автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гревцева, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гревцева, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. «Культурная глобализация» как главная тенденция развития современной культуры. )

1.1. Основные парадигмы развития современной культуры.

1.2. «Культурная глобализация» и «глобализация культуры»: соотношение понятий и явлений.

Глава 2. Постмодернизм как философская рефлексия культуры постмодерна.

2.1. Постмодернистский стиль мышления — философское основание культуры постмодерна.

2.2. Постмодерн и постмодернизм: культура и философия. 97 Заключение 127 Библиография

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Гревцева, Анна Анатольевна

Актуальность темы исследования. Логика эволюции современного общества - логика перехода от двухполярного к однополярному миру, себя исчерпала. Будущее планетарного бытия возможно только на основе многополярности, несмотря на процесс глобализации с его универсализацией, унификацией аксиологических ориентиров. Возникли новые мировые мегатенденции в эволюции культуры, отвечающие на вызовы современной эпохи: культурная глобализация и процесс становления общечеловеческой культуры - культуры будущего — культуры антропокосмизма. Она, генетически основываясь на идеалах истины, добра и красоты, — шаг вперед по отношению к культуре антропоцентризма (современные культуры формируются на основе Западных духовных традиций).

С середины XX в. внимание философского сообщества обращено к двум проблемам современной культуры: формированию единого культурного пространства под воздействием глобализации (культурная глобализация, глобализация культуры) и развитию культуры постмодерна, постмодернистского стиля мышления — мировоззренческого ее основания.

При всем внимании к процессам культурной глобализации и глобализации культуры не раскрыто их соотношение, сущность, понятийные разграничения. Недостаточно определено как место постмодерна в структуре современной культуры, роль постмодернизма в ее возникновении, так и его роль в формировании культуры постмодерна. Дальнейшего осмысления от исследователей требует проблема постмодернистского стиля мышления, его роли в формировании культуры постмодерна.

Это выявляет необходимость обращения к проблемам развития современной культуры: влияние на нее процесса глобализации, определение места постмодерна, постмодернизма, постмодернистского стиля мышления в тенденциях формирования культуры будущего. О значительных пробелах в их исследовании свидетельствует и большое количество проводимых научных дискуссий, научных конференций, международных форумов философов (XXI -XXII Всемирные философские конгрессы).

Степень разработанности проблемы. Проводя анализ современной философской литературы, следует отметить, что наибольшее внимание ученых вызывает процесс глобализации: его экономические, социальные, политические аспекты. Вместе с тем культурная глобализация пока недостаточно изученное явление.

Исследование глобализации имеет свою историю становления. Начало изучения данного процесса связано с именами Э. Фромма, X. Ортега-и-Гассета, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, и др. Общетеоретическим аспектам глобализации посвящены работы ряда зарубежных и отечественных исследователей: М. Уотерса, Э. Перро, Ш. Айзенштадта, И. Кларка, Дж. Питерса, С. Хоффмана, С. Хантингтона, Э.А. Азроянц, В.М. Розина, А.Н. Чумакова, П.В. Малиновского, и др.

Сложный процесс глобализации приводит исследователей к , необходимости его структурирования и выделения системообразующих1 проблем: определение начала процесса глобализации, его структуры, основных тенденций развития. Проблеме возникновения процесса', глобализации посвящены работы В.М. Розина, Э. Паина, Ф. Дефаржа, С. Хантингтона, С. Хоффмана, и др.

Вопросу структурирования глобализации обращено внимание М. Уотерса, С. Хоффмана, П.В. Малиновского, А.И. Смирнова, Т.Е. Савицкой, и т.д. Формированию особого феномена глобализирующегося мира -информационному обществу посвящены работы А. Тьюринга, М. Маклюэна, Дж. П. Барлоу, Д. Иванова, А. И. Смирнова, Н. Моисеева.

Наибольший интерес вызывает связь процесса «культурной глобализации» с явлением постмодерна, с философией постмодернизма и формировавшимся постмодернистским стилем мышления.

Историческими предпосылками для формирования идей постмодернизма явились работы Ф. Ницше и 3. Фрейда. Основоположниками постмодернистской философии являются: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, У. Эко, Ф. де Соссюр и др. С их идеями связано возникновение новой эпохи в культуре, получившей название постмодернизма.

Р. Барт, М. Фуко одними из первых начинают создавать теоретическую базу философии постмодернизма, разрабатывая основной категориальный аппарат. Эту традицию продолжают Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Делез, Ж. Деррида, которые уделяют внимание таким категориям, как дискурс, ризома, симулякр, лабиринт, ландшафт, знак, текст, интертекст, интертекстуальность, код, концепт, нарратив и т.д.

Анализу понятия «мышление» уделяли внимание К. Манхейм, Л. Леви-Брюль, М. К. Мамардашвили, E.H. Устюгова, и т.д.

Логика определения сущности понятий и явлений «постмодернизм», «постмодерн», «культура постмодерна», «постмодернистский стиль мышления», их соотношения, разграничения неизбежно ведет к компаративистскому и структурно-сравнительному анализу произведений' таких авторов, как: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, В. Велып, А. Гидденс, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, Д. Денет, Ф. Джеймисон, К. Манхейм, О.Б. Вайнштейн, М.К. Мамардашвили, В.Л. Алтухов, Л.М. Андрюхина, E.H. Устюгова и др.

В своей работе автор опирается на монографические произведения известных зарубежных и русских ученых: Р. Барта, Дж. П. Барлоу, Ф. Гваттари, Ж. Дерриды, Ж. Делеза, И. Кларка, Л. Леви-Брюля, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, Ж. П. Сартра, А. Дж. Тойнби, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, С. Хоффмана, А. Тьюринга, М. Уотерса, О. Шпенглера, Ш.Н. Айзенштадта, В.Л. Алтухова, Л.М. Андрюхиной, B.C. Библера, В.В. Бычкова, Н.С. Злобина, Д. Иванова, М.С. Кагана, А. Колмогорова, Н.С. Кирабаева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньковской, Э.С. Маркаряна, Н. Моисеева, И.С. Скоропановой, А.И. Смирнова, E.H. Устюгова, М. Пешкова, и др.

Проблеме глобализации культуры посвящено диссертационное исследование Чистяковой С.С. «Глобализация культуры: генезис, типология, современные смысле», в котором автор анализирует данное явление в контексте истории и современности. В диссертационной работе Зубковой A.B. «Синергетические эффекты культурной глобализации: философско-методологические аспекты» посвящена актуальной проблеме анализа глобальных процессов самоорганизации и саморазвития социокультурных систем.

Таким образом, основываясь на проведенном анализе литературы, несмотря на большое количество работ, проблема развития культуры в глобализирующемся мире и место постмодернизма в ней на данный момент не получила должного развития. Необходимо ее дальнейшее изучение в контексте философского и культурологического анализа.

Объектом исследования является современная культура в условиях культурной глобализации.

Предметом исследования выступает постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира.

Целью диссертационного исследования является философско-культурологическое обоснование места постмодернизма в структуре современной культуры, его роли в процессе культурной глобализации.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития современной культуры, цивилизации в условиях глобализации: процессы унификации и стандартизации, технотизации, информатизации, предпосылки формирования культуры антропокосмизма — культуры будущего.

- раскрыть сущность процессов культурной глобализации и глобализации культуры, их соотношение, место в мегатенденциях развития современной культуры;

- проанализировать понятие «постмодернистский стиль мышления» и выявить его роль в становлении культуры постмодерна;

- рассмотреть сущность понятий «постмодерн», «постмодернизм», их соотношение и взаимосвязь; определить их место в структуре культуры глобализирующегося мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общетеоретические методы: диалектический, комплексный, системный, г}елостный, сочетающиеся с философско-культурологическими подходами, для которых свойственно стремление объединить, синтезировать материал отдельных наук о культуре. С этой целью нами был использован идеографический метод (В.Виндельбант, Г.Риккерт), направленный на изучение не общего, а особенного, индивидуального, неповторимого в явлениях культуры.

Применение других общенаучных методов: аксиологического, интуитивно-психологического («вчувствование» В.Дильтей, Ф.Ницше), герменевтического (Г.Гадамер, П. Рикер), структуралистского («археология гуманитарных наук» М. Фуко, К. Леви-Стросс), а также компаративистского («кросс-культурного» П. Сорокин, Б. Малиновский, Л. Уайт), позволяет учитывать взаимоотношения между индивидуальным и общественным, взаимообусловленность развития парадигм от их темпоральных горизонтов,, определять правила интерпретации философских, психологических, культурных «текстов», выявлять аксиологические основания феноменов и понятий, находить специфику формирования идеальных ценностей («ценностных благ культуры»).

Методология база диссертации была усилена за счет теории кулътурно-цивилизационных систем (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби), позволяющей процессы культурной глобализации рассмотреть через метакатегории: «культура» и «цивилизация». Базовой методологической посылкой исследования считаем признание культурно-исторического и коммуникативного детерминизма, обусловленного социокультурной и коммуникативно-кодовой природой современного гуманитарного знания.

В качестве основных теоретических источников диссертационного исследования выступили работы западноевропейских и отечественных авторов: Ш. Айзенштадта, Р. Барта, Ж. Дерриды, И. Кларка, Ж.-Ф. Лиотара, X. Ортега-и-Гассета, Э. Перро, П. Рикера, М. Уотерс, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, К. Харта, Э.А. Азроянц, П.В. Малиновского, В.М. Розина, И.С. Скоропановой, А.Н. Чумакова и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования: показано, что на развитие феномена современной культуры главное влияние оказывает глобализация с ее унификацией, стандартизацией, а также процесс локоглобализации, стремящийся сохранить ценности национальных культур. На фоне этих противоречивых тенденций и формируются предпосылки культуры антропокосмизма, вбирающей культурные ценности всех народов мира. выявлено, что в настоящее время в культуре выделяются две основные мегатенденции: культурная глобализация и глобализация культуры; определена их сущность как разноуровневых и неоднозначных сложноструктурированных процессов.

- раскрыто соотношение явлений постмодерна, постмодернизма и постмодернистского стиля мышления. Обосновано, что постмодернистский стиль мышления есть мировоззренческое основание культуры постмодерна.

- определено место и роль культуры постмодерна в культуре глобализирующегося мира.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Культура в условиях глобализирующегося мира, будучи явлением сложноструктурированным, мультимедийным, не может быть сведена к однополярным ценностям, претендующим на всеобщность, а вбирает в себя духовные основания всех национальных культур, формируя фундамент культуры антропокосмизма (множество в единстве).

2. Современная культура имеет две важнейшие тенденции развития, выражающиеся в понятиях «глобализация культуры» и «культурная глобализация». «Глобализация культуры» — это процесс, основанный на механизме универсализации, стирании культурных границ национальных культур, национальных идентичностей, их институтов. «Культурная глобализация» — процесс более сложный, включающий не только универсализацию, но и локоглобализацию, глокализацию, фрагментацию, поляризацию, ассимиляцию, гибридизацию, изоляцию.

3. Стиль мышления, являясь исторически сложившейся нормативной установкой, определяющей направленность и содержание изменений познавательных процессов на конкретном историческом этапе, влияет на формирование мировоззрения, культуры в конкретной темпоральной ситуации. В настоящее время претендует, на главенство постмодернистский стиль мышления, формулирующий теоретическую установку, отрицающую строгую-логическую систему, провозглашающий невозможность создания цельной философской концепции действительности; создающий предпосылки для мировоззренческого плюрализма.

4. Культура постмодерна и ее философская рефлексия -постмодернизм - лишь часть культуры глобализирующегося мира, но ее духовные ценности значимы. Постмодернизм, стирая различия элитарной и массовой форм культуры, создает «поп-ценности» участвующие в процессе глобализации культуры. Вместе с тем постмодернизм, постулируя множественность, мультимедийность,- духовную свободу от догм, не утилитарность, передает свои механизмы «культурной глобализации», культуре будущего, которая вбирает в себя достижения всех этно-национальных культур планеты.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения, выводы, определения, разработанные в диссертационном исследовании, представляют интерес для научно-исследовательских работ, посвященных анализу современной культуры, проблемам глобализации, культурной глобализации, смене стилей мышления в процессе исторического развития.

Материалы диссертации имеют практическое применение: положения работы могут быть использованы для разработки учебных программ нового поколения по гуманитарным предметам в вузах, при разработке учебно-методических пособий и в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, антропологии, религиоведения и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного -исследования получили апробацию на научно-теоретических конференциях: II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) (2008 г., г. Орел); «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере центрального региона)» (2008 г., г. Орел). ; Результаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин и разработке методического пособия по курсу «Постмодернизм». Выводы диссертационного исследования отражены в 9 авторских публикациях, в том числе 3 из списка ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира"

Заключение

Предложенная логика диссертационного исследования проблем современного состояния и тенденций развития культуры неизбежно привела к необходимости анализа ее фундаментальных парадигм.

С этой целью потребовалось использование основных философских и культурологических методов: компаративистского, структурно-сравнительного, идеографического, герменевтического, лингвистического и др.

Рассмотрение структуры современной культуры потребовало раскрытия смысла следующих понятий через их сопоставление и разграничение: «культура» и «цивилизация», «глобализация», «культурная глобализация», «глобализация культуры», «информационное общество», постмодернистский стиль мышления», «постмодернизм», «постмодерн», «культура постмодерна».

Исследование сущности «культуры» и «цивилизации» как глобальных метакатегорий играет важную роль в понимании глубин процесса глобализации — главной тенденции развития современного социума.

Культура, находясь в ситуации глобализации мирового социального пространства, является многокомпонентной, плюралистичной. Она не сводится и не сводима к моноценностям.

Анализируя концепции культуры, приходим к неким обобщениям и под культурой понимаем многообразие форм человеческой деятельности, способов выражения этой деятельности (творческой, в первую очередь), накопленные результаты этой деятельности. Культура содержит в себе исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеалы, ценности и нормы свойственные конкретному человеческому сообществу.

Понятие «цивилизация» представляет собой материальную сторону развития общества подвластную техническому, технологическому прогрессу. Цивилизационный подход предполагает создание единой реальности, например Интернет-пространство, киберпространство и т.д. Создание единой культуры невозможно, так как абсолютизация каких либо локальных ценностей неминуемо ведет к их унификации.

Итак, большинство исследователей считают, что культура — духовная составляющая общества, а цивилизация — материальная. Существуют две стороны социума: цивилизация - материально-техническая база (позволяющая развивать способы производства и создавать необходимые блага); и культура (нравственные и духовные ценности).

Складывающаяся в настоящее время социальная реальность возникла благодаря новым информационным технологиям, новым формам коммуникации, а они, в свою очередь, меняют все окружающее пространство, культуру. В ходе глобального формирования нового общества и благодаря развитию новых информационных технологий стираются географические и национальные границы.

Новое глобальное информационное общество переходит на новый уровень предложения услуг. Теперь важнейшей формой его существования является производство и потребление информации, как основного ресурса. Одной из главных задач информационного общества является предоставление социальных гарантий возможности доступа и применения необходимой информации для решения возникающих проблем.

В исследовании было определено, что развитие современной культуры в^ процессе глобализации протекает на базе двухвекторного развития, получившего выражение в понятиях «культурная глобализация» и «глобализация культуры».

Под глобализацией понимается процесс формирования единого планетарного экономико-культурного киберпространства на основе новых информационных технологий. Глобализация, не зависимо от того, как мы ее оцениваем, положительно или отрицательно, объективно протекающий процесс. Процесс глобализации сопровождается формированием транснациональных рынков, транснациональных корпораций, приоритетом общемировых ценностей над локальными национальными ценностями и национальными интересами. Поэтому правомерно говорить о трех формах глобализации - экономической, политической и культурной, которые реализуются в поле общечеловеческой культуры.

Глобализация культуры - это понятие, отражающее процесс экспансии западных ценностей, принципов культуры, образованных на основе механизмах универсализации, унификации, устремленных на создание единой для всех, массовой культуры.

Культурная глобализация — процесс сложноструктурированный, включающий в себя как процесс глобализации культуры, так и процесс фрагментации (появление содружеств национальных государств), локализации (формирование закрытой системы этнических культур), глокализация (изменение локальных культур в соответствии с принципами формирования глобальных культур).

Важное место в культурной глобализации занимает культура -постмодернизма. В соответствии со своими идеалами она не претендует на всеобщность, не стремится заменить собой существующие локальные культуры, хотя они могут руководствоваться ее идеями.

Постмодернистский стиль мышления оказал и оказывает большое влияние на формирование и развитие современной культуры и философии. В настоящее время он является главенствующим. Постмодернистский («постметафизическим») стиль мышления выражает теоретическую установку современной философии, культуры не признающую классическую логическую систему, провозглашающий невыполнимость создания единой философской концепции реальности, создающий предпосылки для диалога, связи между многообразными мировоззренческими позициями.

Постмодерн, практикуя плюрализм, синтез различного, множества в единстве, как в искусстве, науке, так и в культуре в целом, стирает принципиальное различие между элитарным и массовым. Постмодернизм (философская рефлексия постмодерна) и постмодерн (одна из форм существования современной культуры) ныне выступают как объяснение реализации художественных, философских направлений и школ, как основа и характер деятельности общества.

Основанием культуры постмодернизма являются западные ценности. Они, естественно воспринимаемые Западом, зачастую неприемлемы для традиций Востока. Ряд исследователей связывают объединение культур Запада и Востока с транспостмодернизмом. Вместе с тем, транспостмодернизм - феномен и понятие еще не устоявшееся, отражающее явление европейской культуры, отвечающее идеям только западного мироустройства. Постмодерн, занимает в этой культуре свое важной место, но не является единственной формой ее существования.

Невозможно построение культуры будущего без учета интересов всех участников мирового диалога культур. Подобную проблему способна решить на наш взгляд антропокосмическая культура - культура общечеловеческая, которая руководствуется морально-нравственными законами и императивом единства Добра, Красоты и Истины. Именно воплощение в жизнь идеи антропокосмизма будет способствовать возникновению новых (подчас, забытых старых) ценностей, новой культуры. Для создания единой культуры будущего - антропокосмизма, необходимо соединить идеалы и нормы присущие как Западу, так и Востоку, как элите, так и массе, учесть интересы всех мировых ценностей в планетарном масштабе, руководствуясь принципами взаимоуважения и толерантности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира"

На правах рукописи ГРЕВЦЕВА Анна Анатольевна

ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ПАРАДИГМА КУЛЬТУРЫ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 В АПР2С:3

Белгород - 2009

003466792

Работа выполнена на кафедре логики, философии и методологии науки ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Назарова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Казарова Татьяна Викторовна

кандидат философских наук, доцент Юриков Сергей Федорович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»

Защита состоится 24 апреля 2009 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.05 по философским наукам при Белгородском государственном университете (308000 г. Белгород, ул. Преображенская, 78).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан «ЛО» 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: http://vvww.bsu.edu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Т.И. Липич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Логика эволюции современного общества - логика перехода от двухполярного к однополярному миру, себя исчерпала. Будущее планетарного бытия возможно только на основе многополярности, несмотря на процесс глобализации с его универсализацией, унификацией аксиологических ориентиров. Возникли новые мировые мегатенден-ции в эволюции культуры, отвечающие на вызовы современной эпохи: культурная глобализация и процесс становления общечеловеческой культуры -культуры будущего - культуры антропокосмизма. Она, генетически основываясь на идеалах истины, добра и красоты, - шаг вперед по отношению к культуре антропоцентризма (современные культуры формируются на основе Западных духовных традиций).

С середины XX в. внимание философского сообщества обращено к двум проблемам современной культуры: формированию единого культурного пространства под воздействием глобализации (культурная глобализация, глобализация культуры) и развитию культуры постмодерна, постмодернистского стиля мышления - мировоззренческого ее основания.

При всем внимании к процессам культурной глобализации и глобализации культуры не раскрыто их соотношение, сущность, понятийные разграничения. Недостаточно определено как место постмодерна в структуре современной культуры, роль постмодернизма в ее возникновении, так и его роль в формировании культуры постмодерна. Дальнейшего осмысления от исследователей требует проблема постмодернистского стиля мышления, его роли в формировании культуры постмодерна.

Это выявляет необходимость обращения к проблемам развития современной культуры: влияние на нее процесса глобализации, определение места постмодерна, постмодернизма, постмодернистского стиля мышления в тенденциях формирования культуры будущего. О значительных пробелах в их исследовании свидетельствует и большое количество проводимых научных дискуссий, научных конференций, международных форумов философов (XXI - XXII Всемирные философские конгрессы).

Степень разработанности проблемы. Проводя анализ современной философской литературы, следует отметить, что наибольшее внимание ученых вызывает процесс глобализации: его экономические, социальные, политические аспекты. Вместе с тем культурная глобализация пока недостаточно изученное явление.

Исследование глобализации имеет свою историю становления. Начало изучения данного процесса связано с именами Э. Фромма, X. Ортега-и-Гассета, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, и др. Общетеоретическим аспектам глобализации посвящены работы ряда зарубежных и отечественных исследователей: М. Уотерса, Э. Перро, Ш. Айзенштадта, И. Кларка, Дж. Питерса, С. Хоффмана, С. Хантингтона, Э.А. Азроянц, В.М. Розина,

A.Н. Чумакова, П.В. Малиновского, и др.

Сложный процесс глобализации приводит исследователей к необходимости его структурирования и выделения системообразующих проблем: определение начала процесса глобализации, его структуры, основных тенденций развития. Проблеме возникновения процесса глобализации посвящены работы

B.М. Розина, Э. Паина, Ф. Дефаржа, С. Хантингтона, С. Хоффмана, и др.

Вопросу структурирования глобализации обращено внимание М. Уотерса, С. Хоффмана, П.В. Малиновского, А.И. Смирнова, Т.Е. Савицкой, и т.д. Формированию особого феномена глобализирующегося мира - информационному обществу посвящены работы А. Тьюринга, М. Маклюэна, Дж. П. Барлоу, Д. Иванова, А. И. Смирнова, Н. Моисеева.

Наибольший интерес вызывает связь процесса «культурной глобализации» с явлением постмодерна, с философией постмодернизма и формировавшимся постмодернистским стилем мышления.

Историческими предпосылками для формирования идей постмодернизма явились работы Ф. Ницше и 3. Фрейда. Основоположниками постмодернистской философии являются: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, У. Эко, Ф. де Соссюр и др. С их идеями связано возникновение новой эпохи в культуре, получившей название постмодернизма.

Р. Барт, M. Фуко одними из первых начинают создавать теоретическую базу философии постмодернизма, разрабатывая основной категориальный аппарат. Эту традицию продолжают Ж. Бодрийяр, Ф. Гватгари, Ж.-Ф. Лио-тар, Ж. Делез, Ж. Деррида, которые уделяют внимание таким категориям, как дискурс, ризома, симулякр, лабиринт, ландшафт, знак, текст, интертекст, интертекстуальность, код, концепт, нарратив и т.д.

Анализу понятия «мышление» уделяли внимание К. Манхейм, Л. Леви-Брюль, М. К. Мамардашвили, E.H. Устюгова, и т.д.

Логика определения сущности понятий и явлений «постмодернизм», «постмодерн», «культура постмодерна», «постмодернистский стиль мышления», их соотношения, разграничения неизбежно ведет к компаративистскому и структурно-сравнительному анализу произведений таких авторов, как: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, В. Вельш, А. Гидденс, Д. Гудинг, Дж. Лен-нокс, Д. Денет, Ф. Джеймисон, К. Манхейм, О.Б. Вайнштейн, М.К. Мамардашвили, В.Л. Алтухов, Л.М. Андрюхина, E.H. Устюгова и др.

В своей работе автор опирается на монографические произведения известных зарубежных и русских ученых: Р. Барта, Дж. П. Барлоу, Ф. Гваттари, Ж. Дерриды, Ж. Делеза, И. Кларка, Л. Леви-Брюля, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мак-люэна, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, Ж. П. Сартра, А. Дж. Тойнби, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, С. Хоффмана, А. Тьюринга, М. Уотерса, О. Шпенглера, Ш.Н. Айзенштадта, В.Л. Алтухова, Л.М. Андрюхиной, B.C. Библера, В.В. Бычкова, Н.С. Злобина, Д. Иванова, М.С. Кагана, А. Колмогорова, Н.С. Кирабаева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньков-ской, Э.С. Маркаряна, Н. Моисеева, И .С. Скоропановой, А.И. Смирнова, E.H. Устюгова, М. Чешкова, и др.

Проблеме глобализации культуры посвящено диссертационное исследование Чистяковой С.С. «Глобализация культуры: генезис, типология, современные смысле», в котором автор анализирует данное явление в контексте истории и современности. В диссертационной работе Зубковой A.B. «Си-нергетические эффекты культурной глобализации: философско-методоло-

гические аспекты» посвящена актуальной проблеме анализа глобальных процессов самоорганизации и саморазвития социокультурных систем.

Таким образом, основываясь на проведенном анализе литературы, несмотря на большое количество работ, проблема развития культуры в глобализирующемся мире и место постмодернизма в ней на данный момент не получила должного развития. Необходимо ее дальнейшее изучение в контексте философского и культурологического анализа.

Объектом исследования является современная культура в условиях культурной глобализации.

Предметом исследования выступает постмодернистская парадигма культуры глобализирующегося мира.

Целью диссертационного исследования является философско-культурологическое обоснование места постмодернизма в структуре современной культуры, его роли в процессе культурной глобализации.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития современной культуры, цивилизации в условиях глобализации: процессы унификации и стандартизации, технотизации, информатизации, предпосылки формирования культуры ан-тропокосмизма - культуры будущего.

- раскрыть сущность процессов культурной глобализации и глобализации культуры, их соотношение, место в мегатенденциях развития современной культуры;

- проанализировать понятие «постмодернистский стиль мышления» и выявить его роль в становлении культуры постмодерна;

- рассмотреть сущность понятий «постмодерн», «постмодернизм», их соотношение и взаимосвязь; определить их место в структуре культуры глобализирующегося мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общетеоретические методы: диалектический, комплексный, системный, целостный, сочетающиеся с философско-культурологическими подходами, для

которых свойственно стремление объединить, синтезировать материал отдельных наук о культуре. С этой целью нами был использован идеографический метод (В.Вин дельбант, Г.Риккерт), направленный на изучение не общего, а особенного, индивидуального, неповторимого в явлениях культуры.

Применение других общенаучных методов: аксиологического, интуитивно-психологического («вчувствование» В.Дильтей, Ф.Ницше), герменевтического (Г.Гадамер, П. Рикер), структуралистского («археология гуманитарных наук» М. Фуко, К. Леви-Стрссс), а также компаративистского («кросс-культурного» П. Сорокин, Б. Малиновский, Л. Уайт), позволяет учитывать взаимоотношения между индивидуальным и общественным, взаимообусловленность развития парадигм от их темпоральных горизонтов, определять правила интерпретации философских, психологических, культурных «текстов», выявлять аксиологические основания феноменов и понятий, находить специфику формирования идеальных ценностей («ценностных благ культуры»).

Методологическая база диссертации была усилена за счет теории куль-турно-цившизационных систем (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойн-би), позволяющей процессы культурной глобализации рассмотреть через ме-такатегории: «культура» и «цивилизация». Базовой методологической посылкой исследования считаем признание культурно-исторического и коммуникативного детерминизма, обусловленного социокультурной и коммуникативно-кодовой природой современного гуманитарного знания.

В качестве основных теоретических источников диссертационного исследования выступили работы западноевропейских и отечественных авторов: Ш. Айзенштадта, Р. Барта, Ж. Дерриды, И. Кларка, Ж.-Ф. Лиотара, X. Орте-га-и-Гассета, Э. Перро, П. Рикера, М. Уотерс, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, К. Харта, Э.А. Азроянц, П.В. Малиновского, В.М. Розина, И.С. Скоропано-вой, А.Н. Чумакова и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования: - показано, что на развитие феномена современной культуры главное влияние оказывает глобализация с ее унификацией, стандартизацией, а также

процесс локоглобализации, стремящийся сохранить ценности национальных культур. На фоне этих противоречивых тенденций и формируются предпосылки культуры антропокосмизма, вбирающей культурные ценности всех народов мира.

- выявлено, что в настоящее время в культуре выделяются две основные мегатенденции: культурная глобализация и глобализация культуры; определена их сущность как разноуровневых и неоднозначных сложноструктурированных процессов.

- раскрыто соотношение явлений постмодерна, постмодернизма и постмодернистского стиля мышления. Обосновано, что постмодернистский стиль мышления есть мировоззренческое основание культуры постмодерна.

- определено место и роль культуры постмодерна в культуре глобализирующегося мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура в условиях глобализирующегося мира, будучи явлением сложноструктурированным, мультимедийным, не может быть сведена к од-нополярным ценностям, претендующим на всеобщность, а вбирает в себя духовные основания всех национальных культур, формируя фундамент культуры антропокосмизма (множество в единстве).

2. Современная культура имеет две важнейшие тенденции развития, выражающиеся в понятиях «глобализация культуры» и «культурная глобализация». «Глобализация культуры» - это процесс, основанный на механизме универсализации, стирании культурных границ национальных культур, национальных идентичностей, их институтов. «Культурная глобализация» -процесс более сложный, включающий не только универсализацию, но и ло-коглобализацию, глокализацию, фрагментацию, поляризацию, ассимиляцию, гибридизацию, изоляцию.

3. Стиль мышления, являясь исторически сложившейся нормативной установкой, определяющей направленность и содержание изменений познавательных процессов на конкретном историческом этапе, влияет на форми-

рование мировоззрения, культуры в конкретной темпоральной ситуации. В настоящее время претендует на главенство постмодернистский стиль мышления, формулирующий теоретическую установку, отрицающую строгую логическую систему, провозглашающий невозможность создания цельной философской концепции действительности; создающий предпосылки для мировоззренческого плюрализма.

4. Культура постмодерна и ее философская рефлексия - постмодернизм - лишь часть культуры глобализирующегося мира, но ее духовные ценности значимы. Постмодернизм, стирая различия элитарной и массовой форм культуры, создает «поп-ценности» участвующие в процессе глобализации культуры. Вместе с тем постмодернизм, постулируя множественность, мультиме-дийность, духовную свободу от догм, не утилитарность, передает свои механизмы «культурной глобализации», культуре будущего, которая вбирает в себя достижения всех этно-национальных культур планеты.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения, выводы, определения, разработанные в диссертационном исследовании, представляют интерес для научно-исследовательских работ, посвященных анализу современной культуры, проблемам глобализации, культурной глобализации, смене стилей мышления в процессе исторического развития.

Материалы диссертации имеют практическое применение: положения работы могут быть использованы для разработки учебных программ нового поколения по гуманитарным предметам в вузах, при разработке учебно-методических пособий и в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, антропологии, религиоведения и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-теоретических конференциях: II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) (2008 г., г. Орел); «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере центрального региона)» (2008 г., г. Орел). Ре-

зультаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин и разработке методического пособия по курсу «Постмодернизм». Выводы диссертационного .исследования отражены в 8 авторских публикациях, в том числе 3 из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи диссертационного исследования, определяется методологическая база, раскрывается практическая и теоретическая ценность работы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Культурная глобализация» как главная тенденция развития современной культуры» посвящена осмыслению сущности оснований и анализу подходов в исследовании процесса культурной глобализации как важнейшего явления развития современной культуры.

В первом параграфе «Основные парадигмы развития современной культуры» показана история и сущность процесса становления и развития современной культуры. Приступая к исследованию вопроса о парадигмах развития современной культуры, определяется не только различие понятий «культура» и «цивилизация», но и их единство. Культура является многокомпонентным явлением, созданным человеком, или способом функционирования индивида в мире. Культура - это реальность, в которой существует человек, созданная им самим для реализации человеческого потенциала.

Понятие цивилизация выступает как некая материальная сторона эволюции общества. Определений понятия «цивилизация» существует множество. Цивилизация характеризуется развитием материально-технической базы: техники, технологии, связи, Интернет-ресурсов и т.д., - благодаря которой

возможно улучшение бытовых условий существования, обеспечение возможности для развития духовной культуры. Приоритетным в рамках цивилизации становится научно-технический прогресс, промышленная, научно-техническая революции, то есть материально-предметные преобразования окружающего мира. Основная функция существования цивилизации - удовлетворение материальных потребностей общества.

Формирование представлений о культуре и цивилизации играет важную роль в понимании сущности процесса глобализации как главной тенденции развития современного мира. Рассматривая процесс глобализации на ци-вилизационном уровне, наблюдается положительная динамика развития. Совершенствование технологий упрощает бытовую сторону человеческого существования, значительно убыстряет процессы обмена информационными и экономическими ресурсами. На культурном уровне процесс глобализации не выглядит таким однозначным. Усреднение ценностей, их унификация и универсализация способствует стиранию индивидуальных черт локальных культур, что является, безусловно, отрицательной характеристикой. Подобное лишь подчеркивает многогранность и противоречивость глобализации.

Определяются тенденции, которые проявляются в развитии современной культуры. Одной из актуальных проблем в настоящее время является проблема формирования нового информационного общества как реализации глобализации на цивилизационном уровне. Благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий возникла область так называемого ки-берпространства. Большую роль в этом сыграл Интернет. Появилась возможность сотрудничества без непосредственного контакта, что расширило область как поиска, так и реализации действий. Именно это и позволяет сформироваться новому информационному обществу, характеризующемуся потребностью выхода на новый уровень межчеловеческого общения, виртуальный уровень коммуникации.

Рассматривается проблемное поле философских, общественных, наук, где одной из популярнейших является проблема глобализации. Этот процесс -

явление объективно существующее. Для того чтобы проанализировать данное явление, необходимо раскрыть сущность понятия «глобализация». Оно было введено в научное пространство в шестидесятых годах XX века и впервые раскрыто в вебстеровском словаре в 1961 году. В работе «Глобализация» М. Уотерс отмечает, что термин «глобализация» получил научную значимость в середине восьмидесятых годов, но лишь к концу девяностых годов XX века он приобрел реальную смысловую наполненность. Именно в это время произошли качественные изменения в современных социумах, которые способствовали наполнению понятия «глобализация», и оно стало информационно глубоко содержательным. Многие исследователи поддерживают подобную мысль, считая, что именно в девяностые годы понятие «глобализация» расширило свою сферу и обрело ту разъяснительную содержательность, которая просматривается ныне. В это время глобализация начинает распространяться на экономическую, социальную, политическую, духовную сферы жизни общества.

Отмечается существование различных точек зрения на периодизацию процесса глобализации, его развитие и сущности. В работе «Глобализация» М. Уотерс отмечается, что для лучшего понимания сущности процесса (он рассматривает глобализацию как процесс) необходимо понять, где и когда он завершится, и как будет выглядеть глобализированный мир. Он моделирует существование объединенного общества и единой культуры. Возможно, это будет глобальная модель совместного европейского общества, возникшего на основе «вестернизации» культуры (об этом пишет Ф.Фукуяма в работе «Конец истории и последний человек»). Важнейшим фактором, ускоряющим процесс глобализации, является развитие технологий, которые формируют открытость доступа к различной информации, позволяют избежать временных разрывов в культурно-историческом процессе простоя и являются отличительной чертой современной культуры. Это способствует созданию информационного глобального общества, не ограниченного рамками отдельных государств. Информация, знания ныне становятся важнейшим ресурсом гло-

бализации. Многие исследователи полагают, что процесс глобализации, направленный на создание единого, интегрированного общества, функционирующего через общие информационно-экономические сети, способен решить многие проблемы, возникающие на пути развития человечества, и в целом оценивают этот процесс положительно.

В настоящее время в глобализирующемся мире идет процесс формирования новых ценностей, формируется идея создания единого культурного пространства, с учетом потребностей всех участников процесса. Новые ценности должны будут способствовать воспитанию толерантности людей по отношению друг к другу. В рамках данного течения можно говорить о формировании нового типа культуры - культуры антропокосмизма. Культура ан-тропокосмизма создается под главенством идеалов истины, добра и красоты. Появление и становление антропокосмической культуры, завершит процесс культурной самоидентифнкации и, будет включать материальные и духовные ценности всех народов мира.

Историческое начало процесса глобализации связано с объединяющим влиянием процесса индустриализации на общие практические нормы в различных европейских культурах. Происходящие же сейчас процессы по формированию новых типов социальных институтов, возникновение и нарастание влияния новых информационных технологий, новых типов экономического управления - это новый этап уже существующего процесса глобализации. Глобализация - это процесс культурной глобализации, так как экономическая, политическая, технологическая сферы жизни общества - составные элементы человеческой культуры. Однако в рамках культуры, как феномена, также проходит процесс глобализации. Поэтому необходимо разделять понятия «культурной глобализации» и «глобализации культуры».

Во втором параграфе «Культурная глобализация» и «глобализация культуры»: соотношение понятий и явлений» рассматривается сущность понятий «культурная глобализация» и «глобализация культуры» и процессы, образующие их содержание. Начиная с конца XX века, по мере развития

представлений о процессе глобализации и усилении глобализационных изменений, на первый план начинают выходить ценностные аспекты локальных культур человечества, принцип самобытности, которые не сводимы к существующим цивилизационным заданностям. Рассматриваются концепции М. Уотерса, Э. Перро, Я. Кларка, подчеркивается различие их позиций.

Понятие «культурной глобализации» прочно вошло в современный научный лексический оборот и используется для объяснения происходящих изменений в различных сферах человеческой деятельности. Процесс глобализации культуры, направленный на создание культурного, информационного, экономического и др. пространства, является частью культурной глобализации. Культурная глобализация представляет собой сложный, постоянно расширяющийся процесс, в котором принимают участие все большее количество элементов. В него вступают различные государства, территории, общества и т.д. Культурная глобализация - это новый этап в развитии человечества, новая форма существования социума.

Процесс глобализации культуры основан на усреднении ценностей. Это культура - культура для всех. Глобализация культуры пытается заменить собственно культуру цивилизационным ее симулякром (индустриально производимой «массовой» культурой общества «потребления»). Происходит унификация культуры, при этом имеет место тенденция к принятию за ее единую модель массовую культуру Запада (явление «вестернизации»). Подобное не отвечает интересам и стремлениям других участников процесса глобализации. Унификация культур - создание популярной массовой культуры, отвечающей на запросы «усредненного» большинства, уже не есть культура в самобытном, сущностном понимании. Это - культура потребления, которая создает новые ценности и прививает их, используя информационные и РЯ-технологии. Высказывается мнение, что глобализация мировой культуры вызывает и неизбежный процесс создания культурного многообразия, то есть плюралистический синтез различных культур, направленный на ренессанс обычаев, ценностей, норм национальных культур - явление локоглобализации.

Усиление локоглобализации вызвано процессом глобализации. Анализируя процесс культурной глобализации, подчеркивается близость автора к идее П.В. Малиновского о четырех социокультурных мегатенденциях, характеризующих культурную глобализацию: культурная поляризация, культурная ассимиляция, культурная гибридизация, культурная изоляция. Процесс локоглобализации реализуется в двух векторах развития: культурная поляризация, культурная изоляция. Культурная поляризации - зависимость друг от друга, которая создается страхом перед взаимным уничтожением. Подобное - главная скрепа глобального мира в течение нескольких десятилетий ушедшего века. Поляризация и сегментация политической и геоэкономической карты мира - реализации данного механизма эволюции. Причиной возникновения поляризации в настоящее время может служить разрыв в степени развития экономики, нехватка исчезающих природных ресурсов, претензии на главенствующее влияние на ситуацию в мире и т.д.

Другой механизм развития - культурная изоляция. Этот процесс проявляется в изоляции или самоизоляции государств, стран, культур и т.д. Чаще всего изоляция используются при защите интересов от внутренних или внешних врагов. Началом процесса культурной изоляции могут служить нарастание националистических тенденций, культурного фундаментализма, власть авторитарных режимов и т.д.

Для формирования культурной глобализации с «человеческим лицом» необходимо учитывать все сложившиеся особенности и попытаться создать «плюрализм идентичностей». Это своего рода синтез общечеловеческих норм, правил и ценностей с особенностями традиционных, национальных культур. Для решения проблемы необходим диалог и преемственность традиций, выстраивание толерантных взаимоотношений.

Феномен культурной глобализации столь сложен, что его изучение вызывает появление все новых теорий. Вместе с тем их объединяет, во-первых, признание необходимости формирования мультимедийного глобального культурно-экономико-информационного пространства для регулирования

возникающих споров по поводу распределения продовольственных, энергетических, природных ресурсов, политическо-культурных конфликтов и т.д. Во-вторых, неизбежность возникновения культурного пространства, отвечающего интересам всех участников процесса: формирование норм, принципов и ценностей современного мира, регулирование международных отношений; создание общемировых неправительственных организаций для продвижения либеральных ценностей; решение локальных конфликтов и противостояние угрозам (например, угроза международного терроризма).

Во второй главе «Постмодернизм как философская рефлексия культуры постмодерна» раскрывается сущность постмодерна как составляющей современной культуры.

В первом параграфе «Постмодернистский стиль мышления - философское основание культуры постмодерна» исследована сущность понятий «стиль», «стиль мышления», «постмодернистский стиль мышления», показаны особенности современного стиля мышления и его роли в формировании культуры постмодернизма.

Познавая окружающий мир, человек, стремится установить причины явлений, проникнуть в сущность вещей, раскрыть законы природы и общества. Это возможно осуществить на основе мышления, которое отражает действительность в определенных логических формах. Мышление - это процесс оперирования материальными и понятийными образами вещей. За задачу мышления обычно принимают раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Выделяют также понятие стиля мышления. Стиль мышления - это исторически сложившаяся нормативная установка, определяющая направленность и содержание изменений познавательных процессов на конкретном историческом этапе.

Понятие стиля мышления получило широкое распространение в науковедении и культурологии в 60-70 годах XX века. В основе любого стиля мышления лежит ориентация на какой-либо общепринятый принцип научной теории. Подчеркивается идентичность позиции автора и мнения Устюговой E.H., что

основная функция стиля - заключается в выражении установки научного сознания на реализацию научно-познавательной деятельностью. Стиль мышления следует понимать как феномен культуры, несущий особый характер. Именно тогда будет возможно раскрыть его содержание. Индивид, находясь в рамках социальных отношений, будет подвергаться влиянию ценностей и принципов, характерных для его времени и нашедших свое выражение в различных сферах культуры. Можно говорить, что наблюдается неравномерность тенденций стилевого развития в культуре, и это выражается в разнородности проявлений в искусстве, научном мышлении и т.д. Анализ стиля мышления в историческом типе культуры не должен идти в направлении поиска прямых стилевых подобий с другими формами деятельности. Стиль мышления, нося аксиологический характер, в то же время сам выполняет функцию ценностного ориентирования, как в культуре, так и в социуме в целом.

Ранее существовавшие философские системы претендовали на репрезентацию истины. Именно против этой монополизации права на истину протестует постмодернистская философия. Модернистский тип мышления, по мнению философов-постмодернистов, - «тоталитарный (логоцентриче-ский)». Модернизм, пытаясь уйти от «тоталитаризма» предыдущего периода, создал свои принципы мышления. Однако это не помогло избежать догматизма. Принципы, характерные для модернистского мышления, послужили причиной притеснения, породили стандартные, универсальные, претендующие на главенство, теории. Постмодернистский стиль мышления характеризуется стремлением к свободе от принципов, которые диктуются индивидуальному творческому суждению извне. Только человек, индивид, мыслящая единица в постмодернистской философии может быть мерилом и судией всех вещей. Постмодернистский стиль мышления характеризуется принятием множественности истин. Исходя из этого, истина осмысливается как единая по сути, но множественная по форме выражения. Но нельзя трактовать истину как простое понятие. За истину можно принять то, что кажется истинным любому индивиду или сообществу. Поскольку поиск истины, как говорилось

выше, является ложным путем, то постмодернистская культура ищет выражение мышления в слове. Определив, что существование строгих философских систем невозможно, то, следовательно, выраженная в словесных, языковых выражениях мысль носит случайный характер. Никто не может претендовать на истинность своих предположений: ни авторы, ни читатели, так как любой текст допускает наличие бесконечного множества интерпретаций. Поэтому и те, и другие осознают себя участниками бесконечной коммуникации. Происходит бесконечное рече- и текстопроизводство. «Ничего не гарантировано» - главенствующий принцип сознания постмодерна, практикующего интерпретативный разум. Также происходит отказ от классики как ответ на произошедшие в XX веке изменения в общей культурной ситуации. Отторжение прошлого, негативное отношение к нему является общепринятым для постмодернистской культуры.

Новая постмодернистская культура - это возможность выхода за границы устоявшихся эстетических систем, размывание структур. Многие исследователи-постмодернисты выделяли основные признаки постмодернистской культуры: неопределенность, деканонизация, конструктивизм, имманентность, фрагментарность и т.д. Факт также не является объективной сущностью. Лишь сам человек, ведущий диалог с другими людьми, принимает решение о способе реализации факта. Новая трактовка истины влечет за собой новый, адекватный ей, тип мышления. Таким новым типом и становится постмодернистский стиль мышления.

Во втором параграфе «Поспшодерн и постмодернизм: культура и философия» показана разница между ключевыми понятиями современной философской и культурологической мысли. За основу принимается положение о том, что понятия «постмодерн» и «постмодернизм» имеют различное сущностное содержание и не являются тождественными. Вместе с тем понятия «культура постмодерна» и «постмодернистская культура» - синонимичны.

Понятие «постмодерн», согласуясь с позицией В.В. Бычкова, раскрывается во взаимосвязи с понятиями «модернизм» и «авангард». Эти понятия

следует рассматривать в семантической связи «авангард + модернизм = постмодерн». Модернистская культура и авангард явились логическими предшественницами постмодерна как культуры. Авангард, ощутив происходящие глобальные изменения во всех сферах жизни общества, в культуре, принял на себя функции по отрицанию старого и созданию нового, но в своей области -в искусстве. Модернизм обозначил новые явления искусства и культуры, возникшие в кон. XIX - пер. пол. XX веков, начиная с символизма и включая авангардные движения до постмодернизма. Основной чертой модерна стало формирование индивидуального стиля, строгой иерархии философских или художественных представлений. Таким образом, у постмодерна своя история, имеющая характер однонаправленности: начало - «премодерн», или авангард; развитие - непосредственно модерн; и продолжение - собственно постмодерн. Постмодерн - разносторонний, плюралистический концепт культуры, включающий в себя постнеклассическую философскую парадигму. Понятие «постмодерн» определяет новый период в развитии культуры, стиле мышления, течениях постнеклассической философии. Помимо этого он понимается и как новый художественный стиль, и как новые направления во всех видах искусства, а также как художественно-эстетическая система.

Следствием изменений возникших в культуре стали изменения в современной философии. Она изменяет отношение к проблемам бытия, субстанции, разума. Законодательный разум, традиционно занимавший главенствующее место в философии, подвергается критике, он теряет доверие. Попытка отказа от главенства законодательного разума является главной характеристикой постмодернизма. Произошло изменение в методах и стиле интеллектуальной деятельности. Интерпретаторский разум направил поиск на повседневную, обыденную практику, на коммуникации, диалоги. Теряется приоритет поиска истины. Постмодернизм как философская рефлексия культуры постмодерна направлен на принятие плюрализма истин. Существовавший ранее принцпп абсолютизации истины - это и главная задача разума, и главная ошибка. Поиски истины могут продолжаться бесконечно. Классиче-

ское понимание истины разрушается. Тогда как интерпретаторское понимание дает надежду на ее нахождение. В таком случае, категории научного мышления теряют свою актуальность: истина, сущность, закономерность и т.д. Абсолютизируется роль обыденного мышления в постмодернистской философии. Идти по пути поиска истины - идти по ложному пути. Отсюда неопределенность - это главное понятие как онтологии, так и гносеологии. Подобное ведет за собой применение вероятности, используемой в качестве меры превращения возможности в действительность.

Постмодернизм пытается провести революционный переворот в культуре, отказывается от классического наследия, провозглашает плюрализм мнений, позиций. Но в то же время не хочет этого резкого изменения: предлагает различные варианты дальнейшего развития, которые ориентированы на поступательное изменение действительности. В этом и наблюдается противоречивость культуры постмодернизма: отторжение резких социальных изменений и желание изменения сложившейся ситуации, ускорение темпов жизни. В постмодернистской культуре классические основы искусства в определенной форме, в том или ином ракурсе сохраняются.

Таким образом, все изменения систем миропонимания, мировосприятия и миротолкования есть не что иное, как принципиальный поиск новой, адекватной времени культуры.

Философы-постмодернисты одними из первых отмечали, что развитие технологий способствует формированию новой культурной реальности, общей для всех жителей планеты, стирающей границы индивидуального. Развитые СМИ, формируя так называемое общественное мнение, управляют эмоциями, чувствами, создают ценности и норы, рисуют образы врага и героя. Человечество стало заложником развития техники, технологии, то есть НТП. Однако люди сами не ощущают своего положения, ведь в бытовом плане их существование значительно улучшилось. Опасность состоит в том, что под гиперреальностью, виртуальностью, всегда находится действительность, надежно скрытая от наблюдателя. Причем второй мир претендует на

первенство и главенство во всей человеческой культуре, беря на себя роль единственно возможной и правильной формы существования. Однако, быть частью этого мира - значит быть успешным участником культуры постмодерна. Это с одной стороны. С другой стороны, люди культуры постмодерна - это привилегированные слои общества, профессионалы, работа которых связана со сферой высоких технологий, представляющих жизнь-игру. Постмодернизм и постмодернистский стиль мышления, являясь философской рефлексией постмодерна, формирует подобное мировоззрение и миропонимание. Важнейшей характеристикой является отношение к прошлому как к архиву, тотальное главенство телекоммуникационных технологий и информации. Постмодернизм, в данном контексте, не рассматривает мир как реальность, а как сознание в мире, взаимодействующее с другими и чрез них формирующее собственное «Я».

Важной характеристикой постмодернистской реальности является потеря принципа элитарности, избранности. Наиболее ярко данная тенденция проявляется в традиционно элитарных сферах - науке, искусстве, культуре в целом. Постмодернистский постулат «вседозволенности» провозглашает плюрализм действий во всех сферах человеческой деятельности и реализует его на практике. В науке конца XX начала XXI века подобное проявляется в мультипарадиг-мальности. Современное, постмодернистское, искусство характеризуется синтезом различных стилей в живописи, архитектуре, кинематографии. Отсутствует единый критерий оценки. Подобное, в свою очередь, порождает возможность множественности интерпретаций. Причем квалифицированность интерпретатора перестает играть важную роль. Развитие техники и технологии открывает всеобщий доступ к мировым центрам культуры и науки.

Итак, главной чертой культуры постмодернизма является констатация стирания границ между элитарной и массовой культурой. На современном этапе развития общества мы видим признание многомерности любых проявлений человеческой деятельности, человеческого духа, многозначной природы человеческого знания и опыта в культуре, науке и религии. Именно по-

этому, постмодернизм, хотя и является важнейшей составляющей культуры современного мира, не может претендовать на главенствующую роль. Постмодерн не тождественен культуре глобализирующегося мира. Его ценности, не являются определяющими в современной культуре, так как отражают западные традиции. Культура будущего будет отвечать интересам всех участников, и соединит в себе ценности Запада и Востока.

В заключении обобщаются наиболее важные выводы диссертационного исследования, обосновывается их значимость. Рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблем, поднятых в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в реферируемых журналах и изданиях из списка ВАК

1. Гревцева A.A. Парадигмы постмодернистского стиля мышления / A.A. Гревцева // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -Тамбов, 2008. - № 5 (61). - С. 374-379. - 0,4 п.л. (статья).

2. Гревцева A.A. Культурная глобализация: проблемы и парадигмы / A.A. Гревцева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. №32 (70): Аспирантские тетради. 4.1 . (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. -С. 145-149.-0,3 п.л. (статья).

3. Гревцева A.A. Постмодернистский стиль мышления и ситуация глобализации / A.A. Гревцева // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. Научный журнал. - Архангельск, 2008. -№12. - С. 105-109. - 0,2 п.л. (статья).

Статьи и материалы докладов

4. Гревцева A.A. Постмодернистский и постнеклассический научный стили мышления / A.A. Гревцева // Известия Орел ГТУ. Научный журнал. Серия «Гуманитарные науки». - Орел, 2006. - №4. - С.52-57. - 0,2 пл. (статья).

5. Гревцева A.A. Проблема становления постмодернистского стиля мышления / A.A. Гревцева // Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение: Сборник научных статей. Вып. 9. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2006. - С.85-88. - 0,1 пл. (статья).

6. Гревцева A.A. Постмодернистская философия и ситуация глобализации / A.A. Гревцева // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - Орел, 2007. - №1 - С.46-51. - 0.6 пл. (статья).

7. Гревцева A.A. Роль ценностей в эпоху глобализации / A.A. Гревцева // «Булгак-овские чтения,>: 11 Междунар. науч. конф. (памяти С.Н. Булгакова): сб. науч. ст. - Орел, 2008. - С. 94-98. - 0,2 п.л. (статья).

8. Гревцева A.A. Культурная глобализация и молодежь / A.A. Гревцева // «Основные направления работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)»: Всерос. науч.-практ. конф.: сб. материалов. - Орел, 2009. - С. 64-67- 0.3 п.л. (статья).

Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 51. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 30S015 г. Белгород, ул. Победы, 85