автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Юрова, Ксения Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрова, Ксения Игоревна

Введение.

Раздел I. Государственный механизм организации помощи фронту.

Раздел II. Подготовка боевых резервов для Красной Армии.

Раздел III. Материальная и финансовая помощь фронту.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Юрова, Ксения Игоревна

Актуальность проблемы исследования. Одной из центральных проблем современной исторической науки продолжает оставаться изучение причин победы советского народа в Великой Отечественной войне. Осмысливая уроки этого события, нельзя не видеть, что к числу важнейших источников победы Советского Союза следует отнести единство фронта и тыла. Воюющая армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь, в том числе - финансовую и материальную. Многое зависело и от организаторской деятельности местных органов власти, их своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной. Роль государства и его органов на местах актуальна для исследования, поскольку эффективное решение проблемы организации помощи фронту было напрямую связано с их деятельностью.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в российском обществе. Происходящие в нем коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, установившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Для ученых стали доступными многие архивные материалы, что позволило глубоко и всесторонне исследовать проблему организации помощи фронту. Однако это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Поэтому объективное исследование государственной политики по организации помощи фронту представляет научный интерес.

Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения.

Степень изученности проблемы. В исторической науке определилось несколько подходов к выделению отдельных периодов в истории советского тыла в годы войны.1 В соответствии с общепринятой в историографии периодизацией, автор рассматривает проблему организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в рамках двух основных периодов: первый - с 1940-х до начала 1990-х годов, второй - с 1991 года по настоящее время.

На протяжении указанных периодов историография проблемы оказания помощи фронту в 1941-1945 гг. прошла путь своего становления и дальнейшего развития, совершенствования методологии и методов научного познания, расширения источниковой базы и географии исследований, укрепления научных центров и улучшения подготовки исследовательских кадров. Каждый из этих периодов историографии имел свои задачи, особенности и соответствующие возможности, которые находились в прямой зависимости от политической обстановки и уровня развития исторической науки. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.

Публикации, посвященные вопросам материальной и финансовой помощи Красной Армии, начали появляться уже в годы войны. Само понятие «всенародная помощь фронту» впервые возникло в публицистике, главным образом в периодической печати. Официальное звучание оно приобрело после доклада И. В. Сталина в 1943 г., посвященного 26-й годовщине Октябрьской революции, где этот термин был вынесен в заголовок одного из

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. M., 1996. С. 274-315; Томан Б.Л. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история - 2000. - № 6. - С. 4; Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории СССР. M., 1955. Вып. 8. С. 75-82.; Евланова М. H. Историография Великой Отечественной войны. М., 1984; Храмкова Е. Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Советская историография. 1941-1986 гг.) Казань, 1987; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия 1941-1945: Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. Воронеж, 1990; Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. д. и. н. Саратов, 1996 и др.

разделов. Неоднократно переиздававшийся сборник речей, докладов и приказов И. В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»2 стал на долгое время незыблемой методологической основой исторических работ.

К этому времени относятся и самые ранние работы, отражающие отдельные события Великой Отечественной войны на территории региона, хотя разработку интересующей нас проблематики следует признать еще довольно слабой. Изучение содержания изданий военного периода показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Почти вся литература, освещавшая вопросы организации помощи фронту, создана не историками-исследователями, а непосредственными участниками событий, в основном партийными, советскими и хозяйственными руководителями, такими, как М. И. Калинин, А. Ф. Горкин А. С. Чуянов др.3

Ограничившись лишь констатацией фактов, эти публикации не являлись историческими исследованиями в точном смысле слова, с годами они все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не столько фактов, сколько духа своего времени. Их труды, написанные в таком жанре, были в содержательном отношении недостаточно глубоки. Но именно с этих работ началось освещение проблемы советского тыла и помощи фронту, именно они заложили основы последующего изучения темы.

В конце военного периода были защищены первые диссертации, предметом изучения которых стали отдельные вопросы организации помощи

2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1950. 373 с.

3 Калинин М. И. Работа Советов в условиях войны // Избранные статьи и речи (1941-1946). М., 1975. С. 281287; Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. — 1942. — № 3. — С. 13-24; Чуянов А. С. Сталинград — город боевых традиций // Партийное строительство. — 1945. — № 9-10; Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство. — 1943. — № 3. действующей армии, в основном показанные через деятельность местных партийных организаций.4

В первое послевоенное десятилетие некоторые аспекты деятельности государственных органов, прежде всего Советов, нашли отражение в работах

•ч

Н. И Ананова, Е. Д. Диренка, в которых анализируются основные направления работы Советских органов власти военного периода, в том числе в области организации помощи фронту.5

Заслуга исторической литературы военных лет состоит, прежде всего, в том, что она обозначила основные направления и проблемы исследования истории оказания помощи фронту, по которым осуществлялась последующая научная разработка темы. Авторы акцентировали свое внимание на задачах и значении того или иного вида народной поддержки фронта, и особенно на раскрытии отдельных, наиболее эффективных форм патриотических движений.

Достижения историографии военного периода очевидны. Но вместе с тем, как показывает анализ, ей были свойственны и существенные недостатки, обусловленные характером того времени. Идеология сталинизма, господствовавшая в общественных науках и являвшаяся определяющей в понимании событий войны, породила субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов в области организации помощи фронту. Многие вопросы народной поддержки фронта изучались только как следствие осуществления политики партии.

4 Синицын А. М. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1045 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1953. 280 е.; Анисков В. Т. Коммунистическая партия во главе политического и трудового подъема колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ярославской парторганизации): Дис. канд. ист. наук. М., 1954. 198 е.; Банковой П. Н. Истребительные батальоны Украины в период оборонительных боев Советской Армии (1941-1942 гг.): Дис. канд. ист. наук. Киев, 1949. 189 е.; Аброськин C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дне. канд. ист. наук. Воронеж, 1954. 315 е.; Толмачева А. Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Тамбовской области): Дис. канд. ист. наук. M, 1953.343 с.

5 Ананов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. - 1946. — №1. - С. 23-25; Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне. Дис. к. и. н. М., 1950.

Большинство работ, изданных в военные и первые послевоенные годы, отличалось ограниченностью источниковой базы. В научный оборот еще не были введены основные документы и материалы высших партийных и государственных органов. Слабой стороной историографии рассматриваемого периода было отсутствие специальных исследований не только по теме организации помощи фронту в целом, но и по ее отдельным направлениям. По своему содержанию материалы, отражавшие исследуемую проблему, представляли отдельные примеры развития материальной и финансовой помощи фронту.

В первые послевоенные годы характер исторических публикаций мало изменился. Они сохранили недостатки, характерные для предшествовавших изданий: поверхностность, отображение лишь побед и успехов. На процесс изучения истории войны отрицательно влияла и узость источниковой базы, которая объяснялась прежде всего недоступностью для ученых основных архивных фондов.

Среди работ второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. особое место занимает работа председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Рассматривая проблемы военного бюджета страны и мобилизации денежных средств населения, автор отметил исключительный патриотический подъем среди граждан СССР, проявленный в подписке на военные займы и в других формах добровольных взносов населения, которые дали на нужды войны 94,5 млрд. руб.6

Своеобразным итогом первого послевоенного десятилетия являлись «Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» В самой общей форме в них показана многообразная работа государственных органов в годы войны.

6 Вознесенский Н. Л. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С. 137.

7 Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1955.

Под влиянием XX съезда КПСС с середины 1950-х до середины 1960-х гг. осуществляются первые попытки преодоления догматических наслоений в освещении событий войны. Расширяется источниковая база, в научный оборот вводятся многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. В «Историческом архиве» помещаются постановления Сталинградского ГорКО и мемуарные о свидетельства А. С. Чуянова. Второй период историографии олицетворяет собой начало самостоятельного исследования вопросов организации помощи фронту профессиональными историками. Те вопросы, которые были лишь обозначены в литературе 1940-х - первой половины 1950-х гг., начинают оформляться в предмет самостоятельного изучения в монографических и диссертационных исследованиях.9

Значительную роль в постановке дальнейших исследований сыграл выход в 1960 - 1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны.10

Глубокие перемены в общественно-политической жизни страны конца 1950-х - начала 1960-х гг. обусловили позитивные качественные изменения в проблематике и глубине исследований организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны. Появляются монографии, в которых документированно и достаточно глубоко анализировались процессы, происходившие в советском тылу и направленные на укрепление действующей Красной Армии. Исследователями был введен в научный оборот большой фактический материал по истории почти всех видов помощи фронту, произведена хронологическая и предметная систематизация

8 Документы Сталинградского городского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 3-5; Чуянов А. С. В дни великой битвы. Записки председателя Сталинградского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 5.

9 Каймолдин С. К. Деятельность местных советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист. наук. М., 1966. 302 е.; Ксенофонтов С. В. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Л., 1958. 197 е.; Овсянкин Е. И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Л., 1965.326 с.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965.622 с. 8 материала11. В середине 1950-х гг. А. М. Синицын в своих статьях рассмотрел деятельность Советов и чрезвычайных органов власти военного периода, определив основные направления их деятельности, в том числе в области организации помощи фронту.12

В 1965 г. с сообщением о некоторых сторонах деятельности

Сталинградского ГорКО, в том числе и в области оказания помощи фронту,

1 ^ выступил В. С. Красавин. Работы А. М. Самсонова о Сталинградской битве содержали некоторые факты, показывающие деятельность местных органов власти по оказанию помощи регулярной армии.14

В вышеуказанных трудах более основательно, чем ранее, были изучены разнообразные формы трудовой, финансовой, материальной, моральной помощи населения фронту, подведены их итоги. В ходе научной дискуссии, развернувшейся на страницах печатных изданий в 1960-х гг., историки определились в отношении инициаторов ряда патриотических починов, некоторых обобщающих цифр. Принципиально новым явлением в историографии было исследование основных форм и методов работы партийно-государственных органов в этой области.

Однако, как показывает анализ, имевшиеся по данной теме работы не могли к середине 1960-х гг. дать цельного и в полной мере объективного представления по всем видам помощи фронту. Несмотря на существенные положительные сдвиги в разработке проблемы, в исторической литературе наблюдались рецидивы старых идеологических подходов. Не были до конца преодолены упрощенные и догматические трактовки сущности и характера помощи Красной Армии, не нашла отражение в исследованиях деятельность властных структур в этом отношении. Характер издаваемых в середине 1950

11 Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., Соцэкгиз, 1962.480 е.; Алешкин Д. И. Тыл - фронту. Белгород: Кн. Изд., 1963.58 е.; Беликов А. М. Тыл кует победу. М.: Знание, 1965.48 с.

12 Синицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1958. — № 2. — С. 45-58; Его же. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. -1959.-№ 1.-С. 44-58.

13 Красавин В. С. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны Н Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965.

14 Самсонов А. М. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965. 9 x - 60-х гг. работ свидетельствует, что, несмотря на появление первых специальных трудов, основная масса литературы, как и прежде, рассматривала вопросы организации помощи фронту только как следствие осуществления деятельности партийных комитетов.

С середины 1960-х до начала 1990-х гг. в историографии произошли изменения, которые характеризовались, прежде всего, увеличением количества исторических работ по исследуемой теме и повышением их качества. В историографии Великой Отечественной войны этого периода нашла отражение и интересующая нас проблема. Наиболее значительные результаты в изучении вопроса организации помощи фронту были достигнуты в 1970-х - 1980-х гг., когда вышли новые монографические и диссертационные исследования, фундаментальные труды и сборники документов.

Достоинством историографии данного периода, освещающей проблему организации помощи фронту, является выход коллективных фундаментальных трудов по истории второй мировой войны, истории партии, страны, экономики, в которых нашла отражение и интересующая нас тема. Примером может служить научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», 12-томная «История второй мировой войны», и другие.15 Нельзя обойти вниманием многотомную историю КПСС, книга первая 5-го тома которой охватывает период Отечественной войны. В ней сделана попытка осветить проблему помощи советского тыла фронту через призму истории партии.

Появилось большое количество работ о роли советского тыла и патриотических движениях по оказанию помощи армии, выполненных на общесоюзном или республиканском материале.16 Усилиями А. М. Синицына,

15 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М., 1970. 638 е.; История Второй Мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. M., 1985. 363 е.; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1.М., 1970. 723 с. и др.

16 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. 328 е.; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа

А. Д. Колесника и других ученых было существенно расширено общее представление об организаторской деятельности центральных и региональных органов власти, касающейся материальной и финансовой помощи фронту, создана основа для проведения дальнейших исследований.17

Необходимо особо отметить труды А. М. Синицына, в которых прослеживается эволюция патриотических начинаний в годы войны, дается их периодизация (первый период - с начала войны по декабрь 1942 года; второй — с декабря 1942 года до конца Великой Отечественной войны), характеризуются особенности, которые имела данная работа в рамках каждого из периодов. Автор четко очерчивает круг вопросов, входивших в систему материальной и финансовой помощи Красной Армии: в первое из этих двух направлений он включает патриотические движения за сбор и отправку фронтовикам подарков, теплой одежды и обуви, во второе - сборы средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, подписку на государственные военные займы и поступления от реализации билетов денежно-вещевых лотерей.

Важный материал, дающий представление о значении и объеме деятельности органов власти в области подготовки боевых резервов для фронта, содержался в публикациях А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, П. В. Доброва, Е. Я. Пашко, Н. Ф. Банникова и С. В. Биленко о народном ополчении и истребительных батальонах и др.18 в 1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973.384 е.; Его же. Всенародная помощь фронту. М., 1975. 319 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2-х кн. М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. 424 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М., 1989.392 с. и др.

17 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гт.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Его же. Всенародная помощь фронту. М., 1975. 319 е.; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. 328 е.; Его же. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988.

18 Колесник А. Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988; Добров П. В., Пашко Н. Я., Колесник А. Д., Куманев Г. А. Народное ополчение защищает Родину. М., 1990; Банников Н. Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М., 1981. t

Усилилась разработка исследуемой проблемы на диссертационном уровне. Вопросы организации помощи фронту впервые становятся предметом специальных исследований в докторских диссертациях. Необходимо выделить диссертационные труды А. М. Синицына, Н. А. Кирсанова, А. Д. Колесника, А. М. Мурадова и некоторых других ученых, в которых рассматривается интересующая нас проблема.19

В 1960-х - 1980-х гг. появляются работы по истории отдельных регионах России в военный период. Проблема организации помощи фронту в Нижнем Поволжье нашла частичное отражение в монографиях Д. П. Ванчинова, Л. В. Храмкова, Водолагина М. А., Самсонова А. М.20

История Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны нашла отражение в статьях, докторских и кандидатских диссертациях.21

19 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Кирсанов Н. А. Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М.,1982. 429 е.; Мурадов А. М. Участие трудящихся республик Средней Азии в патриотическом движении за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Ашхабад, 1991.412 е.;

20 Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Его же. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1973; Красавин В. С., Бородин A. M., Логинов И. М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975; Самсонов A. M. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965.

21 Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1973.; Его же. Роль местных Советов Саратовского Поволжья в руководстве народным хозяйством края в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. Саратов, 1975. С. 3-21; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Волгоград, 1969; Его же. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Панин И. И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Храмков Л. В. Работа Советов в годы войны. Куйбышев, 1975; Его же. Формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984. С. 4-15; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Сталинградской области в 1941-1943 гг. // Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1980. С. 160-175; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Куйбышев, 1974. Вып. 1. С. 81-89; Мошенский Н. С. Деятельность Астраханского городского Совета депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983. С. 131-138; Калинин Е. Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. Дис. канд. юр. наук Саратов, 1983; Данилов В. Н. Система местной самообороны Поволжья И Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Куйбышев, 1983. С. 42-46; Его же. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности городских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и практики. Саратов, 1978. С. 85-95; Его же. Система местной самообороны Поволжья в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гт.: Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1978.

Работу местных органов власти региона иллюстрируют очерки истории местных партийных организаций областей Нижнего Поволжья, изданных в 1960-1980-е гг.22

Вместе с тем, публикации 1960-х - 1980-х гг. не вышли за пределы сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для тех исторических исследований недостатками. Информация об организации помощи Красной Армии со стороны государственных структур и населения областей Нижнего Поволжья носит весьма отрывочный, эпизодический характер. Роль местных органов власти региона и его населения в них затрагивалась в самом общем плане - в форме перечисления, с конкретными примерами и цифровыми показателями, основных направлений их деятельности по оказанию помощи фронту.

Подводя итоги советского этапа изучения истории Великой Отечественной войны, следует отметить, что при всех его достижениях возможность объективного научного анализа государственной политики в области организации помощи фронту была в значительной степени ограничена партийной монополией на освещение прошлого страны.

Новый период в отечественной историографии Великой рассматриваемой проблемы начался в 1990-е гг. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов.

Из обобщающих научных работ последнего десятилетия следует обратить внимание на четырехтомник «Великая Отечественная война, 19411945: Военно-исторические очерки».23 Издание отличается значительно расширенной источниковой базой, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий.

22 Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1971; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. Саратов, 1982.

23 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М.: Наука, 1998.

Продолжают исследоваться отдельные проблемы организации помощи фронту. Вопросы, связанные с организацией ополченческих формирований, рассмотрены в монографии П. В. Доброва.24

В 1990-х гг. XX в. появляются диссертации, посвященные проблемам государства в период войны, в которых частично затрагивается вопрос организации помощи фронту со стороны центральных органов государственной власти. В 1994 г. были защищены диссертации, посвященные вопросам историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту. В этих исследованиях с новых позиций был проанализирован широкий круг литературы и рассмотрены такие важные вопросы, как трактовка понятия и систематизация форм патриотических движений, периодизация, источниковая база изучения проблемы и другие.

В. В. Черепанов, в частности, отмечает, что в содержательном плане понятие «всенародная помощь фронту» исключительно многопланово и емко, включает в себя такие направления, как трудовая, финансовая, материальная, военно-мобилизационная, культурная и иные виды помощи. В то же время автор полемизирует со сторонниками расширительной трактовки этого явления, расширяющих его на всю деятельность советских людей в нашем тылу. 27

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы были затронуты в вышедших в 1990-е - 2000-х гг. диссертационных исследованиях Н. И. Кондаковой, Н. Д. Козлова, Н. В. Паниной, В. П. Купцова, В. А. Македонской.28

24 Добров П. В. Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. М., 1994.

25 Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности): Дис. докт. ист. наук. М., 1991; Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1996.

26 Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. М., 1994. 493 е.; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1994. 205 с.

27 Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. М., 1994. С. 6.

28

Кондакова Н. И. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М., 2002. 479 е.; Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист.

Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках регионов России или отдельных областей затрагиваются отдельные аспекты исследуемой проблемы. Так, С. И. Филоненко в своей докторской диссертации среди других проблем уделяет внимание вопросам взаимодействия фронта и тыла во время боев под Воронежем в конце 1942 лд начале 1943 гг. Комплексному изучению военно-организаторской деятельности органов власти Центрального Черноземья посвящены исследования доктора исторических наук К.В. Яценко.30 В числе основных направлений деятельности партийно-государственных структур по организации вооруженной борьбы с противником автор рассмотрел и развертывание патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи фронту.

Признавая важность вышеназванных исследований для нашей работы, необходимо отметить, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

В силу этого обстоятельства нельзя не обратить особого внимания на литературу, вышедшую в самом Нижнем Поволжье. Появляются новые сборники статей, публикуются материалы научных конференций по военно-исторической проблематике, учебные пособия, в которых в числе других проблем получают отражение и разнообразные направления помощи региона фронту.31 наук. СПб, 1996. 455 е.; Купцов В. П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны. М., 2002; Панина Н. В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. докт. ист. наук. М., 2002; Македонская В. Л. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2005.244 с. 9 Филоненко С. И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: Дис. докт. ист. наук. Воронеж, 2000. 373 с.

30 Яценко К. В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М., 2003. 478 е.; Он же. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной воины. Курск, 2006. 330 с. и др.

31 Храмкова Е. Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историография и источниковедение проблемы Самара, 1993.

Подводя итоги историографическому обзору, необходимо констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Нижнего Поволжья, специальных монографий и диссертационных исследований, посвященных государственной политике по организации помощи фронту, на настоящий момент не имеется. Работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.

Целью диссертации является комплексный анализ государственной политики в области организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

-определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе деятельности по организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье;

-показать значение работы органов власти региона, направленной на подготовку боевых резервов для Красной Армии в военный период;

-выявить содержание, формы и методы деятельности государственных структур Нижнего Поволжья в области организации материальной и финансовой помощи региона фронту.

Источниковой базой диссертации является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература. Значительное количество исследованных автором архивных документов были введены в научный оборот впервые.

Для настоящего диссертационного исследования особую важность представляют материалы центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В фондах РГАСПИ внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП (б): протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии, отражающие различные направления организации помощи фронту. Большой интерес представляют директивные документы Государственного Комитета Обороны. Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны, в том числе в области организации помощи фронту.

Самая многочисленная часть материалов по интересующей нас проблеме содержится в местных архивах областей Нижнего Поволжья. В их фондах отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций, местных Советах депутатов трудящихся, комитетах обороны, комсомольских и общественных организаций. Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны, в том числе по в области организации помощи Красной Армии. Особо значимой для исследования поставленной нами проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП (б). Фонды Государственных архивов областей Нижнего Поволжья позволили выявить роль местных Советов депутатов трудящихся, чрезвычайных органов и партийных комитетов в организации материальной и финансовой помощи фронту в регионе, в подготовке боевых резервов для фронта.

Наряду с материалами архивов, в работе использовались документы,

J'y опубликованные в различных сборниках. Прежде всего, это постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов в области организации помощи фронту, которые раскрывают различные

32

Горькой Ю.Л. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002. 575 е.; Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет: Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990. 430 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 Г.-1942 г. Т. 13 (2-2). M., 1997. 448 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). М., 1998.736 е.; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Хронологические собрания законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 3. 1940-1947. М., 1958; Собрание постановлений Правительства СССР. М., 1924-1949 гг.; Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1941-1945; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. 1917-1958. М., 1958 и др. аспекты взаимодействия Красной Армии, властных структур и населения Нижнего Поволжья в военный период.

Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения Нижнего Поволжья фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям региона.

Важной группой источников являются материалы периодической печати. В таких центральных и местных газетах, как «Известия», «Волга», «Правда», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань) и др. содержится информация по патриотическим движениям трудящихся Нижнего Поволжья.

Однако при работе с материалами газет следует иметь в виду односторонность их содержания, когда отражалась лишь положительная сторона патриотических движений с целью их пропаганды и широкого распространения. В то же время в условиях военного времени сведения об организаторской работе местных органов власти и их взаимодействии с армейскими структурами часто носили закрытый характер и часто не находили отражения на страницах периодических изданий.

Особую ценность имеют немногие сохранившиеся воспоминания руководителей областных партийных и государственных органов.34

Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину материальной и финансовой помощи трудящихся региона фронту и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания.

33 В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) Волгоград, 1966; Героический Сталинград. В 2 ч. Сталинград, 1943; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1969; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Астрахань, 1962; Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы / Сост. М .М. Загорулько, С. Ю. Пищулина, Н. А. Горюнова. Волгоград, 2003.

34 Чуянов. А. С. На стремнине века. М., 1976; Пигалев Д. М. Накануне // Битва за Сталинград. Волгоград, 1969 и др.

Принцип объективности позволил рассмотреть деятельность государственных структур Нижнего Поволжья в области организации помощи фронту в целом, в ее многогранности и противоречивости, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип; историзма, используемый автором, позволил исследовать рассматриваемую проблему в хронологической последовательности, проанализировав | каждый исторический факт в его развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Из общенаучных методов познания использовались исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный и статистический методы, историко-сравнительный анализ. Исторический метод способствовал исследованию государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в исторической последовательности в рамках всего периода. На основе логического метода сформирована определенная система исходных положений и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала. Структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. Статистический метод позволил обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках. Метод историко-сравнительного анализа дал возможность выделить общее и особенное в формах и методах организации помощи фронту в регионе, провести сравнительный анализ данной деятельности в разных областях I

Нижнего Поволжья на протяжении всего военного периода. <

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных'документов выполнено специальное исследование государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. При этом обобщен опыт деятельности государственных и общественных органов, выявлена их структура, раскрыто содержание, основные направления, формы и методы работы. Показана роль и место различных государственных, политических г I структур, общественных организаций в общей системе работы по организации помощи фронту, проводившейся на региональном уровне.

Формой реализации решений властных органов в регионе в области оказания помощи фронту было создание военных отделов и оперативных групп, особоуполномоченных и чрезвычайных оборонных | комиссий, чрезвычайных троек, которые ведали сбором денежных средств в фонд обороны, размещением военных займов, денежно - вещевой лотереи, сбором тёплых вещей и подарков, подготовкой боевых резервов для фронта. Автор подчеркивает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту необходимо отметить организующую роль политических и государственных структур Нижнего Поволжья. А некоторые из рассмотренных направлений, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, организацией мобилизационной работы во многих своих аспектах строились в первую очередь именно на деятельности государственных и партийных органов. Показывая роль государственных структур региона в организации помощи фронту, автор отмечает, что 1 мероприятия по подготовке боевых резервов для фронта позволили обеспечить оборону городов Нижнего Поволжья и сыграли немалую роль в обороне Сталинграда.

В работе выявлены основные проблемы, возникающие в деятельности государственных структур по оказанию помощи фронту в регионе. Трудности были связаны с нехваткой материально-технической базы, недостатком руководящего состава. В принимаемых местными органами власти региона решениях были обозначены не только! меры по формированию материально-технической и кадровой базы.

На основе анализа новейших источников, прежде всего архивных, автором уточнены те вопросы организации помощи фронту государственными органами власти и населением Нижнего Поволжья, которые изучены недостаточно глубоко и полно или не затрагивались исследователями вообще. К ним относится проблема реализации среди населения региона военных займов и лотерей, организации сбора подарков для воинов, формирования частей внутренних войск, предназначавшихся для охраны тыла действующей армии.

Рассматривая государственную политику по организации помощи фронту, автор уделяет особое внимание конкретному вкладу Нижнего Поволжья в победу в войне. На основе научного анализа источников делается вывод о том, что оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда на местах начинают осуществляться первые мероприятия в области организации помощи Красной Армии, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть деятельность властных структур, связанных с подготовкой боевых резервов, оказанием материальной и финансовой помощи фронту, выявить особенности, присущие им на различных этапах Великой Отечественной войны. 5

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Нижнего Поволжья — Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области. До 1943 г. Астрахань представляла собой округ в составе Сталинградской области. В декабре 1943 г. указом Президиума Верховного Совета СССР и по постановлению ЦК ВКП (б) Астраханский округ Сталинградской области преобразован в Астраханскую область.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки истории организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов.

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война стала нелегким испытанием для советского народа, потребовала от него для достижения победы колоссального напряжения всех своих сил, мобилизации всех имеющихся ресурсов.

Создание прочного тыла как фундамента обороноспособности страны, опоры действующей армии, источника ее пополнения людскими и материальными ресурсами, стало одним из главнейших факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Свой вклад в победу внесли местные ораны власти и общественные организации Нижнего Поволжья, оказавшегося в этот период ареной ожесточенных боев, во многом определивших победный ход событий на советско-германском фронте.

В общем комплексе мероприятий, осуществлявшихся на местах в годы войны, особое место занимала деятельность партийных и советских органов власти в области организации помощи Красной Армии. Она вбирала в себя целый ряд направлений, отражавших широкий спектр задач, решавшихся в военный период. Прежде всего, это была мобилизационная работа. С целью изыскания людских резервов и своевременного направления их на фронт в регионе проводились разнообразные мероприятия: мобилизации и очередные призывы в РККА, проверки состояния воинского учета, правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва, борьба с дезертирством и уклонением от военной службы. Наряду с этим велась работа по военному обучению боевых резервов для Красной Армии по нескольким линиям — в системе всевобуча, в добровольных оборонно-массовых, физкультурных организациях, путем военного обучения в школах и других учебных заведениях. В результате на протяжении всей войны действующая армия могла рассчитывать на Нижнее Поволжье как на источник регулярного пополнения своих рядов.

Следует признать значительную роль в борьбе с противником на территории региона военизированных формирований — народного ополчения и истребительных батальонов. Народное ополчение стало источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом, при обороне Сталинграда его подразделения сражались совместно с регулярными частями.

Одной из важнейших составляющих государственной политики, реализуемой в Нижнем Поволжье в области организации помощи фронту, являлась финансовая и материальная помощь действующей армии. Эта работа государственных структур на местах сводилась к' организации сборов средств в фонд обороны страны, на строительство боевой техники, подписки на государственные военные займы, участия населения в денежно-вещевых лотереях, движений по сбору для бойцов и командиров Красной Армии теплых вещей и белья, отправке на фронт подарков, различных видов шефства над ранеными, находившимися на излечении в госпиталях.

В свою очередь, в широких рамках этих направлений зародилось множество форм и инициатив: движения за ежемесячное отчисление в фонд обороны страны однодневного или двухдневного заработка, за отчисление трудодней, перечисление средств, заработанных трудящимися на воскресниках, засев «гектаров обороны», создание «Фонда здоровья защитников Родины» и другие.

Анализ показывает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту сочетались как организующая роль политических и государственных структур, так и инициатива «снизу», широкая поддержка основной части населения, проявившаяся в массовых патриотических движениях.

На патриотическую активность населения большое влияние оказывали успехи Красной Армии - не случайно движение за сбор средств на строительство боевой техники, зародившись впервые на территории Саратовской области, становится столь широкомасштабным после побед под Сталинградом.

Все патриотические движения в регионе, направленные на оказание помощи фронту, не могли бы получить такого широкого размаха и распространения без поддержки их партийными и советскими органами, общественными организациями. Умение придать движению целенаправленный характер, широко его распропагандировать, выявить и исправить допущенные ошибки - эти и многие другие задачи требовали активной организационной составляющей со стороны государства.

Великая Отечественная война заставила советское руководство перестроить структуру государственного аппарата, создать внеконституционную чрезвычайную систему управления. Основными звеньями ее являлись созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) и появившиеся в октябре 1941 г. городские комитеты обороны (ГорКО). Создание городских комитетов обороны на местах позволило сконцентрировать усилия различных властных структур в целях организации эффективной помощи фронту. ГорКО выступали как органы централизации государственного управления в регионах. Их деятельность включала в себя множество направлений, в том числе — формирование подразделений народного ополчения, укрепление истребительных батальонов, борьбу с дезертирством и т. д.

Некоторые направления организации помощи фронту, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, налаживание работы госпиталей, рассмотренные в диссертации, во многих своих аспектах строились в первую очередь на деятельности государственных советских и партийных органов власти, хотя и здесь это дополнялось оказанием разнообразной помощи со стороны местного населения. В военное время обязанности исполкомов местных Советов были значительно расширены. Они решали множество разнообразных вопросов, касающихся оказания помощи в подготовке советских людей к службе в армии и на флоте, проведения призывов в РККА, организации военного обучения, сбора средств на покупку боевой техники, подарков для воинов Красной Армии.

Военные условия способствовали появлению особых, чрезвычайных комиссий при Советах депутатов трудящихся, занимающихся военными вопросами, в том числе и в области организации помощи фронту. Таковыми были оборонные комиссии. Они получили в годы Великой Отечественной войны широкое распространение, занимались вопросами всеобщего военного обучения, проведением военных мобилизаций, организацией народного ополчения, созданием национальных военных формирований, истребительных рот и батальонов, участвовали в сборе подарков для бойцов и командиров Красной Армии, отправляли их на фронты Великой Отечественной войны. Комиссии по созданию фонда обороны, приёму и отправке в армию и на флот подарков от населения, по сбору тёплых вещей для фронтовиков создавались из представителей партийных и общественно-политических организаций. В годы войны штаты их были сокращены, а они сами превратились в чрезвычайные оперативные органы.

Различные методы и формы работы использовали и военные отделы партийных комитетов: обкомов, горкомов, райкомов ВКП (б). Военные отделы осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов различные военные вопросы, готовили проекты решений, осуществляли контроль за их выполнением, занимались подбором, расстановкой, обучением военных кадров. Именно военными отделами местных партийных комитетов решалась значительная часть вопросов, связанных с организацией помощи фронту. Необходимо отметить, что в своей деятельности в области организации помощи действующей армии местные государственные и партийные органы власти — городские комитеты обороны, местные Советы депутатов трудящихся, партийные комитеты часто дублировали друг друга.

Важным фактором, влиявшим на принятие решений на местах и на их практическое выполнение, служила политика центральных органов власти Советского государства. Работа практически по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась, как правило, по указаниям «центра», строилась на основе соответствующих решений ГКО, ЦК ВКП (б), СНК СССР и других вышестоящих структур, военного командования.

Примером таких основополагающих документов могут быть директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром захватчиков» от 29 июня 1941 г., постановления ЦК ВКП (б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. и «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» от 5 сентября 1941 г., постановления Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г., постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе от 24 июня 1941 г., постановления Совнаркома СССР о выпуске государственных военных займов. Часто в таких документах перед местными структурами региона не только ставились соответствующие задачи, но и задавался определенный порядок действий, которому они должны были следовать.

На местах главную роль в организации населения на оказание разнообразных видов помощи фронту играли партийные органы: областные, городские, районные комитеты ВКП (б), а также первичные партийные организации. Они выполняли координирующие функции, объединяли усилия различных звеньев властного механизма, общественных организаций в единую согласованную политику.

Именно секретари соответствующих партийных комитетов возглавляли такие созданные в период войны структуры, как комиссии по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии, по организации сбора подарков для бойцов и командиров РККА, комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров из представителей партийных, советских, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций.

Заметное место в деятельности по организации помощи фронту занимали в годы войны областные и районные исполкомы Советов, профсоюзы, комсомол, добровольные оборонные общества. Организацией сбора средств, подарков, налаживанием шефской работы в госпиталях занимались предприятия, учреждения, колхозы, совхозы, уличные комитеты, военно-учебные пункты всевобуча и т.д. Таким образом, в данную работу были вовлечены все имевшиеся на местах организации.

Ориентируясь на осуществление мероприятий, определенных многочисленными постановлениями, директивами, приказами, телеграммами вышестоящих органов власти и военного командования, работа местных органов власти региона по организации помощи фронту сопровождалась не только неуклонной и последовательной исполнительностью, но и собственной инициативой, что было важно в военный период. Наглядным примером может служить деятельность по организации народного ополчения, когда органы власти различных областей Нижнего Поволжья были поставлены перед необходимостью действовать каждый по-своему, что привело к некоторым вариациям в организационных мероприятиях, структуре подразделений, боевой подготовке ополченцев и т. д. Часто к проявлению инициативы подталкивала сама ситуация, когда близость линии фронта и меняющаяся обстановка заставляли принимать оперативные решения. При этом множество проблем, отсутствие времени, нехватка руководителей областного и районного звена соответствующего опыта, особенно в начальный период войны, часто вели к принятию поспешных, ошибочных решений. Не всегда правильно подходили к определению времени, необходимого для выполнения заданий, размеров материальных затрат, возможностей непосредственных исполнителей. Значительные затруднения в проведении работы по организации помощи фронту были связаны с недостаточностью, а порой и отсутствием материальной базы: боевого и учебного оружия, наглядных пособий и литературы по военной подготовке, транспорта, помещений и т. д. Кроме обращения за помощью в вышестоящие органы власти, местные организации старались выйти из трудного положения за счет привлечения местных ресурсов. Необходимое оборудование производилось на предприятиях местной промышленности, для вооружения истребительных батальонов использовалось оружие и военное имущество, изъятое у населения, к изготовлению наглядных пособий и инвентаря привлекались комсомольские организации и т. д. ;

Реализуя государственную политику по оказанию помощи фронту в Нижнем Поволжье, местные политические и государственные структуры региона использовали разнообразные формы работы. Большое место в их организаторской деятельности занимала массово-политическая работа: митинги, собрания, проводившиеся в трудовых коллективах, групповые и индивидуальные беседы с разъяснением важности оказания действующей армии тех или иных видов помощи, обсуждением обращений инициаторов патриотических починов. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые провели значительную работу для распространения разнообразных инициатив по оказанию помощи фронту. Большой воодушевляющий эффект имели инициативы передовиков, вносивших из своих личных сбережений на строительство самолетов и танков значительные денежные суммы.

В ходе исследования были выявлены и негативные проявления в сфере взаимоотношения власти и населения по организации помощи фронту. При осуществлении разнообразной добровольной помощи фронту со стороны населения региона имели место и поступки иного рода, когда люди неохотно включались в акции по сбору средств, а иногда и отказывались в этом участвовать. Деятельность органов власти по организации помощи фронту в военный период также не следует идеализировать. Ей были присущи и серьезные недостатки, имели место факты принуждения в ходе сбора средств и проведения займовых кампаний. •

Тем не менее, не эти тенденции в годы войны стали определяющими. Материалы проведенного исследования показывают, что усилия как местных политических и государственных структур, так и населения Нижнего Поволжья могут быть ярким тому подтверждением. Оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов, общественных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

005048819

ЮРОВА Ксения Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ФРОНТУ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 19411945 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2012

005048819

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Виноградов Сергей Вадимович

Официальные оппоненты: МАКСИМОВ Константин Николаевич,

доктор исторических наук, профессор. Калмыцкий государственный университет, профессор кафедры истории России

ФЕДИН Сергей Альбертович,

кандидат исторических наук, доцент. Международный юридический институт, Астраханский филиал, доцент кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Ведущая организация: Астраханский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится «3» ноября 2012 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д.20, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы исследования. Одной из центральных проблем современной исторической науки продолжает оставаться изучение причин победы советского народа в Великой Отечественной войне. Осмысливая уроки этого события, нельзя не видеть, что к числу важнейших источников победы Советского Союза следует отнести единство фронта и тыла. Воюющая армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь, в том числе - финансовую и материальную. Многое зависело и от организаторской деятельности местных органов власти, их своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной. Роль государства и его органов на местах актуальна для исследования, поскольку эффективное решение проблемы организации помощи фронту было напрямую связано с их деятельностью.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в российском обществе. Происходящие в нем коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, установившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Для ученых стали доступными многие архивные материалы, что позволило глубоко и всесторонне исследовать проблему организации помощи фронту. Однако это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Поэтому объективное исследование государственной политики по организации помощи фронту представляет научный интерес.

Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения.

Степень изученности проблемы. В исторической науке определилось несколько подходов к выделению отдельных периодов в истории советского тыла в годы войны.1 В соответствии с общепринятой в историографии периодизацией, автор рассматривает проблему организации помощи фронту

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315; Томан Б.Л. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны П Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории СССР. М., 1955. Вып. 8. С. 75-82; Евланова М. Н. Историография Великой Отечественной войны. М., 1984; Храмкова Е. Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Советская историография 1941-1986 гг. Казань, 1987; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия 1941-1945: Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. Воронеж, 1990; Данилов 3. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. докг. ист. наук. Саратов, 1996 и др.

в Нижнем Поволжье в рамках двух основных периодов: первый - с 1940-х до начала 1990-х годов, второй - с 1991 года по настоящее время.

Публикации, посвященные вопросам организации помощи Красной Армии, начали появляться уже в годы войны. Почти вся литература, освещавшая вопросы организации помощи фронту, была создана не историками-исследователями, а непосредственными участниками событий, в основном партийными, советскими и хозяйственными руководителями, такими, как М. И. Калинин, А. Ф. Горкин А. С. Чуянов др. Сборник речей, докладов и приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»3 стал на долгое время методологической основой

исторических работ.

В первое послевоенное десятилетие некоторые аспекты деятельности государственных органов, прежде всего Советов, в области организации помощи фронту нашли отражение в работах Н. И Ананова, Е. Д. Диренка. Были защищены первые диссертации, предметом изучения которых стали отдельные вопросы оказания помощи действующей армии, в основном показанные через деятельность местных партийных организаций.

Историческая литература военных лет обозначила основные направления исследования проблемы организации помощи фронту, по которым осуществлялась последующая научная разработка темы. Но вместе с тем историографии военного периода были свойственны и существенные недостатки, обусловленные характером того времени. Идеология сталинизма, являвшаяся определяющей в понимании событий войны, породила субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов в области организации помощи фронту. Многие вопросы народной поддержки фронта изучались только как следствие осуществления политики партии.

Большинство работ, изданных в военные и первые послевоенные годы, отличалось ограниченностью источниковой базы. Слабой стороной историографии рассматриваемого периода было отсутствие специальных

2 Калинины. И. Работа Советов в условиях войны//Избранные статьи и речи (1941-1946). М., 1975. С. 281287; Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. №3. С. 13-24; Чуянов А. С. Сталинград —город боевых традиций//Партийное строительство. 1945. № 9-10; Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство. 1943. № 3.

3 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М„ 1950. 373 с.

4 Аланов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. 1946. № 1. С. 23-25; Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне. Дис. канд. ист. наук. М„ 1950.

5 Синицын А. М. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в года Великой Отечественной войны (1941-1045 гг.): Дкс. канд. ист. наук. М., 1953. 280 е.; Анисков В. Т. Коммунистическая партия во главе политического и трудового подъема колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ярославской парторганизации): Дис. канд. ист. наук. М„ 1954. 198 е.; Банковой П. Н. Истребительные батальоны Украины в период оборонительных боев Советской Армии (1941-1942 гг.): Дис. канд. ист. наук.-Киев, 1949. 189 е.; Аброськин С. В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1954. 315 е.; Толмачева Л. Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Тамбовской области): Дис. канд. ист. наук. М , 1953. 343 с.

исследований не только по теме организации помощи фронту в целом, но и по ее отдельным направлениям.

В первые послевоенные годы исторические публикации сохранили недостатки, характерные для предшествовавших изданий. Среди работ второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. особое место занимает работа председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».6

Своеобразным итогом первого послевоенного десятилетия являлись «Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»7 В самой общей форме в них показана многообразная работа государственных органов в годы войны.

Под влиянием XX съезда КПСС с середины 50-х гг. расширяется источниковая база, в научный оборот вводятся документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. В «Историческом архиве» помещаются постановления Сталинградского ГорКО и мемуарные свидетельства А. С. Чуянова.8 Появляются монографии, в которых документирование и достаточно глубоко анализировались процессы, происходившие в советском тылу и направленные на укрепление действующей Красной Армии. 9

Значительную роль в постановке дальнейших исследований сыграл выход в i960 - 1965 гг. шеститомной и краткой истории Великой Отечественной войны.10

В середине 1950-х гг. А. М. Синицын в своих статьях рассмотрел деятельность Советов и чрезвычайных органов власти военного периода, в том числе в области оказания помощи фронту."

В 1965 г. с сообщением о некоторых сторонах деятельности Сталинградского ГорКО, в том числе и в области организации помощи

6 Вознесенский Н. Л. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С. 137.

7 Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. М., 1955.

8 Документы Сталинградского городского комитета обороны // Исторический архив. 1962. № 3-5; Чуянов А. С. В дни великой битвы. Записки председателя Сталинградского комитета обороны // Исторический архив. 1962. № 5.

Каймолдин С. К. Деятельность местных советов депутатов трудящихся по укреплению тыла н оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист. наук. М., 1966. 302 е.; Ксенофонтов С. В. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Л., 1958. 197 е.; Овсянкин Е. И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны: Дис. кавд. ист. наук Л., 1965. 326 е.; Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Соцэкгиз, 1962. 480 е.; Алешкин Д. И. Тыл - фронту. Белгород: Кн. Изд., 1963. 58 е.; Беликов А. М. Тыл кует победу. М.: Знание, 1965. 48 с.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965. 622 с.

11 Синицын А М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1958. № 2. С. 45-58; Его же. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1959. № 1. С. 44-58.

фронту, выступил В. С. Красавин.12 Работы А. М. Самсонова о Сталинградской битве содержали некоторые факты, показывающие деятельность местных органов власти по оказанию помощи регулярной армии.13

С середины 60-х до начала 90-х гг. в историографии произошли изменения, которые характеризовались увеличением количества исторических работ по исследуемой теме и повышением их качества. Наиболее значительные результаты в изучении вопроса организации помощи фронту были достигнуты в 70-х - 80-х гг., когда вышли новые монографические и диссертационные исследования, фундаментальные труды и сборники документов.

Достоинством историографии данного периода, освещающей проблему организации помощи фронту, явился выход коллективных фундаментальных трудов по истории второй мировой войны, истории партии, страны, экономики, в которых нашла отражение и интересующая нас проблема.'

Появилось большое количество работ, исследующих советский тыл и патриотические движения по оказанию помощи армии, выполненных на общесоюзном или республиканском материале.15 Усилиями A.M. Синицына, А.Д. Колесника и других ученых было существенно расширено общее представление об организаторской деятельности центральных и региональных органов власти, касающейся материальной и финансовой помощи фронту, создана основа для проведения дальнейших исследований.

Важный материал, дававший представление о значении и объеме деятельности органов власти в области организации помощи фронту, содержался в публикациях А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, П. В. Доброва,

12 Красавин В. С. О некоторых сторонах детальности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965

13 Самсонов А. М. Сталинградская битва. М„ 1960; Его же. Великая битва на Волге. М 1965

» Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М„ 1970. 638 с ; История Второй Мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М„ 1973-1982; Великая Отечественная народная 1941-1945: Кратки исторический очерк. М„ 1985. 363 е.; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. 1. 3. Кн. 1. М , 1970. 723 с. и др.

15 Колесник А. Д РСФСР в года Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту М 1982 328 е.; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях совете««,™ народа в 1941-1945 гт )■ Дис. докт. ист. наук. М„ 1973. 384 е.; Его же. Всенародная помощь фронту. М., 1У75. 31У е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2-х кн. М„ 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М, 1988. 424 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великои Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М., 1989. 392 с. идр.

16 Синицын АМ. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.;. Дис. докт ист. наук. М., 1973. 384 е.; Его же. Всенародна* помощь фрокгу. М„ 1975 . 319 е.; Колесник АД РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М„ 1_УXI. 328 е.; Его же. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великои Отечественной воины. М„ 1988.

Е. Я. Пашко, Н. Ф. Банникова и С. В. Биленко народном ополчении и

истребительных батальонах и др.17

Усилилась разработка исследуемой проблемы на диссертационном

уровне. Вопросы организации помощи фронту впервые стали предметом

специальных исследований в докторских диссертациях.18

В 60-х - 80-х гг. появились работы по истории отдельных регионах

России в военный период. Проблема организации помощи фронту в Нижнем

Поволжье нашла частичное отражение в монографиях Д. П. Ванчинова, Л. В.

Храмкова, Водолагина М. А.} Самсонова А. М, 9 в статьях, докторских и

20

кандидатских диссертациях.

Работу местных органов власти иллюстрируют очерки истории местных партийных организаций областей Нижнего Поволжья, изданных в

17 Колесник А. Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988; Доброе П. В., Пашко Н. Я, Колесник А. Д., Куманев Г. А. Народное ополчение защищает Родину. М., 1990; Банников Н. Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М„ 1981.

18 Синицын А.М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.): Дис. докг. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Кирсанов Н. А. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М.,1982. 429 е.; Мурадов А. М. Участие трудящихся республик Средней Азии в патриотическом движении за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Ашхабад, 1991. 412 е.;

19 Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Его же. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1973; Красавин В. С., Бородин А. М., Логинов И. М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975; Самсонов А. М. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965.

20 Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1973; Его же. Роль местных Советов Саратовского Поволжья в руководстве народным хозяйством края в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. Саратов, 1975. С. 3-21; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Волгоград, 1969; Его же. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Панин И. И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Храмков Л. В. Работа Советов в годы войны. Куйбышев, 1975; Его же. Формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984. С. 4-15; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Сталинградской области в 1941-1943 гг. // Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1980. С. 160-175; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Куйбышев, 1974. Вып. 1. С. 81-89; Мошенский Н. С. Деятельность Астраханского городского Совета депутатов трудящихся в 1941-1945 гг.// Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983. С. 131-138; Калинин Е. Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. юр. наук Саратов, 1983; Данилов В. Н. Система местной самообороны Поволжья // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Куйбышев, 1983. С. 42-46; Его же. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности городских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и практики. Саратов, 1978. С. 85-95; Его же. Система местной самообороны Поволжья в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1978.

60-80-е гг.21 Вместе с тем, в публикациях 60-х - 80-х гг. информация о помощи Красной Армии со стороны органов власти областей Нижнего Поволжья носит весьма отрывочный характер.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 1990-е гг. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов.

Из обобщающих научных работ следует обратить внимание на четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941—1945: Военно-исторические очерки».22 Продолжают исследоваться отдельные проблемы организации помощи фронту.23

В 90-х гг. XX в. появляются диссертации, посвященные проблемам государства в период войны, в которых частично затрагивается вопрос организации помощи фронту со стороны центральных органов государственной власти. В 1994 г. были защищены диссертации, посвященные вопросам историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту.25 Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы были затронуты в вышедших в 1990-е - 2000-х гг. диссертационных исследованиях Н.И. Кондаковой, Н.Д. Козлова, Н.В. Паниной, В.П. Купцова, В.А. Македонской.26

Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках регионов России или отдельных областей затрагиваются отдельные аспекты проблемы организации помощи фронту.2 Нельзя не

21 Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград 1971; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. Саратов, 1982.

22 Великая Отечественная война, 1941—1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М.: Наука, 1998.

23 Добро» П. В. Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. М., 1994.

24 Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности): Дис. докг. ист. наук. М„ 1991; Данилов В.Н. Чрезвычайные органы пласта регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1996.

25 Черепанов В В Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. М„ 1994. 493 е.; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1994. 205 с.

26 Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М„ 2002. 479 е.; Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной воины: Дис. докт. ист. наук. СПб 1996 455 е.; Купцов В. П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения'в годы Великой Отечественной войны. М„ 2002; Панина Н. В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. докг. ист. наук. М„ 2002; Македонская В. Л. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2005. 244 с.

27 Филоненко С. И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: Дис. докг. ист. наук. Воронеж, 2000. 373 е.; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М„ 2003.478 е.; Он же. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной воины. Курск, 2006. 330 с. и др.

обратить особого внимания на литературу, вышедшую в самом Нижнем Поволжье. Появляются сборники статей, публикуются материалы научных конференций по военно-исторической проблематике, учебные пособия, в которых в числе других проблем получают частичное отражение и разнообразные направления помощи региона фронту.28

Подводя итоги историографическому обзору, необходимо констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Нижнего Поволжья, специальных монографий и диссертационных исследований, посвященных государственной политике по организации помощи фронту в регионе, на настоящий момент не имеется. Работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.

Целью диссертации является комплексный анализ государственной политики в области организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

-определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе деятельности по организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье;

-показать значение работы органов власти региона, направленной на подготовку боевых резервов для Красной Армии в военный период;

-выявить содержание, формы и методы деятельности государственных структур Нижнего Поволжья в области организации материальной и финансовой помощи региона фронту.

Источниковой базой диссертации является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература. Значительное количество исследованных автором архивных документов были введены в научный оборот впервые.

Для настоящего диссертационного исследования особую важность представляют материалы центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В фондах РГАСПИ заслуживают внимания материалы местных партийных органов Нижнего Поволжья, отражающие различные направления организации помощи фронту. Интерес представляют документы Государственного Комитета Обороны, которые определяли важнейшие стороны жизни, в том числе в области организации помощи фронту.

Самая многочисленная часть материалов по интересующей нас проблеме содержится в местных архивах областей Нижнего Поволжья. В их фондах отложилась обширная информация о деятельности областных и

28 Храмкова Е. Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историография и источниковедение проблемы. Самара, 1993.

районных партийных организаций, местных Советах депутатов трудящихся, комитетов обороны, комсомольских и общественных организаций. Фонды Государственных архивов Волгограда, Астрахани, Саратова позволили выявить роль местных органов власти в организации материальной и финансовой помощи фронту в регионе, в подготовке боевых резервов для фронта.

Наряду с материалами архивов, в работе использовались документы, опубликованные в различных сборниках.2 Прежде всего, это постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов в области организации помощи фронту. Материалы о работе местных партийных и советских органов Нижнего Поволжья в области организации помощи фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по

- 30

отдельным областям региона.

Важной группой источников являются материалы периодической печати. В таких центральных и местных газетах, как «Известия», «Волга», «Правда», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань) и др. содержится информация о патриотических движениях трудящихся Нижнего Поволжья.

Особую ценность имеют сохранившиеся воспоминания руководителей областных партийных и государственных органов.

Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину помощи региона фронту и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Принцип объективности позволил рассмотреть деятельность государственных структур Нижнего Поволжья в области организации помощи фронту в целом, в ее многогранности и противоречивости, независимо от пристрастий изучающего субъекта.

29 Горько» Ю.л. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М„ 2002. 575 е.; Комаров H Я. Государственный Комитет Обороны постановляет: Документы. Воспоминания. Комментарии M 1990. 430 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 Г.-1942 г. Т. 13 (2-2). М„ 1997. 448 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). ,41, 1998.736 е.; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Велихой Отечественной войны М, 1946; Хронологические собрания законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 3. 1940-1947. М„ 1958; Собрание постановлений Правительства СССР. М., 1924-1949 гг.; Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1941-1945; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. 1917-1958. М., 1958 идр.

30 В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) Волгоград, 1966; Героический Сталинград. В 2 ч. Сталинград, 1943; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1969; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Астрахань, 1962; Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы / Cocr. M. М. Загорулько, С. Ю. Пищулина, H.A . Горюнова. Волгоград, 2003.

31 Чуянов. А С. На стремнине века. М„ 1976; Пигалев Д. М. Накануне // Битва за Сталинград, Волгоград 1969 и др.

Принцип историзма, используемый автором, позволил исследовать рассматриваемую проблему в хронологической последовательности, проанализировав каждый исторический факт в его развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Из общенаучных методов познания использовались исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный и статистический методы, историко-сравнительный анализ. Исторический метод способствовал исследованию государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в исторической последовательности в рамках всего периода. На основе логического метода сформирована определенная система исходных положений и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала. Структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. Статистический метод позволил обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках. Метод историко-сравнительного анализа дал возможность выделить общее и особенное в формах и методах организации помощи фронту в регионе, провести сравнительный анализ данной деятельности в разных областях Нижнего Поволжья на протяжении всего военного периода.

Научная новизна работы состоит в том, что автором на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных документов выполнено специальное исследование государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. При этом обобщен опыт деятельности государственных и общественных органов, выявлена их структура, раскрыто содержание, основные направления, формы и методы работы. Показана роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе работы по организации помощи фронту, проводившейся на региональном уровне.

Формой реализации решений властных органов в регионе в области оказания помощи фронту было создание военных отделов и оперативных групп, особоуполномоченных и чрезвычайных оборонных комиссий, чрезвычайных троек, которые ведали сбором денежных средств в фонд обороны, размещением военных займов, денежно - вещевой лотереи, сбором тёплых вещей и подарков, подготовкой боевых резервов для фронта. Автор подчеркивает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту необходимо отметить организующую роль политических и государственных структур Нижнего Поволжья. А некоторые из рассмотренных направлений, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, организацией мобилизационной работы во многих своих аспектах строились в первую очередь именно на деятельности государственных и партийных органов. Показывая роль государственных структур региона в организации помощи фронту, автор отмечает, что

мероприятия по подготовке боевых резервов для фронта позволили обеспечить оборону городов Нижнего Поволжья и сыграли немалую роль в обороне Сталинграда.

В работе выявлены основные проблемы, возникающие в деятельности государственных структур по оказанию помощи фронту в регионе. Трудности были связаны с нехваткой материально-технической базы, недостатком руководящего состава. В принимаемых местными органами власти региона решениях были обозначены меры по формированию материально-технической и кадровой базы.

На основе анализа новейших источников, прежде всего архивных, автором уточнены те вопросы организации помощи фронту государственными органами власти и населением Нижнего Поволжья, которые изучены недостаточно глубоко и полно или не затрагивались исследователями вообще. К ним относится проблема оказания материальной и финансовой помощи фронту, реализации среди населения региона военных займов и лотерей, организации сбора подарков для воинов, формирования частей внутренних войск, предназначавшихся для охраны тыла действующей армии.

Рассматривая государственную политику по организации помощи фронту, автор уделяет особое внимание конкретному вкладу Нижнего Поволжья в победу в войне. На основе научного анализа источников делается вывод о том, что оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда на местах начинают осуществляться первые мероприятия в области организации помощи Красной Армии, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть деятельность властных структур, связанных с подготовкой боевых резервов, оказанием материальной и финансовой помощи фронту, выявить особенности, присущие им на различных этапах Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Нижнего Поволжья — Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области. До 1943 г. Астрахань представляла собой округ в составе Сталинградской области. В декабре 1943 г. указом Президиума Верховного Совета СССР и по постановлению ЦК ВКП (б) Астраханский округ Сталинградской области преобразован в Астраханскую область.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки истории организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов.

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор территориальных и хронологических рамок исследования, характеризуется историографическое состояние проблемы, определяются цели, задачи, источниковая и теоретико-методологическая база работы, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертации, дается информация о ее научной апробации.

Первый раздел — «Государственный механизм организации помощи фронту».

В разделе рассматриваются вопросы перестройки функций, структуры и методов работы центральных и местных органов власти, осуществляющих организацию помощи фронту в военный период.

Перестройка деятельности органов государственной власти в военный период осуществлялась в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня «О военном положении», директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня32 и предусматривала выдвижение на первый план в их работе таких направлений, как организация материальной и финансовой помощи действующей армии, обеспечение организованного проведения мобилизации запасных, снабжение армии, организация помощи раненым, содействие истребительным батальонам и отрядам народного ополчения.

О разнообразном характере деятельности Государственного Комитета Обороны, образованного 30 июня 1941 г., можно судить по принятым им правовым актам: постановления «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»; «О мероприятиях по усилению противовоздушной обороны»; ряд постановлений о снабжении теплыми вещами личного состава Красной Армии; О партизанском движении; Об охране важнейших промышленных предприятий.

32 Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 29; КПСС о Вооруженных силах Советского союза: Сб. док. 1917-1958. М., 1958. С. 354-356; Сб. документов и материалов по истории СССР советского периода. М., 1966. С. 398-402.

33 РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 6. л. 49, 50-53; Д. 10. Л. 5, 1-3; Д. 36. Л. 235-236; Д. 3. Л. 137-138; Д. 58. Л. 5-7; Д. 147. Л. 44-60; Правда 1941. 18 сентября.

В прифронтовых регионах, каким было Нижнее Поволжье в разгар Сталинградской битвы, происходило формирование истребительных батальонов, народного ополчения, развертывалась система МПВО, что указывало на необходимость создания в прифронтовой зоне и в ближайшем тылу местных чрезвычайных органов руководства, способных сосредоточить усилия учреждений, организаций и граждан в интересах обороны страны. Первое постановление ГКО о создании комитетов обороны в ряде городов прифронтовой и ближайшей тыловой зоны, в том числе и в Нижнем Поволжье, последовало 22 октября 1941 г.34 В вышеуказанном постановлении отмечалось создание городских комитетов обороны (ГорКО) в Сталинграде, Астрахани и Камышино.35 26 октября последовало постановление о создании комитета обороны в Саратове.36 В распоряжение комитетов обороны передавались подразделения местных гарнизонов, войска НКВД, милиция, отряды самообороны — народное ополчение и истребительные батальоны.

Городские комитеты обороны решали многочисленные и важные задачи, направленные на организацию помощи фронту. Содействие в проведении армейской мобилизации людских контингентов и техники, оказание помощи в формировании кадровых частей и соединений, организация подготовки и военного обучения людских резервов, осуществление руководства местными боевыми отрядами занимало важное место в работе городских комитетов обороны Нижнего Поволжья.

Существенное содействие в формировании и оснащении 466-й стрелковой дивизии и 135-й стрелковой бригады оказал Астраханский ГорКО, 586-му, 587-му, 588-му женским авиационным полкам, 50-й и 51-й танковым бригадам — Саратовский ГорКО.37 ГорКО региона осуществляли экстренные пополнения сражавшихся боевых частей и соединений Красной Армии. В подавляющем большинстве районов Нижнего Поволжья, где действовали комитеты обороны, людская мобилизация в вооруженные силы не встречала особых затруднений и была результативной.

События борьбы за Сталинград показали значительную роль в его защите местного комитета обороны. 23 августа 1942 г. городским комитетом обороны и командованием гарнизона были приняты экстренные меры по обороне северной части Сталинграда. Сюда направлялись части народного ополчения и истребительные батальоны СТЗ, заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады», отряды Дзержинского, Ворошиловского, Ерманского и частично Кировского районов.38 Имеются многочисленные опубликованные и архивные

34 РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 12. Л. 180.

35 Там же. Ф. 17. Оп. 88. Д. 507. Л. 1; Правда. 1941. 2 ноября.

36 ГАЯИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 2298. Л. 57.

37 ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1.Д. 3179. Л. 163; РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д 23. Л. 167.

38 ЦДНИВО. Ф. 171. Оп 1. Д. 1. Т. 2. Л. 27-28.

свидетельства об участии в первых боях с прорвавшимся противником к Сталинграду формирований самообороны.

Одной из форм реализации решений комитетов обороны было создание оперативных групп, особоуполномоченных и чрезвычайных комиссий. Сталинградский ГорКО, например, за время своего существования образовал 6 оперативных групп и 9 особоуполномоченных комиссий.

Вся деятельность комитетов обороны проходила под непосредственным руководством обкомов партии. Главным направлением в деятельности партии в военный период была военно-мобилизационная работа. Партийные органы совместно с городскими комитетами обороны организовывали работу военкоматов и призывных пунктов, оказывали им помощь, заботились об обеспечении новых формирований всем необходимым. В большинстве областных, городских и районных комитетов ВКП (б) действовали специальные комиссии по военно-мобилизационной работе.

Выполняя принятое в июле 1941 г. постановление ГКО о мероприятиях по обеспечению Советской Армии теплыми вещами на зимний период 1941/42 г., партийные комитеты региона мобилизовали трудящихся на быстрейшее производство комплектов теплых вещей. По решению ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1941 г. в стране начался сбор среди населения теплых вещей и белья для воинов действующей армии.

При райкомах партии были образованы военные отделы и комиссии, на предприятиях и в учреждениях сбором теплых вещей руководили секретари партийных и комсомольских организаций и председатели месткомов профсоюзов. Военные отделы занимались организацией материальной помощи фронту, оказывали помощь семьям фронтовиков.

В связи с началом Великой Отечественной войны перестраивали свою работу и Советы депутатов трудящихся. Военно-организаторская функция стала одной из основных в работе Советов. Исполкомы решали множество разнообразных вопросов, касающихся обороны и удовлетворения нужд военных организаций, оказания помощи в подготовке советских людей к службе в армии и на флоте, проведения призывов в РККА, организации военного обучения. Астраханский городской Совет в 1943 году провёл 5 сессий, на которых обсуждались вопросы о мобилизациях военнообязанных, о ходе сбора средств на подарки бойцам Красной Армии, об оказании помощи семьям фронтовиков, бюджетно-финансовые вопросы. Проводя военно-организаторскую работу, Советы и их исполнительные комитеты оформляли и реализовывали решения городских комитетов обороны и партийных органов.

35 в дни великого сражения: Сб. док. и мат. о Сталинградской битве. Сталинград, 1958; Героический Сталинград: Сб. статей и док. В 2 кн. Сталинград, 1943-1945.

40 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 507, 530, 533.

41 ГААО. Ф. 1095. Оп. 3. Д. 925. Л. 39.

Военные условия способствовали появлению особых, чрезвычайных оборонных комиссий при Советах, занимающихся военными вопросами. В планах работ оборонной комиссии Астраханского исполкома Горсовета на первый квартал 1943 г. были запланированы следующие мероприятия: подготовке к очередному призыву, о состоянии убежищ и их охране, о ходе военного обучения на предприятиях, о состоянии групп самозащиты по учреждениям и предприятиям, о состоянии светомаскировки по городу, о состоянии разбора жалоб семей военнослужащих.42 На 1 января 1945 г. в местных Советах Нижнего Поволжья насчитывалось 276394 постоянных комиссий. В работе их принимало участие 1569316 депутатов и активистов. Следует подчеркнуть, что постоянно действующие комиссии в ряде городских и районных Советов либо работали нерегулярно, либо вовсе прекратили своё существование. Так, из пяти постоянно действующих комиссий, существовавших при Сталинском райсовете Астраханской области, регулярно работали только две.

Второй раздел — «Подготовка боевых резервов для Красной Армии».

В военных условиях органы государственной власти в стране были поставлены перед необходимостью укрепления советских вооруженных сил, основой которых оставалась регулярная Красная Армия, преобладавшим источником пополнения ее личного состава служили обязательные призывы резервистов и новобранцев.

Одной из форм организации подготовки боевых резервов для фронта стала мобилизационная работа, осуществляемая в соответствии с положениями и Указами Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому особому, Западному особому, Киевскому особому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Архангельскому, Уральскому, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Закавказскому военным округам», «Об объявлении мобилизации граждан СССР».

Осуществляя военно-мобилизационную работу, оборонные комиссии местных Советов помогали военным органам оборудовать мобилизационные пункты, обеспечить их бесперебойную работу, создать условия для медицинского обслуживания призванных граждан, организовать политико-массовую работу и культурное обслуживание мобилизованных. Работа по организации подготовки боевых резервов для фронта осуществлялась специальными комиссиями в областях и районах региона, в состав которых входили секретарь партийного комитета, председатель исполкома Совета, военный комиссар, представитель от НКВД и Осоавиахима.

42 ГААО. Ф. 6. Оп. 2. д. 281. Л. 4.

43 Совета депутатов трудящихся. 1970. № 5. С. 29; ГААО. Ф. 1095. Оп. 1. Д 859. Л. 29.

44 ГААО. Ф. 1095. Оп. I. Д. 741. Л. 12.

45 Правда. 1941. 23 июня; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета. 1938-1944. М, 1945. С. 97.

В периоды непосредственных военных действий местные органы власти Сталинграда и других городов Нижнего Поволжья осуществляли экстренные пополнения сражавшихся боевых частей и соединений Красной Армии. Только за первые месяцы войны по Сталинградской области было мобилизовано в армию более 5 тысяч человек.46

Были усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые направления военно-мобилизационной работы, к которым можно отнести политико - массовую работу (беседы, митинги, лекции, собрания на призывных пунктах), организацию отрядов народного ополчения, создание истребительных рот и батальонов, участие в организации партизанского движения и др. Велась борьба за точный воинский учет, осуществлялась проверка правильности бронирования.

Многие потери первых месяцев войны, а также сложности с привидением формируемых частей в боевое состояние проистекали из-за слабой военной подготовки у значительной части призывников. В целях организации военной подготовки людских резервов Государственным Комитетом Обороны 17 сентября 1941 г. принято постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»,47 на основании которого разворачивалась деятельность местных властных структур региона. В результате их работы в Саратовской области за первые четыре очереди обучения военной подготовке прошло более 86540 человек 48 Всевобуч в городах Нижнего Поволжья имел свою специфику. Так, в Вольске, допризывники на военно-учебных пунктах находились на казарменном положении и освобождались от работы.49 Практика военного обучения с отрывом от производства допускалась и в ряде других мест, особенно в сельских районах.

Наряду с подразделениями всевобуча возникли группы специального военного обучения: шла подготовка снайперов, радистов, телефонистов, шоферов, истребителей танков и т.д. Так, Астраханский ГорКО 20 ноября 1941 года вынес постановление «О подготовке истребителей танков».

Организация всевобуча сопровождалась трудностями, связанными с нехваткой материально-технической базы, недостатком руководящего состава. В принимаемых местными органами власти региона решениях были обозначены не только меры по формированию материально-технической и кадровой базы всевобуча, но и усиление ответственности руководителей и обучавшихся за качество занятий.

Работа властных органов на местах в области обучения населения нормам противовоздушной и противохимической обороны основывалась на постановлении СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке к

46ЦДНИВ0. Ф. 113. Оп.12. Д. 56. Л. 519.

47 Правда. 1941. 18 сентября.

48 ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 446. Л. 267.

49 ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 446. Л. 267.

50 ГАСД АО. Ф. 10. Оп. 2. Д 1. Л. 32.

противовоздушной и противохимической обороне» от 2 июля 1941 г.51 В Саратове к концу 1942 г. было обучено 162600 человек, в 1943 г. вновь подготовлено 18266 человек и переподготовлено 12000 человек. В Сталинградской области к ноябрю 1942 г. по нормам ПВХО было подготовлено 740 тыс. человек.53 В Астрахани в соответствии с постановлением ГорКО «О ходе обучения населения нормам ПВХО и подготовки групп самозащиты» от 13 февраля 1942 г. проведен тщательный учёт необученных по программе ПВХО, организованы кружки по обучению населения.54

В годы Великой Отечественной войны небывалый размах получила подготовка боевых резервов для фронта добровольными организациями и обществами. Особенно большую работу по обучению военных специалистов и распространению военных знаний среди гражданского населения проделали в 1941 - 1945 гг. организации Осоавиахима (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). В 1941-1945 гг. кружки, курсы, школы и клубы Осоавиахима подготовили различных военных специалистов в Сталинградской области — около 170 тыс., в Саратовской — свыше 160 тыс. человек.55 В Астраханском округе по линии Осоавиахима на 1 января 1943 г. подготовлено 28386 чел., и переподготовлено 21804 чел.56

Существенный вклад в дело победы внесли и организации Российского общества Красного Креста (РОКК). К июню 1943 г. в Саратовской области было подготовлено 7395 медицинских сестер запаса, санитаров, сандружинниц. По Астраханскому округу организация Красного Креста за 1942 г. подготовила 35 санитарных дружин с количеством обученных 805 человек.57 За годы войны в регионе было подготовлено свыше 17 тысяч медицинских работников для фронта и тыла.58

Одним из направлений работы местных органов власти в годы войны было создание народного ополчения и истребительных батальонов, которые совместно с государственными органами приняли участие в охране тыла страны.

В решении указанных задач большая роль принадлежала городским комитетам обороны. В городских и сельских районах создавались чрезвычайные тройки в составе первого секретаря РК ВКП (б), председателя исполкома райсовета и райвоенкома по формированию народного ополчения.

51 Правда. 1941. 2 июля.

52 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 219. Л. 30.

" Там же. Д 530. Л. 29.

54 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп.12. Д. 126. Л. 2.

55 ГАРФ. Ф. 8355. Оп. 1. Д. 337, 353.

56 ГАСД АО. Ф. 6. Оп. 1. Д.. 1244. Л. 37.

57 ГАСД АО. Ф. 6. Оп. 1. Д 953. Л. 27.

58 За оборону. 1945. № 24. С. 20.

Пункты об изыскании средств для финансирования народного ополчения, о его снабжении и вооружении, о создании условий для боевой подготовки часто фигурировали в октябре 1941-июле 1942 гг. в решениях Сталинградского, Саратовского, Астраханского городских комитетов обороны. Данные, приводимые исследователем вопросов народного ополчения А. Д. Колесником, указывают на то, что народное ополчение Нижнего Поволжья имело в своих рядах 189 тыс. человек.

Государственное руководство СССР фактически полностью переложило работу по организации формирований самообороны на местные органы власти. Показателен в этом отношении организационно-структурный разнобой, который имел место при создании народного ополчения. Так, в Сталинградской области создавался корпус народного ополчения, в Саратове — дивизия из 5 полков с личным составом свыше 10 тыс. человек, в Астрахани - полк народного ополчения, реорганизованный в батальон

четырехротного состава.60

Большое значение для успешной борьбы с парашютистами и диверсантами противника имела деятельность местных органов^власти по созданию и укреплению истребительных подразделений, которая

основывалась на постановлении СНК СССР от 24 июня 1941 г. «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» , постановлении Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по борьбе с диверсантами и парашютистами»63 от 24 июня 1941 г. За военный период в Нижнем Поволжье было создано более 130 истребительных батальона. За первое полугодие 1943 г. бойцами истребительных батальонов Саратовской области задержано более 2200 человек, в том числе 6 парашютистов-диверсантов, 29 военнопленных, 141 нарушителей прифронтового режима,

54 уголовных элементов.

Состав истребительных батальонов комплектовался из партийно-советского и комсомольского актива. На них была возложена борьба со шпионами и диверсантами, охрана важнейших промышленных предприятии, населённых пунктов и транспортных узлов. Местные органы власти, участвуя в формировании истребительных рот и батальонов, решали вопросы снабжения их обмундированием и вооружением.

59

Колесник А. Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной

войны. М., 1988. С. 38. ^ г»^

60 В дни суровых испытаний: Сталинградская партийная организация в период Виикои Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. док. и матер. Волгоград, 1966. С. 155; ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1_. Д 3072. Л. 22, Перчиков Ю. Л. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великои Отечественной войны. М., 1986. С. 8; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 484. Л. 209. Д. 204. Л. 79.

61 СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Хроника. М, 1970. С. 17.

62 СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Хроника. М„ 1970. С. 17.

63 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1.М., 1970. С179-т

" ГАВО Ф 773 Оп. 1. Д. 1. Л. 79; ЦЦНИВО. Ф. 171. Оп. 1. Д. 72. Л 34; ГАНИСО. Ф. 594. Оп.1. Д. 3072 Л. 20; Красавин. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной воины 1945): Автореферат дис. докт. ист. наук. Волгоград, 1969. С. 17. 65 ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 7. Д. 11. Л. 117.

Для поддержания правопорядка, проведения режимных и охранных мероприятий местные органы власти Нижнего Поволжья создавали у себя и другие вооруженные формирования. Ими было оказано содействие в формировании новых частей внутренних войск, предназначавшихся для охраны тыла действующей армии.66 Важной явилась работа местных органов власти в организации партизанского движения, отрядов МПВО.

История деятельности государственных органов всех уровней по подготовке боевых резервов для фронта показывает, насколько существенной была их работа в этой области. Меры, осуществленные органами власти Нижнего Поволжья, позволили, несмотря на возникавшие трудности и недостатки, обеспечить оборону городов Нижнего Поволжья и сыграли немалую роль в обороне Сталинграда.

Третий раздел — «Материальная и финансовая помощь фронту».

Одной из важных проблем советского государства в военное время стала финансовая проблема.

Для руководства сбором средств в фонд обороны в регионе создавались областные, городские и районные комиссии из представителей партийных, советских и общественных организаций. Они ведали сбором денежных средств в фонд обороны страны, размещением военных займов, денежно -вещевой лотереи, сбором тёплых вещей и подарков для Красной Армии.

Фонд обороны пополнялся ежемесячными отчислениями однодневного заработка рабочими, колхозники засеивали сверхплановый "гектар обороны" и переводили в фонд обороны трудодни, комсомольцы и молодёжь перечисляли средства, заработанные во время воскресников. За военный период в фонд обороны страны поступило свыше 16 млрд. рублей деньгами, 13 кг платины, 131 кг золота, 9.519 кг серебра, на 1,7 млрд. рублей драгоценных камней, 15 млн. иностранной валюты, свыше чем на 4,5 млрд. рублей облигаций государственных займов, более 0,5 млрд. рублей вкладов в сберегательных банках.

Весной 1942 г. массовый характер приобрело движение за сверхплановые посевы в фонд обороны. В начале войны в Сталинграде возникло движение «двухсотников». На Сталинградском заводе «Баррикады» было развернуто соревнование за выполнение производственных норм не менее чем на 200 процентов, которое распространилось и на других предприятиях области - металлургическом заводе «Красный Октябрь», Сталинградском тракторном заводе, Астраханской судоверфи им. Кирова.68 В 1943 г. в Сталинграде возникло движение за создание «фонда здоровья защитников Родины».

^ Войска называются внутренними. М., 1982. С. 182.

"Великая Отечественная война. 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С.762.

61 ЦДНИВО. Ф. 91. Оп. 2. Д. 4. Л. 74-78; Сталинградская правда 1941. 16 июля.

На воскреснике, состоявшемся 7 ноября 1941 г. в фонд народного ополчения в Астраханской области собрано 11828 руб. 23 ноября на воскреснике по области заработано в фонд постройки танковой колонны 10640 руб.70 В Саратове в комсомольско-молодежном воскреснике, состоявшемся 4 апреля 1943 г., приняло участие 46345 чел. и заработано и передано в фонд восстановления Сталинграда 343770 руб.

Одной из форм всенародной финансовой помощи, получившей широкое распространение в годы Великой Отечественной войны, была реализация государственных военных займов и денежно-вещевых лотерей.

Советское правительство выпустило за годы Великой Отечественной войны 4 военных займа на общую сумму 72 млрд. рублей. Фактически же подписка на эти займы составила 89702 млн. рублей.

Наиболее значительно были перевыполнены задачи по займам, проведённым в апреле 1942 г. и в июне 1943 г. На 1 мая 1942 г. общая сумма подписки на военный займ 1942 г. по Сталинграду составила 88629000 руб. Особенно успешно проведено размещение займа в Кировском и Тракторозаводском районах города. Красноярским районом Астраханской области было внесено в фонд обороны облигаций Первого Государственного займа на сумму 259500 руб.74 Уже к концу первого дня выпуска на Военный займ 1942 г. подписалось около 90 процентов населения Саратовской области.75

Помимо четырех Государственных Военных займов за годы Великой Отечественной войны было выпущено 4 денежно-вещевых лотереи на сумму 10 млрд. рублей, а размещено на 13 млрд. 053 млн. рублей.

Свидетельством единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны явилось движение по сбору средств на постройку вооружения для Красной Армии, которое возникло практически одновременно с созданием Фонда обороны страны.

Большую роль в формировании фонда Красной Армии сыграли местные государственные органы власти Нижнего Поволжья. В Саратовской области за годы войны в фонд обороны было внесено 270,3 миллионов рублей.77 На них приобретено 1520 самолётов и много другого оружия в подарок фронту.78 В Сталинградской области на строительство танковой

69 Там же. Л. 70.

70 ГАСД АО. Ф. 9. On. I. Д. 481. Л. 70.

71 ГАНИСО. Ф. 594. On. 1. Д 45. Л. 12.

72 Зверев А. Г. О государственном бюджете СССР на 1946 год и исполнении бюджета 19441-1945 гг. М, 1946. С. 19.

73 ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 2. Д. 38. Л. 192.

74 ГАСД АО. Ф. 6. On. 1. Д. 818. Л. 9.

75 Коммунист (Саратов). 1942. 24 апреля.

76 Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организации в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981. С. 80.

77 Коммунист (Саратов). 1946. 9 мая.

78 Там же. 1965. 25 апреля.

колонны и авиаэскадрильи имени Сталинградского комсомола собрано 4 млн. руб.79 На строительство авиаэскадрильи «На защиту Сталинграда» в Астрахани было собрано 12 млн. руб.80

Одним из важных направлений деятельности государственных органов в годы войны была организация и оказание помощи военнослужащим. Она нашла выражение в сборе тёплых вещей и подарков для бойцов и командиров фронта, частей и соединений партизан и военных формирований тыла. На местные государственные органы ложилась вся ответственность за организацию работы по приёму и учёту подарков для бойцов и командиров Красной Армии. Местные органы власти контролировали работу пунктов приёма, снабжали их литературой, плакатами, пособиями, организовывали и проводили лекции, доклады и беседы, устраивали встречи с представителями воинских частей, участниками боёв.

В 1942 г. на фронт сталинградцы отправили 73 вагона подарков.81 К 1 мая 1942 г. в Сталинграде было собрано 23 вагона с индивидуальными и групповыми посылками, консервами, колбасными изделиями, рыбой для фронта,82 в Кировском районе г. Астрахани на фронт было отправлено около 1000 посылок.

Местные органы власти Нижнего Поволжья развернули систематическую работу вокруг ряда документов государственных, партийных, чрезвычайных органов. В первую очередь они опирались на положения постановлений ГКО от 18 июля 1941 г. «О мероприятиях по обеспечению Красной Армии тёплыми вещами на зимний период 1941 — 1942 гг. и ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1941 г. «О сборе среди населения тёплых вещей и белья для Красной Армии».84

В центре и на местах создавались специальные комиссии по сбору тёплых вещей, куда входили работники органов советской власти. Ход сбора тёплых вещей для Красной Армии явился специальным вопросом обсуждения на очередных пленумах райкомов (горкомов) и обкомов партии.

Всего за годы войны в Саратове и области собрано для воинов Красной Армии свыше 1300 тыс. тёплых вещей.85 Астраханцы собрали около 100 тыс. всевозможных вещей, среди них 1220 полушубков и тулупов, 2572 овчины, 5060 пар валенок, 4700 фуфаек и тёплых курток, 15371 пара тёплых носок и чулок, свыше 10 тонн шерсти, 4266 метров мануфактуры и т.д.86

Таким образом, одной из важнейших составляющих государственной политики в области оказания помощи фронту в военный период являлась

79 ЦДНИВО. Ф. 114. Оп. 3. д. 48 «а». Л. 19; Сталинградская правда. 1941. 4 сентября

ю ГААО. Ф. б. Оп. 8. Д. 323. Л. 11.

81 Сталинградская правда. 1942. 13 мая.

82 ЦДНИВО. Ф. 171. Оп. 1. Д. I «а». Л. 30-31.

" ГАСД АО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 809. Л. 10.

м РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д 3. Л. 137-138.

и ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 822. Л. 99; Коммунист (Саратов). 1945. 26 декабря; 1946. 9 мая.

к ГААО. Ф. 6. Оп. 2. Д. 281. Л. 6.

организация финансовой и материальной помощи выражавшаяся в сборах средств в фонд обороны страны, на строительство боевой техники, подписке на военные займы, участии в денежно-вещевых лотереях, сборе для бойцов и командиров Красной Армии теплых вещей и белья, отправке на фронт подарков.

Анализ показывает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту можно отметить организующую роль политических и государственных структур Нижнего Поволжья. А некоторые го рассмотренных направлений, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, организацией работы госпиталей, во многих своих аспектах строились в первую очередь именно на деятельности государственных и партийных органов, хотя и здесь это дополнялось оказанием разнообразной помощи со стороны местного населения.

В заключении диссертации подводятся итоги государственной политики в области организации помощи фронту. На основе научного анализа источников делается вывод о том, что оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов, общественных организаций.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Статьи:

1. Юрова К. И. Государственная политика по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (На материалах Нижнего Поволжья)//Клио. 2011. № 9 (60). С. 74-76.

2. Юрова К. И. Материальная и финансовая помощь фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 1. С. 311-316.

3. Юрова К. И. Подготовка боевых резервов для Красной Армии в период Великой Отечественной войны (На материалах Нижнего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 4. С. 213-216.

Заказ № 0142/12 Отпечатано 28.09.2012 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева30/14 e-mail: Alfager@rambler.nl тел: 89033485666