автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Межнациональное общение как объект социально-философского анализа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Проскурнин, Дмитрий Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Межнациональное общение как объект социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Проскурнин, Дмитрий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

§ I. Понятие и сущность межнационального общения

§ 2. Структура межнационального общения

§ 3. Социалистический образ жизни и новый тип межнационального общения

Глава П. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА

§ I. Объективные основания становления нового типа межнационального общения при социализме

§ 2. Социально-психологические аспекты межнационального общения.

§ 3. Культура межнационального общения и становление интернационалистского типа личности

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Проскурнин, Дмитрий Тимофеевич

Актуальность темы диссертации. Важность исследования национальных отношений, и в том числе диалектики изменения и развития межнационального общения, определяется в первую очередь общественной практикой развитого социализма. Воплощена в жизнь идея равенства наций и на -родностей в социально-политическом отношении. Произошли существенные изменения в сфере национального самосознания, что расширило возможности и практику межнационального общения.Укрепились интернациональные связи республик и народов нашей страны. Все это способствовало вы -теснению негативных национально-этнических явлений,влиявших ранее на характер межнационального общения. "Вместе с тем мы не считаем сложившиеся межнациональные отношения в напБм государстве чем-то застывшим, неизмен -ным, не подверженным влиянию новых обстоятельств и времени"*. Вступление нашей страны в этап зрелого социа -лизма определило особенности развития межнационального общения. Они связаны с тем, что постоянно увеличиваются масштабы обмена'материальными и духовными ценностями

X Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К. У. Черненко. Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.14. между нациями и народностями нашей страны, растет много-навдональность трудовых коллективов, расширяется общение с народами других стран. Все это обусловливает значение дальнейшего изучения процесса межнационального общения, повышения его культуры. Важность исследования проблемы межнационального общения связана также с тем, что в настоящее время национально-этнические факторы в жизни народов в значительной мере переместились из политической и экономической сферы в социально-психологическую, в духовную. Поэтому дальнейшее развитие межнациональных отношений, интернационализация общественной жизни требуют внимательного рассмотрения процесса межнационального общения. В частности, его социально-психологических аспектов, поскольку отражение социальной реальности в психологии людей имеет свою специфику. У некоторых социальных групп все еще могут воспроизводиться предрассудки националистического толка, встречаются проявления национального эгоизма и чванства, местничество. Именно эти негативные явления чаще всего выступают в качестве психологического барьера в межнациональном общении.

Актуальность марксистского анализа сущности и характера межнационального общения обусловлена также необходимостью ускоренного развития ряда регионов страны и, прежде всего, Сибири, Дальнего Востока, районов БАМа. Этот процесс порождает усиление межрегиональной миграции, мобильности советских граждан, рост многонациональных коллективов. Отсюда очевидно, что проблема укрепления дружбы народов, создания во всех звеньях общественной жизни республик подлинно интернационалистского климата межнационального общения приобретает особо важное значение .

Внимания требуют также вопросы, возникающие вследствие увеличения в ряде республик населения некоренных национальностей. Специфические запросы и интересы этих групп трудящихся в области языка, культуры и быта необходимо учитывать при составлении и осуществлении конкретных социально-культурных программ. Это положение было отражено в материалах ХХУ1 съезда КПСС*.

Исследование специфики межнационального общения позволяет, кроме того, конкретизировать проблемы интернационального воспитания, формирование интернационалистского типа личности. Проблематику межнационального общения актуализирует идеологическая агрессивность современного антикоммунизма, фальсифицирующего сущность национальных отношений в СССР. Искажая практику развития межнационального общения, особенно на этапе развитого социализма, буржуазные идеологи стремятся оживить националистические чувства в сознании отдельных слоев населения. Поэтому последовательная .наступательная борьба с попытками разжечь националистические предрассудки и пережитки у отдельных людей, а также со всякого рода отклонениями от ленинских принципов национальной политики остается важной задачей

X См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.57. сегодняшнего дня.

Таким образом межнациональное общение является практической, теоретической и идеологической проблемой.

Степень разработанности проблемы. В советской социально-философской литературе наблюдается возрастающий интерес к различным аспектам теории наций и национальных отношений в развитом социализме. Особенно плодо -творную работу в этом направлении проделали советские обществоведы за последние два десятилетия. Наиболее значительными являются исследования Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, Э.А.Баграмова, А.О.Боро-ноева, А.И.Горячевой, А.Ф. Дашдамирова, М.С.Джунусова, Н.Д.Джандильдина, Л.М.Дробижевой, С.Т.Калтахчяна, М.П.Кима, Ф.Т.Константинова, М.Й.Куличенко, Л.Н.Метелицы, П.М.Рогачева, М.Н.Росенко, М.А.Свердлина, А.П.Сер-цовой, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна, Э.В.Тадевосяна, П.Н.Федосеева, К.Х.Ханазарова, К.Н.Хабибуллина, И.П.Ца-меряна и других. Этим проблемам были посвящены такие Всесоюзные научно-теоретические конференции как: "Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа" (Фрунзе, 1981); "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 1982) и некоторые другие.

Анализ литературы показывает, что в рамках исследования национальных отношений важное место занимает проблематика, связанная с исследованием становления и развития' межнационального общения в нашей стране. Этим вопросам посвящен ряд работ, опубликованных в последнее время.Среди них: Бабейко Ф.С., "Общение народов и социальный прогресс", Кишинев,1983; Грдзелидзе Р.К. "Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе", Тбилиси, 1980; Дробижева Л.М. "Духовная общность народов СССР", Москва, 1981. Основное внимание авторов направлено прежде всего на конкретно социологическое рассмотрение межнационального общения, на содержательную сторону этого процесса. Межнациональное общение и становление социалистической культуры общения исследуется на фоне тех преобразований, которые происходят в СССР: становление фактического равенства наций ж народностей страны, их расцвет и сближение интернационализация социалистического типа, укрепление новой исторической общности-советский народ, рост миграции и многона-циональности республик, развитие социалистической демократии .

Следует отметить, что исследования, посвященные социальному общению,также помогают глубже понять проблему межнационального общения^".

I См.: Бодалев A.A. Личность в общении. М.,1983; Буе-ваЛ.П. Человек: деятельность и общение. М.,1978; Зло-бина Е.Г. Общение как фактор развития личности. Киев, 1982; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа).М.,1974; Леонтьев A.A. Психология общения. Тарту, 1974; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологиче

Вместе с тем следует отметить, что разработка вопросов межнационального общения еще не достаточна. Отсюда целый ряд аспектов этого феномена не является сегодня предметом исследования. Продолжает оставаться актуальным определение понятия "межнациональное общение", рассмотрение соотношений понятий "национальные отношения" и "межнациональное общение", диалектика национального и интернационального в общении, становление социалистического типа межнаци он ал ьн ого ;.:общения и выполняемые им социальные функции, анализ социально-психологических аспектов межнационального общения, проблема формирования культуры межнационального общения и ее роль в становлении личности интернационалиста-патриота.

Цель и задачи диссертации. Пель данной работы заключается в том, чтобы исследовать межнациональное общение как объективный процесс, выступающий формой сближения народов, раскрывающий перспективы для развития новой исторической общности - советский народ. Для достижения поставленной цели автор намечает следующие задачи исследования :

- дать теоретический анализ понятия "межнациональное общение" как элемента марксистско-ленинской теории национальных отношений;

- выделить виды и типы межнационального общения;

- выявить специфику нового типа межнационального общения, определить его объективные основания и социальноской теории. М., 1971; Соковнин В.М. О природе человеческого общения. Фрунзе, 1974 и др. психологические факторы;

- исследовать пути становления социалистической культуры межнационального общения, обосновать ее значение для формирования личности интернационалистского типа и в этой связи рассмотреть некоторые вопросы интернационального воспитания.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и документы партийных съездов и Пленумов БД КПСС, речи и статьи руководителей партии и Советского государства. В диссертации используются работы советских философов, социологов, а также литература по этнографии и социальной психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- систематизируются современные представления о межнациональном общении как целостном общественном явлении и выявляются методологические основания его исследования;

- представлена структура межнационального общения: в ней по разным критериям выделяются виды и элементы,в которых проявляется национальная специфика общения;

- обосновывается выделение социалистического типа межнационального общения, дается его характеристика и анализируются выполняемые им социальные функции;

- раскрываются социально-психологические аспекты межнационального общения и исследуется их проявление в поведении людей;

- выясняется сущность социалистической культуры межнационального общения и ее роль в деле воспитания личности интернационалиста-патриота.

Практическая значимость работы состоит в том, что идеи и выводы, содержащиеся в диссертации,могут быть использованы непосредственно в практике организации межнационального общения в многонациональных коллективах; в методологическом обосновании исследования конкретных проблем межнационального общения;, в идеологической и пропагандистской работе, проводимой обществом "Знание"; в воспитательной и учебной работе со студентами вузов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональное общение как объект социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди актуальных'вопросов марксистского обществозна-ния проблематика межнациональных отношений относится к числу наиболее сложных и злободневных. Это объясняется, с одной стороны, потребностями дальнейшего развития марксистско-ленинской теории национальных отношений, а с другой - необходимостью практического ре пения проблем, возникающих в процессе межнационального общения.

Цель настоящей работы автор видел в рассмотрении межнационального общения в социально-философском плане. Таким образом, рассматривался методологический аспект анализа этого феномена. На основании проведенного в диссертации исследования можно сделать следующие выводы:

- в работах, затрагивающих данную проблематику, трактовка понятия "межнациональное общение" является недостаточной, так как в большинстве определений отмечает- ■ ся только общесоциологическое содержание этого понятия. В связи с этим в диссертации подчеркивается необходимость выделения этнической специфики межнационального общения. Она заключается в том, что межнациональное общение включает в себя не только межнациональное, но и национальное - этническую культуру общения. Особенности внутриэтнического общения обусловливают содержание и специфику межнационального общения. В свою очередь, последнее воздействует на культуру национального общения, внося в нее коренные изменения;

- сложным, требующим своего решения,является вопрос о структуре межнационального общения. Расхождения в определении видов, типов и форм общения значительные. Из этого возникает необходимость обобщить различные подходы к структуре общения и, на наш взгляд, дополнить ее рассмотрением элементного состава межнационального общения. Анализ структуры с этой стороны позволил автору лучше понять особенности межнационального общения;

- межнациональное общение социалистического типа -это всеобъемлющий, охватывающий все сферы социальной жизни, процесс. Оно стало элементом образа жизни и все больше становится внутренней потребностью советских людей, в силу увеличения многонациональности республик. Его отличает массовость, так как общение происходит не только на уровне отдельных представителей народов, но и общения целых наций и народностей;

- межнациональное общение является необходимым результатом экономических, политических, социально-бытовых, культурных связей и отношений между различными нациями и народностями. Все это - объективные основания развития межнационального общения. Только на основе прочных экономических связей, создания еданого народнохозяйственного комплекса может возникнуть постоянное, интенсивное межнациональное общение социалистического типа. Особенно важен в ходе общения наций и народностей процесс обмена культурными ценностями. Национальная культура, изолирующая себя от влияния культур других наций, неизбежно отстает в своем развитии;

- анализ социально-психологических аспектов межнационального общения показывает, что наиболее ярко они проявляются на межличностном уровне межнационального общения. У нас в стране идеология дружбы народов совпадает с социально-психологической реальностью - дружественным характером отношений людей разной национальности.Национализма как идеологии, как системы взглядов и поведения среди широких масс нет. Однако националистические предрассудки - явление живучее, сохраняющееся в психологии людей. В этой связи важно выявить влияние национальных обычаев и традиций на поведение людей в межнациональном общении, а также определить роль интернационального воспитания в процессе формирования потребностей, мотивов, интересов, установок людей на межнациональные контакты;

- практическое решение этих проблем связано с формированием культуры межнационального общения и становлением интернационалистского типа личности. "Культура межнационального общения" - новое для нашей социально-философской литературы понятие. Основным ее требованием является осознание каждым советским человеком себя членом единой общности— советского народа. Культура межнационального общения заключается в развитии и укреплении в национальных психологиях интернационалистских черт, присущих всему советскому народу. Кроме этой особенности культура межнационального общения подразумевает уважение к языку, обычаям, традициям каждой советской нации и народности. Поэтому она выступает неотъемлемой качественной характеристикой процесса межнационального общения и имеет исключительное значение для воспитания и становления личности интернационалиста-патриота.

Таковы общие положения методологии исследования межнационального общения. Разработка данной проблематики еще далека от завершения. Поэтому хочется отметить, что наша работа не исчерпывает ни числа, ни существа проблем, стоящих перед исследователями межнационального общения. Вот почему дальнейшие поиски в этой области представляются нам не только возможными, но и необходимыми.