автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Унарова, Любовь Дорофеевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды'

Текст диссертации на тему "Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201351439

УНАРОВА ЛЮБОВЬ ДОРОФЕЕВНА

Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды

специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Л.Г. Сандакова

УЛАН-УДЭ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования поведения человека

1.1. Методологический базис исследования атрибутивных

сторон поведения человека.....................................................25

1.2. Дефиниции, структура и содержание поведения человека.......41

1.3. Действие, поступок и деяние как составляющие социального поведения человека...............................................................61

1.4. Диспозиционные различия деяний человека как предельных поведенческих стратегий........................................................80

Глава 2. Ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в социуме

2.1. Социокультурные начала нормативного поведения человека. 100

2.2. Ценностно-смысловые ориентиры социального поведения человека...........................................................................116

2.3. Понятие нормы: теоретико-методологический анализ..........133

2.4. «Правильное поведение» - общечеловеческий социокультурный феномен...........................................................................153

Глава 3. Социокультурная природа поведенческих отклонений человека

3.1. Отклонения в поведении человека и их морфогенез.............172

3.2. Влияние социокультурных негаций на поведение человека... 192

3.3. Энтропийные средовые факторы поведенческих отклонений человека............................................................................214

Глава 4. Моделирование правильного социального поведения человека

4.1. Семья - источник нормативно-ценностного базиса правильного

поведения человека..............................................................238

4.2. Местное сообщество как платформа гражданской активности человека..............................................................................260

4.3. Духовно-нравственное самосовершенствование человека-

осевая линия правильного поведения.........................................282

Заключение......................................................................300

Библиография..................................................................307

Введение

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется обострением противоречий и столкновением целей, интересов разных цивилизаций, государственных систем, социальных групп. Эти процессы, охватывая все регионы планеты, оказывают непосредственное влияние на поведение людей и принуждают их реагировать порой экстремистскими волнениями, террористическими актами, протестными выступлениями «недовольных», маршами «несогласных», бунтами одиночек. Россия помимо того, что является субъектом происходящих глобальных процессов, с конца XX века переживает смену исторических эпох, которая осуществляется сложно и противоречиво, отражаясь на социальном поведении населения.

Соотнесенность людей к определенной эпохе, обществу, классу, территории устанавливает социокультурную систему координат, влияющую на линию их поведения, которое приобретает порой масштабы массового социального явления, проявляющегося как «инстинкт масс», или как «движение масс». Социально-экономические изменения и трансформации последних десятилетий, происходящие как в глобальном, так и локальном измерениях, наполнили жизнь современного человека неожиданными рисками. Все чаще в изменяющихся условиях люди используют нетрадиционные стратегии поведения в проектировании своей жизни. Поведение большинства людей чаще выражается не как автономное и ответственное действие, а как действие, совершаемое под влиянием внешних объективных факторов (силового давления и угрозы для жизни, манипуляций со стороны власти, идеологической системы и средств массовой информации, ограниченности культурного развития самих индивидов, специфических материальных проблем и внутренних аффективных состояний). Оно утрачивает индивидуальность и приобретает черты фанатизма, человеконенавистничества, «свободы без ограничений», либо социальной «стагнации».

С другой стороны, наличную социальную реальность, в которой осуществляется поведение человека, можно охарактеризовать как плюралистичное и

релятивное средовое пространство, сочетающее в себе традиционное регуля-тивно-нормативное мироустройство и постмодернистские ментальные установки. В ней действует человек - существо изменчивое, активное, способное выйти за пределы дозволенного, а потому находящее возможным нарушать императивные границы должного в повседневном поведении, относиться к морали, системе ценностей, социальным нормам как чему-то необязательному и обременительному, одновременно с этим, способное на адаптивные поведенческие стратегии или «слепое» подчинение.

Следуя Б.Ф. Скиннеру в том, что человеческое поведение - особенно трудная область для изучения, мы понимаем что, поведение человека настолько неоднозначно, что практически невозможно объяснить его в терминах одной науки, тем более отдельной теории или направления. Проблема поведения человека носит междисциплинарный, синтетический и во многом дискуссионный характер. Поэтому поведение человека нельзя рассматривать одномерно и прямолинейно, его необходимо изучать и актуализировать в контексте эволюции, проводить дифференциацию по содержательной сущности и целенаправленности его актов, оценивать с социально-философских позиций.

Следует признать, что в целом социальная философия относится к поведению человека как к вторичному феномену, производному от внешнего мира^ V тогда, когда оно имеет собственное пространство и логику конструирования. Становится понятным, что назрела необходимость исследовать поведение человека с позиции социальной философии, а не ограничиваться рамками, хотя и сопряженных с ней, конкретных социально-гуманитарных наук (общей и социальной психологии, социологии, психиатрии, криминологии и др.).

Степень научной разработанности темы. Научный интерес к поведению человека проявлялся и продолжает оставаться активным на всем историческом протяжении существования и развития социально-гуманитарной мысли. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам поведения в различных областях знания на разных его

уровнях. Имеющийся исследовательский материал можно сгруппировать по четырем основным направлениям.

Первое направление охватывает труды философов, обращенных к проблемам человека и его поведению в целом. Этими проблемами занимались такие мыслители древности как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др., которые вывели представления о добродетельном и недобродетельном, правильном и неправильном поведении. Учения античных философов стали методологической предтечей развития дальнейших взглядов на поведение человека.

Средневековая философия характеризуется сопряженностью с теологией. Свой вклад в понимание поведения человека внесли Августин Блаженный, Боэций, П. Абеляр, Фома Аквинский1 и др. Так, идеи Фомы Аквинского о праве человека на свободный осознанный выбор своих действий, о совести, противящейся несправедливости, о порядке являются значимыми составляющими в мировом философском наследии. Эпоха Ренессанса привнесла в систему взглядов гуманистическое отношение к человеку и его поведению. Мыслители этого периода расширили взгляды на поведение и в качестве его оснований рассматривали: социальную активность и патриотизм (Н. Макиавелли), здравый смысл и естественность (М. Монтень), героизм и достоинство (Дж. Бруно), терпимость (Т. Мор), творчество (Николай Кузанский), человечность (Ф. Петрарка)2. Их суммарный вклад, как выражение отдельных сторон знания о поведении человека, был успешно экстраполирован в последующей за ними философии.

Проблемы поведения человека были рассмотрены в Новое время Ф. Бэконом, К. Гельвецием, П. Гольбахом, Р. Декартом, Д. Дидро, Б. Паскалем, Б.

о

Спинозой и др. Спиноза поднимал вопрос о нравственности и безнравственно-

'Августин Блаженный. Исповедь. - М., 1992; Боэций. Утешение философией и другие трактаты. - М., 1990; Абеляр П. История моих бедствий. - М., 1959; Фома Аквинский. Сумма против язычников. - Долгопрудный, 2000.

2

Бруно Дж. Диалоги. - М., 1949; Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Мор Т. Утопия. - М., 2000; Николай Кузанский. Сочинения: в 2 т. - М., 1980.

ЗБэкон Ф. Сочинения: в 2 т. - М., 1971-1978; Гельвеций К. Об уме. - М., 1938; его же. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. - М., 1938; Гольбах П.А. Избранные произведения: в 2 т. - М., 1963; Декарт Р. Метафизические размышления // Избранные произведения. - М., 1950; Дидро Д. Избранные произведения. - М,- Л., 1951; Паскаль Б. Мысли. - СПб., 1995; Спиноза Б. Философские произведения: в 2 т. -М., 1998.

сти поведения, о взаимодействии телесного и духовного в человеке, о свободе, о совершенствовании общества путем познания человеческих поступков. Р. Декарт выделил разум, рациональность, нравственность и активность в качестве детерминант поведения. Согласно ему, рациональное мышление - это рациональное поведение. По мнению Гельвеция, человеческим поведением движет утилитаризм - интерес и удовольствия. Он же подчеркивал роль воспитания и связывал интересы индивида с его взаимодействиями с другими людьми по достижению всеобщего счастья. Паскаль рассматривал человека как «бездну» противоречий, допуская при этом, что «мудрое сердце» - это мудрое поведение. Вклад философской мысли Нового времени состоит в том, что она подготовила цивилизационную модернизацию различных сторон жизнедеятельности человека, освобождающегося от крепостной, церковной зависимости, сословного неравенства, и готовящегося воспринять гражданские права и свободы, теории общественного договора, правового государства, гражданского общества и т.д. Нравственный императив И.Канта экстраполирует физический (вселенский) закон в социальную реальность, задавая тем самым максиму правильного человеческого поведения.

В социальных науках к концу XIX века сложился ряд концепций о поведении. В исследованиях поведения живых существ использовалась физиологическая рефлекторная теория, развитая на основе трудов И.П. Павлова. Идея «опережающего отражения действительности» П.К. Анохина4 находит свою завершенную форму в так называемой установке организма, выражающей состояние его готовности к поведенческой активности (И.Т. Бжалава5 и др.). В.Ю. Большаков в своей теории характеризует эволюцию поведения как усложнение поведенческого акта от раздражимости до деятельности6.

В психологии поведение рассматривается как активность живых существ, а поведение человека признается всегда общественно обусловленным и приоб-

4 Анохин П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем. - М., 1998; его же. Философские аспекты теории функциональной системы: Избранные труды. - М., 1978.

5Бжалава И.Т. Установка и поведение. - М., 1968.

6 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001.

ретшим параметры «сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной и созидательной деятельности» (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков) . Важное значение имеет концепция деятельности, разработанная В.В. Давыдовым А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном.

В современной социологии наиболее популярными теориями, объясняющими социальное поведение индивидов, групп и общностей, концептуализирующими соответственно индивидуальное, коллективное и массовое поведение, являются: бихевиоризм, который признает обоюдное влияние человеческого поведения и событий, разных обстоятельств жизни и подчеркивает контролируемость поведения со стороны социального окружения (Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон); теория обмена, рассматривающая поведение как систему и результат выгодных обменов актами поведения или взаимовыгодных рациональных решений (Дж.К. Хоманс, П.М. Блау); теория символического взаимодействия (символический интеракционизм), которая считает, что поведение человека испытывает на себе решающее влияние взаимодействий и отношений, сложившихся в первичной группе (Ч.Х. Кули) и утверждает, что поведение основано на коммуникации, понимании и использовании символов (Дж.Г. Мид) и др.

Социальная философия в достаточном объеме занимается собственными исследованиями таких сторон социального поведения как активность, деятельность, действия, поступки. Проблемы активности представлены в работах A.M. Коршунова, С.Д. Смирнова и др. Сущность, содержание, связь деятельности с поведением раскрывается в работах отечественных философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, A.B. Маргулиса,

о

Э.С. Маркаряна, Э.Г. Юдина и др. Социальное действие в качестве акта поведения человека рассматривается в работе Дж. Миллера, Ю. Галантера, К. При-

7 См.: Психология. Полный энциклопедический справочник / сост. и общ. ред. Б. Мещерякова, В. Зинченко. -СПб., 2007.

8 Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. - СПб., 1997; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М., 1978; Ильенков Э.В. Философия и культура - М., 1991; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа) - М., 1974; Маргулис A.B. Категория деятельности человека // Философские науки. - 1975. -№ 2; Шедровицкий Г.П. Знак и деятельность = Sign and Activity: 34 лекции 1971-1979 г.: в 3 кн. - М., 2005; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997.

брама «Планы и структура поведения». Научное обоснование данной категории принадлежит М.Веберу, им введено в научный оборот понятие «действие», отправной точкой которого является индивид (или деятель)9. Г. Беккер, Дж. Верч, Г.Х. фон Вригт, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас также выдвигают в качестве центрального понятия теории социального поведения социальное действие и взаимодействия10.

Система поступков личности по реализации нравственных или безнравственных установок в социальном смысле также понимается как социальное поведение человека. Проблемы поступков, впервые получившие философскую интерпретацию у Аристотеля, затем развитые И. Кантом, имели продолжение в последующих изысканиях С.Ф. Анисимова, B.C. Батищева, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, А.К. Шевченко11 и др.

В своих трудах русские философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев раскрывают природу зла, которое может оказать разрушительное воздействие на человека и его поведение. В исследованиях X. Арендт, Б. Левит-

12

Браун, М. Терещенко показано, как зло может стать банальным явлением в человеческом бытии и двигать поведением человека, уничтожая, прежде всего в нем, все человеческое. Деяние, как высшее поведенческое проявление личности, ориентированное на добро, пока еще не пребывает в качестве предмета

9См.: Вебер М. О некоторых категориях «понимающей» социологии; Основные социологические понятия / Избранное: Протестанская этика и дух капитализма. - М., 2006.

Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности - И: Хрестоматия. - Казань, 2001; Верч Дж. Голоса разума. Социокультурный подход к опосредованному действию. - М., 1996; Вригт Г.Х. фон. Логико-философские исследования: Избранные труды. - М., 1986; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; его же. Система современных обществ. - М., 1997; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Лекции и интервью. Москва, апрель 1989 г. - М., 1992; его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

"Аристотель. Этика (к Никомаху) // Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск, 1998; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1985; Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. — 1995. - № 3; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. - M., 1986; Зинченко В.П. Посох Осипа Мандельштама и Трубка Мамардашвили. К началам органической психологии. - M., 1997; Кант И. Основы метафизики нравственности / Критика практического разума. - СПб., 2007; Основоположения метафизики нравов / Сочинения: в 8 т. - Т. 4; Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. - М., 1998; Шевченко А.К. Культура. История. Личность. Введение в философию поступка. - Киев, 1991.

|2Арендт X. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. - М., 2008; Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря. -М., 1995; Левит-Броун Б. Зло и спасение. О творящем духе Любви. - СПб., 2010; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе // Смысл любви: избранные произведения. - М., 1991; Терещенко М. Такой хрупкий покров человечности. Банальность зла, банальность добра. - М., 2010.

специального формального учения. Однако есть исследователи, которые в какой-то степени проявляли к нему интерес - это западноевропейские философы И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Т. Карлейль, К.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поведение человека: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы среды"

На правах рукописи

УНАРОВА Любовь Дорофеевна

ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

О 5 СЕН 2013

Улан-Удэ-2013

005532723

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Сандакова Людмила Гармаевна

Официальные оппоненты:

Дандарон Мэдэгма Бидияевна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств»

Серебрякова Юлия Александровна, доктор философских наук, профессор кафедры «Связь с общественностью, социология и политология» ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Ткачев Валерий Сысоевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный

федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Защита состоится «27» сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан « 27 » августа 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Рандалова О.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется обострением противоречий и столкновением целей, интересов разных цивилизаций, государственных систем, социальных групп. Эти процессы, охватывая все регионы планеты, оказывают непосредственное влияние на поведение людей и принуждают их реагировать порой экстремистскими волнениями, террористическими актами, протестными выступлениями «недовольных», маршами «несогласных», бунтами одиночек. Россия помимо того, что является субъектом происходящих глобальных процессов, с конца XX века переживает смену исторических эпох, которая осуществляется сложно и противоречиво, отражаясь на социальном поведении.

Соотнесенность людей к определенной эпохе, обществу, классу, территории устанавливает социокультурную систему координат, влияющую на линию их поведения, которое приобретает порой масштабы массового социального явления, проявляющегося как «инстинкт масс» или как «движение масс». Социально-экономические изменения и трансформации последних десятилетий, происходящие как в глобальном, так и локальном измерениях, наполнили жизнь современного человека неожиданными рисками. Все чаще в изменяющихся условиях люди используют нетрадиционные стратегии поведения в проектировании своей жизни. Поведение большинства людей чаще выражается не как автономное и ответственное действие, а как действие, совершаемое под влиянием внешних объективных факторов (силового давления и угрозы для жизни, манипуляций со стороны власти, идеологической системы и средств массовой информации, ограниченности культурного развития самих индивидов, специфических материальных проблем и внутренних аффективных состояний). Оно утрачивает индивидуальность и приобретает черты фанатизма, человеконенавистничества, «свободы без ограничений», либо социальной «стагнации».

С другой стороны, наличную социальную реальность, в которой осуществляется поведение человека, можно охарактеризовать как плюралистичное и релятивное средовое пространство, сочетающее в себе традиционное регулятивно-нормативное мироустройство и постмодернистские ментальные установки. В ней действует человек — существо изменчивое, активное, способное выйти за пределы дозволенного, а потому находящее возможным нарушать императивные границы должного в повседневном поведении, относиться к морали, системе ценностей, социальным нормам как к чему-то необязательному и об-

ременительному, одновременно с этим, способное на адаптивные поведенческие стратегии или «слепое» подчинение.

Следуя Б.Ф. Скиннеру в том, что человеческое поведение — особенно трудная область для изучения, мы понимаем, что поведение человека настолько неоднозначно, что практически невозможно объяснить его в терминах одной науки, тем более отдельной теории или направления. Проблема поведения человека носит междисциплинарный, синтетический и во многом дискуссионный характер. Поэтому поведение человека нельзя рассматривать одномерно и прямолинейно, его необходимо изучать и актуализировать в контексте эволюции, проводить дифференциацию по содержательной сущности и целенаправленности его актов, оценивать с социально-философских позиций.

Следует признать, что в целом социальная философия относится к поведению человека как к вторичному феномену, производному от внешнего мира, тогда как оно имеет собственное пространство и логику конструирования. Отсюда следует, что назрела необходимость исследовать поведение человека с позиции социальной философии, а не ограничиваться рамками, хотя И сопряженных с ней, конкретных социально-гуманитарных наук (общей и социальной психологии, социологии, психиатрии, криминологии и др.).

Степень научной разработанности темы. Научный интерес к поведению человека проявлялся и продолжает оставаться активным на всем историческом протяжении существования и развития социально-гуманитарной мысли. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам поведения в различных областях знания на разных его уровнях. Имеющийся исследовательский материал можно сгруппировать по четырем основным направлениям.

Первое направление охватывает труды философов, обращенных к проблемам человека и его поведению в целом. Этими проблемами занимались такие мыслители древности, как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др., которые вывели представления о добродетельном и недобродетельном, правильном и неправильном поведении. Учения античных философов стали методологической предтечей развития дальнейших взглядов на поведение человека.

Средневековая философия характеризуется сопряженностью с теологией. Свой вклад в понимание поведения человека внесли Августин

Блаженный, Боэций, П. Абеляр, Фома Аквинский1 и др. Так, идеи Фомы Аквинского о праве человека на свободный осознанный выбор своих действий, о совести, противящейся несправедливости, о порядке являются значимыми составляющими в мировом философском наследии. Эпоха Ренессанса привнесла в систему взглядов гуманистическое отношение к человеку и его поведению. Мыслители этого периода расширили взгляды на поведение и в качестве его оснований рассматривали: социальную активность и патриотизм (Н. Макиавелли), здравый смысл и естественность (М. Монтень), героизм и достоинство (Дж. Бруно), терпимость (Т. Мор), творчество (Николай Кузанский), человечность (Ф. Петрарка)2. Их суммарный вклад, как выражение отдельных сторон знания о поведении человека, был успешно экстраполирован в последующей за ними философии.

Проблемы поведения человека были рассмотрены в Новое время Ф. Бэконом, К. Гельвецием, П. Гольбахом, Р. Декартом, Д. Дидро, Б. Паскалем, Б. Спинозой3 и др. Спиноза поднимал вопрос о нравственности и безнравственности поведения, о взаимодействии телесного и духовного в человеке, о свободе, о совершенствовании общества путем познания человеческих поступков. Р. Декарт выделил разум, рациональность, нравственность и активность в качестве детерминант поведения. Согласно ему, рациональное мышление - это рациональное поведение. По мнению Гельвеция, человеческим поведением движет утилитаризм - интерес и удовольствия. Он же подчеркивал роль воспитания и связывал интересы индивида с его взаимодействиями с другими людьми по достижению всеобщего счастья. Паскаль рассматривал человека как «бездну» противоречий, допуская при этом, что «мудрое сердце» - это мудрое поведение. Вклад философской мысли Нового времени состоит в том, что она подготовила цивилизационную модернизацию различных сторон жизнедеятельности человека, освобождающегося от крепо-

1 Августин Блаженный. Исповедь. - М., 1992; Боэций. Утешение философией и другие трактаты. - М., 1990; Абеляр П. История моих бедствий. - М., 1959; Фома Аквинский. Сумма против язычников. - Долгопрудный, 2000.

2 Бруно Дж. Диалоги. - М., 1949; Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Мор Т. Утопия. -М., 2000; Николай Кузанский. Сочинения: в 2 т.-М„ 1980.

3 Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. - М., 1971-1978; Гельвеций К. Об уме. - М., 1938; Его же. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. - М., 1938; Гольбах П.А. Избранные произведения: в 2 т. - М., 1963; Декарт Р. Метафизические размышления // Избранные произведения. - М., 1950; Дидро Д. Избранные произведения. - М,- Л., 1951; Паскаль Б. Мысли. - СПб., 1995; Спиноза Б. Философские произведения: в 2 т. - М., 1998.

стной, церковной зависимости, сословного неравенства и готовящегося воспринять гражданские права и свободы, теории общественного договора, правового государства, гражданского общества и т.д. Нравственный императив И.Канта экстраполирует физический (вселенский) закон в социальную реальность, задавая тем самым максиму правильного человеческого поведения.

В социальных науках к концу XIX века сложился ряд концепций о поведении. В исследованиях поведения живых существ использовалась физиологическая рефлекторная теория, развитая на основе трудов И.П. Павлова. Идея «опережающего отражения действительности» П.К. Анохина4 находит свою завершенную форму в так называемой установке организма, выражающей состояние его готовности к поведенческой активности (И.Т. Бжалава5 и др.). В.Ю. Большаков в своей теории характеризует эволюцию поведения как усложнение поведенческого акта от раздражимости до деятельности6.

В психологии поведение рассматривается как активность живых существ, а поведение человека признается всегда общественно обусловленным и приобретшим параметры «сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной и созидательной деятельности» (В .П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков)7. Важное значение имеет концепция деятельности, разработанная В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном.

В современной социологии наиболее популярными теориями, объясняющими социальное поведение индивидов, групп и общностей, концептуализирующими соответственно индивидуальное, коллективное и массовое поведение, являются: бихевиоризм, который признает обоюдное влияние человеческого поведения и событий, разных обстоятельств жизни и подчеркивает контролируемость поведения со стороны социального окружения (Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон); теория обмена, рассматривающая поведение как систему и результат выгодных обменов актами поведения или взаимовыгодных рациональных решений (Дж.К. Хоманс, П.М. Блау); теория символического взаимодействия (символический интеракционизм), которая

4 Анохин П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем. - М., 1998; Его же. Философские аспекты теории функциональной системы: Избранные труды. -М., 1978.

5 Бжалава И.Т. Установка и поведение. - М., 1968.

6 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001.

7 См.: Психология. Поли, энцикл. справочник / Сост., общ. ред. Б.Мещерякова, В.Зинченко. - СПб., 2007.

считает, что поведение человека испытывает на себе решающее влияние взаимодействий и отношений, сложившихся в первичной группе (Ч.Х. Кули) и утверждает, что поведение основано на коммуникации, понимании и использовании символов (Дж.Г. Мид) и др.

Социальная философия в достаточном объеме занимается собственными исследованиями таких сторон социального поведения, как активность, деятельность, действия, поступки. Проблемы активности представлены в работах A.M. Коршунова, С.Д. Смирнова и др. Сущность, содержание, связь деятельности с поведением раскрываются в работах отечественных философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, A.B. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Э.Г. Юдина8 и др. Социальное действие в качестве акта поведения человека рассматривается в работе Дж. Миллера, Ю. Галантера, К. Прибрама «Планы и структура поведения». Научное обоснование данной категории принадлежит М.Веберу, им введено в научный оборот понятие «действие», отправной точкой которого является индивид (или деятель)9. Г. Беккер, Дж. Верч, Г.Х. фон Вригт, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас также выдвигают в качестве центрального понятия теории социального поведения социальное действие и взаимодействия10.

Система поступков личности по реализации нравственных или безнравственных установок в социальном смысле также понимается как социальное поведение человека. Проблемы поступков, впервые получив-

8 Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. - СПб., 1997; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). -М, 1974; Маргулис A.B. Категория деятельности человека// Философские науки. -1975. - №2; Шедровицкий Г.П. Знак и деятельность = Sign and Activity: 34 лекции 1971-1979 гг.: в 3 кн. - М., 2005; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997.

9 См.: Вебер М. О некоторых категориях «понимающей» социологии; Основные социологические понятия / Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - М., 2006.

10 Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности - II: Хрестоматия. - Казань, 2001; Верч Дж. Голоса разума. Социокультурный подход к опосредованному действию. - М., 1996; Вригт Г.Х. фон. Логико-философские исследования: Избранные труды. - М., 1986; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Его же. Система современных обществ. - М., 1997; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Лекции и интервью. Москва, апрель 1989 г. - М., 1992; Его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

шие философскую интерпретацию у Аристотеля, затем развитые И. Кантом, имели продолжение в последующих работах С.Ф. Анисимова, B.C. Батищева, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, А.К. Шевченко11 и др.

В своих трудах русские философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев раскрывают природу зла, которое может оказать разрушительное воздействие на человека и его поведение. В исследованиях X. Арендт, Б. Левит-Броун, М. Терещенко12 показано, как зло может стать банальным явлением в человеческом бытии и двигать поведением человека, уничтожая, прежде всего, в нем человеческое. Деяние, как высшее поведенческое проявление личности, ориентированное на добро, пока еще не пребывает в качестве предмета специального формального учения. Однако есть исследователи, которые в какой-то степени проявляли к нему интерес - это западноевропейские философы И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Т. Карлейль, К. Войтыла, русские философы М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, П.А. Сорокин, современные философы М. Терещенко, Г.Л. Тульчинский, а также российские психологи В.П. Зин-ченко, В.А. Петровский13 и др.

Второе направление составляют работы, посвященные проблемам регулятивных механизмов поведения. Еще мыслители древности опре-

1'Аристотель. Этика (к Никомаху) // Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск, 1998; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1985; Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. - 1995. -№ 3; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. - М., 1986; Зинченко В.П. Посох Осипа Мандельштама и трубка Мамардашвили. К началам органической психологии. - М., 1997; Кант И. Основы метафизики нравственности / Критика практического разума. -СПб., 2007; Основоположения метафизики нравов / Сочинения: в 8 т. - Т. 4; Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. - М., 1998; Шевченко А.К. Культура. История. Личность. Введение в философию поступка. - Киев, 1991.

12Арендт X. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. - М., 2008; Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря. - М., 1995; Левит-Броун Б. Зло и спасение. О творящем духе Любви. - СПб., 2010; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе // Смысл любви: избранные произведения. - М., 1991; Терещенко М. Такой хрупкий покров человечности. Банальность зла, банальность добра. -М., 2010.

13 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. - М., 1992; Войтыла К. (Папа Римский Иоанн Павел II) Личность и поступок: Антропологический трактат. - М., 2011; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2000; Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. - М„ 2008; Петровский В.А. Человек над ситуацией. - М., 2010; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия // Сочинения: в 2 т. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Тульчинский ГЛ. Разум, воля, успех: о философии поступка-Л., 1990.

делили границы допустимости поведения, так, Конфуций изложил их в «золотом правиле» морали, которое до сих пор сохраняет свое нормативно-этическое и гносеопраксиологическое регулирующее значение для поведенческой культуры человека. Аристотелем было создано философское учение о «середине», в котором согласно «правильной норме» среднюю позицию занимает добродетельное поведение. Признавая добродетельное поведение, средневековые философы провозглашали наличие действия закона божественной воли над поступками человека. Абеляр вводит понятие греха и добродетели в качестве нравственных ориентиров поведения. Августин Блаженный вносит в этические законы положения об единстве ума, воли и памяти; о порождении злой волей зла; о способности человека выбирать между добром и злом, приблизиться к состоянию «невозможности грешить»; о совести как внутреннем законе. Боэций предложил в качестве поведенческого регуля-тива истинную личность - личность Христа.

Ф. Бэкон в Новое время развил нормативную концепцию социального поведения с акцентом на дихотомические понятия общественного и индивидуального блага, самосовершенствования и самосохранения, активности и пассивности, первые из них были признаны им нравственными, вторые - чаще безнравственными.

Регулирование человеческого поведения начинается с его стереоти-пизации, затем оформляется и укладывается в границы ритуалов, обычаев и традиций, которые служат средством приобщения индивида к социальному и культурному опыту, позволяют не только осуществлять отбор информации и опыта, сохранять их, но и обновлять. Роль традиций в регламентации социального поведения, поддержании внутри-групповой сплоченности, освящении различных объектов и сложившихся социальных отношений, связывающих прошлое, настоящее и будущее, показана в работах А.К. Байбурина, Э.С. Маркаряна, К.С. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера и др14.

14 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. - СПб., 1993; Кэмпбелл Д.Т. Социальные диспозиции индивида и их групповая функциональность: эволюционный аспект // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1979; Мар-карян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Сарингулян К.С. О регулятивных аспектах культурной традиции // Советская этнография. - 1981. -№2; Смирнов И.П. Генезис. Философские очерки по социокультурной начинатель-ности. - СПб., 2006; Шрейдер Ю.А. Ритуализация поведения и формы косвенного целеполагания // Психологические механизмы регуляции социального поведения. -М., 1979.

Регуляция поведения человека моралью осуществляется посредством ориентации на ценности. Теория ценностей раскрыта в трудах М. Вебера, В. Виндельбанда, H.A. Бердяева, Н. Гартмана, И. Канта, Г. Риккерта, B.C. Соловьева, П. А. Сорокина, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра, а также в работах современных философов A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, И.И. Докучаева, О.Г. Дробницкого, Д. Зильбер-мана, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, А.И. Пригожина, В.П. Туга-ринова и др. В обществе в качестве основного инструмента регуляции поведения индивидов выступают социальные нормы (Ж. Батай, И.В. Бестужев-Лада, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова, Ю. Хабермас и др.)16. Социальные нормы, в свою очередь, соответствуют ценностям общества, большинство из которых закреплено в праве, а также в обычаях, традициях.

Однако с переходом к миру, апплицированному постмодернистским разнообразием и плюральностью, представляющему собой конгруэнцию разнородного, хаотичного и фактичного настоящего без связи с прошлым и будущим, наступает процесс отказа от традиционных скреп, конституировавших человека и его поведение - об этом идет речь в работах Ж. Батая, 3. Баумана, М. Бланшо, Ф. Гваттари, Ж. Деле-за и др. Все эти изменения ведут к утрате определенности в социальном поведении индивидов, присущей современному этапу развития общества по западноевропейскому сценарию.

Третье направление можно связать с исследованиями поведенческих отклонений, осуществляющихся в основном социологией, криминологией, психологией, психиатрией. Изучение отклоняющегося поведения связано с работами Э. Дюркгейма, в первую очередь, затем Г. Беккера, Р. Дарендорфа, А. Коэна, Э. Лемерта, Р. Мертона, Т. Парсон-

15 Гартман Н. К основоположению онтологии. - СПб., 2003; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М., 2000; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. -Л., 1968; Франкл В. Человек в поисках смысла. -М., 1990.

16 Батай Ж. Внутренний опыт. - СПб., 1997; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества (Опыт систематизации). - М., 1987; Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. - М., 1990; Попова Е.В. Онтологическая и гносеологическая специфика нормы: автореф. дис. ... к. филос.наук. - Омск, 2005; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций. - М., 2008; Его же. Будущее человеческой природы. - М., 2002.

17 Батай Ж. Литература и Зло. - М., 1994; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002; Его же. Текучая современность. - СПб., 2008; Бланшо М. Неописуемое сообщество. - М., 1998; Гваттари Ф., Делез Ж. Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип. - М., 1990.

са, Ф. Потаки, Г. де Тарда, отечественных исследователей Б.С. Братусь, Я.И. Гилинского, А.Л. Салагаева18 и др.

Отклонения в поведении сопровождаются социокультурными нега-циями. Такие негации, как нигилизм, цинизм и анархизм являются следствием современного периода системного кризиса общества, выразившегося в неопределенности, амбивалентности, отчужденности, присутствующими в жизни человека. Проявления негаций известны с античности. Негации вызывают исследовательский интерес у одних теоретиков, к ним относятся Т.В. Адорно, H.A. Бердяев, Э. Гидценс, И.А. Ильин, В. Краус, Ф. Ницше, П.В. Рябов, П. Слотердайк, В.Г. Федотова, С.Л. Франк, М. Хайдеггер19 и др. Либо они декларируются другими теоретиками, к примеру, как идеи анархизма - это взгляды М.А. Бакунина, A.A. Борового, П.А. Кропоткина, Ж.П. Прудона, П.Н. Ткачева,

18 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - М., 1994; Его же. Норма и патология // Рубеж: Альманах социальных исследований. - 1992. - № 2; Беккер Г. Девиантность как следствие «наклеивания ярлыков» // Контексты современности - II: Хрестоматия. - Казань, 2001; Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб, 1993; Дарендорф Р. Тропы из утопии. - М., 2002; Коэн А. Содержание делинквентной культуры // Социология преступности. Современные буржуазные теории: сборник статей. - М., 1966; Лемерт Э. Первичные и вторичные отклонения // Контексты современности - II: Хрестоматия; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. Современные буржуазные теории; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Потаки Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного) поведения // Психологический журнал. - 1987. - №4. — Т.8; Салагаев A.JI. Молодежные правонарушения и делин-кветные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. — Казань, 1997;Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы. — М., 2009.

19 Адорно Т.В. Проблемы философии морали. - М., 2000; Бердяев H.A. Истоки и смысл русской революции. - М., 1997; Его же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. - М., 1990; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Краус В. Нигилизм и идеалы: Нигилизм сегодня, или Долготерпение истории. - М., 1994; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. - М., 2005; Его же. Генеалогия морали // По ту сторону добра и зла. - М., 1990; Рябов П.В. Проблема личности в философии анархизма // Вопросы философии. - 2010. - № 5; Слотердайк П. Критика цинического разума. - Екатеринбург; М., 2009; Федотова В.Г. Анархия и порядок. - М., 2000; Франк C.JI. Крушение кумиров // Сочинения. - М., 1990; Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Проблема человека в западной философии: сборник. -М., 1988.

М. Штирнера и др.

Влияние среды на формирование поведения человека неоспоримо значительное. Среда может выступать в качестве стимулятора социально нежелательного поведения, вследствие чего происходит сообразный процесс идентификации, тем более, если среда является ареалом концентрации социальных отклонений и их прямого, непосредственного воздействия на людей. Об этом пишут A.B. Ахиезер, П. Вайль, Р.К. Мертон, Ф. Тинненбаум, Е.О. Труфанова21 и др.

Четвертое направление составляют исследования, повлиявшие значительным образом на авторскую теоретическую модель правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне его генезиса «человек - семья - местное сообщество - Человек». Первичный уровень формирования правильного поведения осуществляется в семье, в которой нравственность составляет ее необходимое ядро. О том, что семья аккумулирует в себе ценностное начало поведения, есть в трудах Г.В.Ф. Гегеля, Д. Дьюи, М.С. Кагана, Ф. Энгельса и др.

Важными в данном контексте являются работы, раскрывающие с позиции синергетики, актуализирующие позитивные исходы самоорганизации и возможности упорядочения социального повседневного пространства проживания людей, в котором перекрещиваются их поведенческие стратегии и траектории. Это исследования И.Р. Пригожи-на, Г. Николис, И. Стенгерс, Г. Хакен, E.H. Князевой, С.П. Курдюмо-ва22 и др.

20 Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Философия. Социология. Политика. - М., 1989; Боровой A.A. Анархизм. - М., 2007; Кропоткин П.А. Современная наука и анархия. - М., 1990; Прудон П.Ж. Что такое собственность? Или Исследование о принципе права и власти; Бедность как экономический принцип; Порнократия или Женщины в настоящее время. - М., 1998; Ткачев П.Н. Анархия мысли - М., 2010; Штирнер М. Единственный и его собственность. -Харьков, 1994.

21 Ахиезер A.B. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995; Вайль П. Гений места. -М., 2011; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Труфанова Е.О. Человек в лабиринте идентичностей // Вопросы философии. — 2010.-№2.

22 Пригожин И.Р., Николис Г. Познание сложного. - М., 1990; Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М., 2008; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики: Синергетическое мировиде-ние. -М., 2010; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М., 2007; Хакен Г. Синергетика как мост между естественными и социальными науками // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003.

Субстанциональным образованием, содержащим в себе духовное (надприродное) начало и принцип правильного поведения, является личность (Человек). Обращение человека к духовности - есть его ответ на вызовы внешнего мира, который впоследствии он возвращает в мир, и тем самым внося в него преобразования. Эти идеи сосредоточены в трудах русских мыслителей XIX-XX вв. (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, СЛ. Франк, Л.И. Шестов и др.), российских гуманистов (В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский и др.) и западноевропейских философов (Г.В.Ф. Гегель, И.Кант, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.).

Следует отметить работы В.А. Барьядаевой, В.Б. Батоин, В.В. Ман-татова, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Л.Г. Сандаковой, Д.Ш. Цы-

23

рендоржиевой, A.B. Чебунина, Л.Е. Янгутова и др., в которых представлены и раскрыты проблемы духовно-ценностных принципов и социально-культурных детерминант правильного поведения социальных субъектов, а также пути развития личности в буддийской философии.

Заключая вышеизложенное, признаем, что в научной литературе достаточно широко и убедительно рассматривались различные аспекты поведения человека. Однако необходимо констатировать, что социально-философские аспекты становления, формирования и проявления поведения человека пока остаются за пределами целостного научного исследования. Свидетельство тому практическое отсутствие таких диссертационных исследований, за редким исключением24. Социальное поведение связано с развитием гражданского общества в России, являясь одним из его истоков. Где и когда человек становится «цивилизо-

23 Мантатов В.В. Образ, знак, условность. - М., 1980; Осннский И.И. Традиционные ценности в духовной культуре бурятской национальной интеллигенции // Социологические исследования. - 2001. - №3; Постников А.Н. Формационный смысл реформирования России. - Улан-Удэ, 2009; Сандакова Л.Г. О соотношении рационального и иррационального в философии буддизма // Философско-сотериологические аспекты Абхидхармы, Праджняпарамиты и Тантры в буддизме Китая, Тибета и Бурятии. - Улан-Удэ, 2010; Цырендоржиева Д.Ш., Байдаева Н.С.-Д. Традиции и новации. - Улан-Удэ, 2011; Янгутов Л.Е. Сотериологические принципы буддизма // Сотериологические учения буддизма стран Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 2009.

24 См.: Спирина Т.П. Социальное поведение личности как философская проблема: дис. ...канд. филос. наук. — Волгоград, 2001; Плотникова Т.В. Политическое поведение в России (социально-философский анализ): дис. ...д-ра филос. наук. -Ростов-на-Дону, 2004; Балика З.С. Понятийно-типологический анализ социального поведения: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Саранск, 2012.

ванным», способным строить собственные поведенческие стратегии сообразно настоящему времени и нести ответственность за них, - об этом исследователи умалчивают, рассматривая вне социально-культурного контекста, вне семьи, сообщества, самого человека. Поэтому весьма актуальной представляется проблема изучения оснований, феноменов, факторов, воздействующих на поведение человека на первичном (базовом) социокультурном уровне (семья, местное сообщество).

Объект исследования: поведение человека.

Предмет исследования: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы и интерпретации правильного социального поведения человека.

Цель исследования: социально-философская экспликация ценностно-смысловых оснований и социокультурных факторов среды, влияющих на поведение человека.

Задачи:

• Раскрыть проблематику и релятивистский характер поведения человека в контексте культурно-исторического развития.

• Определить место деяния в структуре социального поведения человека. Раскрыть дихотомию деяний в контексте фундаментальных философских категорий «добро» и «зло».

• Эксплицировать ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в современном социуме.

• Определить механизмы энтропийного влияния первичной социальной среды и социокультурных негаций на поведение человека.

• Выявить степень участия и отношение членов местного сообщества к процессам гражданской самоорганизации и солидаризации, активно проявляющимся внутри сообщества.

• Раскрыть социокультурные основания феномена «правильное поведение» и дать его интерпретации.

• Обосновать ключевую цивилизационную роль семьи в нормативно-ценностном становлении человека на протяжении всего исторического развития.

• Раскрыть значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.

• Обосновать генеральную значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.

• Разработать теоретическую модель генезиса правильного социального поведения на первичном (базовом) социальном уровне «человек - семья - местное сообщество - Человек».

Теоретико-методологическая основа исследования. К теоретической основе относятся критически осмысленные и разделяемые автором идеи и концепции отечественных и зарубежных классиков социальной мысли, а также современных ученых-философов, социальных философов, социологов, психологов, культурологов, теоретиков права, раскрывающих проблемы, относящиеся к предмету данного диссертационного исследования. Положения телеологии Аристотеля, Т. де Шардена, Ю. Хабермаса, структурно-функциональной теории Р.К. Мертона, Т. Парсонса; персоналистских идей H.A. Бердяева, C.J1. Франка, Л.И. Шестова; экзистенциализма М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра; теории модальностей Д. Зильбермана; концепции социальной аномии Э. Дюркгейма; теории развития духа Г.В.Ф. Гегеля; теории активности (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, H.A. Бернштейн и др.); теории социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и др.); аксиологической теории (A.A. Гусейнов, И.И. Докучаев, М.С. Каган, И. Кант, П.А. Сорокин, В. Франки, М. Шелер и др.); теории самоорганизации (С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) легли в основу данной работы. Использовались также идеи и принципы: единства воли и действия А. Шопенгауэра, нестандартного развития человека Ф. Ницше, самоосуществления человека М.К. Мамардашвили, положительного всеединства B.C. Соловьева, всечеловечности активной индивидуальности С.Н. Булгакова, культурной антропологии Р. Бенедикт, места и роли героического Т. Карлейля, В.А. Петровского, вертикали духовного развития человека В.П. Зинченко, эволюционистские идеи К. Маркса, Ф. Энгельса.

Значимы для исследования представления, измерения и средства решения культурно-исторических, социокультурных и духовных проблем A.C. Ахиезера, Г.В. Кареловой, В.В. Мантатова, Э.С. Маркаряна, И.И. Осинского, Е.М. Пенькова, Б.Ф. Поршнева, Л.Г. Сандаковой, A.C. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера, Л.Е. Янгутова и др.

Методологическую основу составили диалектический, философско-антропологический, социокультурный, деятельностный, компетентно-стный, синергетический, аксиологический, культурно-исторический, компаративистский подходы, а также принципы историзма, всеобщей связи и развития, системности, стохастической динамики, самоорганизации и открытости. Использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, сравнение и теоретическое моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты проблемы поведения человека и его ценностно-смысловые основания в контексте культурно-исторического развития.

2. Определено место деяния в структуре социального поведения человека наряду с действием и поступком. Показано, что дихотомия деяний выражает предельные поведенческие стратегии человека, между которыми находится все многообразие индивидуальных стратегий, отклоняющихся в разной степени от условной «нормы».

3. Показано, что регулятивные механизмы поведения современного человека могут приобрести узкосоциальные рамки, имеют тенденции к утрате сакральности, ценностных смыслов.

4. Определены механизмы энтропийного воздействия первичной социальной среды и социокультурных негаций, выраженных в нигилизме, цинизме и анархизме, на поведение человека как причина и следствие все более нарастающих и отчетливо проявляющихся массовых поведенческих отклонений.

5. Выявлены группы, различающиеся по степени участия, позиции и отношению к процессам самоорганизации и солидаризации в местном сообществе. Дана авторская классификация этих групп (активно-деструктивная, отстраненно-критикующая, позитивно-действующая).

6. Показано, что оценочный термин «правильное поведение» в разных культурах и философских системах понимался порой прямо противоположно. Раскрыты сущностные характеристики правильного социального поведения человека, что сделало возможным определить социокультурные основания его анализа и интерпретаций, предложить собственную дефиницию феномена «правильное поведение».

7. Обоснована ключевая роль и ценность семьи, основанной на любви, братстве и согласии, сохраняющей цивилизационный потенциал и отвечающей вызовам современной эпохи.

8. Раскрыты значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.

9. Обоснована генеральная значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.

10. Разработана теоретическая модель генезиса правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне «человек — семья — местное сообщество — Человек».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поведение человека есть сущностное, специфичное проявление его внутренней сложноорганизованной многоуровневой (биосоциальной, социокультурной и духовно-нравственной) природы, отраженное во взаимодействиях и взаимоотношениях с окружающим природным, социальным и культурным миром через действия, поступки, деяния. Поведение человека приобретает статус социального явления, когда его внутреннее «Я» становится «видимым» и реально способным на изменение окружающего мира (революции, народно-освободительные, экологические движения, добродеяние (подвиг) и др.).

2. В структуре социального поведения человека наряду с действиями, присущими всем людям как социальным акторам, и поступками, на которые способна определенная часть людей, выделяются деяния, которые осуществляются отдельными людьми. Диспозиционное различие деяний человека имеет в своей основе разграничение по направленности, в зависимости от которого они называются добрым деянием или злодеянием. Доброе деяние есть преобладание духовно-нравственных мотивов в поведении личности. Злодеяние является результатом нравственного падения человека, утраты им человеческого начала. Поведенческие проявления человека лежат в диапазоне от злодеяния до добродеяния в соответствии с согласованностью/рассогласованностью внутреннего (духовного) знания человека и внешнего (нравственного) должного.

3. Социокультурные регулятивные механизмы поведения человека в современных условиях осуществляются, с одной стороны, как подвижный процесс, который все больше конструирует собственную реальность в узкосоциальных рамках (групповые, корпоративные, статусные и др.), утрачивая условно-социальные рамки действия, адресованные всему обществу (заповеди, моральные кодексы).

С другой стороны, любое общество, в том числе российское, как цельный социальный организм стремится сохранить собственное ценностно-смысловое цивилизационное ядро, которое связывает прошлое-настоящее-будущее и обладает регулятивным потенциалом, что позволяет удерживать внутренний социокультурный баланс.

4. Ближайшая жизненная микросреда (местное сообщество) россиян, находящаяся в состоянии системных энтропийных изменений, способствует движению человека к девиантности. Если же складываются поселенческие ареалы, концентрирующие в себе не просто единичные социальные отклонения, а криминогенные факторы, то они обладают непосредственным и прямым влиянием на членов сообщества, имеют

тенденции к расширенному воспроизводству. В российском обществе распад привычного, должного, отсутствие определенных границ заданного, неприятие новых правил и норм ведут к социокультурным нега-циям (нигилизм, цинизм и анархизм), выраженным в современных формах: нигилизм как массовое эмансипированное; цинизм как атопи-ческое (выставленное напоказ); анархизм как криминальное сверхкорыстное (экономическая преступность элит, подрывающая государственные устои). Социокультурные негации неотвратимо создают генетический комплекс детерминизма поведенческих отклонений, сами при этом являясь прямым следствием этих же отклонений.

5. Процессы негэнтропии, выраженные в гражданской самоорганизации, солидаризации, активности людей в местном сообществе, формируются и реализуются в сложном переплетении и столкновении различных интересов, позиций, движений, социокультурных течений и мировоззренческих ориентации. Они определяют три социальные группы, различающиеся по отношению к происходящим изменениям в сообществе и участию в них: активно-деструктивную, отстраненно-критикующую и позитивно-действующую.

6. Человек способен корригировать прежние, ставшие непродуктивными, и разрабатывать новые поведенческие стратегии с ориентацией на духовно-нравственный аттрактор и феномен «правильное поведение», основанный на принципе гуманности, культуре стыда, долга, благодарности перед семьей, сообществом, что позволяет признать его общечеловеческим. Феномен «правильное поведение» является выражением духовно-нравственного, нормативного поведения всех социальных субъектов (человек, семья, сообщество, государство, общество) и в силу этой своей универсальности может составить базу стабильности и прочности общества в целом. Исходным императивом правильного поведения является соблюдение интернализованных моральных стандартов, норм и правил одной из сторон социального взаимодействия, в то же время следование этим же нормам и правилам становится важнейшим условием и требованием к другой стороне. Простое, не-присвоенное человеком знание о внешних регулятивах не приводит к осознанному правильному поведению. Только тождество внутреннего (духовного) с внешним (нравственным) должным составляет основу правильного поведения, что оборачивается в перспективе в социокультурные привычки человека. Содержание правильности поведения подвержено изменениям в зависимости от исторического времени, ценностно-смысловых ориентиров, социальной принадлежности, статуса, места проживания человека.

7. Современная семья при аккумулятивном сохранении своих базовых оснований, таких, как любовь, братство, согласие, способна обеспечивать нормативно-ценностную базу социального поведения, тем самым представляя собой плату стабильности общества. Несмотря на структурные и социокультурные изменения и риски, семья продолжает содержать в себе цивилизационный потенциал, выполняя функции репродукции, социализации и инкультурации. На протяжении всей эволюции семья демонстрировала свою жизнестойкость, пластичность, способность к развитию, самоорганизации, сохраняла себя как одна из самых устойчивых социальных структур, основанная на триединстве «супружество-родительство-родство». Распад семьи может привести к глобальным негативным последствиям для человека и общества в целом.

8. Местное сообщество, представляя собой социальное сопростран-ство совместного проживания людей, в котором протекает повседневная жизнь человека, реализуется человеческое бытие в настоящем времени, осуществляются реальные социальные взаимодействия и складываются социальные взаимоотношения на первичном уровне, солидарно стимулирует активно-деятельностную сторону поведения. Местное сообщество, в котором действуют прямая инициатива, активная позиция, солидарная деятельность людей, представляет собой также реальную платформу для дальнейшего развития российского гражданского общества. Общее дело солидарности может заключаться в том, чтобы развивать общественную сущность человека как солидарного существа и способствовать укреплению солидарного отношения между людьми в качестве базовых социокультурных ценностей их гражданского (цивилизованного) бытия. Солидаризацию местного сообщества можно расценивать как ответ российских граждан на коллективные угрозы их социальному единению, направленные на их социальное расчленение, как способность и готовность людей к объединению во имя самых разнообразных интересов и в самых разнообразных направлениях.

9. Человек способен к духовно-нравственному самосовершенствованию. В постановке этой идеи заложена субъектность человека, т.е. его способность детерминировать собственное поведение и влиять на окружающий мир. Исходя из последнего, можно обозначить следующее: духовно-нравственное самосовершенствование человека - это устремленность не конкретного человека, а социального субъекта как «суперсверхсложной» целостной системы, составляющей фундаментальную основу других целостностей - семьи, сообщества, общества, государства, природы. Одна целостность, находясь в неотъемлемых взаимосвязях с остальными, меняясь, влечет за собой и их изменения.

Важным представляется еще одно: такая личность (Человек), на самом деле, есть образ, идеал, объект притязаний, намерений и подражаний, который удается достичь далеко не каждому человеку. Образ этот, как средоточие идеальных качеств человека, исторически меняется с развитием общества и самого человека, но он неизменно сопровождает общественное сознание и присутствует в социокультуре.

10. Теоретическая модель правильного социального поведения человека в условиях трансформации общества представляет собой ориентированность на первичный (базовый) уровень генезиса «человек -семья - местное сообщество - Человек». Предлагаемая модель включает синергию приоритетных социокультурных факторов правильного поведения человека: семью, местное сообщество, Человека. Теоретическая модель правильного социального поведения представляет собой предполагаемый проект изменения человека и общества, которого невозможно достичь без преодоления социальных противоречий, глубокой дифференциации общества, достижения общественного согласия, определенной духовно-нравственной развитости самого человека.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость видится в том, что исследование может послужить основой создания философской теории правильного социального поведения, стать частью дальнейших теоретических разработок по проблемам поведения человека. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации, синтезировании и реализации социально-культурных, социально-экономических, политико-правовых, социально-образовательных, социально-профилактических, психолого-педагогических, культурологических теорий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании теоретической модели и отдельных положений в социальном проектировании поселенческой реальности, организации нового качества жизни в России, а также при разработке социально-экономических и социокультурных программ, в управленческой деятельности органов государственной власти всех уровней. Работа может привлечь внимание преподавателей философии, социологии, социальной и юридической психологии, криминологии, социальной педагогики, культурологии при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, а также практических работников, связанных с социализацией, инкуль-турацией, воспитанием, обучением детей и молодежи.

Апробация результатов исследования: основные положения и идеи докладывались на отечественных и международных конференциях: республиканской научно-практической конференции «Девиант-ность несовершеннолетних: современные тенденции» (г. Якутск, 1999);

V межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» (г. Якутск, 2001); Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (г. Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (г. Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Криминальное насилие: общие проблемы и опыт работы в РС(Я)» (г. Якутск, 2004); УМеждународной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2005);

VI Международной научной конференции «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2007); Международной научно-методической конференции «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт» (г. Хабаровск, 2007); III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, 21-24 октября 2008); X международном симпозиуме по развитию холодных регионов iscord-2010 «Применение природосберегающих технологий в условиях холодных регионов» (г. Якутск, 2010); VIII Международной научной конференции «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2010); Международной научной конференции «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (г. Улан-Удэ, 2013) и др. Материалы исследования были использованы в Программе «Школа - за социально-культурное возрождение села», при реализации проекта, поддержанного РГНФ «Девиантность поведения молодежи северных территорий в транзитивном обществе» 09-0379301 а/Т-2009 г.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 19,6 пл. (в авторской монографии, в статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК).

Структура работы построена в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми для ее достижения задачами, согласно такой логике диссертационный материал распределен между введением, 4 главами (14 параграфами), заключением и дополнен библиографией.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность, научный аппарат, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дается представление об апробации результатов и выводятся положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Теоретико-методологические основы исследования поведения человека» автор предлагает в качестве методологического базиса исследования поведения человека синергетический, социокультурный, деятельностный и аксиологический подходы. Диссертант актуализирует атрибутивные стороны поведения человека, такие как спонтанность, самоорганизация, активность и деятельность, считая при этом, что активность фундирует категорию материя, выражая ее способность к количественным и качественным изменениям. А деятельность, на взгляд автора, является наивысшим уровнем поведения и дает определение самого понятия поведения в качестве процесса, направленного на взаимодействие с окружающей средой, социальным миром и проявляющегося в действиях, поступках, деяниях человека.

В параграфе 1.1. «Методологический базис исследования атрибутивных сторон поведения человека» рассматривается в качестве такового синергетический подход, который позволяет автору рассматривать поведение социальных субъектов в нелинейных, многомерных и открытых сложных системах. Социальная синергетика строит свои изыскания на признании определенной активности и деятельности. Активность каждого субъекта, включаясь в «поток» активности других субъектов, приводит к созданию поля притяжения - аттрактора для движения самоорганизующейся системы в определенном общем направлении. Кроме того, синергия требует от активных, самоорганизующихся «элементов» системы согласования, соотнесения своих действий с действиями других. Также важным и необходимым представляется деятельностный подход для понимания специфики социального «мира человека», неотъемлемой частью которого являются поведение и его активная сторона. Автором прослеживается процесс эволюционного развития активности на основе анализа различных подходов. Активность проходит путь от проявления в качестве всеобщего свойства материи, к активности, присущей живым существам и участвующей во всех процессах их жизнедеятельности, до активности, необходимой человеку, сообществу и социуму (в целом) в процессах преобразования и активного конструирования внешних условий существования. Проявляя активность, человек преодолевает одиночество, утверждает соб-

ственную индивидуальность, одновременно с этим соединяется и взаимодействует с другими людьми, реализует отношения с окружающим природным и социальным миром. Активность сообщества означает, что люди, действуя вместе, создают социетальные условия для нового устройства своей реальной жизни, для перехода от принудительного и зависимого поведения к активному и свободному. В контексте исследования активность понимается как атрибутивное качество «действующего», «поступающего» и «деятельного» субъекта, как способ существования человека и сообщества. Активность, таким образом, представлена в работе как необходимое условие и свойство социального поведения. Однако, по мнению автора, в социальной философии недостаточно разработана теория активности в силу своей невостребованности, с одной стороны, и развитости, с другой стороны, теории отражения и теории деятельности. Понятие «активность» и его социально-философское содержание имеют определяющее значение для исследования, результаты которого автор рассматривает в следующей последовательности: установлена всеобщность активности, ее атрибутивная роль в отношениях живых систем со средой, обусловленная внутренней детерминацией и приспособлением; определено, что активность человека, приобретая социальный характер, может отличаться целенаправленностью на преобразование, изменение и конструирование окружающего мира; активность может выразить деятельную сторону поведения как одну из неотъемлемых граней поведения человека; деятельность представлена как самодостаточная категория человеческого бытия, которая проявляется на определенной ступени развития поведения: деятельность человека сформировалась на основе со-циобиологического поведения; с появлением сознания, целеполагания и преобразующего труда поведение естественно-эволюционным образом порождает деятельность; рассмотрено, что поведение и деятельность неотделимы и сущностно связаны между собой; их отличие заключается в том, что деятельность алгоритмична, логична и безлична, поведение индивидуально и специфично; определено, что поведение человека выражает и несет в себе опыт всего человечества, содержит не только приспособление, адаптацию, реакцию, но и потенции влияния на внешний мир и его преобразования.

Параграф 1.2. «Дефиниции, структура и содержание поведения человека» посвящен структурно-логическому анализу поведения. Говоря о поведении, философы, по мнению автора, имеют в виду широкое его понимание, связанное с экзистенциальными проявлениями человека. Поведение, по сути, есть Dasein, которое существует в структу-

ре самопонимания и самоинтерпретации. Как онтологический феномен, поведение - это фундаментальная структура, присущая живым организмам в контексте их взаимодействия с окружающей средой и ставшая основой для формирования произвольной и целесообразной деятельности человека. Автор следует дефиниции М. Вебера: социальное поведение выступает всеобщей категорией активности как таковой.

Поведение возникает на том уровне организации материи, когда ее живые структурные образования приобретают способность воспринимать, хранить и перерабатывать информацию, используя ее с целью самосохранения и приспособления к условиям существования. Оно является сложным феноменом действительности и включает в свой состав различные компоненты, которые, в свою очередь, также сложны и находятся в диалектической связи. У человека поведение, хотя и имеет природные предпосылки, но приобретает качественно новый характер - становится социальным по сути. Специфика социально-философского определения понятия «поведение человека» заключается в том, что речь идет о поведении высокоорганизованного социального существа, в своих действиях реализующего принципы общественных отношений. При таком раскладе понятие поведения обязательно включает в свое содержание отношение к другому человеку, к обществу, к миру и приобретает феномен общественной значимости. Проявляясь в определенных действиях и поступках, преломляясь через «Я», поведение человека не сводится лишь к «внешним действованиям», при всех обстоятельствах выявляет внутреннюю позицию, так или иначе, способную вызвать определенную общественную реакцию.

В контексте исследования поведение современного человека представляется как биосоциальная, социокультурная и духовно-нравственная проявленность свободного индивида, вовлеченного в сложный и многообразный мир взаимодействий и взаимоотношений окружающей действительности.

Сама действительность в структурном измерении рассматривается диссертантом в связке: природа - человек - семья - сообщество - общество. Эти уровни сложно переплетены, неоднозначно связаны, сопоставлены и субординированы между собой. Такое структурное многообразие есть коэволюционная совместность и системность, в которой формируется внутренняя схема, структура, программная матрица социального поведения человека и проявляется его поведенческая активность.

В диссертации подчеркивается фундаментальное значение мировоззрения человека, от характера которого зависят направленность и социальная ценность поведения. Механизм проявления и изменений по-

веденческой системы человека представлен диссертантом согласно смыслу и содержанию понятий «потребности», «интересы», «мотивация», «цель» (как взаимосвязанных структур поведения через артикуляцию их основных аспектов).

В параграфе 1.3 «Действие, поступок и деяние как составляющие социального поведения человека» автором устанавливается место каждого из них в поведенческой системе человека. Социальное действие относится к одним из основных категорий социальной философии. Обращение к трудам М.Вебера, Г.Х. фон Вригта, Т. Парсонса, Ю. Ха-бермаса и др. позволяет диссертанту утверждать, что социальным является не всякое действие индивида, а лишь такое, которое предполагает существование других людей - обобщенного «другого», и уже тем самым, оно представляет собой определенное общественное отношение. Причем отношение это может быть и социально-экономического порядка, и социокультурного, но, прежде всего, морально-ценностного свойства. Действия, не предполагающие и не вызывающие у других такого рода отношений, не могут быть социальными действиями. Тем более, что только на фоне — и в контексте - такого рода предположений и возможно понимание смысла, вкладываемого человеком в свои действия, и без которого вообще не существует социального действия.

Далее в диссертации представлены типологии действий как поведенческих актов. Так, согласно М. Веберу, каждый из четырех типов действий (целерациональное, ценностно-рациональное, аффективное и традиционное) соответствуют определенному типу общества. Во взглядах Т. Парсонса автор выделяет положение о возможности устойчивого развития социальной системы, основанной на знании людьми правил взаимных действий и отношений в различных условиях и времени. Подчеркнуто, что с точки зрения Ю. Хабермаса, у человека всегда есть возможность действовать иначе, переосмысливать свои действия «позже», соотносить их с культурными нормами, образцами, традициями, выражающими самосознание общества.

В работе показано, что каждый человек необходимо вступает в контакт со своим окружением и созидает его, а также самого себя посредством осуществляемых действий. В действии и через действие представляется и проявляется индивидуальность человека. Действие может раствориться в «пучине» взаимодействий, поглотиться окружением, так что оно может в результате превратиться в нечто противоположное по отношению к намерению совершить его. Данное положение еще раз подтверждает тезис о неоднозначности социального действия.

Черед поступка наступает, когда принимается во внимание мораль-

ная ценность его субъективных мотивов, его истинное значение для любого «другого». Любой поступок, исходя от самости, будучи продуктом рефлексии, свободы, отражает истинное бытие человека. Автор останавливается на идеях Аристотеля относительно поступков человека.

Без ценностного содержания поступок вырождается в биологический или технический акт и не может дать расти личности, поэтому современный человек стал утрачивать способность к поступкам. Автор считает, что о кризисе поступка можно говорить в связи с подменой его нравственных ориентиров элементарной биологической и экономической мотивацией.

В системе социального поведения особое место занимают деяния человека, которые оцениваются с позиции фундаментальных философских категорий добра и зла. Сам факт их оценки по этой шкале всегда оставался и остается функцией морального суждения, через которое определяется место деяния в сложившейся в данном обществе иерархии моральных ценностей.

В параграфе 1.4. «Диспозиционные различия деяний человека как предельных поведенческих стратегии» автор утверждает, что имеются сложившаяся основательная теоретическая база и научное направление — девиантология, изучающая так называемые преступные деяния (злодеяния), и в то же время отсутствует формальное учение о добром деянии (подвиге) человека.

В работе заявлено, что в человеческом обществе всегда найдется человек, который, несмотря на внешние затруднительные обстоятельства, будет поступать в соответствии с осознанием самого себя, верности своим убеждениям, брать на себя ответственность, способный сопротивляться и пренебрегать опасностью. Такой человек отдает предпочтение своим устремлениям, интенциям самоосуществления, внутренней гармонии, потенциальной удовлетворенности собой как субъектом собственного поведения. Подобное проявление поведения, когда в полной мере осуществляется субъектность человека, есть деяние. Посредством деяния, подвига человек способен оказать влияние на ход истории, развитие общества.

Автором представлен анализ взглядов М.М. Бахтина, С.Н. Булгакова, В.П. Зинченко, Г.Л. Тульчинского, а также Д. Бруно, К. Войтылы, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Карлейля, П.А. Сорокина, М. Терещенко на природу и значимость доброго деяния (подвига) человека. Подчеркивается то общее, что есть в их взглядах: 1) на такое деяние способны лишь отдельные личности, обладающие соответствующими моральными качествами, сформированными в семье и референтной среде; 2) подвиг

осуществляется ими добровольно, бескорыстно, в состоянии полной вменяемости, т.е. осознанно, ответственно, свободно; 3) доброе деяние совершается во имя «другого».

Злодеяния рассматриваются на примере военных преступников, для которых участие в массовом «человеконич/иоженьи»25, в деле зла стало делом банальным и повседневным. Определяются обстоятельства, приводящие «нормального» человека к злодеянию: 1) наличие мощной, иррациональной власти, при которой человек ведет себя пассивно или преступно; 2) утрата человеком ответственности за собственные действия, отчуждение им собственной индивидуальности; 3) утрата ценностной ориентации, «зомбирование» ведет к тому, что поведение человека становится целенаправленным по выполнению команды, указания, приказа свыше; 4) страх в подлинном виде за свою жизнь и жизнь близких; 5) превращение человека в единицу иллюзорной общности, основанной на массированной пропаганде жестокости и презрения по отношению к «чужим» и возвышения «своих». Такая ситуация, по Бахтину, приобретает абсолютизацию роли будущего, фанатизм цели и принижения значимости «бытия-сейчас», «бытия-здесь».

Особо подчеркнуто в работе положение о том, что у человека присутствуют две равновеликие способности как к совершению добрых, так и злых дел, которые рассматриваются как предельные поведенческие стратегии, то есть человек представляет собой парадоксальное, внутренне раздвоенное существо, сочетающее в себе соединение с несоединимым, совпадение с несовпадающим. Деяние, понимаемое диссертантом, как подвиг ради «другого», в котором проявляется метафизическая реальность добра, приобретает свое абсолютное значение. В отличие от него злодеяние совершает человек, который не признает в «другом» подобного себе человека. Злодеяние есть утрата человеческого в человеке, падение человека в абсолютную бездну, откуда нет возврата.

Написание главы 2. «Ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в социуме» обусловлено необходимостью рассмотреть то, какими путями шел процесс регулирования поведения человека, складывался регулятивный аппарат от ритуалов, традиций до морали; показать определяющую значимость ценностей для человеческого бытия; раскрыть объективную необходимость нормативного поведенческого устройства; обосновать и раскрыть феномен «правильное поведение».

25 Левит-Броун Б. Зло и спасение. О творящем духе Любви. - СПб., 2010.

Параграф 2.1. «Социокультурные начала нормативного поведения человека» следует понимать как убеждение автора в необходимости регулирования процессом поведения человека. Это предполагает рассматривать, главным образом, культуру как регулятивное основание жизнедеятельности человека, определяющее характер и направленность всех форм и областей социальной практики, общественных отношений, конкретных видов деятельности, которое находит свое выражение в той или иной системе ритуалов, обычаев, традиций, морали, имеющих символы и смыслы.

В диссертации подробно показано, что ритуалы складывались как одна из форм регулятивного начала нормативного поведения, имеющего адаптивный смысл. Ритуалы и обряды - стереотипное и формализованное поведение, имеющее символическое значение, способствующее упрочению связей между постоянными членами группы, либо между группами, нацеленное на сохранение равновесия между человеческой группой и природой, между индивидом и группой. В работе отмечается, что ритуалы создают сообщество; сообщество — это причина, процесс и следствие ритуалов. Через символическое и перформативное содержание ритуальных действий сообщество порождает и упрочивает свою идентичность, а также проецирует себя на индивида. Ритуалы и обряды первичны для конституирования социокультуры, потому как они строго регламентируют человеческие действия, пронизывают всю повседневную жизнь людей, прежде всего, ее семейные и производственные отношения. Особенно значимым для автора является положение о том, что влияние сообщества и его ритуалов проявляется в способности человека осваивать регулятивные механизмы. Далее в работе раскрывается, как стереотипы и ритуалы становятся основой обычаев — еще одной формы регуляции поведения, которая вырабатывается, воспроизводится в сообществе и является привычной для его членов на протяжении длительного времени. Обычаи служат средством приобщения индивида к социальному и культурному опыту, позволяют не только осуществлять отбор информации и опыта, сохранять их, но и обновлять, они регламентируют поведение индивидов, поддерживают внутригрупповую сплоченность, освящают различные объекты и сложившиеся социальные отношения.

Непосредственным механизмом социорегулятивной подсистемы, указано в работе, является институционализация - установление правил действий, норм, упорядочение поведения, его регламентация. Достигается это, по мнению автора, с помощью традиции, т.к. она включает в себя то, что передается, то есть определенный объем социокуль-

турной информации, необходимый для нормального функционирования и развития социума. Поэтому обеспечение поведения на основе традиций идет извне, со стороны социокультурной системы, и на уровне индивида интериоризируется через социализацию и инкультурацию.

В диссертации исследуется мораль (нравственность) как особенный тип регуляции поведения людей. Она определяется как универсальный «неписаный закон», который реализует свою регулятивную функцию посредством системы ценностей на уровне обыденной (повседневной) жизни. Сфера влияния морали распространяется от отдельного человека до всего человечества, носит всепроникающий и всеохватывающий характер.

Действенность морали, по мнению автора, кроется не в жестко заданной форме регуляции, а в ее идеально-должной линии, переступить за которую может индивид, принципиально лишенный человеческих атрибутивных свойств. Главным образом, самые основные нормы морали, составляющие ту или иную культуру, сосредоточены в тех этических предписаниях, заповедях, традициях, принципах, кодексах и т.д., с помощью которых общество регулирует поведение своих членов. Несмотря на то, что в настоящее время социорегулятивные механизмы, на первый взгляд, приобретают узкосоциальные рамки, имеют тенденции к утрате сакральности, ценностных смыслов, диссертант считает, что они неразрушимы, пока существуют культура, общество и человек. Сегодня эти механизмы проявляют себя как пластичный и подвижный процесс, позволяющий интерпретации. Они по-прежнему действенны как средство для компенсации энтропийных потерь и для стабилизации негэнтропии социума.

Уникальность человека состоит в ценностях, являющихся фундаментальной смысловой основой его поведения, что и составляет содержание параграфа 2.2. «Ценностно-смысловые ориентиры социального поведения человека».

Ценности, представляя собой сверхсложный социокультурный феномен, выступают в качестве целей, смыслов, ориентаций, мотивов, стимулов, регуляторов и критериев социального поведения людей. Такая многофункциональная природа ценностей предопределяет множество методологических установок, гипотез, теорий разных философских школ. В диссертации дается анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей (H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, И.И. Докучаева, О.Г. Дробницкого, Д. Зильберма-на, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринова, М. Вебера, В. Виндельбанда, И. Канта, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра и др.).

Ценностный подход есть обязательный акт, без которого невозможны ни действительность, ни сама жизнь человека как социального и культурного существа. Диссертант подчеркивает, что понятие ценности играет центральную роль при анализе целеполагания и долженствования как вариантов ценностного причинения (телеологической причинности). Ценности, обеспечивая преемственность прошлого, настоящего, будущего, позволяют разделить мир сущего и мир должного и структурировать будущее как преодоление наличных условий, как мир ценностно-обоснованных целей, не всегда достижимых, но определяющих вектор изменений и развития человека и общества. Жизненные ценности человека и общества могут совпадать и не совпадать. Автор обращает внимание на значимость и зависимость общества от человека: если общество не сможет вырастить человека, стремящегося к высшим духовным ценностям, оно не может рассчитывать на долговременное устойчивое развитие. В случае отсутствия у человека ориентации на подобные ценности, в нем доминирует нравственный субъективизм, при котором стирается грань между добром и злом, нравственный выбор осуществляется им лишь на основе собственных ощущений, вне всяких объективных критериев. Одновременно причиной и следствием нравственной деградации человека является нравственный релятивизм.

Несмотря на то, что одна из жизненных драм человека заключена в поисках, ошибках при выборе ценностей, когда он вынужден отказываться от одних ценностей ради других, за ним сохраняется право на свободное ценностное самоопределение, ибо человек сам позволяет тем или иным ценностям определять и влиять на свое поведение. Посредством ценности-доминанты человек, по определению автора, обладает сознательной способностью определять свою позицию к миру ценностей в целом и придавать смысл собственной жизни. Смысл становится основой суждений человека о различных явлениях совместного существования людей, заставляет его отнестись к ним (положительно или отрицательно) как к чему-то для него значительному.

Автор ссылается на мнение 3. Баумана о том, что в ценностях есть то, что стоит защищать, за что стоит бороться и с чем, если оно однажды приобретено, трудно расстаться. Так, в традиционном обществе господствующим типом ценности оказывается собственно традиция при доминировании ценностных моделей социума, сообразно легитимирующего своими нормами традицию. Также ему присущи ценностно-религиозные формы духовного отражения мира, придающие традиции, ценностям и социальным нормам сакральный, то есть абсолютный, статус.

Сегодня, когда открыты границы взаимодействия, неизбежно происходят изменения, взаимовлияние, взаимообогащение культур, некогда чуждые ценности и нормы не воспринимаются как диковинные, неприемлемые. Автор приходит к выводу: ценности можно признавать или не признавать, но невозможно их оспаривать, потому как ценности - это концентрированное существо любого человеческого бытия.

Система ценностей тесно соприкасается и перекликается с социальными нормами, выполняя при этом с ними одну и ту же социальную функцию - регуляцию поведения людей, хотя по-разному. А вот разница между нормами и ценностями видится автору в том, что нормы -типичное, конкретное, а ценности являют собой общее, идеальное. Но особо обозначено то, что именно система ценностей имеет определяющее влияние на содержание норм. Параграф 2.3. «Понятие нормы: теоретико-методологический анализ» посвящен раскрытию понятийного аппарата нормы. Понятие нормы применяется к объектам и явлениям как живой, так и неживой природы. Это понятие формируется подчас в рамках некоторой идеологической системы. Несмотря на отсутствие универсального определения нормы, данное понятие имеет в философии собственное место наряду с такими понятиями, как должное, середина, мера, правило, порядок, средняя величина, предписание, мерило, эталон, обычай, состояние желаемой организованности.

Среди многих определений нормы в контексте исследования органично выступает добро, которое есть существенная норма в жизни человека, общества. Для Сократа оно было искомым. Добро — это фундаментальная философская категория, обозначающая в предельно обобщенной форме нормативно-оценочное, должное, безусловное, приемлемое, достойное.

В социально-гуманитарных науках существуют различные трактовки нормы: предписанное правило поведения, которое принято какой-то социальной группой, общностью и контролируется с помощью санкций; признанный, обязательный или должный социальный порядок; узаконенное установление; правило поведения в определенной ситуации; нечто типичное, распространенное для данного класса социальных явлений. Следовательно, по мнению автора, особенность социальных норм в том и состоит, что они всегда есть типизированные правила поведения, выраженные в достаточно конкретных требованиях общества, в которых были или могут быть точно определены объем, характер, а также границы возможного и допустимого в поведении людей. Одновременно в них содержатся мотивы, критерии, оценки и средства социального контроля за поведением. Поэтому наиболее существен-

ным признаком социальных норм, отличающим их от ценностей, является их императивность, заключающаяся в том, что поведение человека, идущее вразрез с нормами, обязательно вызывает негативную реакцию со стороны общества и его социальных институтов. Социальный контроль - процесс, посредством которого устанавливаются ограничения на поведение людей для того, чтобы мотивировать индивидов соответствовать нормам группы или общества в целом. С социальным контролем всегда связываются социальные санкции. Нормы предполагают надежные образцы поведения, когда сами являются надежными, то есть обязывающими. Отсюда понятен смысл определения обязательности, обусловленной системой наказаний за нарушение норм и вознаграждениями за конформное поведение, благодаря чему поддерживается общественный порядок.

Важно, тем не менее, на взгляд автора, иметь подозрение о наличии опасности того, что постоянное навязывание нормы, сопровождаемое убеждениями в ее ценности, подрывает саму идею нормирования как состояния «долженствующим быть», не подлежащего никакому обсуждению и рационализации.

Особо автор подчеркивает, что в отношении нормы человек всегда остается свободным: нет такой нормы, которую он не мог бы нарушить. Норма имеет подлинный смысл только тогда, когда человек действует свободно и осознанно. Но прежде человека поджидают ограничения и запреты, т.к. они представляют одну из особенностей человеческих отношений, выражающих их нормативную природу.

Обращение автора к утверждению Платона, что долженствование стоит выше бытия, пока остающимся утопической конструкцией, заставляет искать объяснение тому, как идет перевод культурных значений нормы на деонтический уровень. Автор выявляет разные объяснения этому: например, через идею Логоса, понимаемого как онтологи-зация определенного ценностного отношения в разумно осмысливаемой идее (Д. Зильберман); путем преодоления существующих стандартов, стереотипов и стереотипизации, стандартизации той или иной инновации; через выполнение социальными институтами функции регуляторов, обеспечивающих самосохранение системы; объективными потребностями выживания сообщества и его развития; в результате субъективного видения законодателем пользы или вреда для общества от того или иного вида поведения.

Распространенная классификация норм (правовые, моральные, религиозные) учитывает способ осознания и регулирования поведения, а также и форму санкций за несоблюдение норм. Однако в светском об-

ществе при рассмотрении социальных норм признаются две главные системы нормативной регуляции - мораль и право. Освоение индивидами норм составляет основу процессов социализации, инкультурации, общественного воспитания.

Основная задача параграфа 2.4. «Правильное поведение» - общечеловеческий социокультурный феномен» заключена в раскрытии содержания данного понятия, которое представляет собой достаточно сложное понятие, включающее в себя ценностные ориентации, идеалы, духовно-идеологические установки, представления, традиции, нормы, особенности менталитета, механизмы регуляции. В диссертации подробно характеризуются различные подходы.

«Правильное поведение» является одной из основных этических категорий буддийской философии, одним из принципов или ступеней Восьмеричного Благородного Пути, направленным на воздержание от неправильных действий.

Проблема правильного поведения интересовала философов Античности, так, для Платона было важно, чтобы человек при своей земной жизни придерживался правильного поведения, умел контролировать себя в удовольствиях, поощрять себя деятельностью, связанной с добродетелью, с заботой об общественном благе, нежели приобретением богатства, даже если оно не расходится с общепринятыми нормами. Учение Аристотеля о «золотой середине» есть не только теория нравственной меры, но и его вклад в «правильное поведение». Конфуций, сосредоточившись на учении о правильном поведении человека, вывел свое «золотое правило» поведения людей в обществе: «Не делай другим того, чего не желаешь себе». По Конфуцию, идеальный человек -это «благородный муж» (цзюнь-цзы), основными качествами которого являются: человеколюбие; почитание родителей и старших братьев; прямодушие, честность; соблюдение ритуалов и норм этикета.

Последующие философы в своих теоретических размышлениях о правильном поведении отражали представления конкретных исторических эпох, интересы разных слоев общества, запросы государства, понимание роли и места человека в мире, духовно-нравственные потребности.

По мнению автора, есть ряд непременных индикаторов правильности (нравственности) человеческого поведения, главным из которых порождающим социальный конформизм, препятствующим бесстыдству, способствующим переходу внешнего управления человеком к самоуправлению, является стыд. В исследовательской практике с подачи Р. Бенедикт находит применение типологическое различение культур: восточной как «культуры стыда» и западной как «культуры вины», ко-

торые отражают особенности сознания и поведения человека с позиции его регуляции. В связи с чем диссертант выясняет, какое место занимает понятие стыда в русской и западной философской мысли (B.C. Соловьев, Ж.П. Сартр). Стыд представляет собой: 1) одно из проявлений сущего в человеке; 2) основание, принцип, критерий поведения человека; 3) добродетель, правило действия, условие нравственности; 4) исток совести индивида, ведущей к самоконтролю, формулированию для себя нравственных обязанностей, требования от себя их выполнения, собственной оценки самого себя и своих поступков.

Еще одна сторона правильного поведения раскрывается диссертантом - благодарность перед предками, обществом, народом, семьей, сформировавшими человека как культурную личность. При этом человек нравственный не только должен испытывать признательность за свое становление, но и призван оплачивать долг, творя добро. Возвращать долг добром, согласно автору, человек может, если верит в его значение, в его обязательность.

В качестве еще одной правильной составляющей поведения человека автор выдвигает альтруизм.

Парадигма правильного поведения учитывает все стороны социального взаимодействия, связывая социальные субъекты (человек, семья, сообщество, общество, государство) в свое единое пространство. Исходным императивом правильного поведения, следовательно, является соблюдение интернализованных моральных стандартов, норм и правил одной из сторон, в то же время следование этим же нормам и правилам становится важнейшим условием и требованием к другой стороне.

Глава 3. Социокультурная природа поведенческих отклонений человека строится в соответствии с замыслом автора дать общее представление о понятии «поведенческие отклонения», его значении и морфологии; представить социальную среду как матрицу, не только порождающую, но стимулирующую эти отклонения; раскрыть опасность разрастания в обществе таких негаций, как нигилизм, цинизм и анархизм, и обозначить их взаимосвязь с поведенческими отклонениями.

Параграф 3.1. «Отклонения в поведении человека и их морфогенез» продиктован необходимостью анализа оснований и генезиса отклонений. Научное изучение отклонений связано в западной социальной мысли с именем Э. Дюркгейма, в России - Я.И. Гилинского и А.Г. Здравомыслова. При анализе современных теорий отклонений диссертант приводит сведения, что в исследованиях широко распространены различные подходы и методы, которые продиктованы социальной позицией, методологической основой, направлениями научной школы, к

которой принадлежат исследователи (Г. Беккер, Р. Дарендорф, Ч.Х. Кули, Э. Лемерт, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Потаки и др.).

Отклонения в поведении представляют собой социальный феномен, и его различные виды имеют общий генезис и причины, находятся в сложных взаимосвязях и зависимости от экономических и социальных условий. Отклонения или девиации определяются с помощью понятия социальной нормы. Характерной чертой такого поведения является релятивность нормы. Этим и объясняется, что границы терпимости общества к таким проявлениям поведения могут быть различны в разных культурах или в разных ситуациях в одной и той же культуре. Не остается без авторского внимания то, что в обществе есть периоды резкого снижения нормативного устройства, когда наступает период так называемой аномии.

При объяснении генезиса отклоняющегося поведения в качестве его девиантогенных факторов автор выделяет процессы включения/исключения. Под социальным исключением (социальной эксклю-зией) понимается «механизм, отделяющий группы людей от главного социального потока»26. В мировом масштабе наблюдается колоссальный разрыв между различными странами, который отражается в доступе их населения к социальным, экономическим, культурным, образовательным, властно-политическим, квалификационно-профессиональным, медико-оздоровительным ресурсам. Нет никаких сомнений и в том, что есть определенная часть российских граждан, практически лишенных каких-либо ресурсов. Процессы исключения рассматриваются автором на примере конкретных поселений Республики Саха (Якутия) как в контексте бедности, безработицы, низкого уровня доходов, материальной необеспеченности, так и в социокультурном аспекте - депривированности основных социальных и культурных потребностей, социальной уязвимости.

Своеобразной видится автору теория стигматизации, согласно которой девиантность создается обществом. С точки зрения данной теории, девиантность не является свойством акта индивида, а протекает как следствие применения другими индивидами правил и санкций к «нарушителю». Данный ответ на ожидание и реакцию общества обозначается как вторичное отклонение. В качестве примера «вторичного отклонения» индивида и социальной эксклюзии приводится экспликация писем, адресованных автору, характеризующих поведение подростка.

26 Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy. - Cambridge Polity Press, 1998.-P. 105.

Конструктивна, по мнению диссертанта, синергетическая парадигма, которая вполне пригодна для интерпретации образования и действия сложного механизма человеческого поведения и его отклонений. В системе, вышедшей из равновесия (диссипативной) образуются локальные случайные отклонения от средних значений, т.е. флуктации. Сочетание воздействия внешних условий и внутренних флуктуаций оказывает всё большее влияние на состояние индивида, его поведение. Флуктация вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшая эволюция системы, применительно к исследуемой проблеме, то эта ветвь может именоваться «отклонением от нормы».

Отклонения могут быть вызваны или спровоцированы также отчаянием, протестом человека (С. Кьеркегор, Ю. Хабермас), борьбой между добром и злом, которые есть во всяком человеке (B.C. Соловьев), собственным самоопределением человека (Я. Красицкий), самообманом, самозащитой (И.Н. Михеева), самооправданием (А. Бандура).

Современная эпоха характеризуется в соответствии с постмодернистской парадигмой, главным образом, тем, что люди пребывают среди хаоса и обрывков опыта, с которыми они не знают, что и как делать. Постмодернизм фактически отрицает явление девиации, заявляя, что «феномен девиации - интегральное будущее общества», так как в рамках этой парадигмы не предусматривается существование каких-либо устойчивых норм, в том числе и поведенческих.

Человеческое поведение и взгляды в значительной степени формируются под воздействием негативных социокультурных факторов. Осмыслению таких социокультурных негаций, как нигилизм, цинизм, анархизм, их смешению, когда трудно разобраться в границах их действия, а также определению их влияния на поведение человека посвящен соответственно параграф 3.2. «Влияние социокультурных негаций на поведение человека».

В параграфе представлен анализ различных взглядов и позиций (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. Штирнер и др.) на нигилизм, что позволило автору обозначить его пограничные линии.

По представлению H.A. Бердяева, нигилизм - превращение в ничто всех традиций, эмансипация натурального человека, на которого не будет налагаться никаких оков. Автор обращает внимание на мнение одного из представителей современного буддизма Геше Джампа Тин-лея, который сравнивает нигилизм с детским образом мышления. По сути, в этом автор видит позицию человека, отвергающего наличный мир, но при этом не способного и даже не пытающегося представить

себе никакой возможности улучшить его, и потому переживающего фазу разрушения или саморазрушения. Рассматривая положения В. Крауса о разных типах нигилизма, автор приходит к выводу о том, что все известные и изученные формы поведенческих отклонений суть есть нигилизм.

Нигилизм рассматривается автором как поведенческий принцип, фундированный акцентированным отрицанием тех или иных социокультурных оснований. Такое отрицание выходит за рамки оптимального состояния и приводит к крайностям эмансипации: потере родственных контактов между людьми, одиночеству человека в толпе, утере смысла жизни, безверию, поиску «радостей» в искусственных способах удовлетворения, к самоуничтожению.

Вывод автора однозначен: с современным нигилизмом произошла мутация. Он, подобно массовой эпидемии, затронул психическую конституцию большого числа людей, стал частью природы человека, частью его социальной структуры. Отклонения, таким образом, связаны не с определенной группой людей, а с повседневной психологией нигилизма миллионов людей из различных страт общества.

В диссертации цинизм и вытекающее из него циничное поведение классифицируются как одна из самых распространенных форм нигилизма, обладающая свойством заражения, им проникнуты разные сферы общества: логосфера масс-медиа, экономика, политика, система управления, повседневные отношения людей и т.д. Внешне цинизм -это обыденная и откровенная ложь, которая софистически выдается за правду, используется в корыстных, манипулятивных, спекулятивных, преступных или иных целях.

Сегодня человек-циник предстает как массовый антиобщественный тип с фундаментальной поведенческой установкой на откровенное пренебрежение нравственными или общепринятыми нормами, доведенной до бесстыдства, одновременно с этим, интегрированный в социум.

В социальном плане цинизм имеет следующие источники: 1) цинизм власти, высших слоев общества в достижении каких-либо целей откровенно аморальными методами; 2) моральная опустошенность социальных слоев, групп, индивидов, не видящих выхода из своего бедственного положения; 3) отсутствие эффективной моральной альтернативы в обществе. В этих условиях возникают «отказ от ответственности», обесценивание принципиального поведения, недостаток интереса к поддержанию моральной общности с другими людьми, отчуждение и т.д.

Анархизм в качестве негации исследуется автором в следующих характеристиках - стихийность, неорганизованность, беспорядок. Анар-

хия - поведенческий принцип, ориентированный на признание неограниченной свободы при отсутствии всякой дисциплины и подчинения, отрицающий необходимость порядка. Корень анархизации общества автор видит в его криминализации, для которой характерна не свобода (в подлинном смысле), а вольница, понимаемая как проявление присущих индивиду крайностей, естественного состояния, что возможно только за пределами общественно санкционированного порядка. Автор относит к анархическим проявлениям современную элитарную преступность (коррупцию, мошенничество в особо крупных размерах и т.д.), подрывающую устои государства и развращающую все слои общества.

Автор различает под анархизмом социальную практику, которую оценивает в качестве социокультурной негации, и социально-философскую теорию анархизма (М.А. Бакунин, A.A. Боровой, П.А. Кропоткин, П.Ж. Прудон и др.), в которой есть немало разумных идей, остающихся пока неоцененными и невостребованными современными исследователями.

В работе предложено, что средством против негаций, как социального состояния, может быть создание институтов гражданского общества, вовлекающих анархизированное население в социальный порядок, под которыми понимаются не только социальные учреждения и организации, а также установления, включающие систему норм и правил, законов и легитимации.

Желание автора рассмотреть в качестве параграфа 3.3. «Энтропийные средовые факторы поведенческих отклонений человека» вполне объяснимо тем, что в социальной среде складывается сложный механизм интерференции детерминант поведения. Кроме того, матричные структуры среды не просто детерминируют поведение человека, а стимулируют поведенческие изменения, тем более, когда речь идет об их энтропийной составляющей. В данной работе объектом исследования является поселенческий социум. Это касается и депривиро-ванных сельских поселений, и отдельных изолированных сегментов городского социума, которые характеризуются деиндустриализацией, атмосферой запустения, депрофессионализацией населения, его де-культурацией. Такие энтропийные изменения происходят с начала 90-х годов во всех российских регионах, доводя до полураспада микросоциальную общность. Тем более, когда основным поселковообразующим объектом становится учреждение наказания, контингент которого впоследствии пополняет состав местного населения, вследствие чего меняются социально-психологический фон, правила общежития, производственно-экономическая, социокультурная действительность. Нали-

чие в одном поселенческом социуме двух противоположных конгломератов, обладающих несоизмеримыми величинами, которые сталкиваются в непримиримом единоборстве, возникает своеобразный комок противостояния между социально-позитивным и криминальным мирами. Описанные в параграфе процессы свидетельствуют об ускорении и усилении диссипативных процессов в сообществе, о создании флукта-циями стихийных и разрушительных тенденций в социальном развитии, связанных с криминализацией среды. За последние десятилетия в черте городов появились целые окраинные районы, полностью лишенные социокультурной инфраструктуры. Жители этих районов составляют разнородные общности, в основном, «дрейфующие» вниз в системе социальных связей, пополняющие ряды безработных, нищих, алкоголиков, преступников. Главные проблемы заключаются: 1) в том, что такой образ жизни становится нормальным и естественным для взрослых и детей; 2) дети, имея перед собой данный образ жизни, не получают установки на более высокий уровень притязаний; 3) основная масса населения не видит перспектив ни для себя, ни для детей; 4) в данных местах обитания накапливается агрессия, которая выливается в различные формы; 5) такие места проживания остаются вне системного внимания различных органов власти. Анализ ситуации показывает, что в силу отсутствия «каналов» социально-трудовой и образовательно-профессиональной мобильности формируется «ареал» с марги-нализированным, криминальным мышлением и поведением. Появление подобных ареалов автор называет социально-патологической формой, сферой криминального влияния, способствующей усиленному росту отклонений, их расширенному воспроизводству, складыванию криминальных династий и традиций, профессионализации преступной деятельности. Девиантные стандарты поведения порождают неблагоприятные последствия, которые имеют эффект скорее социокультурный, нежели персональный.

Ко всему вышеописанному следует добавить обращение автора к таким факторам среды, как тотальное навязывание стандартов «успеха», потребительства, престижа, возвеличивание денег, «бесцеремонное» всеприсутствие и всесильное влияние масс-медиа, которые также оказывают энтропийное влияние на человека.

С точки зрения синергетики, развитие человека и его поведения не имеет окончательного предопределения и осуществляется в соответствии с принципом многовариантности, носит нелинейный, зигзагообразный характер, все чаще зигзаги склоняются в сторону отклонений.

Система, согласно У. Эшби, тем легче «справляется» с разнообрази-

ем, сложностью поступающих сигналов, воздействий, самим объемом информации, объемом ответных реакций, чем больше у нее степень и уровень организованности. Определенным вариантом этого утверждения, теоретически оформленным является «закон необходимого разнообразия», который гласит: система, чтобы остаться устойчивой, способной к негэнтропийным процессам, должна иметь величину внутреннего разнообразия (сложности) не ниже поступающего извне разрушающего воздействия.

В главе 4. «Моделирование правильного социального поведения человека» выделены области концентрации негэнтропийного процесса правильного поведения человека: семья, местное сообщество и личность (Человек) в их континуальности и неразрывном триединстве. В семье происходит формирование нравственного (нормативно-ценностного) начала поведения, сообщество дает возможность человеку проявить свою активно-деятельностную сторону поведения по отношению к действительности, к тому же оно само является продуктом активной человекодеятельности, а человек в соответствии со своим высоким предназначением быть личностью самосовершенствует себя, тем самым творя духовно-нравственную вертикаль своего поведения. В параграфе 4.1. «Семья - источник нормативно-ценностного базиса правильного поведения человека» объясняется, что основная нагрузка по формированию правильного поведения ложится на семью, которая закладывает базовую основу поведения, представляющуюся автору в качестве системы социокультурных фильтров, разводящих добро и зло, совесть и долг, справедливость и несправедливость, честь и бесчестье, добродетель и порок, стыд и бесстыдство и т.п.

Залог успешного исполнения семьей задачи быть источником нравственных основ видится автором в любви между мужчиной и женщиной, заключающих брак между собой. Только любовь способна удержать человека в рамках нравственности, дать ему право оставаться человеком, признавать человека в «другом», воспитывать в своих детях человеческое достоинство. Любовь охватывает все стороны жизнедеятельности человека, облагораживая их.

Характеризуя семью в качестве социальной базовой группы, ее функции, автор показывает, что дети в семье, в которой властвует дух любви и согласия, наполняются этой нравственной силой, проникаются нерасторжимостью братских и родственных отношений, которые позднее перерождаются в гуманистические идеи: «все люди — братья», «человек человеку - друг, товарищ и брат». Идея братства рассматривается автором как основа человеческого социального. Братство раскрыва-

ет неразрывную принадлежность человека к повседневной социальной целостности (семье, сообществу). Установление братских отношений в сообществе ведет к преодолению отчуждения, недоверия, агрессии, сменяет их, если они присутствовали изначально, на живое участие в жизни сообщества, что, в свою очередь, вызывает чувство сопричастности человека с человеком, становясь принципом и основанием тесного взаимодействия людей, их солидарности, преобразования мира вокруг человека и самого человека.

Родительская любовь, братская поддержка и семейное воспитание позволяют сохранить гуманистические ценности и нормы социального общежития, усвоенные в семье, активно действовать впоследствии, руководствуясь ими. В семье происходит формирование нравственных (нормативно-ценностных) начал поведения человека «действующего». Автором подчеркнута значимость семьи как института идентификации и социализации человека.

В целом нормативно-ценностная составляющая поведения основывается на внутренних убеждениях человека и поддерживается традициями, обычаями, общественным мнением, которые все еще остаются влиятельными (особенно в рамках семьи и сообщества). Несмотря на то, что нормы и ценности подверглись сегодня мощному радикальному воздействию, они по-прежнему передаются из поколения в поколение, в первую очередь, в семье, закрепляются в исторических архетипах сознания, продолжают влиять на национальные менталитеты, групповые представления, индивидуальные установки.

В параграфе отчетливо показано, что семья есть главное условие функционирования всей социальной структуры, самого общества, его фундамент: если деформируется институт семьи, то это неизбежно влечет изменения в обществе, если же она распадется, то это приведет к разрушению общества. Современная семья меняется не только структурно, но и социально, однако, несмотря на все более выраженные изменения, автор считает, что принцип ограничения изменений относительно семьи действует в рамках сохранения триединства «супружест-ва-родительства-родства», переступив который, она перестанет существовать. Общество жизненно нуждается в стабильных структурах, семья остается одной из важнейших из них, являя собой лакуну любви, братства и нравственности.

Замысел параграфа 4.2. Местное сообщество как платформа гражданской активности человека может быть выражен гегелевскими словами о неразрывной связи между индивидом и сообществом: «я», который есть «мы», и «мы», который есть «я». Организованная жизнь в

сообществе, переживание единения может вылиться в субстанцию, когда сам человек делает все возможное для себя и для поддержания сообщества, когда все действия индивида сопряжены с действиями других индивидов.

Автор считает вполне приемлемым определение сообщества как комбинации двух элементов: сети горизонтальных отношений между его членами, которые перекрещиваются самым разным образом и способствуют взаимному укреплению; и меры обязательности по отношению к ценностям, истории, идентичности, иными словами, - к специфической культуре, разделяемой всеми. В сферах повседневной жизни населения оформляется специальная социальная «платформа» гражданского активизма: создаются особые общественные объединения (формальные и неформальные, долговременные и краткосрочные) для удовлетворения конкретных и разнообразных интересов, потребностей, для этого организуются клубы, ассоциации и другие общины для взаимопомощи, общения, освоения культуры, проведения свободного времени и т.д.

В диссертации показано, что сообщество вынуждено сопротивляться процессам распада, самовыстраиваться и самоорганизовываться, оно переводит себя на более высокую, с точки зрения усложнения, ступень или структуру. Сообщество ставит цель - перестроить социальную среду, что означает перестроить поведение всех структур сообщества, каждой семьи, поведение каждого отдельного человека. Автор подробно описывает на конкретных примерах, как сообщество вновь пытается перейти к системе регуляции социального поведения, взаимодействия, отражающего ту степень обязательности, необходимости, без которой оно не может успешно функционировать, или даже существовать. Более того, сообщество объективно заинтересовано в возрождении интеллигибельного, ноуменального мира, возвращении чувства красоты, духовного возрождения, позитивной эмоциональной сферы, дружественной соседской поддержки и общения.

Процесс возрождения выдвигает лидера, организатора, идейного вдохновителя в лице местной интеллигенции (по определению автора, активно-действующую группу), возглавляющую данный процесс. Дестабилизация прежней социальной системы, выраженная в переходе к регрессу и криминализации, сыграла роль значительного аттрактора, способствующего ее распаду и возникновению и формированию самоорганизации.

Автор подчеркивает, что стратегия, избранная на общее благополучие — верна, она касается любого члена данного сообщества — ибо каж-

дый из них - это человек потенциальный и активно-деятельностный. Следовательно, человек, являясь частью эволюции, соучаствует в ко-эволюционных процессах, солидаризируется с сообществом, устанавливает связь, как со своим, так и с прошлым, настоящим и будущим сообщества. Автор ведет речь о том, как пробудить у людей внутренние силы, дремлющие потенции на возрождение и обновление сложно-организованной социокультурной и природной среды. Онтологическим лоном социальных отношений служит общественное взаимодействие. Выход инициаторы движения возрождения обнаруживают и там, где начинается активный рост поселенческого среднего класса, представители которого входят в состав внешних органов власти и формируют реальные институты гражданского общества. Нацеленная на просоци-альность жителей данная идея ключевую роль отводит сельскому сообществу: мнение со стороны односельчан, с которыми связаны родственными, соседскими, производственно-трудовыми обязательствами, крайне важно для каждого жителя. Общее дело солидарности может заключаться в том, чтобы развивать общественную сущность человека-гражданина как солидарного существа и способствовать укреплению солидарного отношения между людьми как базовые социокультурные ценности их цивилизованного бытия.

В повседневной реальности идеи переустройства сообщества принимаются не сразу и не всеми его членами. Понятно, что в рамках сообщества есть группы, которым такие изменения не нужны, и они оказывают активное сопротивление. Автор определяет их как активно-деструктивную группу. Выявлена еще одна - отстраненно-критикующая группа.

Активная вовлеченность в общественную жизнь дает человеку возможность раскрыть свои способности, установить гармонию взаимодействия в смысле ее сопряженной векторной структуры с другими, когда сила одного вливается в общий сплоченный поток переустройства сообщества. В сообществе, по мнению автора, проявляется человек «поступающий», руководствующийся в своем поведении моральными установками и нормами, как гражданин, как личность.

Заключительный параграф 4.3. «Духовно-нравственное самосовершенствование человека — осевая линия правильного поведения» делает акцент на том, что воплощением человеческого духа является личность - актуальное и «постоянно самоосуществляющееся» движение человека к себе - идеальному, лучшему и совершенному.

В основе данного движения лежат способности человека: обладать самим собой, быть принципом и началом своей жизни; возвыситься

над собой и сделать предметом своего познания и действия все, в том числе и самого себя; заняться самопроектированием самого себя; распоряжаться собой, своей жизнью; совладать своей свободой, своим поведением; быть собой, то есть быть неповторимо особенным и т.д.

Автор придерживается аксиомы: каждый человек имеет способности к личностному совершенствованию. Человек, понимая свою конечность, способен преодолевать смятение, которое испытывает паскалев-ский человек, осознавать значимость, неповторимость и ценность собственной жизни. Именно такая позиция, по убеждению автора, ориентирует человека на желание самосовершенствоваться, быть сущим. У человека появляется подлинное, настоящее дело, помимо частных задач, жить жизнью совершенного человека. Таким образом, автор представляет, что духовно-нравственное самосовершенствование человека есть абсолютная идея разумного и рефлексирующего человека, выражение истинности бытия человека в мире.

Очевидно, что в данном деле он создает собственную модель совершенного себя, сверяя себя по этому образцу, изыскивая ресурсы и используя их в процессе достижения модели. Человек приходит к естественному заключению, что его собственное развитие есть процесс достижения внутренней и внешней гармонии.

Человек, войдя в стадию духовного развития, воплощает в себе ценности, ориентиры, нормы и поведенческие стратегии, отрефлекти-рованные и принятые им на предыдущих стадиях внутреннего развития. Личность не есть только системные качества человека, его внутреннее дело, желание и расположенность, личность представляется как особое бытие человека, его модус, который продиктован общественной необходимостью. Личность, скорей всего, предстает как образ, идеал, ориентир, как объект подражания и притязания.

Каждый человек своим устройством и стремлением к гармонии ответственен за мир. Человек слаб телом, но могущественен духом, он может оказаться тем «золотым» звеном, которое скрепляет мир, дает миру новые возможности через себя. Природа не напрасно породила человека как свое совершенство.

В такой постановке цели и ее осуществлении заложена субъект-ность человека - его способность детерминировать поведение, быть первопричиной правильности своего поведения. Человек в соответствии со своим предназначением творит собственную духовно-нравственную высоту поведения (создает свою надприродную сущность), тем самым наполняет собой ценностно-ориентированное пространство «человек - семья - местное сообщество - Человек». Исполь-

зование в модели правильного социального поведения логической диады «человек - Человек» свидетельствует о ключевой и решающей роли мыслящего, активно действующего, социально ответственного, способного на поступки, открытого для самосовершенствования и доброго деяния субъекта.

Заключение содержит обобщенные выводы по проведенному исследованию, а также в нем определены перспективные направления дальнейших научных изысканий в области поведения человека.

В завершение автор считает необходимым констатировать предуго-товленность формирования научно-теоретического направления в социальной философии по изучению правильного социального поведения.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Унарова Л.Д. Утверждение жизни, или профилактика суицида (к постановке вопроса) / Л.Д. Унарова // Сибирский педагогический журнал. - 2006. - № 6. - С. 229-232.

2. Унарова Л.Д. Поведение человека: обращение к его сложности и дуальности / Л.Д. Унарова // Вестник ВСГТУ. - 2011. - №2 (33). - С. 177-182.

3. Унарова Л.Д. Роль сообщества в формировании поведенческой культуры: социокультурный релиз минувщего / Л.Д. Унарова, И.Е. Алексеев // Вестник ВСГТУ. - 2011. -№ 3 (34). - С. 125-130.

4. Унарова Л.Д. Деяние человека или подвиг майора Солнечникова: рефлексия / Л.Д. Унарова // Вестник Военного университета. - 2012. - № 2 (30). -С. 84-90.

5. Унарова Л.Д. Локальное сообщество: энтропия и нсгэнтропия / Л.Д. Унарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. -№ 7 (21): в 3-х ч. - Ч. П. - С. 177-183.

6. Унарова Л.Д. Языковая ситуация и национальное самосознание: на примере Республики Саха (Якутия) / Л.Д. Унарова, И.Е. Алексеев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 7 (21): в 3-х ч. - Ч. II. -С. 19-24.

7. Унарова Л.Д. Социокультурные негации как векторное поле поведения человека / Л.Д. Унарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 8 (22): в 2-х ч. - Ч. I. - С. 209-214.

8. Унарова Л.Д. Поселенческий социум и масс-медиа как средовая матрица поведенческих отклонений / Л.Д. Унарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. -№ 8 (22): в 2-х ч. - Ч. II. - С. 183-188.

9. Унарова Л.Д. Ценности - альфа и омега поведения человека / Л.Д. Унарова II Вестник ВСГУТУ. - 2012. - № 3. - С. 155-163.

Монографии:

10. Унарова Л.Д. Взаимосвязь социально-оппозиционного самоопределения и девиантного поведения молодежи / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова. - Якутск, 2005. -124 с.

11. Унарова Л.Д. Поведение человека: социально-философское осмысление / Л.Д. Унарова. - М.: Издат. дом Академии Естествознания, 2012. - 200 с. ISBN 9785-91327-188-4.

Публикации в других научных изданиях:

12. Унарова Л.Д. Некоторые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на транспорте / Л.Д. Унарова // Проблемы обеспечения завоза грузов и сохранности в районах Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях: материалы заочного семинара-конф. (Якутск, октябрь 1998г.). -Новосибирск: СГУПС, 1998.-С. 160-162.

13. Унарова Л.Д. Вербальная агрессия как форма проявления девиантного поведения молодежи / Л.Д. Унарова // Девиантность несовершеннолетних: современные тенденции: сборник материалов респ. науч.-практ. конф. - Якутск: ЯФ ЮИ МВД РФ, 1999.-С. 79-81.

14. Унарова Л.Д. О подготовке слушателей ЯФ ЮИ МВД РФ к воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними / Л.Д. Унарова // Девиантность несовершеннолетних: современные тенденции: сборник материалов респ. науч.-практ. конф. - Якутск: ЯФ ЮИ МВД РФ, 1999. - С. 71-72.

15. Унарова Л.Д. Девиантное поведение как форма социально-оппозиционного самоопределения личности / Л.Д. Унарова // Проблемы борьбы с преступностью в PC (Я): науч.-практ. конф. / тезисы докладов и выступлений. - Якутск, 2000. - С. 83-84.

16. Унарова Л.Д. Социально-педагогическая деятельность сотрудников ОВД по профилактике девиантности несовершеннолетних / Л.Д. Унарова // Проблемы борьбы с преступностью в PC (Я): науч.-практ. конф. / тезисы докладов и выступлений. -Якутск, 2000. - С. 69-72.

17. Унарова Л.Д. Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних: автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Якутск, 2000. — 16 с.

18. Унарова Л.Д. Профессионально-квалификационные требования к сотрудникам ПППН / Л.Д. Унарова // Информационный бюллетень МВД PC (Я). -Якутск, 2000. —№1. - ДСП. - С. 52-58.

19. Унарова Л.Д. Роль агрессивных игр в формировании девиантного поведения несовершеннолетних / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Логос. Культура. Цивилизация: материалы V межвуз. науч.-теор. конф. - Якутск, 2001. - С. 190-193.

20. Унарова Л.Д. Взгляд на сепаратизм из отдаленного региона / Л.Д. Унарова // Философия права и вопросы формирования современного государственно-правовой идеологии: Всероссийская науч.-теор. конф. - Ростов-на-Дону: ЮИ МВД РФ, 2001. - ДСП. - С. 54-57.

21. Унарова Л.Д. Проблемы суицидального поведения несовершеннолетних / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Проблемы борьбы с преступностью в PC (Я): материалы регион, науч.-практ. конф. — Якутск, 2001. — С. 57-59.

22. Унарова Л.Д. Обучение сотрудников ОВД правам человека в системе подготовки кадров / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Права человека, культура мира -

содержание и методы обучения: 11 Международная сессия: сб. материалов. - М., 2001.-С. 113-116.

23. Унарова Л.Д. Система воспитательной работы: сущность и проблемы / Л.Д. Унарова // Содержание и технология подготовки технических специалистов: проблемы, идеи, решения: доклады и материалы науч.-метод. конф. - Якутск, 2002. -С. 59-63.

24. Унарова Л.Д. Подготовка сотрудников ОВД к социально-педагогической деятельности по профилактике девиантности несовершеннолетних / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Информационный бюллетень МВД PC (Я), 2002. - № 1. - ДСП. - С. 52-58.

25. Унарова Л.Д. Основные направления социально-реабилитационной работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию / Л.Д. Унарова // Реформы социальной сферы в условиях современного российского общества: сб. материалов науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С. 92-95.

26. Унарова Л.Д. Патриотизм как основа воспитания личности гражданина // Гражданское становление молодежи в условиях трансформации общества: межрегион. науч.-практ. конф. - Якутск, 2003. - С. 55-56.

27. Унарова Л.Д. Парафраз интриги / Л.Д. Унарова // Логос. Культура. Цивилизация: VI межвуз. науч.-теор. конф. - Якутск, 29 мая 2002. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.-С. 166-169.

28. Унарова Л.Д. Народные традиции в первичной профилактике девиантности несовершеннолетних / Л.Д. Унарова // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Всероссийская науч. конф. - Омск, 2003. - С. 284-285.

29. Унарова Л.Д. Проблемы подготовки специалистов к социальной работе с несовершеннолетними / Л.Д. Унарова // Современные технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у детей и подростков: материалы регион, межвуз. конф. (5 июня 2003 г.). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 9-12.

30. Унарова Л.Д. Суицид: мультидисциплинарный подход / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России: межд. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 663-667.

31. Унарова Л.Д. О взаимосвязи насилия в семье с насилием в обществе / Л.Д. Унарова// Криминальное насилие: общие проблемы и опыт работы в PC (Я): материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (25-26 августа 2004, Якутск). - М., 2004. -С. 48-51.

32. Унарова Л.Д. Suicide as a social phenomenon(article). Суицид как социальная проблема / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Российская социология: изменения и проблемы: материалы VII между нар. конф. Европейской социологической ассоциации / отв. ред. В.А. Мансуров. - М., 2005. - С. 234-238.

33. Унарова Л.Д. Роль интеллигенции в предупреждении социальных отклонений / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Интеллегенция и нравственность: материалы междунар. науч. конф. (Байкальская встреча). (30июня-1 июля 2005 г): в 2-х т. / отв. ред. И.И. Осинский. - Т. 2. - М.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С. 125-128.

34. Унарова Л.Д. Речевая агрессия как фактор социализации и идентификации / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Тезисы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы самоидентификации коренных народов» (17-19 февраля 2006 г.). - Улан-Удэ, 2006. -С. 56-57.

35. Унарова Л.Д. Интеллигенция и девиантность: взгляд с позиции суицидоло-гии / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Интеллигенция и взаимодействие культур: материалы VI междунар. науч. конф. (Байкальская встреча) (26-29 июня 2007 г.): в 2-х т. / отв. ред. И.И. Осинский. - Т.1. - М. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 262268.

36. Унарова Л.Д. Migration from China and Negative Sozial Deviations: Experience of Research (article) Conflict, citizenship and civil soziety / S.G. Anisimova, L.D. Unarova//Editor-in-Chief V. A. Mansurov. - Moscow, 2007. -P. 213-219.

37. Унарова Л.Д. Роль музея в защите и поддержке народов Севера / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Коренные народы Ямала в современном мире: Сценарии и концепции развития: тематический сб. / под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск-Салехард: Нонпарель, 2007. - Вып. 1. - С. 63-66.

38. Унарова Л.Д. Предикат о корпоративной культуре / Л.Д. Унарова // Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт: материалы междунар. науч.-метод, конф. (2 марта 2007 г.): в 2-х ч. - Ч. 2. - Хабаровск, 2007. -С.228-231.

39. Унарова Л.Д. Суицид как социальная проблема / Л.Д. Унарова, С.Г. Анисимова // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. -М., 21-24 октября 2008 г. hitp:'/ww\v.isras.ru'publicatioiis bank'1226068762.pdf

40. Унарова Л.Д. SuicidesinYakutia: problematizationandtendency (tesise) // Л.Д. Унарова, С.Г. Анисимова // X межд. симпозиум по развитию холодных регионов iscord 2010 «Применение природосберегающих технологий в условиях холодных регионов». -Якутск, 1-5 июня 2010 г. http:/www.coldregion2010.com.

41. Унарова Л.Д. Готова ли российская интеллигенция к патронату детей-сирот: экспликация неудачного опыта / С.Г. Анисимова, Л.Д. Унарова // Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития: материалы VIII междунар. науч. конф. (Байкальская встреча). (15-18 июня 2010 г.) - Улан-Удэ, 2010. - С.346-350.

42. Унарова Л.Д. Малочисленные народы Севера: «по ком звонит колокол» / Л.Д. Унарова // Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации: сб. науч. трудов: в 2-х ч. / науч. ред. Д.Ш. Цырендоржиева. - Ч. I. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. - С. 81-83.

43. Унарова Л.Д. Республика Саха (Якутия): языковое поведение / И.Е. Алексеев, Л.Д. Унарова // Современная интеллигенция: проблемы идентификации: сб. науч. трудов: в 3 т. / Материалы IX Междунар. науч. конф. («Байкальская встреча»). (18-21 июня 2012 г.)/ отв. ред. И.И. Осинский. - Т. 3. - М. - Улан-Удэ, 2012. -С. 98-104.

44. Унарова Л.Д. К вопросу о диспозиционных различиях деяния человека / Л.Д. Унарова // Актуальные проблемы социальной философии: сб. науч. статей / отв. ред. Д.Ш. Цырендоржиева. - Улан-Удэ, 2013. - С. 34-45.

45.Унарова Л.Д. Социокультурные негации и их влияние на поведение человека / Л.Д. Унарова // Социальные и этнические процессы в развитии общества: сб. науч. трудов: в 2-х ч. / науч. ред. Д.Ш. Цырендоржиева. - Ч. 2. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012.-С. 133-137.

Подписано в печать 26.08.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100. Заказ 534.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmail.com