автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Потребность межнационального общения
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Прокофьев, Сергей Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПОТРЕБНОСТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ.25
§ 1. Сущность и содержание потребности межнационального общения.26
§ 2. Становление потребности межнационального общения народов России: проблемы исторического опыта.55
ГЛАВА И.ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОТРЕБНОСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.116
§ 1. Проблема выявления механизма становления и развития потребности межнационального общения.116
§ 2. Влияние социальных институтов на формирование национального самосознания и развитие форм реализации потребности межнационального общения.135
§ 3. Многонациональный коллектив как важнейшее звено в становлении и развитии культуры и потребности межнационального общения.180
ГЛАВА III. ОПЫТ ФИЛОСОФСКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ.224
ГЛАВА IV. ПОТРЕБНОСТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.269
§ 1. Национальная идентификация и генезис национализма.269
§ 2. Осознание общественной необходимости (потребности) межнационального общения как фактор интеграции народов России в систему общечеловеческих ценностей.304
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Прокофьев, Сергей Яковлевич
Актуальность исследования. Современный этап развития российского многонационального общества выдвигает новые задачи и проблемы, которые требуют исследовательской разработки и научных обобщений.
Мы живем в высокодинамичном мире. События настолько скоротечны, что порой за ними трудно проследить. Одной из сфер современного мира, подверженных особо острым напряжениям, является сфера межнациональных отношений. Происходящие здесь события будоражат мир, приводят в движение страны и континенты. Достаточно сказать, что сегодня сложно назвать часть планеты, которая в этом плане пребывала бы в спокойном состоянии. А после трагических событий осени 2001 года в США и последующей за ними контртеррористической операции сфера межнациональных отношений стала в буквальном смысле взрывоопасной. Не в стороне от нее и наша страна. По сути, все 90-е годы Россию держат в напряжении события в Чечне. Если не приостановить межнациональные конфликты, не научиться преодолевать межнациональные противоречия, не создать социального механизма, способствующего их профилактике, то мировое сообщество (или отдельные страны, включая Россию) может впасть в состояние перманентных междоусобиц и потрясений.
Реальности наших дней нуждаются в постоянном творческом осмыслении процессов, происходящих в отношениях между нациями и народами, отказе от сложившихся стереотипов в оценках и практических действиях, поиске оптимальных путей решения возникающих проблем в развитии межнационального взаимодействия. Национальные отношения в обществе следует рассматривать как сложный, противоречивый, но и сознательно управляемый процесс. Осуществить последнее без научного подхода невозможно. Обществу нужна теория, реально отражающая жизнь, способная стать исходной базой моделирования и прогнозирования внутринациональных и межнациональных процессов.
Сегодня в жизни наций и народностей, а также бывших союзных республик оживляются и обостряются старые обиды, проявляют себя остатки былого фактического неравенства в экономическом и культурном развитии, различные нарушения социальной справедливости, случаи ущемления прав национальных меньшинств. Сам за себя говорит и факт невнимания к национальным потребностям десятков миллионов человек разных национальностей, проживающих за пределами тех территорий, где находятся корни этих людей.
Главный источник национальных осложнений и конфликтов - это нерешенные и по сей день политические, социальные, экономические и этнические проблемы.
Существующие сложности в межнациональных отношениях и национальной политике не только достались нам в наследство от прошлого, они порождаются каждый день, потому что в условиях современных преобразований, процесса демократизации каждая из наций пытается восстановить утерянное в ходе истории. Деградация социально -политической ситуации в Северо - Кавказском регионе (осетино - ингушский конфликт, война в Чечне и другие) с ее разгулом беззакония и насилия - это уже не наследие «застойных времен». Это новые феномены политической жизни России.
Следует отметить также недальновидную (и непоследовательную) региональную политику и политическую практику Центра, которая, в частности, дистанцировала государственную власть РФ от народов Северного Кавказа, придав ей некий «внешнеполитический» оттенок и провоцируя тем самым обострение межнациональных противоречий в этом регионе. Более того, делигитимация системы советской власти в условиях роста национального самосознания и актуализации исторической памяти новой демократической элитой России изначально интерпретировалась в виде «синдрома жертвенности и вчинения исков», что уже само по себе вело к обострению межнациональных отношений, межнациональных противоречий на бытовом уровне между русскоязычным населением и титульными нациями республик в составе РФ, способствовало проявлению националистических тенденций.
Одна из важнейших задач исследования национальных отношений на современном этапе развития нашего многонационального общества заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание ученых -обществоведов на проблемах национальной специфики перехода к рыночной экономике, трудностях и противоречиях возрождения национального самосознания, национальной культуры, на объединяющих народы общечеловеческих ценностях и идеалах демократического правового общественного устройства, на изучении и обобщении, критическом переосмыслении (но не критицизме) как нашего (советского и досоветского периодов), так и международного опыта национального развития, регулирования межнациональных отношений. Решение этих проблем будет способствовать более прогрессивному национальному развитию, преодолению противоречий на национальной почве, утверждению принципов и норм культуры межнационального общения, осознанию общественной необходимости в нем (потребности).
Крупнейшие повороты в развитии общества, а именно к такому относится делигитимация системы советской власти, должны основываться на глубоком понимани властными структурами потребностей общественного развития, как непременного условия определения перспективных целей и задач, выбора оптимальных средств для их осуществления.
Выявление и исследование потребностей и интересов личности, национальных общностей и всего многонационального общества в целом, обеспечение их учета и оптимального согласования остается постоянной задачей, решение которой, несомненно, позволит глубже раскрыть пути наиболее полной реализации курса демократических преобразований, обеспечить сглаживание национальных противоречий, создать возможности для превращения национальных отношений из источника конфликтов в источник могущества многонационального демократического государства.
Взгляд на практику межнационального общения со стороны потребности, являющейся важнейшим связующим звеном между обществом, «социальной средой» и индивидом, позволяет полнее учитывать интересы наций и народностей при решении общегосударственных задач.
Актуальность темы диссертации обусловлена также рядом обстоятельств: во - первых, сущность любой потребности предстает в виде противоречия между субъектом и объектом, придавая последнему ценностное значение для субъекта. Межнациональное общение осознается как ценность в многонациональном социуме, поскольку является условием любого вида деятельности, его результативности (в том числе производства, обмена материальными благми и так далее.) В ходе реализации общественной необходимости (потребности) межнационального общения происходит ее осознание, у людей возникает стремление к духовному обмену. Процесс межнационального общения приобретает нравственное, гуманистическое содержание. Последнее же является основным условием объединения российского общества не путем возврата к старым идеологическим доктринам (или на основе национальной идеи), а с помощью организации жизнедеятельности, основанной на сочетании материального интереса и уважения к нравственным нормам общечеловеческого характера, гражданского согласия с Конституцией России, значимости интернационалистских ценностей.
Во - вторых, необходимостью теоретического обоснования процесса интернационализации жизнедеятельности народов России в современных условиях, формирования общегражданских, интернационалистских ценностей. «Тезис интернационализма, - отмечает русский ученый и писатель Д.Л. Андреев, - это грандиозная сила, и в основе ее лежит абсолютная правда.
Но ложь не замедлила вкрасться и сюда.»1. Сегодня термин «интернационализация» чрезвычайно редко употребляется в научной и публицистической литературе, что, видимо, объясняется его тесной связью с идеологией и практикой марксизма. В научных статьях, книгах, СМИ и Интернете широко используется термин «глобализация», обозначающий растущую взаимозависимость народов и стран мирового сообщества, следствием которой является «подрыв, разрушение национального государственного суверенитета под напором действий новых авторов общепланетной сцены»2. С этих позиций интернационализация выступает как наиболее мягкий вариант глобализации, без которого последняя теряет всякий смысл. Интернационализм, интернационалистские убеждения позволяют рассматривать растущую взаимозависимость не как подрыв, разрушение национальной культуры, национальной экономики, национальной государственности, а как процесс объединения последних на основе общечеловеческих ценностей и идеалов, осознания членами многонационального социума общественной необходимости (потребности) межнационального общения.
В - третьих., несовпадением теоретического и практического (обыденного) уровней сознания, проявляющегося в консервативных элементах национальной самобытности, попытках открытого и дезавуалированного проникновения националистических и национал -патриотических тенденций в сферу политики, экономики, образования, быта и выработки на этой основе научно - теоретических обобщений, опосредованных общественной практикой и отражающих систему объективных связей наций и народностей многонационального социума, а также практических рекомендаций по управляющему воздействию на
1 Цит. по: Социология: Хрестоматия / Авт. - сост. О.Н.Козлова, Э.Н.Комарова, В.В, Панферова. - М.: Соц. - полит, журн., 1993. - С. 165
1 Цит. по: Кузнецов В. Что такое глобализация?// Мировая экономика и международные отношения. - 1998. № 2-3.- С.14. процесс формирования положительных национальных установок, развития форм реализации потребности межнационального общения у граждан России.
В - четвертых, жизненной необходимостью функционирования и развития культуры межнационального общения, осознания общественной необходимости (потребности) в нем на индивидуальном уровне в связи с миграционными процессами, демографическими проблемами. Миграция населения влияет на весь комплекс социальных, экономических, демографических и этнических проблем, она нуждается в научном подходе, а люди, охваченные ею, - в проявлении национальной терпимости, принципов и норм культуры межнационального общения. В частности, перемещение людей разных национальностей в Северо - Кавказском регионе существенно изменило социальный и национальный состав республик, городов и станиц Юга России, усилив тем самым межнациональные контакты. Мигранты приносят в инонациональную среду элементы своей национальной психологии, культуры и языка, свойственные им особенности быта. Осознание общественной необходимости межнационального общения коренным населением и приезжими сглаживает межнациональную напряженность, конфликтность на бытовом уровне.
В - пятых, потребностью совершенствования, гармонизации межнациональных отношений в коллективах военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, создания в них здорового социально -психологического климата, преодоления и предупреждения конфликтов на национальной почве, что особенно актуально на современном этапе развития российского многонационального общества, реформирования системы МВД России.
В - шестых^ особенностью настоящего этапа развития Российской Федерации является значительное качественное изменение в характере и содержании всех сфер общественной жизни, легитимизация нелегальных экономических отношений, девиантного экономического поведения, все чаще приобретающего «национальную окраску», формирование корпоративных национальных структур, что чревато опасностью социальной дезадаптации всего общества к происходящим переменам. В этих условиях Россия, как единое многонациональное государство, может либо сохранить себя, отстоять свою идентичность и положение как мировой державы либо распасться на отдельные мелкие государства (по типу удельных княжеств). Устойчивость многонационального общества и российской государственности зависит как от легитимности, укрепления существующего правового порядка, так и от способности правящей власти решить проблемы консолидации наций и народностей России. При этом следует учитывать неприятие доминирования насилия в урегулировании межнациональных конфликтов любого уровня со стороны как общественного мнения, так и научной, политической элиты, интеллигенции страны, что вполне закономерно. Ведь и сама новая российская государственность получила свою легитимность именно на основе осуждения репрессивного типа государства в прошлом. В особенно сложном положении находится правоохранительная система современного российского общества. С одной стороны, современная правовая практика характеризуется ростом межнациональных конфликтов, преступных группировок, формирующихся часто по национальному признаку и, в силу этого, находящих порой поддержку у законопослушных граждан, а с другой стороны реалии демократизации требуют в максимально возможной степени отказаться от силовых решений любых проблем, приобретающих национальную окраску. Однозначный выбор крайне затруднен, что стимулирует поиск новых решений проблемы гармонизации межнациональных отношений. Социальная аксиология межнационального общения позволяет выявить, корректно описать и адекватно интерпретировать процессы становления и закрепления тех социальных, межнациональных отношений, которые упорядочивают общественную структуру, на основе идентификации представителей всех субъектов федерации как сограждан, осознания ими общественной необходимости (потребности) межнационального общения.
Степень разработанности темы исследования. Особенностью исследуемой темы является переплетение в ней целого ряда проблем, приобретающих в современных условиях особенную актуальность: теории потребностей, наций и национальных отношений, межнационального общения и интернационализации общественной жизни, процессов глобализации и проявления национализма, актуализации исторической памяти, роста национального самосознания и осознания общественной необходимости межнационального общенияэтносами и их представителями, необходимости формирования положительных национальных установок, системы интернационально - патриотического воспитания в новых условиях российской действительности.
Проблема человеческих потребностей - одна из ключевых и наиболее сложных в науках о человеке и обществе. От того, насколько динамично и полно будут развиваться потребности индивидов, зависит развитие общества в целом. В работах по этой проблематике1 основное внимание уделяется самой категории «потребность», ее сущности, содержанию, классификации. Следует отметить существующее различие в подходах, а зачастую и прямо противоположные точки зрения. Это объясняется тем, что проблемы потребностей изучаются в единой системе обществознания с разных подходов такими науками, как социальная философия, социальная психология, педагогика, экономика, политология, культурология, этика и др. Каждая из них в силу собственной специфики, а также позиции автора, имеет свой взгляд на проблему, что не может не порождать известные разногласия.
1 См.: Гогоберидзе Ф.Ю. Потребности, интересы, ценности как формообразующие факторы ценностных ориентаций личности: (Категориальный анализ). Карачаевск, 1997; Филиппов А.С. Разумные потребности личности как социально - исторический феномен. Якутск, 1998; Зиеев А.Э. Развитие способностей и потребностей личности. Душанбе, 1999; Данилов А.Н. Социологический анализ духовных потребностей молодежи. М., 1991; Марченко Г.А. Потребность как социальное явление. М.,1990; Назаров К.А. Интернационализация духовных потребностей: (проблемы и перспективы): Дис. . докт. социол. наук. СПб., 1991; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности. М., 1986; Баранова Л .Я. Личностные потребности. М., 1984 и др.
В некоторых работах нашла свое отражение и проблема потребности в общении, как базовая потребности индивида в обществе. Однако, как правило, эта потребность рассматривается в связи с классификацией, разработкой системы потребностей наряду с другими социальными потребностями, не подвергаясь специальному анализу. Исключение в этом отношении составляют работы отечественных исследователей, посвященные социальному общению1, некоторые монографии и диссертационные исследования последних лет, помогающие глубже понять природу общения как потребности2.
В рамках исследования межнациональных отношений в стране, проблемы, достаточно активно разрабатываемой различными направлениями современной науки, значительное место занимает проблематика, связанная с анализом развития межнационального общения, особенно острого межэтнического взаимодействия. Кроме того, в силу очевидной ее актуальности (остроты) большое внимание данным событиям уделяют не только ученые, но и журналисты, политики. Все это дает возможность не только рассуждать о степени научной разработанности проблемы и ее научной представленности, но и, не в последнюю очередь, об адекватности ее отражения в современном информационном пространстве.
1 См.: Ильяева Н.А. Культура общения: (Опыт философско - методологического анализа). Вороноеж, 1989; Каган М.С. Мир общения. Проблема межсубъектных отношений. М., 1998; Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (гносеологический аспект).-М.,1987; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. Киев, 1982;Телюк А.В. Общение как социологическая категория. М., 1977;Соковнин В.М. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - 1988 и другие.
2 См.: Сафьянов В.И. Этика общения: (Проблема разрешения конфликта). М., 1996; Демидова Т.Е. Общение: (Актуальные проблемы теории и социальной практики, сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта). М., 1992; Галачиев А.В. Особенности профессионального общения современных политиков: Дис. . канд. психол. наук. М.,1997; Павелко Н.Н. Культура делового общения: (Содержание и социальные функции): Дис. . канд. культорол. наук. Краснодар, 1998; Майленова Ф.Г. Нравственно -психологические свойства межличностного общения: Диссерт. . канд. филос. наук. М.,1994; Квиткин А.В.Социальное общение в воинских коллективах: Дис. . канд. социол. наук. М., 1997; Квасков В.Д. Особенности общения при выделении условий успешного выполнения деятельности: Дис. . канд. педагог, наук. М, 1996 и др.
Среди исследований, посвященных изучению межнациональных отношений в современных условиях развития национальной жизни, необходимо выделить работы Арутюнова Ю.В., Абдулатипова Р.Г., Бромлея Ю.В., Гумелева Л.Н., Дробижевой Л.М., Корданского В.И., Тмикова В.А., Здравомыслова А.Г., Авксентьева В.А., Назирова К.А., Скворцова Н.Г., Панарина А.С., Кара - Мурзы А.А., Нурбаева М.С., и других.
Ученые также не обходили вниманием проблему межэтнического взаимодействия конфликтного типа1. Следует выделить и классические теоретические работы западных исследователей (Э. Смит, Э. Геллнер, Х.М. Росалес, Томас Р. Баррета, Фр. Боас, А. Радклиф - Браун, Г. Герсковец и др.).
Усилившееся внимание к личностным проблемам межнационального общения привело к появлению значительного количества работ, посвященных культуре межнационального общения, этническим социокультурным особенностям, развитию национального самосознания. Эти проблемы нашли свое отражение в некорых диссертационных исследований2.
Что касается исследований конкретно по Северо - Кавказскому региону, то они заметно активизировались и актуализировались особенно в последнее время, что объясняется весьма сложной социально — политической и
1 См.: Рубан Л.С.Развитие конфликта - консенсуса в политических регионах (Социологический анализ, прогноз) М., 1997; Новосадов Н.Ф. Конфликты в межэтнических и межнациональных отношениях. Екатеринобург, 1995; Авксентьев В.А. Социально - философские аспекты анализа этнических конфликтов. Ставрополь, 1996; Андрущак Н.Б. Этноцентризм как социально - психологический феномен в условиях социоэтнических изменений. М., 1998; Атмурзаева Ф.Н. Этнические конфликты: (Социально - философский анализ). СПб., 1997; Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. Уфа, 1994; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999 и другие.
2 См.: Казан З.Д. Межнациональное общение как феомен культуры: Дис. . канд. филос. наук. М.,1993; Пирен М.И. Культура межнационального общения: (Сущность, функции, роль в обществе): Дис. . докт. социол. наук. М., 1992; Катоженов Г.Г. Философско -социологический анализ национальной культуры: Дис. . докт. филос. наук. М.,1991; Кокорев А.А. Психология межнационального общения: Дис. . докт. психол.наук. М.,1992; Гумматова Л.А. Этнические особенности социокультурного облика личности и межнациональное общение: Дис. . канд. филос. наук.СПб.,1991; Золотова Н.П. Национальное самосознание как объект философского анализа: Дис. . канд. филос. наук. М., 1997; Новикова О.С. Национальное самосознание как «форма превращенная» социальных отношений: Дис. . докт. филос. наук. М., 1999. социально -экономической ситуацией в этом многонациональном регионе. В отечественной научной литературе по межнациональным отношениям в Северо - Кавказском регионе присутствует множественность подходов и концепций1. В работах западных исследователей, посвященных проблемам Северного Кавказа, прослеживаются свои представления и позиции, основанные часто на негативном отношении к процессу присоединения и освоения Северного Кавказа Россией, рассматриваемому как насильственная колонизация (отечественные исследователи относятся к этому процессу в основном как позитивному для большинства народов, населяющих регион).
Из вышеизложенного следует, что в современном отечественном и зарубежном научном аппарате существует значительный объем информации и подходов к анализу современных межнациональных отношений, межнационального общения в России (в том числе и по Северо - Кавказскому региону).
Проведенный анализ информационного изобилия по данной проблематике в связи с ее очевидной актуальностью, появившегося множества литературы информационно - публицистического характера, позволяет констатировать, что оценка развития межнациональных отношений в стране во многом зависит как от политической ориентации исследователей, так и от особенностей их профессионального мышления.
1 См.: Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. Майкоп, 1997; Авксентьев А.В., Авксеньтьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Ратушняк В.Н. Актуальные проблемы истории и историографии Северного Кавказа. Избранные работы. Краснодар, 2000; Беджанов М.Б. Одной судьбой, одной дорогой. Краснодар, 1998; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997; Ступницкий А.Н. Социологический анализ криминогенной ситуации на Юге России и пути декриминализации региона. Ставрополь, 1998; Майборода Э.Т. Феномен суперэтноса. (Философский анализ). Ставрополь, 1998; Волков Ю.Г. Идеология и гуманистическое будущее России. Ростов - на Дону, 1999 и другие.
2 См.-.Thomas М. Barrett., Ormrod, J. The North Caucasus: Fragmentation ar Federation. Nation and Politics in the Soviet Successor States., 1993; Rakovska -Harmstone, Т., Chickens Comin Home to Roost: A perspective on Sovet Ethnis relations, 1992 и другие.
Во многих отечественных и зарубежных научных публикациях1 авторы раскрывают свое видение путей выхода из кризиса межнациональных отношений, проблемы формирования национальной политики России, повышения значимости идеи взаимопонимания, диалога и так далее. Значительная часть отечественных исследователей, расставшись с марксистской схемой, стала абсолютизировать схемы западных ученых, политологов, обществоведов (особенно предлагаемые рецепты решения национальных проблем), удобные для публичных выступлений, обучения, но весьма далекие от современной российской действительности. «Часто встречаются попытки объяснить происходящее простой подстановкой сходных на первый взгляд элементов, исходя из модных схем Ф. Фукуямы, л
С.Хантингтона или Э. Геллнера при абсолютизации их подходов» .
В то же время практически отсутствуют специальные исследования, рассматривающие проблему межнационального взаимодействия сквозь призму потребности, как осознанной необходимости взаимосвязи и взаимозависимости народов единого мирового сообщества. Для упрочения многонационального российского государства, формирования межэтнического согласия в нашем Отечестве чрезвычайно важны выявление
1 См.: Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России// Общественные науки и современность. - 1996. № 2. - С. 152-164; Яковенко И.Г. Прошлое и настоящее России: имперский идеал и национальный интерес// Политические исследования. - 1997. № 4 - С.88-96; Лысенко В.Н. Проблемы развития федеративных отношений в современной России// Кентавр. - 1995. №2. - С. 15-25; Баров А.Х., Дзамихов К.Ф. Россия и современный Кавказ // Политические исследования. - 1998. № 3. - С. 192203; Росалес Х.М. Воспитание гражданской идентичности: об отношениях между национализом и патриотизмом// Политические исследования. - 1999. №6. - С. 93 -104; Ирназаров Р.Н. О связи экономических и межнациональных отношений// Социологические исследования. - 1997. № 4. - С.56-62; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика// Общественные науки и современность. - 1997. № 4.-С.115-121; Загашвили В. Независимость в условиях взаимозависимости// Общественные науки и современность,-1995. № 5.-С. 14-25; Джеймс М. Джильберт (США). Морально - этические основы государственного управления в России на пороге XXI века//Кентавр. - 1993. № 3.-С.86-99; Хатруллина Ю.Р. Реформа федеративного устройства и интересы региона// Социологические исследования. - 1998. № 11.-С.58-61; Ильин М.В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики// Вестник моек. Ун-та. Сер. 12 Политические науки.-1995. № 1-С.37-54.
2 Цит. по: Романенко С.А. Судьба Югославии в сознании россиян // Общественные науки и современность. - 1996. № 6. -С.86. аксиологической доминанты этницизма и преломление ее в плоскость реальной жизни.
Отдавая должное многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, социальных психологов, автор предлагает свою концепцию гармонизации национальных отношений на основе потребности межнационального общения, присутствующей в многонациональном обществе на уровне объективной необходимости межнационального общения. Реализация данной потребности зависит от уровня ее осознания субъектами общения, как на уровне субъектов Российской федерации, национальных общностей, так и на уровне их отдельных представителей - членов многонационального общества.
На современном этапе общественного развития, для которого характерен особенно быстрый и неупорядоченный рост национального самосознания, оценивающего подчас гипертрофированно свою и другие нации, ощущается настоятельная необходимость в четком научном определении места и роли межнационального общения как потребности в процессе взаимодействия народов нашей страны, а так же в социально - экономическом и культурном подъеме каждой нации. В современных условиях возрастания влияния многонациональное™ на социально - психологический климат в правоохранительных органах, трудовых, учебных, воинских коллективах особое значение приобретает философско -социологический анализ осознания общественной необходимости межнационального общения (потребности) на личном уровне. Научный анализ объективной детерминации межнационального общения особенно важен в современных условиях развития национальных отношений, ибо целостность и будущность России связаны с ее полиэтничностью.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что подход к межнациональному общению со стороны объективно существующей потребности (общественной необходимости) в нем наций и народов полиэтнического социума позволит существенно обогатить не только возможности понимания современных мировых процессов глобализации и интеграции, но и будет способствовать преодолению негативных явлений в сфере национальных отношений, поможет сформировать концептуальную основу консолидации российского общества с учетом этнической данности, посредством реализации в его социальной и политической жизни идеи общенационального (общегражданского) единства.
Цели и задачи. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном философско-социологическом анализе феномена «потребность межнационального общения» как исторически присутствующей объективной необходимости в жизнедеятельности наций и народностей единого многонационального общественного устройства, выявление основных тенденций динамики межнационального общения в контексте современной социокультурной реальности.
Исходя из цели в работе ставятся следующие задачи:
1 .Рассмотреть сущность, содержание и структуру категории «потребность межнационального общения», уточнить ее природу и специфику.
2.Проанализировать динамику и противоречия процесса становления и развития потребности межнационального общения народов России (на примере Северо - Кавказского региона).
3.Концептуализировать потребность межнационального общения в многонациональном социуме относительно ее действительной (объективной) природы с учетом потребностей людей в различных сферах общественного бытия.
4.Изучить социальные факторы, обусловливающие механизм формирования и развития потребности межнационального общения в многонациональном обществе, как универсального средства межнациональной коммуникации.
5. Исследовать характер и направленность воздействия экономического фактора и идеологии рыночных отношений на содержание межнационального общения как на внутриреспубликанском, так и на межреспубликанском уровне.
6.На основе философско-социологического обобщения эмпирических данных и концептуальных положений современного социо-гуманитарного знания определить место и роль потребности межнационального общения в обеспечении консолидации и сплочения народов России.
7.Проследить динамику процесса осознания общественной необходимости (потребности) межнационального общения и ее влияния на процесс преодоления националистических тенденций, конфликтных ситуаций на национальной почве.
Объектом диссертационного исследования выступают те реальные процессы и явления социальной действительности, которые оказывают обусловливающее (факторное) влияние на уровень и характер развития связей и отношений этносов, национальных общностей, их отдельных представителей в Северо-Кавказском регионе.
Предметом диссертационного исследования является динамика процесса становления и функционирования потребности межнационального общения как общественной необходимости и объективной основы гармонизации межнациональных отношений.
Научная новизна диссертационной работы во многом обусловлена спецификой анализа объекта и предмета исследования, поставленными целью и задачами. Впервые в рамках докторской диссертации проведено комплексное исследование понятия «потребность межнационального общения», как философско - социологической категории, что позволило углубить понимание ее специфики как целостного, внутренне противоречивого явления, которое характеризуется диалектическим единством объективного и субъективного. Такой подход позволил автору определить понятие «потребность межнационального общения» и объяснить разный уровень ее сформированности у отдельных представителей единого многонационального общества.
Анализ феномена «потребность межнационального общения», осуществленный в рамках социальной философии, социологии и социальной психологии на основе конкретно-социологического материала, подтверждающего (или опровергающего) те или иные постулаты социально-философской науки в области межнациональных отношений, позволил высказать новые основания и аргументы для выявления и научной интерпретации динамики межнационального общения в современном российском обществе. Предложены меры по совершенствованию ключевых направлений деятельности государственных органов, общественных организаций в сфере межнациональных отношений, разработке социальных технологий, направленных на гармонизацию межнационального общения, выход из кризисных ситуаций и поворот к общенациональному, духовному, социальному возрождению.
Современная российская действительность, по крайней мере в сегодняшнем ее оформлении, требует не просто общих философских обосновании, тем более в такой сложной и противоречивой сфере как межнациональные отношения, а конкретных решений на основе философско-социологического исследования.
Суть полученных результатов исследования конкретизируется в следующих положениях:
1. Опираясь на результаты современного конкретно - научного, социологического и философского знания о межнациональном общении, была предпринята попытка сформулировать социально-философскую научную концепцию развития потребности межнационального общения, консолидации народов России, в основе которой лежит понимание межнационального общения как исторического способа бытия человека в инонациональном окружении.
2. Потребность межнационального общения не следует рассматривать упрощенно, как некое априорное желание (нужду) в общении с инонациональным. Данную потребность на индивидуальном уровне автор рассматривает как осознание субъектом общественной необходимости межнационального общения в едином многонациональном социуме и, в соответствии с этим, стремление поддерживать и развивать межнациональные контакты, межнациональные связи во всех сферах жизнедеятельности в интересах как своего народа (нации), так и всего общества в целом, гражданином которого данный субъект является.
3. Обосновано, что осознание общественной необходимости (потребности) межнационального общения социальными субъектами следует рассматривать как процесс (в динамике и качественном преобразовании межнациональных связей и отношений), который, достигая своей зрелости, становится барометром регулирования межнационального общения и предупреждения межнациональных конфликтов.
4. На базе социологических исследований и анализа исторического опыта совместного проживания народов России (Северо-Кавказского региона) разработана теоретическая модель социального механизма формирования положительных национальных установок, культуры межнационального общения и потребности в нем, включающая в себя такие социальные институты, как семья, система образования, многонациональные коллективы (акционерных обществ, объединений, учебные, воинские и другие).
5. В рамках исследования показано, что основой функционирования и развития потребности межнационального общения выступают экономические отношения (как материальная основа), а также политические, культурные, экологические и другие связи и зависимости народов Северо-Кавказского региона. К факторам, препятствующим развитию межнационального общения, удовлетворению потребности в нем на региональном уровне, относятся прежде всего: сепаратизм, национализм, локальное «замыкание» территорий на свои собственные интересы и другие.
6. На основе выделения качественных параметров современного этапа развития российского общества сформулированы основные положения методологии, общей для анализа межнационального взаимодействия потребностного типа, определения путей снижения межнациональной напряженности, достижения общественных компромиссов и гражданского согласия.
7. В работе показана многомерность процессов межнационального общения и насущная значимость на современном этапе реформирования отношений центра и регионов (республик в составе РФ), региона и этнических групп, национальных меньшинств на территории региона. В случаях инновационных изменений показана необходимость использования мирового опыта гармонизации межнациональных отношений, но, чтобы вносимые изменения были эффективными, они не должны разрушать сложившегося потенциала в сфере межнациональных отношений российского общества.
8. Обоснована идея диссертанта о том, что потребность межнационального общения является не только проявлением естественной необходимости, но и в определенных условиях средством достижения устойчивого и динамичного развития многонационального общества, ибо в ней заложен мотив гражданского согласия и цивилизованного решения проблем межнациональных отношений.
Методологическую основу исследований составили классические и современные теоретические положения социальной философии, политологии, социологии, социальной психологии. В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых разных направлений, изучающих проблемы межнациональных отношений. Сосредоточено внимание на осмыслении событий и фактов последних лет, наиболее предметно отражающих национальную жизнь этносов и их взаимоотношения. Проблема исследована как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов философии, социологии, социальной психологии, позволивших изучить имеющийск отечественный и мировой опыт межнационального взаимодействия, определить предпосылки и условия гармонизации межнациональных отношений в России.
Методы исследования. В работе реализовывались разнообразные методы и принципы исследования, используемые различными общественными и естественными науками, а именно: системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение конкретно-социологических исследований. Основными методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, историзм, всесторонность. Предложены авторские методики проектирования и внедрения типовых моделей регулирования межнационального общения, предупреждения конфликтных ситуаций на национальной почве, в частности, в практику управления многонациональными коллективами системы МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции республик в составе РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ Северо-Кавказского региона по проблемам межнациональных отношений, результаты отечественных и
Г" w v; Л и зарубежных исследовании в этой области, данные национальной статистики, социологических опросов населения, в том числе конкретно-социологических исследований, проведенных под руководством автора и при его непосредственном участии в Прибалтике (Латвия,1988-1989 г. г.) и Северо-Кавказском регионе (2000-2001 г. г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются объективным анализом отечественного, зарубежного опыта межнационального взаимодействия и подтверждаются использованием методологии философско-социологического подхода к исследованию феномена «потребность межнационального общения»; введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами межнационального общения в едином многонациональном социуме.
Теоретическое и практическое значение исследования обусловлены в первую очередь тем, что в его ходе разработана новая концепция межнационального взаимодействия, существенно дополняющая имеющиеся подходы (и знания) к современным процессам динамики социальных связей в области межнациональных отношений. В ней раскрываются закономерности развития межнационального общения как общественной необходимости (потребности) между нациями и народностями в рамках единого многонационального государственного объединения, направления и механизм разрешения межнациональных противоречий, гармонизации межнационального общения, что важно для дальнейшего развития теории этносов и национальных отношений.
Разработка концепции заняла у исследователя около 15 лет, сопровождалась рядом научных публикаций. За это время уровень развития нациологии менялся, поэтому менялись и воззрения автора, что следует расценивать как отражение научного поиска.
Используя научные достижения отечественных и зарубежных ученых по национальным отношениям, а также личные наблюдения, собственные социологические исследования, материалы периодической печати, автор излагает теоретико-методологическую трактовку понятий, входящих в систему феномена «потребность межнационального общения», выделив основные факторы, условия его становления и развития.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы имеют важное концептуальное и методологическое значение, поскольку позволяют адекватным образом представить межнациональные проблемы и перспективы их динамики в современном российском обществе. Автор отдает себе отчет в том, что в современных сложных и противоречивых условиях межнационального общения в России решение задачи формирования потребности межнационального общения на индивидуальном уровне весьма проблематично, скорее, это задача на перспективу. В контексте философского исследования весьма существенным является то, что данная проблема входит в число «вечных» задач, решаемых человеком и человечеством, и потому u и тч имеет ярко выраженный «программно- стратегический» характер. В то же время, представленная концепция несет в себе практическую ценность и востребованность уже сегодня, ибо не просто констатирует трудности и противоречия современных национальных отношений в России в самом сложном и многонациональном (Северо-Кавказском) регионе, но и показывает реальные возможности, пути решения накопившихся межнациональных проблем, нивелирования межнациональных противоречий при условии осознания социальными субъектами общественной необходимости (потребности) межнационального общения.
Практическую ценность представляют сформулированные в диссертации теоретические обобщения и выводы, рекомендации, фактический материал.
Содержание диссертации, её основные идеи и теоретические положения изложены в индивидуальных монографических исследованиях, научных статьях, тезисах выступлений (общим объемом свыше 46 п.л.). С отдельными положениями и предварительными результатами исследования автор выступал на научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, среди них: Всероссийская научно - практическая конференция «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2000); Межвузовская научно-теоретическая конференция «Проблемы межнациональных отношений в современных условиях (Северо - Кавказский регион)» (Краснодар, 2001); Научно - методическая конференция по вопросам реализации регионального компонента образования (Краснодар, 2001); Межвузовский научно - теоретический семинар «Новый социальный порядок в России» (Краснодар, 2001); Всероссийская научная конференция «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2001); Научно-практическая конференция «Громада двинулась и рассекает волны.
Плывет. Куда ж нам плыть? Россия в новом тысячелетии» (Краснодар, 2001) и др.
Кроме того, ряд положений и идей диссертационного исследования нашли свое отражение в деятельности УКиВР ГУВД Краснодарского края, а также в преподаваемых автором курсах: «Философия социальных отношений» (Краснодарский юридический институт МВД России, 1 факультет); курсы философии и социологии для студентов Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений.
Материалы исследования могут быть использованы в выполнении требований и при практической реализации концепции государственной национальной политики РФ, разработке и претворении в жизнь региональных программ стабилизации межнациональных отношений.
Автор не претендует на всеобъемлющее освещение рассматриваемых в настоящей работе проблем. Некоторые вопросы, ввиду малоразработанности темы, освещаются в порядке постановки (например, развитие национальной культуры в процессе функционирования потребности межнационального общения; взаимосвязь развития потребности межнационального общения и решения экологических (глобальных) проблем; особенности возвышения потребности межнационального общения на уровне субъектов мирового сообщества в условиях взаимозависимого мира и другие). Некоторые положения противоречивы и требуют в будущем дальнейших проработок, возможно, и других подходов.
Задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, включающих (или нет) отдельные параграфы, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Потребность межнационального общения"
Результаты исследования показывают, что развитие сплоченности (коллективности) происходит в разных коллективах по-разному. Степень сплоченности первокурсников ниже, чем в учебной группе третьего курса. Это вполне объяснимо, поскольку стаж совместной деятельности у старшекурсников в 2 раза выше. Поэтому, в повышении степени сплоченности методом социального воздействия, при сознательном формировании ее, требуется дифференцированный подход к различным коллективам.
Развитие сплоченности (многонационального курсантского) коллектива не есть некоторый абстрактный процесс. Как сама сплоченность проявляется через свои параметры, так и формирование ее предполагает знание их состояния и целенаправленное воздействие на каждое из проявлений сплоченности. Исследования показывают, что переменные сплоченности занимают разное место в курсантских коллективах. Преобладают такие характеристики, как: добровольное оказание помощи, требовательность к себе, дисциплина, ответственность перед коллективом. Однако в обоих группах относительно слабо развиты такие переменные, как социальная активность, инициативность, заинтересованность в делах коллектива.
Следовательно, для того чтобы поднять общую степень сплоченности курсантского коллектива, в данном случае, необходимо первоочередное внимание (в воспитательной работе) уделять повышению уровня относительно слаборазвитых переменных. Но это не означает, что все другие переменные можно оставить без внимания. Сплоченность есть целостное качество и все указанные переменные в нем взаимосвязаны.
Развитие сплоченности в условиях малого подразделения учебного заведения, также как и в масштабе УВД и ГУВД края, предполагает активную роль субъективного фактора в процессе целенаправленного формирования ее. Поэтому определенный интерес представляет сравнительный анализ оценок сплоченности курсантского коллектива, данных начальником курса, ПБСП - (подразделение боевой и служебной подготовки) с самооценками курсантов.
Оценка коллектива офицером выводится на основе оценки каждого курсанта по всем переменным. Самооценка коллектива выводится на основе оценки «каждого каждым», в том числе и самого себя.
Результаты указанных оценок представлены на графике № 2.
Сравнение оценок сплоченности офицером и курсантским коллективом показывает, что начальник курса правильно (в соответствии с самооценкой коллектива) оценивает существующую степень сплоченности. Однако интересно отметить, что оценки офицера по конкретным переменным выглядит более рельефно. Они либо «завышены», либо «занижены». Здесь обнаруживается, что видение офицера носит более «тенденциозный» характер. Причина этого заключается в том, что при довольно значительном количественном составе курсантских коллективов, начальник курса не всегда может проследить все детали поведения и действий каждого курсанта. Между тем, от того, как люди отражают поведение и оценивают возможности свои и друг друга, зависит характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности.1
Сплоченность как качество взаимосвязи и общения в многонациональном коллективе есть уже господствующее качество. Но процесс ее развития многогранен и сложен, и зависит от многих субъективных и объективных факторов. В частности, социологический анализ сплоченности курсантских коллективов предполагает изучение: -направленности коллектива будущих офицеров милиции, в которой отражается мера осознания каждым его членом общественной необходимости межнационального общения и коллективной деятельности; -профессионально-служебной подготовленности и слаженности коллектива в выполнении задач учебно-следственной и учебно-розыскной практики, которые характеризуют уровень профессионального мастерства; -организационного единства курсантского коллектива, основанного на четком распределении социальных ролей и функций, регламенте служебно-должностных отношений;
-социально-психологической совместимости членов коллектива, выражающей степень удовлетворенности представителей различных национальностей друг другом и т.д.
Необходимо отметить, что на практике обычно применяется процедуры количественного измерения групповой сплоченности. Они
1 См.: Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. - С. 192. основаны на социометрическом и референтометрическом методах. Последние достаточно обстоятельно описаны в научной литературе. Однако кажущаяся простота применения этих методов обманчива. Следует помнить, что, применяя социометрию можно получить лишь один из срезов сплоченности многонационального коллектива - эмоциональный слой межличностных отношений. Упрощенное толкование социометрических индексов, проводимое, в частности, Я.В. Подоляком1, по мнению автора данной работы, дает лишь видимость оценки сплоченности, уводит в сторону от обстоятельного анализа всех аспектов сплоченности курсантов в коллективе.
ГРАФИК № 2
54 ■ ж о
5 зr о а я 2Н Э
1 ■
0 -1-1 I I I I-1-1-1 I
1 23456789 10 Характеристика сплоченности
I - оценка сплоченности начальником курса - II - оценка сплоченности коллективом (самооценка курсантского коллектива)
Таким образом, сплоченность, психологическая совместимость всех членов коллектива выступает интегральным показателем внутриколлективного единства, в котором получают выражение все формы
1 Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления. -М.: Воениздат, 1989. -С. 254-256. связей, объединяющие людей в высокоорганизованные общности (коллективы).
Таковы, на взгляд автора, основные условия, влияющие на формирование нравственного климата многонационального курсантского коллектива.
Нетрудно заметить, что детерминация и регулирование межнационального общения под влиянием названных выше групп факторов, носит опосредованный характер. Поэтому, видимо, возможность воспитания культуры и формирования потребности межнационального общения в многонациональном курсантском коллективе будет увеличиваться в зависимости от эффективности и непрерывности управления всеми социальными процессами, протекающими в нем. Многонациональный коллектив курсантов представляет собой достаточно сложную, целостную, социально-организационную систему. Поэтому, первостепенную роль в исследовании процессов внутриколлективной жизнедеятельности и управления ею играет системный подход. В методологическом отношении системный способ исследования представляет собой один из аспектов философского метода. В качестве принципов системного исследования философская мысль выделяет следующие:1
1) подход к исследуемой системе как к целому и вытекающее отсюда представление о среде системы и ее элементах;
2) конкретизация понятия системы через понятие «связи», среди которых особое место занимают системообразующие связи;
3) установление организации связи путем определения устойчивых связей, образующих структуры системы;
4) характеристика системы как по горизонтали (связи между однотипными компонентами системы), так и по вертикали (выделение и *-» \ различных уровней системы и наличие иерархии этих уровней);
1 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Философские проблемы исследования систем и структур// Вопр. философии. -1970. № 6. -С. 47.
5) реализация связи между различными уровнями с помощью управления.
Требования системного подхода выступают в качестве некоего методологического регулятора для анализа многонационального курсантского коллектива (МНКК) как системы:
Во-первых, МНКК как система находится в некоторой среде. Такой непосредственной средой для него является средне-специальное или высшее учебное заведение системы МВД РФ, если МНКК - это подразделение служебно-боевой подготовки (рота, курс). С этой толчки зрения МНКК (взвод) выступает в качестве подсистемы большой системы (рота, курс).
Во-вторых, МНКК как целое состоит из частей, меньших подсистем, его образующих. К данным частям можно отнести малые группы и отдельных курсантов. В свою очередь, малые группы можно разделить на формальные (официальные) и неформальные (неофициальные). Примером малых формальных групп могут выступать отделения (взвода) и им подобные, то есть официальные (организационные) единицы более низкого ранга. Неформальными группами являются стихийно организованные контактные группы, в которых структура и отношения возникают естественным образом в процессе межнационального общения и взаимодействия (симпатия, антипатия, безразличие, установки и пр.). Иногда подобные небольшие объединения людей называют микрогруппами, в их пределах (как правило, это группы в два - пять человек) происходит относительная стабилизация взаимоотношений. В свою очередь эти подсистемы (малые группы) МНКК состоят из нижестоящих подсистем (элементов). Так, в качестве таких окончательных компонентов малых групп выступают отдельные курсанты.
В-третьих, исследования МНКК как системы требует не только выявить составляющие его элементы, но и установить характер связей и отношений между ними, то есть определить структуру МНКК.
Автор полагает, что структуру МНКК составляют следующие виды социальных отношений (связей): а) профессионально-служебные (отношения, связанные непосредственно с учебой и службой в правоохранительных органах, выполнения учебно-профессиональных и профессионально-служебных задач); б) общественно-организационные (отношения в системе общественной работы - курсантского суда чести, стенной печати, информационной, агитационно-массовой и спортивно-массовой работы); в) бытовые (отношения, контакты и связи курсантов разных национальностей в сфере досуга и быта); г) культурно-духовные (отношения, связанные с удовлетворением культурных и духовных потребностей, интересов); д) социально-управленческие (отношения, связанные с регулированием, контролем, воспитанием, координацией совместной деятельности).
Все виды социальных отношений МНКК сочетаются и переплетаются в процессе повседневной деятельности курсантов, создавая сложные структурные образования, которые отражают диалектику взаимодействия различных сторон жизнедеятельности коллектива курсантов и составляют его социальную структуру. Анализ этой структуры позволяет уяснить функциональные связи между курсантами, уточнить характер межнационального общения в МНКК.
В самом деле, каждый человек, вступая во взаимодействие с другими членами коллектива, включается в систему внутриколлективных отношений. В социальной структуре МНКК положение каждого курсанта определяется возложенными на него обязанностями и правами, и ожидаемыми действиями, поведением, характеризующими его социальную роль. В этой роли отражаются социально-типичные черты взаимодействия курсанта с окружающими его членами коллектива. Можно, к примеру, представить социальную роль отдельного командира отделения (сержанта), рядового курсанта, председателя курсантского суда чести и т.д. Понятие социальной роли связано с действиями конкретной личности лишь постольку, поскольку она выполняет порученную ей социальную функцию. Скажем, роль командира отделения могут выполнять разные курсанты и от этого ее характер существенно не изменится. Можно говорить лишь о том, насколько эффективно справляется тот или иной курсант с возложенной на него ролью.
Следовательно, сгруппировав исходные единицы анализа (отношения между двумя курсантами) по одному или нескольким системообразующим признакам (например, по функциям, ролям и прочее) можно представить различные уровни системы социальных отношений в МНКК, в виде обобщенных социологических моделей (функциональных, ролевых и т.д.).1 К примеру, в курсантском коллективе можно выделить функционально-ролевые группы сержантов и рядовых курсантов. Оценка степени успешности выполнения членом коллектива (или группы) своей роли, выраженная в общественном мнении, будет характеризовать его (ее) социальный статус, который можно получить с помощью коллектива, на основе применения социологических методов сбора информации (социометрии, независимых характеристик, анкетного опроса и другие).2 Итак, исследование социальной структуры МНКК представляет отдельного курсанта (или функционально-ролевую группу) не обособленно, а в сложной системе связей и отношений с другими людьми и группами, что позволяет видеть реальную картину межнационального общения в курсантской среде. Следовательно, с точки зрения философско-социологического подхода социальная структура МНКК представляет собой систему социальных связей
1 Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. Учебное пособие. - М.: ВПА, 1990. -С. 24
2 Данное направление анализа автор использовал в 1988 - 1989 годах при исследовании внутриколлективных межнациональных отношений курсантов Рижского ВВУ. (См.: Прокофьев С.Я. Проблемы межнационального общения в советском воинском коллективе. - Рига: РВВПКУ, 1989. - С. 47,) и отношений, которые объединяют курсантов в различных видах совместной деятельности и общения.
Данная система социальных отношений диалектически взаимосвязана и специфически отражается в межнациональном общении конкретного МНКК. При этом кроме качественной характеристики можно произвести и количественную оценку этих отношений. В зависимости от метода Исследования ее (оценку) можно выразить в процентах, балах или других формализованных единицах, что позволяет получить некую статистическую реальность социальных отношений в условиях службы в системе МВД РФ. Последующей задачей такого анализа может быть нахождение условий, влияющих на развитие тех или иных социальных отношений, что позволяет не только прогнозировать, но и регулировать, перестраивать внутриколлективные отношения, межнациональное общение членов МНКК в интересах формирования положительных национальных установок, культуры межнационального общения и потребности в нем. Поэтому всестороннее изучение, моделирование этих отношений, прогнозирование их развития составляет основное содержание аналитической работы начальников отделений по воспитательной работе, психологов и других должностей категорий в ходе управления социальными процессами в коллективах правоохранительных органов.
В контексте нашего исследования, познать конкретный МНКК - это значить выявить, исследовать, испытать на прочность те социальные структуры и типы связей, которые соединяют курсантов в учебе, службе, духовной жизни, досуге, способствуют межнациональным контактам, развитию культуры межнационального общения, формированию потребности в нем.
Исходя из этого, рассмотрим основные положения, связанные с реализацией системного подхода к анализу социальных процессов и организации управления ими в МНКК. Заметим здесь, что под социальными процессами в курсантском коллективе, как объекте научного управления, автор понимает «динамику происходящих изменений состоянии социальных свойств членов коллектива, социальных отношений между ними и социальном состоянии коллектива в целом»1. В более узком, практическом смысле слова, к социальным процессам в МНКК можно отнести: социальную и профессиональную адаптацию личного состава, профессиональное становление курсантов образовательных учреждений системы МВД РФ, формирование сплоченности МНКК, нравственный (социально-психологический) климат коллектива, формирование чувства ответственности и укрепление дисциплины, удовлетворение духовных и материальных потребностей членов коллектива, стимулирование и мотивацию социальной активности, гармонизацию личных и коллективных мотивов и интересов, преодоление различных противоречий внутри МНКК, малыми группами и отдельными курсантами, преодоление этнических и национально-психологических противопоставлений отдельных групп курсантов и т.д.
Социальное управление имеет своим главным предназначением согласование субъективных устремлений людей с объективно наличествующей общественной необходимостью, в нашем случае, с общественной потребностью межнационального общения.
Управление социальными процессами в МНКК (социальное управление) преследует цели планирования, упорядочения, согласования совместных действий, взаимоотношений и межнационального общения курсантов в учебе и службе, духовных, бытовых, эмоционально-психологических контактах и связях, а в условиях проведения совместных с правоохранительными органами города (края) операций - согласования их действий, межнационального общения в сложных ситуациях. Основным содержанием задач социального управления МНКК являются:
См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Дис. . канд. филос. наук. М, 1981. -С. 26 социологический анализ отношений и связей членов МНКК, представляющего собой сложный объект, обладающий различными системами взаимодействия и общения курсантов различных национальностей; обеспечение надлежащих условий для становления и развития этих отношений, их урегулирования; предупреждение возможных противоречий негативного характера, конфликтных ситуаций на национальной почве, их организационная перестройка изменившихся обстоятельствах; совершенствование интернационально-воспитательной работы в МНКК, поиск эффективных средств и методов управляющих воздействий в интересах развития навыков культуры межнационального общения и формирования потребности в нем, а также качественного решения задач учебно-служебной деятельности членов МНКК.
Если представить себе «рабочее поле» социального управления (объект управления), то оно простирается во всех видах внутриколлективных отношений (связей) курсантов. Предметом же социального управления остается человек (сотрудник правоохранительных органов, курсант образовательного МВД РФ), а основными нормативными требованиями -положения воинских уставов, другие правовые документы, а также указания, приказы директивных органов1 Функцией социального управления, в нашем случае, является такое регулирование социальных процессов в МНКК, которое обеспечило бы развитие и упорядочение внутриколлективных межнациональных отношений способствующих формированию у каждого члена положительных национальных установок, создание благоприятного нравственного климата для воспитания культуры и формирования и развития форм реализации потребности межнационального общения.
1 С.Кузьменко Б.В.Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления - С.49
Механизм социального управления МНКК предполагает постоянную эффективную связь субъекта и объекта управления (управляющей и исполнительной подсистем). Управляющие взаимодействия субъекта управления (команды, распоряжения, нормы воспитания и т.д.) поступают к объекту, обратно идут сообщения о реализации управляющих воздействий. Таким образом, офицер (субъект управления) воспринимает и перерабатывает самую разнообразную социальную информацию, отражающую межнациональные контакты, связи, взаимоотношения членов МНКК, их национальные установки и предпочтения.
Следовательно, искусство управления состоит в том, чтобы на основе получаемой информации определять организационные модели формальных и неформальных внутриколлективных межнациональных отношений, прогнозировать развитие социальных процессов для принятия управленческого решения. В свою очередь для этого необходим системно-структурный анализ МНКК, с помощью которого исследуется объективное течение происходящих в нем социальных процессов.
С позиций системно-структурного анализа в строении МНКК можно выделить две разновидности структур - официальную и неофициальную, которые вместе образуют его целостность как системы.
Официальная структура представляет собой формальную организацию МНКК с четким распределением тех или иных функций, прав и обязанностей членов коллектива, полномочий органов управления и прочее. В официальной структуре отношений курсантов выделяются, во-первых, отношения руководства и подчинения, а во-вторых, отношения взаимодействия и сотрудничества. В первом случае речь идет о связях субординации, то есть подчиненности и соподчиненности, во втором - о связях координации согласования. В МНКК представлены связи обоих типов. Основными субъектами управления в этой структуре являются офицеры (начальник ПСБП и его заместитель, командиры взводов), старшина роты, сержанты (заместители командиров взводов, командиры отделений). Наиболее отличительной особенностью отношений данной структуры является их строгая и точная регламентация в соответствии с требованиями общевоинских уставов, приказов и директив вышестоящих органов управления. Все эти и многие другие отношения в МНКК, обеспечивающие сравнительно устойчивую ориентацию учебного заведения системы МВД РФ на заданные учебные цели, формализованы, то есть обладают сознательным установлением образцов поведения курсантов и выражаются в исполняемых функциях, социальных ролях. Сущность данной формализации заключается в создании устойчивых организационных отношений, являющихся (в контексте нашего исследования) необходимой предпосылкой для формирования положительных национальных установок и выявления сплачивающей курсантов многонационального коллектива общественной необходимости в межнациональном общении.
Следовательно, социальное управление межнациональным общением, должно исходить из организационных (формальных) моделей внутриколлективных отношений, которые отражают официальную расстановку людей в структурных звеньях МНКК с учетом их индивидуальных, деловых, нравственных качеств.
Организационная модель помогает воссоздать идеальный прообраз коллектива по различным «срезам» его внутренней структуры и на этой основе разработать оптимальные схемы управленческого процесса»1. К примеру, модель курсантского коллектива на учебном занятии посвященном, скажем, действиям оперативно-следственной группы при выезде на место происшествия, можно представить как размещенную в социальном пространстве совокупность учебно-служебных мест курсантов разных национальностей на месте происшествия, а также функциональную систему взаимосвязей между ними. На основе этой модели разрабатываются подробные карты с указанием нормативов работы (следователя, См.: Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - С. 50 - 51. оперуполномоченного, участкового, кинолога, эксперт-криминалиста, дежурной части и так далее), характера связей между учебно-служебными местами, их пространственной организации и системы обеспечения, «точки» и формы контроля за качеством выполнения отдельных учебных операций и прочее.
Многообразие задач, решаемых МНКК, предполагает соответствующие виды организационных моделей. Так, в проводимых совместно с МОБ акциях по обеспечению правопорядка и законности в городе (крае), взаимное расположение структурных элементов МНКК будет одно, а во время несения караульной службы, на хозяйственных работах и так долее, другое.
На первый взгляд можно возникнуть вопрос: какое отношение организационные (формализованные) модели имеют к практике социального управления межнациональным общением, формированием потребности в нем? Самое непосредственное. Ибо организационные модели помогают сформировать наглядное представление о тех функциональных связях, которые должны объединять всех членов МНКК в процессе совместной деятельности и межнационального общения, способствовать формированию положительных национальных установок, воспитанию навыков культуры межнационального общения.
Конечно, далеко не все отношения (связи), возникающие в процессе деятельности и общения курсантов, могут быть формализованы. Многие реально существующие факторы личной мотивации, национально-ценностные ориентации, установки, ожидания, связи и отношения между членами МНКК не поддаются регламентации и представляют собой неофициальную (неформальную) структуру внутриколлективных отношений. Именно в ней образуются группы по интересам, увлечениям, а также по национальному признаку. Данная структура в отличие от официальной необычайно подвижна, изменчива. Главной отличительной особенностью неформальной структуры МНКК является его самоорганизация, несанкционированная из вне.
Формальная и неформальная структуры МНКК находятся в диалектическом единстве, дополняя друг друга. Так, если формальная организация сводит курсантов в коллективы, чем способствует активному межнациональному общению между ними, то неформальная организация (как форма самоорганизации курсантов), выступает как бы приспособительным механизмом к формальной организации. Она через самоорганизацию курсантов «вырабатывает комплексирующие факторы, сокращает, спрямляет связи служебной иерархии, способствует совершенствованию способов, форм деятельности (учебной - С.П.), позволяет должностным лицам общаться с подчиненными, преодолевая ранговые барьеры и т.д.»1.
По этому при построении неформальных моделей внутриколлективных отношений должна найти свое отражение диалектика взаимодействия между формальной организацией и неформальной самоорганизацией МНКК, выступающих в сложном органическом единстве.
В условиях учебно-служебной деятельности неофициальная (неформальная) структура межличностного взаимодействия курсантов не всегда подчинена, уравновешена официальной (формальной) структурой МНКК. В таких случаях внутренний процесс самоорганизации отдельных групп курсантов в неформальной структуре отношений, может приобретать отрицательную направленность, основываясь на принципах национальной принадлежности, общности антиобщественных взглядов и т.д. Данное явление возникает в условиях неспособности официальной структуры МНКК влиять на неофициальные отношения, когда официальная структура, сформированная без должного учета потребностей различных национальных групп курсантов, не учитывает их социально-ролевого положения сложившегося в неформальной структуре внутриколлективных отношений.
1 См.: Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. (Философско-социологическая концепция)/Под ред. Ф.Д. Хрустова.- М.: ВПА. 1986. -С. 151
Так, по результатам опроса в 1997 году одного из МНКК (ПБСП) Краснодарского юридического института РФ было установлено, что некоторые сержанты (командиры отделений), члены курсантского суда чести, по мнению коллектива, не соответствовали этой роли не по своим знаниям, ни по своим моральным и деловым качествам. В возникшей незадолго до опросов в подразделении конфликтной ситуации на национальной почве позиции, занятые членами коллектива, выглядели в действительности совсем не так, как их представляли себе руководители МНКК - офицеры. Безусловно, при таком уровне информированности о социальных процессах, социально-ролевом положении курсантов в формальной и неформальной структуре МНКК руководители коллектива не могли обеспечить эффективного управления межнациональным общением в подразделении.
Официальное воздействие, направленное на предупреждение негативных проявлений, без изменения социально-ролевого статуса курсантов в рамках официальных отношений, не в силах изменить создавшуюся ситуацию. Выявлению социально-ролевого положения курсантов в МНКК способствует применение ряда социологических методов. Основными из них являются: наблюдение, беседы, изучение независимых характеристик, социометрия, референтометрия, самооценка курсантов, метод парных сравнений и другие. Овладение офицерами-руководителями МНКК перечисленными методами их применения в повседневной практике позволяют успешно выявлять микрогруппы различной направленности, наиболее развитые качества курсантов, их симпатии и антипатии, строить модели внутриколлективных отношений. В МНКК, где официальная структура формируется с учетом личностных качеств курсантов, ее влияния на межнациональное общение, межличностные отношения во внеформальной структуре значительно сильнее.
Таким образом, чтобы предупредить отрицательные явления на национальной почве в МНКК, сделать управляемыми неофициальные межличностные отношения (связи) в целях формирования культуры и потребности межнационального общения курсантов необходимо обеспечить их всесторонний контроль на основе моделирования формальных и неформальных структур внутриколлективных межнациональных отношений, прогнозирования развития социальных процессов, конкретных социальных ситуаций с использованием социологических методов анализа. Определяющим моментом в достижении данного результата является использование достигнутого социально-ролевого статуса курсанта в неофициальных отношения в целях максимальной его реализации в официальной структуре МЖК.
Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что неформальная структура внутриколлективных отношений должна отвечать требованиям, предъявляемым формальной организацией МНКК, заданной его целевым предназначением. В противном случае наступит известное противоречие, которое предстоит решать посредством эффективного социального управления.
Модели формальной и неформальной структур МНКК - не застывшие схемы внутриколлективных отношений, а живые, динамичные отображения. Они составляют основу для социального управления межнациональным общением курсантов в целях его нормализации, формирования положительных национальных установок, культуры и потребности межнационального общения на личностном уровне. Умения постоянно удерживать в своем воображении, память модели всех формальных и неформальных структур, типичных для деятельности данного коллектива составляет характерные особенности профессионального мышления руководителя.
Обобщение опыта работы передовых офицеров - начальников курсов (ПБСП) и командиров взводов - образовательных учреждений системы МВД РФ, социологические исследования многонациональных курсантских (учебных) коллективов с позиций деятельного подхода позволяет определить некоторые направления (пути) целенаправленной работы по формированию положительных национальных установок, культуры и потребности межнационального общения. К ним относятся:
1. Достижение осознания каждым курсантом - сотрудником правоохранительных органов общественно-значимых целей служебно-профессиональной деятельности офицеров милиции. Только правильное, а, значит, и одинаковое понимание всем многонациональным коллективом взаимосвязи своей повседневной деятельности с государственными задачами поддержания правопорядка и законности в многонациональном обществе формирует духовное единство его членов. В разъяснении целей и задач служебно-профессиональной деятельности важно обеспечить и демонстрировать равную обязанность и ответственность всех курсантов, сержантов, прапорщиков и офицеров за их выполнение, не предоставлять никому поблажек по национальному признаку. В таких условиях у курсантов развивается тяга морально и психологически понять друг друга, «равнодушие» к национальным различиям. Все это помогает людям преодолевать отрицательные национальные стереотипы, ранее имевшее предвзятое, эмоционально окрашенное отрицательное отношение к другим нациям и народностям, способствует искоренению националистических предрассудков, утверждению интернационально-патриотических убеждений. В этом процессе велика роль самого многонационального коллектива, сложившегося общественного (коллективного) мнения.
2. Реализация среди курсантов отношений взаимной ответственности, товарищества и интернационального единства. Суть их сводиться к тому, чтобы в курсантском коллективе (ПБСП) или образовательном учреждении в целом, создавались условия, когда социальные роли курсантов и сержантов разных национальностей, равных по специальным званиям и должностям, при выполнении различных учебно-служебных, общественных, культурно-массовых и хозяйственных заданий систематически менялись. Это приводит к периодическому подчинению курсантов друг другу, умению видеть себя в другом.
Формы реализации принципа взаимной ответственности могут быть различны. Так военнослужащие одной из частей внутренних войск, дислоцирующейся в Ставропольском крае решили поднять интерес к учебе по специальности, максимально обострить ответственность каждого воина за положение в части, состояние воинской дисциплины, общественную работу. В качестве эксперимента одна рота заключила (негласный) коллективный договор с командованием части, согласно которому личный состав роты брал обязательства в течение трех месяцев не иметь срывов в боевой учебе, полностью выполнить установленные нормы при работе над техникой не иметь грубых нарушений воинской дисциплины. В свою очередь, командование должно было не ограничивать увольнения в выходные дни, предоставить краткосрочный отпуск всем прослужившим один год, разрешить просмотр телевидения в вечернее и ночное время и др. Коллективный результат требовал и коллективной ответственности. Конечно, принцип «мы вам, а вы нам» - не безупречный. Это понимало командование, понимали и воины. Но в данном случае он сработал.
3. Формирование уставных отношений, наличие социальной защищенности каждого курсанта. Наблюдения показывают, что некоторые офицеры во взаимоотношениях с подчиненными используют только крайние меры: если требовательности, то жестокая, а если доброта, то обильная. И то и другое отрицательно влияет на межнациональное общение в коллективе. Еще больший вред наносит неправильная установка на восприятие курсанта, предвзятое отношение к нему вследствие неглубокого знания особенностей личности.
В целях формирования уставных требований, положительных национальных установок должен сознательно следовать уставным нормам и нравственным принципам, определяющим справедливое отношение ко всем подчиненным без исключения. Если офицер справедлив, исключает попытки лести и не допускает послаблений то курсанты чувствуют себя уверенно и надежно в коллективе. Уверенно - значит, никто не имеет возможности безнаказанно куражиться, «подтрунивать», а тем более, проявлять насилие; надежно - значит, каждый курсант найдет обязательную защиту среди членов коллектива и, прежде всего руководителей. Наличие социальной защищенности рождает у курсантов уверенность в себе, создает благоприятную атмосферу межнационального общения, формирует положительные национальные установки.
4. Создание положительного коллективного настроения (то есть совместное переживание курсантами тех или иных событий, их сходные эмоциональные состояния). Многонациональный коллектив не может быть средой формирования положительных национальных установок, культуры и потребности межнационального общения, если в его жизни не чувствуется мажорного, приподнятого состояния, бодрости, энтузиазма, оптимизма и уверенности в своих силах. Отрицательные настроения парализуют его деятельность, сеют уныние, пессимизм.
Положительный настрой достигается созданием общих благоприятных предпосылок: соблюдения во всем уставного порядка, четкой организации учебы и службы, хорошо организованного отдыха, насыщенного положительными эмоциями, а также постоянной деловой атмосферы, исключающей нервозность, конфликты между курсантами -представителями различных национальностей.
Успех в создании хорошего настроения в курсантском коллективе может прийти тогда, когда офицеры живут одной жизнью с личным составом, знают источники вызревания отрицательных настроений, учитывают особенности их распространения, умеют по определенным проявлениям (недовольства, обида, разговор негативного характера, жалоба) распознавать характер и динамику настроя коллектива и принимать действенные меры к выявлению действительных причин недовольства к незамедлительному их устранению. Тем самым предотвращается перерастание отдельных отрицательных проявлений в групповые, они изживаются в зачаточном состоянии. Разумеется, многое здесь зависит от самих офицеров, их уверенности, бодрости, умения самим не поддаваться отрицательным настроениям.
Особенно важно добиться хорошего настроения личного состава при выполнении ответственных задач, связанных с наведением правопорядка и законности, когда каждому курсанту особенно нужны уверенность, спокойствие, выдержка. Но ведь как нередко бывает? Чем сложнее обстановка, тем нервознее ведет себя иной офицер, всех подгоняет, на всех кричит. Резкие, бестактные замечания старшего ведут к тому, что подчиненные суетятся, теряют уверенность в успехе. Даже справедливые замечания сделанные раздраженным тоном, ведут к эмоциональным перегрузкам курсанта, вводят его в стрессовое состояние, ухудшают показатели в работе. Поэтому воспитатель должен уметь управлять своими эмоциями.
5. Активизация работы общественных организаций непосредственно в подразделениях - на курсах (ПБСП), во взводах.
Сегодня, в непростой период межнациональных отношений в стране, силовых структур, назрела настоятельная необходимость создания советов национальностей при отделениях (отделах) по воспитательной работе образовательных учреждений системы МВД России (УВД, ГУВД). Как представляется автору, данный Совет должен обладать определенными правами и известной автономностью от командных (начальствующих) структур, правом разбора внутренних национальных конфликтов. Желательно включать в его состав представители духовенства.
Главным направлением работы членов этого совета должно быть индивидуальное общение, в ходе которого рассматриваются вопросы, отражающие конфликтные ситуации в межнациональных отношениях, обращение к которым помогает молодому человеку правильно сориентироваться в происходящих процессах, определиться в своих действиях.
Вливаясь в многонациональный коллектив, юноша (девушка) стремится быть включенным в стабильные человеческие связи, принадлежать к какому-то социальному целому, ощущать себя частицей определенной общности людей. Не имея на первых порах таких связей, индивид чувствует себя одиноким, испытывает повышенную тревожность. Следует учесть, что учеба и служба в образовательном учреждении системы МВД РФ для многих является, по существу первым, по-настоящему глубоким и всесторонним опытом личных межнациональных контактов. Значительное число курсантов, особенно прибывших из сельских районов Северо-Кавказских республик, по существу, только здесь начинают вырабатывать у себя навыки межнационального общения, осваивать на практике духовные ценности других народов нашей страны, а поэтому испытывают наибольшие трудности в межнациональных контактах.
Вот почему велика роль общественных организаций, неформальных взаимоотношений представителей различных национальностей, ибо само межнациональное общение выступает средством преодоления существующих их диспропорций. Дело в том, что общение не только определяется той или иной социальной общностью, но и воздействует на нее, изменяет саму общность. Контактируя с сослуживцами, курсант осваивает накопленный в подразделении социальный опыт общения и поведения, традиции многонационального коллектива, делится своими мыслями и переживаниями. В общении развивается, сплачивается и сам коллектив. В нем утверждается единство интересов и ценностных ориентаций представителей всех национальностей, складываются общественное мнение и традиции, обеспечивается их воздействие на каждого курсанта.
6. Необходимость постоянного и глубокого изучения офицерами управления МНКК, отделений (отделов) по воспитательной работе национально-психологических особенностей переменного личного состава курсантов), истории, экономики, этнографии, культуры тех республик, районов, откуда прибыли их подчиненные. Необходимо накапливать данный материал, систематизировать и анализировать его, так как знание национальных особенностей характера курсантов помогает офицерам в развитии и регулировании межнационального общения в курсантском коллективе.
Под национально-психологическими особенностями автором понимается специфика и своеобразие проявления национального характера, национального темперамента, национальных традиций и обычаев людей, представителей определенных социальных общностей. Наличие особенностей в психологии людей различных национальностей обусловлено влиянием микросреды, которая накладывает отпечаток на систему жизненных позиций, ценностей, взглядов и поступков личностей, формируя так называемый национальный стереотип личности, то есть черты характера, психологические особенности поведения, которые присущи большей или значительной части нации или народности.
Национальные особенности характера - совокупность устойчивых психологических особенностей, являющихся отражением своеобразия существования нации и выражающихся свойственных ее представителям формах восприятия окружающего мира, поведения и поступков1. Они включают эмоциональные, волевые, интеллектуальные черты. Конечно, эти черты присущи различным народам, но их проявление в характере конкретной нации имеет свою специфику.
Говоря о национальном стереотипе личности, необходимо иметь в виду следующие: Во-первых, национальные стереотипы, хоть обладают устойчивостью, поскольку формируются под влиянием исторических традиций, не остаются неизменными и трансформируются под воздействием новых условий жизни народов России, интернационально-патриотического
1 См.: Баграмов Э.А. К вопросу о научном содержании понятия «национальный характер». -М: Наука, 1973. - С.13 - 14. воспитания в многонациональных (трудовых, студенческих, служебных и др.) коллективах. Во-вторых,, на уровне обыденного общественного создания до сих пор с национальным стереотипом психологии и поведения отдельных наций и народностей связывают такие черты характера и поступки, которые были приписаны им с легкой руки русского великодержавного шовинизма, или такие, которые сегодня уже не являются типичными для них. Естественно, что такие несправедливые характеристики легко ранят и обижают тех, кому они приписываются. В-третьих, национальный стереотип не означает, что те или иные черты характера, привычки, взгляды и прочее, присущи всем без исключения представителям той или иной нации и даже, больше того, они могут быть прямо противоположны им.
Вместе с тем всякая абсолютизация национально-особенного, противопоставление его общепринятому (общечеловеческому) чревато отрыва человека от коллектива, проявление таких отрицательных качеств, как национальное чванство, высокомерие, неуважительное отношение к культурным ценностям и традициям других народов нашей страны.
Крайне важно, также, чтобы практика формирования культуры и потребности межнационального общения учитывала и строилась в зависимости от того, представители каких национальностей преобладают в коллективе, так как средства, формы и методы интернациолистского воздействия при всей общности своего содержания не могут быть одинаковы, ибо у каждой республики есть своя специфика и особенности, определенные характером социально-экономического развития в прошлом и настоящем, ее национальным составом, географическим положением, различиями в традициях и обычаях, языковой жизни ее народов.
К примеру, в традициях народов Северного Кавказа воспитывать юношей в духе нетерпимости к насилию, честности, высокоразвитого чувства мужской чести. Поэтому для них подчинение строгому уставному укладу жизни может быть сопряжено с внутренней борьбой, а иногда и ломкой устоявшихся привычек и представлений. Поэтому, при работе с представителями Северо-Кавказских народов, особенно важны личный пример командира, умение подойти к курсанту, завоевать его доверие. Представители этих национальностей характеризует преобладание холерического и сангвинического типа темперамента, повышенная чувствительность к словам, несдержанность; вспыльчивость в поступках. Порой эмоции могут захлестнуть их разум, повлечь за собой необдуманные поступки, неконтролируемые ими действия. Поводом для этого могут послужить оскорбление, нецензурная брань, нанесенная обида, неверная и резкая оценка их действий, особенно в присутствии товарищей.
Надо заметить, что порой представителям северокавказских народов свойственно навязывать свои традиции в коллективе, стремление к лидерству, образованию микрогрупп и распространению их влияния не только в рамках подразделения (ПБСП), но и в учебном заведении. Обладая достаточно хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, они стремятся быть младшими командирами или неформальными лидерами подразделения. Уважают и охотно выполняют требования твердых, решительных и физически подготовленных офицеров, ценят силу вообще, а поэтому друзей из числа сослуживцев подбирают исходя из этих критериев. Физически развиты относительно хорошо, имеют достаточный общеобразовательный уровень, однако многие из них слабо знают русский язык, особенно прибывшие из горных селений.
Следует иметь в виду, что между представителями конкретных наций и народностей Кавказа во взаимоотношениях может возникать напряженность и даже конфликты. Поводом для этого является неприязнь между ними, которая сложилась в процессе их исторического развития, религиозных различий и которая, по наблюдениям автора, дает себя знать и сегодня, даже в условиях службы в правоохранительных органах. Эта неприязнь может проявляться между чеченцами и ингушами, осетинами и кабардинцами, адыгейцами и черкесами, армянами и азербайджанцами, между некоторыми другими народами. Поэтому очень важно хорошо знать и учитывать в воспитательной работе традиции, национальные особенности характера народов, представители которых проходят службу в многонациональном учебном коллективе.
Человеческие предпочтения разного рода, в том числе и положительные национальные установки, обладают социальным свойством и испытывают влияние доминирующих в коллективе (социуме) норм культуры, в нашем случае культуры межнационального общения, их усвоение и становится основной характеристикой любой социальной активности, включая межнациональное общение. Важным моментом интернализации ценностей культуры межнационального общения является то, что индивид в принципе может оценивать свое поведение как совпадение с общим (коллективным) благом. Сплоченность (стабильность) многонационального коллектива (социума) формируют люди, часто поступающие, исходя далеко не из своего личного интереса. (Альтруизм -феномен, известный со времен древности)
Таким образом, формирование и развитие культуры межнационального общения, потребности в нем у будущих офицеров милиции в многонациональном коллективе является управляемым процессом, как со стороны офицеров-воспитателей, так и самого коллектива. Уровень развития культуры и потребности межнационального общения зависит от нравственного климата подразделения и целеустремленной работы офицерского состава.
Объективная необходимость формирования культуры и потребности межнационального общения в образовательных учреждениях МВД России определяется сложившейся в нашей стране межнациональной ситуацией, в которой милиция, наряду с армией, являются едва ли не единственными социальными институтами, воспитывающими молодежь на принципах интернационализма и патриотизма, в духе дружбы, сотрудничества и взаимопомощи.
Глава III. Опыт философско-социологического исследования динамики форм реализации потребности межнационального общения в системе министерства внутренних дел Российской Федерации
Важнейшим средством научного планирования и управления коллективами силовых структур, в том числе процессами межнационального общения в них, являются конкретно социологические исследования.
Социологические исследования - сложный процесс научно -познавательной деятельности, направленной на использование всей совокупности методов и средств анализа. Это способствует объективной оценке любой управляемой системы, обобщению и распространению передового опыта. Не умаляя роли теоретического анализа, конкретно -социологический анализ вносит в исследование творческое начало, дает материал для широких обобщений, предупреждает так называемый и и «J холостой ход» в управленческой деятельности и воспитательной работе, проявляющийся в декларативности, в общих призывах - «поднять», «усилить», «преодолеть».
За последние годы конкретно - социологические исследования в системе Министерства внутренних дел (милиция, внутренние войска), проводились в различных аспектах. Однако, современные процессы межнационального общения в силовых структурах, динамично исследовавшиеся в 80 - х - начале 90-х годов, описываются редко, а анализируются еще реже.
Для определения эффективности системы управления процессами межнационального общения в правоохранительных органах и внутренних войсках (Северо-Кавказский регион), ее воздействия на формирование положительных национальных установок, развитие форм реализации потребности межнационального общения личности в специфических условиях государственной службы, в рамках данной работы в 2000 - 2001 годах были проведены конкретно - социологические исследования. В качестве основных методов сбора социологической информации использовался анкетный опрос и метод контент - анализа. Опрос, охвативший 3511 человек, проводился среди сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и жителей различных национальностей в городах и станицах Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестане, Кабардино - Балкарии, Ингушетии, и Адыгеи.
В целом, результаты социологических исследований показали, что в системе МВД накоплен некоторый положительный опыт управления межнациональными процессами, формирования у сотрудников и военнослужащих разных национальностей положительных установок на межнациональное общение, несмотря на тенденции к деформации последних на региональном уровне. В частности, свои отношения с сослуживцами других национальностей оценили как очень хорошие 50,6 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов и 37,8 процентов военнослужащих, при этом 35,2% и 34,6% соответственно указали, что w и 1 имеют близких друзей среди лиц инои национальности.
И все же надо сказать, что исследования не дали достаточно высоких показателей среди опрошенных. Аналогичные конкретно - социологические исследования, проведенные в 1988 - 1989 годах среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Прибалтийского военного округа, в период наиболее активных действий националистически ориентированных народных фронтов Эстонии, Латвии и Литвы показали, что основная масса респондентов (85,6%)2 полностью удовлетворена своими
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертационного исследования позволяют подвести некоторые итоги, сделать ряд теоретических выводов методологического характера и практических рекомендаций по совершенствованию практики межнационального общения, социальному управлению процессом формирования культуры межнационального общения, развития форм реализации потребности в нем на личностном (групповом) уровне.
К основным итогам диссертационного исследования отнесены:
Потребность межнационального общения во многом определяет как характер жизнедеятельности индивидов в инонациональном окружении, так и состояние национальных отношений, межнациональной напряженности, конфликтности в многонациональном обществе и его силовых структурах. Эта потребность материализуется в определенном состоянии субъекта потребности, выражающим противоречие между существующими (реальными) отношениями общения в многонациональном социуме (равно коллективе) и объективно необходимыми, обусловленными запросами развития основных сфер жизнедеятельности многонационального социума. Автор отдает себе отчет в том, что такое понимание слишком общо, с ним сложно «работать», особенно когда дело касается фиксации уровня развития потребности межнационального общения. Тем не менее прелагаемое определение в основном верно отражает сущность феномена «потребность межнационального общения», акцентирует внимание на его объективно-субъективной природе, признание которой совершенно необходимо при исследовании данного феномена на его общетеоретическом уровне. Смысл категории «потребность межнационального общения» в том, чтобы обозначить источник развития межнационального общения в едином многонациональном социуме. Понимаемая как противоречие, потребность межнационального общения отвечает этому смыслу, поскольку процесс развития межнационального общения предстает как имманентный потребности.
В качестве философско-социологической категории понятие потребность межнационального общения отражает в себе социальные, культурные и личностно-бытийные качества национальной динамики, что позволяет учесть многообразие тех факторов современной российской действительности, которые не могут быть отражены в рамках политологического подхода к анализа межнациональных отношений, как наиболее распространенного среди западных и некоторых отечественных исследователей.
Базовой особенностью категории «потребность межнационального общения» является то, что она фиксирует способ бытия национального в инонациональном пространстве, условия его функционирования и развития в системе межнациональных отношений и зависимостей, выражает как объективные, так и субъективные основания рационального поведения людей в конкретном многонациональном социуме.
Философско-социологический анализ феномена «Потребность межнационального общения» позволяет полнее отразить социетальные (обеспечивающие интеграцию, единение многонационального социума) факторы, которые в свою очередь по преимуществу выражены в явлениях и нормах культуры межнационального общения. При разработке механизма управляющего воздействия на становление положительных национальных установок и развитие форм реализации потребности межнационального общения в российском обществе, многонациональных коллективах такой ракурс дает возможность полнее отразить взаимосвязь международного (общего), региональных (особенных) и специфически российских социокультурных оснований межнационального общения.
Процессы глобализации, динамики межнациональной интеграции особо актуализируют проблемы насилия в современных международных (межнациональных) отношениях. Опыт развития российской государственности показывает, что насилие само по себе снижает потенциал взаимопонимания, взаимодействия центра с регионами (республиками в составе России), органов правопорядка с национальными группами, их отдельными представителями. Поэтому разработка и внедрение ненасильственных технологий, - а именно к таким относится социально управляемый процесс осознания общественной необходимости (потребности) межнационального общения, развития форм ее реализации, - стратегически значимое основание для стабилизации межнациональных отношений, интеграции народов России в систему общечеловеческих ценностей.
Предложенная концепция феномена потребности межнационального общения позволяет подойти к анализу причин деформаций в развитии межнациональных отношений современной России (в частности СевероКавказского региона) и поиску путей выхода из противоречий на национальной почве, в которых оказалось наше общество сегодня.
Необходимость развития межнационального общения, совершенствования национальных отношений как - будто понимает большинство членов нашего многонационального общества. Открытым остается вопрос как это осуществлять; как сделать, чтобы общество развивалось целостно; как сделать нравственными межнациональные отношения в экономике, политике, культуре (истории); как достичь того, чтобы, по - возможности, каждый человек понимал, что национальная нетерпимость, самоизоляция своей нации (этноса) губительны прежде всего для самой нации (этноса), что только консолидация народов России в новое общество и новое государство открывает путь к развитию экономическому и культурному каждой нации (этноса).
Постановка этих вопросов в той или иной степени приводит к феномену «потребности межнационального общения», ибо вопросы «как» человечество всегда решало в процессе общения друг с другом, а категория «потребность межнационального общения» делает это общение целенаправленным и развивающимся. Полифункциональный и диалектический процесс межнационального общения - это реальная форма бытия человека в межнациональном обществе, которая находится в противоречивом единстве, а иногда в конфликтном состоянии со своим содержанием - межнациональными отношениями. Познать и помочь понять это противоречивое может лишь сознание теоретическое, а точнее философское, которое если и начинает с феноменологического исследования, то неизменно заканчивает его анализом субстанциональным (и социологическим - С.П.).1
Один из выводов исследования состоит в том, что межнациональные отношения в России не приобрели еще качества отношений гармонично развивающихся, поскольку в результате действия ряда объективных и субъективных причин, общественная необходимость в межнациональном общении, существующая в едином многонациональном обществе, еще не прошла стадию осознания как потребности для большинства индивидов, составляющих общество, включая и политическую элиту субъектов Федерации. Демократизация и рост национального самосознания в условиях смены ценностных ориентаций и образа жизни, вместо самостоятельности и возрождения принесли многим народам разочарование и взаимное отчуждение. Особенно остро последнее проявилось в многонациональных республиках Северного Кавказа, где кризисные явления, межнациональная напряженность продолжают оставаться и сегодня. Этноцентризм в регионах и республиках, где он занял доминирующее значение, очень быстро превратил национальное в националистическое.
В этих условиях значительное число представителей многонационального населения Россия на уровне обыденно-практического сознания испытывает дискомфорт от несовершенства способов и форм межнационального общения и его содержательной наполненности. Недовольные настоящим, эти люди ностальгически страдают по прошлому, забывая о том, что именно в настоящем возникают будущие зигзаги истории, либо надеются на будущее, полгая, что кто-то придет и устроит их жизнь.
1 Ильяева Н.А. Культура общения. Опыт философско-методологического анализа.-Воронеж, 1989.-С.153.
Этим противоречием обыденного сознания объясняется и тот факт, что критицизма современности в научных публикациях и периодической печати гораздо больше, чем активного включения положительного опыта прошлого в современную практику межнационального общения и интернационально-патриотического воспитания. Все это требует со стороны властных структур, социальных институтов и организаций существенного приращения духовно-нравственного потенциала в развитии межнационального общения на меж- и внутрирегиональном уровнях, в многонациональных коллективах (в т.ч. правоохранительных органов) своеобразного культурологического поворота в процессах его совершенствования.
Особую тревогу вызывает рост национальной нетерпимости и национальной предубежденности среди молодых людей, то есть тех, от кого в ближайшие десятилетия будет зависеть социально-экономическое и культурное развитие страны.
Автор не разделяет точку зрения западных и некоторых отечественных исследователей, отстаивающих идею национального русского государства, что национализм считается закономерным явлением развития каждого межнационального государства. Наши народы веками жили вместе, веками взаимно «притирались», поэтому действия поодиночке в ущерб друг другу несет каждому народу в отдельности не национальное возрождение, а, скорее, отторжение от цивилизационного развития, общечеловеческих ценностей, деградацию национальной экономики и культуры.
Результаты проведенных социологических исследований, анализ эмпирического материала и практического опыта, а также изучение имеющихся публикаций позволяют автору утверждать, что все причины деформаций межнациональных отношений так или иначе связаны с феноменом потребности межнационального общения. Существуя объективно как общественная необходимость в межнациональном обществе для своего удовлетворения данная потребность нуждается в сознании, ибо общество, как таковое, не может создавать своих потребностей. Они создаются индивидами, составляющими общество.
Осознание потребности межнационального общения - процесс двуединой направленности. С одной стороны, преодоление националистических проявлений способствует развитию межнационального общения, интернационалистических и патриотических убеждений, преодолению негативных этностереотипов и осознанию общественной необходимости межнационального общения (потребности) у представителей наций и народностей единого социума. С другой, осознание потребности межнационального общения утверждает этику и культуру межнационального общения, проявляющихся в том, что положительные национальные установки и принципы интернационализма становятся нормой поведения личности многонационального общества, препятствуя проявлению националистических тенденций.
В диссертации показано, что осознание потребности межнационального общения, как и других социальных потребностей, на личностном уровне — управляемый процесс, детерминируемый в условиях многонационального общества, действием ряда объективных факторов (единая федеративная и национальная государственность народов России; придание государственного статуса языку межнационального общения; взаимозависимость общефедеральной и региональных (национальных) экономик; общие задачи в укреплении законности и правопорядка, оборонной мощи Российского многонационального государства; взаимосвязанные традиции культуры народов России и другие). Конечно, влияние указанных факторов не носит однолинейного характера. Это объясняется существенным различием уровней экономического развития республик и регионов, специфическими особенностями национального уклада и общения, национальными традициями и обычаями, действиями этнократических кругов, ведущими к национальной вражде и др. А, поскольку социальный опыт индивида представляет собой единство всеобщего, специфического и индивидуального, то отмеченные выше факторы создают неадекватные возможности для развития межнационального общения, осознания общественной необходимости в нем на личностном уровне.
В диссертации рассмотрен вопрос о философско-социологическом обеспечении процесса интернационально - патриотического воспитания в правоохранительных органах РФ, проблемы становления и развития потребности межнационального общения в образовательных учреждениях системы МВД России. Результаты исследования позволили определить основные противоречия и элементы управляющего воздействия на этот процесс. Разработанные рекомендации по совершенствованию межнационального общения, развитию форм реализации потребности в нем, могут использоваться не только в правоохранительных органах, но и в трудовых, учебных, воинских и других многонациональных коллективах.
Исследование феномена "потребность межнационального общения" позволило выявить основные противоречия процесса формирования у молодых людей положительных национальных установок в условиях современной российской действительности, определить возможные пути решения этой проблемы. Как показали материалы конкретно-социологических исследований, использованных в работе, основными критериями эффективности интернационального воспитания являются: положительная оценка и отношение молодежи к многонациональным коллективам, к культуре, традициям других народов; распространение и углубление двуязычия среди молодого поколения; правильное понимание, осознание и готовность осуществления молодежью своей воинской обязанности.
Материалы исследования позволяют сделать вывод, что в современных условиях назрела настоятельная необходимость создания единой системы интернационального воспитания молодежи в масштабах всего многонационального общества, как на федеральном, так и на региональном республиканском) уровнях осуществляемого институированными органами (семья, школа, армия, Вуз и проч.) по единой программе (в смысле преемственности содержащихся в ней задач). Процессы деформации межнациональных отношений в современных условиях развития общества делают проблему организации единой системы интернационального воспитания весьма актуальной. Однако, пока имеются лишь робкие начала создания такой системы в отдельных республиках в составе Российской Федерации.
В качестве вывода из контент-аналитического исследования, проведенного в рамках диссертации, следует считать, что средства массовой информации, в частности, издания периодической печати имеют еще значительные неиспользованные резервы в деле пропаганды патриотических и интернациональных ценностей, достижений в производстве многонациональными коллективами различных объединений, акционерных обществ и хозяйств, взаимопомощи в быту, национальной и религиозной терпимости. Положительный опыт совершенствования межнационального общения, формирования положительных национальных установок, накопленный в передовых УВД и ОВД еще не находит должного освещения на страницах газет и журналов.
В представленном исследовании показано, что сама служба в системе МВД объективно способствует развитию межнационального общения, осознанию общественной необходимости (потребности) в нем. Это связано с тем, что в милиции происходит расширение сферы межнационального общения личности, количественное возрастание межнациональных контактов в силу специфики деятельности сотрудников, а также интернационального принципа комплектования самих органов внутренних дел. Осознание общественной необходимости межнационального общения в условиях службы в правоохранительных органах активизируется в силу взаимной ответственности сотрудников - представителей различных национальностей в выполнении жизненно важных государственных задач.
Из анализа психологического механизма формирования потребностей личности, можно сделать вывод, что присущие личности развитые мировоззренческие, нравственные, познавательные потребности и др. являются своеобразной движущей силой развития у нее потребности межнационального общения. Поэтому в качестве одной из основных задач по развитию межнационального общения в коллективах правоохранительных органов, образовательных учреждений системы МВД должно быть целенаправленное формирование вышеназванных потребностей, которые воздействуют на все другие потребности личности, в том числе и на потребность межнационального общения.
Важным выводом диссертационного исследования является то, что причины деформаций современных межнациональных отношений, межнационального общения в значительной степени детерминированы проводимой ранее культурной политикой, политизированным отношением к национальной культуре, искусству, иллюзорном понимании его природы, функций, места и роли в системе культуры многонационального общества. Официозный, идиллический характер "управления" национальными культурами, национальными "по форме" (в прямом смысле слова), но социалистическими по содержанию, превращавший искусство каждого народа в средство прославления общеобязательных ценностей на всех сущих языках, вел к утрате традиционной этнической культуры.
Однако любые попытки нивелирования всех по какому - то единому социокультурному стандарту вызывают естественное сопротивление народов, становятся источником противоречий.
Именно ощущение утраты глубинных устоев жизни и народного духа, а традиционная этническая культура давала ощущение этой устойчивости, привело к тому, что рост национального самосознания в условиях демократизации (в частности, народов Севере—Кавказского региона) сопровождался ростом национальной предубежденности, национальной нетерпимости, препятствующих межнациональному общению.
Становление действительно многонациональной, а поэтому общечеловеческой по своей сути культуры, возможно только на основе идеи суверенности и равноправия культур всех народов. В национальной культуре, традициях проявляются специфические черты материальной и духовной жизни, сознания и психологии народов, особенностей их исторического развития, взаимоотношений друг с другом. Как показано в диссертационном исследовании, они (национальная культура, традиции и обычаи) и сегодня играют важную роль в формировании человека. Последнее очень важно учитывать при управляющем воздействии на процесс стабилизации межнациональных отношений, развития форм реализации потребности межнационального общения. В качестве рекомендаций, выполнение которых создает условия для совершенствования элементов социального управления данным процессом, можно выделить следующие: в рамках формирования государственной национальной политики необходимо определение национальных традиций, отражающих общечеловеческие духовно - нравственные ценности, способные выступить в качестве своеобразных "мостиков" в процессе взаимопонимания народов, установления положительного восприятия представителя другой нации как себе равного; необходимо одновременное познание и определение тех национальных традиций, направленность которых ведет к обособлению, самовозвышению, агрессивным формам самоутверждения, игнорированию традиций других наций и народностей; необходимо создание культурной инфраструктуры межнационального согласия в республиках, краях и областях, где многонациональный состав выражен наиболее ярко. Это предполагает регулярное проведение фестивалей (выставок изделий) народного творчества, проведение национальных праздников, освещение истории формирования многонационального населения региона (республики), его обычаев и традиций. Низкая эффективность подобных мероприятий объясняется их непродуманностью, поскольку рассчитаны они, как правило, на показ достижений региона (республики), а не на решение задач по формированию положительного отношения к другому типу национальной культуры, национальных традиций, которые должны восприниматься как близкие, родственные; необходима разработка на федеральном, региональном (республиканском) уровнях правовых и управленческих основ, структур, механизмов соблюдения и гарантии прав и свобод национального меньшинства наравне с национальным большинством в каждом регионе (республике), области, районе, обеспечивающих равные условия для развития каждой национальности, компактно проживающей на любой территории; необходимо на республиканском, краевом, областном уровнях иметь постоянно действующие конфликтные комиссии (типа третейского суда) на основе Совета представителей национально - культурных общественных объединений, создание аналогичных Советов в многонациональных районах, которые проводят периодические слушания по возникшим этническим проблемам; в мировой практике накоплено достаточно эмпирического материала и практического опыта по гармонизации межнационального общения в многонациональных государствах. Сегодня назрела настоятельная необходимость обобщения и распространения этого опыт для решения российских национальных проблем (проблемы языка, федерализма, автономий и др.).
Философско-социологический анализ феномена "потребность межнационального общения" позволяет сделать вывод, что современная практика межнационального общения в России еще далека от совершенства и, как правило, не всегда и не во всем способствует осознанию общественной необходимости межнационального общения. Это особенно остро, с учетом "чеченского фактора", проявляется на юге России, в Севере - Кавказском регионе. В то же время, взаимное проживание разных этносов в одном государстве так или иначе доказывает не только наличие национальных различий, но и относительность этих различий. Проявление националистических тенденций, национальной нетерпимости, национальной ограниченности не следует рассматривать как обязательно ведущих к этнонационализму, подрыву российской государственности. Это, скорее, проявление общей нестабильности в стране, отчаяние от экономического неблагополучия, смена статуса, что стимулирует поиск виновных, потребность в восстановлении достоинства, вызов властным позициям бюрократии (как в центре, так и на местах), неспособной к рациональному политическому поведению в кардинально изменившихся условиях.
И все же, как показывают данные многочисленных социологических исследований, большинство населения страны, независимо от национальности, осознает и признает истинность суждения о том, что в России существует реальная социальная, историческая и культурная общность (согражданство), не исключающая, а предполагающая этническую принадлежность, в том числе и народов Северного Кавказа. Существование разных идентичностей наряду с общероссийской - не признак слабости российского государства, а свидетельство его исторической уникальности. И с этих позиций потребность межнационального общения, ее осознание и развитие предстает как необходимое условие для взаимопонимания и взаимодействия народов России, с которого и начинается возрождение как отдельных наций, так и многонационального социума в целом.
Автор полагает, что сформулированные в данной работе выводы и рекомендации соответствуют запросам развития межнационального общения в регионах (республиках), многонациональных коллективах, в частности, сотрудников правоохранительных органов, и направлены на решение одной из важнейших проблем многонационального российского общества и его силовых структур, которая будет сохранять постоянно свою актуальность.