автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Потребительский рынок Урала в начале XX в.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Байда, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Потребительский рынок Урала в начале XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребительский рынок Урала в начале XX в."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РГ6 од

1 о т е

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

БАЙДА Елена Владимировна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК УРАЛА В НАЧАЛЕ XX в. (по материалам "Уральского торгово-промышленного адрес-календаря")

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 1995

Работа выполнена на кафедре источниковедения исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Т.И.Славко

- доктор исторических наук, профессор В.Д.Камынин

- кандидат исторических наук А.Э.Бедель

Ведущее учреждение

Уральский государствен--ный экономический университет

Защита состоится "29" декабря 1995 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 063. 78. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете им.А.И.Горького (620083, Екатеринбург. К-83, пр.Ленина. 51. ком.248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ураль-кого государственного университета

Автореферат разослан

l-.rtW^

Ученый секретарь диссертацион- ¡| ного совета, доктор истори- I ^ ческих наук, профессор J

1995 г.

айацкий

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Осмысление российской истории начала XX в. невозможно без знаний о процессах, имевших места в социально-экономической сфере в этот период.

На сегодняшний день необходимость обращения к накопленному предпринимательством историческому-опыту во всех сферах экономической жизни определяется все более возрастающей ролью этого социального слоя в обществе. Успешность функционирования рыночных систем в России как в начале XX в., так и в его конце, зависела и зависит от эффективности предпринимательской деятельности. Особенно это касается области потребительского рынка. Именно предприимчивость производителей и торговцев обеспечивала его наполняемость, предоставляла широкие возможности потребителям для удовлетворения своих потребностей.

Потребительский рынок и предпринимательская деятельность являют собой примеры больших социальных систем,требующих в их рассмотрении использования методов системного анализа. Это диктует необходимость создания соответствующей источниковой базы. Ее основой могут стать массовые источники, способные представить новые сведения, отсутствующие в документах, наиболее часто привлекаемых для изучения предпринимательства и рынка и провести комплексное исследование достаточно широкого круга проблем от структуры рынков до особенностей предпринимательской стратегии и тактики.

Среди источников такого плана большое место занимают коммерческие справочники, издаваемые государством и частными лицами с целью предоставления необходимых данных деловому миру как России, так и зарубежья,

В этой группе источников "Уральский торгово-промышленный адрес-календарь" выделяется и продолжительностью издания и полнотой материалов. Информационный потенциал этого уникального источника исследователями до сих пор не использовался. Вовлечение его в научный оборот существенно расширит и углубит представления о структуре потребительского рынка края,тенденциях развития, особенностях предпринимательской деятельности в его рамках.

В связи с этим представляется актуальным исследование данного массового источника, его историческая критика и обоснование методики изучения.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Хотя отечественная историография имеет глубокие традиции освещения проблем относящихся к истории зарождения, становления и развития рынка, в целом проблема потребительского рынка и особенностей предпринимательской деятельности в его рэмках и литературе не поднималась.

В силу этого, степень изученности проблемы определялась с точки зрения наличия а имокидахся на настоящий момент исследования фактических и теоретических материалов, позволяющих нести микроэкономический анализ потребительского рынка. Понятие микроэкономического анализа подразумевает изучение лемтелшнли предпринимателей; факторов, обуславливавших выбор фирмой того или иного типа рынка; условий, определявших успех или пропал ее работы.

Дискуссии 20-х гг., связанные с переходом от политики военного коммунизма к НЭПу, оставили интересный фактический и теорети-тический материал. Осмысление роли и места предпринимательства е экономике было характерно в основном для российского зарубежья. Предприниматель в них рассматривался как человек, берущий на себя ответственность и риск не только за производство, но и доведение конечного продукта до покупателя, поиска новьо потребителей,формирования новых видов спроса(Г.К.Гипс). Достаточно сильный потенциал для разработки проблем рынка и предпринимательской деятельности имела оформившаяся в 20-е гг. концопци1 торгового капитала М.Н.Покровского, кцторая давала возможносп раскрыть идей прогрессивной роли российского предпринимательств! в истории страны. В этот ¡не период был создан целый ряд- исследований, содержащих сведения об имущественном положении населения уровне его потребностей. Основное место в этих работах отводилос характеристике положения наименее социально защищенной части об щества. (Р. КабоД. А. Пажитнов, В. И.Биншток и др.)

В 30-40-е гг. изучение рынка и истории предпринимательств велось и основном на материалах XVIХ-ХУШ вв. в плане исследова

имя генезиса «.-.¡ттализма» выяснения внутри ^ межрегиональных торговых связей,.Предпринимались' попытки воссоздания истории купечества того времени (К.В.БазилевичХВ.Вахрушнн.Ё.Н.Кущева и др.)

Изучение социально-экономической истории начала XX в. в 5060-х гг.имело своей особенностью то,было положено начало использования ЭВМ в исторических исследованиях и открывшимися в'связи с этим возможностями «вецения в научный оборот обширного пласта массовых источников. (И.Д.Ковальченко.Ю.Ю.Кахк.Б.Г. Литвак, Б.II.Миронов, В.А.Устинов и др.).

Большом вклад н разработку проблем истории рынка и предпринимательства внесла школа "нового'направления" сформировавшаяся в этот период. Очень ценными являются выподы ученых этой школы о разных тинах монополий: в сфере сбыта - в виде картелей и синдикатов, в сфере производства - в виде трестов (В.И.Бовыкин, К.И.Тарновский). Изучение вопроса об особенностях двух тнпой капиталов, действовавших на массовом (потребительском) и капиталистическом { производственном) рынках (Ю.Н.Несетин) показало, что могущество крупных фирм, связанных с работой потребительского ртмка ы-.повьналось не только на размерах их капитала,но и на ин-«'тФИйнии. о местных хозийстаенных условиях, приемах торговли.

Дли |иуч>:1||1>1 оьоОениостий урали'.кол-) регионального рынка П/ШНШНИЫЛЫн н.ипмни »1Ш<*иГСЯ НОЛОЯЧЖИЯ К»|И1>МНИП li.fi. Адамова об

цшпт.ии.нчи СТ|«>" УЭЛЬСКОЙ Н|Ю№!|<Ш1.>!П11>СГИ. И'Н-.ННуТ(;СГп 01<)!УЖН0-

I и хо.мш:-,'ыи чк*<»а«-1'0лмю осложняла 4>зоогу .чредн^ншмателей на 1аП'|)(«б|111:/«1.<Л;ПУ. |Й.»(К;>Х, иЦДОПН'аЧ на .¡Ори»!,' |ГГ«Ш>Ш. шпдеии-

птч ,1Я пвчттьнгн, торггнцек заводской адошигл рации. Материалы. (Н11:Л1«(|1!1Н.' и л »•¡»•г <н.*1>аил и наумндй оборот уральскими исмедо-|»¿;г.|!-.>! ¡»»-.¡»н.'С.'м!- г.'лть '"> (Шпитнй «'>л сферы нроиз-

и'м.»;ин'||Ц|.и охи-: иоцнч'.игш.аш-а ¡¡инка как кустарное ЩКШЙОДС-тш». 1ипя|:$м>»!(.1К»-.т.1 о устранен»/! монополиями пак конкурента с ринк., и попито« Н1|«чц111?||11й его себе. (Л.».Ольховая).

К :ь«»т период исследуйте*! процессы. имевшие место н таком ашшм секторе ириианодстпсчшой йасш потребительского рынка как счльс.ш-. '»(.зяйотио. Исследований нодйоргаютпя проблемы социалыю-

го и экономического расслоения деревни, торгово-промышленного предпринимательства помещиков и крестьян (A.M.Лнфимов, М.А.Рубач, В.П.Данилов и др.).

Изучение промышленной сферы производственной базы рынка привело к.накоплению фактов, отражающих степень вмешательства государства в экономику, а, следовательно, и роста влияния политических сил на деятельность предпринимателей (М.Я.Гефтер, П.В.Волобу-ев „Т.М.Китанина, Т.Д.Крулина и др.).

В период 70-80-х гг. вводимые в научный оборот массовые источники позволяли ученым опробовать самый широкий спектр методик их обработки. Особое внимание обращается на исследование.динамики цен, предпримаются попытки создания моделей крестьянского и помещичьего хозяйств, изучается уровень развития и степень единства внутреннего российского -рынка (И.Д.Ковальченко, Л.В.Милов,Б.Н.Миронов, Т.Ф.Изместьева, В.Н.Ратушняк и др.).

Большое внимание в этот период учение уделяют социальной истории, в частности рабочего класса и буржуазии. Работы, освещающие положение пролетариата , ценны тем, что дают обширный материал для выявления целого круга потребительских гррп по достаточно широкому набору признаков: профессиональный состав, уровень жизни, источники дохода, культурные запросы и т.д. (3.Э.Крузе, Ю.И.Кирьянов, С.П.Карпычев, Д.В.Гаврилоп и др.).

Исследование становления буржуазии как класса сосредотачивалось на аспектах, связанных с изучением организаторской деятельностью крупной буржуазии, а так же с исследованием ее структуры и численности (И.Ф.Гиндин В.Я.Лаверычев, И.Г.Мосина, Г.Х.Рабинович, П.Г.Рындзюнский и др.).

К началу 90-х гг. в историографии определились направления в области изучения предпринимательства, в наибольшей степени привлекавшие внимание ученых - это источники формирования численность, состав и социальный облик русской буржуазии; -ее менталитет; формы организации, и др.

Работы, посвященные истории буржуазии, вышедшие в последнее время можно объединить в несколько групп. Первая посвящена жизне-

описании иидошх предпринимателей, изучению нравов, этики веления дол, кодекс;» чисти и т.д. (А.И.Аксенов, А.А.Антуфьев, Л.в.Дмитриев Н.Г.Думова, А.Д.Кузьмичев и др.). Ценность этих исследований в том, что происходит накопление и осмысление данных, на основании которых становится возможным обобщение и анализ итогов предпринимательской деятельности.

Проблему, которая объединяет вторую группу работ можно обозначить как предпринимательские организации и организационные формы бизнеса. Здесь выделяются такие аспекты,как форш предпринимательской деятельности,структура предпринимательских организаций, 01.Н.Барышников, И.П.Березина,А.И.Осадчая,М, А.Свиреденко и др.).

Третья-группа исследований затрагивает в основном факторы, влияющие на деятельность предпринимателя и функционирование рынка. Это работы в основном культурологического и демографического плана.(Е.Ю.Алферова, Т.Д.Баскина, В.А.Исупов, Т.В.Романов и др.).

Особое место среди работ по истории предпринимательства, вышедших в последнее время, занимают исследования А.Н.Боханова и Б.В.Ананьича. А.Н.Бохановым впервые в историографии дается характеристика такой формы организации предпринимательской деятельности, как торговые дома, анализируется численность, структура, состав их владельцев. Б.В.Ананьич, так же впервые в историографии, воспроизводит историю частного банкирского промысла. Следует отметить, что столкнувшись отсутствием внутренней документации торговых фирм, банкирских домов оба исследователя прибегают к использовании источников .внешней информации - близким по своему назначению к Уральскому торгово-промышленному адрес-календарю.

Таким образом, в новейших исследованиях изучаются "источники формирования,численность,структура буржуази и предпринимательства характерный черты ее социального облика, ментальности и т.д. В то же время, сегодня в обществе сложился социальный заказ на исследования практического опыта деятельности бизнесменов в конкретной рыночной ситуации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является характеристика "Уральского торгово-промышленного адрес-календаря" как

исторического источника; оценка его информационного потенциала для проведения анализа ситуации, сложившейся на потребительском рынке края в начале XX в., а также деятельности предпринимателей в соответствии с ней. В качестве основных задач было определено решение следующих проблем: изучение происхождения, структуры, полноты и достоверности источника; определение наиболее эффективных методов его обработки; раскрытие особенностей деятельности предпринимателей на конкретных субрынках потребительского рынка; приемов и средств, которыми фирма добивалась создания устойчивого круга покупателей; выявление наиболее вазшмх факторов влиянии на деятельность торговцев как города, так и волостей; определение характерных черт основных географических согмоитов рынка.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1900-1915 гг. заданы самим источником. Он издавался в Перми в 1899-1915 гг.Первый выпуск адрес-календаря был достаточно неудачным и не может быть использован для решения поставленных задач, ибо не содержит основного раздела, на базе которого ведется исследование: адресных списков торгово-промышленных заведений региона.Присущую ему йнформацонную структуру источник начала обретать в 1900 г. В 1915 г. издание адрес-календаря по неустановленным причинам прекратилось.. К сожалению, источников близких ему по полноте после 1915 г. ни в архивных фондах, ни среди публикаций пока обнаружить не удалось. В то же самое время означенный период характеризуется крупными событиями, оставившими след как в экономической, так и в политической жизни страны - первая русская револкщия 1905-1907 гг.,столыпинская реформа.первая мировая война.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ - Екатеринбургский уезд - были определены из следующих соображений. Хотя источник представляет сведения по всем уездам четырех губерний Урала, Екатеринбургский являлся одним из самых крупных. Он имел давнюю историю хозяйственного освоения, распологался на евразийском стыке двух континентальных частей империи, обладал развитой сетью путей сообщения. Масштабы его территории позволяют охватить все виды зон присущих уральскому региону как природно-климатических, так и произволе-

тоннно-хозяйствснных . Екатеринбург был одним из крупнейших городов Урала - административным, культурным и торговым центром.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации стали метолы структурного, системного , сравнительно-исторического анализа. Основные принципы раскрытия проблем были выработаны в ходе осмысления понятийного аппарата, конкретных методов научного поиска, содержащихся в работах социологов, экономистов, историков, маркетологов.

ИСТ0Ч1ШК0ВАЯ ПАЗА исследования, помимо изучамого источника представлена документами дпух областных архивов: Государственного архива Свердловской области, (Ф.З, 18, 62, 533), и Государственного архива Пермской области (Ф.111). материалами земской статистики и периодики, общероссийскими законодательными актами, регулирующими предпримательскую деятельность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что впервые в историографии дана развернутая характеристика коммерческих справочников, разработана методика их изучения. Впервые при обработке данных с позиций микроэкономического подхода был применен метод ретроспективного маркетингового анализа сложившейся ситуации на потребительском рынке края в начала XX в.; предпринята попытка изучения деятельности предпринимателей во взаимосвязи с основой сферой ее приложения - потребительским рынком.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается во введении в научный оборот большого массива исторических сведений, позволяющих исследовать различные стороны функционирования потребительского рынка и предпринимательской деятельности в крае в начале XX в., научные выводы могут использоваться при написании трудов по истории экономики, предпринимательства Урала, при подготовке спецкурсов, посвященных проблемам изучения массовых источников и создания банков данных.

АППРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы дисскртации освещены выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источниковедение изучения исторического опыта регионального развития" (Свердловск, 1990); международной конференции "Методология современных гуманитарных

исследований "Человек и компьютер" (Донецк,1991); республиканских научно-практических конференциях"Советское общество: вчера, сегодня, завтра".(Челябинск,1991) и "Региональный банк данных: Урал в XX в." (Екатеринбург, 1993).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертации 325 страниц основного текста библиография включает 140 названий.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, характеризуется степень изученности вопроса, определяются цели и задачи исследояа-ния; хронологические и территориальные рамки, раскрывается теоре- . тическая основа работы, ее новизна и практическая значимость. Здесь же дается обзор использованных источников, приводится основная характеристика концепции маркетинга как одной из составных методических баз исследования, а также определенно основных понятий - рынок, предпринимательство, потребность, товар, в соответствии с концепцией современного маркетинга.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Уральский торгово-промышленный адрес-календарь" как исторический источник посвящена источниковедеческой критике справочника и методам его исследования. В •первом параграфе изучае-ся происхождение и информационная структура источника. Адрес-календарь издавался в Перми с 1899 по 1915 гг. Целью издания справочника было предоставление российским и зарубежным предпринимателям как можно более полных сведений о развитии торговли и промышленности на Урале, возможных деловых партнерах, особенностях ведения дел в крае. Территориальные рамки издания ограничивались только четырьмя уральскими губерниями: Пермской, Вятской, Оренбургской и Уфимской. Основой и образцом для создания справочника послужили Памятные книжки и адрес-календари, выпускаемыми в свет земствами этих областей края. Первый выпуск ежегодника успешным назвать нельзя:он практически полностью повторял Яайятные книжки.

Готовя второй выпуск справочника, издательница изменил» его

структуру,определила круг источников информации для него. К сотрудничеству были привлечены чиновники Казенных палат Из Казенных палат издательница получала списки адресов всех торговцев,чьи годовые обороты не опускались ниже 2,5 тыс.руб.

В конечном виде "Уральский торгово-промышленный адрес-календарь" представлял чрезвычайно удачную компоновку следующих информационных блоков. Коммерческий блок информации отличался обширным перечнем адресов торговых фирм, фабрик, промышленных заведений Уральского региона, а также торговых фирм вне Урала, поместивших свои рекламные объявления в адрес-календаре, списком ярмарок и торжкоп Урала, большим рекламным разделом. Схема изложения сведений в адресном списке проста: фамилия владельца заведения, вид продаваемой или производимой продукции, подробный адрес. Адреса, приводимые в перечне, даются по тематическим блокам, например, торговля бакалейными товарами, торговля мануфактурой и т.п. Расположение блоков алфавитное, перечисление фамилий владельцев торговых или промышленных заведений также алфавитное. Торговцы города и уезда были объединены в разные группы. Причем, при перечислении фамилий уездных продавцов применяется территориальный принцип их группировки - но волостям, селам, заводам.

Кроме коммерческого, в истопнике представлен обширный административный раздел, где были указаны названия основных государственных и общественных учреждений на территории уезда или губернии: их адреса, названия подразделений, фамилии возглавлявших их чиновников или общественных деятелей. Вместе с административным, в справочник был включен и юридический блок, содержащий сведения об основных законах и нормативных актах, регулировавших деятельность предпринимателей.

Второй параграф посвящен проблеме установления полноты и достоверности источника. На первых этапах ее решения в результате анализа материалов юридического раздела и соответствующих законодательных актов, регулировавших деятельность предпринимателей (Устав о прямых налогах. Устав торговый и др.), был выявлен смысл критерия, по которому адреса торговцев включались в справочник:

- И -

годовой оборот владельца торгового заведения не должен был быть ниже 2.5 тыс.руб..что соответствовало 3 разряду промыслового свидетельства. Те. кто получали свидетельства от 3 до 1 разряда, могли вести розничную и оптовую торговлю в рамках не только одного уезда, но и всей страны. Таким образом,в ежегодник заносились фамилии тех, кто работал в системе стационарной торговли края.

Определение полноты источника велось путем сопоставления.его с другими, близкими но структуре источниками, например, журналами генеральных проверок торгово-промышленных заведении Екатеринбурга за 1900-1913 гг. Эти журналы заполнялись в результате ревизии правильности выборки промыслового свидетельства предринимателями. В них заносились сведения о размерах годовых оборотов, предмете торговли, адресе расположения заведения и др.

Поскольку в справочнике приводились адреса торговых заведений с указанием не только названия города, но и улицы, на которой он располагались, сопоставить списки ежегодника за конкретный год с материалами куриалов генпроверок на составляло труда. В результате этого сопоставления было установлено, что источник достаточно полно отражает всю совокупность предпринимателей ведших розничную и оптовую стационарную торговлю. Утрата части информации носит случайный характер и не влияет на полноту и репрезентативность имеюищхся в источнике сведений.

Анализ основных разделов адрес-календаря показал, что его информация позволяет выделять наиболее важные элементы системы контактных аудиторий, маркетинговых посредников, конкуренции, проводить сегментацию рынка по географическому принципу, выявлять основные направления' предпринимательской стратегии, определять разные типы структур потребительского рынка.

: Третий параграф главы "Методика обработки источника" содержит описание основных приемов анализа и формализации источника. Исследование административного раздела имело целью выявление наиболее важных элементов системы контактных аудиторий поэтому его обработка велась с позиций системного анализа, в результате которого удалось установить роль органов местного управления и адми-

нистрации горных заводов в создании благоприятных или, напротив, неблагоприятных условий работы предпринимателей..

Формализация адресных списков потребовала установления основных признаков; по которым были описаны н них торгово-промышленные заведения. Таковых было выделено четыре: географический (адрес лавки или магазина), предметный (товар, продаваемый предпринимателем), номинативный (имя торговца или название фирмы), хронологический (календарный год выхода справочника п свет, порядковый год иго издания). Кроме ¡.»того была определена единица измерения -- фамилия конкретного торговца. Одной из сложных проблем формализации источника явилось наличие повторов, что обуславливалось двумя причинами: предметным принципом формирования списков (т.е. фамилия торговцев упоминалась в них столько раз, сколько видов товаров он продавил) и критерием внесения адреса заведения в справочник - уровень годовых оборотов (т.е.адрес торговеца упоми-ся в каждом выпуске ежегодника до тех пор, пока его обороты не опускались ниже 2,5 тыс.руб.).

Проблема повторов была решена созданием специальной картотеки торговцев, упоминаемых о источнике. Материалы этой картотеки полущили основой для проведения формализации источника и группировке его данных по нескольким признакам: географическому, обоим типам хронологического, товарной структуре потребительского рынка, виду предпринимательской стратегии.

Обработка рекламного раздела имела своей целью выяснение основных приемов воздействия со стороны предпринимателей на потребителей и создания устойчивого круга клиентуры. Группировка данных рекламного раздела проводилась по двум признакам: предметному и хронологическому.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Потребительский рынок Екатеринбурга по материалам "Уральского торгово-промышленного адрес-календаря" включает в себя четыре параграфа, выделенных в соответствии с задачами исследования: установления факторов влияния на организацию системы стационарной торговли, определения особенностей деятельности торговцев в зависимости от нее, описания основных прие-

мои/при помоем которых они добивались создания устойчивого круга своей клиентуры. Организация торговой сети города ее густота и плотность во многом зависела от насыщенности городского района, административными, культурными и производственными учреждениями и следовательно, разнообразия покупателей с самым широким спектром потребностей. Была выделено четыре крупных городских района, включавших в себя близлежащие улицы.

Наиболее насыщенном торгопал сеть была в Центральном районе, где находились основные городские административные, культурные и финансовые учреждения. Наименее плотной торговая сеть была в Северном районе, где практически отсутствовали какие-либо ведомства и крупные производства.Годовые обороты предпринимателей во многом зависели и от их предприимчивости, умения найти выгоных по-купокупателей и поставщиков,наладить отношения с конкурентами и властями и от экономического уровня клиентов торговых заведений.

Анализ структуры потребительского рынка с точки зрения функционального назначения продаваемой на нем продукции позволил выделить основные субрынки: продовольственный, одежды и'материалов ее изготовления, товаров для дома, прочей товарной продукции. С точки зрения стратегии, избираемой предпринимателями в борьбе за покупателя, структура рынка имеет несколько иной характер: специализированная торговля (или работа с какой-то одной номенклатурной группой, например, бакалейной); универсальная в рамках одного субрынка (например, продажа бакалейного, гастрономического товара), и многопрофильная в рамках нескольких субрынков (например, торговля бакалеей, мануфактурой, парфюмерией). Диализ изменения адресных списков показал, что в развитии рынка существовала своеобразная цикличность в 3-5 лет, когда торговцы были вынуждены корректировать свою стратегию,что бы не упали их годовые обороты.

Основная масса предпринимателей, действовавших на товарном рынке, отдавала предпочтение специализированной торговле продовольственной номенклатурой. Спрос на эти товары традиционно был достаточно высоким, однако. Устойчивости специализированная продала продовольствия торговцам н» давала. Удврамвать высоки!? года-

вые обороты они могли в большинство своем не более трех лет. Только те купцы, которые имели собственную производственную базу (мельницы, пекарни, и т.п.), устойчивый круг крупных оптовых покупателей или большие традиции в работе с продовольственными товарами престижа или предварительного выбора могли сохранять свои позиции более восьми лет.

Продажа товаров предварительного выбора(текстиль, одежда,ювелирные изделия, мебель и т.п.)давала торговцам достаточно устойчивое положение. Однако, работа с такого рода товарами требовала более высокого профессионализма, больших капиталов, умения организации пред- и послепродажного обслуживания. Поэтому на такие субрынки, как одежда и материалы ее изготовления, товары для дома, прочей товарной продукции привлекалось значительно меньшее число продавцов. Удельный вес торговых фирм среди них был более высоким, чем среди тех, кто работал с продовольствием.

Наибольшей устойчивостью на рынке обладали те предприниматели, кто работали со сложными номенклатурными группами либо в рамках одного, либо в рамках нескольких субрьшков, т. е те, кто придерживались стратегии позиционирования товара. Это снижало риск, но и в то же время требовало больших затрат. В основном поддерживать работу со сложными номенклатурными группами, предприниматели могли не более семи лет, далее они были вынуждены идти на отказ от работы со сложными группами и переходили к продаже какой-то одной товарной группы в рамках одного субрынка (т.е. начинали придерживаться стратегии недифференцированного маркетинга).

Среди приемов, при помощи которых предприниматели добивались создания устойчивого круга покупателей, были такие как постоянное расширение и разнообразие товарной номенклатуры, создание системы ценовых льгот, скидок, услуг до и послепродажного обслуживания, формирование благоприятного имиджа фирмы в глазах покупателей.

Анализ характера заведений, численности адресов торговцев торговцев, включенных в списки справочника, показал, что сложившаяся система стационарной торговли в большей степени была соори-ентирована на покупателя со средним и высоким уровнем доходов.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Потребительский рынок Екатеринбургского уезда но материалам "Уральского торгово-промымшйгого адрес-календаря" посвящена проблемам изучения основных факторов влияния на деятельность волостных торговцев, осогттостям конкретных географических сегментов рынка уезда « /й»мь герметике деятельности предпринимателей на нем. В рамках Екатеринбургского уезда было выделено четыре крупных района ¡¡(Лг.фальный, Северный, Восточный и Южный. Объединение GO »,>.1;'.(;чч;и а ¡и.шны проводилось и соответствии с их производственной лпоцмфимш и географической близостью.

Важном фактора и«1>;;!Мл на дшн-штность уездных торговцев являлась деятельность мш;тних «»¡(гашт управления, заводских администраций. псьидшкмий потребиviitiHii (потребительские товарищества, -кред'.ггпни ьбццегьа и г.п.). Ь.<к, например, земство, стремясь адаятирг.о;«ть крпегьмюкш» ышлтво к условия« рынка, оказывало

Это л(«;гнгайос|, нутем щииюгаиды передового агротехнического опыта, распространения utoxuon с ель с кохозяйтсвенной техники, создания потробитильскнх o6i!i8CfC. «род«гных товариществ, и т.д. Особенности работы торговцев ц.;.и,„.;.н ¡¡ч> района определялись близость;!; крупного центра - Екатеринбурга, оттягивавшего на себя аийчигемнул часть потребителей. Для этого района характерно от-носит&ш.ко ofsaotiH развиуиь нроизшчдетвешюй баац рынка - все ремесленные заведении иасм^аамии его, концентрировались в основном в уездном центр«, слабое разшшю ярмарочной торговли. В то же самое нримн стратвгии шиюстных предпринимателей была достаточно разнообразной, наираилнчпий in! сколько на расширения потреби сельского сегмента. екг.лько ин щ и угл/менн» (г. и. прг;дш:тнн./тние • самых различных намиаоя уд</шш i /¡¡/(ншпч nanuit- »*»*- («¡^'.-деленной нужды, рагнш гии -шлашт униннрсмлынн! тиргчы.нК. ;>wv (»¡ниш бил liucxim прмплйк&тшшн для легальности гпргииих п.п.нднжш;«!, здесь была развита торгом пи Ttniupai.iit не юш.ич (-.¡'..нгкисрочпо! ч пользования ппьседтяиюго спроса или нрединрисилмн/ги мл'мра (иродинонь-i.TiiHii, ччгкеччпи,}. H<i ii долгосрочного ¡вин.зонаип!! (Minium. иШ'еда) Очень бптнш ¡1 и уаю.шям для торгоилм к Центральному району

к,

был Северный. П нем так же существовал сильный экономический центр - Повышении завод, был достаточно высоким жизненный уровень населения (по сравнению с Восточным и Южным, где а случае неурожаев начинались голодовки и земство прибегало к мерам экстренной помощи). В отличий от Центрального, Северный район имел прекрасную производственную базу потребительского рынка, развитую систему ярмарочной торговли - сказывалась близость Ирбита и Нижнего Тагила.

Восточный и Южный районы били представлены в основном аграрным волостями.Эти районы имели очень слабую производственную базу потребительского рынка, менее развитую систему ярмарочной торговли. Жизненный уровень населения был таков, что любая дестабилизация обстановки ставила крестьянское хозяйство на грань выживания. Поэтому для предпринимателей в этих районах была характерна стра-гия недифференцированного маркетинга, работа с товарами краткосрочного пользования. Материалы именно этих районов позволяют ставить проблему условий, при которых возможна монополизация потребительского рынка, в частности низкого жизненного уровня, слабого развития инфраструктуры й недопущения появления и развития новых традиций в культурной сфере. В целом же , анализ динамики изменения численности торговцев в уезде позволяет прийти к выводу об олигополистической форме организации потребительского рынка на Урале в начале XX в.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы. Введение в научный оборот неизученного ранее информационного массива - "Уральского торгово-промышленного адрес-календаря" дает возможность осуществлять анализ потребительского рынка на микроэкономическом уровне с использование методов маркетингового исследования и использовать его данные в качестве основы для изучения экономической ситуации, складывавшейся в крае в начале века.

- 17 -

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Коммерческие справочные издания как источник по истории уральского рынка в начале XX в.//Источники по социально-экономической истории Урала дооктябрьского периода,- Екатеринбург,1992.-С. 113-122. '

2 Некоторые проблемы создания банка данных по истории регионального рынка в начале XX в. //Массовые источники по истории Урала и Западной ,Сибири XX в./-Рукопись денон. в ИНИОН РАН Э. 05.95, N 5030061. I п. Л.

3 Уральская торговля в справочных изданиях начала XX в. //Методология, историография источниковедение изучения исторического опыта регионального развития: тезисы докладов всесоюзной научной конференции.- Свердловск,1990. - С. 24-25.

4 Формирование базы данных по проблемам регионального рынка в начале XX в. //Материалы международной конференции "Методология современных гуманитарных исследований "Человек и компьютер"- Донецк, 1991,- С. 75-76.

5 Формы организации предпринимательской деятельности в первые годы Советской власти //Проблемы развития советской экономики. Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество, вчера, сегодня, завтра". -Челябинск.1991. -С.118-120.

6 Вопросы применения системного подхода в создании банка данных "Уральский региональный рынок в начале XX в."//Региональный банк данных; Урал в XX в." Тезисы рабочего совещания. - Екатеринбург. 1993.-С.5-8.

Подписано в печ. 2 ? Н _60x84 1/16

Объем 1,0 Тир. 100 Зак.Н

Печать офсетная,__Бумага типографская N 1.

г.Екатеринбург, К-83, пр.Ленина,51. Типолаборатория УрГУ.