автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Опыт и уроки: преодоление стереотипов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Опыт и уроки: преодоление стереотипов"
национальная академия наук кыргызской республики
РГ6 ОД институт истории
На правах рукописи
САГЫНБАЕВ ОРОЗБЕК
ПОСЛАНЦЫ КЫРГЫЗСТАНА НА ФРПНТАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.
ОПЫТ И УРОКИ: ПРЕОДОЛЕНИЕ СТЕРЕОТМВ
Специальность 07.00.02 - История Кыргызстана
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Бишкек - 1997
Работа выполнена на кафедре истории Кыргызстана Кыргызского государственного национального университета.
Научный консультант: Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор З.Э.Эралиев.
доктор исторических наукУсупов М.У.,
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики Бактыгулов Дж.С.,
доктор военных наук, профессор Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, профессор, действительный член Академии военных наук Российской Федерации Цветков А.И.
Ведущая организация - кафедра истории народов Узбекистане Ташкентского государственного университета.
А Я/Л997 г. в"_-
ализированного совета #.07.96.49 по за!
Защита состоится " (А ьчглт ( г. в "_" час
на заседании специализированного совета #.07.96.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наун при Институте истории Национальной академии наук Кыргызской Республики по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй, 265 "А".
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Национальной академии наук Кыргызской Республики.
Автореферат разослан " (¡О^^^^Ъ^
...................
1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
И.Б.Молдобаев.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Великая Отечественная война как важнейшая часть Второй мировой войны в той или иной степени затронула жизнь многих народов планеты, подчас меняя их исторические судьбы. Последствия этих войн сказываются и сегодня, вторгаясь в нашу жизнь новыми, иногда мало ожидаемыми обстоятельствами. Те вопросы, которые прежде решались военным путем при самых откровенных экспансионистских действиях, ныне ушли прежде всего в сферу экономических взаимоотношений между государствами. Но противостояния" между государствами, имеющими огромный технологический потенциал и странами, обладающими значительными природными ресурсами, способными обеспечить сырьем технологически развитые страны, остались во многом нерешенными. Даже новое столетие в его первых десятилетиях не внесет полной ясности и определенности в эту проблему. Мировая война скрыто продолжает тлеть как глубоко загнанный огонь. И поэтому актуальность темы не исчерпывается осмыслением всемирно-исторического значения победы в Великой Отечественной войне.
Проблемы Великой Отечественной войны остаются остроактуальными и сегодня. Некоторые историки считают эту войну своеобразной международной гражданской войной. Подобной концепции придерживается М.П.Ким в статье "О периодизации истории советского общества", опубликованной в журнале "Вопросы истории" в 1988 г., № 6. Именно так он относится к восстановлению советской власти в Прибалтике, западных районах Белоруссии, Украины, Бессарабии. Не случайно эаспад бывшего Союза совпал с прежними точками напряжения, кото-эые вновь обозначились спустя почти 45 лет после Великой Победы.
Совершенно иное положение сложилось в республиках Средней \зии и Казахстане. Здесь не только не могло быть речи о 'своеобразной гражданской войне", напротив, высокий интернациона-чизм, боевая солдатская дружба и взаимовыручка сплотили народы 3оссии и таких республик, как Казахстан и Кыргызстан. Об этом говорят ;ами факты волеизъявления народов, стремящихся сегодня к единению : народами Белоруссии и Российской Федерации.
В Казахстане и республиках Средней Азии шли иные нежели на за-гаде Союза процессы уже в предвоенный период. Республики получили :вой статус, определились в своих территориях, что ускорило процессы :оциально-экономических преобразований и консолидацию народов в |ации, чего не было в прошлом. В Кыргызстане, например, отдельные юдо-племенные кланы добровольно входили в состав России, другие ке по ряду причин воздерживались от этой акции, что вело к раздроб-юнию народа. В советский период, в предвоенное время народы азиат-:кого региона имели уже свою государственность пусть не всегда пол-юценную, зачастую в ряде аспектов формальную, но тем не менее полилась возможность укреплять национальное самосознание, в извест-юй степени выбирать свой путь развития. Поэтому народы этого регио-
на в боях против фашизма естественным образом отстаивали и свою родину, отсюда героизм, мужество, патриотизм воинов азиатских республик.
Примечательны в этом отношении письма с фронта, в которых чаще всего в качестве главной прослеживается мысль о том, что, защищая территорию России и сопредельных на западе республик, в частности, бойцы-кыргызы защищают свой горный край. Проблему роста национального самосознания сквозь призму интернационализма и солдатского братства еще предстоит углублено изучать историкам, психологам, политологам, но вне всякого сомнения потрясения, вызванные Великой Отечественной войной в республиках азиатского региона, не прошли бесследно и во многом определили сам импульс стремления к самостоятельности и независимости. Народы этих республик стали непосредственными участниками важнейших мировых процессов. И то, что происходит сейчас в этих республиках, логично вбирает в себя следствия и уроки Великой Отечественной войны в деле самостоятельного демократического развития своих государств. И уже поэтому тема диссертации с выдвигаемыми в ней проблемами остается и еще будет оставаться длительный период остроактуальной, привлекающей к себе внимание историков и других специалистов.
Учитывая вышеизложенное, в предлагаемой работе делается свой акцент при освещении проблемы. Прежде всего автор, сохраняя преемственность с прежними работами, в которых история предстает в документах, цифрах, постановлениях, приказах, тем не менее стремится зафиксировать воспоминания ветеранов - участников Великой Отечественной войны, посланцев Кыргызстана и, в частности, первого в республике научно-педагогического коллектива - Кыргоспединститута. История войны таким образом пополнилась новой информацией существенно дополняющей известное о войне. Речь в диссертации идет и с том, как война повлияла на людские судьбы, как они смогли противопоставить ее разрушительной силе мужество и отвагу, человечность V высочайший патриотизм, о том, как доблестные ветераны, закаленные е боях, с честью и достоинством высоко пронесли через всю жизнь звание воина, человека, ученого, педагога. Подобный поворот в проблеме открыл без преувеличения сказать новое направление в изучении истории Великой Отечественной войны и ее последствий через прямые свидетельства людей, для которых всего дороже научная истина и объективность.
В современных непростых условиях, когда не прекращается огонь е "горячих точках", только подлинная правда о Великой ОтечественноР войне способна дать тот опыт, который поможет не только разобратьс? в текущей современности, но и внести свои существенные коррективь как в формирование общегосударственной идеологии, в дело воспита ния молодого поколения в духе преданности своей родине, так и в фор мирование национальных боевых соединений.
Правда о войне способна развенчать измышления различных идеологов, пытающихся принизить само значение Великой Отечественной войны, патриотизма и мужества советских воинов различных национальностей, противопоставивших фашистско-гитлеровской идеологии раскола единства народов Союза нерушимую сплоченность, неистребимое желание изгнать поработителей со своих территорий.
Актуальность темы многоаспектна и очень значительна в своей основе. Решение хотя бы одной из ее сторон несет в себе очевидные позитивные результаты и перспективы, которые широко можно использовать в государственном и политическом строительстве молодой республики на научно выверенных основах.
Цели и задачи исследования. Организующим началом диссертации является стремление дать на основе уже известных и вновь вводимых в историографию фактов участия посланцев Кыргызстана в решающих боях за освобождение народов Союза, современное понимание величественных поворотных событий XX века, определивших развитие судеб народов мира и Кыргызстана во второй половине уходящего столетия.
При этом автор осознает всю сложность положения, когда плюрализм мнений и выдвигаемых политических доктрин является далеко не бескорыстным и неизбежно использует факты прошлого для утверждения не только истины, но и собственных субъективных положений и амбиций. Поэтому в диссертации охватывается более широкое информационное поле по отношению к прежним работам данного типа, что позволяет максимально объективно на сегодняшний день исследовать процессы, совершавшиеся в республике перед войной й в ходе боевых действий.
Качественное изменение изучаемого материала заставило при его рассмотрении привлекать различные точки зрения на героическое прошлое народов нашей страны (бывшего Союза). И хотя это самостоятельная крупная научная проблема, она не стала в данном случае самоцелью, так как ее решение возможно лишь при комплексном изучении вклада народов Союза в общее дело Великой Победы над фашизмом. Работы, подобные нашей, в сумме своей позволят решить названную проблему, имевшую значительное мировое социально-политическое звучание.
В соответствии с поставленной целью на базе анализа и обобщений архивных источников и документальных материалов решались следующие задачи:
- раскрыть особенности подготовки боевых резервов для Красной <\рмии в Кыргызской Республике, занимавшей в этом вопросе одно из лидирующих положений в бывшем Союзе;
- изучить передовой по тому времени опыт оборонно-массовой и юлитико-воспитательной работы в Кыргоспединституте накануне войны 1, как следствие, - высокий дух патриотизма в этом коллективе в первые же дни Великой Отечественной войны. Выработать на основе этого
опыта рекомендации для использования их при формировании воинских соединений республики и воспитании молодых бойцов в духе высокой преданности своей Родине;
- на базе уточненных данных раскрыть участие кыргызстанцев в оборонительных сражениях 1941 года, акцентируя внимание на героических действиях бойцов Панфиловской дивизии при защите Москвы и в последующих освободительных боях, других соединений при защите Сталинграда и в битвах за Ленинград. Определить социально-психологические истоки патриотизма воинов-кыргызстанцев;
- новый характер военных действий в наступательных боях 19421943 годов. Сражения на Курской дуге и Правобережной Украине. Единство целей и устремлений солдат различных национальностей как следствие умелой идеологической работы по воспитанию воинов в духе патриотизма и интернационализма. Активная деятельность в этом направлении представителей Кыргоспединститута и их личный героизм;
- кыргызстанцы в операциях завершающего периода Великой Отечественной войны. Отношение воинов-кыргызов к освободительной войне как к борьбе за независимое будущее своей республики;
- высокий патриотизм, героизм и нравственный подвиг женщин -представительниц кыргызского народа, участвовавших в Великой Отечественной войне;
- помощь Кыргызстана своим посланцам, воюющим на различных фронтах в морально-политическом, экономическом и культурном отношениях;
- кыргызстанцы в войне с милитаристской Японией. Новые факты боевых действий и личного участия в них представителей республики и Кы ргоспединститута;
- характеристика нового социально-психологического состояния ветеранов-студентов и преподавателей пединститута. Их высокий дух патриотизма, ответственности; желание созидания новой жизни после победы в Великой Отечественной войне как общетипологическое явление в жизни Кыргызстана тех лет.
Научная новизна. В работе присутствует система новых оценок Великой Отечественной войны, существенно отличающаяся от однозначной идеологизированной ее оценки в недалеком прошлом. Автором рассматривается этот материал, и на основе углубленного анализа выводится своя оценка начала, характера и мировых последствий Великой Отечественной войны, а также влияние героического прошлого на формирование нового миропонимания прежде всего самих кыргызов, принявших непосредственное участие в глобальных мировых процессах.
Если выводы автора в принципе совпадают с уже известными значительными оценками Великой Отечественной войны, то это вовсе не означает, что взяты они бездумно и напрокат для решения означенной проблемы. Они являются следствием многолетнего и постоянного изучения этого вопроса. Война определила новое качественное состояние народов бывшего Союза, когда интересы личности и госу-
дарства совпадали. Это породило героический характер эпохи и высокий интернационализм советских воинов, представителей различных национальностей.
Имеющийся в работе критический анализ просчетов военного руководства страны в первые месяцы войны дан также в подтверждениях рядовых участников тех событий. Таким образом, картина стала проясняться от Генштаба до окопа. Автором настойчиво проводится в этом отношении мысль: целенаправленная идеологическая подготовка перед войной будущих бойцов во многом определила героизм и мужество воинов и прежде всего кыргызстанцев. Обо всем этом свидетельствует вдумчивая, умелая воспитательная работа генерала И.В.Панфилова с офицерским и солдатским составом.
Для того, чтобы полнее осознать влияние войны на личность, на ее моральное, социально-психологическое состояние, автор ввел в работу значительный, качественно новый материал, раскрывающий возможности человека противостоять разрушающим действиям войны. Сейчас это учитывать особенно важно в связи с имеющимися афганским, чеченским и другими синдромами, а также с тем обстоятельством, что в наши дни воины-кыргызстанцы несут боевую службу на границах неспокойного Таджикистана.
Материал диссертации, ее выводы свидетельствуют о том, что только справедливая освободительная война дает возможность человеку сохранить свое самосостояние. Подобное направление изучения истории, когда учитывается и тот факт, как она проходит через судьбу отдельной личности, следует признать новым, только начинающим пробивать себе дорогу сквозь положения академических работ, которые уже нередко нуждаются в своем пересмотре.
Автор также считает, что Великая Отечественная война и Вторая мировая война, разгромившие фашизм, тем не менее не смогли разрешить ряд мировых и прежде всего экономических проблем. Война ушла во внутрь нашего бытия, в план зависимости слабых государств от мировых держав. Об этом необходимо постоянно помнить при формировании собственной национальной государственной политики, что очень актуально для молодой Кыргызской Республики.
Такая система взглядов автора, соответствующая развивающемуся историзму, по-новому раскрыла характер участия воинов-кыргызстанцев, в том числе и женщин в Великой Отечественной войне, те огромные усилия республики для завоевания Победы, а также высокую активную деятельность бывших воинов в деле подъема экономического, научного и культурного потенциала республики в первые послевоенные годы.
Практическая значимость диссертации в той или иной степени прозвучала в предыдущих пунктах в неотрывном единстве с ее теоретической основой.
Содержание и выводы работы уже используются на историческом факультете КГНУ, где в течение ряда лет автором ведутся спецкурсы
"Дружба народов Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне", "Патриотизм Кыргызстана в Великой Отечественной войне". Под руководством автора выполнен ряд дипломных работ, посвященных данной проблеме.
Результаты настоящего диссертационного исследования не замыкаются рамками классической вузовской науки. Материалы диссертации использованы музеем боевой и трудовой славы КГНУ, а также республиканским музеем Панфиловской дивизии.
Новые взгляды автора на ряд положений самой методики изучения этого сложнейшего периода, полагаем, явится побудительным началом для специалистов-коллег по пересмотру и углубленному изучению национальной истории.
Изначально практическую значимость диссертации автор видит также в том, чтобы ее выводы и обобщения максимально приблизить к нуждам и запросам текущей социально-политической жизни республики. Это связано с пониманием интернационализма как перспективной движущей силы, гармонизирующей межнациональные отношения, что явило одно из важнейших условий приближения победы в Отечественной войне, и что может быть эффективно использовано в новом политическом пространстве республики.
Заслуживает пристального внимания деятельность республики по формированию военных резервов в прошлом, что несет в себе ценный опыт достойный своего применения и сегодня. Именно национальная армия может и должна стать подлинной школой воспитания, достойной сменой своего старшего героического поколения.
В диссертации обозначено стремление удержать и осмыслить тот позитивный опыт, который накопил Кыргызстан в прошлом и который может быть применим сегодня от формирования национальной гвардии до глубоко продуманной внешней и внутренней политики Кыргызской Республики.
Апробация работы осуществлялась автором в многочисленных научных публикациях, в его выступлениях на факультетских, университетских, межвузовских, республиканских и др. научных и научно-практических конференциях.
Материалы исследования находили свое воплощение в коллективных монографиях с участием автора настоящей работы.
Среди наиболее значительных публикаций монография автора: Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны. - Бишкек: Илим, 1995. С. 292. И др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения. Списка использованной литературы. Материал в главах и разделах дается в проблемно-хронологической последовательности. В конце глав имеются необходимые краткие обобщения.
Во Введении кроме уже обозначенных актуальности, целей и задач исследования, научной новизны, практической значимости работы и ее апробации содержатся необходимые замечания по существу методики и методологии исследования. Суммируя все сказанное по этому поводу в диссертации, отметим, что основополагающим принципом формирования фактологической основы, динамики развития событий в хронологическом плане и их осмысления является историзм, но только в том его понимании, когда он определяет наше познание "вещей и явлений а их становлении и развитии" (См. Философский словарь. - М.: Полит, литра, 1980. С. 138). И потому "историзм" эпохи культа личности, поставленный на службу официальной идеологии и историзм в его современном качестве, когда для исторической науки открылась возможность вскрывать реалистическую содержательность фактов и явлений и давать объективную научно-теоретическую интерпретацию, могут предстать как неоднозначные явления.
Отрицая идеологизированный "историзм", автор оставляет за подлинным историзмом "признание необратимого преемственного характера изменения вещей". Вот почему автор не ограничился только официальными источниками, архивными материалами, но стремился ввести в работу в полном смысле "живой материал": свидетельства ветеранов, объективность которых может быть установленной и доказанной.
То же самое можно сказать и в адрес философии истории. Как в первом, так и в этом случае автор считает необходимым более осторожно обращаться с этими терминами, проблемность которых возрастает в научных изысканиях по истории, проводимых в странах СНГ и дальнем зарубежье. Суть заключается в том, что историзм и философия истории мало защищены от идеологических агрессий. Смысл этих понятий будет состоятелен только в том случае, когда будет соблюдена объективность и научная достаточность самих фактов и их интерпретаций. Только тогда эти термины, лишенные различных спекуляций, явятся зажным инструментарием для осмысления сложнейших, как в нашем :лучае, явлений середины XX века, что и осуществилось в настоящем ^следовании.
Важнейшими разделами Введения являются "Историография и задачи исследования" и "Характеристика источников".
Разносторонний анализ исторической литературы о борьбе против ерманского фашизма сделан в шеститомной "Истории Великой, Этечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.". Назовем в этой :вязи работы П.А.Жилина "Советская военно-историческая литература" [ кн.: Развитие советской исторической науки (М.: Наука, 1976),
"Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны" (ВИ. 1977. № 15). Заслуживает внимания работа Г.А.Куманева "Великая Отечественная война в советской историографии" (См. в кн.: Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. - М.: Наука, 1982) и др.
Из наиболее значимых разработок в этой области в прошлом следует, что по истории войны выделялись два периода в развитии историографии: от начала войны до XX съезда КПСС и от этого съезда до выхода в свет шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.".
Несколько позже В.Т.Анисковым, А.В.Карасевым, Г.А.Куманевым, А.В.Митрофановой и ученым из Казахстана М.К.Козыбаевым была выработана уточненная периодизация историографии войны, которая стала делиться на четыре периода: период войны, период ее окончания до октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС и с начала 1965 г. до начала 80-х гг. Сейчас и эта периодизация нуждается в пересмотре. К тому побуждают процессы перестройки, активно проходящие в странах СНГ.
Продолжает развиваться и зарубежная историография Великой Отечественной войны как составной части Второй мировой войны. Анализ этой литературы содержится в "Краткой историографии Великой Отечественной во Второй мировой войне". Выходят в свет специальные работы о развитии исторической науки о войне в отдельных странах. Это Мерцалов А.Н. Западногерманская буржуазная историография Второй мировой войны. - М.: Наука, 1978; Вжешевский O.A. Война и история: Буржуазная историография США о Второй мировой войне. - М.: Мысль, 1984. Можно назвать также международные конференции ученых, посвященные этой проблеме. См. напр.: Проблемы Второй мировой войны. Протокол научной сессии в Лейпциге с 25 по 30 ноября 1957 г.,- М.: ИЛ, 1959 (Комиссия историков СССР и ГДР); Германский империализм и Вторая мировая война: Материалы научной конференции историков СССР и ГДР в Берлине (14-19 декабря 1959 г.) - М.: ИЛ, 1963; Вторая мировая война: материалы научной конференции, посвященной 20-й годовщине Победы над фашистской Германией. В трех кн: - М.: Наука, 1966.
Однако следует отметить, что на работах как наших, так и зарубежных авторов, написанных в период "холодной войны", лежит отпечаток острой идеологической борьбы, которая реально завершилась лишь в период перестройки, когда стало формироваться новое мышление во внешней политике. Тем не менее назовем некоторые труды, в которых ярче всего выразился дух конфронтации и непримиримости.
Вот некоторые из них. Война, история, идеология: (Буржуазная военная история на службе милитаризма). Под ред. Махалова B.C., Бе-шенцева A.B. - М.: Политиздат, 1974; Жилин П.А., Якушевский A.C., Кульков E.H. Критика основных концепций буржуазной историографии Второй мировой войны. - М.: Наука, 1983; Кульков E.H., Ржешевский
О.А.,Челышев И.А. Правда и ложь о Второй мировой войне. - 2-е М.: ВИ, 1988. И др.
И все же нельзя не сказать, что развитие исторической науки о войне сдерживалось в недалеком прошлом обстоятельствами "Холодной войны", когда культивировалось негативное отношение к работам зарубежных ученых некоммунистической ориентации, когда из-за стремления оградить советское общество от влияния "запада" даже закупленные на валютные фонды работы держались в хранилищах, к которым был ограничен доступ даже для специалистов. На самом деле работы иностранных авторов дают материал для размышлений над проблемами развития истории и в отдельных республиках. В этом плане для нас особый интерес представляют труды чехословацкого ученого Ч.Аморта и исследователя из ГДР Н.Мюллера (См.: Аморт Ч. Нацистские планы порабощения и истребления народов СССР (по документам секретного архива Генриха Гимлера) // История СССР. - 1966. № 2; Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1945). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М.: ВИ, 1974.
Как составная часть советской исторической науки развивалась историография участия Кыргызстана в Великой Отечественной войне, в ее боевых действиях. Ей, что совершенно естественно, присущи недостатки и достоинства общесоюзной историографии. Конечно, в данном случае суженым оказался не только пространственный диапазон исследований ученых республики, но и тематическая широта. На этот счет свои объективные причины: посланцы Кыргызстана принимали участие в боевых действиях не на всех фронтах. Но вместе с тем следует отметить, что прежде имели место фактическое сужение суверенитета республик, местным историкам достаточно сложно было исследовать процессы из "союзной юрисдикции", куда попадали внешнеполитические аспекты истории войны, которые могли изучать только работники дипломатических ведомств СССР, а вопросы организации и применения видов Вооруженных сил, родов войск, частей и соединений Советской Армии - только кадровые офицеры.
Первые публикации об участии кыргызстанцев в боях против фашистов появились в первые же месяцы войны. Это были письма фронтовиков, статьи, очерки, написанные журналистами. Публикации имели пропагандистский характер, но в то же время являлись бесценными документами своего времени. Примечательно, что в годы войны при Кыргызском филиале Академии наук СССР была учреждена специальная комиссия по сбору и подготовке к изданию документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. В соответствии с ее планом была опубликована брошюра А.Н.Бернштама "Материалы по истории Киргизии в дни Великой Отечественной войны". Вып. 1. - Фрунзе, 1943. Эти и последующие публикации отражены в работе Дж.С.Бактыгулова "Историография истории Киргизии периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)." Автор "Историографии..." выделяет шесть на-
правлений в изучении темы. Среди них - общественно-политическа* жизнь республики в годы войны.
В качестве основных работ автор называет монографик: М.У.Усупова "Партийное строительство Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Фрунзе, 1980). Характеризуя эт\ работу Дж.С.Бактыгулов, в частности, отмечает: "Война изменила характер деятельности государственных органов власти не только в центре, но и на местах. Перестройка местного аппарата представляла собой единый процесс с перестройкой работы хозяйственных, административных органов применительно к местным условиям. Многие депутаты были призваны в ряды действующей армии... В Красную Армию ушло 3710 депутатов Советов Киргизии, в том числе 57 депутатов Верховного Совета Киргизской ССР".
В монографии А.Т.Токтоматова "Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Фрунзе, 1986), которая представляет собой продолжение и дополнение книги автора по этой же теме, опубликованной в 1969 г. во Фрунзе, отражена деятельность советов по выполнению военно-мобилизационных и хозяйственно-организаторских задач.
С.Т.Табышалиевым раскрыт патриотический почин комсомола. 3 тысячи комсомольцев ушли на фронт добровольцами, а всего воевало свыше 80 тыс. комсомольцев. См.: Табышалиев С.Т. Защищая Родину (подвиги комсомольцев Киргизии в годы Великой Отечественной войны). - Фрунзе, 1960; Очерки истории комсомола Киргизии. - Фрунзе, 1986.
Второе направление историографии у Дж.С.Бактыгулова связано непосредственно с участием воинов-кыргызстанцев на фронтах войны, где автор, в частности, отмечает: "В середине июля наступление противника в Прибалтике, на ленинградском и киевском направлениях задержалось, а в районе Смоленска он был втянут в затяжные бои. Так в самом начале войны план "Барбаросса", предусматривавший молниеносный разгром Советского Союза, был сорван. К сожалению, до сих пор нет исследования, посвященного воинам Киргизии в этот период войны".
Уместнее было бы отметить, что этот период еще не получил своего достаточного освещения. В предлагаемом исследовании приводятся и в соответствующих разделах комментируются материалы об участии кыргызстанцев в первых боях за Родину.
Основное формирование историографии об участии воинов-кыргызстанцев Дж.С.Бактыгулов связывает с окончанием начального периода войны (19 ноября 1942 - конец 1943 г.). Во втором периоде Красная Армия провела крупнейшую битву под Москвой, вела бои под Ленинградом, на Кавказе, сражалась за Одессу, Севастополь, Киев, Керчь, Новороссийск.
Не давая специального анализа другим направлениям, отметим, что всего в "Историографии..." Дж.С.Бактыгулова оговорен 71 источник. Все это наиболее ответственные издания. И надо сказать, что эта работа не
утратила своей научной ценности для тех, кто профессионально занимается изучением Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны.
Имеющаяся историография, как видим, не охватывает последнее пятилетие, в которое появились источники, раскрывающие по-новому отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Даже если взять широко известный факт героической обороны Москвы, то и он не предстает как до конца изученный: и сегодня уточняются соединения, участвовавшие в обороне, их численность, географическое положение. Не просто оказалось с отдельными героями обороны, с их дальнейшими судьбами. Некоторые из них прошли через ужасы плена. Другие сражались с фашистами на оставленной нами территории. Все это затрудняет создание общей картины участия кыргызстанцев в боях не только под Москвой, но и в последующих военных действиях.
При написании диссертации были использованы источники различные по видам, месту возникновения, по достоверности, по широте поля зрения и степени обобщения, обоснованности оценок и выводов. Автор владеет информацией об основных методологических направлениях научного освоения истории Великой Отечественной войны, имевших основополагающее значение в недалеком прошлом. На современном этапе не все традиционные пути и подходы к изучению этого материала надо признать перспективными. Однако нами неприемлема и другая крайность, когда уничтожающей критике начинают подвергаться работы созданные на значительном фактологическом материале и имеющие научную ценность. Так, полагаем, было бы несправедливым замалчивать работы Сталина И.В. тех лет. Специального упоминания заслуживает книга И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза", (М.:1947), а также двухтомник переписки с руководителями США и Англии, сборник приказов войскам Действующей армии. См.: Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: С 25 января 1943 г. по 3 сентября 1945 г. - М.: ВИ, 1975.
Большим подспорьем послужили подборки документов и материалов по истории отдельных сражений и операций минувшей войны, опубликованные в журналах "Исторический архив", "Коммунист", "История СССР", "Военно-исторический журнал".
Широко привлекаются письма на фронт и с фронта. Часть этих писем была опубликована в республиканских и областных изданиях. Ценными материалами являются отчеты о поездках делегаций республики на фронт в Действующую армию.
Богатейшим информационным источником по-прежнему остается Центральный архив Министерства обороны в г.Подольске Московской области, где автор с отдельными перерывами провел около трех лет, работая над материалами Главного политического управления Красной Армии, фондами ряда фронтов, армий и корпусов, но главным образом - дивизий и других соединений, сформированных в Кыргызстане.
Исходные данные по истории войсковых частей и соединений содержатся в исторических формулярах, фиксирующих время и место их формирования, национальную и социальную структуру первоначального контингента, боевой, численный состав, боевую подготовку, основные вехи воинского пути, награды и поощрения.
В журналах боевых действий отмечаются места этих действий, обстановка перед боем, задача, поставленная старшим командиром, решение на бой, его ход, результаты вскрываются в боевых приказах и распоряжениях, разведывательных сводках, плановых материалах, в оперативных сводках и боевых донесениях, отчетных картах и схемах. На анализе и синтезе подобных документов составлялись отчеты и справки за определенный период или за всю армейскую или фронтовую операцию.
Тактические и оперативно-стратегические вопросы истории войны освещаются в докладах, докладных записках и справках обобщенного боевого опыта. Первые документы такого рода появились в начале войны, с осени 1942 г. их составление стало системой, а с начала следующего года они стали приобретать научный характер, представляя огромную ценность для историков.
По вопросам численности и структуры формирования и потерь первостепенное значение имеют статотчеты о национальном и социально-демографическом составе, алфавитные книги учета рядовых и сержантов (и отдельно - офицеров), списки безвозвратных потерь.
В документации политорганов содержатся политдонесения о морально-боевом состоянии соединений и их частей за каждые 2-3 дня или за определенный отрезок времени. Содержатся также специальные политдонесения в случае чрезвычайных происшествий, а также в порядке обобщения опыта политработы в ходе той или иной операции, при подготовке и проведении какого-то определенного вида боевых действий.
Существенно дополняют документы политорганов и штабов подшивки газет, где даются выступления опытных воинов, освещается процесс повышения профессиональной подготовки солдат, роста их боевой активности и гражданской зрелости.
Подвиги солдат с наибольшей достоверностью отражены в наградных листах, основных документах по вопросам награждения. К сожалению, даже в этих документах конкретные заслуги не всегда излагались четко.
В ЦАМО хранятся личные дела офицеров и генералов, а также их пенсионные дела. Здесь же - дела Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней.
На следующем месте после методологических и документальных источников стоит научная литература. Здесь уместно высказать некоторые соображения об общесоюзных и специальных военных публикациях, общую оценку которых дали авторы "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Для разработки истории участия трудящихся различных регионов страны в боях за Родину большое значение и как источник и как пример методологических принципов исторической науки в области военной истории имеют работы по про-
блемам развития военного искусства и военной науки по организации подготовки и проведения стратегических, фронтовых и армейских операций, истории Вооруженных Сил и их видов, о боевом пути отдельных объединений - фронтов, округов, армий. Обзор такой литературы дал Жилин П.А, в кн.: О войне и военной истории. - М.: Наука, 1984.
Следующим по значимости источником по теме исследования являются многочисленные воспоминания участников войны. Расцвет этой литературы попадает на начало 1960 годов и продолжается по настоящее время. По неполным данным к 1990 году о Панфиловской дивизии было опубликовано около 50 книг отдельных авторов и коллективных сборников, посвященных в основном московскому периоду военных действий этой дивизии. С воспоминаниями о генерале Панфилове И.В. выступили его дочь Валентина, служившая в дивизии медсестрой, вдова героя, офицеры и солдаты. Ярко поведал о боевых действиях дивизии и о самом Панфилове И.В. Б.Момыш-Улы. Ценные уточнения о ходе боев содержатся в воспоминаниях одного из преемников И.В.Панфилова генерал-полковника И.М.Чистякова, а также бывших командиров полков И.В.Карпова, Г.Ф.Курганова, З.С.Шехтмана.
В издательствах Кыргызстана и Казахстана выходят книги прославленного летчика Т.Я.Бегельдинова. См.: Бегельдинов Т.Я. "Илы" атакуют. - Алма-Ата: Казахстан, 1966; Воздушные бои. - Алма-Ата: Жазушы, 1971. 305 рейдов /Лит. запись Ильяшенко Ю. - Фрунзе: Кыргызстан, 1966. Т.Я.Бегельдинов родился в Казахстане, но Кыргызстан стал для бесстрашного аса второй родиной. Здесь он учился в школе, здесь он освоил летное мастерство. Здесь ему поставлен памятник.
Со своими воспоминаниями ветераны КГНУ неоднократно выступали в многотиражной газете "Путь к знаниям", а также на страницах республиканской печати. Профессор Л.А.Шпота является автором книги "От Дона до Балтики" (1991), в которой рассказывается о 46 Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Доцент географического факультета А.К.Кешикбаев в 1985 году ко дню 40-летия Победы написал воспоминания "Тернистый путь Победы". Для создания монографии "Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны" ветераны предоставляли автору исследования свои личные архивы, давали письменные воспоминания.
В диссертации представлен тот круг изданий, которые определяли его профессиональное видение проблемы, организовывали направление поисков, нацеленных на объективное воссоздание сложнейшего этапа в жизни республики и на научно обоснованные оценки вклада кыргызстанцев в Победу. Среди таких трудов уже упоминавшаяся шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.", а также двенадцатитомная "История Второй мировой войны 1939-1945 гг.". В названных коллективных трудах в хронологической последовательности раскрываются всенародный характер Великой Отечественной войны, единство фронта и тыла, дружба и боевое
братство советских народов, их ратные и трудовые подвиги, дан анализ истоков и причин побед советского народа и его Вооруженных Сил.
Большая информация содержится также в "Истории Коммунистической партии Советского Союза (т.5, кн. 1), в десятом томе "Истории СССР с древнейших времен до наших дней", посвященных периоду Великой Отечественной войны. Важным итогом исследования является энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945 гг." (М.: 1985), в которой содержится 3300 статей, оснащенных выверенным фактологическим материалом и содержащих в себе глубокий анализ ведения и завершения самой крупной и жестокой войны из всех, которые знало человечество.
Основополагающим является также коллективный труд большой группы историков и видных военных деятелей - монография "Вторая мировая война. Итоги и уроки", изданная в Москве в 1985 году.
"Воспоминания и размышления" выдающегося полководца современности маршала Георгия Константиновича Жукова (в трех томах. М.: 1987) - это не только мемуары, но и беспристрастный анализ первых поражений и последующих побед, который и сегодня является надежным ориентиром для ученых-историков в постижении того непростого времени.
Общая характеристика работ ученых Кыргызстана содержится в уже отмеченной нами "Историографии истории Киргизии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Здесь следовало отметить, что продолжая начатую еще в 50-е годы старейшим деятелем высшего образования республики профессором Б.М.Зима разработку специального курса, его ученик Дж.С.Бактыгулов подготовил и выпустил в свет серию учебных пособий, в которых показываются достижения кыргызской историографии и которые широко используются на факультативном курсе по историографии Кыргызстана.
Тема войны нашла глубокое освещение в коллективном труде "История Киргизии", увидевшего свет в 1956 году. Издания продолжались. В 1984-1990 гг. было осуществлено четвертое издание, уже в 5 томах. Во всех этих изданиях главы о Великой Отечественной войне принадлежат перу доктора исторических наук, ветерану войны С.К. Ке-римбаеву. Ему же принадлежат разделы о войне в двух изданиях "Очерков Коммунистической партии Киргизии" / Фрунзе, 1966, 1979 и других обобщающих трудах.
Интерес вызывает работа А. Юсупова "Советские дунгане в годы Великой Отечественной войны" (Фрунзе, 1971). Рассматриваемый период истории республики постоянно находится в центре внимания ученых исторического факультета КГНУ. В этой связи следовало бы отметить учебное пособие Б. Чокушева "Киргизская ССР накануне и в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1938-1945 гг.) (Фрунзе, 1988).
Из числа подготовленных и защищенных кандидатских диссертаций несомненный интерес представляет исследование Н.П. Животовской
"Женщины Киргизии - патриотки своей Родины", изданной впоследствии в 1968 году отдельной книгой. О самоотверженном труде женщин Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны писала Ж.С. Татыбекова в кн.: Женщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. - Фрунзе, 1967.
Обстоятельно раскрывается Н.С. Тунтеевым деятельность Осоавиа-хима республики в статье "Подготовка боевых резервов в Киргизии в годы Великой Отечественной войны". Здесь же рассказывается о ратных подвигах воинов - посланцев республики. См.: Киргизия в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. // Сб. науч. трудов Киргосуни-верситета. - Фрунзе, 1990. В книге "Дорогой бессмертия" (Фрунзе: Кыргызстан, 1988) и других работах Н.П. Нищук рассказал о боевом пути и беззаветном мужестве бойцов и командиров Панфиловской девизии.
Очень важные материалы содержатся в сборниках документов: "Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Иван Васильевич Панфилов" (Фрунзе, 1948); "Панфиловцы в боях. Сборник воспоминаний" (Фрунзе, 1962); "Они - панфиловцы. Сборник воспоминаний" (Фрунзе, 1968); "Киргизия в годы Великой Отечественной войны" (Фрунзе, 1965); "Эхо огненных лет. Письма киргизстанцев в годы Великой Отечественной войны" (Фрунзе, 1975); "Советский Киргизстан в документах 1917-1967 гг." (Фрунзе, 1982); "Коммунистическая партия Киргизии в годы Великой Отечественной войны" (Фрунзе, 1985); "Бесстрашные сыны Киргизстана. Очерки о Героях Советского Союза" (Фрунзе, 1962); "Их подвиг будет жить в веках" (Фрунзе, 1985) и др.
Для отслеживания процессов, происходящих в республике накануне войны и в ее годы, автор опирался на работы С. Даниярова, А.Э. Измайлова, К. Каракеева, Э. Манаева, Б. Нурмамбетова, в которых освещается патриотическая деятельность колхозников и тружеников столицы в годы Великой Отечественной войны.
Обобщая сказанное, отметим, что состояние изученности и задачи дальнейшего исследования отдельных вопросов темы, а также обеспеченность соответствующими материалами обусловили структуру диссертации, глубину и характер освещения вопросов.
В работе есть материалы, связанные с участием кыргызстанцев в партизанском движении в тылу врага и в боях против японских милитаристов на Дальнем Востоке. Но, к сожалению автор пока не располагает более широкой и научно обоснованной информацией об этих страницах истории Великой Отечественной войны, которые и сегодня недостаточно изучены в масштабах СНГ. Перед нами проблема, которая заслуживает своего самостоятельного изучения и освещения.
Первая глава - "Подготовка в Кыргызстане боевых резервов для Красной Армии" содержит материал, раскрывающий патриотизм кыргызстанцев отмеченный в первые же дни начавшейся войны. Привлечены публикации республиканской печати, выступления на митингах, заявления добровольцев, стремящихся на фронт, чтобы защищать Родину от вероломного врага.
В главе раскрываются причины небывалого патриотического подъема. У его истоков сояла большая целенаправленная работа по подготовке резервов для Срасной Армии, защитников Отечества. Всего лишь за 15 дней с нача/а войны поступило 3820 заявлений с просьбой о срочной отправке ча фронт, в том числе из Фрунзенской области -1975, Ошской - 545, Джалал-Абадской - 696, Тянь-Шаньской - 527, Ис-сык-Кульской - 77. (АПД, ф. 56, оп. 3, д. 1073, л. 30). В основном это были молодые лю^и, имевшие хорошую спортивную и военную подготовку. Не остались в стороне славные дочери республики. Десятками, сотнями приходил/1 они в военкоматы. Так, в июле 1941 года в Пржевальский горвоенкомат было подано 45 заявлений от девушек с просьбой направить их на фронт. В сентябре 1941 года было призвано в Советскую Армию 50 девушек, в ноябре 1942 года - 65. При этом надо отметить, что в подавляющем большинстве своем женщины и девушки имели военные, технические и медицинские специальности.
Все это стало возможным, потому что в республике серьезное внимание уделялось оборонно-массовой работе среди трудящихся Кыргызстана и до войны. Об этом свидетельствует тот факт, что 25 проц. молодежи допризывного возраста в 1940 году было отмечено значками БГТО и ГТО.
Оборонно-массовая работа естественным образом велась в республике, как и на всей территории нашей страны. Пропаганда военных знаний среди населения способствовала повышению бдительности и боевой готовности трудящихся республики. Неразрывная связь армии и народа зародилась еще в ходе мирного строительства. Эта дружба к началу войны окрепла как традиция и была упрочена в последующие годы.
Дальнейшему усилению подготовки боевых резервов способствовало постановление ГКО от 17 сентября 1941 года "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР". В числе первоочередных была поставлена задача - подготовить резервы в большом количестве, чтобы они были хорошо обучены ведению современной войны.
В Кыргызстане решение этой задачи шло по следующим направлениям:
во-первых, формирование частей и соединений, в том числе и кыргызских;
во-вторых, всеобщее обязательное военное обучение граждан -всеобуч;
в-третьих, улучшение деятельности общественных военно-оборонных организаций;
в-четвертых, работа госпиталей, возвращение выздоровевших воинов в строй;
в-пятых, подготовка боевых резервов.
В целях подготовки гражданского население большое внимание уделялось ПХВО (противовоздушной химической обороне). За время с 1
января по 1 сентября 1943 года в деле по интенсивности подготовки населения к ПХВО Кыргызстан занял по Союзу 4 место.
В главе раскрывается массовая оборонно-физкультурная работа, которую проводили отделения Осоавиахима во всех регионах республики. Через Осоавиахим в 1941 г. прошли и получили специальности 38599 человек, в 1942 г. - 67835, в 1943 г. - 153642, в 1944 г. - 163413. Уже в первые месяцы войны 69 тысяч членов Осоавиахима республики влились в дивизии, которые встали на защиту Москвы. Военные знания и навыки только в рядах Иссык-Кульской организации Осоавиахима получили Герой Советского Союза, генерал армии Н.К. Лященко, Герои Советского Союза Г.Е. Конкин, В.М. Кайкин, A.A. Титов, Е.Г. Курочкин, Е.Б. Пасько, кавалер трех орденов Славы А. Карымшаков.
В ноябре 1941 года Советское правительство постановило сформировать в Кыргызстане несколько национальных армейских соединений. В каждом подразделении были кыргызы, украинцы, русские, казахи, узбеки, татары, дунгане и представители других национальностей. В самом начале войны на территории Фрунзенской области были сформированы войсковые части, которые содержались за счет личных сбережений трудящихся. Такими частями были 40-я отдельная стрелковая бригада, 385-я стрелковая дивизия, 107-я и 108-я кавалерийские дивизии, 153-я стрелковая бригада, 12-й запасной кавалерийский полк. Несколько позже была сформирована 109-я кавалерийская дивизия.
Для содержания только трех дивизий - 107-й, 108-й, 109-й, где проходили службу "кыргыз аскери", было израсходовано 18680 тыс. руб. (Суммы указаны в масштабе цен до 14 декабря 1947 г.). Деньги поступали от трудящихся республики, в том числе от населения Фрунзенской области 5298 тыс. руб., Иссык-Кульской - 1440 тыс. руб., Тянь-Шаньской - 819 тыс. руб., Ошской 6113 тыс. руб.; Джалал-Абадской - 3395 тыс. руб. и из прочих источников - 1615 тыс. руб. Для формирования трех дивизий, где служили кыргыз аскери, было поставлено 11478 лошадей, 66 автомашин, в том числе 54 грузовых, 7 легковых, 5 специальных, 2 мотоцикла и др.
12 июля 1941 года был издан приказ Командующего СреднеАзиатским военным округом о формировании 316-й стрелковой дивизии. Командиром дивизии был назначен Иван Васильевич Панфилов, член ЦК КП(б) Киргизии, депутат Верховного Совета и Военный комиссар республики, кавалер двух орденов Красного Знамени.
В главе раскрывается активная деятельность партийных и комсомольских организаций по выполнению директив, связанных с военным обучением населения, мобилизацией, оказанием помощи фронту, перестройкой промышленности и народного хозяйства для удовлетворения нужд фронта.
Для того, чтобы полнее представить характер деятельности партийных, общественных организаций, руководства отдельных коллективов на местах, автор посчитал целесообразным включить в главу новый историографический материал, связанный с Киргоспединститутом, где
были представлены различные возрастные группы студенческого и преподавательского состава. Приводится разносторонний статистический материал. Называются поименно сотрудники кафедры, на которой велась спортивная и оборонно-массовая работа. О ее эффективности говорит тот факт, что к весне 1941 года в пединституте практически не было ни одного студента, который не владел бы военной специальностью. Студенты участвовали в соревнованиях по стрельбе, метанию гранат, бегу, мотоциклетным гонкам и др.
В соответствии с новым учебным планом в пединституте велось усиленное развитие оборонных видов спорта, за 1939-1941 гг. кафедра подготовила: младших командиров запаса - 33 человека, инструкторов-стрелков - 76, инструкторов ПВХО - 103, снайперов II категории - 7, пулеметчиков -21, значкистов ГТО I ступени-3001, значкистов ГТО II ступени - 67.
В день объявления войны клятвой прозвучали слова, записанные в резолюции собрания коллектива пединститута: "Комсомольская организация Кыргоспединститута объявляет себя полностью мобилизованной для выполнения любого задания Родины - на фронте, на заводах, на транспорте, на колхозных и совхозных полях. Мы клянемся оправдать доверие Родины, оправдать высокое звание советского студенчества. Мы клянемся проявить организованность и дисциплину, выдержку и настойчивость, мужество и бдительность".
Слова студентов и преподавателей не расходились с делом. Немало ушло добровольцев из пединститута на фронт. В главе приводится скорбный список имен тех, кто навсегда остался на полях сражений.
В главе даются также цифры общих потерь за 1941-1942 годы.
Несмотря на тяжелейшие условия республика выполнила все наряды НКО СССР на поставки людских контингентов для развертывания ранее созданных частей по штатам военного времени. Были выполнены наряды на поставку автотранспорта, тракторов, лошадей и всех иных видов имущества.
Успешно решалась задача создания новых войсковых частей на территории Кыргызстана и их обучения по программе ускоренной войсковой подготовки.
Оборонно-массовые, физкультурные и комсомольские организации успешно справлялись с подготовкой населения к противовоздушной и противохимической обороне, а также по всеобщему обучению мужского населения и начальной подготовке учащихся всех систем образования. По ряду показателей в этой области республика занимала одно из ведущих положений в стране.
Вторая глава - "Участие кыргызстанцев в оборонительных сражениях 1941 года" объединяет три раздела. Первый из них освещает участие посланцев Кыргызстана в летне-осенних боях 1941 г. Сама же глава начинается с изложения причин поражений советских войск в первые месяцы войны. Многие из них общеизвестны. И тем не менее в свете новейшей информации все яснее осознается, что "Гитлер говорил
и делал то, о чем западноевропейские собственники мечтали. Об этом знают все, но молчат. Сейчас Запад осуществляет в отношении России все задумки, сформулированные Гитлером". Об этом пишет Дупленский Г. Беженцы и новый порядок. // Юность. - 1966. - № 4. Запад в свое время развязал руки Гитлеру для его экспансий на Востоке, где Союз остался в единственном числе. Кроме того сопоставление в численности вооруженных сил а также техники остается далеко не в пользу Советского Союза. И тем не менее "блиц-криг" увяз под Москвой, где кыргызстанцы-панфиловцы покрыли себя неувядаемой славой. Решительные героические действия бойцов-панфиловцев изумили мир и стали частью национальной гордости народов Кыргызстана.
В этой же главе содержится новый материал о первых боях, в которых принимали участие посланцы Кыргызстана. Среди тех, кто первым принял на себя огонь фашистских захватчиков были студенты и преподаватели Кыргоспединститута. И все же бои под Москвой останутся навсегда как самые тревожные, самые незабываемые. Во втором разделе "Защита Москвы" дается общая картина создания оборонительных рубежей на Волоколамском, Можайском, Мапоярославецком и Калужском направлениях. К сожалению, не все из запланированного удалось построить, и оборона Москвы была далека от совершенства.
У разъезда Дубосеково фашистское командование наметило совершить прорыв обороны и перебросило туда свыше 80 танков, два полка пехоты, шесть минометных и четыре артиллерийских батареи. Этот участок оборонял 1075-й полк под командованием Карпова.
Гитлеровский штаб, зная о многонациональном составе Панфиловской дивизии, попытался осуществить идеологическую диверсию. Накануне наступления по неполным данным над позициями советских войск в этом районе было сброшено свыше 368 тыс. листовок, содержание которых было направлено на разжигание межнациональной розни и междоусобной борьбы.
16 ноября 1941 года на рассвете началась неравная, ожесточенная и кровавая схватка с врагом. Не оставалось ни одного клочка земли в районе Волоколамска, куда бы не упал вражеский снаряд или бомба. После многочасовой артподготовки гитлеровцы решили, что теперь можно смело наступать. В атаку ринулись вражеские танки, за ними следовали автоматчики. Некоторым танкам удалось прорваться до окопов. Завязались жаркие бои. Враг не ожидал такого ожесточенного сопротивления. Но вот из-за укрытия выползли двадцать фашистских танков и лавиной двинулись на Дубосековский окоп.
Политрук В. Клочков, обращаясь к бойцам, сказал: "Ну, что ж друзья, опять танки, меньше чем по два на брата, это не так много, -воодушевлял он бойцов. И добавил, - Будем стоять, кроме нас на рубеже никого нет". (Советская Киргизия, 1942, 28 июня).
Защитников Москвы на данном рубеже после этого боя стало еще меньше. Враг, получив подкрепление, снова кинулся в бой. 30 танков двинулось на горстку храбрецов. И тогда раздался известный всему
миру пламенный призыв политрука Василия Георгиевича Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!".
18 ноября 1941 г. И.В. Панфилов был смертельно ранен. Его соратники - маршалы Советского генералитета В.Д. Соколовский, К.К. Рокко-совский, Г.К. Жуков и другие писали: "Среди героев всенародной войны генерал Панфилов займет одно из самых почетных мест. Действия его дивизии будут пристально изучаться военными, а сам он будет жить в воспоминаниях боевых соратников...".
Грандиозная битва под Москвой завершилась выдающейся победой советских войск. Немецко-фашистские захватчики были отброшены от столицы на 100-350 км. Свыше 11 тыс. населенных пунктов из них 60 городов были освобождены от оккупантов. По подсчетам генштаба германских сухопутных войск с 28 сентября 1941 г. по 28 февраля 1942 г. вермахт потерял около полумиллиона солдат и офицеров. Первое крупное поражение вермахта похоронило миф о его "непобедимости" и положило начало перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войне.
В главе дается общая характеристика планов и действий немецко-фашистской группировки армий "Центр". Захвату Ленинграда - крупнейшего индустриального и культурного центра и морского порта СССР гитлеровские вожди придавали исключительное значение. Овладение городом на Неве давало фашистской Германии ряд преимуществ в политическом, экономическом и моральном отношениях. Быстрый захват Ленинграда позволил бы Гитлеру высвободить действующие там германские войска, все танковые и моторизованные соединения, так необходимые для осуществления операции "Тайфун", предполагавшей захват Москвы.
В битвах за Ленинград принимали участие и кыргызстанцы. Правда, они уже не были представлены здесь в отдельных соединениях, как это имело место под Москвой: постепенно снижался удельный вес воинов, призванных из районов формирования, и тем не менее Ленинград и Кыргызстан стали связаны узами фронтового братства. За Ленинград погиб смертью храбрых Джалил Чолпонкулов, который в 1939 году защитил в Ленинградском университете кандидатскую диссертацию по биологическим наукам. Среди добровольцев, вступивших в ряды защитников Ленинграда был наш земляк, выпускник исторического факультета Ленинградского государственного университета Суюн Каримович Ке-римбаев. С.К. Керимбаев был агитатором 328 полка, который казаху -на казахском, узбеку - на узбекском языках рассказывал о сложностях ратного дела, о необходимости своей самоотверженностью и бесстрашием приближать час победы над жестоким и коварным врагом.
Среди защитников Ленинграда был один из первых студентов Кир-госпединитститута Лев Аронович Спекторов, артиллерийский разведчик, который на знаменитом "пятачке" под Ленинградом гасил огневые точки противника, из которых шел обстрел города. На Ленинградском фронте пал смертью храбрых коммунист Омуркул Джетыкашкаев - бывший ди-
ректора Кыргызской филармонии им. Токтогула Сатылганова. За город на Неве отважно сражались Джусубалы Рустамов, Маткурбан Юнусали-ев, Абдаркул Абдуганов и другие (История Киргизии. Т. 11, Фрунзе: Кыргосиздат, 1963. С. 522).
В трудные дни защиты Ленинграда сердца трудящихся Кыргызстана, как и всех советских людей, были с ленинградцами. Так, только в октябре 1942 года трудящиеся Кыргызстана собрали и отправили более 120 вагонов с подарками бойцам Красной Армии и защитникам Ленинграда. Ленинград олицетворял собой непобедимый дух советского народа, его готовность, не взирая ни на какие трудности и лишения отстоять свою Родину.
Третий раздел главы посвящен Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года. Как и под Москвой воины Кыргызстана проявили под Сталинградом невиданный героизм, выдержку и стойкость. Они еще раз на деле доказали свою безграничную преданность Родине, верность священной дружбе народов. В боях за Сталинград проявил себя сержант Сатыбалды Тыналиев, удостоенный многих наград. Там же в битвах за Сталинград заслужил высокое звание Героя Советского Союза командир артиллерийского расчета Дайр Асанов.
В этом разделе приводятся новые материалы и, в частности, говорится о стойкости и мужестве юных зенитчиц, находившихся в самое горячее время сражений на Мамаевом кургане. Среди них была и Римма Романовна Криницкая, доцент географического факультета КГНУ.
Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории.
Третья глава - "Воины-кыргызстанцы в наступательных боях 1942-43 годов" состоит из двух разделов и посвящена участию кыр-гызстанцев в сражении на Курской дуге и в боях на Правобережной Украине.
Оборона советских войск на Курской дуге носила не только преднамеренный характер. Усилиями воинов и населения прифронтовой полосы она была превращена в глубоко эшелонированную, насыщенную множеством оборонительных сооружений. Ее отличали также продуманная система огня, четкое взаимодействие сил и средств. Наличие мощных резервов позволило заранее спланировать маневр живой силы и техники по фронту и из глубины. Все это в сочетании с возросшими морально-боевыми качествами превратило оборону, как показали последующие события, в действительно активную и непреодолимую.
О героизме воинов-кыргызстанцев на Орлово-Курской дуге может говорить подвиг земляка Ванахуна Мансузова. Несколько часов минометный расчет Ванахуна вел огонь по соединениям врага. Гитлеровцы окружили батарею Ванахуна. Ванахун остался один. Гитлеровцы хотели взять храбреца живым. Ванахун схватил мину, сорвал колпачок со взрывателем. Ударив миной об опорную плиту, Ванахун взорвал себя и десятки фашистов.
Среди отличившихся в боях на Орлово-Курской дуге был кыргыз-станец Кожон Нурмамбетов, который принимал участие в обороне Брестской крепости. В составе 214 гвардейского полка Кожон участвовал в боях под Белгородом - важном пункте в дни грандиозных сражений на Курской дуге. Здесь Кожон был тяжело ранен и, получив инвалидность второй группы, он вернулся в родные края. Среди наград К. Нурмамбетова орден Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали...
Курская битва - одна из крупнейших Второй мировой войны, явилась важным этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Буржуазные историки фальсифицируют роль и значение Курской битвы. Одни из них стараются реабилитировать командование вермахта, затушевать его промахи и всю вину за провал операции "Цитадель" возложить на Гитлера. Другие считают Курскую битву незначительным эпизодом войны и умалчивают о ней. В действительности же победа советских войск в Курской битве имела огромное стратегическое и политическое значение. В этой битве окончательно потерпела крах наступательная стратегия вермахта. Завершился коренной перелом в ходе войны.
Важнейшей частью летне-осенней кампании 1943 года явилось форсирование Днепра на протяжении почти 750 км, от устья р. Сож до Запорожья. К созданию обороны по правому берегу великой славянской реки враг приступил весной 1943 г. В августе, подводя итог строительным работам и желая подбодрить армию и немецкий народ, Гитлер заявил: "Скорее Днепр потечет обратно, нежели русские преодолеют эту мощную преграду в 700-900 м ширины, правый берег которой представляет цепь непрерывных дотов, природную неприступную крепость.
Большую роль в активизации политработы в наших войсках и в подъеме их морально-боевого состояния сыграла директива Ставки ВГК от 9 сентября 1943 г., поставившая задачу с ходу форсировать Десну и Днепр. В целях повышения боевой активности воинов директива объявляла, что командные кадры, хорошо организовавшие переправу, а также солдаты и офицеры, проявившие отвагу и стойкость при захвате, удержании и расширении плацдармов будут награждены орденами и медалями, а наиболее отличившимся присвоены звания Героя Советского Союза.
Свой значимый вклад в освобождение Правобережной Украины внесли и посланцы Кыргызстана. Только один перечень имен Героев Советского Союза, принимавших участие в форсировании Днепра, говорит о том, что земля Кыргызстана щедра на героев. Вот их имена: Садык Али-Назаров, Василий Яковлевич Беляндра, Хамит Габдулович Гадельшин, Казак Джаркимбаев, Василий Матвеевич Кайкин, Иван Павлович Красильников, Алексей Алексеевич Кривощеков, Евдоким Константинович Мазков, Степан Семенович Овчаров, Гавриил Фролович Пантелеев, Дмитрий Николаевич Пичугин, Павел Сергеевич Пономарев, Иван Семенович Решетник, Александр Иванович Романютин, Самат Са-
дыков, Михаил Григорьевич Сапожников, Павел Семенович Свечников, Мамасалы Тешебаев, Александр Васильевич Фуковский, Лаврентий Павлович Царенко. Об этих и других героях ярко повествуется в сборнике биографических очерков "Герои Советского Союза - кыргызстанцы" (Фрунзе, 1963).
Подразделение, в котором служил Т. Джумабаев, 14 октября форсировало Днепр. Расчету удалось занять плацдарм. Джумабаев метким артиллерийским огнем помог пехоте продвигаться вперед. Не раз возгласом: "За мной! Вперед! бросался Джумабаев врукопашную, увлекая за собой бойцов, В этом бою Ташмамат Джумабаев уничтожил 8 станковых пулеметов, 8 противотанковых пушек, 2 минометных расчета, 2 танка и сотни вражеских солдат и офицеров и этим обеспечил переправу бойцов через реку. На Украине широко известна песня, посвященная герою днепровской переправы Ташмамату Джумабаеву.
Среди войск, участвовавших в летних наступательных боях 1943 г., следует отметить прославленную Кыргызстанскую 207-ю стрелковую дивизию. За участие в битве под Москвой она была награждена орденом Красного Знамени. Дивизия прошла с боями около 300 километров, затем штурмовала г. Гжатск, форсировала Днепр, освободила 425 населенных пунктов (из них 7 городов, в том числе Смоленск). 3000 воинов этой девизии удостоены правительственных наград. Среди них и кыргыз Бекамбаев, награжденный за участие в освобождении г. Киева орденом Отечественной войны II степени. За штурм и освобождение столицы Украины 207 дивизии было присвоено наименование "Киевской", а личному составу объявлена благодарность.
В этой же главе описаны ратные подвиги бойцов 4-й стрелковой бригады, где сражался известный поэт Кыргызстана Темиркул Уметали-ев. Содержится также информация о кыргызстанцах, принимавших участие в освобождении Одессы, Николаева, а также Кавказа. В главе представлены воспоминания профессоров КГНУ К. Дыйканова, Т. Мам-бетсариева, С. Орозалиева, A.A. Чукубаева и других ведущих преподавателей, принимавших участие в этих событиях.
В завершающей работу четвертой главе - "Посланцы Кыргызстана в операциях завершающего периода Великой отечественной войны" содержится четыре раздела. Первый - "За освобождение Бело-русии" освещает осуществление плана операции "Багратион", который предусматривал разгром фланговых группировок противника, окружение и уничтожение восточнее Минска основных сил врага с последующим освобождением всей Белоруссии и перенесением военных действий на территорию Польши и Восточной Белоруссии.
С самого начала вторжения немецкой армии Белоруссия изнывала под гнетом вражеской оккупации. Гитлеровцы разграбили все общественное достояние народа, опустошили города, сожгли тысячи сел. Более 2200 тысяч мирных жителей и советских военнопленных было уничтожено. Но Белоруссия, как бы ни была тяжела ее доля, не склонила головы перед врагом. Народ не пал духом, не опустил руки в борьбе
с оккупантами. Огромную помощь Красной Армии в разгроме фашистской Германии оказали партизаны и подпольщики. Воины-кыргызы, оказавшиеся в тылу врага, доблестно сражались в рядах народных мстителей. Так, например, в рядах белорусских партизан героически боролись с ненавистным врагом Абдыкадыр Мурзагулов, Сураналы Са-рыкбаев, Бектемир Узбеков, Асамбай Адашев, Табалды Артыкбаев, Кыяз Букаев, Анар Исманапиев (Советская Киргизия, 1974, 3 ноября).
Активным участником "рельсовой войны" белорусских партизан в тылу врага был кыргыз, учитель Чуйского района И. Иманбаев. Вместе со своими товарищами-партизанами он разрушал железнодорожные линии, подрывал мосты, пускал под откос поезда, истребляя фашистских солдат и офицеров.
К лету 1944 года в Белоруссии действовало свыше 143 тысяч хорошо вооруженных партизан, среди которых были кыргызстанцы, защищавшие в Белоруссии свободу своей республики.
В этом разделе говорится об успешных боевых действиях 385 стрелковой, впоследствии Кричевской Краснознаменной, ордена Суворова второй степени дивизии, которая была сформирована в самом начале войны во Фрунзе. Только с июня 1944 года Верховный Главнокомандующий 12 раз объявлял дивизии благодарность за успешное участие в составе войск 2-го Белорусского фронта; в прорыве вражеской обороны и форсировании реки Проня; в форсировании Днепра и освобождении города Могилева; в освобождении ряда других городов и крепостей на территории Белоруссии; в освобождении Минска; прорыве обороны противника в районе Мазурских озер.
Секретарь ЦК Компартии Белоруссии А.Н. Аксенов на торжественном заседании, посвященном 50-летию Кыргызской республики в своем приветственном слове говорил: "Трудящиеся Белоруссии свято берегут память славных сынов кыргызского народа, Героев Советского Союза Ташмамата Джумабаева, Усмана Якубова, Джутара Асаналиева, которые в боях за освобождение нашей республики сражались как былинные богатыри и навеки покрыли себя неувядаемой славой" (Советская Киргизия, 1974, 3 ноября).
Героически сражались за Белоруссию и посланцы пединститута, среди них ныне доктор наук, профессор К. Базарканов, доцент А. Ке-шикбаев; К. Шатманов, Б.Р. Маречек и др.
Второй раздел главы посвящен освобождению Прибалтики. Посланцы Кыргызстана отважно сражались при освобождении Прибалтийских республик. Особенно отличились в боях воины 8-й Гвардейской дивизии имени И.В. Панфилова.
С 21 по 26 февраля 1944 г. части Панфиловской дивизии во взаимодействии с другими частями Прибалтийского фронта под командованием генерала А.И. Еременко перешли в контрнаступление. Прорвав сильно укрепленную оборону противника, освободили 119 населенных пунктов, при этом уничтожив 600 гитлеровских солдат и офицеров.
Военные операции этого и других соединений хорошо описаны в ряде фундаментальных работ, посвященных Великой Отечественной войне. В последующих боях дивизия совместно с частями 2-го Прибалтийского фронта за короткий срок с 10 июня по 15 августа прошла с боями свыше 300 км, форсировав несколько водных преград, перерезала важные коммуникации фашистов.
В освобождении Прибалтики участвовала 219-я стрелковая Идриц-кая дивизия, в которой служил рядовой Тайгораев, Имея численное превосходство, фашисты стали окружать горстку храбрецов. В это время Тайгораев крикнул бойцам: "Умрем, но высоту не сдадим". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержанту Токубаю Тайгораеву и его товарищам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Здесь же говорится о росте патриотизма, который ярко проявил себя в стремлении женщин встать в ряды защитников Отечества. Самоотверженно и мужественно сражались с врагом советские патриотки: санитарки, связистки, снайперы, летчицы, радистки, переводчицы. Более 300 тыс. женщин служило в Красной Армии в годы. Великой Отечественной войны. Среди них было 1395 женщин из Киргизии.
Большую настойчивость проявила преподаватель Киргженпедин-ститута Н.П. Животовская, выявляя материалы, связанные с боевыми подвигами женщин республики. В 1968 году вышла в свет ее книга "Женщины Киргизии - патриотки своей Родины". Отдельные факты и сведения, приведенные в этой книге, использованы при написании настоящей работы.
Одной из первых ушла на фронт врач Рафа Айдарбековна - первая среди киргизок капитан медицинской службы. Хирург Айдарбекова за три с половиной года пребывания на фронте сделала около 800 операций. Многим она спасла жизнь. Ее не страшили вражеские мины и снаряды, которые рвались рядом с операционной палаткой, когда она делала операции.
Майор Тимошенко, у которого хирург Р. Айдарбекова из грудной клетки извлекла осколки снаряда, писал ей: "Дорогая Рафа Айдарбековна! Ваша ласковая заботливая рука подняла меня с постели... всегда помню вас. От всего сердца желаю вам счастья".
Вместе с мужем на защиту Отечества ушла Зайнеб Киргизбаева из колхоза "Кызыл-Аскер" Фрунзенской области. Оба были снайперы. Оба - кавалеры ордена Отечественной войны.
Добровольно ушла на фронт Егембердиева Гульбара. Командуя санитарным батальоном Гульбара участвовала в освобождении Воронежа, Минска, Вильнюса, Каунаса и Кенигсберга, где была тяжело ранена. После выздоровления Г. Егембердиева вернулась в свою часть и продолжала служить до конца войны.
Приводятся также факты, когда участницы бригад культобслужива-ния после выступлений в Действующей армии, оставались в ней сани-
тарками и медсестрами. Это К. Алиева, А. Исмаилова, К. Ералиева, С. Аймамбетова и др.
В Кыргызстане помнят подвиги землячки - Героя Советского Союза Евдокии Борисовны Пасько, гвардии старшего лейтенанта, штурмана первого в мире женского авиаполка легких ночных бомбардировщиков. Е.Б. Пасько совершила 800 боевых вылетов для уничтожения военной техники, живой силы врага и его укреплений. За период войны ею было сброшено на позиции противника около 94 тыс. кг бомбового груза.
В третьем разделе "Бои в Европе, взятие Берлина" речь идет об отважном летчике дважды Герое Советского Союза Т. Я. Бегельдинове, который наводил ужас на фашистов в небе над Берлином. Героические действия советских солдат, их успешное продвижение в Берлину уже не оставляли сомнений в исходе самой тяжелой войны человечества. Это обусловило открытие в Европе второго фронта, правда, с опозданием на два года.
Посланцы Кыргызстана продолжали принимать самое активное участие в боях по освобождению Европы от фашистских захватчиков. Среди освободителей Европы будущий доцент исторического факультета КГНУ A.A. Арзыматов, профессор Озмитель Е.К., доцент С. Найманбаев и др.
В тяжелых боях за взятие Берлина отличился стрелковый батальон, в котором заместителем командира по политической части был старший лейтенант К. Усенбеков. Батальон захватил мост, ведущий на Берлин и плацдарм на западном берегу Одера. Фашисты атаковали беспрерывно. Свыше десяти суток длился неравный бой. За проявленные героизм и отвагу при форсировании Одера К. Усенбекову 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В разделе освещается сложность боев в самом городе Берлин. Однако "солдаты, сержанты, офицеры и генералы показали себя в Берлинской операции творчески зрелыми, решительными и отчаянно смелыми людьми" (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 3. С. 253-254).
Завершает главу небольшой раздел "Война с Японией". В операциях на Дальнем Востоке также принимали участие кыргызстанцы. Среди них немало посланцев старейшего вуза республики. Здесь воевал O.K. Карабаев, доцент исторического факультета, Мукай Сасыкулов, преподаватель кафедры журналистики, доцент физфака А.Г. Яхонтов, профессор К.Д. Джунушев. В разделе ведется рассказ об отдельных боевых действиях в сложной и непривычной обстановке. Молниеносное завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке свидетельствовало об окрепшей мощи Советского Союза и его народов, доказавших всему миру, что единство и сплоченность - великая и неодолимая сила.
В "Заключении" подводятся основные итоги исследования темы, излагаются теоретические выводы и предложения.
Диссертант согласен с оценками Великой Отечественной войны, содержащимися в фундаментальных исследованиях этого сложнейшего исторического периода в жизни Советского Союза. Вместе с тем в свете новой информации, появляющейся в последнее время и тех процессов, которые происходят в странах СНГ, становится все более
очевидным, что Вторая мировая война, разгромив фашизм, тем не менее не разрешила сложнейших экономических и политических противоречий. Это заставляет по-новому смотреть на прошлую войну и отслеживать ее врастание в нашу новую действительность в формах, которые еще предстоит осмыслить современной науке.
С неожиданной силой и актуальностью начинает звучать накопленный народами опыт, полученный в самое тяжелое лихолетье Великой Отечественной войны. Многократно доказанной и неоспоримой является истина о том, что в единстве и согласии народы успешнее идут к своей цели.
Руководители вермахта просчитались, когда стремились расколоть единство народов Союза, перессорить их между собой. В результате пала сама нацистская империя, созданная немецко-фашистскими рассистами.
В ратных и трудовых подвигах значительно выросло и закалилось единство народов Среднеазиатского региона с другими братскими народами Союза. И это явление в полной мере раскрывает тема диссертации и проблемы, которые решались в ней.
В годы войны Кыргызстан, участвуя в мировых процессах, с гордостью вводит в свою национальную историю немеркнущие подвиги бойцов Панфиловской дивизии, защищавшей Москву. Выдержали тяжелейший экзамен и другие воинские соединения, сформированные на территории республики.
Накануне войны и в последующие ее годы Кыргызстан отдавал фронту все, что мог. Высокий уровень политико-воспитательной работы со стороны партийной организации, комсомола подготавливал героический дух воинов-кыргызстанцев, благодарность которым выражали Москва, Ленинград, Белоруссия и другие освобожденные города и районы страны.
Далее отмечается, как меняется самосознание воинов, осознающих всю меру ответственности при защите братских народов и своего собственного. Несомненно, рост самосознания кыргызов в минувшей войне влияет на процессы, происходящие в республике сегодня.
В "Заключении" отмечается перспективность новых подходов к обозримой истории через призму личных воспоминаний участников минувших событий. Введение нового историографического материала способно подтвердить как уже имеющиеся фундаментальные положения, так и определить новые подходы к изучаемому материалу, что и было сделано в настоящей работе.
Среди ряда предложений, высказанных автором работы, есть такие, в которых открывается реальная возможность использовать в строительстве новой государственности бесценный опыт прошлого, спасший наши народы от фашистского рабства. Поэтому изучение истории Великой Отечественной войны может и должно быть продолжено в свете таких проблем, как "нация и мировые процессы общественного развития"", "история и современность". Сегодня перед исторической наукой республики и стран СНГ открывается уникальная возможность связывать теорию с практикой, когда история может стать прочным фундаментом, на котором созидается настоящее и будущее.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. монографии, главы в книгах:
1.1. Из истории дружбы киргизского и русского народов. / В соавт. с Хасановым А.Х., Карабаевым O.K. - Фрунзе: Мектеп. - 1971. - 8 п.л. Авторские 2.5 п.л.
1.2. Киргизия в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-45 гг. / В соавт. с Бактугуловым Дж. С., Тунтеевым Н.С. Чокушевым Б.Ч., Жоробековым Т - Бишкек: КГУ. - 1990. 7 п.л. Авторские 1, 2 п.л.
1.3. Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны. - Бишкек: Илим. - 1965. - 16 п.л.
2. статьи и брошюры:
2.4. Дружба, закаленная в боях за Родину. - Фрунзе: Мектеп. -1965. - 3 п.л.
2.5. Дружба народов советского Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны / Автореф. канд. дисс. ... Фрунзе.- 1965. - 2 п.л.
2.6. Великая наша победа // Блокнот пропагандиста идеологического отдела ЦК КП Киргизии. - 1965. - № 7. 0,2 п.л.
2.7. Развитие и укрепление дружбы народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (на примере Киргизии). // Ученые записки исторического ф-та КГУ. Вып. 9. - Фрунзе. - 1966. - 0.3 п.л.
2.8. Подвиги героев бессмертны // Блокнот пропагандиста и агитатора идеологического отдела ЦК КП Киргизии. - 1971. - № 8. - 0.3 п.л.
2.9. Подвиги женщин // Кыргызстан Аялдары. - 1971. - № 5. - 0.2 п.л.
2.10. Из истории дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Ученые записки исторического ф-та КГУ. Вып. 10. - Фрунзе. - 1972. - 0.2. п.л.
2.11. Дружба народов СССР - важный источник победы над германским фашизмом и японским милитаризмом // Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени госпединститут им. В.И. Ленина. Сб. Секция истории. - 1979. - 1 п.л.
2.12. Из истории дружбы народов Средней Азии в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки исторического ф-та КГУ, Сер. историческая. Вып. 12. - Фрунзе. - 1972. - 0.3 п.л.
2.13. СССР и развивающиеся страны // Коммунист: орган идеологического отдела ЦК КП Киргизии. - 1983. - № 12. (В соавт. с П.Н. Чижовым) - 0.5. п.л.
2.14. Организация самостоятельной работы студентов по материалам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Фрунзе: КГУ. - 1983. - 0.5 п.л.
2.15. План семинара по истории СССР для студентов дневного отделения. - Фрунзе: КГУ. - 1984. - 2 п.л.
2.16. В помощь лектору по материалам 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. - Фрунзе: Знание. - 1985. -0.75 п.л.
2.17. Массовый героизм 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. -Новая советская литература по общественным наукам. - М. - 1985. - № 6. - 1, 2 п.л.
2.18. Боевое братство народов СССР в разгроме немецко-фашистских захватчиков. - Фрунзе: Знание. - 1990. 1,5 п.л.
2.19. Учебно-методическая разработка по спецкурсу "Участие трудящихся Кыргызстана в патриотическом движении по оказанию помощи фронту в годы войны 1941-1945 гг. Для студентов-заочников 5 курса. -Бишкек: КГУ. - 1991. - 2 п.л.
2.20. Участие воинов Кыргызстана в Ясско-Кишиневском сражении. - Бишкек: Знание. - 1991. - 1 п.л.
2.21. Подвиги воинов-кыргызстанцев в Львовско-Сандомирской операции. - Бишкек: Знание. - 1992. - 1 п.л.
2.22. Роль воинов-кыргызстанцев в укреплении дружбы народов в период Великой Отечественной войны. // Всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне. Институт истории HAH Кыргызской Республики. - Бишкек: Илим. - 1995. - 0.4. п.л.
3. научные доклады и сообщения
3.24. Воспитание студентов в духе патриотизма. (На примере материалов истории Великой Отечественной войны). Материалы 5 научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ. Секция истории. - Фрунзе. - 1980. - 0.2 п.л.
3.25. Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии - система интернационального и патриотического воспитания студентов по материалам Великой Отечественной войны / Материалы 6 научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ. Секция истории. - Фрунзе. - 1981. - 0.4 п.л.
3.26. Об организации самостоятельной работы студентов по материалам Великой Отечественной войны / Материалы 7 научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ. Секция истории. - Фрунзе. - 1983. - 0.2 п.л.
3.27. Отбор и оптимальное сочетание форм и методов воспитательной работы среди студентов / Материалы 10 научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ. Секция истории. -Фрунзе. - 1984. - 0.3 п.л.
3.28. Патриотическое воспитание на примере подвигов воинов в годы Великой Отечественной войны / Материалы 11 научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ. Секция истории. -Фрунзе. - 1987. - 0.3 п.л.
3.29. Формирование непримиримости к буржуазной идеологии -действенное средство интернационального и патриотического воспитания / Материалы 12 научной конференции профессорско-
преподавательского состава КГУ. Секция истории. - Фрунзе. - 1988. ■ 0.4 п.л.
3.30. Патриотическое и интернациональное воспитание студентов е условиях революционной перестройки / Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. - Фрунзе. - 1989. - 0.2 п.л.
3.31. Воины-кыргызстанцы в укреплении дружбы народов в период Великой Отечественной войны / Кыргызстан на этапе социально-экономических и правовых реформ: проблема кадрового обеспечения. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Бишкек. - 1996. - 0.2 п.л.
Орозбек САГЫНБАЕВ
Кыргызстандын окглдуру 1941-1945-жылдарда Улуу Ата Мекендик согуштун фронтторунда. Тажрыйбалар жана сабактар: эски кез караштарды женип етту.
Диссертациялык изилдеонун проблемзларынын актуалдуулугу жаны тарыхый этапта Кыргыэ Республикасында демократиялык мамлекетти тузгуде Кыргызстандын XX кылымдагы эн ири дуйнвлук окуяга - планетабы-здын кептоген элинин турмушун камтып, тагдырын езгврткен Экинчи дуйнолук согуштун эн маанилуу 6олугу болгон Улуу Ата Мекендик согушка катышуусун кайрадан карап чыгуу зарылдыгынан улам келип чыккан.
Коюлган маселени чечуудо мурдагы стрвотиптерди женип отмейун болбойт. Анткени, мурдагы союздун элдеринин согуш мезгилиндеги тарыхы жонокойлвтулуп, бир жакту у турдо берилип келген. Мурда белгилуу факты-лэрды кайрадан карап чыгып, каралып жаткан мезгилдеги тарыхый жаны сапаттагы материалдарды кийируунун, жаныча мамилени жана ыкмаларды иштеп чыгуунун аркасында откен согуштун тажрыйбасынын жана сабакта-рынын проблемаларына илимий негизде баа берууго мумкунчулук тузулот.
"Кыргызстанда Кызыл Армия учун аскердик резервдерди даярдоо" * деген биринчи гпавасында Кызыл Армия учун резервдерди даярдоодо кыр-гызстандыктардын болуп кербегендей атуулдук демилгесинин себептери ачылып берилген. Бул. демилге мамлекеттик, партиялык. жана коомдук уюмдардын аскердик-патриоттук тарбия беруудо жургузгон ири максаттуу иштеринен улам пайда болгон.
Эл арасында, озгочо жаштар арасында коргонуу-физкультуралык иштерди массалык турдо жургузгон Осоавиахимдин ийгиликтери баса корсотулет. Ошондой эле республиканын калкынын улуггук аскердик болукторду тузуудо моралдык жана материалдык жактан колдогону ачылып берилет.
Экинчи главада кыргызстандыктардын 1941-жылы коргонуу курошуне катышканы баяндалат. Бул глава советтик аскерлердин согуштун биринчи айларындагы жекилуулерунун себептерин изилдон жана баяндоо менен башталып, кыргызстандыктардын 1941-жылдын жэйкы-кузгу согуштарга ка-тышышы керсетулет.
"Москваны коргоо" деген 6олумундо Панфилов девизиясынын каарман жолунун башталышына муноздомо берилет да, борборду басып алууну кездеген, Гитлердик "Тайфун" операциясынын планынын ташын талкан кы-лып, Москваны коргоп калган бул дивизиянын курамындагы кырыгызстан-дыктар оздерун ечпес данкка бологону айтылат.
Учунчу главасы "Кыргызстандык жоокерлер 1942-1943-жылдардагы чабуул койгон салгылашууларда" деп аталып, Курск дугасындагы салгьша-шуунун зор маанисин ачуу менен бирге Украинаны бошотууда согушкан кыргызстандыктардын жогорку патриотизмин жана интернационализмин так суреттейт.
"Кыргызаандын окулдеру Улуу Ата МекендиК согуштун аяктап ба-раткан мезгилиндеги операцияларда" деген жыйынтыктоочу, "Белоруссияны бошотуу учун", "Прибалтикадан баскынчыларды суруп чыгуу", "Европадагы салгылашуулар, Берлинди алуу" жана "Милитаристтик Японияны талкалоо" аттуу тнрт болумдкн турган главасында да кыргызстандыктардын жапырт кергезген эрдиктери, боордош республикаларды жана чыгыш европалык мамлекеттерди бошотууда коргозгон, женишке умтулуудагы майтарылгыс кайраты толук ачылып берилет.
Кортундуда Улуу Ата Мекендик согушта кыргызстандыктардын эрктуу умтулуусун жана мунозун анализдеп келип, кыргызстандыктар социалдык-нравалык жактан зор тажрыйба алды деп жыйынтык чыгарылат.
Ошол тажрыйбалар биздин 6угунку турмушубузга чейин есуп жетип, демократиялык Кыргызстан башка элдер менен кеп тармактуу байланы-штарга умтулуп жаткан кезде ал тажрыйбалар олконун гглдеп онугушунун таянычы боло алат.
Аскердик бир туугандыктын, аскердик чыйрактыктын тажрыйбалары озу6уздун куралдуу кучтерду тузуудн пайдаланылаары шексиз. Ошондуктан ушул диссертациялык изилдоелердун жыйынтыктары теоретикалык маселе-лерди чечуу менен суверендуу Кыргызаандын 6угунку кундогу саясый-социалдык турушунда практикалык жактан колдонууга мумкунчулук туз от.
SAGYNBAEV OROZBEK
KYRGYZSTAHS EHVOIES AT THE FRONTS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR 194M945 years.
EXPERIENCE AND LESSONS: OVERCOMING OF THE STEREOTYPES
Relevance of the problem in the dissertation study is determined by the necessity to review the participation of Kyrgyzstan in the greatest world event of the XX-th century - Great Patriotic War as an important aart of the Second World War which has affected lifes of many people of ;he planet simetimes changing their historical destinies. Such review is equired at the new historical stage of formation of the democratic statehood in the Kyrgyz Republic.
It is not possible to solve pointed question in the modern conditions without overcoming of the stereotypes which have presented the military last of the former Soviet Union in the simplified and one-side form. Revision of the already known facts, introduction of the completely new materials in historiography of examined period, testing of new approaches and methods during research of this problem allowed to nterpret the experience and lessons of the past war.
The first chapter - "Training of the militant reserves for the Red \rmy in Kyrgyzstan" considers the reasons of unprecedented patriotic inthusiasm of people in Kyrgyzstan during training of reserves for the 3ed Army. These reasons were determined by the strong purposeful ictivity in the field of military-patriotic training from the side of public, iarty and state organisations. Particulary to be noticed the DSOAVIAHIM's activity which carried out the mass defense and physical raining work among the population and first of all among the youth. \lso, the moral and financial support of the population to the national roops is described.
The second chapter is dedicated to the participartion of Kyrgyzs in he defensive battles of 1941 year. This chapter starts with the iescription and analysis of the reasons why the soviet troops have ;ustained a defeat during the first monthes of war; participation of (yrgyzs in the summer-autumn 1941 combats is covered, too. The section "Defense of Moscow" shows the beginning of combat activities )f the Panfilov's division where Kyrgyzs gained an undying glory: they lave defended the firing lines of Moscow, and as a result, the plans of
Hitler's operation "Typhoon" assuming to capture the soviet capital have been destroyed.
The third chapter "Kyrgyz soldiers in the offensive battles of 19421943 years" describes a great significance of the battle on the Kursk's Arc and a strong patriotism and internationalism of Kyrgyzs shown during liberation of Ukraine.
The final chapter "Participation of the Kyrgyz envoies in the operations of final period of the Great Patriotric War" including its four sections "For the liberation of Belorussia", "Banishment of intervenís from the Baltic Republics", "Combats in Europe, the capture of Berlin" and "The crushing defeat of the militarist Japan" demonstrate a mass heroism of the Kyrgyzs, their unshakable will to win victory when thev helped to liberate people from the other fraternal republics and eastern-european countries.
Analysis of the character and strong-willed aspiration of Kyrgyzs during the Great Patriotic War made in the end of the study allows to gel conclusions on the acquisition of considerable social experience b> Kyrgyzs. This experience is introduced in our reality when the democratic Kyrgyzstan is directed towards the establishment of multifacetec contacts with other peoples as the guarantee of prosperity.
An exprience of the military brotherhood, training and skill could be used in the process of creation of the national armed forces. Thus, the dissertation study solving the theoretical questions ensures ar opportunity to apply these results in practice of the social-political life o the modern sovereign Kyrgyzstan.
Тираж 100 экз. Отпечатано в ОсОО "Полиглот". г.Бишкек, ул.Абдумомунова, 193. Тел./факс 26-33-38.