автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Потребительская кооперация Казахстана
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мухлисов, Нурлан Кошкенбаевич
Введение.
Раздел I. Историография проблемы и источниковая база исследования.
Раздел II. Зарождение потребительской кооперации Казахстана и её деятельность в первые годы Советской власти.
Раздел III. Расширение сети потребительской кооперации в аулах и селах Казахстана в годы НЭПа.
Раздел IV. Состояние потребительской кооперации Казахстана в 30-начале 40-х гг.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мухлисов, Нурлан Кошкенбаевич
Актуальность и научное значение исследования
Потребительская кооперация Казахстана играла важное значение в первой половине XX века в экономической жизни республики. Её роль была предопределена как природой нашего производства, так и природой формы собственности, кооперативными формами управления и организации хозяйства. Участие масс в кооперативном строительстве, приобщение к делам хозяйствования и управления в кооперативах хорошо служат становлению, укреплению и развитию всей экономики в целом.
В потребительской кооперации мы видим и крупную торгово-хозяйственную организацию, призванную совершенствовать торговлю на селе, организовывать закупки у населения сельскохозяйственных продуктов.
Осуществляя многосторонние экономические связи между городом и деревней, потребительские общества Казахстана активно содействовали подъёму сельскохозяйственного производства. Вместе с тем эта деятельность имеет большое значение в повышении благосостояния, преобразовании условий жизни и труда, перестройке быта и подъёме культуры сельского населения. Потребительская кооперация решала задачу - представить сельскому потребителю необходимые товары того же качества, что и в городской системе торговли.
Потребительская кооперация как общественно-массовая организация занимала по численности её членов одно из первых мест в республике.
Это была крупная межотраслевая организация Казахстана, которая обслуживала половину населения республики, являлась одной из основных заготовительных организаций, выполняла большую программу по капитальному строительству.
Потребительская кооперация являлась специфической организацией. Она - общественная и хозяйственная одновременно, чем отличалась от других организаций республики. Её специфика изучена слабо. В то же время на примере этой организации можно проследить воздействие общественной активности на результаты хозяйственной деятельности. С кооперацией связан подъём сельского хозяйства, что делает её развитие важной составляющей частью хозяйственной политики.
На современном этапе в развитии Казахстана как и всех других республик бывшего СССР перед страной стоит стратегическая задача всестороннего обновления общества, эффективное углубления его социально-экономического развития преобразования политической системы, демократизации всех сторон политической жизни. Сложные процессы, происходящие в СНГ, нуждаются сегодня в глубоком, конструктивном научном осмыслении. Именно такой анализ позволит правильно определить истоки как достижений, так и потерь, найти пути преодоления кризисных явлений. Не подлежит сомнению, что многие сегодняшние проблемы уходят своими корнями как в далёкое, так и в близкое прошлое. Следовательно, изучение накопленного опыта за прошедшие годы играет большую роль для совершенствования работы государственных органов, политических и общественных организаций, всех сторон жизни общества в наши дни.
Коренная перестройка экономики в соответствии с достигнутым уровнем и перспективами развития производительных сил в современных условиях, связана с пересмотром граней собственности, расширением состава предприятий и форм хозяйств, перестройкой организационно-экономической структуры управления производством. Среди этих кардинальных мер особое значение придаётся дальнейшему всестороннему совершенствованию потребительской кооперации.
В условиях проводимой сейчас радикальной реформы социально-экономическая роль потребительской кооперации не только не ослабевает, а напротив ещё более усиливается. Сегодня задача состоит в том, чтобы полностью использовать возможности, заложенные в ней.
Задачу создания в стране строя «цивилизованных кооператоров» ныне следует понимать в самом широком смысле - как глубокое преобразование всей системы производственных отношений с использованием в различных её звеньях кооперативных принципов. Иными словами - эта задача, совпадающая по содержанию и целям с достижением нового качественного состояния общества.
В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшним Казахстаном, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей его возрождения - национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом её неуклонного поступательного движения по линии прогресса.
В этом плане, с точки зрения автора данного исследования, особый интерес представляет собой такое культурно-экономическое наследие, каковым была в Казахстане начала XX века кооперация - явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования.
Внимательное изучение кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчётов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное политическое значение, потому что кооперация была в своё время существенной составной частью в процессе обновления страны. Она представляла собой феномен народной жизни, органично сочетавший в себе элементы традиций (коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и др.)
В кооперативах того времени люди видели символику нового, реальную надежду получить ответы на самые злободневные вопросы, усматривалась модель преобразования общества на принципах сотрудничества, партнёрства и солидарности. Другие методы решения социальных проблем - революционное насилие и радикализм - имели непомерно высокую цену и ставили страну на грань катастрофы. Осознание необходимости эволюционного пути - пути постепенного преображения действительности в лучшую сторону открывало перед народом широкие перспективы, и кооперация, на фоне всего пережитого, была качественно новой общественной парадигмой.
В этой связи особого внимания заслуживает одна очень важная проблема - проблема общественного (национального) идеала, которая ярко заявляла о себе именно в переломные моменты истории. В кооперативном идеале центральное место отводилось социальному переустройству при помощи кооперации. Идеология русской кооперации весьма многопланова и неоднозначна и вбирает в себя оригинальные концепции (В.Ф. Тотоми-анца, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, С. Садвакасова и др.)
Именно в идеологии кооперации как нельзя лучше просматриваются характер кооперативного движения, синтез духовного и материального начал в человеке, скрытый потенциал подлинного творчества масс и самореализации личности.
Продолжает оставаться актуальной задача использования кооперативных форм хозяйствования, практически не внедряемых в современную модель экономики. Неудача с насаждением кооперации в СССР в 80-е годы лишний раз доказывает, её органичную связь с развитием рыночных отношений и самодеятельностью населения. Об устойчивости и стабильности кооперативного движения свидетельствует и опыт ряда стран Западной Европы, США и Японии.
Сейчас в нашем обществе развернулись глубинные процессы, которые могут быть охарактеризованы как движение от преимущественно государственно-централизованных к наращиванию коллективных форм реализации общенародной собственности. Оно утверждается в реализации принципов хозрасчёта, арендных, акционерных отношений, демократических форм управления, самостоятельности предприятий, усилении роли коллективов в решении экономических и социальных вопросов. Значительный импульс получило и само кооперативное движение. Появились возможности для взаимодействия и взаимообогащения различных форм собственности, своеобразного разделения труда между ними, возникновения государственно-кооперативных, кооперативно-государственных, акционерных и других предприятий смешанных типов.
Кооперативы наряду с другими предприятиями является основным звеном народнохозяйственного комплекса которые функционируют на основе принципов полного хозяйственного расчёта, самоокупаемости, самофинансирования, самостоятельности и самоуправления. Между государственными и кооперативными секторами, а также внутри самих кооперативных хозяйств происходит непрерывное расширение сферы хозрасчётных товарно-денежных отношений, усложнение системы хозяйственных связей в экономике страны, и это - непременное условие развития экономической самостоятельности, без которой невозможен социально-экономический прогресс.
Кроме того, в последнее время в мире особенно возрос интерес к кооперативному движению. Это вполне естественно. Сейчас на земном шаре практически нет ни одной страны, где не было бы кооперативов. Причём во многих страна кооперативное движение объединяет значительную часть населения и играет важную, с годами возрастающую роль в экономической и политической жизни. Во многих странах Европы, Америки, Азии и Африки, кооперативное движение является одной из форм экономической стабильности и процветания.
Об интересе к деятельности потребительской кооперации нашей республики, говорят такие факты: опыт работы потребительской кооперации Казахстана изучали кооператоры Турции, Венгрии, Кубы, Югославии, Монголии, Финляндии, Индии. Представители казахстанских кооператоров участвовали в международных форумах в Польше, Чехословакии, Франции, Дании, Швеции, ФРГ, Канады и тд.1
Проблемы становления и развития потребительской кооперации существовали не только в Казахстане. Поэтому опыт обслуживания тружеников села кооператорами Казахстана имеет не только местное, но и более широкое значение. Исследование даёт возможность полнее изучить политическую организацию нашего общества, структуру государства, так как потребительская кооперация являлась одной из важнейших общественных организаций.
Изучение потребительской кооперации в данный период имеет и большое краеведческое значение. Оно раскрывает работу общественных организаций Казахстана по руководству простейшими формами кооперации, воссоздаёт одну из ярких и сложных страниц в истории края.
Всё это лишний раз доказывает актуальность темы автора по исследованию деятельности потребительской кооперации в период становления государственности в Казахстане.
Актуальность избранной для исследования темы определяется также важной роли потребительской кооперации прежде всего в сфере труда, в реализации задач по стабилизации общества. Демократизация общественной жизни и утверждение рыночных отношений жизни в обществе объективно выдвигает необходимость научного, критического осмысления истории кооперативного развития Казахстана с позиции новых подходов, преодоление догм и стереотипов в теории и извлечение из всего этого серьезных уроков.
Расширение и углубление знаний об особой социальной группе общества - кооператоров в условиях советского строя является составной частью исследований проблемы отечественной истории. Этот опыт дает возможность проследить эволюцию той системы которую сегодня подвер
1 Кооператор Казахстана, 1989, №1, с.12 гают жесточайшему обличению, во многих случаях забывая о том, что многие критики являются порождением ее. Исследование избранной темы, на наш взгляд, позволит: во-первых, на конкретном фактическом материале обобщить опыт обеспечения квалифицированными кооператорами одного из аграрных районов СССР; во-вторых, ярче выявить имеющиеся противоречия в исследуемых процессах, непоследовательное разрешение которых привело к замедлению темпов социально-экономического развития и в конечном итоге к переменам в обществе; в-третьих, откроет возможности и пути преодоления трудностей в новых условиях, используя многое из испытанных форм работы того времени, критически осмыслив их.
Научный анализ, обобщение исторического опыта является очень важным и с точки зрения воссоздания правдивой картины в социально-экономической жизни в стране которая, позволяет чётче представить ситуацию в правящих структурах по отношению к потребительской кооперации.
Актуальность проблемы определяется также необходимостью усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, административно-командными, бюрократическими методами управления, придания общественному развитию сбалансированного пульса, созданию благоприятных условий для активизации созидательной деятельности кооператоров.
Научный анализ и обобщение опыта деятельности государственных структур, хозяйственных руководителей по реализации культурно-технической политики в сфере производства требует соответствующих теоретических и методических подходов к решению этой проблемы с учетом новой социально-политической обстановки. От того, насколько глубоко и всесторонне будет исследован опыт (как положительный, так и отрицательный) по формированию кооперативных кадров, зависит результат перестройки общества, его демократизация.
Актуальность исследования обуславливается также и тем, что кооператоры Казахстана являясь значительной производительной силой, оказывали и будут оказывать ощутимое воздействие на другие слои и группы общества, на изменение социальных отношений. В тяжелейших условиях испытаний казахстанский отряд кооператоров проявляет самые ценные качества, сохраняя взвешенное отношение ко всем потрясениям в обществе. В республике как нигде в постсоветском пространстве, несмотря на полиэтнический состав населения, сохраняется определенная стабильность. Все шаги по преобразованию: становление и укрепление государственности, построение открытого общества - проходит при взаимопонимании и поддержке как многонационального населения, так и внутри других стран. В настоящее время Республика Казахстан признана 123 государствами мира, а с 117-ю странами установила дипломатические, торговые, культурно-технические и другие отношения.1 Определяя тему исследования, автор руководствовался и положением о важности и актуальности изучения местного опыта.
Казахстан - республика со сложным, громоздким комплексом отраслей тяжелой, пищевой, легкой промышленности, своеобразным сельским хозяйством, строительной индустрией, недостаточно развитой транспортной сетью и определенным научным потенциалом. По выводам первых русских исследователей территория Казахстана, его этнос является мостом Евразийского пространства. Известный американский политолог З.С. Бже-зинский, очевидно не случайно считает, что данный регион - центр будущего равновесия между Китаем и соседними государствами.2 Народ Казахстана развивался в едином экономическом комплексе СССР. В республике трудился отряд кооператоров с определенной образовательной и профессиональной подготовкой. Актуальность проблемы, новые задачи
1 Казахстанская правда., 1996, 19 декабря.
2 Z. Bzezinski. U.S. - Soviet Relations. The Next Phase in Foreign Policy. Washington, 1983, p. 117 научного анализа и обобщение опыта формирования кооперативных кадров обусловили выбор темы исследования.
Задача исследования определяется состоянием недостаточной изученности обозначенной в хронологических рамках темы в исторической науке. Опираясь на вывод предшественников, материалы архивных документов, вовлекая в научный оборот неиспользованные ранее источники, диссертант поставил цель: провести конкретно-исторический анализ деятельности политических и государственных структур, хозяйственных органов по формированию потребительской кооперации Казахстана за период 1917-1941 гг.; углубить исследование форм и методов повышения культурно-технического уровня кооператоров, проанализировать причинно-следственные аспекты негативных тенденций в этом процессе, выявить причины приведшие в конечном счете отчуждение кооператоров от результатов труда; обобщить опыт, вскрыть противоречия, имевшие место в истории потребительской кооперации, выявить наиболее действенные подходы, методы и средства в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической деятельности.
В диссертационном исследовании автор анализирует и обобщает следующие составные части проблемы формирования кооператоров: анализ и выявление уровня разработки теоретико-методологических и историографических аспектов проблемы в научной литературе; анализ экономических и научно-технических фактов, повлиявшие на процесс формирования потребительской кооперации; обобщение формы, методы и средства, способствовавшие формированию кооперации в исследуемый период; раскрывает факторы, не позволившие найти экономические и политические решения, способные открыть простор для эффективного использования экономических возможностей того времени; анализ процесса реализации профессиональных и образовательных способностей кооператоров в 19171941 гг.
С этой целью в работе исследуются основные пути формирования кооперативов Казахстана в едином экономическом пространстве, что в казахстанской науке предпринимается впервые. Поэтому в работе выделены следующие задачи:
• раскрыть объективный характер роли потребительской кооперации в хозяйственной и общественной жизни республики в исследуемый период;
• исследовать основные функции потребительской кооперации (торговая, заготовительная, производственная, культурно-просветительская) и показать их взаимосвязь и взаимодействие;
• следуя общим закономерностям развития потребкооперации в СССР, осветить особенности, свойственные местным условиям, кочевому образу жизни, которые приходилось учитывать хозяйственным и общественным органам Казахстана;
• вскрыть неиспользованные возможности и причины неэффективной деятельности потребительской кооперации в период «военного коммунизма» и в 30-е - начало 40-х гг.;
• показать происшедшее фактическое огосударствление потребительских обществ, ее причины и корни;
• сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации имеющие практическое значение для изучения опыта в исследуемый период.
Теоретико-методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, научность и историзм.
Объективность предполагает рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было в действительности, без идеологически заданных схем и стереотипов. Поэтому диссертант стремился избегать, а в ряде случаях, снимать ретуши и краски в оценке событий жизни потребительских кооперативов, опираясь на факты реальной жизни показать как сильные, так и слабые стороны исследуемой проблемы, как трезвые реалистические, так и явно сознательно преувеличенные стороны. По мнению диссертанта требование объективности особенно важно в оценке различных этапов в истории кооперативного развития Казахстана и выделение особенностей формирования кооперативных кадров.
Исходя из принципа научности, диссертант стремился формировать и делать выводы, опираясь только на достоверные факты. В связи с этим в исследовании особо важное значение придавалось глубокому и всестороннему изучению источников, извлечению из них правдивой информации, умелой их обработке. Принцип научности, кроме того требует избегать политической и идеологической конъюнктуры времени при изучении исследуемой проблемы.
Принцип историзма предполагал всестороннюю оценку событий, фактов, документов и личностей в истории кооперативного развития республики, развитие и формирование потребительских кооперативов, а также обязательный учет эволюционного процесса в масштабе всего государства.
Методологические принципы исследования базируются на отечественном и мировом духовном наследии, на современных, преимущественно проверенных практикой социальных теориях. Все это обусловило и использование автором конкретных методов исторического исследования: проблемно-хронологического, синхронического, сравнительно-исторического, системно-структурного, статистического. Автором в основу исследования также положены комплексный и конкретно-исторический подход, выделение приоритетов. При этом учитывается и той факт, что социальные теории испытывают на себе влияние современного состояния общества.
Глубокий экономический и общественно-политический кризис, охвативший республики бывшего Советского Союза, оказал негативное воздействие и на развитие исторической науки, которая испытала элементы кризиса. В основном он проявлялся в недостаточности теоретических и методологических ориентиров, опиравшихся прежде на марксистское миропонимание, что не могло не вызвать состояние растерянности, характерного для общественного сознания на переломных этапах развития.
Наиболее сложной ситуация оказалась в содержательном, теоретическом плане. Десятилетиями в советской исторической науке господствовало упрощенное представление о содержании общественной мысли. Определяющими ее развитие становясь на путь догматизации и застоя, приук-рашения реальной действительности, советская историческая наука превратилась в инструмент партийной политики, а марксистская методология анализа общественных процессов преобразовывались из инструмента научного поиска путей к творчеству в упрощенную и аморфную схему, что вело к односторонним представлениям о существе общественно-исторических процессов.
Предшествующая общественно-экономическая практика показала, что многие догмы и постулаты, такие, например, как марксизм-ленинизм законченное и единственно верное учение; социализм в СССР как самый передовой и справедливый общественный строй, КПСС как единственный выразитель дум и чаяний эпохи и т.д., на которых основывалось всё обществоведение оказались односторонними и гиперболизированными, ограниченными и потому недостаточными или неверными. При таком подходе путь общественного прогресса выглядел как череда диктатур, революций, социальных и национальных потрясений.
Вырабатывалось предвзято негативное отношение к эволюционному пути развития.
В результате огромные пласты истории, целые общественные движения и течения общественной мысли оказывались вне поля зрения не только историков, но и представителей всех гуманитарных и социальных наук. Официальная идеология диктовала науке в оценках прошлого две полярно противоположные позиции - положительное и отрицательное.
Качественно новым для исторической науки на нынешнем этапе является постепенное утверждение плюрализма в подходах к интерпретации различных взглядах на прошлое. Можно говорить о том, что в общественно-политической литературе уже сформировались различные позиции по таким проблемам как: общее и особенное в развитии «российского» и «европейского» марксизма, содержание и этапы развития ленинского направления в марксизме и т.д.1
Появление в литературе разнообразных точек зрения - факт положительный, свидетельствующий о позитивных переменах. Но плюрализм мнений не тождественен плюрализму истин. Поэтому, избирая проблему для исследования, автор руководствовался не стремлением высказать ещё одно мнение по поставленным вопросам, а учитывал наличие двух объективных факторов.
1. В исторической науке ещё сохраняются большие неосвоенные пласты теоретического наследия передовой общественной мысли, которая ранее не вводилась в научный оборот. Речь идет прежде всего о выводах учёных других стран, которые исследовали те или иные проблемы советской действительности, в том числе и потребительскую кооперацию.
2. Несмотря на огромное количество литературы, она ещё недостаточно освещает реалистические подходы и анализы советского периода и в определённой мере это относится к значительной части казахстанской исторической литературы, сохраняющей традиции и черты прошлого времени.
Нынешняя общественно-политическая ситуация не только освободила науку от команд сверху, раскрепостила творческий поиск учёных но и потребовала критического переосмысления знаний.
1 Постигая Ленина. Под. Ред. Ю.С. Васютина и др., м., 1990
15
Однако анализ части научных публикаций свидетельствует, что для современного этапа характерным является не качественное приращение знаний в связи с ростом исследовательского интереса и интенсификации научного поиска, а скорее постановка новых подходов к их разрешению. При этом формирование исследовательских направлений проходит в условиях политизации всех сторон общественной жизни. Применительно к сфере научной жизни это проявляется в том, что новые (по своему содержанию) политические концепции и представления используются по-прежнему в качестве методологических установок. В результате историческое прошлое начинает препарироваться в угоду новым политическим задачам. Такой подход ещё более углубляет проблемы исторической науки, препятствует объективному исследованию и использованию богатейшего опыта прошлого вообще и вопросов потребительской кооперации, в частности, мешает извлечь уроки, предостеречь от повторения ошибок в этом деле.
Среди учёных не вызывает возражения тезис о том, что методологические аспекты теории исторического познания есть тот общий вопрос, не решив который нельзя продвинуться ни на одном эмпирическом «частном» направлении. Кризисное состояние обществоведения, в том числе и исторической науки, не случайно отражает потерю методологических ориентиров, в свою очередь, в немалой степени само обусловлено этим фактором.
В предшествующий период характерной чертой явилась детерминированность научного поиска политическими по существу положениями, которые вели к тому, что процесс познания переставал играть значимую роль в формировании представлений об объекте. Происходило отождествление социальной науки и социальной практики. Особенно зримо такой подход просматривается при анализе развития потребительской кооперации, которая по мнению многих исследователей носило бесконфликтный характер.
Смысл изменений - в становлении общественного обществознания, в котором факты общественной истории факты реальной общественной жизни, истории не могли бы толковаться произвольно, под давлением вненаучных, в том числе идеологических стереотипов. Следовательно, деидеологизация науки означает не сужение, а напротив, расширение подходов к анализу действительности. К сожалению, часто можно наблюдать картину манипулирования общественным путём призыва некритически следовать «урокам» истории. В то же время немыслимо лишать учёного шанса корректировать отношение к прошлому в связи с вновь отрывшимися фактами и обстоятельствами, переосмысливать свои взгляды.
Истины ради мы должны отметить, что ещё нередко относимся болезненно к необходимости пересмотра существующих концепций, хотя нормальная научная этика предполагает, что в любом академическом сообществе такой пересмотр происходит периодически и представляет собой совершенно естественное явление. Историк должен, безусловно, стремиться к тому, чтобы достичь адекватности написанного им текста реальному ходу истории, но мысль о том, что этого можно достигнуть на самом деле - заблуждение. Научная объективность, таким словом, предполагает оценку теоретических достижений не по тому, чего не дали исторические деятели с точки зрения современных требований, а по тому, что они дали нового по сравнению со своими предшественниками.
Десятилетиями к историческим явлениям подходили как к классовому явлению. На наш взгляд, для исследования периодов истории или противоборства идейных воззрений вполне допустим учёт классового фактора. однако такой подход не должен превращаться в исключительный и самодовлеющий в историческом методе познания.
В условиях монополизма и целенаправленности средств анализа содержание классового подхода постепенно превратилось в идеологическую нетерпимость, закрытость. Многозначное, совокупно добываемое общественно-политическое знание искусственно делилось на «своё» и «чужое», причём последнее заранее объявлялось ошибочным.
По нашему мнению, идеологизация любого метода, начинающаяся с претензии на глобальность своего приложения, освобождает исследователя от необходимости думать, обрекает его на дремоту ума и прозябание духа. От идеологии конъюнктурной, пора отказаться, как бы того кому-то ни хотелось. От идеологии подлинной как учения об идеях, как социальной ценности и морального критерия - не освободиться, несмотря на заявление о деидеологизации, ибо отсутствие идеологии - тоже идеология. Именно такого подхода придерживался соискатель в исследовании проблемы, а также при анализе научной литературы.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1941 гг. Это сложный и противоречивый период в истории Казахстана, когда наряду с достигнутыми рубежами имело в жизни общества место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, ставшее предвестником кардинальных изменений в политическом строе, экономических отношений и социальной жизни.
В эти годы интенсивно осуществлялось строительство промышленных предприятий, реконструкция и расширение традиционных производств, рола численность потребительской кооперации, изменялся их качественный состав, происходил сложный процесс формирования потребительской кооперации Казахстана. Исходный период совпал с становлением новых экономических отношений, в период «военного коммунизма» и НЭПа.
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки сблизить практику хозяйственного руководства с жизнью, развязать местную инициативу ограничить бюрократизм путём перестройки административных и организационных структур. Принятые меры предусматривали делегирование функций, ответственности и прав сверху вниз, от центральных органов к союзным республикам и кооперативам.
История потребительской кооперации Казахстана в этот период была насыщена крупными событиями и социально-экономическими преобразованиями. Рождённая новой экономической политикой, атмосфера развития товарно-денежных отношений, развёртывание товарооборота и повышение товарности, дали новый мощный импульс социальной активности масс, способствовали утверждению творческих, демократических начал в общественной и социально-экономической жизни, более полному раскрытию созидательного потенциала потребительской кооперации. Это позволяет раскрыть значение потребительской кооперации в деле возрождения Республики Казахстан, проследить её развитие на протяжении ответственейшего этапа в истории нашего государства. Несмотря на то, что рамки исследования очерчены первыми десятилетиями XX века, это не означает, что историографический охват, фактологическое изложение, а также концептуальное построение диссертации ограничивается только этими годами. Безусловно, данный отрезок времени представляет собой один из самых драматических и событийно-насыщенных периодов в истории Казахстана XX века. Именно тогда закладывались механизмы и рычаги власти партийной олигархии, шёл процесс нейтрализации оппозиционных сил, идеологически обосновывалась монополия большевизма, определялся статус народов страны и т.д.
Вплоть до настоящего времени сказываются трагические последствия тех лет, связанные со свертыванием НЭПа, сельской коллективизацией, раскулачиванием, голодом 1932-33 гг., разрушением пастбищно-кочевого хозяйственного механизма и всей традиционной структурой общества.
Однако без соответствующего анализа, близких и дистанционных по времени к этому исключительно сложному и противоречивому во всех отношениях периоду предшествии и далеко идущих последствий, невозможно адекватное объяснение духа той обстановки, в которой пребывало первое поколение советских людей.
Проблема истории потребительской кооперации 10-40-х гг. на наш взгляд изучена недостаточно. А такие её аспекты как привлечение масс к управлению, демократические начала в потребительской кооперации, участие потребобществ Казахстана в культурно-просветительской работе, свёртывание и огосударствление не являлись предметами специального исследования.
10-40-е годы в истории нашей республики характеризовались существенными качественными изменениями в экономической, политической и культурной жизни. В это время перед потребкооперацией республики стояла важнейшая задача по дальнейшему совершенствованию работы в деле снабжения населения, заготовки и закупки продуктов у жителей аула и деревни, укрепление материально-технической базы, улучшение обслуживания трудящихся города и деревни.
Интерес диссертанта к исследуемой теме в этот период определяется необходимостью изучения опыта республиканского и местного потребсоюзов как одной из самых крупных общественных и хозяйственных организаций Казахстана.
Такое изучение позволяет выявить наряду с единым кооперативным содержанием региональные особенности, новые черты и тенденции в практике кооперативной работы на местах.
Поиск новых подходов к управлению народным хозяйством, хотя носил волюнтаристский характер, не был напрасным. Проводившиеся меры в экономике внесли заметные изменения в сторону её гуманизации.
Территориальные рамки исследования
В данной работе рассматривается история потребительской кооперации Казахстана, территориально именуемой до 1917 года Степным краем Российской империи, куда входил современный Западный, Северный, Центральный и Восточный Казахстан, а также часть современной Оренбургской и Омской областей Российской Федерации. Южные районы Казахстана до 1925 года входили в состав Туркестанского Края и Туркестанской АССР. С 1925 по 1936 гг. входили в состав Казахской АССР РСФСР, а после 1936 года данная территория именуется как Казахская ССР. Поэтому, обращение автора к источникам и материалам российских и узбекских государственных и областных архивов оправдано и целесообразно. Необходимо также отметить, что в дореволюционной и советской литературе, в данных кооперативной статистики границы Казахстана весьма подвижны, но автор исследования придерживается традиционных для историков и экономистов территориальных рамок.
Научная новизна исследования носит как фактологический, так и концептуальный характер.
В диссертационной работе впервые в казахстанской историографии с концептуальных позиций объективного исследования комплексно и всесторонне изучено кооперативное движение в 1917-1941 гг. в Казахстане, особенности её становления и развития для дальнейшего социально-экономического развития республики.
В итоге исследования, сделан вывод о невозможности возвращения к сверхцентрализованной экономике с безраздельной монополией государственной собственности, которая, по выводам учёных-экономистов ограждает стимулы к труду и социальное творчество человека, что существенно влияет на процессы формирования их облика;
• Опираясь на современные теоретические предположения о путях достижения качественно нового состояния общества, оценки общественных явлений прошлого и настоящего, автор обобщает опыт потребительской кооперации, выявляя при этом имевшие место противоречия, трудности этого процесса.
• В отличие от ранее проведённых исследований, в диссертации выявлены факторы, сдерживающие программу повышения профессионального и общего уровня кооператоров, системы повышения квалификации, показана причинно-следственная связь появления этих факторов с недостатками, ошибками и просчётами работы государственных органов. Обозначено, какие уроки необходимо извлечь из прошлого, чтобы избежать недостатков в настоящем и будущем;
• В диссертации комплексно, более обстоятельно и критически, чем в имеющихся исследованиях, проанализированы особенности формирования потребительской кооперации в 1917-1941 гг. с учётом утверждения рыночных отношений, реалий экономики сегодняшнего Казахстана;
• Автор показал и исследовал, как попытки реформирования потребительской кооперации постепенно были поглощены существующей системой государственного управления, что стало главным фактором формирования в поведении кооператоров равнодушия, безынициативности и бесхозяйственного отношения к делу;
• В диссертации показано, как нарастание кризисных явлений в социальной сфере приводило к выхолащиванию содержания деятельности государственных органов и широкому распространению мнимой, показной активности.
• В результате теоретико-методологического и историографического анализа охарактеризованы наименее изученные проблемы реализации культурно-технического потенциала кооператоров, состояние источниковой базы, выявлены новые направления исторических исследований;
• На фактическом материале показано негативное воздействие бюрократизации общественно-политической жизни на потребительскую кооперацию;
• В научный оборот введён ряд не исследованных ранее архивных документов, материалов и фактических данных, в том числе текущих архивов.
Новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на некоторую помощь в преодоления кризиса и выхода Казахстана на новые рубежи общественного и экономического прогресса.
Научная новизна исследования основана и на том, что в ходе работы обнаружен, систематизирован, критически проанализирован и введён в научный оборот значительный по объёму ранее неизвестный «засекреченный» и документальный материал.
Поэтому понимание такой судьбы потребительской кооперации Казахстана, определение побудительных мотивов и объективных предпосылок, анализ потерь и приобретений в течение всего периода 1917-1941 гг. на основе вновь открывшихся факторов и современных концептуальных разработок представляет собой в совокупности попытку усовершенствовать научную парадигму исторической отрасли знания в соответствии с требованиями времени. Причём сама форма изложения предполагает как расширение формата проблем, так и непрерывность познавательного процесса поиска истины.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что обоснованная в нём концепция и методология изучения проблемы позволяет извлечь уроки из недавнего прошлого, более объективно представить процессы, происходившие в среде потребительской кооперации Казахстана, осмыслить особенности влияния на эти процессы различных государственных структур и предложить конкретные рекомендации по использованию накопленного многократного опыта в организации дела подготовки и повышения квалификации кооператоров. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
• В ходе подготовки обобщающих работ и написания монографических исследований по данной проблеме;
• При чтении вузовских курсов лекций по истории Казахстана и СНГ, спецкурсов по социальным и гуманитарным дисциплинам;
• В повседневной работе государственных органов, общественно-политических организаций.
В современных условиях становления Республики Казахстан как самостоятельного государства историческая наука не должна ограничиваться рамками чисто академических исследований, а искать ключи к решению самых насущных современных проблем.
Особенность работы состоит в том что несмотря на преобладание чисто исторического повествования с учётом специфики региона, представленный эмпирический и концептуальный материал был подвергнут аналитико-синтетической обработке на пограничном, междисциплинарном уровне с учётом научных достижений как отечественных, так и зарубежных, в первую очередь, российской школы. Это, в свою очередь, может служить историко-теоретической базой изучения современных экономических отношений, характера складывающейся в республике системы многоукладное™ и многовариантности в экономике, системы функционирования потребительской кооперации и прогностическим изысканиям при анализе социально-экономического распада казахстанского общества.
В целом работа выполнена таким образом, чтобы её направленность в сторону исторического осмысления прошлого кооперации могла быть прагматически использована законодательными и исполнительными ветвями власти республики при реализации современных задач социально-экономического развития с объективных позиций при продвижении к будущему.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на занятиях методологического семинара соискателей и докторов кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под руководством Токарева А.И., Алексеева В.В., ежегодных научных конференций Алма-Атинского государственного университета им. Абая, Актюбинского университета им. Жубанова и Западно-Казахстанского института экономики и финансов КазГАУ.
По проблеме исследования автором опубликована монография: «Потребительская кооперация Казахстана. Особенности становления и развития»; учебник «Экономическая история Казахстана»; учебное пособие спецкурса для студентов исторического и экономического факультетов «Кооперативное строительство в Казахстане в начале XX века»; брошюры, статьи, научные разработки.
Актуальность избранной темы и обзор имеющейся по ней литературы определили предмет и цели исследования.
Предметом данного исследования является деятельность потребительской кооперации Казахстана, государственная политика Советской власти в отношении потребительских обществ республики в 1917-1941 гг. Это значит, что предмет исследования включает в себя мероприятия советского государства, направленные на развитие кооперации в «ленинско-сталинском» понимании этого вопроса. Они находили своё отражение в нормативных и правовых документах, регулировавших данные процессы. Содержание этих документов отражало суть политики государства по отношению к кооперации. Поэтому их рассмотрение, не являясь непосредственно предметом данного диссертационного исследования, выделяется как важнейшая составляющая часть работы.
В связи с этим, в качестве объекта исследования Казахстан выбран не случайно. Казахстан ещё в начале XX века, будучи частью Российской империи, представлял собой довольно сложный, но в то же время целостный хозяйственный механизм. Именно тогда в республике и возникли первые кооперативы. В дальнейшем, в рамках Советского Союза потребительские общества Казахстана внесли определённый вклад в дело социально-экономического развития страны. Поэтому, в качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования, развития, функционирования и огосударствления данных кооперативов.
Цель диссертации - исследовать в комплексе и неразрывной связи все основные факторы и каналы формирования потребительской кооперации, раскрыть объективные причины, сдерживавшие процесс, акцентируя внимание на опыте и проблемах повышения культурно-технического уровня кооператоров, выявить тенденции и закономерности этого процесса, сформулировать предложения и рекомендации. Безусловно, поставленные задачи невозможно решить без представления в работе масштабов, темпов развития потребительской кооперации.
Конец 80- начало 90-х годов стали отсчётом нового времени для народов бывшего СССР, и в этом Казахстан не исключение. При этом мы смеем утверждать о том, что республика получила в наследство многоотраслевую промышленность добывающего характера с несовершенной структурой, высокой инерционностью и ресурсоёмкостью, весьма зависимую от импорта готовых изделий и товаров народного потребления. Свыше 90% экспортной продукции Казахстана приходится на сырьё, материалы и полуфабрикаты. Поэтому, избранная тема, её основные положения и выводы в настоящее время представляют, и по мере укрепления экономического суверенитета государства будут представлять научную и практическую ценность.
Перестройка экономики на демократических началах, реальное разгосударствление, приватизация предполагает развитие многообразных хозяйственных форм, и потребительская кооперация в этом отношении имеет сегодня особое значение. Оно заключается не только в том, что это наиболее заметная и наиболее развитая альтернатива государственному частному типу хозяйства как тип хозяйства, исходящий непосредственно из интересов и возможностей самих кооперирующихся участников. При этом многообразии возможных хозяйственных и социальных форм кооперации обусловлено реальным многообразием интересов и возможностей людей.
Не менее важен и другой аспект процессов кооперирования, связанный с характером кооперативных связей. Так если в перспективе экономика Казахстана будет представлять собой сложную структуру многообразных форм хозяйства, динамичных, легко переходящих одна в другую, решающих многообразные производственные и социальные задачи и в интересах занятых в них работников и в интересах потребителей их продукции и услуг, то возникает необходимость в конкретных экономических и общественных механизмах, обеспечивающих и гарантирующих эти процессы.
Основой таких гарантий могут стать только развитые товарные связи, эквивалентные отношения, рынок.
Вместе с тем, переход к рынку не означает ориентацию на рыночные связи как исключительно «стихийные», неустойчивые, случайные. Напротив, речь идет именно об устойчивых связях, опирающихся на реальную заинтересованность и самостоятельность хозяйств. Поэтому тенденция формирования интеграционных хозяйственных связей в процессах восстановления потребительской кооперации и кооперативных производственных структур представляют большое значение.
Для преодоления тяжелой экономической и социальной ситуации в Казахстане, а также и для развития страны в перспективе глобальное значение имеет возрождение и расширение кооперации.
Особое значение возрождения кооперации в нынешних кризисных условиях связано с тем, что кооперация:
• является формой интегрированного решения экономических и социальных задач, что особенно важно в условиях ухудшения социального положения многих слоев населения, кризис системы социальной защиты и социальных сфер хозяйства;
• представляет собой способ защиты и реализации экономических интересов населения посредством его самоорганизации и самодеятельности, т.е. за счет его собственных средств;
• позволяет осуществить мобилизацию и включения в хозяйственный оборот неиспользованных ресурсов, особенно на первичных территориальных и хозяйственных уровнях;
• может стать эффективной формой организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских, в том числе фермерских хозяйств, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса;
• может непосредственно связать дифференциацию доходов и благосостоянию людей с результатами их деятельности, т.е. осуществлять их в меру социальной справедливости, что способствовало бы ослаблению социального недовольства и противостояния, резко возросших в последнее время.
О разнообразных возможностях и функциях кооперации, о многообразии ее собственных форм свидетельствует опыт зарубежных стран, опыт развертывания кооперации в период НЭПа, наконец, начало быстрого ее возрождения в конце 80-х годов.
Однако в начале 90-х годов размах кооперативного движения в Казахстане сменился его свертыванием. Сейчас кооперация как особая форма хозяйствования, субъект отношений собственности не упоминается в официальных документах, в средствах массовой информации, если и встречаются отдельные материалы, то они носят негативный характер. Оставшиеся формы кооперации по существу доживают последние дни в качестве кооперативных.
Столь быстрая перемена в кооперативном движении от взлета до распада явилось следствием ряда сложных и противоречивых обстоятельств. Эти обстоятельства, уроки становления и падений новой кооперации и должны быть прежде всего учтены при решении вопросов возможностей, условий, форм и гарантий при создании много субъективности в отношениях собственности. Возрождение кооперации как особой социально-экономической формы в различных сферах экономики, могло бы существенно расширить ее реальные рамки.
В этом процессе, на наш взгляд, большую роль должна сыграть потребительская кооперация. Потребительская кооперация оказалась единственной из всех существовавших кооперативных форм, которая, во-первых, сформировалась как единая сложная хозяйственная структура -Центросоюз, Казпотребсоюз, Облпотребсоюз, Райпотребсоюз; во-вторых, она была ориентирована преимущественно на обслуживание сельского населения; в третьих, имела все предпосылки для максимального использования местных ресурсов; в-четвертых, не претерпела столь кардинальных перемен как остальные кооперативные формы, сохранившаяся в отличии от сельскохозяйственной, деформированной под влиянием колхозного строительства и промысловой, ликвидированной в 60-е годы, свои основные виды; в-пятых, функционировала как многопрофильная, много функциональная хозяйственная организация.
Задачи, которые призвана была решать потребительская кооперация включали прежде всего торговопроводящую функцию, имеющую особое значение для сельского населения, поскольку основная сеть розничной торговли села осуществляется потребительской кооперацией. Потребко-оперативам фактически длительное время принадлежала вся материальная база розничной торговли и общественного питания сельской местности. Через магазины потребительской кооперации реализовывались продовольственные товары, причем, как полученные из государственных рыночных фондов, так и закупленные у населения.
Очень важной задачей, которую по существу может выполнять потребительская кооперация, является закупка у населения, кооперативов, фермеров, сельскохозяйственной продукции, сырья, дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных трав и т.п., последующая переработка этой продукции в случае необходимости, продаже в розничной торговой сети или поставка этой продукции промышленности.
Задачей, приобретающей большое значение в условиях смены методов хозяйствования, когда старые методы перестают действовать, а новые еще не раскрыты в полную силу, которую также призвана выполнять потребительская кооперация, является организация производства продуктов питания на базе местных ресурсов - продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве и закупленной у населения, и непродовольственных товаров, производимых из сельскохозяйственного и другого местного сырья. Потребительская кооперация призвана оказывать населению различного рода услуги производственного, бытового и социального характера.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Потребительская кооперация Казахстана"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая и социальная политика, проводившаяся в СССР в 1917-начале 40-х гг., кардинально изменила место и роль Казахстана в общесоюзном разделении труда. К 1940 году в республике стала производится двенадцатая часть валового общественного продукта и национального дохода, наращивалась выработка топлива - каменного угля, разрабатывались месторождения нефти, газа, полиметаллов, заметно увеличилась производство животноводческой и зерновой продукции.
Определённую роль в подъёме производительных сил региона сыграла потребительская кооперация Казахстана, которая осуществляя многосторонние экономические связи между городом и деревней, содействовала как промышленному, так и сельскохозяйственному производству. Так же необходимо отметить, что деятельность потребительской кооперации имела большое значение в повышении благосостояния, преобразовании условий жизни и труда, перестройки быта, и подъёме культуры населения Казахстана.
Вместе с тем, в период «военного коммунизма», 1917-1920 гг. на потребительскую кооперацию было оказано крайне пагубное воздействие. В результате ленинских декретов от 20 марта 1919 года, 27 января 1920 года, кооперация прекратила своё существование, как независимая организация, став придатком государственных органов распределения - Нарком-прода.
Политика «военного коммунизма» исключала развитие товарных средств и обмена, она предлагала частичную регламентацию всех экономических процессов, централизованное регулирование ресурсов. Основ для создания реальных кооперативных отношений в таких условиях не было. Создание же земледельческих коммун диктовалось, во-первых, идеями «коллективного романтизма», т.е. общим лозунгом организации всего населения в кооперативы, под этим лозунгом рабочие отправлялись в деревню для того, чтобы помочь крестьянам наладить коллективные формы хозяйства; во-вторых, надеждой на создание кооперативного хозяйства; в-третьих, необходимостью прокормиться части городского населения, которое направлялось в деревни с целью образования кооперативов. Сам Ленин, оценивая итоги развития кооперации в этот период, признавал, что она создавалась людьми, которые бросились на создание коммун с недостаточными знаниями условий крестьянской жизни1.
Иногда подчинение кооперации государству в том числе и в период «военного коммунизма», рассматривается как её позитивные черты, позволившие кооперации приспособиться к поставленным задачам. Однако исторический опыт свидетельствует, что условиях жёсткой регламентации кооперация, подчиняясь, перестаёт быть формой эффективного хозяйствования, перерождается, теряет вместе с кооперативной природой свои хозяйственные преимущества.
Такие кооперативные принципы, как уплата паевых взносов и распределение прибыли, упразднялись. Были введены ограничения на участие в кооперации - членами кооперации могли быть те, кто имел право избирать в Советы. Упрощалось строение кооперативных органов. Потребительская кооперация была даже переведена на государственный бюджет.
В результате названных регламентаций, экономические функции кооперации по существу были сведены на нет. В период «военного коммунизма» произошло первое огосударствление потребительской кооперации.
В результате последовательного осуществления новой экономической политики в экономике аула и деревни Казахстана нарастали качественные изменения. В республике стала складываться крепкая система потребительской кооперации, которая вместе с сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперацией охватывала свыше 2/3 товарооборота
1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. т. 39, с. 313 между городом и деревней, обеспечивая тем самым прочную экономическую связь между крестьянскими хозяйствами и промышленностью. Формировались необходимые условия для того, чтобы на основе общего производственного подъёма деревни в обозримый период осуществить кооперацию крестьянства и создать при этом мощный сектор коллективного земледелия. Трудности на этом пути были неизбежны, особенно в связи с задачами индустриализации, но и преодолимы без насилия над трудящимися.
Потребительская кооперация Казахстана в рассматриваемый период дала первый пример практического воплощения в жизнь важнейших принципов хозяйствования: хозрасчёта, рентабельности, самоуправления, кредитных отношений, товарного производства и т.д.
Успешно решалась и проблема кооперативной демократии. На основе демократических принципов действовали руководящие органы потребительских обществ, ревизионные комиссии и рядовые члены кооперативов.
В середине 20-х годов потребительская кооперация Казахстана развернула заготовительную деятельность. Её удельный вес в общем объёме хлебозаготовок вырос до 37,8%. Она участвовала в ярмарках. В 1929 году произошло 7 краевых, 8 губернских, 23 местных ярмарки. Их оборот составил 15 млн. руб. в последующие годы он вырос в 1,5 раза \
Потребительские общества Казахстана начали создавать широкую сеть собственных пригородных хозяйств. Они стали важными базами снабжения рабочих овощами и молочными продуктами. Всего было затрачено на организацию пригородных хозяйств 8 млн. руб.
Казкрайсоюз успешно развивал в те годы маслоделие и общественное питание. При союзе было создано объединение «Всекооппит», которое развернуло работу во всех регионах республики. Активно вела потребкооперация культурно-просветительскую работу. В её распоряжении было
328 киноаппаратов. В конце 20-х годов правление Казкрайсоюза рассмотрело вопрос об участии в организации всеобщего начального образования. В 1927-28 гг. в системе потребкооперации имелось 130 кооперативных кружков, 1 кооперативный техникум, 2 кооперативно-образовательные школы, столько же новых школ коопторга, и годичные батрацкие курсы1.
Социалистическое преобразование народного хозяйства на основе коренной технической реконструкции, подъёма общей культуры аула и деревни, в соответствии с кооперативным планом было исторической необходимостью. К концу 20-х годов объективный характер социально-экономического развития поставил эти вопросы в повестку дня. Хозяйствование на мелких кусочках земли с помощью примитивных орудий обрекало крестьян на тяжёлый ручной труд, обеспечивая им всего-навсего поддерживание существования, бесконечное воспроизводство всё тех же условий быта. Низкий уровень сельскохозяйственного производства детерминировал общее экономическое развитие страны, ставил серьёзные преграды начинавшейся индустриализации, строительству материально-технической базы социализма в целом. В то же время положение страны в мире диктовало ускорение развития всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем эта необходимость не требовала проведения «сплошной коллективизации» за 2 или 3 года любыми средствами. Никакие объективные условия не могут оправдать того насилия над крестьянством, которое было совершено при проведении коллективизации и раскулачивания по-сталински.
Однако, в связи с затруднениями заготовки хлеба в 1928 году обстановка в стране серьёзно осложнилась. Сталин и его окружение, которые только что добилась большинства в политическом руководстве страны, не проявляла ни государственной мудрости, ни понимания принципов коопе
1 ЦГА РК ф.287, оп. 2, д. 579, л. 125. рации. Более того, она пошла на прямой отказ от этих принципов, на слом новой экономической политики и широкое применение чрезвычайных мер.
Исходный звеном кооперативного плана, как известно, было обобществление рыночных связей посредством всемерного развития потребительской, сбыто-снабженческой, сельскохозяйственной кооперации. К концу 20-началу 30 гг. различными формами кооперации было охвачено 80% крестьянских хозяйств.
Однако преобразования в сельском хозяйстве в конце 20-х - начале 30-х годов в условиях культа личности Сталина направлялись по пути свёртывания кооперации.
Потребкооперация оказалась в загоне. Новая экономическая политика была свёрнута. Такая социальная экономическая политика насаждалась сверху, а не прорастала естественно на деревенской действительности 20-х годов. В результате экономический метод управления был заменён административно-командным.
Директивное хозяйствование в условиях начавшейся коллективизации привело к постепенному свёртыванию кооперативного движения, жёсткому подчинению диктатуре пролетариата, а главное - к существованию в условиях безрыночной экономики. Это породило в свою очередь отток значительной части товаропроизводителей из потребсоюзов, попытки незаконными методами преодолеть искусственные рамки, сковывающие товарно-производственные отношения, политическую конфронтацию со стороны «старых кооперативов».
В конце 20 - начале 30-х годов значительно сократился объём закупок сельскохозяйственной продукции. Это было связано в первую очередь с началом коллективизации, когда резко сократилась численность скота. Крестьяне, сопротивляясь коллективизации, насильственному обобществлению скота, забивали и уничтожали своё поголовье.
Опыт многих десятилетий доказывал неэффективность функционирования государственной собственности на средства производства в безрыночной экономике. Не мог оказаться удачным и эксперимент с развитием кооперации в таких условиях.
Созданный за годы новой экономической политики экономический потенциал использовался потребобществами не в полную меру, замедли-валась оборачиваемость товаров, уменыпивалась в значительных размерах фондоотдача.
Чрезмерное укрупнение и концентрация, которые начались в это время, привели к тому, что число потребительских обществ начало сокращаться, сузился круг вопросов, решаемых на основе самоуправления и непосредственного участия членов кооперативов и их уполномоченных.
Существенный недостаток заключался в том, что если потребкооперация в целом работала на принципах хозяйственного расчёта и самофинансирования, то этого нельзя сказать о многих кооперативных организациях и предприятиях.
Примерно половина районных кооперативных организаций не обеспечивала минимальной прибыли, необходимой для самофинансирования, и жила фактически за счёт других эффективно работающих организаций.
Укоренилась практика изъятия вышестоящими организациями, у организаций и предприятий основного звена, финансовых ресурсов.
Потребительские общества, которые напряжённо трудились, добивались высоких результатов, не могли быть уверены, что заработанные деньги они могут использовать для развития своей материальной базы, улучшения материальных условий и материального поощрения членов общества. Это снижало интерес к труду, приводило к уравниловке, в немалой степени к бесхозяйственности.
Заняв, вместе с государственной торговлей, монопольное положение на рынке, потребительская кооперация ослабила внимание к удовлетворению нужд трудящихся.
Несмотря на то, что эти годы значительно расширилась сеть кооперативных школ - аульные сельпо и райпотребсоюзы страдали от нехватки кадров. Низкой оставалась квалификация работников прилавка. Дело усугублялось тем, что в кочевых и полукочевых районах, из-за нехватки транспорта, отдалённости, торговое обслуживание было поставлено хуже, чем в оседлых зонах. Стали выявляться крупные растраты. Огромной была и текучесть кадров.
Искусственное обострение классовой борьбы и широкое использование «раскулачивания» вызвали ненужные потери и жертвы, протесты крестьян и привели к истреблению половины поголовья скота и голоду 193233 гг.
Недооценка потребительской кооперации и кооперативных принципов хозяйствования, нарушение принципов добровольности и материальной заинтересованности в процессе перехода от низших форм кооперации к высшим - это далеко не полный перечень нарушений и ошибок, имевших место в нашей истории. Опыт учит, что каждое нарушение, каждая ошибка имеет негативные последствия.
В 30 - начале 40-х годов, кооперация, была у партии большевиков под подозрением, нежеланной, вынужденной системой. Партия допускала кооперацию как хозяйственную структуру, приспосабливая ее по своему идеологическому разумению как хозяйственный аппарат для участия в государственной политике.
Государство стремилось извлечь из нее все возможные для выхода из сложившейся тяжелейшей экономической ситуации, связанной с проведением индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства, не считаясь с ее основополагающими хозяйственными принципами.
Советское государство, положившее в свое основе классовый принцип, не могла дать свободы развитию кооперативному движению, нормальная деятельность которого проходит вне зависимости от классовых взаимоотношений. Кооперативное движение исключая классовый подход в своей деятельности, опирается на самостоятельном, добровольном и взаимовыгодном сотрудничестве членов кооперативных товариществ с определенными морально- нравственными и культурными традициями и задачами не связанное с командным администрированием партии, гибкое в своем самостоятельном управлении снизу.
Однако во второй половине 30-х годов кооперация все больше и больше отвадилась роль технической исполнительницы указаний исходящих от руководящих государственных и партийных органов. В результате неоднократных перевыборов, переназначений, репрессий руководящих органов, в кооперативном аппарате как в центре, так и на местах было обеспечено коммунистическое большинство сверху донизу.
Естественно, что эти реорганизации, проводящиеся командными решениями, не способствовали укреплению деятельности кооперации.
Руководство Казкрайсоюза, интересовалось, в основном политической линией, между тем, как хозяйственное состояние потребительской кооперации в годы второй и третьей пятилеток находилось в плачевном состоянии, когда имущество и средства городских потребительских обществ были переданы государственной торговле.
Практически во второй половине 30-х годов казахстанская потребительская кооперация подверглась такой деформации, что изменило ее до неузнаваемости, оставившей лишь название, выхолостивший ее сущность, она перестала быть в полном и точном понимании этого определения, превратилась в «мутанта со своими особенностями, присущими новому, причем нездоровому виду».
Таким образом, во второй половине 30-х годов произошло свертывание кооперативного движения, которое было связано с общим подходом к путям становления социализма, выражавшаяся в рамках экономических законов политикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и в отношении потребительской кооперации, сосредоточенном в руках государства торговых, заготовительных функций на базе свертывания товарно-денежных отношений, ограничения действия, отведения потребительским обществам подчиненных позиций.
Всем поставкам сельскохозяйственной продукции, в том числе и кооперативным, был придан обязательный характер, что противоречило принципам кооперативной организации производства и особенно усиливалась сразу же сложившимися неэквивалентным обменом между государством и кооперацией. Планирование сверху постепенно распространялось и на потребительскую кооперацию.
Более того, стал планироваться сам процесс кооперирования.
Проведенная реорганизация потребительской кооперации в 30-е годы по существу разрушило всю кооперативную систему в стране, поскольку ее стержнем являлась кооперация потребительская. На нее постоянно оказывалось административное давление, выражающиеся в требованиях снижения, а зачастую и установкой цен на продукцию, сокращения управленческого аппарата, закрытием учебных заведений системы потребительской кооперации и т.д. Это были основные, но внешние причины, определяющие деформацию кооперативных отношений, однако были и внутренние, заложенные в особенностях самой кооперации.
Прежде всего это различия в уровне развития кооперативов, что проявлялось в самых различных формах- в разнице в оплате труда работников, уровне доходов, распределяемых по паям, возможного выхода на рынок и т.д. Конечно, все это в то же время было и стимулом развития кооперации, но и определяло известные противоречия, которые должны были обязательно учитываться при взаимодействии государства с кооперацией. Однако противоречия, заложенные в самой кооперации, никто не пытался понять и более того и они стали использоваться для ее огосударствления, точнее говоря фактической ликвидации потребительской кооперации.
Ликвидация крестьянского хозяйства и огосударствления потребительской кооперации имели реальные хозяйственные последствия: резко сократилась в конце 30-х годов производство всех видов сельскохозяйственной продукции при росте дополнительных вложений в отрасль.
Важной причиной деформаций, которым подвергалась потребительская кооперация, её огосударствление явило взгляд на кооперацию, поддерживающийся наукой, литературой, печатью, средствами массовой информации, как на нечто сугубо временное, переходящее, выполняющее ограниченные функции, незрелое, отсталое, необобществлённое, от которого надо скорее избавится и которым можно руководить, командуя. Эти взгляды сформировывались в противоборстве двух подходов к строительству нового общества - административно-командного и хозяйственно-экономического. Победил первый, он господствовал до самого последнего времени, вызывал антикооперативные настроения, проявляющиеся и по сей день.
Особенности развития кооперации в 30-е-начале 40-х годов были связаны также и с тем, что её деятельность была направлена на взаимосвязь с непосредственным товаропроизводителем, и не ставилась задача её конкуренции с государственным хозяйством. Сферы деятельности потребительской кооперации и государства были разделены. Потребкооперация рассматривалась как обособленная система, что во многом послужило основанием считать её временной переходной формой.
Введение в экономику 30-х годов тотального огосударствления, унификации всех хозяйственных форм и попытки и попытки решить экономические проблемы с помощью административно-командных методов очень скоро выявили свою социальную и экономическую несостоятельность и неэффективность. Постоянный дефицит почти всех видов продукции и особенно сельскохозяйственной, низкий уровень жизни населения сопутствовали становлению тоталитарного общества и соответственно регламентированной, административной экономики.
В этих условиях в качестве компенсирующего фактора государством был рассмотрен негосударственный сектор. Идеологические звенья негосударственного сектора провозглашались «родимыми пятнами капитализма», которые постепенно нужно изживать или создать такие условия, при которых они сами отомрут.
В результате этого, хотя потребительская кооперация хоть и продолжала существовать, но практически в конце 30-х годов она уже не отражала интересов создавших её пайщиков, а стала жёстко централизованной, бюрократической структурой, соответствующей интересам административной государственной системы.
Такой оказалась в административно-командной экономике судьба потребительской кооперации, одной из самых удачных, на наш взгляд достижений человеческой мысли в хозяйственной сфере, демонстрирующей многообразные и эффективные и с экономической и с социальной точки зрения формы организации производства и услуг, защиты и производителя, и потребителя.
Исследуя потребительскую кооперацию, как одну из форм собственности в сфере обращения, её место в системе производственных отношений в конкретных условиях Казахстана можно сформулировать ряд выводов:
• Деятельность потребительской кооперации Казахстана в 17 - начале 40-х гг. носила универсальный характер. Она выступала смешанной кооперацией, кооперацией интегрального типа, что позволяло ей выполнять разнообразные функции: торговые, заготовительные и производственные;
• работа потребительских обществ была направлена на создание таких производственных отношений, таких форм хозяйствования, которая обеспечивала её членам реальное и прочное положение хозяина;
• потребительские союзы стремились установить демократические методы управления экономикой, всеми общественными процессами кооперативного хозяйства;
• забота о человеке, о социальном развитии кооперативных хозяйств была центральным пунктом потребительской кооперации.
Но вместе с тем, потребительская кооперация претерпела столь серьёзную деформацию, что в результате было полностью выхолощено экономическое содержание кооперативной собственности:
• от потребительской кооперации осталась фактически лишь юридическая форма, мало чем отличавшаяся от государственной;
• В деятельности потребительской кооперации 30-х - начала 40-х гг. основными стали административно-командные методы управления;
• Произошло фактическое огосударствление потребительской кооперации и кооперативной собственности.
Проведённое научное исследование позволяет нам внести некоторые рекомендации в изучение истории потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг:
• Преодоление теоретических предубеждений и предрассудков. Здесь требуется коренной пересмотр прежних взглядов, теории по вопросам обобществления собственности, передачи её реальным владельцам-товаропроизводителям;
• Бесценной методологической основой для нового исторического мышления должны стать идеи НЭПа во взаимосвязи и взаимодействии с поголовным участием населения в кооперативной деятельности, в кооперативном обороте;
• Предстоит осуществить решительные и крутые меры по практическому изменению экономической и общественной жизни, опираясь на демократические принципы кооперативной деятельности;
• Усилиями демократической интеллигенции, СМИ, различных форм организованной учёбы содействовать сохранению потребительской кооперации, адаптировать её к новым социально-экономическим и политическим условиям;
• При формировании современной кооперации приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям: расширению прав и свобод личности, принципам демократизма, плюрализму интересов и мнений и др. в нынешних условиях кооперации нужна поддержка и духовная подпитка в сложных явлениях политической жизни не только на словах, а и на практике;
• В условиях перехода к новым экономическим отношениям, приватизации производства, сельского хозяйства, необходимо использование коллективного опыта предыдущего периода с учётом, разумеется, современных рыночных условий, производства. Но для этого необходимо восстановление потенциала потребительской кооперации, ориентированного на условия рыночной экономики. Как показывает практика развитых стран, эволюционный процесс развития кооперации занимает не менее двух десятков лет при условиях крупных инвестиций мирового капитала. Этот путь для Казахстана затруднён. Единственно возможным является реализация государственной директивной программы научно-промышленного потенциала в ближайшие 4-5 лет. Наиболее рациональным решением в сложившихся условиях является разделение кооперации на крупные сектора с преобразованием их в национальные корпорации, которые гарантируют развитые секторы без заметных затрат на реконструкцию потребительских обществ;
• Предлагаемая модель восстановления потенциала кооперации республики невозможна без жёсткой и строго реализуемой концепции развития, и разработана она должна на базе высоких технологий;
• Для Казахстана, с учётом менталитета и традиций социальной защиты, самодостаточности полезных ископаемых с особенностями природно-климатической зоны и специфики созданного производственного потенциала наиболее оптимальным представляется соотношение планового и рыночного секторов экономики по объёму ВНП как 65% к 35% и должна базироваться на плановое управление потребительской кооперации с количественными формами хозяйствования и собственности по уровням, обеспечивающим каждому из них наивысшую экономическую эффективность;
• При таком подходе создадутся условия и необходимость в более широком использовании таких эффективных методов хозяйствования, как: бригадная форма организации и оплаты труда. Ведь эта форма самоуправления, успешно используемая в развитых странах, не потеряла перспективы и может эффективно использоваться и у нас, привлекая граждан к рационализации организации труда, определению размеров зарплаты с учётом реального вклада каждого кооператора, укреплению дисциплины и т.д.;
• В современном Казахстане признан принцип разделения властей и действует парламент на профессиональной основе. Однако в представительных органах и на местах наблюдается подавляющее большинство людей, которым откровенно чужды интересы рядовых граждан, членов кооперативов. В этих условиях было бы полезным в интересах общества содействовать избранию в состав представительных органов кооператоров, хорошо подготовленных и способных защищать конституционные права и насущные интересы трудящихся, возможно даже прибегая к введению временных квот.
Конкретно-исторический анализ истории формирования потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг. показал, что в исследуемый период республика в экономическом развитии достигла определённых результатов, и в то же время сама суть кооперации была выхолощена в такой степени, что от неё осталась только название. Сегодня, потребительская кооперация республики, обладая определенной образовательной и профессиональной подготовкой, полезным опытом общественно-политической жизни, способна стать социальной базой и политической опорой прогрессивных сил страны в реформировании общества.
Для скорейшего преодоления трудностей переходного периода, нужно с должной ответственностью за будущее укреплять сложившиеся связи и взаимодействие с научными, культурными центрами, регионально-производственными кооперативами стран СНГ, и прежде всего с Россией, обеспечивая и координируя совместные усилия в движении к искомой цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребительская кооперация Казахстана"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ
ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА р £ ^ Д
2 5 ДЕК 2009
Диссертационный совет Д.053.05.88
На правах рукописи
Мухлисов Нурлап Кошкепбаевич
Потребительская кооперация Казахстана: история, опыт, уроки (1917-1941 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Западно-Казахстанском институте экономики и финансов Республики Казахстан.
Официальные оппоненты: - Михеенков В.П. - доктор исторических наук,
профессор
- Селунская Н.Б. - доктор исторических наук,
профессор
- Чистяков Н.М. - доктор исторических наук,
профессор
Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов.
Защита состоится на заседании диссертационного
совета Д.053.05.88 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки 2-ого учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. __
Автореферат разослан: ____X /_2000 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета
кандидат исторических наук, доцент ' ■'. /д, ^Н.Н. Разуваева
''1 (.И " ^
Общая характеристика раб о т ы
Актуальность темы исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшним Казахстаном, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей его возрождения - национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом ее неуклонного поступательного движения по линии прогрессе.
В этом плане, с точки зрения автора исследования, особый интерес представляет собой такое культурно-экономическое наследие, каковым была в Казахстане в первой половине XX века потребительская кооперация - явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования.
Внимательное изучение кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное политическое значение, потому что потребительская кооперация была в свое время существенной составной частью в процессе обновления страны. Она представляла собой феномен народной жизни, органично сочетавший в себе элементы традиций (коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и др.).
Кооперация, как известно, это форма организации труда, при которой члены кооператива совместно и планомерно участвуют в одном или несколько разных, но связанных между собой процессах труда. Кроме того, кооперация - это организационно оформленное добровольное объединение рабочих, крестьян, служащих для хозяйственной деятельности на основе совместного использования материальных и денежных средств, внесенных членами коллектива в виде паевых взносов. К основным видам кооперации относятся потребительская, производственная, промысловая, кредитная и др.
Потребительская кооперация Казахстана играла важное значение в первой половине XX века в экономической жизни республики. Её роль была предопределена как природой нашего производства, так и природой коллективной формы собственности, кооперативными формами управления и организации хозяйства. Участие масс в кооперативном строительстве, приобщение к делам хозяйствования и управления в кооперативах эффективно служили становлению, укреплению и развитию экономики в целом.
В потребительской кооперации мы видим и крупную торгово-хозяйственную организацию, призванную осуществлять торговлю на селе, организовывать закупки у населения сельскохозяйственных продуктов.
Свою деятельность потребительская кооперация Казахстана осуществляла в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими формами кооперации, прежде всего с производственной. Эта связь заключалась в том, что как потребительские, так и производственные кооперативы наделялись одинаковыми организационно-правовыми формами экономики, которые вправе были приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, а также выполнять все те функции, которые выполняли деловые предприятия любого другого типа.
Потребительская кооперация как общественно-массовая организация занимала по численности её членов одно из первых мест в республике. Это была крупная межотраслевая организация Казахстана, которая обслуживала половину населения республики, являлась одной из основных заготовительных организаций, выполняла большую программу капитального строительства жилья и производственных объектов.
В обобщающих трудах и специальных исследованиях рассмотрение этой проблемы находит свое отражение. Однако на уровне всего
Казахстана, вопреки, казалось бы их возросшему значению и роли, проблема изучена гораздо меньше.
Следовательно, научная и практическая привлекательность данной проблемы в ее малой изученности, в возможности показать неисследованные аспекты деятельности потребительской кооперации, ее вклада в экономическое развитие Казахстана.
Актуальность теме придает и то обстоятельство, что фактически в советский период многие важнейшие аспекты деятельности потребительских обществ республики рассматривались с узкопартийных позиций, а такие проблемы, как социальная природа потребительской кооперации в период «военного коммунизма», деятельность потребительских обществ в 30-е годы, процесс огосударствления потребительской кооперации не были предметами специального исследования. Исследование данной темы дает основание для комплексного освещения вопросов, которые исследованы лишь в рамках узкой специальной литературы или маю изучены, или не исследованы вообще. Между тем, возможно, устранив несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, можно по-новому рассмотреть проблему в целом. Неразработанность исследуемой нами проблемы и недостаточная обеспеченность ее широким пластом ранее неопубликованных источников дают возможность провести специальный анализ как взглядов ученых по проблеме кооперации, так и практической деятельности потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг.
На современном этапе в развитии Казахстана стоит стратегическая задача всестороннего обновления общества, эффективное углубление его социально-экономического развития преобразование политической системы. Сложные процессы, происходящие в СНГ, нуждаются сегодня в глубоком, конструктивном научном осмыслении. Именно такой анализ позволит правильно определить истоки как достижений, так и потерь,
найти пути преодоления кризисных явлений. Следовательно, изучение накопленного опыта за прошедшие годы играет большую роль для совершенствования работы государственных органов, политических и общественных организаций, всех сторон жизни общества в наши дни.
Степень изученности проблемы. Историография темы и источники будут специально и подробно рассмотрены в первом разделе диссертации. Тем не менее, необходимо отметить, что различные ее аспекты пользовались достаточно устойчивым вниманием со стороны исследователей на протяжении XX века. Можно выделить четыре основных хронологических этапа в ее изучении: первый 1910-1917 гг., второй - 20-е годы, третий 50-60-е годы, четвертый - конец 80-90-х годов, каждый из которых отличался различными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, широтой охвата затрагиваемых тем, глубиной выводов и обобщений, уровнем теоретического осмысления исторических фактов, степенью научной достоверности исследования.
Наибольшее число научных публикаций, близких теме диссертации, посвящено теории кооперации, партийного руководства потребительской кооперации. Эти публикации содержат в себе ряд самостоятельных проблем и в процессе работы были использованы преимущественно в методологическом плане.
Ценным источником для исследования оказались публикации областных (Оренбургского, Кзыл-Ординского, Семипалатинского и др.) издательств, региональных периодических изданий, других местных средств массовой информации. В них содержится анализ состояния потребительской кооперации в исследуемые годы в областях и регионах республики, тенденций развития кооперативов на разных этапах исторического процесса.
Однако при кажущемся обилии и разработанности научных изданий признать оптимальной разработку темы не представляется возможным. Во-первых, значительная часть литературы, изданной в минувшие годы может быть использована лишь частично в силу ее идеологизированное™. Во-вторых, многие современные издания несут на себе тот же отпечаток идеологизированное™, нередко национальной ограниченности. В-третьих, ощущается острый недостаток трудов, обобщающих опыт уроки потребительской кооперации Казахстана в первой половине XX века. Все это и побудило диссертанта к проведению данного исследования.
Предметом данного исследования является деятельность потребительской кооперации Казахстана, государственная политика Советской власти в отношении потребительских обществ республики в 1917-1941 гг. Предмет исследования также включает в себя мероприятия советского государства, направленные на развитие потребительской кооперации, которые находили свое отражение в нормативных и правовых документах, регулировавшие эти процессы. Содержание этих документов отражало суть политики государства по отношению к потребкооперации.
Из многих типов кооперации - производственной, промысловой, снабженческо-сбытовой и др., нами в качестве объекта исследования выбрана потребительская. Этот выбор обусловлен тем, что, во-первых, эти кооперативы были наиболее широко распространены на территории Казахстана. Во-вторых, в исследуемый период они имели наиболее высокие темпы роста и охватывали своей работой значительные массы аульно-сельского, а также части городского населения республики. В^ третьих, этот тип кооперации ранее других выделился из системы универсальной сельскохозяйственной кооперации, что позволяет проанализировать ее развитие и деятельность на протяжении исследуемого периода.
Цель диссертации - определить основные этапы в деятельности потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг., выявить специфику деятельности потребительских обществ республики с учетом ведения основного населения Казахстана в исследуемые годы кочевого и полукочевого образа жизни, показать процесс постепенного огосударствления потребительской кооперации, приведшие, в конечном счете, к отчуждению кооператоров от результатов труда, раскрыть особенности взаимоотношений потребительской кооперации с партийными, советскими органами Казахстана, обобщить опыт и дать анализ уроков деятельности потребительских обществ республики в исследуемые годы. Реализация цели достигается поэтапным решением следующих задач:
• проанализировать объективный характер роли потребительской кооперации в хозяйственной и общественной жизни республики в исследуемый период;
« исследовать основные функции потребительской кооперации (торговая, заготовительная, производственная, культурно-просветительская) и показать их взаимосвязь и взаимодействие;
• осветить особенности, свойственные местным условиям, кочевому образу жизни, которые приходилось учитывать хозяйственным и общественным органам Казахстана с учетом общих закономерностей развития потребкооперации СССР;
• вскрыть неиспользованные возможности и причины неэффективной деятельности потребительской кооперации Казахстана в период "военного коммунизма", в 30-е - начале 40-х гг. XX века;
• показать фактическое огосударствление потребительских обществ и его причины;
® сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации имеющие практическое значение для современного развития кооперативного движения в Казахстане.
Теоретико-методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, научность и историзм.
Объективность предполагает рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было в действительности, без идеологически заданных схем и стереотипов. Поэтому диссертант стремился, опираясь на факты реальной жизни, показать как сильные, так и слабые стороны исследуемой проблемы, как трезвые реалистические, так и явно сознательно преувеличенные достижения. ГГо мнению автора, требование объективности особенно важно в оценке различных этапов в истории кооперативного развития Казахстана и выделении особенностей в ее деятельности.
Исходя из принципа научности, диссертант стремился формировать и делать выводы, опираясь только на достоверные факты. В связи с этим в исследовании особо важное значение придавалось глубокому и всестороннему изучению источников, извлечению из них правдивой информации, умелой их обработке. Принцип научности, кроме того требует избегать политической и идеологической конъюнктуры времени при изучении исследуемой проблемы.
Принцип историзма предполагает всестороннюю оценку событий, фактов, документов и личностей в истории кооперативного развития республики, развитие и формирование потребительских кооперативов, а также обязательный учет эволюционного процесса в масштабе всего государства.
Методологические принципы исследования базируются на отечественном и мировом духовном наследии, на современных, преимущественно проверенных практикой социальных теориях. Все это
обусловило и использование автором конкретных методов исторического исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-
исторического^истемно-структурного, статистического. Автором в основу исследования также положены комплексный и конкретно-исторический подход, выделение приоритетов. При этом учитывается и тот факт, что социальные теории испытывают на себе влияние современного состояния общества.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1941 гг.
Это сложный и противоречивый период в истории Казахстана, когда наряду с достигнутыми успехами и новыми рубежами в жизни общества имело место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, ставшее предвестником кардинальных изменений в политическом строе, экономических отношений и в социальной жизни.
В эти годы интенсивно осуществлялось строительство промышленных предприятий, реконструкция и расширение традиционных производств, росла численность потребительской кооперации, изменялся их качественный состав, происходил сложный процесс формирования потребительской кооперации Казахстана, Исходный период совпал с становлением новых экономических отношений, в период "военного коммунизма" и НЭПа.
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки сблизить практику хозяйственного руководства с жизнью, развязать местную инициативу, ограничить бюрократизм путём перестройки административных и организационных структур. Принятые меры предусматривали делегирование функций, ответственности и прав сверху вниз, от центральных органов к союзным республикам и кооперативам.
История потребительской кооперации Казахстана в этот период была насыщена. крупными событиями и социально-экономическими преобразованиями. Рождённая новой экономической политикой,
атмосфера развития товарно-денежных отношений, развёртывание товарооборота и повышение товарности, дали новый мощный импульс социальной активности масс, способствовали утверждению творческих, демократических начал в общественной и социально-экономической жизни, более полному раскрытию созидательного потенциала потребительской кооперации. Это позволяет раскрыть значение потребительской кооперации в деле возрождения Республики Казахстан, проследить её развитие на протяжении ответствененшего этапа в истории нашего государства. Исследуемый период представляет собой один из самых драматических и событийно-насыщенных в истории Казахстана XX века, Именно тогда закладывались механизмы и рычаги власти партийной олигархии, большевизма, определялся статус народов страны, а также значительно возрос экономический потенциал Казахстана.
Территориальные рамки исследования. В данной работе рассматривается история потребительской кооперации Казахстана, территориально именуемой до 1917 года Степным краем Российской империи, куда входил современный Западный, Северный, Центральный и Восточный Казахстан, а также часть современной Оренбургской и Омской областей Российской Федерации. Южные районы Казахстана до 1925 года входили в состав Туркестанского Края и Туркестанской АССР. С 1925 по 1936 гг. эти районы входили в состав Казахской АССР РСФСР, а после 1936 года данная территория именуется как Казахская ССР. Поэтому, обращение автора к источникам и материалам российских и узбекских государственных и областных архивов оправдано и целесообразно.. Необходимо также отметить, что в дореволюционной и советской литературе, в данных кооперативной статистики границы Казахстана весьма подвижны, но автор исследования придерживается традиционных для историков и экономистов территориальных рамок. ^
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в казахстанской историографии объективно, комплексно и всесторонне изучено потребительское кооперативное движение в 1917-1941 гг. в Казахстане.
Научная новизна исследования заключается также и в том, что в диссертации комплексно, более обстоятельно и критически, чем в имеющихся исследованиях, проанализированы особенности формирования потребительской кооперации в1917-1941 гг. с учётом роли рыночных отношений и реалий экономики сегодняшнего Казахстана;
Новизна работы состоит и в том, что автор показал и исследовал, как реформирование потребительской кооперации было постепенно поглощено существующей командно-административной системой государственного управления, что стало главным фактором появления в кооперативном движении равнодушия, безынициативности и бесхозяйственного отношения к делу. На фактическом материале показано негативное воздействие бюрократизации общественно-политической жизни на потребительскую кооперацию.
Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введён ряд не исследованных архивных документов, материалов и фактических данных, из текущих архивов государственных и хозяйственных органов Казахстана, в том числе и целый ряд ранее засекреченных документов
Впервые на материалах Казахстана проанализирован опыт и уроки потребительской кооперации республики в 1917-1941 гг., выработаны выводы и рекомендации, которые в своей совокупности ориентированы на помощь в преодолении кризиса и выхода Казахстана на новые рубежи экономического развития на современном этапе.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что обоснованная в нём концепция и методология изучения проблемы позволяет извлечь уроки из недавнего прошлого, более объективно
представить процессы, происходившие в среде потребительской кооперации Казахстана, осмыслить особенности влияния на эти процессы различных государственных структур и предложить конкретные рекомендации по использованию накопленного опыта в организации кооперации. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в ходе подготовки обобщающих работ и написания монографических исследований по данной проблеме; при чтении вузовских курсов лекций по истории Казахстана и СНГ, спецкурсов по социальным и гуманитарным дисциплинам; в повседневной работе государственных органов, общественно-политических организаций.
В современных условиях становления Республики Казахстан как самостоятельного государства историческая наука не должна ограничиваться рамками чисто академических исследований, а искать ключи к решению самых насущных современных проблем.
Особенность работ состоит в том что несмотря на преобладание чисто исторического повествования с учётом специфики региона, представленный эмпирический и концептуальный материал был подвергнут аналитико-синтетической обработке на пограничном, междисциплинарном уровне с учётом научных достижений как отечественных, так и зарубежных, в первую очередь, российской школы. Это, в свою очередь, может служить историко-теоретической базой изучения современных экономических отношений, характера складывающейся в республике системы многоукладности и многовариантности в экономике, системы функционирования потребительской кооперации и прогностическим изысканиям при анализе социально-экономического преобразования казахстанского общества.
В целом работа выполнена таким образом, чтобы её направленность в сторону исторического осмысления прошлого потребительской
кооперации могла бьпь прагматически использована законодательными и исполнительными ветвями власти республики при реализации современных задач социально-экономического развития.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социальных и гуманитарных наук Западно-Казахстанского института экономики и финансов и кафедре истории ИППК Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Обе кафедры рекомендовали диссертацию к защите.
Основные положения исследования отражены в монографии "Потребительская кооперация Казахстана. Особенность становления и развития". - Актюбинск, 2000 - 12 пл., учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов и журналах, выступлениях автора на международных, республиканских, областных и межвузовских конференциях в Москве, Астане, Алма-Ате, Актюбинске, Караганде, Усть-Каменогорска и др. городах.
Общий объем публикаций по теме исследования более 25 п.л. Основные положения проблемы используются диссертантом в процессе преподавания курсов "История Казахстана", "Экономическая история Казахстана", "История экономических учений" в вузах Республики Казахстан.
II. Структура и краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, научная значимость, территориальные и хронологические рамки. Кратко раскрываются методологические положения, формулируются цель, задачи, новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе "Историография проблемы н нсгочиикопая база исследования'" освещается состояние научной разработки избранной проблемы, а также дается характеристика источниковой базы.
Анализируя историческую литературу по данной теме, следует отметить, что в известной степени она концентрирует теоретические, методологические аспекты науки, без которых немыслимо дальнейшее развитие исторической мысли. В свою очередь, эмпирический материал даёт возможность проанализировать мероприятия по формированию потребительской кооперации Казахстана, осветить последовательность индустриального развития регионов. В значительной части научной литературы исследуемая проблема рассматривалась в неразрывной связи с опытом государственных, а также партийных, общественных организаций.
Историография кооперации на первом этапе в основном представлена работами историков и экономистов, таких как А.Н.Анциферов,
B.Н.Вельгейм, Н.Макаров, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, Н.П.Огановский,
C.Н.Прокопович, Н.Н.Соколов, В.Ф.Тотомианц и др.
В их работах содержится значительный фактический материал, в известной мере объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные параметры. Результаты статистических изысканий авторов и обобщения ими многих первичных документов приобретают характер источников. Идеологическая тенденциозность исследователей, принадлежащих к кадетской, меньшевистской, эсеровской партиям, отразилась, прежде всего, на оценке ими принципиальных вопросов истории кооперативного движения.
Одной из первых обобщающих работ по кооперации в России была книга экономиста и публициста С.Н.Прокоповича "Кооперативное движение в России. Его теория и практика" (М., 1913 г.). В этой и ряде других работах автор подробно остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее типичные формы, обратил внимание на
административно-правовые условия развития кооперативного движения1. Придавая большое значение определению понятия кооперация, Прокопович выделил основные ее признаки: союз неопределенного числа лиц; добровольность членства; равноправие и самоуправление; введение хозяйственных операций за общий счет; распределение дохода пропорционально степени участия каждого в общем деле.
Другой исследователь, представитель "легального марксизма" М.И.Туган-Барановский в работе "Социальные основы кооперации" (М., 1916 г.) изложил с экономических и социальных позиций историю становления как производственной, так и потребительской кооперации в России в сравнении с западноевропейской, проанализировав теоретические учения о кооперации западных идеологов. Будучи сторонником теории "кооперативного социализма", Туган-Барановский отстаивал тезис о некапиталистическом характере кооперации. Кооператив, по его мнению, такое хозяйственное предприятие на добровольных началах, который не преследует цели получения капиталистической прибыли, а стремится лишь увеличить трудовые доходы своих членов или уменьшить их расходы на потребительские нужды.
Ценным теоретическим наследием являются труды экономиста, ученого-аграрника A.B. Чаянова. В работе "Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации" (М., 1919г.) и других исследованиях он в условиях Советской власти с новой точки зрения проанализировал типы кооперативов, их хозяйственную и социальную природу. Главным объектом анализа Чаянова была крестьянская семья как самостоятельная социально-экономическая ячейка, семейное трудовое предприятие, отличающееся по своей сути от капиталистического. Перспективы развития сельской кооперации, ученый связывал с
1 Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства. М., 1922. С.21.
сохранением и дальнейшим развитием крестьянского семейного хозяйства и объединением усилий в сельскохозяйственном производстве2.
В конце XIX - начале XX вв. определенную лепту в разработку теории и практики кооперативного движения внес В.И.Ленин. Критикуя кооперативный реформизм либеральных народников, В.И.Ленин исследовал главным образом роль экономических и социальных процессов при капитализме таких видов кооперации, как кредитная, сбытоснабженческая, промысловая3. Позднее, в связи с быстрым ростом потребительских обществ, в которые вовлекались широкие массы городского пролетариата, оп уделил большое внимание проблемам потребительской кооперации.
После победы Октябрьской социалистической революции одной из величайших задач, вставших перед республикой Советов, стала задача переустройства жизни десятков миллионов людей на основах социализма. Разрабатывая программу строительства социализма, В.И.Ленин отводил важную роль кооперации. Он разъяснял, что кооперация - это "огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться"4. В то же время Ленин обращал внимание и на то, что после завоевания власти рабочим классом положение кооперативов в корне меняется. Если при капитализме кооперативы "оставались небольшим привеском к механизму буржуазного строя", то после победы Советской власти задача состоит в том, чтобы "распространить кооперативные организации на все общество"3.
В го же время В.И. Ленин высказывает важнейшее положение, легшее в фундамент теории социалистического строительства, которое он затем подробно развил в одной из последних своих работ - статье "О кооперации". "Кооператив, если он охватывает все общество, в котором
2 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919. С.301.
' Ленин В И. Поли. собр. соч. Т.2. С. 364-370.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.37. C.20I
* Ленин В И. Поли. собр. соч. Т.37. C.20I
социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм"6.
На IX съезде партии (1920) сформировалось крупное течение, выступающее за окончательное огосударствление кооперации. Исходя из концепции непосредственного строительства социализма и представления о социалистических формах хозяйства как принципиально противоположных хозяйственным системам прошлого, о необходимости полного преодоления "старого мира" и создании принципиально иных хозяйственных форм, В.П. Милютин выдвинул от имени большинства кооперативной секции резолюции о полном огосударствлении кооперации. Эти идеи получили отражение во многих работах, обосновывающих, что кооперация неизбежно "умрет наряду с другими организациями, возникшими в период господства капитализма"7.
НЭП заставил по новому взглянуть на кооперативное движение, активизировались научные исследования и по истории кооперации. Среди обширной литературы, появившейся в 20-е годы, выделяются исторические очерки К.А.Пажитнова, Л.М.Хейсина, Н.Я.Макеровой8 и др.
Первые попытки осветить некоторые проблемы развития кооперации Казахстана были сделаны также в 20-е годы исследователями Берзиньш Г.И., Гладышевым И.М., Иткиным А 9. В работах этого периода приводится значительный фактический материал, раскрывающий успехи потребительской кооперации в основном в сопоставлении с дореволюционными данными. Этот свидетельствует об усилении интереса исторической и экономической науки к проблемам развития потребительской кооперации.
6 Ленин В.И. Поли. собр. Сом. т. 45. С.374.
7 Милютин В.П. Кооперация и социализм. М., 1920.
8 Пажитнов К. Очерк истории рабочей потребительской кооперации. Пг., 1924; Хейсин Л.М. История кооперации в России. М., 1926
Макерова Н.Я. Прошлое и настоящее потребкооперации. М., 1927.
9 Берзин Г.И. Кооперация в Туркестане. Ташкент, 1924;
Гладышев И.М. Положение мелкою кредита в Туркестанском крае. Ташкент, 1924; Иткин А. Потребительская кооперация Средней Азии и ее основные нужды. Ташкент, 1928.
Определенную работу н разработку данной тематики внесли и политические деятели Казахстана. В ряде работ и статьях рассматриваются проблемы развития кооперации применительно к Республике Казахстан. Особое внимание при этом уделяется пропаганде кооперативных идей в казахском ауле, подготовке кадров для потребительской кооперации, учету особенностей аула и деревни Казахстана. Эти проблемы рассматривались С. Садвакасовым, Ж. Мынбаевым, А. Айтиевым10.
Таким образом, в 20-30-е годы вышло определенное количество работ, посвященных кооперативному движению в общем и потребительской кооперации в частности. Однако, общая направленность большинства этих работ носит характер отчетов. Авторы тех лет не имели объективной возможности делать глубокие обобщающие выводы о развитии потребкооперации.
Кроме того, в марксистской исторической литературе 20-х-30-х годов закрепился политически-конъюнктурный тезис о кулацко-капиталистической природе кооперации. К тому же начальный этап разработки кооперации с позиций марксистской науки оказали весьма непродолжительным. Разработка отдельных сюжетов не завершилась созданием крупных обобщающих работ. В условиях массовой коллективизации изучение кооперации и кооперативного движения вообще было свергнуто, а научные оценки подменялись расхожими политическими клише.
В период сталинизма, с начала 1930-х годов и до середины 50-х годов, в стране не проводилось исследований по истории кооперации, за исключением работы -Я.А.Кистанова, где дан общий очерк развития
Садвакасои С. О киргизском кооперативном движении. Трудовая Сибирь, 1919, 30 сентября;
Национальный вопрос в Киргизии. Оренбургский рабочий, 1923, 7 ноября; Мынбасв Ж. Национальное оформление Казахстана. Советская степь, 1925, 18 февраля; Айтиев Л. Коллективизация киргизского края. Советская Киргизия, 1924, № 3-4.
потребительской кооперации". Только на рубеже 1950-1960-х годов вновь проявляется интерес и внимание к теме. Об этом свидетельствует дискуссия о социальной природе кооперации развернувшаяся на страницах ряда журналов12.
В эти же годы появились публикации по вопросу потребительской кооперации и в Казахстане13. Историками этих лет исследовалась деятельность первых советских потребсоюзов, артелей и коммун, история их возникновения, изучался социальный состав и конкретный ход кооперации в отдельных областях республики. Появились первые монографии, которые в той или иной степени рассматривали проблемы потребкооперации в 1917-1941 гг. Так, Турсунбаев А.Б. изучая вопрос коллективизации в Семиречье, приводит интересные данные о потребсоюзах 1919 г., о числе площадей посевов, рабочего и продуктивного скота занятых в системе потребкооперации14.
В 50-60-е годы прослеживается в исторической науке Казахстана весьма интересная закономерность: появляются работы, отражающие накопленный научный потенциал по проблемам новой экономической политики, потребительской кооперации, постановка в них конкретных вопросов по изучению тех или иных проблем, анализируются многогранные и различные стороны периода 20-30-х годов Казахстана15.
" Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. М., 1951.
и Сергеев И И. К вопросу о разработке В.И.Лениным кооперативного плана / В.И.Ленин о строительстве социализма и коммунизма. Саратов, 1960; Селунская В.М. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. /Вопросы истории КПСС. 1560, № 2; Косой А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму. /Вопросы экономики. 1963, № 2 и др. ь Турсунбаев А.Б. Глубочайший революционный переворот. Вестник АН КазССР, 1949. № 11.
14 Турсунбаев А.Б. Великий перелом в сельском хозяйстве Семиречья. А, 1950.
15 Айтиев Г.А. Из истории кооперативного строительства в Казахстане в период восстановления народного хозяйства. А., 1957; Розманов М.М. Потребительская кооперация Казахстана за 40 лет. М, 1961; Турсунбаев А.Б. Победа колхозного строя в Казахстане. А., 1957. Нейштаут С.А. Социалистическое преобразование экономики Каз ССР (1917-1937гг.) А., 1957; Чуланов Г. и др. Очерки истории народного хозяйства. А., 1959, т.1; Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (1921 - 1927 гг.) А., 1965; Об особенностях новой экономической политики в Казахстане и Средней Азии. В кн.; Новая экономическая политика . Вопросы теории и истории. М. 1974; Пулатова М. Развитие кооперативной торговли в Туркестане в период перехода к НЭПу. Юбшсственные науки в Узбекистане, 1967, №7; Переход TACCP к новой экономической политике (1921 -1922 гг.). Ташкент, 1968; Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства н Средней Азии и Казахстане. М„ 1971.
Однако в этих трудах глубоко не анализируются проблемы потребительской кооперации Казахстана н лишь рассматриваются частные вопросы.
Новый интерес к проблеме кооперации, в том числе и по истории советского периода связан с быстрым ростом в условиях провозглашенной в СССР перестройки кооперативов так называемой "новой волны". В 1987-1991 гг. количество публикаций по теме приблизилось к уровню 20-х годов. Характерным для этих лет в изучении проблем кооперации является следующее. Во-первых, попытка исследователей изучить "по свежим следам" параметры, сущность и перспективы кооперативов "новой волны". Большинство таких публикаций носило конъюнктурный характер, но отдельные значительные работы успели появиться16. Во-вторых, выдвижение в центр внимания изучения истории кооперации нэповского периода, который сопровождался поиском злоумышленников, сломавших "блестяще" развивавшийся процесс кооперирования, и выявлением альтернатив, которые способны были в то время-предотвратить такой слом. Одновременно усилился показ роли Ленина, что сопровождалось призывом вернуться к "ленинской кооперации"17. В третьих, характерно медленное освобождение от установившихся "штампов" и укоренившейся за все годы советской власти концепции. Пока это касалось лишь отдельных частностей, которые выдвигались в форме постановки вопроса и публиковалось в виде тезисов докладов на научных конференциях18. Но видимо, только таким путем возможно было освободиться из многолетних оков сложившихся стереотипов.
Характерной особенностью исследований проблем кооперации в настоящее время является более глубокая разработка как отдельных, так и
1Ь Буздалов Л. Возрождение кооперации. М., 1990. Глушецкнй A.A. Кооперация: роль в современной экономике. М.. 1991. Тихонов В.А. Кооперация: за или против? M., 1991.
17 Лапицкий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение. - Коммунист, 1988, № 16. Тихонов В.Д. Кооперация и социализм. - Дон, 1989, № 1-3 и др.
" См. Тезисы докладов Кабанова В.В., Бунина А.О., Кабанова А.Ю., Метельского H.H. и др. на конференциях в Новосибирске (1991), Екатеринбурге (1991), Тюмени (1991 и 1992).
общих вопросов, опирающихся на солидную источниковую базу и на ранее неопубликованные архивные материалы. Так, в монографии А.П. Карелина раскрывается роль кооперации в системе сельскохозяйственного кредита дореволюционной России19. Книга К.Н. Тарновского, говорит о хозяйственной деятельности кооперативов в годы Первой мировой войны20. Работа Бекбаевой Е.Е. посвящена зарождению кооперативов на территории Казахстана в начале XX века21.
В целом современную историографическую ситуацию отличает также широкий комплексный подход к изучению прошлого кооперации, позволяющий рассматривать её как сложное и многомерное явление, заслуживающее внимания и координации усилий учёных разных специализаций и стран. С 1991 года Институт Экономики Российской Академии Наук начал выпускать научные сборники статей, под редакцией Н.К. Фигуровской, авторами которой являются экономисты, историки, социологи, философы, культурологи22.
Опыт кооперативного строительства в последние годы привлекает постоянное внимание и зарубежных исследователей. Так, японский историк Киматомо Мацузато высказывает предположение, что в предреволюционные годы, сопровождающиеся бурным ростом кооперации не только в центре Российской империи, но и на её окраинах, Казахстан вступает в полосу агротехнических преобразований, связанных с массовым переходом кочевников к оседлому ведению хозяйства. В этом процессе, по мнению японского исследователя, большую роль должна была сыграть кооперация23. Среди других зарубежных исследований по
19 Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1992
20 Тарковский К.Н. Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1995
21 Бекбаева Е Е, Сельская кооперация Степного края в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1992
22 Кооперация. Страницы истории. М., 1991-1996. Вып. 1-6
2 Киматомо Мацузато. Первая мировая война и изменение продовольственной системы Российской Империи. Acta Slavica Japónica Vol. IX Sapporo, 1991. P.74
проблеме кооперативного движения в Казахстане можно также выделить работы Р.Конкеста, А.Хазанова, М.Олкот24.
Таким образом, изучение литературы по истории потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг. позволяет утверждать, что исследователями проделана определённая работа по освещению этого этапа истории потребительской кооперации. Вместе с тем, приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют исследования, в которых в совокупности и в хронологической последовательности рассматривались все основные вопросы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. Слабо изучен период гражданской войны, практически нет работ из истории потребительской кооперации Казахстана в 30-е годы.
Поэтому исторический обзор проблемы позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности её разработки в историческом плане, исходя из новых подходов, с исследованием ранее недоступных источников и достоверной информации, отрицания старых догм и идеологического диктата.
Источниковую базу исследования условно можно разделить на группы. Опубликованная часть представлена сборниками документов, статистическими и информационными справочниками, газетной и журнальной периодикой. Содержащиеся в этих публикациях сведения дают широкую картину о тенденциях и направлениях формирования потребительской кооперации, о количественном и качественном изменениях в её среде. Приведены статистические данные, характеризующие систему потребительской кооперации и изменения в образовательном уровне кооператоров.
24 Conquest R . Harvest Sorrow. Soviet Collectivization and the Terror-Famine-Oxford, 1986.
fihazanov A.M. Pastoralists in Second and the Third World Countries/' - The problem of Modernisation \Bulietin
of the israel Academic Center in Cairo-Cairo- 1990 -) № 3.
В то же время приходится констатировать, что использованная автором статистика подвергалась в различные годы произвольной корректировке, поэтому приходилось анализировать данные по многим изданиям в динамике за несколько лет, а также сверять с архивными материалами, и лишь только после этого они использовались в работе. Следует также отметить, что во многих изданиях и информационно-справочных материалах прошедших лет зачастую отсутствуют сведения, которые способны были бы выявить ошибки и просчёты планирующих и управленческих органов.
Для того чтобы более полно оценить рассматриваемые в диссертации проблемы и преодолеть тенденциозность опубликованных источников, необходимо было опираться на материалы различных архивов.
В Центральном государственном архиве Республики Казахстан (г. Алматы) хранится основной массив первичной информации. Это прежде всего статистико-экономические сведения о населении республики, его финансовом укладе и быте - фонды 64, 342, 393, 460, 562; отчёты финансовых и торговых кооперативов, дела об утверждении потребительских обществ, содержащие сведения об условиях и времени их открытия, организаторах и участниках, взаимоотношений с местной администрацией, хозяйственной и иной деятельности - фонды 15, 349, 559.
Основная масса неопубликованных источников о деятельности потребительских обществ Казахстана выявлена в фондах 220, 287 -потребительская кооперация Казахской ССР и Казахской АССР. Кроме этого большой фактический материал был почерпнут автором в отраслевом архиве Казпотребсоюза - фонд № 28 и др.
Автором были использованы и фонды ЦГА Узбекистана, где имеются материалы, касающиеся потребительской кооперации Казахстана - фонд 27 Туркестанский центральный совет народного хозяйства; фонд 31 - Туркестанский народный комиссариат продовольствия; фонд 17 -
Центральный исполнительный комитет Советов ТАССР; фонд 29 -Народный комиссариат земледелия ТАССР.
Эти фонды содержат дела о количественном составе кооперативов, о членах правлений. Подробно здесь говорится о помощи государства кооперативным организациям. Вместе с тем, надо отметить, что в этих фондах не содержатся сведения о социальном составе кооперативов, нет обобщающих фактических данных о состоянии потребкооперации за 1918-1921 гг., ещё более скудным выглядит архивный материал этих фондов касающийся сельских и аульных потребительских обществ. Эти организации не всегда оформляли протоколы своих заседаний, а если они и велись, то записи в них сделаны весьма кратко. Кроме того нередко протоколы оформлялись на арабском языке, что также затрудняет их изучение.
Введённые в научный оборот архивные источники приобретают большую значимость для науки, дают возможность понять внутренние и внешние факторы развития кооперации, её численность, социальный и половозрастной статус, функциональную и организационную структуру.
Важыным источником в подготовке данного исследования явилась периодическая печать. Автором изучены 23 наименования центральных и местных газет, 19 общесоюзных и республиканских журналов. Периодика дает обширный материал для критического анализа и освещения исследуемых проблем. Аналитические статьи, информационныые сообщения, выступления деятелей промышленной и социальной сферы, руководящих работников народного хозяйства и рядовых кооператоров свидетельствует о масштабах кооперативного строительства, его успехах и трудностях. Некоторые публикации представляют собой уникальный источник в связи с тем, что подобные материалы нигде более не встречаются.
Однако все же надо иметь в виду, что периодическая печать часто подавала события и факты в угоду властным структурам, поэтому автору приходилось критически и выборочно воспринимать опубликованную информацию.
Используя охарактеризованную выше источниковую базу, автор старался критически оценивать достоверность и обоснованность фактического материала, взятого в совокупности, систематически проводил сравнительный анализ фактов.
Разумеется, в работе имеются ссылки только на часть используемого материала, но его детальное изучение, проверка, критическая оценка с учётом выводов и реалий последних лет дали возможность выявить общие черты и приводить в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее убедительно передают существо рассматриваемых процессов.
Подводя итоги историографии проблемы и источниковой базы, диссертант убежден, что несмотря на отдельные изъяны, они достаточны для изучения и обобщения основных проблем исследования. Это даёт надежду на реальную возможность решения поставленных в диссертации задач.
Второй раздел: "Зарождение потребительской кооперации Казахстана и ее деятельность в первые годы Советской власти"
посвящен процессу становления потребительской кооперации в республике и ее функционированию в период гражданской войны и в годы "военного коммунизма".
На территории Казахстана первые потребительские общества стали возникать в 1909 г. Первоначально они образовывались в крупных губернских и уездных городах, а затем идея кооперации захватила и крестьянские слои населения - в деревнях, сёлах, аулах стали также организовываться потребительские общества.
На 1 января 1917 г. на территории Казахстана насчитывалось 1384 потребительских общества, в том числе по отдельным губерниям: Уральской - 100, Оренбургской - 500, Акмолинской - 516, Семипалатинской -37, Кусганайской - 100, Актгобинской - 1312:>.
Кооперативное движение в Казахстане распространялось в тех районах сельского населения, где существовали хозяйственные центры, а также вдоль железнодорожных магистралей. Такие районы как Букеевский, Тургайский, Адаевский и южные районы Кустанайской и Уральской губерний не были охвачены кооперативным движением. Низовая сеть первичных кооперативов состояла преимущественно из торговых лавок, и обслуживали они население только одного села, где имелся кооператив, очень редко распространяли своё влияние на окружающие селения.
После установления Советской власти в Казахстане началась работа по укреплению органов диктатуры пролетариата. Были учреждены земства, комитеты по выборам в Учредительное Собрание, старые судебные учреждения были заменены народным судом, а финансовые, продовольственные, ирригационные и землеустроительные преобразовывались и были подчинены Советам. Был введён 8-часовой рабочий день, рабочий контроль на промышленных и транспортных предприятиях, а н феврале-марте 1918 г. года началась национализация промышленных предприятий и банков.
Таким образом, в 1918 году в Казахстане возник и начал складываться новый уклад, для развития которого, по мнению большевиков, необходимо создать и наладить новую систему распределения и снабжения населения необходимыми продуктами сельского хозяйства и товарами промышленного производства. Немаловажную роль в организации снабжения и распределения в стране после захвата власти
15 Розманов М.М. Потребительская кооперация Казахстана за 40 лет. М., 1961г., с 20
большевиками призвана была сыграть унаследованная от старого строя система потребительских кооперативов. На VII съезде партии в резолюции "Об экономическом положении" подчеркивалось, что при организации правильного обмена между городом и деревней партия должна рассматривать кооперацию как важнейший элемент новой системы снабжения.
Начавшаяся гражданская война резко ухудшила продовольственное положение в Казахстане. От усилившегося голода страдало практически все население Казахстана. В этой связи в Казахстане собирается экстренный Краевой продовольственный съезд, на котором поставлены вопросы учета и контроля, хлебной монополии и твердых цен, а также о принятии в крае разверстки на 1918 год. В принятой резолюции съезда говорилось, что нормы разверстки на хлеб и скот оставить в силе, а также было принято постановление о закрытии розничной торговли на рынках и об открытии приемных и ссыпных пунктов26.
Активизации деятельности потребительской кооперации в Казахстане способствовал известный Декрет С! Ж и ВЦИК РСФСР "О потребительской кооперации" от 20 марта 1919 года. Выполняя этот Декрет, Реввоенсовет Казахстана передал Центральному рабочему кооперативу республики функции распределения и снабжения населения, особенно сельского, предметами первой необходимости. Для практического осуществления этого предприятия Компрод края 16 февраля 1920 года издал приказ-инструкцию "О передаче Центральному рабочему кооперативу дело распределения предметов потребления". В ней говорилось, что на основании декрета ВЦИК и СНК от 20 марта 1919 года "О потребительской кооперации" делу заготовок и снабжения населения, а также больниц, школ, и учреждений, должны быть привлечены потребительские кооперативные организации. Поэтому данным приказом
213 Тугоа П.И. Некоторые вопросы продовольственной политики Советской власти. Труды НИАЭ т.13, стр76. Алма-Ата 1962.
предписывалось всем уездным и городским продовольственным отделам передать свои функции распределения и распределительские аппараты правления местным отделам центрального рабочего кооператива27. Весной и летом 1920 года в области и уездах Казахстана разворачивается работа по объединению общегражданских кооперативов с рабочими и по передаче последним функций снабжения населения. Вторая Семиреченская областная конференция профсоюзов (3-9 мая 1920 года) рассмотрев вопросы о продовольственном положении в области и задачах кооперативов приняла резолюцию, в которой указывалось, что для создания достаточно гибкого и отвечающего условиям времени продовольственного аппарата необходимо привлечь кооперацию, что "только кооперация должна стать главным и единственным распределителем продуктов и предметов для населения""8.
17 марта 1920 года в Оренбурге был проведен второй съезд потребительской кооперации совместно с делегатами от других видов кооперации. На съезде с докладом о кооперации выступил Председатель Кирревкома С.С. Пестковский. Этот съезд также одобрил решения власти по кооперативному строительству и выразил уверенность, что "все мероприятия по отношению к кооперации будут проводится в Советской Киргизии"29.
Главные положения декрета СНК были в основном проведены в Казахстане в районах с оседлым населением лишь к концу 1920 года. Длительность проведения декрета в жизнь объясняется тем, что необходимо было провести большую организационную работу, связанную с слиянием множества мелких потребительских обществ и создать крупные организации по территориально-административному принципу.
"7 Алматинский ОГАфббб, оп.1, д73, л 12
28 Алматинскнй ОГА ф 666, оп.], д20, л 9
29 ЦГА РКф 1193 оп. 1,д. 9, л. 2
К концу гражданской войны в Казахстане сложилась следующая организационная структура кооперации: Казахское краевое отделение Центра Союза (КОЦ), начавшие свою деятельность 15 октября 1920 года после создания Казахской автономной республики; Губернские союзы потребительских обществ (Губсоюзы), которые на местах имели свои отделения, и единые потребительские общества (ЕПО).
Таким образом период "военного коммунизма" оказал определенное влияние на потребительскую кооперацию. В результате ленинских декретов от 20 марта 1919 года, 27 января 1920 года, кооперация прекратила свое существование, как независимая организация, став придатком государственных органов распределения - Наркомпрода.
Политика "военного коммунизма" исключила развитие товарных связей и обмена, она предлагала жесткую регламентацию всех экономических процессов, централизованное регулирование ресурсов. Основ для создания реальных кооперативных отношений в таких условиях, не было. Создание же земледельческих коммун диктовалось, во-первых, идеями "коллективного романтизма", т. е. общим лозунгом организации всего населения в кооперативы, под этим лозунгом рабочие отправлялись в деревню для того, что бы "помочь" крестьянам наладить коллективные формы хозяйства; во-вторых, надеждой на создание кооперативного хозяйства как примера организации перспективного земледелия и восстановления разрушенного хозяйства; в-третьих, необходимостью прокормить часть городского населения, которое направлялось в деревню с целью образования кооперативов. Сам Ленин, оценивая итоги развития кооперации в этот период, признавал, что она создавалась людьми, которые бросились на устройство коммун с недостаточными знаниями условий крестьянской жизни.
Таким образом, в годы "военного коммунизма" кооперация фактически лишилась самостоятельности и самодеятельности, и была подчинена государству.
Полное же слияние кооперативов с Советской властью, означавшее фактическое огосударствление кооперации, на практике вело к еще большей бюрократизации общества. Таким образом, закладывались предпосылки будущей административно-командной системы, которая действуя от имени рабочего класса, являясь самодовлеющей и само воспроизводящей силой, выражала только собственные эгоистические и корыстные интересы и подавляла инициативу и самостоятельность.
Но, обращаясь сегодня к причинам подобного развития, пытаясь определить генезис "военного коммунизма" и найти корни административно-командной системы, было бы неправомерно и ошибочно сводить все к субъективному фактору, к облегченным представлениям о социализме, получившим распространение в первые годы пролетарской диктатуры.
В значительной степени сами эти представления были отражением той объективной ситуации и реальной практикой хозяйствования, которые сложились в стране ко времени Октябрьской революции. Еще в годы империалистической войны потребительская кооперация активно участвовала в выполнении правительственных заданий по снабжению населения, что сопровождалось существенными изменениями традиционных принципов ее работы, сближением государственного и кооперативного продовольственных аппаратов. Тем самым создавались предпосылки последующей реорганизации кооперации и определялись направления этой работы.
Обращаясь после окончания гражданской войны к положению кооперации Ленин признал, что она находится в "состоянии чрезмерного задушения". По его словам это произошло "частью по ошибке, частью по
военной нужде"30. Гражданский мир наступивший с переходом к НЭПу, способствовал возрождению кооперации, в том числе и потребительской, но как оказалось ненадолго.
В третьем разделе "Расширение сети потребительской кооперации в аулах и селах в годы НЭПа" рассматриваются истоки формирования потребительских обществ и процесс развития, укрепления и деформации кооперативного движения в республике в 20-е годы.
В условиях новой экономической политики перед потребительской кооперацией встала задача - перейти от функции подсобного распределительного аппарата Наркомпрода к широкому развертыванию торговой деятельностью. В порядке реализации директивы X съезда партии 7 апреля 1921 г. был издан декрет о потребительской кооперации31, который внес ряд коренных изменений в правовое и организационное положение потребительской кооперации.
Однако, в течение первого года нэпа товарооборот в Казахстане вообще не получил развития. Причиной этого были, прежде всего, постигшие республику 1920-1921 гг. неурожай и голод. Количество скота в 1921г. сократилось против 1917г. в пять раз, в пяти голодающих губерниях - более чем в шесть раз32.
Во второй половине 1922 г. стало возможным перейти от чрезвычайных мероприятий по борьбе с голодом к планомерному развертыванию товарооборота. В октябре 1923 года на IV съезде потребительских обществ четко определилась главная цель потребкооперации - удовлетворение хозяйственных и личных нужд своих членов, развитие товарооборота, заготовительная и производственная деятельность33. Вместо Казахского отделения Центросоюза РСФСР был
,0 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.43. С.64
31 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.: Политиздат, 1967. Т.1. С.173.
ЦГА РК. Ф.88, оп. 3, д. 112, л.95.
33 ЦГЛ РК. Ф.287, оп. 1, Д.73, л. 10.
образован Казахский центральный союз потребительских обществ с губернскими отделениями.
В деле вовлечения кочевого и полукочевого крестьянства в кооперативное движение полезную инициативу проявили семипалатинцы, которые обратились к практике создания факторий. Первые шаги Бескарагайской и Аркатской факторий, организованных губернским союзом потребкооперации, показали, что они оправдали себя34.
IIa юге Казахстана фактории не создавались. Однако и здесь кооператоры приспосабливали свою деятельность к нуждам кочевого населения, создавая красные торговые караваны35.
В 20-е годы идея кооперации воспринималась населением Казахстана положительно. Только в Гурьевском уезде на 23 января 1925 года существовало 51 аульных кооперативов, оборотные средства которых составляли 73630 руб. 10 коп36. Актюбинский губисполком в своем отчете за 1925 год отмечал "повышенный интерес населения к потребительской кооперации, которое до сего времени смотрело на нее, как на распредовский орган"37. Общее же число членов потребительской кооперации республики достигло 187 тысяч человек, большинство из
38
которых жили в аулах и селах .
В резолюции III Пленума Казкрайкома ВКП (б), состоявшегося 2530 ноября 1926 года указывалось, что из всех видов кооперации более развитой является потребительская кооперация. Она насчитывала 986 потребсоюзов, объединявших свыше 207 тыс. членов, из них 26,7 % пайщиков составляли казахи. Все остальные же виды кооперации объединяли только 174 тыс. пайщиков39.
"ЦГАРК Ф.1175, оп.1,д.5,л34.
15 Дже I ысуйская правда, 1925, 10 ноября.
16 Кзыл-Ту, 1925, 18 января.
п Социалистическое строительство в Казахстане... С.377.
18 ЦГА РК ф.220,оп.!4,д.7,л.28.
19 Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане (1926-1941 гг.). Сб. документов, Л, 1967, ч. I С.58.
В 20-е годы деятельность потребительских обществ осуществлялась на основе активного участия его членов в решении этих вопросов. Это наиболее полно проявлялось в деятельности высшего органа потребительского общества, которым является общее собрание пайщиков. Данное собрание принимало решения об утверждении, слиянии, разделении и прекращении деятельности общества, вступлении его в союз или выхода из него, об участии кооперативов в межхозяйственных предприятиях и организациях40. В потребительских обществах, где созыв общего собрания был затруднен, его функции выполняло собрание уполномоченных41.
На территории республики в 1923 году создана целая сеть акционерных обществ ("Кожсырье", "Шерсть", "Хлебопродукт" и др.), в задачу которых входила заготовка сельскохозяйственных продуктов и сырья.
Заготовку сырья на рынках Казахстана производили и смешанные кооперативно-частные акционерные общества, такие, как "Русско-английское сырьевое общество" (РАСО), "Ал-Америка", "Юнкере", "Южно-степное Сибирское товарищество" и др.
Кочевые и полукочевые районы Казахстана благодаря деятельности потребительской кооперации стали крупнейшими заготовителями и поставщиками мяса в промышленные районы республики - Чимкент, Караганда, Эмба и др. Только в Каркаралинском округе в 1926-1929 гг. было заготовлено потребсоюзами 12305 голов крупного рогатого скота и 68285 баранов42.
Занималась потребкооперация и заготовками лекарственно-технических и эфироносных растений. Проводились они в основном в Семипалатинском округе - Курчумском, Катон-Карагайском,
40 Устав Казанского кооперативного торгового общества Казторг. Кзыл-Орда, 1925. С. 18.
41 Устав Кащкского кооперативного торюного общества Казторг. Кзыл-Орда, 1925. С. 19.
42 Коллектишааиня сельского хозяйства в Казахстане (1926-1941 гг.) Сб. документов. А., 1967. Ч.1., С.
354.
Маркакольском и Уджарском районах. Среди наиболее необходимых растений были валериановый корень, одуванчик, листья белены и дурмана, шиповник, миндаль и др.11
В 20-х годах потребительская кооперация Казахстана становится основной заготовительной организацией республики, а по некоторым видам продукции единственной. Заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья создавали мощный стимул развития сельского хозяйства, повышения его товарности, способствовали развитию товарооборота, росту доходов трудящихся аулов и сел Казахстана.
Успешно развисала потребкооперация Казахстана и производственную деятельность, расширяя тем самым выпуск продовольственных и непродовольственных товаров. В 1927-1928 гг. удельный вес собственной продукции в кооперативном обороте республики составлял 17%44.
Большую работу проводила потребительская кооперация в деле ликвидации неграмотности и повышения культурного уровня жителей аула и деревни Казахстана в 1921-1929 гг.
Основным очагом просвещения в кочевом ауле долгое время была красная юрта - кзыл-отау, выполнявшая примерно те же функции, что и изба-читалыш. Отличалась она от последней тем, что кочевала вместе с аулом и круг ее задач был шире. При полном отсутствии библиотек и клубов красные юрты были действительно единственными и всеобъемлющими источниками культуры и просвещения, медицинской помощи, а чаще и правовой защиты трудящихся кочевых районов43.
Потребительская кооперация организовывала различные курсы, кружки, краткосрочные школы по обучению грамоте своих членов.
Семипалатинский Облгосархив. Ф.922, оп. 1., л. 116, св. 6 лл.215-216. 4,1 Розманов М.М. Потребительская кооперация Казахстана за40 лет. М., 1961. С.33.
45 Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1962.
Всего же в системе потребительской кооперации Казахстана для подготовки своих кадров имелись в 20-е годы один техникум, две кооперагивно-ирофтехнические школы, столько же новых школ кооперативного торга и годичные батрацкие курсы.
Большое внимание потребительской кооперацией Казахстана уделялось книжной торговле. В 1927 году в республике по системе Казпотребсоюза было 259 книжных полок, 19 книжных отделов, б книжных оптово-розничных и розничных магазинов и баз46.
Особое значение придавала потребительская кооперация Казахстана делу вовлечения в кооперативное движение женщин. Для этого привлекались в первую очередь жены служащих и рабочих, занятых в системе потребкооперации. Собрания женщин проводились обычно не реже одного раза в месяц. Создавались уголки крестьянки и работницы, а также привлекали женщин на работу по проведению праздников. При потребсоюзах был специальный руководитель по работе среди женщин47.
В результате последовательного осуществления новой экономической политики в экономике аула и деревни Казахстана нарастали качественные изменения. В республике стала складываться крепкая система потребительской кооперации, которая вместе с сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперацией охватывала свыше 2/3 товарооборота между городом и деревней, обеспечивая тем самым прочную экономическую связь между крестьянскими хозяйствами и промышленностью. Формировались необходимые условия для того, чтобы на основе общего производственного подъема деревни в обозримый период осуществить кооперацию крестьянства и создать при этом мощный сектор коллективного земледелия. Трудности на этом пути были неизбежны, особенно в связи с задачами индустриализации, но и преодолимыми без насилия над трудящимися.
46 Актюбинск«!) Облгосархив. Ф.64, он. I, д.44, л.11. " Семипалатинский Облгосархив. Ф.110, оп.1, д.211, св.23, л. 17.
36
Потребительская кооперация Казахстана в рассматриваемый нами период дала первый пример практического воплощения в жизнь ряда важнейших принципов хозяйствования: хозрасчета, рентабельности, самоуправления, кредитных отношений, товарного производства и т.д.
Успешно решалась и проблема кооперативной демократии. На основе демократических принципов действовали руководящие органы потребительских обществ, ревизионные комиссии и рядовые члены кооперативов.
В то же время к концу 20-х годов ситуация в кооперативном движении серьезно осложнилась. Сталинская группа, которая только что добилась большинства в политическом руководстве страны, пошла на прямой отказ от принципов кооперации, на слом новой экономической политики и широкое применение чрезвычайных мер, т.е. насилия над крестьянством. В отношении потребкооперации возобладали идеи "отмирания потребкооперации при социализме", что она "доживает последние часы" и подлежит замене новыми формами хозяйства, "основанными на единой общественной форме собственности"48.
Работа в таких условиях приносила невосполнимый ущерб потребительской кооперации. Многочисленные чистки кооперативного аппарата привели к ослаблению потребобществ. Колоссальной была текучесть кадров. Подвергались резкой критике и гонениям многие видные деятели кооперативного движения в Казахстане (Н.Кондратьев, С.Садвакасов, С.Ходжанов, А.Айтиев). Чрезмерное укрупнение и концентрация, которые начались в это время, привели к тому, что число потребительских обществ начало сокращаться, сузился круг вопросов, решаемых кооперативами.
Существенный недостаток заключался и в том, что если потребительская кооперация в целом работала на принципах хозрасчета и
48 Мещеряков Н.Л. Кооперация, социализм и диктатура пролетариата. М., 1919. С. 21.
самофинансирования, то этого нельзя сказать о многих других кооперативных организациях, прежде всего сельскохозяйственных. Потребительские общества, которые напряженно трудились, не могли быть уверены, что заработанные деньги они смогут использовать для развития своей материальной базы, улучшения социальных условий и материального поощрения членов общества. Это снижало интерес к труду, приводило к уравниловке, в немалой степени бесхозяйственности.
Директивное хозяйствование в условиях начавшейся коллективизации привело к постепенному свертыванию кооперативного движения, жесткому подчинению пролетариата, а главное существованию в условиях безрыночной экономики.
В четвертом разделе "Состояние потребительско кооперации Казахстана в 30-е годы - начале 40-х гг." рассматривается круг вопросов, связанных с развитием кооперативного движения в период экономических потрясений 30-х - начале 40-х гг.
Конец 20-х - начало 30-х годов ознаменовались коренным поворотом в экономической политике. Был взят курс на ускоренное преобразование производительных сил и производственных отношений, структурную перестройку экономики путем индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Коренной поворот в экономической политике потребовал соответствующих изменений в хозяйственном, механизме, в котором возобладали административные методы.
В основу деятельности потребкооперации принимались поставленные ЦК партии задачи рабочего снабжения и "налаживания товарооборота между городом и деревней". Как говорил, еще в 1930 году, один из руководителей Центросоюза А. Бадаев "вся работа должна
сопровождаться систематическим рабочим контролем над потрсокооперациен
Занимавший пост председателя Центросоюза в 30-е годы И.Л.Зеленский говорил, что "Потребкооперация - дело рук рабочего класса и как бы не велики были ее недостатки, она имеет величайшие достижения - она работает на укрепление диктатуры пролетариата, на социализм", так понимало задачи потребкооперации ее руководство; и далее: "Партия, профсоюзы, комсомол и все органы Советской власти должны помочь кооперации сделать необходимый поворот в работе, очистить ее от чуждых элементов, превратить в заостренное оружие классовой борьбы, превратить в действительный отдел снабжения армии пролетариата, штурмующей твердыни капитализма"50.
Продолжая использовать потребкооперацию как реальный материальный источник для нужд города руководство страны издает в апреле 1933 года закон "О ценах на продукцию промкооперации", которым запрещалось увеличение цен на продукцию промкоопераций, в то время, как цены на исходное сырье изделия промышленности государственных предприятий резко повысились. Не имея возможности выбора поставщика - розничная кооперативная торговля свертывалась, разорение кооперации становилось неотвратимым,
В документах того времени отмечалось, что деятельность потребкооперации находилась в связи с широкомасштабными акциями большевиков в плачевном состоянии: "Особенно катастрофически обстоит дело в 1932 году; полугодовой план заготовок выполнен всего на 19%"51.
К 1930 году потребительская кооперация Казахстана, в соответствии с административным делением республики, имела следующую
" Кооперативная жизнь. 1930 г., 10 января.
50 Зеленский И.А. О задачах потребкооперации. М, 1931. С. 11.
51 Обзор работы системы Казахского краевого союза потребительских обществ за 1928-1933 гг. Алма-
Ата, 1933. С.61.
кооперативную сеть: окружных союзов потребительских обществ - 13, сельпо-1214, рабочих и городских кооперативов - 3652.
На 1 января 1933 года по сравнению с 1 октября 1928 года торговая розничная сеть в республике сократилась на 30,4%. Это сокращение произошло за счет ликвидации в торговой сети частного сектора, и самое страшное в годы коллективизации катастрофически снизилась численность населения в республике, особенно в сельской местности, поэтому в ауле и деревне Казахстана некому было покупать продукцию потребительской кооперации.
Кроме того, объем заготовок значительно сократился как в целом, так и по ряду важных видов сельскохозяйственной продукции. Это объясняется не столько тем, что потребительская кооперация к 1933 году передала ведение централизованных заготовок мяса специально созданным заготовительным органам, сколько ужасающим состоянием животноводства в Казахстане, которое сократилось в годы коллективизации. Не было, что заготовлять, и самое страшное не у кого заготовлять.
Только по официальным данным заготовка мяса в 1932 году сократилась вдвое по отношению к 1928 году53.
Почти во всей сети потребкооперации Казахстана борьба за качество не велась. Не было в тот период ассортиментных бюро, нет выставок товаров, на складах, базах и в магазинах принимаются и продаются совершенно негодные товары; претензии к предприятиям, выпускающим брак, не предъявляются. Качество товаров из-за неумелого, небрежного хранения на базах, складах и магазинах ухудшается.; .изучение спроса потребителей нигде не проводится""'4.
!;ЦГА РК. Ф. 287, оп. 1, д. 14. С. 121
Роэманов М.М. Потребительская кооперация за 40 лет. М., 1961. С.55.
54 Обзор работы системы казахского краевого союза потребительских обществ за 1925-1932 гг. Алма-
Ата, 1933.С 25
В "Обзоре работы системы казахского краевого союза потребительских обществ за 1928-1932 гг.", отмечалось, что " подлинного хозрасчета в торговой сети по существу нет. И это относится не только к работе розничной торговой сети, но и оптовых предприятий"55.
В системе потребительской кооперации Казахстана первой половины 30-годов находились и базары. Однако и здесь, как показывают документы, не все было благополучно. На базарах республики, относящихся к кооперативной торговле был крайне неудовлетворительный ассортимент промтоваров, ни в коей мере не удовлетворяющий жителей аула и деревни Казахстана. Так на Чимкентском базаре в лавках потребительской кооперации почти отсутствовали предметы крестьянского спроса- посуда, легкий сельхозиивентарь, обуви т.д. Зато в избытке было ненужная для сельского потребителя дорогая парфюмерия и галантерея"'6.
Промышленные предприятия потребительской кооперации Казахстана первой половины 30-х годов пользовались слабым вниманием и со стороны Казкрайсоюза. Всего к 1933 году в Казахстане, кроме хлебопекарен и магазинов, было 17 предприятий (2 колбасных предприятия, 8 мельниц, 2 сапожных мастерских, 1 , пошивочная, 4 квасоварни)37. Тогда как в период новой экономической политики производственная деятельность потребкооперации, составляла одну из самых значительных отраслей производства. Общее число хлебопекарен к 1933 году насчитывалось 305, а маслозаводов 68. Однако, зачастую эти предприятия были мелкими и кустарного типа. Средняя суточная мощность их была низкой, качество выпускаемого хлеба и масла оставляли желать лучшего58.
?5 Актюбнпскин ОГА. ф. 70, оп. 1, д. 1, л. 17-18
54 Потребкооперация Казахстана в первой пятилетке- Алма-Ата., 1933. С. 105.
57 Обзор работы системы Казахского краевого союза потребительских обществ за 1928-1932 гг. Алма-Ата., 1933. С. 132.
Обзор работы системы Казахского краевого союза потребительских обществ за 1928-1932 гг Алма-Ата., 1933.С. 132.
Напряженной оставалась, в первой половине 30-х годов в системе Казкрайсоюза положение с кадрами. Так, в 1930 году при наличии в системе 15076 работников, ощущался дефицит в 5541 человек (36,7%). В 1931 году дефицит возрос до 7126 человек (34,3%), при наличии 20441 человек. На 1 января 1933 года имея в торговой и заготовительной сети общее количество работников 14446 человек, дефицит рабочей силы возрастает до 42,3%- 6097 человек39.
Решение проблемы кадров осложнялось еще и значительной текучестью работников; вызванной неправильной организацией труда, частыми, порой необоснованными перебросками, неудовлетворительными материально- бытовыми условиями в ряде коопорганизаций. Так из общего количества председателей райпотребсоюзов:60 В 193] г. сменилось 2 раза - 47,5%, за 1932 г.З раза - 25,0%, 4 раза -5,0%, свыше 4 раз 1,7%.
Одним из слабых мест в состоянии кадров системы являлось положение с назначениями кадрами. Так, в Павлодарском РПС при наличии 65 работников, только 11 казахов, в Семипалатинском из 25 человек- 6 казахов, в Чуйском райпотребсоюзе из 86 работников- 2 казаха, в Кустанайском из 79 человек- 2 казаха61.
Что касается сельской торговли, следует заметить, что и здесь потребительская кооперация, которая все больше и дальше загонялась в тупик не всегда соответствовала "новым задачам и требованиям развернутого товарооборота". Мелкие потребительские общества при незначительном размере оборотных средств не обеспечивали продвижения в деревню промышленных товаров.
В государственной торговле в этот период происходит процесс концентрации всей розничной торговли в руках торговой системы
59 Обзор работы системы Казахского краевого союза потребительских обществ за 1928-1932 гг. Алма-Ата., 1933.С. 133
60 Обзор работы системы Казахского краевого союза потребительских общеав за 1928-1932 гг. Алма-Ата., (933.. С. 133.
"ЦГА РК, ф 287,ом.|, л. 59, лл. 117-131.
Наркомвнуторга на основе ликвидации ОРСов Большое значение получает оптовая торговля промышленных наркоматов. Только по Казахстану на 1 января 1940 года насчитывалось 183 оптовых базы промышленности, против 96 по 1 сентября 1932 года62.
Однако и такое положение с потребительской кооперацией не устраивало партию и государство. В связи с этим 25 января 1939 года СНК СССР и ЦК ВКП (б) принимает еще одно постановление о работе потребительской кооперации, по которой ей вменялось в обязанность расширить сеть райунивермагов и сельмагов; был учрежден для кооператоров Новый примерный устав сельского потребительского общества.
Существенно изменилась организационная сеть потребительской кооперации республики. В целях неусыпного контроля и руководства над кооперацией в республике в 1938-1940 гг. было организованно еще 5 новых облпотребсоюза, 48 райпотребсоюзов. Сеть сельских потребительских обществ и сельхозрабкоопов увеличилась в 1,6 раза. На 1 января 1941 года организационная сеть потребительской кооперации Казахстана состояла из 13 облпотребсоюзов, 160 райпотребсоюзов, 26 райпо и 1103 сельских потребительских обществ и сельхозрабкоопов63.
Документы того периода сплошь и рядом пестрят рапортами о дальнейших успехах потребительской кооперации, о развитии товарооборота, о расширении сети кооперативных организаций и т.д.
Вместе с тем удельный вес убыточных райпотребсоюзов в 1940 году вырос по сравнению с 1932 годом на 23, 3%, сельских потребительских обществ на 13, 3%; потребительские общества республики облагались высокими государственными налогами, доходившими в некоторых областях до 60-70% паенакоплений.
20 лет Казахской ССР. М. 1940. С 121. ы ЦГА РК ф. 287 on 1, д. 582, л. 21
Среди других негативных явлений в системе потребкооперации отмечалось - разбазаривание товаров, повышение цен, обсчёт и обмеривание потребителей, бронирование товаров. Руководители облпотребсоюзов зачастую закрывали глаза на эти проявления, а основные оставались безнаказанными64.
В отчётах за 1940 год также отмечалось слабое вовлечение в товарооборот предметов ширпотреба, вырабатываемых
потребкооперацией и местной промышленностью, и недостаточное внимание к этому вопросу со стороны райпотребсоюзов, РПО, совхозкоопов и сельпо.
В результате этих просчетов, при плане закупа на 1940 год в 11 млн. 920 тыс. рублей выполнено 10 млн. 828 тыс. рублей или 90,7%, в том числе при плане закупа по низовой системе в 9 млн. 776 тыс. рублей выполнено 548 тыс. рублей или 5,6%65. План улова рыбы был вообще провален. За весь 1940 год системой было выловлено всего 22,9 тонны66.
Таким образом во - второй половине 30-х гг. в связи с массовой коллективизацией произошло свертывание кооперативного движения, которое было связано с общим подходом к путям становления социализма, выражавшемся в жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, а также строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и в отношении потребительской кооперации. В руках государства были сосредоточены торговые, заготовительные функции на базе свертывания товарно-денежных отношений, отведения потребительским обществам подчиненных позиций.
Всем поставкам сельскохозяйственной продукции, в том числе и кооперативным, был придан обязательный характер, что противоречило
64 Актюбинск»» О ГА ф. 15*16, оп.1, д.28, л.2
6iAhтюбинский ОГА ф. 1546, on. 1, д.28, л.25
" Там же. л.67
прпнциггам кооперативной организации производства. Планирование сверху постепенно распространялось и на потребительскую кооперацию. Более того, стал планироваться сам процесс кооперирования.
Проведенная реорганизация потребительской кооперации в 30-е годы по существу значительно ослабила всю кооперативную систему в стране, поскольку потребительская кооперация являлась ее важной составной частью. На нее постоянно оказывалось административное давление, выражающиеся в требованиях снижения отпускных и закупочных цен, а зачастую и установкой цен на продукцию. Сокращался управленческий аппарат, был закрыт целый ряд учебных заведений, готовивший кадры для потребительской кооперации и т.д.
В результате этого, потребительская кооперация хоть и продолжала существовать, но практически в конце 30-х годов она уже не отражала интересов создавших её пайщиков, а стала жёстко централизованной, бюрократической структурой, соответствующей интересам административной государственной системы.
Такой оказалась в административно-командной экономике судьба потребительской кооперации, одной из интересных, на наш взгляд достижений человеческой мысли в хозяйственной сфере, демонстрирующей многообразные и эффективные и с экономической и с социальной точки зрения формы организации производства и услуг, защиты и производителя, и потребителя.
В заключении диссертации формулируются итоговые выводы, выделяются некоторые общие закономерности и особенности эволюции развития потребительской кооперации в Казахской ССР и ее роль в решении жизненно-важных политических, экономических, социальных и других проблем народного хозяйства республики в исследуемые годы. В диссертации также прогнозируются перспективы использования наиболее удачных форм и методов потребительских обществ с проекцией их па
рыночную экономику. Эти факторы весьма актуальны на современном
этапе исторического развития.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Потребительская кооперация Казахстана. Особенности становления и развития. Актюбинск, 2000. 309 с.
2. Экономическая история Казахстана XX века. Актюбинск 1999. 133 с.
3. В.И.Ленин и некоторые проблемы партийного руководства потребительской кооперации Казахстана в 1917-1920 гг. Актюбинск, 1990,6-7 апреля. - С.34-35.
4. Культурно-просветительская деятельность потребительской кооперации Казахстана в 20-е годы. Алма-Ата, 1992. 25 с.
5. Кооперация Казахстана 20-х годов. О чем говорит опыт истории. Алма-Ата. Ж. Мысль, 1992, № 6. - С. 31-38.
6. Потребительская кооперация Казахстана в 20-е годы: достижения и деформация. Актюбинск, материалы III региональной научной конференции молодых ученых Зап. Казахстана. 1992.- С. 11-13.
7. Проблемы историографии экономического развития Казахстана 20- -30-х годов. Актюбинск, материалы IV региональной научной конференции молодых ученых Зап. Казахстана, 1993. - С. 16-18.
8. Из истории зарождения кооперативного движения в Казахстане. Актюбинск, материалы IV региональной научной конференции молодых ученых Зап. Казахстана, 1993. - С. 18-20.
9. Производственная деятельность потребительской кооперации Казахстана в годы НЭПа. Актюбинск, сборник научно-исследовательских работ по актуальным проблемам истории Казахстана. 1993. - С. 24-39.
Ю.Кооперативное строительство в Казахстане в начале XX века. Актюбинск. 1994. - 25 с.
11.Общественно-политическая деятельность К.Жубанова. Актюбинск, материалы республиканских Жубановких чтений, посвященных
актуальным проблемам современных гуманитарных наук. 1996. - С.80-
12.Из истории потребительской кооперации Казахстана в 1917-1920 гг. Актюбинск, материалы международной научной конференции "Проблемы отечественной истории и социально-политических наук на пороге XXI века", 21-23 декабря 1999 - С.209-221.
13.Огосударствление и свертывание деятельности потребительской кооперации во Ii половине 30-х гг. Актюбинск, материалы международной научно-теоретической конференции "Приоритеты экономического и социального развития регионов Казахстана в III тысячелетии", 20-21 апреля 2000. - С.50-60.
14.Потребительская кооперация Казахстана в впервые годы Советской власти. Актюбинск, вестник научных трудов Западно-Казахстанского института экономики и финансов, № 1, 2000 - С. 81-91.
15.Кооперативный план В.И. Ленина: мифы и реальность. Актюбинск, вестник научных трудов Зап. Казахстанского института экономики и финансов, № 2, 2000 - С. 121-133.
89.