автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Послевоенная городская повседнесвность: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мордвинцева, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДСКОЙ
ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
§ 1. Демографические процессы в Тюмени.
§ 2. Проблемы здоровья и гигиены тюменцев.
ГЛАВА 2. ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРОЖАН.
§ 1. Основные тенденции развития городской среды Тюмени.
§ 2. Жилищные проблемы тюменцев.
§ 3. Обеспеченность горожан продуктами питания и предметами широкого потребления.
ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ГОРОДСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.
§ 1. Образование и его роль в повседневной жизни горожан.
§ 2. Формы проведения свободного времени тюменцев.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мордвинцева, Анастасия Викторовна
Актуальность и научная значимость темы исследования. В конце XX столетия в отечественной исторической науке, как и в системе гуманитарного знания в целом, наметились изменения, связанные с переориентацией исследовательского мышления, изменением ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения. Из науки о социально-экономических формациях, политических и экономических системах история превращается в науку о человеке в определённом историческом времени и пространстве. В русле обновления исторической науки сформировалось методологическое направление, использующее категорию «повседневность», внимание в котором переносится с макрособытийной истории на её богатую конкретику.
История повседневности стала предметом пристального внимания учёных: повседневность обсуждается на научных конференциях, находит воплощение в монографических и диссертационных исследованиях, в 2002 г. при Российской Академии Наук был создан Совет «Человек в повседневности: прошлое и настоящее», в задачи которого входила разработка вопросов истории повседневности. К настоящему времени накоплен богатый позитивный опыт исследования проблем повседневности', что относится и к традиционному объекту исторических изысканий, каким является город.
В контексте обновления исторической науки актуальным является применение методологического направления «история повседневности» к изучению повседневной жизнедеятельности человека провинциального сибирского города в определённый исторический период, что составляет предмет наших научных интересов.
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к городу в современных общественных науках. Город существует и развивается в конкретных исторических условиях. Послевоенные годы -время, когда Тюмень должна была превратиться из провинциального города в областной центр. Формальное изменение статуса города и реальное осознание горожанами и обществом в целом столичности — процессы не одновременные, но связанные между собой. Выявление характера отношений «город» — «горожане» даёт возможность раскрыть многие проблемы повседневности жителей Тюмени.
Исследование повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы (1945-1953 гг.) позволяет по-новому представить первый русский город в Сибири, центр самой большой области Российской Федерации в один из переломных моментов в его истории, когда закладывались основы его будущего.
Отдельные стороны жизни горожан, такие как история труда, быта, отдыха, культуры, нашли отражение в трудах учёных. Исследование жизни тюменцев в аспекте истории повседневности позволит обобщить и расширить накопленные ранее знания, преобразовав их в «историю подробностей жизни» населения, учитывающую как материальную сторону, так и поведение, эмоциональные переживания и реакции людей на происходящие события.
В контексте новой парадигмы исторического знания каждый конкретный факт реальной жизни приобретает научное значение1. Локализация предмета исследования, фиксация внимания на мелких объектах городской среды и «историях» отдельных горожан позволяет добиться детализации и индивидуализации исследуемых объектов, увидеть конкретные сюжеты повседневности жителей Тюмени, выявить такие черты города, которые делают его уникальным.
Сенявский A.C. Повседневность как методологическая проблема микро- и макроисторических исследований (на материалах российской истории XX века) // История в XXI веке: Историко-ашропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. М., 2001. С. 26.
Таким'образом; изучение повседневной жизни Тюмени 1945-1953 гг. позволяет реконструировать облик провинциального сибирского города в условиях перехода от военного к мирному времени и воссоздать городскую повседневность через подробности и мелочи быта, образа жизни, из которых складывается своеобразное «лицо» общества как такового, что может способствовать преодолению обезличенности исторического процесса. Кроме того, наше исследование вносит вклад в изучение истории родного города, что всегда актуально с патриотическойпозиции.
Объектом исследования является провинциальный сибирский город Тюмень и его население в определённый исторический период (1945-1953 гг.). Город рассматривается как жизненное пространство людей, находящееся в постоянном движении под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. К первым относятся экономическая, политическая и социокультурная жизнь страны, ко вторым - социальные, культурные и психоментальные характеристики городского сообщества. Отметим внутреннюю противоречивость объекта исследования, которая заключается в следующем: Тюмень одновременно играла и роль областного центра относительно западносибирского региона, и периферии - относительно европейского центра страны.
Предметом исследования выступает повседневная жизнь тюменцев как исторический феномен. При этом повседневность понимается как эмоционально-окрашенное взаимодействие человека с жизненным пространством, которое включает в себя комплекс объектов социальной действительности, представляющий сферу непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Взгляд на прошлое Тюмени под углом зрения истории повседневности дает возможность увидеть круг проблем, связанных с элементарными человеческими потребностями и возможностями их реализации в специфичных условиях инфраструктуры сибирского города, отношением населения к собственным будням и каждодневным проблемам.
Хронологические рамки; работы охватывают своеобразный период истории советского общества— послевоенное время,- сложность которого обусловлена- обострением многих проблем, вызванных последствиями войны и переходом к мирному времени. Нижняя граница исследования - май 1945 г. - совпадает с датой окончания Великой Отечественной войны,' верхняя граница - март 1953 г. — связана; со сменой- руководства страны. По сложившейся историографической традиции эти; даты считаются рубежными, переломными? не, только во внешнеполитическом, внутриполитическом развитии СССР, но и в формировании общественных настроений2.
Территориальные: рамки исследования- ограничены, Тюменью в пределах её административных границ. Послевоенные годы стали особым периодом в истории 'города, поскольку послужили; отправной точкой изменений- превративших Тюмень в центр не только огромного региона, но и-нефтегазового комплекса страны.
В довоенное время* Тюмень, входила; в состав Омской области и являлась, одним из множества небольших населённых пунктов. Выделяли Тюмень среди прочих городов* исторически сложившееся наименование «первого города Сибири»; выгодное местоположение; недолговременный,, но всё же статус губернского центра (1918-1922 гг.) и столицы области (1934 г.). Возможно, всё это и послужило тому, что в 1944 году, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа, Тюмень стала областным центром.
Местные власти пытались превратить Тюмень в областной центр,, соответствующий советским канонам. Статус города определялся по набору некоторых признаков, таких, как численность населения, уровень развития системы магистралей и городского массового транспорта, наличие в составе города административных районов, преобладание застройки в 4- 5 этажей и
2 Зубкова ЕЛО. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М., 1999. С. 7; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: CCGP в первые послевоенные годы. М., 2001. С. 3-4. • выше, размеры городского центра и площади зелёных насаждений3. Для того, чтобы преобразовать ' Тюмень в город, отвечающий перечисленным требованиям, власти проводили мероприятия, направленные на озеленение тюменских дворов и улиц, запрещение строительства малоэтажных зданий в центре города, переименование городских районов. С 1951 года центр одной из самых обширных областей СССР получил идеологически выдержанные наименования административных районов - Кировский, Ленинский, Сталинский - вместо существовавших до этого Железнодорожного, Заречного, Центрального районов4.
И всё же, несмотря на мероприятия местной власти, статус областного центра, полученный городом в 1944 году, существовал номинально, фактически на протяжении всех послевоенных лет Тюмень оставалась небольшим провинциальным городом.
Степень изученности темы. Проблематика исследования находится на пересечении нескольких традиционных и относительно новых направлений исторической науки, таких как история повседневности, микроистория, урбанистическая и социально-экономическая история, историческая демография. В связи с этим в историографии данной темы целесообразно выделить несколько групп исследований, значимых для изучения повседневной жизни тюменцев: 1) концептуальные работы, выполненные в русле истории повседневности; 2) исследования, освещающие городскую повседневность; 3) труды по социально-экономической, политической истории, истории культуры и быта СССР в рассматриваемый период.
Первую группу специальной литературы составляют концептуальные работы, выполненные в русле истории повседневности. В трудах,
3 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е-1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004. С. 169.
4 Административно-территориальное деление Тюменской области (ХУП-ХХ вв.) Тюмень, 2003. С. 117. включённых нами в данную группу, авторами применялись новые методы, разрабатывались и апробировались теории исследования, которые впоследствии получили признание и широкое распространение в исторической науке.
Оформление истории повседневности в самостоятельную отрасль изучения прошлого, как уже отмечалось ранее, связано с «историко-антропологическим поворотом», начавшимся в гуманитарных науках во второй половине XX в. и, прежде всего, с именами французских историков М. Блока и Л. Февра. «Существует только одна история - история человека», - писал Л. Февр5. По образному выражению М. Блока, «настоящий историк похож на сказочного людоеда: где пахнет человечиной, там, он знает, его ждет добыча»6. М. Блок и Л. Февр считали, что история должна ставить в центр исследований не абстрактного, а конкретного человека, члена определённого общества, обладающего многочисленными обязанностями, занимающегося всевозможными видами деятельности, обладающего определенными склонностями и привычками7.
Классической для исторической антропологии считается книга М. Блока «Короли-чудотворцы», определённая самим учёным как очерк массовых представлений о сверхъестественном характере королевской власти. «Воспользовавшись историей обряда как путеводной нитью»8, автор сосредоточивает внимание на том, как люди Средневековья и Нового времени воспринимали обряд исцеления золотушных больных, проводимый королями. По мнению М. Блока, чудо возможно потому, что люди готовы к нему и ждут его, своей верой порождая его. Короли обладали чудесным даром именно потому, что воспринимались массами способными к такому действию. Устойчивые на протяжении многих веков коллективные
5 Февр Л. Бои за историю. М., 1991. С. 3.
6 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 19.
7 Февр Л. Бои за историю. С. 26.
8 Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространённых преимущественно во Франции и в Англии. М., 1998. С. 81. представления, которые оказываются условием возникновения и существования монархической власти - предмет осмысления историка. Таким образом, в работе через восприятие обществом одного обряда* постигаются общие закономерности коллективного сознания.
Идеи М. Блока и JI. Февра нашли своё воплощение в трудах их сторонников, группировавшихся вокруг созданного ещё в 1929 году журнала «Анналы». Ученик М. Блока, и Л. Февра — Ф. Бродель — включает в сферу исторического исследования повседневную жизнь — мелкие факты, едва заметные во времени и пространстве9. Значимость единичных фактов возрастает, поскольку из них складывается картина повседневности. Реализацией такого понимания истории является фундаментальный »труд Ф. Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.», в котором детали и факты повседневной жизни служат ключом к воссозданию демографических, производственно-технических, экономических и прочих процессов. Ф. Броделем было введено в науку понятие «структуры повседневности», включающее в себя способы организации и оформление пространства человеческой жизни: организацию интерьера, ландшафт, архитектуру; поведение и общение: обряды, обычаи,
10 гл традиции, ритуалы, этикет . Эти структуры и составили предмет истории повседневности в работах Ф. Броделя, послужив началом осмысления истории повседневности как самостоятельного направления и формирования его предметной области.
История повседневности получила своё развитие в германской, скандинавской и итальянской историографии и воспринимается учёными этих стран как синоним микроистории11. «От изучения государственной
9 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв. В 3 т. Т. 1- Структуры повседневности: возможное и невозможное. М„ 1986 С. 39.
10 Там же. С. 18.
11 Медик X. Микроистория // Thesis: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. М., 1994. Т. II. № 4. С. 193-194; Шлюмбом Ю., Кром М.5 Зоколл Т. Микроистория: большие вопросы в малом масштабе // Прошлое - крупным планом: Современные исследования по микроистории. СПб., 2003. С. 7-26. политики и анализа1 глобальных общественных структур и: процессов обратимся к малым жизненным мирам», — таково кредо германских исследователей, предполагавших, написать, «новую социальную1 историю» — историю рядовых, обьшных, «малых» людей12. Представители данного направления в исторической науке считают, что исследователи должны переориентировать свои научные труды, обратив все силы к изучению «микроисторий» отдельных рядовых людей- или их групп, носителей повседневных интересов,, а через; них - проблем культуры как способа; понимания повседневной жизни и поведения в ней; Таким образом, предметом микроисторического направления; истории' повседневности является-изучение развития отдельных обществ, деревень, семей13 и т.п.
К толкованию «истории повседневности» как «микроистории» склонны и некоторые исследователи Франции и Италии!4. Наиболее значимыми' работами, в которых воплощен микроисторический ¡подход,, считаются книги Э. Ле Руа Ладюри и К. Гинзбурга.
Работа Э. Ле Руа Ладюри «Монтайю, окситанская деревня (1294-1324)»'5, основанная на анализе материалов; инквизиционного трибунала и раскрывающая повседневную: жизнь конкретной деревенской общины на протяжении одного поколения её обитателей, была опубликована в 1975 году во Франции. От топографического и демографического описания деревни, характеристики окружающей среды й органов власти, автор переходит к изучению крестьянской общины, формальным и неформальным связям,
12 Людтке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии // Социальная история; Ежегодник, 1998 / 1999. М., 1999. С. 77.
13 Медик X. Народ с книгами. Домашние библиотеки'и книжная культура в сельской местности в конце раннего Нового времени. Лайхинген (1748-1820) // Прошлое — крупным планом: Современные исследования по микроистории. С. 181-222; Шлюмбом Ю. Социальные узы между имущими и неимущими: микроистория одного сельского сообщества (ХУП-ХУШ вв.)//Там же. С. 145-176.
14 Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 207-209; Ревель Ж. Микроанализ и конструирование социального // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 236-261.
15 Ле Руа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня (1294-1324). Екатеринбург, 2001. возникавшим между индивидами изучаемого малого сообщества. Исследованию подвергаются не только межличностные отношения, но и поведенческие стратегии, образ мыслей жителей Монтайю, их отношение к труду, богатству, бедности, преступлению, смерти, магии, любви и т.д. Работа Э. Ле Руа Ладюри представляет собой реализованное на микроуровне целостное изучении истории, поскольку реальная жизнь воссоздаётся во всём её многообразии и сложности.
В 1976 году в свет вышло исследование К. Гинзбурга, посвящённое изучению мировоззрения« одного человека - фриульского мельника Доменико Сканделла, по прозвищу Меноккио, жившего в XVI веке16. С помощью микроанализа автор не просто скрупулезно восстанавливает факты биографии одного рядового человека, попавшего в поле зрения инквизиционного суда, но и воссоздаёт его картину мира. Основываясь на анализе протоколов допросов, К. Гинзбург описывает мировоззрение мельника XVI века, его оригинальные взгляды на религию, церковь, земные порядки и космогонию (в частности, появление бога, ангелов, жизни из хаоса он сравнивал с появлением червей в сыре при благодатных для того условиях).
В работах авторов, выполненных в русле микроистории, на основе анализа широкого круга источников воссозданы взаимоотношения между людьми в разных сферах жизнедеятельности, их социальные практики и стратегии, направленные на выживание и улучшение своего положения. Сужение «масштаба» исследований позволило осуществить детальное рассмотрение повседневного бытия представителей разных сообществ во всех его взаимосвязях и ракурсах.
Судя по работам этих авторов, предмет истории повседневности составляют демографические процессы, среда существования человека, межличностные отношения, поведенческие стратегии и мировоззрение.
16 Гинзбург К. Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в. М., 2000.
Таким образом, история повседневности, появившись в русле антропологической истории, развивалась в зарубежной историографии в двух направлениях: первое ассоциировалось с ментальными характеристиками общества, второе — с микроисторией.
В настоящее время в мировой науке продолжают сосуществовать оба понимания истории повседневности - и как реконструкции ментального макроконтекста событийной истории, и как реализации приемов микроисторического анализа. Общим для этих направлений является историко-антропологический подход к изучению прошлого, внимание к жизни людей, как необычных, в какой-либо степени выдающихся, так и рядовых - обычных участников исторического процесса.
Термин «повседневность» в отечественной исторической науке появился в начале 1990-х гг., что было связано с проникновением методологических новаций зарубежной историографии, прежде всего, идей Школы Анналов.
Первыми на новые подходы к изучению прошлого обратили внимания учёные, занимающиеся исследованием проблем средневековой истории -Ю.Л. Бессмертный, А .Я. Гуревич17. Ими были организованы семинары18 и периодические научные издания «Одиссей» и «Казус»19, превратившиеся в центры апробации и распространения новых методов изучения прошлого. На первый план эти исследователи выдвинули анализ обычного существования прошлых поколений, судьбы их конкретных представителей, способы выживания, привычные способы жизнедеятельности в быту, на работе, отдыхе и празднике; ритуалы, которые сопровождали человека в течение всей жизни. В целом, российские исследователи тяготели к изучению
17 Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М., 1991.
18 Частная жизнь. Человек в кругу семьи / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1996.; Человек в мире чувств. Очерки истории частной жизни в Европе и в некоторых странах Азии до начала Нового времени / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 2000.
19 Казус: индивидуальное и уникальное в истории / Под ред. Ю.Л. Бессмертного и М.А. Бойцова. Вып. 1-7. М., 1997-2006; Одиссей: Человек в истории. М., 1989-2008. ментальности, системы образов, представлений, которые характерны- для разных социальных групп, то есть того, что лежит в основе человеческих представлений о мире и, следовательно, определяет поступки и поведение людей.
Многие проблемы истории повседневности получили рассмотрение в работах авторов, сосредоточившихся вокруг ежегодника «Социальная история»20. Этот центр инновационных исследований дополнил уже существующие коллективы альманахов «Одиссей» и «Казус». Большинство авторов апробируют методы истории повседневности при изучении прошлого России. Например, в этом издании начал публиковать свои статьи C.B. Журавлев21, выпустивший впоследствии монографии, в которых осуществлен микроисторический анализ социальных общностей одного из
72 московских заводов в 1920-1930-е гг." C.B. Журавлев считает, что история повседневности тесно переплетена с другими течениями социальной истории^ - микроисторией, биографической историей, историей эмоций. Он разделяет повседневность на «бытовую» (сфера личной жизни, семья, дом, дети, досуг, дружба) и «производственную», на первый план выдвигает изучение соотношения воли государственных властей и поступков «маленького человека»; воссоздаёт прошлое через судьбы обычных людей, через реальные жизненные ситуации, в которых они оказываются23.
В целом, в понимании истории повседневности в отечественной историографии сохраняются те же тенденции, что и в трудах зарубежных исследователей.
20 Социальная история. Ежегодник. 1997-2008. М., 1997-2009.
21 Журавлёв C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история. 1997 / 1998. М., 1998. С. 287-332; Журавлев C.B. Иностранная колония московского электрозавода в начале 1930-х годов: опыт микроисследования // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М„ 1999. С. 366-408.
22 Журавлёв C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000; Журавлев C.B., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на социалистическом предприятии. 1928-1938 гг. М.,2004.
23 Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история». С. 7.
Отметим, что предмет изучения истории повседневности продолжает
О А разрабатываться. Например, J1.B. Беловинский выделяет и исследует культурно-исторические аспекты повседневности, И.Б.Орлов25 обращается к социологическому компоненту повседневности.
Отсутствие закреплённого в научной среде понятия и области изучения-истории повседневности и связанная с этим множественность трактовок этого направления вызвали необходимость их теоретического осмысления и отражения в историографических работах, среди которых наиболее значимыми являются^ труды Б.Г. Могильницкого, О.С. Поршневой, H.JI. Пушкарёвой, Л.П. Репиной" и др.
Вторую группу исследований, значимых для нашей работы, составляют труды, освещающие городскую повседневность27. Особое значение приобретают исследования, вобравшие в себя всё ценное, что уже было создано в рамках урбанистической истории, имеющей давние традиции в отечественной историографии. В плане исследования городской повседневности информативны работы, посвящёиные изучению общественного быта горожан, городской среды, культуры городов.
24 Беловинский JI.B. Культура русской повседневности. М. 2008.
25 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М., 2008.
26 Репина Л.П. Смена познавательных ориентация и метаморфозы социальной истории (Часть II) // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. С. 7-38; Савельева И.М., Полетаев A.B. Микроистория и опыт социальных наук // Там же. С. 101-119; Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Вып. И. Томск, 2003. 178 е.; Пушкарева H.JI. Предмет и методы изучения истории повседневное! и // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 3-19; Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века. Вып. III: Историографическая революция. Томск, 2008; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург., 2008 и др.
27 См. напр.: Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Шмидт С.Ф. Городская повседневность в байкальском регионе: Социокультурный анализ II История. Культура. Общество. Междисциплинарные подходы. Ч. II. История. Культурология. М., 2003. С. 441-476; Косякова Е.И. Новый быт сибирского Чикаго. Очерки городской повседневности Новосибирска между войнами. Новосибирск, 2006; Илыохов A.A. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.). М., 2007; Лейбович О.Л. В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции в 1940-50 гг. М., 2008; Очерки культуры повседневности города Кургана XIX-первой трети XX века. Курган, 2009.
Культурно-общественный быт горожан на общероссийском уровне начинает активно изучаться в 1970-е гг." Из сибирских исследователей одной из первых обратила внимание на необходимость его изучения H.A. Миненко29.
Общественный быт многими историками трактуется довольно широко и вбирает в себя некоторые аспекты, которые в настоящее время включены в предмет истории повседневности. По мнению А.И. Куприянова, общественный быт — это одна из многогранных и сложных сфер жизни общества, исторически сложившаяся система социальных взаимоотношений, включающая в себя обычаи, этические и моральные традиции, особенности управления, общественную активность людей и другие элементы30. В своём исследовании автор освещает общественную жизнь не только наиболее активной части городского населения (политические ссыльные), но и других социальных групп (купцов, чиновников, мещан). Интересным представляется материал, раскрывающий отношение горожан к деятельности органов местного самоуправления.
Расширение и углубление городской проблематики в 1980-е гг. привело историков к необходимости исследования городской среды, которая трактовалась как «структура предметно-пространственного окружения» или о 1 опредмеченная культурная обстановка» . В дальнейшем историки обратили внимание на взаимодействие и взаимовлияние городской среды и уровня жизни горожан32.
28 Анохина А., Шмелева М. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.
29 Миненко H.A. Северо-Западная Сибирь в XVIII-первой половине XIX в. Новосибирск, 1975.
30 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 6.
Глазычев B.JI. Социально-экономическая интерпретация городской среды. М., 1984. С. 18.
32 Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914 гг.). Омск, 2006.
Значимым в 1990-е гг. становится термин «культура городов». Содержание этого термина, на наш взгляд, отличается от использовавшегося ранее определения «городская культура». В данном случае авторы исследуют город как особый культурный феномен, который неповторим и всегда индивидуален. Культура городов стала предметом многих научных конференций различных уровней33.
Историко-культурологический подход к изучению пространства советского города применён омскими учеными В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой, Д.А. Алисовым34. Они рассматривают трансформации социокультурных реалий и символического облика крупных западносибирских городов в 1920-1950-е гг. Авторский коллектив приходит к заключению о многослойности «текста» советского города; прослеживает динамику реального и символического городского пространства — «места организации социалистического типа расселения»; выявляет противоречие между содержанием, которым власть пыталась наполнить городское пространство, и его восприятием горожанами. Выводы омских исследователей применимы и при изучении городской повседневности Тюмени послевоенного периода.
В настоящее время город изучается и в традиционных для истории урбанистики аспектах, и на междисциплинарной основе в рамках истории повседневности. Первые труды, появившиеся в отечественной историографии по истории городской повседневности, отражают переломные, кризисные периоды истории России. К таким работам относится новаторская, получившая неоднозначные оценки в историографии книга Н.Б. Лебиной, посвященная изучению повседневной жизни Ленинграда 1920
33 См. напр.: История и культура городов России: от традиции к модернизации. Материалы Всероссийского научного конгресса, посвященного 290-летию города Омска. Омск, 2006.
34 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е— 1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004.
1930-х гг.35 На примере этого города автор изучила процесс «нормализации» необычного, замещения нормальных повседневных практик анормальными. Повседневность Н.Б. Лебина понимает как «комплекс взаимодействий девиантного "ненормативного" и нормативного в советской бытовой культуре»36.
В последнее десятилетие в отечественной историографии появились труды, воссоздающие повседневность больших и малых городов нашей страны в различные эпохи. Систематизировать подобную научную литературу по хронологическому принципу сложно, поскольку вопросы истории повседневности изучаются историками недавно. В* этих работах освещается городская повседневность всех столетий истории России. Например, вышли в свет монографии, посвященные реконструкции петровской эпохи37.
Одной из таких работ является книга А.Б. Каменского, посвященная о » изучению повседневности города Бежецка XVIII века . Первый раздел монографии посвящён изучению проблем исторической демографии, миграционных процессов и вопросов социальной мобильности в Бежецке, поскольку, по мнению автора, «демографические процессы отражают важнейшие стороны развития городского организма и представляют собой тот необходимый фон, на котором только и может исследоваться повседневная жизнь горожан»39. А.Б. Каменским изучена инфраструктура города, его публичные места, городовые службы и образ жизни бежечан. Особое внимание в книге уделено анализу преступности и иным формам проявления девиантного поведения жителей Бежецка XVIII века. Автор не обошёл вниманием и мир вещей — то, что окружает человека в его обыденной
35 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города. 1920-1930-е годы. СПб., 1999. С." 296-297.
36 Там же. С. 79-98; 270-276; 281-292.
37 Кошелева О. В. Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени. М., 2004.
38 Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2007.
39 Там же. С. 62. жизни и характеризует его социальное положение. В заключении А.Б. Каменский резюмирует, что собранные в книге материалы и сделанные на-их-основе наблюдения не меняют сложившихся в историографии представлений' о русском провинциальном городе XVIII в., быте, нравах его населения; но они впервые позволяют составить представление о внутреннем мире горожан, их духовных потребностях40.
Среди работ, описывающих городскую повседневность XIX века, заслуживает внимания работа* Н.М. Дмитриенко41, в . которой предствалена история города- Томска XIX-первой трети XX века. Первоначально автор рассматривает изменение административного-статуса Томска в исследуемый период, прослеживая процесс превращения губернского города в центр советской власти. Обращаясь к изучению проблем урбанизации; Н.М. Дмитриенко выявляет источники роста населения города и причины, демографического кризиса, постигшего его в годы революции. Рассматривая положение, сложившееся в Томске в XIX-первой трети1 XX в., историк приходит к выводу о негативных последствиях установления новой власти не только для экономики, но и для населения города. Последняя- часть монографии Н.М. Дмитриенко посвящена изучению социальных аспектов развития Томска. Автором проанализирован процесс ломки социальной структуры общества, переход от сословной к классовой иерархии и влияние этого на жизнь горожан. Таким образом, в книге Н.М. Дмитриенко апробированы новые для отечественной науки методологические подходы, что проявилось, в частности, в использовании теоретических достижений социальной истории и применении локального подхода.
Проблемам городской повседневности XX века посвящено наибольшее количество исследований42. Например, И.В. Нарский рассматривает историю
40 Там же. С. 371-373.
41 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX-первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000.
42 См. напр.: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30повседневности уральских городов, периода Гражданской? войны и первых лет Советской власти43. Первоначально автор характеризует политические1 катаклизмы того времени, наступивший из-за воины экономический хаос и социальное разложение. Затем обращается к воссозданию политической* экономической и социальной картины тех лет глазами обывателя, современника Гражданской'.-войны. Кроме того, он исследует поведенческие стратегии-населения' провинции в военных;условиях.: Им:реконструируется повседневность в* экстремальные годы, когда в своих, обыденных практиках человек того времени «прежде всего боролся за выживание».
Е.Ю. Зубкова в <:воих; работах44 проводит обстоятельное и? многоплановое исследование послевоенного< советского- общества (анализу подвергнуто только; население крупных городов).* Она- считает, что изучение повседневности - это воссоздание: картины «восприятия обыденности; обычным человеком»43. Исследования Е.Ю. Зубковой носят социально-психологический характер и описывают сложный; комплекс: взаимодействия общества и власти. Ею выдвинута гипотеза о том, что общество, вышедшее из войны, представляет собой особый! социально-психологический; феномен, особенностями которого являются большие мобилизационные возможности, жизнеспособность, переходное состояние, наличие кризисных явления.
Одной их последних работ петербургских исследователей В.С. Измозика и Н.Б. Лебиной является социально-архитектурное
40-е годы). М., 2003; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Косякова Е.И. Новый быт сибирского Чикаго. Очерки городской повседневности' Новосибирска между войнами.Новосибирск, 2006; Илыохов A.A. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.). М., 2007; Новосибирцы. Очерки истории повседневной жизни. Конец. XIX-начало, XXI вв. Новосибирск, 2008; Лейбович 0;Л. В'городе М., Очеркихоциальной повседневности советской провинции в 40-50 гг. М.:, 2008.
43 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001.
44 Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека. 1945-1948 годы. По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история. 1998. №. 3. С. 25-39; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М., 2000.
45 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество. С. 18. У микроисторическое исследование города на Неве в 1920-1930-х годах46. Авторы, уже неоднократно обращавшиеся к изучению проблем городской повседневности47, в данной монографии избрали предметом исследования взаимоотношения «новых», советских людей, и пространства старой, имперской столицы. В книге прослеживается связь судеб известных петербургских памятников архитектуры и архитектурно-ландшафтных комплексов с различными аспектами частной и общественной жизни горожан.
Таким образом, в работах последних лет отражено понимание отечественными историками предметного поля истории городской повседневности, которое оказывается довольно широким и сосредоточивает в себе характеристику демографической ситуации; комплекс вопросов, включаемых в понятие «жизненные условия»; социокультурные аспекты повседневной жизни (образование, воспитание, досуг и д.т.); поведенческие структуры, складывающиеся в определённых обстоятельствах, и отражение этого в сознании людей.
Теории, выработанные в рамках урбанистической истории, появление первых концептуальных работ по истории городской повседневности, в которых были апробированы подходы к изучению истории повседневности городов, и материалы, накопленные краеведами и региональными историками, в совокупности привели к «взрыву» исследовательского интереса к истории повседневности городов России. В последнее десятилетие появилось значительное количество диссертационных работ, посвящённых истории городской повседневности. В этих работах город воспринимается как функциональный организм, представляющий собой не
46 Измозик B.C., Лебина Н.Б. Петербург советский: «новый человек» в старом пространстве. 1920-1930-е годы. (Социально-архитектурное микроисторическое исследование). СПб., 2010.
47 См. напр.: Измозик B.C., Лебина Н.Б. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры 1920-1930-х годов // Вопросы истории. 2001. № 4. С. 98-110. s просто территорию, а совокупность отношений между городской инфраструктурой - городской средой — и жителями18.
Интересными представляются попытки объединения разнообразных сюжетов повседневности единой концепцией. Например, Е.И. Косякова апробировала подход к изучению городской повседневности Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919-первой половине 1941 г., заключающийся в описании и объяснении взаимосвязи между разноуровневыми потребностями горожан и городской средой. В своем исследовании она опирается на классификацию потребностей психолога А. Маслоу. Е.И. Косякова описывает взаимодействие горожан с городской средой с целью удовлетворения их базовых биологических потребностей - в питании, отдыхе, тепле и безопасности, в сохранении здоровья и гигиене.
Отметим, что задачи изучения жизненных стратегий населения, мировосприятия людей, коллективного сознания в ряде работ остаются на уровне декларативных заявлений, в целом же содержание исследований соответствует традиционной социально-экономической истории.
Актуальное направление современной исторической науки — история повседневности - нашло отражение и в работах тюменских исследователей.
48 Жулева М.С. История повседневности жителей Кургана в 1929-1941 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Курган, 2004; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг. (на материалах Астраханской области): Автореф. дис. . к.и.н. М., 2004; Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919-первой половине 1941 г.: Автореф. дис. . к.и.н. Омск, 2006; Кошелева O.E. Повседневность Петербурга петровского времени: Дисс. . д.и.н. М , 2006; Курцев JI.H. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний): Автореф. дис. . к.и.н. Ярославль, 2006; Гончарова О.В. Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX-XX вв. (на ¿материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дис. . к.и.н. Астрахань, 2007; Доценко A.M. Повседневная жизнь советского города начала 1950— первой половины 1980-х годов (на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области): Автореф. дис. . к.и.н. Самара, 2007; Иминохоев A.M. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска/Улан-Удэ в 1920-1930-е гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Улан-Удэ, 2008; Абдрахманова К.К. Повседневная жизнь городов Центрального Казахстана в 1945-1953 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Караганда, 2009; Рогач A.A. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Самара, 2009; Макарова H.H. Повседневная жизнь Магнитогорска в 1929-1935 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Челябинск, 2010.
Так, истории тюменских окраин XIX-начала XX века посвящает ряд небольших эссе краевед С.Н. Кубочкин . Bv них представлены интересные сюжеты городской жизни, такие как положение в садах города, деятельность тюменского купечества, городская мода и т.д.
A.A. Кононенко также обращается к вопросам повседневной жизни городского населения50. В главе «Повседневная жизнь тюменцев в 1917 году» воссоздаётся внешний, облик города, описывается состояние жилого фонда, социальный состав населения, культурная жизнь города, особенности личной жизни горожан и т.д. В. статьях В.М. Кружинова и З.Н. Соковой51 реконструируется повседневная жизнь тюменцев- периода нэпа. Авторы обращаются к рассмотрению таких сюжетов, как демографическая ситуация в городе и обусловленный ею жилищный кризис, обеспечение населения продуктами и предметами' первой необходимости, медицинское обслуживание жителей города, состояние их здоровья и т.д. Это даёт возможность исследователям воссоздать во всей конкретике повседневную жизнь тюменцев 1920-х годов.
Весной • 2007 года в Тюмени прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В.А. Данилова, один из тематических разделов которой включал историю повседневности российской провинции XIX—начала XX века. В докладах участников, в
49 Кубочкин С.Н. Тычковка, Сараи, Потаскуй.: Из истории тюменских окраин XIX-XX вв. Тюмень, 2002.
50 Кононенко A.A. Тюмень на перепутье: власть и общество в 1917-1921 гг. Тюмень, 2009.
51 Кружинов В.М., Сокова З.Н. Тюмень в годы нэпа: люди и события // Земля тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2004. Вып. 18. Тюмень, 2005. С. 75-88; Кружинов В.М., Сокова З.Н. Тюмень в последние годы нэпа: «ложная» урбанизация и повседневность // Земля тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2005. Вып. 19. Тюмень, 2006. С. 50-61; Кружинов В.М. «Ложная» урбанизация и жилищный кризис в Тюмени на исходе нэпа // Историк и его эпоха: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. А. Данилова (24-25 апреля 2007, Тюмень). Тюмень, 2007. С. 293-296. частности, рассматривались и отдельные аспекты повседневности Тюмени в период Первой мировой и Гражданской войн52, 60-х и 70-х гг. XX века53.
Анализируя сложившуюся историографическую ситуацию, можно заключить, что городская повседневность стала одной из центральных проблем современного гуманитарного знания. Подтверждением тому является востребованность проблематики повседневной жизни. История городской повседневности все чаще обсуждается на научных конференциях и симпозиумах, иногда ей специально посвященных54, избирается темой десятков^ диссертационных исследований, обсуждается в периодических изданиях и становится темой книжных серий53.
Таким образом, история российской городской повседневности представляет собой актуальное направление: с каждым годом появляется всё больше локально-исторических исследований, описывающих повседневность различных регионов нашей страны. В такого рода работах характеризуются особенности демографической ситуации; проблемы быта, семьи, здоровья населения, общественно-политические умонастроения различных социальных групп, ценностный мир человека. Однако при написании работ авторы пользуются различными концептуальными основами, вследствие чего ими рассматриваются совершенно разные вопросы — нормы и аномалии в
52 Кононенко A.A. Повседневная жизнь иоменцев в годы революции и войны (1917-1919 годы) // Историк и его эпоха. С. 283-286; Шишкина С.Ю. Повседневная жизнь тюменцев в годы Первой мировой войны // Историк и его эпоха. С. 346-348. i3 Гилалова A.M. Борьба с пьянством на Тюменском заводе пластмасс в годы VIII пятилетки // Историк и его эпоха. С. 258-260; Мельник С.И. Тюмень рубежа 50-60-х годов XX века: будни движения за коммунистическое отношение к труду // Историк и его эпоха. С. 304-306; Пашин С С. Борьба с нарушениями трудовой дисциплины на Тюменском заводе пластмасс в годы семилетки // Историк и его эпоха. С. 309-310.
54 Методология региональных исторических исследований. Российский и зарубежный опыт. Материалы международного семинара. СПб., 2000; Российское городское пространство: попытка осмысления; Сер. Научные доклады. Вып. 116. М., 2000; Городская повседневность в России и на Западе: Межвузовский сборник науч. статей. Саратов, 2006; Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы. СПб., 1995; Социальная сфера и повседневность сибирского города (ХХ-начале XXI вв.). Новосибирск, 2007 и др.
55 В течение последних 10 лет в издательстве «Молодая гвардия» вышло несколько десятков книг из серии «Живая история: Повседневная жизнь человечества». социальном поведении горожан, обывательские стратегии выживания или же воссоздаются реалии демографической ситуации, бытовой или культурной жизни горожан.
Современный уровень решения поставленных в данном исследовании задач требует привлечения сведений из различных отраслей знаний, поскольку сюжеты, рассмотренные нами в контексте истории повседневности, до определённой степени изучены психологами, социологами, политологами, специалистами по социально-экономической, политической истории, истории культуры и быта СССР. Работы такого характера объединяются нами в третью группу. Весомую долю в ней занимают историко-политологические исследования, в которых при анализе общих проблем политической истории СССР затрагиваются вопросы соотношения проводимой властью политики и изменения положения населения в стране. Это работы A.A. Данилова, С.Г. Кара-Мурзы, Р.Г. Пихои, A.B. Пыжикова, А.Д. Синявского56 и др.
Интересна в этом плане работа И.С. Кузнецова , в которой рассматривается социально-психологический контекст сталинской эпохи, массовое психологическое состояние населения страны послевоенных лет. В определённой степени к этой работе примыкает труд Е.С. Сенявской, объектом изучения в котором является психология общества, прошедшего го войну . Эти исследования оказали влияние на формирование наших оценок рассматриваемого периода.
Демографические проблемы и сопряжённые с ними вопросы развития городов, содержащиеся в социально-функциональных исследованиях по
56 Советское общество: возникновение и развитие. Т. 2: Апогей и крах сталинизма. М., 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз- история власти 1945-1991 гг. Новосибирск, 2000; Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 2. От Великой Победы до наших дней. М., 2002.
57 Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. Новосибирск, 1995.
58 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999. градостроительству, дают представление о социально-культурной сфере советского общества, его территориально-пространственной основе59.
Эту группу специальной литературы дополняют труды экономистов, в которых уделяется внимание изучению уровня жизни населения, выявлению размера заработной платы и расходов жителей СССР, рассмотрению развития сферы обслуживания60 и т.д. Во многих работах описывается процесс проведения и последствия отмены карточной системы, денежной реформы 1947 года, отразившиеся на качестве жизни всего населения61.
Изучение вопросов питания предполагает обращение к трудам, в которых анализируются проблемы голода в СССР и особенности продовольственного снабжения городского населения62.
Историками костюма и искусствоведами охарактеризованы основные тенденции развития советской моды в послевоенный период, выявлены основные трудности в обеспечении одеждой населения страны63.
На региональном уровне значимыми являются исследования по истории советской Сибири. В 1969 г. был опубликован пятитомный труд «История Сибири». Последний том этого обобщающего издания посвящён
59 Хорев Б.С Проблемы городов (Экономико-географическое исследование городского населения в СССР). М., 1971; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982; Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции. М., 1991.
Майер В.Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа. М., 1968; Комаров В.Е., Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. М., 1973; Солодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. М., 1979; Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. М., 1983. б' Денежная реформа 1947 года: реакция населения. По документам из «Особых папок» Сталина // Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов, 2000; Ильюхов А. Обмануть «систему», или Как меняли деньги в 1947 году // Родина. 2005. № 5. С. 105-109.
62 Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. М., 1965; Зима В.Ф Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) // Отечественная история. 1995. № 5. С. 45-59; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996.
63 Кирсанова Р. Война и мода // Родина. 2005. № 6. С. 46-48; Захарова Л.В. Мода, или режим социального нивелирования // Режимные люди в СССР. М., 2009. С. 241-254. изучению событий 1937-1965 гг.64 и в некоторой степени соотносится» с заявленной темой исследования. Охватывая предвоенный период, время Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления^ хозяйства и этапа, названного «переход к коммунизму», авторский коллектив представил достаточно полную картину истории Сибирского региона. Анализируя архивные данные, материалы переписи населения и прочие сведения, ранее не вводившиеся в< научный оборот, авторы изучили экономическую, общественно-политическую, и культурную составляющие жизни Сибири. Отметим, однако, некоторую структурную несбалансированность этого издания - вопросам экономики уделяется намного больше внимания по сравнению с проблемами жизнедеятельности населения. «Борьба рабочего-класса за выполнение заданий пятилетнего плана» настолько выходят на первый план, что о жизни рядовых трудящихся читатель не получает никакого представления. Несмотря на это, рассматриваемый труд и в настоящее время остаётся актуальным и востребованным, поскольку является комплексным исследованием истории Сибири, основывающимся на анализе широкой источниковой базы.
В работах, освещающих историю Сибири, затрагивались включающиеся в настоящее время в понятие «повседневность» вопросы здоровья, обеспеченности продуктами питания и предметами потребления городских жителей, уровня жизни населения городов и др., что делает их информативно значимыми для проведения исследования повседневной жизни тюменцев в 1945-1953 годах65. Однако авторами этих работ проведён обзор только самых общих тенденций развития всего региона в послевоенное время. В этом проявилась характерная черта советской историографии -изучение больших социальных групп в больших (весь сибирский регион)
64 История Сибири. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969.
65 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946— 1950). Новосибирск, 1972; Индустриальное освоение Сибири: Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. Новосибирск, 1989; Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960). Новосибирск, 1982. масштабах. Кроме того, сюжеты первых послевоенных лет получили отражение под углом; зрения концепции «восстановления разрушенного войной народного хозяйства* страны» и касались, как правило; проблем; промышленности и.сельского хозяйства.
В 1980-е гг. сформировалось отдельное направление по изучению-социальногбытовой сферы сибирских городов. Эта тематика разрабатывалась В.В; Алексеевым, C.G. Букиным, М.М. Ефимкиным; В Ж Исаевым; Н.В: Куксановой, A.B. Шалак!56 и др. Названные авторы изучали . тенденции развития; непроизводственной; сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, анализировали проблемы жилищно-коммунального« хозяйства; потребительского спроса и его: материального, обеспечения, освещали вопросы медицинского- и бытового обслуживания населения, выявляли основные формы использования населением свободного времени.
Отметим работы В.В. Алексеева1 и С.С. Букина. , которые являются наиболее значимыми при изучении; городской повседневности послевоенного периода, в частности; Тюмени. На основе анализа широкого круга источников; учёные - рассмотрели проблему социально-бытового обеспечения городского населения Сибири. В приведённых трудах охарактеризована региональная специфика денежных доходов и структура расходов горожан; рассмотрены изменения инфраструктуры, жилищного и коммунального хозяйства городов; выявлены проблемы обеспеченности населения продуктами питания и товарами народного потребления; описано состояние здравоохранения; доказана взаимосвязь между динамикой- численности
66 Ефимкин М.М. Жилищный фактор в процессе индустриальной адаптации населения Сибири в XX—XXI вв.// Опыт решения жилищной проблемы в городах Сибири в XX— начале XXI вв. Новосибирск, 2008. С. 3-46. Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец.50-х-середина-. 80-х годов. Новосибирск, 1990; Исаев В.И. Быт рабочих. Сибири (1926-1937). Новосибирск, 1988; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири. (19561980 гг.). Новосибирск, 1993; Шалак A.B. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Иркутск,.2000.
67 Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма. Новосибирск, 1980; Букин С. С. Жизненный уровень семьи в Сибири 1946-1960 гг. Новосибирск, 1984; Букин С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 40-х-50-е гг.). Новосибирск, 1991. населения городов и их социально-бытовым развитием. Однако сама, установка, заявленная в названии работ — рост благосостояния, рабочих Сибири, - предполагала заострение внимания на позитивных результатах, а не на анализе проблем.
Труды специалистов по исторической демографии В.В. Алексеева, Т.И. Бадалян, К.В. Григоричева, В.А. Исупова68 и др. раскрывают процесс формирования городского населения и трудовых ресурсов для индустрии Сибири, отражают динамику численности городского и сельского населения, миграционное движение, изменения в составе населения и выявляют особенности его половозрастной структуры, характеризуют проблемы здоровья жителей региона. Авторы изучают взаимосвязь демографических проблем, и состояния здоровья населения, объединяя эти сюжеты в одной работе. Детальный анализ статистики, выявление основных тенденций развития - главные отличительные черты этих трудов.
Изучение отдельных аспектов темы исследования получило^ отражение в трудах, раскрывающих историю Тюмени и Тюменской области69. Отметим, что во всех обобщающих работах по истории региона большое внимание уделено вкладу сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне. Разделы этих изданий, описывающие развитие города и области после окончания войны, как правило, малоинформативны для анализа городской
68 Алексеев В.В. Население Сибири в годы Великой отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-хконец 50-х гг.). Новосибирск, 1991; Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997; Бадалян Т.М. Сельская семья в Сибири: первый год после войны // Гуманитарные науки в Сибири. 1999. № 2. С.76-83; Григоричев К.В. Динамика рождаемости и смертности населения Алтайского края в середине 1940-х-конце 1980-х гг. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы Всероссийской конференции. Барнаул, 2002. С. 313-317; Исупов В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Новосибирск, 2008.
69 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965; Рощевский П.И. История Тюменского края. Свердловск, 1977; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Иваненко A.C. Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004; Миненко H.A. Тюмень: летопись четырёх столетий. СПб., 2004. повседневности (1945-1953 гг.), но в них всё же можно почерпнуть сведения, например о том, как встречали тюменцы победу, как местная промышленность перестраивалась на мирное производство. В последние годы вышли в свет монографии, рассказывающие о развитии Тюмени в годы войны, о тюменцах, сражавшихся на фронте, о людях, которые трудились в тылу70. Проблемы, поднимаемые в этих работах, соотносятся с темами, рассматриваемыми в рамках изучения послевоенной повседневности Тюмени.
Нельзя не сказать о коллективной монографии «Очерки истории Тюменской области», вышедшей в свет в 1994 году71. В главе «Послевоенная глубинка» не только рассказывается о работе промышленных предприятий города и развёртывании в них социалистического соревнования, но и уделяется определённое внимание настроениям жителей области в первые послевоенные годы. Авторы обращают внимание на энтузиазм тюменцев, который, по их мнению, был связан с надеждами на лучшую жизнь, «несмотря на полное отсутствие материальных стимулов»72, отмечают отсутствие реакции тюменцев на развернувшуюся в центре кампанию «по наведению порядка в науке, литературе, музыке». Анализируя политическое сознание населения Тюменской области, исследователи приходят к выводу о его апологетическом характере, отмечая, однако, отсутствие монолитного единства. Рассуждая об уровне доверия к власти, они констатируют, что постепенно у жителей области стал формироваться «комплекс обманутых надежд». Обращение к миру политического сознания жителей края является одним из главных достоинств данного исследования.
Таким образом, накопленный к настоящему моменту теоретический материал, а также практический опыт изучения городской повседневности
70 Ермаков И.И. Тюмень тыловая. Екатеринбург, 1995; Плохих О.И. Навек остались молодыми. Тюмень, 2005.
71 Очерки истории Тюменской области / Ред. В.М. Кружинов, В.А. Данилов, И.Ф. Кнапик. Тюмень, 1994.
72 Там же. С. 203. даёт прочную основу для исследования поставленной темы. Обзор историографии показывает, что «история повседневности» — новое проблемное поле для сибиреведческих исследований. Изучение городской среды учёными и краеведами Тюмени только начинается, отдельные аспекты городской повседневности так или иначе привлекали внимание историков, но комплексного изучения повседневной жизни тюменцев в 1945-1953 гг. не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является реконструкция и выявление основных тенденций и особенностей развития повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы (1945—1953 гг.).
В плане осуществления намеченной цели ставятся следующие задачи: исследовать основные компоненты городской повседневности; •< изучить демографическую ситуацию, выявить факторы, определяющие динамику демографических процессов и проанализировать характер влияния демографических условий на повседневную жизнь жителей Тюмени; охарактеризовать основные составляющие жизненного пространства городского населения; определить место социокультурных факторов в системе жизненных ценностей горожан;
• исследовать формы приспособления тюменцев к специфическим условиям городской жизни послевоенных лет.
Теоретико-методологические принципы исследования. В основу исследования положен антропологический подход к изучению прошлого, который предполагает первостепенное обращение к миру человека.
Сложностью феномена «история городской повседневности» продиктовано ограничение рамок исследования во времени и пространстве и использование локального подхода, что обеспечивает возможность всестороннего рассмотрения города и людей, в нём проживающих.
Изучение повседневной жизни тюменцев (1945-1953 гг.) проведено в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского направления, известного как история повседневности.
Как видно из приведённого выше историографического обзора, история повседневности представляет собой одно из развивающихся и актуальных направлений современной исторической науки, однако сфера самого понятия «повседневность» и её компоненты до настоящего времени не определены однозначно. В связи с этим, прежде чем говорить о предмете исследования - повседневной жизни тюменцев, необходимо уточнить и конкретизировать его понимание.
Слово «повседневность» обозначает мир обыденной жизни, будничность, привычность и повторяемость . Несмотря на то, что в общей форме предмет истории повседневности определяется понятием «повседневность», в его понимании нет единства. Ф. Бродель определяет повседневность как ту сторону жизни, в которую человек оказывается вовлечённым, даже не отдавая себе отчета в том; для него это «масса обыденных событий»74. Предмет повседневности, по его мнению, - это «побуждения, импульсы, стереотипы, приёмы и способы действий, помогающие жить человеку в этом мире и одновременно подчиняющие себе человека»73.
Многие исследователи своё представление о предмете истории повседневности связывают со взглядами германского историка А. Людтке, который включал в историю повседневности всё, что известно об условиях жизни людей прошлого, об их отношении к этим условиям, друг к другу, душевных переживаниях, об их привычках и обычаях, способах проведения досуга, о восприятии окружающего мира и д.т. Центральными в таком анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто ранее
73 Словарь русского языка. В 4 т. Т. 3. М., 1983. С. 162.
74 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв. Т. 1. С. 39.
75 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С. 12. оставался безымянным в истории, упор делается на жизни тех, кого обычно
76 называют «рядовыми людьми» .
Развёрнутое определение истории повседневности в отечественной историографии принадлежит Н.Л. Пушкарёвой, в нём обобщены названные ранее характерные особенности повседневности (обыденность, субъективно значимый для индивида реальный мир, или картина мира, поведение, эмоциональные реакции на события): «История повседневности - отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в её историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах». По мнению Н.Л. Пушкарёвой, в центре внимания историков- повседневности должна находиться реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира, комплексное исследование этой реальности (жизненного мира) людей разных социальных слоёв, их поведения, эмоциональных реакций на события77. Такое понимание предмета истории повседневности будет принято нами в качестве рабочего.
Дискуссии о границах и сущности истории повседневности как научного направления продолжаются до сих пор, а исторические сюжеты, включаемые авторами исследований в содержание этого понятия, чрезвычайно разнообразны.
Обобщая теоретические положения и их воплощение в конкретных исследованиях зарубежных и отечественных авторов (отметим, что они не всегда совпадают), можно выделить следующие трактовки содержания истории повседневности и её компонентов.
Первая группа исследований истории повседневности близка социальной психологии. Их целевая установка определяется следующим
76 Людтке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии 11 Социальная история. Ежегодник, 1998 / 1999. М., 1999. С. 77.
77 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М, 2008. С. 9. образом: проанализировать и понять изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов78. Такие исследования реализуются как в русле макроистории (речь идет о ментальных макроконтекстах)79, так и в русле микроистории80. В отечественной историографии предметом изучения представителей этого 81 направления стало поведение людей, в том числе, девиантное .
К следующей группе отнесём работы, в которых рассматривается всё, что относится к материальному бытию: географические, демографические, агротехнические, производственные и потребительские условия материальной жизни (именуемые Ф. Броделем «структуры повседневности»).
Третье направление, активно развивающееся в отечественной историографии, характеризуется тем, что внимание исследователей сосредоточивается на изучении взаимодействия форм жизнедеятельности и сферы сознания. В таких работах, как правило, история повседневности связывается с категорией «образ жизни», которая понимается как совокупность типичных форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с условиями, в которых они осуществляются.
Итак, строго разработанного понятия «история повседневности» в современной исторической науке не существует. Теоретическое осмысление этого направления, результаты его воплощения в конкретных исследованиях приводят к выводу о том, что история повседневности представляет собой одну из наиболее широких по охвату сфер исторического исследования, включая в себя как бытописание, так и событийную историю и изучение менталитета. Каждый автор, исходя из характера источниковой базы, предмета и целей исследования, акцентирует своё внимание на определённых аспектах повседневности.
78 Блок М. Короли-чудотворцы.
19 Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М., 2001.
80 Гинзбург К. Сыр и черви.; Ле Руа Ладюри Э. Монтайю.
81 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города.; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни.
Чаще всего предмет истории повседневности, а следовательно, и содержание конкретных исследований, определяются одним из названных выше толкований истории повседневности. Судя по имеющимся в отечественной^ историографии монографическим и диссертационным исследованиям, преобладает третья точка зрения на содержание истории повседневности, где внимание историков сосредоточивается на воссоздании жизненных условий, их восприятии людьми, эмоциональных реакциях на них. Этой позиции будем придерживаться и мы в своём исследовании.
Исходя из рабочего определения повседневности, принятого в нашей работе (повседневность - эмоционально окрашенное взаимодействие человека с жизненным пространством, включающим в себя комплекс объектов социальной действительности, представляющий сферу непосредственного потребления), необходимо обозначить компоненты, включаемые в неё. По нашему мнению, наиболее полно и точно компоненты истории повседневности сформулированы Ю.А. Поляковым. Они и будут составлять содержательную сторону исследования и определять логику изложения материала.
Первая структурная единица, которую мы рассматриваем, основываясь на типологии Ю.А. Полякова - историко-демографическая. В ней исследуются процессы естественного и механического движения населения, уровень медицинского обслуживания и заболеваемости тюменцев; вопросы брака, семьи, любви и т.д. В качестве второй составляющей истории повседневности выделяется значительная группа проблем, которую обобщенно можно назвать «жизненными условиями». Она включает в себя вопросы жилищного строительства, качества жилья, проблемы семейного бюджета, питания и одежды. К жизненным условиям отнесены также вопросы развития транспорта, сферы услуг и т.д. Наконец, третье направление включает в себя проблему досуга, объединяющую различные
82 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. № 3. С. 127-130. формы культурного отдыха — от посещения театров, концертов, выставок и до занятий спортом.
В изучении повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы мы исходим из взаимосвязи жизненных условий людей определённого исторического периода и их настроений, эмоциональных реакций; единичные факты (воспоминания современников) в истории повседневности считаем значимым источником для воссоздания повседневной жизни людей, поскольку они отражают мир «маленького человека», поставленного историками повседневности в центр внимания.
Для раскрытия проблемы исследования используются' категории «жизненное пространство» и «городская среда», свойственные социологии и философии, которые продуктивны и при изучении городской повседневности.
Категорию «пространство» используют как естественные, так и гуманитарные науки. Пространство осваивается человеком в процессе его взаимодействия с окружающим миром и становится местом организации
83 жизнедеятельности . Актуальным для локального исследования городской повседневности считаем следующее толкование «жизненного пространства» - весь комплекс объектов и явлений окружающей природной и социальной действительности, с которыми человек взаимодействует на протяжении
84 жизни .
В городских поселениях формируется особая среда жизни человека — городская (урбанизированная) среда, которая развивается в определенном природном ландшафте и содержит компоненты, искусственно созданные человеком, — техносферу. Ее компоненты включают в себя производство и его результаты, городской архитектурный комплекс, транспорт и т.д.85
83 Бабаева A.B. Современные образы пространства // Просгранство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект. Материалы XIV Международ, конф. Ч. 1. СПб., 2003. С. 32
84 Минюшев Ф. И. Социальная антропология. М., 2009. С. 77.
8s Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. М., 2000. С 125.
Считаем возможным рассматривать понятие* «городская среда» как практически освоенную человеком локальную территорию, которая^ имеет специфические экологические, технические и демографические характеристики. Иначе говоря, значение понятия «жизненное пространство» шире, чем категория «городская среда».
Исследование повседневности Тюмени (1945—1953 гг.) осуществляется с опорой на принцип междисциплинарности, выраженный в использовании методологического и теоретического аппарата таких наук, как социология, философия, историческая психология.
Локально-историческое исследование, выполняемое в русле истории повседневности, невозможно осуществить без использования метода, известного как «устная история».
При постановке проблемы и решении задач исследования применялся системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, политических и культурных факторов. В работе использовались как общенаучные методы исследования, такие как хронологический, сравнительный, так и конкретно-исторические: сравнительный, исторический, генетический; анализ и синтез.
В процессе проведения исследования применялся конкретно-исторический метод. Путём рассмотрения различных источников: статистических, официальных магериалов, периодической печати, документов, выявленных в различных архивных фондах, — были обозначены основные линии развития и особенности городской повседневности Тюмени послевоенного времени. В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета исследования.
Источниковую базу исследования образует совокупность разнообразных материалов. По своему содержанию и характеру источники делятся на несколько групп.
Первую группу источников составляют законодательные акты, нормативные документы центральных государственных* и партийных органов. К ним относятся материалы съезда партии, постановления ЦК ВКП(б) (КПСС), Совета Народных Комиссариатов СССР, Совета Министров СССР. Использование этих источников обусловлено необходимостью соотнесения реалий городской повседневности с широким контекстом жизни советского государства.
Государственная политика развития городов, отдельных сфер социально-бытовой инфраструктуры, жилищного строительства прослеживается по материалам XIX партийного съезда и пленумов ЦК
КПСС, на которых давались оценки уровня решения социальных проблем в
СССР. В постановлениях центральных партийных органов и правительства ставились конкретные задачи по решению жилищной проблемы, развитию сферы услуг, просвещения, культуры, здравоохранения. Определялись методы и средства, с помощью которых власти намеревались решать существовавшие проблемы, иногда устанавливались сроки для практической реализации конкретных мероприятий. Основная часть этих документов опубликована в многотомных изданиях «Коммунистическая партия
Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и «Решения партии и правительства по хозяйственным 86 вопросам» .
Для анализа привлечены тематические сборники документов, содержащие законодательные акты и постановления, касающиеся коммунального, жилищного хозяйства, народного образования, семейного, брачного законодательства, охраны материнства и детства. Среди них
86 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1953). Ч. II (1925-1953). М„ 1953; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. 1941—1952 гг. М., 1968; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917-1973. М., 1974. следует отметить сборник документов «Советская жизнь. 1945-1953»87, представляющий материалы личного и официального происхождения о демографических, экономических, социокультурных аспектах послевоенной повседневности.
Значимыми источниками для исследования истории послевоенной городской повседневности являются директивные материалы регионального и городского значения. Нормативные источники местных советских органов власти содержат обширный фактический материал, оценку степени решения социально-бытовых проблем в Тюмени.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией, которая является одним из самых многочисленных и разнообразных видов исторических источников. В данной работе в зависимости от происхождения материалов использовалось несколько их видов: документы местных органов власти, общественных организаций, промышленных, коммунальных предприятий, учреждений здравоохранения и просвещения. По своему характеру среди документации выделяются распорядительные, плановые, отчетные материалы, протоколы, акты и др.
Наиболее важным и самым объемным источниковым корпусом стали документы Тюменского городского Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (ГУТО ГАТО. Ф. 5). Особую ценность представляют протоколы сессий горисполкома, включая доклады, содоклады, справки и сводки, предоставляемые различными учреждениями и отделами при подготовке соответствующих заседаний. На сессиях заслушивались итоги работы местных органов власти за определенный период. При этом затрагивались вопросы, связанные с развитием всех сфер городского хозяйства: жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, сферы услуг, торговли, общественного питания; обсуждались вопросы просвещения, культуры, здравоохранения. Протоколы фиксировали ход обсуждения, процесс выработки решений. В принятых к исполнению
87 Советская жизнь. 1945-1953. М., 2003. документах местного органа власти отражались исходные позиции в той или инош сфере, отмечались достижения и недостатки в их функционировании,, состояние материально-технической базы, кадрового ¡ потенциала, намечались , конкретные мероприятия.
Важным историческим-- источником являются документы местных : партийных организаций (ГУТО РАСПИТО. Ф. 7, 124, 260, 2920). Партийные структуры дублировали и контролировали органы государственной, власти, следили за претворением в жизнь директивных установок, принимаемых на; высших партийных форумах. Почти на всех областных, городских и заводских партконференциях и собраниях обсуждались вопросы, связанные с развитием; отдельных отраслей городского хозяйства, строительством объектов социально-бытовой инфраструктуры, повышением жизненного уровня, населения. Не меньшее внимание уделялось рассмотрениютопросов? промышленного и строительного производства.' В отчетных докладах, решениях конференций, пленумов, собраний; заседаний бюро, в протоколах, фиксирующих обсуждение различных вопросов- в справочных материалах, находили отражение: многие* стороны социально-экономического развития Тюмени. • •
Документы профсоюзов. (ГУТО ГАСГ1ИТО. Ф. 3918); важны для изучения вопросов, связанных с жилищными проблемами, оплатой и условиями труда работников. Они содержат сведения о культурно-массовой; работе, развитии физкультуры и спорта, организации отдыха и многом другом.
Продуктивным для раскрытия проблем городской повседневности Тюмени послевоенного- времени стал такой вид делопроизводственных источников, как годовые отчеты предприятий и объяснительные записки к ним (ГУТО ГАТО: Ф. 297, 854, 1396, 1446, 1730). В этих. документах содержатся показатели о выпускаемой продукции, ее номенклатуре, дается информация о численности работников, их дифференциации по полу, возрасту, образованию. В; объяснительных записках имеются материалы о профессионально-технической подготовке кадров, видах обучения и формах повышения квалификации, о жилищно-бытовом положении трудящихся, о развитии на предприятиях медицинского обслуживания, общественного питания и многом др. К недостаткам отчетов по основной деятельности относится нерегулярность их отложения в архивах.
Богата детальными сведениями по истории Тюмени 1945-1953 гг. делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах торговых, коммунальных предприятий, учреждений здравоохранения и народного образования (ГУТО ГАТО. Ф. 305, 312, 726, 766, 881, 1433, 1538, 1725, 1864). Эти документы использовались для составления характеристики городской среды, развития сферы здравоохранения, просвещения и т.д. Существенное значение для выявления проблем в области обеспечения населения жильём имеют отчёты организаций о проведении строительства в послевоенный период.
Третья группа источников включает в себя статистические материалы, представленные как архивными документами, так и опубликованными сведениями Центрального и Тюменского статистических управлений. К числу опубликованных статистических источников относятся сборники материалов, посвящённые вопросам демографического развития СССР, содержащие данные и по г. Тюмени88, а также справочный материал по истории народного хозяйства Тюменской области89. Неопубликованная статистика (ГУТО ГАТО. Ф. 698, Ф. 1112.) - это количественные сведения и аналитическая документация по проблемам демографии, состояния жилищного фонда города, коммунального хозяйства и т.п. Использование этого комплекса документов позволяет воссоздать достаточно полную картину обеспеченности горожан продуктами питания и предметами
88 Население СССР. М., 1974; Население СССР. М., 1983; Население СССР за 70 лет Советской власти. М., 1988.
89 Народное хозяйство Тюменской области за 50 лет советской власти: Статистический сборник. Омск, 1967. широкого потребления, составить представление о социально-бытовых проблемах Тюмени.
Анализ статистики с неизбежностью поставил вопрос о ее полноте и достоверности. Основными источниками статистических данных стали, как уже было отмечено, материалы фондов областной и городской статистики. Точность фиксации количественных показателей в то время не была абсолютной, хотя и достаточно полной: регулярно составлялись сводные отчеты, которые в целом адекватно отражали ситуацию. При этом нельзя не учитывать особенности исторического периода — часто данные сохранялись фрагментарно.
Теоретическое осмысление и сравнение разнообразных статистических данных дали возможность охарактеризовать количественные и качественные тенденции состояния городской повседневности Тюмени 1945-1953 годах.
Четвёртая группа источников - материалы центральной периодической печати - газеты «Правда» и региональной газеты «Тюменская правда». Эта группа обладает рядом особенностей, которые были учтены в процессе поиска и использования источников.
Во-первых, информация, содержащаяся на страницах газет, отличается многоплановостью, разнообразием происхождения и жанров. Важной чертой публикаций в периодических изданиях является оперативность, публицистичность, острота поднимаемых вопросов.
Кроме того, необходимо учитывать, что средства массовой информации изучаемого периода были нацелены главным образом на идейно-политическую пропаганду и агитацию, стремились создать такую информационную картину, которая предопределила бы «правильное» отношение читателей к происходящему, содействовала формированию у них определенных идеалов и убеждений, а также мотивов и стимулов поведения. Поскольку советская печать рассматривалась как форма контроля и инструмент проведения политики партии, то главной отличительной чертой материалов, помещавшихся в региональных средствах массовой информации, была нацеленность на первоочередное отражение достижений в промышленности и сельском хозяйстве. Все, что касалось повседневных нужд людей, было представлено минимально, чаще всего в форме небольших заметок, которые имели критический характер и раскрывали проблемы в жилищном строительстве, торговом и коммунально-бытовом обслуживании, благоустройстве города. Несмотря на недостатки, эта группа источников дополняет основной фактический материал, позволяет реконструировать городскую повседневность Тюмени в послевоенный период.
К пятой группе источников относятся документы личного происхождения - воспоминания людей, живших в Тюмени в послевоенное время. В работе использовались мемуары как опубликованные90, так и неопубликованные91. Свидетельства мемуаристов представляют особенный интерес как с точки зрения содержащихся в них фактов, более нигде не зафиксированных, так и с точки зрения- отражения в них рефлексии авторов. К анализу привлечены хранящиеся в фондах Музея истории ТюмГУ воспоминания одиннадцати работников этого учебного заведения, в которых они размышляют о жизни в годы войны и послевоенное время. Особую группу источников составляет такой специфический вид документов, как письма и обращения граждан в средства массовой информации (чаще всего в газету «Правда»), партийные (ЦК КПСС, областные и городские комитеты партии) и советские органы (Совет министров СССР и РСФСР, облисполком и горисполком).
Письма - самое распространенное в советское время средство коммуникации между обществом и властью. Все изученные письма и обращения имели общую целевую установку: проинформировать власть о
90 Данилов В.А. Помню // Сибирский исторический журнал. 2006/07. Тюмень, 2006. С. 7685.
91 Тюменский государственный университет, Музей истории ТюмГУ, коллекция автобиографических материалов положении дел на местах . Обращает на себя внимание, что идеи, высказывавшиеся авторами, как правило, лежали в области нормальных человеческих желаний, а именно: совершенствования условий труда, быта, решения жилищных вопросов, доступности и качества медицинского обслуживания. Обращения граждан отличаются яркостью и эмоциональностью стиля, порой резкостью в оценках. Большинство писем -жалобы, в том числе анонимные, реже - предложения. Руководящие органы со своей стороны, давая населению возможность выговориться, определяли круг наиболее значимых для общества проблем и узнавали об «искажении линии партии» на местах. Ни одно обращение не оставалось без внимания, становясь основанием для принятия управленческих решений, и даже если они не были положительными, власть все равно получала информацию об общественных настроениях.
Особенностью данной группы источников является их плохая сохранность, рассеянность по фондам архивов. Необходимо отметить, что некоторые материалы, отложившиеся в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области (ГУТО ГАСПИТО), недоступны для изучения, так как до сих пор хранятся под грифом «секретно». Поэтому нашему анализу была доступна лишь малая часть тех писем, которые отправлялись тюменцами, например, в городской комитет ВКП(б), как и большинство дел, содержащих жалобы трудящихся. И всё же нами было исследовано около пятисот писем, заявлений, прошений, жалоб, проектов и доносов, поступивших в местные органы власти в 1945-1953 гг.93
Письма являются ценным источником, отражающим многообразие массовых настроений, в них сами тюменцы «рассказывают» о своей жизни, о проблемах - отсутствии жилья, работы, одежды, продуктов питания, семейных проблемах и т.д.
Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. Новосибирск, 1995. С. 105.
93 ГУТО ГАСПИТО. Ф. 7, 124; ГУТО ГАТО. Ф. 5.
При изучении послевоенной городской повседневности привлекались устные источники — сделанные нами записи интервью с респондентами, объединяемые в шестую группу.
В современной исторической науке нет общепринятого представления
94 о том, что можно считать устным источником . В западной историографии устными источниками считают только звукозаписи интервью, всевозможных речей, выступлений, событий и радиопередачи95. Отечественные специалисты не так строги в определении круга устных источников. С.О. Шмидт называет устными источниками «разговорную речь, каким-либо образом зафиксированную, фольклор, памятники письменности, звукозаписи, аудиовизуальные источники»96. В* целом же, устная история — это научная дисциплина, обладающая собственным методом исследования -интервью, с помощью которого осуществляется фиксирование субъективного знания отдельной человеческой личности- об эпохе, в которой
97
ОН ЖИЛ .
Устная история позволяет расширить социальную базу исследования и увеличить круг изучаемых проблем. Анализ нескольких десятков воспоминаний не претендует на всеохватность и полноту описания, но позволяет наметить проблему субъективного восприятия городской повседневности.
В ходе исследования были созданы аудиозаписи интервью с 33 жителями Тюмени, опросы проводились в 2007-2010 гг. Беседы с
91 Материалы круглого стола // Устная история (oral history): теория и практика. Барнаул,
2007. С. 331-352.
95 Томпсон П. Голос прошлого. Устная история. М, 2003. С. 34; Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 261-284; Parks R. Listening to the past // History today. 2000. № 11. P. 36.
Шмидт C.O. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С. 99.
97 Человек в истории - XX век. Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников. Материалы в помощь участнику конкурса / Сост. И.Л. Щербакова. М., 2005. респондентами проходили в два этапа: «life story» и работа по опроснику98. В рамках первой части опрашиваемый самостоятельно рассказывал о своей жизни, делился воспоминаниями. Вторая часть предполагала ответы респондента на вопросы заранее разработанной анкеты, которая включает несколько тематических групп вопросов, большинство из которых открытого типа и соответствует основным аспектам городской повседневности, рассматриваемой в нашей работе.
Для проведения бесед были отобраны респонденты из разных социальных слоев общества, которые в исследуемый период проживали в Тюмени. Беседы были проведены с 33 горожанами - 25 женщинами и 8 мужчинами 1916-1938 гг. рождения, следовательно, на момент окончания войны и начальную дату хронологических рамок нашего исследования -1945 г. - им было от 7 до 29 лет. Опрошенные люди в послевоенные годы имели разный социальный статус - учащегося, служащего, рабочего предприятия или партийного функционера. В связи с этим материалы, полученные в ходе бесед, разнообразны и дают возможность составить представление о жизни разных слоев населения города и развитии Тюмени в целом в исследуемый период.
В работе, кроме того, были использованы визуальные источники -картографические материалы (ГУТО ГАТО. Ф. 1888), натурально-изобразительные источники, представленные фотоматериалами из семейных альбомов тюменцев", а также художественно-изобразительные материалы (репродукции картин местных художников)100, позволяющие составить представление о внешнем облике Тюмени и его жителях в послевоенные годы.
98 Такала И.Р., Голубев A.B., Осипов А.Ю. Российско-белорусский научно-исследовательский проект «Предвоенное и послевоенное десятилетие: трансформация культуры сквозь призму повседневных адаптивных практик (БССР, КФССР)» // Устная история (oral history): теория и практика. С. 14.
99 Автором собрана коллекция тюменских семейных фотографий, предоставленных 12 горожанами.
100 Художники Тюмени: Юбилейный альбом. Тюмень, 1994; Ханжин Г. В картинах — моя память: Альбом. Тюмень, 2000.
Информационный потенциал источников, их сочетание и взаимопроверка позволили создать относительно полную и всестороннюю картину повседневной жизни тюменцев в 1945-1953'гг., что?способствовало решению исследовательских задач по теме диссертации.
Обобщение и критический анализ широкого круга специальной литературы, составляющей теоретическую и методологическую основу работы, и интерпретация исторических источников позволяют осуществить комплексное исследование проблемы повседневной жизни тюменцев в послевоенный период.
Научная новизна диссертационной работы состоит в.том, что данное исследование является первым в отечественной историографии специальным исследованием повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы (19451953 гг.). Обозначен авторский подход к пониманию определения городской повседневности и её структурных единиц. Впервые- на примере Тюмени охарактеризованы основные составляющие жизненного пространства провинциального советского города в послевоенный период.
Введено в научный оборот значительное число новых архивных материалов, сведений периодических изданий, неопубликованных мемуаров горожан по истории послевоенной повседневности. Автором создана база воспоминаний респондентов - людей, проживавших в Тюмени в изучаемый период. Полученные устные источники впервые привлечены для реконструкции городской повседневности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения научных результатов в ходе дальнейшей разработки проблем истории повседневности провинциального города в советское время. Результаты исследования могут иметь прикладное значение — использоваться при подготовке курсов по истории Сибири, краеведению, культурной антропологии, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования.
Кроме того, результаты работы вносят определённый вклад в изучение истории родного города. Содержание исследования, воссоздающее жизненные реалии тех, кто обычно оставался безымянным в истории, обладает значительным воспитательным потенциалом, формируя уважительное отношение к предшествующим поколениям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 16 научных публикациях, а также были обсуждены в ходе выступлений на 9 конференциях различного уровня: 1 международной, 5 всероссийских и 3 региональных.
На этапах подготовки диссертации выпускная квалификационная работа «Повседневная жизнь тюменцев в 1945-1953 годах», ставшая основой настоящего исследования, была удостоена ряда наград, в том числе: Диплома I степени в секции «Политика, история, политология» Регионального конкурса студенческих научных работ (Тюмень, 2007); Диплома 1 степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2007); медали РАН для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2007 года (Москва, 2008). В период написания диссертации автором были выиграны конкурс на получение гранта Тюменского государственного университета на научные и экспедиционные исследования для аспирантов (Тюмень, 2008) и конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по проблеме «Послевоенная повседневность провинциального города: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 годах», проводимых в рамках мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Москва, 2009).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Послевоенная городская повседнесвность: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование Тюмени послевоенного периода осуществлено в рамках истории повседневности, предполагающей изучение жизни населения города во всех её проявлениях, включая материальную сторону, поведение, эмоциональные переживания, реакции людей на происходящие события. Использование данного методологического направления, актуального в современной науке, позволило нам предпринять попытку реконструкции прошлого через преодоление обезличенности исторического процесса.
Изучение повседневной жизни тюменцев в 1945—1953 гг., осуществлённое на основе изучения специальной литературы, анализа архивных данных, устных и визуальных источников, позволяет сделать следующие выводы.
Характер демографической ситуации в Тюмени был обусловлен особенностями исторического периода — послевоенным временем. Население города с 1945 по 1953 гг. возросло с 89 669 до 134 823 человек. Увеличение численности жителей города обусловлено естественным и механическим приростом. В плане изучения естественного прироста населения наиболее значимым можно считать резкое увеличение рождаемости в 1946 г., причины которого крылись в окончании войны и демобилизации мужчин. Пополнение городского населения шло ускоренными темпами, главным образом, за счёт вынужденной массовой миграции сельских жителей. Людей влекли многочисленные возможности и перспективы жизни в большом городе. Сельская молодёжь стремилась обрести статус городских жителей, который обеспечивал не только более выгодное материальное, но и определённое социальное положение.
Половозрастная структура послевоенного общества характеризовалась дисбалансом полов, приоритетной ролью женщин в семье и социуме в целом. Показательной чертой состава городского населения следует признать преобладание в Тюмени жителей в возрасте до 30 лет (более 60%). Особенностью послевоенных лет, на наш взгляд, было то, что если в 19201930-е гг. стремление женщины к эмансипации и лидерству было добровольным, то после войны оно стало вынужденным.
Демографическая ситуация, сложившаяся в Тюмени в изучаемый период, определяла особенности городской повседневности. Относительная молодость населения предполагала перспективность формирования городской среды: потребность в развитии учреждений образовательной и досуговой сфер. Устремленность в будущее и позитивное мировосприятие молодых тюменцев формировали особый облик города.
Демографическая ситуация в Тюмени в послевоенные годы в значительной степени определялась состоянием здоровья населения и уровнем развития системы здравоохранения.
В рассматриваемый период чётко прослеживаются основные направления в развитии сферы здравоохранения: расширение сети и появление специализированных медицинских учреждений, обновление их материально-технической базы, увеличение числа квалифицированных медицинских работников, повышение качества обслуживания горожан за счёт мероприятий, направленных на улучшение организации работы лечебных учреждений. Вместе с тем эти процессы сочетались со своеобразием мышления советского человека, привыкшего приносить себя в жертву экономическому прогрессу; с низким уровнем жизни населения, проявлявшимся в плохих жилищных условиях; невозможностью соблюдения гигиенических норм, неразвитостью сферы бытового обслуживания, вследствие чего уровень заболеваемости населения Тюмени не имел чёткой тенденции к снижению.
В работе воссоздано жизненное пространство тюменцев в 1945—1953 гг. - комплекс объектов и явлений окружающей природной и социальной действительности, с которыми они взаимодействовали в повседневной жизни. Его развитие осуществлялось в контексте общегосударственных и региональных тенденций.
Значительное влияние на развитие жизненного пространства жителей Тюмени оказали следующие обстоятельства: рост промышленного потенциала города, связанный с тем, что часть эвакуированных в годы войны предприятий осталась на территории Тюмени, и приобретение городом статуса областного центра. Изменялась в связи с этим и городская среда Тюмени.
В 1945-1953 гг. Тюмень превращается в город контрастов, в котором противопоставленными оказались центр как официальное лицо города и окраины - неблагоустроенные районы.
Проведённое исследование показывает, что проблема соответствия Тюмени статусу областной столицы не была решена полностью, и в образе послевоенной Тюмени сочетались как черты «захолустного городка», так и рождающейся «провинциальной столицы», центра одной из больших областей страны.
После войны, по замыслу властей, Тюмень должна была превратиться в «социалистический» город. Центр города приобретает идеологическое наполнение - на территории базара формируется центральная площадь, на которой должны были расположиться главные советские и партийные учреждения. Власть преобразовывала городскую среду в соответствии с канонами советского города. Но при этом в течение всех послевоенных лет Тюмень так и не приобрела набор обязательных для крупных городов признаков, таких как высокий уровень развития системы магистралей и городского массового транспорта, преобладание застройки в 4-5 этажей и выше, большая площадь зелёных насаждений. Статус областного центра, полученный городом в 1944 г., остался номинальным, фактически Тюмень оставалась небольшим провинциальным городом, который и его население воспринимало не как административный центр, а только как место проживания.
Тюмень послевоенная объединяла в одном социальном и географическом пространстве два мира — городской, присущий её центральной части, и «негородской», свойственный окраинным районам. Подобное своеобразие городской среды, выражающееся в её сегментности, принято называть «провинциальным феноменом».
Важно отметить, что на облик и качество городской среды влияло поведение тех людей, которые непосредственно имели с ней дело, ею непосредственно пользовались, чьими руками она изменялась.
Существенным фактором, определяющим повседневную жизнь горожан, является наличие жилья, которое считается одной из составных частей жизненного пространства. В 1945-1953 гг. в Тюмени отмечался острый жилищный кризис. Темпы развития жилого фонда города не соответствовали увеличению численности его населения, вследствие чего большая часть тюменцев проживала в условиях, когда на одного человека приходилось менее четырёх квадратных метров жилой площади. Жилищные проблемы способствовали созданию «типа общественного жителя», для которого отношения с соседями, чужими людьми вынужденно занимали большее место, чем отношения внутрисемейные.
Жилищные проблемы усугублялись продовольственными трудностями. Можно выделить основные источники поступления продовольствия в тюменские семьи - это государственная торговля, рынок, система общественного питания и личное подсобное хозяйство. Цены на продукты питания в послевоенный период оставались высокими, и горожане тратили на приобретение продовольствия более половины своих доходов. Безусловно, не все продукты были в равной степени доступны разным слоям городского населения. В наиболее тяжелом положении находились семьи, потерявшие кормильцев за время войны, и семьи фронтовиков, вернувшихся с войны, но с большим трудом находивших своё место в обществе.
В сфере обеспечения тюменцев непродовольственными товарами наметились некоторые положительные тенденции: в начале 1950-х годов жителям города стали доступны товары, производимые восстанавливающимися после войны тюменскими предприятиями или поступающие из других городов. К концу исследуемого периода произошло некоторое улучшение в обеспечении непродовольственными товарами, такими как обувь, одежда, ткани, предметы домашнего обихода и проч.
К началу 1950-х гг. у значительной части тюменцев, благодаря в определённой степени пропаганде радио и газет, формируется устойчивое желание «жить лучше». Аскетизм первых послевоенных лет сменяется желанием приблизить светлое будущее, которое обещала власть. Отсюда рост критических замечаний в адрес властей по поводу бытовых проблем и стремление улучшить этот быт собственными средствами (домашнее изготовление мебели, одежды, заготовка продуктов).
Жизненное пространство тюменцев остаётся довольно замкнутым. Только для немногих в эти годы был доступен отдых за пределами области, молодёжь в значительной степени боялась покидать родные места для обучения и для поиска работы. Поэтому социокультурные проблемы городской жизни в те годы имели особую значимость.
Повседневная жизнь людей во многом определяется уровнем образования, возможностью его получения и приобщения к ценностям культуры. Образование служит удовлетворению духовных потребностей человека. Сложность послевоенного периода предопределила особое место образования как социокультурного фактора в системе жизненных ценностей горожан: образование воспринималось как необходимая составляющая жизненного успеха.
В целом, система образования, существовавшая в послевоенной Тюмени, была рассчитана на ликвидацию неграмотности взрослого населения и на удовлетворение образовательных потребностей разных категорий населения: существовала возможность получения неполного среднего, среднего и высшего образования подрастающим поколением. Особое внимание как государственная, так и местная власть уделяли вопросам воспитания^ подрастающего поколения в идеологически выдержанном духе в соответствии с ценностными ориентирами эпохи, такими как патриотизм, верность, коллективизм, «равенство в нищете», солидарность.
Доминирование молодого поколения в структуре городского населения и послевоенный оптимизм, характерный для общественных отношений в целом, определили развитие сферы культуры в Тюмени и наиболее популярные способы проведения свободного времени. Горожанам были предоставлены разные формы приобщения к культуре. Развивается сеть учреждений культуры: драматический и кукольный театры, концертно-эстрадное бюро, кинотеатры, областная и городские библиотеки, клубы и красные уголки на предприятиях.
Значительное место в структуре свободного времени занимали физкультура, спорт, художественная самодеятельность. Исследователи определяют это время как «эпоху музыки и спорта» в досуговой повседневности городского социума.
Восприятие повседневности тюменцами определялось особенностями послевоенного периода, характеризующегося противоречивыми тенденциями. Можно выделить два основных момента, определяющих психологическое состояние тюменцев как представителей послевоенного общества. С одной стороны, это преодоление последствий разрушительной войны, связанных с низким материальным уровнем жизни и тяжестью личных утрат. С другой стороны, это желание лучшей жизни, вера в светлое будущее, что обусловливалось психологическими причинами и поддерживалось правительственными мерами (отмена карточной системы, снижение цен и т.д.). Люди не могли быть настроены непозитивно, так как им удалось пережить огромное несчастье - войну, по сравнению с которой трудности послевоенного бытия воспринимались как нечто временное и преодолимое.
Условия повсеместной нищеты, сохранившейся карточной системой, введенной в начале войны, трансформировали в общественном сознании образ «жизни - сказки», которая должна была наступить после войны. Желания людей становились все более непритязательными, а мечты военных лет о том, что после войны «всего будет много» и наступит счастливая жизнь, начали приземляться, девальвироваться. Набор благ, составляющий для большинства современников «предел мечтаний», оскудел настолько, что стабильная зарплата, дающая возможность прокормить себя и семью, постоянное жилье (пусть даже комната в коммунальной квартире) уже считались достаточными для нормальной жизни.
Проведенное исследование позволяет составить образ рядового тюменца послевоенного времени, который существовал в постоянной необходимости преодолевать трудности, вызванные последствиями войны. В качестве наиболее острых, по субъективному ощущению современников, проблем послевоенной повседневности выступали отсутствие жилья, недостаток одежды, обуви и семейные проблемы, проблема личной неустроенности. Не хватало элементарных вещей: отдельного жилья с коммунальными удобствами, благоприятных условий на рабочем месте, возможности удовлетворять гигиенические потребности (чтобы попасть в баню, надо было стоять в очереди около трёх часов), недоставало одежды (вещи носились годами, передавались от родителей детям, перешивались; даже приобретение отреза ткани на платье рядовым тюменцем воспринималось как значительное событие).
По воспоминаниям людей, проживавших в Тюмени в 1945-1953 гг., понимание общности трудностей и судеб, выпавших на долю всего населения СССР, подавляло негативные эмоции по отношению к окружающему бытию, обостряя чувство долга, требуя подчинения личных интересов и настроений - общим. Несмотря на низкий уровень жизни и разруху, основные настроения тюменцев определялись оптимистическими ожиданиями, связанными с надеждой на лучшее будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Послевоенная городская повседнесвность: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг."
На правах рукописи МОРДВИНЦЕВА Анастасия Викторовна
ПОСЛЕВОЕННАЯ ГОРОДСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: ТЮМЕНЬ И ТЮМЕНЦЫ В 1945-1953 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-2 дек 2010
Тюмень-2010
004615014
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пашин Сергей Станиславович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Гаврилова Надежда Юрьевна
кандидат исторических наук, доцент Гончаренко Ольга Николаевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор — 3. Н. Сокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность и научная значимость темы исследования
обусловлены тем, что история повседневности является одним из приоритетных направлений современной антропологически ориентированной исторической науки. Повседневность стала предметом пристального внимания ученых: обсуждается на научных конференциях, находит воплощение в монографических и диссертационных исследованиях.
В контексте обновления исторической науки и все возрастающего интереса к городу как предмету исследований становится актуальным изучение жизни городского населения в аспекте истории повседневности.
Исследование повседневной жизни тюменцев в определенный исторический период (1945-1953 гг.) предпринимается впервые и позволяет по-новому представить облик первого русского города Сибири, центра самой большой области Российской Федерации, в один из переломных моментов его истории. Реконструкция городской повседневности, осуществляемая через локализацию предмета исследования, фиксацию внимания на жизненно важных для тюменцев объектах городской среды, изучение подробностей и мелочей быта, выявление характера отношений «город» -«горожане», дает возможность воссоздать «историю подробностей жизни», отражающую как материальную сторону, так и эмоциональные переживания и реакции людей на происходящие события.
Объектом исследования является провинциальный сибирский город Тюмень и его население в определенный исторический период (1945-1953 гг.). Город рассматривается как жизненное пространство людей, находящееся в постоянном движении под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. К первым относятся экономическая, политическая и социокультурная жизнь страны, ко вторым - социальные, культурные и психоментальные характеристики городского сообщества.
Предметом исследования выступает повседневная жизнь тюменцев как исторический феномен. При этом повседневность
понимается как эмоционально-окрашенное взаимодействие человека с жизненным пространством, которое включает в себя комплекс объектов социальной действительности, представляющий сферу непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Хронологические рамки работы охватывают своеобразный период истории советского общества - послевоенное время, сложность которого обусловлена обострением многих проблем, вызванных последствиями войны и переходом к мирному времени. Нижняя граница исследования - май 1945 г. - совпадает с датой окончания Великой Отечественной войны, верхняя граница -март 1953 г. - связана со сменой руководства страны. По сложившейся историографической традиции эти даты считаются рубежными, переломными не только во внешне- и внутриполитическом развитии СССР, но и в формировании общественных настроений.
Территориальные рамки исследования ограничены г. Тюменью в пределах его административных границ, соответствующих изучаемому времени. Учитывается, что на протяжении послевоенного периода изменялись территория города и составляющие его районы.
Состояние научной разработки проблемы. Тема исследования находится на пересечении нескольких традиционных и относительно новых направлений исторической науки, таких как история повседневности, микроистория, урбанистическая и социально-экономическая история, историческая демография. В связи с этим в историографии данной темы выделяется несколько групп исследований, значимых для изучения повседневной жизни тюменцев 1945-1953 годов.
Первую группу специальной литературы составляют концептуальные работы по истории повседневности. Оформление истории повседневности в самостоятельную отрасль изучения прошлого, имеющую собственный предмет и методы исследования, началось в зарубежной историографии и связано, прежде всего, с именами французских историков М. Блока, Л. Февра, Ф. Бро-
деля1, сделавших центром исследовательского внимания конкретного человека. Значимым представляется введение в научный оборот Ф. Броделем понятия «структуры повседневности»2, под которыми понимаются способы организации пространства человеческой жизни (интерьер, ландшафт, архитектура); поведение и общение людей (обряды, обычаи, традиции, ритуалы, этикет), что способствовало как терминологическому оформлению нового методологического направления, так и определению круга вопросов, включаемых в историю повседневности.
В отечественной исторической науке интерес к истории повседневности появился в начале 1990-х гг., что было связано с влиянием методологических новаций зарубежной историографии, прежде всего, идей Школы Анналов3.
Анализируя основные этапы развития истории повседневности как нового научного правления, автор диссертационной работы отмечает, что история повседневности развивалась в двух направлениях: первое ассоциировалось с ментальными характеристиками общества, где детали и факты повседневной жизни служат ключом к понимаю устойчивых коллективных представлений людей, влияющих на характер макроисторических процессов; второе - с микроисторией. Общим для этих направлений стал историко-антропологический подход к изучению прошлого, внимание к жизни людей - как необычных, в какой-либо степени выдающихся, так и рядовых «безымянных» участников исторического процесса.
Вторую группу исследований составляют труды, освещающие городскую повседневность. Особое значение приобретают работы, вобравшие в себя все ценное, что уже было создано в рамках
' Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв. Т. 1: Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986; Февр Л. Бои за историю. М., 1991.
2 Бродель Ф. Указ. соч. С. 18.
3 См. напр.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М., 1991.
урбанистической истории, имеющей давние традиции в отечественной историографии. Среди исследований, посвященных изучению городской среды, общественного быта горожан, культуры городов XVÜI-XXbb., следует выделить работы Д.А. Алисова, JI.A. Анохиной, B.JI. Глазычева, А.И. Куприянова, В.Ш. Назимовой, H.A. Миненко, М.Г. Рабинович, В.Г. Рыженко и др. Идеи, выдвинутые в работах этих ученых, оказали влияние на исследовательскую позицию автора при изучении городской повседневности Тюмени. Например, терминологическое определение «городской среды» дано с учетом теории B.JI. Глазычева4. Символический облик Тюмени исследован с опорой на историко-культу-рологический подход к изучению пространства советского города, разработанный В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой и Д.А. Алисовым5.
В работах, освещающих историю Сибири, затрагивались включаемые в настоящее время в понятие «повседневность» вопросы уровня жизни населения городов, что делает их информативно значимыми для проведения исследования повседневной жйзни тюменцев в 1945-1953 годах. В 1980-е гг. сформировалось отдельное направление по изучению социально-бытовой сферы сибирских городов благодаря работам В.В. Алексеева, С.С. Букина, М.М. Ефимкина, В.И. Исаева, Н.В. Куксановой, A.B. Шалак6 и др. ;
В обобщающих трудах A.C. Иваненко, В.Ю. Князева, Д.И. Ко-пылова, В.М. Кружинова, H.A. Миненко, В.Ф. Ретунского, П.И. Ро-щевского7 и др., освещающих историю Тюмени и Тюменской
4 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984.
5 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е-1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004.
6 См.,рапр.: Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма, Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984.
7 См. напр.: Рощевский П.И. История Тюменского края. Свердловск, 1977; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск,' 1986; Кру-
области, рассмотрены некоторые проблемы повседневной жизни тюменцев в послевоенный период.
В настоящее время город изучается и в традиционных для урбанистики аспектах, и на междисциплинарной основе в рамках истории повседневности. В последнее десятилетие в отечественной историографии появились труды, воссоздающие повседневность больших и малых городов нашей страны в различные эпохи. Наибольшее число исследований реконструирует повседневность городов XX века. Это работы Е.Ю. Зубковой, A.A. Илью-хова, О.Л. Лейбовича, Н.Б. Лебиной, И.В. Нарского, А.Н. Чисти-кова, С.Ф. Шмидта8 и др. г
Актуальное направление современной исторической науки -история повседневности - нашло отражение и в работах тюменских исследователей. Например, A.A. Кононенко обращается к вопросам повседневной жизни городского населения в годы Гражданской войны, В.М. Кружинов и З.Н. Сокова9 изучают повседневную жизнь тюменцев периода нэпа.
В работах последних лет отражено понимание отечественными историками предметного поля истории городской повседневности, которое оказывается довольно широким и сосредоточивает в себе характеристику демографической ситуации; комплекс вопросов, включаемых в понятие «жизненные условия»; социокультурные аспекты повседневной жизни (образование, воспитание, досуг и т.д.); поведенческие структуры, складывающиеся в
жинов В.М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Иваненко A.C. Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004; Миненко H.A. Тюмень: летопись четырех столетий. СПб., 2004,
8 См. напр.: Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города. 1920-1930-е годы. СПб., 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М, 2000; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; Лейбович О.Л. В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50 гг. М., 2008.
9 См. напр.: Кружинов В.М., Сокова З.Н. Тюмень в последние годы нэпа: «ложная» урбанизация и повседневность // Земля тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2005. Вып. 19. Тюмень, 2006. С. 50-61; Кононенко A.A. Тюмень на перепутье: власть и общество в 1917-1921 гг. Тюмень, 2009.
определенных обстоятельствах, и отражение этого в сознании людей.
Современный уровень решения поставленных в работе задач требует привлечения сведений из различных отраслей знаний, поскольку сюжеты, рассмотренные в контексте истории повседневности послевоенных лет, до определенной степени изучены психологами, социологами, политологами, специалистами по социально-экономической, политической истории, истории культуры и быта народов СССР. Работы такого характера объединяются в третью группу. Весомую долю в ней занимают историко-политологические исследования, в которых при анализе общих проблем политической истории СССР затрагивается соотношение проводимой властью политики и изменение положения населения в стране. Это работы A.A. Данилова, С.Г. Кара-Мурзы, И.С. Кузнецова, Р.Г. Пихои, A.B. Пыжикова, Е.С. Сенявской, А.Д. Синявского и др.
Труды специалистов по исторической демографии В.В. Алексеева, Т.И. Бадалян, К.В. Григоричева, В.А. Исупова и др. отражают динамику численности городского и сельского населения, миграционное движение, изменения в составе населения и выявляют особенности его половозрастной структуры. Авторы изучают взаимосвязь демографических проблем и состояния здоровья населения.
Эту группу специальной литературы дополняют труды экономистов Э.М. Агабабьяна, В.Е. Комарова, В.Ф. Майера, А.И. Семе-нихина, М.В. Солодкова, У.Г. Чернявского и др., в которых уделяется внимание изучению уровня жизни населения, выявлению размера заработной платы и расходов жителей СССР, рассматривается развитие сферы обслуживания и т.д.
Таким образом, накопленный к настоящему моменту теоретический материал, а также практический опыт изучения городской повседневности дает прочную основу для изучения темы диссертационной работы. Исследование городской среды Тюмени только начинается, отдельные аспекты городской повседневности так или иначе привлекали внимание историков, но комплексное изучение повседневной жизни тюменцев 1945-1953 гг. осуществляется впервые.
Источниковую базу исследования образует совокупность разнообразных материалов. По своему содержанию и характеру источники систематизированы в несколько групп.
Первую группу источников составляют документы высших органов государства и ВКП(б) (с 1952 г.-КПСС). Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию государственной политики в области развития городов, отдельных сфер социально-бытовой инфраструктуры, жилищного строительства в изучаемый период. Использование источников, объединенных в эту группу, обусловлено необходимостью соотнесения реалий городской повседневности Тюмени с широким контекстом жизни советского государства.
Вторая группа источников представлена документами региональных органов государственной власти и правящей партии, извлеченных из фондов Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (далее-ГАТО) и Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (далее - ГАСПИТО). Рассмотрение документов Тюменского областного (ГАСПИТО. Ф. 124) и городского (ГАСПИТО. Ф. 7) комитетов ВКП(б)(с 1952 г.-КПСС); Тюменского областного (ГАТО. Ф. 814) и городского (ГАТО. Ф. 5) исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся дает возможность проследить деятельность региональных организаций партии и советских органов по реализации государственной политики, направленной на развитие сфер городской жизни: жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, сферы услуг, общественного питания, просвещения, культуры, здравоохранения и др.
Третья группа источников включает в себя делопроизводственную документацию предприятий и учреждений г. Тюмени. В зависимости от происхождения материалов использовалось несколько их видов: документы общественных организаций (ГАСПИТО. Ф. 3918), промышленных (ГАТО. Ф. 297, 854, 1396, 1446, 1730), коммунальных предприятий (ГАТО. Ф. 1433), учреждений здравоохранения (ГАТО. ф.312, 1725, 1864) и просвеще-
ния (ГАТО. Ф. 86, 726, 765, 1322, 1436, 1538). В документах указанной группы содержатся сведения о выпускаемой тюменскими предприятиями продукции; о жилищно-бытовом положении их работников; о развитии на предприятиях медицинского обслуживания, общественного питания и др.
Четвертая группа источников включает в себя статистические материалы, представленные как опубликованными сведениями, так и архивными документами (ГАТО. Ф. 698, Ф. 1112). Анализ разнообразных статистических данных отражает количественные и качественные характеристики состояния городской повседневности Тюмени 1945-1953 годов.
Пятая группа источников - материалы периодической печати - центральной газеты «Правда» и региональной газеты «Тюменская правда». Информация, представленная на страницах газет, отличается многоплановостью, разнообразием содержания и жанров. Важной чертой публикаций в периодических изданиях является оперативность отражения происходящих сёбытий, публицистичность, острота поднимаемых вопросов. .,
К шестой группе источников относятся документы личного происхождения. Анализируются опубликованные и неопубликованные воспоминания людей, живших в Тюмени в послевоенное время. Свидетельства мемуаристов представляют особенный интерес как с точки зрения содержащихся в них фактов, более нигде не зафиксированных, так и с точки зрения отражения в них рефлексии авторов. Эту группу источников дополняют также письма и обращения граждан в партийные и советские органы власти, средства массовой информации (ГАСПИТО. Ф. 7, 124; ГАТО. Ф. 5). Письма являются ценным источником, отражающим многообразие массовых настроений.
Для изучения повседневной жизни тюменцев в 1945-1953 гг. привлекались устные источники - сделанные автором записи интервью с респондентами, объединенные в седьмую группу. Были созданы аудиозаписи интервью с 33 жителями Тюмени -25 женщинами и 8 мужчинами 1916-1938 гг. рождения, которые в послевоенные годы имели разный социальный статус - учащегося, служащего, рабочего предприятия или партийного функ-
ционера. Беседы проходили в два этапа: «life stoiy» и работа по опроснику. Анализ нескольких десятков воспоминаний не претендует на всеохватность и полноту описания, но позволяет в определенной мере отразить субъективное восприятие городской повседневности.
Восьмую группу составляют картографические материалы (ГATO. Ф. 1888), фотоматериалы из семейных альбомов тюмен-цев, а также художественнр-изобразительные материалы (репродукции картин местных художников), использование которых дает возможность представить внешний облик Тюмени и его жителей в послевоенные годы.
Информационный потенциал источников, их сочетание и взаимопроверка позволили создать относительно полную и всестороннюю картину повседневной жизни тюменцев в 1945— 1953 гг., что способствовало решению исследовательских задач, поставленных в диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в реконструкции и выявлении особенностей повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы (1945-1953 гг.).
В плане осуществления намеченной цели предполагается решение следующих задач:
- исследовать основные компоненты городской повседневности;
- изучить демографическую ситуацию, выявить факторы, определяющие динамику демографических процессов и проанализировать характер влияния демографических условий на повседневную жизнь жителей Тюмени;
-охарактеризовать основные составляющие жизненного пространства городского населения;
-определить место социокультурных факторов в системе жизненных ценностей горожан;
-исследовать формы приспособления тюменцев к специфическим условиям городской жизни послевоенных лет.
Методология исследования. Изучение повседневной жизни тюменцев 1945-1953 гг. осуществлено в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского направ-
ления «история повседневности». Содержательная сторона диссертационного исследования и логика изложения материала соотносятся с компонентами повседневности, выделенными Ю.А. Поляковым10.
Исследование повседневной жизни населения г. Тюмени в послевоенный период осуществлено с опорой на принцип меж-дисциплинарности, выражающийся в использовании методологического и теоретического аппарата таких наук, как социология, философия, историческая психология.
Сложностью феномена «история городской повседневности» продиктовано ограничение рамок исследования во времени и пространстве и использование локального подхода, что обеспечивает возможность всестороннего рассмотрения города и людей, в нем проживающих.
Важное значение при изучении поставленной проблемы имело применение системного подхода, позволяющего раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных, политических и культурных факторов.
В работе использовались как общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, так и конкретно-исторические: хронологический, сравнительный. Локально-историческое исследование, выполняемое в русле истории повседневности, невозможно осуществить без обращения к методу, известному как «устная история».
В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное исследование является первым в отечественной историографии специальным исследованием повседневной жизни тюменцев в послевоенные годы (1945-1953 гг.). Обозначен авторский подход к пониманию определения городской повседневности и ее структурных единиц. Впервые на примере Тюмени
10 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. № 3. С. 125-132.
охарактеризованы основные составляющие жизненного пространства провинциального советского города в послевоенный период.
Введено в научный оборот значительное число новых архивных материалов, сведений периодических изданий, неопубликованных мемуаров горожан по истории послевоенной повседневности. Автором создана база воспоминаний респондентов - людей, проживавших в Тюмени в изучаемый период. Полученные устные источники впервые привлечены для реконструкции городской повседневности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения научных результатов в ходе дальнейшей разработки проблем истории повседневности провинциального города в советское время. Результаты исследования могут иметь прикладное значение - использоваться при подготовке курсов по истории Сибири, краеведению, культурной антропологии, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования.
Кроме того, результаты работы вносят определенный вклад в изучение истории родного города. Содержание исследования, воссоздающее жизненные реалии тех, кто обычно оставался безымянным в истории, обладает значительным воспитательным потенциалом, формируя уважительное отношение к предшествующим поколениям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе выступлений на 9 конференциях различного уровня, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Челябинске, Кургане, Тобольске, Тюмени, и отражены в 17 научных публикациях.
На этапах подготовки диссертации выпускная квалификационная работа «Повседневная жизнь тюменцев в 1945-1953 годах», ставшая основой настоящего исследования, была удостоена медали РАН для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2007 года (Москва, 2008). В период написания диссертации автором были выиграны конкурс на получение гранта Тюменского госуниверситета для аспирантов (Тюмень, 2008) и кон-
курс на выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Москва, 2009).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновываются актуальность темы и ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи работы, характеризуются, состояние научной разработки проблемы и источниковая база, излагается методология исследования.
Первая глава «Историко-демографическая характеристика городской повседневности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Демографические процессы в Тюмени» представлена демографическая ситуация, сложившаяся в городе в исследуемый период, прослежена динамика процессов в этой сфере, выявлены факторы, влияющие на ее состояние.
Существенной чертой демографической ситуации, сложившейся в послевоенной Тюмени, следует признать рост численности населения (с 89 669 человек в 1945 г. до 134 823 человек в 1953 г., что составило 47%),
Увеличение численности жителей города было обусловлено естественным и механическим приростом. Анализ соотношения естественного и механического прироста населения приводит автора к выводу о преобладании последнего. Миграционные потоки, порожденные войной, иссякли на рубеже 1948-1949 гг., после чего в увеличении численности населения Тюмени заметную роль стало играть переселение в город сельского населения. Формировались целые районы, которые можно назвать «деревня внутри города» или «город без горожан».
Значительное влияние на численность населения оказало изменение статуса города: в 1944 г. Тюмень стала центром области,
куда были направлены новые административные кадры из разных городов страны для создания областных организаций и учреждений.
В работе показаны изменения, происходившие в тюменских семьях в послевоенные годы. Окончание войны и возвращение в город демобилизованных воинов привели к воссоединению семей и вызвали волну компенсаторной рождаемости.
Половозрастная структура послевоенного общества характеризовалась дисбалансом полов, приоритетной ролью женщин в семье и социуме в целом. К примеру, в Тюмени в марте 1946 г. соотношение мужчин и женщин было представлено следующим образом: 35% и 65%.
Демографическая ситуация, существовавшая в Тюмени в изучаемый период, определяла особенности городской повседневности. Рост численности населения, относительная его молодость (более 60% горожан составляли люди в возрасте до 30 лет) способствовали развитию всех сфер городского пространства.
Во втором параграфе «Проблемы здоровья и гигиены тю-менцев» выявлены основные факторы, определявшие состояние здоровья горожан в послевоенные годы: рассмотрены материально-бытовые условия жизни тюменцев, проанализировано состояние лечебных учреждений города и определено их значение в поддержании здоровья жителей Тюмени.
Общее ухудшение материально-бытовых условий жизни горожан, недостаточная развитость сферы бытовых услуг, создающая трудности в соблюдении норм личной гигиены, оказывали негативное влияние на здоровье горожан.!
За годы войны сократилась сеть медицинских учреждений города, обслуживающих население, ухудшилась их материальная база; имелись серьезные проблемы с оказанием неотложной медицинской помощи горожанам. Сложной была ситуация и в сфере обеспечения городских лечебных учреждений медицинскими кадрами. В начале 1950-х гг. в Тюмени насчитывалось только 60% от необходимого числа врачей.
Положительные сдвиги в развитии здравоохранения намечаются к концу исследуемого периода, когда горожанам стала
предлагаться квалифицированная помощь медиками открывшихся детской и взрослой инфекционных поликлиник, глазной и терапевтической больниц. Начинается развертывание специализированной помощи в областной больнице.
Тюменцы ощутили на себе результаты серьезной организационной реформы, инициированной министерством здравоохранения: в сентябре 1947 г. было осуществлено объединение больниц с поликлиниками. В объединенных медучреждениях улучшилось качество диагностики, стали выявляться заболевания на ранних стадиях, более качественной стала внебольничная и специализированная помощь.
В работе проанализировано восприятие горожанами здоровья как субъективной ценности. Автор приходит к выводу, что для большинства тюменцев проблема сохранения здоровья в послевоенные годы не представлялась значимой: состояние самопожертвования, сформировавшееся у жителей Тюмени в годы войны, продолжало доминировать и после ее окончания.
Вторая глава «Жизненное пространство горожан» состоит из трех параграфов. В данной главе воссоздан комплекс объектов и явлений окружающей природной и социальной действительности, с которыми взаимодействовали тюменцы в повседневной жизни.
В первом параграфе «Основные тенденции развития городской среды Тюмени» определяется обусловленность повседневной жизни тюменцев городской средой - практически освоенным человеком локальным пространством, субъективно для него значимым.
Характеризуются такие компоненты городской среды, как архитектура, асфальтирование и замощение улиц и площадей, озеленение жилых массивов, развитие водопроводной, канализационной и электрической сетей, наличие транспортного парка и его работа.
Определяются основные черты городской среды Тюмени послевоенного времени: расширение границ города, ставшее закономерным следствием увеличения численности городского населения и развития его промышленного потенциала; объедине-
ние в одном социальном и географическом пространстве двух «миров» - городского, присущего центральной части, и «негородского», свойственного окраинным районам, где селились выходцы из деревень. Подобное своеобразие городской среды, выражающееся в ее сегментности, принято называть «провинциальным феноменом».
После войны Тюмень, сохраняющая черты традиционных провинциальных городов, по замыслу властей должна была превратиться в «социалистический» город. Была разработана схема генерального плана застройки города, формируется его идеологический центр - на территории бывшего базара создается центральная площадь, на которой должны были расположиться главные советские и партийные учреждения. Но в течение всех послевоенных лет Тюмень так и не приобрела набор обязательных для крупных городов признаков, таких как высокий уровень развития системы магистралей и городского массового транспорта, преобладание застройки в 4-5 этажей и выше, большая площадь зеленых насаждений. Статус областного центра, полученный городом в 1944 г., был номинальным, фактически Тюмень оставалась небольшим провинциальным городом, который и его население воспринимало не как административный центр, а только как место проживания.
В диссертации показано, что в 1945-1953 гг. Тюмень начинает превращаться в город контрастов, в котором противопоставленными оказались центр как официальное лицо города и окраины - неблагоустроенные районы.
«Жилищные проблемы тюменцев» охарактеризованы во втором параграфе.
В послевоенные годы ситуация с обеспеченностью жильем горожан была глубоко кризисной: подавляющая масса горожан (61%) проживала в таких условиях, когда на одного человека приходилось менее 4-х кв. м жилой площади, и только 4% жили в условиях, когда на одного человека приходилось более 9 кв. м жилой площади. Это было связано с резким ростом городского населения и процессом «старения» жилищ. Кроме того, острота жилищной проблемы усугублялась незначительным объемом
проводимого государством строительства. Преобладало индивидуальное строительство: горожане предпочитали строить небольшие (от 20 до 36 кв. м жилой площади) дома из местных строительных материалов, которые, как правило, не были обеспечены водоснабжением, канализацией, центральным отоплением.
Сложность жилищных проблем и отсутствие личного пространства, с которыми приходилось ежедневно сталкиваться тю-менцам, породила различные формы отношения к ним. С одной стороны, это не могло не вызывать негативных эмоций, конфликтов между людьми. С другой стороны, эти же явления привели к тому, что сложилась особая социально-психологическая атмосфера, отличительными чертами которой были взаимопомощь и коллективизм. Именно последние отложились в памяти людей как приоритетные ценности повседневной жизни послевоенного времени.
В третьем параграфе «Обеспеченность горожан продуктами питания и предметами широкого потребления» рассмотрены аспекты городской повседневности, связанные с удовлетворением жизненно необходимых потребностей горожан, а именно проблемы продовольственного снабжения тюменцев и уровень их обеспеченности промышленными товарами.
Охарактеризованы государственные социальные мероприятия послевоенных лет - денежная реформа, отмена карточной системы, ежегодные снижения цен; выявлена реакция на них тюменцев в момент проведения и их восприятие в настоящее время.
Прослежены изменения в рационе питания тюменцев в 19451953 гг. Продовольственная ситуация первых лет после окончания войны характеризуется как «скрытый голод». Со временем положение менялось: в первой половине 1950-х гг. в структуре потребления увеличилась доля мяса, рыбы, молока, яиц. Это стало возможным благодаря увеличению заработной платы населения, снижению государственных цен, появлению в свободной торговле более широкого ассортимента продуктов питания.
В диссертации выявлены объекты городской среды, служившие удовлетворению потребностей тюменцев в приобретении продуктов питания. Проанализирована работа городских магази-
нов, отделов рабочего снабжения, рынка, предприятий общественного питания, кафе и ресторанов. Жителям Тюмени приходилось иметь подсобные хозяйства, чтобы восполнить нехватку продуктов питания.
В сфере обеспечения тюменцев непродовольственными товарами наметились некоторые положительные тенденции: в начале 1950-х годов жителям города стали доступны товары, поступающие из других городов или производимые восстанавливающимися после войны тюменскими предприятиями.
Сопоставление среднемесячного дохода полной тюменской семьи и ее расходов позволяет сделать вывод, что горожанам приходилось тратить на приобретение продуктов питания основную часть заработка. Стоимость некоторых предметов широкого потребления иногда равнялась размеру среднемесячной оплаты труда некоторых категорий горожан.
К началу 1950-х гг. у значительной части тюменцев формируется устойчивое желание «жить лучше». Аскетизм первых послевоенных лет сменяется желанием приблизить светлое будущее, которое обещала власть. Отсюда рост критических замечаний в адрес руководства по поводу бытовых проблем и стремление улучшить этот быт собственными средствами (домашнее изготовление мебели, одежды, заготовка продуктов).
Третья глава «Социокультурная составляющая городской повседневности» посвящена городу как центру социокультурных процессов, в котором формируются духовные потребности человека и осуществляется его приобщение к культуре.
В первом параграфе «Образование и его родь в повседневной жизни горожан» выявлено значение образования в повседневной жизни тюменцев.
Сложность послевоенного периода предопределила особое место образования как социокультурного фактора в системе жизненных ценностей горожан: образование воспринималось как необходимая составляющая лучшей жизни, о которой мечтали все. Кроме того, повседневная жизнь взрослых в значительной степени зависела от того, каким образом в жизни определены их дети. Возможность получения детьми хорошего образования, занятость
во внеучебной деятельности, активно осуществляемой школой, способствовали спокойному повседневному существованию родителей, занятых решением сложных материальных проблем послевоенного бытия.
В параграфе показано, что при выборе места обучения молодые горожане отдавали предпочтение средним специальным учебным заведениям. В 1950 г. в Тюменском педагогическом институте, являвшемся единственном высшим учебным заведением города, по очной форме обучалось 557 студентов, а в машиностроительном техникуме - 428 человек, в кооперативном техникуме - 322. Если учесть, что в городе на тот момент действовало еще шесть учебных заведений среднего профессионального образования, то становится очевидным, что большее количество тюменских студентов обучалось в техникумах и училищах.
Система образования, существовавшая в послевоенной Тюмени, была направлена на удовлетворение образовательных потребностей разных категорий населения: ликвидацию неграмотности взрослых, получение неполного среднего, среднего и высшего профессионального образования разными категориями горожан.
Во втором параграфе проанализированы «Формы проведения свободного времени тюменцев».
Автором выявлено соотношение индивидуально-семейных и публичных форм досуговой деятельности горожан в 1945— 1953 гг.
Популярностью у горожан пользовалось посещение кинотеатров. Стоимость билетов в кинотеатр была невысокой, потому это развлечение было доступным и необременительным для семейного бюджета. Кинематограф, который позволял участвовать в коллективном восприятии произведения, давал эффект переключения деятельности, возможность «выйти в люди».
Потребность и возможность стать участником тех или иных культурных событий не могла быть одинаковой для разных социальных групп горожан. Так, посещение театра тюменцами в послевоенный период не стало массовым явлением. Это можно объяснить рядом обстоятельств. Во-первых, довольно высока бы-
ла стоимость билета в драматический театр. Во-вторых, отталкивали горожан и негласно сложившиеся требования, предъявляемые к тем, кто приходил на спектакль. Необходимо было выглядеть «прилично», а это в условиях послевоенной бедности было доступно не каждому тюменцу.
В параграфе проанализирована работа садов и парков Тюмени - мест, которые являлись средоточием идеологии и массовой культуры. В послевоенные годы насчитывалось более десяти парков и садов, где тюменцы могли провести свободное время. Существовала негласная ранжированность городских садов и парков: молодежным считался Городской сад, взрослое же население проводило больше времени в Ленинском саду, поскольку в нем располагался театр, Дунькин сад считался прибежищем шпаны, а сад Судостроителей - небезопасным местом для девушек, поскольку рядом располагался завод, а молодых рабочие - «народ лихой».
Автор приходит к выводу о характере использования тюмен-дами свободного времени в 1945-1953 гг. С одной стороны, постепенно улучшалось материальное положение горожан, увеличивалось количество свободного времени, что позволяло разнообразить досуг и сделать его более содержательным, а с другой -сеть учреждений культуры и отдыха г. Тюмени была недостаточно развита и отставала от растущих запросов населения.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее важные выводы.
Сложившаяся в исследуемый период в Тюмени демографическая ситуация, характеризующаяся ростом численности населения, относительной его «молодостью», дисбалансом полов, усилением роли женщины в социуме, явилась следствием как общероссийских тенденций, так и региональных, обусловленных экономическими причинами (в городе осталась часть промышленного потенциала, эвакуированного в годы войны), изменением статуса Тюмени - превращением его в областной центр, что сказалось на положительной динамике многих демографических процессов и жизнеспобности послевоенного общества в целом, ощущении им перспектив своего развития.
В целом жизненное пространство тюменцев оставалось узким и замкнутым, ограниченным рамками удовлетворения элементарных потребностей. В качестве наиболее острых, по субъективному ощущению современников, проблем послевоенной повседневности выступали отсутствие жилья, недостаток одежды, обуви и семейные проблемы. Не хватало элементарных вещей: отдельного жилья с коммунальными удобствами, благоприятных условий на рабочем месте, возможности удовлетворять гигиенические потребности, недоставало одежды (вещи носились годами, передавались от родителей детям, перешивались; даже приобретение отреза ткани на платье рядовым тюменцем воспринималось как значительное событие). Набор благ, составляющий для большинства современников «предел мечтаний», оскудел настолько, что стабильная зарплата, дающая возможность прокормить себя и семью, постоянное жилье (пусть даже комната в коммунальной квартире) уже считались достаточными для нормальной жизни.
Сложность послевоенного периода предопределила особое место образования и досуга как социокультурных факторов в системе жизненных ценностей горожан. Стремление к повышению уровня образования было характерно для значительной части городской молодежи. В этом проявлялись настроения молодого поколения и надежды родителей, переживших войну: образование начинает восприниматься как необходимая составляющая изменения жизни к лучшему. Развитие досуговой сферы отражало состояние послевоенного общества, в сферу повседневности которого начинают включаться не только материальные, но и духовные ценности.
Восприятие повседневности тюменцами определялось особенностями послевоенного периода, характеризующегося противоречивыми тенденциями. В работе выделено два основных момента, определяющих психологическое состояние тюменцев как представителей послевоенного общества. С одной стороны, это преодоление последствий разрушительной войны, связанных с низким материальным уровнем жизни и тяжестью личных утрат. С другой стороны, это желание лучшей жизни, вера в светлое будущее, что обусловливалось психологическими причинами и
поддерживалось правительственными мерами (отмена карточной системы, снижение цен и т.д.). Люди не могли быть настроены непозитивно, так как им удалось пережить огромное несчастье -войну, по сравнению с которой трудности послевоенного бытия воспринимались как нечто временное и преодолимое. По воспоминаниям людей, проживавших в Тюмени в 1945-1953 гг., понимание общности трудностей и судеб, выпавших на долю всего населения СССР, подавляло негативные эмоции по отношению к окружающему бытию, обостряя чувство долга, требуя подчинения личных интересов и настроений - общим. Несмотря на низкий уровень жизни, основные настроения тюменцев определялись оптимистическими ожиданиями.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мордвинцева A.B. Роль власти в структуре городской повседневности (по материалам деятельности Тюменского городского Совета за 1945-1953 гг.) // Вестник Тюменского государственного университета. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2009. № 7. С. 153-159 (0,5 п.л.).
2. Мордвинцева A.B. Повседневная жизнь тюменцев (1946-1953 гг.) // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность: Материалы первой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Тюмень: Печатник, 2006. С. 1822 (0,29 п.л.).
3. Мордвинцева A.B. Городская среда Тюмени: развитие в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: Сборник материалов региональной молодежной научной конференции. Новосибирск: Параллель, 2007. С. 149-156 (0,5 п.л.).
4. Мордвинцева A.B. Жилищный кризис как одна из проблем повседневной жизни тюменцев в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Словцов-ские чтения-2007: Материалы XIX Всероссийской научной краеведческой конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2007. С. 110-111 (0,12 п.л.).
5. Мордвинцева A.B. Повседневная жизнь тюменцев 1946-1953 гг.: Жилищный аспект // Всероссийская историко-регионоведческая конференция. Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 года. Доклады и со-
общения / Под ред. проф. А.Ю. Дворниченко и Ю.В. Кривошеева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 214-217 (0,19 п.л.).
6. Мордвинцева A.B. Проблема обеспечения горожан продуктами питания в контексте повседневной жизни тюменцев (1945-1953 гг.) // V Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 12-14 декабря 2007 г.). Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2007. С. 65-66 (0,13 пл.).
7. Мордвинцева A.B. Вопросы послевоенной повседневности: состояние здоровья тюменцев в 1945-1953 годах // Диалог культур и цивилизаций. Материалы IX Всероссийской научной конференции молодых историков. В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. Ч. 2. С. 61-65 (0,2 пл.).
8. Мордвинцева A.B. Из истории городской повседневности: Тюмень и тюменцы в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Лучшие выпускные квалификационные работы 2007 года: Сборник статей на основе лучших выпускных квалификационных работ: В 4-х ч. Ч. 2: Государственно-правовое и историко-документальное направления. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. С. 79-102 (0,58 пл.).
9. Мордвинцева A.B. Мир повседневности провинциального города послевоенных лет (на примере г. Тюмени) // О Родине, о подвигах, о славе... Сборник работ победителей всероссийских конкурсов 2007. Вып. 2. М.: Образовательно-издательский «Арманов-центр», 2008. С. 241-258 (1,29 пл.).
10. Мордвинцева A.B. Повседневная жизнь тюменцев в 1945-1953 гг. // Сборник материалов регионального конкурса студенческих научных работ 2007 г. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2008. С 61-63 (0,2 пл.).
11. Мордвинцева A.B. Послевоенная провинциальная городская среда: Тюмень в конце 40-х-начале 50-х годов XX века // Сибирский исторический журнал. 2008/2009. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. С. 30-39 (0,7 пл.).
12. Мордвинцева A.B. Проблемы медицинского обслуживания населения города Тюмени в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Вестник Тюменского государственного университета. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. № 1. С. 68-73 (0,45 пл.).
13. Мордвинцева A.B. Образ города конца 40-х-начала 50-х годов XX века на страницах местной прессы // Культура и интеллигенция России: инновационные практики, образы города. Юбилейные события. Историческая память горожан: материалы VII Всерос. науч. конф. с
международным участием (Омск, 20-22 октября 2009 г.). Омск: Изд-во ОГУ, 2009. С. 125-127 (0,2 пл.).
14. Мордвинцева A.B. Страницы послевоенной повседневности: источники поступления продовольствия в тюменские семьи // Диалог культур и цивилизаций. Материалы X Всероссийской научной конференции молодых историков. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. С. 81-82 (0,2 п.л.).
15. Мордвинцева A.B. Жизнь после войны: человек в провинциальном городе // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте истории XX-XXI веков. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы. 4-5 мая 2010 г. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. Ч. П. С. 292-304 (0,6 пл.).
16. Мордвинцева A.B. Послевоенная повседневность глазами женщины // Движущие силы и источники победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. проф. Ю.В. Манько. СПб.: СПГУТД, 2010. С. 414-416 (0,13 п.л.).
17. Мордвинцева A.B. Сибирский город конца 40-х-начала 50-х гг. XX века (по материалам местной прессы) // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография: материалы VIII Всерос. науч. симпозиума (Новосибирск, 21-22 октября 2010 г.). Омск: Издательский дом «Наука», 2010. С. 39-42 (0,4 пл.).
Подписано в печать 26.10.2010,Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 568.
Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru