автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Панарин, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава I. Историография проблемы и источники ее изучения.
1.1. Историография проблемы.
1.2. Источники исследования.
Глава II. Исторические условия и основные факторы развития кооперативного движения в 1921 — 1929 гг.
II. 1. Основные направления и результаты развития отечественной кооперации в досоветский период.
II.2. Концептуальные основы кооперативной политики большевистской партии в условиях нэпа.
Глава III. Процесс трансформации кооперации в начальный период нэпа (март 1921 - апрель 1924 г.).
III. 1. Организационная перестройка и большевизация северокавказской кооперации.
III. 2. Участие кооперации в восстановлении хозяйства
Дона и Северного Кавказа.
Глава IV. Развитие кооперативного движения на Дону и Северном Кавказе в период кульминации нэпа май 1924-декабрь 1927 г.).
IV. 1. Влияние либерализации политики большевистской партии на развитие кооперативного движения.
IV.2. Роль северокавказской кооперации как организатора товарооборота между городом и деревней.
IV.3. Основные направления и результаты производственной деятельности северокавказской кооперации.
Глава V. Завершение трансформации кооперации в период свертывания нэпа (январь 1928- ноябрь 1929 г.).
V. 1. Усиление административно-командной системы и ликвидация нэповской модели кооперации
V.2. Влияние администрирования хозяйственной деятельности северокавказской кооперации на результаты сбытоснабженческой работы.
V.3. Процесс форсирования производственного кооперирования и его социальноэкономические последствия.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Панарин, Андрей Анатольевич
Актуальность темы. Происходящие в российском обществе процессы модернизации производственных отношений сопровождаются поиском оптимальных форм организации экономики страны. Наряду с задачами совершенствования деятельности крупного государственного и частного сектора существует необходимость создания эффективного механизма объединения и защиты прав мелких производителей. Характерной чертой современного российского общества является также углубление социальной дифференциации. В связи с этим в качестве одного из путей решения материальных проблем малоимущих слоев населения может стать организация потребителей для обеспечения выгодных условий приобретения товаров.
Среди известных типов организации населения, сочетающих в себе указанные экономические и социальные функции, наиболее прогрессивной является кооперация. Возникнув под воздействием развивающегося рыночного хозяйства в XIX в., она на долгие годы стала одним из важнейших компонентов социально-экономических отношений развитых стран мира.
Более сложным и драматичным путем проходило развитие российской кооперации. Сложившись в дореволюционный период в качестве мощной организации, объединяющей значительную часть населения страны, она на протяжении советской истории не раз испытывала на себе тяжелые потрясения. Глубокие деформации основополагающих принципов кооперативного движения привели к превращению отечественной кооперации в придаток государственной системы хозяйства. Попытки ее реанимации в годы перестройки, при сохранении государственной монополии в сфере экономики, также не имели серьезных результатов.
После переломных по своему характеру событий начала 1990-х гг. началось быстрое развитие рыночных отношений и формирование на этой основе новой социально-экономической структуры. Вместе с тем подлинного возрождения российской кооперации пока не произошло. Возникшие в результате реорганизации колхозов и совхозов общества с ограниченной ответственностью представляют в настоящее время коммерческие предприятия, управляемые, как правило, их руководителями. Крушение советской системы экономики отрицательным образом сказалось на деятельности Центросоюза, игравшего прежде большую роль в организации сбыта продукции личных подсобных хозяйств.
К числу основных проблем, мешающих формированию кооперативной организации, следует отнести отсутствие научно разработанной концепции кооперации в современных условиях и несовершенство кооперативного законодательства, неподготовленность потенциальных членов кооперации (фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, небольших мастерских и предприятий сферы бытового обслуживания и т.п.) к восприятию идеи кооперации, недостаток навыков хозяйственного самоуправления у большей части населения страны.
Важнейшим средством решения данных проблем является использование исторического опыта кооперативного движения. В связи с этим большой интерес представляет изучение проблемы социально-экономической трансформации отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Проводившийся крупномасштабный эксперимент по реформированию системы экономических отношений потребовал определения оптимальной модели кооперативной организации, отвечающей потребностям модернизации страны.
Примером динамичного развития в годы новой экономической политики является кооперация Дона и Северного Кавказа. Быстрое развитие производительных сил и специализации хозяйства, более глубокая, чем в других регионах страны, социальная дифференциация способствовали широкому распространению здесь разнообразных видов кооперации. Изучение сложных процессов трансформации северокавказской кооперации в условиях нэпа позволяют лучше понять общероссийские тенденции в развитии кооперативного движения и в то же время отразить региональную специфику данного процесса.
До настоящего времени не уделялось должного внимания комплексному исследованию отечественной кооперации в 1920-е гг. в региональном масштабе. Этот недостаток таит в себе опасность распространения общего шаблона как к оценке роли и значения кооперации в условиях нэпа, так и в определении оптимальных форм кооперативной организации в современных условиях. В связи с этим назрела необходимость активизации региональных исследований развития кооперации во взаимосвязи различных направлений и видов ее деятельности.
Объектом исследования является отечественная кооперация. С учетом комплексного характера исследования кооперация рассматривается с точки зрения различных ее значений: как общественная и хозяйственная организация, как форма экономической связи между субъектами производственных отношений и, наконец, как совокупность существующих в 1920-е гг. кооперативов. Главное внимание обращается на такие ведущие виды кооперации, как потребительская, сельскохозяйственная и кустарно-промысловая.
Предмет исследования: трансформация социальных и экономических основ отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Под трансформацией мы понимаем необратимые изменения традиционной кооперации вследствие ее превращения в разновидность государственно-планового хозяйства.
Территориальные рамки исследования включают русские и национальные районы Дона и Северного Кавказа, входившие в 1920-е гг. в состав Юго-Восточного, а затем Северо-Кавказского края. Данная территория в настоящее время в основном соответствует границам Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики. Объединение указанных районов в рамках одного исследования объясняется устойчивостью существующих между ними исторических, политических и экономических связей. За рамками исследования оказался Дагестан, являвшийся в 1920-е гг. самостоятельным административным и экономическим районом.
При анализе материалов интересующего нас региона обращалось внимание как на общие, так и на особенные черты в развитии северокавказской кооперации. Специфика региона заключалась в более глубокой дифференциации социально-классовой структуры, сословных различиях между казачеством и иногородней частью населения, экономической мощности значительной части крестьянских и казачьих хозяйств.
Многонациональный характер населения и наличие различных историко-культурных типов на территории Дона и Северного Кавказа нашли отражение в большом разнообразии видов и форм кооперативной деятельности. В то же время существенные различия в уровне развития производительных сил, возможностях использования предшествующего опыта кооперативной деятельности у северокавказских народов сказались на неравномерности темпов кооперативного развития. Русское население равнинных областей региона в этом отношении находилось в более благоприятных условиях, нежели горские народы, у которых сохранялись пережитки патриархально-феодальных отношений.
Наряду с социальными особенностями свою роль в формировании специфики кооперативного развития на Дону и Северном Кавказе сыграли природно-климатические условия. Значительное их разнообразие также оказало влияние на создание большего количества видов кооперации, охватывающих своим влиянием те или иные направления хозяйственной деятельности.
В степных районах, играющих основную роль в экономике региона, по преимуществу зерноводческий характер хозяйства способствовал развитию товариществ, занятых производством и сбытом пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других зерновых культур. В горных районах наличие большого количества пастбищ создавало возможности для деятельности животноводческой кооперации. И наконец, районы Черноморского побережья Кавказа имели благоприятные условия для развития табаководческих, плодоводческих и рыболовецких товариществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1929 г. Выделение данного периода обусловлено исследованием трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа. С учетом происходивших изменений политического курса, оказывающих непосредственное влияние на развитие кооперативного движения, определены три основные этапа социально-экономической трансформации кооперации: март 1921 — апрель 1924 г.; май 1924 - декабрь 1927 г.; январь 1928 - ноябрь 1929 г.
Целью работы является комплексный анализ проблемы социально-экономической трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- изучение основных концепций кооперативного движения в дореволюционный и советский периоды, теоретических основ кооперативной политики большевистской партии;
- определение влияния традиций дореволюционной кооперации на ее организацию в условиях нэпа;
- освещение политического курса большевистской партии в области кооперации как важнейшего фактора развития кооперации;
- рассмотрение эволюции содержания и форм кооперативного движения, основных направлений его развития в 1920-е гг.;
- выявление степени влияния кооперативной общественности на процесс кооперативного строительства в условиях нэпа;
- определение региональной специфики, местных и национальных особенностей кооперативного движения;
- рассмотрение хозяйственной и общественной деятельности северокавказской кооперации в процессе социально-экономического развития страны и региона.
Методологической основой исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания.
Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть прошлое и наЩ стоящее в кооперативном движении в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизни с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научности и объективности дал возможность раскрыть прошлое отечественной кооперации с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, обусловившие развитие кооперативного движения в 1920-е гг.
В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповторимый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.
Применительно к России автор придерживается комбинированного подхода к определению особенностей осуществления модернизации, предполагающей диалектическое единство реформаторского и революционного путей преобразования общества. Основной причиной данного синтеза является сохранение авторитарной формы правления в России на протяжении модерни-зационного процесса, что повлекло за собой незавершенность и непоследовательность предпринимаемых попыток реформирования российского общества "сверху". В результате вызванного этим обстоятельством обострения социальных противоречий реформаторская стадия модернизации неизбежно переходила в революционную. Период 1920-х гг. наглядно свидетельствует о f проявлении этого противоречивого процесса. Соответственно развитие кооперации в условиях нэпа рассматривается как отражение противоборства указанных вариантов модернизации.
При характеристике методологической основы исследования нельзя обойти вниманием вопрос о целесообразности применения формационного и цивилизационного подходов, являющийся до сих пор предметом дискуссий между историками. Применение теории модернизации при исследовании проблемы трансформации кооперации позволяет снять остроту данного вопроса. По мнению автора, указанные подходы, являясь порождением европоцентризма, стали теоретической основой указанных вариантов модернизации.
Формационный подход предусматривает приоритет революционных принципов преобразования общества, что отразилось в марксисткой теории классовой борьбы. Цивилизационный подход, напротив, предполагает постепенность перехода от одного состояния общества к другому, отдавая предпочтение эволюционным, реформистским принципам модернизации. С этой точки зрения совместное применение указанных подходов может служить методологическим обоснованием диалектического единства революционного и реформаторского вариантов модернизации в нэповской России.
Интерес автора к изучению социальных аспектов кооперативного движения проявился в использовании теоретико-методологической концепции сравнительно новой отрасли знаний - крестьяноведения. В связи с этим исследование преобладающей в России и на Северном Кавказе сельской кооперации проводилось с учетом свойственного крестьяноведению комплексного подхода, предполагающего анализ не только хозяйственной деятельности крестьянства, но и сущностных черт его психологии, моральных и этических норм поведения.
Основные методологические принципы и конкретные задачи работы определили выбор методов исследования. Среди общенаучных методов основное внимание уделялось историческому и логическому методам. Известно, что эти методы выступают в познавательной деятельности в своем единстве и противоположности. Объективной онтологической основой исторического и логического методов в научном познании является то, что функционирование и развитие объектов реальности протекает в пространстве и времени. Поэтому объективная реальность должна изучаться и синхронно и ди-ахронно, т.е. в пространственном и временном выражении. Логический метод при этом раскрывает движение объекта в пространстве, а исторический метод показывает движение объекта в интервалах времени (1).
Определяющая роль в научно-исследовательской деятельности принадлежит и таким общенаучным методам, как восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Диалектико-материалисти-ческое понимание категорий "конкретного" и "абстрактного" сводятся к следующему. Конкретное выступает как объект познания во всем многообразии присущих ему черт и свойств, а абстрактное в научном познании — это относительно одностороннее, точнее говоря, неполное в плане конкретности знание о познаваемой реальности (2).
С помощью указанных общенаучных методов удалось показать место кооперации в социально-экономических и политических процессах 1920-х гг. в Советской России.
В качестве специальных методов были использованы: историко-гене-тический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типоло-гический, математический методы. Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Этот метод позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению истории объекта исследования, в нашем случае - истории кооперации на Дону и Северном Кавказе.
Историко-сравнительный метод основывается на сравнениях, без которых не обходится ни одно научное исследование. Объективной основой для сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся внутренне обусловленный процесс. Этот метод позволил автору сравнить развитие кооперации в различных районах Дона и Северного Кавказа, а также сопоставить результаты деятельности потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации.
Историко-системный метод обеспечивает целостный охват изучаемой реальности, раскрывает внутренние механизмы функционирования событий и явлений. Использование этого метода позволило раскрыть роль кооперации как элемента общественно-производственных отношений, включающего, с одной стороны, массовые общественные организации, социально-политическую, правовую и культурную жизнь общества, а с другой - хозяйственные предприятия, основанные на специфической, коллективной (групповой) форме собственности.
Историко-типологический метод основывается на том, что в общественно-историческом процессе одновременно различаются и тесно связаны между собой единичное, особенное, общее и всеобщее. В данном случае одной из задач исследования стало раскрытие сущности единого в кооперации, присущее многообразию тех или иных сочетаний индивидуальных ее форм.
В настоящее время в исторических исследованиях все шире применяются математические методы и компьютерные технологии. Они особенно эффективны при работе с массовыми источниками. Последние по своей внутренней природе не только допускают, но и требуют применения количественной машинной обработки, содержащихся в них данных (3). Математический метод позволил совершить необходимые подсчеты результатов организационной и хозяйственной деятельности кооперации, обобщить многочисленные сведения в контексте рассматриваемой темы.
Использование электронных ресурсов Интернет помогло воспользоваться материалами, размещенными на сайтах Института научной информации по общественным наукам (http://www.inion.ru), Российской Государственной библиотеки (http://www.rsl.ru'), электронной библиотеки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (http://www.hist.msu.ru/ER'), "Архивы России" (http://www.ruarchives.ru), тематических веб-страниц "Заметки на полях" (http://klio.webservis.ru), "Демократия" (http://www/idf.ru/almanah.shtml) и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ социально-экономической трансформации отечественной кооперации на материалах Дона и Северного Кавказа. При отсутствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы в отдельных областях страны, данное исследование отражает общее и особенное в развитии кооперативного движения в условиях нэпа. В связи с этим в работе рассматриваются как общероссийские тенденции развития кооперации в 1920-е гг., так и специфика кооперативного движения в одном из крупнейших регионов страны.
Комплексный характер исследования проявился в признании принципа взаимообусловленности деятельности потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации как основных подразделений единой хозяйственной организации, выражающей интересы мелких производителей и потребителей города и деревни. В отличие от работ, ограничивающих объект исследования отдельными видами кооперации, автор применяет системный подход в определении роли и значения данной организации в социальной и хозяйственной жизни страны и региона.
Большое внимание в работе уделяется освещению вопросов общественной деятельности кооперации, влиянию политики большевистской партии на степень участия пайщиков в вопросах управления кооперативами, развитию творческой инициативы последних в условиях кульминации нэпа, не нашедших серьезного отражения в исторической литературе.
Оригинальность авторского подхода в исследовании связана с рассмотрением кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации советского общества. При этом выделяются две противоположные по сущностным характеристикам модели кооперативной организации, соответствующие эволюционному и революционному вариантам модернизации. В контексте их рассмотрения автор выдвигает собственную трактовку перспектив развития кооперации в реконструктивный период.
Автор ввел в научный оборот неиспользованные в предыдущих исследованиях документальные материалы, большинство из которых выявлено в центральных и местных архивах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 — 1929 гг. представляла собой процесс ликвидации основ традиционной кооперации как самостоятельного компонента рыночного хозяйства и превращения ее в разновидность государственно-планового хозяйства.
2. Кооперация в условиях нэпа являлась одной из форм реализации революционного и реформаторского вариантов модернизации. В связи с этим теоретическое наследие данного периода включает две противоположные по своей сущности платформы: концепцию отрицания самостоятельной роли кооперации в экономике страны и концепцию признания последней в качестве важнейшего компонента рыночных отношений. Содержание этих концепций имеет важное методологическое значение для анализа деятельности кооперации в условиях нэпа.
3. Развитие кооперативного движения в 1920-е гг. основывалось на широком использовании опыта дореволюционной кооперации. В связи с этим диссертант утверждает наличие определенной преемственности в кооперативной политике царского и советского правительства, суть которой заключалась в применении принципа сочетания государственного регулирования хозяйства с известной самостоятельностью кооперативных объединений.
4. Северокавказская кооперация была типичной моделью проявления общего и особенного в развитии кооперативного движения в условиях нэпа. Наличие на территории Дона и Северного Кавказа различных природно-климатических условий, историко-культурных и хозяйственных типов социальной деятельности создавало возможность для динамичного развития многообразных видов и форм кооперации, характерных для других регионов страны.
5. Сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-промысловая и другие виды кооперации являлись элементами единого общественно-хозяйственного механизма, отражающего интересы производителей и потребителей города и деревни. Совокупность деятельности различных видов кооперации рассматривается диссертантом как отражение межхозяйственной интеграции и социального партнерства в решении материальных проблем малоимущих слоев населения.
6. Началом процесса трансформации кооперации являлось введение новой экономической политики, одним из направлений которой было формирование централизованной системы управления экономикой страны. В этих условиях восстановление организационной структуры кооперации сопровождалось утверждением административного диктата со стороны партийно-государственных органов и насаждением проводников их влияния в руководстве кооперацией.
7. Либерализация политического курса большевистской партии в середине 1920-х гг. не привела к попыткам восстановлению принципов организации традиционной кооперации. Процесс трансформации продолжался, однако ее направленность приобрела более позитивный характер. На основе поиска равнодействующей интересов между государством и мелким производителем начал складываться новый тип кооперации, способной устранить противоречие между планом и рынком, обеспечить эффективную хозяйственную деятельность в условиях регулируемых рыночных отношений.
8. Существенное повышение роли кооперации на этапе кульминации нэпа было обусловлено ослаблением регламентации хозяйственной деятельности низовой сети, предоставлением возможностей проявления инициативы со стороны кооперативной общественности. Государственное регулирование касалось в основном вопросов ценообразования и кредитной политики, что стабилизировало рынок и позволило кооперации раскрыть свои преимущества перед частной торговлей.
9. Антирыночные меры, принятые в конце 1920-х гг., ускорили процесс огосударствления кооперации, превращения последней в элемент административно-командной системы. В этих условиях утверждается единая модель псевдокооперации, ставшая одной из форм осуществления революционного варианта модернизации. Одним из главных последствий данного процесса стало нарушение органичной структуры экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством.
10. Уничтожение кооперации как самодеятельной организации было продиктовано не только действиями сталинского руководства, но и конкретно-исторической обстановкой конца 1920-х гг. Являясь организацией демократического типа, кооперация не соответствовала требованиям ускоренной модернизации экономики страны, объективно необходимой ввиду значительного отставания СССР от ведущих западных стран и реальной угрозы вооруженного нашествия. В условиях стабилизации политической и экономической ситуации в 1960 — 1970-е гг. творческое использование нэповской модели кооперации могло бы стать одним из эффективных средств решения социально-экономических проблем.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения изученного опыта на современном этапе реформирования российского общества. Выдвинутые предложения по совершенствованию деятельности государственных и кооперативных органов могут способствовать повышению роли кооперации в общественной и хозяйственной жизни страны и региона.
Материалы и выводы исследования представляют интерес для специалистов в области отечественной истории, экономики, политологии, социологии и могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по отечественной истории XX века, обобщающих трудов по истории региона, разработке спецкурса по вопросам кооперативного движения, музейно-экскурси-онной работе, а также послужить основой для дальнейшего изучения проблем, касающихся теории, истории и практики кооперативной деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории России XX века Армавирского государственного педагогического университета.
Основные выводы и положения исследования изложены на 11 всероссийских и региональных конференциях, материалы которых опубликованы (4). По теме исследования подготовлены 4 статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК (5), а также 18 работ, опубликованных в других научных изданиях (6). Проблемы развития кооперации на Дону и Северном Кавказе отражены в двух монографиях, общий объем которых составил 29,6 п.л. (7). В целом объем опубликованных материалов по теме исследования составляет 54,2 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг."
Выводы по главе V
В конце 1920-х гг. сталинское руководство сделало окончательный выбор в пользу революционного варианта модернизации. Формирование административно-командной системы, как одного из главных факторов его реализации означало неизбежную ломку сложившейся в период кульминации нэпа организационной структуры кооперации, превращению последней в придаток государственно-плановой системы хозяйства.
С этого времени большевистское руководство отказывается от прежних попыток конструктивного диалога с кооперативной общественностью, навязывая свою директивную линию в отношении содержания и форм кооперативной деятельности. В связи с этим прежнее многообразие видов и форм кооперации начинает сменяться усеченной моделью, сориентированной на выполнение общегосударственных задач. Так, деятельность потребительской кооперации стала рассматриваться с точки зрения совмещения с государственной торговлей, сельскохозяйственной кооперации с учетом создания колхозного строя, аналогичного крупнопромышленному производству, кустарно-промысловой в качестве временного средства в обеспечении населения товарами массового спроса.
В осуществлении глобальных по своему масштабу социально-экономических преобразований руководство большевистской партии особое значение придавало Дону и Северному Кавказу. Достаточно высокий уровень развития производительных сил, углубляющаяся дифференциация крестьянских хозяйств и острота социальных противоречий являлись, по мнению сталинского руководства, достаточными предпосылками для начала революции "сверху". Интересующий нас регион становился своего рода полигоном по апробации многих методов переустройства экономики и общества, которые в 1930-е гг. стали применяться на территории всей страны. Применительно к кооперации это, прежде всего, касалось планов Сталина и его сторонников в отношении сплошной коллективизации сельского хозяйства.
Для обеспечения столь кардинальных изменений сущности кооперативной деятельности большевистское руководство приняло меры к устранению сторонников развития кооперативного движения на принципах нэпа как в рядах ВКП(б), так и в органах управления кооперативами. Прошедшие под партийным нажимом выборы привели к массовой большевизации правлений низовой сети северокавказской кооперации в лице коммунистов и сочувствующих ВКП(б) представителей беднейшего крестьянства. Стал формироваться чуждый кооперативной идеологии тип руководителя, основными чертами которого стало слепое выполнение партийных директив.
Игнорирование главных принципов функционирования кооперации непосредственным образом отразилось на результатах ее хозяйственной деятельности. В условиях чрезвычайных мер, которые вскоре приобрели постоянный характер, северокавказская кооперация была вынуждена прибегать к не свойственным ей методам проведения заготовок сельхозпродукции, следовать партийным установкам в области снабжения и кредитования крестьянских хозяйств.
В то же время курс большевистской партии на форсирование коллективизации отрицательным образом отразился на развитии простейших производственных объединений, деятельность которых была тесным образом связана со сбытовыми операциями крестьянских хозяйств. В связи с этим стала нарушаться целостная и взаимосвязанная структура экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством.
Вместе с тем стал набирать силу инициируемый сверху процесс массового производственного кооперирования крестьянства и казачества. В этом отношении партийное руководство Северо-Кавказского края оказалось одним из самых активных в стране, выдвигая различные почины по вовлечению представителей беднейшего и среднего крестьянства в колхозы. Применение административных мер встречало ответный протест деревни, который подавлялся с использованием всего ресурса партийно-государственной системы.
В сельском хозяйстве Дона и Северного Кавказа стала насаждаться модель крупнопромышленного производства, игнорирующая особенности крестьянского хозяйства, связанные с неизмеримо большей ролью личных качеств работника и его отношением к труду. В связи с этим массовая коллективизация стала наиболее явным проявлением несоответствия социальных прожектов руководства большевистской партии естественному процессу развития кооперативного движения.
Таким образом, в конце 1920-х гг. эволюционная линия развития кооперации была прервана, уступив место административным мерам по ее превращению в придаток государственно-плановой системы. Типичные для кооперации принципы добровольности и самодеятельности стали подменяться принуждением и приказными методами управления. При внешнем сохранении некоторых демократических атрибутов кооперация потеряла свои основные сущностные характеристики, перестала являться самодостаточной и независимой от государственного вмешательства организацией.
Заключение
1. В Законодательном собрании Краснодарского края. - 2004. - №7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг."
На правах рукописи
ПАНАРИН Андрей Анатольевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В 1921 - 1929 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ДОНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена на кафедре истории России XX века Армавирского государственного педагогического университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Данилов Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ратушняк Валерий Николаевич
доктор исторических наук, профессор Хутыз Ким Консаович
доктор исторических наук, профессор Судавцов Николай Дмитриевич
Ведущая организация: Ростовский государственный
университет
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 256. 03. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
' У И.А. Краснова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе процессы модернизации производственных отношений сопровождаются поиском оптимальных форм организации экономики страны. Наряду с совершенствованием деятельности крупного государственного и частного сектора существует необходимость создания эффективного механизма объединения и защиты прав мелких производителей. Характерной чертой современного российского общества является углубление социальной дифференциации. В качестве одного из путей решения материальных проблем малоимущих слоев населения может стать организация потребителей для обеспечения выгодных условий приобретения товаров.
Важнейшим средством реализации этих задач является использование исторического опыта кооперативного движения. В связи с этим большой интерес представляет изучение проблемы социально-экономической трансформации отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Проводившийся крупномасштабный эксперимент по реформированию системы экономических отношений потребовал поиска оптимальной модели кооперативной организации, отвечающей потребностям модернизации страны.
Примером динамичного развития в годы новой экономической политики является кооперация Дона и Северного Кавказа. Быстрое развитие производительных сил и специализация хозяйства, более глубокая, чем в других регионах страны, социальная дифференциация способствовали широкому распространению здесь разнообразных видов кооперации. Изучение трансформации северокавказской кооперации в условиях нэпа позволяет лучше понять общероссийские тенденции в развитии кооперативного движения и в то же время отразить региональную специфику данного процесса.
Объектом исследования является отечественная кооперация. С учетом комплексного характера исследования кооперация рассматривается с точки зрения различных ее значений: как общественная и хозяйственная организация, как форма экономической связи между субъектами производственных отношений и, наконец, как совокупность существующих в 1920-е гг. кооперативов.
Предмет исследования: трансформация социальных и экономических основ отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. Под трансформацией мы понимаем необратимые изменения традиционной кооперации вследствие ее превращения в разновидность государственно-планового хозяйства.
Территориальные рамки исследования включают русские и национальные районы Дона и Северного Кавказа, входившие в 1920-е гг. в состав Юго-Восточного, а затем Северо-Кавказского края. Объединение указанных районов в рамках исследования объясняется устойчивостью существующих между ними исторических, политических и экономических связей. За рамки исследования выведен Дагестан, являвшийся самостоятельным административным и экономическим районом.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 - 1929 гг. Выделение данного периода обусловлено исследованием трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа. С учетом происходивших в это время изменений политического курса, оказывающих непосредственное влияние на развитие кооперативного движения, определены три основные этапа трансформации кооперации: март 1921 - апрель 1924 г.; май 1924 - декабрь 1927 г.; январь 1928 - ноябрь 1929 г.
Историография проблемы и источники исследования подробно освещены в первой главе диссертации.
Целью работы является комплексный анализ проблемы социально-экономической трансформации отечественной кооперации в условиях нэпа. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- изучение основных концепций кооперативного движения в дореволюционный и советский периоды, теоретических основ кооперативной политики большевистской партии;
- определение влияния традиций дореволюционной кооперации на организацию кооперации в условиях нэпа;
- освещение политического курса большевистской партии в области кооперации как важнейшего фактора развития кооперации;
- рассмотрение эволюции содержания и форм кооперативного движения, основных направлений его развития в 1920-е гг.;
- выявление роли кооперативной общественности в процессе кооперативного строительства;
- определение региональной специфики, местных и национальных особенностей кооперативного движения;
-рассмотрение хозяйственной и общественной деятельности северокавказской кооперации в процессе социально-экономического развития страны и региона.
Методологической основой исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как главные принципы исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть прошлое и настоящее в кооперативном движении в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизни, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности и объективности дал возможность раскрыть прошлое отечественной кооперации с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, обусловившие развитие кооперативного движения в 1920-е гг.
В качестве теоретической модели была использована теория модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Не имея универсальных способов осуществления, модернизация в каждой стране имеет неповторимый характер и должна рассматриваться в контексте национальной специфики исторического развития.
Применительно к России автор придерживается комбинированного подхода в определении содержания модернизации, предполагающей диалектическое единство реформаторского и революционного вариантов преобразования общества. Соответственно развитие кооперации в условиях нэпа рассматривается как отражение этого процесса.
Использование теории модернизации позволило совместить формационный и цивилизационный подходы при проведении исследования. Являясь порождением европоцентризма, эти подходы, по мнению автора, стали теоретической основой указанных вариантов модернизации. С этой точки зрения их совмещение служит методологическим обоснованием диалектического единства революционного и реформаторского вариантов модернизации в нэповской России.
Интерес автора к изучению социальных аспектов кооперативного движения проявился в использовании теоретико-методо-логической концепции сравнительно новой отрасли знаний - кре-стьяноведения. В связи с этим исследование преобладающей в России и на Северном Кавказе сельской кооперации проводилось с учетом свойственного крестьяноведению комплексного подхода, предполагающего анализ не только хозяйственной деятельности крестьянства, но и сущностных черт его психологии, моральных и этических норм поведения.
Основные методологические принципы и конкретные задачи работы определили выбор методов исследования. В качестве общенаучных применялись исторический и логический методы. Из специальных методов были использованы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типоло-гический и математический методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ социально-экономической трансформации отечественной кооперации на материалах Дона и Северного Кавказа. При отсутствии специальных работ, посвященных всестороннему рассмотрению этой проблемы в отдельных областях страны, данное исследование отражает общее и особенное в развитии кооперативного движения в условиях нэпа.
Комплексный характер исследования проявился в признании принципа взаимообусловленности деятельности потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации как основных подразделений единой организации, выражающей интересы мелких производителей и потребителей города и деревни. В отличие от работ, ограничивающих объект исследования отдельными видами кооперации, диссертант применяет системный подход в определении роли и значения данной организации в социально-экономической жизни страны и региона.
Большое внимание в работе уделяется освещению вопросов общественной деятельности кооперации, влиянию политики большевистской партии на развитие самостоятельности кооперативов, проявление творческой инициативы последних в условиях кульминации нэпа, не нашедших серьезного отражения в исторической литературе.
Оригинальность авторского подхода в исследовании связана с рассмотрением кооперации как одной из форм и средств осуществления модернизации советского общества. При этом показаны две противоположные модели кооперативной организации, соответствующие реформаторскому и революционному вариантам модернизации. В контексте их рассмотрения автор выдвигает собственную трактовку перспектив развития кооперации в реконструктивный период.
Автор ввел в научный оборот неиспользованные в предыдущих исследованиях документальные материалы, большинство из которых выявлено им в центральных и местных архивах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. представляла собой процесс ликвидации основ традиционной кооперации как самостоятельного компонента рыночного хозяйства и превращения ее в разновидность государственно-планового хозяйства.
2. Кооперация в условиях нэпа являлась одной из форм реализации революционного и реформаторского вариантов модернизации. В связи с этим теоретическое наследие данного периода включает две противоположные по своей сущности платформы: концепцию отрицания самостоятельной роли кооперации в экономике страны и концепцию признания последней в качестве важнейшего компонента рыночных отношений. Содержание этих концепций имеет важное методологическое значение для анализа деятельности кооперации в условиях нэпа.
3. Развитие кооперативного движения в 1920-е гг. основывалось на широком использовании опыта дореволюционной кооперации. В связи с этим диссертант утверждает наличие определенной преемственности в кооперативной политике царского и советского правительства, суть которой заключалась в применении принципа сочетания государственного регулирования хозяйства с известной самостоятельностью кооперативных объединений.
4. Северокавказская кооперация была типичной моделью проявления общего и особенного в развитии кооперативного движения в условиях нэпа. Наличие на территории Дона и Северного Кавказа различных природно-климатических условий, историко-
культурных и хозяйственных типов социальной деятельности создавало возможность для динамичного развития многообразных видов и форм кооперации.
5. Сельскохозяйственная, потребительская, кустарно-про-мысловая и другие виды кооперации являлись элементами единого общественно-хозяйственного механизма, отражающего интересы производителей и потребителей города и деревни. Совокупность деятельности различных видов кооперации рассматривается диссертантом как отражение межхозяйственной интеграции и социального партнерства в решении материальных проблем малоимущих слоев населения.
6. Началом процесса трансформации кооперации являлось введение новой экономической политики, одним из направлений которой было формирование централизованной системы управления экономикой страны. В этих условиях восстановление организационной структуры кооперации сопровождалось утверждением административного диктата со стороны партийно-государственных органов и насаждением проводников их влияния в руководстве кооперацией.
7. Либерализация политического курса большевистской партии в середине 1920-х гг. не привела к восстановлению принципов традиционной кооперации. Процесс трансформации продолжался, однако ее направленность приобрела более позитивный характер. На основе поиска равнодействующей интересов между государством и мелким производителем начал складываться новый тип кооперативной организации, способной устранить противоречие между планом и рынком, обеспечить эффективную хозяйственную деятельность в условиях регулируемых рыночных отношений.
8. Существенное повышение роли кооперации на этапе кульминации нэпа было обусловлено ослаблением регламентации хозяйственной деятельности низовой сети, предоставлением возможностей проявления инициативы со стороны кооперативной общественности. Государственное регулирование касалось в основном вопросов ценообразования и кредитной политики, что стабилизировало рынок и позволило кооперации раскрыть свои преимущества перед частной торговлей.
9. Антирыночные меры, принятые в конце 1920-х гг., ускорили процесс огосударствления кооперации, превращения последней в элемент административно-командной системы. В этих условиях утверждается единая модель псевдокооперации, ставшая одной из форм осуществления революционного варианта модернизации. Следствием данного процесса стало нарушение органичной структуры экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством.
10. Уничтожение кооперации как самодеятельной организации было продиктовано не только действиями сталинского руководства, но и конкретно-исторической обстановкой конца 1920-х гг. Являясь организацией демократического типа, кооперация не соответствовала требованиям ускоренной модернизации экономики страны, объективно необходимой ввиду значительного отставания СССР от ведущих западных стран и реальной угрозы вооруженного нашествия.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения изученного опыта на современном этапе реформирования российского общества. Выдвинутые предложения по совершенствованию деятельности государственных и кооперативных органов должны способствовать повышению роли кооперации в общественной и хозяйственной жизни страны и региона.
Материалы и выводы исследования представляют интерес для специалистов в области отечественной истории, экономики, политологии, социологии и могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по отечественной истории XX в., обобщающих трудов по истории региона, разработке спецкурса по вопросам кооперативного движения, в музейно-экскурсионной работе, а также послужить основой для дальнейшего изучения проблем, касающихся теории, истории и практики кооперативной деятельности.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории России XX века Армавирского государственного педагогического университета.
Основные выводы и положения исследования изложены на 11 всероссийских и региональных конференциях, материалы кото-
рых опубликованы. По теме исследования подготовлены 4 статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, а также 18 работ, опубликованных в других научных изданиях. Проблемы развития кооперации на Дону и Северном Кавказе отражены в двух монографиях, общий объем которых составил 29,6 п.л. В целом объем опубликованных материалов по теме исследования составляет 54,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, показана научная новизна работы, изложены методологические принципы и методы исследования, представлены степень его апробации, научная и практическая значимость диссертации.
В первой главе - "Историография проблемы и источники ее изучения" осуществлен анализ литературы и источниковой базы исследования. Содержание литературы отражает влияние социально-политических процессов, происходивших в советском и российском обществе на протяжении последних более чем восьмидесяти лет. В соответствии с этим подходом диссертант выделяет четыре периода в историографии проблемы: 1920-е гг.; 1930-е-середина 1950-х гг.; середина 1950-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х гг. - по настоящее время.
В первый период процесс либерализации политического курса сопровождался проявлением плюрализма взглядов, возможных в условиях Советской власти. На основе анализа литературы диссертант определил две основные группы. К первой из них принадлежали публикации агитационно-пропагандистского характера. Главное внимание авторов, по преимуществу представителей партийной номенклатуры, обращалось на популяризацию решений большевистской партии в области кооперации, обеспечение ком-
мунистического влияния в органах кооперации, распространение коллективных форм хозяйствования1.
Другая группа литературы, авторами которой являлись деятели "старой кооперации" и прогрессивно мыслящие партийные работники, отражала демократическую тенденцию кооперативного движения. В брошюрах и статьях высказывались идеи самостоятельного развития кооперации в системе "рыночного социализма". Особенно плодотворными были 1924 - 1927 гг., когда в условиях широкого развития кооперативного движения появилось большое количество содержательных публикаций по различным проблемам кооперации2.
Давая общую оценку литературе 1920-х гг., диссертант отмечает, что богатство фактического материала, живое восприятие авторами происходящих событий, наличие различных подходов к решению проблем кооперативного строительства делают ее важным источником для исследования интересующей нас проблемы. В то же время к числу характерных для большинства публикаций этого периода недостатков диссертант относит слабость научного анализа рассматриваемых проблем, отсутствие работ обобщающего характера.
1 Викторов М. Коммунисты в кооперацию! // Известия Донского областного комитета РКП(б). - 1921. - №6; Власов М.Е. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства. - М., 1929; Ко-бецкий О. Продналог, товарообмен и кооперация. - Ростов н/Д, 1921; Целлариус В. ВКП(б) и кооперация: Очерки кооперативной политики ВКП(б). - Харьков, 1928; Фукс И.А. О партработе в деревне // Известия Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б). - 1922. - №5 и др.
2 Алиев У. Карачай. - Ростов н/Д, 1927; Бежкович A.C. Коллективизация сельского хозяйства на Юге России. - JL, 1927; Дейчман И. Кооперация в деревне как она есть. - Ростов н/Д, 1924; Мартынов М. Производительные силы Карачаево-Черкесской автономной области. - Материалы к перспективному плану. - Кисловодск, 1926; Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи. - М., 1925; Николаев В. Беседы по кооперации. - М., 1925; Оборин И. Потребительская кооперация на Юго-Востоке России. - Ростов н/Д, 1924; Осинский С. Краткий отчет сельскохозяйственной кооперации Юго-Востока. - Ростов н/Д, 1924 и др.
Утверждение тоталитарных основ жизни советского общества надолго прервало творческий процесс исследований. Анализ работ второго периода показал, что общим их недостатком является преобладание описательного метода, цитатничество. Курс на создание крупного общественного производства актуализировал проблематику коллективизации сельского хозяйства. Большое влияние на содержание исследований в области колхозного строительства оказали работы М.А.Краева, Н.И.Попова, С.М.Смирнова, С.П.Трапезникова3. Лишь немногие публикации данного периода отражали деятельность непроизводственных видов кооперации. Среди них исторический очерк Я.А.Кистанова о развитии потребительской кооперации в СССР4.
В отмеченный период историография проблемы не пополнилась ни одной значительной работой, посвященной развитию кооперации на Дону и Северном Кавказе. Внимание северокавказских историков было сосредоточено на вопросах подготовки и проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства, рассмотренных в ряде публикаций5 и кандидатских диссерта-
3 Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Попов Н.И. Борьба за ленинский кооперативный план. - М.-Л., 1934; Смирнов М.С. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952; Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. -М., 1951.
4 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР (исторический очерк). -М., 1951.
5 Бекаревич Л.С. Сельское хозяйство Карачая. - Ростов н/Д, 1930; Калмыков Б.Э. Очередные задачи колхозного строительства в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1934; Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. 1921 - 1925 гг. -М., 1949; Семернин П.В. Первые шаги Донской областной партийной организации в колхозном движении (1920 - начало 1921 г.) // Ученые записки РГУ. - Ростов н/Д, 1955. - Т.31. - Вып.1.; Светличный В. Советский Карачай на путях социалистического строительства // Революция и горец. - 1931. - №6-7; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов н/Д, 1931 идр.
ций6. Общая их направленность сводится к абсолютизации коллективных форм объединения крестьянства, преувеличению роли последних в хозяйственной жизни нэповской деревни.
Кризис советской политической системы в середине 1950-х гг. вновь заставил обратиться к историческому опыту нэпа. На основе изучения литературы третьего периода диссертант отмечает повышение уровня научных исследований, совершенствование их методики, расширение круга используемых источников.
Первой попыткой комплексного рассмотрения истории сельскохозяйственной кооперации в 1920-е гг. стали работы В.А.Голикова. Вместе с тем автор придерживался типичной оценки коллективных форм хозяйствования как наивысшей ступени кооперации и конечной цели кооперативного движения7. Определение кооперации в качестве средства для подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства характерно также для работы И.Г.Булатова8. Вопросы кооперативного развития в годы нэпа рассматривались в ряде работ, посвященных истории разработки Лениным кооперативного плана. Несмотря на ошибочность самой постановки проблемы, содержащийся в этих работах материал
6 Измайлов П.П. Борьба партийных организаций Кубани за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки: Дис. канд. ист. Наук. - М., 1953; Лебедик Н.И. Борьба Коммунистической партии за создание МТС как опорных пунктов в проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства (1927 - 1934 гг.): Дис. канд. ист. наук - Ростов н/Д, 1956; Нефедова Е.М. Борьба партии большевиков за социалистическое преобразование сельского хозяйства Донского округа Северо-Кавказского края (1927 - 1930 гг.): Дис. канд. ист. Наук. - М., 1952; Пейгашев В.Н. Большевики Ставрополья в борьбе за сплошную коллективизацию сельского хозяйства: Дис. канд. ист. наук. - Баку, 1951; Трофимов П.Г. Борьба КПСС за подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1926 - 1929 гг. (по материалам Северо-Кавказского края): Дис. канд. ист. наук. - Л., 1955 и др.
7 Голиков В.А. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации. -Алма-Ата, 1956; Он же. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации (1921 - 1929 гг.). - М., 1963.
8 Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. -М., 1960.
представляет интерес для современных исследователей теории и истории кооперации9.
По мере нарастания застойных явлений в жизни советского общества усилилась тенденция торможения процесса исторического познания. Под знаком борьбы с попытками "очернительства" советской истории были поставлены под запрет многие темы, связанные с насильственным характером проведенных в конце 1920-х гг. преобразований. В исследованиях 1970-х - первой половины 1980-х гг. вновь возобладала проблематика колхозного строительства.
Одной из немногих заметных работ, обобщающих опыт большевистской партии в области кооперативного строительства до начала сплошной коллективизации, является коллективная монография В.П.Дмитриенко, Л.Ф.Морозова и В.И.Погудина10. Заслуживают внимания две монографии В.П.Данилова, в которых уделяется большое внимание вопросам развития кооперации в интересующий нас период11.
Основное внимание в работах северокавказских историков, посвященных периоду 1920-х гг., уделялось процессу перерастания простейших видов производственной кооперации в сложные. Одним из содержательных исследований в этом отношении является монография Е.Н.Осколкова12.
Положительной чертой рассматриваемого периода отмечается усиление внимания историков к проблемам развития кооперации в национальных районах Северного Кавказа. Наряду с работами, освещающими историю кооперации в отдельных автономных областях, появились монографии обобщающего характера.
9 Гамак»нов В.М. Большие перемены: Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. - М., 1968; Сергеев ИМ. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана. 1917 - 1923 гг. - Саратов, 1966; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. -М., 1970 и др.
10 Дмитриенко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978.
11 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.: Наука, 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
12 Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 1973.
Среди них диссертант обращает внимание на исследования М.И.Овчинниковой и А.К.Текуева13.
Вопросы производственного кооперирования крестьянства рассматривались в работах М.И.Гиоева, И.И.Казакова, Е.И.Турчаниновой, В.Е.Щетнева14, региональных сборниках научных трудов15 (15), кандидатских диссертациях Д.Г.Негодова, И.В.Устинов-ского, А.И.Филатова и др.16. Диссертант отмечает значение работ В.Н.Ратушняка, в которых рассматривается роль кооперации в процессе развития капитализма на территории региона17.
13 Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа (1921 - 1929 гг.). - Ростов н/Д, 1972; Текуев А.К Осуществление ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927 - 1937 гг.). - Нальчик, 1972.
14 Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. -Орджоникидзе, 1969; Казаков И.И. Развитие потребительской кооперации и ее роль в строительстве социализма в Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1978; Турчанинова Е.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации в Ставрополье. - Душанбе, 1963; Щетнев В.Е. Кубанская станица до коллективизации сельского хозяйства // Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. -Краснодар, 1974.
15 Аграрная история Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 1980; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920 - 1937 гг.). - Ростов н/Д, 1985; КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981; Ленинским курсом. Торжество ленинского кооперативного плана на Кубани. - Краснодар, 1970; Ленинский путь донской станицы. - Ростов н/Д, 1970.
16 Негодов Д.Г. Терская партийная организация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства округа (1927 - 1931 гг.) / Дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1971; Устиновский И.В. Деятельность партийных организаций Кубани по развертыванию производственного кооперирования крестьянства (1920-1927 гг.) / Дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1967; Филатов А.И. Руководство Коммунистической партии кооперативно-колхозным строительством на Дону в 1920 - 1927 гг. / Дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1971 и др.
17 Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - XX вв. - Краснодар, 1982; Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (к проблеме развития аграрного капитализма). - Ростов н/Д, 1989 и др.
С середины 1980-х гг. курс нового руководства страны на перестройку общества способствовал критическому переосмыслению опыта советской исторической науки. Диссертант дает оценку основному содержанию четвертого периода, суть которого определена в отходе от идеологической парадигмы исторического процесса, поиске объективной целесообразности кооперации в социально-экономическом развитии нэповского общества.
На основе анализа литературы диссертант выделил две основные группы исследователей, расхождения позиций которых носят принципиальный характер. К первому из них отнесены представители так называемого "оптимистического" направления в оценке возможностей нэпа. Принадлежащие к нему такие известные историки, как В.П.Данилов, В.П.Дмитренко, И.Е.Зеленин, Н.А.Ивницкий, В.Л.Лельчук, Л.Ф.Морозов и др., в своих работах доказывают существование реальной альтернативы сплошной коллективизации, заключавшейся в дальнейшем совершенствование нэповской экономики, развитии кооперативного движения18.
В конце 1980-х гг. возникло также "пессимистическое" направление, суть которого состоит в том, что альтернативы сталинской политике усиления административно-командной системы в условиях мелкокрестьянской страны не существовало. Безальтернативная концепция развития советского общества представлена в работах Е.Г.Гимпельсона, Д.Х.Ибрагимовой, В.А.Мау, С.А.Пав-люченкова, С.В.Цакунова, В.А.Шишкина и др.19.
18 Данилов В.П. "Бухаринская альтернатива" // Бухарин: человек, политик ученый. - М., 1990; Зеленин И.Е. История советского крестьянства. - М., 1986; Ивницкий H.A. Кооперативный план - М., 1995; Морозов Л.Ф. Ленинская концепция нэпа и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. - 1988. - №6 и др.
19 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. - М., 2000; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание населения в условиях перехода к рынку. - М., 1997; May В.А. Реформы и догмы. 1914 - 1929. - М., 1993; Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа. - М., 1996; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины: из опыта разработки экономического курса в 1920-е гг. - М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1918 - 1922 гг.). - СПб., 1997 и др.
В русле данной концепции подготовлены обстоятельные работы А.О.Бунина, А.В.Воронина, В.В.Кабанова, Ким Чан Чжина, А.В.Лубкова, Л.Е.Файн и др., в основу которых положено комплексное исследование кооперации в первой трети XX в. В своей совокупности они позволяют отразить общероссийскую тенденцию в развитии кооперативного движения, показать определенную преемственность между различными ее периодами, раскрыть роль основных видов и форм кооперации в общественно-хозяйственной жизни страны20.
Определенное внимание вопросам развития северокавказской кооперации уделяется в монографиях Р.М.Кущетерова, И.В.Устиновского, П.Г.Чернопицкого21. Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах А.В.Баранова, А.И.Кру-гова, Н.А.Мальцевой, Т.А.Невской, Н.Е.Шаповаловой и др.22,
20 Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917 - 1924 гг.). - Иваново, 1998; Воронин A.B. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика Советской власти: центр и местная власть Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг.). - Петрозаводск, 1997; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. - М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997; Ким Чан Чжин Государственная власть и кооперативное движение в России -СССР (1905 - 1930). - М, 1996; Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. - М., 1997; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994 и др.
21 Кущетеров P.M. Аграрная политика Советского государства. -М., 1997; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 - 1927 гг.). - Ростов н/Д, 1989; Чернопицкий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1921 - 1929 гг. -Ростов н/Д, 1987.
22 Баранов A.B. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. - Краснодар, 1999; Кругов А.И. Последствия голода 1921 - 1922 гг. в Ставропольской губернии // Новые страницы истории Отечества. - Ставрополь, 1996; Мальцева H.A. Очерки истории коллективизации на Ставрополье. - СПб., 2000; Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. - СПБ, 1997; Шаповалова Н.Е. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян Европейской части России (1921 - 1929 гг.). - Армавир, 2001.
кандидатских диссертациях З.Р.Кочкаровой, Н.А.Леоновой, Я.В.Ра-качевой23.
Анализ литературы показывает, что на региональном уровне продолжают сохраняться существенные пробелы в освещении проблем развития кооперативного движения. К их числу диссертант относит отсутствие комплексных исследований, позволяющих определить динамику развития кооперации на Дону и Северном Кавказе в условиях нэпа во всем многообразии ее видов, организационных форм и направлений деятельности.
При освещении источниковой базы исследования диссертант отмечает необходимость оптимального соотношения в использовании общероссийских и региональных документов для всестороннего рассмотрения общего и особенного в развитии отечественной кооперации. По своему характеру и содержанию используемые в работе источники делятся на следующие основные группы: 1) пар-тийно-государственные документы; 2) труды и выступления политических деятелей; 3) статистические материалы; 4) материалы периодической печати; 5) опубликованные документы о деятельности кооперации в условиях нэпа; 6) архивные материалы.
Одним из важнейших источников исследования проблемы являются партийно-государственные документы, опубликованные в различных сборниках. Содержащиеся в них сведения позволили осуществить анализ кооперативной политики большевистской партии24. При разработке проблемы организационного оформления советской кооперации большой интерес представляет двух-
23 Кочкарова З.Р. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в 20 - 30-е годы (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) / Дис. канд. ист. наук. - Владикавказ, 2000; Леонова H.A. Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века: Дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004; Ракачева Я.В. Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 годы): Дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000.
24 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е издание. - Т.2. - М., 1983; Т.З. - М., 1984; Т.4. - М., 1985; Декреты Советской власти. - М., 1968. - Т.4.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. -М., 1957. - Т. 1; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1967. - Т.1; и др.
томник документов, освещающих развитие кооперации в интересующий нас период25.
Следующей группой источников являются статьи и выступления видных деятелей большевистской партии и Советского государства. Среди них особое значение имеют работы В.И.Ленина, отражающие эволюцию взглядов вождя правящей партии в вопросах строительства коммунистического общества26. Позиция сторонников форсированного строительства "нового общества" представлена в статьях и выступлениях Е.А.Преображенского, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и др.27. Выражением взглядов либерального крыла РКП(б) - ВКП(б) служат работы Н.И.Бухарина, Г.Я.Сокольникова, А.И.Рыкова, М.П.Томского и др.28. В территориальных рамках исследования имеют значение работы А.А.Андреева и А.И.Микояна, возглавлявших в разные годы партийную организацию края29.
Особый интерес представляют стенограммы различных партийных форумов: съездов, конференций, пленумов, заседаний политбюро ЦК ВКП(б) и т.п. Они позволили почувствовать настроения и противоречия, царившие в руководстве правящей партии на
25 Кооперативно-колхозное строительство в СССР. Документы и материалы. - Т.1. - 1917 - 1922 гг. - М., 1990; Т.2. - 1923 - 1927 гг. - М., 1991.
26 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч. - Т.36; Он же. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата. -Там же. - Т.39; Он же. Речь о кооперации на IX съезде РКП(б) 3 апреля 1920 г. - Там же. - Т.40; Он же. О кооперации. - Там же. - Т.45 и др.
27 Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., 1990; Сталин И.В. Сочинения. - М., 1947 - 1949. - Т. 4 -13.; Троцкий Л.Д. К социализму или капитализму? - М.-Л., 1925 и др.
28 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988; Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. - 2-е изд. -М., 2003; Рыков А.И. О кооперации: Речь, произнесенная на XIV партконференции. - М., 1925; Томский М.П. Практические задачи рабочей кооперации: Речь фракции ВКП(б) на 17-й сессии Совета Центросоюза, 3 декабря 1926 г. - М., 1926 и др.
29 Андреев A.A. Статьи и речи. Кн. 1-2 (1923 - 1928 гг.). - М., 1929; Микоян А.И. Избранные статьи и речи. 1911 - 1937 гг. - М., 1939 и др.
протяжении 1920-х гг.30. Изучение аналогичных документов регионального уровня способствовало анализу обстановки в местных партийных организациях, определению степени восприятия коммунистами Дона и Северного Кавказа политического курса ЦК РКП(б)-ВКП(б)31.
Следующей группой источников являются статистические материалы, позволившие осуществить качественный анализ общественно-хозяйственной деятельности различных видов кооперации. Большое значение имели данные статистики 1920-х гг., отражающие результаты работы кооперативных организаций32. Вместе с тем при проведении исследования учитывалось несовершенство статистической работы в 1920-х гг. В связи с этим проводилась работа по сопоставлению, проверке и отбору опубликованных данных о деятельности кооперации, выявлению наиболее достоверных источников.
Важнейшим источником изучения проблемы является периодическая печать 1920-х гг. В работе использовались материалы центральных изданий: журналов "Вестник финансов", "Известия ЦК РКП(б)", "Коллективист", "Плановое хозяйство", "Пути сельского хозяйства", "Союз потребителей" "Экономическая жизнь", газет "Известия", "Правда", "Советский пахарь".
Значительный объем информации о развитии кооперации на Дону и Северном Кавказе несет в себе региональная периодика. Практическая деятельность местных партийно-государственных органов отражена в специальных периодических изданиях. Ценный материал обобщающего характера представлен в журналах "Юго-Восточная кооперация", "Вестник кооперации Юго-Востока", "Юго-Восток", "Северо-Кавказский край", газете "Советский Юг" и др.
30 Одиннадцатая Всероссийская конференция РКП(б). Декабрь 1921г. Стенографический отчет. - Ростов н/Д, 1922; Пятнадцатый съезд ВКП(б). Декабрь 1927 года. Стенографический отчет. - М., 1961 -1962 и др.
31 Вторая Юго-Восточная краевая конференция РКП(б) (5-8 мая 1924 г.). - Ростов н/Д, 1924; Материалы III пленума Северо-Кавказского крайкома РКП(б). Ноябрь 1924. - Ростов н/Д, 1925 и др.
32 Групповые итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по губерниям и районам. - М., 1926; Потребительская кооперация в народном хозяйстве страны. Справочник основных показателей потребительской кооперации СССР. - М., 1929; Труды ЦСУ, т. XVIII. Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918 - 1923 гг. - М., 1924 и др.
Конкретная информация о деятельности различных видов кооперации на Дону, Кубани и Ставрополье получена из областных и краевых кооперативных изданий, газет "Красное Знамя", "Молот", "Власть Советов", "Трудовой путь" и др. Сведения о развитии кооперативного движения в национальных областях нашли отражение в журналах "Революция и горец", "Революция и национальности", газетах "Адыгейская жизнь", "Грозненский рабочий", "Красный Карачай" и др.
Большое значение для исследования имели региональные сборники документов, в которых содержатся сведения о деятельности союзов и местных кооперативных организаций, выявленные из фондов краевых и областных архивов33.
В последние годы источниковедческая база истории 1920-х гг. пополнилась содержательными сборниками документов, выпущенных в центральных издательствах. Большинство из опубликованных здесь материалов являлись до недавнего времени секретными, что позволило использовать в работе ценные сведения о политике большевистской партии в области кооперации, настроениях рядовых граждан, их откликах на происходящие события34.
33 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927 - 1937). - Краснодар, 1972; Коллективизация сельского хозяйства на Кубани: Сборник документов и материалов (1918 - 1927 гг.). - Краснодар, 1959; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период на Дону (1921 - 1925 гг.): Сборник документов. - Ростов н/Д, 1962; Наш край. Документы, материалы (1917 - 1977). - Ставрополь, 1983 и др.
34 Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927: Сборник документов. - М.: РОССПЭН, 1996; Голос народа. Письма и отклики советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. - М., 1997; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах - М.: РОССПЭН, 2001; Письма во власть. 1917-1927: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. -М.: РОССПЭН, 1998; Письма во власть. 1928-1939. - М.: РОССПЭН, 2002; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: В 4 т. - Т. 1. 1918 - 1922; Т. 2. 1923 -1929. - М.: РОССПЭН, 1998; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы: В 5 т. - М.: РОССПЭН, 1999. - Т.1.
Первостепенное значение для проведения исследования имели документальные материалы, выявленные автором в 82 фондах 12 центральных и местных архивов. По содержанию документов архивы делятся на бывшие партийные и государственные, что дало возможность изучить две важнейшие стороны деятельности кооперации: общественно-политическую и хозяйственную.
Отражением сущности политического курса большевистской партии в области кооперации являются материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). При изучении процесса формирования кооперативной системы в начальный период нэпа были использованы материалы фонда Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) (ф.65). Логическим их продолжением в части документов по вновь образованному в конце 1924 г. Северо-Кавказскому краю, являются материалы фонда Центрального комитета КПСС (ф. 17).
Большое значение для изучения деятельности руководящих органов кооперации имеют фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Центрального Союза потребительских обществ СССР (Центросоюза) (Ф.484), Главного управления кустарной промышленности (Главкустпрома) (Ф.1691), Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации (Сельскосоюза) (Ф.4106) и Всероссийского союза сельскохозяйственных коллективов (Кол-хозцентра РСФСР) (Ф. 7446).
Определенную роль в изучении вопросов участия кооперации в деле оказания помощи голодающим, отношений последней с профсоюзами сыграли материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦИК РСФСР (Ф.1065) и ЦК Союза сельскохозяйственных и лесных работников (Всеработзем-лес) (Ф.5466).
Значительный объем информации об отношениях между властными структурами региона и кооперативными организациями, участии последних в общественной и хозяйственной жизни Дона и Северного Кавказа представлен в фондах Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Особое значение имеет фонд Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) (Ф.7), насыщенный материалами о деятельности окружных и областных кооперативных союзов.
Начальный этап развития кооперации в пределах Юго-Вос-точного края отражен в фондах Донского областного комитета РКП(б) (Ф.4) и Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б) (Ф.1), выявленных соответственно в ЦДНИРО и Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). К сожалению, аналогичные документы руководящих партийных органов Ставрополья утрачены в годы Великой Отечественной войны. Практическая деятельность местных партийных организаций в области кооперации после проведенного в 1924 г. районирования получила отражение в материалах окружных и областных комитетов ВКП(б). В исследовании использованы сведения 8 фондов окружных комитетов из 11, существовавших в это время.
Конкретизация приведенных в работе сведений осуществлялась на основе широкого использования материалов местных государственных архивов. К их числу относятся фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ставропольского губернского союза потребительских обществ (Ф.Р-394), Ставропольского окружного союза сельскохозяйственных кооперативов (Ф.Р-598), Терского межрайонного многопромыслового союза производственных и трудовых кооперативов (Ф.Р-1149); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): Кубанского союза потребительских обществ (Ф.Р-263), Кубано-Черноморского союза мелиоративных товариществ (Ф.Р-269); Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР): Кабардинского отделения Юго-Восточного союза сельскохозяйственных кооперативных союзов (Ф.Р-43); Национального архива Республики Адыгея (НАРА): Майкопского отдельского союза потребительских обществ (Ф.Р-74), Майкопского кустарно-ремонтного союза (Ф.Р-346), Адыгейского кооперативного союза (Ф.Р-544); Архивного отдела Администрации г. Армавира (АОАА): Армавирского окружного союза сельскохозяйственных и кредитных кооперативов (Ф.Р-77), Армавирского отделения Кубано-Черноморского центрального союза сельскохозяйственных кооперативов (Ф.Р-744) и др.
Кроме того, в исследовании проблемы были использованы фонды государственных и хозяйственных органов, имеющих непосредственное отношение к деятельности кооперации: исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся различных
уровней, земельных комитетов, экономических совещаний, рабо-че-крестьянской инспекции и др. Подробные сведения о хозяйственной деятельности кооперации содержаться в фондах Государственного архива Ростовской области (ГАРО): Азово-Чер-номорского краевого земельного управления (Ф.Р-1390) и Донского земельного управления (Ф.Р-1775).
Использование указанного круга источников обеспечило комплексный анализ деятельности кооперации во всем многообразии ее видов и форм, проявившихся в условиях нэпа. Подбор материалов соответствует хронологическим рамкам исследования с учетом освещения основных этапов трансформации кооперации в 1921-1929 гг. Применение при анализе указанного комплекса источников ретроспективного метода позволило диссертанту воссоздать процесс развития кооперации в период 1920-х гг.
Во второй главе "Исторические условия и основные факторы развития кооперативного движения в 1921 - 1929 гг." рассматриваются главные направления и результаты развития отечественной кооперации в досоветский период, а также концептуальные основы кооперативной политики большевистской партии в условиях нэпа.
При анализе предпосылок возникновения отечественной кооперации, диссертант обращает внимание на творческое воплощение опыта западноевропейской кооперации и проявление собственной инициативы организаторов первых кооперативных объединений в России. Самобытной чертой дореволюционной кооперации признано сочетание двух противоположных начал: демократического и авторитарного. К первому из них автор относит прогрессивно мыслящих представителей интеллигенции и либерально-настроенных помещиков, увидевших в кооперации одну из перспективных форм преобразования российского общества. Благодаря их деятельности, опиравшейся на поддержку определенных слоев трудящихся, в 1881 г. в России существовало уже 1076 кооперативов35.
Авторитарное начало воплощалось в самодержавии, стремившемся ограничить развитие кооперативного движения адми-
35 Исаев A.A. Новое кооперативное законодательство. - СПб., 1918. -
С.6.
нистративными рамками. В главе приводятся данные о чрезмерной регламентации правового положения кооперации, зависимости кооперативных организаций от позиции министерств и ведомств в решении вопросов кредитования, выделения товарных фондов, обеспечения сбытовых операций. Диссертант сделал вывод о том, что данное обстоятельство сыграло сдерживающую роль в развитии отечественной кооперации в дореволюционный период.
Вместе с тем анализ документов показал, что заложенный в кооперации потенциал позволил ей добиться высоких результатов в хозяйственной деятельности. В начале XX в. широкую популярность приобрела кредитная кооперация, способствовавшая укреплению материального положения крестьянских хозяйств. В 1914 г. в России насчитывалось около 20 тыс. учреждений мелкого кредита, располагавших средствами в размере около 1 млрд. руб.36.
Из 10 существующих в стране союзов учреждений мелкого кредита три действовали на территории региона (Кубанский, Терский и Благодаринский). Из них наибольших результатов добился Кубанский союз, в состав которого входило 93 товарищества37. Разветвленная система кредитных учреждений существовала и в других областях региона. Так, в Пятигорском отделении Терской области состояло 20 кредитных товариществ, 34 сословных кооперативных учреждения, в Ставропольском отделении - 37 кредитных товариществ, 72 ссудо-сберегательных кассы и сельских банка38.
На основе использования архивных материалов диссертант доказал, что в процессе капитализации общественных отношений северокавказская кооперация превратилась в крупное капиталистическое предприятие, игравшее большую роль в экономике региона. В заготовительную кампанию 1915 г. указанные союзы осуществили поставки армии в размере около 6,5 млн. пуд. хлебных продуктов - четверть всех закупок для армии, произведенных на Юго-Востоке России 39.
36 Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. - СПб., 1917. - С.558 - 560.
37 Там же. - С.584 - 585.
38 ГАСК, ф.311, оп. 1, д.587, л. 10, 12.
39ГАСК, ф.136, оп. 1, д.20, л.4; д.248, л.72.
Анализируя период Первой мировой войны, диссертант показал усиление роли потребительской кооперации, выполнявшей различные функции: от оказания помощи малоимущим слоям населения до реализации крупных сбытовых операций. К 1917 г. в России насчитывалось до 300 союзов потребительских обществ, объединявших до 20 тыс. ассоциаций, с общим составом не менее 6-7 млн. человек40.
Качественно новым этапом в развитии отечественной кооперации диссертант считает период двоевластия. В главе рассматривается процесс демократизации кооперативного движения в марте -октябре 1917 г. Автор отмечает, что эволюция экономических отношений в стране способствовала укреплению позиций потребительской кооперации и ослаблению кредитной кооперации. Приводятся данные о преобразовании кредитных товариществ в потребительские или сельскохозяйственные кооперативы. Например, в Адыгее развитие этого процесса привело в конце 1917 г. к образованию 45 потребительских обществ41.
На основе обобщенных данных диссертант сделал вывод о том, что к моменту установления Советской власти российская кооперация представляла серьезную общественно-политическую и хозяйственную силу. В январе 1918 г. в стране действовало до 55 тыс. кооперативов различных видов, объединявших не менее 20 млн. человек42). В это же время на Дону и Северном Кавказе было зарегистрировано 899 кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, объединявших 2 млн. 850 тыс. человек, что составляло 28% всего населения региона. Кроме того, осуществляли деятельность 2537 потребительских обществ, большинство из которых находилось в
43
сельской местности .
40 Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1919. - С.56, 58.
41 Пихлер Г.Ф. Кооперация АЧАО // Советская Адыгея. Вып.1. -Краснодар, 1925. - С.50.
42 Пехтерев Ф. Центросоюз: Двадцать лет работы // Кооперативная жизнь. - 1918. - №6 - 7. - С.7.
43 Юго-Восточный союз сельскохозяйственных кооперативных союзов. - Ростов н/Д, 1923. - С.4; Оборин И. Потребительская кооперация на Юго-Востоке России. - Ростов н/Д, 1924. - С.2 -3.
Диссертант утверждает, что накопленный в досоветский период опыт кооперативного строительства сыграл немаловажную роль в формировании внутриполитического курса в начале 1920-х гг. При разработке основ нэпа руководство большевистской партии задействовало многие принципы организации дореволюционной кооперации, пытаясь использовать их в интересах социалистического строительства.
При рассмотрении эволюции взглядов видных деятелей правящей партии в вопросах кооперативного строительства проводится анализ содержания концепций, отражающих позиции представителей авторитарного и либерального направлений. Сущность концепции отрицания кооперации раскрывается на основе работ Е.А.Преображенского и Л.Д.Троцкого. По выражению последнего, "кооперация в условиях рабоче-крестьянского режима является -должна стать - основным способом связанного с этим социалистического накопления"44.
Вместе с тем в условиях системного кризиса, поразившего молодое Советское государство в начале 1920-х гг., в рядах РКП(б) проявилось либеральное направление, связанное с попытками реформирования общественных отношений. В связи с этим диссертант рассматривает роль В.И.Ленина, Н.И.Бухарина и других его представителей, а также таких известных ученых, как Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев, в формировании нэповской концепции кооперации, предполагавшей широкое развитие доступных и близким крестьянству видов и форм кооперативных объединений. В одной из работ Бухарин по этому поводу отмечал: "Мы не можем начать социалистическое строительство в деревне с массовой организации коллективных производственных предприятий. Мы начнем с другого. Столбовая дорога пойдет по кооперативной линии..."45.
Анализ материалов показал, что на протяжении 1920-х гг. противоборство названных концепций определяло содержание процесса социально-экономической трансформации кооперации. В главе рассматривается влияние господствующей точки зрения на содержание и формы кооперативной деятельности. Обращается
44 Союз потребителей. - 1923. - №12. - С.6.
45 Правда. - 1925. - 6 марта.
внимание на воплощение идеи врастания крестьянской кооперации в социализм в середине 1920-х гг., характерной для представителей либерального направления. Диссертант отмечает значение позитивных изменений в характере взаимоотношений между государством и кооперацией для развития ее хозяйственной деятельности, повышения авторитета среди широких слоев населения.
Вместе с тем автор обращает внимание на все большее сближение взглядов сталинской группировки и оппозиции по вопросам кооперативной политики. В условиях перехода к ускоренной модернизации экономики был сделан окончательный выбор в пользу административно-командных методов социалистического строительства. В связи с этим диссертант сделал вывод о том, что плодотворные поиски оптимальной модели кооперации, происходившие с момента ее зарождения в 1860-е гг., завершились деформацией организационных основ.
Третья глава "Процесс трансформации кооперации в начальный период нэпа (март 1921 - апрель 1924 г.)" включает анализ влияния организационной перестройки и большевизации северокавказской кооперации на ее общественную и хозяйственную деятельность. Рассматривается переход от "единого всенародного кооператива" к государственно-организованной кооперативной системе, объединяющей граждан по различным направлениям и видам деятельности. Диссертант отмечает значение кооперации как организации, способной в условиях развития рыночных отношений обеспечить устойчивую связь между сельским хозяйством и промышленностью, ограничить роль частной торговли, вовлечь трудящиеся слои населения в общественное производство.
Автор уделяет внимание формированию организационной структуры различных видов кооперации. Отмечается преимущественное развитие кооперативных объединений в сельской местности, что объясняется преобладанием аграрного сектора экономики. Так, к началу 1921 г. из 831 действующего на Дону и Северном Кавказе потребительского общества 770 были сельскими, составляя 92% общего их количества46. Важную роль в регионе играла сельскохозяйственная кооперация. К началу июня 1922 г. в русских районах действовало 884 товарищества, 693 колхоза, объеди-
46 Кооперация о себе самой. - М., 1921. - С.29, 31, 36.
няющих в совокупности 30% населения47. В национальных районах влияние кооперации проявлялось значительно слабее. В целом по Горсельсоюзу было зарегистрировано 53 товарищества и не было данных о наличии колхозов48. В Кабардино-Балкарии в начале 1924 г. действовало 44 товарищества и артели49. В Адыгее весной 1923 г. существовало только 6 товариществ50.
Далее рассматривается организационное оформление рабо-че-городской кооперации, действующей в крупных промышленных центрах региона. Диссертант отмечает фактическое отсутствие в начале 1920-х гг. на территории Юго-Восточного края кредитной кооперации, объясняя это состоянием хозяйственной разрухи, расстройством денежной системы и низким уровнем платежеспособности населения.
Анализ показал, что одной из главных причин, ограничивающих развитие кооперативного движения, являлось подчиненное положение кооперации в политической системе Советского государства. В связи с этим автор освещает процесс большевизации союзов и низовой сети, попытки представителей "старой кооперации" сохранить ее традиционные основы. Используя силовое давление, партийные комитеты добились вытеснения авторитетных деятелей кооперации из органов управления. В декабре 1922 г. произошла большевизация Юго-Восточного союза сельхозкооперации, в январе 1923 г. последнего областного центра - Кубсельсоюза51. Преобладание коммунистов стало повсеместным в выборных органах потребкооперации.
Характерной чертой большевизации кооперации диссертант считает создание внесоюзных структур управления кооперативным движением (кооперативные совещания при парткомах, коммунистические фракции правлений), включение кооперации в качестве одного из компонентов государственной системы хозяйства. Такой порядок не устранял возможности определенной самостоятельности кооперативных организаций, но ее пределы уста-
47 ГАРО, ф.Р-2075, оп.1, д.25, л.5.
48 Там же, д.36, л.89.
49 ЦГАКБР, ф.Р-43, оп.1, д. 10, л.6.
50 НАР А, ф.Р-544, оп. 1, д. 1, л.7об.
51 Устиновский И.В. Указ. соч. - С.129; ГАРО, ф.Р-2075, оп.1, д.51, л.63 - 64.
навливались сверху, что в корне противоречило принципам кооперативного движения.
Автором установлено, что государственно-организованный характер кооперативного движения проявился при восстановлении производительных сил страны и региона. Рассматривается использование государством аппарата кооперации для проведения заготовок сельхозпродукции и одновременно распределения товаров среди населения. Приводятся доказательства преимущества кооперации перед государственными и частными предприятиями. Например, Донобсоюз сумел открыть летом 1921 г. около 800 распределительных пунктов52. Получив в июне разрешение на проведение заготовок, союз в короткий срок сумел заготовить тысячу пудов хлеба53. По мере восстановления хозяйства возрастала роль кооперативной торговли. За 1923 г. чистая прибыль Юго-Восточной конторы Центросоюза составила свыше 1 млрд. 680 тыс. руб.54. Вместе с тем кооперация значительно уступала частной торговле. Так, на Кубани доля последней составляла 84%55.
Далее освещается производственная деятельность кооперации, связанная с объединением отдельных производственных процессов в товариществах и ЕПО, а также работой колхозов. Диссертант отмечает большое значение простейших производственных объединений крестьянства в подъеме хозяйства. Например, в начале 1922 г. снабжение окрестного населения чистосортным зерном осуществляли 233 донских и 113 кубанских семенных товариществ56. В засушливых районах Ставропольской губернии в начале 1923 г. действовало 59 мелиоративных товариществ57. Определенное значение в восстановлении хозяйства имело также кустарное производство. Например, в г. Краснодаре в январе 1921 г. действовало более двадцати производственных артелей и кооперативов58.
52 ЦДНИРО, ф.4, оп.1, д.79, л.2.
53 Там же, д.66, л.43.
54 РГАЭ, ф.484, оп.5, д.449, л.30.
55 ЦДНИКК, ф.1, оп.1, д.357, л.29.
56 Юго-Восток. - 1922. - №2. - С. 156.
57 ГАСК, ф.Р-397, оп.1, д. 1068, л.2.
58 Екатерпнодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к летописи. - Краснодар, 1993. - С.462.
Вместе с тем автором установлено, что усиление административного диктата со стороны большевистской партии, сохранение зависимости хозяйственной деятельности от получения государственной помощи в условиях "кризиса цен" привели кооперацию к состоянию упадка, нарастанию массового недовольства пайщиков. Основным выводом по главе является признание ответственности большевистской партии за дальнейшую судьбу отечественной кооперации.
В четвертой главе "Развитие кооперативного движения на Дону и Северном Кавказе в период кульминации нэпа (май 1924 - декабрь 1927 г.)" отражено влияние политических и экономических реформ на развитие кооперативного движения, показана роль северокавказской кооперации в организации товарооборота между городом и деревней.
Диссертант отметил влияние либерализации политического курса большевистской партии на ускорение темпов развития кооперации. Отличительной чертой данного периода определено усиление внимания руководства РКП(б) - ВКП(б) к использованию типичных для кооперации принципов добровольности и самодеятельности. Приводятся данные о том, что партийные и кооперативные органы Дона и Северного Кавказа проявляли интерес к вопросам изучения и применения положительного опыта кооперативного строительства, способствовали осуществлению децентрализации системы управления, развитию самодеятельности низовой сети. Специфической особенностью структуры потребительской кооперации на Дону и Северном Кавказе автор считает отсутствие промежуточного звена между первичными кооперативами и край-союзом, а также преобладание многолавочного кооператива в сельской местности.
Диссертант аргументировано доказал усиление роли сельскохозяйственной кооперации после проведенного кооперативного районирования. Обращается внимание на широкое распространение специальных товариществ (машинных, мелиоративных, семеноводческих, животноводческих и др.), что объясняется стремлением населения к повышению продуктивности сельскохозяйственного производства.
Анализ материалов показал, что развитие производительных сил и товарно-денежных отношений способствовало развитию
кредитной кооперации. Диссертант определил, что относительно высокий уровень доходов крестьянского и казачьего населения Северо-Кавказского края позволил кооперации осуществить накопление собственных средств, использующихся наряду с государственными кредитами в целях подъема хозяйства. В это же время шло организационное укрепление кустарно-промысловой кооперации. К началу 1925 г. в Северо-Кавказском крае было образовано четыре ее союза, через год было создано еще пять59.
Одной из отличительных черт данного этапа автор считает укрепление кооперации в автономных областях. В большинстве из них возникли самостоятельные союзы, объединявшие потребительские общества и универсальные сельскохозяйственные товарищества. К октябрю 1925 г. на Дону и Северном Кавказе действовало 870 потребительских обществ, 3392 сельхозкооператива, 925 кредитных, 61 промысловый и 555 интегральных кооператива60.
Диссертант подчеркивает большую роль новых принципов формирования органов управления в повышении уровня организации кооперации. Прошедшие в 1925 - 1926 гг. независимые выборы в кооперации значительно усилили ее потенциал за счет наиболее работоспособной и предприимчивой части деревни. Общий хозяйственный подъем на территории региона оказал влияние на увеличение зажиточных и середняцких хозяйств, многие из которых вступали в кооперативы.
На основе сравнительного анализа автор подчеркивает непосредственную связь между оживлением рыночных отношений и активизацией сбыто-снабженческой работы кооперации. Содержание главы отражает повышение удельного веса северокавказской кооперации в розничном товарообороте. Например, в Кубанском округе к апрелю 1925 г. кооперация обслуживала деревенский рынок на 50%61.
Изучение материалов показало, что со стороны партийно-государственных органов принимались меры по укреплению материального положения кооперации, разграничению функций между различными ее видами. В результате к октябрю 1925 г. сельхозко-
59 Кооперация в СССР за десять лет. - М., 1928. - С.153.
^Кооперация в 1923/24 году и в 1924/25 году. -М., 1928. - С.38 - 45.
61 ЦДНИКК, ф.8, оп.1, д.94, л. 17.
операция преодолела торговый уклон и заняла ведущее положение в снабжении деревни товарами производственного назначения. Ее доля по краю составила 62%, тогда как частной торговли - только 24%62. Были также достигнуты некоторые результаты в вопросах рационализации аппарата, снижения цен, расширения ассортимента товаров. Например, в Терском округе в 1925 г. по сравнению с предыдущим годом среднее нахождение товара в сети уменьшилось с 54 до 45 дней63. В Кубанском округе в этом же году кооперативная продажа товаров увеличилась с 12,2 до 23,2 млн. руб.,
64
т.е. вдвое .
Организационное и материальное укрепление кооперации способствовало повышению ее роли в сбыте сельхозпродукции. В 1926/27 г. кооперация заготовила 51,3% общего количества зерна65. Большое внимание в сбытовых операциях уделялось техническим культурам. Например, табаководческая кооперация в 1925 г. заготовила до 90% всей продукции66. В целом удельный вес кооперации в торгово-посредническом обороте Северо-Кавказского края неуклонно повышался. В 1926/27 г. ее доля в оптовой торговле составляла 32,1%, в розничной торговле - 51,1% 61.
Вместе с тем автор отмечает такие проблемы сбыто-снаб-женческой деятельности кооперации, как недостаточное финансирование со стороны государства и медленное накопление собственных средств, администрирование партийных и хозяйственных органов, ограничивающих возможности самостоятельной деятельности.
Далее рассматривается развитие производственной кооперации. Диссертант отмечает повышение роли последней в хозяйственной жизни страны и региона, усиление связи производственных процессов и сбытом сельхозпродукции. Приводятся сведения о том, что большинство производственных объединений крестьянства возникали на основе общего интереса в совместной деятельности, использования рациональных методов организации труда.
62 Пути сельского хозяйства. - М., 1927. - С.40.
63 ЦДНИРО, ф.7, оп.1, д.219, л.51.
64 ГАКК, ф.Р-263, оп.1, д.445, л.4об. - 5.
65 Северо-Кавказский край. - 1927. - №1. - С.78.
66 РГАСПИ, ф. 17, оп.68, д.345, л.50.
67 ЦДНИРО, ф.7, оп.1, д.43, л.40.
Автор утверждает, что устойчивость индивидуального характера крестьянских хозяйств являлась причиной преимущественного развития производственных кооперативов с низким уровнем обобществления. Наибольшее распространение на Дону и Северном Кавказе получили простейшие производственные объединения. Особой популярностью пользовались машинные товарищества, число которых возросло с 35 в 1924 г.68 до 1035 в 1927 г. 69. Среди колхозов преобладали товарищества по совместной обработке земли, организация которых не требовала высокой степени обобществления средств производства. В октябре 1925 г. в Северо-Кавказском крае насчитывалось 1234 ТОЗа, тогда как артелей -604, а коммун - только 20870.
Особенностью производственной деятельности потребительской кооперации автор определяет использование принципов промышленной организации. В качестве примера приводится Рос-тово-Нахичеванское ЕПО, представлявшее собой крупное централизованное торговое предприятие. Раскрывается также роль кус-тарно-промысловых артелей в насыщении рынка товарами массового спроса.
Диссертант сделал вывод о том, что в середине 1920-х гг. на Дону и Северном Кавказе сложилась устойчивая система взаимодействия планового и рыночного регулирования многоукладного хозяйства, в рамках которой кооперация являлась наиболее приемлемой формой реализации государственного и групповых интересов. Вместе с тем автор отмечает, что сохранение политической монополии большевистской партии и незыблемость ее идеологической доктрины предопределили неустойчивость и условность достигнутого равновесия в сфере экономических отношений. В связи с этим в 1926 - 1927 гг. складывается государственно-регулируемая система хозяйства. В соответствии с принципами ее функционирования деятельность кооперации регламентируется различного рода директивами и инструкциями, что влечет за собой ее дальнейшую трансформацию.
68 ЦДНИРО, ф.7, оп.1, д.81а, л.18.
69РГАСПИ, ф. 17, оп.67, д.171, л.89.
70РГАЭ, ф.4106, оп.14, д.22, л. 140.
В пятой главе "Завершение трансформации кооперации в период свертывания нэпа (январь 1928 - ноябрь 1929 г.)"
рассматривается процесс усиления политического режима и его влияние на организационные деформации в общественной и хозяйственной деятельности кооперации.
Диссертант доказывает, что формирование административно-командной системы как одного из главных факторов реализации революционного варианта модернизации привело к ломке сложившейся в период кульминации нэпа кооперативной организации, превращению последней в придаток планового хозяйства. В связи с этим рассматривается процесс замены прежнего многообразия видов и форм кооперации единой моделью, сориентированной на выполнение общегосударственных задач. Так, деятельность потребительской кооперации стала определяться с точки зрения интересов государственной торговли, сельскохозяйственной с учетом создания колхозного строя, кустарно-промысловой как временного средства в обеспечении населения товарами массового спроса.
В главе освещается значение Северо-Кавказского края в осуществлении глобальных по своему масштабу социально-экономических преобразований. Достаточно высокий уровень развития производительных сил, углубляющаяся дифференциация крестьянских хозяйств и острота социальных противоречий являлись, по мнению сталинского руководства, достаточными предпосылками для начала революции "сверху". Северо-Кавказский край стал своего рода полигоном по апробации многих методов переустройства экономики и общества, которые в 1930-е гг. стали применяться на территории всей страны.
При оценке политики большевистской партии диссертант отмечает отрицательные последствия мер по устранению сторонников развития кооперативного движения на основе нэпа как в рядах ВКП(б), так и в органах управления кооперативами. Так, осенью 1928 г. в ходе специальной проверки состава работников кооперации было выявлено до 14% "классово-разложившихся элементов"71 (71). Прошедшие под партийным нажимом выборы 1927 -1928 гг. привели к большевизации правлений кооперативов. На-
71 Вся кооперация: Ежегодник для кооператоров и хозяйственников. -М., 1929.-С.52.
пример, в системе универсальной сельхозкооперации Северо-Кавказского края доля коммунистов увеличилась с 19,5 до 30,7%, бедноты - с 43,7 до 69,7%72. Диссертант утверждает, что вследствие нарушения демократической процедуры выборов стал формироваться чуждый кооперативной идеологии тип руководителя, основной чертой которого стало беспрекословное выполнение партийных директив.
Далее рассматривается влияние трансформации организационных основ кооперации на содержание и результаты ее хозяйственной деятельности. Автор раскрывает вынужденный характер применения не свойственных кооперации методов проведения заготовок в условиях чрезвычайных мер. Например, в Терском и Майкопском округе некоторые товарищества расплачивались с крестьянами за сданное зерно не деньгами, а облигациями73.
Несмотря на такую ненормальную обстановку, кооперация демонстрировала способность конкуренции с государственными заготовителями, имевшими большие возможности. Так, в Кубанском округе доля кооперации в общем товарообороте в 1927/28 г. повысилась с 34 до 59%74. К концу 1929 г. сельхозкооперация заняла монопольное положение в снабжении деревни средствами производства, прежде всего сложными машинами. В розничной продаже ее низовая сеть охватывала 95% оборота, а ряд округов обслуживался полностью75. Потребительская кооперация в розничной продаже товаров массового спроса также играла ведущую роль. Например, в Кубанском округе ее доля в 1928/29 г. выросла по сравнению с предыдущим годом с 68,8 до 79,5%76.
Автор считает, что указанные достижения кооперативной торговли являлись, прежде всего, следствием большевистской политики по вытеснению частной торговли и превращению кооперации в технический аппарат по выполнению государственных заданий.
При освещении процесса форсирования производственного кооперирования показаны его отрицательные последствия для раз-
72 ЦДНИРО, ф.7, оп.1, д.754, л.24.
73 Советская деревня глазами ВЧК...- Т.2. - С.699.
74 ЦДНИРО, ф.7, оп.1, д.760а, л.2об.
75 Там же, д.966, л. 16.
76 ГАКК, ф.Р-263, оп.1, д.447, л.5.
вития простейших производственных объединений, тесным образом связанных со сбытом продукции крестьянских хозяйств. В связи с этим отмечается нарушение целостной структуры экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством.
На основе анализа материалов диссертант установил причинно-следственную связь между началом форсированной модернизации и бурным ростом колхозов. В начале 1928 г. в их состав по Северо-Кавказскому краю вошло до 450 тыс. человек, или 6,8% всего сельского населения. В то же время в национальных районах колхозы по-прежнему не получили большого развития. Например, в Чеченской области в колхозы входило 0,5% крестьянских хозяйств, Ингушетии - 1,6%77. Приводятся сведения об ответном протесте насильственной политике со стороны деревни, который подавлялся с использованием ресурса партийно-государственной системы.
Автор отмечает, что процессы насаждения в сельском хозяйстве страны и региона модели крупнопромышленного производства привели к игнорированию особенностей крестьянского хозяйства, связанных с неизмеримо большей ролью личных качеств работника и его отношением к труду. В связи с этим делается вывод о том, что массовая коллективизация стала наиболее характерным проявлением несоответствия социальных прожектов руководства большевистской партии естественному процессу развития кооперативного движения.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, состоящие в следующем.
Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. представляла собой сложный и многомерный процесс, обусловленный воздействием объективных и субъективных причин. К числу первых относится конкретно-ис-торическая обстановка, в условиях которой содержание и формы кооперативной деятельности определялись в соответствие с потребностями социально-экономического развития страны. Субъективная причина связана с личностно-ориентированной позицией представителей большевистского руководства по отношению к кооперации. В условиях однопартийной политической системы
77 Коллективизация на Северном Кавказе...- С.61.
именно этот фактор играл решающую роль в определении основных направлений кооперативного развития.
Формирование и реализация противоположных концепций кооперации происходило в процессе противоборства между либеральным и авторитарным направлениями в рядах правящей партии. Исходя из предложенной во введении периодизации, автор отмечает, что для начального периода нэпа (март 1921 - апрель 1924 г.) характерен приоритет силовых, административных методов кооперативной политики при внешней декларации свободы хозяйствования. Получив формально возможность самостоятельной деятельности, кооперация являлась лишь инструментом проведения классовой политики.
На Дону и Северном Кавказе одной из особенностей развития кооперации являлось совмещение функций потребительских обществ и сельскохозяйственных товариществ, что обуславливалось крайним упадком производительных сил региона. Этим же объяснялось создание большинства северокавказских колхозов, которые стали временным прибежищем для крестьянской бедноты, рабочих и красноармейцев. В то же время в национальных районах Северного Кавказа кооперация практически бездействовала.
Нарастание массового недовольства в обществе в условиях перманентного хозяйственного кризиса привело к значительной корректировке нэпа. Условным рубежом данного процесса стал XIII съезд РКП(б), решения которого были направлены на оживление хозяйственной инициативы населения, децентрализацию системы управления. Изменение содержания экономической политики большевистской партии оказало непосредственное влияние на развитие кооперации.
На протяжении второго этапа (май 1924 - декабрь 1927 г.) кооперация стала одной из главных форм осуществления реформистского варианта модернизации Советской России. Основными чертами кооперативного движения в это время являлись повышение самостоятельности кооперативов, широкое проявление местной инициативы, активизация кооперативной общественности.
Одним из примеров динамичного и продуктивного развития была кооперация Дона и Северного Кавказа. Наряду с общими тенденциями развития кооперативного движения здесь имели ме-
сто такие прогрессивные черты, как большая децентрализация системы потребительской кооперации, широкое распространение специальных сельскохозяйственных товариществ.
Новыми явлениями на данном этапе стали выделение кредитных товариществ в отдельный элемент кооперативной системы, повышение роли кустарно-промысловой кооперации в организации труда кустарей и ремесленников. В это же время кооперативные организации начали играть заметную роль в автономных областях Северного Кавказа. В большинстве вышеназванных организаций возникли самостоятельные союзы, объединявшие потребительские общества и универсальные сельскохозяйственные товарищества.
С началом третьего этапа (январь 1928 - ноябрь 1929 г.) в политике большевистской партии произошел резкий поворот в сторону усиления административно-командных методов управления экономикой, что отразилось на характере развития кооперации. В условиях перехода к революционному варианту модернизации сталинское руководство сделало ставку на крупное промышленное производство и смоделированные по его подобию коллективные хозяйства в деревне. В сельском хозяйстве стала насаждаться модель крупно-промышленного производства, игнорирующая особенности крестьянского хозяйства.
Данная траектория экономического развития не оставляла места кооперации как организации, отражающей интересы мелкого производителя. В связи с этим прежнее многообразие видов и форм кооперации сменилось единой моделью, сориентированной на выполнение общегосударственных задач. Трансформация организационных основ кооперативного движения на Дону и Северном Кавказе проявилась в отступлении от многих перспективных направлений, заявивших о себе в середине 1920-х гг. Потребительская кооперация региона утрачивала прежние позиции крупнейшей торговой и хозяйственной организации, превращаясь в придаток государственного сектора экономики. В кустарно-промысло-вой кооперации естественные процессы консолидации кустарей и ремесленников на хозяйственной основе сменились откровенным администрированием как в отношении методов их объединения, так и в вопросах организации производства.
Наиболее болезненные процессы происходили в системе сельскохозяйственной кооперации. Избрав Северный Кавказ в качестве полигона по апробации насильственных методов переустройства сельского хозяйства, сталинское руководство планомерно ограничивало возможности товариществ в сбыто-снабженческой и производственной деятельности. Форсирование колхозного строительства в зерновых районах региона на данном этапе стало своеобразным прологом сплошной коллективизации сельского хозяйства.
Автор утверждает, что в конце 1920-х гг. произошло нарушение органичной структуры экономических отношений как внутри мелкотоварного сектора, так и между сельскохозяйственным и промышленным производством. Получил распространение единый шаблон в организации кооперации, уничтожавший прежнее историко-культурное многообразие. В интересующем нас регионе это коснулось в частности кооперации национальных районов, самобытные черты которой подменялись унифицированными стандартами партийно-государственных органов.
Таким образом, социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. представляла собой процесс ее преобразования из государственно-распределительной организации в начале 1920-х гг. в самодостаточную систему в середине периода. В конце 1920-х гг. вместе с угасанием нэпа типичные для кооперации системообразующие принципы превратились в свою противоположность. Добровольность участия в кооперации была нарушена политикой государственного принуждения, вместо самостоятельности хозяйственной деятельности утвердился административный диктат, прежнее многообразие видов и форм кооперативных объединений сменилось единой моделью псевдокооперативной организации, ставшей одним из элементов государственной системы хозяйства.
На основе исследования диссертант обратил внимание на необходимость творческого применения исторического опыта кооперативного строительства в условиях формирования рыночной экономики современной России. Предложенные рекомендации направлены на совершенствование работы государственных органов и хозяйственных организаций в области кооперации, повышение роли и значения последней в экономике страны, популяризацию кооперативных принципов жизнедеятельности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Монографии
1. Панарин A.A. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Дону, Кубани и Ставрополье в 1921 - 1929 гг. - Армавир, 2000. - 7,8 п.л.
2. Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921 - 1929 гг. - Армавир, 2004. - 21,8 п.л.
Труды, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ
3. Панарин A.A. Большевизация северокавказской кооперации в начале 1920-х гг.: Статья // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2004. - №3 (41). -1,1 п.л.
4. Панарин A.A. Сбыто-снабженческая деятельность потребительской кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1926 -1927 гг.: Статья // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2004. -№5.-0,5 п.л.
5. Панарин A.A. Усиление администрирования в деятельности северокавказской кооперации в 1926 - 1927 гг.: Статья // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2004. - №6. - 0,5 п.л.
6. Панарин A.A. Торговая деятельность Северо-Кавказской потребительской кооперации в середине 1920-х гг.: Статья // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - 2004. - №6. - 0,5 п.л.
Труды, опубликованные в других научных изданиях
7. Панарин A.A. Разработка В.И.Лениным основополагающих идей кооперирования крестьянства. - Армавир, 1989: Статья // Деп. в ИНИОН АН СССР /№39042 от 27.07.1989 г. - 1 п.л.
8. Панарин A.A. Нэп и развитие сельскохозяйственной кооперации: Статья // Политический собеседник. - Краснодар, 1990. -№14.-0,5 п.л.
9. Панарин A.A. В.И.Ленин о развитии сельскохозяйственной кооперации: Статья // Сельские зори. - Краснодар, 1990. -№10.-0,5 п.л.
Ю.Панарин A.A. Развитие сельскохозяйственной кооперации в СССР в 1921-1929 гг.: Брошюра. - Краснодар, 1990. - 1,3 п.л.
П.Панарин A.A. Деятельность партийных организаций зерновых районов Северного Кавказа по развитию демократических принципов сельскохозяйственной кооперации в 1921 - 1929 гг. -Армавир, 1990: Статья // Деп. в ИНИОН АН СССР /№41996 от 01.06.1990 г.-2 п.л.
12.Панарин A.A. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации как экономической смычки между городом и деревней в 1921-1929 гг. (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). - Армавир, 1990: Статья // Деп. в ИНИОН АН СССР /№41997 от 01.06.1990 г. - 2,5 п.л.
13.Панарин A.A. Проблема развития демократических принципов сельскохозяйственной кооперации в 1921 - 1929 гг. (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Тезисы // Региональная теоретическая конференция молодых ученых Северного Кавказа, посвященная 50-летию Адыгейского государственного педагогического института (тезисы докладов и сообщений). - Майкоп, 1990. - 0,2 п.л.
14.Панарин A.A. Проблемы развития сельхозкооперации как экономической смычки между городом и деревней в 1921-1927 гг. (на материалах русских районов Северного Кавказа): Тезисы // Материалы межвузовской конференции молодых ученых по итогам исследований за 1991 год. - Армавир, 1991. - 0,2 п.л.
15.Панарин A.A. Партийное руководство развитием сельскохозяйственной кооперацией в 1921 - 1929 годах (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Краснодар, 1990. - 1,4 п.л.
16.Панарин A.A. Развитие простейших видов производственной кооперации крестьянства на Дону, Кубани и Ставрополье в 1921-1929 гг. - Армавир, 1991.: Статья // Деп. в ИНИОН АН СССР / №44684 от 03.06.1991 г. - 1,5 п.л.
17.Панарин A.A. Развитие демократических начал северокавказской кооперации в 1924 - 1927 гг.: Статья // Труды молодых ученых АГПИ за 1993 - 1994 гг. - Армавир, 1994. - 0,5 п.л.
18.Панарин A.A. К вопросу о свободе сельхозкооперации после победы Советской власти: Тезисы // Октябрь 1917 года в истории России и мира. Материалы межрегиональной научной конференции (28-29 ноября 1997 г.). - Ставрополь 1997. - 0,3 п.л.
19.Панарин A.A. Крестьянская инициатива и кооперация в 1924 - 1927 гг.: Тезисы // Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции. - Нальчик, 1998. - 0,2 п.л.
20.Панарин A.A. Эволюция экономического мышления крестьянства в 1920-е годы (на примере развития сельхозкооперации Дона, Кубани и Ставрополья): Статья // Россия на стыке исторических эпох: очерки общественно- литературного процесса 20-30-х гг. XX в. - Армавир-Москва, 1998. - 1,1 п.л.
21.Панарин A.A. Развитие северокавказской кооперации в 1925-1927 гг. и опыт согласования экономических интересов государства и производителя: Статья // Историко-археологический альманах. - Армавир - Москва, 1999. - 0,5 п.л.
22.Панарин A.A. Особенности развития производственной кооперации в начале 1920-х годов: Тезисы // Тезисы докладов Се-веро-Кавказской региональной научной конференции. - Нальчик, 1999.-0,3 п.л.
23.Панарин A.A. К проблеме развития кооперативного движения в 1924-1927 гг.: Тезисы // Тезисы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ф.А.Щербины. - Краснодар, 1999. -0,3 п.л.
24.Панарин A.A. Современные проблемы сельского хозяйства России и перспективы аграрного развития: Тезисы // Россия в конце XX века: пути выхода из кризиса. Материалы региональной научно-практической конференции. - Армавир, 1999. - 0,2 п.л.
25.Панарин A.A. Исторический опыт кооперативного строительства в 1925 - 1927 гг. и современность: Статья // Наука Кубани. - 1999. -№ 6. -0,5 п.л.
26.Панарин A.A. Кооперативная политика Советского государства и формирование организационных основ северокавказской кооперации в 1921 - 1929 гг.: Статья // Актуальные проблемы новейшей истории России. - Армавир, 2000. - 0,8 п.л.
27.Панарин A.A. Кооперативная политика Советского государства и формирование организационных основ северокавказской кооперации в 1921 - 1922 гг.: Тезисы // Гуманитарная мысль Юга России в XX веке. Тезисы межрегиональной научной конференции. - Краснодар, 2000. - 0,3 п.л.
28.Панарин A.A. Характер хлебозаготовительной кампании на Дону, Кубани и Ставрополье в преддверии сплошной коллективизации сельского хозяйства: Тезисы // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001). - Москва - Ставрополь, 2001. - 0,3 п.л.
29.Панарин A.A. Выборы в северокавказской кооперации в 1925 - 1927 гг. как отражение классовой политики большевистской партии: Тезисы // НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность: Материалы всероссийской научной конференции. Славянск - на Кубани, 17-20 октября 2001 г. -Краснодар, 2001. - 0,3 п.л.
30.Панарин A.A. Кооперативное движение на Северном Кавказе как форма развития отношений между городом и деревней (1925 - 1927 гг.): Статья // Historia - magistra vitae (Межвузовский сборник к 60-летию A.A. Аникеева). - Пятигорск, 2002 - 0,5 п.л.
31.Панарин A.A. Крестьянская психология и развитие северокавказской кооперации в 1921 - 1929 гг.: Статья // Советский человек: генезис, эволюция, развитие: Сборник статей. - Армавир, 2003. - 1,8 п.л.
32.Панарин A.A. Сбыто-снабженческая деятельность северокавказской кооперации в условиях "кризиса сбыта" (1923 - 1924 гг.): Тезисы // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РПГУ, 2004. - Часть II. -0,3 п.л.
33.Панарин A.A. Кредитная политика Советского государства и финансовое состояние северокавказской кооперации в середине 1920-х гг.: Статья // Рубикум. Сборник научных работ. Вып. 31. -Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2004. - 1 п.л.
34.Панарин A.A. Влияние либерализации политики большевистской партии на развитие северокавказской кооперации в середине 1920-х гг.: Статья // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - 2004. - №2. - 0,6 п.л.
35.Панарин A.A. Кооперация как элемент местного самоуправления на Северном Кавказе в 1925 - 1927 гг. (Статья) // Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра: Сборник статей. -Ставрополь, 2004. - 1,1 п.л.
Подписано к печати: 1.11.2004 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 2,8. Уч.изд.л. 3. Тираж 150 экз. Заказ № 187. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.