автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперативное движение на Среднем Урале XIX - начале XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шмаков, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Кооперативное движение на Среднем Урале XIX - начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение на Среднем Урале XIX - начале XX века"

.; од

2 5 СЕН 1335

На правах рукописи

ШМАКОВ Олег Николаевич

КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре истории России в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ТЮКАВКИН В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, профессор СЕЛУНСКАЯ Н.Б.,

кандидат исторических наук, доцент ЛУБКОВ A.B.

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится '.....1995 г. в ............. часов на заседании

даэоертациоишго Совета К 053.01.08 по защите д!юаергашй на соискание ученей сиш кандидата исторических тук в Московском псдашшчвском государственном университете им. ВИ Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд №.................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Г-435, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан ^тг^:.^: 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ H.H.

Актуальность работы. Исследование является частью более масштабной проблемы - утверждения капитализма в России в пореформенный период, происходившее эволюционным путем в условиях сохранения политической власти за прежним правящим классом, дворянством. Изучение истории кооперации и ее роли в развитии аграрно-капиталистических отношений позволяет лучше понять этот сложный процесс. Обра-прнне к кооперативному наследию, осмысление позитивного экономического и культурного опыта дореволюционных кооператоров поможет выбрать правильные ориентиры при разработке социально-экономических программ и преодолеть кризисное состояние многих отраслей народного хозяйства. Изучение истории российской кооперации невозможно без региональных исследований, а кооперативное движение на Урале, этом обширном и своеобразном по своей социально-экономической структуре крае, остается пока вне поля зрения современных историков.

Объектом исследования является процесс образования и деятельность потребительской, кредитной и сельскохозяйственной коопераций; «оперативных союзов и кооперативных предприятий Среднего Урала в 1864-1917 гг.

Территориальные границы исследования охватывают Пермскую гу-юрнию - центральную из губерний Урала, которая в настоящее время ¡оставляет две области: Пермскую и Екатеринбургскую. Пермский край [вился родоначальником российской потребкооперации и занимал в им-врии одно из первых мест по общему числу потребительских обществ.

Хронологические рамки работы связаны с возникновением первого убернского кооператива в 1864 г. и октябрьскими событиями 1917 г., адикально изменившими судьбу кооперативного движения.

Цель исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы роанализировать роль кооперации в социально-экономической и куль-урной жизни уральского общества, определить ее место в народнохо-гйственной системе Камско-Уральского края в ганце XIX-начале XX в.

Задачи исследования:

- выяснить внутренние и внешние предпосылки и причины, гасобствущие развитию различных форм кооперации;

- рассмотреть ход кооперативного учредительства и союзного строи-¡льства;

- охарактеризовать хозяйственную и социально-культурную дентель-сть кооперативных союзов;

- показать на конкретных примерах роль союзных объединений в ук-плеяии кооперативного движения;

- проанализировать влияние государственной политики и земских мероприятий на деятельность кооперативных организаций;

- определить социально-хозяйственные особенности уральской кооперации.

Степень разработанности теьй^ Историография кооперативного движений начинается с конца XIX в., тагда многие представители либеральной интеллигенции не только приняли деятельное участие в работе перЕьк потребительских обществ, но и стали активно пропагандировать новые идеи (1).

В последующее время к проблемам кооперативного движения обратились либерально-буржуазные и народнические авторы, прежде всегс ЫИ. Туган-Барановский, Е®. Посее, В. А, Пекарский, Б. Ф. Тотомианц, создавшие русскую школу "кооперативного социализма", В основе отечественной концепции лежало признание ал-т икапит алис т иче с кого характера кооперации и возможность ее эволюционирования к социализму (2). Фундаментальным трудом в данной области ЯЕилаеь книга Ы. И. Ту-ган-Еарановсксго "Социальные основы кооперации". Автор одним иг первых русских экономистов выступил с позиций признания кооперация как "хозяйственного предприятия" и как "нового хозяйственного строя'" одновременно. Туган-Барановский являлся сторонником предельного кооперирования сельскохозяйственного труда и считал, чтс кооперативные формы деятельности будут иметь смысл в области сбыта и переработки продукции, а не в сфере непосредственного земледельческого производства (3).

Значительный вклад в разработку этой проблемы внес А. Е Чаянов, крупнейший специалист по вопросам аграрно-экономической теории. Чаянов создал СЕоебразную концепцию семейно-трудового хозяйства, в которой обосновал его некапиталистическую природу и потребительский характер. Еще до Октябрьской революции автор выдвину/ тезис о том, что с помощью поэтапного кооперирования крестьянской

1. Еаллин R П. Первая памятная книжка о потребительских обществах. Спб. , 1870; Зибер Е И. Потребительские общества. Киев, 1869.

2. Туган-Барановский М. И, Социальные основы кооперации, М., 1916; Пекарский В.Ф. Нормальная экономика (Теория кооперации). Спб., 1914; Поссе В. А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916; Тстомигкц В. Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912.

3. Туган-Барановский М.И. Указ. соч. с. SS3-354.

экономики и надлежащей организации сельскохозяйственного производства в общзгосударственном масштабе удасться избежать капиталистической дифференциации крестьянства и сохранить семейное хозяйство в естественном состоянии на долгий срок (1). Согласно его мысли, практическая работа по кооперированию должка была строиться по единому плану развития сельского хозяйства, но с учетом специфики различных районов России и рациональных размеров аграрного производства. Выводы М. И. Туган-Барановского и А. В. Чаянова о неразрывности крестьянского хозяйства и кооперации продолжают оставаться актуальными и сейчас.

Особое внимание проблемам сельской кооперации уделяли экономисты-народники, рассматривавшие кооперативные формы труда как первичные элементы будущего обобществленного производства (2).

Среди дореволюционной литературы по кооперации следует отметить большое количество обобпрщих работ, в которых содержится материал по вопросам теории и практики кооперативного движения, цифровые данные о его хозяйственном потенциале, собранные кооперативной и официальной, особенно земской статистикой (3).

Интересны работы А. Б. Кулыжного, посвященные изучению экономического положения мелких производителей и проблем зернового производства России. Проанализировав состояние внутреннего хлебного рынка, автор пришел к выводу о его неблагоприятных условиях для основной массы крестьян и выступал за организацию кооперативного сбыта хлеба (4). Первые периодизации кооперативного движения были предприняты в исследованиях Скрынникова А.К., Хейсина М.Л. и др. (5).

1. Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. Ы., 1919; Очерки по экономике крестьянского хозяйства. М. , 1924.

2. Огановский а П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917.

3. Анциферов А. а Очерки по кооперации. М., 1912; Бородаевский С.Е Кооперации. Спб., 1904; Орлов А. С. Кооперация в России накануне и во время войны. М. , 1915; Прокопович С. Е Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1918.

4. Кулыжный А. Е. Организация хлебной торговли и кооперативный сбит хлеба в России. М., 1916.

5. Скрынников А. К. Краткий очерк развития кооперации в России. Верхнеудинск, 1916. С. 6; Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Бг., 1918. С. 22-23 и др.

К обещающим трудам примыкают исследования по отдельным видам кооперации; сельскохозяйственной, потребительской, кредитной (1).

В отдельных работах авторы стремились отразить принципы хозяйственных взаимоотношений земских и кооперативных организаций (2).

В дореволюционной литературе освещались и проблемы кооперативного движения некоторых регионов страны, но количество таких работ незначительно (3). Так сведения по Камеко-Уральскому краю ограничиваются в основном материалами по истории кредитной кооперации в Пермской губернии, которые собраны и опубликованы земскими деятелями. Содержание этих работ строится на анализе статистических данных и охватывает, как правило, небольшие отрезки времени (4). Определенную долю правдивой информации содержит статистический сборник Екатеринбургского биржевого комитета, составленный по результатам анкетного изучения губернских кооперативов в 1913 г. (5).

Таким образом, в дооктябрьской историографии разрабатывалась теория и севепрлась практика кооперативного строительства; дореволюционными исследователями был собран большой фактический материал и тем самым заложена база для будущих научных исследований.

1. Маелов С. JL Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. Пг., 1919; Меркулов А. 3. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М,, 1915; Хейсин М. Л Кредитная кооперация в России (исторический очерк и современное положение). Пг. , 1918.

2. Ыаслов М. JL Земство и кооперация. М., 1916; Подольский II М. Задачи земских и кооперативных учреждений в области "местных польз и нужд". Пг., 1916; Елиновский IL Земство и кооперация. Екатеринбург, 1912.

3. См. напр.: Макаров R И Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М. , 1910.

4. Бобылев Д. Ы. Хроника кооперативных учреждений Пермской губернии . Пермь, 1905; Мелкий народный кредит в Пермской губернии. Пермь, 1307; Мавричев В. В. Очерк развития мелкого кредита в Екатеринбургском уезде Пермской губернии. Екатеринбург, 1912; Шэвелев RA. Кредитная кооперация б Пермской губернии. 1905-1912. Пермь, 1913.

5. Материалы по кооперации в Пермской губернии. Анкетное обследование. Екатеринбург, 1913.

В советское время интерес к кооперации проявился в начале 20-х гг. и был связан с разработкой новой экономической политики. В результате дискуссий в марксистской историографии закрепляется поло-иение о кулацком характере дооктябрьской кооперации и выдвигается идея полного огосударствления кооперативного сектора (1).

В работах Е И. Ленина прослеживается двоякое отношение к кооперации. Так, критикуя эсеровскую программу перехода к новому обществу черев кооперирование, он отмечает, что кооперация не способна играть революционную роль и укрепляет позиции сельской буржуазии В то же время Ленин не отказывался использовать кооперативы в политических целях. В конечном счете он приходит к выводу о возможности движения к социализму с помощью кооперации (2).

В 30-50-е гг. изучение кооперативного движения практически прекращается. Как исключение можно назвать монографию А. Я. Кистано-ва, где содержится характеристика потребительской кооперации в условиях капитализма. . В работе автор подчеркивает значение Уральского региона в развитии общероссийской кооперации (3).

Вопросы кооперативного движения вновь начинают рассматриваться в исторической литературе с начала БО-х гг. В этот период появляются общие и региональные исследования, а также работы по отдельным проблемам дооктябрьской кооперации. К работам обобщающего характера следует отнести монографии а а Кабанова, Л. Ф. Морозова, С. П. Днепровского, Е А. Первушина, ЛЕ. Файна и др. (4). Так, в исследовании

1. Новые идеи в кооперации. М., 1919; Троцкий Л Д. Вожди коммунизма о {»операции // Союз потребителей, 1923, N 12; Макерова Е Я История потребительской кооперации в СССР. М., 1929.

2. Ленин К И. 1ЮС. Т. 6. С. 394-396; Т. 37. С. 347.

3. Кистанов А. Я. Потребительская кооперация в СССР. М., 1951.

4. Кабанов Е Е Октябрьская революция и кооперация ( 1917-март 1919). М., 1973; Морозов Л. Ф. От кооперации капиталистической к кооперации социалистической. М., 1969; Днепровский С. П. Кооператоры. 1898-1968. К , 1970; Файн Л Е. История разработки Е И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Фарутин И А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России // Уч. зап. Калининградского ун-та. Обществ, науки. Калининград, 1970; Первушин М. А. Кооперативное движение в условиях капитализма (сер. ХШ1 в.-вторая треть XIX в.). К , 1981; Он же: Кооперативное движение в условиях капитализма (поел, треть XIX- нач. XX вв.). М., 1982 и др.

К Е Кабанова дается сравнительная характеристика дореволюционной и советской коопераций, при этом первая рассматривается как материально-организационная предпосылка будущего социалистического строя Е. Файн и НА. Фарутин пришли к.выводу о преобладании в кооперации средних слоев крестьянства. М. А. Первушин подробно останавливается на идейных источниках кооперирования. Б числе крупнейших региональных кооперативных объединений автор называет Пермский и Екатеринбургский (Уральский) потребсоюзы. История сельскохозяйственного кредита в России в конце XIX-начале XX в. исследуется в монографии П. А. Карелина (1). Вопросы кооперирования крестьянских хозяйств в капиталистической России кашли отражение в вузовском учебнике под редакцией Е Г. Тюкавкина, а тага® в специальном пособии по истории крестьянства для учителей (2).

Отметим, что в 70-80-е гг. еышли е свет крупные монографические исследования, связанные с постановкой и решением сложных проблем аграрной истории. Б этих работах серьезной критической проверке подвергся существовавший в советской историографии тезис о господстве докапиталистических отношений в аграрном строе предреволюционной России (3).

Важное место в разработке вопросов по истории дореволюционной кооперации занимают региональные исследования, представленные в настоящее время преимущественно работам! сибирского цикла, в которых проанализирована роль потребительских и маслодельных кооперативов в сельскохозяйственном производстве края (4). Работы по другим

1. Корелик А, II Сельскохозяйственный кредит в России в конце XI Х-начале XX е. М. , 1880.

2. История СССР. 1864-1917. М. , 1589. С. Тюкавкин Е Г., Щагш Э. М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987.

3. Коьальченко И. % , Милов Л В. Всероссийский аграрный рынок. ХП11-начало XX в. Опыт количественного анализа.. М. , 1974; Коваль-ченко К. Д., Моисеенко Т. Л. , Селукскак Е В. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: источники и методы исследования. М. , 1988.

4. Алексеева В. К Кооперативное движение в Сибири, конец XIX-начало XX Еека, Новосибирск, 1993; Иванов Б. Е Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1866 и др.

регионам страны представлены в основном диссертационными исследованиями и отдельными статьями (1).

По уральской тематике можно назвать ограниченное число интересующих нас исследований, в которых анализ кооперативных форм хозяйства не выходит ва рамки общего представления и связан с характеристикой социально-экономического положения крестьянства в эпоху капитализма (2). Даже в коллективном труде по истории Урала в капиталистический период практически не встречается сведений о кооперативном движении (3).

Исследования, посвященные определенным вопросам истории дореволюционной кооперации, представлены в большинстве случаев диссертационными работами (4).

Интерес к кооперации усилился в конце 80-х - начале 90-х гг., в условиях перестрой® хозяйственной и политической системы нашего государства. Об этом свидетельствует появление в печати новых научных и реферативных сборников, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности отечественной кооперации (5). Большое внимание изучению дооктябрьского кооперативного движения уделяет, в част-

1. Щагин Э. М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин. М., 1974; Ним К В. Крестьянская кооперация Дальнего Востока. Дисс... канд. ист. наук. Горький, 1988; Бекбаева Е. Е. Сельская кооперация Степного края (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей). Дисс... канд. ист. наук. М., 1990; Ратушняк К К Сельская кооперация Северного Кавказа в период капитализма // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983.

2. Булатова Н.И. Социально-экономическое положение крестьянства Южного Урала накануне Октября (По материалам Оренбургской губернии). Дисс... канд. ист. наук. М., 1978; Черныш М.И. Пермское крестьянство в капиталистический период. (1861-1907). Дисс... доктора ист. наук. Пермь, 1873.

3. История Урала в период капитализма. М. , 1990.

4. Чеховская а Е Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России, фес... канд. ист. наук. М., 1988; Болотова Е. ¡0. Создание общекооперативного законодательства в России (конец XIX в.-1917). Дисс... канд. ист. наук. М., 1991.

5. Кооперация. Мэсто и роль в экономической истории. М., 1990; Кооперация. Страницы истории. М., 1991. - Вып. 1, 2.

ности, А. В. Лубков (1),

Историографический обзор позволяет сделать следующий вывод. Историками выявлены главные тенденции в развитии дореволюционной кооперации и показана ее роль в социально-экономической жизни капиталистической России. Однако степень изученности отдельных форм кооперации и зтапов кооперативного движения различна. В частности, недостаточно полно отражена хозяйственная деятельность кооперативных союзов и объединений, культурная и общественно-политическая практика кооператоров; не написан обобщающий труд по истории российской кооперации. До настоящего времени нет исследований и о кооперативном движении на Урале.

Источниковая база диссертации. Для написания настоящей работы были использованы архивные и опубликованные материалы. Центральное место занимали документы государственного архива Пермской области. В фондах губернского правления (ф. 36) и делопроизводственной документации канцелярии пермского губернатора ( ф. 65) содержатся сведения об открытии кооперативов и принципах их деятельности, сословном положении и политической благонадежности учредителей, мерах правительственного надзора за общественными делами кооператоров. Важные материалы по истории потребительской кооперации периода пер-еой мировой войны и революций находятся в фондах Союза потребительских обществ Северо-Восточного района (ф. 262) и уральских краеведов (ф. Р-30, ф. Р-790). Документы группируются следующим образом: а) уставы, отчеты, анкеты по обследованию союзных кооперативов, а также доклады о торговой работе Союза, характеризующие орга-низационно-хозяйственнную деятельность потребкооперации, ее экономический потенциал; б) отчеты по неторговой работе Союза, протоколы заседаний собраний уполномоченных, переписка с обществами: докумен-' ты, отражающие социально-культурные дела кооперации и общественно-политическую практику союзного руководства. Личные фонды краеведов содержат интересные материалы о литературном творчестве кооператоров и позволяют более полно охарактеризовать культурно-просветительскую деятельность пермской кооперации.

4. Лубков А. В. Российская кооперация в условиях войны и революции. 1914-1918 гг. // Власть и обшэство в России в первой трети XX века. М. , 1994; Проблемы изучения российской кооперации в вузовском и школьном курсах истории // Дискуссионные проблемы отечественной истории. Арзамас, 1994.

■ - 9 -

Материалы из фондов Московского народного банка (ф. 255) и Московского союза потребительских обществ (ф. 326), находящиеся в государственном историческом архиве г. Москвы, дали возможность показать роль всероссийских кооперативных объединений в развитии уральской кооперации, осветить характер взаимоотношений между местными и центральными кооперативными организациями. Фонд Мэсковского народного университета им. А. Л. Шэляеского позволил познакомиться с условиями подготовки профессиональных кадров кооперации для Еамско-Уральского края (ф. 635).

Источниками по истории кредитной и сельскохозяйственной кооперации послужили неопубликованные материалы российского государственного архива г. Санкт-Петербурга, в частности документы Управления по делам мелкого кредита (ф. 582) к Отдела сельской экономики и сельскохозяйственной статистики (ф. 395). Ведомственные документы предоставили ценную информацию о ходе учреждения кредитных кооперативов в Пермском крае, работе Екатеринбургского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, губернских сельскохозяйственных обществ.

Данные по социально-хозяйственному положению лиц-учредителей кредитных товариществ и целевому нагкачению ссуд были обнаружены в документах государственного архива Свердловской области (ф. 435, Екатеринбургское отделение госбанка и др.).

Наиболее сложную и тудоемкую для обработки часть материалов составила первичная документация массового характера: дела об открытии кооперативов и годовые отчеты кооперативных организаций. Параллельное изучение архивных документов и периодических кооперативных изданий позволило уточнить ряд цифровых данных.

В работе были использованы различные справочники и статистические сборники (Общий свод по империи результатов разработки данных Первой переписи населения. Спб., 1305; Цифровой материал о положили сельского хозяйства Пермской губернии за восьмилетний период с 1905 по 1912 гг. включительно. Пермь, 1913;' йсторико статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1304; Сборник руководящих постановлений постановлений собраний уполномоченных Союза потребительских обществ Северо-Восточного района за 1912-1917 гг. Пермь, 1917 и др.), а также материалы местных и центральных кооперативных изданий и газет ("Уральский кооператор", "Уральское хозяйство", "Пермские губернские ведомости", "Кооперативная жизнь", "Вестник кооперации" и др.).

Периодика дала важные сведения по открытию Уральского (Екатеринбургского) союза потребительских обшэств, культурной и общественно-политической практике пермских кооперативных кругов, хорошо отразила повседневную жизнь кооператоров. Комплексное использование архивных и опубликованных источников позволило составить объективное представление о различных сторонах деятельности уральской кооперации и той конкретно-исторической обстановке, в которой она проходила.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые широко представлена хозяйственная, социально-культурная и общественно-политическая деятельность пермских кооперативных союзов, сделана попытка проанализировать характер взаимоотношений кооперативных организаций с земскими и государственными учреждениями. Многие вопросы изложены на основе ранее не привлекаемых авторами архивных и опубликованных источников.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции "Власть и общество в России в первой трети XX века" в Москве в 1994 г., научных конференциях в Шадринске и Челябинске в 1994 г., на заседании кафедры истории России МПГУ им. В. К Ленина в 1995 г., а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Практическая значимость работы связана с осмыслением и применением хозяйственно-культурного опыта дореволюционных кооператоров в современных условиях; ее выводы представляют интерес для государственных органов, занимающихся разработкой программ социально-экономического развития страны. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и краеведческих курсов по истории капиталистической России, на семинарских и практических занятиях, в музейно-экскурсионной работе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В тексте диссертации и приложении содержатся 60 таблиц разного уровня обобщения и полноты отражения данных.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дается анализ существующей историографической ситуации и характеристика источниковой базы работы. Введение также содержит краткий обзор социально-экономического положения Пермской губернии на рубеже XIX-XX вв., в котором рассматриваются внутренние предпосылки

. -11 -

развития местного кооперативного движения.

В первой главе "Пермская кооперация в конце XIХ-начале XX века" анализируются предпосылки возникновения кооперативного движения, рассматривается ход.учреждения и порядок образования кооперативных организаций, их социальный состав и принципы деятельности, отношение различных слоев общества к появлению кооперативов.

Изучение материалов по истории уральского кооперативного движения позволило Еыделить в его развит;™ ряд этапов, которые в основном совпадают с главными периодами общероссийского кооперативного строительства: начальный этап, период медленного роста и период активного роста. Ба начальном этапе - с середины 60-х до конца 70-х гг. XIX в. - в губернии возникают первые кооперативы, которые приживаются в рабочей среде. Это было обусловлено горнозаводским характером экономики Намско-Уральского края. Родоначальником потребительской кооперации на Урале и в России стало Кыновское заводское обшэетво, образованное в 1864 г. В 80-90-е гг. продолжается уве.тачание числа кооперативных организаций, но до конца XIX в. этот процесс шел медленно: сказывалось ещэ неглубокое проникновение капиталистических отношений в сферу сельского хозяйства. Определенную роль здесь сыграло и настороженное восприятия кооперативных идей основной массой крестьян. Глазным рубезюм в развитии кооперации следует считать начало XX в., когда происходит массовое открытие сельских кооперативов и движение в своей основе становится крестьянским. К 1910 г. около 85% всех потребительских лавок обслуживали деревню.

Активизация кооперативного учредительства в начале XX в. была связана с рядом положительных моментов и прежде всего с отменой крестьянских выкупных платежей и столыпинскими аграрными преобразованиями. Быстрый рост коопераций свидетельствовал о возросших темпах социально-экономического развития Урала и страны в целом. В это время в организационной структуре кооперации происходят и качественные изменения: в губернии создаются перЕкэ кооперативные союзы.

Кооперирование диктовалось практическими потребностями: отдаленностью большинства деревень от крупных торговых мест и произволом частных торговцев-ростовщиков. В главе на конкретном материале показано, что в образовании кооперативных ячеек принимали участие представители разных сословий, но непосредственным организатором кредитных товариществ, потребительских и сельскохозяйственных обществ явилось земледельческое население губернии. Невысокая вступи-

тельная плата, отсутствие серьезных ограничений при приеме и возможность делать сбережения из прибылей' кооперативов привлекали в кооперацию прежде всего малообеспеченные слои. Это подтверждается социальным-составом лиц-учредителей. Важную роль в создании и последующей деятельности кооперативов сыграла и сельская интеллигенция: духовенство, учителя, земский агротехнический персонал.

Материалы диссертации позволяют заключить, что создание кооперативов имело важное значение для жизни крестьянского и горнозаводского населения. Число потребительских и сельскохозяйственных обществ, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ в губернии быстро увеличивалось. В главе также отмечаются и те трудности, с которыми кооператорам приходилось сталкиваться.

Таким образом, в конце XIХ-начале XX вв. в губернии происходил сложный процесс кооперирования крестьянского и горнозаводского населения, в результате которого складывается сеть различит кооперативных организаций. Быстрый количественный рост коопераций приводит к образованию первых губернских союзов.

Во второй главе "Образование кооперативных союзов" рассматриваются причины появления союзных организаций, условия их официального открытия и начальный этап работы союзов в предвоенные 1907-1915 гг. В главе сделан вывод о самостоятельном объединении коопераций, важности этого шага и появлении в ее дальнейшей работе новых перспектив. Факты, изложенные в диссертации, свидетельствуют о том, что получить формальное разрешение на право широкой хозяйственной о культурно-просветительской деятельности оказалось для кооператоров непростым делом.

Первый союз потребкооперации - Пермский союз потребительских обществ - открылся в 1911 г. и работал, согласно утвержденному властями уставу, в пределах губернии. Через некоторое время в состав союза входит часть вологодских, вятских и уфимских кооперативов. Это обстоятельство явилось причиной отказа со стороны МВД в юридическом оформлении сложившихся хозяйственных связей. Только в 1915 г. министерство утвердило ноеый устав: объединение получило название Союз потребительских обществ Северо-Восточного района и права на организационную деятельность.

Долгое время не смог работать по расширенному уставу Екатеринбургский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, образованный в 1907 г. Министерство финансов утвердило обычный устав, по которому союз получил право работать только как наблюдательный и

распределительный орган по размещению средств среди союзных товариществ и не имел возможности кредитовать все формы кооперации. Вплоть до утверждения нового устава в 1915 г., деятельность союза ограничивалась посредническими операциями.

В наиболее трудном положении оказались кооператоры г. Екатеринбурга, где складывается своя сеть потребительских обществ и возникает необходимость в союзной организации. Существование Пермского союза явилось для правительственных чиновников поводом к задержке утверждения устава второго потребобъединения. После многократных попыток, в 1915 г., Екатеринбургский (Уральский ) союз получил ведомственное разрешение на открытие действий. До этого момента екатеринбургским кооператорам пришлось искать обходные пути и в период 1911-1915 гг. работать под маркой договорных организаций: "Бюро Совместных Оптовых Операций Кооперативов Урала" и "Торгово-промышленного Товарищества Кооперативов Пермской губернии".

Анализ ситуации показал, что правительственные учреждения, в первую очередь МВД, опасались излишней самостоятельности коопераций и возможности их использования в политических целях оппозиционно настроенными к режиму людьми. Это в значительной мере объясняет то обстоятельство, что официальное утверждение союзных уставав, в которых были заявлены права кооператоров на широкую хозяйственную и культурно-просветительскую деятельность, долго тормозились ответственными министерствами. Необходимые права губернские союзы получают уже в годы войны. Правительство было вынуждено привлечь кооперативный сектор к обслуживанию населения и армии, поэтому пошло на уступки кооперативному руководству и утвердило уставы союзов в редакции учредителей. В главе подчеркивается, что главную роль в борьбе за союзные права сыграли усилия всей пермской кооперативной общественности. Там, где кооператорам не удалось получить статус союзной организации, работа продолжалась под видом договорных товариществ и бюро по совместному закупу потребительских товаров и изделий. Создание договорных структур в других регионах страны подтверждает попытки ЫВД затормозить ход сошного учредительства.

Несмотря на сложность официального открытия, образование союзов стало переломным моментом в жизни кооперации. На этом этапе для кооператоров открываются широкие хозяйственные и культурные возможности и кооперативное движение оформляется в самостоятельную социально-экономическую силу. Опорой губернских потребсоюзов стали сельские кооперативы с величиной годового торгового оборота от 10

до 50 тыс. рублей.

В третьей главе "Кооперативные союзы Среднего Урала в годы первой мировой войны" анализируется хозяйственная и культурно-просветительская работа губернских союзов, общественно-политическая прак-. тика уральских кооперативных кругов; сделана попытка определить характер взаимоотношений кооперации с государственными и земскими учреждениями.

Содержание главы доказывает, что период первой мировой войны занимает в истории кооперативного движения особое место. В это время происходит расширение экономических функций кооперации и превращение пермских союзов в многоотраслевые хозяйственные организации. Среди союзного руководства обсуждается вопрос о создании краевого союза союзов коопераций "Уральское Кооперативное Производство". В то же время сфера деятельности кооператоров выходит за пределы губернии, и уральские потребсоюзы вступают в крупнейшее объединение сибирских кооперативов Закупсбыт. Работа губернских объединений проходит в тесном контакте с Московским народным банком. Московским союзом потребительских обществ и другими российскими кооперативными организациями. В главе показаны и сложные социально-экономические условия, в которых проходила работа кооператоров.

В главе отражена широкая культурно-просветительская деятельность пермских кооператоров. Такая работа являлась обязательной частью кооперативной жизни и сочетала в себе целый комплекс различных мер, которые обеспечивали крестьянскому и горнозаводскому населению возможности кооперативного просвещения, общего образования и духовного наполнения их жизни. Здесь отмечается, что культурные инициативы кооператоров долгое время сдерживались условиями царского режима и только закон, принятый Временным правительством, предоставил кооперации право на самостоятельность в сфере культурно- образовательных дел. Просветительская работа тесно смыкалась с идеологической подготовкой рядовых членов кооперации к восприятию нового кооперативного строя. Но в этом Еопросе между "верхами" и "низами" существовало определенное непонимание. Крестьянство в первую очередь интересовала практическая сторона кооперативной деятельности.

В период с марта по ноябрь 1917 г. руководство губернских союзов активно занимается общественно-политической работой. В главе объясняются причины, по которым пермские кооперативные круги вступили на путь политических действий. Однако преувеличивать глубину

политических настроений пермской кооперативной среды не следует. Принцип "политической нейтральности" являлся для большинства уральских деятелей главным условием кооперативной деятельности.

Материалы диссертации показывают, что политика царского правительства в кооперативном вопросе оказалась сложной и неоднозначной. Желание кооператоров зкйти из-под ведомственного контроля вызывало враждебное отношение властей, но с другой стороны существовали хозяйственные соображения, которые заставляли государство поддерживать кооперативное движение.

Главная проблема взаимоотношений кооперации и земства сводилась к разделу сфер своего социально-хозяйственного влияния в жизни губернии. Споры земцев и кооператоров о характере своих прав и прерогатив нередко отличались остротой, но, как показывает изучение

документов, земство и кооперация стояли на позиции взаимной поддержки друг друга.

Военные годы мозкнс без преувеличения назвать высшей точкой в развитии кооперативного движения, которое поднимается на новую ступень, и его роль в хозяйственной и культурной жизни губернии еще более возрастает.

В заключении подчеркивается, что кооперативное движение поднимается на новую ступень и его роль в хозяйственно-культурной жизни края становится еще более заметной.

В заключении подведены основные итоги исследования. Капиталистические преобразования, охватившие уральский аграрный сектор в пореформенное время, создают в Пермской губернии условия для кооперирования крестьянского населения. Главным содержанием кооперативного процесса следует считать формирование различных видов коопераций и их интеграцию в социально-экономическую систему Камско-Ураль-ского края. Социальную базу местного кооперативного движения составляли преимущественно мелкие крестьянские хозяйства. Большое влияние на развитие кооперации оказывали политика царского правительства и земских учреждений, а также практика российского кооперативного движения. Главным моментом в жизни кооперации явилось образование кооперативных союзов и объединений. Деятельность губернских союзов проходила в тесном контакте с центральными кооперативными организациями: Московским народным банком, Московским союзом потребительских обществ и др.

Несмотря на признание отечественными идеологами антикапиталистического характера кооперации, она способствовала развитию ка-

питалиетических отношений в аграрном строе дореволюционной России.

Материалы исследования позволяют сделать объективный вывод о большом хозяйственном и культурном потенциале кооперации. Необходимость использования ее позитивного опыта не оставляет сомнений, но возрождение кооперативных форм деятельности в современных исторических условиях должно опираться прежде всего на перспективную государственную социально-экономическую программу.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. К истории союзов потребительских обществ Урала в начале XX в. // Одиннадцатые бирюковские чтения. Тезисы докладов и сообщений. - Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 1994. - 0,1 п. &

2. Правительство и потребительская кооперация Урала // Власть и общество в России в первой трети XX века. Межвузовская научная конференция. - М.: Изд-во МПГУ им. К И. Ленина, 1994. - 0,1 п. л.

3. О роли Союза потребительных обществ Северо-Восточного района в развитии крестьянской кооперации на Урале в 1911-1917 гг. (по материалам Пермской губернии) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. ХХ1У сессия симпоаиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. -М. , 1994. - 0,2 п. л.

4. Организация и деятельность Союза потребительных обществ Северо-Восточного района (1911-1917 гг.) // Научные труды Московского государственного педагогического университета им. Е й. Ленина. Серия: Социально-исторические науки. М.: Изд-во "Прометей", 1994. -Ч, II. - 0,6 п. л.

5. Судьба крестьянской общины глазами уральских кооператоров (1906-1913 гг.) // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов (к 60-летию ЧГПИ). - Челябинск: Изд-во ЧГПИ "Факел", 1994. - 0,2 п. л.