автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Елизов, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елизов, Александр Георгиевич

1. Введение.

II. 1. Повседневная жизнь горожан Красноярского края в первое послевоенное десятилетие (середина 1940-х - середина 1950-х гг.).

1.1. Послевоенное советское общество: динамика социальных изменений.

1.2. Повседневная трудовая и общественная жизнь жителей городов Красноярского края.

1.3. Быт, культура и образование городского населения Красноярского края.

2. Особенности развития структур городской повседневности Красноярского региона в период «оттепели».

2.1. Социально-демографические процессы середины 1940-х - середины 1960-х гг. в Красноярском крае

2.2. Основные тенденции развития производственной повседневности и идеологических структур в повседневной жизни горожан Красноярского края.

2.3. Материально-вещная и духовная структуры городской повседневности Красноярского края.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Елизов, Александр Георгиевич

Актуальность и научная значимость темы диссертационного исследования определяются тем, что на рубеже XX - XXI вв. история повседневности становится одним из приоритетных направлений отечественной исторической науки.

В контексте расширения тематических полей антропологически ориентированной истории и развития отечественной исторической урбанистики исследование городской повседневности предстает как актуальное направление исследовательского анализа.

В 2000-х - начале 2010-х гг. вышел ряд монографий, статей и диссертационных работ, затрагивающих повседневную жизнь отдельных городов нашей страны (Москва, Ленинград, Куйбышев, Молотов-Пермь). Но сибирская история повседневности как отдельное направление, имеющее собственные традиции, методологические подходы, только начинает формироваться. Поэтому работы ученых, занимающихся исследованием повседневной жизни населения Сибири, чрезвычайно актуальны.

Актуальность темы продиктована стремлением расширить, хронологические, территориальные и тематические рамки исследования советской повседневности.

В данной научной работе впервые предпринимается анализ повседневной жизни населения городов Красноярского края в первые послевоенные десятилетия.

Исследование повседневной жизни горожан Красноярского края в данных хронологических и территориальных границах позволяет по-новому представить трудовую, общественно-политическую жизнь, уклад быта и социокультурный облик населения региона.

Актуальность темы обусловлена и тем, что наличие рыночной экономики и политический плюрализм не решили коренных социальных проблем.

Условия и качество труда, низкий уровень доходов части населения, блат, высокий уровень коррупции по-прежнему остаются острыми проблемами.

Степень изученности проблемы. Автор работы считает необходимым указать на два ракурса, определивших сложность историографического анализа. Во-первых, она продиктована отсутствием общепринятого определения понятия «повседневность». Автор исследования относит к категориям повседневного сферу быта, производственную сферу и общественно-политическую жизнь. Во-вторых, полидисциплинарный характер истории повседневности обуславливает привлечение характеристик литературы, относящейся к исторической демографии, исторической урбанистике, социально-экономической истории, краеведению.

В западноевропейской социальной науке анализ городской повседневной жизни населения городов был начат представителями французской исторической школы «Анналы» (М. Блок, J1. Февр, Ф. Бродель, Ж. ле Гофф). В частности, Ф. Броделем были проанализированы различные аспекты структур городской повседневности в эпоху Нового времени1.

С начала 1990-х гг. по настоящее время в зарубежной историографии отмечен научный интерес к социальной истории и общественно

2 3 политической ситуации в СССР. В работах Дж. Хоскинга , Дж. Боффы , Ст. Мерля 4 рассмотрены проблемы жизненных условий, питания, доходов и заработной платы. В трудах М. О'Махоуни5 и Ф. Буббайера6 отражены отдельные стороны советской повседневности в их взаимодействии с официальной идеологией. Для работ данных авторов характерно рассмотрение взаимодействия социальных практик и государства в условиях господства официальной идеологии. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. - М., 2007. - Т. 1.: Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 2007. '

2 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991. - Смоленск, 2001.

3 Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах; Т. 2. От отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964. -М., 1994.

4 Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность/ Отечественная история. - 1998. - № 1. - С. 97 - 118.

5 О'Махоуни М. Спорт в СССР: физическая культура - визуальная культура. - М., 2010.

6 Буббайер Ф. Совесть, диссидентство и реформы в Советской России. - М., 2010.

Значительный вклад в изучение повседневной жизни советского города у внесла Ш. Фицпатрик . В своем исследовании автор уделила основное внимание формам выживания и продвижения, которыми советские горожане пользовались в условиях довоенного сталинизма в семье, на производстве, в общественной жизни.

История повседневности представляет собой сравнительно новое направление в советской историографии. Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает выделение двух основных этапов истории ее изучения. Первый из них относится к 1960-1980-м гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало XXI в.

В центре исследовательского интереса советских историков 1960-х -1980-х гг. находились вопросы деятельности Коммунистической партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни

8 9 населения. В частности, это работы А. Е. Харитоновой , Н. Я. Бромлея , Ю.

А. Полякова, Э. Е. Писаренко10, Л. А. Гордона11. К подобного рода научным работах относятся труды историков, в которых показывалось улучшение условий труда, жизненных условий и повышение благосостояния рабочих 12

Сибири . Заметным явлением в развитии исторической урбанистики стала

13 монография С.С. Букина , проработавшего методологические и методические принципы изучения социально-бытовой сферы городов Сибири.

7 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - 2-е изд. М., 2008.

8 Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР / Вопросы истории. - 1965. - № 5. - С. 50-64.

9 Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР / Вопросы истории. - 1966. - № 7. - С. 3 - 17.

10 Поляков Ю.А. Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (К постановке вопроса) / Вопросы истории. - 1978. - № 6. - С. 3 - 14. Гордон Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. - М., 1977. п История Сибири, т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. -Л., 1969; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. 1946 - 1950. -Новосибирск, 1972; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири в годы упрочения и развития социализма. 1946 - 1960 гг.; автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1984.

13 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). -Новосибирск, 1991.

Подход, заключавшийся в следовании идеологеме коммунистического строительства, был свойственен и литературе краеведческого характера14. Например, в издании «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1895 - 1980 гг.)» показана деятельность коммунистической организации Красноярска по развитию благоустройства города, жилищного строительства, идеологического воспитания горожан 15.

В целом литературе 1960-х - 1980-х гг. можно сказать, что в ней основной акцент делался на сознательности советских тружеников в условиях коммунистического строительства. Подобный внешний подход к проблеме повседневности не позволял объективно рассматривать существовавшие бытовые проблемы, например, социальные девиации (преступность, пьянство). Поэтому комплексное изучение повседневности оставалось за границами исследовательского интереса. Советская историография не показывала быт глазами самих людей, их потребности и повседневные заботы.

В 1990-х гг. появилась серия работ, написанных в своеобразном историко-публицистическом стиле. Они содержали значительное количество фактического материала, отражающего отдельные стороны городской повседневности, но ссылки на литературу и источники в них отсутствуют, что осложняет задачу критического анализа содержащихся в них сведений. К подобным работам относится книга краеведа Л.П. Бердникова «Вся красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 - 1993)», в которой показано взаимодействие местных властей и населения формирования структур городской повседневности, удовлетворении повседневных забот и потребностей людей

14 Нифатьев Е.С. Город на Енисее. - Красноярск, 1973.

15 Очерки истории Красноярской краевой партийной организации КПСС (1895 - 1980 гг.). - Красноярск,

1982.

К литературе данного рода относится также произведения Н. С. Крыштопы 17 и Г. С. Лопаткина 18.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. отечественная историческая наука переживает смену научной парадигмы. Отказ от марксистской методологии привел к поиску новых научных ориентиров. Одним из направлений отечественной исторической науки, в том числе, в рамках сибириеведения стали научные изыскания в области исторической демографии, социальной истории, истории природопользования, истории повседневности.

В этот период большое значение приобретают исследования в области социальной истории городов советской Сибири. В докторской диссертации «Условия жизни населения Восточной Сибири (1940 - 1950 гг. )»19 A.B. Шалак охарактеризовал воздействие войны на динамику социально-демографических процессов Восточной Сибири, влияние распределительных отношений на социальное положение и статус основных групп населения региона. В работе рассмотрены такие стороны повседневной жизни, как снабжение населения продовольствием, жилье и условия проживания в нем, состояние жилищно-коммунального хозяйства (бани, прачечные, водопровод, жилой фонд), санитарно-гигиеническое состояние городов.

Большое значение для развития отечественной социальной истории стали играть изыскания в области исторической демографии. Это работы, в

9П частности, A.C. Синявского . В.А. Исупов в труде «Городское население

21

Сибири: от катастрофы к возрождению» исследовал проблемы социально-демографического развития городов Сибири. Проблемы социально-демографического развития Восточной Сибири в 1950-е - 1980-е гг.

6 Бердников Л.П. Вся красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 - 1993). Факты, события, люди. - Красноярск, 1996. '7 Крыштопа Н. С. Город над Каном. - Канск, 2003.

18 Лопаткин Г.С. Летопись града Ачинска. - Ачинск, 2000.

19 Шалак A.B. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940 - 1950 гг.); автореф. дисс. . д-ра ист. наук. Иркутск, 2000.

20 Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003.

21 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). -Новосибирск, 1991.

22 23 исследовали Н.С. Николаенко и Н.В. Гонина . В диссертационном исследовании Н.С. Николаенко проанализированы такие критерии образа жизни людей, как характеристика занятости, профессиональный и образовательный уровень. Н. В. Гонина в статье «Проблемы урбанизации Восточной Сибири в 1950 - 1980-х гг.» охарактеризовала влияние процессов урбанизации и социально-бытовой сферы городов в исследуемый период.

В работах С. Т. Гайдина, в частности, рассмотрены такие аспекты повседневной жизни жителей городов Восточной Сибири в послевоенный период, как жилищно-коммунальное обслуживание и санитарно-гигиеническая культура горожан 24.

Необходимо также отметить диссертационное исследование М. В. Редько, проведенное на стыке истории, социологии и религоведения, информативно важное для изучения духовной сферы городской повседневности Красноярского края. М. В. Редько помимо прочего разбирает вопросы восприятия населением православия и Православной церкви25.

Качественно новым этапом в изучении советской повседневности и уровня жизни населения стал период с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Особо можно выделить ряд исследований, внесших существенный методологический и историографический вклад в изучение советской послевоенной повседневности. Значительный интерес применительно к данной проблеме представляет исследование Е.Ю. Зубковой «Послевоенное

26 советское общество: политика и повседневность. 1945-1953» , посвященное изучению ситуации в период перехода от войны к миру, механизмам взаимодействия общества и власти, общественным настроениям различных

22 Николаенко Н.С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950 - 1980-е гг. Исторические аспекты: дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2003. ъ Гонина Н. В. Проблемы урбанизации Восточной Сибири в 1950 - 1980-х гг./ Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. - в 2-х кн.: Кн.1. - Иркутск, 2008. - С. 88 - 93.

24 Гайдин, С. Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946-1991 гг.): автореф. дис. . на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. - Кемерово; Красноярск, 2009; Гайдин С.Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946- 1991 гг.). - Красноярск, 2008.

25 Редько М.В. Русская православная церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг. (на материале Красноярского епархии: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2010.

26 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. - М, 1999. групп населения (в том числе, и городского), способам решения продовольственной, жилищной и других проблем. Особый методологический вклад Е.Ю. Зубковой состоит в том, что при помощи широкого использования в работе писем и воспоминаний в работе реконструирована советская жизнь глазами живших в то время людей.

Другим значительным этапом в изучении городской повседневности стали работы Н. Б. Лебиной, в которых концептуальной основой для анализа различных форм повседневной жизни послужила дихотомия «норм и отклонений». Н.Б. Лебина расширила рассматриваемые аспекты, входящие в понятие «повседневность». В монографии «Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия»27, написанной в соавторстве с А. Н. Чистиковым, показаны следующие аспекты городской повседневности: питание, одежду и жилье, тенденции моды «шестидесятых», досуг и девиантное поведение. Однако Н. Б. Лебина исключает из рассматриваемых проблем общественно-политическую и трудовую деятельность горожан.

28

В диссертационном исследовании А.Г. Григорьевой совершена попытка широкого обзора советской повседневности периода «оттепели». Отдельная часть диссертации посвящена городской повседневности в 1953 - 1964 гг. А.Г. Григорьева рассмотрела такие аспекты, как общественные настроения, уровень доходов, питание, одежда, жилье и домашний быт в контексте реформ Н.С. Хрущева.

На рубеже 2000 - 2010 гг. вышел ряд работ историков, которые ставили целью расширить тематические рамки изучения истории послевоенной повседневности. Так, Г.П. Сидорова рассмотрела советское общество 1960

27 Лебина Н. Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. - СПб., 2003.

28 Григорьева А. Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг. : Дис. . канд. ист. наук. - Москва, 2003.

1980-х как субъект культуры, хозяйственная культура 1960-1980-х во

29 взаимосвязи специализированного и повседневного уровней .

Расширение проблематики истории повседневности было продолжено в региональных исследованиях. Например, А. М. Доценко30 проанализировал не только сферу быта, но и исследовал влияние идеологического фактора на повседневную жизнь советского горожанина, показав события в стране и мире глазами простых людей, роль советской пропаганды в формировании массовых настроений, а также исследовал проявления молодежного нонконформизма и асоциальные проявления в городской среде. Вместе с тем, A.M. Доценко уделил недостаточное внимание таким критериям уровня жизни, как питание и внешний облик горожан. Кроме того, автор не затрагивает сферу производственной повседневности.

Из концептуальных работ, посвященных городской повседневности Сибири, следует выделить кандидатскую диссертацию A.B. Мордвинцевой «Послевоенная городская повседневность: Тюмень и тюменцы в 1945 - 1953 гг.» 31, в которой город рассматривается как жизненное пространство людей, находящееся в постоянном движении под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. В отличие от работы A.M. Доценко, A.B. Мордвинцева не осветила проблему девиантного поведения и общественно-политической жизни горожан, что сближает эту работу с исследованиями в области истории быта. Тем не менее, исследовательница достаточно глубоко проработала вопросы обеспечения горожан жильем, продуктами питания, медицинским обслуживанием, показывая повседневные запросы и способы их решения глазами самих людей.

29 Сидорова Г. П. Повседневная хозяйственная культура России 1960-1980-х годов в массовой литературе: подходы к изучению. - Ульяновск, 2010.

30 Доценко А. М. Повседневная жизнь советского города начала 1950-х - первой половины 1980-х годов (на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2007.

31 Мордвинцева A.B. «Послевоенная городская повседневность: Тюмень и тюменцы в 1945 - 1953 гг.»; автореф. дисс. . кандидата ист. наук. — Тюмень, 2010.

С. А. Рафикова в монографии «Быт рабочей семьи Западной Сибири в

32

1960-е годы» рассмотрела размер, состав, структуру семьи, этапы жизненного цикла и внутрисемейные отношения, функции семьи и быта, доходы и расходы рабочих семей, питание, обеспеченность промышленными товарами, жилищные условия, структуру жизнедеятельности, ведение домашнего хозяйства, повседневную культурную жизнь (досуг).

Отдельно необходимо охарактеризовать статью С. А. Рафиковой «Стратегии продовольственного обеспечения и тип питания сибирских горожан в 1960-е годы», посвященную особенностям питания горожан Сибири в контексте народнохозяйственного изобилия страны. Большим достоинством данной работы, на который должен обращать историк городской повседневности, является выделение стратегий адаптации жителей городов к продовольственному дефициту33.

Работы Г.М. Мордвинцевой и С.А. Рафиковой имеют тенденцию к отображению повседневных забот, стратегий адаптации к жизненным условиям. Новейшие исследования в области городской повседневности Сибири показывают стремление авторов к отражению домашней, семейной сферы повседневной жизни.

В целом проанализированная литература дает разноплановое представление о жизни городского населения. В работах советского периода и постсоветской литературе, посвященной истории городов Красноярского края, сделаны акценты на эволюцию жилищной сферы, развитие транспорта и здравоохранения. Отдельные концептуальные работы в рамках отечественной исторической науки и сибириеведения показывают, что исследования в данном направлении достаточно перспективны. Однако работы, относящиеся к социальной истории городского населения Сибири, не содержат анализ трудовой повседневности и общественно-политической жизни. Следовательно, проблема повседневной жизни городского населения

32 Рафикова С. А. Быт рабочей семьи Западной Сибири в 1960-е годы: монография. - Красноярск, 2007. Рафикова С. А. Стратегии продовольственного обеспечения и тип питания сибирских горожан в 1960-е гг. / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 6. Ч. 2. С. 169 - 172. - С. 170 - 171.

Красноярского края требует отдельного комплексного исследования, значительно расширяющего хронологические, территориальные и тематические рамки изучения проблемы городской повседневности.

В заключение можно отметить, что повседневная жизнь городского населения Красноярского края в первые послевоенные десятилетия не рассматривалась как отдельная проблема.

Объект исследования - городское население Красноярского края.

Предмет исследования - повседневная жизнь городского населения Красноярского края.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование ограничено серединой 1940-гг и серединой 1960-х гг. 9 мая 1945 гг. - время окончания Великой Отечественной войны. 23 июня 1945 г. - начало массовой демобилизации. 1946 г. - год принятия и начала выполнения плана Четвертой пятилетки (1946- 1951 гг.).

Исследование доведено до второй половиной 1960-х гг., когда сменилось руководство Советского Союза (октябрь 1964 г.), осуществилась промышленная реформа 1965 г.; и был принят план Восьмой пятилетки 1965 - 1970 гг., то есть произошли события, ход которых завершил так называемую эпоху «оттепели» и модернизационной политики Н.С. Хрущева.

Таким образом, хронологические рамки исследования включают в себя послевоенное двадцатилетие.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Красноярского края.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе повседневной жизни населения городов Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.

Для достижения указанной цели автор диссертационного исследования поставил следующие задачи:

- охарактеризовать образ жизни горожан Красноярского края в середине 1940-х - середине 1950-х гг. и в период «оттепели»; определить влияние историко-демографических процессов на формирование уклада повседневной жизни горожан в исследуемый автором период; охарактеризовать трудовую и общественную жизнь горожан Красноярского края как составляющие их жизненного мира;

- дать характеристику жизненных условий городского населения (жилье, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, питание, одежда и транспорт) и выделить стратегии адаптации горожан к жизненным условиям;

- показать развитие культурного и образовательного уровня жителей городов Красноярского края;

- проанализировать асоциальные проявления в городской среде. Методологический аспект исследования. Формирование теоретикометодологической базы исследования необходимо начинать с определения ключевых понятий, их сущностей и составляющих. Основным понятием в данном случае является «повседневность».

Этимология понятия «повседневность» не определена однозначно. Автор диссертационного исследования склоняется к философско-социологическому пониманию повседневности, разработанному германскими представителями феноменологического направления в философии (А. Шюц, Э. Гуссерль). А. Шюц предложил термин «повседневность» для социологической концептуализации понятия «жизненный мир», введенного в научный оборот Э. Гуссерлем. Феноменология Э. Гуссерля как «наука о реальностях» занималась изучением «феноменов», реально существующих происшествий, включаемых вместе с реальными субъектами в один и тот же пространственно-временной ряд34.

34 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. - Книга первая. - М., 2011. - С. 20.

Российские историки также внесли существенный вклад в определение тематических рамок изучения истории повседневности. H.H. Козлова определила объект социальной антропологии как жизненный мир в контексте j г конкретных форм бытия, то есть, область повседневных взаимодействий . И.Б. Орлов определил повседневность как «обычное ежедневное существование со всем, что окружает человека: его бытом, средой, культурным фоном и языковой лексикой36.

Ю.А. Поляков в статье «Человек в повседневности» определил задачу историка повседневности в изучении «человека как такового, его жизни, какой она была и какой она стала». Ю. А. Поляков отметил, что исследование повседневности «по существу не имеет проблемно-тематических границ, беспредельно, безгранично», выделив ряд направлений в изучении повседневной жизни: демографические аспекты повседневности, к которым примыкают вопросы семьи и брака; группу проблем, обозначенную как «жизненные условия», а также социокультурную сферу повседневности, главным образом, это досуг35.

Согласно Н. JI. Пушкаревой, «бытовая сфера» не противопоставляется сфере производственной, производственный быт включается в сферу повседневного, и одна из задач исследователя - «в изучении каждодневных обстоятельств работы, мотивации труда, отношений работников между собой и их взаимодействий (в том числе и конфликтных) с представителями администрации и предпринимателями»37.

Итак, видно, что в понятие «повседневность» могут входить самые различные аспекты, систематизация которых зависит от понимания исследователем самого значения этого термина. Исследуется бытие человека, его жизненный мир в определенных хронологических, территориальных и

35 Козлова H.H. Советские люди. Сцены из истории. - М., 2005. - С. 38.

36 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. - М, 2010. -С. 11.

37 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» как направление исторических исследований // http://www.perspektivy.info^istory/istorijajovsednevnostikaknapravlenijeistoricheskihissledovanij2010-03-16.htm тематических границах. По существу, «повседневность» - это все, что окружает человека.

Обзор литературы позволил диссертанту выделить следующие составляющие понятия «повседневность», отраженные в настоящем исследовании: историко-демографические аспекты (половозрастной состав населения, вопросы смертности и рождаемости, браки и разводы, состав семей); социально-классовый состав населения; нормы и особенности трудовой деятельности; участие обывателей в общественно-политической жизни и их отношение к власти; благоустройство города и сфера жизненных условий горожан (жилище, бытовые, медицинские и транспортные услуги), критерии уровня жизни (доходы, потребление продуктов питания, одежда и обувь), досуг общественный и домашний, общий уровень культуры и образования населения, проявления асоциального поведения (бандитизм, хулиганство, кражи и хищения, пьянство). Таким образом, автор диссертации склоняется к пониманию повседневности как жизненного мира, включающего в себя как внепроизводственную, необщественную (бытовую), так и производственную, общественную (вне-бытовую) сферы.

Не стоит забывать, что антропологически ориентированный подход подразумевает применение определенных тематических акцентов. М.М. Кром указал на главную исследовательскую задачу в рамках изучения повседневной жизни - постижение повседневных забот, тревог, надежд

10 людей изучаемой эпохи . Поэтому необходимо рассматривать не только эволюцию жизненных условий населения городов, но и отношение горожан к качеству различных сфер городской среды: жилищно-коммунальным условиям, обеспечению продовольствием, духовными потребностями и т.д.

Ш. Фицпатрик пишет о формах поведения и стремлениям выживания и продвижения, которыми пользуются люди в специфических социально

38

Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: Сборник научных работ. - СПб. - С. 7 - 15. политических условиях . Диссертант, опираясь на взгляды австралийской исследовательницы, выделяет механизмы адаптации горожан к жизненным условиям, тактики самообеспечения товарами в условиях дефицитной экономики, формы поведения с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Еще одним методологическим направлением в изучении повседневной жизни городов Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг. для авторского исследования является вопрос о типологии городов Красноярского края. Понимание города как самостоятельно развивающейся локальной общности сформировано представителями французской исторической школы «Анналы». Ф. Бродель писал: «Город, где бы он не находился, всегда предполагает определенное число реальностей и процессов, притом с несомненной регулярностью»40.

Вопрос о типологии городов Красноярского края в исследуемый период достаточно сложен, поскольку при выделении типов городов можно учитывать различные характеристики: особенности их исторического и экономического развития, численность населения и административный статус. Так, Н.В. Гонина выделила три основных типа городов Восточной Сибири: категория «региональный центр», к которой в данном исследовании относится Красноярск; группа исторических городов, время становления и расцвета которых приходится на ХУП-Х1Х века (например, Канск); тип городов, сформировавшийся благодаря индустриализации Восточной Сибири в 1920-х - начале 1980-х гг., для которого характерна изначальная городская планировка и застройка (например, Норильск)41.

Автор диссертационного исследования использует подход, ориентированный на выделение отдельных типов городов не позиции их

39 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - 2-е изд. М., 2008. - С. 7.

40 Бродель Ф. Материальная экономика, цивилизация и капитализм, XV - XVIII вв.: в 3-х т. - М., 1986. - Т. I. - С. 501.

41 Гонина Н.В. К вопросу о типологии городов Восточной Сибири в историческом контексте (на материалах Красноярского края и Иркутской области) / Иркутский историко-экономический ежегодник: 2011. -Иркутск, 2011.-С. 412-416. исторического происхождения, а административного статуса и численности населения. Базис анализа городской повседневности Красноярского края обеспечивается Красноярском как административным центром региона, Канском как средним городом и районным центром и Уяром как малым городом и районным центром. Тем не менее, для создания объективной картины повседневной жизни городского населения, в исследовании содержатся сведения о северных городах (Норильск, Дудинка) и другие города.

В ходе написания работы диссертант использовал совокупность общенаучных методов познания: анализ (разложение предмета на составные части), синтез (соединение полученных при анализе частей в нечто целое), индукцию, дедукцию, аналогию. Также использовались следующие основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной объективности и принцип системности.

Одним из основных методологических принципов в данном исследовании автор выделяет полидисциплинарность как объективный научный подход в исследовании мира повседневности. Привлечение различных гуманитарных наук характерно для большинства современных исследований в области истории повседневности. В данном диссертационном исследовании автор привлекает литературу из области исторической урбанистики, исторической демографии, философии, экономики, культурологии.

В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета.

Источниковая база исследования. По своему характеру и содержанию источники делятся на два вида: письменные (архивные документы и различные опубликованные источники) и устные (записанные интервью).

В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько типов опубликованных источников.

Законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости, извлеченные из газет центрального и регионального значения. Данный комплекс источников представляется важным уже потому, что руководством государства определялись основы жизненного уклада населения.

Статистические материалы, представленные сборниками по народному хозяйству Красноярского края 42. Данный источник предоставляет сведения о численности и составе населения городов региона, развитии транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. К источникам статистического характера можно отнести и материалы Всесоюзной переписи 1959 г.43, в которых содержится информация о численности и составе населения городов Красноярского края.

Материалы периодических изданий середины 1940-х - середины 1960-х гг. Это газеты центрального, регионального, районного и городского значения. Диссертант использовал материалы газет «Правда», «Известия», «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Власть советов», «Заводская правда», «Заводской гудок», «Советский Таймыр», «Заполярная правда», «Огни Енисея», «За ударные темпы», «Заря коммунизма» и «Иланский рабочий».

В газетах нашли отражение проблемы обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами, жилищные условия, развитие бытового обслуживания, уровень организации культурных форм досуга и другие аспекты повседневности.

Мемуары и опубликованные интервью помогают понять настроения в обществе в переломную эпоху и оценить характер социально-экономических изменений через восприятие простых людей или участников событий тех лет. Во-первых, использованы сборники воспоминаний. Например, к подобным источникам относится издание «Устная история: человек в повседневности XX века. Воспоминания и интервью жителей Красноярского края (о времени,

Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. - Красноярск, 1958; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник, Красноярск, 1967; Народное хозяйство Красноярского края (Юбилейный статистический сборник). - Красноярск, 1985.

43 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М., 1963. о событиях, о своей жизни): хрестоматия по истории России XX века для студентов гуманитарных факультетов»44. В многотомном издании «Народная энциклопедия (Жизнь и мнения народа)» 45представлены материала о быте и мире мнений горожан Красноярского края и в 1940-е - 1960-х гг.

Во-вторых, использованы опубликованные мемуары как представителей власти (Н.С. Хрущев46, A.C. Курешов47), так и обычных людей (Г.А. Еникеев)48.

Неопубликованные источники делятся на архивные документы и материалы устной истории. Архивные документы представлены фондами учреждений Государственный архив Красноярского края (ГАКК) и Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК). Использованные архивные документы подразделяются на следующие группы:

Решения и постановления краевой, городских и районных организаций ВКП (б) - КПСС. Рассмотрение фондов Красноярского краевого комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-26) и Красноярского городского комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-17), Канского городского комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-148), Уярского районного комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-73) и Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-1386) дает возможность проследить деятельность региональных организаций коммунистической партии и советских органов власти по реализации государственной политики, направленной на развитие сфер городской жизни: благоустройство городов, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, просвещение, культура, здравоохранение. Большинство документов перечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.

44 Устная история: человек в повседневности XX века. Воспоминания и интервью жителей Красноярского края (о времени, о событиях, о своей жизни): хрестоматия по истории России XX века для студентов гуманитарных факультетов. Вып. 1. Красноярск, 2010.

45 Народная энциклопедия (Жизнь и мнения народа). Т.1. - Красноярск, 2006.

46 Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М., 1997.

47 Курешов A.C. Жизнь прожить - не поле перейти. - Красноярск, 2008.

48 Еникеев Г.А. «Такая смешная и грустная жизнь». - Красноярск, 2010.

Документы различных организаций и учреждений представлены материалами фонда Красноярского управления культуры (Ф. Р-2084) Архивного агентства администрации Красноярского края, предоставившими исследователю важную информацию о развитии учреждений культуры Красноярска и досуга красноярцев. Документы фонда Краевого отдела соцобеспечения (Ф. Р.-1430) содержат сведения о социальной работе с населением. Фонд Р-1923 завода «Сибтяжмаш» предоставил диссертанту информацию о различных сторонах производственной повседневности 1940-х - 1960-х гг.: условиях труда, трудовой дисциплине и т.д. Материалы фонда Р-1923 впервые вводятся в научный оборот.

Архивные статистические документы представлены материалами фонда Красноярской городской инспектуры Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф. Р-1456), Красноярской краевой плановой комиссии (Ф. Р-1478) Архивного агентства администрации Красноярского края, документами фонда Р-430 Канской городской инспекции центрального статистического управления Муниципального учреждения «Канский городской архив» и материалами фондов Районной информационно-вычислительной станции Отдела региональной и муниципальной статистики по Уярскому району (Ф. Р-34) Архива администрации Уярского района. Документальные материалы Архива администрации Уярского района вводятся в научный оборот впервые.

Материалы «устной истории». Автор проанкетировал жителей г. Красноярска и г. Канска 1930 - 1954 гг. рождения. Данный вид источников позволил отразить черты психологии, тактики адаптации и повседневные заботы людей изучаемого периода.

Представленный комплекс источников достаточно на взгляд автора репрезентативен, чтобы составить объективную картину исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в постановке и изложении проблемы, которая не рассматривалась в исторической науке в данных хронологических и территориальных рамках. Кроме того, источниковую базу, использованную при написании данной работы, составили архивные документы и материалы «устной истории», ранее не вводимые в научный оборот.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1) Город следует рассматривать как сложный социальный организм, специфика повседневности которого определяется его административным статусом и народнохозяйственной ролью.

2) Повседневная жизнь горожан Красноярского края сформировалась в результате хода масштабных исторических процессов: восстановления народного хозяйства, урбанизации середины XX в., реформ Н.С. Хрущева. Роль центральных властей в формировании структур городской повседневности безусловна. Очевидна и роль местных органов власти, так как принимаемые ими постановления были направлены на благоустройство городов, преобразование жилищно-коммунального хозяйства в целях удовлетворения запросов населения.

3) В первое послевоенное десятилетие не произошло существенных изменений в повышении материального благосостояния и уровня жизни горожан. В период «оттепели» быт жителей городов отражает положительные изменения, связанные с деятельностью центральных и местных органов власти. При этом ряд социально-бытовых проблем не претерпел коренных изменений, и люди продолжали сталкиваться с коррупцией, блатом, низким уровнем жилищных условий, дефицитом продуктов питания, одежды и обуви. Многие перечисленные проблемы свойственны современной российской повседневности.

4) В послевоенные десятилетия произошли существенные изменения в ментальной сфере. Это проявления социального оптимизма, связанные с актами возвращения норм мирной повседневности в сфере жизненных условий. Основная сущность проявлений социального оптимизма в восстановительный период заключалась в вере в преодолении бытовых трудностей. Ментальность горожан в период «оттепели» также отражает данную тенденцию. Но она была связана с улучшением образа жизни, исчезновением атмосферы страха, появлением ощущения собственной значимости и индивидуальности.

5) Люди применяли различные тактики адаптации к жизненным условиям. Так, по причине нехватки продуктов питания, одежды и обуви, предметов домашнего быта горожане использовали «блат» как стратегию товарного самообеспечения, одежду шили сами, мебель изготавливали в домашних условиях и т.д.

Практическая значимость результатов исследования. Положения диссертации могут быть применены при научной разработке проблем истории советской повседневности. Кроме того, эти материалы целесообразно использовать в учебной и учебно-методической работе при преподавании отечественной истории (XX в.), истории Сибири, краеведения. В некоторых вузах Российской Федерации уже преподается история повседневности как отдельная дисциплина. Автор диссертации выступает с предложением разработать курс «История повседневной жизни населения Приенисейского (Красноярского края) в XVII в. - начале XXI в.». Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке курса.

Апробация исследования была произведена на международных, всероссийских и городских конференциях, в том числе, «Закон и общество» в 2010 и 2011 гг., международной студенческой конференции КрасГАУ в 2012, основные результаты исследования были изложены в результате докладов, в публикациях, в том числе, рекомендованных по списку ВАК.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами выстраивается структура диссертации, основная часть которой включает в себя две главы. Каждая глава делится на три параграфа. Кроме того, в структуру работы входят Введение, Заключение, Список литературы и источников и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, автор данной работы рассмотрел основные аспекты повседневной жизни городского населения Красноярского края в середине 1940-х -середине 1960-х гг.

Великая Отечественная война оказала основное влияние на трансформацию структур повседневности. В первое послевоенное десятилетие произошли масштабные социальные изменения. Изменилась демографическая структура советского общества. Процент мужского населения сократился, дисбаланс между мужским и женским населением явился прямым последствием войны. Это выразилось в деформации половозрастного состава жителей (вследствие военных потерь трудоспособного населения повысился процент подростков и пожилых людей), повышенной смертности инвалидов, безбрачии и бездетности женщин.

Изменился и социальный состав советского общества. Возникли специфические группы населения, рожденные войной (фронтовики, депортированные, реэвакуированные). Депортации изменили этнический состав населения Сибири и Красноярского края в частности.

В послевоенный период происходили перманентные процессы урбанизации, которые выразились в росте численности населения городов Красноярского края. Наиболее масштабный рост происходил в Красноярске как административном и экономическом центре региона.

Описанные выше социальные процессы оказали большое влияние на формирование уклада повседневной жизни городского населения Красноярского края. Можно говорить о противоречивом характере процессов урбанизации в восстановительный период. С одной стороны, урбанизация Красноярского края привела к росту самого городского населения, отразилась на благоустройстве городов, особенностях архитектуры, развитии культурного, образовательного и профессионального уровня самих горожан.

С другой стороны, жители городов сталкивались с рядом негативных явлений - скученностью жилой площади, проблемами со снабжением населения продовольственными товарами, недостаточным объемом бытовых и медицинских услуг. Так, в Красноярске приток эвакуированных и мигрантов привел к дефициту полезного жилого пространства. Больницы Канска имели недостаточное количество коечного фонда. В целом следует сделать вывод, что становление городской цивилизации отставало от роста населения городов. Многие малые города, например, Уяр по существу оставались сельскими поселениями, имевшими административный статус города

Также на формирование уклада послевоенной повседневности определяющее значение сыграл принятый контрреформаторский путь развития общества, состоявший в полной реанимации довоенной модели управления, сохранении и упрочении сталинской модели административно-командного социализма. Послевоенная производственная повседневность сохраняла некоторые черты экстраординарных норм жизни, присущих военному времени.

Одной из первых восстановленных норм мирной повседневности была отмена карточной системы. Тем не менее, голод 1946 - 1947 гг., охвативший некоторые районы Красноярского края, бегство крестьян в города вызывали острую социальную напряженность, которая выражалась, в частности, в высокой степени городской преступности, в хищениях на предприятиях.

Репрессивная машина и идеологические акции формировали у людей противоречивые стороны их психологии: с одной стороны, идеологический прессинг порождал механизмы адаптации и пассивного сопротивления. Основной формой проявления протестных настроений были жалобы в письменной формой, направляемые в местные органы государственной и партийной власти, устные и письменные критические высказывания в адрес властей. С другой стороны, люди боялись «ночных воронков», их сознанию было свойственно ощущение страха.

Можно заключить, что двоемыслие сформировалось как проявление адаптации рядовых людей к условиям жесткого идеологического и политического прессинга. В психологии горожан присутствовала тенденция, которую можно охарактеризовать как социальный оптимизм. Это желание лучшей жизни, вера в преодоление бытовых трудностей. Люди поддерживали принимаемые правительством меры: например, отмену карточной системы, постепенное улучшение товарного снабжения. В сознании людей формировалась система жизненных приоритетов: работа и образование, культурные блага.

Вместе с тем, желание восстановления довоенного уровня и условий жизни вызывали у современников критические высказывания в адрес центрального и местного руководства по поводу жилищных условий, дефицита товаров и т.д. В качестве наиболее острых проблем, согласно воспоминаниям современников, выступали жилищные проблемы, недостаток жилья, одежды, обуви, продуктов питания.

Политика местных властей была направлена на постепенное сглаживание наиболее острых проблем с целью удовлетворения запросов населения. Со стороны местных властей, например, преобразование городской повседневности выражалось в постановлениях, направленных на развитие жилищно-коммунальной сферы, поощрении индивидуального огородничества и т.д.

Восстановительные меры действительно оказывали влияние на преобразование городской повседневности, но последствия Великой Отечественной войны позволили к середине 1950-х гг. удовлетворить только часть повседневных запросов горожан.

К числу бытовых проблем относился дефицит жилья и низкий уровень бытовых условий. Людей беспокоила ветхость жилья, проблемы коммунального снабжение. Внутренний быт бараков характеризовался антисанитарией, иногда практически отсутствовала иная мебель, кроме нар. В результате люди находили тактики адаптации к проблемам домашнего быта. В частности, направляли жалобы в местные органы власти по поводу реставрации ветхого жилья, сами изготавливали мебель, шили одежду в домашних условиях.

Тактики выживания наиболее ярко проявлялись в сфере питания. Потребление многих продуктов питания отставало от физиологических норм, а основу продуктовой корзины горожан составляли картофель и хлебопродукты. Важную роль в питании горожан играли подсобные хозяйства, люди пользовались дарами природы, ловлей рыбы. Последствия войны привели к тому, что, сталкиваясь с нехваткой продовольствия, люди занимались кражами с мест работы с целью продажи товаров на рынках. Можно заключить, что послевоенное общество было ориентировано на выживание и адаптацию к сложившимся жизненным условиям.

В целом повседневную жизнь горожан в первое послевоенное десятилетие можно охарактеризовать следующим образом: произошло замещение экстраординарных норм повседневности традиционными, мирными нормами. Принимаемые центральными и местными органами власти постановления были направлены на преобразование структур городской повседневности, ее материально-вещной и духовной сферы, в целях удовлетворения запросов населения. Однако социально-экономические особенности послевоенного периода не позволили государству и краевым и городским властям преобразовать жизненный уровень горожан в полной мере. Можно сделать основной вывод, что в первое послевоенное десятилетие не произошло существенных изменений в повышении материального состояния и уровня жизни горожан Красноярского края.

Социальные изменения середины 1950-х - середины 1960-х гг. действительно носили кардинальный характер. Социальная сущность исторических процессов, происходивших во второе послевоенное десятилетие, заключалась в том, что в результате реформ советское общество по своим основным характеристикам сформировалось полностью и в этом виде просуществовало до начала 1990-х гг.

Демографическая, социально-классовая и социально-экономическая структуры советского общества середины 1950-х гг. отражают завершенность его перехода к состоянию стагнации. Урбанизационное развитие страны непосредственно отразилось в численности и составе городского населения Красноярского края. Сельское население Красноярского края продолжало неуклонно сокращаться, и в 1959 - 1960-х гг. оно сравнялось с городским по численности. В 1960-е гг. Красноярск являлся уже крупнейшим городом, его численность превысила 500 тыс. чел. В малых городах происходило дальнейшее распространение городского образа жизни.

Производственная и общественно-политическая жизнь уже горожан уже не подразумевала наличие чрезвычайных, репрессивных мер. Контроль за трудовой дисциплиной возлагали на общественность. Тем не менее, анализ материалов «устной истории» показал, что в период «оттепели» идеология продолжала играть важную роль в сознании горожан. Роль идеологических акций по-прежнему состояла в формировании у населения комплекса доктринальных установок. Однако в ментальной сфере произошли существенные изменения: исчезла атмосфера страха, появилось ощущение собственной индивидуальности, проявившееся, в частности, в распространении нонконформистских тенденций в молодежной среде.

Во второе послевоенное десятилетие происходят не только существенные, но и качественные изменения в социально-бытовой сфере повседневной жизни городского населения Красноярского края. Наиболее масштабные и социально значимые изменения в исследуемый период произошли в решении жилищной проблемы. Массовое строительство нового типового жилья было в целом положительно встречено населением, так как жилищные проблемы относились к числу наиболее остро воспринимаемых повседневных забот.

Однако улучшение жизненных условий горожан Красноярского края в период осуществления модернизационного проекта Н.С. Хрущева не носило повсеместный характер, несмотря на то, что ряд социально-бытовых проблем был действительно решен. Во-первых, люди, как и в первое послевоенное десятилетие, сталкивались с дефицитом продовольственных товаров, предметов домашнего быта. Структура питания населения горожан Красноярского края во второе послевоенное десятилетие не претерпела резких качественных изменений. Поэтому в условиях товарного дефицита люди использовали различные способы самоснабжения - индивидуальное огородничество, домашние заготовки, приобретение товаров «по знакомству» и т.д. Во-вторых, не удалось полностью решить жилищную проблему, и многие горожане проживали в жилье барачного типа.

Тем не менее, у общества формируются определенные стереотипы восприятия материальных и культурных благ. Массовое жилищное строительство привело к восприятию индивидуальной благоустроенной квартиры как «нормального» жилья, владение которым уже не являлось привилегией номенклатуры. Часть молодежи следует западным тенденциям моды. Чтение, киносеансы считаются необходимой нормой духовного досуга. Образование и профессионализация становятся необходимым критерием городского образа жизни.

В целом можно сделать вывод, что горожанин был нацелен уже не столько на приспособление, сколько на улучшение жизненных условий. Однако стратегия людей на улучшение условий жизни уже к концу 1960-х гг. стала принимать и негативные формы. В этот период определенные явления повседневной жизни (вещизм, «блат») стали в полной мере отражать нарастающие «застойные тенденции».

В заключение диссертационного исследования следует добавить, что диссертант пришел к выводу о различиях в укладе повседневности в различных регионах и типах городов. Повседневная жизнь жителей городов Красноярского края не являлась в полной степени идентичной городской повседневности других городских регионов Советского Союза. Жизненный мир горожан Красноярского края определялся не только политическими и социально-экономическими процессами общесоюзного характера, но и народнохозяйственной ролью региона. Одной из основных черт повседневной жизни городского населения Красноярского края (и Сибири в целом) следует считать отсутствие резкого диссонанса между образом жизни в период Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства, так как регион являлся глубоким тылом. Горожане Красноярского края не имели потребности в восстановлении разрушенных в результате военных действий жилья, коммунальных объектов и транспорта.

Пространству городов было свойственно объединение городского и «деревенского» пространства (индивидуальные сектор - бывшие городские окраины застройки 19 столетия или села, «влившиеся» в городское пространство). Заселение Красноярска, Канска, как и Тюмени, Иркутска носило выраженный индустриальный характер. Поэтому темпы строительства новых районов были ускоренными, и это определяло контраст между новостройкой и исторической частью города. Жители новостроек, к примеру, сталкивались с менее развитой сетью торговых и бытовых услуг.

Существовали различия в укладе повседневности в больших, средних и малых городах. Повседневная жизнь населения Красноярска в отличие от районных центров региона отражает крупногородской характер советской урбанизации. Красноярск, как и Иркутск, и другие административные центры Восточной Сибири носил ряд черт, свойственных столицам союзных республик СССР и даже небольших европейских столиц. Жители Красноярска, начиная с конца 1950-х - начала 1960-х гг. имели возможность пользоваться трамвайной сетью, собственной радиостанцией, относительно развитой сетью товаров и услуг.

Качество и порядок снабжения товарами жителей города зависели от его статуса. В Красноярске снабжение населения было улучшенным по сравнению с меньшими по численности городах Канск и Уяр. Модернизация жилищно-коммунальной и бытовой сферы, расширение социокультурного пространства в Красноярске происходило в более интенсивных темпах, чем в других городах региона.

Отставание развития городской цивилизации сильнее ощущалось в районных центрах, чем в столице региона. При этом жители Канска сталкивались с рядом социально-бытовых проблем, свойственных Красноярску. Жители Канска испытывали острую нехватку жилья, медицинского обслуживания, несмотря на высокие темпы урбанизации и модернизации.

Особенности сельского характера возникновения Уяра отразились на специфике его социально-бытового развития. Черты сельского поселения особенно ярко проявлялись в такой сфере повседневности, как жилищные условия. Основу жилищного фонда составлял индивидуальный сектор. В Уяра, как и для других малых городов (Минусинск, Игарка, Иланский) происходило отставание в развитии системы торговых точек, жилищно-коммунальных и бытовых услуг. По существу, Уяр носил статус города номинально и представлял собой разросшийся поселок, поскольку он не имел многих атрибутов города - развитого транспортного обслуживания, преобладания застройки в 5 этажей с водопроводной и канализационной сетью и т.д.

Итак, в данной научной работе осуществлено исследование городской повседневности Красноярского края в первые послевоенные десятилетилетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг."

На правах рукописи

СІ С

Елизов Александр Георгиевич

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СЕРЕДИНЕ 1940-х -СЕРЕДИНЕ 1960-х гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 ОКТ 2012

Иркутск-2012

005052853

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Рогачев Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Шалак Александр Васильевич

(ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»)

Кандидат исторических наук, доцент Салахова Лариса Марсовна (ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».

Ведущая организация: Гуманитарный институт

Сибирского федерального университета

Защита состоится 25 октября 2012 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.074.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент

Г.В. Логунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования. В контексте расширения тематических полей антропологически ориентированной истории и развития отечественной исторической урбанистики исследование городской повседневности предстает как актуальное направление исследовательского анализа.

Сибирская история повседневности только начинает формироваться, поэтому исследования, осуществленные в данном направлении, достаточно перспективны.

Исследование повседневной жизни горожан Красноярского края в определенный исторический период (середина 1940-х - середина 1960-х гг.) рассматривается впервые и позволяет комплексно представить жизненный уклад и социокультурный облик населения данного региона.

Актуальность обусловлена и тем, что наличие рыночной экономики и политический плюрализм не решили коренных социальных проблем. Условия труда, низкий уровень жизни части населения, блат, высокий уровень коррупции по-прежнему остаются острыми проблемами.

Степень изученпостн проблемы. Автор работы считает необходимым указать на два ракурса, определивших сложность историографического анализа. Во-первых, она продиктована отсутствием общепринятого определения понятия «повседневность». Во-вторых, полидисциплинарный характер истории повседневности обуславливает привлечение характеристик литературы, относящейся к исторической демографии, исторической урбанистике, социально-экономической истории, краеведению.

Анализ городской повседневности был начат в западноевропейской науке представителями французской исторической школы «Анналы» (М. Блок, Л. Февр, Ф. Бродель, Ж. ле Гофф). В частности, Ф. Броделем были проанализированы различные аспекты структур городской повседневности в

эпоху Нового времени1. В работах Дж. Хоскинга2, Дж. Боффы3, Ст. Мерля4, Н. Верта5 рассмотрены проблемы жизненных условий, питания, доходов и заработной платы. В работах М. О'Махоуни6 и Ф. Буббайера7 отражены отдельные стороны советской повседневности в их взаимодействии с официальной идеологией.

Значительный вклад в изучение повседневной жизни советского города внесла монография Ш. Фицпатрик8. Первостепенное внимание Ш. Фицпатрик уделила формам выживания и продвижения, которыми советские горожане пользовались в условиях довоенного сталинизма в семье, на производстве, в общественной жизни.

История повседневности представляет собой сравнительно новое направление в отечественной историографии. Историографический анализ поставленной проблемы обусловил выделение двух основных этапов истории изучения советской повседневности в отечественной социальной науке. Первый из них относится к 1960-1980-м гг., а второй охватывает 1990-е гг. -начало XXI в.

В центре исследовательского интереса советских историков 1960-х -1980-х гг. находились вопросы деятельности Коммунистической партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения. Подобный внешний подход к проблеме повседневности не позволял объективно рассматривать существовавшие бытовые проблемы, например, социальные девиации (преступность, пьянство). Различные аспекты быта и

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. - М., 2007. — Т. 1.:

Структуры повседневности: возможное и невозможное. — М., 2007. 1 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917- 1991. - Смоленск, 2001.

3 Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах; Т. 2. От отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964. — М., 1994.

4 Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность / Отечественная история. - 1998. - № 1. — С. 97 - 118.

5 Верт Н. История Советского государства. 1990 - 1991.- М., 2002.

'О'Махоуни М. СпортвСССР: физическая культура - визуальная культура.-М., 2010.

7 Буббайер Ф. Совесть, диссидентство и реформы в Советской России. — М., 2010.

8 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - 2-е изд.-М., 2008.

уровня жизни отражены в работах А. Е. Харитоновой9, Н. Я. Бромлея10, Ю. А. Полякова, Э. Е. Писаренко11, JI. А. Гордона12, трудах историков, в которых показывалось улучшение условий быта и повышение благосостояния рабочих Сибири (Г.М. Макиевский, Г. А. Докучаев и др.)13.

Подход, заключавшийся в следовании идеологеме коммунистического строительства, был свойственен и литературе краеведческого характера14. Например, в издании «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1895 - 1980 гг.)» показана деятельность коммунистической организации Красноярска по развитию благоустройства города, жилищного строительства, идеологического воспитания горожан15.

В 1980-е гг. сформировалось отдельное направление по изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. Заметным явлением в развитии исторической урбанистики стала монография С.С. Букина16, который проработал методологические и методические принципы изучения социально-бытовой сферы городов Сибири.

Основным недостатком советской историографии являлось отсутствие проблемы ментальности, исследования сводились к характеристике жизненных условий. Качественно новым этапом в изучении советской повседневности стал период конца 1980-х - начала 1990-х гг.

В 1990-х гг. появилась серия работ, написанных в своеобразном историко-публицистическом стиле. Они содержали значительное количество

' Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР / Вопросы истории. - 1965. - № 5.-С. 50 - 64.

10 Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР / Вопросы истории. - 1966. - № 7. - С. 3 - 17.

" Поляков Ю.А., Писаренко Э.Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (К постановке вопроса) // Вопросы истории. - 1978. - № 6. — С. 3 — 14.

12 Гордон Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. — М., 1977.

13 История Сибири, т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л., 1969; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. 1946 - 1950. - Новосибирск, 1972; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири в годы упрочения и развития социализма. 1946 - 1960 гг.; автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1984.

14 Нифатьев Е.С. Город на Енисее. - Красноярск, 1973.

15 Очерки истории Красноярской краевой партийной организации КПСС (1895 - 1980 гг.). -Красноярск, 1982.

16 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). - Новосибирск, 1991.

фактического материала, отражающего отдельные стороны городской повседневности, но ссылки на литературу и источники в них отсутствуют, что осложняет задачу критического анализа содержащихся в них сведений. В книге краеведа Л.П. Бердникова «Вся красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 - 1993)» отражена деятельность местных властей в вовлечение людей в общественно-политическую жизнь, формировании структур городской повседневности, в решении бытовых проблем, удовлетворении повседневных запросов людей 17.

В 1990-е - 2000-е гг. одним из направлений отечественной исторической науки стали исследования в области исторической демографии, социальной истории, истории природопользования, социологии, истории повседневности.

Большое значение для развития отечественной социальной истории и научной урбанистики стали играть изыскания в области исторической демографии. В работах A.C. Синявского18, В.А. Исупова19, Н.С. Николаенко20, HB. Гониной21 показано влияние процессов урбанизации на социально-бытовую сферу городов в исследуемый период, профессиональный и образовательный уровень городского населения.

В 1990-х гг. начинают появляться работы, в которых большое внимание придается отражению развития социально-бытовой сферы городов в послевоенный период советской истории. Снабжение населения продовольствием, жилье и условия проживания в нем, состояние жилищно-

17 Бердников Л.П. Вся красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917-1993). Факты, события, люди. - Красноярск, 1996.

Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003.

Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). — Новосибирск, 1991.

Николаенко Н.С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950 - 1980-е гг. Исторические аспекты: дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2003.

21 Гонина Н. В. Проблемы урбанизации Восточной Сибири в 1950 - 1980-х гг.// Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова. - в 2-х кн.: Кн.1. - Иркутск, 2008. - С. 88-93.

коммунального хозяйства, санитарно-гигиеническое состояние городов в период с 1940 г. по 1950 г. рассмотрены A.B. Шалаком22.

В ряде работ, вышедших в конце 1990-х - начале 2010-х гг., не рассматривается городская повседневность в целом, но изучены некоторые аспекты ее материально-вещной и духовной структур. В работах С. Т. Гайдина, проанализированы такие аспекты повседневной жизни жителей городов Восточной Сибири в послевоенный период, как жилищно-коммунальное обслуживание и санитарно-гигиеническая культура горожан 23. М. В. Редько исследует вопросы восприятия населением православия и Православной церкви24. В.И. Царевым и В.И. Крушлинским рассмотрены вопросы жилищного строительства и благоустройства Красноярска и Канска в послевоенные десятилетия25.

Отдельное направление в исторической литературе представляют собой концептуальные работы 1990-х - 2000-х гг., относящиеся к антропологически ориентированной истории. Значительный интерес применительно к данной проблеме представляют исследования Е.Ю. Зубковой26, Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова27, А.Г. Григорьевой28 и Г.П. Сидоровой29, в которых рассмотрены такие аспекты городской повседневности, как общественные настроения, уровень доходов, питание, внешний облик горожан, жилье и домашний быт.

22 Шалак A.B. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940 - 1950 гг.); автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Иркутск, 2000.

23 Гайдин С. Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946-1991 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Кемерово; Красноярск, 2009; Гайдин С.Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946 - 1991 гг.). - Красноярск, 2008.

24 Редько М.В. Русская православная церковь в условиях советского общественно-политического строя 1940-х - 1980-х гг. (на материале Красноярского епархии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Иркутск, 2010.

25 Царев В.И. Канск. Градостроительная летопись. Альбом. - Красноярск, 2007; Царев В.И. Крушлинский В.И. Красноярск. История и развитие градостроительства. - Красноярск, 2001.

26 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. - М., 1999.

27 Лебина Н. Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. - СПб., 2003.

28 Григорьева А. Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2003.

29 Сидорова Г. П. Повседневная хозяйственная культура России 1960-1980-х годов в массовой литературе: подходы к изучению. — Ульяновск, 2010.

В краеведческих работах второй половины 2000-х гг. исследователи расширяют проблематику повседневности, придавая большое значение изучению не только социально-бытовой сферы, но и общественной жизни и ментальности. Материально-вещная структура повседневной жизни и идеологического фактор в образе жизни советского горожанина проанализированы в диссертационном исследовании А. М. Доценко30.

В рамках сибириеведения в последние годы также происходит расширение проблематики изучения истории повседневности. A.B. Мордвинцева анализирует изменения в условиях жизни и ментальности в условиях процессов восстановления31. A.B. Мордвинцева придает большее, чем М.А. Доценко внимание социально-бытовым проблемам городской жизни и отношению к ним простых людей, но не анализирует в своем исследовании социальные девиации, общественно-политическую и трудовую жизнь людей.

Антропологически ориентированный подход нашел отражение и в работах историков Красноярского края. В центре внимания С.А. Рафиковой32 находится изучение стратегий адаптации горожан к продовольственному дефициту, проблемы быта и повседневности рабочих семей Сибири периода 1960-х гг.: (внутрисемейные отношения, доходы и расходы, ведение домашнего хозяйства, досуг, питание).

В заключение следует отметить, что в отечественной историографии отсутствует отдельное комплексное исследование, посвященное повседневной жизни городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг. Краеведческая литература дает представление об отдельных аспектах городской повседневности региона. Таким образом, обозначенная проблема требует более тщательного и комплексного научного анализа.

30 Доценко А. М. Повседневная жизнь советского города начала 1950-х - первой половины 1980-х годов (на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2007.

31 Мордвинцева A.B. «Послевоенная городская повседневность: Тюмень и тюменцы в 1945 - 1953 гг.»; автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 2010.

32 Рафикова С. А. Быт рабочей семьи Западной Сибири в 1960-е годы: монография. - Красноярск, 2007; Рафикова С. А. Стратегии продовольственного обеспечения и тип питания сибирских горожан в 1960-е гг. / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. - № 6. Ч. 2. - С. 169 - 172.

8

Объект исследования - городское население Красноярского края.

Предмет исследования - повседневная жизнь горожан Красноярского края.

Цель диссертационного исследования - анализ повседневной жизни населения городов Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.

Исходя из поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать образ жизни горожан в середине 1940-х - середине 1950-х гг. и в период реформирования административно-командного социализма.

2. Определить влияние историко-демографических процессов на формирование уклада повседневной жизни горожан в исследуемый автором период.

3. Охарактеризовать трудовую и общественную жизнь горожан Красноярского края как составляющие их жизненного мира.

4. Дать характеристику жизненным условиям городского населения и показать стратегии адаптации горожан к условиям жизни.

5. Исследовать развитие культурного и образовательного уровня жителей городов Красноярского края.

6. Проанализировать проблему асоциальных проявлений в городской среде.

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенное

двадцатилетие (середина 1940-х - середина 1960-х гг.). 1945 гг. - время окончания Великой Отечественной войны. 1946 г. - год принятия и начала выполнения плана Четвертой пятилетки (1946 - 1951 гг.). Конечным рубежом исследования является середина 1960-х гг. - период смены советского руководства (октябрь 1964 г.) и завершение модернизационного проекта Н.С. Хрущева. Таким образом, территориальные рамки исследования включают в себя послевоенное двадцатилетие.

Территориальные рамки исследования включают в себя Красноярский край в границах 1945 - 1964 гг. Автором не затрагивается проблема закрытых

городов, так как данный аспект в значительной степени проработан Г. А. Реутом и А.Г. Савиным33.

Методологический аспект исследования. Содержательная сторона исследования включает в себя внепроизводственную, бытовую сферу повседневности, которая соотносится с выделенными Ю. А. Поляковым компонентами повседневности (демографические аспекты, жизненные условия и социокультурная сфера)34, а также общественно-политическую жизнь и производственный быт, который, согласно Н.Л. Пушкаревой, включается в сферу повседневного35.

В работе используется применение определенных тематических акцентов, которые подразумевают выполнение указанной М.М. Кромом задачи «постижения повседневных забот, тревог, надежд людей изучаемой эпохи»36. Поэтому необходимо рассматривать не только эволюцию жизненных условий населения городов, но и отношение горожан к качеству различных сфер городской среды:' жилищно-коммунальным условиям, обеспечению продовольствием и т.д.

Автор использует локальный подход к исследованию городской повседневности, ориентированный на выделение отдельных типов городов согласно их административному статусу и численности населения. Базис анализа городской повседневности Красноярского края обеспечивается Красноярском как административным центром региона, Канском как средним городом и районным центром и Уяром как малым городом и районным центром.

33 Реут Г.А., Савин А.Г. Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) как закрытого административно-территориального образования атомной промышленности (1950-1991 гг.). -Красноярск, 2007.

14 Поляков Ю.А. Человек в повседневности. (Исторические аспекты) // Отечественная история. -2000. - № 3. - С. 125 - 132. - С. 127.

35 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» как направление исторических исследований // http://www.perspektivy.info/history/istorijajovsednevnosti_kak_napravlenijejstoricheskihjssledovanij_2 010-03-16.htm

36 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования / История повседневности: Сборник научных работ. - СПб, 1994. - С. 7 - 15.

Одним из основных методологических принципов в данном исследовании автор выделяет полидисциплинарность. В исследовании привлекается литература из области исторической урбанистики, исторической демографии, философии, экономики, культурологии.

В своей работе диссертант использовал совокупность общенаучных методов познания: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию. Также использовались следующие основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной объективности и принцип системности.

Исследование базируется на деполитизированном подходе к истории, научной беспристрастности.

В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета.

Источпиковая база исследования. По своему характеру, и содержанию источники делятся на два типа: письменные и устные. В зависимости от вида, происхождения, внутреннего единства и назначения можно выделить несколько групп и подгрупп источников.

Письменные источники делятся на две большие группы - опубликованные и неопубликованные (архивные) документы. Опубликованные источники подразделяются на следующие подгруппы:

Законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней и степени значимости, извлеченные из газет центрального и регионального значения, представляются важным комплексом источников по той причине, что руководством государства определялись основы жизненного уклада населения.

Статистические материалы, содержащиеся в сборниках по народному хозяйству Красноярского края 37 и материалах Всесоюзной переписи 1959 г.38, дали исследователю информацию о численности и составе населения городов Красноярского края.

37 Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. - Красноярск, 1958; Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. - Красноярск, 1967; Народное хозяйство Красноярского края (Юбилейный статистический сборник). - Красноярск, 1985.

38 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М., 1963.

11

Материалы периодических изданий середины 1940-х - середины 1960-х гг. представлены газетами центрального, регионального, районного и городского значения, в которых нашли отражение жилищные, продовольственные и другие проблемы.

Опубликованные воспоминания и мемуары включают в себя автобиографии как представителей власти (Н.С. Хрущев39, A.C. Курешов40), так и обычных людей (Г.А. Еникеев)4®. Данный вид источников помогает понять настроения в обществе в исследуемый период.

Архивные документы взяты из фондов городов Красноярского края, а именно - учреждений Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК), Муниципальное учреждение «Канский городской архив», Архив администрации Уярского района. Документальные материалы архивов Каяска и Уяра вводятся в научный оборот впервые. Комплекс использованных архивных документов делится на следующие подгруппы:

Решения и постановления краевой, городских и районных организаций ВКП (б) - КПСС. Изучение фондов Красноярского краевого комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-26) и Красноярского городского комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-17), Канского городского комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-148), Уярского районного комитета ВКП (б) - КПСС (Ф. П-73) и Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-1386) дало возможность проследить влияние местных партийных органов власти на формирование структур городской повседневности.

Документы различных организаций и учреждений представлены материалами фондов Р-2084 Красноярского управления культуры (Ф. Р-2084) Р-1923 завода «Сибтяжмаш» Архивного агентства администрации Красноярского края, которые позволили получить информацию о досуге и

" Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М., 1997.

40 Курешов A.C. Жизнь прожить - не поле перейти. - Красноярск, 2008. Еникеев Г.А. «Такая смешная и грустная жизнь». - Красноярск, 2010.

духовной жизни населения, различных сторонах производственной повседневности 1940-х- 1960-х гг.

Архивные статистические документы включают в себя материалы фондов Р-1456 и Р-1478 Государственного архива Красноярского края, фонда Р-430 Муниципального учреждения «Канский городской архив» и Р-34 Архива администрации Уярского района. Это документы краевого и районных отделов статистики и плановых комиссий, позволившие автору получить сведения о численности населения, жилищных условиях и т.д.

Отдельный тип источников - устные - представлен материалами «устной истории». Автор проанкетировал жителей г. Красноярска и г. Канска 1930 -1954 гг. рождения. Всего в работе использованы данные 10 анкет. Этот вид источников позволил отразить повседневные заботы людей изучаемого периода, механизмы адаптации к социально-бытовым условиям, черты психологии людей, отражающие особенности ментальности в исследуемый период и т.д.

Привлеченный комплекс источников, на взгляд автора исследования, достаточно репрезентативен, чтобы составить объективную картину исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в постановке и изложении проблемы, которая не изучалась в исторической науке в данных хронологических и территориальных рамках. Кроме того, источниковую базу, использованную при написании данной работы, составили архивные материалы, ранее не вводимые в научный оборот. Это позволяет по-новому рассмотреть многие аспекты, освещенные в настоящем исследовании.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях, таких как Международная научно-практическая конференция «Инновационные тенденции развития современной российской науки» (Красноярск, 2010, 2011) и Всероссийская научно-практическая конференция «Закон и общество: история, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2010 г.).

Содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Практическая значимость результатов исследования. Положения диссертации могут быть применены при научной разработке проблем истории советской повседневности. Кроме того, эти материалы целесообразно использовать в учебной и учебно-методической работе при преподавании отечественной истории (XX в.), истории Сибири, краеведения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание диссертации подчинены целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы и её научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи работы, характеризуются состояние научной разработки, излагается теоретико-методологическая база исследования и его источниковая база.

Первая глава «Повседневная жизнь горожан Красноярского края в первое послевоенное десятилетие (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Послевоенное советское общество: динамика социальных изменений» представлена динамика демографических и социальных процессов общесоюзного характера, которые оказали влияние на формирование состава населения и уклада повседневной жизни населения городов Красноярского края.

Автор отмечает, что в исследуемый период существенно изменился демографический и социальный состав населения городов СССР, Сибири и Красноярского края в частности. События 1941 -1945 гг. предельно обострили дисбаланс полов и обусловили преобладание женского населения над мужским

в последующие годы. Миграционные потоки привели к образованию специфических групп советского общества: демобилизованные, репатриированные, реэмигранты, реэвакуированные. Кроме того, увеличилась доля рабочих и служащих в результате массовых миграций, связанных с индустриальным освоением региона в восстановительный период.

Существенной чертой демографической ситуации в послевоенный период стало увеличение доли самого городского населения. Увеличение численности городов было обусловлено естественным и механическим приростом. После окончания войны произошло повышение рождаемости и снижение смертности. Другим фактором урбанизации являлась миграция населения в города. Например, в ноябре 1947 г. механический прирост населения Канска составил 500 человек.

Описанные выше социальные процессы оказали большое влияние на формирование уклада повседневной жизни городского населения Красноярского края. Ускоренные темпы урбанизации привели к дефициту полезного жилого пространства, жители городов сталкивались с недостаточным количеством коечного фонда в больницах, неравномерным распределением продуктов питания.

Второй параграф «Повседневная трудовая и общественная жизнь жителей городов Красноярского края» посвящен характеристике повседневной трудовой и общественной жизни городского населения Красноярского края в первое послевоенное десятилетие.

Специфика производственной повседневности определялась контрреформаторскими мерами модернизации послевоенного общества, подразумевавшими сохранение режима военной дисциплины во многих отраслях промышленности. При этом многие горожане сталкивались с проблемами по трудоустройству. В особешюсти это касалось групп населения, требующих большую социальную поддержку (например, фронтовики-инвалиды). Рост заработной платы не соответствовал материальным запросам населения. В начале 1950-х гг. размер среднемесячной заработной платы

позволял поддерживать только скромный и даже скудный достаток для основной части горожан. Поэтому для стимулирования труда постоянно использовались идеологические, агитационные и пропагандистские акции (трудовые обязательства, социалистические соревнования).

Задачам государственной пропаганды были подчинены и политические кампании, например, борьба с космополитизмом и «идолопоклонством перед западным образом жизни». Им сопутствовала идеологическая работа с населением, направленная на формирование массового сознания. Можно отметить, что в 1946 - 1953 гг. повседневная общественная и производственная жизнь людей характеризовалась тотальным политическим надзором и идеологическим вмешательством со стороны государственных структур.

В третьем параграфе «Быт, образование и культура городского населения Красноярского края» характеризуются материальная (жизненные условия) и духовная сферы повседневной жизни.

Основным фактором, оказавшим влияние на развитие жизненных условий горожан, являлись последствия Великой Отечественной войны и процессы мирного восстановления. Прием эвакуированных предприятий и учреждений, резкий рост городского населения вызвали острую нехватку жилья. Например, в 1946 г. на душу населения Красноярска приходилось только 2,9 кв. м жилой площади. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране не позволяла обеспечить население современным благоустроенным жильем. Поэтому индивидуальное строительство продолжало играть значительную роль. Так, в Канске в 1952 г. почти половину жилого фонда составляла индивидуальная застройка.

Обеспечение горожан коммунальными и бытовыми услугами также оставалось недостаточным. Промышленные города (Красноярск, Канск) были задымленными, улицы загрязнены нечистотами. В Канске в 1950 г. только 2,8 % населения пользовалось водопроводом.

Низкий уровень санитарно-гигиенической культуры оказывал влияние на состояние здоровья горожан. За годы войны в Красноярске, Канске и других

городах произошло сокращение медицинских учреждений, ухудшение их материальной базы, имелись серьезные проблемы с оказанием неотложной медицинской помощи горожанам.

Автором диссертации проанализирована и другая существенная проблема городского быта - уровень питания, обеспечение одеждой и обувью и способы товарного снабжения. Можно сделать вывод, что механизм снабжения горожан явно не обеспечивал их потребности в достаточной мере. Состав продуктовой корзины в большинстве семей не соответствовала физиологическим нормам. В 1953 г. основу питания рабочих Красноярского края составляли картофель и хлебопродукты. Многие люди имели существенные трудности в обеспечении одеждой и обувью.

В диссертации освещена тактика горожан, используемая для приобретения продуктов питания, одежды и обуви. Содержание приусадебных и загородных участков, ловля рыбы и домашние заготовки играли большую роль в обеспечении горожан дополнительными продуктами питания. Старую одежду берегли и перешивали, сами изготавливали в домашних условиях из ткани.

Автором диссертации рассмотрены формы досуговой деятельности горожан в первое послевоенное десятилетие. Посещение кинотеатров и клубов пользовалось большой популярностью. В Красноярске молодежь также активно посещала драматические и музыкальные театры.

Одним из важных направлений восстановительных процессов являлось повышение образовательного уровня населения. После окончания войны не все горожане могли посещать занятия, количество учащихся в общеобразовательных школах за годы войны снизилось. Средние специальные учебные заведения стали фундаментом развития профессионального образования, что было особенно важно для районных центров, где отсутствовали вузы.

Несмотря на повышение образовательного уровня населения, серьезной послевоенной социальной проблемой стало снижение уровня нравственности, распространение преступности, пьянства и материальных хищений. После

окончания войны в городах возросло количество маргинальных групп населения. Бандитизм стал одним из наиболее острых проявлений социальной напряженности в городах Красноярского края. Другой распространенной формой асоциального поведения являлись преступления экономического характера - кражи на местах работы и спекуляция.

Вторая глава «Особенности развития структур городской повседневности Красноярского края в период «оттепели» также включает в себя три параграфа. В главе характеризуется повседневная жизнь населения городов региона в условиях реформ послесталинского периода.

В первом параграфе «Социально-демографические процессы середины 1940-х - середины 1960-х гг. в Красноярском крае» представлена демографическая ситуация, сложившаяся в исследуемый период, прослежена динамика социально-классовых изменений, выявлены особенности урбанизации Красноярского края.

Для демографической ситуации середины 1940-х - середины 1960-х гг. характерно сокращение дисбаланса между мужским и женским населением, социально-классовая структура характеризовалась увеличением численности рабочего класса.

В конце 1950-х гг. Красноярский край стал самым урбанизированным регионом Восточной Сибири в результате естественного прироста и миграционного движения населения. В середине 1960-х гг. Красноярск достиг категории крупнейших городов (свыше 500 тысяч человек). Кроме того, в регионе насчитывалось четыре средних города: Канск, Абакан, Ачинск и Черногорск (численностью от 50 до 100 тысяч человек). В ряде малых городов, напротив, происходил отток населения по причине неразвитости социально-бытовой сферы. Все это говорит о крупногородском характере урбанизации Красноярского края.

Процессы историко-демографического характера оказывали влияние на формирование структур городской повседневности. Миграции трудоспособного населения привели к тому, что основу населения городов

Красноярского края составляла молодежь. Самую большую по численности возрастную группу в городской среде региона образовали мужчины и женщины в возрасте 20 - 29 лет (примерно четверть от общей численности населения городов). Рост профессионализации городского населения (увеличение численности рабочих, служащих и интеллигенции) способствовал развитию всех сфер жизнедеятельности города. Вместе с тем, из-за массовых миграций жилищный кризис не был преодолен в полной степени.

Во втором параграфе «Осповныс тенденции развития производственной повседневности и идеологических структур в повседневной жизни горожан Красноярского края» рассматривается специфика норм повседневной жизни в производственной и общественно-политической сферах.

Основным фактором, оказавшим влияние на изменения норм производственной повседневности, являлись изменения в законодательной сфере труда, связанные с реформами послесталинского периода. Реформирование сталинской системы управления и контроля на производстве выразилось в смягчении санкций за опоздание на работу, выпуск низкокачественной продукции, пьянство. Уголовную ответственность заменили «товарищескими судами». Большое значение для стимулирования производства имело повышение заработной платы. В Красноярском крае рост денежных доходов в 1960-е гг. шел быстрее, чем по СССР в целом. Тем не менее, принятые меры не могли предотвратить прогулы, хищение, пьянство и другие нарушения трудовой дисциплины.

Другим рассматриваемым аспектом является участие людей в общественно-политической жизни страны и взаимосвязь массового сознания и официальной идеологии в период «оттепели». Влияние официальной пропаганды на повседневную жизнь оставалось по-прежнему сильным. Несмотря на формальную демократизацию общественной жизни, можно утверждать о массовом характере вовлечения людей в акции политического и идеологического характера. Однако из сознания горожан ушло ощущение

тотального надзора, страха, появилось ощущение собственной значимости и индивидуальности.

Одной из черт городской повседневности стало возникновение молодежного нонконформизма, ориентированного на западное влияние. С конца 1950-х гг. в быт горожан Красноярского края начало проникать так называемое «стиляжничество», несколько карикатурно ориентированное на западный стиль жизни. Определенным проявлением нонконформистских тенденций можно считать активизацию деятельности негосударственных организаций (церковь, секты). Например, в 1950-е гг. в Красноярске проживали пятидесятники, иеговисты, группы католиков, протестантов и мусульман.

В третьем параграфе «Материально-вещная и духовная структуры городской повседневности Красноярского края» анализируются жизненные условия, повседневная культура, образование и асоциальные проявления в городской среде Красноярского края в период «оттепели».

Наиболее масштабные и социально значимые изменения в исследуемый период произошли в решении жилищной проблемы. В городах развернулось массовое жилищное строительство. Однако местному руководству не удалось решить жилищную проблему полностью, и в середине 1960-х гг. многие горожане проживали в неблагоустроенном жилье. Индивидуальная застройка по-прежнему являлась одной из мер решения жилищного вопроса.

В этот период в городах Красноярского края проводилась теплофикация, электрификация и газификация жилого фонда, многие горожане впервые стали пользоваться коммунальными удобствами. В меньшей степени реконструкция быта затронула быт малых городов. Например, в 1960 г. в Уяре насчитывалось только два каменных строения, 97 % домов были деревянными, одноэтажными, без коммунальных удобств.

Развитие системы здравоохранения стало одним из направлений государственной политики. Местными властями принимались меры по развитию медицинских учреждений, повышению уровня медицинского обслуживания. Так, в Канске в 1958 г. скорая медицинская помощь выделилась

как самостоятельное учреждение, обслуживание население стало проводиться круглосуточно и по всем участкам города.

Автор анализирует особенности питания горожан в исследуемый период. Можно сделать вывод, что состав продуктовой корзины жителей городов претерпел качественные изменения. Одним из факторов улучшения питания горожан являлось развитие государственной торговли продовольственными товарами, увеличение доходов горожан, распространение сети общественного питания. Вместе с тем, многие горожане по-прежнему доставали дефицитные продукты в результате самоснабжения, используя приобретение товаров «по знакомству», домашние заготовки, рыбную ловлю и т.д.

В период «оттепели» люди стали лучше одеваться. Это было связано с развитием текстильной промышленности, улучшением снабжения одеждой и обувью, ростом доходов населения. Доля расходов рабочих Красноярского края в 1961 г. на пошив и починку обуви и одежды значительно увеличилась по сравнению с 1953 г. Начиная со второй половины 1950-х гг. многие горожане стали следовать западным тенденциям моды: брюки «клеш», прически «баббета», «болоньевые плащи» и т.д.

В период «оттепели» значительно повысился культурный и образовательный уровень горожан Красноярского края. Увеличилась численность учащихся школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. В городах возводились новые культурные объекты, досуг населения стал значительно разнообразнее, повысились затраты на культурные нужды. Домашнее и библиотечное чтение становится массовым. Благодаря деятельности местных властей по организации отдыха и досуга происходили организованные выезды в пригородную зону, дома отдыха, производились речные прогулки. Постоянным атрибутом повседневной жизни многих горожан становится просмотр киносеансов. Посещение кинотеатров осуществлялось не только ради удовлетворения духовных запросов, но и ради общения.

Следует подчеркнуть, что повышению образовательного и культурного уровня советского населения сопутствовал рост асоциальных проявлений:

хищений, пьянства, бытовой и уличной преступности. Хищения с фабрик, учреждений, предприятий, товарных точек уже не были продиктованы стремлением выжить, как в 1940-х гг., когда в городах и, тем более, сельской местности, многие люди находились на грани нищенства и голода. Основньм фактором криминализации населения стали последствия массовых амнистий. В период «оттепели» государство стало привлекать общественность к борьбе с уличной преступностью, но данные меры имели только относительный успех.

В Заключении диссертации приводятся основные результаты проведенного исследования, делаются выводы по изученной проблеме. Исходя из этого, можно отметить, что основная цель работы достигнута, в ходе исследования были решены поставленные автором задачи.

Послевоенная повседневность в результате последствий Великой Отечественной войны, ускоренной индустриализации и урбанизации в восстановительный период носила выраженный экстраординарный характер. Жители городов сталкивались со скученностью жилой площади, проблемами со снабжением населения продовольственными товарами, недостаточным объемом бытовых и медицинских услуг. Трудности перехода общества к мирному быту характеризовались криминализацией населения, ростом бандитизма, хищений, спекуляций и пьянства.

Политика местных властей была направлена на постепенное сглаживание наиболее острых проблем с целью удовлетворения запросов населения. Преобразование городской повседневности происходило в результате принятия постановлений, направленных на развитие жилищно-коммунальной сферы, поощрении индивидуального огородничества и т.д.

В послевоенное время произошли изменения в ментальности людей. Репрессивная машина и идеологические акции формировали у людей противоречивые стороны их психологии. С одной стороны, идеологический прессинг порождал механизмы адаптации и пассивного сопротивления. Основной формой проявления протестных настроений были жалобы в письменной форме, направляемые в местные органы государственной и

партийной власти. С другой стороны, люди боялись репрессий, их сознанию было свойственно ощущение страха. Тем не менее, можно сделать вывод о высоком уровне социального оптимизма в психологии горожан. Это надежда на улучшение жизненных условий, которую в определенной степени стимулировали восстановительные меры (отмена карточек, свободная продажа хлеба, снижение цен).

В середине 1950-х — середине 1960-х гг. в повседневной жизни советских горожан произошли качественные изменения, связанные с реформами U.C. Хрущева. Производственная повседневность горожан уже не подразумевала наличие чрезвычайных, репрессивных мер. Наиболее масштабные и социально значимые изменения в исследуемый период произошли в решении жилищной проблемы. Десятки тысяч людей переселились в новое типовое жилье. Автор подчеркивает, что в период «оттепели» уровень жизни горожан существенно повысился. Люди стали качественнее питаться. Улучшение быта выразилось и в том, что в 1950-е - 1960-е гг. многие стали следовать мировым тенденциям моды. Культурный и образовательный уровень горожан Красноярского края значительно повысился.

Несмотря на общее повышение уровня жизни, люди, как и в первое послевоенное десятилетие, сталкивались с дефицитом продовольственных товаров, предметов домашнего быта. Не удалось полностью решить жилищную проблему, и многие горожане проживали в неблагоустроенном жилье. Негативное воздействие на повседневную жизнь городов оказывали различные асоциальные проявления - преступность, алкоголизм, хищения и спекуляции.

В период «оттепели» идеология продолжала играть важную роль в сознании горожан. Роль идеологических акций по-прежнему состояла в формировании у населения комплекса доктринальных установок. С другой стороны, исчезла атмосфера страха, появилось ощущение собственной индивидуальности, проявившееся, в частности, в распространении нонконформистских тенденций, например, среди молодежи. Произошло усиление ощущения оптимизма и

уверенности в преодолении трудностей. Образование и работа считались приоритетными жизненными ценностями. В сознании горожан появилось желание модно одеваться, приобретать престижную мебель и «деликатесные» продукты. В целом можно сделать вывод, что горожанин был нацелен уже не столько на приспособление к условиям быта, сколько на улучшение жизненных условий.

Автор пришел к выводу о различиях в укладе повседневности в отдельных типах городов. Повседневная жизнь населения Красноярска в отличие от районных центров региона отражает крупногородской характер советской урбанизации. Качество и порядок снабжения товарами жителей города зависели от его статуса. Жители Красноярска имели меньшие трудности с приобретением товаров, чем жители Канска и Уяра. Расширение социокультурного пространства в Красноярске происходило в более интенсивных темпах.

Незавершенность развития городской цивилизации сильнее ощущалась в районных центрах, чем в административном центре региона. Жители Канска испытывали острую нехватку жилья, бытовых и медицинских услуг. Особенности сельского характера возникновения Уяра отразились на специфике его социально-бытового развития. Черты сельского поселения особенно ярко проявлялись в такой сфере повседневности, как жилищные условия. Основу жилищного фонда составлял индивидуальный сектор.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1) Специфика повседневной жизни горожан во многом определялась административным статусом города и его народнохозяйственной ролью.

2) Очевидна роль центральных и местных органов власти в формировании структур городской повседневности, так как принимаемые ими постановления были направлены на благоустройство городов, преобразование жилищно-коммунального хозяйства в целях удовлетворения запросов населения.

3) В первое послевоенное десятилетие не произошло значительных изменений в повышении материального благосостояния и уровня жизни горожан. В период «оттепели» городская повседневность отражает положительные процессы реформирования социальной сферы, связанные с деятельностью центральных и местных органов власти.

4) В послевоенные десятилетия произошли существенные изменения в ментальной сфере. Это проявления социального оптимизма, связанные с актами возвращения норм мирной повседневности в восстановительный период, постепенным улучшением уровня жизни, исчезновением атмосферы страха, появлением ощущения собственной индивидуальности в период «оттепели».

5) Стратегии людей в исследуемый период подразумевали адаптацию к бытовым проблемам. Многие одежду шили сами, мебель изготавливали в домашних условиях, продукты питания приобретали в результате использования приусадебных хозяйств, промыслов и т.д.

Основные публикации автора по теме диссертации Научные статьи в журналах списка ВАК

1) Елизов А.Г. Историография и источники изучения повседневной жизни городской повседневности Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг. / А.Г. Елизов // Вестник КрасГАУ, 2012. - № 5. - С. 471- 476. (0,4 пл.).

2) Елизов А.Г. Особенности повседневной жизни малого города в середине 1940-х - середине 1960-х гг, (на примере г. Уяра) //Вестник КрасГАУ, 2012 Выпуск 6. - С. 315- 323. (0,5 пл.).

3) Елизов А.Г. Локальный подход к исследованию повседневной жизни городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг. / А.Г. Елизов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2012. - № 6. Ч. 2. - С. 75 - 78. (0,2 пл.).

Другие научные публикации

4) Elizov A.G. The ordinary life of postwar soviet society (the mid-1940s - the mid-1950s) / A.G. Elizov // Инновационные тенденции развития современной российской науки: мат-лы III Международной (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / отв. ред. Ю.В. Платонова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2010. - С. 240 - 242. (0,1 п.л.).

5) Елизов А.Г. Проявления девиантного поведения в повседневной жизни горожан Красноярского края в первое послевоенное десятилетие (по материалам газеты «Красноярский рабочий» с 1946 по 1953 г.) / А.Г. Елизов // Инновационные тенденции развития современной российской науки: мат-лы III Международной (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / отв. ред. Ю.В. Платонова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2010. - С. 242 - 244. (0,1 п.л.).

6) Елизов А.Г. Повседневная жизнь советского общества в середине 1940-х -середине 1950-х гг. / А.Г. Елизов // Закон и общество: история, проблемы, перспективы: мат-лы XTV межвуз. студ. науч. конф. (апрель 2010) г.) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. - С. 416 - 418. (0,2 п.л.).

7) Елизов А.Г., Рогачев А.Г. Историография и методология советской повседневности / А.Г. Елизов, А.Г. Рогачев // Инновационные тенденции развития современной российской науки: мат-лы IV Международной (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / отв. ред. Ю.В. Платонова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. - С. 395 - 397. (0,2 п.л.).

8) Елизов А.Г. Зарождение отечественной истории повседневности / А.Г. Елизов // Инновационные тенденции развития современной российской науки: мат-лы IV Международной (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / отв. ред. Ю.В. Платонова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. - С. 292 - 395. (0,2 пл.).

Санитарпо-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.

Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. нсч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 153 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

26