автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Орлов, Геннадий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Орлов, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ.

Глава 1. методологические принципы и методические подходы в исследованиях поведенческих рефлексий сельского населения.

Глава 2. Историко-социолох ический анализ конщпций аграрных преобразований

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ.

Глава 1. Социологический анализ социального самочувствия.

Глава 2. Социально-экономические различия - определяющий фактор типологизации социального самочувствия и поведенческих рефлексий.

РАЗДЕЛ 3. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: ДЕТЕРМИНАНТЫ, ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ).

Глава 1. Электоральное поведение сельского населения как особый тип рефлексий.:.

Глава 2. Модели электоральных предпочтений как база прогнозирования общенациональных и региональных выборов.

РАЗДЕЛ 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ В ПРОГРАММАХ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 90-Х ГОДОВ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

Глава 1. Механизмы социально-ориентированного хозяйства АПК области.

Глава 2. Реализация патерналистских функций государства в решении проблем " села как приоритетное условие становления региональной социальной политики.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Орлов, Геннадий Михайлович

Роль социологических исследований проблем аграрных преобразований в России определялась и определяется двумя факторами, действующими в противоположных направлениях. С одной стороны, российское общество чрезвычайно связано с селом. Это определяло интерес ученых к этой проблеме. С другой стороны, имеется немало причин, которые как бы отодвигают сельскую проблематику на периферию социологической науки: меньшая институциализиро-ванность сельской среды, труднодоступность до сельских жителей для организации обследований.

Нельзя не учитывать и зависимость исследований села от характера политики государства в те или иные периоды отечественной истории. В XX веке российское село по крайней мере четырежды - в период сталинской коллективизации, хрущевского экономического стимулирования сельскохозяйственного производства и его интенсификации, горбачевского поиска хозяина на земле и ельцинской «шоковой терапии» - подвергалось тяжелейшим социально-экономическим испытаниям.

В результате, при большой социальной значимости села для России, внимание социологов к селу как объекту изучения на разных этапах истории страны не оставалось одинаковым, а напротив, менялось. Временами оно исчезало, как это случилось на этапе рыночных реформ 90-х г.г.

Если вернуться к первому фактору, исключительной значимости сельской проблематики для России, то это видно уже из состава населения.

И хотя в XX веке сельское население значительно сократилось, и Россия перестала быть крестьянской страной, 27% россиян продолжают жить в деревнях и селах.

Более того, в 90-х годах отмечен устойчивый рост сельского населения. Эта тенденция приобретает особое значение в условиях начавшегося с 1992 года снижения общей численности населения Российской Федерации.

Одной из причин увеличения числа жителей сельской местности стал переезд переселенцев из ближнего зарубежья. Российское село предоставило возможность обустроиться людям, вынужденным покинуть бывшие республики СССР, решив тем самым и некоторые проблемы малочисленных сел ряда областей страны.

Стабильный рост сельского населения отмечен в Поволжье, СевероКавказском районе, на Урале, в Центральном Черноземье и в Западной Сибири, т.е. в наиболее благополучных для ведения сельского хозяйства регионах. Обратный процесс наблюдается в Северном, Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском районах, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. При этом за последние пять лет практически во всех регионах страны удельный вес сельского населения в общей численности населения плавно возрастает или остается неизменным.

Однако дело не только в том, где и в каком количестве живут и работают сельские жители России. Дело в другом: в силу быстрого темпа урбанизации российского общества городское население страны имеет мощные «сельские корни». И сильнейшую «сельскую окраину». Бурный рост городского населения привел к тому, что подавляющая часть горожан - это выходцы из села в первом или втором поколении. По оценке А. Алексеева и Ю. Смагина, «горожан в третьем поколении наберется лишь около 1/6 городского населения. А потомков дореволюционных горожан еще меньше, - например, в Москве -лишь около 3%. Городское население России - это, главным образом, сельские уроженцы и их дети, которые очень мало взаимодействовали с горожанами». [43, с. 40]

В итоге сложилась нетрадиционная ситуация, хотя «статистика говорит, что Россия - городская страна, 3/4 населения живет в городах, но на самом деле значительная (если не большая) часть городского населения имеет аграрный менталитет». [43, с. 48]. Однако эта особенность общественного сознания не учитывалась при формировании концепций реформ на протяжении почти всей советской истории.

В книге «Годы трудных решений» М.С. Горбачев, говоря самокритично о причинах обреченности перестройки, к одной из важнейших отнес недооценку социальных приоритетов в развитии отраслей народного хозяйства. Он пишет: «. в экономике по советской традиции отдали приоритет тяжелой индустрии и машиностроению, тогда как следовало бы отдать сельскому хозяйству и легкой промышленности, что позволило бы быстрее решить проблему обеспечения продовольствием. Это бы расширило и социальную базу реформ, что и создало бы широкий блок политических и социальных сил для реальной поддержки курса реформ». [133, с. 5-11] Со всем этим трудно не согласиться. Основная масса трудящихся оставалась пассивной. И эта пассивность исторически обусловлена. В течение почти всего XX века люди воспитывались в безусловном послушании и страхе, любые формы самостоятельности сурово подавлялись. Начатая "сверху" перестройка лишь вывела общество из такого состояния, но не создала условий для вовлечения в процесс преобразований его лучших сил, самих граждан.

Социологи еще будут изучать особенности аграрных преобразований в России, но уже сейчас очевидно, что переход к рыночной экономике осуществлялся без учета внутренних экономических и социальных предпосылок на волне политических ожиданий. Игнорировались уроки негативных последствий деятельности без своевременного и правильного выбора цели в период «перестройки» и в эпоху строительства социализма .

За 90-е годы в сельском хозяйстве России произошли радикальные изменения, объективная оценка которых позволяет разделить их на несколько групп:

Во-первых, это позитивные изменения, связанные с преодолением тотального огосударствления аграрной экономики;

Во-вторых, это противоречивые результаты в области земельной реформы, несмотря на то, что осуществлена денационализация большей части земельных угодий и расширение землевладений, ожидавшегося экономического оживления в деревне не произошло;

В-третьих, это изменения дестабилизирующего характера: существенно снизился уровень жизни сельского населения, уменьшается доля экономически активных и профессионально подготовленных специалистов, занятых в аграр-но-промышленном производстве; тормозится развитие цивилизованной кооперации; снижается социальный статус крестьянства.

Преобразования в первой половине 90-х годов сопровождались систематическими ошибками и просчетами в стратегических и тактических действиях государственных органов управления, что привело к разрушению аграрного потенциала страны на 40-45% от уровня конца 80-х годов. Практика преобразований выявила основную причину, «антиреформаторской» деятельности - это теоретически неоправданный акцент на ускоренную приватизацию и реорганизацию коллективных хозяйств в ущерб формирования структурной политики, направленной на «созидательные» факторы совершенствования экономических отношений путем создания рыночной инфраструктуры.

В области социальной политики не была решена основная проблема переходного периода. Когда происходят разрушения старых и возникновение новых структур и форм жизнедеятельности, требуются разъяснительные и упреждающие меры по адаптации к рыночным отношениям, особенно это касается сельского населения. Однако, как это прослеживается на протяжении всей истории аграрных преобразований, российская деревня была «брошена» на произвол своей судьбы. Функции подготовки и обучения работы в рынке отнесены были к второстепенным. Органы государственного управления практически самоустранились от социальных задач, что пагубно отразилось на положении сельского хозяйства, активизировало процессы социально-экономической деградации российской деревни.

Все эти обстоятельства непосредственным образом повлияли на ухудшение социального положения сельского населения вне зависимости от форм хозяйствования, в котором они осуществляют свою деятельность и в котором живут они и их семьи.

Таким образом, аграрная политика не дала ожидаемых позитивных результатов. На взгляд автора, к главной особенности этого этапа можно отнести практическое отсутствие социальной направленности преобразований, которые порой осуществлялись даже вопреки потребностям и интересам человека труда - главной производительной силы общества.

Социальные последствия таких действий привели к усилению негативных проявлений не только в традиционных для села формах - рост заболеваемости, смертности, пьянства и алкоголизма, но получили распространение «новообразования». В первую очередь, следует выделить оправдательное отношение общественного мнения к противоправным действиям (создание теневой экономики, рэкет, захват средств производства и др.). Как правило, такие социальные факты являются результатом снижения престижа созидательного труда в сельскохозяйственном производстве.

Современный этап преобразований в России нередко сравнивают с периодом первоначального накопления капитала в западных странах. В действительности сходства здесь очень мало и прежде всего в социальном плане. В странах Запада в период первоначального накопления капитала пропагандировался не столько культ денег, сколько культ труда. Иллюстрируя основные понятия протестантской этики - "капиталистический дух", М. Вебер, в частности, обращается к проповеди выдающегося мыслителя и государственного деятеля XVIII в. Бенджамина Франклина: "Время - деньги. Помни, что кредит - деньги. Помни, что деньги по природе своей плодоносны и способны порождать новые деньги. Стук твоего молотка, который твой кредит слышит в 5 часов утра и в 8 часов вечера, вселяет в него спокойствие на целые шесть месяцев" [96, с. 72-76]

Актуальность данного исследования заключается в том, что до сих пор нет научного обоснования социально-экономических преобразований в аграрном секторе страны, и, как следствие этого, допускаются большие ошибки в практической деятельности по реформированию сельского хозяйства в каждом отдельно взятом регионе страны.

На наш взгляд, это связано с тем, что не в полной мере учитывается довольно широкий спектр традиционно сложившихся взглядов на коллективные формы хозяйствования в России, проблемы купли-продажи земли, развитие

ЛПХ, фермерства, адекватных систем управления АПК, многоукладности и др. Кроме того, в общественном сознании селян (как часто на это обращают внимание либерал-демократы) доминирует консерватизм взглядов на преобразования. Но это с одной стороны. А с другой, не следует забывать, что на селе всегда присутствовали реформаторские настроения, хотя их социальная база была и не так значительна. Всю свою историю российское село испытывало чаще всего крайние формы его проявления - радикализм, конформизм с элементами нонконформизма. Решиться большинству на изменение форм жизнедеятельности кардинальным образом, поддержав меньшинство в реформаторских начинаниях, крестьянство не могло. Так как опыта мирного перехода от тоталитаризма к демократии со сменой экономической, правовой и социальной систем в истории аграрных преобразований еще не было и социальная память крестьянства хорошо это зафиксировала. Кроме того, перестроечный опыт преобразований в аграрном секторе СССР не способствовал формированию глубокого доверия населения к реформам, идущим «сверху», так как всегда существовала вероятность того, что реформы будут свернуты или изменены направления их осуществления. Для перестроечного периода был характерен поиск новых форм организации и оплаты труда в колхозах и совхозах. Поначалу появились подрядные звенья, затем наметился переход к арендным отношениям, и в ходе их дальнейшего развития к многообразию форм хозяйствования, включая самостоятельные крестьянские хозяйства. Арендный подряд начал распространяться очень быстро практически по всей стране. Он дал многообразие форм как на уровне семьи, первичных трудовых коллективов, так и более крупных хозяйственных формирований. Социологические исследования, проведенные в Орловской области в 1987 году, показали, что 50% колхозников и рабочих хотели бы работать на арендном подряде, а каждый третий - на семейном. Против аренды выступали 1,5%, а против семейного подряда - менее 4%. Среди механизаторов 63-68% стояли за аренду. Арендный подряд позволял развивать самостоятельность и экономическое мышление участников производственного процесса. Однако в регионах, где не проводилась кропотливая работа с людьми по приобщению их к профессиональным и морально-этическим ценностям, арендные отношения превратились в работу «от колеса», а не от конечного результата. Аналогичная судьба свертывания инициатив «сверху» была уготована и коллективам интенсивного труда, которые формировались из небольшой численности психологически совместимых людей, с закреплением за ними на длительные годы земли и других средств производства.

Необходимо отметить, что опыт преобразований сельского хозяйства на рубеже 90-х годов показал, что ставка на человека труда, его заинтересованность, самостоятельность, ответственность, гражданские чувства и гражданскую позицию в целом соответствовали потребностям и интересам большинства сельского населения. Однако без государственной поддержки эти формы организации труда на местах не успели закрепиться и остались в социальной памяти крестьян как очередные эксперименты по реформированию сельского хозяйства. Хотя, как показал опыт Орловской области, учет мнения сельских жителей при реформировании, разумном вмешательстве государства в сельскохозяйственное производство, вмешательстве без диктовки и перегибов, привел к тому, что в конце 80-х годов цивилизованный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции, чувствуя поддержку со стороны местного руководства, уже был заинтересован в производстве собственной продукции, инициативном решении как экономических, так и социальных проблем жизнедеятельности сельского населения.

Как показывает опыт отдельных субъектов Российской Федерации, при проведении политики разумного аграрного протекционизма в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, создаются предпосылки для осуществления принципов социально-рыночного хозяйства. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей такие условия позволяют поддержать аграрный потенциал на достаточном уровне, обеспечив сельское население эффективной занятостью. Для переработчиков сельскохозяйственной продукции гарантируется сырьевая база, а для городского населения - приемлемые цены на продукты питания. Реализация принципов социально-рыночного хозяйства основывается на активной финансовой поддержке товаропроизводителей, инвестировании высокоэффективных проектов, развитии продовольственных рынков и др.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии села, политической социологии, аграрной экономики.

На протяжении всех лет Советской власти проблемами преобразований на селе занимались многие ученые и практики. Этим проблемам посвятили свои исследования Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Башмачников В.Ф., Бронштейн М.Л., Боев В.Р., Венжер В.Г., Емельянов Н.М., Лемешев М.Я., Никонов A.A., Строев Е.С., Шмелев Г.И., Заславская Т.И., Петриков A.B., Арутюнян Ю.В., Островский В.Б., Левыкин В.Т., Староверов В.И., Симуш П.И., Великий П.П., Рывкина В.Р., Бутырин Г.Н. и др.

Проблемы социологии управления обстоятельно проанализированы и нашли отражение в работах Д.М.Гвишиани, В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Ю.П.Аверина, А.М.Омарова, В.М.Шепеля, Ю.Е.Волкова, В.С.Дудученко,

A.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, В.Г.Подмаркова, А.И.Пригожина,

B.В.Щербины и др.

Проблема более глубокого и конкретного знания механизмов социального поведения различных социальных групп сельского населения, выявления особенностей их социального самочувствия, политических ориентаций и в теоретическом и прикладном аспектах является дискуссионной. Нет четких представлений о потребностях, интересах, ценностных ориентациях сельского населения в переходный период на современном этапе аграрных преобразований. Не проработаны модели электорального поведения сельского населения как специфического типа социального поведения в период демократизации общественных отношений, по которым можно было бы судить о доверии крестьян проводимой аграрной политике. Поэтому в данной работе автор пытался на основе имеющихся данных по этой проблеме, с учетом трудов историков, ученых-экономистов и экономистов-аграрников начала века, а также анализа публикации современных ученых, занимающихся вопросами социологии села, социологии политики, экономистов, политиков разработать методологию и механизм ее реализации в политику аграрных преобразований. Немаловажную роль в этом сыграли положения, почерпнутые из работ К. Маркса, В. Ленина, П. Сорокина, Н. Бердяева, И. Ильина, А. Зиновьева, Г. Динерстайна, Э. Вульфа, М. Левина, Г. Хантера, Я. Ширмера, Р. Сивойя, Т. Шанина, О. Топера и других.

В диссертационном исследовании учитывалось то, что до перехода страны к рыночной экономике вопрос участия государства в руководстве делами советской деревни практически не обсуждался, так как участие было полным и всеобъемлющим. Современный этап общественного развития ставит перед наукой задачи поиска оптимальных экономически и социально значимых форм и средств аграрных преобразований. Это необходимо для достижения одной большой цели - разработки концепции корректировки политики аграрных преобразований и механизмов ее реализации для социального возрождения села, увеличения производства продуктов питания в стране, что и стало специальной задачей предпринятого нами исследования. Этим определяется особая значимость диссертационного анализа проблем не только для теории в плане выработки стратегии корректировки курса государственной аграрной политики, но и для практики конкретного выбора форм социальной политики.

Все это и предопределило выбор темы исследования. Целью данного исследования являлась разработка теоретической концепции учёта поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований в условиях становления рыночных отношений в России.

Исходя из общей цели были определены следующие задачи:

- раскрыть тенденции, присущие этапам аграрных преобразований исходя из исторического опыта России;

- обосновать системный методологический и методический подход к исследованию поведенческих рефлексий сельского населения;

- сформулировать принципы управления в условиях социально-ориентированного хозяйствования;

- уточнить социологическую интерпретацию и операциональное определение понятий "аграрные преобразования" и «поведенческие рефлексии»;

- определить структуру и типологическое многообразие социального самочувствия сельского населения;

- выявить детерминанты, тенденции и механизмы электорального поведения;

- обосновать модели электоральных предпочтений.

В изучении поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований сделаны лишь первые шаги. До сих пор не появилось ни одной монографии по этой теме: в опубликованных работах освящены лишь отдельные черты социального облика сельского жителя 90-х годов. Вот почему в диссертации уделено внимание обоснованию методологических подходов.

Для того, чтобы интерпретировать и операционализировать определение, что такое «поведенческие рефлексии», обратимся к исходным понятиям. Нам представляется, что «поведенческая рефлексия» - это многофакторное социально-психологическое явление - отражающего действия, формирующиеся на основе оценок социальной среды, свойств социальной памяти и проявляющиеся в различных формах социального поведения индивидов».

Выбор объектом исследования сельского населения обусловлен тем, что на современном этапе аграрных преобразований особенно остро проявляются проблемы переходного периода в социальном положении российского села.

Предметом исследования являются поведенческие рефлексии, которые в наиболее полном виде отражают состояние различных компонентов социального самочувствия сельского населения и проявляются в своей специфической социальной форме - электоральном поведении.

Методологической базой исследования явились: основные положения и категории социологической, политической и экономической науки, труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, политологов и экономистов-аграрников.

В работе использованы законодательные и нормативные документы, фиксирующие основные направления по проведению аграрных преобразований в России. В исследовании применялись методы системного, структурно- функционального анализа, логического и математического моделирования социально-экономических процессов, электорального поведения, монографический, статистический, аналитические методы.

Особенности поведенческих рефлексий сельского населения России мы рассматривали в системе интегральных оценок, характеризующих типические черты группы опрошенных. Это позволило осуществить типологический анализ интенсивности политической поддержки кандидатов избирателями в зависимости от их социального самочувствия, социально-экономических различий регионов и др.

Точкой отправления для диссертационного исследования стали результаты социологических исследований, которые проводились автором в период с 1979 года по 1999 год. Эмпирической базой данного исследования стали массивы данных общероссийских опросов 1993, 1995, 1996, 1999 г.г., проводимых Центром социологических исследований Московского государственного университета им. Ломоносова и Аналитическим центром Орловской региональной академии государственной службы, специализирующимся на исследованиях социальных проблем села. Автор к упомянутым исследованиям имел непосредственное отношение, в том числе и как руководитель региональной сети интервьюеров. Кроме того, в диссертации использованы материалы региональных исследований 1997 и 1998 годов в Орловской, Брянской, Тульской, Воронежской областях.

В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы: анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос, мате-матико-статистические методы обработки и анализа результатов.

Главной гипотезой нашего исследования является то, что аграрные преобразования в России на протяжении всей истории не учитывают ролевую позицию крестьянина как собственника и производителя, так и свободной личности.

Дополнительной гипотезой может быть предположение, что практически на всем протяжении реформаторской деятельности в 90-е годы конца XX века крестьянство было в оппозиции к правящей элите. В начале XXI века большинство населения страны, солидаризуясь и проявляя крестьянский менталитет, изменит курс аграрных преобразований в России, что вызовет изменения в социальном укладе российского села, повлияет на самовоспроизводство и преобразует социальный статус крестьянства, восстановив социальную и историческую справедливость.

В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и методически решил ряд вопросов, которые в целом определяют научную новизну работы.

- разработана теоретическая концепция механизма учёта поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований;

- сформулирована социальная сущность аграрных преобразований;

- определены тенденции изменений поведенческих рефлексий в условиях проводимых в России аграрных преобразований;

- дана социологическая оценка масштабов социальных проблем российского села в условиях переходной экономики;

- разработана прогнозная модель электоральных предпочтений сельского населения;

- сформулированы принципы аграрных преобразований АПК Орловской области в условиях социально-ориентированного хозяйствования;

- определена степень адаптации сельского населения к реформированию сельскохозяйственных предприятий Орловской области;

- разработана и апробирована программа мониторинга социальных последствий аграрных преобразований.

Результаты исследования поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований в России являются логическим продолжением исследований, выполненных автором в рамках кандидатской диссертации "Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве" (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР), защищенной в Институте социологических исследований АН СССР в 1982 году.

Концептуальные положения диссертации получили научную апробацию на Международной научной конференции «Центральная Россия на рубеже XXI века, ("Аграрная реформа и проблема развития села")», Орел, 2-6 июня 1995 г., Международной научно-практической конференции «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность», Москва, 18-19 апреля 1995 г., Международной конференции "Политические альтернативы развития", Москва, 4-5 октября 1996 г., Международной конференции "Современный федерализм: модель, статус субъектов и иерархии правовых норм", Москва, 5-6 июня 1997 года, Международной научной конференции "Молодежь России: три жизненные ситуации", Москва, 23-24 июня 1997 г., Международной научно-практической конференции «Женщины славянских народов на рубеже XXI века», Брянск, 14 мая 1999 г. и др.

Результаты исследования нашли применение в выработке управленческих решений Департамента по прогнозированию и социально-экономическому развитию при Администрации Орловской области, а также были представлены для принятия решений ассоциации экономического сотрудничества "Черноземье" и др. Под руководством и непосредственном участии автора были проведены мониторинговые социологические исследования процесса становления фермерства в Орловской области и региональные исследования предвыборной ситуации, социологическое обоснование механизма адресной социальной защиты сельского населения и др.

Соискатель является научным руководителем 5 аспирантов, занимающихся социально-экономическими и социально-политическими исследованиями процессов в условиях развития многоукладности.

16

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов:

- при принятии управленческих решений с учетом полученных в диссертации данных о взаимосвязи социального самочувствия и электорального поведения для корректировки политики аграрных преобразований в России;

- в разработке стратегии и тактики использования социально-экономических результатов в программах аграрных преобразований на уровне субъекта федерации;

- при разработке методологических программ социологического исследования динамики аграрных преобразований, социологического мониторинга социального самочувствия сельского населения;

- при подготовке специалистов по социологии управления, экономической, политической социологии для системы высшего образования, а также для подготовки и переподготовки руководящих кадров федерального и регионального уровня управления в области социальной политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России"

Заключение

Исследования поведенческих рефлексий сельского населения выявили социальную сущность аграрных преобразований, механизмы торможения и тенденции корректировки аграрной политики 90-х годов XX века. Противоречивые результаты аграрных преобразований на современном этапе обусловлены стратегическимим ошибками и просчётами в деятельности государственных органов как на федеральном, так и на региональных уровнях управления. Невысокая эффективность аграрных преобразований предопределена "теоретически неоправданным акцентом на ускоренную приватизацию и реорганизацию коллективных хозяйств, незавершенностью земельной реформы, социальными проблемами дестабилизирующего характера, а также недооценкой важности задач формирования структурной политики, на-првленной на использование «созидательных факторов» совершенствования социально-экономических отношений в условиях формирования рыночной инфраструктуры.

В теоретическом и прикладном аспектах оптимизация путей решения проблемы выбора социально и экономически значимых форм и методов проведения аграрных преобразований связывается с выводами историко-социологического анализа, на основании которого выявлены следующие общие тенденции, характерные для основных этапов преобразований, осуществляемых в России за период с 1861 года до конца 90-х годов XX века:

Первая. Социальные кризисы в России преодолевались за счет экономических, социальных, политических и других интересов крестьянства. В феодальную эпоху это было удержание "податности" через "крепостничество". В ранне-буржуазную - сковывание инициативы кабальными "выкупами" и платежами за основное средство производства - землю. В советский период "податность" государству поддерживалось через "обобществление для государственной пользы". В постсоветский период - попытка "насадить в деревне "средний класс" собственников и, в конечном счете, не допустить «деревенского сопротивления городскому капитализму».

Вторая. Реформаторские усилия в основном диктовались не столько волей одного человека, сколько базировались на социально-политической необходимости сохранения строя и правящей власти.

Третья. Для всех этапов аграрных преобразований в России характерно отсутствие внутренних закономерностей и предпосылок социально-экономического развития деревни и экономики страны в целом. Об этом свидетельствует анализ условий, предшествовавших: отмене крепостного права (1861 г.), реформе Бунге-Витте-Столыпина (1906 г.), большевистским экспериментам, в том числе НЭП (1917-1928 гг.), массовой коллективизации (1929-1937 гг.), экономическому стимулированию интенсификации производства (1962-1967 гг.), реорганизации систем управления, развитию специализации, концентрации и интеграции (1970-1986 гг.), перестройке экономического механизма (1988-1990 гг.), новейшей земельной реформе (1991-1994 гг.), формированию многоукладности и рыночной инфраструктуры.

Четвертая. Все этапы аграрных преобразований следует рассматривать не как некие аномалии, сбои с нормального пути развития или сплошную цепочку фатальных ошибок и упущенных возможностей, а как социально-экономическую необходимость.

Пятая. Каждому этапу аграрных преобразований в России предшествовали крестьянские конфликты (в различных формах их проявления), которые затрагивали сущность и глубинные механизмы всего уклада российской жизни и государственного устройства. Основные причины протеста формировались на почве экономических, социальных и правовых проблем отношений крестьян и государства.

Социологический анализ современных аграрных преобразований позволил выделить детерминанты и типологические особенности социального поведения сельского населения России в конце XX века.

1. Происходят структурные изменения в социальном статусе крестьян: если в начале 90-х годов большинство занятых в сельскохозяйственном производстве работало в колхозах и совхозах, то к концу века на эту категорию сельских жителей приходится не более 40% от всех занятых сельскохозяйственным производством. Большинство работает в акционерных обществах и товариществах.

2. Денационализация большей части земли, возросшая хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей не принесла экономического оживления в российской деревне. Наоборот, аграрные преобразования сопровождаются спадом объемов и эффективности производства. Существенно снижается уровень жизни сельского населения, усиливается расслоение деревенского общества, уменьшается доля экономически активных и профессионально подготовленных специалистов в агропромышленном производстве, понижается социальный статус крестьянства. Вместо ожидаемого "среднего класса" аграрные преобразования умножают ряды беднейших слоев населения России, повышают вероятность потери работы для сельских жителей. Социальные ожидания крестьян не связываются с оптимистическими перспективами на улучшение экономического положения. В общественном сознании селян доминирует мнение, что преобразования в России идут в неправильном направлении, подавляющее большинство крестьян считает необходимым сохранение коллективных форм организации сельскохозяйственного производства (84,5%). Противники купли-продажи земли значительно превышают численность сторонников рыночного оборота земли.

3. Мировоззренческие ориентиры сельских граждан являются достаточно устойчивыми, и повлиять на них можно, лишь создав реальные условия для быстрого и ощутимого улучшения их жизненного уровня и социального самочувствия.

Исследования социального самочувствия привели нас к следующим выводам. Во-первых, переходный период, слом административно-командной системы, зарождение рыночной экономики вызвали особое социальное явление - "переходное состояние экономического сознания". В подобном состоянии в структуре потребностей, ориентациях, мотивах поведения отмечаются черты двух систем: "социалистической" и "капиталистической".

Переходное состояние экономического сознания непосредственно отражается на социальном самочувствии, которое формируется на основе перенесения различных типов удовлетворенности. Из материалов нашего исследования следует, что в поведении сельского населения доминирует краткосрочная ориентация: «важность не остаться безработным». Мотивы "быстро разбогатеть" встречаются не более, чем у 1% опрошенных, причем этот показатель стабильно отмечается с 1993 года по настоящее время.

В массовом сознании вызревает негативное отношение к резкой имущественной дифференциации населения. Неравенство возмущает людей больше, чем общая бедность. Молодежь хочет иметь больше возможностей и меньше ограничений. В молодые годы все кажется возможным, поэтому высокие доходы примеряют, как правило, на себя. Сельские жители старших возрастных категорий думают о высоких доходах, в основном, применительно к другим людям.

Численность группы, ухудшивших материальное положение в 3-4 раза превосходит число тех, кто стал жить лучше. Причем, как в 1993, так в 1995, 1996 и 1999 годах сельские жители дают более негативную оценку своего экономического положения, чем горожане. Однако, сельская местность отличается, во-первых, не таким быстрым темпом расслоения людей на богатеющих и беднеющих, во-вторых, более высоким процентом лиц, финансовая сторона жизни которых за последнее время практически не меняется.

4. Кластерный анализ по показателям социально-экономического развития сельских территорий России не выявил их существенных различий. Характерные признаки региона "Центр России" отражают тенденции для России в целом. Типологические особенности социально-экономической компоненты социального самочувствия отражаются в экономическом положении городского и сельского населения России. Среди сельского населения доля, оценивающих свое экономическое и финансовое положение, как ухудшающееся, превосходит долю отметивших его улучшение.

5. Анализ социально-политической компоненты вектора социального самочувствия сельского населения выявил следующую тенденцию: хотя показатели "экономической" и "политической" компоненты существенно различаются по весу отрицательных оценок (по экономическим он больше), динамика их изменений имеет единую траекторию к снижению, что свидетельствует о предпосылках роста уровня социального самочувствия сельского населения России в целом.

Анализ электорального поведения сельского населения позволил выявить некоторые типологические черты, проявляющиеся в политических симпатиях. В частности, в мониторинговом режиме зафиксированы свойства, характерные для традиционалистических (КПРФ, АПР и др.), реформистских (ЯБЛоко, "Правое дело"), радикалистских (ЛДПР), конформистских (НДР) и нонконформистских (против всех) ориентаций и пристрастий сельского населения.

Из многообразия социально-политических особенностей социального самочувствия выделены пять типологических групп сельского населения, что позволило построить идеализированные модели социального поведения сельского населения в системе понятий: традиционализма, радикализма, конформизма, реформизма, нонконформизма.

Особенности отношений к левым политическим силам свидетельствуют о проявлении традиционализма у городского и сельского населения Центра России и Центрального Черноземья, причем индекс интенсивности отношения сельского населения Центральных областей России имеет подъем (относительно среднего по России) в области левых и центристских партий и движений. И, напротив, в области "правых" политических сил наблюдается относительный спад интенсивности. С каждым днем меняющаяся политическая ситуация вносит свои коррективы, однако основные тенденции по различию экономического и политического настроения городского и сельского населения в этих регионах России сохраняют свое значение.

Преобладание в сельской местности электората левых партий и движений является не только результатом ошибок и объективных трудностей властей, приводимых к снижению жизненного уровня основной массы крестьян, но и связывается с разрушением традиционных представлений о равенстве, социальной справедливости и защищенности. Из двух различных систем ценностей: "частная собственность - рынок - кооперация - дифференциация" и "общественная собственность - общинность - уравнительность" в конце 90-х годов XX века крестьяне отдают предпочтение второй. Знание типологических признаков является достаточно прочной базой для прогнозирования итогов выборов на региональном и федеральном уровнях.

6. К доминирующим факторам электорального предпочтения левым партиям относится, во-первых, "место проживания". На второе и третье место, по силе влияния, вышли факторы "динамика экономического положения семьи" и "возраст".

В предпочтении демократических партий доминируют два фактора: "место проживания" и "самооценка динамики экономического положения". Влияние возраста менее значимо, чем для левых партий.

Фактором-доминанты в предпочтении либерально-демократических сил является "самооценка динамики экономического положения". На втором месте по степени влияния - "место проживания", на третьем - "возраст".

Доминирующим фактором, определяющим политическую инертность, является возраст. Второй по значимости фактор - "место проживания".

7. Количественная оценка влияния факторов-доминанты электоральных предпочтений сельского населения позволила построить три типа регрессионных моделей электорального поведения:

- модель множественной линейной регрессии для преобразованных данных;

- модель множественной линейной регрессии для исходных данных;

- модель нелинейного экспоненциального роста для исходных данных;

По критериям точности аппроксимации к удобству практического применения предлагается модель нелинейного экспоненциального роста. Эта модель обеспечивает меньшие погрешности прогнозирования основных компонент вектора электоральных предпочтений, сделавших свой выбор в пользу поддержки левых и демократических сил.

8. Социальное самочувствие, как исходный и динамический комплекс установок личности на осмысленные изменения и преобразования собственной жизни, повышается в регионах, где патерналистские функции государства активизируют, а не консервируют процесс реформирования.

В АПК Орловской области выявляются принципы шумпетерианской парадигмы, когда государство выполняет роль активного социально-экономического партнёра, а не пассивного участника рыночного механизма.

Аграрные преобразования, как важнейший объект государственного регулирования, в этом субъекте Федерации сопрягаются со структурной и инвестиционной политикой. При этом через параметры занятости, отражающие уровень социального самочувствия, оценивается общий уровень социально-экономического развития территории.

При такой парадигме преодолевается противопоставление рынка и государства и обеспечивается его органическое единство. Это во-первых. Второе. Складывающаяся система управления АПК соответствует глубоким историческим традициям России - высокой экономической и социальной роли государства. Этот путь позволяет ослабить экономические проблемы села, что отражается на социальном самочувствии сельского населения области, увеличивая степень адаптированности к рыночным отношениям. К хорошо адаптированной группе мы относим тех, кто видит позитивные изменения, тогда как к плохо адаптированным - людей, не замечающих позитивных изменений в орловском селе, их оказалось втрое меньше чем первых. Отчуждение или даже враждебность к преобразованиям в среде орловских крестьян проявлялись лишь в начальной фазе аграрных преобразований

9. Современный этап общественного развития ставит задачи поиска оптимальных экономически и социально значимых форм и методов аграрных преобразований. При этом мы считаем, что, когда речь идет о корректировке аграрной политики, необходимо иметь в виду, что она не может носить характера политического выбора. Выбор направлений корректировки - это процесс учета социальных приоритетов и нравственных ценностей, а также "ответ" избирателям, которые отдадут предпочтение в пользу деятельности тех органов власти, которые достигли позитивных результатов. При этом механизм корректировки предполагает сочетание способов решения острых проблем сегодняшнего дня и перспективных. Таким образом, механизм корректировки аграрных преобразований подразумевает своевременную социальную переориентацию политики на основе учёта поведенческих рефлексий сельского населения. Это - цель и смысл преобразований.

В теоретическом плане установка на преобразования основана на учете потребностей "человеческого капитала" - самого главного и устойчивого условия успеха реформ. Принципы механизма корректировки имеют целевую направленность, а эффект действия достигается при условии обществен-й ного согласия, экономического созидания и политической стабильности, обеспечивающих расширение социальной базы преобразований.

10. На основе социологического изучения поведенческих рефлексий в меняющихся условиях жизнедеятельности крестьян удалось интерпретировать в ракурсе поведенческих рефлексий исходную концептуальную позицию социальных целей аграрных преобразований. Центральной задачей здесь, на наш взгляд, является создание условий для функционирования и развития процесса социального воспроизводства сельского населения. Результаты таких аграрных преобразований связываются с позитивными изменениями в социальных характеристиках не только индивидов, занятых сельскохозяйственным производством, но и сельского населения, как специфической социально-территориальной общности, ростом уровня социального самочувствия и качества жизни, а также воссозданием социальной роли крестьян в связи с изменениями отношений собственности и развития многоукладности на селе.

11. Специфический тип социального поведения (электоральные предпочтения) мы рассматриваем как социальный инструмент, с помощью кото

•t poro можно оценить эффективность аграрной политики и определить степень доверия должностным лицам, которые эту политику разрабатывают и реализуют.

Обобщение данных электорального поведения сельского населения и результатов аграрных преобразований в АПК Орловской области свидетельствуют о росте уровня доверия со стороны основной части населения их инициаторам. На выборах Главы администрации Орловской области согласие с курсом преобразований выразилось достаточно убедительно. Уровень электоральной поддержки Строева Е.С. составил в 1997 году высокий показатель - 95%, что значительно выше результата 1993 года. Из сравнения результатов двух выборов отмечается рост его поддержки во всех районах области. При этом территориальные различия в электоральном поведении избирателей по сравнению с 1993 г. значительно уменьшилась.

12. Исследования показали, что в АПК Орловской области происходит переход к активной социальной политике путем переориентации деятельности в направлении усиления экономического регулирования. Причем в социальной сфере концентрируются усилия на решении проблемы бедности и занятости в единстве их обусловленности. Приоритетное направление реализации региональной социальной политики связывается с эффективностью триады "государство - занятость - предприятие". Связующим звеном между социальной и экономической выступает политика занятости. В основе реализации региональной социальной политики в Орловской области лежат процессы ускорения адаптации к рыночной системе трудоспособных граждан, способных заработать на себя и семью и укрепления гарантий социальной защищенности для нетрудоспособных и социально слабых. Социальная политика в аграрном секторе Орловской области не ограничивает сферу своего влияния социально уязвимыми группами незанятого в производстве населе

392 ния, а создает необходимые условия для экономически активной части населения. Перед социальной политикой на селе стоит главная задача: создать предприятиям условия для нормальной производственной жизни, вывести из состояния ненужности, в которое их поставило в свое время государство.

13. В силу особенностей своей социальной структуры, деревня всегда уязвима в сравнении с городом. Этому положению должна противопоставляться сильная государственная протекционистская политика, которая позволяет решать социальные проблемы села через создание приоритетных условий для системообразующей сферы - АПК Орловской области. Следует иметь в виду, что удовлетворение социальных потребностей осуществляется исходя из тех возможностей, которыми реально располагает область. Приоритетные задачи этой политики предусматривают, в первую очередь, восстановление статуса созидательного труда, что обеспечивает предпосылки дальнейшего социального и экономического развития региона.