автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Поведенческие рефлексии в условиях формирования и развития организаций торговли

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Павлова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Поведенческие рефлексии в условиях формирования и развития организаций торговли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико- методологические основы социологического исследования поведенческих рефлексий в развивающихся торговых организациях негосударственной формы собственности.

1.1 Методологические подходы к исследованию поведенческих рефлексий.

1.2 Методика и техника социологического исследования условий формирования и развития торговых организаций негосударственной формы собственности.

ГЛАВА 2. Социологический анализ поведенческих рефлексий в негосударственных предприятиях торговли города Орла.

2.1 Факторы — доминанты поведенческих рефлексий.

2.2 Типологизация поведенческих рефлексий работников негосударственной торговой организации.

ГЛАВА 3. Реализация принципов социального управления в развивающихся негосударственных торговых организациях.

3.1 Оценка стадий развития организации как условия совершенствования социального управления предприятиями торговли продовольственными товарами.

3.2 Пути реализации принципов социального управления процессами развития торговой негосударственной организации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Павлова, Ирина Валерьевна

Актуальность исследования. Выступая в качестве элемента общественной жизни и специфичной разновидности социальной общности, современные организационные системы порождают такие процессы, которые отражают изменения как в обществе в целом, так и в сознании представителей отдельно взятых трудовых коллективов. В связи с переходом к рыночным отношениям объективная необходимость изучения организаций, функционирующих в сфере торговли, связывается с тем, что они наиболее рельефно отражают суть происходящих изменений, так как обладают наиболее устойчивой динамикой развития в условиях постоянных изменений среды функционирования. Развитие торговых организаций позволяет не только насыщать рынок товарами и услугами, предоставлять работу миллионам россиян, но и полнее удовлетворять постоянно растущие материальные и духовные потребности, развивать их жизненный потенциал1.

Изучение процессов социального взаимодействия людей в развивающихся торговых организациях в предыдущие периоды не вызывало столь глубокого исследовательского интереса. Несмотря на то, что задачи осуществления стабилизационных мер в процессе организационного развития ставились и ранее, что связывалось, в первую очередь, с опорой на действие фактора коллективизма, инструменты эффективного социального управления торговыми организациями, пригодные для современных условий, продолжают оставаться предметом социологического анализа.

Таким образом, функционирование и развитие организаций в новых социально-экономических условиях актуализирует проблему выявления эффективного стиля управленческой работы. Нам представляется, что в ^ такой ситуации прохождение организацией различных стадий развития зависит от способности использовать внутренний потенциал людей для

1 Лопуха, А. Д. Трудовые отношения: история, теория и современная российская практика [Текст] / А. Д. Лопуха, И. М. Зельцер ; под ред. Н. В. Наливайко ; Министерство образования РФ, Институт филос. образования НГПУ, каф. ЮНЕСКО НГУ и СО РАН. - Новосибирск, 2002. - с. 4 достижения организационных целей и перевода организационной системы в новое социально-качественное состояние. Исследовательские интересы связываются, в первую очередь, с пониманием того факта, что основными принципами развития должны быть высокое качество, инициативность, творчество, ответственность, сочетание интересов и потребностей, поведенческих рефлексий работников и собственников организации, учитывающие особенности и специфику организационных изменений.

Проблема поведенческих рефлексий в развивающихся организациях выводит на первый план изучение проблем организационного развития по причинам неупорядоченности отношений между собственниками и наемными работниками, наличия повышенного интереса собственника к происходящим в организациях социальным процессам, поиске факторов, определяющих эффективность работы коллектива. Речь идет не только об экономических показателях эффективности. Затрагиваются важные вопросы, влияющие на социальную эффективность и позволяющие осмыслить и оценить собственные приоритеты развития.

Более того, известные сегодня западные рекомендации по социальному управлению поведением персонала, по методам мотивации работников не учитывают многообразия проблем российского менталитета, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Таким образом, социологическое осмысление феномена поведенческой рефлексии как чувствительного механизма социального управления, и необходимость прогнозирования социальных процессов в ходе формирования и развития торговой организации негосударственной формы собственности обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В поле зрения многих ученых были и остаются проблемы поиска социальных факторов, определяющих поведение в организационных структурах и используемых для построения моделей управления. Разработкой этих вопросов занимаются экономисты1 О.Ф. Алехина, В. И. Алешникова, Я.Е. Бенсон, X. Виссема, В.И. Грушенко, JI.B. Фомченкова, А.В. Гусаров, С.В. Дунаев, А.П. Егоршин, B.C. Ефремов, A.M. Масс, Дж. К. Лафта, С. Е. Литовченко, М. И. Корсанова, А. В. Михайловский, М. Фрейз. Оптимизация развития организации является предметом исследований социологов2 Г.С. Котанджяна, А.Г. Антипьева, Р.В. Гордеева, А.И. Градобитова,

1 Алехина, О. Ф. Кадровые и организационно-поведенческие факторы роста эффективности управления на промышленном предприятии [Текст] : автореферат дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Алехина Ольга Федоровна. - Н. Новгород, 1999. - 23 е.; Алешникова, В. И. Использование услуг профессиональных консультантов [Текст] / В. И. Алешникова ; 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 12. - М. : ИНФРА-М, 1999. - 240 е.; Бенсон, Я. Е. Механизм формирования развития фирмы [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Бенсон Яна Евгеньевна. - Н. Тагил, 2001. - 199 е.; Виссема, X. Менеджмент в подразделениях фирмы: предпринимательство и координация в децентрализованной компании [Текст] : [пер. с англ.] / X. Виссема. - М. : ИНФРА-М, 1996. - 288 е.; Грушенко, В. И. Кризисное состояние предприятия: поиск причин и способов его преодоления [Текст] / В. И. Грушенко, Л. В. Фомченкова // Менеджмент в России и зарубежом. - 1998. - № 1. - С. 31-38.; Гусаров, А. В. Определение миссии организации [Текст] / А. В. Гусаров // Менеджмент в России и зарубежом. - 1999. - № 3. -С. 130-134; Дунаев, С. В. Трудовой коллектив как эффективный собственник [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.01 / Дунаев Сергей Валентинович. - Иваново, 1997. - 179 с; Егоршин, А. П. Мотивация трудовой деятельности [Текст] : учеб. пособие / А. П. Егоршин. - Н. Новгород : НИМБ, 2003. - 320 е.; Ефремов, В. С. Никогда не говори никогда! (Apple в контексте теории управления) [Текст] / В. С. Ефремов // Менеджмент в России и зарубежом. — 1998. — № 3. — С. 98-109; Ефремов, В. С. Стратегическое управление в контексте организационного развития [Текст] / В. С. Ефремов // Менеджмент в России и зарубежом. - 1999. - № 1. -С. 3-12.; Масс, А. М. Управление развитием организации [Текст] : автореферат дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Масс Александр Михайлович. - М., 1998. - 22 с; Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка [Текст] / под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсанова. — М. : Ассоциация менеджеров, 2003. — 208 е.; Михайловский, А. В. Факторы роста производительности труда в розничной торговле [Текст] / А. В. Михайловский. - Киев : Головное изд-во издательского объединения Выща школа, 1988. - 175 е.; Fre.se, М. Personal Initiative at Work: Differences between East and West Germany [Text] / M. Frese //Academy of Management Journal. - 1996. - 39 (1). - p.37-63.

2 Котанджян, Г. С. Социально-психологические факторы управления коллективом [Текст] / Г. С. Котанджян. - Ереван : Айастан, 1983. - 170 с; Антипьев, А. Г. Социальное управление производственным коллективом при переходе общества на рыночные отношения [Текст] : дис. . д-ра социол. наук : 22.00.08 / Антипьев А. Г. - Пермь, 1993. - 405 с; Гордеев, Р. В. Кросс-культурные проблемы международного менеджмента [Текст] / Р. В. Гордеев' // Менеджмент в России и зарубежом. - 1998. - № 1. - С. 3-24.; Градобитов, А. И. Организационные процессы и организационные структуры в управлении: проблемы сущности, взаимосвязи, эффективности [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Градобитов Андрей Иванович. — М., 2001. - 168 е.; Губима, Н. В. Влияние деловых и личностных качеств руководителя на социальную напряженность в трудовом коллективе [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Губина Наталья Викторовна. - М., 1998. - 179 е.; Карнаухов, О. В. Модели управления персоналом на предприятии [Текст] : автореферат дис. . канд. социол. наук : 22.00. 08 / Карнаухов Олег Владимирович. - Тюмень, 2001. - 25 е.; Корниенко, В. И. Управление формированием и развитием коллективов [Текст] / В. И. Корниенко. — М.: Издательство РАГС, 1996.— 90 е.; Корниенко, В. И. Формирование управленческих команд нового поколения [Текст] / В. И. Корниенко. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 263 е.; Кравченко, А. И. Трудовые организации: структура, функции, поведение [Текст] / А. И. Кравченко ; АН СССР, Институт социологии. -М. : Наука, 1991. - 240 е.; Козорезов, Д. В. Управление персоналом и стиль руководства в социальных организациях [Текст] : автореферат дис. . канд. социол. наук / Козорезов Дмитрий Владимирович. - М., 1999. - 25 е.; Лафта, Дж. К. Теория организации [Текст]: учебное пособие / Джавад Кадем Лафта. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 416 е.; Мельников, И. А. Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий [Текст]: дис. канд. социол. наук : 22.00.08 / Мельников Илья Александрович. - Н. Новгород, 2002. - 154 с.; Пригожим, А. И. Современная социология организации [Текст] / А. И. Пригожин. - М. : Интерпракс, 1995. - 295 е.; Пригожин, А. И. Методы развития организации [Текст] / А. И. Пригожин. - М. : МЦФЭР, 2003. - 863 е.; Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное [Текст] / сб. под ред. В. А. Ядова. - М. : Изд-во института

Н.В. Губиной, О.В. Карнаухова, В.И. Корниенко, Д.В. Козорезова, В.А. Ядова, А.И. Кравченко, И.А. Мельникова, А.И. Пригожина, В. В. Щербины.

Модели управления развитием предлагают1 В.Г. Баукин, Н.И. Горин,

A.Х. Бегельдиев, Т.П. Галкина, В.М. Горбунов, Г.Н. Ильина, М.А. Коргова, Е.Н. Ким, Е.И. Кушелевич, С.Р. Филонович, О.В. Лавизина, А.Н. Раппопорт,

B.Р. Тлемешок, Р Бекхард, В.Г. Беннис, Р. Двиведи, В. Френч, К. Хофер, Р. Чаран, Г. Липпет, В. Шмидт, Г. Волхам уделявшие внимание моделированию развития организации и её социальной структуры.

Трудовое поведение, его особенности, составляющие и детерминанты, взаимодействие в процессе деятельности освещают2 В.Д. Граждан, социологии РАН, 1998. - 230 е.; Щербина, В. В. Социальные теории организации [Текст] : словарь / В. В. Щербина. - М. : ИНФРА-М, 2000. - 264 с.

1 Баукин, В. Г. Групповые интересы в системе социального управления [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Баукин Вячеслав Геннадьевич. - Хабаровск, 1995. - 141 е.; Бегельдиев, А. X. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.01 / Бегельдиев Амербий Хасанович. - Ростов-на-Дону, 1999. - 184 е.; Галкина, Т. П. Групповая работа в организационном развитии [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Галкина Татьяна Петровна. - М., 1998. - 137 е.; Галкина, Т. П. Социология управления: от группы к команде [Текст] : учеб. пособие / Т. П. Галкина. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 224 е.; Горбунов, В. М. Управление социальным развитием трудового коллектива [Текст] : конспект лекций / В. М. Горбунов. - Киев : Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП), 1998. - 77 е.; Горин, Н. И. Управление социальным развитием коллектива [Текст]: учеб. пособие / H. И. Горин. - Курган : Изд-во Курганского государственного университета, 1998. -96 е.; Ильина, Г. Н. Управленческая команда: рефлексия статусных позиций и динамика групповых форм [Текст] / Г. H. Ильина. - М. : Изд-во Московского университета, 2002. - 120 е.; Ким, Е. Н. Социальное развитие предприятий как объект стратегического планирования [Текст] / Е. H. Ким ; Министерство образования Рос. Федерации, СПб гос. ун-т экономики и финансов. - СПб. : Изд-во СПб государственного университета экономики и финансов, 1999. - 15 е.; Коргова, М. А. Управленческая команда как субъект управленческой деятельности [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Коргова Марина Анатольевна. - М., 1999. — 201 е.; Филонович, С. Р. Теория жизненных циклов организации И. Адизеса и российская действительность [Текст] / С. Р. Филонович, Е. И. Кушелевич // Социологические исследования. - 1996. - № 10. — С. 63-71.; Кушелевич, Е. И. Развитие и изменение организаций в парадигме их жизненных циклов [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Кушелевич Елена Ивановна. - M., 1999. - 128 с; Лавизина, О. В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система [Текст] / О. В. Лавизина // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - № 5. - С. 47-60.; Раппопорт, А. Н. Управленческая команда: становление, деятельность, развитие [Текст]: дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Раппопорт Андрей Натанович. - М., 1997. - 131 е.; Тлемешок, В. Р. Управленческая команда как субъект строительства будущего [Текст] / В. Р. Тлемешок. - Майкоп : Изд-во МГТИ, 2001. - 34 е.; Beckhard, R. Organization Development Strategies and Models [Text] / R. Beckhard. - Reading Mass, Addison-Wesley Publishing Company. - 1969. - p. 9.; Bennis, W. Organization Development - Its Nature, Origins, and Prospects [Text] / W.G. Bennis. - Reading Mass, Addison-Wesley Publishing Co. - 1969. - p. 2; Dwivedi, R. Human relations and organizational behavior: A global perspective [Text] / R.S. Dwivedi. - 4ed. - Delhi etc: Macmillan India, 1995. -XV, 614 p.; French, W. Organization Development: Objectives, Assumptions and Strategies [Text] / W. French. -California Management Review. - Winter 1969, 12 (2). - p. 23.; Hofer, C.W. The Transition to Professional Management: Mission Impossible [Text] / C.W. Hofer, R. Charan //American Journal of Small Bussiness. -Summer 1984. - Vol. IX. - No. 1.; Lippitt, G.L. Crisis in a developing organization [Text] / G.L. Lippitt, W.A. Shmidt // Harvard Business Review. - Vol. 45 (1967). - P. 102-112.; Walsham, G. Management Science and Organizational Change: A Framework for Analysis [Text] / G. Walsham. - Omega, 20 (1) 1992, pp. 1-9.

2 Бояркин, О. А. Социальные факторы регулирования трудового поведения человека в современном обществе [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Бояркин Олег Альбертович. - М., 1999. - 142 с; Верховин, В. И. Профессиональные способности и трудовое поведение [Текст] / В. И. Верховин. - М. : Изд-во МГУ, 1992. - 111 с;

О.А. Бояркин, В.И. Верховны, P.P. Виньков, Е.Д. Дорофеев, А.Г. Исхаков, JI.B. Карташова и др., С.В. Кузнецов, В.А. Спивак, Р.Н. Федосова, К. Дэвис, Дж. В. Ньюстром, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, С.И. Шило, А.А. Чаплыгин, Р. Финхейм, Дж. Грей, Ф. Старк.

Трудовой коллектив как субъект социального управления1 изучается уже давно в условиях развития отечественной социологической науки. Так, мы можем отметить несомненную заслугу таких авторов монографических исследований как В.К. Беленький, В.П. Ратников, В.Г. Подмарков, А.Г. Ковалев, М.В. Граммов, К.Г. Корытов, Ю.Л. Неймер, В.И. Патрушев, В.М. Соляник, М. Пономаренко, А.К. Зайцев, С.А. Иванов, М.М. Славин, чьи работы оказали системообразующее влияние на формирование теории социального

Виньков, Р. Р. Трудовая деятельность в условиях модернизации общества: социологический подход [Текст] / Р. Р. Виньков. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного ун-та, 2000. - 83 е.; Граждан, В. Д. Деятельность и управление (социологический аспект) [Текст] / В.Д. Граждан - М. : НИИ труда, 1989. - 150 е.; Дорофеев, Е. Д. Внутригрупповая ответственность при разных формах собственности [Текст] / Е. Д. Дорофеев // Социальная психология экономического поведения / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. В. Шорохова ; Российская акад. наук, Институт психологии. - М. : Наука, 1999. - С. 68-83.; Исхаков, А. Г. Роль ценностных факторов в развитии трудовой мотивации: на материалах промышленных предприятий [Текст] : автореферат дис. . канд. социол. наук : 22.00.06 / Исхаков Анас Гатуфович. - Казань, 2000. — 17 е.; Исхаков, А. Г. Критерий - отношение к труду [Текст] / А. Г. Исхаков. - Казань : Изд-во Казанского финансово-экономического института, 2000. — 84 е.; Карташова, Л. В. Организационное поведение [Текст] : учебник / Л. В. Карташова, Т. В. Никонова, Т. О. Соломанидина. - М. : ИНФРА-М, 2002. - 220 е.; Кузнецов, С. В. Социальные резервы повышения эффективности трудовой деятельности [Текст] : автореферат дис. . д-ра экон. наук / Кузнецов Сергей Валентинович. - СПб., 1996. - 48 е.; Ньюстром, Дж. В. Организационное поведение [Текст] : [пер. с англ.] / Дж. В. Ньюстром, К. Дэвис ; под ред. Ю. Н. Каптуревского - СПб. : Питер, 2000. - 448 е.; Саймон, Г. А. Менеджмент в организациях [Текст] / Г. А. Саймон, Д. У. Смитбург, В. А. Томпсон. - М. : Изд-во РАГС, 1995; Федосова, Р. Н. Теория и практика формирования организационного поведения на современных предприятиях [Текст] / Р. Н. Федосова. - Владимир : Министерство образования РФ, Владимирский государственный университет, 2002. — 168 е.; Чаплыгин, А. А. Производственный коллектив: конфликт взаимодействий [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Чаплыгин Александр Александрович. — M., 2001. — 128 е.; Шило, С. И. Управление поведением персонала организации в современной России [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Шило Сергей Иванович. — Ростов-на-Дону, 1999. - 144 е.; Fincham, R. Prinsiples of organizational behavior [Text] / Robin Fincham, Peter S. Rhodes. -3ed. - Oxford etc: Oxford univ. press, 1999. - XVI, 582 p.; Gray, J.L. Organization Behavior [Text] / J.L. Gray, F.A. Starke.-Columbia, Ohio, Charles E. Merrill Publishing Company, 1977.-p. 159-160.

1 Беленький, В. X. Трудовой коллектив как социальный субъект. Социологический очерк [Текст] / Владимир Хононович Беленький. - Красноярск : Изд-во Красноярского университета, 1990. - 216 е.; Ратников, В. П. Коллектив как социальная общность [Текст] / В. П. Ратников. - М. : Изд-во МГУ, 1978. - 216 с; Ковалев, А. Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства / А.Г.Ковалев. — M., 1978; Граммов, М. В. Управление трудовым коллективом [Текст] / М. В. Грамов, К.Г. Корытов. — M. : Политиздат, 1981. — 288 е.; Неймер, Ю. Л. Авторитет руководителя и сплоченность первичного производственного коллектива [Текст] / Ю. Л. Неймер. — M., 1973; Неймер, Ю. Л. Социально-психологический климат коллектива предприятия [Текст] / Ю. Л. Неймер // Социологические исследования. - 1990. - № 11; Патрушев, В. И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический аспект) [Текст] / В. И. Патрушев. - Киев : Выща школа, 1990. - 213 е.; Пономаренко, М. Социальные ячейки [Текст] / М. Пономаренко. - М. : Гарант-Парк, 1997. - 128 е.; Соляник, В. М. Трудовой коллектив: самоуправление [Текст] / В. М. Соляник. - М. : Знание, 1988. - 64 е.; Социальное управление в производственных коллективах: опыт, проблемы, перспективы [Текст] / под ред. А. К. Зайцев и др. - М. : Политиздат, 1985. - 223 е.; Трудовой коллектив личность в социалистических странах [Текст] / под ред. С. А. Иванова, M. M. Славина. - М.: АН СССР, 1989. -200 с. управления коллективом организации.

Социальное партнерство, деятельность и особенности взаимодействия наемных работников и работодателей, трудовые отношения,1 освещают Н. А. Волгин, В.Т. Кривошеев, А.Д. Лопуха, И. М. Зельцер, Е. П. Займалин, О. Б. Ионова, В. К. Потемкин, А.Э. Перельман, О.Н. Субочева, Э. Линдере.

В постсоветское время начинается социологический анализ вновь формирующихся организаций негосударственной формы собственности. Целью исследования выступает поиск путей разрешения новых проблем в социально-трудовой сфере. К ним относятся исследования малого бизнеса В.В. Радаева, частных предприятий А.А. Аамера и др., В.И. Верховина, В.М. Баутина, В.Г. Баукина, Л.Я. Косалс и Р.В. Рыбкиной, А.Д. Мытиль, О.Н. Дудченко, Т.П. Галкиной, А.Л. Темницкого, И. А. Климова, Т. В. Хлоповой, М. П. Дьякович, О. Б. Самойленко. Ими определено, что необходимость социального управления процессами развития организационных структур негосударственных предприятий в первую очередь связана с необходимостью осмысления поведенческих типов работников той или иной сферы.

1 Социальное партнерство: проблемы и перспективы развития [Текст] / под общ. ред. H. А. Волгина ; сб. научн. статей. - М. : Изд-во РАГС, 2003. — 114 с.; Кривошеев, В. Т. Организация социального партнерства в сфере занятости [Текст] / Владимир Трофимович Кривошеев ; Министерство труда и социального развития РФ, Поволжский межрегион, учеб. центр. — Саратов, Издательство Поволжского межрегионального учебного центра, 2002. - 310 с; Лопуха, А. Д. Трудовые отношения: история, теория и современная российская практика [Текст] / Александр Дмитриевич Лопуха, Иосиф Моисеевич Зельцер ; под ред. Н. В. Наливайко ; Министерство образования РФ, Институт филос. образования НГПУ, каф. ЮНЕСКО НГУ и СО РАН. -Новосибирск, 2002. - 320 е.; Зельцер, И. М. Эффективность системы управления персоналом: сущность и критерии [Текст]: пособие для руководителей / И. М. Зельцер, Б. М. Зельцер ; Министерство образования РФ. - Новосибирск : НГУ, 2002. - 80 е.; Займалин, Е. П. Социальная организация труда: переход к социальному сотрудничеству и партнерству [Текст] / Е. П. Займалин.— Ульяновск : Симбирская книга, 1996. -248 е.; Ионова, О. Б. Социальное партнерство: опыт социологического анализа [Текст] / О. Б. Ионова. - M. : МАКС-Пресс, 2004. — 292 е.; Перельман, А. Э. Управление трудовым коллективом: парадигма социального партнерства [Текст]: дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Перельман Александр Эдуардович. - Ростов-на-Дону, 2002. - 192 е.; Потемкин, В. К. Социальное партнерство в системе управления персоналом [Текст] / В. К. Потемкин. - СПб. : Изд-во СПбГУ экономики и финансов, 2004. - 158 е.; Субочева, О. Н. Межличностные отношения: их роль в управленческой деятельности производственной организации [Текст] / О. H. Субочева. - M., 1999. - 144 е.; Social capital of organizations [Text] / Guest-ed. by Shaul M. Gabbay, Roger. Th. A.J. Leenders. - Amsterdam etc: JA1, 2001. - VIII, 291 p.

2 Радаев, В. В. Четыре способа утверждения авторитета внутри фирмы [Текст] / В. В. Радаев // Социологический журнал. - 1994. - № 2. - С. 149-157.; Люди за прилавком [Текст] : социально-психологические очерки / А. А. Аамер, Л. И. Аувяэрт, Я. M. Бельчиков и др. - M. : Экономика, 1989. - 143 е.; Баутин, В. М. Современный руководитель: проблемы, решения, советы [Текст] / В. M. Баутин, Э. Л. Аронов. - M.: Информагротех, 1995. - 104 е.; Баукин, В. Г. Групповые интересы в системе социального управления [Текст] : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / Баукин Вячеслав Геннадьевич. - Хабаровск, 1995. - 141 е.; Верховин, В. И. Профессиональные способности и трудовое поведение [Текст] / В. И. Верховин. - M. : Изд-во МГУ, 1992. - 111 е.; Косалс, JI. Я. Социология перехода к рынку в России [Текст] / Л. Я. Косалс, Р. В. Рывкина. -M.: Эдиториал УРСС, 1998. - 368 с Косалс и т.д.

Понятие рефлексии является одной из основных научных категорий, используемой не только на философском, но и на общенаучном уровне. Методологическая характеристика рефлексивной психологии была дана в работах1 И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Е.П. Варламовой, Д.В. Ушакова, А.В. Растянникова, которые применяли понятие рефлексия в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, как осмысление и переосмысление стереотипов опыта.

К работам, раскрывающим социологическое содержание рефлексии как осознания результата деятельности можно отнести исследования Дж.Г. Мида, Ч. Кули, Г. Блумера2. Социальное содержание понятия социальная рефлексия осмысливается В.А. Лефевром , который еще в 60-х гг. прошлого века ввел в научный оборот термин «рефлексивное управление». Феномен рефлексивного управления затем изучали представители философии4 О.И. Генисаретский, Е.М.Ковшов, М.Д. Купарашвили, С.А. Кутолин, определившие его основные идеи и логику.

В современной социологической литературе наблюдается рост интереса к сущности рефлексивного управления как специфичной управленческой

1 Семенов, И. Н. Проблемы рефлексивной психологии решения творческих задач [Текст] / И. Н. Семенов. -М. : НИИОПП, 1990. - 216 е.; Растянников, А. В. Рефлексивное развитие компетентности в совместном творчестве [Текст] / А. В. Растянников, С. Ю. Степанов, Д. В. Ушаков. - М. : ПЕРСЭ, 2002. - 320 с; Степанов, С. Ю. Рефлексивно-инновационный подход к подготовке управленческих кадров [Текст] / С. Ю. Степанов, Е. П. Варламова // Вопросы психологии. - 1995. - № 12. - С. 60-68.; Степанов, С. Ю. Рефлексивная практика творческого развития человека и организаций [Текст] / С. Ю. Степанов. — M. : Наука, 2000. — 173 е.; Степанов, С. Ю. Рефлексивно-инновационный подход к подготовке управленческих кадров [Текст] / С. Ю. Степанов, Е. П. Варламова // Вопросы психологии. - 1995. -№ 12. - С. 60-68.

2 Кули, Ч. Социальная самость [Текст] / Ч. Кули // Американская социологическая мысль. Тексты : [перевод] / составитель Е. И. Кравченко: под. общ. ред. В. И. Добренькова. -М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 320-328; Мид, Дж. Г. Сознание. Самость. Общество [Текст] / Дж. Г. Мид // Американская социологическая мысль. Тексты : [перевод] / составитель Е. И. Кравченко : под. общ. ред. В. И. Добренькова. - M.: Изд-во МГУ, 1994. -С. 217-225; Блумер, Г. Коллективное поведение [Текст] / Г. Блумер // Американская социологическая мысль. Тексты : [перевод] / составитель Е. И. Кравченко: под. общ. ред. В. И. Добренькова. - M.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 168-172.

3 Лефевр, В. А. Рефлексия [Текст] / В. А. Лефевр. - M. : Когито-центр, 2003. - 494 с.

4 Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода [Текст] : монография / Н. Н. Авдеева, И. И. Ашмарин, О. И. Генисаретский и др.; под ред. И. Т. Фролова ; Рос. Академия наук, Институт человека. - M. : Эдиториал УРСС, 1999. - 173 е.; Ковшов, Е. М. Социальная рефлексия: структура, формы, функции [Текст] : дис. . д-ра фил ос. наук : 09.00.01 / Ковшов Евгений Михайлович. - Саратов, 1999. - 271 е.; Кутолин, С. А. Мир как труд и рефлексия [Текст] / Сергей Алексеевич Кутолин. - Новосибирск: Изд-во Chem. Lab. NCD, 2001. - 260 е.; Купарашвили, М. Д. Бессознательные основы человеческого мышления [Текст] / M. Д. Купарашвили. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1996.-109 с. практики, что отмечается в работах1 А.В. Авилова, А.В. Брушлинского, В.Е. Лепского, Г.И. Дехтяра, Ф.И. Ерешко, А.Л.Журавлева, Е.В. Шороховой, М.Д. Кулинич, В.П. Потапова. Актуальность изучения таких процессов для социологии раскрывается в работе М. О. Мнацаканяна,2 для изучения организационных структур в исследовании В. В. Лизунова.3

Сущность поведенческих рефлексий (в методологическом и содержательном отношении) раскрывается в диссертационном исследовании Г.М. Орлова.4

В указанных работах, как правило, отражаются различные аспекты социального управления поведенческими рефлексиями и намечаются подходы к разработке концепции социального управления с учетом поведенческих рефлексий как индикатора развития организационных систем.

Однако проблемы формирования и развития организации с полным учетом социального аспекта разработаны недостаточно. Причиной этого выступает отсутствие связи между априорно разработанными аспектами с методикой определения стадий развития организационной системы. Более lfАвиловА. В. Рефлексивное управление: методологические основания [Текст] / А. В. Авилов. - М., 2003. - 174 е.; Авилов, А. В. Труд руководителя: рефлексивное управление [Текст] / дис. . д-ра экон. наук : 08.00.07 / Авилов Александр Васильевич. — М., 2000 - 152 е.; Брушлинский, А. В. Рефлексивные процессы и управление [Текст] : тезисы Ш Международного симпозиума 8-10 октября 2001г. 1 А. В. Брушлинский. - М. : Институт психологии РАН, 2001. - 224 е.; Дехтяр, Г. И. Рефлексивные рынки и процессы [Текст] / Г. И. Дехтяр -Ростов-на-Дону : Изд-во Ростовского университета, 2002. - 127 е.; Ерешко, Ф. И. Исследование моделей рефлексивных стратегий в управляемых системах [Текст] / Ф. И. Ерешко. - М. : ВЦ РАН, 2001. - 36 с; Журавлев, А. Л. Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений [Текст]: в форме научного доклада : дис. . д-ра психол. наук : 19.00.05 / Журавлев Александр Лазаревич. -M., 1999. — 132 е.; Журавлев, А. Л. Динамика требований к авторитету руководителя в условиях экономической реформы [Текст] / А. Л. Журавлев, Динь Ле Хао // Социальная психология экономического поведения / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. В. Шорохова ; Российская акад. наук, Институт психологии. — М. : Наука, 1999. — С. 167-179.; Кулинич, М. Д. Управление торговой организацией на основе рефлексивного согласования [Текст] : дис. . канд. экон. наук : 08.00.05 / Кулинич Марианна Дмитриевна - Новосибирск, 1999. — 176 с; Потапов, В. П. Рефлексивные методы повышения социально-психологической компетентности руководителей [Текст] / В. П. Потапов // Социологические проблемы интенсификации социально-экономического развития: сб.; выпуск 7. - М. : МНИИСИ, 1987. - 108 е.; «Рефлексивные процессы и управление», международный симпозиум (8-10 октября 2001 г. ; Москва) [Текст] : тезисы докл. Ш Международного симпозиума 8-10 октября 2001 г. / под ред. А. В. Брушлинского и В. Е. Лепского. - М. : Изд-во Институт психологии РАН, 2001. — 242 с.

2 Мнацаканян, М. О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность (о природе предмета социологической науки) [Текст] / М. О. Мнацаканян // Социологические исследования. - 2003. -№2. -С. 21-27.

3 Лизунов, В. В. Проблемы рынка и необходимость нового мировоззрения [Текст] / В. В. Лизунов. - Омск : Курьер, 2000.-20 с

4 Орлов, Г. М. Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России: детерминанты, типологии, тенденции [Текст] : дис. . д-ра социол. наук : 22.00.08 / Орлов Геннадий Михайлович. - М., 2000. - 436 с. того, наблюдается явный «крен» в сферу экономических исследований, при снижении роли решения социальных вопросов управления.

Таким образом, существует противоречие между потребностью эффективного социального управления организационными системами в современной России и недостаточностью освещения факторов, влияющих на поведение человека в торговой организации, заставляющих его выбирать тот или иной тип поведенческой рефлексии. С этим противоречием связывается основная проблема нашего исследования — роль социальных факторов и особенностей поведенческих рефлексий в процессе формирования и развития организации, обусловленных противоречиями реальных трудовых отношений.

Основная гипотеза диссертационного исследования поведенческие рефлексии выступают в качестве индикатора состояния развития организации.

Объектом исследования являются организации негосударственной формы собственности в сфере торговли продовольственными товарами г. Орла.

Предметом исследования являются поведенческие рефлексии работников организации, отражающие особенности её развития и влияющие на эффективность её деятельности.

Целью исследования является определение принципов социального управления и путей их реализации в процессе формирования и развития коллектива организации негосударственной формы собственности в сфере торговли продовольственными товарами.

Исходя из общей цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:

- уточнение социологической сущности понятия «поведенческие рефлексии»;

- анализ теоретико-методологических основ изучения поведенческих рефлексий в условиях развития современных организаций;

- определение факторов-доминант поведенческих рефлексий, основных их видов;

- выявление сущностных характеристик поведенческих рефлексий работников на каждой стадии развития организации;

- исследование особенностей формирования и развития коллективов в контексте социологии управления, обозначение и апробация методики определения стадии его развития;

- разработка способов реализации принципов социального управления процессами развития организации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии о социальном взаимодействии и факторах социального поведения. Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имеют следующие идеи, концепции и теории:

- теория рефлексивного управления В.А. Лефевра, которая позволяет подойти к выделению понятия поведенческие рефлексии, их структурированию и операционализации;

- стратификационная модель действующей личности Э. Гидденса, включающую в себя рефлексивный мониторинг и рациональность, на базе которой была построена факторная модель поведенческих рефлексий;

- концепции классической социологии М. Вебера и Э. Дюркгейма, изучавших особенности взаимодействия людей в группах, ведущим фактором которого стала ориентация на коллективизм, определявший как личностную мотивацию, так и динамику общественного развития, и отразивших теоретические и функциональные основы коллективности;

- сформулированные классиками социологии управления Ф. Тейлором, Э. Мэйо концепции регуляции форм межличностного взаимодействия в организации и заложивших основы изучения его структуры, что помогает определить индикаторы поведенческих рефлексий в организационных структурах;

- концепции представителей символического интеракционализма и этнометодологии Дж. Г. Мида, Ч. Кули, Г. Гарфинкеля, Г. Блумера обосновавших правомерность использования термина рефлексия в социологии и впервые рассмотревших её как результат осмысления социальной жизни в процессе взаимодействия;

- концепция коллективного субъекта управления A.JI. Журавлева, позволившая рассматривать коллектив организации как динамическую развивающуюся систему, регулирующуюся рефлексивными процессами, имеющими ряд функций, а именно, формирующую единство, социальные представления, готовность к активности и адаптацию;

- стратегия управления движением представителя школы человеческих отношений К. Левина, на базе которой строятся современные представления о факторах, сдерживающих или стимулирующих организационное развитие, об особой роли человеческих и групповых факторов в формировании и динамике развития коллектива организации;

- концепции организационного развития В.Г. Бенниса, Р. Бекхарда, В. Френча, Р. Двиведи, определивших, что устойчивым ядром организационного развития является качественные изменения организационной структуры;

- организационно-экологическая модель М. Ханна и Дж. Фримена, адаптированная к условиям российской действительности В.В. Щербиной, позволяющая рассматривать организационное развитие как эволюционный процесс, связанный с изменением образцов поведения;

- модели ситуационной конфронтации Г. Липпета и В. Шмидта, организационных кризисов Л. Грейнера, индивидуальных менталитетов В. Торберта, теория жизненных циклов И. Адизеса, в рамках которых сформулированы принципы стадийности и последовательности формирования и развития организации, которые послужили основой для разработки собственной концепции стадийного развития организации с учетом поведенческих рефлексий работников.

В качестве методологической основы исследования использованы структурно-функциональный, проблемный подходы, группировки и типологизации социальных признаков. Поведенческие рефлексии рассматриваются нами в рамках системного подхода, что позволяет изучать формирование и развитие организации во взаимосвязи объективных и субъективных факторов внешней и внутренней среды.

В диссертационной работе используются методы сравнительного, качественного анализа, а также традиционные для социологии методы сбора информации (опрос, наблюдение) и математико-статистические методы обработки данных (одномерный статистический анализ, корреляционный, факторный и дискриминантный анализ).

Эмпирическая база исследования:

- данные официальной региональной статистики о деятельности хозяйствующих субъектов, учтенных в едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО), за 2000 - 2004 гг. включительно;

- данные ежегодных совещаний в мэрии г. Орла по проблемам развития торговли;

- данные социологического опроса в сфере торговли продовольственными товарами, проведенного сотрудниками кафедры «социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы, под руководством Г.М. Орлова, в котором автор принимала участие на всех этапах проведения работ. Объем выборочной совокупности (п = 529 человек) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4,5%.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- систематизированы основные подходы к исследованию поведенческих рефлексий как социального феномена;

- охарактеризована социологическая сущность понятия «поведенческие рефлексии» как способа социального поведения индивидов, рождающегося как результат отражения процессов взаимодействия;

- выявлены основные факторы, влияющие на формирование поведенческих рефлексий в условиях организационного развития торгового предприятия негосударственной формы собственности;

- определены основные виды и особенности поведенческих рефлексий работника негосударственной организации в сфере торговли;

- разработана и апробирована методика выявления стадии организационного развития, предложена их характеристика;

- предложен концептуальный подход к реализации принципов социального управления процессом развития предприятия торговли продовольственными товарами с учетом основных поведенческих рефлексий, направленный на оптимизацию развития и достижение социальной эффективности организации негосударственной формы собственности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. поведенческие рефлексии - многофакторный и разнообразный управляемый феномен социального поведения, являющийся результатом социального опыта, отражающий особенности осмысления социальной жизни, собственной активности и активности участников социального взаимодействия. Носитель поведенческих рефлексий выступает как член социальной группы и участник взаимообусловленного процесса взаимодействия;

2.учет сложившихся поведенческих рефлексий персонала является важным условием формирования стратегии развития организации. В развивающихся организационных структурах поведенческие рефлексии работников выступают в качестве индикатора социального состояния коллектива. На выбор поведенческой рефлексии работником влияет способность управления грамотно сочетать силу применения факторов сотрудничества, коллективизма, исполнительности и активности, каждый из которых имеет положительные (стимулирующие развитие) и негативные (сдерживающие развитие) значения;

3. диагностическая модель анализа поведенческих рефлексий в развивающихся организационных структурах содержит 4 компоненты, позволяющих рассматривать их как многофакторное и разнообразное явление: содержательная компонента, выражающаяся в том, что поведенческие рефлексии определяют содержание отношения человека к активности своей, окружающих людей и группы в целом; координационная компонента - координирует взаимодействие в коллективе; структурная компонента — формирует коллективность и показывает степень адаптации; качественная компонента — отвечает за формы и вид активности членов коллектива. По этим компонентам поведенческие рефлексии, основными типами которых являются оппозиционерство, традиционализм, маргинальность и реформаторство, отличаются друг от друга;

4.диагностическая модель «распыляющегося 4-векторного развития организации» построена на основе теоретико-методологического анализа и использования методологии расчета социальной эффективности и коэффициентов значимости факторов. Она апробирована в процессах исследования организации негосударственной формы собственности в сфере торговли. Использование этой модели позволяет определить в каждой отдельно взятой организационной структуре значение силы использования каждого фактора и степень распространения из точки начала деятельности в зоны влияния четырех факторов: сотрудничества, коллективизма, исполнительности и активности. Согласно этой модели каждая отдельно взятая организация будет отличаться от другой степенью развитости этих четырех видов отношений. Поэтому стадия развития такой организации будет выступать как стадия развитости коллективности, активности, исполнительности и сотрудничества, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция реализации принципов социального управления развитием организации с учетом поведенческих рефлексий может служить основанием для социального управления и определения социального состояния организационной структуры. Механизм развития коллектива может быть востребован собственниками и менеджерами частных предприятий для комплексной диагностики своей деятельности, решения проблем, разработки программ стратегического развития организации негосударственной формы собственности в сфере торговли.

Материалы диссертации также могут использоваться при подготовке учебных курсов «социология управления», «социология организаций», «социальный менеджмент», «организационное развитие» для более глубокого осмысления сущности и особенностей формирования и развития организации, в частности, её социальной структуры, для более корректного освещения особенностей поведения людей в организации и способах управления им. Представленная информация углубляет социологическую теорию управления организационными системами, определяет критерии социальной эффективности.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации представлены в 5 научных публикациях автора и докладывались на конференциях «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ» (Орел, 2000), «Центральная Россия в политологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)» (Орел, 2001 г.); «Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественной трансформации» (Орел, 2001); Международной конференции молодых ученых «Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности» (Орел, апрель 2003г); Межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного № развития современной России» (Орел, апрель 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поведенческие рефлексии в условиях формирования и развития организаций торговли"

выводы:

1) поведенческие рефлексии работников торговой организации негосударственной формы собственности действительно обуславливаются силой воздействия четырех обнаруженных нами факторов: сотрудничества, коллективизма, исполнительности и активности; ^ 2) самым значимым среди внутренних факторов является фактор сотрудничества между коллегами. При высокой его степени в коллективе организации положительными рефлексиями работников являются:

- направленность на людей, с которыми осуществляется совместная деятельность;

- рост содержательной заинтересованности в труде;

- выработка общепринятых норм взаимопомощи и взаимоподдержки. Негативным влиянием максимального значения данного фактора, как показали результаты нашего исследования, выступают такие поведенческие рефлексии как:

- снижение заинтересованности в результатах труда, преобладание

А. материального интереса, концентрация на недостатках работы;

- высокая степень волнения за стабильность своего положения;

3) крайний индивидуализм и противопоставление себя коллективу работников негативно влияет на отношение к организации в целом, чрезмерной эмоциональности в оценке особенностей её развития, росту меркантильных интересов.

Однако и со степенью коллективизма необходимо быть осторожным, иначе может возникнуть противопоставление коллектива организации, что необходимо избегать в процессе управления формированием и развитием коллектива. Коллективизм должен предполагать «принцип равенства в ^ отношениях между людьми».1 Положительное влияние фактора коллективизма заключается в увеличении тенденции удовлетворенности

1 Кравченко, А. И. Трудовые организации: структура, функции, поведение [Текст] / А. И. Кравченко ; АН СССР, Институт социологии. -М.: Наука, 1991.-С. 77. работниками коллектива различными условиями и содержанием трудовой деятельности;

4) исполнительность является фактором увеличения эффективности организации до тех пор, пока она не перерастает свое нормальное значение и не превращается в механическое следование и выполнение порученных обязанностей. Снижение степени влияние данного фактора также нежелательно при следовании логике эффективного развития организации, ибо неподчинение объективно приводит к чрезмерному критицизму и независимости.

Наличие «человеческого фактора» приводит к выводу о необходимости налаживание системы удовлетворенности трудом, и лишь тогда исполнительность членов коллектива будет близиться к необходимому с точки зрения эффективности управления значению. Таким образом, управление данным фактором возможно только при наличии управления другими;

5) в отличие от вышеперечисленных, фактор активности должен Ц стремиться к максимальным значениям по ряду показателей, когда как по другим показателям должен иметь среднее значение. Рост активности приводит к увеличению целенаправленности, дает возможность самому работнику адекватно оценивать особенности управления, но все-таки рождает некоторое беспокойство за свое положение.

Низкая активность напротив, увеличивает обособленность внутри коллектива и снижение удовлетворенности трудом. Управление процессом формирования и развития коллектива в этом свете превращается в сложный процесс направления, перераспределения объектов, на которые направлена активность работников организации.

Учет взаимодействия различных факторов поможет обеспечить более стабильное и динамичное развитие торговых негосударственных организаций современной России с учетом исторических особенностей и создать такие условия, в которых человек смог бы в максимальной степени реализовать творческий потенциал своей индивидуальности.

Главная задача социального управления формированием и развитием коллектива такой организации — необходимость грамотного сочетания силы применения факторов воздействующих на поведенческие рефлексии работников. При максимальном ненормированном воздействии любого из факторов, или, напротив, при отсутствии управления ими процесс появления необходимых для развития организации поведенческих рефлексий будет приостановлен.

Изучению основных видов поведенческих рефлексий и особенностей социального самочувствия их носителей - работников в современных коллективах торговых организаций негосударственной формы собственности посвящается второй параграф данной главы.

2.2 ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕФЛЕКСИЙ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Сегодня проблема изучения возможного поведения персонала негосударственной организации является актуальной, что подтверждается наличием целого ряда социологических исследований, в результате которых удается выявить типы поведенческих реакций работников по различным основаниям. Так, изучая особенности идентификации в среде представителей различных профессий, работающих, в том числе, и в торговой сфере, И.А. Климов1 выделяет 4 поведенческих типа работников в зависимости от направленности их активности:

- просители: группы респондентов, которые по тем или иным причинам не воспринимают свой профессионализм и склонны к типу поведения: выбивание денег, выгод для себя;

- радетели: также не воспринимают свой профессионализм, но могут сформулировать свои интересы и обосновать потребности во взаимосвязи с общим благом;

- шантажисты: осознают свой профессионализм и угрожают применением активных действий против существующего положения дел;

- борцы-концептуалисты: опережают другие группы по степени отрефлексированности своих интересов, имеют налаженные стратегии по достижению целей солидарных действий.

В сфере трудовой деятельности эти поведенческие типы, по мнению автора классификации, ведут себя по-разному, так как обладают различной направленностью.

Взяв за основание степень адаптации к общеколлективным нормам и правилам, традициям, существующим в организационной среде, группе

1 Климов, И. А. Профессиональная идентичность и групповые интересы как факторы солидарного действия [Текст] // И. А. Климов .//Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное ; под ред. В.А. Ядова. -М.: Изд-во института социологии РАН, 1998. - С. 162 - 176. исследователей под руководством А.В. Мытиль1 удалось обнаружить влияние фактора сотрудничества на выбор работником отношения к вышеперечисленным аспектам совместной деятельности. Трактуя сотрудничество как возможность осуществления совместного конструирования среды, и изучая стратегии адаптационного поведения, на материалах социально-психологического исследования фокус групп среди негосударственных акционерных предприятий, исследователи обозначили 3 его основных типа:

- дезадаптированные: живут «в прошлом», критикуют настоящее, ориентируются на патернализм как принцип взаимодействия с социальной средой, имеют ограниченные личные ресурсы. Делегируют организации ответственность за распределение и реализацию своей собственной жизненной стратегии;

- ситуативно-адаптированные: живут в «текущем настоящем», но не учитывают будущих перемен, адаптируются не к правилам, а к проблемам, идут за ситуацией, но не могут конструировать жизненную стратегию. Сравнивают свое настоящее и чужое;

- адаптированные: ресурс для адаптации для них - ориентация на прогнозирование. Минимум эмоций, максимальный интерес к информации, оценка перспектив, адекватная реакция на перемены.

Интересным с точки зрения предмета нашего изучения выступает социологическое исследование, целью которого стало определение проявления влияния фактора коллективизма на выбор отношения к окружающей рабочей обстановке и типа поведения. К сожалению, авторы не интересуются торговой сферой, анализируя поведенческие установки рабочих относительно участия в забастовке на заводах Петербурга и Ельца. Им удалось выделить и проанализировать такие типы работника как:

- индивидуалист: бороться за свои права, а остальные пусть думают о

1 Мытиль, А. В. Рабочий в социальном пространстве ломки правил трудовых отношений на производстве [Текст] / А. В. Мытиль, O.H. Дудченко, E.B. Первышева // Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное ; под ред. В.А. Ядова. - M.: Изд-во института социологии РАН, 1998. - С. 50-76. себе сами;

- прагматик: не приемлет идеи рабочей сплоченности, но осознает отличие интересов группы, к которой принадлежит, от интересов работодателей;

- идеологически сознательный: склоняется больше других к крайней форме солидаризации;

- наемный работник: ощущает себя в окружении врагов, испытывает необходимость в обособлении, вынужден принимать такую позицию, в которой открыто не указывает на противопоставление своих интересов интересам работодателя.

Питер М. Сенге1 выделяет несколько типов работников крупной торговой корпорации, в зависимости от их отношения к цели организации:

- предан цели: стремится к ней, делает все для её достижения, создает все законы;

- волонтер: стремится к цели, делает все для её достижения, но руководствуется «духом закона»;

- согласен в общем (хороший солдат): понимает выгоды от достижения цели, делает все, что должен, и даже больше, следует «букве закона»;

- согласен формально (прекрасный солдат): понимает выгоды от достижения цели. Делает все, что должен, но не больше;

- согласен вынужденно: не видит выгод от достижения цели, но не хочет потерять работу, выполняет свои обязанности, но не скрывает, что он в стороне;

- не согласен: не видит выгод от достижения цели и хочет уклониться;

- апатичен: ни за, ни против, нет интереса, нет энергии.

Как отмечает автор, в организациях преобладает 4 тип поведения, а по-настоящему преданных и готовых отдать силы ради достижения целей практически не встречается.

1 Сенге, П. М. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации [Текст] / Питер М. Сенге.-М.:ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. -С. 64 -65.

Американский профессор Белбин P.M. утверждает, что для эффективного функционирования группы социальное взаимодействие в ней должно быть представлено следующими ролями:1

- председатель, определяющий приоритеты для достижения цели;

- оформитель решений, придающий четкую форму поведению в группе, обеспечивающий принятие идей;

- новичок, характеризующийся ярким индивидуализмом, оригинальностью мышления, поставляющий новые идеи;

- советник, оказывающий помощь в выборе средств, но не сотрудничающий в коллективе из-за своей бестактности;

- практик, организующий схемы решения проблем, пользующийся доверием коллектива;

- разведчик, обеспечивающий связи с внешней организационной средой, реально оценивающий ситуацию и легко сходящийся с коллегами;

- душа группы, способный устанавливать единство, чувствовать проблемы;

- доводчик, побуждающий к активности и исполнительности, обеспечивающий самоконтроль, доводящий суть требований.

Как видим, автору данной классификации удается отметить важность коллективизма, сотрудничества, активности и исполнительности в коллективе. Он подчеркивает важность всего спектра ролей в организации, однако суть влияния данных аспектов им не анализируется.

Анализируя личностные ресурсы субъектов солидаризации, О.Н. Дудченко2, взяв за основу типологии тест диагностики межличностных отношений Т. Лири, по стилю общения выводит 3 вида работников:

- лидеры: потребность в доминировании, стремление к достижению результата, невозможность реализации их притязаний внутри группы, готовность к принятию решений;

1 Сорокина, М. В. Менеджмент торгового предприятия [Текст] / M. В. Сорокина. - СПб. : Питер, 2003. - С. 482-485.

2 Дудченко, О.Н. «Лидеры», «миссионеры», «зависимые»: личностные ресурсы субъектов солидаризации [Текст] / О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль // Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное ; под ред. В.А. Ядова. - M.: Изд-во института социологии РАН, 1998. - С. 101-133.

- миссионеры: ориентация на межличностные отношения, эмоциональные аспекты взаимодействия, стремление к социально одобряемой деятельности, потребность в принадлежности к общности, потенциальная способность создания импульса для группообразования, несовпадение декларируемых и реальных целей;

- зависимые: преобладание мотивации избегания над мотивацией достижения, отсутствие готовности к принятию решений и ответственности.

Несмотря на то, что основанием для классификации выбираются скорее психологические, чем социальные критерии, в ней исследователю удается обнаружить различие в поведенческой рефлексии работника по двум основаниям: активности и сотрудничеству.

Наиболее близко к выявлению сути формирования поведенческой рефлексии персонала торгового и промышленного предприятий подходит A.JI. Темницкий1, который при определении ведущих типов работника учитывает самые сильные, по результатам нашего исследования, факторы выбора отношения к организационной среде: фактора коллективизма, которому автор уделяет большее внимание, и фактору сотрудничества. Обследуя предприятия различных форм собственности, по характеру групповой сплоченности он выделяет присутствие в коллективе 4 типов работников:

- разобщенные: не удовлетворены отношениями с коллегами по работе и руководителями;

- оппозиционеры: удовлетворены отношениями с коллегами по работе, но не удовлетворены отношениями с руководителями;

- маргиналы: не удовлетворены отношениями с коллегами по работе, но удовлетворены отношениями с руководством;

- сплоченные: удовлетворены отношениями с коллегами по работе и руководителями.

Таким образом, несмотря на наличие массы классификаций типов

1 Трудовые отношения на новом частном предприятии (социологический анализ данных трех исследований) [Текст] / отв. ред. А. Л. Темницкий. - М.: Издательство института социологии РАН, 2000. - С. 72-78. работника, исследователи не учитывают все факторы, формирующие поведенческие рефлексии в развивающихся организациях. Все перечисленные выше исследования поведения работников выводят такие их типы, которые имеют крайние значения по отношению к какому либо одному, или как максимум, двум факторам. Более того, изучение типов работников проводится, за редким исключением, в рамках исследований по социальной психологии и не делается выводов, необходимых для управления выведенными типами поведения.

В результате проведенного нами факторного анализа (с применением вращения по методу варимакса), были выведены 4 фактора, влияющих на поведенческие рефлексии работников в ходе процесса формирования и развития трудового коллектива: факторы сотрудничества, коллективизма, исполнительности, активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое изучение поведенческих рефлексий в современных торговых организациях негосударственной формы собственности, особенностей социального управления ими, определение детерминирующих факторов, влияющих на формирование того или иного типа поведенческой ^ рефлексии, её операционализация как показателя социального самочувствия в коллективе актуализирует использование принципов социального управления процессами формирования и развития организаций в современном российском обществе.

Управление с учетом поведенческих рефлексий работников — достаточно сложная стратегия, требующая пристального внимания управляющих кадров организации не только к экономическим задачам, но и к подчиненным, а также и к самим себе. Естественно, что формирование и развитие организации выступает в качестве многогранного процесса, вот почему, многие вопросы, не относящиеся прямо к социологии управления, в данной работе не рассматривались. Вопросы формирования представлений у управленца о том, какой стиль управления можно использовать в той или иной ситуации, аспекты организации деятельности, например, также остались за пределами данного исследования в силу объективных причин. Так, многомерность общества и наличие огромного количества организаций различных форм собственности, функционирующих в многообразных сферах, затрудняет разработку универсальной методологии определения стадий развития организационной структуры и обозначения общих принципов реализации управления, обеспечивающих эффективное использование ресурсов. Это позволяет предположить, что проблемы управления будут определяться спецификой той или иной отрасли, а, значит fcl отражаться на картине поведенческих рефлексий работников, особенности которых требуют дополнительных научных исследований.

Определяя итоги диссертационного исследования, можно обозначить следующие полученные в его ходе основные выводы.

Торговые организации — структуры, изучение которых необходимо с точки зрения логики всего общественного развития, так как именно они обладают позитивной динамикой роста.

Проведенное исследование позволило нам составить представление о процессах развития современных организаций, функционирующих в торговой сфере. На смену старым подходам к управлению данными сложными общностями приходят подходы, учитывающие не только параметры экономической эффективности, но и, что особо важно, социальную эффективность. В свете стоящих сегодня перед деловым сообществом вопросов социальной ответственности бизнеса, данный подход позволяет минимизировать число возможных проблем организационного развития и сочетать интересы собственников в соответствии с особенностями наемного работника. Сама проблема поведенческих рефлексий в развивающихся организациях позволяет поставить по-новому возможности активизации внутренних ресурсов управления, перед которым стоит достаточно сложная задача регулирования процесса формирования и развития коллектива организации для быстрого достижения цели и динамичного развития в дальнейшем.

Следует, однако, учитывать, что благополучная социальная атмосфера в современной негосударственной торговой организации не формируется по различным причинам. Существенные пробелы в стадиях развития организаций негосударственной формы собственности, функционирующих в сфере торговли, связаны с недостаточным учетом силы влияния каждого фактора. Наибольшее внимание в современных условиях отводится фактору исполнительности, что не позволяет использовать энергетические возможности других факторов на благо развития организации. Помочь работникам эффективно наладить процессы взаимодействия, как с внутренними, так и с внешними агентами социальной среды — первостепенная задача руководителя.

Проведенное исследование выявило характер внутренних процессов, протекающих в торговых организациях негосударственной формы собственности, в которых использование не только экономических, но и социальных факторов приводит к достижению успеха работы. Было обнаружено, что этому может способствовать построение такой внутренней структуры, которая могла бы оперативно реагировать на быстрые изменения в отрасли, эффективно развиваться за счет использования внутренних социальных резервов, принципов учета поведенческих рефлексий.

Материалы исследования, представленные в диссертационной работе отражают социальные портреты поведенческих рефлексий работника торговой организации частной формы собственности, показываются особенности управления ими на той или иной стадии организационного развития. Изучив в ходе исследования организации негосударственной формы собственности в сфере торговли продовольственными товарами г.Орла, мы обнаружили и подтвердили гипотезу, что поведенческие рефлексии являются индикатором их социального состояния, отражающим особенности их развития и влияющие на эффективность деятельности. Нами отмечено, что поведенческие рефлексии как социальный феномен стал предметом углубленного изучения на рубеже XX- XXI веков. Но уже сегодня они используются как механизм социального познания особенностей внутренней среды организации. Являясь управляемым социально-психологическим явлением, выступающим как результат социального взаимодействия людей, поведенческие рефлексии способствуют осознанию важности активности, объясняют связь предыдущих, последующих и настоящих мер регулирования социальных отношений в организации. Поведенческие рефлексии позволяют не просто определить стадию развития организации, но и создать эффективную систему управления.

Формирование и развитие организации представляется как процесс создания соответствующей ситуации номенклатуры поведенческих рефлексий. От умения определения приоритетов в итоге зависит скорость развития организации, направление внутригрупповых процессов, возможность избежания проблем, связанных с снижением активности, исполнительности, коллективизма и сотрудничества., приводящих к несомненному снижению экономической эффективности.

На основе теоретико-методологического анализа и разработанных в социологии управления формул расчета социальной эффективности и коэффициентов значимости факторов, нами была выведена и апробирована в ходе эмпирического исследования диагностическая модель распыляющегося 4-векторного развития организации. Данная модель доказывает, что в каждой отдельно взятой организационной структуре значение силы использования каждого фактора будет различным, а её развитие будет выглядеть как распространение из одной точки - точки начала деятельности -в зоны влияния четырех факторов. Модель подчеркивает, что каждая отдельно взятая организация будет отличаться от другой степенью развитости этих четырех видов отношений. Поэтому стадия развития такой организации будет выступать как стадия развитости коллективности, активности, исполнительности и сотрудничества, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Предложенная в работе матрица 4-векторного распыляющегося развития организации не является первым способом графического изображения организационного роста, однако она, на наш взгляд, позволяет избежать главного недостатка всех существующих до этого моделей — уйти от представления об однонаправленности роста, включить учет социальных факторов, и, тем самым, обнаружить рациональный механизм определения стадии развития организационных структур, позволяющий оторваться от субъективности оценки, с одной стороны, и от экономических посылок к теории продажи товаров, с другой.

В разработанную нами диагностическую модель анализа поведенческих рефлексий в развивающихся организационных структурах было включено 4 компоненты, позволяющих рассматривать их как многофакторное и разнообразное явление: содержательная компонента -выражающаяся в том, что поведенческие рефлексии определяют содержание отношения человека к активности своей, окружающих людей и группы в целом; координационная компонента — координируют взаимодействие в коллективе; структурная компонента — формируют коллективность и показывают степень адаптации; качественная компонента — отвечают за формы и вид активности членов коллектива. По этим компонентам поведенческие рефлексии, основными типами которых являются оппозиционерство, традиционализм, маргинальность и реформаторство, отличаются друг от друга.

Разработанная модель развития организации применима в практике управленческой работы в негосударственной торговой организации. В ходе социального управления развитием организации негосударственной формы собственности в сфере торговли следует учитывать, что: искусственное увеличение числа стадий организационного развития лишь усложнит способ управления организационной системой, дробя её на неоправданно мелкие части; организационные системы имеют многоуровневую организацию, и процессы на разных ступенях идут неодинаково; использование факторов, определяющих и формирующих поведенческие рефлексии, позволяет проработать механизм функционирования, действующий на всех стадиях развития, но изменяющийся в течение времени.

В силу взаимосвязанности социальных и экономических задач, решаемых в процессе управления формированием и развитием организационных структур, в современных негосударственных торговых организациях необходимо их сочетать, и не воспринимать как взаимоисключающие. Проблема заключается в том, что управленцам и собственникам не всегда удается анализировать и систематизировать соответствующую социальную информацию о реальном положении дел в организации для дальнейшего её использования. Поэтому, осмыслив сущность поведенческих рефлексий работников, оценив преимущества и недостатки каждого типа, им удастся использовать внутренние социальные резервы для организации эффективной коллективной работы направленной на общеорганизационную цель и избежание негативных поведенческих деформаций с помощью воздействия на факторы, формирующие поведенческие рефлексии. Таким образом, в качестве целей управления мы видим: стимулирование позитивных особенностей поведенческих типов работников, их использование в процессе формирования и развития организации, нейтрализацию их негативных сторон, повышение уровня развития коллектива.

Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод — наиболее позитивным для развития организации выступает поведенческая рефлексия - реформаторство. В организационных структурах, достигших более высокой стадии развития социальных отношений число реформаторов возрастает, а социальный портрет трудового коллектива обладает более выраженными позитивными характеристиками. Тем не менее, учет сложившихся поведенческих рефлексий, их достоинств и недостатков, является важным условием формирования стратегии развития организации. В процесс оптимизации организационного развития целесообразно включать реформаторов и маргиналов - для целедостижения, реформаторов - для создания в коллективе организации ориентиров развития, оппозиционеров -для обеспечения процессов саморегуляции и саморазвития, налаживанию сработанности членов организации, традиционалистов и маргиналов — для повышения уровня социальной ответственности, и любого типа поведенческой рефлексии - для обеспечения защищенности и стабильности развития.

Реализация принципов социального управления организацией и процессов её развития с учетом поведенческих рефлексий будет способствовать тому, что будущее негосударственных торговых организаций будет не за разобщенностью между персоналом и управленцами, а за общим единством, не за стихийными формами развития, а за эффективными социальными технологиями, обеспечивающими гармонизацию организационных и личных интересов в масштабах отдельно взятой организационной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поведенческие рефлексии в условиях формирования и развития организаций торговли"

На правах рукописи

ПАВЛОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ (НА МАТЕРИАЛАХ Г. ОРЛА)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Орел - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор

Орлов Геннадий Михайлович Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Цветкова Галина Александровна кандидат социологических наук Якубсон Илья Адольфович

Ведущая организация:

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 16 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Л. М. Перевозкин

ьъъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выступая в качестве элемента общественной жизни и специфичной разновидности социальной общности, современные организационные системы порождают такие процессы, которые отражают изменения как в обществе в целом, так и в сознании представителей отдельно взятых трудовых коллективов. В связи с переходом к рыночным отношениям объективная необходимость изучения организаций, функционирующих в сфере торговли, связывается с тем, что они наиболее рельефно отражают суть происходящих изменений, так как обладают наиболее устойчивой динамикой развития в условиях постоянных изменений среды функционирования. Развитие торговых организаций позволяет не только насыщать рынок товарами и услугами, предоставлять работу миллионам россиян, но и полнее удовлетворять постоянно растущие материальные и духовные потребности, развивать их жизненный потенциал'.

Изучение процессов социального взаимодействия людей в развивающихся торговых организациях в предыдущие периоды не вызывало столь 1лубокого исследовательского интереса. Несмотря на то. что задачи осуществления стабилизационных мер в процессе организационного развития ставились и ранее, что связывалось, в первую очередь, с опорой на действие фактора коллективизма, инсгрументы эффективного социального управления торговыми организациями, пригодные для современных условий, продолжают оставаться предметом социологического анализа.

Таким образом, функционирование и развитие организаций в новых социально-экономических условиях актуализирует проблему выявления эффективного стиля управленческой работы. Нам представляется, что в такой ситуации прохождение организацией различных стадий развития зависит от способности использовать внутренний потенциал людей для достижения организационных целей и перевода организационной системы в новое социаль-

Попуха Л Д Тр\довые отношемия история |еория и современная российская практика [ТекстД' А Д Лопуха, И М Зе.тьцер . под pea Н В Наливайко , Министерство of НГПУ.кйф ЮНИСКОЧ! У и ( О РАН - Новосибирск, 2002 с

^^wffiíídWííi 6Разоваиия БИБЛИОТЕКА

но-качественное состояние. Исследовательские интересы связываю гея, в первую очередь, с пониманием тою факта, что основными принципами развития должны быть высокое качество, инициативность, творчество, ответственность, сочетание интересов и потребностей, поведенческих рефлексий работников и собственников организации, учитывающие особенности и специфику организационных изменений.

Проблема поведенческих рефлексий в развивающихся организациях выводит на первый план изучение проблем организационного развития по причинам неупорядоченности отношений между собственниками и наемными работниками, наличия повышенного интереса собственника к происходящим в организациях социальным процессам, поиске факторов, определяющих эффективность работы коллектива. Речь идет не только об экономических показателях эффективности. Затрагиваются важные вопросы, влияющие на социальную эффективность и позволяющие осмыслить и оиенить собственные приоритеты развития.

Более того, известные сегодня западные рекомендации по социальному управлению поведением персонала, по методам мотивации работников не учитывают многообразия проблем российского менталитета, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Таким образом, социологическое осмысление феномена поведенческой рефлексии как чувствительного механизма социального управления, и необходимость прогнозирования социальных процессов в ходе формирования и развития торговой организации негосударственной формы собственности обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы В поле зрения многих ученых были и остаются проблемы поиска социальных факторов, определяющих поведение человека в организационных структурах и используемых при построении моделей управления. Исследованием этих вопросов занимаются экономисты О.Ф. Алехина, В. И. Алешникова, Я.Е. Бенсон. X. Виссема, В.И. Грущенко, JT.B Фомченкова, A.B. Гусаров, C.B. Дунаев, А.П Егоршин,

B.C. Ефремов, A.M. Масс, Дж. К. Лафта, С.Е. Литовченко, М.И. Кирсанова, A.B. Михайловский, М. Фрейз. Оптимизация развития организации является предметом исследований социологов Г.С. Котанджяна. А.И. Градобитова, А.Г. Антипьева, Р.В. Гордеева, Н.В. Губиной, О.В. Карнаухова, Д.В Козорезо-ва, И.А. Мельникова, В.И. Корниенко, А.И. Кравченко, В.А. Ядова, А.И. При-гожина, В. В. Щербины и др.

Модели управления развитием организации предлагают В.Г. Баукин, А.Х. Бегельдиев, Т.П. Галкина, В.М. Горбунов, Н.И. Горин. Г.Н. Ильина, М.А. Коргова, E.H. Ким. Е И. Кушелевич, С.Р. Филонович, О.В. Лавизина,

A.Н. Раппопорт, В.Р. Тлемешок, Р Бекхард, В.Г. Беннис, Р. Двиведи, В. Френч, К. Хофер, Р. Чаран, Г. Липпет, В. Шмидт, Г. Волхам, уделявшие внимание моделированию развития организации и её социальной структуры.

Трудовое поведение, его особенности и детерминанты, взаимодействие в процессе деятельности изучали В.Д. Граждан, O.A. Бояркин, В.И. Верховин, P.P. Виньков, Е.Д. Дорофеев, А.Г. Исхаков, Л.В. Карташова и др., C.B. Кузнецов, В.А. Спивак, Р.Н. Федосова, Дж. В, Ныостром, К. Дэвис, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, A.A. Чаплыгин, С.И Шило, Р. Финхейм, Дж. Грей, Ф. Старк.

Трудовой коллектив, как объект социального управления, изучается

B.К. Беленьким, В.П. Ратниковым, В.Г. Подмарковым, А.Г. Ковалевым, М.В. Граммовым, К.Г. Корытовым, Ю.Л. Неймером, В.И. Патрушевым, М. По-иомарснко, В.М. Соляником, А.К. Зайцевым. С.А. Ивановым. М.М. Славиным, чьи работы оказали системообразующее влияние на формирование теории социального управления коллективом организации.

Проблемы социального партнерства и трудовых отношений освещают H.A. Волгин, В.Т. Кривошеее, А.Д. Лопуха, И. М. Зельцер, Е.П. Займалин, О.Б. Ионова, В.К. Потемкин, А.Э. Перельман, О.Н. Субочева, Э. Линдере.

В постсоветское время начинают проводиться социологические исследования вновь формирующихся организаций негосударственной формы собственности, цепью которых выступает поиск путей разрешения новых

проблем в социально-трудовой сфере. К ним относятся исследования малого бизнеса В.В. Радаева. частных предприятий A.A. Аамера и др., В.И. Вер-ховина, В.М. Баутина, В.Г Баукина, Л.Я Косалс и Р.В. Рыбкиной, А.Д. Мы-тиль, О.Н. Дудченко, Т.П Галкиной, А.Л. Темнипкого и некоторых других. Ими определено, чго необходимость социального управления процессами развития организационных структур Hei осударственных предприятий в первую очередь связана с необходимостью осмысления поведенческих типов работников той или иной сферы.

Понятие рефлексии является одной из основных научных категорий, используемой не только на философском, но и на общенаучном уровне. Методологическая характеристика рефлексивной психологии была дана в работах H.H. Семенова, С.Ю. Оепанова, Е.П. Варламовой, Д.В Ушакова, A.B. Рас-тянникова, которые применяли понятие рефлексия в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, как осмысление и переосмысление стереотипов опыта.

К работам, раскрывающим социологическое содержание рефлексии как осознания результата деятельности можно отнести исследования Дж. Г. Мида, Ч. Кули, Г. Блумера. Социальное содержание понятия социальная рефлексия раскрывается В.А Лефевром, который еще в 60-х гг. прошлого века ввел в научный оборот термин «рефлексивное управление» Феномен рефлексивного управления затем изучали О.И. Генисаретский, Е.М.Ковшов, М.Д, Купа-рашвили, С.А. Куголин, определившие его основные идеи и логику. В современной социологической литературе наблюдается рост интереса к сущности рефлексивного управления, что отмечается в работах A.B. Авилова, A.B. Бруш-линского. В.Е. Лепского, Г.И. Дехтяра, Ф.И. Ерешко. А.Л.Журавлева, Е.В. 111о-роховой, М.Д. Кулинич. В.П. Потапова. Акгуальность изучения таких процессов для социологии раскрывается в работах М. О. Мнацаканяна.

Сущность поведенческих рефлексий (в методологическом и содержательном отношении) раскрывается в диссертационном исследовании Г.М Орлова.

В указанных работах, как правило, отражаются различные аспекты со-

циапьного управления поведенческими рефлексиями и формируются подходы к разработке концепции социального управления с учетом поведенческих рефлексий как индикатора развития организационных систем. Однако проблемы формирования и развития организации с полным учетом социального аспекта разработаны недостаточно. Причиной эюю выступает отсутствие связи между априорно разработанными аспектами с методикой определения стадий развития организационной системы. При этом, наблюдается явный «крен» в сферу исследования экономического эффекта при снижении роли решения вопросов социальною управления.

Таким образом, существует противоречие между потребностью эффективного социального управления организационными системами в современной России и недостаточностью освещения факторов, влияющих на поведение человека в организации, заставляющих ег о выбирать тот или иной тип поведенческой рефлексии. С этим противоречием связывается основная проблема нашего исследования - выявление роли социальных факторов и особенностей поведенческих рефлексий в процессе формирования и развития организации, обусловленных противоречиями реальных трудовых отношений.

Основная гипотеза диссертационного исследования: поведенческие рефлексии выступают в качестве социального индикатора состояния развития организации.

Объектом исследования являются организации негосударственной формы собственности в сфере торговли продовольственными товарами г. Орла.

Предметом исследования являются поведенческие рефлексии работников организации, отражающие особенности её развития и влияющие на эффективность её деятельности.

Целью исследования является определение принципов социального управления и путей их реализации в процессе формирования и развития коллектива организации негосударственной формы собственности в сфере торговли продовольственными товарами.

Исходя из общей цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:

- уточнение социологической сушносж понятия «поведенческие рефлексии»;

- анализ теоретико-методологических основ изучения поведенческих рефлексий в условиях развития современных организаций;

■ определение факторов-доминант поведенческих рефлексий, основных их видов;

- выявление сущностных характеристик поведенческих рефлексий работников на каждой стадии развития организации;

- исследование особенностей формирования и развития коллективов в контексте социологии управления, обозначение и апробация методики определения стадии его развития;

- разработка способов реализации принципов социального управления процессами развития организации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии о социальном взаимодействии и факторах социатьного поведения. Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имеют следующие идеи, концепции и теории:

- теория рефлексивного управления В.А. Лефевра, которая позволяет подойти к выделению понятия поведенческие рефлексии, их структурированию и операционализации;

- стратификационная модель действующей личности Э. Гидденса, включающую рефлексивный мониторинг и рациональность, на базе которой была построена факторная модель поведенческих рефлексий;

- концепции классической социологии М. Вебера и Э. Дюркгейма, изучавших особенности взаимодействия людей в группах, ведущим фактором которого стала ориентация на коллективизм, определявший как личностную мотивацию, так и динамику общественного развития, и отразивших теоретические и функциональные основы коллективности;

- сформулированные классиками социологии управления Ф. Тейлором,

Э. Мэйо концепции регуляции форм межличностного взаимодействия в организации и заложивших основы изучения его структуры, что помогает определит ь индикаторы поведенческих рефлексий в организационных структурах;

- концепции представителей символического интеракционализма и этно-методологии Дж. Г. Мида, Ч. Кули, Г. Гарфинкеля, Г. Блумера обосновавших правомерность использования термина рефлексия в социологии и впервые рассмотревших её как результат осмысления социальной жизни в процессе взаимодействия;

- концепция коллективного субъекта управления А.Л. Журавлева, позволившая рассматривать коллектив организации как динамическую развивающуюся систему, регулирующуюся рефлексивными процессами, имеющими ряд функций, а именно, формирующую единство, социальные представления, готовность к активности и адаптацию;

- стратегия управления движением К. Левина, на базе которой строятся современные представления о факторах, сдерживающих или стимулирующих организационное развитие, об особой роли человеческих и групповых факторов в формировании и динамике развития коллектива организации;

- концепции организационного развития В. Г. Бенниса. Р. Бекхарда, В. Френча, Р. Двиведи, определивших, что устойчивым ядром организационного развития является качественные изменения организационной структуры;

- организационно-экологическая модель М. Ханна и Дж. Фримена, адаптированная к условиям российской действительности В.В. Щербиной, позволяющая рассматривать организационное развитие как эволюционный процесс, связанный с изменением образцов поведения;

- модели ситуационной конфронтации Г. Липпета и В. Шмидта, организационных кризисов Л. Грейнера, индивидуальных менталитетов В. Торберта, теория жизненных циклов И. Адизеса, в рамках которых сформулированы принципы стадийности и последовательности формирования и развития организации, которые послужили основой для разработки собственной концепции стадийного развития организации с учетом поведенческих

стадийного развития организации с учетом поведенческих рефлексий работников.

В качестве методологической основы исследования использованы структурно-функциональный, проблемный подходы, группировки и типоло-гизации социальных признаков. Поведенческие рефлексии рассматриваются нами в рамках системного подхода, что позволяет изучать формирование и развитие организации во взаимосвязи объективных и субъективных факторов внешней и внутренней среды.

В диссертационной работе используются методы сравнительного, качественного анализа, а также традиционные для социологии методы сбора информации (опрос, наблюдение) и математико-статистические методы обработки данных (одномерный статистический, корреляционный, факторный и дискриминантный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили данные: официальной региональной статистики о деятельности хозяйствующих субъектов, учтенных в едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО), за 2000 - 2004 гг.; ежегодных совещаний в мэрии г. Орла по проблемам развития торговли; социологического опроса в сфере торговли продовольственными товарами, проведенного сотрудниками кафедры «социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы под руководством Г.М. Орлова, в котором автор принимала участие на всех этапах проведения работ. Объем выборочной совокупности (п = 529 человек) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4,5%.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том. что:

- систематизированы основные подходы к исследованию поведенческих рефлексий как социального феномена;

- охарактеризована социологическая сущность понятия «поведенческие рефлексии» как способа социального поведения индивидов, рождающегося как результат отражения процессов взаимодействия;

- выявлены основные факторы, влияющие на формирование поведенческих рефлексий в условиях организационного развития торгового предприятия негосударственной формы собственности;

- определены основные виды и особенности поведенческих рефлексий работника негосударственной организации в сфере торговли:

- разрабо1ана и апробирована меюдика выявления стадии организационного развития, предложена их характеристика;

- предложен концептуальный подход к реализации принципов социального управления процессом развития предприятия торювли продовольственными товарами с учетом основных поведенческих рефлексий, направленный на оптимизацию развития и достижение социальной эффективности организации негосударственной формы собственности.

На защиту выносятся следующие положения:

1) поведенческие рефлексии - многофакторный и разнообразный управляемый феномен социального поведения, являющийся результатом социального опыта, отражающий особенности осмысления социальной жизни, собственной активности и активности участников социального взаимодействия. Носитель поведенческих рефлексий выступает как член социальной группы и участник взаимообусловленного процесса взаимодействия;

2) учет сложившихся поведенческих рефлексий персонала является важным условием формирования стратегии ра ¡вигия организации. В развивающихся организационных структурах поведенческие рефлексии работников выступают в качестве индикатора социального состояния коллектива. На выбор поведенческой рефлексии работником влияет способность управления грамотно сочетать силу применения факторов сотрудничества, коллективизма, исполнительности и активности, каждый из которых имеет положительные (стимулирующие развитие) и негативные (сдерживающие развитие) значения;

3) диагностическая модель анализа поведенческих рефлексий в развивающихся организационных структурах содержит 4 компоненты, позволяющих рассматривать их как многофакторное и разнообразное явление: содержатель-

ная компонент, выражающаяся в том, чю поведенческие рефлексии определяют содержание отношения человека к активности своей, окружающих людей и группы в целом; координационная компонента - координирует взаимодействие в коллективе; структурная компонента - формирует коллективность и показывает степень адаптации; качественная компонента - отвечает за формы и вид активности членов коллектива. По этим компонентам поведенческие рефлексии, основными типами которых являются оппозиционерство, традиционализм, маргинальность и реформаюрство, отличаются друг от друга:

4) диагностическая модель «распыляющегося 4-векторного развития организации» построена на основе теоретико-методологического анализа и использования методологии расчета социальной эффективности и коэффициентов щачимости факторов. Она апробирована в процессах исследования организации негосударственной формы собственности в сфере торговли. Использование этой модели позволяет определить в каждой отдельно взятой организационной структуре значение силы использования каждого фактора и степень распространения из точки начала деятельности в зоны влияния четырех факторов: сотрудничества, коллективизма, исполнительности и активности. Согласно этой модели каждая отдельно взятая организация будет отличаться от другой степенью развитости этих четырех видов отношений. Поэтому стадия развития такой организации будет выступать как стадия разви гости коллективности, активности, исполнительности и сотрудничества, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Практическая значимость работы. Разработанная концепция реализации принципов социального управления развитием организации с учетом поведенческих рефлексий может служить основанием для социального управления и определения социального состояния организационной структуры. Механизм развития коллектива может быть востребован собственниками и менеджерами частных предприятий для комплексной диагностики своей деятельности, решения проблем, разработки программ стратегического развития организации не!осударственной формы собственности в сфере торговли.

Материалы диссертации также могут использоваться при подготовке учебных курсов «социология управления», «социология организаций», «социальный менеджмент», «организационное развитие» для более глубокого осмысления сущности и особенное гей формирования и развития организации, в частности, её социальной структуры, для более корректного освещения особенностей поведения людей в организации и способах управления им. Представленная информация углубляет социологическую теорию управления организационными системами, определяет критерии социальной эффективности.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации представлены в 5 научных публикациях автора и докладывались на конференциях «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ» (Орел, 2000), «Центральная Россия в политологических и социально-философских оценках молодых ученых (Ле-выкинские чтения)» (Орел, 2001 г.); «Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественной трансформации» (Орел, 2001); Международной конференции молодых ученых «Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности» (Орел, апрель 2003г); Межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, апрель 2004).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её научной разработанности, формулируется гипотеза исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, представляется теоретико-методологическая основа и эмпириче-

екая база исследования, раскрываются научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методоло! ические основы социологического исследования поведенческих рефлексий в развивающихся торговых организациях негосударственной формы собственности» — систематизированы основные подходы к рассмотрению поведенческих рефлексий как социального феномена, проведена операционализация факторов, индикаторов, критериев и показателей, оценивающих их формирование, выявлена сущность социологического содержания функций и значения поведенческих рефлексий в процессе управления организацией негосударственной формы собственности в сфере торговли как основной внутренней детерминанты развития, определены сущность и особенности социального управления процессами формирования и развития орт анизации, классифицированы основные модели организационного развития, разработана собственная методика определения стадии развития организации и представлена теоретическая модель организационного развития, дающая возможность оценить реальное состояние коллектива для дальнейшего эффективного социального управления.

Для обеспечения комплексности изучения поведенческие рефлексии рассматриваются как многофакторный и разнообразный управляемый феномен социального поведения, являющийся результатом социального опыта, отражающий особенности осмысления социальной жизни, собственной активности и активности участников социального взаимодействия.

Развивая концепцию реализации принципов социального управления развитием орт анизации с учетом особенностей поведенческих рефлексий в ходе организационного развития, мы солидаризируемся с исследователями, считающими, что устойчивым ядром социального развития организации выступают происходящие в ней качественные изменения, задаваемые социокультурной спецификой организации. К специфичным качественным ошибкам управления в современной организации относятся: слабость или отсутствие стратегии планирования изменений, внутренний дискомфорт организации.

связанный с ориентацией на краткосрочные цели и задачи, разрыв частных и общественных интересов как внутри организации, так и при её работе с субъектами внешней экономической среды, связанный с отсутствием возможности юсударственного регулирования, основанного на общесоциальных принципах справедливости.

Суть управления развитием организации сводится к созданию условий для перевода системы в желаемое состояние из реального и поиску условий для реализации этой цели.

Учитывая тот факт, что в современных организациях наблюдается некоторое несоответствие между темпами роста самой организационной системы, проявляющегося в росте количества продаж, накопления ею сложности элементов, и темпами роста коллектива, для решения задач эффективного развития на основе теоретико-методологического анализа мы разработали инструментарий, который позволяет своевременно учитывать происходящие в организациях изменения.

Систематизация дефиниции «поведенческие рефлексии» обусловила возможность конкретизации факторов их формирования. При этом мы учитывали концепцию Э. Гидденса, связавшего активность, ориентацию на других и рефлексивный характер социального взаимодействия.

Для определения стадии развития негосударственной организации, функционирующей в сфере торговли, мы учитываем следующие положения:

1) к основным факторам, влияющим на формирование того или иного типа поведенческих рефлексий работников организаций относятся:

- фактор коллективизма, регулирующий соотношение личных и коллективных интересов, оказывающий влияние на результативность трудового взаимодействия;

- фактор сотрудничества, определяющий ориентацию поведения работника на ожидание членов трудового коллектива, раскрывающею социальную ответственность и опосредующий значимость совместной деятельности;

- фактор активности, отвечающий за выбор того или иного социального

действия, направленное 1Ь на созидание при опоре на прошлый опыт в процессе трудового взаимодействия;

- фактор исполнительности, регулирующий успешность достижения об-щеор< анизационных целей и создающий кооперативные системы управления, которым подчиняется работник;

2) взяв за основу классификацию концепций организационного развития, предложенную К. Хофером и Р. Чараном, мы рассматриваем росг организации как отражение социального взаимодействия внутри организационных систем, выделяем теоретическую модель развития организации, состоящую из четырех стадий, основным показателем которых выступают поведенческие рефлексии, которые стимулируют или тормозят рост организации, даже при благоприятных условиях внешней среды;

3) в основу методики определения стадии развития коллектива закладывается такой критерий как поведенческие рефлексии работников. Суть данной методики заключается в следующем:

- определение нормальных значений силы факторов на каждой стадии, основано на методике определения эффективности социального партнерства А.Д. Лопуха, И.М. Зельцера, что дает возможность обозначить возможные для каждой стадии развития коллектива организации, значения факторных нагрузок, которые могут варьироваться ог -1 до 4 1. Для стадии максимальной эффективности значение силы факторов варьируется в пределах от +1 до +0,5, что приводит к устойчивой управляемости, высокому уровню достижимости целей, организационному и коллективному единству. Стадия нормирования (значение факторов от + 0,5 до 0) характеризуется тем, что система управляема, развитие обеспечивается, постепенно возникает интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство, в коллективе окончательно утверждаются отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Стадия интеграции (от 0 до -0,5) отличается тем, что система управляется с применением определенной доли усилий со стороны руководства, уровень её организации достаточно низкий, позитивное действие факторов развития системы минимально,

происходит активное освоение сути социального пространства, формирование основного типа отношения к различным сторонам совместной деятельности. Стадия формирования (от -0,5 до -1) приводит к тому, что система только формирует адекватные внутренней и внешней среде, способы управления, идет подготовка к восприятию организационных целей, поиск единомышленников внутри коллектива и формирование социального резерва организации;

• значимость социальных факторов для отдельных коллективов работников мы измеряем, используя методику, разработанную В.А. Ядовым, и представляем в виде индексов проявления каждого фактора. В каждой отдельно взятой организационной сгруктуре значение силы использования каждого фактора будет различным, а её развитие будет выглядегь как распространение из точки начала деятельности - в зоны влияния четырех факторов. Очевидно, что каждая отдельно взятая организация будет отличаться от другой степенью развитости че!ырех видов отношений. Поэтому стадия развития организации будет выступать как стадия развитости коллективности, активности, исполнительности и сотрудничества, влияющих на поведенческие рефлексии работников.

Концептуальные положения методики определения стадии развития организации негосударственной формы собственности отражены в диагностической модели распыляющегося 4-векторного развития организации (рисунок 1).

Поведенческие рефлексии на каждой отдельно взяюй С1адии развития будут отличаться друг от друга и, тем самым, вносить качественно новые требования к управлению процессом их формирования и развития. Нами выделяется 4 аспекта поведенческих рефлексий в развивающихся организационных структурах. Построенная диагностическая модель включает: содержательную компоненту (поведенческие рефлексии определяют содержание отношения человека к активности своей, окружающих людей и группы в целом); координационную компоненту (координирует взаимодействие в коллективе); структурную компоненту (формирует коллективность и показывает степень адаптации): качественную компоненту (отвечает за формы и вид активности чле-

нов коллеюива).

В результате систематизации результатов исследований отечественных и зарубежных авторов делается вывод, что повеленческие рефлексии в каждой отдельно взятой организации, со спецификой своей среды и особенностями своего развития, будут обуславливать приоритеты управленческих воздействий и формировать программу социальной деятельности участника организационной системы.

Вектор стации развития отношений сотрудничества

Вектор стадии развития отношений коллективизма

Стадия формирования (значение факторной нагружи от - 0.5 до -1) Стадия интеграции (значение факторной нагрузки от 0 до- 0.5) Стадия нормирования (значение факторной нагрузки от 0 до+ 0,5) Стадия максимальной социально-экономической эффективности (значение факторной нагрузки ог < 0.5 до +1)

Рисунок I - Модель распыляющегося 4-векторного развития организации

Во второй главе - «Социологический анализ поведенческих рефлексий в негосударственных предприятиях торговли города Орла» -

характеризуются особенности динамики развития организационных субъектов экономики, выявляются доминирующие факторы поведенческих рефлексий работников в современных торговых негосударственных организациях, дается типологизация поведенческих рефлексий и их основные характеристики.

Анализ данных официальной статистики позволил определить, что торговля относится к отраслям, имеющим позитивно стабильную динамику развития, в ней сосредоточено наибольшее число хозяйствующих субъектов. Это дает осно-

Вектор с! алии развит ия отношений активности

Вектор стадии раз> вития отношений исполнительности

вание считать, что изучение поведенческих рефлексий в организациях данной отрасли объективно отражает суть происходящих изменений во всех отраслях.

Проведенное формализованное ишервью с работниками 8 предприятий торговли г. Орла, осуществляющих продажу продовольственных товаров, позволяет сделать следующие выводы:

- по результатам проведенного факторного анализа самым значимым является фактор сотрудничества между коллегами. При высокой степени его влияния в коллективе организации положительными рефлексиями работников являются: направленность на людей, с которыми осуществляется совместная деятельность; рост содержательной заинтересованности в труде, разработка общепринятых норм взаимопомощи и поддержки. Негативное влияние максимального значения данного фактора, по результатам исследования, проявляется в снижении заинтересованности в результатах труда, преобладании меркантильных интересов, концентрации на недостатках работы, высокой степени волнения за стабильность своего положения, отрицательном отношении к организации в целом, чрезмерной эмоциональности в оценке особенностей её развития;

- степень использования в социальном управлении преимуществ, определяемых фактором коллективизма, также должна регулироваться с учетом того, что при высоких его значениях может возникнуть противостояние коллектива и организации. Положительное влияние фактора коллективизма заключается в тенденции увеличения удовлетворенности работниками коллектива различными условиями и содержанием трудовой деятельности;

- исполнительность является фактором повышения эффективности организации до rex пор. пока она не перерастает свое нормальное значение и не превращается в механическое следование и выполнение порученных обязанностей. Снижение степени влияния данного фактора также нежелательно при следовании логике эффективного развития организации, ибо неподчинение объективно приводит к чрезмерному критицизму и независимости. Наличие «человеческою фактора» определяет необходимость налаживания системы

удовлетворенности трудом. Лишь Ю1да исполнительность членов коллектива будет приближаться к необходимому (с точки зрения эффективности управления) значению. Таким образом, управление данным фактором возможно только при учёте других;

- в отличие от выше перечисленных, фактор активности должен принимать максимальные значения по ряду показателей, имеющих отношение к достижению организационных целей. Однако по отношению к сугубо личностным ориентациям он должен иметь среднее значение. Рост активности приводит к увеличению целенаправленности, дает возможность самому работнику адекватно оценивав особенности управления, но рождает некоторое беспокойство за свое положение. Низкая активность, напротив, увеличивает обособленность внутри коллектива и снижает удовлетворенность трудом. Управление процессом формирования и развития коллектива превращается в сложный процесс перераспределения объектов, на которые направлена активность работников организации.

Учет взаимодействия различных факторов помогает обеспечить более стабильное и динамичное развитие торговых негосударственных организаций современной России и создать такие условия, в которых человек смог бы в максимальной степени реализовать свой потенциал. Главная задача социального управления формированием и развитием коллектива такой организации -необходимость сочетания стспснг воздействия факторов поведенческих рефлексий работников. При максимальном ненормированном воздействии любого из факторов, или, напротив, при отсутствии управления ими процесс появления необходимых для развития организации поведенческих рефлексий будет приостановлен.

В известных исследованиях поведения работников используются типологии, в которых анализируются значения одного или двух факторов. Используя процедуры кластерного анализа, мы определили 4 типа поведенческих рефлексий и выявили различия по соответствующим диагностическим компонентам.

Группа 1 : Активные, крайние коллективисты - поведенческая рефлек-

сия «оппозициоиерство». Негативная черта: низкая степень влияния фактора исполнительности, низкая ориентация на сотрудничество с коллегами. Социальный портрет этою типа поведенческой рефлексии характеризуется следующими особенностями социального самочувствия: по содержательной компоненте — стремление сделать карьеру; по координационной компоненте -желание влиять на дела коллектива, показать свою исключительность в нем;

1 по структурной компоненте - страх за свое личное положение в организации

и за свой статус, готовность сменить место работы; по качественной компоненте - в целом положительная оценка организации и эффективности её развития, признание её престижности, но при том отсутствие интереса к достижению успеха организации.

Группа 2: Активные, коллективисты, ориентирующиеся на партнерские отношения поведенческая рефлексия «реформаторство». Негативная черта: низкая степень влияния фактора исполнительности. Социальный портрет данного типа поведенческой рефлексии характеризуется следующими особенностями социального самочувствия: по содержательной компоненте — самые высокие положительные оценки эффективности управления и поддержка общей управленческой политики, стремление сделать карьеру, стремление реформирования системы организации труда; по координационной компоненте — беспокойство за коллектив не ярко выражено; по структурной компоненте — высокий уровень адаптации в коллективе; по качественной компоненте — активная поддержка организации, готовность работать на её успех, высокая материальная заинтересованность. Поведенческая рефлексия «реформаторство» является наиболее позитивным типом, составляющим социальный резерв развития, понимающий и объективно оценивающий как цели организации в целом, так и возможности коллектива.

Группа 3: Исполнительные, ориентирующиеся на партнерские отношения - поведенческая рефлексия «традиционализм». Негативная черта: низкая степень влияния фактора коллективизма, крайне низкая степень активности. Социальный порфет типа поведенческой рефлексии «традиционализм» характе-

ризуется следующими особенностями социального самочувствия: по содержательной компоненте - безразличное отношение к проблемам организации, неудовлетворенность эффективностью управления и системой стимулирования труда; по координационной компоненте - склонность к индивидуализму; по структурной компоненте — напряженные отношения с коллегами, следуют за коллективом, ничем не выделяясь, приспосабливаются; по качественной компоненте - в целом негативная оценка организации и особенностей её развития, низкая заишересованность в достижении высоких показателей эффективности.

Группа 4: Исполнительные и активные - поведенческая рефлексия «мар-гинальность». Негативная черта: крайне низкая степень влияния фактора коллективизма, заниженное значение фактора сотрудничества. Социальный портрет этого типа поведенческой рефлексии характеризуется следующими особенностями социального самочувствия: по содержательной компоненте - отношение к руководству как единственному фактору успеха организации; по координационной компоненте - отсутствие поддержки методов и средств управления; по структурной компоненте - обособленное положение в коллективе работников; по качественной компоненте - неустойчивоаь отношения к организации, готовность работать на её успех за высокую заработную плату.

6 третьей главе - «Реализация принципов социального управления в развивающихся негосударственных торговых организациях» - освещаются вопросы эффективности управления в процессе формирования и развития коллектива организации, определяются условия и особенности социального управления с учетом поведенческих рефлексий работников, представлены результаты апробации методики определения стадии развития организации, позволяющей дать наиболее адекватную оценку социальною состояния коллектива, социальных резервов и индикаторов его развития.

На основе выяснения реальных значений силы влияния факторов в каждом коллективе с использованием матрицы 4-векторного распыляющего развития нами построены модели, отличающие один коллектив от другого, характеризуются особенности социального портрета изученных коллективов.

Установлено, что коллектив работников «Базы 1» на 75% находится в стадии интеграции, т.к. значение факторных нагрузок по трем из возможных факторов колеблется в пределах, допустимых для стадии интеграции. На 25% этот же коллектив в своем развитии достиг стадии нормирования за счет развитости в нем чувства коллективизма. Такое положение коллектива стало возможным за счет преобладания в нем реформаторов (43,6%) и минимального количества традиционалистов (12,7%).

Коллектив «Базы 2» продвинулся в своем развитии чуть дальше: на 50% - стадия ишеграции и 50% - стадия нормирования. Количество реформаторов в нем выше (53,2%), что подтверждает наш тезис о том, что они являются социальным резервом развития.

Магазин «И» характеризуется достижением в своем развитии на 75% стадии интеграции, и на 25% стадии нормирования, но в отличие от коллектива «Базы 1», имеющим аналогичные процентные показатели факторов, ему удается это сделать за счет максимальной ориентации на использование влияния самого важного фактора сотрудничества. Это, несомненно, сказывается на снижении количества оппозиционеров до 14% и росте числа традиционалистов до 37,2%.

Магазин «П» достигает в развитии той же ситуации, но, в отличие от предыдущих коллективов, за счет активизации исполнительности Это приводит к уменьшению числа оппозиционеров до 13,5%, реформаторов до 16,2% и росту числа проявлений поведенческих рефлексий «традиционализм», «мар-шнальность» до максимально возможных значений 40,5% и 29.7% соответственно.

Магазин «Ю1» незначительно отличается от предыдущих коллективов, ибо также на 25% продвинулся в своем развитии до стадии нормирования, оставшись на 75% на предыдущей стадии интеграции. Этим он практически не отличается от коллектива магазина «И», где опорой для развития выбрано максимальное использование влияния фактора исполнительноеIи Наиболее распространенными становятся такие поведенческие рефлексии как тради-

ционалисты (29,7%) и маргиналы (27%).

Магазин «Р» - удачный в плане достижения высокого уровня развития коллектив. За счет относительно равного использования в социальном управлении факторов сотрудничества, коллективизма и исполнительности, он дос-1шает стадию нормирования деятельности, которой соответствует на 75%. Однако в магазине «Р» не используется возможность регуляции социальной активности членов коллектива, что приводит к росту числа работников с поведенческой рефлексией «традиционализм». Достижение более высокой, по сравнению с другими коллективами, стадии развития сопровождалось соответственно ростом числа реформаторов (до 50%).

Магазин «Ю2» достиг аналогичного уровня: 75% - нормирование. 25% - интеграция. Здесь также среди сотрудников выделяются реформаторы (43,8%) при возрастании числа традиционалистов до 28,1% при не использовании в полной мере фактора активности.

И, наконец, коллектив «Пекарни», как и коллективы магазинов «Р» и «Ю2», находится на 75% в стадии нормирования и на 25% в стадии интеграции. Но, в отличие 01 них, особенностью социального состояния стало использование системой управления различных факторов, формирующих поведенческие рефлексии, достаточно равномерно. Однако должного внимания не уделяется фактору коллективизма, в связи с чем, растет число традиционалистов и мартиналов (до 20,5%). Поскольку коллектив достиг третьей стадии своего развития, то в нем, естественно, преобладают реформаторы (44,3%).

Таким образом, можно утверждать, что номенклатура поведенческих рефлексий действительно может отражать стадии социального развития коллектива и являться индикатором его состояния. Управление новеденческими рефлексиями связано с созданием на каждом этапе развития ситуации, при которой персонал адеквашо оценивает свою активность, активность своих коллег и управленческие действия начальства. Организационная структура негосударственного торгового предприятия определяет внутренние взаимодействия работников - носителей тех или иных типов поведенческой рефлексии с

релью повышения степени управляемости. Оффективность социального управления измеряется, прежле всего, тем, насколько рационально удается с его помощью организовать процессы, подлежащие регулированию, в том числе процесс формирования нужно! о типа поведенческой рефлексии.

Среди основных путей реализации принципов социального управления для развития негосударс г венной торговой организации с учетом основных видов поведенческих рефлексий работников мы выделяем: налаживание внутренних взаимосвязей в организации; рост числа продаж и активности работников в достижении предназначения организации; обеспечение управляемости персонала организации; привлечение новых потребителей услуг, предлагаемых организацией, за счет увеличения степени удовлетворенности персонала; расширение числа работников, составляющих социальный резерв развития; создание эффективной среды для совместной деятельности членов организации.

Таким образом, преобразования в негосударственной торговой организации приведут к успеху при условиях: если изменения и преобразования социальной жизни внутренней среды организации будет проходить осознанно и рефлексивно: если обеспечивается наличие поддержки со стороны всех представителей управленческого звена; если они будут протекать своевременно и постепенно, в соответствии со стадией развития; если развитие будет опираться на существующее положение в оронизационной структуре и отвечать сложившейся картине поведенческих рефлексий работников

Посредством оптимизации управления и сосредоточения внимания на формировании большего числа социального резерва - реформаторов, можно добиться такого положения, при котором стадии формирования, интеграции и нормирования станут наиболее короткими но времени, а стадия максимальной социально-экономической эффективности более длительной.

Реализация концепции социального управления процессом развития организации с учетом поведенческих рефлексий возможна только при наличии интереса управления к достижению коллективом максимального социального эффек! а. При лом поведенческие рефлексии работников будут отражать ре-

альное состояние управления и перспективы развития организации.

В заключении подведены ию!и диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по социальному управлению процессами развития организаций негосударственной формы собственности с учетом поведенческих рефлексий работников.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Павлова, И В Проблемы адаптации предпринимательства в условиях корректировки курса реформ [Текст] / И. В. Павлова // Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ : в оценках и проблемах молодежи / под общ. ред. д-ра экон. наук А. А. Мерцалова. - Орел : Изд-во ОРАГС, 2000. - С. 272-273 (0,13 п. л.).

2. Павлова, И В О проблеме поведенческих рефлексий в условиях формирования коллективов [Текст] / И. В. Павлова // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественной трансформации : сб. науч. тр. аспирантов / под общ. ред. д-ра экон. наук А. А. Мерцалова. -Орел : Изд-во ОРАГС, 2001. - С. 227-230 (0,25 п. л.).

3. Павлова, И. В. Социальные ценности делового сообщества [Текст] / И. В. Павлова // Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских опенках молодых ученых : Левыкинские чтения / под общ. ред. д-ра экон. наук А. А. Мерцалова. - Орел : Изд-во ОРАГС, 2001.-С. 123-125 (0,2 п. л.).

4. Павлова, И. В Сущностные изменения социального управления поведением в трудовом коллективе [Текст] ' И. В. Павлова /'' Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности ; Материалы международной конференции молодых ученых, 10 апр. 2003г. / под общ. ред. д-ра экон. наук А. А. Мерцалова. - Орел : Изд-во ОРАГС, 2003. - С. 121-125 (0,3 п. л.).

5. Павлова И В Критерии измерения социального состояния трудового коллектива [Текст] / И. В. Павлова // Социальное управление: теория и практика в современной России ; Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России», 27-28 апр. 2004г. - Орел : Изд-во ОРАГС, 2004. - С. 121 -126 (0,4 п. л.).

Редакционно-издательский отдел Орловского областного института усовершенствования учителей 302030, Россия, г. Орел, ул. Герцена, 19,

Уел.п.л.1,27.

Тираж 100 экз.

€ . 99 87

РНБ Русский фонд

2006-4 6533