгерского языка)", заключения, списков литературы, сокращений и символов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Порядок слов и актуальное членение предложения"

ВЫВОДЫ

В результате исследований, описанных в главе 2, подтвердилась следующая гипотеза:

Основа построения порядка слов предложений венгерского языка - простых и сложных; утвердительных и отрицательных; а также повествовательных, вопросительных, восклицательных, побудительных и оптативных - может быть представлена в виде синтаксической модели, основными маркированными компонентами которой являются: стоящая в начале предложения и произносимая без ударения факультативная тема, а также следующий за ней рематический пик, несущий на себе основное фразовое ударение. Наиболее целесообразным представляется выведение поверхностного синтаксиса венгерских предложений из условной исходной структуры, начинающейся с глагола. Процесс построения поверхностного словопорядка предполагает следующие операционные фазы: обязательное формирование рематического пика; факультативное формирование темы. При построении отдельных типов предложений возникает необходимость в использовании дополнительных операций, однако их функционирование также находится в зависимости от базовой структуры предложений, определяемой процессами формирования рематический пика и тематизации. Придаточное предложение подлежит факультативной или обязательной, правой или левой экстрапозиции в зависимости от занимаемой коре-ферентным элементом в главном предложении тема-, РП- или постглагольной позиции, чем, в свою очередь, определяется порядок постановки или опущения указательной частицы, продуцируемой вместе с придаточным предложением.

Синтаксическая структура венгерского предложения, в основе которой лежит членение на тему и рематический пик, определяет не только поверхностную последовательность линеаризации компонентов предложения, но и процесс прономинализации детерминированной именной группы, а также функциональную дистрибуцию используемых в качестве анафоры личных, указательных и нулевых местоимений.

Подход, в соответствии с которым построенная на понятиях „тема" и „рематический пик" синтаксическая модель рассматривается в качестве базовой структуры венгерских предложений, помимо систематизации этих основополагающих явлений венгерского синтаксиса делает возможным достижение адекватного описания и объяснения многих более мелких языковых явлений. Так, например, удалось установить общую синтаксическую природу недетерминированного именного второстепенного члена, именной части сказуемого и глагольного префикса; выяснить интонационную вариативность сферы действия оператора вопроса в предложениях, содержащих общий вопрос; пролить свет на систему относительных союзов; объяснить чередования пет — sem, nines -sines, а также кажущееся на первый взгляд неправильным функционирование префиксальных глаголов в сочетании с кванторами универсальности.

Синтаксическая модель формирования порядка слов венгерского предложения

Формирование рематического пика I Y

Выделение квантора

Формирование темы

Обязательные действия: Факультативные действия:

Выбор позиции придаточного предложения относительно главного

II

--(сплошная линия).

------------(длинный штрих).

182

Лингвисты уделяют основное внимание изучению словопорядка только в рамках собственно лингвистики, а не в связи с процессами порождения и восприятия речи. Поэтому, детально показывая определенную картину словопорядка, они не задаются вопросом, почему получается именно такая картина, а не другая. С точки зрения психолингвистики словопорядок не дан с самого начала, а последовательно формируется в ходе многофазового процесса порождения высказывания. Таким образом, психолингвисты исследуют словопорядок высказывания не как готовый продукт или результат процессов речеобразова-ния или материал для процессов речевосприятия, а сами эти процессы речевого действия, складывающиеся из речевых операций.

Предлагаемая модель нуждается в дальнейшем уточнении и верификации ее соответствия психологической реальности путем психолингвистических экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы, протекающие в сознании субъекта при построении поверхностного синтаксиса высказывания, представляет собой внутренние психические процессы, недоступные непосредственному наблюдению. Это ставит исследователей перед необходимостью нахождения опосредованных путей их изучения. Одним из таких путей (как косвенное отображение скрытых процессов) можно считать психолингвистический анализ по единицам поверхностного синтаксиса высказываний, порождаемых в ходе речевой деятельности. Психолингвистический подход к языку, разработанный А.А.Леонтьевым и его учениками, опирается на психологическую концепцию деятельности А.Н.Леонтьева и на идеи Л.С.Выготского. Понимание единицы в психолингвистике имеет в своем основании следующее положение концепции Л.С.Выготского: «Первый способ психологического анализа можно назвать разложением сложных психологических целых на элементы. Существенным признаком такого анализа является то, что в результате его получаются продукты, чужеродные по отношению к анализируемому целому, - элементы, которые не содержат в себе свойств, присущих целому как таковому, и обладают целым рядом свойств, которых это целое никогда не могло обнаружить. Под единицей мы подразумеваем такие продукты анализа, которые в отличие от элементов, обладают всеми основными свойствами, присущими целому, и которые являются далее не разложимыми живыми частями этого единства.» [Выготский Л.С., 1956, с. 46-48]. Уточняя данное определение, А.А.Леонтьев подчеркивает мысль о том, что единицей психолингвистического анализа является не статический коррелят той или иной языковой единицы в психике носителя языка, а элементарное речевое действие и речевая операция, или же акт речевой деятельности [Леонтьев A.A., 1999, с. 65]. Таким образом, аналитическое изучение продуктов этой деятельности по единицам позволяет рассматривать их как непрямое отображение процессов построения поверхностного синтаксиса предложения.

Предпринятая нами попытка деятельностной (с позиций коммуникативной теории и теории речевой деятельности) интерпретации проблемы порядка слов на материале венгерского языка позволила нам обобщить частные наблюдения за отдельными сторонами процессов, лежащих в основе формирования поверхностного словопорядка, что свидетельствует о необходимости продолжения исследований, имеющих своей целью создание интегративной концепции проблемы порядка слов. Поскольку, как подчеркивает А.А.Леонтьев, моделирование объекта - необходимый компонент его познания, но на нем это познание не заканчивается. Ни одна модель не является полной, не исчерпывает всех свойств объекта [Леонтьев A.A., 1999, с. 10].

Во введении к нашему исследованию были обозначены его основные цели и методы. Мы еще раз хотим подчеркнуть, что мы не ставили перед собой задачу полного или частичного описания, речь шла о выдвижении аргументов в пользу предлагаемой нами модели формирования словопорядка высказывания на венгерском языке. Кроме этого следует также отметить, что предлагаемая модель не представляет собой замкнутую систему и нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. Именно поэтому результаты данного исследования следует рассматривать не как завершающий, а наоборот, как начальный этап более глубоких и фундаментальных исследований. Данный вывод подтверждается тем, что в ходе разработки модели поверхностного синтаксиса нами были проведены параллельные исследования, напрямую связанные с процессом формирования рематического пика венгерского предложения, а именно, выражение партитивных значений (подробнее об этом см. Кормилицин C.B., 1999); аспек-туальное значение и структура предложения; синтаксическое „переплетение" (mondatâtszôvôdés); прономинализация детерминированной именной группы.

Верификация (изначально планировавшаяся как отдельная глава диссертации, а в итоге вылившаяся в самостоятельное исследование) функциональной релевантности предложенной синтаксической модели формирования поверхностного синтаксиса венгерского предложения была проведена нами на группе оригинальных русских и венгерских текстов научного стиля, а также переводных текстов с русского языка на венгерский.

Прежде всего, нами был проверен факт существования отклонений с точки зрения грамматического членения предложения в переведенных с русского языка научных текстах от оригинальных венгерских текстов научной прозы; и если таковые отклонения существуют, то в какой степени они обусловлены влиянием русского языка.

Полученные статистические данные подтвердили обоснованность высказываемых переводчиками и редакторами интуитивных замечаний относительно меньшей расчлененности предложений текстов научного стиля, переведенных с русского языка на венгерский, т.е. расчлененности на меньшее количество синтаксических единств, которые, в свою очередь, отличаются от венгерских оригиналов чрезмерной протяженностью и перегруженностью подуровневыми второстепенными членами.

Следующим этапом нашей проверки было выявление фактов квази-пра-вильности через призму актуального членения, т.е. с точки зрения процессов формирования коммуникативных отрезков высказывания при переводе с русского языка на венгерский.

Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что основной причиной возникновения квази-правильных переводов с русского языка на венгерский, прежде всего, является стремление избежать трудностей путем привнесения в венгерский перевод синтаксических структур, напрямую заимствованных из русского языка, а также отсутствие у переводчика четких представлений о процессах, лежащих в основе формирования коммуникативных отрезков на венгерском языке, другими словами, речь идет об игнорировании этапа смыслоформирования, на котором устанавливаются предметно-смысловые соответствия посредством языка, происходит анализ всех смысловых связей с целью раскрытия предмета мысли автора на всех уровнях высказывания для себя и одновременно строится гипотеза о смысле своего высказывания на

186 основании пространственно-симультанного синтеза всех предварительных решений для последующего получения результата понимания или непонимания.

В заключение следует отметить, что для слушателей, обучаемых переводу и приобретающих знания, в первую очередь, из исправлений преподавателя, большое значение имеет форма обоснования и уровень обобщения. Если преподаватель перевода в ходе объяснения исправлений использует узуальные и системные различия между двумя языками, здесь мы имеем в виду различия в способах формирования коммуникативных отрезков предложения и, прежде всего, в способах формирования рематического пика, то тем самым он закладывает в сознании будущих переводчиков самосовершенствующуюся концепцию переводческих знаний, которая впоследствии позволит им самостоятельно оценивать принимаемые ими переводческие решения и из многочисленных возможностей, предоставляемых языком перевода, выбирать наиболее правильные.

Помимо преподавания перевода результаты нашего исследования могут быть использованы на начальном этапе преподавания венгерского языка в вузе, а также для правильной оценки качества выполненных переводов.