автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессионально-ценностные ориентации в трансформациях стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ювшаев, Мавлет Супьянович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Профессионально-ценностные ориентации в трансформациях стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ювшаев, Мавлет Супьянович

Введение.

Глава 1. Теоретико — методологические основания исследования взаимосвязи профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи.

1.1. Профессионально-ценностные ориентации в регулятивной системе жизненных стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи.

1.2. Социокультурное воспроизводство и субъектно-личностные факторы изменения профессионально-ценностных ориентаций в жизненных стратегиях российской молодежи.

1.3. Теоретико-методологическая модель.анализа профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи.

Глава 2. Воспроизводство социокультурных трансформаций профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий российской молодежи.

2.1. Индивидуализация профессионально-ценностного содержания стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи в условиях социальной неопределенности и риска.

2.2 Институциализация профессионально — ценностных ориентаций российской молодежи в стратегиях воспроизводства организационно-корпоративных отношений.

2.3. Воспроизводство жизненных стратегий российской молодежи в пространстве ценностного взаимодействия глобализирующихся культур России и Запада.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ювшаев, Мавлет Супьянович

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования, происходящие в современной России, их сущность, структура и динамика, зависят от жизнедеятельности российской молодежи, как одного из главных субъектов социокультурного воспроизводства. Жизнедеятельность молодых людей во все большей, степени изменяется, испытывая влияние как внешних материальных условий существования, так и духовно-нравственных, ценностных факторов общественного развития, которые играют определяющую роль в- саморегуляции поведения. Ценности, профессионально-ценностные ориентации во многом определяют нацеленность на предпринимательскую и инновационную активность, связанную с постановкой и достижением целей, стратегий социальных изменений и качества социальности . социально» демографических групп и социальных слоев.

Поэтому изучение проблемы трансформаций стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи в условиях меняющихся профессионально-ценностных ориентаций имеет важное теоретическое и практическое значение, определяемое несколькими причинами. Во-первых, российскому обществу как никогда необходим выход из той критической ситуации, в которой оказалась страна в результате социокультурных изменений конца XX — начала XXI столетия. Во-вторых, многие процессы российского социокультурного воспроизводства оказались нарушенными, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны. И, в-третьих, российская молодежь, являющаяся основным субъектом социокультурного воспроизводства, претерпела существенные изменения, в первую очередь отразившиеся на' ценностных установках и жизненных стратегиях молодых людей.

Процесс социокультурного воспроизводства, в котором молодежь играет определенную роль, связан, с одной стороны, с восприятием уже имеющихся материальных и духовных факторов его осуществления, наличием направленности и готовности овладевать доступными формами трудовой деятельности и соответствующих профессионально-ценностных ориентаций, а с другой, с их изменениями. Особенно интенсивно меняются профессионально-ценностные ориентации и связанные с ними жизненные стратегии молодого поколения в период структурной, перестройки производства и потребления, когда российское общество вступило на путь рациональных социально-экономических реформ, ушло от традиционных форм хозяйственной деятельности раннего индустриализма и движется в сторону зрелого индустриального и постиндустриального состояния. Преобразовательные процессы с в современной России' происходят в. условиях социальной нестабильности, противоречивости, неопределенности, риска, что способствует глубоким* ценностным изменениям; смене моральных норм и культурных образцов в сознании и поведении молодежи. Постоянно меняющиеся материальные и духовные параметры социокультурного воспроизводства резко повышают значимость ценностного самоопределения- молодых людей в условиях современной социальной^ регуляции, когда субъект-объектное общественное регулирование дополняется субъект-субъекным социальным взаимодействием на основе общезначимых ценностей при : возрастании человеческой субъектности в выборе различных форм жизнедеятельности как построении жизненных стратегий. В' данном контексте исследование профессионально-ценностных ориентаций и их связи с жизненными стратегиями российской молодежи приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности! темы. Исследование профессионально-ценностных ориентаций в жизненных стратегиях российской молодежи связано с анализом логико-понятийного аппарата; в который входят категории «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация», «жизненная стратегия», а также соотнесением полученного знания с интенсивными реалиями социокультурной динамики России, в системе которой воспроизводится молодежь и выступает как главный субъект этого процесса. Тема исследования предполагает сопряженный анализ понятий трех основных теоретических концептов: ценностно-трансформационного, личностно-воспроизводственного, социокультурной динамики.

Понятия «ценность» и «ценностная ориентация» достаточно глубоко проанализированы и разработаны в трудах А.П. Алексеева, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, И.И. Кравченко, JI.A. Микешиной, JI.H. Столовича и других авторов. Проблема изменения ценностных оснований жизнедеятельности личности в ходе трансформационных процессов в России стала объектом обстоятельного изучения в работах В.И. Бакштановского, Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, Н.И. Лапина, А.В. Лубского, Н.Ф. Наумовой, В.Е. Семенова, Ю.В. Согомонова.

Проблема ценностей, ценностных и профессионально-ценностных ориентаций достаточно близко смыкается с проблемой жизненных стратегий личности. Если в условиях субъект-объектного социального регулирования на основе монологического рационализма, «линейных» схем развития общества и первенства идеологического подхода к стратегиям выбора модели общественных изменений носили «предписывающий» характер со стороны правящего субъекта, то с переходом на многоуровневую, полисубъектную социальную организацию и социальную регуляцию в контексте субъект-субъектного отношения возрастает роль ценностей для нахождения общих смыслов жизнедеятельности. Соответственно, стратегии становятся не только порождением высших слоев элиты общества, но и во многом зависят от широких масс населения. «В этих условиях стратегия как своеобразная хитрость действующего разума уступает свое место понимающей стратегии, максимально учитывающей позиции, установки, уровни притязаний и характер интересов субъектов, участвующих во взаимодействии».1

Именно в таком методологическом ключе разрабатывают теорию трансформации стратегии многие представители социального знания. В-этом плане можно выделить работы социальных философов — В.Е. Кемерова, М.Б.

Кемеров В.Е. Стратегия//Социальная философия:Словарь.-М.:академический Проект,2003.С.427.

Маринова, Н.Ф. Наумовой, социальных психологов — К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Климова, И.С. Кона, социологов - Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, экономических социологов - Е.С. Балабановой, Е.Н. Даниловой, В.В. Радаева.

Взаимосвязь профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий молодежи особенно ярко проявляется в социокультурной динамике современного российского общества. Исследованию социокультурных воспроизводственных процессов России посвящены работы А.С. Ахиезера, А.П. Давыдова, Т.И. Заславской; С.Г. Кирдиной, С.А. Кравченко, Н.И. Лапина, Т.В. Панфиловой, B:JI. Романова, М.Н. Руткевича, B.F. Федотовой, М.А. Шуровского и др.

Выявление наиболее значимых ценностей и построение на их основе жизненных стратегий, соотносящихся и «понимающих» «другие» ценности, профессионально-ценностные ориентации и стратегии поведения других людей, невозможно без рационального выбора, а также выяснения общего смысла социального действия, заложенного в ценности. Основой такого анализа служат труды, М.М. Бахтина, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лекторского, Н.Н. Моисеева, Н.С. Мудрагей, P.M. Нугаева, Г.И. Рузавина, B.C. Степина, Ж.Т. Тощенко, Н.С. Юлиной. Поскольку общество, культуру, сознание людей можно представить в постмодернистской парадигме как интертекст, то важную роль в интертекстуальном взаимодействии играют ценности, наполненные смыслом. Философско-методологическую основу такого понимания и трактовки культуры составляют основные идеи, теоретические положения и принципы феноменологии и герменевтики Г. - Г. Гадамера, Э. Гуссерля, А. Шюца, а также их последователей П. Бергера и Т. Лукмана.

Динамика ценностей молодежной культуры в, условиях социальной неопределенности и риска рассматривается в трудах Ю.Г. Волкова, М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновского, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, B.C. Магуна, А.Л. Темницкого. В.И. Чупрова.

Очевидна их теоретическая связь с трудами зарубежных авторов1 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, В. Зомбарта, Н. Лумана, Э; Фромма, характеризующих процессы социокультурной трансформации ценностей в условиях социальной неопределенности и риска. Проблемы ценностного межцивилизационного взаимодействия, построения стратегий социокультурного воспроизводства России в системе связей с Западом невозможно рассматривать вне анализа и использования трудов как зарубежных авторов- Ф. Ницше, А. Дж. Тойнби, А. Тоффлер, С. Хантингтон, О. Шпенглер, так^отечественных- Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, K.Hi Леонтьев.

Аналитический обзор литературы свидетельствует,, что проблемы ценностей и ценностных ориентаций, жизненных стратегий,. социокультурной-динамики разрабатываются как философами, так и социологами; Однако изучение профессионально-ценностных ориентаций в контексте жизненных стратегий российской молодёжи как субъекта. социокультурного воспроизводствашока не представлено должным образом, что и обусловливает соответствующийгисследовательский интерес.

Цель диссертационного исследования^ — социальногфилософское изучение трансформаций профессионально-ценностных ориентаций в жизненных стратегиях российской молодежи как субъекта социокультурного воспроизводства.

Реализация поставленной цели предполагает решение исследовательских задач:

- определить место и роль профессионально-ценностных ориентаций в регулятивно-ценностной системе жизненных стратегий российской' молодежи; установить социокультурные факторы воспроизводства профессионально-ценностных ориентации^ в изменяющихся стратегиях российской молодежи;

- выявить сущностные характеристики социокультурного воспроизводства как теоретико-методологического конструкта анализа профессионально-ценностных ориентаций в стратегиях российской молодежи;

- изучить основные стратегии воспроизводства молодежи на основе профессионально-ценностных ориентаций в условиях социальной неопределенности и риска современного российского общества; проанализировать процессы институциализации изменяющихся профессионально-ценностных ориентаций в социокультурном воспроизводстве российской молодежью стратегий корпоративно-трудовых отношений; исследовать влияние западных ценностей на трансформации стратегий воспроизводства российской молодежи в ценностном взаимодействии глобализирующихся культур.

Объектом исследования является российская молодежь как субъект социокультурного воспроизводства.

Предмет исследования - ценностные трансформации стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи.

Гипотеза* диссертационного исследования. Профессионально-ценностные ориентации составляют основу стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи. Стратегии и их трансформации формируются на основе изменения профессионально-ценностных ориентаций молодежи в условиях современной социокультурной динамики России. Процесс носит неопределенный, рискогенный, дискретный характер, но от его результатов зависит ход российской модернизации, так как изменяющиеся ценности действуют как социальные регуляторы молодежи в воспроизводстве социокультурной реальности. Регулятивное действие профессионально-ценностных ориентаций в условиях противоречивости, нестабильности и неопределенности социокультурного воспроизводства переменчиво, краткосрочно и ситуативно, что влияет на определение стратегий, которые не носят темпорально-долгосрочного значения, их регулятивное действие укорачивается, они быстро меняются в ответ на вновь возникающие ценности по схеме «вызов - ответ», но вызов не носит внутреннего, органического состояния, а связан с действием внешних факторов, хотя рациональный выбор в ответе присутствует. В воспроизводственной социокультурной деятельности молодежи происходит переход от одной стратегии к другой путем как выбора, так и обмена стратегиями, поэтому необходимо понять, вдуматься, вжиться в стратегии «других», «другого» как существование «понимающих», «коммуникативных» стратегий. Происходит усиление борьбы за реализацию стратегий в социальном взаимодействии, а также проявляется тенденция «отсроченности» реализации стратегий, трансформаций стратегий в условиях взаимодействия глобализирующихся культур.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена методологией социальной философии, использующей рефлексивный анализ социальной реальности и интерпретацию социальных изменений для построения обобщающих метатеорий. В4 данном теоретико-методологическом контексте был использован социокультурный подход, отличающийся возможностью1 рассматривать трансформационные процессы 1 в единстве многомерной сложности. Использование социокультурного- анализа создает возможность рассмотрения общества как единства культуры и социальности, постоянно воспроизводимое в деятельности различных групп людей как субъектов социокультурного воспроизводства, одним из которых выступает российская молодежь, ценностно-ориентированная в своем поведении и реализации изменяющихся стратегий, что находит отражение в классических теориях социального действия- М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина. Изменение профессионально-ценностных ориентаций с точки зрения ' внутреннего смыслового содержания ведет к изменению стратегий социокультурного воспроизводства. Данное положение основывается на методологии идеальных типов М. Вебера, которая коррелируется с рациональностью «экономического человека» В. Зомбарта, феноменологией Э. Гуссерля, теорией интеракционистской смысловой деятельности А. Шюца.

В диссертационной работе применяются общефилософские принципы: принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, а также метод сравнительного анализа; метод конкретно-исторический, метод единства логического и исторического в социальном познании, структурно-функциональный метод.

Эмпирическую базу. исследования составили материалы государственной статистики, социологические данные ИКСИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, а также результаты социологических исследований, проведенные в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Уральского промышленного региона, Краснодарском и Хабаровском крае, Удмуртской республике Российской Федерации, которые опубликованы в журнале «Социологические исследования». Использовались < также аналитико-теоретические концепции современных, отечественных социальных философов и социологов, позволяющие уяснить причины успехов- и неудач-социокультурных трансформаций России, наметить пути совершенствования стратегий, ее социально-экономического- развития и профессионально-ценностной регуляции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: показана роль профессионально-ценностных ориентаций в формировании регулятивно-ценностной системы жизненных стратегий российской молодежи как модели целе- и ценностно-ориентированного поведения индивидов, связанной с установлением общих ценностей на макроуровне и их рациональным выбором и реализацией на микроуровне; предложен методологический подход изучения и трактовки молодёжной субкультуры с ее ценностной структурой и иерархией ценностей в качестве интерсубъектного, интертекстуального образования, включающего в себя сущностные моменты других субкультур, играющих значительную роль в сознании и поведении, построении жизненных стратегий, социокультурном воспроизводстве молодежи; определены основные параметры теоретико-методологической модели анализа социокультурного воспроизводства в условиях жизнедеятельности молодежи как личностного усвоения внешне - заданных общественных форм взаимодействия и норм профессиональной деятельности через восприятие и превращение ценностей, ценностных ориентаций в устойчивые основы формирования стратегий, реализация которых способствует не только воспроизводству культуры и социальных отношений, но и их изменению в общей социокультурной динамике российского общества; установлено, что стратегии социокультурного воспроизводства российской молодежи претерпевают изменения в условиях системной неопределенности и риска, связанной с «ценностным» разрывом, нарушениями состояния «понимающего» отношения, «борьбой» различных ценностей и стратегий, дефицитом их необходимого ценностного содержания; ведущим к I социальной напряженности, отсутствию четких целей жизненного поведения и развития; выяснено, что практические и символические смыслы профессионально-ценностных ориентаций как основ жизненных стратегий молодежи институциализируются через внедрение в социальные, отношения компаний, организаций, предприятий, корпораций, выступающих элементами системы институционального функционирования и осуществляющих регуляцию профессионально-трудовых ценностей работников; изучены некоторые аспекты долгосрочного стратегического прогнозирования с учетом ценностного взаимодействия различных цивилизаций в контексте формирования новых направлений развития России («стратегии устойчивого развития» и «концепции суверенной демократии») с учетом их влияния на трансформацию стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях социокультурных трансформаций воспроизводственный потенциал российского общества в значительной степени был нарушен, прежде всего, потерей способности работников к производству, создавать, творить, тем самым свою производственную сущность на основе постоянно меняющихся профессионально-трудовых ценностей и профессионально-ценностных ориентаций, которые являются основой определения жизненных стратегий, играющих социально-регулятивную роль в поведении и социокультурном воспроизводстве молодежи как системообразующего элемента современного российского общества. Рациональное сознание, наряду с ценностным, является важным компонентом построения жизненных стратегий, поиска рациональных критериев поступков и действий, рационального определения и нахождения ценностных смыслов4 и идеалов как конечных стратегических пунктов достиженческой деятельности.

2. Социальное поведение индивида внешне определено объективными общественными формами, обусловливающими внутреннюю относительно независимую логику субъектно-личностного действия, поэтому изменения в обществе и его ценностном содержании определяют трансформации жизненных стратегий индивидов. Динамика ценностных изменений, влияющих на определение стратегий, с одной стороны, зависит от социокультурных условий воспроизводства тех социально-демографических групп, которые являются их носителями, а с другой - группы и индивиды на основе новых ценностей определяют стратегии трансформаций культуры и социальных отношений. В1 этом плане молодежь обладает более значительными динамическими характеристиками, и ее преимущества в выборе ценностных ориентаций для сопряжения их с жизненными стратегиями связаны с возможностями интенсивного поиска, переходом от одной ценностной системы к другой, интерсубъектным обменом ценностями, а молодежную субкультуру с ее ценностной-структурой и иерархией ценностей* можно трактовать в качестве интерсубъектного образования, активно включающего в себя сущностные моменты других субкультур в виде ценностей и норм, играющих значительную роль в сознании и поведении молодежи.

3. Теоретико-методологическая модель анализа регулирующей роли профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи связана с применением понятия рекурсивности, позволяющего представить социокультурные процессы производства/воспроизводства в динамике непрерывности, повторяемости человеческой жизнедеятельности, состоящей в единстве изменчивости старого и нового, настоящего и будущего. Социокультурное воспроизводство' связано с повторяющимся характером жизнедеятельности, обусловленным конечностью человеческого существования,, что способствует воспроизводству человеческих сил, способностей, сущностей, но на новом уровне и в другом существовании -другом явлении социальной' жизни, другом человеке, поэтому повторяемый, повторяемое компенсируются повторяющимся характером деятельности в различных сферах, в том числе и в производственной, что и составляет суть динамики социокультурного процесса, проявляющегося прежде всего в воспроизводстве новых поколений людей и социально-демографических групп, которые впитывают порождающие их символы, социальности и- культуры, определяя также в ходе своей, жизнедеятельности содержание;, культуры, и качество социальности, позволяющие преодолевать социокультурные противоречия между различными- профессионально-ценностными ориентациями как основанием, жизненных стратегий.

4. Российское социокультурное воспроизводство, одним из субъектов которого является молодежь, связано с постоянным воспроизводством рисков и социальной неопределенности не только в силу действия техногенных факторов по причине изношенности производственной базы и слаборазвитой социальной- инфраструктуры, но и рискогенного действия человека, находящегося в условиях непредсказуемого' социального пространства и поведения' людей, поэтому в этих условиях для молодежи повышается^ риск выбора в качестве регулятора жизнедеятельности' норм и ценностей аномического характера, ведущих к неправовым, нелегитимным стратегиям и соответствующим практикам их реализации, что усиливает риск и состояние неопределенности в профессиональной сфере. В условиях социальной неопределенности и риска стратегии воспроизводства молодежи на основе профессионально-ценностных ориентаций индивидуализируются, происходит размежевание, поляризация ценностных ориентаций и жизненных стратегий различных групп российской молодежи. Стратегии краткосрочные получают преимущество в качестве социальных регуляторов жизнедеятельности молодого поколения по сравнению с долгосрочным стратегическим планированием.

5. Регулятивное значение смыслов, содержащихся в профессионально-ценностных ориентациях и стратегиях воспроизводственной деятельности российской молодежи, предполагает их институциализацию. Регулирующее действие ценностных смыслов и социальных институтов проявляется в том, что i смыслы ценностей, которые становятся основой формирования и воспроизводства стратегий, влияющих на выбор профессии, молодежь черпает из окружающей молодежной субкультуры, испытывая влияние.- ценностей, определяющих стратегические действия и соответствующее поведение, а социальные институты, в свою очередь, предъявляют индивиду правила, нормы формальных и неформальных практик действия в условиях регулирующего влияния профессионально-ценностных ориентаций и стратегий социокультурного воспроизводства, обеспечивая на их основе контроль социального взаимодействия. Социальные институты включают в себя корпорации с нормами и ценностями, на основе которых регулируются деятельность и поведение, профессиональная квалификация и деятельность работников, выстраивающих собственные жизненные стратегии, поэтому социокультурное воспроизводство успешно в условиях соотнесения, координации жизненных стратегий и ценностей молодежных групп, корпораций с общими ценностями и корпоративными' стратегиями путем развития социального партнерства и повышения профессионализма.

6. Россия в процессе социокультурной динамики находится в состоянии культурного взаимодействия с другими странами, народами и обществами, поиска и нахождения общих, взаимоприемлемых ценностей социального и культурного развития в контексте модернизационных проектов, которые носили незавершенный характер на протяжении последних трех столетий. Основным субъектом реализации современного модернизационного проекта и наследником ценностей, присущих российской культуре, является та часть молодёжи, которая способна путем восприятия основных, базовых ценностей, связанных с осознанием принадлежности к России, ее народам, независимого, суверенного существования, величия исторического пути, значения и роли России, создавать и производить социокультурную реальность инновационного характера на основе внедрения современных технологий, а также утверждения новых ценностных регуляторов корпоративно-деловых и организационных отношений, что способствует перспективности профессиональной деятельности молодежи в сферах науки, промышленности, образования, при формировании профессионально-ценностных ориентаций и построения соответствующих жизненных стратегий.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: отдельные положения и материалы диссертации могут служить методологической базой для дальнейших теоретических и практических социологических исследований проблем российской молодежи; сформулированные в диссертации выводы и рекомендации расширяют научные представления о происходящих трансформациях ценностных ориентаций и жизненных стратегий российской молодежи; выводы, полученные в работе, могут быть полезны в процессе практической работы с молодежью; основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и на семинарских занятиях по социальной философии, социологии, политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах юриспруденции и философии ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт), на Всероссийской научной читательской конференции «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» в Краснодаре (2008 г), а также докладывались на научной конференции памяти А.Ф. Лосева, проводимой ежегодно в ЮРГТУ НПИ - май 2008 г., и были отражены в 8 публикациях общим объемом 4,84 п.л., из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 2 работы объемом 1,43 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионально-ценностные ориентации в трансформациях стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования были получены определённые результаты, позволяющие сформулировать следующие выводы.

Важными элементами системы социальной регуляции поведения и деятельности современной российской молодёжи выступают ценности и профессионально-ценностные ориентации как на основе внешне-заданного регулирующего действия общих ценностей, изначально задаваемых обществом индивиду, так и в процессе саморегуляции личности и социальных групп, осуществляющих осознанный выбор ценностей и строящих на их базе жизненные стратегии достижения ближайших и отдалённых целей. Социокультурная-динамика трансформационных процессов России зависит во многом от молодого поколения, ценностно-ориентированного на предпринимательство, инновации, достиженческие цели и стратегии действия. Становление человеческой субъектности в личности молодых людей может происходить, прежде всего, на путях профессионального роста, обретения умения! производить материальные и духовные условия общественного и личностного существования по культурным меркам производительных способностей, связанных с передовыми технологиями производства на основе постоянно меняющихся ценностно-профессиональных ориентаций и выявления тем самым профессионально-трудовой сущности молодого человека как полноценного участника-профессионала воспроизводственного процесса. Стратегии жизни в условиях социальных трансформаций приобретают особую актуальность в качестве основного способа индивидуальной регуляции жизнедеятельности с использованием как рационального; так и ценностного уровней сознания в определённой направленности выбора ценностей как регуляторов поведения и деятельности, выступающей ценностной ориентацией, соединяющей рациональное и ценностное при определении и нахождении ценностных смыслов и идеалов как конечных стратегических пунктов достиженческой деятельности.

Изменение профессионально-ценностных ориентаций в стратегиях социокультурного воспроизводства российской молодёжи протекает сложно и противоречиво, так как связано с выбором, поиском, переходом от одной ценностной системы, и другой и интеробъектным обменом ценностями в условиях России как переплетении традиционных, модернистских, постмодернистских типов социальностей. Взаимодействие различных культур и ценностей играет решающую роль для-понимания-молодёжной субкультуры с ценностной структурой, вырастающей в качестве интерсубъектного, интертекстуального образования, использующего другие субкультуры в виде ценностей и норм, регулирующих сознание и поведение молодёжи, являясь способом социализации, определяющим ценностные ориентации и соответствующие жизненные стратегии. Культура и социальные отношения выступают двумя составляющими в- воспроизводственной деятельности российской молодёжи, которые постоянно воссоздаются и составляют социокультурное противоречие, находящее выход w разрешение в поиске соответствия новых форм социальности, социальных отношений и меняющихся > ценностей,, смыслов культуры и культурных программ, а если взаимопроникновения культуры, и социальных отношений не происходит, то профессионально ценностные ориентации и соответствующие жизненные стратегии воспроизводственной деятельности теряют своё социально-регулятивное значение. Происходит снижение производительной- способности населения в виде потерь производственной квалификации и профессиональной культуры, утраты профессионально-ценностных ориентаций, как важных мотивационных факторов трудовой деятельности, значительной частью российской молодёжи.

В теоретико-методологическую-модель рассмотрения профессионально-ценностных ориентаций как основы жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодёжи входит изучение производства культуры, общества, а также человека как личности определённой социальной и культурной деятельностной направленности, составной частью которой является профессиональная деятельность не только в соответствии с определёнными, устоявшимися канонами, правилами, нормами, но и творчество как создание чего-то нового, что отражается на ценностных регулятивах и мотивах такой деятельности. Социокультурный процесс воспроизводства российской молодёжи состоит из воспроизводства молодёжи как социально-демографической группы с соответствующими культурными ценностями, образцами поведения, ценностными ориентациями и стратегиями в динамике непрерывности, повторяющегося характера жизнедеятельности, состоящей из единства старого и нового, прошлого, настоящего и будущего. Произошли глубокие деформации социокультурного содержания, повлиявшие на воспроизводственные процессы с участием молодёжи и изменившие ценностно-профессиональную'базу её жизненных стратегий, что связано также с негативными изменениями в демографической и социальной структуре населения, сокращением производственного потенциала российского общества. Изменения в ценностной системе российской молодёжи свидетельствуют о нарушениях линии преемственности ценностных ориентаций и моральных принципов, как регуляторов формирования стратегий российской молодёжи, ориентированной на их индивидуализацию и культивирование во всё "большей степени ценностей потребительского характера.

Противоречия между культурой и социальными отношениями, нарушение процесса их взаимопроникновения в определении жизненных стратегий молодёжи усиливаются действием социальной неопределённости и рисками современного российского общества. Риск и социальная неопределённость, выступают в качестве результатов современных социальных и промышленных технологий, становятся социальной силой, регулирующей собственное воспроизводство. Возникает внутрисистемная неопределённость общества, способствующая нарушениям' непрерывного, постепенного воспроизводства ценностей и реализации их регулирующей функции в связи с отсутствием чётких целей жизненного ориентирования и возможностей определения на их основе стратегий общественного поведения и развития.

Происходит ценностный разрыв, социокультурного воспроизводства, усиливается ценностная дивергенция людей и различных частей общества. Появляется ценностная система индивидуализации, подчиняющая смыслом своего регулятивного влияния массового индивида при потере обществом контроля над процессами- трудовой деятельности, производства и потребления, а над массами начинают властвовать стандарты потребительского общества, которые становятся скрытыми регулирующими смыслами жизнедеятельности молодёжи, проникающими в её профессионально-ценностные ориентации и стратегии, инструментально подгоняя их к ситуативному состоянию эксклюзивности в угоду конъюнктуре.

Профессионально-ценностные ориентации в- жизненных стратегиях социокультурного воспроизводства^ российской молодёжи находят своё основание, с одной стороны, в культуре, а с другой, институциализируются, прежде всего, в социальных институтах государства, семьи, образования, рынка, связанных с деятельностью организаций, предприятий, компаний, корпораций1 на основе норм и ценностей воспроизводственной деятельности-включённых в них работников. Необходимы инновационные процессы, производства и элементы новой деловой культуры для изменения1 социальных практик их деятельности, ведущих к появлению нового ценностного содержания; соответствующих стратегий социокультурного воспроизводства молодёжи, возможных в контексте необходимых стратегий социального партнёрства корпораций и их работников, а также ориентации на идеал «экономического человека» с его духом предпринимательства и стратегии успеха. Однако, обратной стороной медали «homo economicos» становится превращение1 его. в «homo consumos» - «человека потребляющего», являющегося5 продуктом массовой культуры глобализирующегося общества, профессионально-ценностные ориентации которого затемнены- моделями; паттернами потребляющего поведения.

Трансформация стратегий социокультурного воспроизводства российской молодёжи происходит в пространстве ценностного взаимодействия глобализирующихся культур, взаимовлияния различных цивилизаций, и прежде всего, - российской и западной. Национальные государственные стратегии в цивилизационном взаимодействии играют всё более определяющую роль. Возрастает интегрирующая роль института государства в отношении ценностей, стратегий, интересов социально-демографических групп, масс людей, организаций, предприятий, компаний и корпораций. В пространстве социально-регулирующего действия национально-государственных интересов как ценностей, определяющих приоритеты устойчивого развития страны и её долгосрочные стратегии, находятся вопросы ресурсообеспеченности, культуры и науки, количественного и качественного воспроизводства населения. Успешная реализация стратегических проектов государства, с одной стороны, зависит во многом от изменяющихся, модернизирующихся практик воспроизводственной деятельности российской молодёжи, а с другой, - позволяет реализовать молодёжный потенциал общественного и личностного развития, прежде всего, в условиях современного производства и соответствующих профессионально-ценностных ориентаций на основе ценностей российской культуры при технологическом и культурном сотрудничестве различных стран и народов в стратегическом направлении повышения конкурентоспособности и качества социокультурного воспроизводства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-ценностные ориентации в трансформациях стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи"

На правах рукописи

ООачо----

Ювшаев Мавлет Супьянович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ТРАНСФОРМАЦИЯХ СТРАТЕГИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

09 00.11 -социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2009

003469167

Работа выполнена в ГОУ ВПО «ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бандурин Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кумыков Ауес Мухамедович

доктор философских наук, доцент Чернобровкин Игорь Павлович

Ведущая организация: Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится «8» мая 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «_» апреля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

МБ Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Социальные преобразования, происходящие в современной России, их сущность, структура и динамика, зависят от жизнедеятельности российской молодежи, как одного из главных субъектов социокультурного воспроизводства Жизнедеятельность молодых людей во все большей степени изменяется, испытывая влияние как внешних материальных условий существования, так и духовно-нравственных, ценностных факторов общественного развития, которые играют определяющую роль в саморегуляции поведения Ценности, профессионально-ценностные ориентации во многом определяют нацеленность на предпринимательскую и инновационную активность, связанную с постановкой и достижением целей, стратегий социальных изменений и качества социальности социально-демографических групп и социальных слоев

Поэтому изучение проблемы трансформаций стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи в условиях меняющихся профессионально-ценностных ориентаций имеет важное теоретическое и практическое значение, определяемое несколькими причинами Во-первых, российскому обществу как никогда необходим выход из той критической ситуации, в которой оказалась страна в результате социокультурных изменений конца XX - начала XXI столетия Во-вторых, многие процессы российского социокультурного воспроизводства оказались нарушенными, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны И, в-третьих, российская молодежь, являющаяся основным субъектом социокультурного воспроизводства, претерпела существенные изменения, в первую очередь отразившиеся на ценностных установках и жизненных стратегиях молодых людей

Процесс социокультурного воспроизводства, в котором молодежь играет определенную роль, связан, с одной стороны, с восприятием уже имеющихся материальных и духовных факторов его осуществления, наличием направленности и готовности овладевать доступными формами трудовой деятельности и соответствующих профессионально-ценностных ориентаций, а с другой, с их изменениями Особенно интенсивно меняются профессионально-ценностные ориентации и связанные с ними жизненные стратегии молодого поколения в период структурной перестройки производства и потребления, когда российское общество вступило на путь рациональных социально-экономических реформ, ушло от традиционных форм хозяйственной деятельности раннего индустриализма и движется в сторону зрелого индустриального и постиндустриального состояния Преобразовательные процессы в современной России происходят в условиях социальной нестабильности, противоречивости,

неопределенности, риска, что способствует глубоким ценностным изменениям, смене моральных норм и культурных образцов в сознании и поведении молодежи Постоянно меняющиеся материальные и духовные параметры социокультурного воспроизводства резко повышают значимость ценностного самоопределения молодых людей в условиях современной социальной регуляции, когда субъект-объектное общественное регулирование дополняется субъект-субъекным социальным взаимодействием на основе общезначимых ценностей при возрастании человеческой субъектности в выборе различных форм жизнедеятельности как построении жизненных стратегий В данном контексте исследование профессионально-ценностных ориентаций и их связи с жизненными стратегиями российской молодежи приобретает особую актуальность

Степень научной разработанности темы Исследование профессионально-ценностных ориентаций в жизненных стратегиях российской молодежи связано с анализом логико-понятийного аппарата, в который входят категории «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация», «жизненная стратегия», а также соотнесением полученного знания с интенсивными реалиями социокультурной динамики России, в системе которой воспроизводится молодежь и выступает как главный субъект этого процесса Тема исследования предполагает сопряженный анализ понятий трех основных теоретических концептов ценностно-трансформационного, личностно-воспроизводственного, социокультурной динамики

Понятия «ценность» и «ценностная ориентация» достаточно глубоко проанализированы и разработаны в трудах А П Алексеева, П С Гуревича, О Г Дробницкого, М С Кагана, И И Кравченко, Л А Микешиной, Л Н Столо-вича и других авторов Проблема изменения ценностных оснований жизнедеятельности личности в ходе трансформационных процессов в России стала объектом обстоятельного изучения в работах В И Бакштановского, Ю Г Волкова, Г И Герасимова, Н И Лапина, А В Лубского, Н Ф Наумовой, В Е Семенова, Ю В Согомонова

Проблема ценностей, ценностных и профессионально-ценностных ориентаций достаточно близко смыкается с проблемой жизненных стратегий личности Если в условиях субъект-объектного социального регулирования на основе монологического рационализма, «линейных» схем развития общества и первенства идеологического подхода к стратегиям выбора модели общественных изменений носили «предписывающий» характер со стороны правящего субъекта, то с переходом на многоуровневую, полисубъектную социальную организацию и социальную регуляцию в контексте субъект-субъектного отношения возрастает роль ценностей для нахождения общих смыслов жизнедеятельности Соответственно, стратегии становятся не только порождением

высших слоев элиты общества, но и во многом зависят от широких масс населения «В этих условиях стратегия как своеобразная хитрость действующего разума уступает свое место понимающей стратегии, максимально учитывающей позиции, установки, уровни притязаний и характер интересов субъектов, участвующих во взаимодействии»'

Именно в таком методологическом ключе разрабатывают теорию трансформации стратегии многие представители социального знания В этом плане можно выделить работы социальных философов - В Е Кемерова, М Б Марино-ва, Н Ф Наумовой, социальных психологов - К А Абульхановой-Славской, Е А Климова, И С Кона, социологов -ЮМ Резника, Е А Смирнова, экономических социологов — ЕС Балабановой, Е Н Даниловой, В В Радаева

Взаимосвязь профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий молодежи особенно ярко проявляется в социокультурной динамике современного российского общества Исследованию социокультурных воспроизводственных процессов России посвящены работы А С Ахиезера, А П Давыдова, Т И Заславской, С Г Кирдиной, С А Кравченко, Н И Лапина, Т В Панфиловой, В Л Романова, М Н Руткевича, В Г Федотовой, М А Шуровского и др

Выявление наиболее значимых ценностей и построение на их основе жизненных стратегий, соотносящихся и «понимающих» «другие» ценности, профессионально-ценностные ориентации и стратегии поведения других людей, невозможно без рационального выбора, а также выяснения общего смысла социального действия, заложенного в ценности Основой такого анализа служат труды М М Бахтина, В Н Кудрявцева, В А Лекторского, Н Н Моисеева, Н С Мудрагей, Р М Нугаева, Г И Рузавина, В С Степина, Ж Т Тощенко, Н С Юлиной Поскольку общество, культуру, сознание людей можно представить в постмодернистской парадигме как интертекст, то важную роль в интертекстуальном взаимодействии играют ценности, наполненные смыслом Философско-методологическую основу такого понимания и трактовки культуры составляют основные идеи, теоретические положения и принципы феноменологии и герменевтики Г - Г Гадамера, Э Гуссерля, А Шюца, а также их последователей П Бергера и Т Лукмана

Динамика ценностей молодежной культуры в условиях социальной неопределенности и риска рассматривается в трудах Ю Г Волкова, М К Горшкова, Ю А Зубок, Д Л Константиновского, С И Левиковой, В Т Лисовского, В С Магуна, А Л Темницкого В И Чупрова

1Кемеров В Е Стратегия//Социальная философия Словарь -М академический Проект, 2003 С 427

Очевидна их теоретическая связь с трудами зарубежных авторов 3 Баумана, У Бека, Э Гидденса, В Зомбарта, Н Лумана, Э Фромма, характеризующих процессы социокультурной трансформации ценностей в условиях социальной неопределенности и риска Проблемы ценностного межцивилизационного взаимодействия, построения стратегий социокультурного воспроизводства России в системе связей с Западом невозможно рассматривать вне анализа и использования трудов как зарубежных авторов- Ф Ницше, А Дж Тойнби, А Тоффлер, С Хантингтон, О Шпенглер, так и отечественных- Н А Бердяев, Н Я Данилевский, И А Ильин, К Н Леонтьев

Аналитический обзор литературы свидетельствует, что проблемы ценностей и ценностных ориентаций, жизненных стратегий, социокультурной динамики разрабатываются как философами, так и социологами Однако изучение профессионально-ценностных ориентаций в контексте жизненных стратегий российской молодежи как субъекта социокультурного воспроизводства пока не представлено должным образом, что и обусловливает соответствующий исследовательский интерес

Цель диссертационного исследования - социально-философское изучение трансформаций профессионально-ценностных ориентаций в жизненных стратегиях российской молодежи как субъекта социокультурного воспроизводства

Реализация поставленной цели предполагает решение исследовательских задач:

- определить место и роль профессионально-ценностных ориентаций в регу-лятивно-ценностной системе жизненных стратегий российской молодежи,

- установить социокультурные факторы воспроизводства профессионально-ценностных ориентаций в изменяющихся стратегиях российской молодежи,

- выявить сущностные характеристики социокультурного воспроизводства как теоретико-методологического конструкта анализа профессионально-ценностных ориентаций в стратегиях российской молодежи,

- изучить основные стратегии воспроизводства молодежи на основе профессионально-ценностных ориентаций в условиях социальной неопределенности и риска современного российского общества,

- проанализировать процессы институциализации изменяющихся профессионально-ценностных ориентаций в социокультурном воспроизводстве российской молодежью стратегий корпоративно-трудовых отношений,

- исследовать влияние западных ценностей на трансформации стратегий воспроизводства российской молодежи в ценностном взаимодействии глобализирующихся культур

Объектом исследования является российская молодежь как субъект социокультурного воспроизводства

Предмет исследования - ценностные трансформации стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи

Гипотеза диссертационного исследования. Профессионально-ценностные ориентации составляют основу стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи Стратегии и их трансформации формируются на основе изменения профессионально-ценностных ориентаций молодежи в условиях современной социокультурной динамики России Процесс носит неопределенный, рискогенный, дискретный характер, но от его результатов зависит ход российской модернизации, так как изменяющиеся ценности действуют как социальные регуляторы молодежи в воспроизводстве социокультурной реальности Регулятивное действие профессионально-ценностных ориентаций в условиях противоречивости, нестабильности и неопределенности социокультурного воспроизводства переменчиво, краткосрочно и ситуативно, что влияет на определение стратегий, которые не носят темпорально-долгосрочного значения, их регулятивное действие укорачивается, они быстро меняются в ответ на вновь возникающие ценности по схеме «вызов - ответ», но вызов не носит внутреннего, органического состояния, а связан с действием внешних факторов, хотя рациональный выбор в ответе присутствует В воспроизводственной социокультурной деятельности молодежи происходит переход от одной стратегии к другой путем как выбора, так и обмена стратегиями, поэтому необходимо понять, вдуматься, вжиться в стратегии «других», «другого» как существование «понимающих», «коммуникативных» стратегий Происходит усиление борьбы за реализацию стратегий в социальном взаимодействии, а также проявляется тенденция «отсроченное™» реализации стратегий, трансформаций стратегий в условиях взаимодействия глобализирующихся культур

Теоретико-методологическая основа исследования представлена методологией социальной философии, использующей рефлексивный анализ социальной реальности и интерпретацию социальных изменений для построения обобщающих метатеорий В данном теоретико-методологическом контексте был использован социокультурный подход, отличающийся возможностью рассматривать трансформационные процессы в единстве многомерной сложности Использование социокультурного анализа создает возможность рассмотрения общества как единства культуры и социальности, постоянно воспроизводимое в деятельности различных групп людей как субъектов социокультурного воспроизводства, одним из которых выступает российская молодежь, ценностно-ориентированная в своем поведении и реализации изме-

няющихся стратегий, что находит отражение в классических теориях социального действия М Вебера, Т Парсонса, П Сорокина Изменение профессионально-ценностных ориентаций с точки зрения внутреннего смыслового содержания ведет к изменению стратегий социокультурного воспроизводства Данное положение основывается на методологии идеальных типов М Вебера, которая коррелируется с рациональностью «экономического человека» В Зомбарта, феноменологией Э Гуссерля, теорией интеракционист-ской смысловой деятельности А Шюца

В диссертационной работе применяются общефилософские принципы принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, а также метод сравнительного анализа, метод конкретно-исторический, метод единства логического и исторического в социальном познании, структурно-функциональный метод

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, социологические данные ИКСИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, а также результаты социологических исследований, проведенные в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Уральского промышленного региона, Краснодарском и Хабаровском крае, Удмуртской республике Российской Федерации, которые опубликованы в журнале «Социологические исследования» Использовались также аналитико-теоретические концепции современных отечественных социальных философов и социологов, позволяющие уяснить причины успехов и неудач социокультурных трансформаций России, наметить пути совершенствования стратегий ее социально-экономического развития и профессионально-ценностной регуляции

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- показана роль профессионально-ценностных ориентаций в формировании регулятивно-ценностной системы жизненных стратегий российской молодежи как модели целе- и ценностно-ориентированного поведения индивидов, связанной с установлением общих ценностей на макроуровне и их рациональным выбором и реализацией на микроуровне,

- предложен методологический подход изучения и трактовки молодежной субкультуры с ее ценностной структурой и иерархией ценностей в качестве интерсубъектного, интертекстуального образования, включающего в себя сущностные моменты других субкультур, играющих значительную роль в сознании и поведении, построении жизненных стратегий, социокультурном воспроизводстве молодежи,

- определены основные параметры теоретико-методологической модели анализа социокультурного воспроизводства в условиях жизнедеятельности молодежи как личностного усвоения внешне - заданных общественных форм

взаимодействия и норм профессиональной деятельности через восприятие и превращение ценностей, ценностных ориентации в устойчивые основы формирования стратегий, реализация которых способствует не только воспроизводству культуры и социальных отношений, но и их изменению в общей социокультурной динамике российского общества,

- установлено, что стратегии социокультурного воспроизводства российской молодежи претерпевают изменения в условиях системной неопределенности и риска, связанной с «ценностным» разрывом, нарушениями состояния «понимающего» отношения, «борьбой» различных ценностей и стратегий, дефицитом их необходимого ценностного содержания, ведущим к социальной напряженности, отсутствию четких целей жизненного поведения и развития,

- выяснено, что практические и символические смыслы профессионально-ценностных ориентаций как основ жизненных стратегий молодежи институциа-лизируются через внедрение в социальные отношения компаний, организаций, предприятий, корпораций, выступающих элементами системы институционального функционирования и осуществляющих регуляцию профессионально-трудовых ценностей работников,

- изучены некоторые аспекты долгосрочного стратегического прогнозирования с учетом ценностного взаимодействия различных цивилизаций в контексте формирования новых направлений развития России («стратегии устойчивого развития» и «концепции суверенной демократии») с учетом их влияния на трансформацию стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В условиях социокультурных трансформаций воспроизводственный потенциал российского общества в значительной степени был нарушен, прежде всего, потерей способности работников к производству, создавать, творить, тем самым свою производственную сущность на основе постоянно меняющихся профессионально-трудовых ценностей и профессионально-ценностных ориентации, которые являются основой определения жизненных стратегий, играющих социально-регулятивную роль в поведении и социокультурном воспроизводстве молодежи как системообразующего элемента современного российского общества Рациональное сознание, наряду с ценностным, является важным компонентом построения жизненных стратегий, поиска рациональных критериев поступков и действий, рационального определения и нахождения ценностных смыслов и идеалов как конечных стратегических пунктов дости-женческой деятельности

2 Социальное поведение индивида внешне определено объективными общественными формами, обусловливающими внутреннюю относительно

независимую логику субъектно-личностного действия, поэтому изменения в обществе и его ценностном содержании определяют трансформации жизненных стратегий индивидов Динамика ценностных изменений, влияющих на определение стратегий, с одной стороны, зависит от социокультурных условий воспроизводства тех социально-демографических групп, которые являются их носителями, а с другой - группы и индивиды на основе новых ценностей определяют стратегии трансформаций культуры и социальных отношений В этом плане молодежь обладает более значительными динамическими характеристиками, и ее преимущества в выборе ценностных ориентаций для сопряжения их с жизненными стратегиями связаны с возможностями интенсивного поиска, переходом от одной ценностной системы к другой, интерсубъектным обменом ценностями, а молодежную субкультуру с ее ценностной структурой и иерархией ценностей можно трактовать в качестве интерсубъектного образования, активно включающего в себя сущностные моменты других субкультур в виде ценностей и норм, играющих значительную роль в сознании и поведении молодежи

3 Теоретико-методологическая модель анализа регулирующей роли профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи связана с применением понятия рекур-сивности, позволяющего представить социокультурные процессы производства/воспроизводства в динамике непрерывности, повторяемости человеческой жизнедеятельности, состоящей в единстве изменчивости старого и нового, настоящего и будущего Социокультурное воспроизводство связано с повторяющимся характером жизнедеятельности, обусловленным конечностью человеческого существования, что способствует воспроизводству человеческих сил, способностей, сущностей, но на новом уровне и в другом существовании -другом явлении социальной жизни, другом человеке, поэтому повторяемый, повторяемое компенсируются повторяющимся характером деятельности в различных сферах, в том числе и в производственной, что и составляет суть динамики социокультурного процесса, проявляющегося прежде всего в воспроизводстве новых поколений людей и социально-демографических групп, которые впитывают порождающие их символы социальности и культуры, определяя также в ходе своей жизнедеятельности содержание культуры и качество социальности, позволяющие преодолевать социокультурные противоречия между различными профессионально-ценностными ориентациями как основанием жизненных стратегий

4 Российское социокультурное воспроизводство, одним из субъектов которого является молодежь, связано с постоянным воспроизводством рисков и социальной неопределенности не только в силу действия техногенных факторов по причине изношенности производственной базы и слаборазвитой

социальной инфраструктуры, но и рискогенного действия человека, находящегося в условиях непредсказуемого социального пространства и поведения людей, поэтому в этих условиях для молодежи повышается риск выбора в качестве регулятора жизнедеятельности норм и ценностей аномического характера, ведущих к неправовым, нелегитимным стратегиям и соответствующим практикам их реализации, что усиливает риск и состояние неопределенности в профессиональной сфере В условиях социальной неопределенности и риска стратегии воспроизводства молодежи на основе профессионально-ценностных ориентаций индивидуализируются, происходит размежевание, поляризация ценностных ориентации и жизненных стратегий различных групп российской молодежи Стратегии краткосрочные получают преимущество в качестве социальных регуляторов жизнедеятельности молодого поколения по сравнению с долгосрочным стратегическим планированием

5 Регулятивное значение смыслов, содержащихся в профессионально-ценностных ориентациях и стратегиях воспроизводственной деятельности российской молодежи, предполагает их институциализацию Регулирующее действие ценностных смыслов и социальных институтов проявляется в том, что смыслы ценностей, которые становятся основой формирования и воспроизводства стратегий, влияющих на выбор профессии, молодежь черпает из окружающей молодежной субкультуры, испытывая влияние ценностей, определяющих стратегические действия и соответствующее поведение, а социальные институты, в свою очередь, предъявляют индивиду правила, нормы формальных и неформальных практик действия в условиях регулирующего влияния профессионально-ценностных ориентации и стратегий социокультурного воспроизводства, обеспечивая на их основе контроль социального взаимодействия Социальные институты включают в себя корпорации с нормами и ценностями, на основе которых регулируются деятельность и поведение, профессиональная квалификация и деятельность работников, выстраивающих собственные жизненные стратегии, поэтому социокультурное воспроизводство успешно в условиях соотнесения, координации жизненных стратегий и ценностей молодежных групп, корпораций с общими ценностями и корпоративными стратегиями путем развития социального партнерства и повышения профессионализма

6 Россия в процессе социокультурной динамики находится в состоянии культурного взаимодействия с другими странами, народами и обществами, поиска и нахождения общих, взаимоприемлемых ценностей социального и культурного развития в контексте модернизационных проектов, которые носили незавершенный характер на протяжении последних трех столетий Основным

субъектом реализации современного модернизационного проекта и наследником ценностей, присущих российской культуре, является та часть молодежи, которая способна путем восприятия основных, базовых ценностей, связанных с осознанием принадлежности к России, ее народам, независимого, суверенного существования, величия исторического пути, значения и роли России, создавать и производить социокультурную реальность инновационного характера на основе внедрения современных технологий, а также утверждения новых ценностных регуляторов корпоративно-деловых и организационных отношений, что способствует перспективности профессиональной деятельности молодежи в сферах науки, промышленности, образования, при формировании профессионально-ценностных ориентаций и построения соответствующих жизненных стратегий

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в следующем

- отдельные положения и материалы диссертации могут служить методологической базой для дальнейших теоретических и практических социологических исследований проблем российской молодежи,

- сформулированные в диссертации выводы и рекомендации расширяют научные представления о происходящих трансформациях ценностных ориентации и жизненных стратегий российской молодежи,

- выводы, полученные в работе, могут быть полезны в процессе практической работы с молодежью,

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и на семинарских занятиях по социальной философии, социологии, политологии

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах юриспруденции и философии ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт), на Всероссийской научной читательской конференции «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» в Краснодаре (2008 г), а также докладывались на научной конференции памяти А Ф Лосева, проводимой ежегодно в ЮРГТУ НПИ - май 2008 г, и были отражены в 8 публикациях общим объемом 4,84 п л , из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 2 работы объемом 1,43 и л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов каждая, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования взаимосвязи профессионально-ценностных ориентации и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи» показана роль профессионально-ценностных ориентаций в формировании регулятивно-ценностной системы жизненных стратегий российской молодежи, предложен методологический подход изучения и трактовки молодежной субкультуры с ее ценностной структурой и иерархией ценностей и определены основные параметры теоретико-методологической модели анализа социокультурного воспроизводства в условиях жизнедеятельности молодежи как личностного усвоения внешне - заданных общественных форм взаимодействия

В параграфе 1.1 «Профессионально-ценностные ориентации в регулятивной системе жизненных стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи» отмечается, что профессионально-ценностные ориентации в социокультурном пространстве воспроизводства жизненных стратегий российской молодежи играют все более возрастающую роль

Усиливающееся влияние профессиональных ориентаций связано, прежде всего, с вызовами современной социокультурной динамики, выдвигающей три проблемы Во-первых, динамичная социальная организация имеет многомерный, амбивалентный характер, и социальная девиация традиционно выступает как патология для социальной системы, подрывающая ее функции, но, в свою очередь, социальная патология продуцирует регуляторные механизмы, обеспечивающие функционирование социальной системы в иных, согласованных с высшей средой параметрах, что требует иного видения соотношения управления, организации и самоорганизации Во-вторых, это существенно меняет характер общественного взаимодействия, и дихотомия субъект-объектного управления все более заменяется тринитарным характером социального взаимодействия В-третьих, масштабы эмерджентных эффектов от новой социокультурной динамики постоянно увеличиваются, социальные системы все больше и больше утрачивают стабильность, отклоняются от равновесия В этих условиях саморефлексия современных акторов востребовала внедрение принципов игры, эвристических элементов в прагматические жизненные стратегии В ходе социокультурной динамики мораль меняется, и исторически индустриальное общество становится реальностью с рациональной моралью в качестве регулятора жизнедеятельности Мораль рационализируется и индивидуализи-

руется, а социальное действие становится целерациональным и ценностно-рациональным Быть, по Веберу рационалистом в поведенческом смысле означает исповедовать поведение «дисциплинированного индивидуалиста» Такое поведение является актом свободного выбора человека, максимизации целесредственной системы его деятельности, для чего используются ресурсы агента рационального поведения, от которых зависит эффективность деятельности - знания и умения, интуиция, готовность к инновациям, риску и др В этом плане правы те, кто различает разумно-эгоистическую мотивацию поведенческой стратегии, кстати, вполне, уместной при определенных условиях в некоторых сферах, и рациональность понятую как правильность и честность, в стратегиях, нацеленных на профессиональный, деловой и жизненный успех Понятие рациональности поведения предполагает умение планировать свою жизнедеятельность, ранжировать нормативы и ценности целесредственного блока, способность к внутреннему самоконтролю, душевному порядку, доверие к себе, своему умению вербализировать и цензурировать собственные спонтанные реакции на события и чужие поступки

Таким образом, можно говорить о модели построения жизненных стратегий на основе ценностей и ценностных ориентаций молодежи Но такая модель и процесс ее построения не означают стагнации во времени и неизменности социального пространства в их влиянии на содержание ценностей и жизненных стратегий Существующая социокультурная динамика особенно ярко проявляет себя в ходе социальных изменений в направлении индустриального и постиндустриального общества Социальные характеристики индустриализма и постиндустриализма связаны с рационализацией, в том числе с рационализацией таких социокультурных регулятивных норм, как ценности В системе социальной регуляции ценности не только передаются от одного поколения другому, не только происходит их культирование в процессе воспитания и формирования личности, но они связаны с оценкой, рациональным выбором как признаком развитой социальности И прежде всего такое положение и отношение ценностей к построению жизненных стратегий характерны в процессе ценностно-рациональной и целерациональной деятельности Ценностно-рационально действует тот индивид, который сознательно, на основе своего ценностного сознания, соотносит свои действия с соответствующими ценностями долга, чести, профессиональной компетентности, выбранными рационально Но рациональная роль выбора проявляется в принятии ценности как нечто данного от общества или от Бога без рационального проникновения в ее смысл, но на основе доверия той рациональности, которая в ней сепарирована предшествующими поколениями людей В то же время целерациональное действие определяется рационально выбранной целью, рациональным соотношением

средств, цели и результатов Таким образом, следует отметить, что < (рациональная модель выбора, как и любые другие модели, значительно огрубляет и схематизирует процесс принятия решений, который происходит в действительности Сама модель потому и называется рациональной, что она предполагает рационально действующего субъекта, принимающего всегда разумные, оптимальные решения, не подверженного сомнениям, лишенного эмоций, не склонного к предрассудкам и предубеждениям, не подвластного влиянию окружающих» Но такая модель, скорее всего, представляет собой некий желаемый идеал, идеальный конструкт Тем не менее, он должен соотноситься с реалиями жизни, учитывать ментальные и поведенческие особенности людей, особенно молодых, подверженных внешне - регулятивным социальным воздействиям современного российского общества

В параграфе 1.2 «Социокультурное воспроизводство и субъектно-лич-ностные факторы изменения профессионально-ценостных ориентации в жизненных стратегиях российской молодежи» говорится, что существует внешняя определенность социального поведения человека объективными общественными факторами, которая обусловливает внутреннюю относительно независимую логику субъектно-личностного действия Для его понимания, особенно в трансформирующихся условиях разрушения старых и перехода к новым регулирующим нормам, необходимо проанализировать зависимость ценностных ориентации от объективных социальных процессов

Социальная реальность - это постоянное напряженное взаимодействие объективных, социально-экономических и личностных процессов Чтобы ухватить это взаимодействие как реальность, необходимо иметь дело с теми элементами сознания, которые жизненно связаны с объективностью и в то же время живут по законам личностного мира Надо отметить, что влияние объективных процессов на ценности, ценностные установки и ориентации далеко не однозначно Взаимодействие объективных и личностных факторов социальности сложно и противоречиво и носит опосредованный характер И в одночасье человеку невозможно поменять систему ценностей, сбросить с себя все прежние жизненные сценарии, жизненные стратегии их осуществления как мертвый, ненужный груз Построение новой системы ценностей, дающей человеку жизненные ориентиры, соответствующие его индивидуальности, гарантирующие ему и адаптацию к меняющимся условиям,и духовную независимость, сложная работа личности Гораздо более сложная, чем представляется, поскольку вновь формирующаяся система ценностей может стать жизнеспособной только в том случае, если новые ее элементы являются более обобщенными, чем замещенные ими Ценностно-профессиональные и ценностно-трудовые ориентации российской молодежи за последние 30 лет существенно изменились если в 60-х и первой половине 70-х

годов XX столетия ценность интересной работы у молодежи была на первом месте, ее выбирало не менее 2/3 респондентов, то теперь она отодвинулась на четвертое место Данное положение связано с последствиями острого социокультурного кризиса, деформировавшего воспроизводственную деятельность как общества в целом, так и составляющих его обществ, сообществ, социальных и демографических групп Главными факторами, повлиявшими на падение престижа профессионально-трудовых ценностей, явились снижение производительных способностей общества и разрушение социальной ценности труда Произошла утеря обществом и личностью норм и ценностей трудовой деятельности в ходе идеологического упразднения общества труда, изменения структуры общественного воспроизводства, появления новых профессий В сознании людей постепенно стиралось представление о самоотверженном труженике, уходило понимание общественной значимости труда и необходимости воспитания в духе уважения к человеку труда С помощью средств массовой информации среди народа насаждалась идея об удовлетворении потребностей при минимуме издержек, в частности, трудовых затрат На телевидении стали очень распространенными всякого рода викторины и конкурсы с условиями и обещаниями угадай - получишь1 Все это создавало иллюзию возможности получения денег как процессе достаточно легком, не обремененном необходимостью профессиональной работы Поэтому на первом месте в ценностно-мотивационной сфере оказались такие показатели, как успех любой ценой, ловкачество, умение «крутиться», везение, удача Профессионализм как добросовестное и качественное отношение к своей профессии, своему труду, в условиях невостребованности сворачивающегося производства с низкой зарплатой рабочих, технологов, инженеров вышел из моды Сыграло свою отрицательную роль в снижении ценностных ориентаций молодежи и направленности на добросовестный, профессиональный труд также такой фактор, как отсутствие прямой связи между качественной трудовой деятельностью и ее достойной оплатой Не секрет, что в советское время она была занижена по идеологическим причинам, и важен был не результат, а процесс трудовой деятельности, когда все трудящиеся работают, что приводило к «уравниловке», связанной со страхом идеологического начальства, что многие «обуржуазятся», а это, в свою очередь, приведет к росту социального расслоения Сегодня же процесс определения зарплаты зависит от случайных, неопределенных факторов, в том числе и таких, как прошлые заслуги и знакомства, связи, родственные отношения Соответственно социокультурным изменениям произошла профессионально-ценностная переориентация молодежи, что видно на примере петербургской молодежи Так, «современная петербургская молодежь более всего ценит деятельность врача (65 %), что означает прежде всего ориентацию на здоровье свое и близких, ученого (48 %), т е ориентация на науку, по

знание, учебу в высшем учебном заведении, предпринимателя (33 %), что в современных российских условиях выражает стремление к деньгам и престижу Затем следуют творческая деятельность художественной интеллигенции в широком смысле (28 %) и только потом - такие основополагающие виды деятельности, как труд инженера (19 %) и рабочего (18 %)»

Таким образом, можно сделать выводы о том, что социокультурное воспроизводство России связано с субъектно-личностной определенностью профессионально-ценностных ориентации, влияющих на воспроизводство жизненных стратегий молодежи Социокультурный кризис 90-х годов XX в привел к расколу, разрыву ценностного содержания жизнедеятельности молодежи, к нарушениям в воспроизводстве жизненных стратегий молодежи Изменения первого десятилетия XXI в способствовали социокультурной стабилизации воспроизводства профессионально-ценностных ориентаций как основы формирования жизненных стратегий молодежи Однако в ценностном сознании и содержании жизнедеятельности существуют разнонаправленные векторы движения традиционный и современный Действие ценностного раскола в определении жизненных стратегий молодежи усиливается различного рода негативными общественными явлениями, связанными с социальной неопределенностью и рисками современного общества В связи с этим возникает проблема построения и изучения модели, теоретического конструкта взаимосвязи профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий российской молодежи в социокультурном воспроизводстве

В параграфе 1.3 «Теоретико-методологическая модель анализа профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи» отмечается, что социокультурное воспроизводство - это воспроизводство субъектом социального действия культуры и социальных отношений, социальности, общества в целом как определенным образом организованной системы Субъектом социального действия выступает, прежде всего, личность, являющаяся частью общества, общности, социальной группы Таким субъектом также является социально-демографическая группа, локальная этническая общность людей, общество как система в целом Для социально-философского исследования важно установить и определить основные, узловые моменты и направления социокультурного воспроизводства В систему социокультурного воспроизводства входят производство культуры с ее основными показателями и параметрами, производство общества с конкретными социальными отношениями и определенного состояния качества социального действия, а также производство человека как личности определенной социальной и культурной деятельностной направленности с устоявшимися потребностями, ценностными

ориентациями и жизненными стратегиями деятельности Элементами социокультурного воспроизводства являются общество, личность, культура Диссертант считает, что, для анализа нормативных моральных ценностей, играющих определяющую роль в формировании жизненных стратегий российской молодежи, также характерно разделение по принципу «терминальное - инструментальное» Терминальное содержание базовых ценностей уходит на второй план и замещается инструментализмом ценностей - средств Терминальные ценности и ценностные ориентации несут в себе долговременный стратегический эффект Они менее всего поддаются сиюминутным колебаниям и конъюнктуре, например, понятия дружбы, уважение к тому или иному человеку, стремление к общению с ним, использование его жизненного опыта, профессиональных качеств как ценностей и жизненных ориентиров при решении сложных жизненных вопросов. Инструментальные ценности можно охарактеризовать как ситуативные, как средства достижения целей, и они необходимы в социальной регуляции при решении конкретных вопросов Но, к сожалению, их использование становится долговременной стратегической тенденцией в социальных практиках нынешней молодежи, ориентированной на немедленный предпринимательский успех Ценности, что называется, «берут напрокат» и переделывают, перелицовывают, превращая в подделки, заменители действительных человеческих отношений, основанных на дружбе, бескорыстии, уважительном отношении к любому человеку, внося в них свое, меркантильное содержание и смысл А ориентация в социальных коммуникациях с другими людьми только на ценности личной выгоды, оборачивается социальными манипуляциями их поведения и махинациями, а также «использованием» нужного человека в определенных условиях и до необходимого времени с неизбежным отчуждением, его забыванием, когда нужда в данном индивиде отпадает

Таким образом, следует отметить, что теоретико-методологическая модель анализа регулирующей роли профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий в социокультурном воспроизводстве российской молодежи включает в себя рассмотрение личности молодого человека в единстве взаимодействия с культурой и обществом, где общество - совокупность индивидов с социокультурными процессами и отношениями, а культура - совокупность ценностей и норм, которыми регулируется воспроизводственная деятельность молодежи как субъекта воспроизводства Социокультурное воспроизводство молодежи, включающее воспроизводство ценностей и ценностных ориентаций, связано с глубокими деформациями в демографической и социальной структуре населения, обусловленными падением рождаемости на фоне сокращения и переориентации производства Произошли изменения в ценностной системе

молодежи, действующей в обществе риска и социальной неопределенности, нарушена преемственность в духовном воспроизводстве ценностных ориентации и моральных норм как основ формирования жизненных стратегий

В главе 2 «Воспроизводство социокультурных трансформаций профессионально-ценностных ориентации и жизненных стратегии российской молодежи» Предполагается изучить стратегии воспроизводства молодежи на основе изменяющихся профессионально-ценностных ориентаций в условиях социальной неопределенности и риска современного российского общества В связи с этим также необходимо проанализировать процессы институциализа-ции изменяющихся профессионально-ценностных ориентаций в социокультурном воспроизводстве стратегий корпоративно-трудовых отношений российской молодежи Для целостности исследовательского замысла намечено выявить социальные деформации воспроизводства профессионально-ценностных ориентаций, возникающие в ходе допрофессиональной подготовки и профессионального обучения в сфере образования, и их влияния на определение жизненных стратегий молодежи

В параграфе 2.1 «Индивидуализация профессионально-ценностного содержания стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи в условиях социальной неопределенности и риска» говорится, что стратегии социокультурного воспроизводства молодежи возникают на базе профессионально-ценностных ориентаций, испытывая влияние социальной неопределенности в условиях общества риска Общество риска - это новое явление в жизни современного общества и людей, его воспроизводящих Социокультурная воспроизводственная деятельность индивидов связана с производством рисков на пути к будущему постиндустриальному состоянию Как пишет Э Гидденс, в традиционных культурах концепции риска не было, потому, что они в ней не нуждались Риск - это не то же самое, что опасность или угроза Понятие риска связано с активным анализом опасности с точки зрения будущих последствий Оно широко используется лишь в обществе, ориентированном на будущее, — это территория, подлежащая завоеванию и колонизации Концепция риска предполагает наличие общества, активно пытающегося порвать с собственным прошлым, а это главная характеристика индустриальной цивилизации нового и новейшего времени

Риски несет в себе современное состояние социальности, зависящей от процессов ее воспроизводства взаимодействующими индивидами с применением новейшей техники и продвинутых технологий У Бек причины рисков и опасностей в современном обществе видит в избыточности промышленной продукции и квалифицирует их, в общем и целом как продукт передовых про-

мышленных технологий Риски пронизывают современное состояние общества, повсюду настигают его, создавая социальные, экономические, политические проблемы

Существует множество интерпретаций общества риска и его последствий, а также указаний причин его появления и последствий, к которым оно приводит Появление какого-либо негативного последствия общества риска У Бек сравнивает с преступлением, связанным с общественным разделением труда, и высокодифференцированному разделению труда соответствует всеобщее участие в преступлении, а этому соучастию - всеобщая безответственность Каждый является причиной и следствием и тем самым не является причиной Причины растворяются во всеобщей взаимозависимости между агентами и условиями, реакциями и контрреакциями Это придает идее системности социальную очевидность и популярность Индивидуализация общества риска делает непредсказуемыми действия основных акторов социокультурного воспроизводства, делает неуверенными, испытывающими страх за свое будущее, людей На свой страх и риск люди должны выбирать и реализовывать свои жизненные стратегии, не надеясь на помощь общества и государства Но такая «удаленность» государственных структур и общественных организаций создает дополнительные угрозы и риски социокультурного воспроизводства в целом Например, ослабление внимания к процессу воспроизводства профессиональных кадров в той или иной сфере грозит обернуться громадными проблемами как для отдельных отраслей производства, так и для всего общества в целом Если «общество уже не гарантирует и даже не обещает коллективных средств избавления от индивидуальных неудач», то людям предлагается (скорее, даже навязывается) беспрецедентная свобода, но ее ценой становится столь же беспрецедентная неуверенность А там, где царит неуверенность, остается мало времени как для заботы о ценностях, витающих выше уровня повседневных забот, так и для всего, что выходит за узкие границы скоротечного момента

Таким образом, диссертант делать вывод, что стратегии воспроизводства молодежи на основе профессионально-ценностных ориентаций в условиях социальной неопределенности и риска современного российского общества все более индивидуализируются, что не способствует самореализации многих молодых людей Происходит размежевание, поляризация ценностных ориентаций и жизненных стратегий российской молодежи Стратегии краткосрочного характера, связанные с неопределенностью, рискогенностью, быстрогенностью удовлетворения потребительских стремлений получают преимущество в качестве социальных регуляторов жизнедеятельности молодого поколения по сравнению с долгосрочным стратегическим планированием жизни Важное ме-

сто в системе стратегического определения воспроизводства занимают процессы самоорганизации и регуляции на уровне институциализации

В параграфе 2,2 «Инстнтуцнализацня профессионально - ценностных ориентации российской молодежи в стратегиях воспроизводства организа-ционно-корпоратнвных отношений» говорится, что в социокультурном плане рассмотрение ценностей и ценностных ориентаций, выступающих основой формирования стратегий воспроизводственной деятельности российской молодежи, предполагает выяснение их регулятивного значения с точки зрения раскрытия содержащихся в них смыслов, обеспечивающих взаимопонимание между индивидами, но ценности и ценностные ориентации предполагают наличие определенных норм и правил взаимоотношений людей на основе общих смыслов Данные нормы и правила «устанавливаются», т е институализируются Тем самым возникают социальные институты - от латинского слова «шБйШПлт», что значит установление Таким образом, если в предыдущих сюжетах исследования внимание диссертанта акцентировалось на смысловых, символических составляющих ценностного регулирования стратегий воспроизводства российской молодежи, то задача институционального анализа - показать регулятивное действие формальных и неформальных ценностей и норм воспроизводственной деятельности российской молодежи на уровне корпоративной культуры и корпоративных отношений, принадлежащих определенным социальным институтам Социокультурное воспроизводство молодежи связано с функционированием социальных институтов, как содержащих устойчивый комплекс норм, правил и символов, регулирующий какую-либо из сторон человеческой жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов Исходя из этого, если взять понятия института, корпоративной организации и отдельного индивида, то они будут находиться в состоянии отношения общего, особенного, единичного, где институт не сводится к какой-либо корпорации, организации или отдельной личности Но как системное образование социальный институт включает в себя корпорации, организации, нормы, ценности, согласно которым действуют люди и социальные группы И от того, как в социальных институтах внедрены ценности общества, в какой степени их интериоризация определяет деятельность и выполнение ролевых функций индивидами в корпоративно-организационных объединениях, зависит процесс социокультурного воспроизводства Отсутствие контроля со стороны государства над социальными действиями людей свидетельствует об отходе государства от функций главного социального регулятора в различных сферах жизнедеятельности, и, в частности, экономической А отсутствие ценностного консенсуса в обществе указывает на наличие ценностного раскола в обществе, приверженность различных социальных групп, в том числе молодежи, различным ценностям в связи с трансформационными процессами,

происходящими в российском обществе, и переходом от одной системы ценностей к другой, выступающих регуляторами экономической деятельности и поведения Поэтому место и роль государства как прямого регулятора этого процесса видоизменяется, приобретая форму опосредованного регулирования Повышается регулирующее значение институционально-организационного уровня социальной регуляции В этой связи возрастает социально-регулирующая роль компаний, организаций, предприятий, корпораций как генераторов профессионально-ценностных ориентаций и жизненных стратегий молодых людей

Надо отметить, что основой деятельности любой корпоративной организации является постановка цели, достижение которой предполагает стратегические и тактические этапы, и работающие в ней люди преломляют, связывают, в той или иной степени, в своем сознании, свои профессионально-ценностные ориентации и жизненные стратегии со стратегическими действиями компании Поэтому встает задача соединения ценностей и стратегий корпораций со стратегиями и ценностями работников И если существует проблема миссии организации, трактуемая как ее социальная роль, вклад в социальное развитие отрасли, города, региона, страны, то, по мнению автора, эта миссия как социальная ответственность должна проявляться прежде всего по отношению к массовому работнику корпорации, что, несомненно, скажется на его ценностных установках и предпочтениях при определении своих жизненных стратегий в пользу неразрывной их связи с деятельностью социально-ответственной корпорации Универсальной формулой миссии корпорации является рост благосостояния всех членов корпорации, ее развитие на основе общих ценностей и партнерства администрации с персоналом, через повышение полезности для клиентов (потребителей) Корпоративно-организационное регулирование с формальными и неформальными ценностями и нормами корпоративной культуры является основой институционального функционирования в различных сферах жизнедеятельности Причем, общественные и корпоративные ценности взаимосвязаны Корпоративные ценности составляют основу реализации миссии организации, выступая интегрирующей основой стратегической линии жизнедеятельности На основе общих ценностей обеспечивается связь корпорации как организации с деятельностью и поведением ее работников, к которым система корпоративных ценностей предъявляет определенные требования и правила, формируемые в качестве философии корпорации

Таким образом, институциализация профессионально-ценностных ориентаций российской молодежи в стратегиях воспроизводства организационно-корпоративных отношений связана с функционированием социальных институтов современной России в условиях изменяющейся корпоративной культуры Ценности профессиональной деятельности в условиях корпораций составляют

основу стратегий реализации миссии посредством культивирования общих ценностей организации и ее работников Система ценностно-корпоративного регулирования включает определенные требования и правила, определяющие профессиональную квалификацию и деятельность работников, выстраивающих собственные жизненные стратегии Реализация процессов социокультурного воспроизводства успешна лишь в случаях соотнесения жизненных стратегий и ценностей молодежных групп корпораций с общими ценностями и корпоративными стратегиями путем развития социального партнерства и повышения профессионализма для собственного блага, процветания организаций, удовлетворенности потребителей Поэтому встает задача выяснения основных социокультурных параметров воспроизводства жизненных стратегий российской молодежи, жизнедеятельность которой трансформируется под влиянием ценностного взаимодействия глобализирующиихся культур в институционально-корпоративных отношениях

В параграфе 2.3 «Воспроизводство жизненных стратегий российской молодежи в пространстве ценностного взаимодействия глобализирующихся культур России и Запада» отмечается, что наиболее важными социальными институтами, где находятся социокультурные корни профессионально-ценностных ориентации молодежи, выступают прежде всего социальные институты семьи, образования, рынка На уровне семейных отношений, в той или иной семье, происходит как физическое воспроизводство населения, так и первичное восприятие передаваемых по социальному коду образцов поведения, взаимоотношения, взаимодействия между индивидами на основе материальных и духовных элементов культуры, их ценностно-нормативного содержания Затем, в процессе взаимодействия семьи и школы, закладываются первичные основы ценностного отношения к труду, трудовой деятельности, прививаются начальные понятия и практики профессионализма и профессиональной деятельности Обучение, образование, воспитание связаны с образовательной деятельностью различных образовательных учреждений - от начальной и средней школы, до начального, среднего и высшего профессионального образования, служащего стартовой площадкой для будущей профессиональной деятельности в корпоративных организациях института рынка В таких условиях цели и средства не только становятся для многих разъединенными, но даже их нормативные определения теряют ясность Говоря коротко, происходит массированное нарушение социального регулирования в результате недостаточной моральной и социальной интеграции

Но хаос и аномия преодолеваются с помощью возникающих социально-структурных элементов вновь восстанавливающихся социальных институтов, становящихся частью интегрированной системы нового социального порядка, в

связи с чем возникает предположение, что подобные кризисы играют двойственную роль в социокультурной эволюции во-первых, прерывая постепенность изменений созданием дисбаланса в социальном порядке, во-вторых, порождая элементы, которые могут способствовать установлению нового равновесия Безусловно, институт образования в лице его корпоративно-организационных образовательных учреждений на разных этапах личностного развития играет решающую роль в профессионально-ценностном самоопределении молодежи, что связано с самостоятельным выбором каждым индивидом, вступающим в жизнь, своей жизненной стратегии и основных траекторий жизненного пути на основе целей, ценностей, нравственных норм

Однако существует целый спектр проблем профессионального самоопределения молодежи, связанного с неравенством стартовых позиций, обеспеченных уровнем образования, который приобретается в школе и служит стартовой позицией для получения будущего профессионального образования и соответствующей профессии Соотношение объективных факторов социально-экономического характера и субъективных предпочтений молодых людей показывает, что при выборе профессии им приходится, во-первых, соизмерять субъективную ценность будущей специальности и ее доступность, во-вторых попытка совместить высокооплачиваемость и престижность формирует у молодежи представление о «несовременных» специальностях и ориентацию на более престижные в смысле оплаты и карьерного роста профессии, в-третьих, трансформация понимания перспективности выбранной профессии, специальности, работы способствует обесцениванию выбранной специальности, отрицанию необходимости полноценного профобразования и профессиональной переориентации, и в результате неполноценная ориентация на входе в систему профессионального образования вызывает неполноценную самореализацию в ходе учебы, дающую неполноценного специалиста на выходе

Таким образом, считает диссертант, что воспроизводство жизненных стратегий российской молодежи в пространстве ценностного взаимодействия глобализирующейся культуры России и стран Запада будет во многом зависеть от усиливающейся роли государства как основного проводника инновационной политики в сфере корпоративно-деловых отношений, модернизации экономики страны, нацеленной на активное освоение ресурсного потенциала с использованием передовых технологий Именно в данном направлении возможно включение России в межгосударственное сотрудничество по использованию процессов глобализации в общих интересах мирового сообщества и процессы глобализации будут определять облик мирового сообщества в XXI в, требуя построения отдаленных национально-государственных стратегий развития страны, определяющих социокультурное воспроизводство ее населения в целом

и отдельных социально-демографических групп, объединенных общими ценностями, целями и стратегиями творческого развития Профессионально-ценностное самоопределение молодежи в условиях глобализирующейся культуры выступает необходимым условием реализации долгосрочных стратегий устойчивого развития общества, повышения его конкурентоспособности и социального качества

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России

1 Ювшаев M С Профессионально-ценностные ориентации в определении жизненных стратегий российской молодежи как субъекта социокультурного воспроизводства//Социально-гуманитарные знания 2008 №10 -0,62пл

2 Ювшаев M С Риски социокультурного воспроизводства профессионально-ценностных ориентации и жизненных стратегий российской молодежи // Социально-гуманитарные знания 2008 № 12 -0,81 п л

В других изданиях

3 Ювшаев M С Социокультурное воспроизводство и изменения профессионально-ценностных ориентации в жизненных стратегиях // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества Сборник материалов III-й всероссийской научной читательской конференции - Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2008 - 0,81 п л

4 Ювшаев M С Профессионально-ценностные ориентации регулирование жизненных стратегий социокультурного воспроизводства российской молодежи // Лосевские чтения 3-я Междунар ежегод науч-теорет конф «Цивилизация и человек проблемы развития», г Новочеркасск, май 2008/ Юж -Рос гос техн ун-т -Новочеркасск ТЕМП, 2008 - 0,56 п л

5 Ювшаев M С Индивидуализация профессионально-ценностных ориентации и стратегий воспроизводственной деятельности молодежи в условиях социальной неопределенности// Теория и практика общественного развития 2009 № 1 - 0,87 п л

6 Ювшаев M С Воспроизводство жизненных стратегий российской молодежи в ценностном взаимодействии России и Запада // Отечественная социология обретение будущего через прошлое Материалы IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (1-2 декабря 2008 г, Южный федеральный округ, г Ростов-на-Дону) Ростов н/Д, 2009 -0,37пл

7 Ювшаев M С Институциализация социокультурного содержания воспроизводственной деятельности российской молодежи /Человек и общество

поиски, проблемы, решения Материалы 5-й международной конф, г Новочеркасск, 20 марта 2009 г под ред Л С Николаевой - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2009. - 0,43 п л

8 Ювшаев М С Трансформация ценностного отношения к труду и жизненных стратегий российской молодежи/Человек и общество поиски, проблемы, решения Материалы 5-й международной конф, г Новочеркасск, 20 марта 2009 г под ред Л С Николаевой - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2009 - 0,37 п л

Подписано в печать 02 04 09 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать цифровая Объем 1,0 печ л Тираж 100 Заказ № 14/04 Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД№ 65-116 от 29 09 1997 г