автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ: ДЕТЕРМИНАНТЫ, ТИПОЛОГИИ, ТЕНДЕНЦИИ
Полный текст автореферата диссертации по теме "ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ: ДЕТЕРМИНАНТЫ, ТИПОЛОГИИ, ТЕНДЕНЦИИ"
$4550
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный совет Д.053.05,67 по социологическим наукам
На правах рукописи
ОРЛОВ Геннадий Михайлович
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ: ДЕТЕРМИНАНТЫ, ТИПОЛОГИИ, ТЕНДЕНЦИИ
Специальность 22.00.08 - социология'управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва - 2000
ми.
о-1 --
Работа выполнена на кафедре «Социологии и психологии управления» Орловской региональной академии государственной службы.
Научные консультанты:
доктер социологических наук, профессор СЛЕПЦОВ Н.С. доктор экономических наук, профессор МЕРЦАЛОВ A.A.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор АВЕРИН ЮЛ.
і
доктор философских наук, профессор АНДРЕЕВ Э.М. доктор социологических наук, профессор ТОМИЛИН В.Ф,
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет, кафедра «Социологии и политологии».
Защита диссертации состоится «_»_2000 г. в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 053,05,67 по социологическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, 2-этаж, ауд. 205,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В, Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_ 2000г,
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
А ЩіК'у? ВЛТРОШКИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социологические исследования проблем аграрных преобразований в России определялись и определяются двумя факторами, действующими в противоположных направлениях. С одной стороны, российское общество чрезвычайно связано с селом. Это определяло интерес ученых к этой проблеме. С другой стороны, имеется немало причин, которые как бы отодвигают сельскую проблематику на периферию социологической науки: меньшая институцна-лизированность сельской среды, труднодостушюсть до сельских жителей при организации обследований.
Нельзя не учитывать и зависимость исследований села от характера политики государства в те или иные периоды отечественной истории, В XX веке российское село по крайней мере четырежды - в период сталинской коллективизации, хрущевского экономического стимулирования сельскохозяйственного производства и его интенсификации, горбачевского поиска хозяина на земле и ельцинской «шоковой терапии» -подвергалось тяжелейшим социально-экономическим испытаниям.
В результате, при большой социальной значимости села для России, внимание социологов к селу как объекту изучения на разных этапах истории страны не оставалось одинаковым, а напротив, менялось. Временами оно исчезало, как это случилось на этапе рыночных реформ 90-х г.г.
Если вернуться к первому фактору, исключительной значимости сельской проблематики для России, то он предопределен уже составом населения: 27 % россиян продолжают жить в деревнях и селах, хотя в XX веке численность сельского населения значительно сократилась и Россия перестала быть крестьянской страной. Но в 90-х годах наблюдался устойчивый рост численности сельского населения.'-Эта тенден-..
ЦНБ МСХА фонд щучной литеоатуаы
і—.г .. .. ^
ция приобретает особое значение в условиях начавшегося с 1992 года снижения общей численности населения Российской Федерации,
Однако дело не только в том, где и в каком количестве живут и работают сельские жители России. Дело в другом: в силу быстрых темпов урбанизации российского общества городское население страны имеет мощные «сельские корни» и сильнейшую «сельскую окраину». Бурный рост городского населения привел к тому, что подавляющая часть горожан - это выходцы из села в первом или втором поколении. По оценке А, Алексеева и Ю. Смагина, «горожан в третьем поколении наберется лишь около 1/6 городского населения. А потомков дореволюционных горожан еще меньше, - например, в Москве - лишь около 3%. Городское население России - это, главным образом, сельские уроженцы и их дети, которые очень мало взаимодействовали с горожанами».
В итоге сложилась нетрадиционная ситуация, хотя «статистика говорит, что Россия - городская страна, 3/4 населения живет в городах, но на самом деле значительная (если не большая) часть городского населения имеет аграрный менталитет»*. Однако эта особенность общественного сознания не учитывалась при формировании концепций реформ на протяжении почти всей советской истории,
В своей книге «Годы трудных решений» М,С, Горбачев, самокритично говоря о причинах обреченности перестройки, к одной из важнейших отнес недооценку социальных приоритетов в развитии отраслей народного хозяйства. Он пишет: «... в экономике по советской традиции отдали приоритет тяжелой индустрии и машиностроению, тогда как следовало бы отдать сельскому хозяйству и легкой промышленности, что позволило бы быстрее решить проблему обеспечения продовольствием.,, Это бы расширило и социальную базу реформ, что и соз-
* Алексеев А.И., Симагии Ю.А. Аграрный характер российского неигалпггега в реформы в сельской местности России. И Россия и регионы в новых экономически* условнее. М: ИГРАН, 1996,0.48
дало бы широкий блок политических и социальных сил для реальной поддержки курса реформ»*. Со всем этим трудно не согласиться. Основная масса трудящихся оставалась пассивной. Начатая "сверху" перестройка лишь вывела общество из прежнего состояния, но не создала условий для вовлечения в процесс преобразований его лучших сил, самих граждан.
Социологи еще будут изучать особенности аграрных преобразований в России, но уже сейчас очевидно, что уроки негативных последствий деятельности без своевременного и правильного выбора цели игнорировались в эпоху строительства социализма. Переход к рыночной экономике осуществлялся также без учета внутренних экономических и социальных предпосылок на волне политических ожиданий.
Преобразования в первой половине 90-х годов сопровождались систематическими ошибками и просчетами в стратегических и тактических действиях государственных органов управления, что привело к разрушению аграрного потенциала страны на 40-45 % от уровня конца 80-х годов. Практика преобразований выявила основную ошибку «реформаторской» деятельности - это теоретически неоправданный акцент на ускоренную приватизацию и реорганизацию коллективных хозяйств в ущерб формированию структурной политики, направленной на использование «созидательных» факторов совершенствования экономических отношений путем создания рыночной инфраструктуры.
На наш взгляд, к главным особенностям этого этапа можно отнести практическое отсутствие социальной направленности преобразований, которые порой осуществлялись даже вопреки потребностям и интересам человека труда - главной производительной силы общества.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что до сих пор не сформулировано научно обоснованной политики социально-экономических преобразований в аграрном секторе страны, и, как следствие этого, допускаются серьезные ошибки в управленче-
* Горбачев МС. Гады трудных решений, М.: Альфа-Принт, 199}, е. 5-11
с кой деятельности по практическому реформированию сельского хозяйства в каждом отдельно взятом регионе страны.
По нашему мнению, это связано с тем, что не в полной мере учитывается довольно широкий спектр традиционно сложившихся взглядов на коллективные формы хозяйствования в России, проблемы купли-продажи земли, развитие ЛПХ, фермерства, адекватных систем управления АПК, многоукладности и др. «Перестроечный» опыт преобразований в аграрном секторе СССР не способствовал формированию глубокого доверия населения к реформам, идущим «сверху», так как всегда существовала вероятность того, что реформы будут свернуты или изменены направления их осуществления. Для перестроечного периода был характерен поиск новых, форм организации и оплаты труда в колхозах и совхозах. Поначалу появились подрядные звенья, затем наметился переход к арендным отношениям и, в ходе их дальнейшего развития, к многообразию форм хозяйствования, включая самостоятельные крестьянские хозяйства. Арендный подряд начал распространяться очень быстро практически по всей стране. Он дал многообразие форм как на уровне семьи, первичных трудовых коллективов, так и более крупных хозяйственных формирований. Социологические исследования, проведенные в Орловской области в 1987 году, показали, что 50 % колхозников и рабочих хотели бы работать на арендном подряде, а каждый третий - на семейном. Против аренды выступали 1,5 %, а против семейного подряда - менее 4 %. От 63 до 68 % механизаторов были сторонниками аренды. Арендный подряд позволял развивать самостоятельность и экономическое мышление участников производственного процесса. Однако в регионах, где не проводилась кропотливая работа с людьми по приобщению их к профессиональным и морально-этическим ценностям, арендные отношения превратились в работу «от колеса», а не на конечный результат. Аналогичная судьба свертывания инициатив «сверху» была уготована и коллективам интенсивного труда, которые формиро-
вались из небольшой численности психологически совместимых людеИ, с закреплением за ними на длительные годы земли и других средств производства.
Необходимо отметить, что опыт преобразований сельского хозяйства на рубеже 90-х годов показал, что ставка на человека труда, его заинтересованность, самостоятельность, ответственность, гражданские чувства и гражданскую позицию в целом соответствовали потребностям и интересам большинства сельского населения. Однако без государственной поддержки эти формы организации труда на местах не успели закрепиться и остались в социальной памяти крестьян как очередные эксперименты по реформированию сельского хозяйства. Хотя, как показал опыт Орловской области, учет мнения сельских жителей при реформировании, разумном вмешательстве государства в сельскохозяйственное производство, вмешательстве без диктовки и перегибов, привел к тому, что в конце 80-х годов цивилизованный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции, чувствуя поддержку со стороны местного руководства, уже был заинтересован в производстве собственной продукции, инициативном решении как экономических, так и социальных проблем жизнедеятельности сельского населения.
Как показывает опыт аграрного реформирования в Орловской области, при проведении политики разумного аграрного протекционизма в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей создаются предпосылки для осуществления принципов социально-рыночного хозяйства. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей такие условия позволяют поддержать аграрный потенциал на достаточном уровне, обеспечив сельское население эффективной занятостью. Для переработчиков сельскохозяйственной продукции гарантируется сырьевая база, а для городского населения - приемлемые цены на продукты питания. Реализация принципов социально-ориентированного рыночного хозяйства основывается на активной финансовой поддержке товаропроизво-
дитслей, инвестировании высокоэффективных проектов, развитии продовольственных рынков и др.
Предметом исследования являются поведенческие рефлексии, которые в наиболее полном виде отражают состояние различных компонентов социального самочувствия сельского населения и проявляются в своей специфической социальной форме • электоральном поведении.
Выбор в качестве объекта исследования сельского населения обусловлен тем, что на современном этапе аграрных преобразований в социальном положении российского села особенно остро проявляются проблемы переходного периода.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции учёта поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований в условиях становления рыночных отношений в России.
Исходя из общей цели были определены следующие задачи: . - раскрыть тенденции, присущие этапам аграрных преобразований, исход я из исторического опыта России;
- обосновать системный методологический и методический подход к исследованию поведенческих рефлексий сельского населения;
- сформулировать принципы управления аграрными преобразованиями в условиях социально-ориентированного хозяйствования;
- уточнить социологическую интерпретацию и операциональное определение понятий «аграрные преобразования», «поведенческие рефлексии», «социальное самочувствие»;
- определить структуру и типологическое многообразие социального самочувствия сельского населения;
- выявить детерминанты, тенденции и механизмы электорального поведения;
- обосновать модели электоральных предпочтений.
В изучении поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований сделаны лишь первые шаги. До сих пор не появилось ни одной монографии по этой теме, в опубликованных работах освещены лишь отдельные черты социального облика сельского жителя 90-х гадов. Вот почему в диссертации уделено внимание обоснованию методологических подходов к исследованию поведенческих рефлексий как одного из механизмов социального поведения сельского населения.
«Поведенческая рефлексия» - это многофакторное социально-психологическое явление, отражающее действия, формирующиеся на основе оценок социальной среды, свойств социальной памяти и проявляющиеся в различных формах социального поведения индивидов.
Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, социологии села, политической социологии, аграрной экономики.
На протяжении всех лет Советской власти проблемами преобразований на селе занимались многие ученые и практики. Этим проблемам посвятили свои исследования Л.И. Абалкин, И.Н. Буздалов, В.Ф. Башмачников, МЛ. Бронштейн, В.Р. Боев, В.Г. Венжер, Н.М. Емельянов, М,Я. Лемешев, А.А. Никонов, Е.С, Строев, Г.И. Шмелев, Т.И. Заславская, А.В. Петриков, Ю.В, Арутюнян, В.Б. Островский, И.Т. Левыкин, В.И. Староверов, П.И. Симуш, П.П. Великий, В,Р. Рыбкина и др.
Проблемы социологии управления обстоятельно проанализированы и нашли отражение в работах Д.М. Гвишиани, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, А,М. Омарова, В,М. Шепеля, Ю.Е, Волкова,
B.C. Дудченко, А,И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, В.Г, Подмаркова, А.И, Прнгожина, В,В. Щербины и др.
Проблема более глубокого и конкретного знания механизмов социального поведения различных социальных групп сельского населения, выявления особенностей их социального самочувствия, политических ориентации и в теоретическом и прикладном аспектах является дискуссионной. Нет четких представлений о потребностях, интересах, ценностных ориентациях сельского населения в переходный период на современном этапе аграрных преобразований. Не проработаны модели электорального поведения сельского населения как специфического типа социального поведения в период демократизации общественных отношений, те модели, по которым можно было бы судить о доверии крестьян проводимой аграрной политике. Поэтому в данной работе предпринята попытка на основе имеющихся данных по этой проблеме, с учетом трудов историков, ученых-экономистов и экономистов-аграрников начала XX века, а также анализа публикации современных ученых, занимающихся вопросами социального управления, социологии села, социологии политики, трудов экономистов, политиков разработать методологию и механизм ее реализации в политику аграрных преобразований. Немаловажную роль в этом сыграли положения работ К. Маркса, В. Ленина, П. Сорокина, Н. Бердяева, И. Ильина, А, Зиновьева, Г. Динерстайна, Э. Вульфа, М. Левина, Г. Хантера, Я, Ширмера, Р. Сивойя, Т. Шанина, О. Топера и других.
В диссертационном исследовании учитывалось, что до перехода страны к рыночной экономике вопрос участия государства в руководстве делами советской деревни практически не обсуждался, так как участие было полным и всеобъемлющим. Современный этап общественного развития ставит перед наукой задачи поиска оптимальных экономически и социально значимых форм и средств аграрных преобразований. Это необходимо для достижения одной большой цели - разра-
ботки концепции корректировки политики аграрных преобразований и механизмов ее реализации для социального возрождения села, увеличения производства продуктов питания в стране, что и стало специальной задачей предпринятого нами исследования. Этим определяется особая значимость диссертационного анализа проблем не только для теории в плане выработки стратегии корректировки курса государственной аграрной политики, но и для практики конкретного выбора форм социальной политики, социального управления аграрными преобразованиями в России,
Особенности поведенческих рефлексий сельского населения России мы рассматривали на основе рассчитанных интегральных оценок, характернзующих типические черты группы опрошенных. Это позволило осуществить анализ интенсивности политической поддержки кандидатов избирателями в зависимости от их социального самочувствия, социально-экономических различий регионов и др.
В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы; анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос, математико-статнстические методы обработки и анализа результатов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, организованных автором в период с 1979 года по 1999 год, а также массивы данных общероссийских опросов 1993, 1995, 1996, 1999 г.г. Центра социологических исследований Московского государственного университета им, Ломоносова и Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы, специализирующегося на исследованиях социальных проблем села. Автор к упомянутым исследованиям имел непосредственное отношение, в том числе и как руководитель региональной сети интервьюеров. Кроме того, в диссертации использованы материалы региональных исследова-
мни 1997 и 1998 годов в Орловской, Брянской, Тульской, Воронежской областях.
Научная новизна, В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и методически решил ряд вопросов, которые в целом определяют научную новизну работы:
- разработана теоретическая концепция механизма учёта поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований;
- сформулирована социальная сущность аграрных преобразований;
- определены тенденции изменений поведенческих рефлексий в условиях проводимых в России аграрных преобразований;
- дана социологическая оценка масштабов социальных проблем российского села в условиях переходной экономики;
- разработана прогнозная модель электоральных предпочтений сельского населения;
- сформулированы принципы аграрных преобразований АПК Орловской области в условиях социально-ориентированного хозяйствования;
- определена степень адаптации сельского населения к реформированию сельскохозяйственных предприятий Орловской области;
- разработана и апробирована программа мониторинга социальных последствий аграрных преобразований.
Результаты исследования поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований в России являются логическим продолжением исследований, выполненных автором в рамках кандидатской диссертации "Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве" (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР), защи-
щеннои в Институте социологических исследований АН СССР в 1982 году.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в диссертации результатов:
- при разработке методологических программ социологического исследования динамики аграрных преобразований, социологического мониторинга социального самочувствия сельского населения;
- в разработке стратегии и тактики использования социально-экономических результатов в программах аграрных преобразований на уровне субъекта федерации;
- при принятии управленческих решений для корректировки политики аграрных преобразований в России с учетом данных о взаимосвязи социального самочувствия и электорального поведения;
- при подготовке специалистов по социологии управления, экономической п политической социологии в системе высшего образования, а также для подготовки н переподготовки руководящих кадров федерального и регионального уровня управления в области социальной политики.
Апробация работы. Концептуальные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Центральная Россия на рубеже XXI века» (Орел, 2-6 июня 1995 г.), "Аграрная реформа и проблема развития села»(Орел, 3-5 сентября 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность» (Москва, 18-19 апреля 1995 г.), Международной конференции "Политические альтернативы развития" (Москва, 4-5 октября 1996 г.), Международной конференции "Современный федерализм; модель, статус субъектов и иерархии правовых корм" (Москва, 5-6 июня 1997 года), Международной научной конфе-
ренции "Молодежь России: три жизненные ситуации" (Москва, 23-24 июня 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Женщины славянских народов на рубеже XXI века» (Брянск, 14 мая 1999 г.) и др.
Соискатель является научным руководителем 5 аспирантов, занимающихся исследованием социально-экономических и социально-политических процессов в условиях развития многоукладное™.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединённых в четыре раздела (по две главы в каждом), и заключения.
Во введении раскрывается сущность проблемы, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности в научной литературе, показывается её новизна, формулируются цель и задачи диссертации.
В первом разделе - «Методологические основы социологического анализа объективных условий и субъективных факторов аграрных преобразований в России» - рассматриваются методологические принципы и методические подходы в исследованиях поведенческих рефлексий сельского населения и проводится историко-социологический анализ концепций аграрных преобразований.
Историко-социологический анализ позволяет обосновать исходные методологические подходы к исследованию аграрных преобразо-ванний в системе понятий социального управления. Он свидетельствует, что аграрные преобразования осуществлялись по мере накопления качественных и количественных изменений, предопределявших взаимозависимость и взаимообусловленность эволюционных и революционных процессов при решении проблем российского села. Это даёт основание считать, что качественные и количественные изменения в сфере
аграрных преобразований являются неразрывным целым, и утверждать, что без эволюционных изменений не может быть революционных. И, наоборот, новое качество, то есть революция, сопровождается количественными, эволюционными изменениями и способствует дальнейшему эволюционному преобразованию российского села. Это - один структурообразующий фактор аграрных преобразований. Другой обусловлен обьективным характером процесса преобразований, когда социальные явления, происходящие в одной из сфер жизнедеятельности, теснейшим образом связаны с другими сферами.
На основании историко-социологического анализа концепций аграрных преобразований в России дана социологическая оценка тенденций развития социального управления аграрными преобразованиями в России, что позволило выявить особенности и общие закономерности социального развития российского села.
Выявлено, что накануне первого этапа аграрных преобразований в России крупное поместное производство теряло товарные рубежи, нищенствующее крестьянство в течение десятилетий не могло встать на ноги. Потери продукции поместий не были компенсированы «свободным крестьянским» сектором. Крестьянские волнения, начавшиеся в первые годы XX века, принудили правительство заняться крестьянскими проблемами. Оба этапа (1861 и 1906 годы) не носили прямого насильственного характера: реформы проводились мирным путём, создавались условия эволюционной трансформации мелкотоварного крестьянства и феодально-помещичьего хозяйства с низкой эффективностью труда в товарно-капиталистические, настроенные на кооперацию труда и машинную индустрию. Эти шаги знаменовали собой окончание мирного этапа аграрных преобразований в Российском селе. Опыт предшествующих коллективизации лет свидетельствовал, что для такой аграрной страны, как Россия, не было дилеммы, какой путь развития для неё наиболее приемлем: развитие производственных отношений на основе
хозяйственной свободы или усиление административно-бюрократической системы государственного управления. Логика исторического развития связывала процветание России с первым вариантом, но жнзнь распорядилась по-иному. В угоду политическим установкам Россия выбрала второй путь, хотя для этого потребовался промежуточный, компромиссный вариант. Новая экономическая политика при регулирующей роли государства дала свободу товаропроизводителям, подтвердив свой высокий товарный потенциал. Однако свободное развитие единоличного крестьянского хозяйства с его демократическим, кооперативным движением противоречило курсу на коллективное аграрное производство, организуемое на основе обобществления находившихся в собственности крестьян земли и производственных ресурсов. Следовательно, коллективизация, внешне представшая контрреформой по отношению к НЭПу, являлась его логическим продолжением - завершением. Неофеодализм и неокре постничество сопровождалось усилением архаических пережитков в управлении и натурализацией отношений в аграрной сфере.
Одной из основных причин насаждения колхозного строя было отсутствие политической и экономической стабильности, молодость всех деревенских институтов, К тому же крестьянство в годы НЭПа по существу лишилось перспектив развития. Сегодня при большем налоговом гнёте наблюдается тот же стопор в производительных силах. Именно поэтому крестьяне выбирают место работы в коллективных хозяйствах. На наш взгляд, объяснение указанной позиции большинства российских крестьян следует начинать искать в незавершенности первой аграрной реформы 1861 года, которая сохранила пережитки крепостничества, отнюдь не способствовала развитию как политической культуры, так и экономического самосознания крестьян.
В 60-70 годы делались попытки повысить эффективность аграрного производства, однако новые условия хозяйствования не вписыва-
лись в старую систему управления сельским хозяйством. Экономическое положение колхозов и совхозов усугублялось несправедливым обменом между городом и деревней, что приводило к стагнации сельского хозяйства, как и прежде ущемлялись экономические и социальные интересы крестьянства, развивалось отчуждение их результатов труда, снижалась социальная активность крестьянства. Психология уравниловки губительно сказывалась на крестьянских традициях. Введение с середины 60-х годов гарантированной оплаты труда в колхозах - по сути, важное социальное достижение, - обернулось ростом социального иждивенчества.
Кроме того, недостаточный уровень социального развития села, продолжение политики ликвидации «неперспективных деревень» влекли за собой серьёзную миграцию крестьянского населения в города. Сокращение аграрного населения является общемировой закономерностью, но особенностью нашей страны является то, что из села уходили наиболее сильные, квалифицированные работники, в основном молодёжь. Коллективизация нанесла мощный удар крестьянской памяти в самом главном - разрушении крестьянского образа жизни. Прикрепление к земле стало началом исхода нз села. Крестьяне стремились вытолкнуть детей в город, расценивая это как повышение их статуса. С 1967 по 1985 годы ежегодно деревню покидало в среднем 700 тыс. человек, Вымывание лучших крестьянских черт, начатое в 30-е годы, продолжалось и в 70 - 80 годы.
Среди радикальных мер по преобразованию аграрного сектора в 80-е годы выделяются попытки объединения в региональные АПК совхозов, колхозов, машиностроительных и химических производств, работающих для нужд сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, расположенных на одной территории. Эта реорганизация, по политическому замыслу, должна была, наконец, обеспечить интеграцию сельского хозяйства в самом широком смысле
слова и покончить с безответственностью, Но и эта попытка себя не оправдала, оставшись прежде всего административным объединением, не создав жизнеспособного экономического организма. Основным результатом реорганизации оказалось возникновение новых административных структур, грозивших ещё больше утяжелить бюрократическое управление сельским хозяйством. Так формировался механизм торможения. В самом производстве социальные последствия реорганизации в АПК не находили поддержки и понимания, поскольку работник оказывался отстранённым от решения хозяйственных дел. С середины 80-х годов сложился порочный крут: экономическая политика государства не учитывала в должной мере интересы крестьянина, а последний стал меньше соблюдать интересы государства. Люди перестали трудиться в полную силу, многие устранились от общественного труда, занимались личным подсобным хозяйством, уходили на заработки. Нарастали негативные явления и в морально-нравственной сфере.
Социологические исследования тех лет как бы тестировали "экономический утопизм" властей. Не увенчалнсь успехом попытки поиска перспективы перестройки системы управления производством -возможностью его демократизации, выявления позитивного потенциала Советов трудовых коллективов и др. Возлагались надежды на то, что высокая готовность работников сельского хозяйства к перестройке в условиях «полного хозрасчёта» и возможности переориентации работников в сфере труда и формирования «чувства хозяина» позволят оживить хозяйственный механизм. В результате исследований выяснилось, что перемен за «период перестройки» в трудовой мотивации не возникло: во-первых, сформировалось критическое отношенне работников к административно-командной системе управления производством, к «хозяйственному механизму советской экономики»; во-вторых, недоиспользовался трудовой потенциал работников; в-третьих, деформировались трудовые мотивации работников.
За обозримую историю аграрных преобразований в российской деревне происходили удивительные метаморфозы с крестьянским сознанием, чутко реагирующим на любую несправедливость. Если на рубеже Х1Х-ХХ веков укоренившееся в памяти многих поколений представление о том, что земля ничья, Божья, а поэтому не может принадлежать помещику, питало силу аграрной революции, то трансформация формулы общенародного достояния в формулу государственной собственности породила безразличное отношение к земле. Исследования показали, что большой коллектив не мог в целом решить проблему коллективной ответственности за землю. Всё острее осознавалась необходимость персонификации ответственности за землю. Многие формы организации и оплаты труда на земле (прежде всего индивидуальная сдельщина) принесли вред сельскому хозяйству. Опыт сильных хозяйств, воплощенный в бригадном и семейном подряде, показал, что там, где земельные участки имели постоянного хозяина, то есть были персонально закреплены за конкретными работниками, эффективность производства значительно повышалась. Этот опыт в впоследствии был использован в тех регионах и областях (например, Орловской), где традиции конструктивного экспериментаторства, поиски эффективных способов хозяйствования сочетались с бережным отношением к земле, лег в основу аграрных преобразований, направленных на формирование многоукладное™, на возвращение земли крестьянам .
Подъём деревни, выход из кризиса крестьяне связывают преимущественно не с проблемой собственности на землю, а с разнообразием хозяйственных форм, преимущественно коллективных, часто типа мелких колхозов. В пользу крупного хозяйства приводится такой аргумент, что малый коллектив не жизнеспособен, производство резко сокращается, не будет расширеного воспроизводства. Необходимость закрепления земли за коллективом оправдывается приблизительно теми же доводами, какие в своё время высказывались крестьянами в защиту общины,
го
дающей в представлении крестьян необходимые жизненные ресурсы всем работающим в ней.
Современная российская деревня обладает ещё двумя традициями, чрезвычайно развившимися в XX веке и получившими сейчас второе дыхание. Во-первых, это способность крестьян к адаптации г самых тяжёлых условиях, то есть традиция выживания. Во-вторых, в тяжёлые для крестьян время актуализировалась социальная память о своей политической идентичности, выражающаяся в приверженности оппозиции государственному курсу. Среди главных критериев, по которым крестьяне проводят водораздел «раньше - теперь», - их социальное самочувствие.
Из историко-социологического анализа также следовало, что при сохранении негативной тенденции спала сельскохозяйственного производства на длительный период происходила активизация политической деятельности крестьянства. Так, в начале XX века протестные поведенческие рефлексии выражались в форме многочисленных бунтов и сопротивлений, в конце века - периода развития демократии - очевидного отказа доверия властям. А учитывая значительно более высокую по сравнению с горожанами степень участия в выборах, можно предположить, что позиция сельского населения сможет в немалой степени определить результаты голосования. Тем более, что сельское население последние годы постоянно поддерживает на выборах оппозиционные партии и их лидеров. Так было на выборах депутатов Государственной Думы в 1993, 1995 и 1999 годах,
В июле 1996 года Россия отдала большинство голосов первому президенту России, однако сельское население поддержало лидера ком-муннеп[ческой партии. На первый взгляд, это кажется парадоксальным. Именно село, в большей степени пострадавшее за годы советской власти, должно было бы приветствовать преобразования, дающие больше свободы и самостоятельности. Но происходят обратные процессы.
Историко-соци алогический анализ концепций аграрных преобразований высветил проблему обострения двойственного отношения крестьян к переменам, общине, коллективному хозяйствованию, что явилось следствием сочеташи индивидуального и коллективного начал в крестьянской жизни. Именно в этих особенностях проявляется приверженность определённой традиции, на основе которой формируется социальное поведение крестьян. Неспешный, размеренный уклад жизни российской глубинки делает крестьян не склонными к быстрым и радикальным переменам. Да и трудная история советского села научила их осторожно и с недоверием относиться ко всякого рода нововведениям. Лишь ощутив реальное улучшение жизни своей семьи, сельский житель становится сторонником нового.
Процесс социального управления преобразованиями в аграрной сфере - это, прежде всего, процесс учёта важнейших интересов субъектов жизнедеятельности непосредственного субъекта сельского хозяйства (крестьян) и объекта высшей политической власти, т.е. он включает как исполнителя, так и руководителей различного уровня. Таким образом, позитивные изменения не могут произойти в обществе до тех пор, пока не будут согласованы функционирующие в нем устойчивые формализованные и неформализованные общественные отношения людей, которые могут приобретать статус общественных институтов. Эти институты складываются, существуют и взаимоизменяются в процессе исторического развития под воздействием внешних и внутренних причин, объективных и субъективных факторов, которые создают обстоятельства, в которых людям предстоит действовать.
Данное исследование и представляет собой разработку концепции учета поведенческих рефлексий сельского населения как средства социального управления аграрными преобразованиями в России. Диссертация является не только теоретическим, но и прикладным исследованием, поэтому предполагает разработку механизма реализации данной
концепшш. При этом целевой установкой исследования является социальное развитие как аграрной отрасли, так и в целом российского села.
Главными субъектами аграрных преобразований выступают, с одной стороны, сельское население, с другой - политическая элита государства, формирующая основные условия развития аграрной сферы в рамках определённых законов, решений правительства, программ и аграрной политики в целом.
Поведенческие рефлексии, порождённые условиями сельской жизни, требуют от исследователя комплексного изучения специфики конкретного объекта и выработки таких методологических принципов и методических подходов, которые позволяют дать наиболее адекватную оценку социального положения и поведеній селян.
Исходной методологической составляющей изучения механизма социального поведения и учёта интересов крестьянства как главного субъекта аграрных преобразований является фактор демократизации. Направление и сила его действия вызывает всё большее участие граждан в управлении делами общества и государства, особенно при обеспечении регулярности проведения выборов высших должностных лиц органов государственного управления. Этот социальный факт стал реальностью 90-х годов, и мы его приняли во внимание при разработке методического подхода к исследованию сущностных характеристик поведенческих рефлексий и социального самочувствия сельского населения.
Формирование концептуальной позиции в интерпретации понятия «аграрные преобразования» необходимо не столько для анализа современной ситуации в сельском хозяйстве, сколько для выявления внутренней тенденции развития социально-экономической и социально-политической компоненты социального самочувствия сельского населения как доминанты изменения или продолжения курса преобразований и создания логической модели механизма его корректировки. Итак,
аграрные преобразования, на наш взгляд, это социальное выражение назревших количественно-качественных изменений в аграрном секторе той или иной общественно-экономической формации. Если результаты этих преобразований не выражают внутреннюю сущность этого процесса, то они (преобразования) не являются таковыми, так как не стимулируют дальнейшего развития этого процесса, а тормозят его.
В методическом плане перед нами стояли две задачи: первая заключалась в выделении из многообразия показателей социального самочувствия наиболее информативных, вторая связывалась с разработкой в качестве информативных показателей частных и обобщённых индексов социального самочувствия, которые могут использоваться в прогнозировании различных форм социального поведения сельского населения, Показатели социального самочувствия мы сгруппировали в следующие блоки факторов: социально-экономический; социально-политический (отношения к реформам); отношен!и с Западом; этнический; криминальный; экологический; фактор социального ожидания; отношение к государственным органам и их руководителям и др.
Социальное самочувствие мы анализировали по четырём наиболее информативным группам индикаторов: оценка респондентами экономического положения своих семей; трудовая деятельность населения и её результаты; оценка положения дел в стране; отношение к местным органам власти.
Анализ социальных последствий современных аграрных преобразований в России дал возможность выявить социально-экономические, социально-политические детерминанты преобразований и позволил утверждать, что сегодня нет оснований считать аграрную политику достаточно эффективной и жизнеспособной, так как она не привела к позитивным изменениям жизнедеятельности на селе, а, наоборот, способствовала разрушению аграрного потенциала страны, резкому спаду сель-
с нехозяйственного производства, дальнейшей социальной деградации деревни.
Исследования поведенческих рефлексий сельского населения выявили социальную сущность аграрных преобразований, механизмы торможения и тенденции корректировки аграрной политики 90-х годов XX века. Противоречивые результаты аграрных преобразований на современном этапе обусловлены стратегическими ошибками и просчётами в деятельности государственных органов как на федеральном, так и на региональных уровнях управления. Невысокая эффективность аграрных преобразований предопределена теоретически неоправданным акцентом на ускоренную приватизацию и реорганизацию коллективных хозяйств, незавершенностью земельной реформы, социальными проблемами дестабилизирующего характера, а также недооценкой важности задач формирования структурной политики, направленной на использование «созидательных» факторов совершенствования социально-экономических отношений в условиях формирования рыночной инфраструктуры.
Решения проблемы выбора социально и экономически значимых форм н методов проведения аграрных преобразований в теоретическом и прикладном аспектах связываются нами с преодолением общих тенденций, характерных для основных этапов преобразований, осуществляемых в России за периоде 1861 года до конца 90-х годов XX века.
Социальные кризисы в России преодолевались за счет экономических, социальных, политических и других интересов крестьянства. В феодальную эпоху это было удержание «податности» через «крепостничество», в ран не-буржуазную - сковывание инициативы кабальными «выкупами» и платежами за основное средство производства - землю. В советский период «податность» государству поддерживалось через «обобществление для государственной пользы», в постсоветский период - попытка «насадить в деревне «средний класс» собственников и, в
конечном счете, не допустить «деревенского сопротивления городскому капитализму».
Реформаторские усилия в основном диктовались не столько волей одного человека, сколько базировались на социально-политической необходимости сохранения строя и правящей власти.
Для всех этапов аграрных преобразований в России характерно отсутствие внутренних закономерностей и предпосылок социально-экономического развития деревни и экономики страны в целом. Все этапы аграрных преобразований следует рассматривать не как аномалии, сбои с нормального пути развития или сплошную цепочку фатальных ошибок и упущенных возможностей, а как социально-экономическую необходимость.
Каждому этапу аграрных преобразований в России предшествовали крестьянские конфликты (в различных формах их проявления), которые затрагивали сущность и глубинные механизмы всего уклада российской жизни и государственного устройства. Основные причины протеста формировались на почве экономических, социальных и правовых проблем отношений крестьян и государства.
Следует согласиться с выводом, сделанным академиком РАСХН Е.С. Строевым, об историческом прецеденте хозяйственного реформирования: «,,.коренные преобразования жизненного уклада одной, даже большой социальной группы, даже если они инициируются и длительное время поддерживаются государством, принесут успех только в том случае, если будут идти постепенно, отвечать ее вызревшим и осознанным интересам и не будут ущемлять интересов других социальных групп деревенского сообщества; глубинные преобразования производственного уклада в сельском хозяйстве не могут быть успешными при ориентации только на экономическую эффективность. Не менее важной целью, ориентированной на жизненный строй сельского сообщества,
должно быть оптимальное решение проблем социальной справедливо*
стн».
Во втором разделе - «Социальное самочувствие сельского населения: структура, типологическое многообразие» - дается социологический анализ социального самочувствия и факторов, определяющих поведенческие рефлексии сельского населения.
Многие исследователи отмечают, что слом административно-командной системы и зарождение рыночной экономики сформировали такое особое социальное явление «как переходное состояние экономического сознания». Существенными факторами функционирования современного российского общества стали неопределенность, непредсказуемость, неуверенность. Все это определяет высокий уровень неудовлетворенности людей различными сторонами своей жизни. Отмеченное «переходное состояние экономического сознания» непосредственно отражается и на социальном самочувствии людей, В поведении людей доминируют краткосрочные ориентации. Зыбкость ценностей переходного состояния общества формирует у многих людей ощущение безысходности. В этих условиях серьезной проблемой является формирование стратегии устойчивости, защита от внешнего давления, обретение смысла жизни и др.
Мы разделяем точку зрения, что социальное самочувствие - исходный и динамичный комплекс установок личности на осмысленные изменения и преобразования собственной жизни. Оно выступает как осознанная самооценка личностью своего положения в обществе, характеризует внутренние условия самореализации личности. Изучение такого сложного противоречивого явления, как социальное самочувствие, способствует более полному уяснению динамики самореализации личности, раскрытию ее деятельностных позиций.
По нашему мнению, методические подходы к выявлению структуры самочувствия сельского населения должны предполагать проведе-
* Е.С. Строев. Фундаментальные проблемы аграрных преобразований в России в XX веке. II Вопросы философии. 1998, № 8.
ние анализа оценок двух основных сфер жизнедеятельности: социально-экономической и социально-политической.
Следует заметить, что оценка социально-политических составляющих социального самочувствия (отношение к реформам), как правило, обусловливалась субъектами политики - государство, государственный институт, партия, политический лидер. Каждому субъекту соответствует своя среда, их объединяющая (страна, административно-территориальная общность, производственный коллектив, законодательный орган, аппарат, партия и т.д.). Поэтому мы ставили задачу выявления параметров влияния социально-политической со- ставляющей социального самочувствия на электоральное поведение, как одну из форм саморегуляции социального поведения сельского населения. Проблема эта изучена недостаточно, хотя актуальность её в научном плане очевидна.
Существенное изменение социально-психологических установок сельского населения в пользу перехода к рыночной экономике произошло на рубеже 80-85 гг. Это было обусловлено дистрофией прежних отношении собственности, уравнительного подхода к реализации отношения распределения и потребления, деградацией стимулов материальной заинтересованности работников в производительном труде и мотивов их трудовой деятельности. Например, данные социологов свидетельствовали, что более 70 % сельских жителей не имели "достнжи-тельных мотиваций", т.е. желания продвигаться вверх, заниматься более ответственной и более престижной работой. Социологические исследования также показывали, что управлять по-старому - значит не иметь на селе социально-эффективную экономику. История выбрала иную альтернативу, причем население сделало это значительно раньше: ломка прежних клише в общественном сознании предшествовала массовой приватизации.
Пока невозможно говорить, какой социальный тип личности
сформируется в результате всех общественных преобразований на селе, так как направленность системных перемен мало предсказуема. Нам кажется, в настоящее время стоит задача понимания механизмов возможного согласования интересов для выявления резервов социального терпения и адаптации населения к жестким условиям существования. Для того чтобы осознать социальную "цену" и историческую направленность преобразовании в российском селе, нами поставлена задача определить, прежде всего, что же происходит с социальными представлениями и установками людей, их социальным самочувствием в так называемый постсоветский период. В этих целях мы использовали структурно-функциональный анализ для описания и, при необходимости, объяснения социальных фактов, которые не могут проявляться изолированно от всей системы социальных преобразований в аграрной сфере. Мы допускаем, что отдельные социальные явления сложнейшего процесса участия сельского населения в преобразованиях производственных отношений, социальном взаимодействии будут носить функцию поддержки или, наоборот, противодействия тем изменениям социальной системы, которые мы наблюдали в 90-х годах XX века.
Переход к рыночным отношениям в сельскохозяйственном производстве сопровождался качественными изменениями в области занятости. Если ДО проведения аграрной реформы село, как правило, нуждалось в дополнительной рабочей силе, то в настоящее время, в связи со спадом производства в этой отрасли, наблюдается высвобождение работников из сельскохозяйственных предприятий.
Анализ оценок социального положения сельских жителей позволяет сделать вывод об увеличении вероятности потери работы. Результаты опросов показали, что за последние годы число неуверенных в стабильном будущем увеличилось примерно в 1,5 раза, тогда как количество уверенных, что работу не потеряют, сократилось более чем в 3 раза. В связи с ограниченностью выбора рабочих мест на
селе варианты альтернативной занятости не претерпели изменений. Вместе с тем, приоритетность различных видов трудовой деятельности и мест работы изменилась: в 2 и более раза увеличилась доля желающих работать в коллективных хозяйствах; снизилась в 1995 г. почти до уровня 1993 года популярность коммерческой деятельности, достигнув пика в 1994 году; упал в несколько раз процент ориентированных на фермерскую деятельность. Устойчиво растет престижность труда на несельскохозяйственных предприятиях среди женщин. Среди мужчин старше 30 лет наиболее выражено тяготение к коллективным хозяйствам сельскохозяйственного профиля. В социальной сфере традиционно хотят работать свыше трети опрошенных женщин в возрасте до 45 лет.
Переход к новой структуре занятости протекает сложно и противоречиво. Во-первых, структурный сдвиг занятости в пользу негосударственного сектора экономики на первом этапе аграрных преобразований носил формальный характер. Во-вторых, сокращение численности занятых на крупных сельскохозяйственных предприятиях сопровождалось расширением производства в личных хозяйствах, что привело не к снижению уровня аграрной занятости, а лишь к изменению ее структуры. В-третьих, проведение аграрных преобразований происходит на фоне абсолютизации производственной функции села. Но известно, что село - это сложная социальная система, выполняющая (кроме производственной) демографические, экологические, реакреационные, социокультурные и другие функции. Переход к парадигме полифу н кцион ального развития села должен быть основан на расширении несельскохозяйственной занятости и повышении ее многообразия. Это тот путь, который поможет изменить социальное самочувствие сельского населения, выйти из кризиса и сформировать предпосылки для долгосрочного социально-экономического развития.
Вариант, базирующийся на сильной патерналистской функции
государства в структурном обновлении сферы занятости, позволит повысить роль социальной, профессиональной, территориальной, образовательной мобильности кадров, ротации незанятого населения и тем самым избежать застойных форм безработицы. Одним из реальных ориентиров долгосрочного роста, не требующих значительных катггальных вложений, может стать развитие рынка услуг, формирующегося за счет латентных и налогонеоблагаемых форм занятости.
Стабильность общества в значительной степени определяется тем, как в нем решаются свои социальные проблемы. Социологические исследования последних лет указывают на появление объективных предпосылок важнейших изменений в этой области: значительно снизились уровни жизни и социального обеспечения населения; возросла угроза потери рабочего места. При этом, положительное влияние процесса трансформации на возникающее благосостояние было очень незначительным и затронуло узкий слой населения. Адекватная замена прежней системе государственного патернализма до сих пор не найдена.
В основе проводимой в России экономической политики лежит идея перехода к рынку, и необходимость этого шага признается все большим числом россиян. Среди сельских жителей чаще встречаются противники рыночной экономики: если в больших городах России их оказалась 18,1 %, то в сельской местности - 26,4 %. В Центральном районе число сельских респондентов, высказавшихся против рынка, в два раза превосходит соответствующую категорию горожан. Это, в основном, люди старшего поколения с невысоким уровнем образования, которых пугает переход к нестабильному миру, требующему постоянного внимания и "опережающих" реакций, В молодежной группе сельчан Центральной России против рыночной экономики высказались 10,5% опрошенных. Это число плавно возрастает пропорционально возрасту населения и в возрастной группе старше 60
лет достигает 30,5 %.
Сельских жителей, как правило, заботит не спасение колхозов и совхозов как таковых, а сохранение коллективного ведения хозяйства в любых формах его проявления. Поэтому преобразование колхозов н совхозов в иные формы коллективных хозяйств не встречает особого сопротивления сельских тружеников.
Около половины сельчан не поддерживают свободную куплю и продажу земли частным лицам (47,2 %) или считают необходимым ввести на них ограничения (32,5 %). Право торговли землей без ограничений в 1999 г. принимали всего 10,8 % сельских жителей Центрального района, еще 31,4 % опрошенных были согласны на ограниченную куплю-продажу. Но все же самой многочисленной группой сельских респондентов остаются противники купли-продажи земли (49,2 %). Чем плодороднее земля, тем неприемлемее представляется сельчанам ее продажа в частные руки (здесь речь идет о форме, т.е. о купле-продаже, но не о праве собственности на землю).
Исследования показали также, что уровень экономического самочувствия сельского населения Центральной России ниже его уровня среди городских респондентов. Однако сельчане выражают надежды на улучшение своего экономического и финансового положения, причем в 1996 году они проявляют даже больший оптимизм в этом отношении, чем горожане. Характер изменения «экономических ожиданий» позволял надеяться на дальнейший рост уровня оценок улучшения экономической ситуации, что, несомненно, могло стать элементом стабилизации самочувствия сельского населения. Однако общероссийское исследование в 1999 году эти ожидания не подтвердило - финансовый кризис в августе 1998 года резко ухудшил экономическое положение россиян.
За прошедший год большинство респондентов России (в городе -43,4%, на селе-44,3 %) отметши существенное ухудшение собственной жизни. Лишь малая часть указала на ее улучшение: 7,4% городско-
го и 5,8% сельского населения выбрали вариант ответа «немного улучшилась»; вариант ответа «существенно улучшилась» выбрали только 1,3% и 1,0% городского и сельского населения соответственно.
Для сельского населен 1И Центра России и Центрального Черноземья характерна несколько более «сдержанная» оценка собственного положения: среди них доля негативных ответов меньше, чем среди городских респондентов этих регионов, но, одновременно С ЭТИМ, меньше и доля позитивных ответов. Такое распределение ответов обусловлено значительно большей долей сельских жителей Центрального региона по сравнению с городским населением, считающих, что в их жизни не произошло изменений за прошедший год.
Сельское население как России в целом, так и ее центральных областей оценивает свое материальное положение как более худшее по сравнению с городским населением: если в целом по России 21,2 % сельчан полагают, что они живут в бедности, то среди горожан таковых 16,8 %. Жители центральных областей материально чувствуют себя хуже: 26,3 % сельчан и 20,3 % горожан полагают, что они живут в нищете.
Уровень приспособлена населения России и ее центральных областей к нынешней ситуации в стране оценивался по распределению ответов на вопрос «Насколько Вы приспособились к нынешней ситуации в стране?» Оказалось, что большинство респондентов в целом по России (62,6 %) в той или иной мере адаптировались к современной ситуации. Однако среди сельчан меньше тех, кто сумел приспособиться к нынешней ситуации в стране - 80,4 % ( 82,6 % - среди горожан). Соответственно, среди сельчан больше тех, кто совершенно не адаптировался к современной ситуации -16,1 % (14,9 % - среди горожан).
Сельское население центральных областей России оказалось столь же неприспособленным к нынешней ситуации. Так, 21,3 % сельчан (практически та же доля населения) выбрали вариант ответа «в ос-
новном не приспособились»; сумели приспособиться в той или иной мере 59,1 % (59,2 % — в целом по России). Среди горожан, проживающих в центральных областях, таковых также меньше — 53,4 %,
Дополнительную информацию, отражающую социальное самочувствие сельского и городского населения России в 1999 году, мы получили из анализа распределения ответов на вопрос «Какие проблемы вызывают у Вас наибольшую тревогу?», В целом по России на первое место респонденты поставили экономические проблемы: снижение уровня жизни, недоступность многих товаров и услуг (33,7 % ответов), неуверенность в завтрашнем дне, невозможность планирования свою жизнь (33,1 % ответов). У сельчан (в целом по России) преобладает проблема задержки и невыплаты заработной платы и пенсий (36,4 % ответов); две первые экономические проблемы также важны, но занимают соответственно второе и третье места по доле ответов.
Отсутствие порядка, бездействие властей, политическая нестабильность стоят на третьем месте среди проблем, вызывающих наибольшую тревогу (29,5% ответов по всем респондентам). Горожан этот вопрос беспокоит в большей мере — 31,1 % ( 26,5% - для сельчан). Далее по мере остроты стоят проблемы безработицы и состояния медицинского обслуживания (27,1 и 26,2% ответов соответственно). Среди горожан проблема безработицы более острая (27,4%), среди сельчан более актуальной является проблема медицинского обслуживания (27,8% ответов). Сельчан больше, чем горожан, беспокоит невозможность получить самому или дать детям хорошее образование (20,9 и 16,7% ответов соответственно). Вопросы коррупции и произвола чиновников, преступности и неуверенности в своей безопасности, загрязненности окружающей среды более актуальны для городского населения (21,0, 21,6 и 9,1 процентов соответственно против 16,1, 13,1 и 5,8 процентов для сельчан).
На последнем месте (2,6 % для горожан и 1,2 % для сельчан) находится такая проблема, как возможность установления диктатуры в стране. Можно полагать, что политические проблемы волнуют население прежде всего с точки зрения экономического самочувствия.
Для оценки сложившегося положения проведён анализ социально-политической компоненты вектора социального самочувствия, характеризующегося уровнем доверия социальным и политическим институтам. Наибольший приоритет эксперты при оценке социально-политической компоненты вектора социального самочувствия отдают критериям, связанным с местными властями. Наибольший приоритет отдаётся доверию администрации региона (удельный вес частного индекса 60 %). На втором месте по значимости - доверие местной администрации (около 12 %). Далее по мере убывания приоритета идут милиция (около 6 %) и армия (5,4 %), Уровень доверия к Администрации Президента не получил существенного приоритета.
Социологический анализ позволил выделить типологическое многообразие социального самочувствия и поведенческих рефлексий сельского населения России в конце XX века,
В социальном статусе крестьян происходят структурные изменения. Если в начале 90-х годов большинство занятых в сельскохозяйственном производстве работало в колхозах и совхозах, то к концу века на эту категорию сельских жителей приходится не более 40 % от всех занятых в сельскохозяйственном производстве. Большинство занятого сельского населения стало работать в акционерных обществах и товариществах.
Не принесла экономического оживления российской деревне денационализация большей части земли, возросшая хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей. Аграрные преобразования, наоборот, сопровождаются спадом объемов и эффективности производства. Существенно снижается уровень жизни сельского населения, усилн-
вается его расслоение, в агропромышленном производстве уменьшается доля экономически активных и профессионально подготовленных специалистов, снижается социальный статус крестьянства. Вместо ожидаемого роста "среднего класса" аграрные преобразования умножают ряды беднейших слоев населения России, повышают вероятность потери работы среди сельских жителей. Социальные ожидания крестьян не связываются с оптимистическими перспективами на улучшение экономического положения. В общественном сознании селян доминирует мнение, что преобразования в России идут в неправильном направлении. Подавляющее большинство крестьян считает необходимым сохранение коллективных форм организации сельскохозяйственного производства. Количество противников купли-продажи земли значительно превышает численность сторонников рыночного оборота земли.
Достаточно устойчивы социально-политические ориентиры сельских граждан. Повлиять на них можно, создав реальные условия для быстрого и ощутимого улучшения жизненного уровня и социального самочувствия.
Переходное состояние экономического сознания непосредственно отражается на социальном самочувствии, которое формируется на основе пересечения различных типов удовлетворенности. № материалов нашего исследования следует, что в поведении сельского населения доминирует краткосрочная ориентация «важность не остаться безработным». Мотивы "быстро разбогатеть" встречаются не более, чем у 1 % опрошенных, причем этот показатель стабильно отмечается с 1993 года по настоящее время.
В массовом сознании вызревает негативное отношение к резкой имущественной дифференциации населения. Неравенство возмущает людей больше, чем общая бедность. Молодежь хочет иметь больше возможностей и меньше ограничений, В молодые годы все кажется возможным, поэтому высокие доходы примеряют, как правило, на себя.
Сельские жители старших возрастных категорий думают о высоких доходах, в основном, применительно к другим людям.
Численность группы с ухудшившимся материальным положением в 3-4 раза превосходит число тех, кто стал жить лучше. Причем, как в 1993, так в 1995, 1996 и 1999 годах сельские жители более негативно оценивают свое экономическое положение, чем горожане. Однако, в сельской местности не таким быстрым темпом (как в городах) происходит расслоение людей на богатеющих и беднеющих, но здесь более высокий процент лиц, финансовая сторона жизни которых за последнее время практически не изменилась.
Кластерный анализ по показателям социально-экономического развития сельских территорий России не выявил их существенных различий. Характерные значения признаков региона "Центр России" соответствуют России в целом, но среди сельского населения доля респондентов, оценивающих свое экономическое и финансовое положение как ухудшающееся, превосходит долю респондентов, отметивших его улучшение.
Показатели "экономической" и "политической" компоненты социального самочувствия существенно различаются по доле отрицательных оценок (по экономическим она больше). Динамика их изменений имеет единую траекторию к снижению, что свидетельствует о предпосылках роста уровня социального самочувствия сельского населения России в целом.
В третьем разделе - «Электоральное поведение сельского населения: детерминанты, механизмы, тенденции и модели (региональный разрез)» - дается социологический анализ электорального поведения и описываются модели электоральных предпочтений сельского населения.
В России поведение избирателей, а также политических партий, претендующих на власть в обществе, стало изучаться в 90-е годы XX
века. По существу впервые в истории российского государства избиратель получил прзво реального выбора из нескольких кандидатур, а процедура голосования приобрела для него определенный смысл лично мотивированного политического поведения.
Учитывая сложившуюся практику исследований электорального поведения, отметим, что социологическая проблематика избирательных кампаний концентрируется в основном вокруг поиска ответов на следующий спектр вопросов: уровень электоральной активности; типы политической приверженности, социальная обусловленность установок и социально-демографические особенности элекгоратов; региональные особенности электоральной базы; социальное самочувствие населения, его социальные ориентации и тревоги; политические и социально-экономические детерминанты электорального поведения. Однозначного ответа на эти вопросы как зарубежные, так и российские исследователи в настоящее время еще не дали.
В данной работе не ставится задача определять мотивацию поведения российского избирателя в изменяющихся политических условиях, но ясно, что оно становится все в большей мере логически объяснимо, а значит и предсказуемо. Два фактора заставляют нас рассматривать заявленную проблему в качестве самостоятельной: самые большие различия электорального поведения наблюдаются в зависимости от соииаль-но-дем©графических характеристик избирателей (пол, возраст, образование), но особенно «город — село» и «регион — регион». Перекрестное взаимодействие этих групп факторов приводит к тому, что мозаика электорального поведения россиян на выборах различного уровня и в различных регионах оказывается чрезвычайно пестрой.
Для характеристики региональных электоральных предпочтений часто употребляют термины «красный пояс», «демократический регион». Не вдаваясь в споры относительно направленности политических предпочтений, нами предпринята попытка, используя данные социоло-
гических исследований 1993, 1995, 1996 и 1999 годов, выявить типичные особенности электорального поведения сельского населения Центрального региона России. Анализ этой информации основан на комплексном изучении мнения селян в рамках специфической социально-территориальной структуры. Значимость такого подхода заключается в том, что становится возможным выявить влияние групп факторов, определяющих электоральный выбор сельского населения так называемого «красного пояса».
В кластеры, сформированные нами по уровню социально-экономического развития, вошли все регионы Центра России, при этом большая их часть (8 из анализируемых 11) относились к кластерам, объединяющим сравнительно благополучные регионы.
Классификация регионов по электоральному поведению показала, что средний ранг «уровня поддержки демократических лозунгов и партии» для кластеров, объединяющих сравнительно благополучные регионы, выше аналогичного показателя для кластеров, объединяющих «бедные» регионы. Однако, оба значения средних рангов находятся в зоне сдвига к оппозиционному электоральному поведению. Это позволяет говорить о возможном снижении уровня оппозиционности электората более благополучных регионов лишь как о тенденции.
Из многообразия социально-политических особенностей социального самочувствия нами выделены пять типологических групп сельского населения, для которых построены идеализированные моделі! социального поведения сельского населения в системе понятий традиционализма, радикализма, конформизма, реформизма, нонконформизма, зафиксированы черты, характерные для традиції оналистических (КПРФ, АПР и др.), реформистских (ЯБЛоко, "Правое дело"), ради капнете ¡сих (ЛДПР), конформистских (НДР) и нонконформистских (против всех) ориентации и пристрастий сельского населения.
О различном проявлении традиционализма среди городского и сельского населения Центра России и Центрального Черноземья свидетельствует отношение к левым политическим силам. Среди сельского населения Центральных областей России доля положительных оценок левых и центристских партий и движений больше, чем правых политических сил. Меняющаяся политическая ситуация внесла свои коррективы, однако в 1993-1999 годах основные различия в политических пристрастиях городского и сельского населения этих регионов сохраняли свое значение.
Преобладание в сельской местности электората левых партий и движений является не только следствием ошибок и объективных трудностей властей, приведших к снижению уровня жизни крестьян. Оно связывается также с разрушением традиционных представлений о равенстве, социальной справедливости и защищенности. Из двух различных систем ценностей ("частная собственность - рынок - кооперация -дифференциация" и "общественная собственность - общинность - уравнительность") в конце 90-х годов XX века крестьяне отдавали предпочтение второй,
К доминирующим факторам электорального предпочтения левым партиям откосится, прежде всего, "место проживания". На второе и третье место по силе влияния вышли факторы "динамика экономического положения семьи" и "возраст".
В предпочтении демократическим партиям доминируют два фактора: "место проживания" и "самооценка динамики экономического положения", Влияние возраста менее значимо, чем для левых партий.
Фактором-доминантой в предпочтении либерально-демократических сил является "самооценка динамики экономического положения". На втором месте по степени влияния - "место проживания", на третьем - "возраст".
Используя количественные оценки влияния фа кторов-до минакг электоральных предпочтений сельского населения, мы строили три типа моделей электорального поведения: модели множественной линейной регрессии для преобразованных данных, множественной линейной и нелинейной (экспоненциальной) регрессии для исходных данных. Используя критерии точности аппроксимации, к практическому применению можно предложить модель нелинейного экспоненциального роста, обеспечивающую меньшие погрешности при прогнозировании основных компонент вектора электоральных предпочтений.
Вместе с тем, мы не считаем, что для российской СОЦИОЛОГИИ проблема выявления механизма электорального поведения - задача чисто техническая. Видимо, еще предстоит изучить, как делал свой выбор избиратель, какую совокупность факторов и обстоятельств он принимал во внимание, что знал о кандидатах и выборах, что, наконец, лично для него значили эти выборы. Иными словами, еще предстоит определить уровень электоральной культуры избирателя, сущностную основу новой российской политической культуры на этапах ее становления и развития. По данным Ж. Тощенко среди совокупных мотивов участия в выборах оказание воздействия на формирование органов власти занимает одно из ведущих мест (22,2 %), Как способ отстаивания своих интересов выборы рассматривают 24,4 % избирателей, как способ выразить свое отношение к власти - 24,5 %. Более четверти избирателей (26,6 %) полностью уверены, что в результате выборов можно изменить жизнь в стране. Еще 41,1 % в этом уверены частично. С учетом этих критериев российский избиратель достаточно далеко продвинулся в направлении овладения навыками политической культуры и нацелен на рациональный выбор. Это создает реальные предпосылки для прогнозирования его поведения.
На основании социологического анализа социального самочувствия сельского населения мы пришли к следующим выводам.
Мировоззренческие ориентиры сельских граждан являются не следствием природного консерватизма, стремящегося во что бы то ни стало сохранить старое в неизменном виде, а здоровым традиционализмом, готовым привнести в новое лишь то, что позволит его улучшить. Поэтому традиционализм рассматривается нами не как социально-философское направление, стремящееся сохранить культурные ценности в неизменном виде, а как типические черты поведения сельского населения, отражающие в наиболее полном виде идеологическую позицию респондентов.
Подлинные реформы затронули сельское хозяйство в меньшей мере, чем другие отрасли. Разрушив многое из старой системы, они пока не дали возможности укрепиться новому. Представители этого направления идеологического спектра - реформисты - в своих мировоззренческих ориентациях по основным направлениям проведения реформ (приватизация, демократизация, отношения с Западом) поддерживали проводимый курс. Как правило, они высказывались в поддержку не только направлений, но и взятого темпа реформ. Избиратели-реформисты в целом согласны с основными направлениями реформ, но проявляют стремление осуществить коррективы, особенно в отношении социальной политики.
Конформисты в идеологическом плане характеризуются одновременно и высоким, и низким уровнем самоорган из ашш и неуверенности в правильности принятия решений. В первом случае они в большей степени поддаются положительному воздействию, во втором - скорее ЛИШЬ считаются с нормами социального окружения. При низком уровне уверенности представители конформистских позиций не выражают решительной поддержки власти. Они не вполне уверены в своем выборе и потому решения принимают в последние дни перед голосованием.
В небольшой группе нонконформистов доминируют настроения обреченности, они проявляют свое положительное отношение к оста-
новке приватизации и возвращению к прежнему состоянию национализированной собственности. Представители этой группы демонстрируют безразличие или нежелание задуматься над вопросами, касающимися преобразований в экономической и политической жизни как страны в целом, так и коллектива, в котором они работали или работают.
Радикализм, как составляющая идеологического спектра, проявляется у его носителей в крайних оценках ускорения темпов приватизации предприятий независимо от их размеров и сфер деятельности, ничем не ограничиваемой купли-продажи земли, неконтролируемого роста доходов богатых граждан. Политическое поведение представ!ггелей этой группы отличалось неприятием как старого, так и нового экономического и политического устройства. Поддержкой пользовался только "особый путь развития страны" без какого-либо участия Запада,
Таким образом, в проводимой политике не учитываются традиционные представления селян о ведении сельского хозяйства в России. На селе ждут реаиной аграрной реформы, ждут стабилизации и подъема аграрного сектора, повышения уровня жизни. Тогда вновь проявится прямая зависимость между социальным самочувствием и политическими орнентапиями, но эта зависимость будет с положительным знаком.
В четвёртом разделе - «Социально-экономические регуляторы в программах аграрных преобразований 90-х годов на уровне субъекта федерации (на примере Орловской области)» - рассмотрены социальные механизмы функционирования социально-ориентированного хозяйства агропромышленного комплекса Орловской области и реализации патерналистских функций государства в решении социальных проблем села на региональном уровне.
Выбор в качестве примера позитивных преобразований в сельском хозяйстве Орловской области не случаен. Уникальность этого региона с социологической точки зрения была ярко выражена на протяжении практически всей истории России. Нововведения в жизни орловско-
го села исследовали представители различных социологических направлений, прежде всего, глубоко и всесторонне изучались проблемы социальной психологии крестьянства под руководством профессора И,Т, Левы ки на.
Не углубляясь в исторический экскурс, следует отметить, что в новейшей истории преобразований орловского села было несколько этапов. На первом этапе, с 1985 по 1989 год, когда здесь впервые была разработана программа реформирования регионального агропромышленного комплекса, в области стал развиваться арендный подряд на основе купли-продажи продукции и материальных ресурсов. В 1989 году 417 хозяйств области работали на арендном подряде, из них в 229 все подразделения перешли на арендные отношения, В результате развития новых форм хозяйствования стало оживать производство, заработал противозатратный механизм. Производительность труда в среднем за четыре года повысилась по сравнению со среднегодовым уровнем одиннадцатой пятилетки на 77 %, среднегодовая зарплата одного работающего - на 51 %,
Попытки, предпринятые в 1990-1993 годах с целью изменения сложившегося в орловском селе хозяйственного механизма, привели к негативным последствиям - снижению эффективности хозяйственной деятельности. Впервые за последние 15 лет сельское хозяйство стало убыточным. В политике преобразований перестали учитывать социальные последствия, которые в значительной мере были связаны с уровнем психологической готовности и доверия крестьян к тем изменениям, которые происходили в их жизни, изменениям в их труде и бьгте, жизнедеятельности в новых для них рыночных условиях. На задний план отошли проблемы реализации принципов и методов обеспечения роста благосостояния, социальной защищенности сельского населения на уровне региона.
Для преодоления спада производства аграрно-промышленного комплекса и его развития в 1994 году по инициативе и под руководством впервые за всю историю Орловщины общенародно избранного Главы Администрации Орловской области Е.С. Строева была разработана концепция корректировки политики реформирования сельского хозяйства. В решении этих вопросов формировался двуединый подход. С одной стороны, властные структуры отказались от прямого вмешательства в деятельность предприятий, но одновременно усилили СБОЮ роль в проведении активной политики регулирования. Свое участие региональные власти стали осуществлять в сферах производства и распределения по следующим направлениям: создание наиболее благоприятных условий для роста производства и, следовательно, "зарабатывания" самодеятельным населением определенных жизненных стандартов; поддержание на региональном уровне макроэкономической стабильности; реализация региональных социальных программ.
Принципы и программы корректировки аграрных отношений в АПК Орловской области нашли воплощение в логической модели социального рыночного хозяйства. Особенность этой модели для корректировки аграрных преобразований в АПК Орловской области состояла в том, что она, во-первых, снимала противопоставление рынка и государства и обеспечивала их органическое единство, во-вторых, соответствовала глубоким историческим традициям России - высокой экономической и социальной роли государства. Важная особенность такой социальной политики на Орловщине связана также со своевременной переориентацией на решение проблем бедности и занятости населения в их единстве и взаимообусловленности.
Переход к активной социальной политике на селе обусловлен происшедшими изменениями в структуре слабозащшценных слоев населения. Если в 1992-1994 годах ядро бедных составляли социально уязвимые слои населения (одинокие, пенсионеры, инвалиды, многодет-
ные семьи), то в настоящее время центр тяжести переместился в сторону трудоспособных членов общества, которые в силу ряда причин (занятости или незанятости) имеют низкие доходы (безработные, частично занятые, занятые в экономически неблагополучных отраслях и предприятиях).
Приоритетное направление реализации региональной социальной политики в АПК связывается с эффективностью действия триады "государство - занятость - предприятие". Связующим звеном между социальной и экономической политикой является политика занятости. Основные задачи связываются с обеспечением подготовки кадров для проведения "точечной" структурной политики, выявлением "зон" роста в тех отраслях, которые способны производить социально востребованную и конкурентоспособную продукцию. При таком подходе в оценке макроэкономических процессов на первый план выдвигаются факторы занятости, рассматриваемые как условия экономического роста.
Активная социальная политика основывается на реализации патерналистских функций региональных органов управления в условиях переходной экономики, когда на принципах протекционизма осуществляются меры по подготовке населения к рыночным условиям в целях снижения социальных издержек в наиболее социально значимых сферах занятости.
Аграрно-промытленный комплекс Орловской области является системообразующей отраслью. Поэтому использование патерналистских функций государства в решении социальных проблем региона осуществляется в рамках программы корректировки аграрных преобразований, направленной на преодоление спада производства в АПК. В рамках этой программы удалось сосредоточить усилия региональных властей на решении проблем ослабления влияния негативных процессов в структуре занятости (с одной стороны, повысить эффективность занятости, а с другой - не допустить массовой безработицы) и экономиче-
ской сфере в целом. В итоге с 1997 года в Орловской области темпы роста экономики постоянно увеличиваются, причем наибольших показателей удалось достигнуть именно в АПК, чему в немалой степени способствовала активная патерналистская политика органов регионального управления,
С социологической точки зрения эти аспекты реализации социальной политики в рамках комплексной программы проведения аграрных преобразований на региональном уровне наименее изучены. Поэтому в данной работе делается попытка дать социологическую интерпретацию достигнутых результатов и тех условий, которые их предопределили, При этом уровень адаптированности (готовности) сельских товаропроизводителей Орловской области к жизнедеятельности в условиях социально ориентированного рыночного хозяйства нами рассматривается как один из социальных результатов политики аграрных преобразований на уровне субъекта Федерации.
Социальное самочувствие, как исходный и динамический комплекс установок личности на осмысленные изменения и преобразования собственной жизни, повышается в регионах, где патерналистские функции государства активизируют, а не консервируют процесс реформирования. В АПК Орловской области выявлены принципы парадигмы Шумпетера, когда государство выполняет роль активного социально-экономического партнёра, а не пассивного участника рыночного механизма. В реализуемой модели программы преодоления спада производства в АПК Орловской области государство рассматривается как предприниматель, который инициирует коллективное действие в экономике и направляет социально-экономическую систему на наиболее продуктивные траектории.
Региональные власти Орловской области взяли под свой контроль процесс реформирования аграрного сектора - были созданы соответствующие областные и районные структуры, занимающиеся подготовкой
программы реформирования аграрного сектора, обучением кадров, информационной работой, оказанием консультативных услуг и т. д. Эти органы обеспечивают подготовку бизнес-планов хозяйств, заключение договоров между производителями и переработчиками, фирмами, ее реализующими, стремясь к тому, чтобы реформированные хозяйства быстрее могли освоиться в рыночной среде, не растерять свой накопленный прежде потенциал и укрепиться в новых условиях.
Аграрные преобразования, как важнейший объект государственного регулирования, в этом субъекте Федерации сопрягаются со структурной и инвестиционной политикой. При этом через параметры занятости, отражающие уровень социального самочувствия, оценивается общий уровень социально-экономического развития территории. Этот путь позволяет ослабить экономические проблемы села, что отражается на социальном самочувствии сельского населения области, увеличивая степень адаптированноети к рыночным отношениям. К хорошо адаптированной группе мы относим тех, кто видит позитивные изменения, к плохо адаптированным - людей, не замечающих позитивных изменений в орловском селе (их оказалось втрое меньше, чем первых). Отчуждение или даже враждебность к преобразованиям в среде орловских крестьян проявлялись лишь в начальной фазе аграрных преобразований.
К концу 90-х годов в области на базе колхозов и совхозов были созданы и работают по настоящий момент агрофирмы, коллективные предприятия (КСП, КП и др.), акционерные общества, ТОО и ООО, товарищества на вере, ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы. Прежние формы хозяйствования сохранили лишь 14 колхозов и совхозов. Число крестьянских (фермерских) хозяйств, которых в области в 1991 году было 353, в 2000 году составило более 1500.
Причина живучести фермерства в Орловской области связана со многими условиями. Во-первых, с изначальным комплексным ресурсно-финансовым обеспечением с заключением долгосрочных договоров на возврат денежных ссуд деньгами или продукцией. Одновременно, в счет будущих расчетов фермерам строились усадьбы с хозяйственными помещениями. Земля передавалась в долгосрочную аренду. Спустя че-тыре-пять лет с кредитами рассчиталось большинство фермеров. Во-вторых, социальная база фермерства формировалась постепенно. В начале это были семейные формы, мелкогрупповые внутрихозяйственные арендные подразделения, крестьянские хозяйства, кооперативы н др. Всего было создано 5104 арендных коллектива.
В настоящее время в Орловской области развиваются несколько вариантов внутрихозяйственного реформирования, ведущих не к разрушению, а к восстановлению производственного потенциала, его укреплению и совершенствованию. Из всего многообразия хозяйственных форм приоритет отдается четырем основным укладам: государственный, коллективно-совместный, частно-коллективный (или коллективно-долевой) и частно-индивидуальный. На данном этапе реформирования аграрной отрасли Орловской области в 1999 году сложилась следующая ситуация: преобладающими остались крупные предприятия с коллективным использованием труда и средств производства, разделенные на земельные доли и имущественные паи. Коллективная форма хозяйства и хозяйственных взаимоотношений, базирующаяся на коллективно-долевом использовании собственности членов кооператива, находится на первом месте среди организационно-правовых форм в аграрном секторе. Главная цель коллективных предприятий - более глубокое внедрение принципов кооперации.
Самый главный социальный результат аграрных преобразований в Орловской области, на наш взгляд, заключается в том, что в реорганизованных хозяйствах удается мобилизовать внутренние ресурсы для
преодоления кризиса. Изменения отношений собственности проявляется не столько в способе присвоения материальных благ, сколько в организации трудового процесса. Реорганизация способствовала появлению новой трудовой мотивации, более полному использованию потенциала трудовых ресурсов, включению работников в режим более активной, интенсивной и сложной деятельности. Это выражается в увеличении интенсификации труда, в том числе - управленческого. Сам труд становится более универсальным, многофункциональным, увеличивается число работников, совмещающих профессии. Растет заинтересованность в его результатах. Значительно сокращается число неявок на работу и других негативных явлений социальной природы. Интенсивно протекает процесс оптимизации кадрового состава. В коллективах ведется отбор работников и пайщиков, чтобы сократить число людей с небольшим имущественным паем. В целом по реформированным хозяйствам наблюдается повышение социальной мобильности коллективов.
Мы считаем, что когда речь идет о корректировке аграрной политики, необходимо иметь в виду, что она не может носить характера политического выбора. Выбор направлений коррекпдювки - это процесс учета социальных приоритетов и нравственных ценностей, а также "ответ" избирателям, которые отдадут предпочтение в пользу деятельности тех органов власти, которые достигли позитивных результатов. При этом механизм корректировки предполагает сочетание способов решения острых проблем сегодняшнего дня и перспективных. Таким образом, механизм корректировки аграрных преобразований подразумевает своевременную социальную переориентацию политики на основе уч&га поведенческих рефлексий сельского населения. Это - предопределяющее условие преобразований.
В теоретическом плане установка на преобразования основана на учете "человеческого капитала" - самого главного и устойчивого уело-
вия успеха реформ. Принципы механизма корректировки имеют целевую направленность, а эффект действия достигается при условии общественного согласия, экономического созидания и политической стабильности, обеспечивающих расширение социальной базы преобразований.
На основе социологического изучения поведенческих рефлексий в меняющихся условиях жизнедеятельности крестьян удалось интерпретировать в ракурсе поведенческих рефлексий исходную концептуальную позицию социальных целей аграрных преобразований. Центральной задачей здесь, на наш взгляд, является создание условий для функционирования и развития процесса социального воспроизводства сельского населения. Результаты таких аграрных преобразований связываются с позитивными изменениями в социальных характеристиках не только индивидов, занятых сельскохозяйственным производством, но и сельского населения, как специфической социально-территориальной общности, ростом уровня социального самочувствия и качества жизни, а также воссозданием социальной роли крестьян в связи с изменениями отношений собственности и развития многоукладное^ на селе.
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, сформулированы выводы, намечены проблемы, требующие дальнейшей разработки, показаны направления практического использования теоретических положений и прогнозов, методологии и методики. Конкретные рекомендации оформлены в виде предложений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Социальное управление и проблемы российского села: методология социологического исследования. Орел, Изд-во ОРАГС, 2000, 12 пл.
2. Электоральный выбор сельского населения. Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих. М., РАГС, 1997,0.6 пл.
3. Село и российские реформы // Социологические исследования, 1997, № 5, 1 п. л. (в соавторстве)
4. Отношение сельского населения регионов России к проводимому курсу реформ. Сб. докладов международного научно-практического семинара «Современный федерализм: модели, статус субъектов и иерархии правовых норм». Орел, 1997,0.8 п.л.
5. Традиционализм культуры политического и социального мышления сельского населения в России. Коллективная монография «Человек, право, власть». Орел, 1996,1.1 п.л.
6. Социологический анализ процесса фермеризации в условиях Центральной России. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века». ОФ РАГС, Информагротех, 1996,1.2 п.л.
7. Социологический анализ проблем выбора профессий и трудоустройства молодежи. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века». ОРАГС, 1996,0.6 п.л.
8. Состояние и динамика занятости кадров в промышленности Орловской области. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века». ОРАГС, 1996,0.5 пл.
9. Основные направления решения проблемы занятости социально слабо защищенных категорий населения. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века». ОРАГС, 1996,0.5 пл.
10. Коллективные формы протеста в ракурсе общественного мнения населения малых городов Центра России. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века», ОРАГС, 1996,0.8 п.л.
11. Аграрная реформа и проблемы развития села. Коллективная монография «Центральная Россия на рубеже XXI века». ОРАГС, 1996,0,8 пл.
12. Социологический анализ занятости населения Орловской области. Сб. докладов международной научно-практической конференции «Человек и реформы в российском обществе. Мифы и реальность». М.„ 1995,0.6 пл.
13. Рекомендации по повышению уровня социальной защищенности работников сельского хозяйства. Брошюра. ВНИИОТ. Орел, 1995, 1 п.л.
14. Методические указания по определению социально-экономической эффективности улучшения условий труда в сельском хозяйстве. Брошюра. Утверждена и рекомендована для использования Мин. с/х СССР, М., 1994, 2 пл. (в соавторстве).
15. Факторное прогнозирование социально-экономических условий сохранения рабочей силы в сельском хозяйстве. И Вестник сельскохозяйственной науки, №11,1993,0.9 п.л.
16. Повышение уровня социальной защищенности работников сельского хозяйства. Сб. научных трудов ВНИИОТ, Орел, 1993,0.6 п.л.
17. Социологическая оценка условий труда фермеров Орловской области. В кн. «Орловщина: год спустя». Орел, 1992,0.8 п.л.
18. Социологическая оценка исторического опыта формирования рыночных отношений на селе, В кн. «Орловщина: время и бремя реформ», Орел, 1992,0.7 п.л.
19. Эффективность управления. // Сельское строительство, №1, 1991, 0.4 п.л.
20. Как рассчитать плановые затраты на мероприятия по совершенствованию условий труда. Бюллетень Облагропрома №3, Красноярск, 1991,0.4 п.л.
21. Методические рекомендации по управлению сельхозпредприятиями. Брошюра.. М., ВАСХНИЛ, 1989,10 п.л.
22. Социально-экономические аспекты условий труда в сельском хозяйстве // Вестник сельскохозяйственных наук, №6,1989,0.9 пл.
23. Социально-экономические факторы регионального управления сельским хозяйством. Кн. «Проблемы развития региональных АПК. М., 1987,0.3 пл.
24. Рекомендации по управлению сельхозпредприятиями. Утверждена и рекомендована для использования ГАП СССР, М., 1986, 1.3 п.л.
25. Методология трудосберегающей стратегии ведения сельского хозяйства // Вестник сельскохозяйственной науки, №10,1985,0,9 п,л.
26. Отношение сельской молодежи к труду и собственности. Сб. трудов ИСН АН СССР «Социальный облик сельской молодежи». М,, 1985, 1.2. п.л.
27. Параметры социального стандарта в условиях производственной деятельности работников сельского хозяйства. В сб. тезисов всесоюзной конференции «Актуальные проблемы социального развития села», М., 1984,0.2 п.л.
28. Социальный состав и образ жизни молодых специалистов сельского хозяйства. Сб. трудов ИСИ АН СССР «Социальный облик среднерусской деревни». М., 1982,0.8 пл.
29. Социальные аспекты и условия труда сельских труженников. // Со-цис, №4,1982,0,4 п.л.
30. Социологический аспект изменения содержания и условий труда работников животноводства. Сб. трудов ИСИ АН СССР «Социальная структура сельского населения». М,, 1981,0.8 п.л.
31. Изменение условий труда в условиях межхозяйственной кооперации. В кн. «Экономические проблемы развития сельского хозяйства в условиях интенсификации». М., МГУ, 1981,0.5 пл.
Подписано в печать 06.03,2000 г. Формат 30x42/4. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 3,04. Тираж 100 экз. Заказ № 35,
Отпечатано в типографии Военного института правительственной связи
Орел 2000
úÁi/