автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культура межнационального общения военнослужащих в Вооруженных Силах многонационального государства

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лаврик, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культура межнационального общения военнослужащих в Вооруженных Силах многонационального государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лаврик, Владимир Васильевич

Введение . 2

Глава I. Культура межнационального общения воен-.ЛЗ-96 нослужащих, ее место и роль в духовном потенциале Вооруженных Сил.

§1. Сущность и содержание культуры межнациональ-. .13-46 ного общения военнослужащих.

§2. Место и роль культуры межнационального обще-.46-71 ния военнослужащих в духовном потенциале Вооруженных Сил.

§3. Противоречия и тенденции функционирования .72-96 культуры межнационального общения военнослужащих.

Глава 2. Формирование культуры межнационально- .97-191 го общения военнослужащих.

§1. Взаимосвязь объективных и субъективных фак- .97-128 торов формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

§2. Основные направления формирования культуры .128-164 межнационального общения военнослужащих.

§3. Управление процессом формирования культуры .165-191 межнационального общения военнослужащих.

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по философии, Лаврик, Владимир Васильевич

В условиях многонационального государства реальная практика общественной жизни всегда сопряжена с разрешением проблем,связанных с межнациональным общением.Особую остроту эти проблемы приобретают в переломные для общества этапы развития.Именно такой этап и переживают сегодня многонациональные государства,возникшие вследствие распада СССР.

Незатухающие опасные центробежные тенденции,трагический ра- • зворот событий во многих его регионах,приведший уже к гибели тысяч людей,массовому изгнанию с мест проживания и т.д. не дают права затушевывать реальные проблемы,а требуют трезвой оценки состояния дел в межнациональных отношениях,поиска причин их осложнений. Сегодня, когда общество особо остро стало ощущать дефицит взаимного уважения,в особенности на уровне межличностного общения национальностей,выделение и рассмотрение проблемы культуры межнационального общения вполне правомерно.

Неизменным атрибутом государства,его своеобразной частью, в которой наиболее контрастно проявляются все проблемы,присущие обществу,является армия."Наш общий дом,-пишет Г.Силласте,-населен так плотно и столь разными по национальному и психологическому складу,историческому прошлому и традициям "семьям",имеет такие легко проницаемые стены-перегородки,что национальные трения или беды на одном этаже будируют эмоции сразу повсюду в обществе,в том числе и в армии".^ Начиная с 1989 года проблема,связанная со сложностями во взаимоотношениях между воинами различных национальностей, не только выделена,но и занимает одно из первых мест в о списке самых "горячих" проблем.

1.Силласте Г.Межнациональные конфликты и армия//Армия и об-щество/Сост.и общ.ред.Чаддымова H.A. и Черкасенко А.И.-М.:Прог-ресс,1990.-С.162. .

2.См»:там же.

Конечно,в арсенале командиров и начальников есть многие меры воздействия на личный состав и воинские коллективы с целью пресечения разного рода конфликтных ситуаций на национальной почве, в том числе и меры,относящиеся к разряду крайних.Но крайние меры способны лишь на время утихомирить страсти,стабилизировать обстановку. Разрешить тупиковые конфликты могут только человечность,отказ от мести,взаимное уважение,разум и добрая воля.А это все немыслимо без культуры межнационального общения военнослужащих,исследование которой в связи с вышесказанным представляет несомненную ценность.

Пока существуют нации /а они будут существовать до тех пор, пока существует человечество,и никакие политические потрясения и директивные решения .их не отменят/,будут и отношения между ними, качественной характеристикой которых выступает культура.Кроме того , миграционные процессы,происходившие в течение всей истории,привели к тому,что все государства,возникшие в результате распада СССР,по своему составу многонациональны,как,соответственно,и многонациональны их армии /в тех государствах,где они есть/.Полученный этими государствами новый статус,стремление его укрепить,придать ему авторитет и обусловливают необходимость повышенного внимания ко всем их внутренним проблемам, в ряду которых проблема культуры межнационального общения занимает далеко не последнее место. Сегодня она приобретает новое звучание,раскрывается иными своими сторонами и гранями,в связи с чем обращение к ней крайне необходимо.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых,осознанием значимости культурной детерминации процессов межнационального общения.Конфликтность,нередко характеризующая состояние межнациональных отношений в воинских коллективах, часто была детерминирована в том числе и'недостаточным вниманием, а порой и игнорированием культурной специфики в ходе решения социальных проблем в армии и на флоте.Недоучет национально-культурного контекста приводил к усилению напряженности межнациональных отношений.

Зозвторых,происшедшими изменениями в качестве личного состава. Сегодня в армии и на флоте воспитательную работу приходится вести с человеческим материалом,в определенной степени задетым искаженными представлениями о соотношении национальных и интернациональных ценностей и интересов.Наши представления о подлинной сути национальных и общечеловеческих ценностей многие годы искажались, а равнодушие и казенщина в воспитательном процессе действовали разрушительно на восприятие высоких идеалов и приверженность им.Наметившаяся тенденция гуманизации нашего бытия в центр всех преобразований ставит человека.Глубинные сдвиги в общественном и национальном сознании наций и национальных отношениях выявили важную особенность феномена культуры межнационального общения-ее человеческую универсальность.При всей важности и значимости социальных, политических и экономических событий нашего времени,меняющих сущность общества,стало практически неизбежным обращение к культуре как необходимой предпосылке и критерию человеческой деятельности, в том числе и в сфере воинской службы.

В=т]ютьих,возникшей необходимостью критического переосмысления и качественного обновления межнациональных отношений,поиска новых социально-политических возможностей развития национальных отношений на принципах гзнанизма и демократизма,обеспечения надежной политико-правовой защиты свободного и всестороннего сотрудничества всех военнослужащих»независимо от национальной принадлежности.Кроме того,отказ от господства командно-административных,централист ских методов управления,стремление выработать демократические формы социальной организации на всех уровнях закономерно сопровождается усилением значимости культурного фактора в национальных отношениях,его усиливающимся воздействием на различные стороны общественной жизни.

Неоднозначный и противоречивый ход современного социально-политического развития свидетельствует о том,что проблема культуры межнационального общения является не просто актуальной темой теоретического исследования.Оставаясь социально-философской,она все более превращается в проблему практического значения.

Проблема культуры межнационального общения в теоретическом и практическом плане исследована еще мало.Анализируя работы,посвященные ей,в хронологическом плане можно выделить два этапа исследований :1-й -с начала 70-х и до 1980 года и 2-й-80-е годы,особенно с 1985 года,и по сегодняшний день.

Первый этап характеризуется обращением к общетеоретическим и методологическим вопросам,которые рассматривались,как правило,в работах,посвященных нравственным,духовным аспектам интернационального воспитания.

На данном этапе наиболее значительными являются исследования. Э. А. Баграмова, А. Ф. Дашдамирова, М. С.Джунусова,I. М. Дробижевой, 1

И.й.Серовой,К»Х.Ханазарова и др.

1.См.:БаграмовЭ.А.Ленинская национальная политика:достижения и перспективы.-М.:Мысль,1977;Бромлей Ю.В.Этнос и этнография.-М.:Наука,1973;Дашдамиров А.Ф.Этика социалистического интернациона-лизма//Вопросы философии.-1979.-.№8;Джунусов М.С.Общественный прогресс и национальные отношения.-Алма-АтаД976;Джунусов М.С.Принципы интернационального воспитания //Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся.-Таллин:Ээсти раамат,1971; Дро-бижева 1.М.Сближение культур и межнациональное общение в СССР // Советская этнография.-1977.-16¿Серова И.Й.Сшга, сплачивающая воедино. Интернациональное воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.-Минск,1975 и др.

Диссертант отдает себе отчет в том,что практически все эти работы написаны с позиций решенности национального вопроса и в них много разночтений в толковании тех или иных аспектов национальных отношений,носящих методологический характер.

Второй этап рее связан с конкретными социологическими исследованиями и углубляет понимание проблемы культуры межнационально-1 го общения.

В 1986 г.были опубликованы первые монографические исследова2 ния ,в которых предпринята попытка анализа сущностных характеристик культуры межнационального общения.Авторы этих исследований определяют содержание культуры межнационального общения,выясняют

1.См.:Абдулатипов Р.Г.Социалистическая культура межнационального общения //Научный коммунизм.-1989.-№5.-С.40-53;Абсаттаров Р.Б.Воспитывать культуру межнационального общения студентов //Партийная жизнь Казахстана.-1986.-Ж0.-С.90-91;Валанчюс К.Формировать высокую культуру межнационального общения //Коммунист,Вильнюс. -1986.-М1.-С.31-36;Горовский Ф.Я. »Римаренко Ю.К.Воспитывать культуру межнационального общения //Коммунист Украины.-1987.-№9.-С.40-50;Лжунусов М.С.Культура межнационального общения.-Белгород, 1982.-36с. ;Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР /Истори-ко-социологический очерк межнациональных отношений.-М.:Мысль,1981. -263с.;Дробижева Л.М.Формирование культуры межнационального общения //Социальная политика и национальные отношения.-М.:Мысль,1982. -С.166-180;Коган Л.Н.Культура межнационального общения //Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа.-М.:Наука,1985.-С.199-207;Метелица Л.В.Единство интернационального и патриотического воспитания.-М.:Мысль,1982.-206с.; Пирен М.И.К вопрору о культуре межнационального общения.-Львов: Свит,1990.-215с.;Шермухамедов С.К вопросу о культуре межнационального общения //Филос.науки.-1990.-$8.-С.61-63 и др.

2.См.:Бурмистрова Т.Ю.Дмитриев О.А.Дружбой сплоченные:Культура межнационального общения.-М.:Мысль,1986.-254с.;Серова И.И. Культура межнационального общения.-Мн.:изд-во"Университетское", 1986.-159с. ее роль как Фактора укрепления сотрудничества народов в трудовой, общественно-политической и .духовной жизни.

В работах,относящихся к данному этапу,рассматриваются важнейшие вопросы сущности общения в области национальной жизни,типы межнационального общения,основные критерии культуры межнационального общения,факторы ее формирования,место формирования культуры межнационального общения в процессе патриотического и интернационального воспитания,в определенной мере обобщается накопленный опыт в вопросах формирования и развития культуры межнационального общения и т.д.

В последнее время появилась реальная возможность изучения и 1 прямого сопоставления взглядов тех ученых-философовгработы которых упоминались ранее только лишь в негативно-критическом плане или вообще умалчивались по идеологическим соображениям.

Интенсивно занимаются данной проблематикой и ученые Запада.

Труды таких исследователей как О'Брайен К.»Вогель Э.Додж Дж.,Норр дли П.,Шоу Дж. и др. не только обогащают науку новыми фактами,но и помогают по-новому осмыслить уже имеющуюся информацию.

1.См.:Бердяев H.A.О современном национализме //Филос.науки. -1991.-.№3.-С.99-104;Бердяев H.A.Истоки и смысл русского коммунизма. -М.:Наука,1990;Бердяев H.A.Смысл истории.-М.:Мыоль,1990;Ниц-ше Ф.Народы и отечества //Соч.:В 2т.-М.:Мысль,1990.~Т.2.-С.359-378;Соловьев В.С.Национальный вопрос в России //Соч.:В 2т.-М.¡Правда, 1989.-Т. 1.-Су>411-639; Сорокин П.А.Человек.Цивилизация.Общество/ .Общ.ред.,сост.и предисл.А.Ю.Согомонов:Пер.с англ.-4/1. :11олитиздат, 1992-С.245-252.

2.см.: ö'&Rien С. ßod Land. Meet ions on Religion and. flationata. Zondon.HaRvaßd üniveRSity ZodgeLVogel E. Jdeolooji and national Competitiveness. Analysis Of flint Роившее. Boston,Натка business SohodL Ря9«,Ш7,550р.} Szootdak P. Communism and nationalism. Kael Шаек veRsus FRidRich Zist. newHoRK.OxfoRd UniveR&ity Ряе28,Ш,307р.; Shaw 1,По-Rdle P.,ShapiR0 R. StRategies f® Improving Race Relations. The Angto-AmeRioan ExpeRiencQ.ManohesteR univeRSity PRess,tö&7,22ßp.

Не остается данная тема в стороне и от военных исследователей. Богатый материал для обобщения и исследования культуры межнационального общения содержится в работах В,А.Алещенкова,В.Н»Вла-димирова,С.С.Байманова,И.К.Кантора,В.Г.Крысько,Ю.В.Манько,Г.Н.Николайчука,А.В.Ореховского,В.П.Суставова.В.Ф.Самойленко,Е.С.Ушако1 ва,В.М.Шевцова и др.

В прямой постановке проблема культуры межнационального общения в воинском коллективе впервые была рассмотрена у О.А.Белько ва.

Специально рассмотрению социально-политических проблем формирования и развития культуры межнационального общения в воинских коллективах посвящено диссертационное исследование К.НЛезнова.^

1.См.¡Владимиров В.Н.»Алещенков В.А.Партийно-политическая работа в частях /на кораблях/,соединениях по сплочению многонациональных воинских коллективов.-М.:ВПА,1984;Крысько В.Г.Надиональ-но-психологические особенности личного состава полка /корабля/ и их учет в работе заместителя командира полка по политической час-ти.-М.:ВПА,1984¡Киселев А.С.Формирование интернационального сознания в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социалистического общества:Автореф.дис.канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1987;Николайчук Г.Н.Психология нации и ее влияние на духовные силы многонациональной социалистической армии в войне:Автореф.дис. .канд.филос.наук.-М.гВ^ 1979 ¿Ореховский А.В.Национальные отношения как фактор военной мощи государствагАвтореф.дис.канд.фи-лос.наук.-М.:ВПА,1986;Самойленко В.Ф.»Шевцов В.М.Культура межнационального общения в советском воинском коллективе. -М.:В11А, 1989; Суставов В.П.Культура межнационального общения //Культура взаимоотношений военнослужащих.-М.:Воениздат,1990 и др*

2»См.:Бельков 0.А.Воспитание культуры межнационального общения в воинском коллективе //Некоторые методологические вопросы формирования морального духа.-М.:ВА им.Ф^Э.Дзержинского,1985.

З.См.:Лезнов К.Н.Культура межнационального общения в советских воинских коллективах:Автореф.дис.канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1988.

Анализ философских работ,посвященных вопросам культуры межнационального общения,позволяет выделить те проблемы,которые уже поставлены и нашли свое решение.К их числу относятся:роль и место культуры общения в межнациональных отношениях;сущность и становление социалистической культуры межнационального общения;диа-лектика национального и интернационального в культуре межнационального общенияполитические и социально-психологические факторы формирования культуры межнационального общения;развитие культуры межнационального общения в первичных коллективах;рост культуры межнационального общения-объективная потребность развития многонационального государства и др.

Вместе с тем,в названных работах в концентрированном виде пока еще не раскрыты многие крупные социально-философские проблемы.Прежде всего,необходимо выяснение сущности и содержания культуры межнационального общения именно на межличностном уровне ее функционирования^ условиях коренных преобразований духовной жизни актуальное значение имеет и определение ее места и роли в духовном потенциале Вооруженных Сил.С целью проведения эффективной работы по сплочению многонациональных воинских коллективов становится крайне необходимым выяснение тенденций ее функционирования.Сохраняет свою актуальность и обращение к некоторым проблемам,связанным непосредственно с формированием культуры межнационального общения военнослужащих.К числу таковых относятся¡взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих и определение основных направлений ее Формирования.Наконец важной теоретической и практической проблемой для офицерского состава является управление процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

Кроме того,как и любой социальный феномен,современные национальные отношения порождают новые проблемы,а динамизм и радикальный характер изменений,происходящих в общественно-политической жизни,быстро обесценивает некоторые из казавшихся ранее незыблемыми истины.

Так что названные ранее работы по существу лишь положили начало исследованию одной из актуальнейших проблем общества и армии. Поэтому социально-философский анализ культуры межнационального общения военнослужащих в армии многонационального государства является своего рода его /начала/ продолжением.

Объектом исследования выступает все богатство и многообразие отношений и взаимосвязей между военнослужащими»характеризующее многонациональный воинский коллектив. общения военнослужащих,

Цель диссертационного исследования состоит в том,чтобы на основе диалектико-материалистического подхода осуществить социально-философский анализ культуры межнационального общения военнослужащих на межличностном уровне ее функционирования*

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

-изучить и обобщить теоретические проблемы,имеющие методологическое значение в понимании сущности и содержания культуры межнационального общения военнослужащих,определении ее места и роли в укреплении духовного потенциала Вооруженных Сил многонационального государства;

-на основе анализа противоречий,действующих в сфере ее функционирования, а также результатов конкретно-социологических исследований^ том числе и проведенных автором,изучить динамику функционирования культуры межнационального общения военнослужащих, определить имеющие место тенденции ее функционирования;

-выявить основные объективные и субъективные факторы,влияисследования является культура межнационального задач: ющие на формирование культуры межнационального общения военнослужащих^ также с учетом критического анализа уже накопленного опыта наметить наиболее действенные направления ее формирования;

-выработать конкретные практические рекомендации,реализация которых могла бы принести определенный положительный эффект в деле формирования и развития культуры межнационального общения военнослужащих.

Теоретическую и мето^олдгическуюосновунастошейд^ ции составляют: материалистическая диалектика как инструмент научного познания;работы отечественных и зарубежных мыолителей-гуманистов; исследования ученых-специалистов.

Эмпирическую основу диссертации составляетсоциологическое исследование,проведенное автором в трех военных округах»дислоцированных на территории России и Украины,с использованием различных методов¡анкетирования,целенаправленных бесед,собственных наблюдений и выводов из опыта службы в различных регионах бывшего СССР.В диссертации также широко используются результаты других социологических исследований,материалы текущей периодики,статистические данные.

Научная новизна диссертации состоит:

- в углублении социально-философского понимания сущности и оодержания культуры межнационального общения военнослужащих армии многонационального государства;

- в определении места и роли культуры межнационального общения военнослужащих в духовном потенциале Вооруженных Сил;

- в раскрытии объективных и субъективных факторов и обосновании основных направлений формирования культуры межнационального общения в условиях кардинальных преобразований в обществе и

Вооруженных Силах;

- в разработке автором ряд,а принципиальных положений, касатадшсся проблемы управления процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение культуры межнационального общения военнослужащих.

2. Обоснование ее роли и места в структуре духовного потенциала Вооруженных Сил многонационального государства.

3. Обоснование тенденций ее функционирования в современных условиях.

4. Содержание основных направлений формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

5. Обоснование основных положений, связанных с управлением процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

- диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с современными требованиями к разработке актуальных проблем межнациональных отношений в условиях коренных преобразований в обществе и Вооруженных Силах;

- работа вооружает офицерские кадры научной методологией подхода к формированию культуры межнационального общения военнослужащих;

- полученные в ходе исследования оценки и выводы углубляют и расширяют область военно-научного познания культуры межнационального общения; они могут быть использованы как в процессе преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях, так и учитываться в воспитательной работе, проводимой с личным составом

Вооруженных Сил;

- проделанная работа вносит определенный вклад в разработку теории культуры, раскрывая специфику одного из ее видов - культуры межнационального общения военнослужащих;

- содержание и выводы работы позволяют обозначить ряд направлений дальнейшего исследования вопросов, поставленных в диссертации.

Апробация основных теоретико-методологических выводов и ре-» комендаций диссертации осуществлена:

-в выступлениях на межвузовских теоретических конференциях в 1989 и 1990 г.г,/гор,Ставрополь/ и в 1991 и 1992 г.г./гор.Харьков/ ;

-при разработке лекции¡"Улучшение межнациональных отноше-ний-необходимое условие совершенствования социализма" для общества "Знание" РСФСР Ставропольской краевой организации в 1989 г.;

-при написании учебно-методического пособия для курсантов и офицеров Ставропольского ВВМУС:"Культура межнационального общения : сущность, содержание, противоречия»пути и условия формирования в Вооруженных Силах СССР"в 1990 г.;

Общий объем публикаций по теме исследования -3,5 п.л.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены темой исследования,содержанием его целей и задач. Диссертация состоит из введения,двух глав,в каждой из которых три параграфа,заключения,списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура межнационального общения военнослужащих в Вооруженных Силах многонационального государства"

Выводы по параграфу:

I. Высокая зрелость общественных отношений в воинских коллективах способствует укреплению социально-политических основ боеспособности Вооруженных Сил, создает объективные условия единства личного состава, его тесного сплочения в воинских коллективах, утверждения коллективизма в практике взаимоотношений военнослужащих различных национальностей. Однако сами по себе, автоматически эти процессы происходить не могут, ими надо управлять, основывав ясь на соответствующих знаниях.

Неразработанность в достаточной степени некоторых проблем управления формированием культуры межнационального общения, их особая актуальность и прикладной характер для Вооруженных-Сил и определили одну из главных задач диссертационного исследования.

2. Научное управление формированием культуры межнационального общения - это управление воинами, прежде всего, образующими многонациональный воинсшй коллектив и взаимодействующих между собой по поводу вопросов, непосредственно затрагивающих интересы коллектива и интересы каждого в отдельности.

Цель научного управления формированием культуры межнационального общения достигается выполнением со стороны субъекта управления ряда функций-операций, соответствующих стадиям управленческого цикла. В совокупности своего раскрытия они дают представление о содержании научного управления и особенностях управленческой деятельности руководителя.

3. В системе научного управления формированием культуры межнационального общения решающая социально-организаторская роль принадлежит офицерскому составу.

Исполнение этой роли зависит от ряда факторов, в том числе и личностного порядка. Оно определяется умением офицера применять методы научного управления социальными процессами, сочетать воздействие на коллектив с проведением индивидуально-воспитательной работы.

Заключение-,

Одним из сложнейших видов человеческих отношений как с точки зрения общественного»массового,группового так и индивидуального сознания и поведения людей являются национальные отношения»

В нынешней весьма сложной ситуаций в сфере национальная отношении, когда межнациональные конфликты приводят к человеческим жертвам,огромным материальным потерям,когда все более усиливаются опасные сепаратистские тенденцийуочень остро ощущается дефицит взаимного уважения национальностей, в- особенности на уровне межличностного общения.

Существует разный уровень взаимного уважения национальностей ¡внешняя вежливость,терпимость »признание духовных ценностей других народов,желание и потребность глубже познакомиться с этими ценностями»Все они интегрированы в таком понятии как культура межнационального общения«

Особую значимость приобретает культура межнационального общения в воинских коллективах,$оторне,жак правило»многонациональны по своему составу»Здесь особенно необходимы интернационалистский дух,отношения дружбы,товарищества,взаимопомощи,Это обусловлено высокими требованиями к уровню боевой готовности,коллективным характером эксплуатации оружия и боевой техники»повышением роли каждого специалиста и необходимостью четкого взаимодействия внутри расчета,экипажа,команды,подразделения,части.Без высокой культуры межнационального общения невозможно добиться и такого состояния дисциплины»организованности и порядка»здорового социально-политического климата в воинских коллективах»какого требуют реалии сегодняшнего дня.

Формирование культуры межнационального общения военнослужа

- 193 щих - комплексная мировоззренческая, социально-политическая и педагогическая проблема. Ее глубокое и всестороннее решение требует дальнейшего расширение и углубления творческого содружества ряда наух, взаимного использования достижений во веех областях знаний и, прежде всего, о развитии национальная отношений. В этой адози огромную актуальность и значение имеет социально-философский анализ культура межнационального общения военнослужащих.

Исследование культурн межнационального общения военнослужащих предполагаем расчленение ее на внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя сторона охватывает то, что принято называть интернационалистским сознанием и включает в себя идеалы, знания, убевдения, принципе интернационализма. Внешняя сторона - это поведение в отношениях с представителями других национальностей. Таким образом, культура межнационального общения является связующим звеном между содержанием и формой проявления интернационализма личности.

О внутренней стороне можно судить чисто теоретически; внешняя сторона доступна для эмпирического наблюдения. Об© названные сторонн могут бнть разделена только теоретически; на практике внутренняя сторона предопределяет внешнюю и выражается в ней. Поэтому культура межнационального общения не является самостоятельным, чисто внешним соответствием этикету, а выступает жаж проявление интернационалистской зрелости личности.

Культура межнационального общения воешослужащих /на межличностном уровне/ представляет собой совокупность интернационалистами направлениях мировоззренческих ценностей, проявляющихся в общении военнослужащих различиях национальностей.

Ее функциональное предназначение заключается:

- во взаимном удовлетворении духовннх потребностей;

- в преодолении ограниченности индивидуального развития;

- в установлении дружеских отношений между представителями

- 194 -разливших национальностей;

- в укреплении духовного потенциала Вооруженных Сил.

Подчиняясь общим закономерностям культурн, культура межнационального общение военнослужащих обладав» относительной самостоятельностью, испытывая в тоже время на себе влияние функционирования такого феномена, как нация.

В содержание культура межнационального общения военнослужащих входят: нормативные требования, возведенные в ранг закона, регулирующие взаимоотношения представителей различите национальностей и обязательные для исполнения всеми пленами общества; сложившиеся в процессе общение традиционные нормы взаимоотношений между представителей различиях национальностей, в которых отражены общечеловеческие идеале братства, дружбы и уважения ж другим народам; социально ориентированная на основе принципов интернацнона-лиима поведенческая характеристика личности в условиях межличностного межнационального общения и соответствующие этим требованиям характер, стиль и уровень поведения; политическая культура; интернационалистская зрелость личности; национальное самосознание; национальная гордость.

Социальная значимость культура межнационального общения в жизни военнослужащего определяется тем, что она формирует «го социальную направленность, ориентируя, пр@жд®||Ш$#@, на преобразование взаимоотношений в воинском коллективе в дух© высокой нравственности и связанное с этим саморазвитие индивида.

Только через культуру межнационального общения военнослужащих как социальный механизм ориентации и регулирования многообразиях форм общения, благодаря которш формируются и развиваются способности личного состава,в Вооруженных Силах обеспеадвается пере1 дача от индивида к индивиду,от поколения к поколению н® наследуемых биологическим путем фор! социального опита, знаний и нравственных норм,

В идеал© она призвана интегрировать творческие и интеллектуальные возможности военнослужащих,стимулировать их совместную преобразующую деятельность,быть мощным фактором идейно-нравственной консолидации общества,Ее конечное предназначение состоит в содействовавши-укреплению духовного потенциала Вооруженных Сил,

Сегодня,скогда в развитии и укреплении морального духа войск наметилась тенденция к возрастанию роли и значения ее "внутренней стороны",проявляющейся во взаимоотношениях меаду военнослужащими различных, национальностей,проблема культуры межнационального общения как фактора укрепления духовного потенциала Вооруженных Сил приобретает все большую актуальность.

Возможность изменения уровня духовного потенциала посредством культуры межнационального общения военнослужащих обусловлена их неразрывной взаимосвязью,которая проявляется в следующем: -культура межнационального общения военнослужащих,так же -как и духовный потенциал имеет неразрывную связь с формами общественного сознания;в их содержании политические и нравственные компоненты »находясь в состоянии взаимопроникновения,являются определяющими;

-культура межнационального общения военнослужащих имеет ярко выраженную военно-профессиональную направленность и ориентирована,как и духовный потенциал,на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил;

-оба эти феномена обнаруживают себя в процессе социальной активности;

-они имеют одинаковую структуру»проникают друг в друга отдельными элементами,

Духовный потенциал и культура межнационального общения вое

- 196 ннослужащих представляют собой сложные системные образований, й в тоже время духовный потенциал являет собой систему более сложную, более высокого порядка.Это позволяет рассматривать культуру межнационального общения военнослужащих в виде одного из элементов системы духовного потенциала.Специфика данного элемента заключается в том,что он представляет собой как бы интегрирующее начало значительной части содержавши духовного потенциала.

Роль культуры межнационального общения сводится к изменению духовного потенциала Вооруженных Сил и усилению его функционального предназначения.

При анализе воздействия культуры межнационального общения военнослужащих на духявный потенциал следует учитывать, прежде-всего, что процесс повышения его уровня посредством изменения уровня культуры межнационального общения военнослужащих не является кратковременным. Кроме того, данное воздействие будет лишь в том случае эффективным, когда оно осуществляется в комплексе с другими мерами, направленными на изменение этого потенциала.

Изменение духовного потенциала Вооруженных Сил посредством культуры межнационального общения военнослужащих осуществляется путем воздействия на его теоретико-идеологический и обыденно-психологический уровни.

Учитывая относительную устойчивость идеологического слоя, . можно предположить, что для более оперативного достижения вышеназванной цели более приемлемым оказывается второй путь.

То обстоятельство, что необходимый для защиты Отечества и сокрушительного отпора любому агрессору духовный потенциал армии формируется заблаговременно, заставляет уделять пристальное внимание вопросу формирования культуры межнационального общения.

Особая роль культуры межнационального общения военнослужащих в формировании духовного потенциала Вооруженных Сил обусловливает и q зсобое внимание к рассмотрению противоречий и тенденций ее функционирования.

В диссертационном исследовании рассматриваются две группы противоречий,которые проявляются в процессе ее функционирования. Первая группа включает те из них,которые присущи всем этапам строительства Вооруженных Сил,носят традиционный характер.К числу таковых относятся¡между необходимостью целостного и объективного восприятия любой личности другой личностью иной национальности и ре^ альным ее восприятием на уровне обыденного сознания;между имеющимися знаниями в вопросах культуры межнационального общения и отсутствием у личного состава соответствующих убеждений.;между необходимостью придерживаться норм и правил взаимоотношений с представителями: других национальностей по убеждению и реальной ориентацией на них как бы по принуждению,исходя из соображении служебной необходимости;между стремлением личного состава устанавливать и поддерживать контакты с сослуживцами другой национальности исходя из соображения симпатий,взаимопонимания,психологической совместимости и т.д. и зачастую реальным отсутствием возможк'«: ности построения межлшностнвх отношений на избирательной основе; мевду необходимостью освоить нормы взаимоотношений с представителями всех национальностей,представленных в воинском коллективе и следовать им и выработанным стереотипом поведения во взаимоотношениях с представителями своей /родственной/ национальности и реальной ориентацией зачастую только на него^между необходимостью предъявлять требования в вопросах соблюдения культуры межнационального общения прежде всего к себе и ожиданием ее проявления со стороны других,шк условия проявления со своей стороны; между провозглашенным и декларируемым принципом равноправие наций и реальным его искажением в кадровой политике,проводимой в

Вооруженных Силах и т.д.

Вторая группа противоречий объединяет те из них,которые порождены современными условиями и связаны с формированием в суверенных государствах,возникших вследствие распада СССР,собственных Вооруженных Сил» К их числу относятся:между необходимостью увеличения времени на воспитательную работу и ограниченными возможностями армейского распорядка и службы;между необходимостью иметь для формирования культуры межнационального общения военнослужащих соответствующую солидную базу и практически неизменным финансовым,материальным обеспечением;между необходимостью иметь соответствующий постоянно возрастающий арсенал сил для проведения работы по формированию культуры межнационального общения военнослужащих и реальным его уменьшением;моральный тип противоречий.'

Весь сложный комплекс противоречий закономерно приводит к "победе" одной из сторон сложного единства и борьбы противоположностей - прогрессивной или консервативной и способствует в конечном счете или повышению уровня культуры межнационального общения военнослужащих,его закреплению,или наоборот,-снижению.

Анализ противоречий позволяет сделать вывод,что они находят свое логическое проявление в таких тенденциях функционирования культуры межнационального общения военнослужащих,как снижение ее реального уровня,обогащение содержания и .усложнение механизма ее формированиям

Тенденции функционирования культуры межнационального общения следует определять не только исходя из условий сегодняшнего дня,но и определенной перспективы.Возможные тенденции в значительной степени будут определяться решением вопроса относительно того,какой будет армия - профессиональной или же останется в прежнем,неизменном виде.

Социально-философский анализ затронутой в настоящем диссер

- 199 тационном исследовании проблемы свидетельствует,что ее успешное решение требует кроме полного и всестороннего знания кадрами воспитателей специфики культуры межнационального общения на межличностном уровне,ее сущности,содержания,социальной роли и тенденций функционирования,также и ясного представления об объективных и субъективных факторах,совокупности приоритетных направлений, обеспечивающих формирование ее высокого уровня.

Культура межнациональных отношений военнослужащих,оставаясь элементом надстройки,непосредственно обусловлена природой базисных социально-экономических отношений и установившихся духовно-политических форм общения наций.Экономические,политические,социальные и духовные факторы находятся как бы за пределами Вооруженных Сил.Но,проецируясь в сфере оборонного строительства,они приобретают соответствующую окраску,вытекающую из особенностей армии и флота,становятся реально функционирующими.

Из(совокупности постоянно действующих объективных факторов решающая роль в формировании культуры межнационального общения военнослужащих принадлежит экономическим. !

Сегодняшняя ситуация в экономике суверенных государств неблагоприятно сказывается на культуре мешационального общения военнослужащих. Те перемены,которые,возможно,будут происходить в экономической сфере,обязательно должны иметь важную особенность,которая заключается в ее социальной переориентации.

Культура межнационального общения военнослужащих во многом детерминирована и политикой,которая проводится в государствах по национальному вопросу.Пока она во многих из них не всегда,ш и-ранее в бывшем СССР,взвешена, продумана и,как следствие »малоэффективна.

Существенное влияние на культуру межнационального общения военнослужащих оказывает социальная сфера,область "воинского соцкультбыта".Именно в ней протекают процессы »связанные с созданием условий для всестороннего развития личности воина,формированием зрелых отношений между военнослужащими различных национальностей. Проводима^ социальная политика должна обеспечивать не только удовлетворение материальных потребностей военнослужащих,но и духовных, способствовать их расширению.Важное значение имеет и формирование у военнослужащих потребности в социальной справедливости.

В значительной степени культура межнационального общения военнослужащих детерминирована и положением дел в духовной сфере. Сегодня в повестш дня,прежде всего,обновление теоретического фундамента для решения всех проблем,связанных с межнациональными отношениями,за счет решительного разворота к теоретическому наслеI дию тех,кого долгое время считали своими оппонентами и подвергали уничтожающей критике.

В ряду важных проблем и приобщение военнослужащих к общечеловеческой морали,новые подходы к организации теоретических исследований процессов развития наций и национальных отношений,поднятие престижа образования и т.д.

Однако сами по себе объективные факторы не создают человека с требуемыми качествами.Успех дела определяется единством объективных м субъективных факторов.

К числу последних принадлежит рассмотренная в диссертационном исследовании деятельность офицерских кадров.Сегодня,когда межнациональные отношения крайне напряжены,офицерам необходимо осознанное стремление к работе в многонациональных воинских коллективах ,предрасположенность к ней»необходимо призвание.

Задача формирования культуры межнационального общения военнослужащих заключается в том,чтобы используя практику повседневных отношений, раз летные формы и методы воздействия, прививать всем членам воинских коллективов исторически выработанные,социально

- 201 ориентированные правила и нормы повседневного общения в духе уважения национального достоинства,интернационализма»верности идеалам гуманизма,чтобы они становились неотъемлемой чертой образа жизни»

Определяя направления формирования культуры межнационального общения военнослужащих,следует иметь ввиду,что они не могут быть универсальными,раз и навсегда данными.Каждый период исторического развития,каждая конкретная ситуация предполагает "свой" подход к решению данной проблемы,обусловленный реальным состоянием межнациональных отнопшнЩй.Направления характеризуют формирование и развитие культуры межнационального общения военнослужащих с точки зрения сосредоточения усилий воспитателей на ее содержательном аспекте,т.е.показывают,на совершенствовании каких сторон, граней личности воина должны быть сосредоточены эти усилия.

На сегодняшний день основными направлениями формирования культуры Межнационального общения военнослужащих являются следующие ¡формирование политической культуры по национальному вопросу; повышение нравственной культуры и формирование нравственный: потре ребностей;формирование эмоциональной культуры;эстетическое воспитание формирование потребности в межнациональном общении;борьба с национализмом правильный выбор языка общения.

Формирование культуры межнационального общения военнослужащих тесно связано с другими направлениями патриотического и интернационального воспитания.Однако,когда речь.идет именно о данном направлении,важно подчеркнуть»что все акценты воспитательных воздействий должны быть значительно индивидуализированы.

Процесс формирования культуры межнационального общения военнослужащих подвержен управлению.Сущность механизма, управления составляют:

I.Основные компоненты управленческой деятельности,которая

- 202 в себя включает:субъект деятельности в единстве с его целями,средство /в узком смысле-орудия,посредника деятельности/,способы,процесс деятельности /действия-операции или функции управления/,а также объект и результаты деятельности,

Факторы,лежащие за пределами собственно управленческой деятельности,но детерминирующие ее часто опосредованно,К таким факторам относятся социальные потребности и интересы,а также условия управленческой деятельности,

В качестве субъекта управления процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих выступает,прежде всего, офицерский состав,Он в полной мере должен обладать такими управленческими качествами,как организованность и плановость в работе, распорядительность »деловитость и настойчивость в достижении цели,умение найти основное звено в работе в каждый данный момент, связь с массами и опора на них,доступность,активность,высокая степень ответственности за положение дел.

В качестве объекта управления процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих выступают отдельные личности-военнослужащие различных национальностей,межличностные отношения в воинских коллективах и сами воинские коллективы.

Сущность управления процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих заключается в комплексном систематическом и целенаправленном воздействии офицеров на жизнедея# тельность военнослужащих различных национальностей,воинских колле-; ктивов,осуществляемом на основе познания и использования тенденций и закономерностей данного процесса с целью создания в воинских коллективах здоровой нравственной атмосферы,внутренней сплоченности, создания из совокупности людей единого гармонического целого при сохранении уникальной неповторимости каждого,установления подлинно дружеских отношений между военнослужащими различных национальностей.

Условиями оптимизации процесса управления формированием культуры межнационального общения являются следующие¡цикличность и логическая целостность осуществляемых воздействий;реализация принципа единства воздействий всех субъектов управления по отношению к объектам;обеспечение комплексного воздействия на все параметры развития личности отдельного военнослужащего и воинского коллектива и т.д»

Управление процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих сложно и многогранно.Главное в нем состоит в том,чтобы деятельность субъекта управления строилась в строгом соответствии с объективными законами и тенденциями развития межнациональных отношений и непосредственно объекта управления.

Автор,естественно,не претендовал на полное и всестороннее освещение проблемы формирования культуры межнационального общения военнослужащих »в условиях создания в суверенных государствах, входящих ранее в СССР,собственных Вооруженных Сил.Проделанная работа выступает лишь одним из первых шагов в исследовании проблемы формирования культуры межнационального общения в Вооруженных Силах многонационального государства.Актуальность и недостаточная изученность этой проблемы указывает на необходимость дальнейшего углубленного ее анализа.